Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала будущих инженеров в вузах США и Западной Европы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала будущих инженеров в вузах США и Западной Европы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глотова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала будущих инженеров в вузах США и Западной Европы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глотова, Галина Владимировна, 2005 год

3

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВА ИННОВАЦИОННОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Сущность и творческий характер инновационной инженерной деятельности.

1.2 Современные подходы к определению понятия, развитию и оценке творческого потенциала.

1.3 Проблемы развития творческого потенциала будущих инженеров в отечественной высшей технической школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ЗА РУБЕЖОМ.

2.1 Современные подходы к развитию творческого потенциала будущих инженеров в развитых странах.

2.2 Способы развития творческого потенциала будущих инженеров в технических университетах Великобритании, США и Германии.

2.3 Перспективные направления развития творческого потенциала будущих инженеров в технических вузах России на основе использования зарубежного опыта.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала будущих инженеров в вузах США и Западной Европы"

Главной целью инженерной деятельности в XXI веке становится создание гармоничной, природо- и культуросообразной среды обитания человека, отвечающей потребностям общества и личности. Элементами этой среды должны стать новые социально и экономически востребованные, конкурентоспособные технологии и техника, технические объекты и системы. Таким образом, современная инженерная деятельность приобретает инновационный характер.

Анализ мировой практики показывает, что инновационная активность связана не столько с наукой, сколько с состоянием инженерной системы, которая осуществляет разработку новой продукции, организацию ее производства и доведения до потребителей. Быстрое обновление и качественное совершенствование материально-технической базы производства, повышение его научного и технического потенциала зависят от творческой активности специалистов, их готовности к инновационной деятельности, формирование и развитие которой должно стать важнейшей задачей инженерного образования.

Новые целевые ориентации в области подготовки инженеров раскрываются в исследованиях Н.Г.Багдасарьян, В.Ф.Взятышева, В.Г.Иванова, В.М.Жураковского, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, А.М.Кочнева, В.Ф.Мануйлова, С.А.Смирнова, И.Б.Федорова, Ю.В.Шлемова, В.Е.Шукшунова, 1Н.Вескег, С.Вгоёу, М.З.Отш, АА-БаетшпсЬ, Т.У.Бх^ап, 8.Непс1егзоп, К.Негпаи1;, У.Норр, Е.А.РагтЬ, Т.Ь.ЯоипсЬ и других.

Очевидным становится тот факт, что инженер-профессионал, достигающий высоких конечных результатов в своей трудовой деятельности - это, в первую очередь, творческая личность. Поэтому инженерная и научно-техническая деятельность, а, следовательно, и подготовка специалистов с высшим техническим образованием, неразрывно связана с творчеством.

Психологические аспекты творчества исследовали как отечественные, так и зарубежные психологи В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, Г.А.Буш, Л.С.Выготский, Д.Гилфорд, В.М.Кроль, Б.Ф.Ломов, А.Н.Лук, А.Маслоу, А.М.Матюшкин, А.В.Морозов, А.Я.Пономарев, К.Рождерс, С.Л.Рубинштейн, Т.ЬашБоп, Е.Ме1зе1, Б-МсЬеос!, М.Рпскеп и др. Условия, средства и методы активизации творческого начала личности обоснованы в работах Д.Б.Богоявленской, Э.де Боно, И.П.Калошиной, Г. Мельхорн, Х.-Г. Мельхорн,

B.Clegg, J.Foster, J.M.Higgins, M.Jones, M.Michalko, P.R.Nayak, D.G.Rheinertsen и др.

Переход к инновационному инженерному образованию представляет собой процесс целенаправленной подготовки специалистов к инновационной инженерной деятельности путем формирования системы профессиональных знаний, умений, навыков и развитого творческого потенциала, профессионально значимых качеств личности. Этот процесс характерен для отечественной высшей школы и для высшей школы развитых стран Запада. Поскольку ядром инновационной инженерной деятельности является эффективный творческий процесс, ориентированный на создание востребованной рынком конкурентоспособной продукции, все большее значение приобретает развитие творческого потенциала будущих инженеров.

Педагогические условия формирования творческого потенциала учащихся школ анализировались в диссертационных исследованиях Г.М.Мардановой, Г.А.Усковой и др.; готовности студентов к творческой деятельности -Е.В.Гришиной, А.Н.Загребиной, Е.Ю.Лаптевой, Н.В.Маханьковой, Н.П.Обуховой, Л.И.Яцыневич и др.; вопросы развития творческого стиля деятельности специалистов - в исследованиях Л.А.Сафиной, Ю.Ф.Тимофеевой, Е.М.Чибиревой,

C.Н.Усовой и др.

Исследования, посвященные развитию творческого потенциала будущего инженера немногочисленны. Методические проблемы научно-технического творчества рассматривались А.В.Абдуллаевым, Г.С.Альтшуллером, М.М.Зиновкиной, А.И.Комаровым и др. С.А.Пиявский в своем диссертационном исследовании раскрывает основы математического моделирования развития научно-технических способностей, С.В.Новиков рассматривает профессионально-важные качества, значимые при решении инженерных задач повышенного уровня творчества. M.Baxter, P.Birch, B.Clegg, R.G.Cooper, M J.Dick, J.Mokyr, S.С. Wheelwright, W.I.Zangwill и др. рассматривают практические методы, способствующие развитию способностей инженера систематически разрабатывать 4 инновационные продукты.

Не отрицая высокого качества фундаментального российского инженерного образования, приходится констатировать, что, по оценке специалистов, лидерами в области инновационного инженерного образования в мире, а также основными реформаторами в этой области являются Великобритания, США и Германия. Несмотря на расхождение в подходах и методах развития креативности студентов, в этих странах выпускники технических вузов проявляют себя высоко квалифицированными специалистами, способными к творческой деятельности, готовыми к меняющимся условиям действительности, умеющими нестандартно мыслить, формулировать и решать сложные инженерные задачи. О качестве профессиональной деятельности инженеров и результатов их труда свидетельствует высокий престиж профессии инженера в этих странах; высокий процент и качество экспортируемых продуктов инженерного труда (патентов, новых технологий, наукоемкой продукции, оборудования и т.д.); уровень жизни населения, обеспечиваемый, в том числе, за счет удовлетворения потребностей в высококачественных, конкурентоспособных и экономичных товарах и услугах. В этих условиях, сравнительный анализ систем подготовки инженеров, существующих в этих странах, опыта решения аналогичных проблем при всем различии исходных условий, без сомнения, представляет большой интерес для отечественной теории и практики инженерного образования.

Опыт образовательных систем США, Великобритании и Германии всегда привлекал внимание отечественных педагогов-исследователей. Прежде всего, речь шла о средней школе, отдельных аспектах высшего образования, подготовке специалистов в системе профессионального образования. Первая группа включает работы Н.Д.Никандрова, Т.А.Хмель, Л.М.Чекиной, З.В.Веселовой, Г.Г.Воробьева, Б.Л.Вульфсона, Г.Д.Дмитриева, Е.Б.Евладовой, Н.Н.Соковниковой, Т.В.Цырлиной, И.М.Мерклингера, Е.Г.Полупановой, М.А.Веселовой и других. Систему высшего образования США, Великобритании, Германии, проблемы подготовки специалистов анализировали в своих работах В.В.Веселова, Т.С.Георгиева, А.П.Захарова, М.М.Решетников, М.С.Сунцова, И.В.Захаров, Е.Ю.Лаптева, Е.Е.Ляхович, О.Е.Узун, О.Л.Ворожейкина, В.Соколинский, Ф.Л.Ратнер и другие. 5

Проблемы профессионального образования в указанных странах рассматривались в трудах К.В.Штратмана, Э.Ф.Зеера, О.Н.Олейниковой и других. Однако сравнительный анализ подходов к развитию творческого потенциала студентов технических вузов передовых западных стран как ключевой составляющей эффективной инновационной инженерной деятельности не являлся предметом научного исследования.

Исходя из этого, мы сформулировали проблему: каковы подходы и педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров, способных к инновационной деятельности, в технических вузах США, Великобритании, Германии.

Исходя из обозначенной нами проблемы, цель исследования: на основе сравнительного анализа различных аспектов подготовки инженеров в современных технических вузах США, Великобритании и Германии выявить и раскрыть подходы и педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров и определить их составляющие, использование которых является реальным и перспективным для решения соответствующих проблем в отечественных инженерных вузах.

Объект исследования - подготовка инженеров в технических вузах США, Великобритании, Германии к инновационной инженерной деятельности.

Предмет исследования - подходы и педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров в технических вузах США, Великобритании, Германии, способствующие формированию их готовности к инновационной инженерной деятельности.

В соответствии с целью, определены задачи исследования:

1. На основе анализа и систематизации современных требований к личности инженера раскрыть современное понимание сущности творческого потенциала инженера в условиях инновационной инженерной деятельности.

2. Выявить и раскрыть современные подходы к развитию творческого потенциала студентов технических вузов США, Великобритании и Германии.

3. На основе изучения, систематизации и обобщения опыта технических вузов США, Великобритании и Германии выявить и раскрыть педагогические 6 условия развития творческого потенциала будущего инженера, способствующие его эффективной инновационной деятельности.

4. Выявить составляющие зарубежного опыта развития творческого потенциала будущих инженеров, применение которых в отечественных технических вузах может повысить эффективность их подготовки к инновационной деятельности.

Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности в подборе и оценке фактов; теория системного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала, а также значимые фундаментальные положения философии образования, психологии, педагогической науки о творческом потенциале личности.

Частнометодическую базу исследования составили: теоретические положения и выводы отечественной и зарубежной педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений; теоретические основы развития творческого потенциала личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, П.Вайнцвайг, С.О.Гризенберг,

A.Н.Лук, Г.Мельхорн, Х.-Г.Мельхорн, М.И.Нойер, В.А.Сластенин, П.К.Энгельмейер и др.); методы диагностики творческого развития личности (Д.Гилфорд, Г.А.Глотова, Е.Торренс, P.Arden и др.); методологические основы инженерной деятельности (Н.Г.Багдасарьян, Э.Бендрат, Л.И.Гурье, С.Г.Дьяконов,

B.М.Жураковский, А.А.Кирсанов, В.И.Курашов, В.Ф.Мануйлов, К.Хюфнер, МJ.Dick, S.Henderson, M.Kogan и др.); концепция интегративности инженерного образования (R.Crozier, M.Flemings, E.B.Stear, D.Inwood, J.L.Rounds и др.), теоретические основы организации творческой деятельности инженера (Г.С.Альтшуллер, А.В.Бычков, В.И.Волков, М.М.Зиновкина, А.И.Половинкин, B.Clegg, M.Baxter, P.Birch, M.Jones); концепция развития «инновационной креативности инженера» (R.G.Cooper, A.A.Daemmrich, J.Foster, B.Z.Sandler, 7

S.X. Shore и др.), методы организации эффективного творчества в междисциплинарной команде (M.R.Belbin, W.J.Michalski, P.Sloane и др.). Методы исследования:

В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов исследования и интерпретация творческого потенциала инженера в свете новых фактов и мировых достижений; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации (учебные планы, рабочие программы, конспекты лекций), включенное наблюдение в университетах г. Лондон и г. Дерби (Великобритания), опрос, беседы с преподавателями и студентами.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (2001-2003) включал анализ и оценку современного состояния проблемы на основе изучения литературных источников, формулирование целей, задач и ключевых вопросов научного поиска, определение научного аппарата исследования.

Второй этап (2003-2004) включал сбор и анализ материалов, раскрывающих логику и процесс формирования творческого потенциала студентов технических вузов передовых западных стран (США, Великобритания, Германия), систематизацию и обобщение полученных данных.

Третий этап (2004-2005) - изучение опыта подготовки специалистов технического профиля в университетах г. Лондон и г. Дерби (Великобритания) в ходе стажировки, обобщение материала в аспекте современной концепции инновационного инженерного образования, систематизация результатов исследования, разработка методических рекомендаций по внедрению выявленных составляющих зарубежного опыта в практику российской высшей школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыто и обосновано современное содержание понятия «творческий потенциал», имеющее практико-предпринимательскую направленность в контексте инновационной инженерной деятельности, и включающее гибкое, 8 нелинейное мышление и развитое воображение, систематическую практику многокритериальной постановки и решения инновационных задач, способность целенаправленно генерировать нестандартные технические идеи, устойчивую ориентацию на потребности рынка в изобретательской, исследовательской и проектной деятельности.

На основе сравнительного анализа и обобщения педагогического опыта Великобритании, США и Германии в области развития творческого потенциала выделены перспективные общие и специфические подходы, способствующие эффективной подготовке специалистов к инновационной инженерной деятельности:

• Интегративный подход, характерный для каждой из рассмотренных стран, в соответствие с которым развитие творческого потенциала будущих инженеров реализуется на широкой междисциплинарной основе, тесной связи с промышленностью и предполагает освоение методологии инженерной деятельности и творчества.

• Научно-ориентированный подход (Германия), предполагающий исследовательский характер обучения, развитие креативности студентов в рамках научных исследований.

• Практикоориентированный инновационный подход (Великобритания, США), который предполагает освоение полного цикла инновационной деятельности и развитие профессионально важных качеств специалистов, адекватных новым формам организации труда в условиях инновационной инженерной деятельности.

Выявлены и раскрыты основные педагогические условия, способствующие формированию творческого потенциала студентов в указанных странах в контексте выявленных подходов. В рамках интегративного подхода:

• тесное сотрудничество вузов с промышленностью, привлечение представителей промышленности к чтению лекций и консультированию студентов в процессе работы над исследовательскими проектами, вовлечение студентов в решение актуальных практических задач У промышленности;

• направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на формирование творческого потенциала студентов, в том числе наличие в учебных планах вузов цикла специальных дисциплин, нацеленных на освоение методологии научно-технического творчества;

• междисциплинарный, методологический характер подготовки.

В рамках научно-ориентированного подхода:

• активное привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности в форме реализации групповых и индивидуальных исследовательских заданий;

• организация студенческих конструкторских бюро;

• отбор и поощрение способных студентов. В рамках практикоориентнрованного инновационного подхода:

• комплексное обучение студентов инновационной деятельности посредством проектно-организованных технологий, позволяющих воссоздать целостный процесс инженерного труда, применить и усовершенствовать получаемые знания, умения и навыки на практике;

• освоение студентами экономических основ инновационной деятельности и основ промышленного проектирования (industrial design); включение предпринимательских идей в содержание курсов;

• обучение эффективной работе в межпрофессиональной команде.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны методические рекомендации по использованию перспективного зарубежного опыта для развития творческого потенциала студентов в практике отечественной высшей технической школы, а также рекомендации по созданию педагогических условий развития творческих способностей в процессе обучения. Материалы исследования используются в педагогическом процессе КГТУ для подготовки к инновационной инженерной деятельности в процессе обучения. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Тема данного научного исследования одобрена международной организацией TEMPUS (Бельгия), способствующей развитию перспективных направлений в области образования в странах Европейского Союза и СНГ. Диссертантом получен грант на проведение совместной научной работы по данной теме в университетах г. Лондон и г. Дерби (Великобритания).

Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам подготовки инженеров, ее результаты открывают возможность для использования позитивного опыта развитых стран в процессе совершенствования системы подготовки инженеров в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «творческий потенциал» в современных трудах американских, британских и немецких психологов и педагогов в применении к подготовке инженеров к инновационной деятельности трактуется как многомерная структура, имеющая практшсо-предпринимательскую направленность, обеспечивающая эффективное решение профессиональных задач и создание востребованных рынком инновационных продуктов.

2. Выявленные и систематизированные педагогические подходы (интегративный, научно-ориентированный, практикоориентированный инновационный), отражающие особенности систем подготовки инженеров в США, Великобритании и Германии, способствующие развитию творческого потенциала будущих инженеров при их подготовке к инновационной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих инженеров США, Великобритании, Германии, выявленный на основе анализа и обобщения педагогической практики технических университетов.

Достоверность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических позиций, опорой на современную методологию сравнительных педагогических исследований, соответствием

11 теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам.

Большое значение для исследования имело непосредственное наблюдение и изучение процесса подготовки инженеров, формирования творческого потенциала студентов в Великобритании в период стажировки в Университете г. Лондон и в Университете г. Дерби (Великобритания).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры методологии инженерной деятельности КГТУ; докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в РФ» (Казань, 2002); международном семинаре «Высшее оригинально. Инициатива-03» (Казань, 2003); V межвузовской конференции «Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технологических вузах России» (Москва, 2003); научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003); II всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 2004); III всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004); отчетной научно-методической конференции КГТУ «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005); международной научно-методической конференции «Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Ижевск, 2005).

Материалы и выводы диссертации нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Методы научно-технического творчества», «Введение в инженерную деятельность» и «Психология и культура умственного труда» (для инженеров), входящих в учебный план подготовки инженеров в КГТУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (267 источников, из них 75 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Анализ состояния высшей технической школы за рубежом показал, что современный технический университет ориентирован на подготовку инженеров с высоким уровнем творческого потенциала, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей специальностью и ориентирующихся в смежных областях знаний. Такие профессионалы сочетают системное творческое мышление практико-предпринимательской инновационной направленности, глубокие инженерные и методологические знания, инновационную культуру, знания и умения менеджера и организатора производства.

В основе инновационного инженерного образования за рубежом лежит целенаправленное формирование профессиональных знаний, творческого потенциала практико-ориентированной направленности и методологической культуры, а также комплексная подготовка специалистов в области техники и технологии к инновационной инженерной деятельности за счет соответствующего содержания, методов обучения и наукоемких образовательных технологий с использованием мировых информационных ресурсов и баз знаний, с ориентацией на лучшие зарубежные аналоги образовательных программ (бенчмаркинг), позволяющей обеспечить конкурентоспособность на мировом рынке.

Проведенное исследование показало, что в результате развития систем высшего технического образования Великобритании, США и Германии, основанного на национальных, экономических и социальных особенностях этих стран, в каждой из них сложилось определенное направление развития творческого потенциала будущих инженеров. Проанализировав эти направления, мы выделили перспективные подходы, способствующие эффективной подготовке специалистов к инновационной инженерной деятельности. В нашем исследовании выявлено как общее, универсальное, инвариантное, свойственное системам образования этих стран в решении обозначенной проблемы, так и специфическое, особенное, характерное для каждой из них.

Так, проведенный нами анализ показал, что интегративный подход имеет в настоящее время универсальный характер и свойственен каждой из рассмотренных

163 стран. Для него характерен приоритет развития творческого потенциала будущих инженеров, реализуемый на широкой междисциплинарной основе, тесной связи с промышленностью и освоением методологии инженерной деятельности и творчества.

В рамках исследования выделены также два специфических подхода: научно-ориентированный подход, свойственный высшей школе Германии и предполагающий исследовательский характер обучения, развитие креативности студентов в рамках научных исследований и практикоориентированный инновационный подход, характерный для США и Великобритании, который предполагает освоение полного цикла инновационной деятельности и развитие профессионально важных качеств специалистов, адекватных новым формам организации труда в условиях инновационной инженерной деятельности.

В рамках проведенного исследования были выявлены и раскрыты основные педагогические условия, способствующие формированию творческого потенциала студентов в Великобритании, США и Германии в контексте выявленных подходов. В рамках интегративного подхода: тесное сотрудничество вузов с промышленностью, привлечение представителей промышленности к чтению лекций и консультированию студентов в процессе работы над исследовательскими проектами, вовлечение студентов в решение актуальных практических задач промышленности; направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на формирование творческого потенциала студентов, в том числе наличие в учебных планах вузов цикла специальных дисциплин, нацеленных на освоение методологии научно-технического творчества; междисциплинарный, методологический характер подготовки. В рамках научно-ориентированного подхода: активное привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности в форме реализации групповых и индивидуальных исследовательских заданий; организация студенческих конструкторских бюро; отбор и поощрение способных студентов. В рамках практикоориентированного инновационного подхода: комплексное обучение студентов инновационной деятельности посредством проектно-организованных технологий, позволяющих воссоздать целостный процесс инженерного труда,

164 применить и усовершенствовать получаемые знания, умения и навыки на практике; освоение студентами экономических основ инновационной деятельности и основ промышленного проектирования (industrial design); включение предпринимательских идей в содержание курсов; обучение эффективной работе в межпрофессиональной команде.

На основе полученных данных выделены перспективные элементы зарубежного опыта по развитию творческого потенциала студентов технических вузов в России с учетом проблемных областей в данной области и требований, предъявляемых к отбору заимствуемого опыта (соответствие целям подготовки инженера для отечественных предприятий и возможность адаптации к российской практике образования).

Творческий характер подготовки может быть усилен использованием характерной для интегративного подхода направленности образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на формирование творческого потенциала студентов: переход к ориентации профессиональной подготовки на освоение методологии инновационной инженерной деятельности и творчества, использование междисциплинарного подхода к изучению естественнонаучных и технических дисциплин (организационный уровень); использование цикла дисциплин, ориентированных на формирование творческого потенциала, ознакомление студентов с большим количеством разнообразных эвристических методов с целью предоставления им возможности выбора, ориентация общеинженерных и специальных дисциплин на развитие креативности студентов, (содержательный уровень); использование проектно-организованных технологий обучения работе над комплексным решением практических инженерных задач в междисциплинарных группах, методов, основанных на изучении практики (case studies), поощрение сотрудничества студентов, подкрепленным партнерскими отношениями преподавателей и студентов, вовлечение студентов в регулярно организуемые научные конференции, выставки научных достижений и студенческие конструкторские и рационализаторские бюро (процессуальный уровень).

В целях усиления методологического характера подготовки целесообразно

165 ориентировать преподаваемые дисциплины на структурирование и преподнесение материала с учетом требований методологии науки и междисциплинарности (организационный уровень); осуществлять основательную методологическую подготовку студентов, позволяющую сформировать системность получаемых знаний, творческий подход к обучению и к реализации профессиональных знаний и умений на практике (содержательный уровень).

Использование тесного сотрудничества с промышленностью, ориентация на решение реальных задач и консультирование студентов профессионалами промышленных отраслей способствует усилению интегративного характера подготовки. На содержательном уровне в данном контексте представляет особый интерес разработанный педагогами Великобритании алгоритм работы над исследовательским проектом, заслуживает внимания практикуемое в США сотрудничество вузов с технопарками, а также сотрудничество с промышленностью регионов, практикуемое в Великобритании и Германии. В процессуальном плане для российской системы подготовки инженеров был бы полезен опыт британских технических университетов проведения командной проектной исследовательской работы «Промышленная задача», нацеленной на решение реальной проблемы промышленности региона.

Для того, чтобы процесс обучения был более инновационно- и практикоориентированным, может быть использован британский и американский опыт в области преподавания основ инновационной инженерной деятельности: экономической стороны проектирования, основ предпринимательства и управления инновациями, широко используемых в рамках практико-ориентированного инновационного подхода. Практика передовых зарубежных высших технических школ показывает настоятельную необходимость ознакомления студентов с экономической стороной изобретательства, что позволит реализовать практический подход к обучению.

На основе выделенных в результате анализа элементов зарубежного опыта в образовательном процессе отечественной высшей технической школы нами разработаны методические рекомендации по совершенствованию отечественного подхода к развитию творческого потенциала будущих инженеров.

Наше исследование позволило сделать вывод, что важнейшим направлением развития инженерного образования и трансформации его в инновационное образование является специальная организация работы студента на протяжении всей учебы в вузе в комплексных полидисциплинарных практико-ориентированных коллективах, органическое включение студентов в активную творческую деятельность, обеспечение их массового участия в исследовательской и инженерной работе, создание целеориентированных форм обучения. Все это должно создать предпосылки эволюционного перехода в инженерном образовании от учебно-образовательного к научно-образовательному процессу.

На наш взгляд, комплексный подход к развитию творческого потенциала студентов, учитывающий отечественный опыт и передовые мировые разработки в этой области, позволит создать условия в вузе для формирования творчески мыслящих специалистов, готовых к решению нестандартных профессиональных задач и инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие основные выводы:

В условиях лавинообразного роста информации и бурных изменений в социально-экономической сфере многие страны мира столкнулись с необходимостью существенной корректировки приоритетов в системах высшего образования. Происходит становление новой парадигмы инженерного образования, приоритетным направлением которой является не передача готовых знаний, а развитие творческого потенциала и системного мышления, а также основательная методологическая подготовка, на базе которых будущие специалисты смогут сами вырабатывать необходимые им новые знания.

Анализ перспективных направлений развития творческого потенциала в отечественной высшей технической школе показал, что в нашей стране накоплен значительный опыт решения данной проблемы (внедрение цикла учебных курсов по методологии инженерной деятельности и творчества; реализация целостных дидактических систем развития творческих способностей с применением информационных технологий; включение элементов проектных технологий в учебный процесс). В ряде ведущих технических университетов используется ТРИЗ, эвристические методы, компьютерное проектирование. Однако, этот процесс осуществляется фрагментарно и носит несистемный характер.

Постановка и исследование проблемы развития творческого потенциала студентов в системе высшего технического образования передовых западных стран обусловлены необходимостью поиска положительного опыта и его адаптации к отечественной системе технического образования в целях совершенствования качества подготовки специалистов к инновационной инженерной деятельности, которая соответствовала бы мировым требованиям.

Для детального исследования и анализа нами выбраны США, Великобритания и Германия, поскольку, по мнению зарубежных экспертов, основанному на изучении инновационной активности в различных сферах промышленности, экспорта инновационной продукции, соответствия уровня подготовки инженерных кадров запросам предприятий, эти страны являются

168 лидерами в области инновационного инженерного образования в мире. Следует отметить, что комплексный анализ состояния проблемы и современных тенденций развития творческого потенциала будущих инженеров в США, Великобритании и Германии не являлись до сих пор предметом специального исследования отечественной педагогической литературы.

Проведенный нами анализ тенденций развития высшей технической школы в США, Великобритании и Германии позволил сделать вывод, что для высшего технического образования этих стран характерным является перенос акцента с передачи информации в процессе обучения на развитие личности студента, в частности, его способности мыслить творчески, создавать новое, изобретать, действовать нешаблонно, самостоятельно. Это служит основой для подготовки специалиста к инновационной деятельности, что предполагает его способность комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, создавать новые конкурентоспособные товары.

В результате проведенного исследования, выявлены перспективные подходы, способствующие эффективной подготовке специалистов к инновационной инженерной деятельности: интегратиеный подход, характерный для каждой из рассмотренных стран, подразумевающий развитие творческого потенциала будущих инженеров на широкой междисциплинарной основе, тесной связи с промышленностью и освоении методологии инженерной деятельности и творчества; научно-ориентированный подход, свойственный высшей школе Германии, предполагающий исследовательский характер обучения, развитие креативности студентов в рамках научных исследований; практикоориентированный инновационный подход, характерный для США и Великобритании который предполагает освоение полного цикла инновационной деятельности и развитие профессионально важных качеств специалистов, адекватных новым формам организации труда в условиях инновационной инженерной деятельности.

В рамках каждого из подходов выявлены и раскрыты основные педагогические условия, способствующие формированию творческого потенциала студентов в указанных странах в контексте выявленных подходов. В рамках

169 интегративного подхода: тесное сотрудничество вузов с промышленностью, привлечение представителей промышленности к чтению лекций и консультированию студентов в процессе работы над исследовательскими проектами, вовлечение студентов в решение актуальных практических задач промышленности; направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на формирование творческого потенциала студентов, в том числе наличие в учебных планах вузов цикла специальных дисциплин, нацеленных на освоение методологии научно-технического творчества; междисциплинарный, методологический характер подготовки. В рамках научно-ориентированного подхода: активное привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности в форме реализации групповых и индивидуальных исследовательских заданий; организация студенческих конструкторских бюро; отбор и поощрение способных студентов. В рамках практикоориентированного инновационного подхода', комплексное обучение студентов инновационной деятельности посредством проектно-организованных технологий, позволяющих воссоздать целостный процесс инженерного труда, применить и усовершенствовать получаемые знания, умения и навыки на практике; освоение студентами экономических основ инновационной деятельности и основ промышленного проектирования (Industrial design); включение предпринимательских идей в содержание курсов; обучение эффективной работе в межпрофессиональной команде.

Глубокий анализ подходов к развитию творческого потенциала этих стран и проблемных областей отечественной системы подготовки инженеров, позволил определить приемлемые для использования в российских условиях элементы зарубежного опыта развития творческого потенциала студентов технических вузов.

Творческий характер подготовки может быть усилен использованием характерной для интегративного подхода направленности образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на формирование творческого потенциала студентов, в том числе наличием в учебных планах вузов цикла специальных дисциплин, нацеленных на освоение методологии научно-технического творчества; а также междисциплинарным характером подготовки.

170

Кроме того, целесообразно использовать изучение практики успешных и неудачных инженерных изобретений, в том числе инновационных компаний современности - "case studies". Партнерские отношения преподавателей и студентов и поощрение сотрудничества также способствуют развитию творческих способностей студентов.

В целях усиления методологического характера подготовки целесообразно ориентировать профессиональную подготовку на освоение методологии инновационной инженерной деятельности и творчества, а изучаемых дисциплин -на преподнесение материала с учетом требований методологии науки и междисциплинарности.

Использование тесного сотрудничества с промышленностью, ориентация на решение реальных задач и консультирование студентов профессионалами промышленных отраслей способствует усилению интегративного характера подготовки.

Для того, что организация обучения была более практикоориентированной, необходимо включить изучение основ промышленного проектирования; изучение алгоритма решения изобретательских задач, экономической стороны проектирования, основ предпринимательства и управления инновациями (практико-ориентированный инновационный подход). На процессуальном уровне -практический подход к обучению путем работы над проектами и открытыми задачами; обучение основам эффективного функционирования в команде, в том числе междисциплинарной; также будет способствовать выполнению данной задачи, стоящей перед отечественной высшей технической школой.

Использование опыта Великобритании, США и Германии в практике отечественной высшей школы (в настоящее время наиболее актуальным направлением в ней является использование проектно-организованных технологий обучения работе в команде над комплексным решением практических инженерных задач) может быть осуществлено только на основе учета накопленного отечественного опыта и понимания процесса творческого развития студентов как неотъемлемой формы обучения в техническом вузе, базирующегося на принципах единства обучения и исследования, единство учебных и внеучебных форм, пре

171 емственности и непрерывности всего процесса обучения и воспитания в вузе.

На основе полученных в результате исследования данных предложены методические рекомендации, позволяющие оптимизировать подготовку специалистов, способных к инновационной инженерной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала будущих инженеров в вузах США и Западной Европы"

На правах рукописи

ГЛОТОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ВУЗАХ США И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2005

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Гурье Лилия Измаиловна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Барабанов Вильям Петрович

доктор педагогических наук, профессор Ратнер Фаина Лазаревна

Ведущая организация: Институт педагогики и психологии

профессионального образования РАО

Защита состоится « 2 » <ре£рал& 2006 г. в « <4 » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.680.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном технологическом университете:

420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « А » ЛМ^л^ъ^ 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета, Г

доктор педагогических наук, профессор СпЯ —^ В.В.Кондратьев

¿a>6jt

Ivbf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Главной целью инженерной деятельности в XXI веке становится создание гармоничной, нриродо- и культуросообразиой среды обитания человека, отвечающей потребностям общества и личности. Элементами этой среды должны стать новые социально и экономически востребованные, конкурентоспособные технологии и техника, технические объекты и системы. Таким образом, современная инженерная деятельность приобретает инновационный характер.

Анализ мировой практики показывает, что инновационная активность связана не столько с наукой, сколько с состоянием инженерной системы, которая осуществляет разработку новой продукции, организацию ее производства и доведения до потребителей. Быстрое обновление и качественное совершенствование материально-технической базы производства, повышение его научного и технического потенциала зависят от творческой активности специалистов, их готовности к инновационной деятельности, формирование и развитие которой должно стать важнейшей задачей инженерного образования.

Новые целевые ориентации в области подготовки инженеров раскрываются в исследованиях В Ф Взятышева, В.Г.Иванова, В.М.Жураковского, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, А.М.Кочнева, В.Ф.Мануйлова, Ю.П. Похолкова, С.А.Смирнова, И.Б.Федорова, Ю.В.Шленова, В.Е.Шукшунова, J.H.Becker, C.Brody, M.S.Chausi, A.A.Daemmrich, T.V.Duggan, S.Henderson, K.Hernaut, V.Hopp, E.A.Parrish, J.L.Rounds и других.

Очевидным становится тот факт, что инженер-профессионал, достигающий высоких конечных результатов в своей трудовой деятельности это, в первую очередь, творческая личность. Поэтому инженерная и научно-техническая деятельность, а, следовательно, и подготовка специалистов с высшим техническим образованием, неразрывно связаны с творчеством.

Психологические аспекты творчества исследовали как отечественные, так и зарубежные психологи - В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, Г.А.Буш, Л.С.Выготский, Д.Гилфорд, В.М.Кроль, Б.Ф.Ломов, А.Н.Лук, А.Маслоу,

A.М.Матюшкин, А.В.Морозов, Э.Я.Пономорев, К.Рождерс, С.Л.Рубинштейн, T.Lawson, E.Meisel, F.McLeod, M.Pricken и др. Условия, средства и методы активизации творческого начала личности обоснованы в работах Д.Б.Богоявленской, Э.де Боно, И.П.Калошиной, Г. Мельхорн, Х.-Г. Мельхорн,

B.Clegg, J.Foster, J.M.Higgins, M.Jones, M.Michalko, P.R.Nayak, D.G.Rheinertsen и др.

Переход к инновационному инженерному образованию представляет собой процесс целенаправленной подготовки специалистов к инновационной инженерной деятельности путем формирования системы профессиональных знаний, умений, навыков и развитого творческого потенциала, профессионально значимых качеств личности. Этот процесс характерен для отечественной высшей школы и для высшей школы развитых стран Запада. Поскольку ядром инновационной и является

эффективный творческий процесс, с на создание

COwcp

1

О»

ч

SStf,.

эффективный творческий процесс, ориентированный на создание востребованной рынком конкурентоспособной продукции, все большее значение приобретает развитие творческого потенциала будущих инженеров.

Педагогические условия формирования творческого потенциала учащихся школ анализировались в диссертационных исследованиях Г.М.Мардановой, Г.А.Усковой и др.; готовности студентов к творческой деятельности - Е.В.Гришиной, А.Н.Загребиной, Е.Ю.Лаятевой, Н.В.Маханьковой, Н.П.Обуховой, Л.И.Яцыневич и др.; вопросы развития творческого стиля деятельности специалистов - в исследованиях Л.А.Сафиной, Ю.Ф.Тимофеевой, Е.М.Чибиревой, С.Н.Усовой и др.

Исследования, посвященные развитию творческого потенциала будущего инженера, немногочисленны. Методические проблемы научно-технического творчества рассматривались А.В.Абдуллаевым, Г.С.Альтшуллером, М.М.Зиновкиной, А.И.Комаровым и др. С.А.Пиявский в своем диссертационном исследовании раскрывает основы математического моделирования развития научно-технических способностей, С.В.Повиков рассматривает профессионально-важные качества, значимые при решении инженерных задач повышенного уровня творчества. M.Baxtcr, P.Birch, B.Clegg, R.G.Cooper, M J.Dick. J.Mokyr, S.C.Wheelwright. W.i.Zangwiil и др. рассматривают практические методы, способствующие развитию способностей инженера систематически разрабатывать инновационные продукты.

По мнению зарубежных экспертов, основанному на изучении инновационной активности в различных сферах промышленности, экспорта инновационной продукции, соответствия уровня подготовки инженерных кадров запросам предприятий, лидерами в области инновационного инженерного образования в мире являются Великобритания, США и Германия. Несмотря на различия в подходах и методах развития креативности студентов, выпускники технических вузов этих стран проявляют себя компетентными специалистами, умеющими нестандартно мыслить, формулировать и творчески решать все более сложные инженерные задачи. О качестве профессиональной деятельности инженеров и результатов их труда свидетельшвует высокий престиж профессии инженера в этих странах; качество и количество экспортируемых продуктов инженерного труда (патентов, новых технологий, наукоемкой продукции, оборудования и т.д.); уровень жизни населения, обеспечиваемый, в том числе, за счет удовлетворения потребностей в высококачественных, конкурентоспособных и экономичных товарах и услугах. В Э1их условиях сравнительный анализ подходов и опыта решения аналогичных проблем при всем различии исходных условий, без сомнения, представляет большой интерес для отечественной теории и практики инженерного образования.

Опыт систем образования США, Великобритании и Германии всегда привлекал внимание отечественных педагогов-исследователей. Прежде всего, речь шла о средней школе, отдельных аспектах высшего образования, подготовке специалистов в системе профессионального образования. Первая группа включает работы З.В.Веселовой, М.А.Веселовой, Г.Г.Воробьева,

Б.Л.Вульфсона, Г.Д.Дмитриева, Е.Б.Евладовой, И.М.Мерклингера, Н.Д.Никандрова, Е.Г.Полупановой, Н.Н.Соковниковой, Т.А.Хмель, Т.В.Цьфлиной, Л.М.Чекиной и других. Системы высшего образования США, Великобритании, Германии, проблемы подготовки специалистов анализировали в своих работах В.В.Веселова, О.Л.Ворожейкина, Т.С.Георгиева, А.П.Захарова, И.В.Захаров, Е.Ю.Лаптева, Е Е.Ляхович, Ф.Л.Ратнер, М.М.Решетников, В.Соколинский, М.С.Сунцова, О.Е.Узун и другие. Проблемы профессионального образования в указанных странах рассматривались в трудах Э.Ф.Зеера, О.Н.Олейниковой, К.В.Штратмана и других. Однако сравнительный анализ подходов и условий развития творческого потенциала будущих инженеров в технических вузах передовых западных стран как ключевой составляющей эффективной инновационной инженерной деятельности не являлся предметом специального научного исследования.

Исходя из этого, мы сформулировали проблему: каковы подходы и педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров, способных к инновационной деятельности, в технических вузах США, Великобритании, Германии.

Исходя из обозначенной нами проблемы, цель исследования: на основе сравнительного анализа различных аспектов подготовки инженеров в современных технических вузах США, Великобритании и Германии выявить и раскрыть подходы и педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров и определить их составляющие, использование которых является реальным и перспекшвным для решения соответствующих проблем в отечественных инженерных вузах.

Объект исследования - подготовка инженеров в технических вузах США, Великобритании, Германии к инновационной инженерной деятельности.

Предмет исследования - подходы и педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров в технических вузах США, Великобритании, Германии, способствующие формированию их готовности к инновационной инженерной деятельности.

В соответствии с целью, определены задачи исследования:

1. На основе анализа и систематизации современных требований к личности инженера раскрыть современное понимание сущности творческого потенциала инженера в условиях инновационной инженерной деятельности.

2. Выявить и раскрыть современные подходы к развитию творческого потенциала студентов технических вузов США, Великобритании и Германии.

3. На основе изучения, систематизации и обобщения опыта технических вузов США, Великобритании и Германии выявить и раскрыть педагогические условия развития творческого потенциала будущего инженера, способствующие его эффективной инновационной деятельности.

4. Выявить составляющие зарубежного опыта развития творческого потенциала будущих инженеров, применение которых в 01ечесгвенных технических вузах может повысить эффективность их подготовки к инновационной деятельности.

принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности в подборе и оценке фактов; теория системного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала, а также значимые фундаментальные положения философии образования, психологии, педагогической науки о творческом потенциале личности.

Частнометодическую базу исследования составили: теоретические положения и выводы отечественной и зарубежной педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений; теоретические основы развития творческого потенциала личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, П.Вайнцвайг, С.О.Гризенберг, А.Н.Лук, Г.Мельхорн, Х.-Г.Мельхорн, М.И.Нойер, В.А.Сластснин, П.К.Энгельмейер и др.); методы диагностики творческою развития личности (Д.Гилфорд, Г.А.Глотова, Е.Торренс, P.Arden и др.); методологические основы инженерной деятельности (Н.Г.Багдасарьян, Э.Бендрат, В.Г.Горохов, Л.И.Гурье, С.Г.Дьяконов, В.М.Жураковский,

A.А.Кирсанов, И.К.Корнилов, В.Ф.Мануйлов, К.Хюфнер, M.J.Dick, S.Henderson, M.Kogan и др.); концепция интегративности инженерного образования (R.Crozier, M.Flemings, E.B.Stear, D.lnwood, J.L.Rounds и др.), теоретические основы организации творческой деятельности инженера (Г.С.Альтшуллер, А.В.Бычков, В.И.Волков, М.М.Зиновкина, А.И.Половинкин,

B.Clegg, M.Baxter, P.Birch, МJones); концепция развития «инновационной креативности инженера» (R.G.Cooper, A.A.Daemmrich, J.Foster, B.Z.Sandler, S.X.Shore и др.), методы организации эффективного творчества в междисциплинарной команде (M.R.Belbin, W.J.Michalski, P.Sloane и др.).

Методы исследования:

В процессе исследования, в соответствии с его целями, использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов исследования и интерпретация творческого потенциала инженера в свете новых фактов и мировых достижений; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации (учебные планы, рабочие программы, конспекты лекций), включенное наблюдение в университетах г. Лондон и г. Дерби (Великобритания), опрос, беседы с преподавателями и студентами.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2003) включал анализ и оценку современного состояния проблемы на основе изучения литературных источников, формулирование целей, задач и ключевых вопросов научного поиска, определение научного аппарата исследования.

Второй этап (2003-2004) включал сбор и анализ материалов, раскрывающих логику и процесс формирования творческого потенциала студентов технических вузов передовых западных стран (США,

студентов технических вузов передовых западных стран (США, Великобритания, Германия), систематизацию и обобщение полученных данных.

Третий этап (2004-2005) - изучение опыта подготовки специалистов технического профиля в университетах г. Лондон и г. Дерби (Великобритания) в ходе стажировки, обобщение материала в аспекте современной концепции инновационного инженерного образования, систематизация результатов исследования, разработка методических рекомендаций по внедрению выявленных составляющих зарубежного опыта в практику российской высшей школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

1. Раскрыто и обосновано современное содержание понятия «творческий потенциал», имеющее практико-предпринимательскую направленность в контексте инновационной инженерной деятельности и включающее гибкое, нелинейное мышление и развитое воображение, систематическую практику многокритериальной постановки и решения инновационных задач, способность целенаправленно генерировать нестандартные технические идеи, устойчивую ориентацию на потребности рынка в изобретательской, исследовательской и проектной деятельности.

2. На основе сравнительного анализа и обобщения педагогического опыта Великобритании, США и Германии в области развития творческого потенциала выделены перспективные общие и специфические подходы, способствующие эффективной подготовке специалистов к инновационной инженерной деятельности:

• Интегративный подход, характерный для каждой из рассмотренных стран, в соответствии с которым развитие творческого потенциала будущих инженеров реализуется на широкой междисциплинарной основе, тесной связи с промышленностью и предполагает освоение методологии инженерной деятельности и творчества.

• Научно-ориентированный подход (Германия), предполагающий исследовательский характер обучения, развитие креативности студентов в рамках научных исследований.

• Практикоорив!¡тированный инновационный подход (Великобритания, США), который предполагает освоение полного цикла инновационной деятельности и развитие профессионально важных качеств специалистов, адекватных новым формам организации труда в условиях инновационной инженерной деятельности.

3. Выявлены и раскрыты основные педагогические условия, способствующие формированию творческого потенциала студентов в указанных странах в контексте выявленных подходов.

> В рамках интегративного подхода:

• тесное сотрудничество вузов с промышленностью, привлечение представителей промышленности к чтению лекций и консультированию студентов в процессе работы над

исследовательскими проектами, вовлечение студентов в решение актуальных практических задач промышленности;

• направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на формирование творческого потенциала студентов, в том числе наличие в учебных планах вузов цикла специальных дисциплин, нацеленных на освоение методологии научно-технического творчества;

• междисциплинарный, методологический характер подготовки.

> В рамках научно-ориентированного подхода-.

• акшвное привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности в форме реализации групповых и индивидуальных исследовательских заданий;

• организация студенческих конструкторских бюро;

• отбор и поощрение способных студентов.

> В рамках практшоориентированного инновационного подхода:

• комплексное обучение студентов инновационной деятельности посредством проектно-организованных технологий, позволяющих воссоздать целостный процесс инженерного труда, применить и усовершенствовать получаемые знания, умения и навыки на практике;

• освоение студентами экономических основ инновационной деятельности и основ промышленного проектирования (industrial design); включение предпринимательских идей в содержание курсов;

• обучение эффективной работе в межпрофессиональной команде.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его

материалах диссертантом разработаны методические рекомендации по использованию перспективного зарубежного опыта для развития творческою потенциала студентов в практике отечественной высшей технической школы, а также рекомендации по созданию педагогических условий развития творческих способностей в процессе обучения. Материалы исследования используются в педагогическом процессе КГТУ для подготовки к инновационной инженерной деятельности в процессе обучения. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Тема данного научного исследования одобрена международной организацией TEMPUS (Бельгия), способствующей развитию перспективных направлений в области образования в странах Европейского Союза и СНГ. Диссертантом получен ¡рант на проведение совместной научной работы по данной теме в университетах г. Лондон и г. Дерби (Великобритания).

Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам подготовки инженеров, ее результаты открывают возможность для использования позитивного опыта развитых стран в процессе совершенствования системы подготовки инженеров в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «творческий потенциал» в современных трудах американских, британских и немецких психологов и педагогов в применении к подготовке инженеров к инновационной деятельности трактуется как многомерная структура, имеющая ирактико-предпринимательскую направленность, обеспечивающая эффективное решение профессиональных задач и создание востребованных рынком инновационных продуктов.

2. Выявленные и систематизированные педагогические подходы (интегративный, научно-ориентированный, практикоориентированный инновационный), отражающие особенности систем подготовки Инженеров в США, Великобритании и Германии, способствующие развитию творческого потенциала будущих инженеров при их подготовке к инновационной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих инженеров США, Великобритании, Германии, выявленный на основе анализа и обобщения педагогической практики технических университетов.

Достоверность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических позиций, опорой на современную методологию сравнительных педагогических исследований, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам.

Большое значение для исследования имело непосредственное наблюдение и изучение процесса подготовки инженеров, формирования творческого потенциала студентов в Великобритании в период стажировки в Универсихете г. Лондон и Университете г. Дерби (Великобритания).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры методологии инженерной деятельности Kl ТУ; докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в РФ» (Казань, 2002); международном семинаре «Высшее оригинально. Инициатива-03» (Казань, 2003); V межвузовской конференции «Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технологических вузах России» (Москва, 2003); научно-методической конференции «III Киргшчниковские чтения» (Казань, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004); отчетной научно-методической конференции КГТУ «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005); международной научно-методической конференции «Инновационные процессы в сфере образования и проблемы

конференции «Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Ижевск, 2005).

Материалы и выводы диссертации нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Методы научно-технического творчества», «Введение в инженерную деятельность» и «Психология и культура умственного труда» (для инженеров), входящих в учебный план подшговки инженеров в КГГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (277 источников, из них 75 на иностранном языке) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования, его методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Творческий потенциал как основа инновационной инженерной деятельное! и» раскрываются основные характеристики инновационной инженерной деятельности; основные требования к профессиональной компетентности инженера XXI века; рассматривается роль творчества в современном инженерном труде и существующие подходы к определению понятия, развитию и оценке творческого потенциала; раскрываю гея основные направления развития творческого потенциала в отечественной высшей технической школе.

Инновационная инженерная деятельность играет ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности страны, отражая новые формы объединения науки, техники и производства. Для нее характерны: усиление творческого характера деятельности; ориентация на потребности рынка и эффективная межпрофессиональная коммуникация, что подразумевает умение творчески решать профессиональные задачи, нешаблонно мыслить, быстро ориентироваться в больших объемах информации; эффективное сочетание разносторонних инженерных функций: изобретательства, конструирования, проектирования, организации производства; стремление непрерывно повышать качество товара/услуги, соответствовать требованиям потребителя; готовность к эффективной работе в команде с представителями других профессий. Кроме того, готовность инженера к эффективной инновационной деятельности предполагает развитую методологическую культуру — совокупность способностей осознавать, формулировать и творчески решать инженерные задачи, проектировать и конструировать собственную профессиональную деятельность, способностей к профессиональной рефлексии, методологических знаний и умений (рис.1).

Необходимая и все более востребованная в XXI веке готовность инженеров к инновационной деятельности, проектированию конкурентоспособных, востребованных рынком товаров, к эффективной деятельности в быстроменяющихся условиях, постоянному саморазвитию, оперированию большими объемами информации на междисциплинарном уровне возможна лишь на базе высокоразвитого творческого потенциала.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИННОВАЦИННОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

усиление творческого характера деятельности

интеграция инженерных функций и видов деятельности

ориентация на потребности рынха

эффективная межпрофессиональная коммуникация

■а

Умение творчески решать профессиональные

задачи, нешаблонно мыслить, быстро ориентироваться в больших

объемах информации

Эффективное

сочетание разносторонних инженерных

функций: изобретательства, конструирования, проектирования, организации производства и др.

ЛЗ-

Стремление непрерывно повышать качество товара/услуги; соответствовать требованиям потребителя

Готовность к эффективной работе в команде с представителями других профессий

Рис. 1

Понятие творчества является основополагающим во многих областях человеческого знания, но в силу своей многозначности с трудом поддается определению. Исследование показало, что единого определения творчества нет, но имеется огромное количество попыток охарактеризовать это явление. Для нашего исследования является важным утверждение о том, что творчество - это конструктивная деятельность по созданию нового. Поскольку потенциал подразумевает источник, возможность, запас, характерной чертой творческого потенциала личности является его избыточность по отношению к реализации, наличие «запаса» возможностей. Последнее является условием, позволяющим индивиду результативно решать новые проблемы.

В отечественной и -зарубежной научной литературе встречаются определения творческого потенциала как комплекса полученных и самостоятельно выработанных умений и навыков, как способности к действию и меры ее реализации в определенной сфере деятельности (аксиологический подход); характерного свойства индивида, определяющего меру его возможностей в творческом самоосушествлении и самореализации (онтологический подход); совокупности реальных возможностей, умений и навыков, определенного уровеня их развития (развивающий подход); как качества,

хараюеризукнцего меру возможностей личности осуществлять творческую деятельность (деятельностно-организационный подход); как творческих способностей человека (способностный подход); как психоэнергетических ресурсов и резервов личности (энергетический подход); как интегративного качества личности (интегративный подход) и т.д.

В нашем исследовании мы опирались на синтез онтологического, деятельностно-организационного и интегративного подходов, что позволило нам, разделяя мнения Г.С. Альтшуллера, A.M. Матюшкина, В.Н. Николко и В.М. Жураковского, рассматривать творческий потенциал как интегральную характеристику, органически присущую человеку и отражающую возможности личности осуществлять творческую деятельность, т.е. актуализировать свои сущностные, творческие силы в реальной преобразовательной практике.

Характеристики структурных элементов творческого потенциала личности и их соотношение варьируются в зависимости от точки зрения авторов на сущность анализируемого понятия. Нами обобщены подходы к определению структуры творческого потенциала в виде рабочей схемы, в которой творческий потенциал, наряду с инвариантным компонентом, включающим задатки, склонности и интересы, содержит следующие изменяемые компоненты: креативный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, мотивационный и оценочный (рис. 2).

Превращению творческого потенциала в реальные возможности способствует активность. Для нашего исследования является важным тот факт, что творческие способности, как и любые другие, поддаются развитию. Эффективность этого процесса зависит от интенсивности и последовательности этого процесса, а также от условий, предоставляемых для реализации творческого потенциала.

Проведенное нами исследование современной зарубежной научной литературы (F.Ashall, W.J. Baumol, M.Baxter, P.Birch, В. Clegg, D.Inwood, E.Maisel, G.Pahl и др.) позволило сделать вывод о том, что творческий потенциал инженера, являясь ядром инновационной деятельности, носит практико-ориептированный предпринимательский характер, поскольку под инновацией в условиях рыночной экономики понимается прибыяьное использование новшеств в виде новых технологий, продукции и услуг (рис. 3).

Задача подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности, а значит и развитие их творческого потенциала, актуальна и для российских технических вузов. Однако, государственным стандартом не предусмотрено содержание обучения, определяющее подготовку студентов к творческой деятельности. Передовые отечественные технические вузы решают эту задачу, исходя из имеющегося опыта и возможностей.

СТРУКТУРА ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ИНВАРИАНТНЫЙ РАЗВИВАЕМЫЙ

компонент КОМПОНЕНТ

- задатки, -склонности, проявляющиеся в

повышенной ч увствител ьности, изб ирател ы юсти, мобильности психических, процессов

Интеллектуальный компоненп

Эмоционально-волевой компонент

логическое мышление,

скорость усвоения информации и овладения знаниями, умениями и навыками, - динамичность мышления

- потребность и стремление к новаторству;

- позитивная эмоционально-чувственная направленность,

- оптимизм,

- настойчивость;

- способность концентрировать творческие усилия,

- стрессоус гойчивость,

- уверенность в себе

- образное мышление,

- развитое воображение,

- оригинальность мышления,

- легкость ассоциирования,

- антиконформизм,

- легкость генерирования идей,

-способности К переносу знаний,

- гибкость мышления,

- интуиция

Мотивацион-ный компонент

-О-, XI

- направленность

профессиональных интересов, обеспечивающая доминирование познавательной активности,

- стремление к овладению новыми ЗУН,

- стремление к развитию,

- стремление к достижению успеха,

- способность и стремление к отстаиванию своей позиции

критичность мышления,

- стремление к доказательности,

- склонность к непрерывному анализу и рефлексии

Рис.2

ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ инновационной (практико-предпринимательской) направленности

• в изобретательской деятельности

• в исследовательской деятельности

• в проектной деятельности

Рис.3

Проведенный нами анализ опыта отечественной высшей технической школы в данной области позволил выделить направления формирования творческого потенциала в учебном процессе, используемые в отдельных вузах:

• внедрение Цикла учебных курсов по методологии инженерной деятельности и творчества (Казанский государственный технологический университет, Московский автомобильно-дорожный институт и др.);

• реализация целостных дидактических систем развития творческих способностей с применением информационных технологий (Московский государственный индустриальный университет и др.);

• включение элементов проектных технологий в учебный процесс (Томский политехнический университет и др.).

Сложившиеся в отечественных вузах подходы к развитию творческого потенциала основываются на использовании методов активного обучения (в частности, проблемного обучения), ТРИЗ и эвристических методов. Однако, как показывает педагогическая практика, эти подходы реализуются не системно и лишь в некоторых вузах.

Проведенное нами исследование, основываясь на анализе особенностей инновационной инженерной деятельности, требований к современному инженеру и состояния подготовки будущих инженеров в высшей технической школе России, позволило выделить направления в развитии творческого потенциала будущих инженеров, которые недостаточно разработаны, что снижает эффективность подготовки студентов к инновационной инженерной деятельности.

К ним, прежде всего, относятся: творческий характер подготовки,

отражающий сущность современной инновационной инженерной деятельности, несгандартнос(ь и многовариантность профессиональных задач; методологический характер подготовки, отражающий закономерное ги эффективного осуществления любого вида деятельности; интегративный характер подготовки, отражающий интегративный характер профессиональной деятельности инженера; практикоориентированный характер организации обучения, отражающий закономерности современной инновационной инженерной деятельности. В соответствии с этим, при анализе зарубежного опыта целесообразно ориентироваться на те его составляющие, которые могут оказаться полезными для решения проблем подготовки специалистов в российских вузах.

Во второй главе «Пути формирования творческого потенциала студентов технических вузов за рубежом» рассмотрены современные подходы и педагогические условия развития творческого потенциала студентов технических вузов в Великобритании, США и Германии, позволяющие готовить будущих инженеров к инновационной инженерной деятельности; выделены перспективные, с шчки зрения реалий отечественной практики, решения, которые могут быть использованы преподавателями отечественной высшей технической школы с целью развития творческого потенциала студентов Выявленные подходы и педагогические условия анализируются в сравнительном аспекте, раскрываются их общие характеристики и особенности, обосновываются возможности эффективного использования некоторых элементов зарубежной практики в отечественной системе подготовки инженеров.

Проведенный нами анализ тенденций развития высшей технической школы в США, Великобритании и Германии позволил сделать вывод, что для высшего технического образования этих стран характерным является перенос акцента с передачи информации в процессе обучения на развитие личности студента, в частности, его способности мыслить творчески, создавать новое, изобретать, действовав нешаблонно, самостоятельно. Это служит основой для подготовки специалиста к инновационной деятельности, что предполагает его способность комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, создавать новые конкурентоспособные товары. В каждой из рассмотренных стран эта цель реализуется по-разному, что объясняется различиями в экономической, социальной и политической областях, а также национальными особенностями систем образования, традициями в подготовке инженеров.

Тем не менее, нами выделен ряд общих характеристик, свойственных подготовке инженеров в большинстве развитых западных стран:

• целевая ориентация обучения на инновационную деягельнскнь,

• приоритет развития творческого потенциала будущих инженеров;

• междисциплинарный подход в содержании и процессе подготовки;

• использование контекстного обучения;

• использование обучения на основе опыта.

Такая подготовка позволяет формировать у студентов понимание

важности развития творческих способностей по отношению к знаниям; междисциплинарное и практикоориентированное восприятие материала; умения многокритериальной постановки и решения задач. Эти общие характеристики, преломляясь через особенности национального образования, складываются в различные подходы, свойственные образовательной практике конкретных стран.

В результате анализа педагогической и психологической литературы, опубликованной в США, Великобритании и Германии в 1995-2005 годах, выявлены перспективные подходы, способствующие эффективной подготовке специалистов к инновационной инженерной деятельности: интегративный подход, характерный для каждой из рассмотренных стран, подразумевающий развитие творческого потенциала будущих инженеров на широкой междисциплинарной основе, тесной связи с промышленностью и освоении методологии инженерной деятельности и творчества; научно-ориентированный V

подход, свойственный техническим университетам Германии, предполагающий исследовательский характер обучения, развитие креативности студентов в рамках научных исследований; практикоориентированный инновационный подход, характерный для технических университетов США и Великобритании, который предполагает освоение полного цикла инновационной деятельности и развиже профессионально важных качеств специалистов, адекватных новым формам организации труда в условиях инновационной инженерной деятельности.

Для каждой из рассмотренных стран, в рамках интегративного подхода, характерны:

• поэтапное ознакомление с методами решения творческих задач, которые ориентированы на основные виды изобретательской деятельности;

• проблемное обучение, активное участие студентов в процессе обучения;

• формирование и развитие самостоятельности, активности и личной ответственности, в том числе при помощи выборочно-обязательного обучения;

• тесное сотрудничество с промышленностью, решение реальных задач и , консультирование студентов профессионалами промышленных отраслей;

• широкое методологическое образование студентов.

Кроме этого, в Германии, в рамках научно-ориентированного подхода, •

осуществляется стимулирование участия студентов в научной работе, освоение методологии научного исследования, регулярное проведение научных студенческих конференций. Большое внимание уделяется отбору и поощрению талантливой молодежи (К.Хюфнер, К.В.Штратман и др.).

В Великобритании, в рамках практикоориентированного инновационного подхода, в технических университетах распространено обучение процессу создания нового продукта в соответствии с алгоритмом работы над исследовательским проектом; изучение широкого спектра методов генерирования новых идей с регулярным предоставлением возможности для их использования; практический подход к обучению путем работы над проектами и открытыми задачами; обучение основам эффективной работы в команде, в

том числе междисциплинарной; ориентация на рынок, освоение экономической основы инженерного изобретательства и функционирования инновационных организаций; введение предпринимательских идей в содержании курсов; развитие умений промышленного проектирования (Р.Агёеп, М.Вах1сг, М-Шюк, М.Кодап, Е.Ма1зе1 и др.).

В США подготовка современною инженера предполагает системное использование инженерных знаний на базе высокоразвитого творческого потенциала, что обуславливает ориентацию учебного процесса на решение актуальных практических проблем современной промышленности на базе научно-технических парков; использование командных исследовательских проектных работ; партнерские отношения преподавателей и студентов; свободный доступ к информационным ресурсам и программному обеспечению высочайшего уровня; замену соревновательности сотрудничеством (О.ВгоптаасИ, Д.А^еЬЯег, Т.У.Оь^ап, У.Ь.Мооге, 8.С.^ее^п§М и др.).

Таким образом, развитие творческого потенциала будущих инженеров реализуется в каждой из рассмотренных стран своеобразно. Подготовка инженеров в Германии носит более академический характер, в то время как англо-американской системе свойс!венны инновационность и практикоориентированность.

Таблица 1

Германия Великобритания США

1 год обучения Научная работа в общем учебно-воспитательном процессе' все студенты работают вместе Работа над проектами низкого уровня сложносш Решение творческих задач в рамках дисциплин

2 ГОД обучения Научная работа в дифференцированном учебно-воспитательном процессе' способные студенты занимаются отдельно, в группах с у| лубленным изучением Исследовательские проек! ы в междисциплинарных группах, ориентированные на решение вопросов промышленности региона Исследовательские проекты в междисциплинарных группах, ориентированные на решение вопросов специальных дисциплин

3 юд обучения Научно-исследова1ельская работа студентов Индивидуальный исследовательский проект Исследовательские проекты на базе технопарков

Как показало исследование, развитие творческого потенциала инновационного типа в Великобритании и США осуществляется в рамках проектно-организованных технологий обучения работе в команде (целевые, ролевые, творческие группы). Их применение обеспечивает создание условий, практически полностью соответствующих реальной инженерной деятельности, и, таким образом, студенты приобретают опыт комплексного решения инженерных задач с распределением функций и ответственности между членами коллектива.

Ядром проектно-ориентированных технологий является обучение инженерному изобретательству - при работе над исследовательскими проектами (Project-Oriented Work). Исследовательские проектные работы представляют собой сочетание различных видов деятельности, направленных

на достижение поставленной цели - решение открытых неструктурированных задач инженерии. Успешное выполнение исследовательских проектов -конечная цель обучения, так как это означает йрактическую способность будущих инженеров использовать весь арсенал знаний для успешного решения инженерных задач. Процесс обучения в вузах направлен на достижение этой цели.

Несмотря на определенную общность в подходах к развитию креативности в- США и Великобритании, имеются и отличия. Так, для американской системы высшего технического образования характерно обучение инженерному творчеству на базе технопарков, т.е. ориентация студентов на последние достижения науки и практики, а в Великобритании основной упор делается на сотрудничество с промышленными предприятиями региона, на учет их возможностей и потербностей. Кроме того, в США готовят инженеров узкой специализации (как правило, в одной из сфер высоких технологий), а в Великобритании - инженеров-творцов широкого профиля. На наш взгляд, заслуживают внимания используемые в Великобритании алгоритмы работы над исследовательскими проектами. Знание алгоритма работы над исследовательским проектом и его творческое применение придают системность инновационной деятельности. Особенно важно знание и использование алгоритма при работе на начальном этапе, когда молодой специалист еще не имеет достаточно опыта для того, чтобы представить весь процесс инновационной инженерной деятельности целиком.

Ценным элементом британского опыта является и совокупность оригинальных эвристических методов, разработанных британскими учеными (Е. de Bono, P.R. Nayak, M. Pricken, P. Sloane, W.I. Zangwill и др.): Шесть шляп мышления, Провокация, Креативная пауза, SCAMPER и др., непосредственно направленных на интенсификацию творческого процесса, инновационной (предпринимательской) направленности в коллективе. Они, несомненно, представляют интерес и для российской высшей школы. Эти подходы, интегрируясь с вышеперечисленными, являются достаточным условием для формирования творческого потенциала инновационного типа, позволяющего специалисту эффективно решать современные исследовательские задачи. Формируемые знания, умения и навыки в этой области закрепляются и развиваются в рамках выполняемых исследовательских проектов. За время обучения британские студенты выполняют четыре крупных исследовательских проекта (табл.2).

Основные исследовательские проекты, используемые при подготовке инженеров в Великобритании

Таблица 2

Алгоритм I 1 II Упрощенная задача с | Упрощенная задача с минимумом деталей большим количеством деталей III Реальная промышленная задача в группе IV Индивидуальный исследовательский проект

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОДУКТЕ УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОДУКТА РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВ НЫХ РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКА РЕШЕНИЙ И ВЫБОР ИДЕИ • ознакомление с особенностями профессии инженера, требованиями к ней, качествами, необходимыми для эффективной работы, и способами их развития, • накопление первичных знаний, умений и навыков технического характера, • ознакомление с простейшими методами управления умственной деятельностью и методами генерирования новых идей, • формирование мотивации к творчеству, • обучение основам работы в команде • летальное знакомство со всем многообразием эвристических методов; • формирование системы междисциплинарных знаний, умений и навыков: • формирование методологической культуры, • обучение анализу рынка, потребностей потенциальных потребителей и недостатков существующих товаров, • обучение работе в команде. • обучение процессу разработки нового продукта; • формирование углубленных знаний в сфере > правления творческим процессом, • обучение работе в меж ггрофесс ио нал ьной команде, • формирование инновационной культуры • творческая самореализация в условиях, максимально приближенных к реальной инновационной инженерной деятельности • обучение презентации, защите и официальное регистрации изобретений

ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ В ПРОТОТИПЕ И ЕЕО ТЕСТИРОВАНИЕ Этапы не рассматриваются

Более наглядно результаты сравнительно-сопоставительного анализа подходов и педагогических условий развития творческого потенциала в Великобритании, США и Германии могут быть представлены в виде таблицы 3.

Выбор составляющих зарубежного опыта должен определяться двумя критериями: соответствием целям подготовки инженера для отечественных предприятий и возможностью адаптации к российской практике образования.

Таблица 3

N Подходы к разви гию i норческого потенциала Великобритания США Германия

1 2 3 4 5

1 использование цикла дисциплин, ориентированных на формирование творческого потенциала студентов (П) (П) (П)

о тесная связь с промышленностью (Д) (П) (It)

3 основательная методологическая подготовка <п) (Ч) {ГО

4 использование проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода к изучению естественнонаучных и технических наук (Л) (П> (П)

5 орисшация на рынок, анализ экономической стороны инженерного проектирования, наличие предпринимательских идей в содержании курсов (П) (И) (Р)

6 использование проектно-ориентированных технологий обучения работе над комплексным решением практических инженерных задач (П> (П) (Н/И)

7 поощрение сотрудничества и обучение чффективной работе в команде (П) (П) (Н/И)

8 использование методов, основанных на изучении практики (case studies) (П) (П) (!')

9 развитие креативности в рамках научных исследований (Р) (Р) (П)

Ю комплексное обучение инженерному творчеству в рамках алгоритма работы над исследовательскими проектами (ГО (Н/И) (Н/И)

10 развитие умений промышленного проектирования (П) (Ч) (Н/И)

12 обучение инженерному творчеству на базе технопарков (Н/И) (П) (Н/И)

интегративныи подход;

практикоориентированныи подход.

(П) повсеместно

(Ч) часто

(Р) редко

(Н/И) не используется

Исходя из перечисленных критериев и выделенных в главе I проблемных областей 01счественн0й системы подготовки инженеров, нами определены составляющие зарубежно! о опыта развития творческого потенциала будущих инженеров, приемлемые для использования в российских вузах:

• на организационном уровне - формирование и развитие самостоятельности, активности и личной ответственности, в том числе при помощи выборочно-обязательного обучения; использование тесного сотрудничества с промышленностью, ориентация на решение реальных задач и консультирование студентов профессионалами промышленных отраслей; ориентация профессиональной подготовки на освоение методологии инновационной инженерной деятельности и творчества;

• на содержательном уровне - использование цикла дисциплин по методологии творчества, направленных на усвоение и овладение методами

t научного познания и решения творческих задач, на осознание роли

творчества и на применение этих знаний на практике; изучение практики успешных и неудачных инженерных изобретений, в том числе инновационных компаний современности - "case studies"; освоение основ промышленного проектирования; изучение алгоритма решения изобретательских задач, экономической стороны проектирования, основ предпринимательства и управления инновациями (практико-ориентированный инновационный подход);

• на процессуальном уровне - практический подход к обучению путем работы над проектами и открытыми задачами; обучение основам эффективного функционирования в команде, в том числе междисциплинарной; использование активных методов обучения, тренингов, деловых игр; партнерские отношения преподавателей и студентов, поощрение сотрудничества.

В заключении подводятся итоги решения задач исследования, а именно:

1. Исследование трудов американских, английских и немецких педагогов и психологов, современных требований к инженеру, способному реализовывать инновационную деятельность, показывает необходимость

Г нового понимания сущности его творческого потенциала, а именно - его

практико-предпринимательской направленности.

2. В технических вузах США, Великобритании и Германии реализуются как общие (интегративный), так и специфические (научно-ориентированный в Германии; практико-ориентированный инновационный в США, Великобритании) подходы и конкретизирующие их педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров, которые учитывают социально-экономические и культурные особенности, традиции подготовки инженеров в этих странах.

3. Адаптация и использование выделенных в ходе исследования составляющих зарубежного опыта в отечественных технических вузах позволит более эффективно развивать творческий потенциал будущих инженеров посредством:

• освоения методологии инновационной инженерной

деятельности и творчества;

• освоения экономической основы инновационной деятельности и управления сю;

• использования проектно-ориентированной технологии обучения;

• развития гибкого творческого мышления.

Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Глотова Г.В. Проблема формирования творческого потенциала современного инженера / Г.В. Глотова // Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в РФ. - Казань, 2002. - С. 42-43.

2. Глотова Г.В. Формирование творческого мышления у студентов технических вузов / Г.В. Глотова // Высшее оригинально. Инициатива-03. - Казань, 2003. - С. 84-86.

3. Глотова Г.В Развитие творческих способностей студентов как необходимая составляющая инженерного образования XXI века / Г.В. Глотова // Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технолог ических вузах России. - Москва, 2003. - С. 98-104.

4. Глотова Г.В. Пути формирования творческого мышления будущего инженера / Г.В. Глотова // Сборник материалов научно-методической конференции Казанского государственного университета искусств. -Казань, 2003. - С. 64-65.

5. Глошва Г.В. Саморазвитие творческих способностей студентов как необходимое условие учебно-воспитагельного процесса в техническом вузе / Г.В. Глотова // III Кирпичниковские чтения. - Казань, 2003. - С. 153-154.

6. Глотова Г.В. Пути формирования творческого инженерного мышления студентов в процессе обучения в техническом вузе / Г В.Глотова, Л.И.Гурье // Педагогические системы развития творчества. Екатеринбург, 2003 - Часть I. - С. 14-18.

7. Глотова Г.В. Historical, cultural and social aspects of life in Great Britain. (Исторические, культурные и социальные аспекты жизни в Великобритании.) / Г.В. Глотова, Э.Э. Валеева, А.Ш. Султанова // Учебно-методическое пособие. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2004. - 32 с.

8. Глотова Г.В. Креативное профессиональное образование как необходимая составляющая научно-технического прогресса / Г.В. Глотова // Сборник материалов XVI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции; МВАУ. - Казань, 2004. - С. 161 -162.

9. Глотова Г.В. Педагогическая система развития инженерного творчества в вузах Австралии / Г.В. Глотова, Э.Н. Островская // Педагогические системы развития творчества. - Екатеринбург, 2004. - Часть I. - С. 17-20.

Ю.Глотова Г.В. Анализ парадигмы развития творческих способностей

студентов инженерных вузов в Германии / Г.В. Глотова // Инновационные процесс в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов. - Ижевск, 2005. - С. 48-52.

П.Глотова Г.В. Языковая подготовка как средство развития творческого потенциала студентов технических вузов / Г.В. Глотова // Образовательный процесс в КГ 1"У: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 2005. -С. 480-481.

12.Глотова Г.В. Контроль качества высшею профессионального образования за рубежом / Г.В. Глотова // Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 2005. - С. 243-244.

13.Глотова Г.В. Организация учебного процесса в КГТУ в свете Болонского соглашения / Г.В. Глотова // Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 2005. - С. 109-110.

Г

i-10 4 3