Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмерова, Гузель Мневеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмерова, Гузель Мневеровна, 2006 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ И.Я. Курамшин

Казань

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теория и практика экономико-технологической подготовки менеджеров в технических вузах ^ ^

1.1. Состояние, проблемы, предпосылки совершенствования экономико-технологической подготовки менеджеров.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров на базе технических вузов.

1.3. Подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе как педагогическая система.

1.4. Исследование возможностей содержания дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» для осуществления экономико-технологической подготовки менеджеров.

ГЛАВА II. Построение содержания и структуры экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерностроительном вузе

2.1. Концептуальные основы отбора и структурирования содержания экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства.

2.2. Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

2.3. Организация, проведение и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе"

В условиях перемен в экономической и технологической сферах строительства и городского хозяйства появляется необходимость пересмотра традиционных подходов к подготовке управленческих кадров. В связи с этим возникает объективная потребность в разработке содержания подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Действующий в настоящее время Государственный образовательный стандарт для специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)» предусматривает в рамках цикла специальных дисциплин равное количество часов на экономические и инженерно-технологические дисциплины, отражающие специфику отрасли (по 750 часов). Экономико-технологическая подготовка в ГОСе не предусмотрена.

Традиционно экономическая и технологическая подготовка рассматривались как самостоятельные составляющие обучения. Но существует и другая модель - экономико-технологическая подготовка (В.А. Кальней, A.M. Новиков), когда, наряду с изучением общих теоретических основ экономики, экономика пронизывает преподавание почти всех учебных предметов или, по крайней мере, специальных дисциплин. Реализация такой модели экономико-технологической подготовки студентов требует коренного пересмотра содержания инженерно-технологических дисциплин.

Проблемы совершенствования экономической, инженерной и управленческой подготовки в вузах исследуются в профессиональной педагогике во множестве аспектов. Теоретические основы экономико-технологической подготовки введены в аппарат педагогики на примере содержания непрерывного сельскохозяйственного образования в трудах В.А. Кальней. Нами были изучены работы в области профессиональной подготовки менеджеров в технических вузах (Н.Ш. Валеевой, Ю.А. Воронцовой, A.B. Коренькова, A.M. Кочнева, C.B. Лейхтер, С.Д. Пивкина, JI.H. Феофановой), подготовки студентов технического вуза к социально-управленческой деятельности (Г.Б. Хасановой, Ф.В. Шарипова), подготовки экономистов-менеджеров в университете

O.A. Ивановой), в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Т.А. Петровой), в торгово-экономическом институте (Е.А. Поповой), формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (Г.Ж. Даутовой, J1.A. Хахичевой), развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии, Англии (Д.Н. Сухиненко, О. Е. Узун, В.Н. Чурмантеевой).

Различные аспекты теории и практики менеджмента рассматривают зарубежные авторы: М. Вудкок, Д. Френсис, Дж.К. Грейсон мл., К. О'Делл, Ф. Драккер Питер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т.Питерс, Р. Уотер-мен, Поль де Брюйн, Л. Якокка.

Отдавая должное проведённым исследованиям, необходимо отметить, что педагогические аспекты построения экономико-технологической подготовки, в частности, её структуры и содержания, в большинстве работ не рассматриваются.

В исследовании нами выделяется противоречие между объективной необходимостью усиления экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Объект исследования: подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Предмет исследования: содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать содержание и структуру экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе может в большей степени обеспечить готовность специалистов к профессиональной деятельности, если содержание и структура специальных (инженерно-технологических) дисциплин, отражающих специфику отрасли, определяются:

• интеграцией инженерно-технологического и экономического компонентов, спроектированных на основе анализа профессиональной деятельности специалистов;

• способами структурирования компонентов подготовки: инженерно-технологического - системно-структурным подходом; экономического - на основе разработанной системы экономических понятий;

• установлением взаимосвязей между инженерно-технологическими дисциплинами цикла СД, определяющих целостное представление о профессиональной деятельности экономистов-менеджеров строительной отрасли.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа современной профессиональной деятельности экономиста-менеджера в строительной отрасли, состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике подготовки менеджеров в высшей школе разработать и обосновать содержание и структуру экономико-технологической подготовки студентов в инженерно-строительном вузе.

2. Определить способы структурирования инженерно-технологического и экономического компонентов содержания подготовки менеджеров.

3. Разработать элементы учебно-методического комплекса дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

4. Экспериментально проверить разработанный вариант содержания и структуры экономико-технологической подготовки менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

Методологической основой исследования являются: теория построения содержания образования (B.C. Леднев), системно-структурный подход

З.А. Решетова), интегративный подход к проектированию профессиональной подготовки специалиста (A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, Ю.С. Тюнников), теория межпредметных связей (П.Г. Кулагин, И .Я. Курамшин, М.Н. Скаткин), теория системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур), исследования по подготовке специалистов в высшей технической школе (Н.Ш. Валеева, Р.Н. За-рипов, В.Г. Иванов, И .Я. Курамшин).

В исследовании были использованы выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (Г.Ж. Даутова, В.А. Кальней, C.B. Лейхтер, J1.A. Хахичева).

В работе также использовались методики проведения педагогических исследований (A.A. Кыверялг, М.Н. Скаткин), тестового контроля (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, A.A. Кыверялг, Г.У. Матушанский, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Эр-ганова), общетеоретические и практические подходы к оценке мотивации учения.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

• эмпирические методы - беседы с преподавателями вузов, работающими со студентами-менеджерами; педагогическое наблюдение, проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование); а также экспериментальные поиски автора при непосредственной работе преподавателем дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

• теоретические методы - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и нормативных документов, направленный на изучение характера и содержания деятельности специалистов указанного профиля, уточнение требований к их знаниям и умениям; изучение учебных программ, методических материалов, учебников.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов Института экономики и управления в строительстве, преподаватели кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) были проведены теоретический анализ проблемы и изучение состояния подготовки менеджеров в строительном вузе. В ходе констатирующего и поискового экспериментов были установлены причины основных недостатков подготовки менеджеров городского хозяйства и предложены дидактические условия их устранения.

Второй этап (2000-2005 гг.) включал в себя проведение обучающего эксперимента, в ходе которого были выявлены наиболее эффективные условия и средства осуществления экономико-технологического обучения менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и проведена их апробация.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических указаний и учебного пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определены концептуальные основы экономико-технологической подготовки менеджеров в составе следующих положений:

• цель экономико-технологической подготовки определяется требованиями современного рынка труда и соответствием подготовки менеджеров будущей профессиональной деятельности;

• готовность менеджеров к профессиональной деятельности определяется не только управленческой, экономической, но и экономико-технологической подготовкой;

• содержание и структура инженерно-технологического компонента экономико-технологической подготовки менеджеров разрабатываются при помощи системно-структурного подхода, а экономического компонента - на основе системы экономических понятий;

• дисциплина «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения», относящаяся к инженерно-технологическим дисциплинам цикла СД, отражающим специфику городского хозяйства, задаёт ориентировочные основы как для последующих инженерно-технологических дисциплин, так и для некоторых экономических дисциплин циклов СД и ОПД.

2. Разработаны структура и содержание экономико-технологической подготовки менеджеров, состоящие из двух взаимосвязанных компонентов: инженерно-технологического и экономического; построение экономического компонента подготовки менеджеров осуществлено на основе системы экономических понятий, разработанной в ходе исследования и реализуемой введением в содержание учебного материала тем с экономическим содержанием для обеспечения интеграции технических и экономических знаний.

3. Установлены взаимосвязи между инженерно-технологическими дисциплинами цикла СД, отражающими специфику городского хозяйства; определена роль каждой дисциплины в формировании целостной экономико-технологической подготовки менеджеров.

Практическая значимость результатов исследования:

• раскрыта объективная зависимость содержания и структуры содержания экономико-технологической подготовки менеджеров в вузе от профессиональной деятельности экономистов-менеджеров в строительной отрасли;

• определены содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе на основе сочетания инженерно-технологического и экономического компонентов;

• разработана программа подготовки по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и элементы учебно-методического комплекса, включающие: учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, систему техникоэкономических задач, указания к выполнению курсовой работы, тестовые задания по дисциплине.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки менеджеров на кафедре «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) и могут быть использованы при организации экономико-технологической подготовки в других вузах.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика и методика высшего профессионального образования» Казанского государственного технологического университета, кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета; докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования в современном обществе» (Наб.-Челны, 2001г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Рав-кинские чтения, Йошкар-Ола, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2004г.), конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (Наб.-Челны, 2005г.), Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2005г.), международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005г.), отчётной научно-методической конференции КГТУ «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования- традиции и инновации» (Казань, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентеспособной личности» (Казань, 2006г.), Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006г.), обсуждались с преподавателями технических вузов.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 20 работах, в том числе в 1 учебном пособии, 4 методических указаниях, 5 статьях и 10 материалах конференций.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки менеджера в техническом вузе, основанная на выделении экономико-технологической подготовки, отражающей преемственность и взаимное усиление экономической и технологической подготовки.

2. Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе, построенные на основе предпроект-ного анализа профессиональной деятельности специалистов, сочетания инженерно-технологического и экономического компонентов содержания, спроектированных соответственно на основе системно-структурного подхода и системы экономических понятий, формирующие целостную профессиональную подготовку экономиста - менеджера.

3. Элементы учебно-методического комплекса дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» (комплект технико-экономических задач и контрольных тестовых материалов, учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, указания к выполнению курсовой работы), способствующие развитию мотивации учебной деятельности студентов и обеспечивающие оценку экономико-технологической подготовки менеджеров.

Структура диссертации. Объём диссертации - 219 страниц, основное содержание - 155с. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Библиография включат 215 наименований. В диссертации представлены 12 таблиц, 25 рисунков, 3 схемы и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Разработанные структура и содержание представляют вариант комплексного решения ряда проблем экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе. Анализ содержания подготовки по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства» выявил, что вопросы взаимосвязи общетехнической подготовки с экономическим обучением менеджеров недостаточно проработаны.

Проведённое исследование показало, что содержание курса "Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения" располагает значительными возможностями для реализации задач экономической направленности общетехнической подготовки. Однако на практике они не реализовывались.

Разработанные содержание и структура представляют вариант комплексного решения ряда проблем экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе:

1. В целях достижения большего соответствия экономико-технологической подготовки менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства» квалификационной характеристике при преподавании дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» целесообразно строить подготовку на основе: интеграции технологического и экономического компонентов; установлении взаимосвязей между инженерно-технологическими дисциплинами цикла специальных дисциплин.

2. Были определены критерии выбора учебного материала, усиление экономического аспекта которого можно осуществить: обсуждением роли инженерных знаний в развитии экономики отрасли; применением в процессе обучения конкретного анализа экономической эффективности использования инженерно-технических знаний; обоснованием положения о необходимости использования в городском хозяйстве новых, экономичных технологий и инженерных решений.

3. Создана рабочая программа по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения». Построение содержания и структуры подготовки произведено в соответствии со следующими положениями: структурирование инженерного компонента на основе системно структурного подхода (инженерный компонент); ^ структурирование экономического компонента на основе системы экономических понятий; ^ интеграция инженерного и экономического компонентов учебной дисциплины в целях достижения соответствия содержания подготовки специалиста (по указанной дисциплине) целостной профессиональной деятельности менеджера.

4. Преподавание дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» осуществляется с применением активных методов обучения, в том числе разработанных в ходе исследования криптограммы, чайнворда и кроссворда.

5. Разработаны элементы учебно-методического комплекса дисциплины

Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения», включающие: учебное пособие по дисциплине; ^ атлас - приложение к лекционному курсу; ^ систему технико-экономических задач; рекомендации к выполнению курсовой работы, представленные в методических указаниях; / тестовые задания по дисциплине.

6. Разработанный вариант структуры и содержания дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» позволяет повысить качество экономико-технологической подготовки менеджеров, что подтверждено результатами экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современному обществу требуется профессионально эрудированный и целеустремлённый специалист менеджерского типа, способный быстро адаптироваться к непрерывному обновлению механизмов хозяйствования и управления. Менеджер кроме знаний по управлению персоналом и фундаментальных знаний в области экономики, организации и управления производством обязательно должен знать основные особенности отрасли, в которой он работает. Психолого-педагогическому обоснованию подготовки менеджеров в вузах, организации подготовки менеджеров в технических вузах посвящено большое количество научных исследований. Однако педагогические аспекты построения экономико-технологической подготовки, в частности, её структура и содержание в большинстве работ не рассматриваются.

На основе проведённого анализа современных тенденций хотелось бы отметить, что на наш взгляд сегодня актуальной остаётся проблема технократической трактовки специальностей экономического содержания при подготовке менеджеров на базе отраслевых технических вузов. Целью настоящего исследования явилось обоснование и апробация структуры и содержания экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе. Объектом изучения явились педагогические проблемы адаптации и интеграции учебного курса "Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения" в комплекс учебных дисциплин, образующих модель специалиста по специальности 060800 - «экономика и управление на предприятии (городского хозяйства)».

В рамках диссертационного исследования нами разработаны содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства в инженерно-строительном вузе, что делает экономико-технологическую подготовку целостной, выстроенной согласно системно-структурному подходу. Разработана методика изложения дисциплины, доступная для студентов экономической специальности; задачи, содержание которых связано с экономикой городского хозяйства, выстроен курс с внутренней логической взаимосвязью его разделов и сформированы элементы научно-методического комплекса, учитывающие специфику подготовки экономиста-менеджера.

Опыт практического применения положений, изложенных в диссертации, доказал справедливость выдвинутой гипотезы. Значительный уровень повышения эффективности обучения студентов-экономистов, достигнутый в ходе экспериментального обучения, даёт основание сделать следующие выводы:

1. В целях достижения соответствия подготовки менеджеров городского хозяйства будущей профессиональной деятельности целесообразно строить подготовку на взаимосвязанном изучении инженерно-технологического и экономического компонентов.

2. Усиление экономического компонента в содержании инженерно-технологической дисциплины определило содержание и структуру экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства.

3. Для повышения эффективности экономико-технологической подготовки содержание и структуру инженерно-технологического компонента следует разрабатывать при помощи системно-структурного подхода, а экономического компонента - на основе системы экономических понятий дисциплины.

4. Разработанные и апробированные элементы научно-методического комплекса, включающие: рабочую программу по дисциплине, учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, систему технико-экономических задач, указания к выполнению курсовой работы, представленные в методических указаниях, тестовые задания по дисциплине делают изложение дисциплины доступным, интересным и эффективным в обучении студентов экономической специальности.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение влияния экономико-технологической подготовки на сложную и многообразную проблему повышения качества подготовки менеджеров городского хозяйства в инженерно-строительном вузе. Ряд вопросов, поставленных в данной работе, требуют своего дальнейшего уточнения и развития.

Не менее важным является исследование таких проблем, как влияние экономической и управленческой подготовки на формирование мышления будущих инженеров, формирование профессионально важных качеств специалиста, а также исследование проблемы максимального использования потенциала содержания всех циклов учебных дисциплин в разработке комплексного подхода в целях решения актуальных вопросов повышения качества подготовки управленческих кадров для строительства.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе"

На правах рукописи

АХМЕРОВА Гузель Мневеровна

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЭКОНОМИКС) -ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Казань 2006

003066984

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Курамшин Искандер Якубович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валеева Наиля Шаукатовна

доктор технических наук, профессор Костин Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Ижевский государственный технический

университет

Защита состоится «31» января 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «30» декабря 2006 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «29» декабря 2006 г.

Режим доступа: http://www.kstu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, ,

доктор педагогических наук, профессор (лХ^^л в в- Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ*

Актуальность исследования. В условиях перемен в экономической и технологической сферах строительства и городского хозяйства появляется необходимость пересмотра традиционных подходов к подготовке управленческих кадров. В связи с этим возникает объективная потребность в разработке содержания подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Действующий в настоящее время Государственный образовательный стандарт для специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)» предусматривает в рамках цикла специальных дисциплин равное количество часов на экономические и инженерно-технологические дисциплины, отражающие специфику отрасли (по 750 часов). Экономико-технологическая подготовка в ГОСе не предусмотрена.

Традиционно экономическая и технологическая подготовка рассматривались как самостоятельные составляющие обучения. Но существует и другая модель - экономико-технологическая подготовка (В.А. Кальней, A.M. Новиков), когда, наряду с изучением общих теоретических основ экономики, экономика пронизывает преподавание почти всех учебных предметов или, по крайней мере, специальных дисциплин. Реализация такой модели экономико-технологической подготовки студентов требует коренного пересмотра содержания инженерно-технологических дисциплин.

Проблемы совершенствования экономической, инженерной и управленческой подготовки в вузах исследуются в профессиональной педагогике во множестве аспектов. Теоретические основы экономико-технологической подготовки введены в аппарат педагогики на примере содержания непрерывного сельскохозяйственного образования в трудах В.А. Кальней. Нами были изучены работы в области профессиональной подготовки менеджеров в технических вузах (H.III. Валеевой, Ю.А. Воронцовой, A.B. Коренькова, A.M. Кочнева, C.B. Лейх-тер, С.Д. Пивкина, Л.Н. Феофановой), подготовки студентов технического вуза к социально-управленческой деятельности (Г.Б. Хасановой, Ф.В. Шарипова), подготовки экономистов-менеджеров в университете (O.A. Ивановой), в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Т.А. Петровой), в торгово-экономическом институте (Е.А. Поповой), формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (Г.Ж. Даутовой, Л.А. Хахиче-вой), развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии, Англии (Д.Н. Сухиненко, О. Е. Узун, В.Н. Чурмантеевой).

Различные аспекты теории и практики менеджмента рассматривают зарубежные авторы: М. Вудкок, Д. Френсис, Дж.К. Грейсон мл., К. О'Делл, Ф. Драккер Питер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т.Питерс, Р. Уотермен, Поль де Брюйн, Л. Якокка.

* Диссертант выражает глубокую благодарность кандидату педагогических наук Чис-тоусову Владиславу Анатольевичу за консультации в ходе работы.

Отдавая должное проведённым исследованиям, необходимо отметить, что педагогические аспекты построения экономико-технологической подготовки, в частности, её структуры и содержания, в большинстве работ не рассматриваются.

В исследовании нами выделяется противоречие между объективной необходимостью усиления экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Объект исследования: подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Предмет исследования: содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать содержание и структуру экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе может в большей степени обеспечить готовность специалистов к профессиональной деятельности, если содержание и структура специальных (инженерно-технологических) дисциплин, отражающих специфику отрасли, определяются:

• интеграцией инженерно-технологического и экономического компонентов, спроектированных на основе анализа профессиональной деятельности специалистов;

• способами структурирования компонентов подготовки: инженерно-технологического - системно-структурным подходом; экономического - на основе разработанной системы экономических понятий;

• установлением взаимосвязей между инженерно-технологическими дисциплинами цикла СД, определяющих целостное представление о профессиональной деятельности экономистов-менеджеров строительной отрасли.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа современной профессиональной деятельности экономиста-менеджера в строительной отрасли, состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике подготовки менеджеров в высшей школе разработать и обосновать содержание и структуру экономико-технологической подготовки студентов в инженерно-строительном вузе.

2. Определить способы структурирования инженерно-технологического и экономического компонентов содержания подготовки менеджеров.

3. Разработать элементы учебно-методического комплекса дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

4. Экспериментально проверить разработанный вариант содержания и структуры экономико-технологической подготовки менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения н горячего водоснабжения».

Методологической основой исследования являются: теория построения содержания образования (B.C. Леднев), системно-структурный подход (З.А. Ре-шетова), интегративный подход к проектированию профессиональной подготовки специалиста (A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев, Ю.С. Тюнников), теория межпредметных связей (П.Г. Кулагин, И.Я. Курамшин, М.Н. Скаткин), теория системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур), исследования по подготовке специалистов в высшей технической школе (Н.Ш. Валеева, Р.Н. Зарипов, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин).

В исследовании были использованы выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (Г.Ж. Даутова, В.А. Кальней, C.B. Лейхтер, Л.А. Хахичева).

В работе также использовались методики проведения педагогических исследований (A.A. Кыверялг, М.Н. Скаткин), тестового контроля (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, A.A. Кыверялг, Г.У. Матушанский, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Эр-ганова), общетеоретические и практические подходы к оценке мотивации учения.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

• эмпирические методы - беседы с преподавателями вузов, работающими со студентами-менеджерами; педагогическое наблюдение, проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование); а также экспериментальные поиски автора при непосредственной работе преподавателем дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

• теоретические методы - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и нормативных документов, направленный на изучение характера и содержания деятельности специалистов указанного профиля, уточнение требований к их знаниям и умениям; изучение учебных программ, методических материалов, учебников.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов Института экономики и управления в строительстве, преподаватели кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) были проведены теоретический анализ проблемы и изучение состояния подготовки менеджеров в строительном вузе. В ходе констатирующего и поискового экспериментов были установлены причины основных недостатков подготовки менеджеров городского хозяйства и предложены дидактические условия их устранения.

Второй этап (2000-2005 гг.) включал в себя проведение обучающего эксперимента, в ходе которого были выявлены наиболее эффективные условия и средства осуществления экономико-технологического обучения менеджеров на

примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и,горячего водоснабжения» и проведена их апробация.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических указаний и учебного пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определены концептуальные основы экономико-технологической подготовки менеджеров в составе следующих положений:

• цель экономико-технологической подготовки определяется требованиями современного рынка труда и соответствием подготовки менеджеров будущей профессиональной деятельности;

• готовность менеджеров к профессиональной деятельности определяется не только управленческой, экономической, но и экономико-технологической подготовкой;

• содержание и структура инженерно-технологического компонента экономико-технологической подготовки менеджеров разрабатываются при помощи системно-структурного подхода, а экономического компонента - на основе системы экономических понятий;

• дисциплина «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения», относящаяся к инженерно-технологическим дисциплинам цикла СД, отражающим специфику городского хозяйства, задаёт ориентировочные основы как для последующих инженерно-технологических дисциплин, так и для некоторых экономических дисциплин циклов СД и ОПД.

2. Разработаны структура и содержание экономико-технологической подготовки менеджеров, состоящие из двух взаимосвязанных компонентов: инженерно-технологического и экономического; построение экономического компонента подготовки менеджеров осуществлено на основе системы экономических понятий, разработанной в ходе исследования и реализуемой введением в содержание учебного материала тем с экономическим содержанием для обеспечения интеграции технических и экономических знаний.

3. Установлены взаимосвязи между инженерно-технологическими дисциплинами цикла СД, отражающими специфику городского хозяйства; определена роль каждой дисциплины в формировании целостной экономико-технологической подготовки менеджеров.

Практическая значимость результатов исследования:

• раскрыта объективная зависимость содержания и структуры содержания экономико-технологической подготовки менеджеров в вузе от профессиональной деятельности экономистов-менеджеров в строительной отрасли;

• определены содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе на основе сочетания инженерно-технологического и экономического компонентов;

• разработана программа подготовки по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и элемен-

ты учебно-методического комплекса, включающие: учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, систему технико-экономических задач, указания к выполнению курсовой работы, тестовые задания по дисциплине.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки менеджеров на кафедре «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) и могут быть использованы при организации экономико-технологической подготовки в других вузах.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика и методика высшего профессионального образования» Казанского государственного технологического университета, кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета; докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования в современном обществе» (Наб.-Челны, 2001г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Равкинские чтения, Йошкар-Ола, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2004г.), конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее.» (Наб.-Челны, 2005г.), Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2005г.), международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005г.), отчётной научно-методической конференции КГТУ «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования- традиции и инновации» (Казань, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006г.), Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006г.), обсуждались с преподавателями технических вузов.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 20 работах, в том числе в 1 учебном пособии, 4 методических указаниях, 5 статьях и 10 материалах конференций.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки менеджера в техническом вузе, основанная на выделении экономико-технологической подготовки, отражающей преемственность и взаимное усиление экономической и технологической подготовки.

2. Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе, построенные на основе предпроектно-го анализа профессиональной деятельности специалистов, сочетания инженерно-

технологического и экономического компонентов содержания, спроектированных соответственно на основе системно-структурного подхода и системы экономических понятий, формирующие целостную профессиональную подготовку экономиста - менеджера.

3. Элементы учебно-методического комплекса дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» (комплект технико-экономических задач и контрольных тестовых материалов, учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, указания к выполнению курсовой работы), способствующие развитию мотивации учебной деятельности студентов и обеспечивающие оценку экономико-технологической подготовки менеджеров.

Структура диссертации. Объём диссертации - 219 страниц, основное содержание - 155с. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Библиография включат 215 наименований. В диссертации представлены 12 таблиц, 23 рисунка, 3 схемы и 6 приложений.

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся основные задачи, описываются применяемые методы исследования; раскрываются научная новизна, практическая значимость и основные этапы исследования, характеризуются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика экономико-технологической подготовки менеджеров в технических вузах» проанализированы этапы развития подготовки инженеров, экономистов и управленцев, а также цели, современное состояние и тенденции подготовки менеджеров в вузах. Определены предпосылки совершенствования подготовки менеджеров в технических вузах. Выявлены проблемы, требующие решения.

Во второй главе «Построение структуры и содержания экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе» разработана модель экономико-технологической подготовки менеджеров, обосновывается построение и раскрываются структура - и содержание экономико-технологической подготовки менеджеров. Приводятся методика и результаты экспериментальной работы.

В заключении представлены основные выводы проведённого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследованию проблемы подготовки управленцев в технических вузах посвящено большое количество научных работ: Н.Ш. Валеева разработала теоретическую модель педагогической подсистемы дополнительной подготовки студентов в техническом вузе; A.M. Кочнев также на материале технического вуза исследовал проблему проектирования и реализации подготовки специалистов

двойной компетенции; Ф.В. Шарипов рассмотрел вопросы проектирования процесса обучения студентов технического вуза социально-управленческой деятельности. Профессиональная подготовка менеджеров в техническом вузе является объектом исследования С.Д. Пивкина; JI.H. Феофанова рассматривает подготовку будущих менеджеров к решению экономико-управленческих задач на материале изучения математических дисциплин в техническом вузе. Формирование экономического мышления будущих менеджеров в техническом вузе является объектом педагогического исследования A.B. Коренькова; Ю.А. Воронцова раскрыла дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Педагогические и организационно-правовые условия реализации государственных образовательных стандартов в подготовке экономистов-менеджеров изучены Е.С. Бочковой; модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием изложена в исследовании C.B. Лейхтер (на примере учебного курса «Экономика предприятия»).

Подготовку менеджеров в высшей школе США рассмотрел в диссертационном исследовании Д.Н. Сухиненко. Анализируя современное состояние подготовки менеджеров в США в рамках предмета педагогики, он выявил специфику американской модели управленческого образования в сравнении с российской. О. Е. Узун раскрыла основные тенденции развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии, Англии.

Однако всё же следует отметить, что педагогические аспекты построения экономико-технологической подготовки, в частности, её содержание и структура в большинстве работ не рассматриваются. В исследованиях авторов в качестве наиболее часто отмечаемых ведущих направлений совершенствования подготовки в технических вузах можно выделить экономическую и управленческую составляющие в подготовке инженеров и совершенствование экономической подготовки менеджеров при обучении различным учебным предметам.

В результате проведённого исторического обзора выявлено, что экономическая подготовка всегда была важной частью технического образования, а некоторые экономические специальности были связаны с инженерной подготовкой. В системе высшего образования бывшего СССР менеджеров-профессионалов практически не готовили, но элементы управленческой подготовки присутствовали в подготовке инженеров в высшей технической школе.

На основе обзора нами установлены следующие этапы периодизации развития подготовки инженеров, экономистов и менеджеров, первый (XVIII-XIX в.) - Становление высшего образования (экономическое образование развивалось отдельно от инженерного); второй (1917-1991 гг.) - Советская эпоха (подготовка инженеров — экономистов); третий (1991-2006 гг.) — Современный период (возникла подготовка менеджеров, возрастает значение интегрированных подходов к обучению). Проанализированы особенности построения учебных планов на каждом этапе.

В современных изменившихся условиях возникла необходимость совершенствования содержания подготовки менеджеров. Предпосылками совершенствования подготовки менеджеров в техническом вузе являются:

возникновение новой квалификации «экономист - менеджер»; выявленные несоответствия квалификационной характеристики содержанию подготовки специалиста.

Сравнительный анализ подготовки менеджеров за рубежом (в США, Германии, Англии, Франции, Нидерландах) показал, что использовать зарубежный опыт напрямую невозможно, так как: слишком различны социально-экономические условия и национальные особенности России; нельзя игнорировать существующий опыт подготовки руководителей в нашей стране; на современном этапе требуются управленцы особой квалификации, сочетающей как технологическую подготовку, так и совокупность экономических и управленческих знаний и навыков.

Проведённый анализ выявил, что при подготовке менеджеров на базе отраслевых технических вузов инженерно-технологические дисциплины занимают важное место, но в содержании требований ГОСа они представлены крайне лаконично. Наименование дисциплин специализаций, их объём и содержание устанавливаются высшим учебным заведением.

В ходе проведённого исследования нами выявлено несоответствие содержания подготовки специалиста квалификационной характеристике:

экономический компонент в содержании технологической подготовки практически не представлен;

^ взаимосвязь технологического и экономического компонентов в подготовке специалиста не проработана;

^ взаимосвязи между инженерно-технологическими дисциплинами цикла специальных дисциплин не проработаны, инженерно-технологические дисциплины, включённые в учебный план подготовки менеджеров, представляют уменьшенные копии соответствующих дисциплин учебного плана подготовки инженеров.

В нашем исследовании мы разрабатываем модель экономико-технологической подготовки менеджеров по схеме «идея - концепция - содержание и структура - элементы учебно-методического комплекса».

Концептуальные основы предлагаемой нами экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства представлены на рис.1. В основу проектирования содержания экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства предложены следующие концептуальные положения:

1. Цель экономико-технологической подготовки определяется требованиями современного рынка труда и соответствием подготовки менеджеров городского хозяйства будущей профессиональной деятельности.

2. Готовность менеджеров к профессиональной деятельности определяется не только управленческой, экономической, но и экономико-технологической подготовкой.

3. Содержание и структура инженерно-технологического компонента экономико-технологической подготовки менеджеров разрабатываются при помощи

системно-структурного подхода, а экономического компонента - на основе системы экономических понятий. 4. Дисциплина «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения», относящаяся к инженерно-технологическим дисциплинам цикла СД, отражающим специфику городского хозяйства, задаёт ориентировочные основы как для последующих инженерно-технологических дисциплин, так и для некоторых экономических дисциплин циклов СД и

опд.

В разработке содержания и структуры подготовки менеджеров используются системно-структурный подход, обеспечивающий целостный подход к построению экономико-технологической подготовки, системное представление информации; интегративный подход, так как требуется исследование вопросов взаимосвязи технологической и экономической образовательных программ, установления межпредметных связей между дисциплинами цикла СД и реализация их в учебном процессе; а также комплексный подход, для проработки вопросов комплексной подготовки и исключения дублирования.

Научные основы процесса педагогического проектирования составляют наряду с общедидактическими принципами (научности, систематичности, последовательности, межпредметных связей, доступности, интегративности, взаимосвязанности учебного материала) специфические принципы.

Принцип системности позволяет рассматривать экономическую и технологическую подготовку как единое целое с внутренними связями между собой.

Принцип целостности отражает целостную профессиональную деятельность менеджера, обеспечивающую рациональное управление экономикой, производством, с учётом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства и адекватное ей содержание экономико-технологической подготовки.

Принцип интеграции и дифференциации ориентирует проектирование содержания экономико-технологической подготовки менеджеров как на синтез экономического и инженерно-технологического компонентов, так и на отдельные инженерно-технологические дисциплины цикла СД, отражающие специфику отрасли.

Принцип динамичности выражает постоянное использование новых тенденций и изменений в экономическом и технологическом образовании и отражение их в содержании экономико-технологической подготовки менеджеров.

Совершенствование экономико-технологической подготовки проводилось в следующих направлениях: обеспечение целостного подхода к построению структуры и содержания подготовки, системное представление информации, комплексное освоение дисциплины; уточнение содержания подготовки, усиление дидактических принципов профессиональной направленности обучения и активности обучаемых; проработка вопросов взаимосвязи технологической и экономической образовательных программ, представление их в единой логике в целях взаимного усиления; обоснование системы средств, обеспечивающих повышение эффективности подготовки.

Рис 1 Концептуальные основы экономико-технологической подготовки менеджеров

В процессе исследования было установлено, что учебная дисциплина «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» является частью инженерно-технологической подготовки менеджеров в строительном университете и задаёт ориентировочные основы как для последующих инженерно-технологических дисциплин, отражающих специфику городского хозяйства, так и для некоторых экономических дисциплин циклов СД и ОПД(см. табл. 1).

Таблица 1

Структурно-логическая схема междисциплинарных связей

В рабочем учебном плане подготовки экономистов-менеджеров по специальности 060800 в КГАСУ блок инженерно-технологических дисциплин, отражающих специфику городского хозяйства, состоит из восьми дисциплин. В процессе исследования установлены взаимосвязи между этими дисциплинами (см. табл. 2). Определена роль каждой дисциплины в формировании целостной профессиональной подготовки экономистов-менеджеров.

Таблица 2

Взаимосвязь инженерно-технологических дисциплин, отражающих специфику городского хозяйства (СД. 07. 00)

3, 4 семестр

5 семестр

6 семестр

7 семестр

Архитектура

СД 07.01

СД. 07.02

Электротехника и электроснабжение населенных пунктов

сд. 07 03

Технология строительного производства возведения зданий, сетей и сооружений

,1 ,'Г_

СД. 07 05 Инженерное оборудование зданий и сооружений

.** | '-С к-1

. , СД. 07.04

Экономика в' инженерное обеспечение систем, теплоснабжения" и 'горячего водоснабжения '

СД.ОТЛО

Основы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

•—■>■ взаимосвязь содержания учебных дисциплин блока; —развитие экономического компонента.

Основной идеей разработанных содержания и структуры подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе является организация экономико-технологической подготовки, которая предполагает взаимосвязанное изучение инженерно-технологического и экономического компонентов.

Построение инженерно-технологического компонента подготовки менеджеров произведено на основе системно-структурного подхода. Существующее содержание инженерной дисциплины было оценено с точки зрения возможностей включения экономических понятий. Построение экономического компонента подготовки менеджеров произведено с помощью системы экономических понятий дисциплины, разработанной в ходе исследования.

Основной функцией системы экономических понятий является выявление структурных элементов: установление их соподчинения и связей между отдельными понятиями, а также логики развития. Определено место включения каждого понятия в учебный процесс. В системе экономических понятий выделены три взаимосвязанных ряда, без которых невозможно понять сущность экономических явлений. Каждый ряд охватывает определенное число простых и сложных понятий.

Была составлена схема структурно-логических связей между темами с экономическим содержанием курса (см. схему 1). Развитие основных экономических понятий в дисциплине осуществляется поэтапно за счёт последовательного обогащения их содержания новыми элементами.

Способ структурирования содержания - системно-структурный подход

- подтемы лекций с экономическим содержанием;

- экономические понятия Iряда;

'\ J - экономические понятия II ряда;

О - экономические понятия III ряда;

-»- - связи понятий;

- развитие понятия; .Д. - связи между темами с экономическим содержанием.

Обозначение экономических понятий:

понятия Iряда (об экономических затратах): 1. Сырьё; 2. Стоимость единицы топлива; 3. Капиталовложения в промышленность; 4. Капиталовложения в тепловые сети; 5. Капиталовложения в топливные базы и сооружения для транспортировки топлива; 6. Капиталовложения в топливодобычу, 7. Начальные затраты на сооружение тепловых сетей, насосных станций; 8. Эксплуатационные расходы; 9 Затраты на перекачку теплоносителя; 10. Затраты, связанные с потерями тепла трубопроводами; 11. Затраты на исправление ошибок или ликвидацию их последствий, 12. Стоимость воды; 13. Стоимость электроэнергии, расходуемой на привод различных насосов;' 14. Стоимость содержания эксплуатаг^ионного персонала; 15. Стоимость атомного топлива; 16. Себестоимость отпугценной энергии;

понятия II ряда (об условиях повышения результатов экономической деятельности): 17 Специализация производства; 18. Рост технического уровня работников; 19 Рациональное использование сырья; 20. Рациональное использование термальных вод, ВЭР (вторичных энергоресурсов) и солнечной энергии, 21. Научно-технический прогресс;

понятия III ряда (о результатах экономической деятельности): 22. Тепловая экономичность электроэнергетического производства, 23 Экономия топлива на единицу использованного тепла энергоресурсов; 24. Абсолютная величина экономии топлива от фактически использованных энергоресурсов; 25. Экономическая эффективность использования природных видов энергии; 26. Экономическая эффективность средозащитных мероприятий; 27. Экономическая эффективность капитальных вложений, 28 Нормативный срок окупаемости; 29. Рентабельность; 30. Прибыль.

Установлены структурно-логические связи между последовательно преподаваемыми дисциплинами «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и «Основы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха».

В результате анализа рабочих программ были выявлены взаимосвязанные темы этих предметов. В табл. 3 показаны связи между инженерными понятиями и развитие тем с экономическим содержанием.

Таблица 3

Опруктрно-логические свл.и ме.сду гшжеиерио-техпо.,шги^киии дисгушишши, о^а^ш спе^у рородс^ хоу,^

СД. 07.04 Дисциплина "Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения"

№ темы

Кол-во часов

5 семестр

Системы теплоснабжения. Место энергетики в экономическом развитии. Экономическое сравнение систем теплоснабжения

Источники тепловой энергии. Стоимость единицы вырабатываемой теплоты.. Экономия топлива при использовании вторичных энергоресурсов и природной теплоты

Системы горячего водоснабжения. Повышение экономичности. теплоснабжения. Направления. улучшающие - технико-

экономические показатели тепловых сетей.

СД 07 06 Дисциплина

"Основы отопления, выпиляции " кондншюнировання воздуха"

6 семестр

Основы теплопередачи. Сокращение теплопотерь черв! ограждающие конструкции зданий и сооружений -один из путей экономии топливно-энергетических ресурсов

Тепловой баланс помещений и зданий

Гидравлический расчёт тепловых сетей. Подбор экономически оптимального диаметра трубопроводов __

Оборудование тепловых сетей. Зависимость капиталовложений в городские / тепловые сети от различных параметров_

Системы отопления зданий.

Технико-экономическое сравнение основных видов систем отопления

№ темы

Вентиляция.

Повышение экономичности систем вентиляции

Кондиционирование воздуха. Определение экономической эффективности устройства кондиционирования воздуха

Капиталовложения в энергогенерирую-щие установки.

Годовые эксплуатационные затраты в котельной

- связи инженерных понятий; -развитиетем с экономическим содержанием, курсивом обозначены подтемы с экономическим содержанием.

Кол-во часов

Результатом проведённой нами работы явились разработанная рабочая программа по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и элементы учебно-методического комплекса дисциплины, включающие:

учебное пособие по дисциплине;

V атлас - приложение к лекционному курсу;

S систему технико - экономических задач (оптимизационных, управленческих и исследовательских), указания к выполнению курсовой работы, представленные в методических указаниях;

J тестовые задания по дисциплине.

Целью проведённой экспериментальной работы являлась проверка гипотезы о том, что разработанный вариант структуры и содержания экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства позволяет повысить качество подготовки специалиста. Экспериментальная работа осуществлялась на кафедре «Теплоэнергетика» Казанского ГАСУ. В ходе исследования проводилось комплексное изучение следующих аспектов:

1. Определение проблем организации учебно-воспитательного процесса на кафедре и направлений его совершенствования.

2. Оценка результатов подготовленности обучаемых в целях определения «пробелов» в содержании экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства.

3. Оценка влияния разработанных элементов структуры и содержания на качество подготовки специалистов.

В ходе обучения на кафедре потока 2003-2004 гг. осуществлялись разработка и апробация отдельных фрагментов методики преподавания дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»:

> разработка взаимосвязей дисциплины с подготовкой по инженерно-технологическим дисциплинам, отражающим специфику отрасли;

> методика преподавания дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»;

> разработка и совершенствование системы итогового контроля.

Основываясь на материалах работы A.A. Кыверялга, мы провели сравнительный эксперимент. Поток 2004-2005 гг. экономического факультета был определён как контрольный, где обучение велось традиционно, а поток 2005-2006 гг. -как экспериментальный, где обучение велось с введением экспериментального фактора. Условия учебной работы в обоих потоках (кроме экспериментального фактора) были уравнены. Начальный уровень знаний, умений и навыков по специальности в экспериментальном и контрольном потоках принимался одинаковым.

Результаты проведённой работы анализировались по итогам зачёта и выполнения курсовой работы. В ходе анкетирования студентам как экспериментального, так и контрольного потоков предлагалось оценить по десятибалльной шкале технологические дисциплины, отражающие специфику городского хозяйства по следующим показателям: познавательный интерес к дисциплине, сложность, ме-

толика преподавания, важность и взаимосвязь дисциплин. По каждому показателю в каждом потоке определялись медианы, составившие, в свою очередь, основу для построения диаграмм.

В ходе обучения потока 2004-2005 гг. года изучались следующие факторы:

З^ внедрение в учебный процесс отдельных фрагментов экономической компоненты курса «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»:

♦ разработка учебного пособия;

♦ корректировка отдельных аспектов структуры, содержания и методики преподавания дисциплины в целях системного и комплексного представления информации обучаемым;

♦ совершенствование содержания и методики проведения практических занятий;

> апробация содержания й способов взаимосвязей курса «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» с технологическими дисциплинами, отражающими специфику отрасли.

Положительное отношение студентов к будущей профессии определялось по показателям общего индекса удовлетворённости профессией ] (методика Н.В. Кузьминой). Анализ данных, полученных в результате анкетирования, позволил констатировать, что значение индекса удовлетворённости у экспериментального потока в начале семестра было равно 0,56, а Ш конце семестра } =0,65 (рис. 2),

.71'/Т ПИЛ (ннпси ч' V,. трщ}

Рис. 2. Диаграмма динамики изменения индекса удовлетворённости профессией у студентов контрольного и экспериментального потоков

На заключительном этапе эксперимента, в ходе обучения потока 2005-2006 гг., который был определён как экспериментальный, была проведена итоговая апробация разработанных содержания и структуры экономике - технологической подготовки менеджеров, проведены обобщение и анализ полученных экспериментальных данных.

Для проведения контрольного среза по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечен«« систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» испои ь-

0.66-, 0,64 ■ 0,620,6

<Ш-

0.56

Индекс удовлетворен нос* и лрофосснвй]

□ начало

В танец семестра

зовался специально разработанный тест. Материал, включённый в содержание теста, отражает содержание дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения». Задания расположены в порядке возрастания сложности. Составление материалов тестового контроля, производство тестирования, обработка и интерпретация результатов производились с учётом рекомендаций, изложенных в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспапько, М.И. Грабаря, К.А. Краснянской, A.A. Кыверялга, Г.У. Матушанского, Д.В. Чер-нилевского, Н.Е. Эргановой.

Обработка результатов тестирования проводилась на основании методики A.A. Кыверялга, трансформированной в соответствии с задачами, решаемыми в ходе обучения дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения». Критерием оценки был выбран коэффициент готовности обучаемых по дисциплине, который рассчитывался по формуле:

X, + 2Хг + ЗХ3 72

где: К — коэффициент готовности обучаемого по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»;

Xi - количество верно выполненных заданий первого уровня;

Хг — количество верно выполненных заданий второго уровня;

Х3 - количество верно выполненных заданий третьего уровня.

Формула составлена с учётом «веса» заданий различных уровней таким образом, что обучаемому, выполнившему все задания теста (36), соответствует наивысший коэффициент готовности - «1» (отсюда и число «72» в знаменателе формулы).

Валидность, диагностическая ценность и надёжность разработанного теста успеваемости были проверены на нейтральном потоке 2003-2004 гг., эти результаты в дальнейшей исследовательской работе не использовались. Анализ полученных результатов показал, что тесты удовлетворяют предъявляемым требованиям.

В тестировании приняли участие 38 студентов экспериментального потока (88,4 % списочного состава) и 37 студентов контрольного потока (90,2 % списочного состава), что свидетельствует о достаточной репрезентативности выборок.

Обработка тестового материала позволила получить ряды данных, характеризующих готовность обучающихся по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

В целях выявления различий в распределениях показателей коэффициента готовности по дисциплине К двух совокупностей применялся критерий Вилкок-сона - Манна - Уитни. Применение критерия позволило проверить предположение о различии центральных тенденций состояния показателей коэффициента готовности по дисциплине в рассматриваемых совокупностях.

Коэффициенты готовности по дисциплине К, полученные по тесту в экспериментальном и контрольном потоках, объединялись в одну выборку, причём её члены записывались в ряд по возрастанию значений. Ряд ранжировался и находилась сумма рангов членов ряда, представляющих выборку меньшего объёма (у контрольного потока ряд состоял из 37 членов). На основе данных выборки подсчитывались значение статистики критерия по формуле:

2 2

где: Б - сумма рангов, приписанных членам выборки меньшего объёма; п - объём минимальной выборки.

Так как объёмы выборок больше т и п2 больше 20, то критическое значение статистики критерия Т находили по формуле:

= И|Иг(И,+Н2+1)=3721 37.38.(37+38 + 1)

12 2 V 12

Таким образом, оказывалось верным неравенство Тнаблюд <

2

(450,5<887,96). Согласно правилу принятия решений, при использовании двустороннего критерия нулевая гипотеза отклоняется на уровне а = 0,05 и принимается альтернативная гипотеза. Принятие этой гипотезы означает, что анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о различии центральных тенденций коэффициента готовности по дисциплине К у экспериментального потока и у контрольного потока (в экспериментальном потоке исследуемый показатель выше, чем в контрольном).

Коэффициент готовности по дисциплине К в некоторых случаях имел одинаковые значения. При ранжировании этим значениям приписывался ранг, равный среднему арифметическому номеров мест, которые они занимают среди членов двух выборок, упорядоченных по возрастанию значений. Поэтому введена коррекция в формулу подсчёта критического значения статистики критерия.

Значение ^, подсчитанное с коррекцией, равно 887,74; подсчитанное без кор-• 2

рекции, равно 887,96. Таким образом, внесение коррекции, учитывающей приписывание одинаковых рангов равным значениям переменных X и У, не оказало

существенного влияния на значение №».

2

Результаты расчёта среднего значения коэффициента усвоения у студентов контрольного и экспериментального потоков показали, что в экспериментальном потоке средний коэффициент усвоения умений составляет 0,715 по сравнению с 0,5 в контрольном потоке (рис. 3).

уровень Х1 т(: с ['::!:■ Х2 уровень ХЗ Капнчег-тво верно выполненные заданий

Рис. 3. Диаграмма результатов диагностики коэффициента готовности по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» контрольного и экспериментального потоков:

а) коэффициент готовности по дисциплине;

б) количество верно выполненных заданий в тесте

На основании анализа результатов проведённого исследования нами сделаны следующие основные выводы:

1. В целях достижения большею соответствия подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе квалификационной характеристике целесообразно содержание и структуру специальных дисциплин (инженерно-технологических, отражающих специфику отрасли) строить на основе интеграции инженерно-технологического и экономического компонентов, спроектированных на основе анализа профессиональной деятельности специалистов.

2. Обоснованы способы структурирования компонентов подготовки менеджеров: инженерно-технологического - системно-структурным подходом; экономического - на основе разработанной системы экономических понятий.

3. Установлена система взаимосвязей между циклами учебных дисциплин, определяющая целостное представление о профессиональной деятельности экономистов - менеджеров строительной отрасли и задающая ориентировочную основу профессиональной подготовки специалистов,

4. Разработана рабочая программа по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения». Разработаны элементы учебно-методического комплекса, йключающие: учебное пособие по дисциплине, атлас — приложение к лекционному курсу, систему технико-экономических задач, рекомендации к выполнению курсовой работы, представленные в методических указаниях; тестовые задания по дисциплине,

5. Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу настоящего исследования. Реализация разработанных содержания и структуры экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе влияегт на готовность студентов к профессиональной деятельности и повышает удовлетворённость избранной профессией.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ахмерова Г.М. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» для студентов специальности 060815/ Г.М. Ахмерова, А.Е. Ланцов. Казань: КГАСУ, 2004. - 74с. (50с. авт.)

2. Ахмерова Г.М. Учебное пособие по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» для студентов специальности 060800/ Г.М. Ахмерова. - Казань: КГАСУ, 2005. - 125с.

3. Ахмерова Г.М. Тестовые задания по курсу «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» для студентов специальности 060800/ Г.М. Ахмерова. - Казань: КГАСУ, 2005. - 20с.

4. Ахмерова Г.М. Атлас - приложение к лекционному курсу по дисциплине "Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения"/ Г.М. Ахмерова, А.Е. Ланцов. - Казань: КГАСУ, 2005. - 24с. (20с. авт.)

5. Ахмерова Г.М. Методические указания. Примеры технико-экономических задач, используемых в курсе «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения». Для студентов специальности 060800/ Г.М. Ахмерова. - Казань: КГАСУ, 2006. - 30с.

6. Ахмерова Г.М. Инженерная подготовка как часть экономического образования в строительной академии / Г.М. Ахмерова// Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования. - Казань, 2000. - С. 36.

7. Ахмерова Г.М. Экономическая направленность общетехнической подготовки студентов в строительной академии / Г.М. Ахмерова, И.Я. Курамшин // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. — Казань, 2001. - С. 237-238.

8. Ахмерова Г.М. Поиск путей повышения качества инженерной подготовки студентов-экономистов / Г.М. Ахмерова// Управление занятостью и карьерой молодёжи. - Казань, 2001. - С. 9-10.

9. Ахмерова Г.М. Проблемы экономической направленности общетехнической подготовки студентов в строительной академии / Г.М. Ахмерова// Проблемы педагогического образования в современном обществе.-Наб.-Челны,2001.-С.21.

10. Ахмерова Г.М. К проблеме общетехнической подготовки экономистов-менеджеров в архитектурно-строительной академии / Г.М. Ахмерова// Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования. - Москва - Йошкар-Ола, 2004. - С. 210-211.

11. Ахмерова Г.М. О педагогических проблемах переработки учебного курса по общетехнической дисциплине строительного вуза для преподавания на

экономическом факультете / Г.М. Ахмерова// Известия Казанской государственной архитектурно-строительной академии. - 2004. - № 1 (2).-С. 99-100.

12. Ахмерова Г.М. Воспитание конкурентоспособной личности как условие подготовки экономистов-менеджеров / Г.М. Ахмерова// Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Казань, 2004.-С. 13.

13. Ахмерова Г.М. Педагогические проблемы адаптации и интеграции инженерного курса при подготовке менеджеров / Г.М. Ахмерова// Студенчество. Интеллект. Будущее. - Наб.-Челны, 2005. - С.48-50.

14. Ахмерова Г.М. Анализ содержания подготовки по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства» / Г.М. Ахмерова// Университетское образование. - Пенза, 2005. — С. 171-174.

15. Ахмерова Г.М. Тестовый контроль и производство тестирования при экономико-технологической подготовке менеджеров городского хозяйства / Г.М. Ахмерова// Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 2005.-С. 235-236.

16. Ахмерова Г.М. Активные формы обучения в процессе экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства / Г.М. Ахмерова// Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования - традиции и инновации. - Казань, 2006. С. 133-144.

17. Ахмерова Г.М. Экономико-технологическая подготовка конкурентоспособных менеджеров в инженерно-строительном вузе / Г.М. Ахмерова// Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Казань, 2006. - С. 148-150.

18. Ахмерова Г.М. Модель экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства / Г.М. Ахмерова, В.Г. Иванов// Право и образование,

-2006.-№5.-С. 86-91.

19. Ахмерова Г.М. Формирование интегрированных экономико-технологических понятий при подготовке менеджеров городского хозяйства / Г.М. Ахмерова// Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли. - Казань, 2006. - С. 100-102.

Заказ

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

Тираж 100 Ж)