Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родина, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родина, Любовь Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Педагогические особенности подготовки экономистов в высшей школе.

1.1 Тенденции формирования рынка труда в условиях регионализации экономики.

1.2 Современные требования к организации подготовки специалистов в условиях высшей школы.

1.3 Роль и место курса «Экономическая география и регионалистика» в процессе подготовки конкурентноспособного специалиста.

Выводы.

Глава 2. Дидактические условия адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики.

2.1 Теоретические основы отбора и конструирования содержания курса «Экономическая география и регионалистика».

2.2 Методическая система профессиональной подготовки экономистов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика ».

Выводы.

Глава 3. Технология организации професиональной подготовки специалистов экономического профиля в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

3.1 Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках изучения курса «Экономическая география и регионалистика».'.

3.2 Самостоятельная работа как основа активизации познавательной деятельности в процессе изучения курса

Экономическая география и регионалистика».

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология адаптации подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики"

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в России и активизация процессов регионализации экономики обусловливают повышение требований к уровню подготовленности выпускников вузов, поскольку специалисты с высшим образованием составляют весомую часть системы кадрового обеспечения регионального рынка труда, выступая стратегическим ресурсом и интеллектуальным потенциалом хозяйствующих субъектов. В этих условиях повышается роль региональной системы высшего профессионального образования, призванной осуществлять всестороннюю подготовку специалистов с учетом реальных и перспективных потребностей экономической системы региона.

Анализ ситуации и изучение потребностей регионального рынка труда в специалистах с высшим профессиональным образованием показали необходимость дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки экономистов. Вопросам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях высшей школы посвящен ряд научных исследований. В работах ученых-педагогов внимание уделяется развитию общей методологии профессионального образования (ПЛ. Гальперин, Б.С. Гершунский, A.JI. Денисова, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.В. Коржуев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, А.И. Суббето, Н.Ф. Талызина и др.), исследованию частных вопросов преподавания отдельных дисциплин в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля (Г.Н. Алексеева, Е.В. Варфоломеева, Р.В. Жариков, Г.А. Соседов и др.).

Несмотря на это, следует отметить, что требуют отдельного изучения вопросы адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики с точки зрения развития как общетеоретической составляющей данного направления, так и частнометодических вопросов.

Исследование и опыт практической работы показали значимость подготовленности в сфере экономической географии и регионалистики в структуре профессиональной деятельности экономиста, поскольку специалист данного профиля в своей профессиональной деятельности обязательно сталкивается с необходимостью решения профессиональных задач, касающихся вопросов современного и будущего жизнеобеспечения региона и страны в целом.

В условиях регионализации экономики необходим дифференцированный подход к решению конкретных экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Понимание географических закономерностей и решение проблем на любом территориальном уровне позволяет специалисту быстро адаптироваться в меняющихся условиях современной рыночной экономики.

Таким образом, особое положение курса «Экономическая география и регионалистика» в структуре подготовки специалиста связано с необходимостью решения многоаспектных проблем территориальной организации форм общественного разделения труда с целью обеспечения эффективного взаимодействия общества и природной среды, сочетания отраслевого и территориального развития региона.

Анализ состояния проблемы подготовки экономистов в теории и практике профессионального образования позволяет констатировать: научные работы, посвященные проблемам изучения курса «Экономическая география и регионалистика», в большей степени отражают особенности организации и содержания подготовки педагогических кадров, изучению данной предметной области в общеобразовательной школе (Е.Ю. Андреева, Н.Н. Баранский, B.JI. Бабурин, Ю.Н. Гладкий, В.А. Горбанев, И.В. Душина, Г.А. Кононова, В.В. Николина, Д.В. Новенко и др.). Однако вопросы адаптации профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в условиях регионализации экономики требуют дополнительного исследования.

Исследования и опыт практической работы в вузе позволили выявить противоречия между:

- потребностями регионального рынка труда в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры и готовности к решению профессиональных задач в условиях региональной экономики, и унифицированным содержанием профессиональной подготовки экономистов в условиях вуза;

- возрастающей значимостью знаний об особенностях и закономерностях экономико-географического развития региона в процессе решения профессиональных задач и недостаточной проработанностью методик изучения курса «Экономическая география и регионалистика» в процессе профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в вузе.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования и постановки проблемы: разработка и теоретическое обоснование технологии адаптации профессиональной подготовки экономистов в условиях регионализации экономики.

Цель исследования: совершенствование подготовки специалиста экономического профиля в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика» в условиях вуза как основа формирования устойчивой конкурентной позиции на региональном рынке труда.

Объект исследования: профессиональная подготовка экономиста в условиях высшей школы.

Предмет исследования: технология адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики будет эффективней, если:

- разработана технология адаптации профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза с учетом направления подготовки специалистов и специфики их позиционирования на региональном рынке труда;

- содержание подготовки отвечает реальным и перспективным потребностям рынка труда, обеспечивая формирование у специалистов системного видения сущности будущей профессиональной деятельности и понимания особенностей решения профессиональных задач в условиях экономической системы региона;

- процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов строится с учетом направленности на формирование активной профессиональной позиции специалиста, а также особенностей содержания курса «Экономическая география и регионалистика», его междисциплинарного характера.

Задачи исследования:

1. Выявить современные тенденции формирования рынка труда в условиях регионализации экономики.

2. Проанализировать современное состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в теории и практике высшего профессионального образования.

3. Определить роль и место курса «Экономическая география и регионалистика» в процессе подготовки экономистов в условиях вуза.

4. Обосновать дидактические условия организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики.

5. Разработать модель организации подготовки экономистов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

6. Разработать методику организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии адаптации профессиональной подготовки . специалистов в условиях регионализации экономики. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Н.В. Молоткова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- исследования в области экономики, в том числе посвященные формированию и функционированию рынка труда (B.C. Буланов, Е.Д. Катульский, А.О. Котляр, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, Р. Смит, С.С. Утинова, Р. Эренберг и др.);

- исследования, посвященные активизации познавательной деятельности обучающихся (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.К. Дьяченко, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.Ф. Зеер и др.);

- исследования, посвященные разработке педагогических технологий (B.J1. Бабурин, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, М.М. Левина, Д.В. Новенко, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, Д.В. Чернилевский и др.);

- исследования в области экономической географии (Э.Б. Алаев, В.Л. Бабурин, Н.Н. Баранский, Ю.Н. Гладкий, К.Н. Дьяконов, Н.Н. Колосовский, М.В. Степанов, Ю.Г. Саушкин, А.Т. Хрущев, А.И. Чистобаев и др.);

- научные работы, посвященные методике изучения географии, экономической географии и регионалистики (Е.Ю. Андреева, Н.Н. Баранский, В.Л. Бабурин, В.А. Горбанев, И.В. Душина, Г.А. Кононова, В.В. Николина, Д.В. Новенко, Ю.Г. Саушкин и др.).

Методы исследования. Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, системный подход, моделирование, обобщение, прогнозирование и проектирование; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2003 гг. и было организовано в три этапа. Экспериментом было охвачено свыше 500 человек.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки экономистов в теории и практике профессионального образования, проводилось изучение литературы по теме исследования, определялись концепции, теории и подходы по совершенствованию подготовки экономистов в высшей школе, выявлялись психолого-педагогические требования к организации процесса формирования элементов профессиональной культуры экономиста. Проводился анализ социально-экономического положения региона, изучалась структура занятости, рассматривались потребности регионального рынка труда в специалистах экономического профиля высшей квалификации.

На втором этапе исследования (2000-2002 гг.) уточнялись и конкретизировались формы и методы обучения, проверялась эффективность построения методической системы профессионального обучения студентов при изучении курса «Экономическая география и регионалистика», проводился формирующий эксперимент. Проводились отбор и конструирование содержания учебного курса в зависимости от потребностей современного общества. Разрабатывались методические рекомендации по изучению курса и выполнению контрольных и курсовых работ.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования у обучающихся навыков самостоятельной работы, анализировалась профессиональная деятельность выпускников вуза и специфика их позиционирования на региональном рынке труда. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию. Результаты исследования внедрялись в практику различных учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке механизма адаптации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля к требованиям регионального рынка труда в условиях регионализации экономики;

- определении методических основ отбора и конструирования содержания курса «Экономическая география и регионалистика» с позиций обеспечения целостности образовательного процесса, аккумулирующего идеи интеграции курса с различными предметными областями, направленного на формирование профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств как элементов профессиональной культуры экономиста и основы системного восприятия и исследования экономических категорий;

- определении дидактических условий организации профессиональной подготовки специалиста экономического профиля в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика», обеспечивающих формирование активной жизненной и профессиональной позиции и повышения уровня конкурентоспособности выпускника на региональном рынке труда;

- теоретическом обосновании и разработке методики изучения курса «Экономическая география и регионалистика» с позиций активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и формирования системного видения будущей профессиональной деятельности в условиях региональной экономической системы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология адаптации профессиональной подготовки специалиста экономического профиля реализована в практике подготовки экономистов в условиях вуза, внедрена в образовательный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета, Института дистанционного обучения, Межрегионального центра подготовки кадров, Поволжского кооперативного института.

Использование данной технологии обеспечивает формирование устойчивой конкурентной позиции выпускников на региональном рынке труда; целостность процесса профессиональной подготовки специалиста экономического профиля; активизацию процесса овладения специальностью; формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды региона.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система требований к специалисту экономического профиля на региональном рынке труда.

2. Дидактические условия организации профессиональной подготовки специалистов в процессе изучения экономической географии и регионалистики в условиях вуза.

3. Методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в разработанной программе курса «Экономическая география и регионалистика», методических материалах и рекомендациях по данному курсу, статьях и тезисах выступлений автора. Для студентов дневного и заочного отделений экономического факультета специальностей 060400, 060500 подготовлены и опубликованы методические рекомендации по изучению курса «Экономическая география и региональная экономика», выполнению контрольных и курсовых работ, подготовлен учебно-методический комплекс «Экономическая география и экономика» для студентов-иностранцев. По проблеме исследования опубликовано 10 работ общим объемом около 20 п.л.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (1998-2003 гг.), научной конференции ТГТУ (1995 г.), областной научно-практической конференции «Региональные аспекты экономики» (1996 г.), научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» ТГТУ (1998 г.), научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» ТГТУ (2002 г.), научно-методической конференции «Проблемы естественнонаучных дисциплин» г. Саратов-Энгельс (2003 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета, Межрегионального центра повышения квалификации (г. Тамбов), Института дистанционного образования (г. Тамбов), Института дистанционного образования (г. Мичуринск), Поволжского кооперативного института (г. Саратов), Муниципального областного лицея № 13 (г. Тамбов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что в процессе изучения курса в рамках подготовки экономистов различных специальностей целесообразно разрабатывать задания для практических и курсовых работ, исходя из будущей профессиональной направленности.

Практическую направленность курса усилило использование регионального компонента в содержании курса, где экономика области изучается в ее развитии с учетом раскрытия проблем современности и перспективами программ развития региона.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода базировалась на мониторинге качества комплексной подготовки экономистов и позволила сделать следующие выводы:'

- проанализировав социально-экономические положения региона и изучив потребности рынка труда в экономистах, выявили устойчивую потребность предприятий региона в специалистах такого уровня;

- изучив и обобщив состояние проблемы подготовки экономистов в теории и практике профессионального образования, выявили психолого-педагогические требования к организации процесса формирования элементов профессиональной культуры;

- уточнив и конкретизировав формы и методы обучения методической системы при изучении курса «Экономическая география и регионалистика», был проведен отбор и конструирование содержания курса и разработаны методические рекомендации по изучению курса и выполнению контрольных и курсовых работ;

- проанализировав профессиональную деятельность выпускников вуза и специфику их позиционирования на региональном рынке труда, подтвердили эффективность предложенной методики на формирование навыков самостоятельной работы;

- проанализировав сведения о трудоустройстве и отзывы работодателей, констатировали, что выпускники вуза быстро находят работу на региональном рынке труда и занимают престижные специальности.

Таким образом, исследование подтвердило, что внедрение разработанной технологии адаптации подготовки специалистов экономического профиля в условиях регионализации экономики обеспечивает целостность процесса профессиональной подготовки экономистов; активизацию процесса овладения специальностью; а также формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды региона.

Заключение

Исследование и опыт практической работы показали значимость подготовленности в сфере экономической географии и регионалистики в структуре профессиональной деятельности экономиста, поскольку специалист данного профиля обязательно сталкивается в своей деятельности с необходимостью решения профессиональных задач, касающихся вопросов современного и будущего жизнеобеспечения региона и страны в целом.

Как показало исследование, изучение социально-экономических и демографических факторов, влияющих на конъюнктуру регионального рынка труда молодых специалистов, позволило проанализировать проблему формирования рынка труда и выявить задачи, стоящие перед высшей школой при подготовке конкурентноспособного специалиста.

С учетом выявленных особенностей позиционирования специалиста экономического профиля на региональном рынке труда и анализа существующей системы профессионального образования была разработана система требований к уровню организации и содержания профессиональной подготовки современных специалистов.

Анализ состояния проблем подготовки экономистов в теории и практике профессионального образования показал, что система подготовки кадров должна предполагать развитие личностных и профессиональных качеств у студентов, формирование способностей к анализу, практическому разбору и выработке собственных выводов, к самостоятельному принятию решений в условиях экономической системы региона, традиций и сложившихся экономических отношений хозяйствующих субъектов.

Рассмотрение сущности образовательного стандарта как ориентира для построения профессиональной подготовки молодых специалистов в определенной профессиональной сфере позволило в контексте исследования качество подготовки специалиста связать с соответствием его будущей практической деятельности, ожиданием общества и требованиями профессиональной среды.

В работе показаны роль и место курса «Экономическая география и регионалистика» в системе экономических дисциплин, раскрыт его междисциплинарный характер с позиций значимости географических знаний и навыков использования компьютерной картографии и географических информационных систем в решении экономических задач.

Анализ научных работ показал, что вопросы изучения курса «Экономическая география и регионалистика» в большей степени отражает особенности организации и содержание подготовки педагогических кадров и методику изучения курса в общеобразовательной школе, поэтому необходимо построение методики преподавания курса названной дисциплины в рамках подготовки экономистов в высшей школе. С учетом выявленных особенностей в работе предложена поэтапная технология адаптации подготовки экономистов и модель ее организации в рамках изучения курса «Экономическая география и регионалистика».

В исследовании выявлены как общие принципы формирования содержания курса, так и частнометодические принципы, отражающие определенную структуру и отличительные особенности курса. В основу отбора учебного материала были положены критерии проблемности выхода на теоретико-диалектический уровень познания, уровень познавательной деятельности и самостоятельного моделирования экономических процессов.

Исследование подтвердило, что для решения задачи развития личности, готовой к жизнедеятельности в условиях региональной экономической системы и владеющей теоретическими основами экономики и методами организации региональных исследований, в структуре содержания дисциплины необходимо выделить общий, отраслевой и районный аспекты, что позволит выбрать инструментарий изучения и регулирования развития регионов.

Исследование и практический опыт работы показали, что применение приемов и методов организации учебной работы по формированию географических образов, основанных на логических приемах сравнения, анализа, синтеза различных объектов или явлений, обеспечивает качественное усвоение знаний, выработку эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, способствует формированию' всесторонне развитой личности.

В работе показан междисциплинарный характер курса «Экономическая география и регионалистика», проявляющийся в том, что при изучении процессов прогнозирования, планирования и управления региональным развитием необходимо опираться на смежные научные дисциплины и использовать экономическую терминологию.

Педагогическая практика показала целесообразность использования в ходе изучения дисциплины деловых игр, диспутов, коллоквиумов. Достаточно эффективно в процессе изучения курса «Экономическая география и регионалистика» использование технологий организации совместной продуктивной деятельности (СПД), направленной на формирование и регуляцию личной позиции в партнерстве, что подтвердили результаты педагогического эксперимента.

Исследование подтвердило значимость самостоятельной работы, выступающей основой моделирования будущей профессиональной деятельности. В этой связи значительная роль в методике уделена процессу написания и защиты курсовой работы по курсу «Экономическая география и регионалистика», поскольку в этом случае учебная деятельность приобретает при этом мотивационно-личностный смысл.

В исследовании проведен сравнительный анализ технологий обучения, выявлены их положительные и отрицательные стороны с позиций обеспечения возможностей в рамках изучения курса «Экономическая география и регионалистика». Использование принципа модульности дало возможность соединения и синтеза различных содержательных блоков в единый курс, а гибкость и ориентация на конечный результат позволили регулировать объем и .содержание обучения с целью обеспечения оптимальной комбинации содержательных элементов, предполагающей как овладение новыми теоретическими знаниями, так и их практическое освоение в процессе решения проблемно-поисковых профессионально-ориентированных задач.

Педагогический опыт показал, что использование в процессе обучения (в рамках изложения лекционного материала) нарратива Т. Галуа позволяет пробудить мотивационный компонент в обучении, наладить контакт с аудиторией, поскольку в нарративных метафорах и жизненных понятиях всегда присутствуют когнитивные и ценностные компоненты, которые несут в себе переживаемые субъектом жизненные смыслы. Конструктивные возможности инновационных методов обучения с опорой на коллективную учебную деятельность раскрываются в контексте исследования в методике проведения инновационного семинара.

Технология игровой формы обучения выступает своеобразным промежуточным звеном между теорией и практикой обучения, а также между обучением и профессиональной деятельностью. Исследование показало, что важным показателем результативности коллективной учебной деятельности является самооценка студентами своей работы и оценка работы своих коллег по группе в рамках выполнения проектов.