автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Текстоцентрический подход в образовательном пространстве высшей военной школы
- Автор научной работы
- Лопатухина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лопатухина, Татьяна Александровна, 2003 год
fit Стр.
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. Современное образовательное пространство: теоретико-методологический и социально-педагогический анализ 22
1.1. Общеметодологическая характеристика образования и его педагогическая интерпретация.22
1.2. Основные направления современного обучения в отечественной высшей школе.47
1.3. Педагогические концепции организации образовательного процесса в военном вузе.76
Выводы.100
ГЛАВА 2. Текст как средство организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе.102
2.1. Категории, характеристики и сферы функционирования текста как средства обучения.102
2.2. Содержательно-функциональные особенности текстов, используемых в подготовке военного специалиста.126
2.3. Основные педагогические технологии освоения иностранного языка в военном учебном заведении.145
Вывод ы.172
ГЛАВА 3. Концепция текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста.174
3.1. Понимание иноязычного текста на основе разных видов чтения.174фг 3.2. Подготовка военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода.202
3.3. Организационные основы образовательного процесса по освоению различных видов иноязычного текста.249
Выводы.278
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование текстоцентрнческого подхода в образовательном пространстве военного вуза.280
4.1. Общая характеристика экспериментальной педагогической системы: психологический, дидактический и методический аспекты.280
4.2. Технология реализации текстоцентрического подхода в основных формах учебной работы в военном вузе.310
4.3. Анализ эффективности текстоцентрического подхода, условия и границы его оптимального применения.364
Вывод ы.391
Введение диссертации по педагогике, на тему "Текстоцентрический подход в образовательном пространстве высшей военной школы"
Актуальность исследования. Время, удваивая объем информации каждые 10-15 лет, а объем знаний каждые 50 лет, выдвигает перед обществом и каждым человеком проблему овладения профессионально значимой информацией и ставит их перед необходимостью поиска ответов на жизненно важные вопросы. Особенно остро ощущается данная проблема в военных технических вузах, поскольку социальные изменения в обществе привели к качественной реорганизации Вооруженных сил Российской Федерации; к тому, что социум предъявляет новые требования к военным специалистам.
Педагогическая наука отреагировала на эти процессы мощным потоком исследований, посвященных осмыслению путей реформирования образования. В них показано, что решение проблем образования требует совершенно иного уровня мышления, привычки оперировать иными категориями, руководствоваться иными представлениями о жизненных идеалах и ценностях.
Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Вопросы методологии современной педагогики исследовали М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.
Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах Н.Г. Дайри, Ю.Н. Кулюткина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др. Философское представление проблемы интеграции науки, образования и производства дают труды В.Г. Афанасьева, Б.Н. Кедрова, Г.И. Марчука, В.М. Розина, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова и др.
Идеи об интегральных характеристиках человека как личности получили свое освещение в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.Н. Берулавы, И.В. Бестужева-Лады, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Ядова и др. Современные концепции гуманизации образования разработаны в трудах Т.Г. Браже, Е.И. Белозерцева, А.А. Бодалева, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, Э.Д.
Днепрова, И.А. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, А.А. Мелик-Пашаева, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпициной, Е.И. Шиянова и др.
Теоретические разработки в области содержания образования в различных отраслях его осуществлены С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, М.Н. Берулавой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунским, Л.Б. Ительсоном, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустовым, Н.Д. Никандровым, В.Г. Разумовским, Н.Ф. Талызиной и др.
В области военного образования известны работы П.Н. Бабичева, А.В. Барабанщикова, A.M. Воробьева, В.Г. Данченко, А.И. Каменева, В.П. Кириченко, Э.Н. Короткова, И.Д. Ладанова, В.И. Малькова, В.И. Михайловского, М.Ф. Овчара, В.В. Офицерова, В.В. Серебрянникова, Б.М. Теплова, Л.Н. Уварова, П.И. Фисенко, В.П. Фоменко, Ю.Ф. Худолеева, Н.Г. Чумичева, В.В. Ясюкова и др.
Однако сегодня уровень компетенции и квалификации выпускников военных вузов еще не отвечает формирующимся социально-экономическим условиям, подготовка военных кадров в основе своей является эмпирической и не имеет достаточного научно-педагогического обоснования. Сказанное всецело относится к подготовке военных специалистов - военных инженеров и военных переводчиков.
Известные профессиограммы, а также «Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования» содержат лишь перечень того, что специалист должен знать и уметь, не включая того, что называется «личностными качествами» обучаемых.
Научный поиск в решении данной проблемы направлен на устранение противоречий, характерных для современной высшей военной школы: между новым качеством жизни и действующей системой военного образования; между социальными требованиями к личности специалиста и отсутствием соответствующей профессиональной подготовки в вузе; между потребностью вовлечения иноязычной профессиональной коммуникации (устной и письменной, теоретической в том числе) в образовательный процесс и отсутствием четкой системы в обучении иностранному языку такого рода; между желанием обучаемых в военных технических вузах приобрести дополнительное высшее (гуманитарное) образование по иностранному языку для большей социальной адаптации при уходе в отставку в довольно молодом возрасте и нормативной заданностью учебного процесса; между наличием значительных корпусов иноязычных текстов-источников профессиональной информации, формирующих профессиональную компетенцию (книга, компакт-диск, текстовый файл в электронной почте, электронный учебник, традиционные лекция и доклад и т.п.), и незнанием обучаемыми оптимальных систем анализа их смысловой структуры и др.
Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализировала проблему модернизации обучения иностранному языку в военном вузе, заключающуюся в разработке новых концептуальных подходов к достижению оптимально возможной профессиональной компетенции военных, обучаемых средствами иностранного языка на основе определенных типов профессиональных текстов, способов анализа их смысловой структуры, опорных вех акцентуации смысла текстов; факторов, влияющих на отбор профессионального текста, окрашенного личностными смыслами.
Изучение литературы показало, что формирование профессиональной компетенции военных специалистов средствами иностранного языка есть многоаспектный феномен. Сегодня стало очевидным, что оно должно осуществляться в рамках концепции личностно ориентированного образования, содержание которой включает аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностно-смысловой компоненты на фоне интеграции образования, рассматриваемого в качестве генетического принципа последнего (И.В.Абакумова, Н.И.Алексеев, Л.В.Бетин, Е.В.Бондаревская, М.А.Данилов, А.Я.Данилюк, Н.Ф.Коряковцева, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, А.А.Леонтьев,
A.Н.Леонтьев, Ю.М.Лотман, И.Л.Луцкая, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская) и представляющего собой общекультурное и профессиональное требование (В.Н.Артамонов, М.Ю.Бордюговский, П.Л.Глазычев, В.И.Горовая, В.Г.Гульчевская, Т.П.Дегтярева, Ю.М.Иванов,
B.Г.Каташев, И.И.Кобыляцкий, Е.М.Лантрат, Н.Н.Нечаев, Н.С.Ноулз, П.Н.Осипов, В.В.Сериков, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, Ю.В.Укке, Л.В.Федорова). Формирование профессиональной компетенции военных специалистов предполагает опору и на педагогические теории самоинициированного и самополагающего учения (Дж.Брунер, Г.Гарднер,
A.Х.Маслоу, Дж.М.Петерс, К.Р.Роджерс, Х.Холек).
Способы формирования профессиональной компетенции военных специалистов, получившие отражение в трудах военных педагогов (Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, В.Н.Новиков), должны отражать продуктивные модели обучения, разработанные отечественными педагогами (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин,
C.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), а также разнообразные психологические теории, представленные в трудах зарубежных ученых - А.Адлера, Дж. Дьюи, Ф.У.Тейлора, Дж.Уотсона, З.Фрейд, К. Хорни, К.Г. Юнга и др.
В современной практике преподавания иностранного языка в высшей военной школе уже используются разнообразные педагогические технологии (Дж. И. Айзель, М.И. Айзель, В.И. Боголюбов, Гир Брофи, А.Б.Войцеховский, Р.Гагн, Н.Л.Гейдж, Б.И. Глазов, Р. Гластер, Дж. Гудлэд, Г.В.Гурчикова, С.М.Джакупов, Е.И.Дмитриева, С.О.Доманова, Н.В.Дягилева, А.Кайс, Г.А.Китайгородская, М.А.Ковальчук, Д.А.Ловцов, Е.Н.Лукаш, Г.Д.Пикашова, Л.Ф.Плеухова, В.И.Пустовойтов, О.В.Севастьянова, Б.Ф.Скиннер, Ю.М.Суслов, Х.Таба, Р.Тайлер, М.Хантер, Дж.Х.Харлесс, И.Ю.Шехтер,
B.А.Ядов).
Однако практика и результаты специальных исследований позволяют утверждать, что попытки решения проблемы совершенствования подготовки военных специалистов - инженеров и переводчиков только за счет введения в учебный процесс педагогических технологий малопродуктивны, если не учитываются общие тенденции развития образования на макроуровне.
Кроме того, теоретический анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема формирования профессиональной компетенции курсантов, осуществляемая средствами иностранного языка (ИЯ), остается малоисследованной в ряде своих аспектов: отсутствует теоретическое обоснование такой системы подготовки военных инженеров и переводчиков в условиях реформируемой высшей военной школы; не выявлен потенциал современных педагогических концепций относительно организации образовательного процесса в военном вузе; не раскрыто понимание текста как средства организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе; не освещены подходы, связанные с обработкой текстовой информации; не представлена классификация текстов, формирующих профессиональную компетенцию военного инженера и переводчика, и их дифференциальные признаки; не определены их стилевая, подъязыковая и жанровая принадлежности, способы анализа смысловой структуры текста с целью получения вторичных их вариантов, закономерности построения и организации вторичных текстов; не создана концепция текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста; не определены границы оптимального применения текстоцентрического подхода в обучении курсантов и др.
С практической точки зрения важность исследования проблемы текстоцентрического подхода в образовательном пространстве высшей военной школы вызывается тем, что на уровне подготовки конкретного специалиста наиболее ярко проявляются все издержки функционирования ступеней образования, рассогласованность его подсистем, диспропорции между требованиями общества и запросами личности, отставание педагогической науки от потребностей практики.
Названными обстоятельствами подтверждается своевременность диссертационного исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы организационные, содержательные и технологические особенности текстоцентрического подхода в образовательном пространстве высшей военной школы как педагогической эффективной системы подготовки военного специалиста - инженера и переводчика?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки специалиста в военно-техническом вузе.
В качестве предмета исследования выступает текстоцентрический подход в образовательном пространстве высшей военной школы как педагогическая система освоения иностранного языка. •
Гипотеза исследования: создание педагогической системы обучения иностранному языку на основе текстоцентрического подхода позволит существенно повысить эффективность профессиональной подготовки военного инженера и военного специалиста-переводчика, а именно: обеспечит более высокий уровень знаний и умений, их диапазон и широту, способность использования знаний в нестандартных ситуациях, быстрое приспособление к изменениям техники, технологий, организации и условий труда его профессиональной деятельности. Вышеперечисленное возможно осуществить, если:
- при определении стратегии развития высшей военной школы учитываются традиции профессионального образования в России и международный опыт, современные концепции организации образовательного процесса в вузе и основные модели обучения;
- подготовка военного специалиста в области иноязычного образования носит непрерывный характер на едином образовательном пространстве: высшее техническое образование (военный инженер); дополнительное высшее гуманитарное образование (переводчик в сфере профессиональной коммуникации); послевузовское профессиональное образование (адъюнкт / соискатель ученой степени);
- основным средством организации образовательного процесса по иностранному языку в военном вузе выступает текст - общенаучный и специальный - технический и лингвистический, каждый из которых имеет собственные структурно-функциональные, содержательные и другие типологические характеристики; разработана концепция текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста с выявлением условий и возможностей ее практической реализации;
- теоретически обоснована технология текстоцентрического подхода на основе совокупности принципов, средств и условий ее реализации с методическим «наполнением» (цели, содержание, методы, формы) конкретными материалами применительно к изучению иностранного языка с учетом предстоящей профессиональной деятельности; для формирования профессиональной компетенции будущих специалистов и развития творческого мышления разработан комплекс мыслительных задач и заданий, на основе и посредством которых достигается качественность понимания иноязычного текста (полнота, точность, глубина, четкость, креативность, быстрота, эмоциональная и волевая окрашенность) с помощью разных видов чтения;
- разработана и внедрена в учебный процесс компьютерная технология обучения в сочетании с другими технологиями (научение в учении, научение в игре, научение в деятельности), организационными формами (коллективные, индивидуальные, индивидуализированные) и методами обучения.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический и социальнои педагогический анализ современного образовательного пространства, выявить основные направления современного обучения в отечественной высшей школе, установить потенциал педагогических концепций организации образовательного процесса в военном вузе.
2. Исследовать текст как источник образовательной информации и средство организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе, выделив его онтологический, гносеологический, собственно лингвистический, психологический и педагогический аспекты; установить целевые функции учебных текстов и их типологию.
3. Исследовать содержательно-функциональные особенности текстов, используемых в подготовке военного специалиста, определить дифференциальные признаки и сущностные особенности общенаучного технического, специального научно-технического и специального научно-лингвистического текстов и их типологические варианты.
4. Разработать концепцию текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста как комплекс целевой, информационной, познавательной и управляющей составляющих ее частей.
5. Сформулировать и обосновать совокупность принципов, условий и технологий, посредством которых возможны эффективная подготовка военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода, формирование профессиональной компетенции обучающихся в различных формах учебного процесса.
6. Экспериментальным путем исследовать эффективность текстоцентрического подхода в образовательном пространстве военного вуза с точки зрения его психологического, дидактического и методического аспектов, установить границы его оптимального применения.
Общую методологию исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции - нового мышления, взаимосвязи теории и практики, о соотношении стихийного и управляемого, общего и частного в процессе общественного развития, о многофакторном характере развития личности.
Исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, когнитивной теории, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной и зарубежной дидактики и педагогической прогностики.
Конкретная методология исследования включала: философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия, необходимости и случайности; законы противоречия и единства противоположностей.
Теоретическими источниками исследования служили: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов: культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации (Л.П. Буева, Е.П. Белозерцев, В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, В.П. Иванов, Э.С. Маркарян, М.Мамардашвили, В.М. Межуев, Г.Б. Корнетов, Н.И. Баркова, С.И. Гессен, В.И.Додонов, А.А. Коростелева, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, А.В.Плеханов, З.И. Равкин, И.Ф. Харламов, В.П. Тугаринов и др.); концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, В.Я.
Пилиповский, А.И. Пискунов, А.С. Тангян и др.); основные положения философии воспитания и образовательных систем (Г.Н. Волков, О.В. Долженко, С.Ф. Егоров, В.В.Краевский, В.М. Кларин, Б.З. Вульфов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ф.Т.Михайлов, Л.И. Новикова, В.М. Коротов, В.А.
Сластении, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, Г.П. Шедровицкий).
Основу исследования составили также идеи психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, C.JT. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н.Леонтьев), персонализации личности (А.В. Петровский), ведущего (В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности, фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов); «задачном» подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А. Балл, Г.Е. Залесский, В.А. Сластенин,
B.Э. Тамарин). Основные исходные положения исследования соотнесены с некоторыми следствиями «теории доминанты» А.А. Ухтомского — о поисковой и конструктивной природе высшей нервной деятельности человека, о решающем значении исследовательской деятельности в его становлении, основными положениями теории текста (Г.А. Вейхман, И.Р.Гальперин, Г.В.Колшанский, О.И.Москальская, Е.А.Реферовская, З.Я.Тураева). В своей совокупности они позволили: определить специфику современного высшего военного образования и новые ориентации общества относительно профессиональной подготовки военного специалиста средствами иностранного языка; теоретически обосновать концептуальную модель подготовки военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода; сформулировать принципы новой дидактической системы на основе текстоцентрического подхода, определив условия и границы его оптимального применения.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение педагогического опыта); вопросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение); пракснметрические (анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, диаграмм и рисунков).
Организация и этапы исследования. Источником информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки военных специалистов в Армавирском военном авиационном институте, Новочеркасском военном институте связи, Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения, Ставропольском филиале Ростовского института ракетных войск стратегического назначения; личный опыт педагогической и научно-педагогической работы в Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения; личное участие соискателя в составе временных научно-исследовательских коллективов по развитию системы высшего военного образования; опыт работы диссертанта по выполнению хоздоговорных тем по заказу МО РФ; личное участие в подготовке совещаний, конференций по проблемам иноязычного образования в военном вузе.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Ростовский военный институт ракетных войск стратегического назначения.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995 г.г.). Изучалась практика подготовки военного специалиста в сфере иноязычного образования; проводился сбор эмпирических данных о специфике высшего военного образования; осуществлялся анализ литературы, учебно-программной документации, опыта отечественных и зарубежных вузов; выявлялись противоречия в теории и практике подготовки военных специалистов в сфере иноязычного образования. В итоге были определены проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, осуществлена разработка модели иноязычного образования в военном вузе, созданы концептуальные модели научно-методических подходов по совершенствованию содержания, форм и методов учебной работы курсантов.
Второй этап (1996-1998 гг.). Продолжался информационный и научный поиск на основе изучения литературы; осуществлялась разработка концепции текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста; исследовались сущность, структура и функции основ образовательного процесса по смысловой обработке различных видов иноязычного текста; создавались экспериментальные методики, образовательно-профессиональные программы, тематические планы, программы учебных дисциплин, учебники, методические пособия; осуществлялась их апробация в учебно-педагогическом процессе.
Третий этап (1999-2001 гг.). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений; корректировались выводы, полученные на предыдущем этапе исследования; осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных; проводилась работа с преподавателями, адъюнктами/соискателями; подготавливались монографии, разрабатывались практические рекомендации для преподавателей и различных категорий обучающихся.
Четвертый этап (2002-2003 гг.). Осуществлялась методологическая и теоретическая рефлексия. Обобщались результаты исследования. Оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной проблемы:
- впервые на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы текстоцентрического подхода как педагогической модели подготовки военных специалистов в сфере иноязычного образования;
- впервые введено и раскрыто понятие «текстоцентрический подход», его у содержательные, процессуальные, типологические, системно-структурные и уровневые характеристики, обоснованы понятия «текст как всеобщее», «текст как особенное», «текст как единичное», «текст как персонификация», выявлены актуальные понятия, описывающие текст как научную и учебную категорию (функционально-типологические, социально-типологические, историко-типологические, структурно-типологические характеристики);
- впервые выделены дифференциальные признаки общенаучного технического, специального научно-технического, специального научно-лингвистического текстов как средств подготовки военного специалиста в условиях реализации непрерывного образовательного процесса в высшей военной школе при использовании определенных педагогических технологий освоения иностранного языка;
- разработаны дидактические комплексы, включающие комплекты учебных и учебно-методологических пособий и позволяющие эффективно управлять процессом подготовки военного специалиста в сфере иноязычного образования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- проведен теоретико-методологический и социально-педагогический анализ современного образовательного пространства, выявлены педагогические концепции организации образовательного процесса в военном вузе с целью определения их потенциала и его влияния на развитие практики иноязычного образования;
- исследовано понятие «текст» как источник образовательной информации и средство организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе, выделены его онтологический, гносеологический, лингвистический, психологический и педагогический аспекты; установлены целевые функции учебного текста и предложена их типология;
- создана структурно-функциональная модель подготовки военного специалиста в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода, включающая в себя целевые ориентиры подготовки, ее содержание, ведущие технологии, организационные формы и методы обучения;
- разработан механизм реализации текстоцентрического подхода в обучении иностранному языку как комплекс целевой, информационной, познавательной и управляющей его составляющих; '
- определен комплекс условий и технологий, посредством которых достигается эффективная подготовка военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода, формирование их профессиональной компетенции;
- предложены перспективные линии организации образовательного процесса по освоению иностранного языка, которые будут способствовать повышению профессиональной компетенции военного специалиста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки военного специалиста нового типа средствами иностранного языка, кардинальной перестройки учебно-педагогического процесса, обоснования инновационных подходов к организации иноязычного образования в военном вузе, создания нового поколения программ, учебников, учебных пособий и т.п.
Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалиста в Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения в процессе преподавания иностранного языка курсантам-будущим военным инженерам, при подготовке курсантов-переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, при работе с адъюнктами, соискателями и молодыми преподавателями иностранного языка, Новочеркасском военном институте связи, Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовском государственном строительном университете и используются в опыте работы других вузов.
На защиту выносятся:
1. Концепция текстоцентрического подхода как модель освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста, включающая в себя теоретическое обоснование новой профессионально-квалификационной структуры обучения, обеспечивающей его непрерывность; обоснование целей и уровневого содержания иноязычного образования при сохранении его целостности в части инвариантного «ядра»; обоснование новой модели построения учебного процесса на основе принципов адекватности, системности, поэтапности, последовательности, устойчивости, вариативности, синергетики.
2. Концепция текста как источника образовательной информации и средства организации образовательного процесса по иностранному языку с выделением его онтологического, гносеологического, лингвистического, психологического и педагогического аспектов; установлением целевых функций учебных текстов и их типологии; определением дифференциальных признаков и сущностных особенностей общенаучного технического, специального научно-технического и специального научно-лингвистического текстов, ориентированных на разные уровни подготовки военного специалиста; определением практических путей использования интеллектуальной информационной и коммуникативной составляющих текста в создании творческой учебной среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетенции специалиста в сфере иноязычного образования.
3. Структурно-функциональная модель процесса реализации текстоцентрического подхода в образовательном пространстве военного вуза, построенная как система специальной подготовки, основанная на использовании разнообразия текстовых материалов, отличающихся по составу содержания, дидактическим задачам, методам освоения, особенностям познавательной деятельности обучающихся, специфике их умственных действий, форме применения, итоговым результатам и др.; включении вариативных компонентов содержания, ориентированных на разные дидактические цели подготовки специалистов (цели общеобразовательного уровня, цели профессионального обучения, цели дополнительного образования) и уровни восприятия информации в зависимости от тезауруса обучающегося; использовании многообразия педагогических технологий, основанных на личностно-деятельностном подходе и обеспечивающих единство организационных форм и методов обучения иностранному языку.
4. Результаты экспериментального исследования влияния текстоцентрического подхода как совокупности процессуально-методических действий преподавателя и обучающихся для достижения образовательных целей с гарантируемым успехом. Доказано, что текстоцентрический подход обеспечивает такую организацию процесса обучения, при которой разнообразный текстовый учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого обучающегося, закладывая основы творческой личности, профессиональной компетенции военного специалиста через совокупность принципов ее формирования: 1) адаптации к процессу обучения; 2) соответствия ступени абстракции изучаемого материала тезаурусу обучающихся; 3) единства научной и педагогической деятельности преподавателя; 4) непрерывного формирования и развития профессионального творческого мышления.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены следующим образом:
- теоретическая концепция и пути её реализации разработаны автором с опорой на концептуально-методологическую основу и достижения отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, психологии, логики, языкознания, лингвистики текста;
- теоретические обобщения диссертации опираются на всесторонний анализ обширного фактического материала, большей частью впервые подвергнутого исследованию и систематизации;
- все обобщения выведены и сформулированы в результате большого педагогического опыта автора исследования, в ходе экспериментов и апробаций, адекватных их объему, цели, задачам и логике; обеспечены достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, что позволило провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования, монографий и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре английской филологии и на кафедре педагогики и педагогической психологии Ростовского государственного университета; на кафедрах иностранного языка Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения, Ростовского строительного университета, Донского юридического института, Новочеркасского военного института связи, а также на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (1994 г., 1997 г., 1998 г., 2000 г., 2002 г.), Тольятти (1995 г.), на научных конференциях по проблемам педагогики, лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе (Краснодар, 1995 г.; Ростов-на-Дону, 1994-2003 гг.; Ставрополь, 1994 г.; Тула, 1998 г.); на межрегиональных научно-методических конференциях руководящего и преподавательского состава (Ростов-на-Дону, 1999 г., 2000 г.; Новочеркасск, 2003 г.), на научной конференции докторантов психологического факультета РГУ (2002 г.).
По материалам диссертационного исследования издана 41 печатная работа общим объемом 66 печатных листов. На концептуальной основе этих работ были разработаны учебные программы по иностранному языку, лингвистике текста и стилистике для РВИ РВ, отчеты по НИР для ОВО МО РФ.
Объем и структура диссертации. Работа написана на 426 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 524 наименования. Диссертация содержит 41 таблицу и 29 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Описаны психологический, дидактический и методический аспекты экспериментальной педагогической системы. Сформулированы принципы функционирования дидактической системы: принцип основы, принцип представлений от открытости мира, принцип свободного пользования информационными системами, принцип приоритета общечеловеческих ценностей. Составлена структурно-логическая схема проектирования и реализации системы обучения иностранному языку.
2. Разработана программа содержания (в нескольких вариантах) обучения иностранному языку в военном вузе. Выделены компоненты каждой из содержательных программ применительно к этапам обучения, факультетам, дисциплинам.
3. Определена роль индивидуальной научной работы преподавателей кафедры иностранных языков для успешной подготовки специалиста-профессионала. Описаны виды деятельности кафедры иностранных языков по использованию текстоцентрического подхода в обучении.
4. Использована роль классифицируемых автором, методов обучения и самообучения иностранному языку. Представлен комплекс средств обучения, используемых в обучении иностранному языку. Описана технология реализации текстоцентрического подхода в основных формах учебной работы в военном вузе: стиль обучения, система требований к знаниям и умениям, технологии научения в деятельности, игре. Установлена роль практического занятия и лекции при использовании текстоцентричского подхода в образовательном процессе.
5. Выделены на основе проведенного эксперимента несколько технологий в реализации текстоцентрического подхода, которые включают целевую направленность, научную идею, систему действий педагога, критерии оценки результата, ограничения в использовании.
6. Экспериментально получены смыслы обучающихся, уровни сформированности мотивационной готовности обучающихся, динамика развития общей культуры обучающихся, динамика развития умений общаться, развитие коммуникативных качеств личности обучающихся, показатели уровня сформированности умений профессиональной переводческой деятельности; дан анализ умений работать с различными текстами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе описан разработанный нами текстоцентрический подход как средство формирования профессиональной компетенции курсантов военного вуза с помощью иностранного языка. В центре нашего исследования — текст, окрашенный профессиональными личностно-ценностными смыслами. Текст - основа и звено образовательного процесса по любой учебной дисциплине. Средства порождения текста, кодирование и декодирование его информации; способы порождения собственных текстов обучающимися; формы презентации полученных вторичных текстов; оформление текста с помощью прогнозирующих вех и вех акцентуации смысла при интерпретации понятой информации — вот перечень некоторых актуальных вопросов, на которые мы пытались найти ответ.
Мы разграничили учебный текст (прагмалингвистический стиль) и аутентичный текст (научный стиль). В процессе перехода обучающегося в образовательном процессе по иностранному языку от одного вида текста к другому происходит формирование его общей, профессиональной и инженерной культуры. Рациональный подход к смысловой обработке информации, к продуцированию адекватно оформленных сообщений с помощью алгоритмов, логических схем, коммуникативно-смысловых комплексов и модулей делает речь обучающегося грамотной, приучает читать литературу по специальности для разных целей с установкой на ориентацию на определенные средства организации текстового материала. Такая ориентация в способе профессиональной деятельности меняет «Я» учащегося как специалиста: он приобретает новые качества личности. Особым образом обрабатываемый текст становится неотъемлемым качеством этого «Я» как специалиста.
В целом в работе рассмотрены отношения личности и текста; не просто личности, а личности профессионала. Уровень профессионализма обучающегося обуславливает характер этих взаимоотношений. Первый вариант: текст воспринимается безлико, отрешенно — текст и профессионал существуют в параллельных мирах; и то, что профессионал видит в тексте, хаотично и не упорядочено, и зависит от индивидуального подхода к тексту данной личности. Способ такого подхода находится в зависимости от культурного уровня личности, качества базового и специального образования. Так складываются отношения не подготовленной к смысловой обработке информации личности и текста.
Второй вариант: подготовленный обучающийся имеет представление о целой совокупности явлений и понятий таких как профессиональная информация; личностно значимая ценностная профессиональная информация; текст, его категории и характеристики; профессиональный текст и его классификация; последовательность типов текста, составляющих профессиональную компетенцию; способы смысловой обработки каждого типа текста, формирующего профессиональную компетенцию военного специалиста; составляющие, формирующие профессиональную компетенцию специалиста на каждом этапе обучения; закономерности перехода в процессе учения с одного этапа на другой, и поэтому текст воспринимается им с точки зрения личностно-ценностной значимости для компетентного профессионала.
Имея представление обо всех вышеперечисленных факторах, обучающийся готов практически приложить полученные знания и умения и осуществить перенос этих знаний и умений, приобретенных на учебном тексте прагмалингвистического стиля, на другой, аутентичный, текст научного стиля. Поскольку каждый профессионал - это творческая личность, то каждый подготовленный читатель решает свои задачи творчески, выбирая из номенклатуры предложенных ему приемов наиболее адекватный способ смысловой обработки текста. В исследовании рассматриваются отношения обучающегося и текста вначале через медиатора (преподавателя), а затем в аутентичном варианте.
Большую роль в процессе становления личности компетентного военного специалиста средствами иностранного языка играют дифференциальные признаки, выделенные и сформулированные нами для общенаучного технического текста и специального научно-технического или научно-лингвистического текстов. На основании определенных дифференциальных признаков обучающийся определяет тип текста и, используя наш текстоцентрический подход, прибегает к определенному способу смысловой обработки информации текста следующего вида:
- общенаучный текст:
1) триада «понятие - термин - дефиниция»;
2) схемы анализа смысловой структуры текста, принятые в лингвистике текста;
3) схемы анализа смысловой структуры текста, предлагаемые автором данного диссертационного исследования (пять схем, содержащие рекуррентные элементы логической структуры текста, поддающиеся алгоритмированию);
- специальный научно-технический текст:
1) коммуникативно-смысловые комплексы с поясняющей частью двух типов: пояснение - детализация и пояснение - эквиваленция (наш, авторский, вариант);
- специальный научно-лингвистический текст:
1) то же, что и для специального научно-технического текста и
2) совокупность семи модулей презентации информации.
Таким образом, новые качества личности обучаемого приобретаются в результате следующей последовательности трех этапов образовательного процесса:
I этап: индифферентный для учащегося (отстраненный текст), существующий вне образовательного процесса
II этап: текст, существующий в образовательном процессе, к которому прикладывается текстоцентрический подход: текст учебный и текст аутентичный, наполняемый личностными смыслами
III этап: текст в процессе саморазвития (самообразования), к которому в целях анализа смысловой структуры обучающийся прикладывает определенные законы, устанавливает закономерности и подходы, в числе последних и находится текстоцентрический подход.
Текстоцентрический подход в обучении иностранным языкам был разработан нами в результате исследования ряда педагогических проблем. Проведенный анализ феномена образования был призван углубить и расширить наши знания об образовании, сделав понимание его созвучным современной эпохе в поиске новых эффективных путей и способов воспитания и обучения молодого поколения. Проведенный исторический экскурс показал нам, что феномен образования в широком антропологическом смысле характеризует непрерывно - дискретный процесс становления человека, который стал предметом педагогики. Политика развития образования в России, как нам представляется, должна стать личностно ориентированной, удовлетворяющей естественное право каждого человека на получение образования с учетом индивидуальных особенностей его личности. Высшее профессиональное образование призвано обеспечить максимальный потенциал творческого развития личности в данной сфере деятельности.
При разработке нового подхода в образовании мы учитывали концепции личностно ориентированного образования (психолого-дидактическая, дидактическая, проективная, культурологическая, самоорганизуемой педагогической деятельности, аксиологическая и педагогики свободы); парадигмальные подходы в современной педагогике (андрагогический, акмеологический, коммуникативный), сопоставив при этом традиционалистическую, гуманистическую и эзотерическую парадигмы, методологические подходы (системно-деятельностный, синергетический, коммуникативно-диалогический, имитационный, сущностный); теории (ассоциативно-рефлекторная, поэтапного формирования умственных действий, проблемно-деятельностного обучения, развития творческого мышления применительно к подготовке военного специалиста) и систему наиболее частотных технологий освоения иностранного языка в высшем военном учебном заведении.
Кроме вышеперечисленных факторов, большое значение для нашего исследования имела концепция интеграции в образовании, приводящая к появлению новой организационной единицы - интегрального образовательного пространства, в котором образуются личностные смыслы, типичные для исследуемой нами сферы профессиональной деятельности.
В констатирующей части нашей экспериментальной работы мы исследовали специфику смыслового восприятия обучающимися структурно-содержательных особенностей учебных иноязычных текстов. Было установлено, что такие тексты должны содержать: мыслительную задачу, графические средства передачи информации текста; проблемный вопрос и формулировку темы, размещающиеся в начале текста; сравнение в качестве логического способа организации мыслей, - поскольку все эти факторы влияют на качество понимания текстовой информации курсантами. Наличие в тексте вышеприведенных факторов, как мы доказали, - это один из перспективных путей поиска резервов оптимизации процесса обучения иностранному языку в военном вузе.
На основе текстоцентрического подхода была спроектирована система обучения иностранному языку в военном вузе, включающая четыре этапа: подготовительный, моделирование, конструирование, анализ и оценку. Полученная модель дидактического процесса основывалась на компонентах формулировки цели, учета дидактических принципов, разработки элемента «содержание» (учебные программы базового, элективного и дополнительного образования).
Для успешности решения поставленной задачи привлекалась особым образом систематизированная индивидуальная научная и научно-методическая работа преподавателя и всего педагогического коллектива кафедры иностранных языков Ростовского военного института.
Существенное значение для реализации текстоцентрического подхода мы придавали признакам его технологичности, методам обучения и самообучения, стилям обучения и линии поведения педагога. Выработанные в результате требования к знаниям и умениям обучающихся выступали в качестве планируемого результата обучения. Представлена структурно-функциональная модель подготовки военного специалиста на основе текстоцентрического подхода, который реализовывался в разнообразных формах обучения иностранному языку: лекция, семинар, кейс-стади, практическое занятие, эвристическая беседа как разновидность проблемной лекции, ролевая игра как разновидность практического занятия, практическое занятие на базе персональных компьютеров.
По-новому была решена проблема обратной связи и контроля в процессе обучения. Одной из разновидностей контроля стала межвузовская научно-практическая конференция курсантов двух военных институтов.
Эффективность текстоцентрического подхода доказана получением более высоких показателей результатов деятельности педагога-экспериментатора, а также высокими показателями уровня сформированности мотивационной готовности курсантов к иноязычной деятельности, положительной динамикой изменения общей культуры обучающихся и культуры их общения; повышением профессиональной активности и готовности к учению курсантов, углублением их теоретической подготовки, уровня информированности; уровня сформированности умений разного рода, необходимых для работы с текстом -техническим и лингвистическим.
Благодаря текстоцентрическому подходу мы создали условия для развития активной личности военного специалиста, способной к саморазвитию и самоусовершенствованию; личности профессионально компетентной, целеустремленной, имеющей большой потенциал смыслотворчества.
Перспективы использования полученных нами результатов можно представить в следующем виде: теоретические положения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в преподавании различных учебных дисциплин как практических, так и лекционных; они могут оказаться полезными при написании учебных и методических пособий профессиональной направленности; результаты исследования можно использовать в качестве основы для профессиональной переводческой деятельности, а также в целях смысловой обработки информации текста разного рода специалистами широкого круга специальностей. Несомненно, что полученные результаты исследования относительно эффективности текстоцентрического подхода вносят свою научно-практическую лепту в теоретические и практические положения, касающиеся образовательного процесса в широком смысле этого слова.

Автореферат диссертации по теме "Текстоцентрический подход в образовательном пространстве высшей военной школы"
На прав ахрукописи
ЛОПАТУХИНА Татьяна Александровна
ТЕКСТОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ (на материале иноязычного образования)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сериков Владислав Владиславович
доктор педагогических наук, профессор Гогоберидзе Георгий Меджидович
доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна
Ведущая организация:
Военная академия ракетных войск
стратегического назначения имени Петра Великого
Зашита состоится 16 января 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан « 13 » декабря 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологический наук,
профессор
2004-4 19232
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Время, удваивая объем информации каждые 10-15 лет, а объем знаний каждые 50 лет, выдвигает перед обществом и каждым человеком проблему овладения профессионально значимой информацией и ставит их перед необходимостью поиска ответов на жизненно важные вопросы. Особенно остро ощущается данная проблема в военных технических вузах, поскольку социальные изменения в обществе привели к качественной реорганизации Вооруженных сил Российской Федерации; к тому, что социум предъявляет новые требования к военным специалистам.
Педагогическая наука отреагировала на эти процессы мощным потоком исследований, посвященных осмыслению путей реформирования образования. В них показано, что решение проблем образования требует совершенно иного уровня мышления, привычки оперировать иными категориями, руководствоваться иными представлениями о жизненных идеалах и ценностях.
Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Вопросы методологии современной педагогики исследовали М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.
Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах Н.Г. Дайри, Ю.Н. Кулюткина, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, А.М. Матюшкина, МИ. Махмутова и др. Философское представление проблемы интеграции науки, образования и производства дают труды В.Г. Афанасьева, Б.Н. Кедрова, Г.И. Марчука, В.М. Розина, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова и др.
Идеи об интегральных характеристиках человека как личности получили свое освещение в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.Н. Берулавы, И.В. Бестужева-Лады, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского,
РОС. национальная
3
БИБЛИОТЕКА С.Пеповвуг 2 09 Х*7 «О
хху щуЭ__]
В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Ядова и др. Современные концепции гуманизации образования разработаны в трудах Т.П Браже, Е.И: Белозерцева, А.А. Бодалева, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, AJE. Марона, А.А. Мелик-Пашаева, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, А.П. Тряпициной, Е.И. Шиянова и др.
Теоретические разработки в области содержания образования в различных отраслях его осуществлены СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, М.Н. Берулавой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунским, Л.Б.. Ительсоном, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустовым, Н.Д. Никандровым, В.Г. Разумовским, Н.Ф. Талызиной и др.
В области военного образования известны работы П.Н. Бабичева,
A.В. Барабанщикова, А.М. Воробьева, В.Г. Данченко, А.И. Каменева,
B.П. Кириченко, Э.Н. Короткова, И.Д. Ладанова, В.И. Малькова, В.И. Михайловского, М.Ф. Овчара, В.В. Офицерова, В.В. Серебрянникова, Б.М. Теплова, Л.Н. Уварова, П.И. Фисенко, В.П. Фоменко, Ю.Ф. Худолеева, Н.Г. Чумичева, В.В. Ясюкова и др.
Однако сегодня уровень компетенции и квалификации выпускников военных вузов еще не отвечает формирующимся социально-экономическим условиям, подготовка военных кадров в основе своей является эмпирической и не имеет достаточного научно-педагогического обоснования. Сказанное всецело относится к подготовке военных специалистов - военных инженеров и военных переводчиков.
Известные профессиограммы, а также «Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования» содержат лишь перечень того, что специалист должен знать и уметь, не включая того, что называется «личностными качествами» обучаемых.
Научный поиск в решении данной проблемы направлен на устранение противоречий, характерных для современной высшей военной школы: между
новым качеством жизни и действующей системой военного образования; между социальными требованиями к личности специалиста и отсутствием соответствующей профессиональной подготовки в вузе; между потребностью вовлечения иноязычной профессиональной коммуникации (устной и письменной, теоретической в том числе) в образовательный процесс и отсутствием четкой системы в обучении иностранному языку такого рода; между желанием обучаемых в военных- технических вузах приобрести дополнительное высшее (гуманитарное) образование по иностранному языку для большей социальной адаптации при уходе в отставку в довольно молодом возрасте и нормативной заданностью учебного процесса; между наличием значительных корпусов иноязычных текстов-источников профессиональной информации, формирующих профессиональную компетенцию (книга, компакт-диск, текстовый файл в электронной почте, электронный учебник, традиционные лекция и доклад и т.п.), и незнанием обучаемыми оптимальных систем анализа их смысловой, структуры и др.
Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализировала проблему модернизации обучения иностранному-языку в' военном вузе, заключающуюся» в разработке новых концептуальных подходов- к достижению оптимально возможной профессиональной г компетенции военных, обучаемых средствами иностранного языка на основе определенных типов профессиональных текстов, способов анализа- их смысловой структуры, опорных вех акцентуации смысла текстов; факторов, влияющих на отбор профессионального текста, окрашенного личностными смыслами.
Изучение литературы показало, что формирование профессиональной компетенции военных специалистов средствами иностранного языка есть многоаспектный феномен. Сегодня стало очевидным, что оно должно осуществляться В рамках концепции личностно ориентированного
образования, содержание которой включает аксиологический, когнитивный, деятелъностно-творческий и личностно-смысловой компоненты на фоне интеграции образования, рассматриваемого в качестве генетического принципа последнего (И.В.Абакумова, Н.И.Алексеев, Л.В.Бетин, Е.В.Бондаревская, М.А.Данилов, А.Я.Данилюк, Н.Ф.Коряковцева, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, ААЛеонтъев, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Лотман, И.ЛЛуцкая, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, ЕН.ШИЯНОВ, И.СЯкиманская) и представляющего собой общекультурное и профессиональное требование (В.Н.Артамонов, М.Ю.Бордюговский, ПЛ.Глазычев, В.И.Горовая, В.Г.Гульчевская, Т.П.Дегтярева, КХМИванов, В.Г.Каташев, И.И.Кобыляцкий, Е.МЛантрат, Н.Н.Нечаев, Н.С.Ноулз, П.Н.Осипов,
B.В.Сериков, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, Ю.В.Укке, Л.В.Федорова). Формирование профессиональной, компетенции военных специалистов предполагает опору и на педагогические теории самоинициированного и самополагающего учения (Дж.Брунер, Г.Гарднер, АХ.Маслоу, ДжЛЛ.Петерс, К.Р.Роджерс, Х.Холек).
Способы формирования профессиональной компетенции военных специалистов, получившие отражение в трудах военных педагогов (Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, В.Н.Новиков), должны отражать продуктивные модели обучения, разработанные отечественными педагогами (Ю.К.Бабанский, А. В. Барабанщиков, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин,
C.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), а также разнообразные психологические теории, представленные в трудах зарубежных ученых - ААдлера, Дж. Дьюи, Ф.У.Тейлора, Дж.Уотсона, З.Фрейд, К. Хорни, КГ. Юнга и др.
В современной практике преподавания иностранного языка в высшей военной школе уже используются разнообразные педагогические технологии (Дж. И. Айзель, М.И. Айзель, В.И. Боголюбов, Гир Брофи, АБ.Войцеховский, Р.Гагн, Н.Л.Гейдж, Б.И. Глазов, Р. Гластер, Дж. Гудлэд,
Г.В.Гурчикова, С.М.Джакупов, Е.И.Дмитриева, С.О.Доманова, Н.В.Дягилева, А.Кайс, Г.А.Китайгородская, МА.Ковальчук, Д.А.Ловцов, Е.Н.Лукаш, Г.Д.Пикашова, Л.Ф.Плеухова, В.И.Пустовойтов, ОЗ.Севастьянова, Б.Ф.Скиннер, Ю.М.Суслов, Х.Таба, Р.Тайлер, М.Хантер, Дж.Х.Харлесс, ШО.Шехтер, В.А.Ядов).
Однако практика и результаты специальных исследований позволяют утверждать, что попытки решения проблемы совершенствования подготовки военных специалистов - инженеров и переводчиков только за счет введения в учебный процесс педагогических технологий малопродуктивны, если не учитываются общие тенденции развития образования на макроуровне.
Кроме того, теоретический анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема формирования профессиональной компетенции курсантов, осуществляемая средствами иностранного языка (ИЯ), остается малоисследованной в ряде своих аспектов: отсутствует теоретическое обоснование такой системы подготовки военных инженеров и переводчиков в условиях реформируемой высшей военной школы; не выявлен потенциал современных педагогических концепций относительно организации образовательного процесса в военном вузе; не раскрыто понимание текста как средства организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе; не освещены подходы, связанные с обработкой текстовой информации; не представлена классификация текстов, формирующих профессиональную компетенцию военного инженера и переводчика, и их дифференциальные признаки; не определены их стилевая,, подъязыковая и жанровая принадлежности, способы анализа смысловой структуры текста с целью получения вторичных их вариантов, закономерности построения и организации вторичных текстов; не создана концепция текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста; не определены границы оптимального применения текстоцентрического
подхода в обучении курсантов и др.
С практической точки зрения важность исследования проблемы текстоцентрического подхода в образовательном пространстве высшей военной школы вызывается тем, что на уровне подготовки конкретного специалиста наиболее ярко проявляются все издержки функционирования ступеней образования, рассогласованность его подсистем, диспропорции между требованиями общества и запросами личности, отставание педагогической науки от потребностей практики.
Названными обстоятельствами подтверждается своевременность диссертационного исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы организационные, содержательные и технологические. особенности текстоцентрического подхода в образовательном пространстве высшей военной школы как педагогической эффективной системы подготовки военного специалиста - инженера и переводчика?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки специалиста в военно-техническом вузе.
В качестве предмета исследования выступает текстоцентрический подход в образовательном пространстве высшей военной школы как педагогическая система освоения иностранного языка.
Гипотеза исследования: создание педагогической системы обучения иностранному языку на основе текстоцентрического подхода позволит существенно повысить эффективность профессиональной подготовки военного инженера и военного специалиста-переводчика, а именно: обеспечит более высокий уровень знаний и умений, их диапазон и широту, способность использования знаний в нестандартных ситуациях, быстрое приспособление к изменениям техники, технологий, организации и условий труда его профессиональной деятельности. Вышеперечисленное возможно
осуществить, если:
- при определении стратегии развития высшей военной школы учитываются традиции профессионального образования в России и международный опыт, современные концепции организации образовательного процесса в вузе и основные модели обучения;
- подготовка военного специалиста в области иноязычного образования носит непрерывный характер на едином образовательном пространстве: высшее техническое образование (военный инженер); дополнительное высшее гуманитарное образование (переводчик в сфере профессиональной коммуникации); послевузовское профессиональное образование (адъюнкт / соискатель ученой степени);
- основным средством организации образовательного процесса по иностранному языку в военном вузе выступает текст - общенаучный и специальный - технический и лингвистический, каждый из которых имеет собственные структурно-функциональные, содержательные и другие типологические характеристики;
разработана концепция текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста с выявлением условий и возможностей ее практической реализации;
- теоретически обоснована технология текстоцентрического подхода на основе совокупности принципов, средств и условий ее реализации с методическим «наполнением» (цели, содержание, методы, формы) конкретными материалами применительно к изучению иностранного языка с учетом предстоящей профессиональной деятельности;
- для формирования профессиональной компетенции будущих специалистов и развития творческого мышления разработан комплекс мыслительных задач и заданий, на основе и посредством которых достигается качественность понимания иноязычного текста (полнота,
точность, глубина, четкость, креативность, быстрота, эмоциональная и волевая окрашенность) с помощью разных видов чтения;
- разработана и внедрена в учебный процесс компьютерная технология обучения в сочетании с другими технологиями (научение в учении, научение в игре, научение в деятельности), организационными формами (коллективные, индивидуальные, индивидуализированные) и методами обучения.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический и социально-педагогический анализ современного образовательного пространства, выявить основные направления современного обучения в отечественной высшей школе, установить потенциал педагогических концепций организации образовательного процесса в военном вузе.
2. Исследовать текст как источник образовательной информации и средство организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе, выделив его онтологический, гносеологический, собственно лингвистический, психологический и педагогический аспекты; установить целевые функции учебных текстов и их типологию.
3. Исследовать содержательно-функциональные особенности текстов, используемых в подготовке военного специалиста, определить дифференциальные признаки и сущностные особенности общенаучного технического, специального научно-технического и специального научно-лингвистического текстов и их типологические варианты.
4. Разработать концепцию текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста как комплекс целевой, информационной, познавательной и управляющей составляющих ее частей.
5. Сформулировать и обосновать совокупность принципов, условий и технологий, посредством которых возможны эффективная подготовка
военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода, формирование профессиональной компетенции обучающихся в различных формах учебного процесса.
6. Экспериментальным путем исследовать эффективность текстоцентрического подхода в образовательном пространстве военного вуза с точки зрения его психологического, дидактического и методического аспектов, установить границы его оптимального применения.
Общую методологию исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции - нового мышления взаимосвязи теории и практики, о соотношении стихийного и управляемого, общего и частного в процессе общественного развития; о многофакторном характере развития личности.
Исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, когнитивной теории, моделирования, сравнительной педагогики, отечественной и зарубежной дидактики и педагогической прогностики.
Конкретная методология исследования; включала: философские положения об объективных тенденциях развития общества и- науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия, необходимости и случайности; законы противоречия и единства противоположностей.
Теоретическими источниками исследования служили: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов: культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации (Л.П. Буева, Е.П. Белозерцев,
В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, В.П. Иванов, Э.С. Маркарян, М.Мамардашвили, В.М. Межуев, Г.Б. Корнетов, Н.И. Баркова, СИ. Гессен,
B.И.Додонов, А.А. Коростелева, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, А.В.Плеханов, З.И. Равкин, И.Ф. Харламов, В.П. Тугаринов и др.); концепция целостного мирового педагогического процесса- (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, ЗА Малькова, ВЛ. Пилиповский,
A.И. Пискунов, А.С. Тангян и др.); основные положения философии воспитания и образовательных систем (Т.Н. Волков, О.В. Долженко,
C.Ф. Егоров,- В.В.Краевский, В.М. Кларин, Б.З. Вульфов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ф.Т.Михайлов, Л.И. Новикова, В.М: Коротов, В.А Сластенин, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, Г.П. Шедровицкий).
Основу исследования составили также: идеи психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.НЛеонтьев), персонализации личности (А.В. Петровский), ведущего (В.В.Давыдов,-АН Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности, фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, СЛ.Рубинштейн); б механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев,
B.П. Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, СЛ. Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батшцев, А.В.Брушлинский, А.М. Матюшкин, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов); «задачном» подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А. Балл, Г.Е. Залесский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин). Основные исходные положения исследования соотнесены с некоторыми следствиями «теории доминанты»
А.А. Ухтомского — о поисковой и конструктивной природе высшей нервной деятельности человека, о решающем значении исследовательской деятельности в его становлении, основными положениями теории текста (Г. А. Вейхман, И.Р.Гальперин, ГБ.Колшанский, О.И.Москальская, Е.А,Реферовская, З.Я.Тураева). В своей совокупности они позволили: определить специфику современного высшего военного образования и новые ориентации общества относительно профессиональной подготовки военного специалиста средствами иностранного языка; теоретически обосновать концептуальную модель подготовки военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода; сформулировать принципы новой дидактической системы . на основе текстоцентрического подхода, определив условия и границы его оптимального применения.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение педагогического опыта); вопросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем,
диаграмм и рисунков).
Организация и этапы исследования. Источником информации для
решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки военных специалистов в Армавирском военном- авиационном институте, Новочеркасском военном институте связи, Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения, Ставропольском филиале Ростовского института ракетных войск стратегического назначения; личный опыт педагогической и научно-педагогической работы в Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения; личное участие соискателя в составе временных научно-исследовательских коллективов по развитию системы высшего военного образования; опыт работы диссертанта по выполнению хоздоговорных тем по заказу МО РФ; личное участие в подготовке совещаний; конференций по проблемам иноязычного образования в военном вузе.
Основной' опытно-экспериментальной базой исследования явился Ростовский военный институт ракетных войск стратегического назначения.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995 г.г.). Изучалась практика подготовки военного специалиста в сфере иноязычного образования; проводился сбор эмпирических данных о специфике высшего военного образования; осуществлялся анализ литературы, учебно-программной документации, опыта отечественных и зарубежных вузов; выявлялись противоречия в теории и практике подготовки военных специалистов в сфере иноязычного образования. В итоге были определены проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, осуществлена разработка модели иноязычного образования в военном вузе, созданы концептуальные модели научно-методических подходов по совершенствованию содержания, форм и методов учебной работы курсантов.
Второй этап (1996-1998 гг.). Продолжался информационный и
научный поиск на основе изучения литературы, осуществлялась разработка концепции текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста; исследовались сущность, структура и функции основ образовательного процесса по смысловой обработке различных видов иноязычного текста; создавались экспериментальные методики, образовательно-профессиональные программы, тематические планы, программы учебных дисциплин, учебники, методические пособия; осуществлялась их апробация в учебно-педагогическом процессе.
Третий этап (1999-2001 гг.). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений; корректировались выводы, полученные на предыдущем этапе исследования; осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных; проводилась работа с преподавателями, адъюнктами/соискателями; подготавливались монографии, разрабатывались практические рекомендации для преподавателей и различных категорий обучающихся.
Четвертый этап (2002-2003 гг.). Осуществлялась методологическая и теоретическая рефлексия. Обобщались результаты исследования. Оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной проблемы:
впервые на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы текстоцентрического подхода как педагогической модели подготовки военных специалистов в сфере иноязычного образования;
- впервые введено и раскрыто понятие «текстоцентрический подход», его содержательные, процессуальные, типологические, системно-структурные и уровневые характеристики, обоснованы понятия «текст как
всеобщее», «текст как особенное», «текст как единичное», «текст как персонификация», выявлены актуальные понятия, описывающие текст как научную и учебную категорию (функционально-типологические, социально-типологические, историко-типологические, структурно-типологические характеристики);
- впервые выделены дифференциальные признаки общенаучного технического, специального научно-технического, специального научно-лингвистического текстов как средств подготовки военного специалиста в условиях реализации непрерывного образовательного процесса в высшей военной школе при использовании определенных педагогических технологий освоения иностранного языка;
- разработаны дидактические комплексы, включающие комплекты учебных и учебно-методологических пособий и позволяющие эффективно управлять процессом подготовки военного специалиста в сфере иноязычного образования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- проведен теоретико-методологический и социально-педагогический анализ современного образовательного пространства, выявлены педагогические концепции организации образовательного процесса в военном вузе с целью определения их потенциала и его влияния на развитие практики иноязычного образования;
- исследовано понятие «текст» как источник образовательной информации и средство организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе, выделены его онтологический, гносеологический, лингвистический, психологический и педагогический аспекты; установлены целевые функции учебного текста и предложена их типология;
- создана структурно-функциональная модель подготовки военного специалиста в сфере иноязычного образования на основе
текстоцентрического подхода, включающая в себя целевые ориентиры подготовки, ее содержание, ведущие технологии, организационные формы и методы обучения;
- разработан механизм реализации текстоцентрического подхода в обучении иностранному языку как комплекс целевой, информационной, познавательной и управляющей его составляющих;
- определен комплекс условий и технологий, посредством которых достигается эффективная подготовка военных специалистов в сфере иноязычного образования на основе текстоцентрического подхода, формирование их профессиональной компетенции;
- предложены перспективные линии организации образовательного процесса по освоению иностранного языка, которые, будут способствовать повышению профессиональной компетенции военного специалиста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, создают предпосылки для научного обеспечения подготовки военного специалиста нового типа средствами иностранного языка, кардинальной перестройки учебно-педагогического. процесса, обоснования.инновационных подходов к организации иноязычного образования в военном вузе, создания нового поколения программ, учебников, учебных пособий и т.п.
Материалы и рекомендации, опубликованные . по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалиста в Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения в процессе преподавания иностранного языка курсантам-будущим военным инженерам, при подготовке курсантов-переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, при работе с адъюнктами, соискателями и молодыми преподавателями иностранного языка, Новочеркасском военном-институте связи, Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовском государственном строительном университете и используются в
опыте работы других вузов.
На защиту выносятся:
1. Концепция текстоцентрического подхода как модель освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста, включающая в себя теоретическое обоснование новой профессионально-квалификационной структуры обучения, обеспечивающей его непрерывность; обоснование целей и уровневого содержания иноязычного образования при сохранении его целостности в части инвариантного «ядра»; обоснование новой модели построения учебного процесса на основе принципов адекватности, системности, поэтапности, последовательности, устойчивости, вариативности, синергетики.
2. Концепция текста как источника образовательной информации и средства организации образовательного процесса по иностранному языку с выделением, его онтологического, гносеологического, лингвистического, психологического и педагогического аспектов; установлением целевых функций учебных текстов и их типологии; определением дифференциальных признаков и сущностных особенностей общенаучного технического, специального научно-технического и специального научно-лингвистического текстов, ориентированных на разные уровни подготовки военного специалиста; определением практических путей использования интеллектуальной информационной и коммуникативной составляющих текста в создании творческой учебной среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетенции специалиста в сфере иноязычного образования.
3. Структурно-функциональная модель процесса реализации текстоцентрического подхода в образовательном пространстве военного вуза, построенная как система специальной подготовки, основанная на использовании разнообразия текстовых материалов, отличающихся по составу содержания, дидактическим задачам, методам освоения,
особенностям познавательной деятельности обучающихся, специфике их умственных действий, форме применения, итоговым результатам и др.; включении вариативных компонентов содержания, ориентированных на разные дидактические цели подготовки специалистов (цели общеобразовательного уровня, цели профессионального обучения, цели дополнительного образования) и уровни восприятия информации в зависимости от тезауруса обучающегося; использовании многообразия педагогических технологий, основанных на личностно-деятельностном подходе и обеспечивающих единство организационных форм и методов обучения иностранному языку.
4. Результаты экспериментального исследования влияния текстоцентрического подхода как совокупности процессуально-методических действий преподавателя и обучающихся для. достижения образовательных целей с гарантируемым успехом. Доказано, что текстоцентрический подход обеспечивает такую организацию процесса обучения, при которой разнообразный текстовый учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого обучающегося, закладывая основы творческой личности, профессиональной компетенции военного специалиста через совокупность принципов ее формирования: 1) адаптации к процессу обучения;. 2) соответствия ступени абстракции изучаемого материала тезаурусу обучающихся; 3) единства научной и педагогической деятельности преподавателя; 4) непрерывного формирования и развития профессионального творческого мышления.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены следующим образом:
- теоретическая концепция и пути еб реализации разработаны автором с опорой на концептуально-методологическую основу и достижения
отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, психологии, логики, языкознания, лингвистики текста;
- теоретические обобщения диссертации опираются на всесторонний анализ обширного фактического материала, большей частью впервые подвергнутого исследованию и систематизации;
- все обобщения выведены и сформулированы в результате большого педагогического опыта автора исследования, в ходе экспериментов и апробаций, адекватных их объему, цели, задачам и логике; обеспечены достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, что позволило провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования,- монографий и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре английской филологии и на кафедре педагогики и педагогической психологии Ростовского государственного университета; на кафедрах иностранного языка Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения, Ростовского строительного университета, Донского юридического института, Новочеркасского военного института связи, а также на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (1994 п, 1997 г., 1998 г., 2000 г., 2002 г.), Тольятти (1995 г.), на научных конференциях по проблемам педагогики, лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе (Краснодар, 1995 г.; Ростов-на-Дону, 1994-2003 гг.; Ставрополь, 1994 г.; Тула, 1998 г.); на межрегиональных
научно-методических конференциях руководящего и преподавательского состава (Ростов-на-Дону, 1999 г., 2000 г.; Новочеркасск, 2003 г.), на научной конференции докторантов психологического факультета РГУ (2002 г.).
По материалам диссертационного исследования издана 41 печатная работа общим объемом 66 печатных листов. На концептуальной основе этих работ были разработаны учебные программы по иностранному языку, лингвистике текста и стилистике для РВИ РВ, отчеты по НИР для ОВО МО РФ.
Объем и структура диссертации. Работа написана на 426 страницах
машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 524 наименования. Диссертация содержит 41 таблицу и 29 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методические основы; раскрыты организация и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Современное образовательное пространство: теоретико-методологический и социально-педагогический анализ» дается общеметодологическая характеристика образования и его педагогическая интерпретация; анализируется феномен образования, профессионального образования, обучения, специфика организации образовательного процесса в военном вузе.
Предпринят исторический экскурс относительно значения понятия «образование», которое в первом приближении определялось как процесс и результат становления некого нового феномена, явления, качества, как формирование чего-либо по заданному образцу; сделан вывод о том, что в
западной интеллектуальной традиции исторически утвердился взгляд на образование как на процесс и результат обретения человеком своего образа в пространстве культуры.
Анализ основных направлений современного образования в отечественной высшей школе показал, что в официальных документах и педагогических исследованиях отсутствует сущностное определение высшего образования. В связи с этим сформулировано наше сущностное определение: «Высшее образование - это образование, обеспечивающее активную социальную позицию субъекта, успешную интеллектуальную деятельность в избранной сфере общественной жизни, не имеющую полного предписания и осуществляемую на научной основе, а также - потенциал творческого развития избранной сферы деятельности и самостоятельного усвоения новых объектов этой сферы».
Можно констатировать, что в последнее время усилилась роль профессионального образования, понимаемого как результат профессионального становления и развития личности человека (А.М.Новиков), что, видимо, обусловило увеличение числа работ педагогов и психологов по проблемам обучения в высшей школе. Как известно, обучение означает целенаправленную, последовательную передачу (трансляцию) общественно-исторического социокультурного опыта другому человеку (людям) в специально организованных условиях: непосредственности (опосредованности), сознательности (интуитивизма), наличия управления, взаимосвязи образования и культуры, связи с будущей специальностью, способа организации обучения- (А.А.Вербицкий, И.А-Зимняя, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, Н.Ф.Талызина).
Глава описывает несколько типов обучения: проблемное, программированное, знаково-контекстное, или контекстное и личностно ориентированное, представленное несколькими концепциями: психолого-дидактическая (И.СЯкиманская), дидактическая (В.В.Сериков), проективная
(И.И.Алексеев), культурологическая (Е.В.Бондаревская), самоорганизуемой педагогической деятельности (С.В.Кульневич), аксиологическая (И.Б.Котова, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), педагогика свободы (О.С.Газман); парадигмальными подходами (андрогогический, акмеологический, коммуникативный), сопоставляя при этом традиционалистическую, гуманистическую и эзотерическую парадигмы (П.Блум, М.В.Богусловский, Р.Ганье, Ж.Капель, И.АКолесников, Л.Кро, Б.Т.Лихачев, Ж.Мажо, Р.Мейджер, Д.Равич, Б.Скиннер, Р.Тайлер, КХВ.Укке, Ч.Финни, Ю.Г.Фокин); а также основополагающими, с нашей точки зрения, методологическими подходами (системно-деятельностный, синергетический, коммуникативно-диалогический, имитационный, сущностный). Как нам представляется, в обобщенном виде сегодня можно говорит о существовании двух образовательных парадигм - формирующей (традиционной) и развивающей (личностно ориентированной).
Образовательный процесс в военном вузе детерминирован социальным заказом государства на подготовку военнослужащих, что формирует требования к ним в процессе обучения. И тогда обучение в военных вузах определяется действием закономерностей трех уровней: социального, собственно педагогического и индивидуального. Вопросы профессионализма в настоящий момент приобретают особое значение для высшего военного образования с позиции профессионального самосознания, самоопределения, самореализации, с позиции требований к содержанию и методам работы с информацией, с позиции роли профессиональных факторов в формировании мастерства, выработки профессиональных требований; с позиции способов обучения по специальности. К настоящему времени в рамках военной педагогики и психологии сложилось несколько концепций обучения будущих военных специалистов - акмеологическая, ассоциативно-рефлекторная, управляемого усвоения, проблемно-деятельностная (П.К.Анохин, Б.Г.Ананьев, А.В.Барабанщиков, А.М.Воробьев, Т.В.Габай,
П.Я.Гальперин, В В.Давыдов, З.И.Калмыкова, А И.Каменев, В.В Офицеров, И.П.Павлов, СЛ.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, И.М.Сеченов, И.Ф.Талызина, Л.Н.Уваров).
В конце главы указываются качества личности специалиста нового типа, работающего в любой области: «высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало; образ и образец культуры, реализуемый в индивидуально-творческой деятельности» (В.И.Горовая).
Вторая глава «Текст как средство организации образовательного процесса по иностранному языку в вузе» рассматривает категории, характеристики и сферы функционирования текста как средства обучения; содержательно-функциональные особенности текстов, используемых в подготовке-военного специалиста и основные педагогические технологии освоения иностранного языка в военном учебном заведении.
Выяснено, что текст как источник информации привлекает внимание ученых, изучающих его в литературоведении, семиотике, языкознании, лингвистике. Текст - это первичная данность всех дисциплин и гуманитарно-филологического мышления (М.М. Бахтин), но, тем не менее, не существует единого определения текста, как нет единого определения таких понятий, как «слово», «предложение» (И.Р. Гальперин, М.П. Йоницэ, К. Кожевникова, А.А. Леонтьев, О.И. Москальская, А.И. Новиков, Е.А. Реферовская, Г.А. Смирнов, 3.Я. Тураева, В.Е. Шевякова и др.). Отмечено, что основными характеристиками любого текста являются связность, или когезня; когерентность, ИЛИ целостность; структурированность, или членение.
Выделенные нами характеристики текста мы совместили с характеристиками общенаучного технического текста и специального научного технического и лингвистического текстов, которые функционируют на образовательном пространстве высшей военной школы, что привело нас к получению дифференциальных признаков трех указанных типов текста.
Общенаучный технический текст понимается нами как текст, сообщающий научно-техническую информацию, используемую в специальных дисциплинах, содержащий в своей структуре семантическую триаду «понятие - термин - дефиниция» и поддающийся анализу смысловой структуры по схемам, принятым в лингвистике текста, и схемам, разработанным автором данного исследования.
Общенаучный технический текст отличает высокая степень информативности. Выполняя социо-культурные функции, этот вид текста является общеизвестным фундаментом, на основе которого осуществляется коммуникация между учеными, обмен новыми знаниями, создается фонд текстов данной науки - общая память автора и читателя. В структуре рассматриваемого текста выделяются слова широкой семантики, имеющие отношение к явлению эврисемии типа: основа, дело, факт, точка, процедура, процесс, продукт, вещь, средство и т.п., которые способствуют интеграции текста.
Анализируемый нами текст - это источник профессионально значимой информации, которая находит своё воплощение в виде содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации, по терминологии И.Р. Гальперина. Первый вид информации сообщает факты, события, процессы, гипотезы, взгляды, решение задач. Такая информация всегда эксплицитна, т.е. вербально выражена. Единицы языка употребляются в предметно-логических, словарных значениях, закрепленных за единицами. Второй вид информации сообщает читателю индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями; дает понимание их причинно-следственных связей, их значимости в социальной, экономической и культурной жизни народа. Содержательно-концептуальная информация - это замысел автора плюс содержательная интерпретация читателя.
Тематическая и информационная основа рассматриваемого вида текста представлена в виде тематической сетки, или цепочки слов номинативного
характера, связанных между собой на основе субституции, корреляции, грамматических вариантов, морфологической производности, семантической области и любых тематических ассоциаций. Выделяя определенные лексико-тематические линии, мы получаем ядерный текст. Содержание текста - тема - реализуется в ряде подтем. В содержании текста выделяются «смысловые скважины», по терминологии Н.И.Жинкина, которых можно избежать за счет фоновых знаний реципиента текстовой информации, устранив таким образом рассогласованность действий коммуникантов. С темой текста, которая представляет в мышлении текст как целое, тесно связаны денотаты, под которыми понимаются любые предметы (вещи, явления, процессы и т.п. -реальные или мыслительные).
В общенаучном тексте выделяются следующие виды связи между предложениями (смысловой контекст): 1) цепная контактная связь, при которой новая информация (рема) каждого предыдущего предложения превращается в данную информацию (тему) следующего предложения, а в нем, в свою очередь, опять сообщается новое, которое обозначено синонимом, местоимением, кореферентом (референциальным тождеством, которое обозначает один и тот же объект или ситуацию, т.е. имеет один и тот же референт), антонимом или словосочетанием, или другим расширением, сужением или производным словом. Такой порядок следования темы и ремы называется прогрессивным; 2) параллельная связь, при которой тема-рематическая цепочка со сквозной темой демонстрирует одну и ту же тему во всех предшествующих предложениях, а новое (рема) предшествующего предложения не превращается в данное (тему) последующего предложения; в каждом последующем предложении оно заменяется другим новым; 3) линейная связь, при которой данное и новое сложных предложений различны. Этот вид логической связи между предложениями подтверждает относительность понятия «известность» данного (темы), подчеркивает существование и так называемого внеконтекстного субъекта (темы).
В общенаучном техническом тексте каждый из трех видов связи встречается в переплетении.
На основе вышеизложенного мы выделили следующие дифференциальные признаки общенаучного технического текста:
1. Информативность высокой степени специфического характера
2. Проявление всех текстовых категорий 3. Наличие слов широкой семантики, связанных с явлением эврисемии 4. Сообщение содержательно-фактуалъной и содержательно-концептуальной информации, часто включающее триаду: понятие - термин - дефиниция 5. Наличие тематической сетки в текстовом пространстве 6. Наличие ядерного текста в структуре всего текста 7. Наличие в структуре цепной контактной логической связи и параллельной логической связи 8. Ограниченность использования линейной логической связи 9. Проявление определенных закономерностей научного мышления, которые позволяют провести анализ смысловой структуры общенаучного технического текста с помощью логических схем определенного рода 10. Возможность анализа смысла текста за счет иерархии денотатов, управляющих осмыслением входящих в текст языковых выражений 11. Сводимость способов анализа смысловой структуры общенаучного технического текста к их ограниченному количеству, достаточному для адекватного декодирования информации.
Специальный научный текст - технический и лингвистический -является одной из разновидностей текста вообще и научного текста, в частности. Следует отметить, что мы рассматриваем оба вида специального текста (технический и лингвистический) вместе, поскольку они, относясь к одному и тому же научному стилю, представляют разные подъязыки, но проявляют одни и те же сущностные характеристики. Специальный научный технический текст связан с такими подъязыками в нашем исследовании как «радиотехника», «метрология», «ракетная техника» и т.п., а специальный научный лингвистический текст связан с подъязыками языкознания,
лексикологии, лингвистики текста, теоретической грамматики, стилистики текста и т.п. Дифференциальные признаки и способы смысловой обработки этих двух видов текста совпадают. Тем не менее, следует отметить, что формы их презентации в образовательном процессе различны: специальный научный технический текста представлен учебным текстом и аутентичным текстом учебника, методического пособия, журнальной статьи, доклада, монографии и т.п., а специальный научный лингвистический текст - текстом лекции, читаемой преподавателем, и любым видом аутентичного текста, презентация которого осуществляется 1) в устном виде и 2) теми формами, которые были только что перечислены для специального научного технического текста. Специальный научный текст - это текстовое построение, сообщающее информацию, в структуре которой выделяются коммуникативные смысловые блоки в виде пояснительных коммуникативных комплексов, или модули, которые соответствуют характеру смысловой информации текста.
Хотя исследуемые виды текста рассчитаны на подготовленного читателя,- адекватность понимания сообщаемой информации зависит от набора эталонов в определенной области знаний, которым обладает адресат. Набор эталонов - это субъективный аналог значения, существующий у индивида в сознании и являющийся субъективной характеристикой данного индивида; именно он участвует в формировании фоновых знаний и пресуппозиций участников коммуникации по данному вопросу. Пресуппозиция - это предварительное знание о предмете, сумма фоновых знаний; пресуппозиция работает постоянно и, сопровождая любой текст, не создает помех для установления взаимопонимания.
Выделенные нами дифференциальные признаки специального научного технического и лингвистического текстов могут быть сформулированы следующим образом: 1. Специальная техническая или лингвистическая научная направленность 2. Четко выявляемая адресатность
текста статьи, монографии или учебного пособия 3.Описание одного и того же денотата сочетанием вербальных и невербальных (графических или символических) средств разнообразного характера: рисунки, схемы, графики, диаграммы, формулы, уравнения и т.п. 4. Наличие большого количества имплицитных средств, легко понимаемых специалистом-адресатом: широкая опора вследствие этого на фоновые знания и пресуппозицию адресата специального научного технического текста и специального научного лингвистического текста по конкретному вопросу 5. Возможная дискуссионность изложенного в специальном научном техническом тексте и специальном научном лингвистическом тексте нового взгляда подхода, описания, стимулирующая движение вперед в решении конкретного вопроса 6. Широкое использование пояснения вследствие установки на сообщение новой информации и ее адекватное понимание адресатом; возможность выделения в результате этого определенных структур с поясняющей частью, т.е. пояснительных логико-коммуникативных комплексов или же смысловых модулей, зависящих от типа информации 7. Широкое использование тематических групп лексических единиц, или лексико-тематических линий (далее ЛТЛ), и вследствие этого организация специального научного технического текста по принципу лексико-тематических признаков 8. Привлечение лексических скреп и коннекторов для создания тематической целостности специального научного технического текста для соединения различных структур специального научного технического текста в качестве средства когерентности и континуума текста 9. Возможность выделения новой информации в структуре специального научного технического текста с помощью выявления моделей актуального членения (далее АЧ) текста. АЧ -это членение предложения в контексте на исходную часть сообщений - тему (данное) и на то, что утверждается о ней - рему (новое). В тексте выявляются разные модели введения «нового» в текст. Такие модели представляют механизм движения мысли в специальном тексте, который, в нашем случае,
является целью, способом, средством и материалом образовательного процесса.
Таким образом, анализ второй главы показал, что исследуемые три типа научного текста - общенаучный технический, специальный технический и лингвистический выявляют признаки и характеристики, общие для понятия «текст». Специальные типы научного текста - технический и лингвистический - обладают общностью дифференциальных признаков. Наличие среди функциональных стилей «прагмалингвистического» стиля позволяет произвести деление текстов на аутентичные и учебные.
Глава дает теоретические характеристики современных педагогических технологий освоения иностранного языка в вузе. Совокупность используемых в практике преподавания иностранного языка в военном вузе наиболее частотных технологий можно представить следующим образом: виртуально-тренинговая технология (импринтинг, меморайзинг, актуализация); технология использования «hardware» и «software» компьютеров; технология дистанционного образования (Б.И.Глазов, B.BJTypa, Е.И Дмитриева, ДА.Ловцов, Е.СПолат); технология системно-структурного анализа (И.Л.Бим, Т.Д.Пикашова, В.И.Пустовойтов); технология интенсивного обучения (В.В.Андриевская, М.М.Бахтин, Г.АКитайгородская, М.АКовальчук, ЕЛО.Комиссарова, А.Маслоу, Е.ИбМашбиц, К.Роджерс, В.АЯдов); технология по методу активизации выделяет три локуса -личности, организации группового взаимодействия и общения; технология интенсивного обучения иностранным языкам с использованием различных видов искусств (Г.М.Бурденкж, М.О.Кнебель, А.АЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн); технология сертифицированного обучения иностранным языкам (Кембриджский университет); технология эмоционально-смыслового обучения и синхронного звукозрительного синтеза (И Ю.Шехтер)
Третья глава «Концепция текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе
подготовки военного специалиста» рассматривает вопросы понимания
иноязычного текста на основе разных видов чтения в ходе подготовки военных специалистов средствами иноязычного образования при использовании текстоцентрического подхода, описывает организационные основы образовательного процесса по освоению различных видов иноязычного текста, а также - дает описание эксперимента констатирующего типа.
Разработанный нам'и текстоцентрический подход основан на определенном способе расположения текстовой информации и вычленении средств её организации, что позволяет произвести анализ смысловой структуры общенаучного технического текста, специального научного технического текста и специального научного лингвистического текста, относящихся к научному функциональному стилю или прагмалингвистическому функциональному стилю, представляющих подъязыки: «ракетная техника», «вычислительная техника», «метрология», «радиотехника» и др., связанных с жанрами «монография», «статья», «доклад», «отчет», «лекция», и речевой формой «описание».
Установлено, что в образовательном пространстве, рассматриваемом в данной работе, функционируют аутентичные тексты научного стиля, представляющие научную прозу, и учебные тексты прагмалингвистического стиля - тщательно выверенные модели средств организации аутентичных текстов, являющие собой образцы интеллективной прозы, создаваемые преподавателем для текстов учебников, лекций, инструкций и т.п. Правила организации и порождения аутентичных текстов подъязыка профессионала должны стать известными обучаемому; он должен различать средства связности, членимости, когерентности, пограничных сигналов верхних и нижних границ текстовых построений. Только при сочетании вышеупомянутых факторов, на наш взгляд, обучаемый достигнет вершины профессиональной компетенции в переходе от одной знаковой
системы к другой на базе текста как основы его образования и самообразования.
В реальном образовательном процессе, как нам представляется, имеют место следующие этапы формирования профессиональной компетенции:
I этап: Аутентичный текст, отбираемый по усмотрению преподавателя учебный текст интеллективной прозы, обработанный и полученный
преподавателем на основе аутентичного текста вторичный текст, создаваемый обучаемым на основе учебного текста
II этап: Аутентичный текст1, отбираемый обучаемым на основе его профессионального ценностно-смыслового подхода вторичный текст, создаваемый на основе аутентичного текста1 обучаемым аутентичный текст2, отбираемый самостоятельно обучаемым для расширения информации аутентичного текста1 в целях самообразования.
Такова последовательность превращения учебного текста в часть профессиональной (инженерной) культуры, в одно из качеств «Я» как специалиста, открытого к самообразованию.
Разработанный автором исследования текстоцентрический подход есть средство формирования профессиональной компетенции курсантов; это способ кодирования и декодирования личностно-ценностной вербальной и невербальной информации общенаучного технического и специального научного технического и лингвистического текстов. Под профессиональной компетенцией мы будем понимать уровень фоновых знаний специалиста, обладающего достаточно большим количеством эталонов значений в определенной области знаний, полученных в результате смысловой обработки информации корпусов иноязычного текста, представляющих профессионально ориентированное образование.
Профессионально ориентированное образование средствами ИЯ есть деятельность общения курсантов и преподавателя на базе языковой компетенции курсантов по смысловой обработке текстовой информации,
содержащейся в общенаучном техническом тексте, специальном научном техническом тексте и специальном научном лингвистическом тексте, с ориентацией на конечный результат в виде самостоятельного приложения курсантами определенных языковых навыков, умений и способов анализа смысловой структуры текста при достаточно высоком- уровне сформированности интеллектуального развития.
Стык профессиональной информации трех компонентов (общенаучный технический текст, специальный научный технический текст и специальный научный лингвистический текст) есть уровень профессиональной подготовки курсанта, качество которой определяется фоновыми знаниями курсанта, его языковой компетенцией и умением адекватно принять и обработать информацию адресанта.
Глава дает подробное описание компонентов формирования профессиональной компетенции курсантов в виде текстовой обработки информации разных видов текста: общенаучного технического и специального научно-технического и лингвистического, что показано на. рис.1.
Мы уделяем особое внимание способу презентации лингвистического текста, поскольку военные переводчики, получающие второе высшее образование, поставлены в довольно жесткие условия: 1) большой перерыв в изучении лингвистических дисциплин, т.к. обучение начинается на Ш курсе после сданного итогового экзамена по ИЯ; 2) занятия организуются во второй половине дня после окончания основных учебных занятий; 3)организационные сложности в пользовании публичными библиотеками в связи с необходимостью оформлять посещение библиотеки разрешением вышестоящего командования; 4) ограниченное время на самостоятельную подготовку к занятиям; 5) погружение в новый пласт фоновых знаний (лингвистических); 6) большая плотность учебных занятий и сложность учебных отчетностей и по лингвистическим дисциплинам.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИСЛИОТЕКА СПетсрЕррг 1 05 ЮЗ а*»
Все эти причины привели нас к мысли о разработке особой системы презентации текстового материала и особой системы смысловой обработки текстовой информации.
В конце главы приводится наша характеристика образовательного процесса по иностранному языку в военном вузе относительно теоретического уровня, уровня проекта учебного плана, конкретного образовательного процесса по учебной дисциплине, реального образовательного процесса (уровень учебного занятия). Описаны три этапа-такого образовательного процесса в содержательном» контексте: I этап (курсанты 1-2 курсов) - базовый; учебные тексты прагмалингвистического стиля (социально-бытовой, страноведческий, военный, научно-популярный); освоение всех видов речевой деятельности; II этап (курсанты 3-4) -профессиональная тематика по факультетам; аутентичный общенаучный технический текст научного стиля; профессиональная тематика для второго высшего (гуманитарного) образования по специальности «Переводчик в области профессиональной коммуникации (эксплуатация ракетной техники)-, на материале аутентичного специального научно-лингвистического текста; совершенствования всех видов речевой деятельности;
III этап (курсанты 5 курса, будущие переводчики, адъюнкты, соискатели ученых степеней); аутентичные специальные научно-технический и научно-лингвистический тексты.
Мы разработали и описали ряд основополагающих моментов для организации обучения иностранному языку в военном вузе: таксономия целей, основанная на выделении уровней знания и операций, сопутствующих их проявлению; конкретизация целей; планирование отбора текстов, соответствующих выделенным целям; специализация текстов с указанием типа заданий (в том числе и научно-технического текста); методика экспертизы качества содержания-текста; критерии качества и принципы отбора текстов для разных категорий обучающихся; виды и подвиды упражнений.
Предлагаемый нами текстоцентрический подход является одним из вариантов дидактико-методической системы, которая рассматривается в
следующей главе диссертационной работы.
Глава четвертая, «Экспериментальные исследования текстоцентрического подхода в образовательном пространстве
военного вуза» описывает общую характеристику экспериментальной педагогической системы: психологический, дидактический и методический аспекты; технологию реализации текстоцентрического подхода в основных формах учебной работы в военном вузе; анализ эффективности текстоцентрического подхода, условия и границы его оптимального применения.
Экспериментальная часть диссертационного исследования была направлена на создание принципов функционирования проектируемой дидактической системы и деятельности преподавателя на основе текстоцентрического подхода; модели дидактического процесса, в которую включена, сумма составляющих: цель (объективная и субъективная информация, познание и управление. Исследовалась содержательная часть дидактической системы, представленная нами учебными программами для обязательного, элективного, дополнительного и послевузовского образования, содержащими компоненты ГОС, ведомственные текстовые и стилевые, при разработке которых мы опирались на индивидуальную научную работу преподавателей кафедры иностранных языков и деятельность кафедры иностранных языков по использованию текстоцентрического подхода в образовании. Результаты исследования были получены в ходе выполнения НИР по заказу Главного Управления военного образования МО РФ.
Технология текстоцентрического подхода предполагала разработку методов обучения и самообучения, и комплексное применение средств обучения, в том числе технических; технологии контроля, а также методики анализа результатов изучения иностранного языка с использованием уровневой выраженности компонентов обучения.
Экспериментальное обучение использовало, кроме технологии текстоцентрического подхода, и другие технологии: научение в учении, в деятельности, в игре. Технология текстоцентрического подхода была реализована в основных формах обучения иностранному языку: лекции; проблемные лекции; лекции в форме эвристической беседы; семинары; кейс-стада, практические занятия, проводящиеся на базе класса персональных компьютеров с использованием созданного нами компьютерного модульного аспектного учебника, а также ролевые игры.
Анализ эффективности текстоцентрического подхода показал, что были получены более высокие показатели результатов деятельности педагога-экспериментатора, уровня сформированности мотивационной готовности курсантов к иноязычной деятельности; достигнута положительная динамика изменения общей культуры обучающихся и культуры их общения; повышена профессиональная активность и готовность к учению курсантов; углублена их теоретическая подготовка и уровень информированности; улучшен уровень сформированности умений разного рода, необходимых для работы с текстом - техническим и лингвистическим; выявлены данные о значимых смыслах изучения иностранного языка для выпускников вуза (табл 1,2,3 и рис. 2).
Таблица 1
Смыслы изучения ИЯ, наиболее значимые для выпускников ввуза -
Название групп смыслов Частота проявления (в %)
1 Совершенствование языковых навыков и умений 25
2 Расширение теоретических знаний 21,8
3 Приобретение новых профессиональных знаний 25
4 Навыки публичного выступления 3,7
5 Значимость для службы 12,5
б Саморазвитие 12,5
Таблица 2
Анализ умений работать с различными текстами (в % к общему числу)
Умения Период эксперимента Распределение курсантов по уровням умений
высокий средний низкий отсутствие умений
Анализ логической структуры текста начало 1 50 37 12
окончание б 78 8 8
Определение степени сложности текста начало 2 39 43 16
окончание 10 60 20 • 10
Определение состава понятий начало 1 39 43 17
окончание 10 66 12 12
Определение значения терминов начало 5 49 37 9
окончание 11 77 6 6
Анализ способов перевода видо-воеменных <Ьоом начало 4 36 42 18
окончание 9 79 7 5
Анализ способов перевода неличных (Ьоом глагола начало 7 48 25 20
окончание 12 65 13 10
Таблица 3
Сформированность профессиональной готовности обучающихся за период эксперимента (в % к общему числу)
Компоненты профессиональной готовности Срезы Уровень сформированносги, %
Низкий (адаптивный) Средний (репродуктивный) Высокий (креативный)
э г. к г э г к г э г к г
Мотивационная готовность до экспер. после 82,6 10,8 82,3 57,8 17.6 38.7 17,7 42,2 50,5 —
Теоретическая готовность до экспер. после 86,1 2,8 85,7 81,6 13,9 40,4 14.3 18.4 56,8 :
Практическая готовность до экспер. после 76,4 0,8 75,8 50,4 23,6 42,4 24,2 49,6 58,4
Рис. 2. Коммуникативная готовность курсантов
Анализ информации представленной невербальными средствами позволяет утверждать, что текстоцентрический подход можно рассматривать в качестве основополагающего технологического механизма формирования профессиональной готовности военного специалиста средствами иностранного языка.
В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, в ходе которых подтвердилось рабочая гипотеза.
ВЫВОДЫ
1. Современное высшее военное образование нуждается в коренной перестройке. Новые тенденции в развитии общества, науки и образовательной практики требуют перехода к инновационному образованию. Деятельность высшей военной школы должна быть переориентирована на подготовку специалиста нового типа, профессиональная компетенция которого формируется совокупностью учебных дисциплин, дисциплиной «иностранный язык» в их числе.
2. Профессиональная компетенция военного специалиста, формируемая средствами учебной дисциплины «иностранный язык», должна осуществляться в виде непрерывных этапов образовательного процесса на основе текстоцентрического подхода
3. Концепция тектоцентрического подхода включает содержательно
необходимые компоненты профессиональной информации военного специалиста: общенаучный технический текст и специальный - научно-технический и лингвистический тексты.
4. Информация каждого вида текста извлекается на основе определенных видов чтения, а также на закрепленных за каждым типом текста способов их смысловой обработки с использованием определенных педагогических технологий.
5. Концепция текстоцентрического подхода требует изменения действующей дидактической системы преподавания иностранного языка в военном вузе: содержания учебных программ; цели, комплекса средств и форм обучения, системы требований к знаниям и умениям, технологии научения в деятельности и игре, критериев оценки результата.
6. Технология использования текстоцентрического подхода изменяет деятельность кафедры иностранных языков в военном вузе, в целом, и систему действий каждого преподавателя, в частности: подхода к обучению, формы обучения, системы требований к знаниям и умениям обучающихся; качественно нового учебно-дидактического комплекса, отвечающего требованиям концепции текстоцентрического подхода.
7. Технология использования текстоцентрического подхода направлена на развитие следующих факторов, таких как мотивационная готовность обучающихся (ориентирование на смыслы обучающихся); развитие общей культуры, культуры общения, умения общения; развитие коммуникативных качеств, высокий уровень сформированности умений смысловой обработки иноязычной информации, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию через обращение к иноязычному образованию.
Список публикаций по теме диссертации Монографии
1. Лопатухина ТА, Рябова М.В. Современные методические подходы к обучению иностранному языку в техническом вузе. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1998.-С.27-59.
2. Лопатухина Т.А., Докучаева И.В., Рябова М.В. Интенсивное обучение иностранному языку при подготовке специалиста в военно-инженерном вузе. - Р-н-Д: РВИ РВ, 2000. - С. 18-49.
3. Лопатухина Т.А. Современное образовательное пространство высшей военной школы. - М: Народное образование, Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. -144 с.
4. Лопатухина Т.А. Текстоцентрический подход как педагогическая модель освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста. - М.: Народное образование, Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. - 104 с.
5. Лопатухина Т.А. Технология текстоцентрического подхода в образовательном пространстве военного вуза в рамках иноязычного образования. - М.: Народное образование,- Ставрополь: Ставрополъсервисшкола, 2002. -120 с.
6. Лопатухина Т.А. Лингвистика узкоспециального текста: научно-технического и лингвистического. - Р-н-Д: РВИ РВ, 2002. - 100 с.
7. Лопатухина Т.А. Текстоцентрический подход в профессионально-ориентированном образовании курсантов военно-технического вуза. -Р-н-Д: РГУ, 2002.-200 с.
Учебники и учебные пособия
8. Лопатухина Т.А, Абрамян И.А, Королева Л.Н. Английский язык: Учебное пособие для курсантов второго курсов всех факультетов. -Р-н-Д: МО РФ, 1992. - С.24-65.
9. Лопатухина Т.А., Радовель В.А Английский язык: Учебное пособие для учащихся Х-Х1 классов военно-технического лицея. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1993. - С.4-57.
10.Лопатухина Т.А., Красниченко В.И., Карпова Т.А Английский язык: Учебное пособие для курсантов 1 курса всех факультетов для 2 уровней. Книга 1. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1995. - С.3-39; 40-64; 164-194.
11 .Лопатухина Т.А, Карпова Т.А, Королева Л.П. Английский язык: Учебное пособие для курсантов 1 курса всех факультетов для 2 уровней. Книга 2. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1996. - С.70-101; 173-182; 188-198.
12.Лопатухина Т.А., Новоселов Н.Б., Королева Л.П. Английский язык: Учебное пособие для курсантов 2 курса. Книга 3. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1998.-С.61-91.
13.Лопатухина Т.А., Карпова Т.А. Компьютерный модульный учебник по грамматике английского языка: система времен английского глагола. -Р-н-Д: РВИ РВ, 1999. - С.3-38!
14.Лопатухина Т.А., Карпова Т.А., Королева Л.П. Базовый' курс английского языка: Учебник для курсантов первого курса военных институтов и университетов. -Р-н-Д: МО РФ, 2002. -С.3-43; 170-190.
Методические пособия
15.Лопатухина Т.А., Радовель В.А., Ольшанская Е.В. Английский язык: Сборник текстов для курсантов 2 курса. - Р-н-Д: МО РФ, 1992.-С.28-35.
16.Лопатухина Т.А. Английский язык. Племена, королевства, памятники:
тексты и иллюстрации. - Р-н-Д: 1993. - 55 с.
17.Лопатухина Т.А. Соединенные Штаты Америки: штаты, города и система образования: Методическое пособие по внеаудиторному чтению на английском языке в Ш-1У семестрах для курсантов всех факультетов. Р-н-Д: МО РФ. 1994. - 47 с.
18.Лопатухина Т.А., Королева Л.П., Радовель В.А Технический перевод для военного лицея: Методическое пособие по английскому языку для учащихся Х-Х1 классов. - Р-н-Д, 1994. - С. 8-16; 19-25; 31-36.
19.Лопатухина ТА, Красниченко В.И., Радовель В.А. Английский язык:
- Книга для чтения для многоуровневого обучения курсантов первого
курса всех факультетов. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1996. - С.38-54.
20.Лопатухина Т.А. Лазер: типы, устройство и применение: Книга для чтения: I факультет, У семестр. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1996. - 33 с.
21.Лопатухина ТА, Карпова Т.А. Английский язык. Летальные аппараты зарубежных стран.: Книга для чтения для курсантов I факультета, "VII-УШ семестры. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1998. - С.3-21.
22.Лопатухина ТА, Карпова Т.А. Английский язык. N008: Методическое пособие по элективной дисциплине для курсантов старших курсов. - Р-н-Д: РВИ РВ, 1999. - 3-32 с.
Научные статьи и тезисы докладов
23.Лопатухина Т. А. О принципе составления слайд-курса по страноведе--шло // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе. Тез. докл. конф. - Р-н-Д: РГАС, 1993. - СП 1-112.
24.Лопатухина Т.А. Некоторые пути расширения фактуальной информации обучаемых при изучении страноведческих текстов // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе. Тез. докл. конф. -Р-н-Д: РГАС, 1995. - С. 10-12.
25.Лопатухина Т.А. Функциональное взаимодействие коммуникативно-смысловых комплексов с пояснениями в тексте // Восьмая научно-техническая конференция СВВИУС. Тез. докл конф. октября. Ставрополь: СВВИУС, 1995. -С.150-151.
26.Лопатухина Т.А. Теоретические и методические основы социально-бытового текста // Проблемы лингвистики, новые подходы к обучению иностранным языкам. Тез. докл. межвуз. регион, конф. - Р-н-Д: РГАС,
1995.-С.81-83.
27.Лопатухина Т.А. Аудирование и средства организации текста для аудирования // Проблемы лингвистики, новые подходы к обучению иностранным языкам. Тез. докл. межвуз. регион, конф. - Р-н-Д: РГАС,
1996.-С.72-74.
28.Лопатухина Т.А. «Подкрепляющая» методика подачи грамматического материала на занятиях по английскому языку в неязыковом вузе // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе. Тез. докл. междунар. конф. - Р-н-Д: РГСУ, 1997. - С.82-85.
29.Лопатухина Т.А. Обучение алгоритму реферирования на материале английского текста по страноведению в неязыковом вузе // Контрастивная лингвистика, типология языков, методика обучения иностр. языку. Матер, докл. XIII междунар. конф. -.Р-н-Д: РГУ, 1998. -С.53-54.
30.Лопатухина Т.А. Обучение реферированию учебных текстов-описаний // Теоретические и практические аспекты развития личности специалиста в ВУЗе. Материалы I межвузовской конференции на базе кафедры иностранных языков РВВКИУ РВ 21-22 мая. - Р-н-Д: РВВКИУ РВ, 1998. - С. 108-109.
31.Лопатухина Т.А. Структурно-семантические особенности узкоспециальных текстов-пояснений к графическим средствам // Логико-семантические аспекты языковых единиц. - Тула: ТГПИ, 1998. -С. 139-145.
32.Лопатухина Т.А. Проблемы внедрения международных стандартов сертификации подготовки в вузе по иностранному языку // Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий. Тез. докл. межрегион, науч.-метод. конф. руководящего и преподавательского состава. -Р-н-Д: МО РФ, 1999. - С.57-59.
33.Лопатухина Т.А. Последовательность методических приемов при модульном принципе изучения грамматики на базе компьютерной технологии: // Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий. Тез. докл. межрегион, науч.-метод. конф. руководящего и преподавательского состава. - Р-н-Д: МО РФ, 1999. - С. 222-224.
34.Лопатухина Т.А. К вопросу о внедрении международных стандартов сертификации знаний по английскому языку // Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий. Тез. докл. межрегион, науч.-метод. конф. руководящего и преподавательского состава. - Р-н-Д: МО РФ, 1999. -С. 246-249.
35.Лопатухина Т.А. Использование соотношения «понятие - термин» в качестве одного из средств смысловой обработки узкоспециального научно-технического текста // Строительство - 2000. Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Р-н-Д: РГСУ, 2000. - С. 126-129.
36.Лопатухина Т.А. Технологичность обучения иностранному языку в военно-инженерном вузе на основе модели подготовки специалиста // Личность, речь и юридическая практика. Тез. докл. конф. - Вып. 3. -Р-н-Д: ДЮИ, 2002. - С. 134-135.
37.Лопатухина Т.А Акмеолого-аксиологический текстоцентрический подход к обучению курсантов иностранному языку // Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Р-н-Д: РГСУ, 2002. - С. 88-90.
38.Лопатухина Т.А. Современные зарубежные педагогические
концепции // Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ. - Приложение №15. -2002.-С. 147-151.
39 Лопатухина Т.А. Типы смысловых контекстов в письменной речи // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Приложение №1. - 2003. - С. 113-116
40 Лопатухина Т.А. Влияние средств организации технического текста на скорость чтения обучаемых // Актуальные проблемы обучения в группах с углубленным изучением ин. яз. Сб. научн тр. -Новочеркасск: НВИС, 2003. - С.29-31.
41 Лопатухина Т.А. Использование личностных смыслов при обучении иностранному языку в военном вузе // Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ. - Приложение № 8Г- 2003. - С. 160-166.
Подписано в печать $/¿.03. Формат 60x84/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 2,0 печл. Тара» 400ъп. Заказ № 512. Ротапринт: 344082. г. Росгов-еа-Дону, ул. Б. Садовая, 33
РНБ Русский фонд
2004-4 19232