Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Узун, Оксана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Узун, Оксана Евгеньевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В США, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ.

§ 1 СТАНОВЛЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

§2 ЭВОЛЮЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА В США, ГЕРМАНИИ И АНГЛИИ.

§ 1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА.

§ 2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА.

§ 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА- ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии"

В настоящее время все большее значение приобретает рациональная организация системы управления. В связи с этим все актуальнее становится задача эффективной организации обучения руководителей. И, следовательно, все интенсивнее развивается такое направление образования, как подготовка специалистов разного уровня в области менеджмента. Учитывая динамизм современного производства и менеджмента, особую значимость приобретает вопрос достижения реального соответствия форм и содержания многоуровневой подготовки менеджеров непрерывно меняющимся и усложняющимся требованиям к их профессиональной квалификации.

Широкое использование микроэлектроники, биотехнологий, компьютеризация и информатизация общества влекут за собой поистине революционные перемены в производстве, в сфере интеллектуального труда, эти условия, в свою очередь, диктуют необходимость систематического повышения образовательного уровня производственных управляющих. Наличие лишь опыта практической деятельности и определенных личностных качеств представляется ныне уже недостаточным для эффективной деятельности современного менеджера. Необходимы глубокие знания основ предпринимательства, теории и методов организации и управления производством, в том числе зарубежного опыта.

К началу XXI века стало ясно, что профессиональная деятельность менеджера - это не только умение правильно организовать свою работу и производственный процесс. Это ещё и умение увидеть, оценить, проанализировать, спрогнозировать и выработать такой механизм управления, который мог бы обеспечить достижение поставленной цели.

Актуальность вышеизложенного связана с тем, что подготовка специалистов в области менеджмента является важнейшим фактором совершенствования организации и управления, ускоряющим создание и использование в производстве новой техники и технологий. В процессе совершенствования системы управления усложнились и задачи управления.

Опыт прошлого, действительная реальность и прогнозирование будущих процессов в области совершенствования хозяйственного механизма свидетельствуют, что без кардинального совершенствования самой науки об управлении и решения конкретных проблем управления производством нельзя рассчитывать на серьезные социально-экономические изменения как в самих производственных процессах, так и в обществе в целом. Однако, самые лучшие идеи и разработки в области управления останутся лишь идеями, до тех пор пока они в результате обучения не превратятся в знания и навыки конкретных руководителей, а затем в процессе совершенствования управления - в практику управления.

Остро стоит вопрос о качестве подготовки специалистов в области менеджмента. Для повышения качества управления нужны люди, имеющие специальную подготовку, которая позволит им правильно понимать, эффективно, своевременно внедрять и умело использовать последние достижения науки и техники в практической деятельности по управлению. Эффективные действия руководителя определяются тем, насколько он владеет научным аппаратом, современными методами управления, оценивает тенденции развития системы управления [15].

Распространено мнение, что профессиональный уровень управленческого персонала обеспечивается знанием производства и опытом управленческой работы, и - по необходимости - дополнительными краткосрочными курсами повышения квалификации и переподготовки [164]. Однако, профессиональное мышление, как показывает опыт зарубежных стран формируется именно на ранних стадиях получения образования и профессиональной специализации. Мышление - это не объем знаний, которые можно пополнить, это комплекс установок и подходов к решению проблем, их оценке, пониманию; это способ использования знаний; это формирование структуры приоритетов. В соответствии с этим профессионализация управления должна строиться, главным образом, не на переподготовке управленческих кадров и не на системе повышения их квалификации, а на фундаментальной профессиональной подготовке менеджеров. Такой подход, однако, не отрицает необходимости развития послевузовского образования, но требует - и это главное - его привязки к фундаментальной подготовке менеджеров.

В системе высшего образования бывшего СССР менеджеров-профессионалов практически не готовили, так как не было вузов, дающих такое образование (кроме Государственной академии управления). Отсутствовали также и преподаватели, имевшие специальную подготовку в области менеджмента, а также материально-техническое обеспечение. В то же время, элементы управленческой подготовки присутствовали в подготовке инженеров в высшей технической школе. Вследствие этого, управленческие должности на предприятиях занимали преимущественно специалисты в области техники и технологии. Это акцентировало технократические тенденции в сфере управления. Кроме того, отсутствие демократических основ в управлении сдерживало развитие самой науки об управлении. В США, где подготовка специалистов в области менеджмента ведется в течение десятков лет, около 47% всех выпускников вузов составляют экономисты и управленцы, в России же только 21 %[223].

В последние годы функции координатора по подготовке кадров менеджеров в России взяла на себя Государственная академия управления, объединив в рамках Учебнометодического объединения (УМО) значительное количество вузов разных регионов нашей страны. Более того, УМО удалось не только объединить усилия вузов в нужном направлении по качественной подготовке менеджеров, но и разработать концепцию обучения, комплекс учебных программ данного профиля [124]. Суть данной концепции предусматривает решение двух задач, а именно профессионализации и демократизации управления.

Демократизация управления способствует реализации важнейшей потребности человека - потребности участвовать в управлении. Эта потребность будет реализовываться тем лучше, чем профессиональнее будут разрабатываться управленческие решения, чем лучше будет организовано управление. Таким образом, необходимым условием и элементом демократизации управления становится его профессионализация.

Обеспечение эффективного развития экономической инфраструктуры российского общества требует формирования современной системы профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе.

Основополагающим принципом построения такой системы является оптимальное использование всего богатства теории и практики менеджмента, составляющих отечественный и мировой опыт. Основным критерием оптимизации является соответствие внедряемых подходов, идей и разработок целевым -установкам и особенностям профессиональной деятельности российского менеджмента и системы образования.

Во всем мире наиболее распространен американский опыт подготовки менеджеров [149], что обуславливает большой интерес к его изучению.

Известно, что первые вузы, начавшие готовить дипломированных специалистов в области управления, возникли одновременно в США и Европе - в 1881 году. Были созданы Высшая Коммерческая Школа во Франции и первая американская школа бизнеса при Университете Пенсильвании. В дальнейшем система подготовки специалистов в области менеджмента в США начала развиваться бурными темпами, что в свою очередь значительно повлияло на развитие системы обучения управляющих в странах Европы. В целом же, несмотря на широкое распространение американских концепций, система подготовки менеджеров в Европе значительно отличается от американской. Представляют интерес немецкая и английская разновидности европейской модели подготовки менеджеров.

Надо отметить, что зарубежный опыт в отечественной педагогике длительное время являлся предметом критического изучения. Значительный вклад в создание современного базиса сравнительной педагогики в нашей стране внесли работы В.С.Белянина, БЛ.Вульфсона, Г.Д.Дмитриева, С.Л.Зарецкой, В.В.Клочкова, А.М.Кульшина, В.И.Марцинкевича, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова и др. Происходящие в образовании процессы, как то модернизация содержания образования, методов и средств обучения, новые отношения между образовательными институтами и рынком труда, совершенствование системы подготовки кадров, носят поистине глобальный характер, что актуализирует необходимость объективного изучения мирового педагогического опыта.

Различные аспекты системы образования США привлекали внимание отечественных педагогов-исследователей. Так, система высшего образования в США исследовалась в трудах П.В.Белянина, Д.М.Берковича, Ю.А.Борко, Т.С.Георгиевой, Г.Д.Дмитриева, В.И.Марцинкевича, З.Н.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Н.Чурмантеевой, И.З.Шахниной и других.

Проблема высшей школы в Германии рассматривалась в работах ОЛ.Ворожейкиной, А.М Кулыпина, И.Б.Марцинковского, Е.Г.Полупановой, Ф.Л.Ратнер. Н.Г.Чумаченко, Р.И. Шамхалова и др. Вопросы подготовки кадров в Англии отражены в трудах таких исследователей, как В.С.Аранский, П.А.Владиславлев, В.В.Клочков, В.Ф.Комаров, Д.Р.Сабирова, Л.В.Сундукова.

На данный момент существуют разные подходы к отбору содержания и методике подготовки специалистов в области менеджмента [65]. Ввиду того, что в России актуальная проблема подготовки специалистов в области менеджмента находится практически в стадии становления, целесообразно опираться на уже имеющийся опыт стран Запада. Как показывает анализ литературы, отечественная система подготовки менеджеров в той или иной мере обращается к зарубежному опыту, отдельные аспекты которого рассмотрены в трудах Ф.Ф.Аунапу, Д.Н.Бобрышева, А.Н.Джуринского, С.Л.Зарецкой, С.Н.Красавченко, З.А.Мальковой, П.А.Скипетрова, Т.М.Трофимовой, В.Н.Чурмантеевой и других авторов.

В соответствии с новыми требованиями действующие учебные центры по подготовке менеджеров совершенствуют учебные планы, насыщая их производственной практикой, организуемой непосредственно на предприятии, а также теоретическим дисциплинами. С этой целью созданы и функционируют новые учебные заведения, успешность обучения современных менеджеров в которых предусматривает фундаментальную подготовку в различных областях знаний, таких как философия, политическая экономия, правовые формы управления, психология, а также курсы, направленные на овладение экономико-математическими методами и техническими средствами планирования и управления, что обеспечивает общую взаимосвязь теории с практикой управления в различных сферах деятельности.

В девяностых годах проблема фундаментальной подготовки специалистов в сфере менеджмента получила значительный резонанс и ее разработка признана целесообразной, что подчеркивает актуальность данного исследования.

Однако к настоящему времени нет глубокого, системного анализа форм и содержания профессиональной подготовки менеджеров, а использование в системе подготовки некоторых элементов является зачастую случайным. Следовательно, сравнительный анализ подготовки специалистов в области менеджмента, существующей в мировой практике, выявление общего и особенного в их развитии, приобретает все большее значение для организации и формирования содержания подготовки менеджеров в России. Однако, следует иметь в виду, что выявление отличительных признаков систем подготовки специалистов в области менеджмента, сравнение этих систем во многом зависит от социокультурных, исторических, экономических особенностей их становления в каждой конкретной стране, от национального своеобразия культурных и научных традиций.

Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью создания в России такой системы подготовки специалистов в области менеджмента, которая соответствовала бы непрерывно меняющимся и усложняющимся требованиям к профессиональной компетентности современного менеджера в условиях совершенствования организации и управления, ускоряющих создание и использование в производстве новой техники и технологий, и недостаточным уровнем изучения и сравнительного анализа зарубежного опыта развития соответствующих систем, позволяющего на основе их глубокого и всестороннего изучения как целостного феномена выявить тенденции и перспективные подходы, которые целесообразно было бы использовать для повышения качества подготовки менеджеров.

Цель исследования - раскрыть основные тенденции развития систем подготовки менеджеров на основе сравнительного анализа систем подготовки специалистов в США, Германии и Англии как целостного явления, отражающего как общие, так и специфические экономические, национально-исторические и социокультурные условия развития профессиональной деятельности, организации и содержания подготовки менеджеров в этих странах, а также определить наиболее перспективные зарубежные подходы к повышению профессиональной компетентности специалистов в области менеджмента в России.

Объект исследования — система подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии в современных условиях.

Предмет исследования - целевые, организационные, содержательные, процессуальные характеристики исследуемых систем подготовки специалистов в области менеджмента.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Выявить особенности развития профессиональной деятельности специалистов в области менеджмента в США, Германии и Англии в зависимости от исторических, социокультурных и экономических условий.

2. Раскрыть общие направления и особенности развития организационных структур подготовки специалистов в области менеджмента в указанных странах.

3. Определить основные подходы к отбору содержания подготовки менеджеров в рассматриваемых странах.

4. Выявить основные современные тенденции развития систем подготовки менеджеров в указанных странах.

5. Определить перспективные элементы зарубежного опыта, использование которых в российской системе подготовки специалистов в области менеджмента будет способствовать повышению качества подготовки.

Гипотеза исследования - основные тенденции развития профессиональной подготовки менеджеров в США, Германии и Англии как подсистем целостных национальных систем высшего образования, функционально и содержательно неразрывно связанных с динамично развивающейся сферой профессиональной деятельности, современного производства, могут быть объективно и глубоко раскрыты, если:

- выделены этапы, содержание и особенности становления профессиональной деятельности менеджера в указанных странах, отражающей особенности исторических, социокультурных и экономических условий, и воздействующие на подготовку менеджеров;

- выявлены концептуальные основы научных школ менеджмента, составляющие теоретические основы управленческой подготовки менеджеров;

- раскрыты организационно-педагогические условия формирования системы подготовки и повышения квалификации менеджеров в указанных странах;

- определены направления и основные характеристики построения содержания обучения в системе подготовки менеджеров;

- выявлены основные направления развития организационных форм и методов обучения менеджеров, характерные для указанных стран.

Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности в подборе и оценке факторов; теория системного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического и культурного развития; идея формирования личности, становления профессионала.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический, логический, сопоставительный и сравнительно-исторический анализ; анализ и систематизация информации; изучение и обобщение работы структур по подготовке специалистов в области менеджмента; интерпретация; методы дедукции и индукции. В исследовании также используется исторический метод. На основе изучения литературы, документов, фактического материала прослеживается исторический путь развития профессиональной деятельности и системы подготовки специалистов в области менеджмента в единстве теории и практики, выявляется круг идей, положений, подлежащих анализу и обобщению.

Источниковедческую основу исследования составляют:

- труды зарубежных и отечественных экономистов, политологов, социологов, культурологов и философов;

- работы зарубежных и российских ученых и педагогов-исследователей;

- документы органов образования США, Германии, Англии, законодательные акты, постановления, инструкции;

- научная литература по вопросам высшего образования в указанных странах;

- программно-методическая документация по подготовке менеджеров в данных странах;

- исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам подготовки менеджеров в рассматриваемых странах;

- труды ученых и педагогов-исследователей по вопросам организации проведения сравнительного изучения систем образования различных стран;

- содержание соответствующих сайтов международной информационной сети Интернет.

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось первичное изучение литературы по теме, определялись основные направления исследования, выделялись ключевые вопросы, намечались пути наиболее эффективного проведения исследования; изучалось современное состояние подготовки специалистов в области менеджмента в Казанском финансово-экономическом институте, Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ), Казанском социально-юридическом институте (КСЮИ), на социально-экономическом факультете КГТУ им. Кирова; на втором этапе (1997-1999 гг.) продолжался сбор и анализ материалов, систематизация полученных данных, конкретизировались цель и задачи исследования, изучался опыт зарубежных центров подготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента; на третьем этапе (1999-2001 гг.) изучался опыт подготовки специалистов в области менеджмента международных центров и национальных университетов в соответствующей области исследуемых стран по доступным печатным источникам, обобщались и систематизировались выводы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных работ по профессиональной деятельности и компетентности специалистов в области менеджмента, сравнительной педагогике; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования; широтой и разнообразием источниковой базы. Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения при изучении состояния подготовки специалистов в области менеджмента в Германии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

На основе сравнительного анализа и обобщения опыта США, Германии и Англии в области подготовки специалистов по менеджменту:

1. Выявлены основные современные тенденции развития систем подготовки менеджеров в указанных странах: диверсификация системы подготовки менеджеров, которая выражается в возникновении различных структур внутри и вне системы образования (горизонтальная диверсификация), и на различных уровнях системы образования (вертикальная диверсификация); развитии различных форм обучения и доступа к квалификациям менеджера через государственные, частные учебные заведения, дистанционное и вечернее обучение, кооперированное обучение, обучение на производстве;

- усиление конкуренции организационных структур, реализующих подготовку менеджеров, как в системе образования, так и за ее пределами (специализированные, консультативные фирмы, профессиональные общества, отраслевые, координационные и другие центры по подготовке менеджеров и т.п.), что ведет к повышению качества подготовки;

- рост вариативности и дифференциации профессиональной подготовки менеджеров, предоставляемая различными организационными структурами, что выражается в развитии многоуровневой подготовки, росте числа несертифицируемых видов подготовки отраслевого характера; расширение диапазона учебных дисциплин, в том числе элективно; практик, методов обучения, что отражает гибкость, открытость, динамизм профессиональной деятельности современного менеджера;

- рост преемственности и взаимосвязи системы подготовки менеджеров с наукой и производством отражается в создании организационных структур, использующих соответствующие методы и насыщающими содержание подготовки в практическом плане ( технопарки, учебно-научные центры исследования интеграционных систем, вне- и внутрифирменные семинары, предлагающие различные программы обучения, консультации), позволяющие всесторонне реализовывать управленческую деятельность в динамично меняющихся экономических условиях;

- интернационализация и глобализация подготовки менеджеров высшего звена, что выражается в создании международных центров подготовки менеджеров, нацелены на подготовку к работе в международных компаниях и не повышен уровень профессиональной компетентности.

2. Определены перспективные элементы зарубежного опыта, которые целесообразно использовать для повышения соответствия профессиональной компетентности специалистов в области менеджмента современным условиям российской экономической ситуации: целесообразность функционирования системы непрерывного образования (оргструктура США) - обязательная базовая подготовка в вузе, адаптация - на предприятии и повышение квалификации в специально созданных профессиональных ассоциациях и обществах; аттестация каждые два года после обязательного прохождения курсов повышения квалификации (Англия), для решения задачи построения преемственно связанной системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров, основополагающим звеном которой является фундаментальная базовая подготовка; поэтапные конкретизированные курсы "Экономика промышленности" - "Управление предприятием" - "Внешние связи предприятия и факторы, влияющие на его деятельность" - "Разработка деловой стратегии предприятия" (США)

- стажировки (США), курсы или центры на фирмах, предприятиях (Англия, Германия), технологические парки (Германия); внутрифирменные тематические семинары, организуемые при сотрудничестве вузов и предприятий (Германия), ежегодная технологическая, аналитическая, управленческая, преддипломная практика (Германия); функциональная специализация управленческих дисциплин "Бизнес-менеджмент", "Рекламный менеджмент", "Туристический менеджмент", "Международный менеджмент" (США), способствующие интеграции образования, науки и профессиональной деятельности, соответствующей интегра-тивной сущности профессиональной деятельности менеджера;

- программы кооперированного обучения - "сэндвич-курс" (США, Германия, Англия); применение активных методов обучения - "Quake" (Англия), "лейбор-афиша" (США), усиление роли самостоятельной работы (Германия), тьюториал (Англия); обязательные курсы с учетом выбранной специализации "Международные финансы", "Управляющий зарубежными компаниями", "Системы контроля в неприбыльных организациях" для развития навыков стратегического планирования, оперативного мышления, принятия правильных управленческих решений в проблемных ситуациях с целью стимулирования активности деятельности обучающихся в процессе подготовки, отражающей закономерности формирования профессиональной деятельности,

- краткосрочные (одно-двухнедельные) курсы повышения квалификации (Германия), отраслевые центры (Англия); индивидуальное консультирование в деятельности молодых менеджеров (Германия), встречи с руководителями предприятий (Англия); преподавание курсов в управленческом аспекте во взаимосвязи с другими науками "Психология управления", "Социология управления", "Информатизация управления" (Англия) для решения задачи ориентированности подготовки на практику, позволяющей выработать соответствующие умения и навыки;

- специальная подготовка преподавателей менеджмента, организуемая на соответствующих факультетах в педагогических вузах и курсы повышения квалификации для преподавателей менеджмента (Германия); анализ и обобщение положительного и отрицательного опыта фирм и предприятий (США), синдикатный метод (Англия), метод инцидента (США); курсы "Управление инвестициями и кредитами в условиях неопределенности", "Проблемы оптимизации", "Модели планирования в условиях неопределенности", "Социальные факторы, влияющие на организацию бизнеса за рубежом" (США, Германия), отражающие динамичное развитие и многовариантность производственных ситуаций, в которых менеджер решает нестандартные управленческие задачи для формирования проблемности подготовки.

Практическая значимость исследования. Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам подготовки специалистов в области менеджмента; ее результаты открывают возможность для использования позитивного опыта развитых стран в процессе совершенствования системы подготовки менеджеров в российской высшей школе, а также при разработке учебных планов и программ и при создании новых типов учебных заведений и отделений по подготовке специалистов в области менеджмента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные тенденции развития систем подготовки специалистов в области менеджмента, проявляющиеся в диверсификации, вариативности, преемственности и взаимосвязи с наукой и производством, конкуренции в высшем профессиональном образовании, а также интернационализации систем подготовки менеджеров в указанных странах.

2. Перспективные элементы зарубежного опыта, внедрение которых в российскую систему подготовки менеджеров будет способствовать повышению профессиональной компетентности специалистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. На основе проведенного нами сравнительного анализа выделены общие характеристики организационной структуры подготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента, такие как: интернационализация (создание международных центров, программ по обмену студентами), дифференциация (раздельная подготовка высшего, среднего и низшего уровня управления), интеграция (вузы, наука и предприятия совместно создают технопарки, научно-промышленные комплексы), диверсификация (создание координационных, информационных и консультативных центров наряду с учебными центрами). В то же время нами выявлены основные тенденции в организации подготовки, которые различаются по странам. Так, в США построена система качественного непрерывного образования, где базовая обязательная подготовка осуществляется в вузе, адаптация - на предприятии, а повышение квалификации - в специально созданных ассоциациях и профессиональных обществах в оптимальные сроки обучения. В Германии значительную часть функций по подготовке и повышению квалификации менеджеров выполняют общества, организации, центры, курирующие учебную деятельность университетов. В Англии же учебная деятельность организуется во взаимосвязи с консультативной и исследовательской, создаются национальные отраслевые центры по переподготовке управляющих.

2. Сравнительный анализ содержания и методов подготовки и повышения квалификации менеджеров показал, что общими тенденциями являются: увеличение доли социально-психологического блока дисциплин в учебных программах, включающих также экономический, математико-технический блоки, знание менеджмента и маркетинга; пополнение учебных планов на содержательном уровне благодаря сотрудничеству вузов с предприятиями и организациями; использование в подготовке преимущественно активных методов обучения, таких как анализ конкретных ситуаций и деловые игры. Выявлены также тенденции, характерные для каждой страны, а именно: в США организации, осуществляющие учебную деятельность по управлению самостоятельно структурируют, отбирают содержание образования и используют преимущественно методы, побуждающими к принятию оперативных управленческих решений; в Германии учебные организации не вправе самостоятельно отбирать и структурировать содержание образования, распространенным является обучение на краткосрочных курсах внутри компании; в Англии построение программ и использование методов обучения в значительной степени заимствованы в США, весьма распространена форма подготовки "сэндвич-курс", ориентированная на изучение материала, отражающего практику ведущих национальных предприятий.

3. В соответствии с национальными традициями и международными критериями нами выявлены возможности заимствования некоторых элементов зарубежных систем для отечественной системы подготовки и повышения квалификации менеджеров, а именно: целесообразность функционирования системы непрерывного образования (оргструктура США) - обязательная базовая подготовка в вузе, адаптация - на предприятии и повышение квалификации в специально созданных профессиональных ассоциациях и обществах; внутри- и внефирменные тематические семинары, организуемые при сотрудничестве вузов и предприятий, преподавание в управленческом аспекте; специальная подготовка преподавателей менеджмента, организуемая в педагогических вузах; введение особой формы обучения - кооперированное обучение, стажировки и практика в государственных и коммерческих организациях; консультирование в деятельности молодых менеджеров управляющими высшего уровня; функциональная специализация управленческих дисциплин; применение активных методов обучения для развития навыков стратегического планирования, оперативного мышления, принятия правильных управленческих решений в проблемных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи в соответствии с целью исследования.

Подходы к организации, формированию содержания и выбору методов подготовки менеджеров зависят от исторических и социокультурных условий развития общества и, соответственно, от того, какие функции менеджера ставятся на первое место, какие требования традиционно к нему предъявляются.

В данном исследовании прослежена эволюция требований к менеджеру в указанных странах на различных этапах становления профессиональной деятельности, которая проявлялась в изменении функций менеджера и методов его деятельности, в то время как сущность управленческой деятельности по достижению целей организации совместными усилиями оставалась неизменной. Становление менеджмента и профессиональной деятельности отражалось, обобщалось и развивалось в научных теориях, которые сгруппированы в научные школы (школа научного управления, административная школа, школа человеческих отношений и школа науки управления /или количественная школа/). Последовательное развитие научных школ, которые взаимодополняли друг друга, позволяет выделить этапы становления менеджмента и соответствующие им типичные модели менеджеров (патерналист, организатор, психолог, исследователь). В результате на современном этапе эволюции требований к менеджерам в указанных странах исследователями сформирована парадигма новой управленческой философии, которая основана на системном и ситуационном подходах, утверждает стратегическое управление и отвергает технократическое мышление.

В ходе эволюции постепенно сформировались общие требования и отличия в требованиях к профессиональной деятельности менеджера в США, Германии и Англии. На основе всестороннего сравнительного анализа нами выделены основные общие требования к профессиональной компетентности менеджера в указанных странах, такие как: знание основ рыночной экономики; навыки межличностного общения; умение мотивировать персонал; способность к творческой инновационной деятельности. В то же время в данных странах имеются и специфические доминирующие отличия в требованиях к профессиональной деятельности менеджера. В США - это наличие навыков стратегического планирования деятельности организации и оперативность в принятии решений, в Германии же главной функцией менеджера стало умение управлять процессом изменений в организации, в том числе -управление персоналом. В то время как в Англии менеджер-профессионал должен обладать совокупностью умений и навыков анализа, учета и контроля за ситуацией в организации.

Выделение типичных черт менеджеров и анализ требований к ним в указанных странах позволили выявить особенности развития подготовки менеджеров в организационном, процессуальном, содержательном планах.

Специфическими направлениями в развитии организационных форм подготовки менеджеров для указанных стран являются: создание специальных организационных форм и структур для такой подготовки, функционирование многоуровневой профессиональной подготовки на основе базового, должностного и дополнительного блока в обучении (США), развитие многочисленных форм подготовки в виде сотрудничества образовательных учреждений с производственными и деловыми кругами (Германия). Сочетание учебной деятельности с консультационной и исследовательской (Англия). Наибольшим разнообразием организационных форм подготовки отличаются США, однако, здесь наблюдается тенденция к упорядочиванию структур подготовки. Общие характеристики организационной структуры подготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента: интернационализация (создание международных центров, программ по обмену студентами), дифференциация (раздельная подготовка высшего, среднего и низшего уровня управления), интеграция (вузы, наука и предприятия совместно создают технопарки, научно-промышленные комплексы), диверсификация (создание координационных, информационных и консультативных центров наряду с учебными центрами

Российскую систему подготовки менеджеров в организационном плане можно рассматривать как приближающуюся к американской - тенденция к созданию многообразных новых структур, стремящихся к конкурентоспособности.

Сравнительный анализ источников, в том числе документов, определяющих содержание подготовки менеджеров, показал, что в ходе становления систем подготовки в указанных странах перед менеджерами ставились различные цели, они выполняли во многом схожие, но также и отличающиеся функции. Эти цели и функции по разному определяют подход к отбору содержания подготовки.

Основными тенденциями в отборе содержания подготовки менеджеров являются: усиление подхода, ориентированного на практику, увеличение доли социально-психологического блока дисциплин в учебных программах, включающих также экономический, математико-технический блоки, знание менеджмента и маркетинга; пополнение учебных планов на содержательном уровне благодаря сотрудничеству вузов с предприятиями, отражающееся в преподавании дисциплин, направленных в большей степени на развитие прогностической и инновационной функций в США, контролирующей и аналитической функций в Англии и коммуникативной функции в Германии. В США и Англии учебные организации самостоятельно структурируют, отбирают содержание образования и используют преимущественно методы, побуждающими к принятию оперативных управленческих решений, распространена форма подготовки "сэндвич-курс", ориентированная на изучение материала, отражающего практику ведущих национальных предприятий. В Германии учебные организации не вправе самостоятельно отбирать и структурировать содержание образования, распространенным является обучение на краткосрочных курсах внутри компании В России пока нет единого подхода к отбору содержания подготовки менеджеров, поскольку специальные структуры для такой подготовки начали создаваться лишь в последние годы. Однако, можно выявить общие тенденции к фундаментализации подготовки, повышению гибкости и мобильности программ.

Главный вывод из анализа организационных структур, форм и содержания подготовки менеджеров в России состоит в том, что отечественная система подготовки открыта инновациям, готова к восприятию и адекватной оценке зарубежного опыта и способна заимствовать этот опыт таким образом, чтобы сохранить при его использовании наиболее эффективные и отвечающие требованиям национальной системы образования, социокультурным и историческим условиям подходы.

В результате анализа и отбора материала, в соответствии с нуждами и проблемами отечественной системы образования и возможности адаптации к ней, в данном исследовании определены элементы зарубежного опыта, которые при различной степени адаптации могут быть заимствованы российской системой подготовки менеджеров без нарушения ее целостности. Такие элементы выделены на различных уровнях подготовки - организационном, содержательном, на уровне форм обучения. Использование выделенных элементов может способствовать решению ряда проблем, стоящих перед отечественной системой подготовки менеджеров: построение преемственно связанной системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров, основополагающим звеном которой является фундаментальная базовая подготовка; интеграция образования, науки и профессиональной деятельности, соответствующая интегративной сущности профессиональной деятельности менеджера; стимулирование активности обучающихся в процессе подготовки, отражающая закономерности формирования профессиональной деятельности; ориентированность подготовки на практику, проявляющаяся во введении в учебный процесс разнообразных практических занятий, стажировок на предприятиях, позволяющих выработать соответствующие умения и навыки; проблемность в построении содержания подготовки, отражающая динамичное развитие и многовариантность производственных ситуаций, в которых менеджер решает нестандартные управленческие задачи.

Таким образом, последовательное решение всех поставленных нами исследовательских задач позволило достичь цели исследования.

В условиях, когда страны объединяются в единое образовательное пространство и пронизываются общими тенденциями развития подготовки, возникает благоприятная возможность учитывать и заимствовать опыт различных стран. Поэтому изучение зарубежного опыта должно стать обязательным для преподавателей менеджмента и систем образования в целом. Следовательно, исследования, подобные проведенному нами, будут необходимы педагогам в качестве источников сконцентрированной информации.