Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хальзова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хальзова, Валентина Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

1.1. Актуальность дополнительного профессионального образования.

1.2. Проблема обучения межкультурной коммуникации в современной образовательной системе при изучении иностранного языка.

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия подготовки по иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации.

1.4. Моделирование процесса подготовки специалистов в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

Выводы

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Профессиограмма как «целезадатчик» проектирования специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

2.2. Проектирование модели подготовки специалиста в сфере у иноязычной профессиональной коммуникации.

2.3. Проектирование содержания подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

2.4. Проектирование технологии подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

2.5. Опытно-экспериментальная апробация технологии подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации"

Актуальность исследования. Расширение международного сотрудничества в различных областях народного хозяйства, науки и культуры привело к резкому увеличению потребности общества в специалистах, способных пользоваться иностранным языком как средством для решения профессиональных задач. Недостаточный уровень языковой подготовки по иностранному языку является преградой для специалистов в дос;гижении профессионального совершенства, затрудняет решение производственных задач. Конкурентоспособным на рынке труда в современных условиях принято считать специалиста, обладающего высокой профессиональной, информационной и языковой культурой, способного пользоваться иностранным языком как рабочим инструментом в решении профессиональных задач.

В этих условиях возникает острая необходимость в подготовке специалистов самых различных профилей к иноязычной коммуникации. Технология такой подготовки , планируется и является обязательным компонентом дополнительного профессионального образования (ДПО). В рамках интегрированной специальности такое дополнительное образование фокусируется на умениях переводческой деятельности в профессиональной сфере обучаемого и, согласно приказу № 1435 от 4 июля 1997 года Министерства общего и профессионального образования РФ, документируется под названием «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Это официальное название дополнительной специальности используется в диссертации наряду и равноправно с названием «Специалист в сфере иноязычной профессиональной коммуникации».

Целями дополнительного профессионального образования в сфере подготовки специалиста указанного профиля является активное формирование способности личности к успешному построению своей профессиональной деятельности, к постоянному саморазвитию, высокой степени творческого мышления и навыков эффективного общения.

Развитию системы ДПО препятствуют следующие недостатки: система ДПО не обеспечена кадровым ресурсом, имеющим специальную андрагогическую подготовку; в настоящее время наблюдается преобладание традиционных академических методов обучения, зачастую механически перенесённых из системы вузовского образования в систему ДПО; отмечается отсутствие лицензированных программ, обеспечивающих подготовку обучаемых на должном уровне; предоставляется недостаточная информация о сфере предоставляемых образовательных услуг системой ДПО.

Проведённый нами анализ состояния теоретической и практической подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования выявил наличие следующих противоречий: между расширением дополнительного профессионального образования и отсутствием технологии подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации; между социальным заказом общества на специалиста, обладающего информационно-языковой культурой (ИЯК) и неразработанностью системы её формирования в процессе подготовки; между наличием огромного количества источников информации разных типов и низким уровнем осведомлённости обучаемых об их существовании и о методах их использования.

Имеющие место недостатки и противоречия позволяют сформулировать проблему: как проектировать технологию обучения для подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации в системе ДПО, чтобы достичь требуемого уровня информационно-языковой культуры выпускников.

Всё вышеназванное предопределило актуальность настоящего исследования и его тему «Технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере иноязычной профессиональной коммуникации в системе ДПО посредством проектирования интегративной технологии обучения на основе андрагогической и акмеологической моделей обучения.

Объектом исследования является учебный процесс подготовки студентов в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — проектирование технологии подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что качество подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации в системе ДПО может быть обеспечено, если

- будет разработана профессиограмма специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации и на её основе построена модель подготовки специалиста указанного профиля;

- будет разработана на основе андрагогической модели обучения научно-обоснованная интегративная технология с включением вариативных компонентов подготовки специалиста, обеспечивающая взаимосвязь языковой, профессиональной информационной и коммуникативной деятельности в осуществлении учебного процесса;

- разработать системную диагностику формирования профессионально-значимых качеств личности специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме исследования; определить роль информационно-языковой культуры в подготовке специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации и пути её формирования.

2. Разработать профессиограмму и построить модель подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации для определения совокупности профессионально важных для него личностных качеств, которые можно сформировать при подготовке специалиста в системе ДПО.

3. Структурировать содержательный компонент для интегративной технологии обучения и разработать методическое обеспечение профессиональному иноязычному общению специалистов.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию авторской технологии подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о диалектическом развитии, о единстве теории и практики, системный, культурологический и квалиметрический подходы в педагогике.

Исследование проводилось на основе теории системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, А.И.Субетто, У.Эшби) [6,112], культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, В.А. Сластенин, М.Я. Цвиллинг) [3, 107]; теории личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, С.П. Рубинштейн) [28, 98]; теории профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, С.П. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухина, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, Л.Д. Федотова) [51, 3, 12]; теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев) [15, 126]; принципов структурирования содержания обучения (Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Б.А. Лапидус, Л.К. Латышев, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, В.А. Сластёнин, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.) [55, 63, 67, 69, 107, 135, 142]; теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, С.И. Змеев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.) [7, 16, 115, 127, 137]; теории педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто,

B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.) [101, 113, 130]; теории непрерывности и преемственности, профессионализации, гуманизации и гуманитаризации обучения, интенсификации, активизации и коммуникативной направленности вузовского учебного процесса по иностранному языку (Г.Н. Аксёнова, З.Г.Бурдина, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Гез, Г.В. Колшанский, С.Н. Мельник, Е.И. Пассов, В .Я. Скалкин и др.) [2, 10, 33, 31,52,75,85, 86, 10].

Методы исследования включают теоретические и практические подходы, анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и проектирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, математическую обработку экспериментальных данных.

Этапы исследования

Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из нескольких этапов.

I этап (1997 - 1999гг.), аналитико-проблемный, содержал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизацию научных целей исследуемой проблемы, определение целей, задач, предмета, объекта, методики исследования и методов экспериментальной работы.

II этап (1999 - 2001гг.), теоретико—проектировочный, состоял из профессиографического моделирования на основе контекстного подхода технологии обучения и определения методики проведения эксперимента.

Ш этап (2001 - 2002гг.), опытно-экспериментальный, был посвящён реализации программы экспериментального исследования, разработке методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: впервые разработана профессиограмма специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации, содержащая трудограмму, психограмму, социограмму; на основе профессиограммы спроектирована модель формирования профессиональной информационно-языковой культуры специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации; определено содержание и структура профессиональной информационно-языковой культуры специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации; спроектирована личностно-ориентированная технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации, в которой акцент сделан на контекстное обучение и метод моделирования профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании термина информационно-языковая культура как педагогической категории и в определении технологии её формирования и диагностики.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные программы и технологии обучения специальным учебным дисциплинам для подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации могут быть использованы не только для подготовки специалистов в системе ДПО, но и в других образовательных учреждениях, в том числе и на ФПК.

Экспериментальная база исследования: Тольяттинский государственный университет, Волжский университет им. В.Н. Татищева.

Достоверность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию технологий учебного процесса для формирования информационно-языковой культуры будущего специалиста, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения взрослых, использованием адекватных методов обработки опытно-экспериментальных данных, репрезентативностью выборки контрольных и экспериментальных групп для проверки гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях (1998 - 2002гг.) в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Саратов, Самара, Тольятти, на заседаниях учебно-методического совета кафедры иностранных языков Тольяттинского государственного университета и Волжского университета им. В.Н. Татищева. Научные положения прошли апробацию на гуманитарном факультете отделении иностранных языков Тольяттинского государственного университета и Центра дополнительного образования. Основные результаты исследования, программы по обучению специальным дисциплинам будущих специалистов в сфере иноязычной профессиональной коммуникации используются при организации обучения студентов I - III курсов Волжского университета им. В.Н. Татищева, Тольяттинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщённая профессиограмма подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации, которая включает трудограмму, психограмму, социограмму. Трудограмма представляет совокупность особенностей профессии переводчика, таких как: содействие речевому общению представителей разных языковых и профессиональных коллективов, использование иностранного языка как средства для решения профессиональных задач; осуществление профессионального общения с помощью телекоммуникаций и средств связи. Психограмма включает описание наиболее важных психофизиологических качеств личности переводчика, таких как: быстрота мышления, психическая устойчивость, высокий уровень развития памяти, коммуникабельность, эмоциональная устойчивость, творческая активность. Социограмма содержит описание личностно значимых качеств переводчика, таких как: профессиональная информационно-языковая культура, переводческая и коммуникативная компетентность, тактичность, ответственность, честность, толерантность и др.

2. Структурная модель информациспию-языковой культуры специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации, которая включает совокупность необходимых и достаточных знаний в области профессиональной переводческой и коммуникативной деятельности, умение увидеть языковую коммуникативную ситуацию в профессиональной деятельности организации, умение применять всю совокупность методов, средств переводческой и коммуникативной деятельности, знание сущности, гносеологии, аксиологии, праксеологии своей деятельности; способность оценить себя и свою деятельность, готовность к творческому саморазвитию.

3. Личностно-ориентированная интегративная технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации для системы ДПО, в которой акцент сделан на контекстное обучение и метод моделирования и интеграции профессионального, языкового и коммуникативного видов деятельности.

4. Системная диагностика информационно-языковой культуры специалиста, основанная на применении современных диагностичных методик измерения уровня сформированности профессионально важных качеств личности.

Структура диссертации обусловлена последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (160 наименований), 7 приложений, 14 рисунков, 7 таблиц. Общий объём составляет 197 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. Результаты исследования показали, что разработанная технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации и её проектирование опиралось на положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности обучаемого; диалектический метод познания действительности, идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании специалиста и теории развития мотивации составили методологическую основу исследования.

2. На основе теоретических положений выделены специфические особенности личностно-ориентированного подхода к подготовке специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации и основные компоненты структуры информационно-языковой культуры.

3. В исследовании разработана профессиограмма специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации, определена структура информационно-языковой культуры специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации и спроектирована модель её формирования, разработана система и составлена программа подготовки данного специалиста.

4. В результате исследования разработана личностно-ориентированная интегративная технология подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации, в которой акцент сделан на контекстное обучение и метод моделирования и интеграции профессионального, языкового

ВТ и коммуникативного видов деятельности.

5. Опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность разработанной технологии. Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке указанного специалиста позволяет целенаправленно и поэтапно формировать информационно-языковую культуру обучаемых, что способствует успешному достижению соответствующего уровня профессиональной культуры.

6. Системная диагностика формирования информационно-языковой культуры специалиста, основанная на применении современных диагностичных методик измерения уровня сформированное™ профессионально важных качеств личности подтвердила правильность сформулированной гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Общими тенденциями развития квалифицированного труда специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации являются: многофункциональность переводческого поля в связи с выполнением трёх видов деятельности; интеграция, несущая концептуальные преобразования всех сфер этой профессиональной деятельности; уплотнение образовательного потенциала на основе синтеза структурных элементов содержания образования; стандартизация и унификация коммуникативной деятельности на различных уровнях функционального обеспечения переводческого труда в организациях и фирмах. Это требует дополнительного образования специалиста в рамках его подготовки в вузе.

2. Специфические особенности профессиональной деятельности специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации состоят в генетической принадлежности к профессиям различного типа, исторически сложившейся и получившей дальнейшее развитие приоритетной значимости личностных и деловых качеств специалистов данной области труда при высоком уровне их профессиональной компетентности, взаимодействии производственной, переводческой и коммуникативной технологий в процессе осуществления профессиональной деятельности.

3. Эти особенности требуют разработки организационных и психолого-педагогических условий и моделей подготовки специалистов на основе интеграции разных видов деятельности, определения требований к квалификации и профессионально значимым качествам личности специалиста данной области труда.

4. Созданная профессиограмма специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации обеспечивает целостное представление интегрированного вида деятельности в структуре конкретных производственных функций, технологий, целей, мотивов и ценностных ориентаций общественно необходимого результата труда на современном этапе вхождения России в мировое экономическое пространство, а также предметов и средств труда, профессионально значимых качеств личности специалиста, содержательных параметров профессиональной, переводческой и коммуникативной деятельности.

5. Интеграция профессии специалист в сфере профессиональной коммуникации отражает структуру объективно установленных общностей профессиональной, переводческой и коммуникативной видов деятельности и включает интегративные блоки подготовки, уровни интеграции, взаимосвязи между уровнями, нормативно-регламентирующие требования к подготовке по интегративной профессии через набор признаков информационно-языковой культуры и путей её формирования в процессе подготовки специалиста.

6. Научно-обоснованное проектирование содержания специальных предметов для подготовки специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации включает в себя оценку его качества через параметры усвоения, фундаментальности, системности, подготовки и возможности формирования профессионально важных качеств специалиста, определённых в профессиограмме, которая является «целезадатчиком» при выборе учебной информации и вида технологии обучения.

7. Технологии обучения, проектируемые по специальному алгоритму, реализуют цепочку «цель - результат» через набор средств педагогической коммуникации и систематизацию учебного материала вокруг содержательных параметров деятельности и профессионально значимых качеств личности специалиста, обусловленных спецификой профиля деятельности специалиста в сфере иноязычной профессиональной коммуникации. В процессе подготовки будущие специалисты составляют личные словари-справочники для своей специальности и приобретают различные деловые качества на всех должностях учебной переводческой фирмы.

8. Для мониторинга формируемых личностных свойств специалиста разработана системная диагностика и набор дифференциальных и интегральных показателей, позволяющих при использовании надёжных и валидных методик оценки и корректных методов контроля получать достоверные результаты учебного процесса.

9. В результате экспериментальной апробации доказана эффективность разработанного подхода для подготовки специалиста интегративного типа на основе установленных критериев качества отбора содержания и качества применяемой технологии обучения, что подтверждает правомерность выдвинутых положений.

10. Проведённое исследование открывает новые подходы к дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, направленные на создание организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов в сфере иноязычной профессиональной коммуникации.

Дальнейшее исследование этой проблемы предполагает изучение вопросов социально-психологической поддержки студентов, получающих одновременно два профессиональных образования, создание и внедрение компьютерных вариантов диагностичных методик для проверки сформированности информационно-языковой культуры, а также разработку условий модернизации предлагаемой модели формирования информационно-языковой культуры в профессиональных образовательных учреждениях разной направленности.