автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования учебно-методических комплексов в системе открытого дистанционного профессионального образования
- Автор научной работы
- Курсакова, Александра Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курсакова, Александра Владимировна, 2007 год
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ ОДПО
1.1. Анализ особенностей организации образовательных программ в ОДПО
1.2. Анализ особенностей ОДПО по обеспечению требуемых уровней подготовки специалистов
1.2.1. Особенности формирования требований к уровню подготовки специалистов
1.2.2. Особенности организации учебной деятельности в ОДПО, ориентированной на требования к уровню подготовки специалистов
1.3. Анализ проблемы проектирования УМК в ОДПО
1.3.1. Состояние проблемы создания УМК
1.3.2. Анализ требований к структуре УМК
1.3.3. Анализ особенностей учебных и методических материалов в ОДПО
1.4. Постановка задачи разработки технологии проектирования УМК для ОДПО
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ ОДПО
2.1. Обоснование процесса проектирования учебно-методического комплекса
2.2. Обоснование и разработка требований к УМК
2.2.1. Структура актуального контекста разработки УМК
2.2.2. Преобразование требований заказчика к уровню подготовки специалистов в контексте ОДПО
2.2.3. Разработка типологии учебных задач
2.3. Проектирование УМК
2.3.1. Формирование этапов проектирования
2.3.2. Разработка метода оценки УМ
2.3.3. Соотнесение видов учебной деятельности со структурой оргформ образовательной программы
2.3.4. Выбор средств обеспечения учебной деятельности
2.3.5. Разработка «формата» и содержательное наполнение учебно-методических материалов
2.3.6. Формирование целостного УМК
2.4. Оценка качества УМК
2.4.1. Разработка критериев оценки УМК
2.4.2. Способы оценки качества создаваемых УМК
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УМК В ОДПО
3.1. Обоснование программы проведения экспериментов
3.2. Ретроспективный анализ качества проектирования УМК
3.2.1. Обоснование эксперимента
3.2.2. Анализ и оценка УМК для программы профессионального сертификата ОУ Великобритании
3.2.3. Анализ и оценка УМК, разработанных для системы дистанционного бизнес образования
3.2.4. Оценка полученных результатов, уточнение технологии проектирования, формулирование рекомендаций разработчикам методических материалов
3.3. Эксперимент по разработке учебно-методических комплексов для модулей и программ в ОДПО
3.3.1. Разработка комплекса учебно-методических материалов для модуля «Психология и педагогика» курс «Гуманитарное образование менеджера»)
3.3.2. Разработка комплекса методических материалов программы профессионального сертификата в области менеджмента
BZR640) для студентов корпоративной группы
3.3.3. Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования учебно-методических комплексов в системе открытого дистанционного профессионального образования"
Одной из особенных форм современного дополнительного профессионального образования является Открытое дистанционное профессиональное образование (ОДПО). Эта форма имеет ряд качественных отличий от традиционного вузовского образования. Центральной идеей здесь является интеграция трех сред: профессиональной, социальной и образовательной. Образование в ОДПО построено на основе профессионально-социального опыта обучающихся и направлено на создание условий для развития личности, роста их профессионально-социальной компетентности. В дидактической модели ОДПО соединены преимущества передовых технологий: образовательных, коммуникационных, компьютерных. При этом, самостоятельная работа является ключевым элементом образовательного процесса.
Другой особенностью ОДПО является ориентация на конкретного потребителя. При проектировании образовательных программ, это обуславливает ряд противоречий связанных, с одной стороны, со стремлением обеспечить массовость обучения, а с другой стороны - не потерять вариативность программ и их личностно-ориентированную направленность.
Эти и ряд других особенностей ОДПО как новой формы образования определяют особенности организации учебной деятельности, а также необходимость использования особых учебных и методических материалов. Для непрерывной поддержки обучающихся и обеспечения эффективности образовательного процесса в ОДПО проектируются специальные учебно-методические комплексы, позволяющие обучающимся осваивать материалы курсов и программ при минимальной поддержке тьютора (преподавателя-консультанта). Современный учебно-методический комплекс в ОДПО представляет собой интегрированную и взаимодополняющую систему, включающую в себя следующие группы материалов:
- Учебные материалы (ученики, учебные пособия, хрестоматии, тексты лекций, аудио-, видео-материалы, учебная информация на CD и т.д.)
- Учебно-методические материалы для студентов (буклеты заданий, рабочие тетради, методические рекомендации, руководства, сборники учебных ситуаций и т.д.)
- Учебно-методические материалы для тьюторов (методические рекомендации, руководства и т.д.)
Представленные в УМК материалы должны быть необходимыми и достаточными для освоения курсов и программ в ОДПО. При этом учебная деятельность в УМК организуется за счет особой системы учебных целей и задач, выполнение которых ведет обучающихся к достижению заданных уровней компетентности.
В отличие от традиционных вузовских учебников, учебные материалы в ОДПО должны включать в себя разнородные компоненты: текст основного содержания; иллюстративные примеры; тесты и задания, имеющие проблемный характер; ссылки на примеры и вопросы и упражнения, вошедшие в другие элементы УМК и пр. При этом задания органично вплетены в текст основного теоретического содержания, что позволяет обучающимся применять получаемые знания для анализа и совершенствования своей профессиональной деятельности и развития своей личностной компетентности в процессе работы с учебными материалами. В соответствии с выделенными особенностями на учебные материалы в ОДПО возложены следующие функции:
- передавать содержание идей;
- оказывать мотивирующее воздействие на обучающегося;
- побуждать обучающегося к размышлениям и формулированию проблем;
- побуждать к применению идей;
- обеспечивать рефлексию профессиональной деятельности обучающегося;
- целенаправленно изменять ход рассуждений;
- предоставлять обратную связь;
- организовывать самооценку процесса усвоения знаний и способов деятельности.
Тексты учебных материалов «заключены» в специальную методическую оболочку, с помощью которой происходит организация учебной деятельности, направленной на усвоение содержания курсов и программ и развитие компетентности обучающегося.
Таким образом, УМК содержит инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть представлена учебными материалами, несущими основное содержание и построенными в соответствии с принципами ОДПО, на основе деятелыюстного подхода в образовании. Вариативная часть представлена различными учебно-методическими материалами, организующими учебную деятельность обучающихся. Методической компоненте отводится особая роль в УМК. За счет нее возможно подстраивать и корректировать УМК под изменяющиеся требования к уровню подготовки специалистов. Изменения основного содержания учебных материалов не всегда возможно и целесообразно. Методическая же компонента УМК является наиболее гибкой и изменяемой. За счет нее возможно включение новых содержательных и методических элементов, учебных задач, позволяющих развивать у обучающихся необходимые компетенции и, тем самым, удовлетворять запросы потребителей. Однако, такое особое устройство УМК определяет необходимость создания особой технологии их проектирования.
Анализ опыта проектирования УМК для ОДПО, анализ исследований в области дистанционного образования (E.JL Гаврилова, Е.С. Комраков, Т.В. Лютова, Е.С. Полат А.Г. Теслинов, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.), а также результаты констатирующего эксперимента позволили выявить, что авторы-разработчики испытывают трудности при создании УМК в ОДПО, особенно в части их методической составляющей. Анализ созданных УМК для различных образовательных программ и курсов в ОДПО, позволил отметить, что в них:
- часто отсутствуют обязательные структурные компоненты (введение, цели, рекомендации и комментарии), сопровождающие самостоятельную познавательную деятельность студентов, что в большей степени придает материалам не деятельностную, а предметно-ориентированную направленность;
- наблюдается структурная неполнота разрабатываемых УМК, отсутствуют необходимые виды учебно-методических материалов (например, буклет заданий, руководства и т.п.);
- создаваемые материалы ориентированы в большей мере на содержательную компоненту - недостаточно элементов, позволяющих привлекать профессиональный опыт обучающихся;
- зачастую в УММ преобладает монологическая форма изложения материала;
- существует отставание в темпах обновления материалов в соответствии с изменениями запросов профессиональной среды.
Анализ существующих УМК позволил сделать вывод об их разнородном качестве ввиду отсутствия единой технологии проектирования учебно-методических материалов для системы ОДПО. Поскольку подобная форма образования является новой для российской образовательной практики, для проектирования учебных и методических материалов здесь необходимы отличные от традиционных требования и рекомендации.
Помимо выделенных трудностей, связанных с разработкой новых УМК для среды ОДПО, в практике также существует проблема доработки и корректировки уже созданных УМК под изменяющиеся требования заказчиков. Профессиональная среда подвержена быстрым изменениям, в том числе и в вопросах, связанных с требованиями к уровню подготовки специалистов. В связи с этим, наблюдается отставание уровней компетентности, на которые ориентированы образовательные программы, от уровней компетентности, которые являются актуальными для профессиональной среды. Этим обусловлена проблема реконструирования уже существующих УМК в соответствии с изменяющимися требованиями к уровню подготовки специалистов, к его компетентностным характеристикам.
Вместе с тем, в Международном институте менеджмента ЛИНК, являющимся официальным партнером Открытого Университета (ОУ) Великобритании и пионером в области внедрения дистанционного образования в России, накопился большой опыт адаптации европейских учебных и методических материалов. Со времен создания института по программам ОУ, с использованием соответствующих УМК, в России успешно прошли подготовку более 16 ООО специалистов. Однако, для переноса этого опыта на практику создания и реконструирования УМК необходимо проведение дополнительного исследования.
В практике российского образования вопросам создания учебных и методических материалов поведено много исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы создания УМК:
- в области методологии деятельности (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.);
- в области дополнительного профессионального образования (В.В. Гузеев, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, К.Д. Ушаков, А.П. Чечель и др.);
- в области открытого дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.Н. Солдаткин, А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.);
- в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно-ориентированного образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лерпер, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков и др.);
- в области задачнош подхода к построению учебной деятельности (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, И.А. Володарская, Е.И. Машбиц, и др.);
- в области создания учебных материалов (С.Г. Антонова, Ю.К. Бабанский, К.К. Гомоюнов, В.В. Краевский, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Л.Г. Тюрина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская);
- в области создания учебно-методического обеспечения дистанционной формы образования (Е.Л. Гаврилова, Е.С. Комраков, В.И.Овсянников, Е.С. Полат, А.Г. Теслинов, А.Г.Чернявская, С.А. Щенников и др.).
Результаты исследований отчасти могут быть использованы при разработке требований, предъявляемых к УМК в ОДПО, однако невозможно напрямую переносить опыт проектирования учебных и методических материалов для традиционной вузовской системы на практику проектирования УМК для ОДПО ввиду ее специфики. Помимо этого, в работах исследователей, занимающихся вопросами создания учебно-методический материалов, выделен ряд противоречий и проблем, связанных с созданием УМК. Среди них особо подчеркивается проблема отсутствия или недостаточной проработанности методической компоненты, отмечается актуальность объединения учебных и методических материалов в единые взаимосвязанные комплексы.
В работах представителей научной школы МИМ ЛИНК отражены результаты исследований отдельных вопросов, связанных с созданием учебных и методических материалов > для дистанционной формы образования, сформулированы основные принципы отбора и построения содержания в ОДПО; определены требования, предъявляемые к учебным материалам для дистанционной формы образования. Однако, все принципы и требования не объединены в систему, позволяющую сделать процесс проектирования УМК технологичным.
За последнее время также защищен ряд диссертаций (А.А. Андреев, Л.В. Бендова, Н.И. Булаев, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь, ЮЛ. Деражне, В.А. Либин-Левав и др.), в которых освещены различные аспекты проблемы дистанционного образования. Однако, в большинстве исследований не рассматриваются вопросы проектирования учебно-методических комплексов для модели ОДПО. и
Проведенный анализ выявил, что вопросы создания учебных и методических материалов для системы ОДПО являются пока малоисследованными, а такой аспект как проектирование УМК в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов еще не стал предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:
- между потребностью образовательной среды ОДПО в качественных УМК, способных обеспечивать эффективную учебную деятельность и отсутствием единой технологии проектирования УМК для системы ОДПО;
- между непрерывно меняющимися требованиями к компетентностным характеристикам специалистов, которые являются основанием для разработки системы целей и задач образовательной программы с одной стороны, и необходимостью поддержания качества УМК в этих изменяющихся условиях с другой стороны.
В этой связи проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: Какой должна быть теоретически обоснованная технология проектирования УМК в ОДПО, чтобы обеспечить эффективную учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
Тема исследования: «Технология проектирования учебно-методических комплексов в системе открытого дистанционного профессионального образования».
Объект исследования: проектирование учебно-методических материалов в системе открытого дистанционного профессионального образования.
Предмет исследования: технология проектирования учебно-методических комплексов в ОДПО, способных обеспечивать эффективную учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию проектирования учебно-методических комплексов для образовательных программ в ОДПО, которые будут обеспечивать организацию эффективной учебной деятельности в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
Гипотеза исследования:
Технология проектирования позволит создавать эффективные УМК для образовательных программ ОДПО в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов, если в ее основу будет положена специально разработанная система учебных задач, которая будет отражать требования заказчика образовательных услуг и соответствовать принципам организации учебной деятельности в рамках ОДПО. При этом, система учебных задач должна быть рационально распределена между различными видами учебных, учебно-методических и методических материалов в рамках разработанной структуры организационных форм.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы проектирования УМК в системе ОДПО и определить степень ее проработанности в педагогической науке и образовательной практике.
2. Исследовать дидактическую модель ОДПО и структуру учебной деятельности в рамках этой системы для выявления особенностей проектирования УМК.
3. Выявить особенности УМК на основе исследования взаимосвязи требований к уровню подготовки специалистов и особенностей организации учебного процесса в ОДПО, направленного на удовлетворение этих требований. Разработать, теоретически обосновать технологию проектирования УМК.
4. Разработать критерии оценки качества создаваемых УМК.
5. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на апробацию разработанной технологии проектирования УМК.
Теоретико-методологические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют положения о сущности познавательной деятельности и развитии личности через развитие деятельности; положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, К. Роджерс, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); исследования в области создания учебных материалов, в том числе проектирования учебников на основании системы учебных целей и задач (Ю.К. Бабаиский, В.П. Беспалько, В.А. Ситаров, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); в области создания УМК (С.Г. Антонова, К.К. Гомоюнов, Л.Г. Тюрина и др.).
Разработка технологии проектирования МК осуществлялась с учетом особенностей организации учебной деятельности в рамках дистанционной формы образования с учетом контекстного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов. Конкретной теоретической основой исследования выступила концептуальная модель ОДО, разработанная С.А. Щенниковым.
При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:
- анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы;
- анализ и синтез различных подходов к разработке системы учебных задач как основы организации учебной деятельности;
- анализ и синтез подходов к построению учебных материалов; моделирование проектировочной деятельности, направленной на создание УМК в ОДПО;
- сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта создания учебных материалов для системы ОДПО;
- ретроспективный анализ процесса проектирования УМК в МИМ ЛИНК и практики адаптации материалов ОУ Великобритании;
- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МИМ ЛИНК, осуществляющим подготовку специалистов по 4 из 12 образовательным программам дополнительного профессионального образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап исследования. Накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определение методологических и методических подходов к проведению исследования; разработка инструментария исследования; изучение особенностей самостоятельной работы студентов в ОДПО и сложившейся практики разработки учебно-методических материалов; выявление затруднений, возникающих при проектировании комплекса методических материалов.
Второй этап исследования. Анализ степени проработанности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; определение основ разработки учебно-методических материалов для самостоятельной работы; разработка и теоретическое обоснование технологии проектирования комплекса методических материалов и проведение опытно-экспериментального исследования.
Третий этап исследования. Анализ результатов, полученных в процессе проектирования комплекса методических материалов; обобщение опыта и написание текста диссертационной работы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Выявлены и обоснованы особенности УМК и его составляющих, определяющие специфику технологии проектирования учебных и методических материалов в ОДПО (комплексность по видам материалов, построение материалов на принципах интерактивности, диалогичности, проблемности, рефлексивности, практикоориентированности и др.); определены функции УМК как элемента, оказывающего непосредственное влияние на эффективность учебной деятельности обучающихся в ОДПО (управление учебной деятельностью обучающихся, мотивирующее воздействие, целенаправленное изменение хода рассуждений, организация самооценки процесса усвоения знания и способов деятельности и др.).
2. Впервые разработана типология учебных задач как основание для проектирования УМК в ОДПО, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО.
3. Разработана технология проеетирования УМК, позволяющая обеспечить эффективность процесса проектирования УМК в ОДПО, а также разрешить противоречие между непрерывно меняющимися требованиями к уровню подготовки специалистов и необходимостью поддержания качества УМК как одного из ключевых элементов учебного процесса в изменяющихся условиях.
4. Разработаны критерии оценки качества проектируемых УМК, отражающие требования как со стороны среды ОДПО, так и заказчиков образовательных услуг. Разработанная система критериев может быть использована как основание для дальнейшей разработки методики оценки качества УМК.
Теоретическая значимость заключается в том, расширены теоретические представления об открытом дистанционном профессиональном образовании за счет выявления и обоснования особенностей УМК и его составляющих, разработки типологии учебных задач как основания для проеетирования УМК в ОДПО, разработки технологии проектирования УМК и критериев оценки их качества.
Практическая значимость исследования:
1. На основании предложенной технологии разработаны и внедрены в практику:
- УМК для курса «Гуманитарное образование менеджера».
- УМК для программы повышения квалификации «Психологические основы менеджмента».
- Методические рекомендации и требования к учебно-методическим материалам.
- Положение о разработке программ учебных дисциплин.
2. Разработанная и теоретически обоснованная технология проектирования УМК может быть использована при разработке общих требований к учебным и методическим материалам, разрабатываемым для дистанционной формы образования.
3. Результаты исследования могут быть использованы при создании УМК для образовательных программ дистанционной формы образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактические решения технологии проектирования УМК в системе ОДПО: при проектировании УМК за основу должна быть принята типология учебных задач, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО; система учебных задач должна разрабатываться на основании требований к уровню подготовки специалистов; при проектировании УМК должны быть учтены специфические требования, предъявляемые образовательной средой ОДПО к структуре и содержанию материалов.
2. Типология учебных задач для проектирования УМК в ОДПО.
Основой технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО является типология учебных задач, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО и включающая в себя следующие классы задач: учебные задачи на рефлексию профессиональной деятельности (опыта), познавательные учебные задачи (репродуктивные, творческие); проектно-конструкторские учебные задачи, коммуникативные учебные задачи.
3. Технология проектирования УМК. На основании выделенных дидактических оснований, отражающих требования к структуре и содержательному наполнению учебных и методических материалов в ОДПО, разработана технология проектирования УМК, включающая в себя следующие взаимосвязанные этапы:
- 1 Этап. Обоснование и разработка требований к УМК'. анализ востребованных характеристик компетентности специалиста, закончившего образовательную программу; разработка учебных задач и их систематизация в соответствии с предложенной типологией; анализ УМ для выявления содержащихся в них учебных задач и определение тех учебных задач, которые необходимо включить в структуру УМК.
- 2 Этап. Проектирование УМК: проектирование УМК на основании системы учебных целей и задач: анализ структуры организационных форм, в рамках которых будет осуществляться учебная деятельность; выбор средств обеспечения учебной деятельности; обоснование и выбор «формата» учебно-методических, методических материалов и их содержательное наполнение.
- 3 Этап. Оценка качества созданного УМК: объединение всех учебных учебно-методических материалов в единый УМК; оценка его качества.
4. Критерии оценки качества УМК. Для оценки качества разрабатываемых УМК необходимо использовать критерии, отражающие требования, предъявляемые к качеству УМК как заказчиком образовательных услуг, так и образовательной средой ОДПО: критерии соответствия требованиям профессиональной среды к компетентостным характеристикам специалистов; критерии соответствия требованиям, предъявляемым образовательной средой к УМК (к составу, структуре, логике изложения материала и др.).
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов исследования при создании УМК для образовательных программ, предлагаемых Международным институтом менеджмента ЛИНК.
Надежность и обоснованность выводов обеспечены всесторонним исследованием проблемы, целенаправленным анализом опыта проектирования УМК в системах традиционного и дистанционного профессионального образования и результатов эмпирических исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы решения», 2005 г., 2006 г.; на Воскресных школах для тюторов и преподавателей (2006 г., 2007 г.); на заседаниях кафедры методологии и дидактики бизнес образования МИМ ЛИНК. В настоящее время результаты исследования внедряются при проектировании УМК для образовательных программ МИМ ЛИНК.
По результатам исследования опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, логически связанных трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований, 9 приложений, 23 рисунка, 15 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3.3.3. Выводы по третьей главе
1. Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что технология проектирования УМК будет эффективной, если будет основана на системе учебных целей и задач, сформированной с учетом исходных требований, представленных с одной стороны требованиями к уровню подготовки специалистов, а с другой стороны требованиями образовательной среды ОДПО, а система учебных задач будет рационально распределена между различными видами учебных, учебно-методических и методических материалов в рамках разработанной структуры оргформ.
2. Проектирование УМК на основании предложенной технологии позволяет разработчикам: a. Создавать эффективные УМК, позволяющие организовать учебную деятельность, направленную на достижение заданный ровней подготовки специалистов для курсов, модулей и программ в ОДПО. b. Реконструировать УМК под изменяющиеся требования к уровню подготовки специалистов. c. Использовать УМК в различных образовательных программах, изменяя лишь вариативную методическую составляющую и не изменяя основного содержания УМ и сохраняя при этом его целостность. d. Оценивать качество создаваемых УМК.
3. Разработанная технология проектирования УМК может быть использована в качестве составляющей общей технологии проектирования учебных материалов для образовательных программ системы ОДПО.
Заключение
В настоящей работе получены следующие результаты:
1. Определена степень разработанности проблемы проектирования УМК в системе ОДПО. Проведен обзор состояния существующих исследований в области создания учебных и методических материалов (А.Г. Антонов, Ю.К. Бабанский, Д.Д. Зуев, А.В. Хуторской и др.), а также особенностей образовательной среды ОДПО. Анализ структуры образовательного процесса и непосредственно учебной деятельности позволил выявить особенности ОДПО (построение образовательного процесса в виде взаимосвязанных циклов обучения; большая доля самостоятельной работы; разнообразие оргформ, в рамках которых реализуется учебная деятельность и др.) и сделать вывод о необходимости разработки специальных УМК. Выделены следующие особенности материалов, входящих в УМК: они должны проектироваться на основе деятельностного подхода в образовании и помимо основного теоретического материала содержать другие методические элементы, позволяющие организовать эффективную учебную деятельность, в том числе, большой блок комплексных заданий для применения получаемых знаний с целью анализа и совершенствования своей деятельности и развития собственной компетентности.
2. Исследование дидактической модели ОДПО и структуры учебной деятельности в рамках этой системы позволили сформулировать и обосновать требования к УМК, проектируемым для образовательных программ в ОДПО: УМК должны разрабатываться с учетом компетентностного подхода в образовании; на основании требований, предъявляемых к специалистам данной профессиональной области; с учетом принципов ОДПО. Анализ практики создания УМК для образовательных программ ОДПО позволил выявить, что разработчики образовательных программ в ОДПО вынуждены подстраиваться под изменения требований заказчиков образовательных услуг, обеспечивая тем самым индивидуальный подход и сохраняя актуальность и востребованность предлагаемых программ. Вместе с тем, сама профессиональная среда характеризуется быстрыми темпами изменений, что определяет изменения требований к уровню подготовки специалистов. Эти темпы изменений не соответствуют возможным темпам переработки основного содержания учебных материалов. В этих условиях изменение программ возможно за счет реконструирования самой структуры учебной деятельности через переработку и дополнение системы учебных задач, используемых для ее организации. Вместе с тем, анализ практики создания УМК позволил выявить, что разработчики УМК испытывают затруднения, связанные с созданием УМК, особенно в части их методической составляющей.
Таким образом, целью исследования являлась разработка технологии проектирования учебно-методических комплексов для образовательных программ в ОДПО, которые будут обеспечивать организацию эффективной учебной деятельности в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов. Сформулирована научная задача по теоретическому обоснованию и практической апробации технологии проектирования УМК в ОДПО как целостности, основанной на системе учебных целей и задач и обеспечивающей учебную деятельность на всех этапах обучения в рамках всех задействованных в образовательном процессе организационных форм.
3. В рамках решения научной задачи проведено исследование особенностей организации учебной деятельности в ОДПО, направленной на обеспечение актуального и востребованного в профессиональной среде уровня компетентности. Системообразующей моделью для организации учебного процесса в ОДПО является модель цикла обучения (Д. Колб, Р. Фрай), которая отражает логику развития социально-профессиональной деятельности обучающихся посредством прохождения ими четырех этапов цикла учебной деятельности. В рамках решения научной задачи были разработаны дидактические подходы для разработки технологии проектирования УМК, согласно которым основанием для разработки УМК должна стать типология учебных задач, отражающая требования заказчика к уровню подготовки специалистов и требования среды ОДПО по организации учебной деятельности. Выявлено, что для обеспечения целостной учебной деятельности на всех этапах цикла обучения, типология учебных задач должна включать в себя следующие классы задач:
1. Учебные задачи на рефлексию как необходимые, позволяющие проанализировать полученный в профессионально-социальной среде опыт и проблематизировать студента, повышая и поддерживая мотивацию к учебной деятельности.
2. Учебные задачи на организацию собственной познавательной деятельности. Эта группа задач может быть разделена на две подгруппы, характеризующие тип познавательной деятельности, который реализуется при выполнении данного класса задач.
- Задачи, организующие репродуктивную познавательную деятельность.
- Задачи, организующие эвристическую и творческую познавательную деятельность.
3. Проектно-конструкторские учебные задачи. К данной группе относятся задачи, направленные на развитие способностей к проектно-конструкторской деятельности, синтезу и построению целостностей, собственных систем описания.
4. Коммуникативные учебные задачи. Автор должен беседовать со студентом посредством УМ, не оставляя студента один на один с содержанием. Включение в состав содержания коммуникативных задач позволяет также обеспечивать механизм обратной связи, который позволяет студенту не оставаться один на один с содержанием, оценивать правильность собственных рассуждений и умозаключений.
Каждая группа учебных задач включает в себя перечень соответствующих видов задач, а также соответствующих им заданий.
4. На основании выявленных требований к структуре и содержательному наполнению учебных и методических материалов в ОДПО разработана технология проектирования УМК, включающая в себя следующие взаимосвязанные этапы:
1. Обоснование требований к УМК, на котором проводится анализ потребностей обучающихся и анализ имающихся возможностей образовательной среды по организации и обеспечению учебной деятельности. На этом этапе происходит преобразование требований в систему учебных целей и задач, являющейся основанием для построения всей учебной деятельности.
2. Проектирование УМК.
- сопоставление желаемых характеристик специалистов с тем, уровнем, который может быть обеспечен за счет УМ, являющихся содержательным ядром образовательной программы;
- определение видов учебной деятельности, которые дополнительно должны быть ведены в состав учебной деятельности;
- соотнесение их с соответствующими оргформами, в рамках которых будет осуществляться учебная деятельность;
- обоснование и выбор формата учебно-методических и методических материалов и их содержательное наполнение.
3. Оценка качества УМК - оценка качества разработанных материалов на основании требований, предъявляемых на начальном этапе его проектирования на основании следующих групп критериев:
• Критерии соответствия требования профессиональной среды к компетентностным характеристикам специалистов.
• Критерии соответствия требованиям образовательной среды ОДПО.
5. Помимо детальной проработки каждого из этапов проектирования, в работе даны рекомендации для разработчиков УМК, сформулированные в виде проективных функций, обращение к которым позволит удерживаться в рамках контекста построения материалов, обусловленного спецификой среды ОДПО.
Преимущество разработанной технологии состоит в том, что она опирается на типологию учебных задач, отражающую особенности организации учебной деятельности в ОДПО. Разработка учебных задач осуществляется на основе тех профессиональных задач, которые должен уметь решать специалист в своей социально-профессиональной среде. Это, с одной стороны, позволяет учитывать изменения требований, предъявляемых к уровню подготовки специалистов, а с другой стороны, позволяет разработчикам создавать УМК, соответствующие специфике учебной деятельности в рамках ОДПО. Полученные результаты, связанные с разработкой типологии учебных задач, отражающей специфику учебной деятельности в ОДПО, а также созданием самой технологии проектирования являются новыми. Разработанные критерии оценки качества УМК отражают результаты ведущих исследователей в этой области и являются частично новыми.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что технология проектирования позволит создавать УМК, способные обеспечивать учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов, если будет основана на идее реализации особой системы учебных целей и задач, отражающей, с одной стороны, модель компетентности специалиста, а с другой, - особенности и требования среды ОДПО.
Дальнейшие исследования в области проектирования УМК могут быть связаны с анализом условий применения разработанной технологии для различных предметных областей, а также с разработкой конкретных методик и рекомендаций с учетом предметной специфики. Предложенная в работе система критериев оценки качества УМК может быть использована при разработке метода оценки качества УМК для образовательных программ дистанционной формы образования.

Автореферат диссертации по теме "Технология проектирования учебно-методических комплексов в системе открытого дистанционного профессионального образования"
На правах рукописи
Курсакова Александра Владимировна
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ДИСТАНЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о. г 0-404
Москва - 2007
003175404
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении «Международном институте менеджмента ЛИНК»
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Теслинов Андрей Георгиевич
Научный консультант
Официальные оппоненты
кандидат педагогических наук, доцент Чернявская Анна Георгиевна
доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО Новиков Александр Михайлович Институт теории и истории педагогики РАО
кандидат педагогических наук, доцент Володарская Инна Андреевна МГУ им М В Ломоносова
Ведущая организация
Федеральный институт развития образования
Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д212 003 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2-а
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета \f ^ Горбунова Л Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из особенных форм современного дополнительного профессионального образования является открытое дистанционное профессиональное образование (ОДПО) Эта форма имеет ряд качественных отличий от традиционного образования, а именно — ориентацию на активное самообучение взрослых людей, поддерживаемое разнообразными методами и средствами Для непрерывной поддержки обучающихся и обеспечения эффективности образовательного процесса в ОДПО проектируются специальные учебно-методические комплексы (УМК), позволяющие обучающимся самостоятельно осваивать материалы курсов и программ при минимальной поддержке тьютора (преподавателя-консультанта) Учебно-методический комплекс содержит различные виды учебных и методических материалов, а именно учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, буклеты заданий, методические пособия, пособия по самообучению, аудио- и видеоматериалы, СБ, интерактивные программы и т д По своей структуре, учебные материалы (УМ), входящие в состав УМК в ОДПО, отличаются от традиционных учебников Наряду с основными теоретическими положениями, они включают в себя следующие элементы большой блок комплексных заданий, иллюстративные примеры, ссылки на дополнительные материалы, вопросы и упражнения, вошедшие в другие элементы УМК При этом задания органично встроены в текст основного теоретического содержания, что позволяет обучающимся применять получаемые знания для анализа и совершенствования своей профессиональной деятельности и развития своей компетентности в процессе работы с учебными материалами
Анализ существующего опыта проектирования УМК для ОДПО, исследований в области дистанционного образования (Е Л Гаврилова, 10 Л Деражне, Е С Комраков, Т В Лютова, Е С Полат, Т А Сергеева, А Г Теслинов, А Г Чернявская, С А Щенников и др), а также результаты констатирующего эксперимента настоящей работы выявили, что авторы-разработчики испытывают трудности при создании УМК в ОДПО, особенно в части их методической составляющей Так, в УМК часто отсутствуют обязательные структурные компоненты (введение, цели, рекомендации и комментарии, система заданий и т д), сопровождающие самостоятельную познавательную деятельность обучающихся, преобладает монологическая форма изложения материала, что придает материалам не деятелыюстную, а предметно-ориентированную направленность, недостаточно элементов, позволяющих привлекать профессиональный опыт обучающихся Вместе с тем, современная профессиональная среда, для которой проектируются образовательные программы, подвержена быстрым изменениям, в том числе и в вопросах, связанных с требованиями к уровню подготовки специалистов В связи с этим наблюдается несоответствие уровня компетентности, на который ориентированы образовательные программы, актуальным для профессиональной среды уровням компетентности В практике все чаще
возникает необходимость доработки и корректировки уже созданных УМК под изменяющиеся требования заказчиков Все это является следствием отсутствия обоснованной конструктивной технологии проектирования учебно-методических материалов для системы ОДПО
Следует отметить, что за последнее время защищен ряд диссертаций, в которых изучаются разнообразные проблемы дистанционного образования, в частности, отдельные аспекты проблемы проектирования УМК для ОДПО (А А Андреев, Е Л Гаврилова, Н И Булаев, А В Густырь, Ю Л Деражне, В А Либин-Левав, Л В Бендова, Е С Комраков, С А Щенников) Однако, в данных исследованиях, не рассматривались непосредственно вопросы создания технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО
Отсюда следует, что исследование, посвященное разработке технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО, является актуальным в контексте обеспечения качества образования в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов
Предпосылки изучения вопроса учебно-методического обеспечения программ дополнительного профессионального образования созданы в исследованиях зарубежных и отечественных ученых
• в области методологии деятельности (О С Анисимов, В В Давыдов, В И Загвязинский, А Н Леонтьев, А М Новиков, Г П Щедровицкий и др),
• в области дополнительного профессионального образования (В В Гузеев, И Д Демакова, Н В Кузьмина, Э М Никитин, А М Новиков, А П Ситник, К Д Ушаков, А П Чечель и др ),
• в области открытого дистанционного образования (А А Андреев, В В Вержбицкий, Е Л Гаврилова, А В Густырь, Ю Л Деражне, Ю Г Круглов, В И Овсянников, Е С Полат, В Н Солдаткин, С А Щенников и др ),
• в области реализации компетентностного подхода в образовании (В И Байденко, В А Болотов, Т М Ковалева, Б Д Эльконин, А В Хуторской и др )
• в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно-ориентированного образования (В П Беспалько, А А Вербицкий, И А Зимняя, В В Давыдов, Ю Н Кулюткин, И Я Лернер, В И Слободчиков, Н Ф Талызина, Б Д Эльконин, и др ),
• в области задачного подхода к построению учебной деятельности (Г А Балл, В П Беспалько, И А Володарская, А М Митина, Е И Машбиц и др )
• в области создания учебных материалов (С Г Антонова, Ю К Бабанский, К К Гомоюнов, В В Краевский, В А Ситаров, В А Сластенин, Л Г Тюрина, А В Хуторской, И С Якиманская),
• в области создания учебно-методического обеспечения дистанционной формы образования (Е Л Гаврилова Е С , Комраков, В И Овсянников, Е С Полат, А Г Теслинов, А Г Чернявская, С А Щенников и др )
На основании проведенного анализа научной литературы, а также выявленных практических затруднений в области разработки учебных и методических материалов в ОДПО был сделан вывод о том, что создание УМК для системы ОДПО представляет собой малоисследованную предметную область, а разработка технологии проектирования УМК в системе ОДПО и условия ее успешной реализации в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов еще не стали предметом специального исследования
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о наличии следующих противоречий
• между непрерывно меняющимися требованиями к компетентностным характеристикам специалистов, на основании которых разрабатывается система учебных целей и задач, лежащая в основе УМК, с одной стороны, и необходимостью поддержания качества УМК в этих изменяющихся условиях, с другой,
• между потребностью образовательной среды ОДПО в качественных УМК, способных обеспечивать эффективную учебную деятельность и отсутствием единой технологии проектирования УМК для системы ОДПО
Анализ существующих противоречий позволил сформулировать проблему исследования: «Какой должна быть теоретически обоснованная технология проектирования УМК в ОДПО, чтобы обеспечить эффективную учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов»
Объект исследования проектирование учебно-методических материалов в системе открытого дистанционного профессионального образования
Предмет исследования технология проектирования учебно-методических комплексов в ОДПО, способных обеспечивать эффективную учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов
Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально подтвердить технологию проектирования учебно-методических комплексов для образовательных программ в ОДПО, которые будут обеспечивать организацию эффективной учебной деятельности в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов.
Гипотеза исследования: Технология проектирования позволит создавать эффективные УМК для образовательных программ ОДПО в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов, если в ее основу будет положена специально разработанная система учебных задач, которая будет отражать требования заказчика образовательных услуг и соответствовать принципам организации учебной деятельности в рамках ОДПО При этом, система учебных задач должна быть рационально распределена между различными видами учебных, учебно-методических и методических материалов в рамках разработанной структуры организационных форм
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи
1 Провести анализ состояния проблемы проектирования УМК в системе ОДПО и определить степень ее проработанности в педагогической науке и образовательной практике.
2 Исследовать дидактическую модель ОДПО и структуру учебной деятельности в рамках этой системы для выявления особенностей проектирования УМК
3 Выявить особенности УМК на основе исследования взаимосвязи требований к уровню подготовки специалистов и особенностей организации учебного процесса в ОДПО, направленного на удовлетворение этих требований
4 Разработать и теоретически обосновать технологию проектирования УМК
5 Разработать критерии оценки качества создаваемых УМК
6 Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на апробацию разработанной технологии проектирования УМК
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о сущности познавательной деятельности и развитии личности через развитие деятельности, положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, И Я Лернер, Н Ф Талызина и др), положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С Г Вершловский, С И, Змеев, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская, Б П Тонконогая и др), исследования в области создания учебных материалов, в том числе проектирования учебников на основании системы учебных задач (Ю К Бабанский, И С Якиманская, В П Беспалько, В А Ситаров, В А Сластенин и др), в области создания УМК (Антонова С Г, Тюрина Л Г, Гомоюнов и др ), в области реализации компетентностного подхода в образовании (В А Болотов, И А Зимняя, А В Хуторской, П Г Щедровицкий, и др) Разработка технологии проектирования УМК осуществлялась с учетом контекстного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов к обучению, а конкретной теоретической основой исследования выступила концептуальная модель ОДПО, разработанная С А Щенниковым
Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы, анализ и синтез различных подходов к разработке системы учебных задач как основы организации учебной деятельности, анализ и синтез подходов к построению учебных материалов, моделирование проектировочной деятельности, направленной на создание УМК в ОДПО, сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта создания учебных материалов для системы ОДПО, ретроспективный анализ процесса проектирования УМК в МИМ ЛИНК и практики адаптации материалов Открытого университета (ОУ) Великобритании, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МИМ ЛИНК, по 4 из 12 образовательным программам дополнительного профессионального образования
Основные этапы исследования:
Первый этап исследования Накопление эмпирического материала, практического опыта, документации, определение методологических и методических подходов к проведению исследования, разработка инструментария исследования, изучение особенностей учебной деятельности в ОДПО и сложившейся практики разработки учебно-методических материалов, выявление затруднений, возникающих при проектировании учебно-методических комплексов
Второй этап исследования Анализ степени проработанности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике, формулирование проблемы, определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение научной и методической литературы, определение основ разработки учебно-методических материалов для самостоятельной работы, разработка и теоретическое обоснование технологии проектирования учебно-методических комплексов и проведение опытно-экспериментального исследования
Третий этап исследования Анализ результатов, полученных в процессе проектирования учебно-методических комплексов, обобщение опыта и написание текста диссертационной работы
В ходе исследования получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем
1 Выявлены и обоснованы особенности УМК и его составляющих, определяющие специфику технологии проектирования учебных и методических материалов в ОДПО (комплексность по видам материалов, построение материалов на принципах интерактивности, диалогичности, проблемности, рефлексивности, практикоориентированности и др), определены функции УМК как элемента, оказывающего непосредственное влияние на эффективность учебной деятельности обучающихся в ОДПО (управление учебной деятельностью обучающихся, мотивирующее воздействие, целенаправленное изменение хода рассуждений, организация самооценки процесса усвоения знания и способов деятельности и др )
2 Впервые разработана типология учебных задач как основание для проектирования УМК в ОДПО, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО
3 Разработана технология проектирования УМК, позволяющая обеспечить эффективность процесса проектирования УМК в ОДПО, а также разрешить противоречие между непрерывно меняющимися требованиями к уровню подготовки специалистов и необходимостью поддержания качества УМК как одного из ключевых элементов учебного процесса в изменяющихся условиях
4 Разработаны критерии оценки качества проектируемых УМК, отражающие требования как со стороны среды ОДПО, так и заказчиков образовательных
услуг Разработанная система критериев может быть использована как основание для дальнейшей разработки методики оценки качества УМК Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что расширены теоретические представления об открытом дистанционном профессиональном образовании за счет выявления и обоснования особенностей УМК и его составляющих, разработки типологии учебных задач как основания для проектирования УМК в ОДПО, разработки технологии проектирования УМК и критериев оценки их качества
Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
1 На основании предложенной технологии разработаны и внедрены в практику УМК для курса «Гуманитарное образование менеджера», УМК для программы повышения квалификации «Психологические основы менеджмента», методические рекомендации и требования к учебно-методическим материалам, положение о разработке программ учебных дисциплин
2 Технология проектирования УМК может быть использована при разработке общих требований к учебным и методическим материалам, создаваемым для дистанционной формы образования
3 Результаты исследования могут быть использованы при создании УМК для образовательных программ дистанционной формы образования Положения, выносимые на защиту:
1 Дидактические основания для разработки технологии проектирования УМК в системе ОДПО: при проектировании УМК за основу должна быть принята типология учебных задач, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО, система учебных задач должна разрабатываться на основании требований к уровню подготовки специалистов, при проектировании УМК должны быть учтены специфические требования, предъявляемые образовательной средой ОДПО к структуре и содержанию материалов
2 Типология учебных задач для проектирования УМК в ОДПО.
Основой технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО является типология учебных задач, отражающая специфику учебной деятельности в ОДПО и включающая в себя следующие классы задач учебные задачи на рефлексию профессиональной деятельности (опыта), познавательные учебные задачи (репродуктивные, творческие), проектно-конструкторские учебные задачи, коммуникативные учебные задачи
3 Технология проектирования УМК, включающая следующие этапы
• 1 Этап Обоснование и разработка требований к УМК анализ востребованных характеристик компетентности специалиста, закончившего образовательную программу, разработка учебных задач и их систематизация в соответствии с предложенной типологией, анализ УМ для выявления содержащихся в них учебных задач и определение тех учебных задач, которые необходимо включить в структуру УМК
• 2 Этап Проектирование УМК Проектирование УМК на основании системы учебных целей и задач анализ структуры организационных форм, в рамках которых будет осуществляться учебная деятельность, выбор средств обеспечения учебной деятельности, обоснование и выбор «формата» учебно-методических, методических материалов и их содержательное наполнение
• 3 Этап Оценка качества созданного УМК объединение всех учебных учебно-методических материалов в единый УМК, оценка его качества
4. Критерии оценки качества УМК. Для оценки качества разрабатываемых УМК необходимо использовать критерии, отражающие требования, предъявляемые к качеству УМК как заказчиком образовательных услуг, так и образовательной средой ОДПО критерии соответствия требованиям профессиональной среды к компетентостным характеристикам специалистов, критерии соответствия требованиям, предъявляемым образовательной средой к УМК (к составу, структуре, логике изложения материала и др )
Достоверность результатов исследования обусловлена
непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов исследования при создании УМК для 4 из 12 образовательных программ, предлагаемых Международным институтом менеджмента ЛИНК
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Качество дистанционного образования концепции, проблемы решения», (2005 г, 2006 г), на Воскресных школах для тюторов и преподавателей (2006 г, 2007 г), на заседаниях кафедры методологии и дидактики бизнес образования МИМ ЛИНК В настоящее время результаты исследования внедряются при проектировании УМК для образовательных программ МИМ ЛИНК
Полученные в работе результаты использовались
- при разработке УМК для курса «Гуманитарное образование менеджера»,
- при разработке УМК для программы повышения квалификации «Психологические основы менеджмента»,
- при разработке методических рекомендаций и требований к учебно-методическим материалам,
- при разработке положения о разработке программ учебных дисциплин
По результатам исследования опубликовано 12 работ
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, логически связанных трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований, 9 приложений, 23 рисунков, 15 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методы и методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, дана характеристика их практической ценности и результаты их апробации
В первой главе - «Исследование проблем проектирования учебно-методических комплексов в системе ОДПО» - на основании анализа научной литературы, основных направлений и подходов к созданию учебных и методических материалов, а также исследования особенностей организации обучения в рамках образовательной среды ОДПО сформулированы требования к УМК для образовательных программ в ОДПО
Проведенный анализ результатов исследований в области разработки учебных и методических материалов (А Г Антонов, С Г Антонова, Ю К Бабанский, Д Д Зуев, И Н Пустынникова, Е С Полат, А В Хуторской и др), а также особенностей образовательной среды ОДПО, позволил сформулировать и обосновать требования, предъявляемые к УМК в ОДПО УМК должен разрабатываться с учетом компетентностного подхода в образовании (А А Андреев, В И Байденко, А Г Бермус, А В Хуторской и др), на основании требований, предъявляемых к специалистам данной профессиональной области с учетом принципов ОДПО как особой формы организации образовательного процесса (А А Андреев, Л В Бендова, Е С Комраков, В И Овсянников, А Г Теслинов, А Г Чернявская, С А Щенников и др )
В работе показана взаимосвязь между обликом УМК и требованиями, предъявляемыми заказчиками образовательных услуг, выявлена взаимосвязь между этими требованиями и учебными задачами, являющимися основанием для проектирования УМК
Для обоснования требований образовательной среды к структуре и содержанию УМК, были использованы основные характеристики модели ОДПО, отличающие ее от системы традиционного образования (Л В Бендова, Ю Л Деражне, Е Л Гаврилова, Е С Комраков, А Г Теслинов, А Г Чернявская, С А Щенников и др ) В результате проведенного исследования выявлено, что особенности организации учебной деятельности в рамках ОДПО как новой формы образования (ориентация на компетентностный подход в образовании, учет особенностей обучения взрослых, построение учебной деятельности в виде совокупности завершенных циклов, взаимосвязанных между собой и др), определяют необходимость использования особых учебных и методических материалов В соответствии с выделенными особенностями показана роль УМК в структуре учебного процесса УМК должен обеспечивать учебную деятельность обучающихся в рамках всех задействованных в образовательном процессе оргформ Обоснованы отличия учебных и методических материалов в ОДПО от традиционных вузовский учебников
в связи с большой долей самостоятельной работы на учебные и методические материалы ОДПО возложена функция управления учебной деятельностью обучающихся, при этом учебная деятельность в УМК должна моделироваться за счет системы учебных задач, выполнение которых приводит обучающихся к достижению заданных образовательной программой уровней компетентности На основании выделенных особенностей УМК для ОДПО в работе выявлены функции, возложенные на учебные материалы передача содержания, мотивирующее воздействие на обучающегося, побуждение обучающегося к размышлениям и формулированию проблем, побуждение к применению идей, организация рефлексии профессиональной деятельности обучающегося, целенаправленное изменение хода рассуждений, предоставление обратной связи, организация самооценки процесса усвоения знаний и способов деятельности
По итогам проведенного исследования был сделан вывод о том, что для создания УМК, отвечающих требованиям ОДПО и позволяющих учитывать изменяющиеся требования профессиональной среды к уровню подготовки специалистов, необходимо решить научную задачу по созданию, теоретическому обоснованию и практической апробации технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО
Вторая глава диссертации - «Разработка технологии проектирования учебно-методических комплексов в системе ОДПО» - посвящена разработке технологии проектирования УМК В работе обоснованы требования, предъявляемые к процессу проектирования УМК представлено описание общей схемы проектирования УМК, выделена структура актуального контекста построения УМК, а также проективные функции компонентов контекста, влияющие на процесс проектирования УМК, раскрыты и обоснованы основные этапы технологии проектирования
В работе представлена технология проектирования УМК для системы ОДПО, включающая в себя три этапа: анализ входных проектных параметров, обоснование и разработка требований к УМК, непосредственно проектирование УМК, оценка качества УМК
Первый этап технологии проектирования включает в себя анализ входных проектных параметров, обоснование и разработка требований к УМК,
1 Обоснование контекста построения УМК, который образуют факторы, влияющие на его облик и определяющие границы его свобод специфика образовательного пространства ОДПО, требования стандартов, предъявляемые к учебным материалам в сфере профессионального образования, специфика обучающихся взрослых, организационные формы, входящие в структуру образовательного процесса, содержательная стратегия курса; модель компетентности, на которую ориентирована образовательная программа и др Показано, что на разных этапах проектирования характер влияния выделенных факторов будет различным, но они позволят разработчикам УМК обеспечить соответствие разрабатываемых материалов среде ОДПО
2 Анализ и преобразование потребностей заказчика образовательных услуг - преобразование востребованных характеристик компетентности специалиста
в требования для разработчиков УМК В работе показано, что для преобразования требований заказчика и их трансформации в систему учебных целей и задач необходимо выделить типовые виды деятельности и перечень профессиональных задач, которые должен уметь решать специалист На основании этой совокупности должна быть выстроена система учебных целей и задач образовательной программы
3 Разработка типологии учебных целей и задач, являющейся основанием для разработчиков УМК с учетом требований, предъявляемых на начальном этапе разработки УМК, был сделан вывод о том, что наиболее рациональным является путь разработки типологии учебных задач, с одной стороны отражающей требования образовательной среды ОДПО, а с другой, -позволяющей реализовать требования заказчиков образовательных услуг В ходе исследования были выделены следующие классы типологии задач
- Учебные задачи на рефлексию, позволяющие проанализировать полученный в профессионально-социальной среде опыт и проблематизировать обучающегося, повышая и поддерживая мотивацию к учебной деятельности
- Познавательные учебные задачи, организующие репродуктивную познавательную деятельность, позволяющие закрепить теоретический материал, развивать навыки деятельности в стандартных ситуациях при заданных условиях, задачи, организующие эвристическую и творческую познавательную деятельность, развивающие способность переносить полученные знания и навыки на нестандартные ситуации, не имеющие заведомо правильных решений и не предполагающие четкие критерии оценки деятельности
- Проектно-конструкторские учебные задачи, решение которых позволит развивать способности к проектно-конструкторской деятельности, способность использовать получаемые знания, умения и навыки для решения реальных профессиональных задач
- Коммуникативные учебные задачи, позволяющие обеспечивать механизм обратной связи, который создает условия для диалога и оценивания правильности собственных рассуждений и умозаключений
Второй этап технологии посвящен непосредственно проектированию УМК с учетом разработанных на предыдущем этапе требований и типологии учебных задач Существо этого этапа представлено в виде последовательности действий, которые должны выполнять разработчики УМК
1 Анализ УМ, определение учебных задач, которые необходимо дополнительно включить в структуру материалов, входящих в состав УМК анализ учебных материалов, на основании разработанных на предыдущем этапе учебных задач, определение групп учебных задач, которые необходимо дополнительно включить в учебно-методические материалы для обеспечения эффективной учебной деятельности
2 Анализ структуры организационных форм, в рамках которых должна осуществляться учебная деятельность анализ или реконструирование системы организационных форм, в рамках которых будет реализована учебная
деятельность, определение последовательности введения тех или иных организационных форм
3 Анализ имеющихся средств учебной деятельности в рамках выделенных организационных форм выбор средств обучения основан на использовании многоканального принципа усвоения учебного материала, решение о тех средствах, которые целесообразно использовать в рамках образовательного процесса на каждом его этапе в рамках выбранных организационных форм и с учетом системы целей и задач
4 Выбор формата учебно-методических и методических материалов и их содержательное наполнение выбор формата учебно-методических материалов, а также решение о введении дополнительных, ранее не используемых материалов с учетом потребностей и возможностей заказчика образовательных услуг, возможностей и ограничений образовательного учреждения, работающего в системе ОДПО, целей и задач образовательной программы, структуры учебной деятельности, структуры организационных форм
Для оценки качества УМК на третьем этапе разработаны критерии, отражающие требования, предъявляемые к УМК в ОДПО критерии соответствия требованиям образовательной среды ОДПО, критерии соответствия требованиям заказчика образовательных услуг Показано, что для оценки на соответствие первой группе критериев необходимо проанализировать УМК и построить профили, отражающие как требования к структуре учебных задач со стороны заказчика образовательных услуг, так и наличие разнообразных учебных задач в УМК Для оценки качества разработанных УМК требованиям среды ОДПО целесообразно использовать метод экспертных оценок Оценка экспертов должна проводится в соответствии с рекомендациями и требованиями к подготовке УМК для ОДПО
Третья глава - «Опытно-экспериментальное исследование технологии проектирования УМК в ОДПО» - посвящена описанию процесса и результатов проверки разработанной технологии проектирования УМК для образовательных программ ОДПО
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в форме констатирующего и формирующего эксперимента и осуществлялось на базе программ, используемых для профессиональной переподготовки менеджеров в рамках системы дистанционного образования
Цель констатирующего эксперимента заключалась в анализе и экспертной оценке продукта сложившейся практики проектирования УМК Констатирующий эксперимент состоял из двух частей
1 Анализ и оценка УМК для программы «Менеджер-профессионал» ОУ Великобритании, зарекомендовавшей себя как программа высокого качества, получившая большое число положительных отзывов со стороны заказчиков образовательных услуг, а также международную аккредитацию в составе программы МВА (аккредитация Британской Ассоциации MBA - АМВА, Европейской ассоциации - European Foundation of the Management Development (EFMD) и американской ассоциации AACSB) Всего было проанализировано 16
УМК, обеспечивающих соответствующие модули, включенные в состав образовательной программы
2 Анализ и оценка УМК, разработанных российскими авторами для системы дистанционного бизнес образования Всего было проанализировано 22 УМК по соответствующим модулям
Для анализа УМК была использована предложенная в работе технология проектирования, а также входящие в ее состав группы критериев оценки УМК
Для определения качества разработанных УМК требованиям среды ОДПО был использован метод экспертных оценок Работа экспертов основывалась на рекомендациях и требованиях для разработчиков УМК в системе ОДПО По итогам экспертизы УМК были составлены соответствующие заключения и рецензии, в которых представлены основные характеристики УМК, позволяющие оценить их качество и принять решение о возможности использования в рамках той или иной образовательной программы в ОДПО, а также построены ориентировочные профили, отражающие полноту представленной в материалах системы учебных задач и степень их соответствия требованиям среды ОДПО
В результате проведенного исследования были выявлены типичные недостатки разрабатываемых УМК, среди которых структурная неполнота, монологическая форма изложения материала, отсутствие деятельностной компоненты, несоответствие элементов УМК дидактическим требованиям среды ОДПО, несогласованность учебных целей с профессиональными целями обучающихся, ориентация материалов на содержательную компоненту, недостаточно элементов, позволяющих привлекать профессиональный опыт обучающихся и т д
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у авторов-разработчиков отсутствует целостное представление о специфике образовательных программ в ОДПО и о роли УМК в обеспечении учебной деятельности, направленной на достижение заданных уровней компетентности специалистов Указанные недостатки приводят к несоответствию разрабатываемых УМК образовательной модели ОДПО и заложенным в ней принципам Опыт адаптации УМК для образовательных программ ОУ Великобритании дает авторам некоторые ориентиры, но является недостаточным для разработки качественных УМК и требует дополнительного анализа и доработки в целостную технологию проектирования Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что разработка особой технологии проектирования УМК для образовательных программ в ОДПО стала актуальной задачей исследования в контексте обеспечения качества образования
С учетом эмпирического материала, полученного при анализе эффективных УМК программы профессионального сертификата, в технологии проектирования были сделаны следующие уточнения
1 При работе с учебными материалами, разработанными для ОДПО, ведущими являются рефлексивная и познавательная деятельность, подкрепляемая группами коммуникативных задач Элементы проектно-
конструкторских задач вводятся здесь лишь для подготовки к будущей проектио-конструкторской деятельности Таким образом, на этапе анализа УМ основное внимание должно уделяться выявлению групп задач рефлексивного, познавательного, коммуникативного типа
2 Этап опытного экспериментирования, где ведущей является проектно-конструкторская деятельность, должен быть обеспечен дополнительными учебно-методическими материалами
Формирующий эксперимент проводился также в два этапа на базе образовательных программ МИМ ЛИНК, и был направлен на разработку УМК для следующих модулей
1 Для модуля «Психология и педагогика» В рамках данного этапа эксперимента был разработан учебно-методический комплекс, который возможно использовать в нескольких образовательных программах
• в рамках программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки - курс «Психологические основы менеджмента»,
• как составная часть курса «Гуманитарное образование менеджера», являющегося одним из блоков программы профессионального образования по направлению «Менеджмент»
2 Для модулей программы профессионального сертификата, реконструированной под требования корпоративного заказчика, направляющего на обучение группу своих сотрудников В рамках второго этапа констатирующего эксперимента был разработан УМК с учетом требований корпоративного заказчика
Цель формирующего эксперимента состояла в специально организованном процессе проектирования УМК по предложенной технологии, позволяющей учитывать специфику образовательной среды ОДПО, а также требования заказчика образовательных услуг при разработке системы учебных целей и задач для образовательной программы
В результате анализа УМК, разработанных на основе предложенной технологии, были выявлены следующие факты все элементы УМК соответствуют требованиям, предъявляемым к учебным и методическим материалам в ОДПО по структуре, составу и содержанию, разработанные на первом этапе проектирования учебных целей и задач позволяют моделировать эффективную учебную деятельность, направленную на достижение заданных уровней подготовки специалистов, УМК обеспечивают учебную деятельность на всех этапах цикла обучения, характеризуются деятельностной и личностно-ориентированной направленностью, следование технологии проектирования позволило учесть не только общие требования к специалистам данной профессиональной области, но и позволило изменить модель учебной деятельности в соответствии с изменяющимися требованиями отдельного заказчика, использование предложенной технологии позволило создать УМК, которые возможно использовать в различных образовательных программах
На основании проведенного опытно-экспериментального исследования были сделаны выводы о том, что проектирование УМК на основании
предложенной технологии позволяет создавать эффективные УМК, способные организовать учебную деятельность, направленную на достижение заданных уровней подготовки специалистов для курсов, модулей и программ в ОДПО
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1 Определена степень разработанности проблемы проектирования УМК в системе ОДПО Проведен обзор состояния существующих исследований в области создания учебных и методических материалов (А Г Антонов, Ю К Бабанский, Д Д Зуев, А В Хуторской и др), а также особенностей образовательной среды ОДПО Анализ структуры образовательного процесса и непосредственно учебной деятельности позволил выявить особенности ОДПО (построение образовательного процесса в виде взаимосвязанных циклов обучения, большая доля самостоятельной работы, разнообразие оргформ, в рамках которых реализуется учебная деятельность и др ) и сделать вывод о необходимости разработки специальных УМК Выделены следующие особенности материалов, входящих в УМК они должны проектироваться на основе деятельностного подхода в образовании и помимо основного теоретического материала содержать другие методические элементы, позволяющие организовать эффективную учебную деятельность, в том числе, большой блок комплексных заданий для применения получаемых знаний с целью анализа и совершенствования своей деятельности и развития собственной компетентности
2 Исследование дидактической модели ОДПО и структуры учебной деятельности в рамках этой системы позволили сформулировать и обосновать требования к УМК, проектируемым для образовательных программ в ОДПО УМК должны разрабатываться с учетом компетентностного подхода в образовании, на основании требований, предъявляемых к специалистам данной профессиональной области, с учетом принципов ОДПО Вместе с тем, анализ практики создания УМК для образовательных программ ОДПО позволил выявить, что разработчики УМК испытывают затруднения, связанные с созданием УМК для образовательных программ в ОДПО, особенно в части их методической составляющей
3 В результате исследования было выявлено, что для обеспечения актуального и востребованного в профессиональной среде уровня компетентности специалистов учебный процесс в ОДПО организован особым образом Системообразующей моделью для организации учебного процесса в ОДПО является модель цикла обучения (Д Колб, Р Фрай), которая отражает логику развития социально-профессиональной деятельности обучающихся посредством прохождения ими четырех этапов цикла учебной деятельности В рамках решения научной задачи были разработаны дидактические подходы для разработки технологии проектирования УМК, согласно которым основанием для разработки УМК должна стать типология учебных задач, отражающая требования заказчика к уровню подготовки специалистов и требования среды ОДПО по организации учебной деятельности Выявлено, что для обеспечения целостной учебной деятельности на всех этапах цикла
обучения, типология учебных задач должна включать в себя следующие классы задач учебные задачи на рефлексию деятельности, познавательные учебные задачи, проектно-конструкторские учебные задачи, коммуникативные учебные задачи
4 На основании выявленных требований к структуре и содержательному наполнению учебных и методических материалов в ОДПО разработана технология проектирования УМК, включающая в себя следующие взаимосвязанные этапы
1 Этап Обоснование требований к УМК (анализ потребностей обучающихся и анализ имеющихся возможностей образовательной среды по организации и обеспечению учебной деятельности, преобразование требований в учебные задачи и др )
2 Этап Проектирование УМК (сопоставление желаемых характеристик специалистов с тем, уровнем, который может быть обеспечен за счет основной теоретической составляющей УМК, определение учебных задач, которые должны быть включены в различные виды учебно-методических материалов, анализ и реконструирование системы организационных форм и др)
3 Этап Оценка качества УМК на основе системы критериев, включающей в себя две основные группы критерии соответствия требованиям профессиональной среды к компетентностным характеристикам специалистов, критерии соответствия требованиям образовательной среды ОДПО
5 Помимо детальной проработки каждого из этапов проектирования, в работе даны рекомендации для разработчиков УМК, сформулированные в виде проективных функций, обращение к которым позволит удерживаться в рамках контекста построения материалов, обусловленного спецификой среды ОДПО
6 Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что технология проектирования позволит создавать УМК, способные обеспечивать учебную деятельность в условиях изменяющихся требований к уровню подготовки специалистов, если будет основана на идее реализации особой системы учебных целей и задач, отражающей, с одной стороны, модель компетентности специалиста, а с другой, - особенности и требования среды ОДПО
7 Дальнейшие исследования в области проектирования УМК могут быть связаны с анализом условий применения разработанной технологии для различных предметных областей, а также с разработкой конкретных методик и рекомендаций с учетом предметной специфики Предложенная в работе система критериев оценки качества УМК может быть использована при разработке метода оценки качества УМК для образовательных программ дистанционной формы образования
Основные публикации автора по теме исследования:
1. Курсакова A.B. Проблема достраивания учебных материалов с учетом требований к компетентностным характеристикам специалистов в среде открытого дистанционного профессионального образования (ОДПО) // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2007. - № 3 (29). - С. 168-171.
2 Курсакова А В Особенности создания методического обеспечения для системы ОДО // Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения Материалы международной научно-практической конференции М МГИУ, 2004 - С 199-201
3 Курсакова А В Смысловое поле разработки учебно-методических комплексов для образовательных программ в ОДПО // Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения Материалы международного научно-практической конференции М МГИУ, 2005 -С 185-190
4 Курсакова А В Проективные функции контекста в разработке учебно-методического комплекса // Система обеспечения качества в дистанционном образовании Научн труды - Жуковский МИМ ЛИНК, 2006 Вып 15 - С 108-119
5 Курсакова А В Особенности самостоятельной учебной деятельности в системе ОДПО и проблемы ее обеспечения // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования М МАПДО, ИПКгосслужбы, 2006 Вып 9 - С 129-140
6 Курсакова А В , Теслинов А Г Компетентностное «подтягивание» учебных материалов в ОДПО // Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения (EDQ-2006) Материалы VIII Международной научно-практической конференции - М МГИУ, 2006 -С 155-160
7 Курсакова А В Особенности методического сопровождения учебного процесса в системе ОДО // Открытое дистанционное образование актуальные проблемы становления и развития Межвузовский сборник научных трудов (по итогам международных научно-практических конференций «Качество дистанциионого образования Концепции, проблемы, решения») -М МГИУ, 2006 - С 309-313
8 Курсакова А В , Мартеева Л В , Теслинов А Г , Троицкий Ю Л Гуманитарное образование менеджера Методические указания и буклет заданий- 4-е издание доп и переработ - Жуковский МИМ ЛИНК, 2005 г -26 с
9 Курсакова А В , Мартеева Л В , Теслинов А Г , Троицкий Ю Л Гуманитарное образование менеджера Руководство по проверке контрольный работ (ТМА) - 5-е изд-е доп и переработ - Жуковский МИМ ЛИНК, 2005 - 36 с
10 Курсакова АВ, Мартеева ЛВ, Теслинов АГ, Троицкий ЮЛ Гуманитарное образование менеджера Методические указания и буклет зданий 5-е изд-е доп и переработ - Жуковский МИМ ЛИНК, 2006 - 24 с
11 Курсакова А В , Мартеева Л В , Теслинов А Г, Троицкий Ю Л Руководство по проверке контрольных работ (ТМА) 6-е изд-е доп и переработ - Жуковский МИМ ЛИНК, 2006 -36 с
12 Курсакова АВ, Теслинов АГ, Чернявская А Г Методические рекомендации и требования к учебно-методическим материалам Жуковский МИМ ЛИНК, 2007 - 15 с
Подписано к печати 12 10 07 г Формат 60x90/16 Бумага копировально-множительная Тираж 120 экз Отпечатано в МИМ ЛИНК 140181, г Жуковский Московской области, ул Московская, д 8/1