автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов
- Автор научной работы
- Назарова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Ольга Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основания повышения качества правового образования будущих педагогов.
1.1. Повышение качества правового образования студентов педвуза как социально-педагогическая проблема.
1.2. Психолого-педагогические подходы к повышению качества правового образования будущих педагогов в процессе общеправовой подготовки.
1.3. Модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза.
ГЛАВА 2. Методика повышения качества правового образования студентов педагогического вуза и экспериментальное подтверждение ее эффективности.
2.1. Инновационные педагогические технологии как основное организационно-методическое средство повышения качества правового образования будущих педагогов.
2.2. Организация учебно-воспитательного процесса в рамках преподавания дисциплины «Правоведение» на основе личностно-ориентированных образовательных технологий.
2.3. Опытно-экспериментальное исследование динамики качества правового образования в процессе общеправовой подготовки студентов педагогического вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов"
В настоящее время происходят существенные изменения в характере взаимоотношений между государством и личностью. Граждане современной России получили демократические права и свободы, предоставляющие им реальную возможность реализовывать себя как личность в различных сферах жизнедеятельности общества. Готовность и умение использовать свои права в личной и профессиональной деятельности, выполнять обязанности, а также степень осознания ответственности за последствия совершаемых поступков во многом зависит от правовой культуры личности, формируемой и развиваемой посредством правового воспитания и правового просвещения.
Перед государством и обществом возникла новая проблема — формирование умений граждан грамотно и компетентно ориентироваться в системе социальных, экономических и политических отношений, их правовом регулировании, а также навыков и готовности защищать свои права, действовать в соответствии со своими законными интересами, не нарушая юридических норм. Вследствие этого, в современных условиях в рамках всей системы правового воспитания населения первостепенное значение приобретает правовое образование личности, являющееся, с точки зрения диссертанта, одним из важнейших направлений системы высшего образования специалистов.
В большей степени это касается подготовки студентов педагогических вузов, так как для современной общеобразовательной школы характерно повышение требований к педагогам и их деятельности. Обществу нужны высококвалифицированные учителя, способные, независимо от того, какой предмет они преподают в школе, позитивно влиять на правовое развитие и формирование правовой культуры личности ученика, сталкиваясь в своей деятельности с решением правовых вопросов (права детей и родителей, трудовые права граждан, ответственность несовершеннолетних, правовой статус субъектов учебно-воспитательного процесса).
Таким образом, формирование у педагога правовой культуры является необходимым условием его компетентности и личностного развития, на уровень которой, по мнению диссертанта, существенное влияние оказывает качество полученного в педвузе правового образования. В связи с чем, в настоящее время наряду с проблемой повышения эффективности овладения студентами правовыми знаниями и умениями возникает необходимость постановки и решения проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов, предоставляемого им в педагогическом вузе, как основным потребителям образовательных услуг.
Кроме того, актуальность изучения данной проблемы обуславливается целым рядом причин, из которых можно выделить такие наиболее значимые, как:
Во-первых, появление социального заказа на высокопрофессиональных специалистов (будущих педагогов) с высоким качеством профессиональной и общекультурной подготовки повлияло и на формирование качественно нового содержания правового образования, опирающегося на принципы демократизации, гуманизации и индивидуализации обучения, его культуросообразность и аксиологичность, а также на поиск путей и средств совершенствования общеправовой подготовки студентов педвуза.
Во-вторых, выпускники большинства средних учебных заведений к моменту поступления в педвуз получили «слабую» общеправовую подготовку, большое количество абитуриентов обладает низким и средним уровнем качества правового образования, правовой культуры, не стремиться его повышать и не желает заниматься своим правовым самообразованием.
В-третьих, система общеправовой подготовки будущего педагога как составная часть системы общекультурной подготовки учителя представляет собой единство правового обучения и правового воспитания, осуществляемых, главным образом, в рамках преподавания дисциплины «Правоведение». Однако, несмотря на то, что дисциплина «Правоведение» преподается в большинстве высших учебных заведений РФ, в настоящее время недостаточно разработаны цели и научно-методические основы преподавания данного курса, содержание учебных курсов по этим дисциплинам (и даже название предмета) не является устоявшимся. К сожалению, стабильна в последнее время и тенденция к сокращению объема общеправовой подготовки будущих учителей (на всех факультетах педвуза). Теоретический курс сводит данную подготовку к правовому информированию студентов, что непосредственно сказывается на качестве их правового образования и, в итоге, на уровне правовой культуры.
В результате возникает противоречие между требованием общества — повышать качество подготовки будущих педагогов, в том числе и правовой, и выделяемыми для этого процесса Госстандартом высшего профессионального образования, учебными планами и программами 36-40 часами, что заставляет смещать акцент в постановке целей правового образования с формирования у студентов системы правовых знаний и умений на готовность к их усвоению (самостоятельному) и применению в личной и профессиональной жизнедеятельности, к повышению уровня правовой культуры, развитию правовых качеств личности.
Сегодня существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области профессиональной и общекультурной (в том числе и правовой) подготовки, созданная трудами выдающихся ученых педагогов, психологов, методистов, правоведов. В частности, О.А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.А. Леванова, Ю.В. Сенько, Б.Г. Ананьев, И.С. Якиманская, А.Н. Леонтьев, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, В.В. Краевский и др. в своих исследованиях освещают теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагога, раскрывают цели, содержание и структуру высшего педагогического образования, рассматривают пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагогов-профессионалов по разным направлениям их деятельности. Развитию личности профессионала как субъекта воспитания и образования, ее целостности и уникальности, а также влиянию процесса обучения на формирование ее качеств и эффективность социализации посвящены труды А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Б.Т. Лихачева, В.И. Загвязинского, А.Н. Бабенко, E.JL Бодренковой и др.
Разработке моделей подготовки специалистов и их будущей профессиональной деятельности посвящены работы Н.Ф. Талызиной, Е.Э. Смирновой, Р.Е. Горбатовой и др. Чрезвычайно актуальным для современного этапа развития общества является решение проблем разработки концепций и определение значения формирования культуры в процессе подготовки педагога-профессионала (Б.Т. Лихачева, Н.Б. Крыловой, В.А. Дмитриенко, М.Г. Домбинской, Л.П. Илларионова и др.).
Теоретические основы формирования правосознания, правовой культуры и правового воспитания личности были заложены во второй половине 20 столетия в трудах: С.С. Алексеева, В.В. Головченко, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Зорченко, Д.А. Керимова, П.М. Рабиновича, В.П. Сальникова, И.А. Иванникова, Р.С. Байниязова, А.С. Сиротина, С.Н. Кожевникова, Г.А. Голубевой, Л.П. Барнашовой, В.И. Каминской, А.Р. Ратинова и др. Стали рассматриваться вопросы правового обучения и общеправовой подготовки студентов неюридических вузов и факультетов, обеспечения ее эффективности, методики преподавания правовых дисциплин и правового воспитания в публикациях: А.П. Глебова, Н.Н. Нечаева, Н.М. Яковлевой, В. И. Ищенко, Т.Н. Ивановой, В. Гайкова, В. Назарова, A.M. Столяренко, 3. Новичковой, B.C. Минеева и др.
Современные педагоги, методисты и правоведы в своих исследованиях доказывают, что эффективность правовоспитательной деятельности педагогов в образовательных учреждениях во многом зависит от уровня правовой культуры, правовой грамотности и компетентности учителя, от его готовности к гражданско-правовому воспитанию и умения организовать правовое обучение в школе. Проблемам правового образования, определения принципов и критериев его содержания, а также формирования правовой культуры учителя посвящены труды Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, А.С. Соломаткина, Н.Я. Соколова, В.М. Обухова, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, В.П. Пономаревой, Н.И. Элиасберг, З.К. Шнекендорф, В.И. Лещинского, П.А. Мусинова и др.
Анализом методических проблем, с которыми сталкиваются в процессе осуществления правового образования на различных стадиях обучения детей, подростков и студентов, сегодня занимаются, главным образом, преподаватели дисциплины «Правоведение» (и ее модификаций), разрабатывающие программы правового образования для образовательных учреждений разных уровней. Это работы педагогов-правоведов: С. Суханова, Е.В. Марковичевой, Я.В. Соколова, В.И. Ищенко, Т.А. Буллер, Е.А. Певцовой и др.
Вопросы организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе освящены такими учеными как: В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др., проблема учета возрастных особенностей студентов в процессе данной организации - в работах Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрик и др. Для нашего исследования актуальны научные и учебно-методические работы педагогов и психологов, а также правоведов, в которых утверждается необходимость реализации в образовательном процессе вуза принципа личностно-ориентированного образования, аксиологических идей гуманистической педагогики, установок, мотивов поведения личности (Е. В. Бондаревская, Т.В. Болотина, Н.В. Щербакова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.), применения психолого-педагогических подходов к процессу обучения (личностно-деятельностного, инновационнорефлексивного и др.), развития творческого мышления студентов, использования инновационных педагогических технологий и методик (В.В. Башев, А.В. Хуторской, Н.М. Мочалова, Е.С. Полат, М.В. Кларин, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.В. Муштавинская, Ю.В. Киримова, В.В. Ефросинин, П.А. Радченко и др.).
На сегодняшний день значительно увеличилось количество исследований по проблемам качества образования и создания системы повышения качества вузовской подготовки специалистов. К ним относятся работы: С.Е. Шишова, В.А. Кальней, А.И. Субетто, А.В. Салихова, А.В. Сланковой, С.Ю. Черноглазкина и др.; научные разработки ученых Пермского института повышения квалификации работников образования (М.П. Афанасьев, И.С. Клейман и др.), исследователей Томского государственного педагогического университета (В.И. Шишковский и А.А. Чернышов) и др. Такие ученые, как В.А. Дмитриенко, И.Ю. Соколова, С.М. Берглезова и др. в своих работах обосновывают необходимость изменения качества обучения студентов и разрабатывают основы их профессионального самоопределения, самоактивности и самовоспитания.
В контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертаций, в которых нашли свое отражение проблемы правовой подготовки студентов, в том числе студентов педагогического вуза — В.М. Мотехиной, С.В. Болониной, Т.М. Почтарь и др., проблемы формирования правового сознания и правовой культуры студентов - В.Н. Цыганыша, Р.Н. Галиахметовой, А.А. Шайдурова, В.В. Мищенко и др.
На основании анализа литературы по проблемам качества подготовки и образования специалистов высшей школы, опыта работы в качестве преподавателя дисциплины «Правоведение», соискатель пришел к выводу о том, что в настоящее время достаточно широко освещены, в основном, вопросы профильной подготовки специалистов, создания условий повышения ее эффективности в педвузе, в то время как в современных условиях возникла потребность в теоретическом и методологическом обеспечении процесса формирования общей, в том числе и правовой культуры личности педагога, повышения качественного уровня его правового образования и эффективности общеправовой подготовки студентов, в выявлении психолого-педагогических подходов и разработке организационно-методических средств повышения качества правового образования будущих педагогов. Отсутствие фундаментальных работ и исследований в области качества правового образования позволило диссертанту констатировать актуальность и целесообразность решения проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов.
Опрос преподавателей высших образовательных учреждений, студентов педвузов, изучение специальной литературы по проблемам качества подготовки специалистов, а также собственный опыт работы преподавателем позволили соискателю сделать вывод о том, что, к сожалению, до сих пор не всеми педагогами осознается необходимость создания системы непрерывного правового образования педагогов, разработки и внедрения в процесс общеправовой подготовки методик и технологий обучения, направленных на личность обучаемых и развитие их творческих способностей, повышающих интерес к дисциплине «Правоведение», на формирование готовности к правовому самообразованию и повышение качества правового образования будущих педагогов в целом.
Данное обстоятельство, а также существующее противоречие между необходимостью в современных условиях предоставления студентам педвуза правового образования высокого качества и неразработанностью механизмов (эффективного методического обеспечения общеправовой подготовки в педагогических вузах), способствующих его повышению, являются одним из доказательств актуальности исследования проблемы диссертационного исследования.
Кроме того, повышение качества правового образования будущих педагогов - это сложный процесс, направленный на выполнение социального заказа совершенствования общеправовой (как части профессиональной) подготовки будущих учителей, основанный на развитии и повышении уровня правового сознания и правовой культуры личности студента педагогического вуза, который, в конечном итоге, позволит разрешить ряд противоречий между:
- возникшей потребностью общества в учителях, обладающих высоким уровнем правовой культуры, получивших правовое образование высокого качества, и недостаточной разработанностью теоретическо-методологических оснований процесса его повышения у студентов педвуза;
- заинтересованностью студентов в получении качественного правового образования и неспособностью традиционной системы общеправовой подготовки будущих педагогов удовлетворить их запросы.
Необходимость разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность постановки проблемы и выбор темы диссертационного исследования: «Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов».
Целью исследования является разработка комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза и методическое обеспечение ее внедрения в учебно-воспитательный процесс, позволяющие повысить качество правового образования будущих педагогов и эффективность их общеправовой подготовки.
Объект исследования - процесс правового образования студентов педагогического вуза.
Предмет исследования — теоретико-методические аспекты повышения качества правового образования будущих педагогов.
Для реализации поставленной цели в соответствии с объектом и предметом диссертационной работы наше исследование направлено на решение следующих основных задач:
1) проанализировать совокупность научной и учебно-методической педагогической, психологической и юридической литературы для выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования, раскрывающих сущность основных психолого-педагогических подходов к повышению качества правового образования будущих педагогов;
2) разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексную модель общеправовой подготовки студентов педвуза, критерии оценки качества правового образования будущих педагогов;
3) выявить существенные особенности педагогических технологий как основного организационно-методического средства повышения качества правового образования будущих педагогов;
4) разработать эффективную методику организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования личностно ориентированных образовательных технологий, создать и внедрить инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины "Правоведение";
5) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза в процесс их правового обучения и воспитания, а также динамику качества правового образования будущих педагогов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество правового образования будущих педагогов может быть существенно повышено, если:
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексную модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза;
- разработать систему критериев оценки качества правового образования будущих педагогов;
- обеспечить реализацию комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза адекватной методикой организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования комплекса образовательных технологий, ориентированных на личность, развитие ее субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей;
- разработать и внедрить в образовательный процесс инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины «Правоведение».
Для достижения поставленной цели и решения задач была определена теоретико-методологическая основа исследования, включающая в себя: концептуальные положения культурологического, аксиологического образования, теорию деятельности, в том числе учебной (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Ф.Ш. Терегулов, С.А. Тугутов и др.) и теорию личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, А.В. Хуторской и др.); теорию развития критического (И.В. Муштавинская) и творческого мышления личности (В.П. Пономарева, М.В. Проценко и др.); идеи инновационно- и проблемно-рефлексивного подходов к обучению личности (В.В. Башев, Е.А. Ходос, И.Д. Фрумин, Е.Ю. Долгодворова, Е.Г. Пригодич, Н.П. Крылова, Т.М. Довыденко и др.), а также поискового подхода к учебной деятельности (М.В. Ютарин); личностно-ориентированный подход к содержанию образования (B.C. Леднев, В.Ф. Шадриков, Н.А. Алексеев, М.Н. Скаткин и др.); системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.А. Дмитриенко, В.А. Сластенин, С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина и др.).
В целях проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных между собой методов исследования, таких как: изучение и анализ научной, учебно-методической психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме исследования, действующих учебных планов и программ общеправового обучения, квалификационных характеристик выпускников педагогического вуза; ретроспективный анализ опыта общеправовой подготовки студентов педагогического вуза; педагогическое наблюдение и эксперимент; опытное обучение и апробация учебно-методических материалов; диагностические методы (тестирование, анкетирование и беседы с преподавателями, администрацией образовательных учреждений (педвуза и школы), студентами и выпускниками педвуза); методы рефлексии (самооценка, самоанализ, взаимооценка); анализ и обобщение результатов творческой деятельности студентов в процессе учебных занятий; опрос экспертов; методы моделирования и математической статистики и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана комплексная модель общеправовой подготовки студентов педвуза, эффективность функционирования которой в процессе правового образования будущих педагогов подтверждена экспериментально;
- разработана система критериев оценки качества правового образования будущих педагогов; выявлены основные психолого-педагогические подходы и организационно-методические средства (личностно ориентированные образовательные технологии) повышения качества правового образования будущих педагогов; разработана инновационная методика организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования комплекса образовательных технологий, ориентированных на личность, развитие ее субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты содержание и сущность качества правового образования будущих педагогов, охарактеризованы основные психолого-педагогические подходы к повышению его уровня;
- теоретически обоснована необходимость разработки и раскрыто содержания комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза;
- выявлены критерии оценки качества правового образования будущих педагогов, позволяющие определить его уровень и эффективность;
- дана содержательная характеристика понятий «правовое образование» и «общеправовое обучение будущего педагога», «общеправовая подготовка студентов педагогического вуза»;
- выявлен и систематизирован комплекс образовательных технологий, ориентированных на личность, способствующих повышению качества правового образования будущих педагогов, раскрыто их содержание.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработана и внедрена в процесс правового образования будущих педагогов комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, эффективность которой подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы;
- разработан и внедрен учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение» (учебная программа, система дидактических материалов, методические рекомендации);
- в систему непрерывного правового образования будущих педагогов внедрена инновационная методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках преподавания дисциплины «Правоведение";
- результаты диссертационного исследования создают предпосылки для модернизации системы правового образования будущих педагогов и могут быть использованы как в процессе общеправовой подготовки студентов педагогических вузов, так и в процессе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1) экспериментально проверенная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, основной особенностью которой является ее содержание, включающее 2 взаимосвязанные части: инвариантное ядро учебно-методического комплекса, которое отражает содержание правового обучения и воспитания студентов педагогического вуза и состоит их таких компонентов, как: система правовых знаний, умений, навыков; система ценностно-правовых ориентаций; опыт правовой деятельности и правомерного поведения; система гражданско-правовых качеств личности, и вариативное ядро образовательной программы, содержание которого изменяется в зависимости от получаемой студентами специальности и индивидуальных запросов будущих педагогов;
2) критерии оценки качества правового образования будущих педагогов и эффективности общеправовой подготовки студентов педвуза: критерий обученности как совокупности показателей: сформированности мотивации изучения основ права, правовой грамотности и компетентности, готовности к непрерывному правовому самообразованию и повышению качества своего правового образования; критерий ценностно-правовых ориентаций, показателями которого выступают осознание (убежденности) в ценности права и необходимости соблюдения его норм, правовые потребности и интересы, притязания, правовые установки и убеждения; критерий социально-правового поведения, показателями которого являются сформированность мотивации правомерного поведения и социально-правовой активности личности в различных сферах жизнедеятельности;
3) комплекс образовательных технологий, ориентированных на личность студента, развитие его субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей (технология формирования критического мышления личности и технология проблемно-рефлексивного подхода к обучению), представляющих опыт практической реализации совокупности следующих личностно ориентированных технологий обучения: проблемного обучения, учебного диалога, учебных игр, проектного обучения, формирования рефлексивных способностей личности; 4) методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования личностно ориентированных образовательных технологий и инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины «Правоведение» (учебно-методический комплекс: учебная программа, методические рекомендации для студентов и преподавателей).
Реализация цели и задач, проверка гипотезы диссертационного исследования осуществлялись с 1998 по 2003 годы на базе Томского государственного педагогического университета. На разных этапах в эксперименте принимали участие студенты 1, 3 и 5 курсов филологического, психологического, физико-математического, исторического, технолого-экономического факультетов ТГПУ, а также преподаватели Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета и Московского государственного университета. Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и юридическая литература по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Данный этап характеризовался тестированием и анкетированием студентов, проведением бесед с преподавателями, администрацией и выпускниками педвуза, опросом независимых экспертов. Была разработана и внедрена в процесс правового образования комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, разработана и апробирована специальная организация учебно-воспитательного процесса в рамках преподавания дисциплины «Правоведение» на основе личностно ориентированных образовательных технологий. Выявлена эффективность внедрения данных технологий и функционирования разработанной модели, определена необходимость изменения существующей системы правового образования и общеправовой подготовки.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - внедрение результатов исследования в практику; подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов; оформление диссертационной работы.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования; убедительной аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы; взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой общеправовой подготовки личности; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую психолого-педагогическую и юридическую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета: «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (1998 г.), «Проблемы организации самостоятельной работы студентов» (Томск, 2000 г.); «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность» (Томск, 2001г.); «Наука и образование» (2002 г.), «Сибирская школа молодого ученого» (1998, 1999, 2001 гг.); на общероссийских научно - методических конференциях - «Гражданское образование: проблемы и перспективы» (Москва, 1999 г.) и «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы» (Томск, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002 г.) и международном конгрессе «Образование и наука XXI века: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2003 г.). О результатах исследования диссертант докладывал на научном семинаре кафедры философии и теории образования Томского государственного педагогического университета (май 2002 года).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научно-методических работ, в том числе: 11 научных статей, методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогического вуза.
Структура диссертации, адекватная цели и задачам исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографию, состоящую из 263 научно-методических источника, 2 приложения (учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение», анкеты и тесты).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальное исследование динамики качества правового образования в процессе общеправовой подготовки студентов педагогического вуза на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс в рамках преподавания курса «Правоведение личностно ориентированных образовательных технологий доказало эффективность реализации разработанной комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза. Результативность внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза посредством использования лично ориентированных образовательных технологий выявлялась на основании специальных критериев качества и их показателей, представленных в диссертационном исследовании (критерию обученности основам права, ценностно-правовых ориентаций, социально-правового поседения).
Опытно-экспериментальной работой было подтверждено, что функционирование данной модели стало возможным при обеспечении ее адекватного отражения в организации учебно-воспитательного процесса в рамках преподавания дисциплины «Правоведение», в которой были учтены специфические особенности студенческого возраста и особенности формирования ценностно-правовых ориентаций как основы правовой культуры личности, специфика правового образования будущих педагогов, ориентированного на удовлетворение запросов студентов с различным уровнем общеправовой подготовки и правового сознания. В ней спрограммирован учебно-воспитательный процесс в целом.
В целях повышения качества правового образования будущих педагогов, с нашей точки зрения, эффективным организационно-методическим средством является использование следующих личностно-ориентированные технологии: технологии проблемного обучения; технологии учебного диалога (дискуссии); технологии учебных игр; технологии проектного обучения; технологии формирования рефлексивных способностей личности, которые на практике трансформируются в инновационные образовательные технологии, ориентированные на личность студента, такие как «метакогнитивные» технологии (технологию развития критического мышления личности и технологию проблемно-рефлексивного подхода к обучению).
В процессе формирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о том, что студенты, обучавшиеся по данной методике, по уровню качества правового образования и другим выделенным нами показателям значительно опережают студентов испытуемых контрольных групп, анализ динамики которых в экспериментальных группах дает основание считать, что комплекс предложенных факторов (личностно ориентированных образовательных технологий), а также применяемые активные и интерактивные формы и методы являются эффективными и результативными организационно-методическими средствами, способствующими повышению качества правового образования будущих педагогов, включая формирование у студентов готовности к непрерывному правовому самообразованию и осуществлению будущей правовоспитательной деятельности.
В ходе эксперимента выявлены факторы, мешающие эффективности общеправовой подготовки - несформированность профессионально-педагогической мотивации, мотивации изучения дисциплины «Правоведение», позитивных мотивов активного правомерного поведения и готовности к непрерывному правовому самообразованию, повышению качества своего правового образования, преодолению которых также способствует внедрение предложенных в данном диссертационном исследовании факторов.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования помог выявить характер и особенности правового образования и общеправовой подготовки студентов педвуза, разработать теоретико-методологические основы правового образования и повышение его качества, выявить и апробировать основные пути, условия, а также средства повышения эффективности общеправовой подготовки будущих педагогов.
Под качеством правового образования будущих педагогов диссертантом понимается определенный уровень освоения студентом педвуза системы правовых знаний, умений и навыков, сформированности системы ценностно-правовых ориентаций, системы правовых качеств личности, а также уровень социально-правовой активности, которых он достигает в ходе образовательного процесса, в соответствии со своими возможностями, желаниями, целями правового образования, а также в соответствии с требованиями образовательных стандартов.
Проблему повышения качества будущих педагогов как социально-педагогическую необходимо решать не только социальными средствами (изменение Госстандарта высшего профессионального образования), но и педагогическими, такими как — выявление и внедрение в процесс общеправовой подготовки студентов педвуза комплекса психолого-педагогических подходов. В нашем исследовании совокупность данных подходов составили: изменение содержания правового образования будущих педагогов; выявление и учет психологических особенностей «студенческого» возраста личности; реализация принципа аксиологичности в правовом образовании будущих педагогов; реализация в учебно-воспитательном процессе общеправовой подготовки принципов личностно-ориентированного образования; применение личностно-деятельностного и проблемно-ситуационного подходов к общеправовому обучению; применение поискового и инновационно-рефлексивного (проблемно-рефлексивного) подходов к учебной деятельности студентов педагогического вуза в процессе их общеправовой подготовки; развитие творческого мышления студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплины «Правоведение».
Исследование содержания и особенностей правового образования студентов педвуза в системе непрерывного правового образования будущих педагогов позволило диссертанту определить его как целостную систему, основными элементами которой выступают правовое обучение и воспитание, результаты которых проявляются в уровне правовой обученности и правовой воспитанности личности.
Структурообразующим и интегрирующим основанием правового образования будущих педагогов в процессе формирования его правосознания и повышения уровня правовой культуры, с точки зрения диссертанта, является комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза как аналог и заменитель существенных характеристик общеправовой подготовки будущего педагога, являющийся гносеологической основой для углубленного анализа данного процесса в педвузе и прогноза эффективности его конструктивных изменений. При этом под общеправовой подготовкой нами понимается процесс развития и обогащения системы правовых знаний, умений и навыков, ценностно-правовых ориентаций, а также социально-правовой активности и гражданско-правовых качеств личности студента, способствующих ее эффективной социализации в жизни общества.
Данная модель представлена следующими компонентами: правовым обучением и воспитанием, способами и средствами реализации данных аспектов (преподавание в педвузе дисциплины «Правоведение»), а также комплексом психолого-педагогических подходов, методикой повышения качества правового образования на основе использования личностно ориентированных инновационных образовательных технологий и результативностью реализации данной модели, выраженной в повышении эффективности общеправовой подготовки студентов педагогического вуза и качества правового образования правового образования будущих педагогов.
Оценивать качество правового образования, с точки зрения диссертанта, целесообразно по следующим критериям: критерию обученности (сформированности мотивации изучения основ права; правовой грамотности и компетентности; готовности к непрерывному правовому самообразованию, к повышению качества своей правовой грамотности и компетентности); критерию ценностно-правовых ориентаций (осознанию (убежденности) в ценности права и необходимости соблюдения его норм; правовым потребностям и интересам, притязаниям; правовым установкам и убеждениям); критерию социально-правового поведения (сформированности мотивации правомерного поведения и социально-правовой активности личности в различных сферах жизнедеятельности).
В процессе исследования выявлено, что реализация комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза должна быть обеспечена подробным содержанием и конкретными техниками, соответствующими именно тем проблемам, которые возникают в процессе преподавания дисциплины "Правоведение" и которые объединялись и решались посредством использования личностно-ориентированных инновационных образовательных технологий.
Диссертантом было раскрыто содержание личностно ориентированных инновационных образовательных технологий, доказана необходимость внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза в целях повышения качества правового образования будущих педагогов. При этом подтверждено, что организация общеправовой подготовки студентов педагогического вуза впервые связана с использованием таких образовательных технологий как «метакогнитивные» технологии, развивающие рефлексивные механизмы деятельности личности студента. В процессе исследовательской работы подтверждена идея о том, что комплекс образовательных технологий, построенных на основе рефлексивных механизмов, формирует культуру мышления и его самостоятельность, содействует освоению студентами педвуза методов осознанного анализа, конструирования и решения проблем, а также формированию адекватной самооценки собственных действий, в том числе в процессе будущей жизнедеятельности, влияет на уровень их правового образования.
В процессе организации общеправовой подготовки студентов педвуза в контексте поставленных в исследовании задач диссертантом применялись такие личностно ориентированные образовательные технологии как технология развития критического мышления личности и технология проблемно-рефлексивного подхода к ее обучению, которые на практике реализуются посредством инновационных форм традиционных технологий обучения: технологии проблемного обучения, технологии учебного диалога (дискуссии), технологии учебных игр, технологии проектного обучения, технологии формирования рефлексивных способностей личности.
В ходе диссертационного исследования доказано, что сконструированная комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза обеспечила достаточно высокий уровень качества правового образования будущих педагогов, повышения уровня правовой культуры личности.
Итоги опытной работы как итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что личностно ориентированные образовательные технологии предоставляют реальную возможность качественных изменений в уровне правового образования будущих педагогов, возможность самосовершенствования (самообразования) личности студента, обогащения его правовой и общей культуры.
В результате экспериментальной организации общеправовой подготовки в рамках преподавания дисциплины «Правоведение» большинство студентов осознали значимость правового образования для будущего педагога и для личности в целом, выявили свои "пробелы" в правовых знаниях, умениях и навыках и нашли пути их решения (корректировка правовой информации, рассмотрение возможностей современных технологий в получении правовых знаний).
Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность сформулированной гипотезы, эффективность разработки и внедрения совокупности элементов комплексной общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках преподавания дисциплины «Правоведения» и методики ее реализации с использованием средств личностно ориентированных инновационных образовательных технологий.
По мнению диссертанта, в целях непрерывного совершенствования правового образования будущих педагогов, повышения уровня их правовой культуры, целесообразно предусмотреть в учебных планах педагогических вузов дисциплины «Правовой статус студента» для студентов 1 курса и «Образовательное право» для студентов 5 курса, а преподавание дисциплины «Правоведение» осуществлять на 3 курсе в течение 2-х семестров (около 80 часов учебного времени).
За пределами нашего диссертационного исследования оказалась совокупность проблем, требующих своего научного осмысления. К ним относятся вопросы, связанные с особенностями организационной деятельности вуза (всего научно-педагогического состава) в направлении создания правовой «среды» (правового микро- и макро социума студента) в педагогическом вузе, проблема диагностики и формирования правовой культуры педагога высшей школы и влияние ее уровня на качество правового образования студентов педвуза, а также ряд других проблем.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов"
На правах рукописи
НАЗАРОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
13.00.08. Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск-2004
Работа выполнена на кафедре философии и теории образования Томского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Дмитриенко Валерий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович
кандидат педагогических наук Хуторянский Игорь Ильич
Ведущая организация:
Сибирский государственный университет путей сообщения
Защита состоится 12 марта 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан февраля 2004 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ^ПППГТ, Вторина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях происходят существенные изменения в характере взаимоотношений между государством и личностью. Граждане Российской Федерации получили демократические права и свободы, предоставляющие им реальную, возможность реализовывать себя как личность в различных сферах жизнедеятельности общества. Готовность и умение использовать свои права в личной и профессиональной деятельности, выполнять обязанности, а также степень осознания ответственности за последствия совершаемых поступков во многом зависит от правовой культуры личности, формируемой посредством правового воспитания и правового просвещения.
В процессе осуществления правового воспитания населения правовое образование специалистов является одним, из важнейших направлений системы высшего профессионального педагогического образования, качество которого влияет на уровень правовой культуры - будущего педагога как одного - из существенных условий его компетентности и личностного развития. Будущий учитель должен обладать высоким уровнем правовой культуры, с одной стороны, имеющим значение лично для него как субъекта правовых отношений, с другой, - для общества в целом как ретранслятора социально-культурных ценностей в процессе эффективного выполнения своих функций. Вследствие этого, наряду с необходимостью повышения эффективности овладения студентами педагогических вузов правовыми знаниями и умениями. актуальное значение приобретает проблема повышения качественного уровня, их правового образования.
В настоящее время существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области профессиональной и общекультурной (в, том числе и. правовой). подготовки педагога, созданная трудами ученых педагогов, психологов, методистов, правоведов: Выдающиеся педагоги и, методологи, такие как: О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Н. В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, ВА. Дмитриенко и др., в своих исследованиях освещают теоретико-методологические аспекты. профессиональной подготовки педагога, раскрывают цели, содержание и структуру высшего педагогического образования. Во второй половине 20 столетия закладываются теоретические основы правового воспитания, формирования правовой культуры, правового обучения и общеправовой подготовки студентов неюридических вузов, в том числе и педагогических, в работах А.П. Глебова, Н.О. Рахманова, А.С. Соломаткина, Н.В. Бутусовой, Н.Я. Соколова, И.П. Тяжкова, В.П. Пономаревой и др.
Для нашего исследования актуальны научные и учебно-методические работы педагогов и психологов, а также правоведов
реализации в образовательном процессе вуза принципа личностно-ориентированного образования, аксиологических идей гуманистической педагогики, установок, мотивов поведения личности (Е. В. Бондаревская, Т.В. Болотина, Н.В. Щербакова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.), применения психолого-педагогических подходов к процессу обучения (личностно-деятельностного, инновационно-рефлексивного и др.), развития творческого мышления студентов, использования инновационных педагогических технологий и методик (В.В. Башев, А.В. Хуторской, Н.М. Мочалова, Е.С. Полат, М.В. Кларин, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.В. Муштавинская, Ю.В. Киримова, В.В. Ефросинин, П.А. Радченко и др.).
К числу исследований по проблематике управления качеством образования, создания системы повышения качества подготовки специалистов и разработки критериев его оценки, а также другим проблемам, связанным с качеством образования и необходимостью его повышения в высших учебных заведениях, относятся работы: СЕ. Шишова, В.А. Кальней, А.И. Субетто, В.А. Дмитриенко, А.В. Салихова, А.В. Сланковой, И.Ю. Соколовой; В.И. Шишковского, СЮ. Черноглазкина и др.
На основании анализа психолого-педагогической и юридической литературы по проблемам качества подготовки и образования специалистов высшей школы, опыта работы в качестве преподавателя дисциплины «Правоведение», соискатель пришел к выводу о том, что в научно-методической литературе достаточно широко освещены, в основном, вопросы профильной подготовки специалистов, повышения ее эффективности в педвузе, в то время как в современных условиях возникла потребность в теоретическом и методологическом обеспечении процесса формирования общей, в том числе и правовой, культуры личности педагога, повышения качественного уровня его правового образования и эффективности общеправовой подготовки студентов, в разработке организационно-методических средств повышения качества правового образования будущих педагогов.
Отсутствие фундаментальных работ и исследований в области качества правового образования, позволило диссертанту констатировать актуальность и целесообразность решения проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов как сложного процесса, направленного на выполнение социального заказа совершенствования общеправовой (как части профессиональной) подготовки будущих учителей, и основанного, прежде всего, на развитии и повышении уровня правового сознания и правовой культуры личности студента педагогического вуза, который, в конечном итоге, позволит разрешить ряд противоречий между: возникшей потребностью общества в учителях, обладающих высоким уровнем правовой культуры, получивших правовое образование высокого качества, и недостаточной разработанностью теоретическо-методологических оснований процесса его повышения
у студентов педвуза; заинтересованностью студентов в получении качественного правового образования и неспособностью традиционной системы общеправовой подготовки будущих педагогов удовлетворить их запросы; потребностью в повышении качества правового образования будущих педагогов и не разработанностью эффективного методического обеспечения общеправовой подготовки в педагогических вузах.
Необходимость разрешения указанных противоречий обуславливают актуальность постановки проблемы и выбор темы диссертационного исследования: «Теоретические аспекты и методика повышения качества правового образования будущих педагогов».
Целью исследования является разработка комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза и методическое обеспечение ее внедрения в учебно-воспитательный процесс, позволяющие повысить качество правового образования будущих педагогов и эффективность их общеправовой подготовки.
Объект исследования - процесс правового образования будущих педагогов.
Предмет исследования — теоретико-методические аспекты повышения качества правового образования студентов педагогического вуза.
Задачи исследования:
1) проанализировать совокупность научной и учебно-методической педагогической, психологической и юридической литературы для выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования, раскрывающих сущность основных психолого-педагогических подходов к повышению качества правового образования будущих педагогов;
2) разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексную модель общеправовой подготовки студентов педвуза, критерии оценки качества правового образования будущих педагогов;
3) выявить существенные особенности педагогических технологий как основного организационно-методического средства повышения качества правового образования будущих педагогов;
4) разработать эффективную методику организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования личностно ориентированных образовательных технологий, создать и внедрить инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины "Правоведение";
5) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза в процесс их правового обучения и воспитания, а также динамику качества правового образования будущих педагогов.
Гипотеза исследования; качество правового образования будущих педагогов может быть существенно повышено, если:
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексную модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза;
- разработать систему критериев оценки качества правового образования будущих педагогов;
- обеспечить реализацию комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза адекватной методикой организации учебно-воспитательного процесса в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования комплекса образовательных технологий, ориентированных на личность, развитие ее субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей;
- разработать и внедрить в образовательный процесс инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины «Правоведение».
Теоретико-методологической основой исследования являются: концептуальные положения культурологического, аксиологического образования, теория деятельности, в том числе учебной (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Ф.Ш. Терегулов, С.А. Тугутов и др.) и теория личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, А.В. Хуторской и др.); теория развития критического (И.В. Муштавинская) и творческого мышления личности (В.П. Пономарева, М.В. Проценко и др.); идеи инновационно- и проблемно-рефлексивного подходов к обучению личности (В.В. Башев, И.Д. Фрумин, Е.Г. Пригодич, Н.П. Крылова, Т.М. Довыденко и др.), а также поискового подхода к учебной деятельности (М.В. Кларин); личностно-ориентированный подход к содержанию образования (B.C. Леднев, В.Ф. Шадриков, Н.А. Алексеев, М.Н. Скаткин и др.); системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.А. Дмитриенко, В.А. Сластенин, СИ. Архангельский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина и др.).
Методы исследования: изучение и анализ научной, учебно-методической психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме исследования, действующих учебных планов и программ общеправового обучения, квалификационных характеристик выпускников педагогического вуза; изучение и обобщение опыта общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, ретроспективный анализ личного опыта работы соискателя в общеобразовательном учреждении и в вузе; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; опытное обучение и апробация соответствующих учебно-методических материалов; диагностические методы: тестирование, анкетирование и беседы с преподавателями, администрацией образовательных учреждений (педвуза и школы), студентами и выпускниками педвуза; методы рефлексии (самооценка, самоанализ, взаимооценка); анализ результатов
творческой деятельности студентов в процессе учебных занятий; опрос экспертов; методы моделирования и математической статистики и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, эффективность функционирования которой в процессе правового образования будущих педагогов подтверждена экспериментально;
- разработана система критериев оценки качества правового образования будущих педагогов;
- выявлены основные психолого-педагогические подходы и организационно-методические средства (личностно ориентированные образовательные технологии) повышения качества правового образования будущих педагогов;
- разработана инновационная методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования комплекса образовательных технологий, ориентированных на личность, развитие ее субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты содержание и сущность качества правового образования будущих педагогов, охарактеризованы основные психолого-педагогические подходы к повышению его уровня;
- теоретически обоснована необходимость разработки и раскрыто содержания комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза;
- выявлены критерии оценки качества правового образования будущих педагогов, позволяющие определить его уровень и эффективность;
- дана содержательная характеристика понятий «правовое образование» и «общеправовое обучение будущего педагога», «общеправовая подготовка студентов педагогического вуза»;
- выявлен и систематизирован комплекс образовательных технологий, ориентированных на личность, способствующих повышению качества правового образования будущих педагогов, раскрыто их содержание.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
1) разработана и внедрена в процесс правового образования будущих педагогов комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, эффективность которой подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы;
2) разработан и внедрен учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение» (учебная программа, система дидактических материалов, методические рекомендации);
3) в систему непрерывного правового образования будущих педагогов внедрена
инновационная методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках преподавания дисциплины «Правоведение"; 4) результаты диссертационного исследования создают предпосылки для модернизации системы правового образования будущих педагогов и могут быть использованы как в процессе общеправовой подготовки студентов педагогических вузов, так и в процессе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся; 1) экспериментально проверенная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, основной особенностью которой является ее содержание, включающее 2 взаимосвязанные части: инвариантное ядро учебно-методического комплекса, которое отражает содержание правового обучения и воспитания студентов педагогического вуза и состоит их таких компонентов, как: система правовых знаний, умений, навыков; система ценностно-правовых ориентации; опыт правовой деятельности и правомерного поведения; система гражданско-правовых качеств личности, и вариативное ядро образовательной программы, содержание которого изменяется в зависимости от получаемой студентами специальности, а также индивидуальных запросов будущих педагогов;
2) критерии оценки качества правового образования будущих педагогов и эффективности общеправовой подготовки студентов педвуза:
- критерий обученности как совокупности показателей: сформированном^ мотивации изучения основ права; правовой грамотности и компетентности; готовности к непрерывному правовому самообразованию, к повышению качества своего правового образования;
- критерий ценностно-правовых ориентации, показателями которого выступают: осознание (убежденности) в ценности права и необходимости соблюдения его норм; правовые потребности и интересы, притязания; правовые установки и убеждения;
- критерий социально-правового поведения, показателями которого являются: сформированность мотивации правомерного поведения и • социально-правовой активности личности в различных сферах жизнедеятельности;
3)" комплекс образовательных технологий, ориентированных на личность студента, развитие его субъективного (правового) опыта, творческих и рефлексивных способностей (технология формирования критического мышления личности и технология проблемно-рефлексивного подхода к обучению), представляющих опыт практической реализации совокупности следующих личностно ориентированных технологий* обучения: проблемного обучения, учебного диалога, учебных игр, проектного обучения, формирования рефлексивных способностей личности;
4) методика организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза в рамках дисциплины «Правоведение» на основе использования личностно ориентированных образовательных технологий и инновационное программно-методическое обеспечение дисциплины «Правоведение» (учебно-методический комплекс: учебная программа, методические рекомендации для студентов и преподавателей).
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 1998 по 2003 годы на базе Томского государственного педагогического университета. На разных этапах в эксперименте принимали участие студенты 1, 3 и 5 курсов филологического, психологического, физико-математического, исторического, технолого-экономического факультетов ТГПУ, а также преподаватели Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета и Московского государственного университета.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и юридическая литература по теме исследования в целях оценки состояния поставленной диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Была разработана и внедрена в процесс правового образования комплексная модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза, выявлена эффективность внедрения образовательных технологий, а также функционирования разработанной модели и определена необходимость изменения существующей системы правового образования и общеправовой подготовки, непосредственно оказывающих влияние на общекультурную и профессиональную подготовку студентов педвуза, в целом.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - подведение итогов формирующего этапа эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментального исследования; оформление диссертационной работы.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования; убедительной аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы; взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой общеправовой подготовки личности; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную и учебно-методическую психолого-педагогическую и юридическую
литературу по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научных, научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета, на общероссийских научно - методических конференциях, на международной научно-практической конференции «Образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002 г.) и международном конгрессе «Образование и наука XXI века: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2003 г.). О результатах исследования диссертант докладывал на научном семинаре кафедры философии и теории образования Томского государственного педагогического университета (май 2002 года).
Основные идеи и научные результаты отражены в 13 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (263 источника), приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются проблема и актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-педагогические основания повышения качества правового образования будущих педагогов» проанализирована совокупность научной и учебно-методической психолого-педагогической, социологической и юридической литературы с целью выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, выявлены основные психолого-педагогические подходы к повышению качества правового образования, теоретически обоснована необходимость внедрения комплексной модели общеправовой подготовки в процесс правового обучения и воспитания студентов педвуза, определено ее содержание и значение для формирования личности будущего педагога, выявлены критерии и показатели оценки качества правового образования будущих педагогов, эффективность внедрения модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза
Квалитативная революция, начавшаяся в нашей стране еще в 50-х годах 20 века,
привела к появлению и развитию нового понятия «качество», а также к стремлению его повышать в большинстве сфер человеческой жизнедеятельности. На протяжении 50-80-х годов «качество» рассматривалось, прежде всего, относительно качества товаров, продукции, информационных технологий и систем управления качеством.
В середине 80-90-х годов наметилась тенденция к более активному применению данного понятия и в педагогической деятельности, к анализу проблем, связанных с качеством в сфере образования человека, черты и свойства (качества) личности которого являются главными его показателями. Одним из первых направлений такого анализа стало системное рассмотрение качества знаний учащихся (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский и др.), а также переход к качеству образования, связанный с реализацией идеи гуманизации, предполагающей формирование всесторонне развитой личности (Т.М. Долженко и Т.И. Шамова и др.). В работах исследователей данного периода вопросы качества подготовки рассматривались, в основном, в связи с необходимостью решения высшими учебными заведениями организационно-методических проблем формирования специалистов по различным направлениям (учителей, инженеров, юристов и т.д.), таких как: влияние результата учебного процесса на качество подготовки, совершенствование методического обеспечения в целях повышения и оценки качества подготовки выпускников (СМ. Берглезова, В.И. Ищенко, АМ. Крипский и др.).
На основании анализа работ по проблемам качества образования соискатель установил то, что на сегодняшний день среди ученых превалирует понимание «качества образования», прежде всего, как социальной категории, определяющей состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности, оцениваемой совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения (СЕ. Шишов, ВА. Кальней). Изучение психолого-педагогической литературы позволило диссертанту прийти к выводу, что качество образования современными педагогами понимается: во-первых, со стороны предоставляемых образовательных услуг, воспринимаемых через характеристики образовательного процесса, а во-вторых, со стороны получаемой образовательной подготовки выпускника.
' В диссертационном исследовании соискателя качество образования рассматривается с позиций результативности общеправового обучения, т.е. как определенный уровень образованности выпускника, как комплексная, системная, целостная характеристика, включающая в себя, кроме уровня обученности (освоения студентом педвуза системы правовых знаний, умений и навыков), группу параметров, таких как: уровень сформированности системы ценностных ориентации и правовых
качеств личности, а также уровень ее правомерной активности. Данные уровни достигаются студентами педвуза в ходе образовательного процесса в соответствии со своими возможностями, желаниями, целями правового образования, а также в соответствии с требованиями образовательных стандартов.
Правовое образование студентов педвуза - это важнейший элемент в системе правового образования личности педагога, являющегося непрерывным, целенаправленным процессом формирования правовой культуры его личности, который включает в себя передачу знаний, умений в сфере правовых отношений и формирование навыков применения их в профессиональной деятельности, способствующим правовой социализации личности в общественной жизни. В связи с этим, диссертантом установлено, что правовое образование студентов педвуза как будущих педагогов является последовательным процессом повышения уровня правового сознания и правовой культуры личности в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, а повышение качества правового образования - педагогической проблемой, решаемой в современных условиях в контексте проблемы обеспечения непрерывности правового образования педагогов (довузовской и вузовской общеправовой подготовки, послевузовского правового образования, а также самообразования личности на всех ступенях обучения и воспитания).
Интегрируя точки зрения различных ученых, занимающихся исследованиями в области качества образования, мы получили возможность констатировать то, что качество правового образования будущих педагогов является перманентной педагогической проблемой, для решения которой необходимо, в первую очередь, подготовить специальные кадры педагогов, работающих в системе высшего профессионального образования и создать условия для непрерывного роста качества (уровня) правового образования и правовой культуры выпускников педагогического вуза.
Нами выявлено, что проблему повышения качества образования необходимо рассматривать как социально-педагогическую, прежде всего, в связи с тем, что личность учителя оказывает воздействие на формирование и развитие подрастающего поколения как ретранслятор правовой культуры, уровень которой зависит и от качества получаемого в педвузе правового образования и от социально-экономической обстановки, и от социального окружения педагога. Данная проблема связана и с необходимостью обеспечения эффективной социализации личности, так как, чем выше уровень качества ее правового образования, тем более успешно происходит адаптация в социуме (правовая социализация) выпускника педагогического вуза. Значит и правовое образование, получаемое студентом в педвузе должно быть такого качества, которое бы обеспечивало его свободное и активное участие в общественной
жизнедеятельности.
Проанализировав государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (1995 и 2000 гг.) с точки зрения содержания общеправовой подготовки студентов педвуза, а также литературу по проблемам стандартизации образования, мы пришли к выводу, что проблема повышения качества правового образования будущих педагогов является социально-педагогической проблемой, решаемой не только педагогическими средствами (изменение методики преподавания, разработка инновационных педагогических технологий), но и социальными (установление обществом объективных требований к качеству общеправовой подготовки выпускника педвуза, а также создание условий для постоянного повышения правовой культуры личности будущего педагога).
Среди подходов к решению проблемы данного диссертационного исследования, соискателем были выявлены следующие основные психолого-педагогические подходы: изменение содержания правового образования будущих педагогов; учет психологических особенностей студенческого возраста личности; реализация принципа аксиологичности в правовом образовании (формирование ценностно-правовых ориентации); реализация принципов личностно-ориентированного образования; личностно-деятельностный и проблемно-ситуационный подходы к общеправовому обучению в педвузе; поисковый, инновационно-рефлексивный и проблемно-рефлексивный подходы к учебной деятельности будущих педагогов в процессе их общеправовой подготовки; развитие творческого мышления студентов педагогического вуза.
Анализируя содержание правового образования как единства взаимосвязанных процессов обучения и воспитания, диссертант пришел к заключению, что оно включает в себя систему правовых знаний и опыта осуществления способов правовой деятельности, а также творческой деятельности в правовой сфере жизнедеятельности, опыт эмоционально-ценностного восприятия правовой действительности и норм общественных отношений, регулируемых правом. При этом общеправовое обучение студентов педвуза определяется нами как целенаправленная взаимосвязанная деятельность педагога и студента, направленная на формирование у будущего учителя: системы правовых знаний, умений и навыков, системы ценностно-правовых ориентации, опыта правовой деятельности и правомерного (законопослушного) поведения, специфических правовых качеств, необходимых будущему педагогу. В процессе данного обучения осуществляется общеправовая подготовка студентов, эффективность которой достигается, в основном, благодаря обучению, которое носит воспитывающий характер, вытекающий из его
содержания, форм и методов, а также из специальной организации общения студента и преподавателя.
В результате внедрения выявленных нами психолого-педагогических подходов в процесс общеправового обучения и воспитания студентов педвуза диссертант установил актуальность и целесообразность перехода от модели современной общеправовой подготовки, которая направлена, в основном, на формирование у студентов системы правовых знаний, к модели, ориентированной на целостное, творческое развитие личности каждого студента как будущего педагога и гражданина своей страны.
В исследовании соискателем доказывается рациональность системного подхода к вопросам организации правового образования будущих педагогов, реализовать который позволяет разработанная им на основе содержания и структуры правовой культуры личности, инновационных целей и содержания правового образования будущего педагога, содержания и структуры их общеправовой подготовки, осуществляемой в рамках дисциплины «Правоведение», комплексная модель общеправовой подготовки студента педагогического вуза (Схема 1). Данная модель выступает аналогом (заменителем) существенных характеристик общеправовой подготовки будущего педагога, являющимся гносеологической основой для углубленного анализа данного процесса в педвузе и прогноза эффективности его конструктивных изменений.
Теоретической основой построения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза в диссертационном исследовании выступили научные труды, в которых анализируется профиль специалиста, характер его будущей деятельности (Е.Э. Смирнова, Р.Е. Горбатова, Н.Ф. Талызина и др.) и вузовской подготовки педагогов (М.В. Мотехина, В.П. Беспалько и др.), положения Госстандарта высшего профессионального образования, а также работы по проблемам формирования правового сознания и правовой культуры будущих учителей (В.Н. Цыганыш, А.С. Соломаткин и др.).
Соискателем установлено, что в качестве основной цели реализации комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза как процесса развития и обогащения системы правовых знаний, умений и навыков, ценностно-правовых ориентации, а также социально-правовой активности и гражданско-правовых качеств личности, способствующих ее эффективной социализации в жизни общества, выступает повышение качества правового образования будущих педагогов. Структурными компонентами данной модели предложены - правовое обучение и воспитание в едином учебно-воспитательном процессе, направленные на осуществление правового образования будущих педагогов в процессе преподавания в педагогическом вузе дисциплины «Правоведение» (на основе использования личностно-ориентированных образовательных технологий).
Результативность - повышение эффективности процесса общеправовой подготовки и качества правового образования будущих педагогов
ОЦЕНКА качества правового образования ' ' "
Критерий обученности Критерий ценностно-правовых ориентации Критерий социально-правового поведения
Показатели 1 Уровень сформированости мотивации изучения основ права, 2 Уровень правовой грамотности и компетентности, 3 Уровень готовности к непрерывному правовому самообразованию Показатели 1 Уровень осознания ценности права и необходимости соблюдения его норм, 2 Уровень правовых потребностей, интересов, притязаний, 3 Уровень правовых установок и убеждений Показатели 1 Уровень сформирован ности мотивации правомерного поведения, 2 Уровень социально-правовой активности
Повышение уровня правовой культуры студентов педагогического вуза
Содержание комплексной модели общеправовой подготовки включает 2 взаимосвязанные части: инвариантное ядро учебно-методического комплекса, которое отражает содержание правового обучения и воспитания студентов педагогического вуза и состоит их таких компонентов, как: система правовых знаний, умений, навыков; система ценностно-правовых ориентации; опыт правовой деятельности и правомерного поведения; система гражданско-правовых качеств личности, и вариативное ядро образовательной программы, содержание которого изменяется в зависимости от получаемой студентами специальности, а также индивидуальных и коллективных запросов будущих педагогов.
В качестве основных средств достижения поставленных целей внедрения в учебно-воспитательный процесс данной модели в диссертационном исследовании выявлены инновационные образовательные технологии, ориентированные на личность студента, такие как: метакогнитивные технологии (технология развития критического мышления личности и технология проблемно-рефлексивного подхода к ее обучению). В процессе разработки и апробации комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза диссертантом установлено, что результатом ее внедрения и функционирования является как повышение эффективности общеправовой подготовки, так и качества правового образования будущих педагогов, а также как следствие -повышение уровня их правовой культуры.
В диссертационном исследовании соискателем обосновывается необходимость оценки уровня качества правового образования будущих по трем критериям: критерию обученности как совокупности показателей: сформированности мотивации изучения основ права, правовой грамотности и компетентности, готовности к непрерывному правовому самообразованию и повышению качества своего правового образования; критерию ценностно-правовых ориентации, показателями которого выступают: осознание (убежденности) в ценности права и необходимости соблюдения его норм, правовые потребности и интересы, притязания, правовые установки и убеждения; критерию социально-правового поведения, показателями которого являются: сформированное» мотивации правомерного поведения и социально-правовая активность личности в различных сферах жизнедеятельности.
В результате теоретического исследования проблемы и разработки возможных способов и средств ее решения, соискатель пришел к заключению, что, рассматривая проблему с позиций культурологического подхода, повышение качества правового образования является важнейшим условием подготовки студентов педагогического вуза, реализация которого в учебно-воспитательном процессе при эффективном методическом обеспечении способствуют повышению уровня правовой культуры будущего педагога. Разработка и внедрение комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза с учетом определенных психолого-педагогических подходов оказывают влияние на содержательную перестройку процесса правового образования в педвузе и повышение его качества.
Вторая глава "Методика повышения качества правового образования будущих педагогов и экспериментальное подтверждение ее эффективности"
посвящена анализу и характеристике инновационных педагогических технологий как основного организационно-методического средства повышения качества правового образования и эффективности общеправовой подготовки будущих педагогов, выявлению сущности технологий обучения и образовательных технологий, разработке комплекса личностно ориентированных образовательных технологий, а также характеристике опытно-экспериментальной работы (констатирующего и формирующего этапов) и ее результатов, выраженных в динамике качества правового образования студентов педагогического вуза
В исследовании диссертант раскрывает требования, предъявляемые к современному образованию (личностная ориентация педагогического процесса, поиск и развитие задатков, способностей, заложенных природой в каждом индивидууме, построение личностно-ориентированной педагогической системы), выполнить которые невозможно без изменений применяемых в учебно-воспитательном процессе педвуза образовательных технологий.
Соискатель глубоко убежден в том, что среди разнообразных педагогических технологических направлений, способствующих раскрытию субъективного опыта студента, формированию личностно-значимых для него способов учебной работы, овладению умениями самообразования, наиболее адекватным поставленной цели (повышение качества правового образования будущих педагогов), является комплекс следующих "базовых" технологий: технология проблемного обучения; технология учебного диалога (дискуссии); технология учебных игр; технология проектного обучения; технология формирования рефлексивных способностей личности. На практике данные технологии обучения трансформируются в личностно ориентированные образовательные, такие как: метакогнитивные технологии (технология развития критического мышления личности и технология проблемно-рефлексивного подхода к ее обучению). Особенность «метакогнитивных» технологий заключается в том, что они представляют собой опыт практической реализации базовых технологий в процессе общеправовой подготовки студентов педвуза, а их использование способствует повышению ее эффективности и качества правового образования, в целом.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была создана и апробирована методика диагностики исходного уровня и динамики качества правового образования студентов педагогического вуза; определен исходный уровень правового образования будущих педагогов; апробирован комплекс инновационных образовательных технологий, ориентированных на личность студентов, оптимизирующих процесс их общеправовой подготовки и способствующих повышению качества правового образования будущих педагогов, проверена эффективность внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза.
Опытно-экспериментальная работа исследования включила в себя последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента (созидательный и завершающий этапы). В ней соединились теоретическое исследование и практическая организация учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педвуза.
Экспериментальной работе предшествовал подготовительный этап, во время которого была проанализирована научная, учебно-методическая психолого-педагогическая и юридическая литература по теме исследования, проведена предварительная разработка теоретических положений и аппарата исследования, программно-методического обеспечения дисциплины «Правоведение», а также «пилотажное» исследование, опрос независимых экспертов, беседы с администрацией педвуза и его выпускниками, администрацией и преподавателями средних образовательных учреждений, преподавателями вузов.
Для диагностики «стартового» и «итогового» уровней качества правового образования будущего педагога нами был проведен расширенный диагностический срез в контрольных группах («К»), в которых применялись традиционные технологии обучения, и в экспериментальных («Э»), в процессе обучения которых использовались инновационные образовательные технологии (вводился комплекс факторов). Были разработаны специальные критерии оценки качества правового образования будущих педагогов, соответствующие формирующимся в процессе обучения компонентам правовой культуры студента: критерию обученности (когнитивный критерий); критерию ценностно-правовых ориентации (эмоционально-ценностный критерий); критерию социально-правового поведения (поведенческий компонент).
Констатирующий этап включил в себя диагностику "стартового" уровня качества правового образования студентов педагогического вуза «контрольных» и «экспериментальных» групп, сформированного в ходе изучения дисциплины «Правоведение» и правового самообразования до осуществления их общеправовой подготовки в педвузе. В результате нами было выявлено, что многие из респондентов осознают необходимость повышения качества своего правового образования, однако не все связывают данный процесс с изучением дисциплины «Правоведения» в педагогическом вузе. В большинстве случаев это можно объяснить «разочарованностью» в предыдущем изучении дисциплины «Правоведение» в «довузовских» образовательных учреждениях, которое, в целом, не оправдывало ожидания и запросы учащихся. У студентов на «вводном» этапе формирующего эксперимента был выявлен существенный разрыв между степенью овладения правовой информацией, умением оценивать социально-правовые явления, с одной стороны, и личным поведением, характером субъективного отношения к правовым фактам, с другой.-
Изучение сущности и логики реализации личностно ориентированных образовательных технологий с учетом комплекса психолого-педагогических подходов, а
также полученные данные констатирующего этапа эксперимента позволили нам установить потребность в создании и внедрении в учебно-воспитательный процесс (в рамках преподавания дисциплины «Правоведение») комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза как основного организационно-педагогического средства повышения качества правового образования будущих педагогов.
Целенаправленное изучение и апробация средств реализации данной модели (личностно ориентированных технологий обучения и образовательных технологий) привели к проведению формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, в процессе которого был разработан и внедрен в образовательный процесс педвуза учебно-методический комплекс дисциплины «Правоведение». Экспериментальное обучение согласно плану организации опытной работы проводилось в рамках действующих учебных планов исторического и экономического факультетов ТГПУ.
На формирующем этапе экспериментальной работы в процессе организации общеправовой подготовки студентов педагогического вуза в рамках преподавания курса «Правоведение» использовались специальные образовательные технологии, направленные на развитие личности и способствующие активизации познавательной деятельности студентов, формированию (развитию) их субъективного опыта, творческих и рефлексивных способностей. Данные технологии основаны на включении в учебно-воспитательный процесс таких методов активного и интерактивного обучения как: проблемного обучения, обучения в сотрудничестве («малыми группами»), организации и проведения дискуссий, учебных игр, «мозгового штурма» и «круглого стола», проективной деятельности (учебно-воспитательных методов); подготовки рефератов, рецензий, творческих заданий (эссе), докладов, обзоров нормативно-правового материала, информационно-технических источников (методов самостоятельной работы) и др. При выборе активных и интерактивных методов общеправового обучения и воспитания учитывались задачи конкретных занятий по дисциплине «Правоведение».
Для реализации в опытно-экспериментальной работе целей общеправовой подготовки студентов педвуза и качественного усвоения экспериментального содержания правового образования будущих педагогов, соискатель апробировал следующие формы занятий (лекции, семинарские занятия, практические занятия): лекции-диалоги, лекции проблемного характера, занятия с элементами дискуссии, занятие с элементами учебной игры, проблемные беседы, семинары-дискуссии, «микродискуссии», занятие в форме конференции, повторно обобщающее занятие, моделирование проблемных правовых и педагогических ситуаций, связанных с правом (занятие на основе метода «проективной деятельности»), практикум по решению правовых задач, занятие в форме диспута и др.
Организация учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки студентов педагогического вуза на основе личностно-ориентированных образовательных технологий с использованием активных и интерактивных методов и
форм занятий по дисциплине «Правоведение» на формирующем этапе эксперимента способствовала достижению поставленных дидактических целей, которые заключаются в создании условий для повышения уровня правовой грамотности и компетентности, сформированности ценностно-правовых ориентации и правовых качеств личности студента, его социально-правового поведения, а также развития мотивации к правовому самообразованию в будущей профессиональной деятельности, а, в целом, повышению качества правового образования будущих педагогов.
В ходе заключительной части формирующего этапа эксперимента нами были подведены итоги общеправовой подготовки студентов педагогического вуза и проведены контрольные замеры качества их правового образования и уровня самооценки. В результате нами была выявлена динамика качества правового образования будущих педагогов у студентов экспериментальных (108 студентов) и контрольных групп (128 студентов), которая определялась по совокупности сформированности 3-х критериев оценки качества: критерию обученности основам права, критерию ценностно-правовых ориентации и критерию социально-правового поведения.
На основании анализа статистических данных, полученных путем анкетирования и тестирования студентов педвуза, соискатель пришел к выводу о том, что процентное соотношение уровней сформированности данных критериев у опрошенных респондентов изменилось следующим образом: 1. Уровень сформированности критерия обученности основам права у студентов контрольных групп — с49%до58%,у студентов экспериментальных групп - с 48 % до 79 %; 2. Уровень сформированности критерия ценностно-правовых ориентации у студентов контрольных групп - с 59 % до 67 %, у студентов экспериментальных групп - с 63 % до 84 %; 3. Уровень сформированности критерия социально-правового поведения изменился: у студентов контрольных групп - с 48 % до 62 %, у студентов экспериментальных групп - с 46 % до 74 % (Диаграммы).
На основании анализа результатов эксперимента соискатель доказывает, что произошла позитивная динамика роста качества правового образования у студентов исследуемых групп, оцениваемая по среднему показателю с помощью методики независимых экспертных оценок: у студентов контрольных групп (в среднем) - с 52 % до 61 %; у студентов экспериментальных групп (в среднем) - с 52 % до 79 %. Используя шкалу деления на низкий (от 0 % до 33,3 %), средний (от 33,3 % до 66,6 %) и высокий (от 66,6 % до 100 %) уровни качества правового образования, было установлено, что у студентов контрольных групп после изучения дисциплины «Правоведение» на основе традиционных технологий обучения уровень остался «средним», а у студентов экспериментальных групп уровень качества со «среднего» изменился до «высокого» (Таблица 1.)
Таблица 1.
ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
Группы Качество правового образования (констатирующий этап эксперимента) Качество правового образования (завершающий этап формирующего эксперимента)
«К» гр. Л* 1 50% 52% 55% 61 %
«К» гр. № 2 48% 55%
«К» гр. Л» 3 58% 72%
«Э» гр. № 1 54% 52% 75%
«Э» гр. № 2 50% 83% 79 %
В результате оценивания студентами качества своего правового образования соискатель получил возможность измерить (в процентном соотношении) количество будущих педагогов с завышенной, «объективной» и заниженной самооценкой, а также констатировать разницу в положительной динамике данных уровней у студентов контрольных и экспериментальных групп (Таблица 2.)
Таблица 2.
ДИНАМИКА САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ
ПЕДАГОГОВ
Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы
Констатирующий этап эксперимента Завершающий этап формирующего эксперимента Констатирующий этап эксперимента Завершающий этап формирующего эксперимента
Заниженная самооценка 18% 26% 19% 13%
«Объективная» самооценка 62% 52% 56% 81 %
Завышенная самооценка 21 % 22% 26% 6%
В итоге данной работы мы установили, что у студентов экспериментальных групп уровень «заниженной» и «завышенной» самооценки снизился в среднем на 13 %, в то время как у студентов контрольных групп он вырос на 4,5 %, а уровень будущих педагогов «объективно» оценивающих качество своего правового образования среди студентов экспериментальных групп вырос в среднем на 25 % и снизился на 10 % у студентов контрольных групп, что, в свою очередь, свидетельствует об эффективности организации формирующего этапа эксперимента. Кроме того, у студентов, обучаемых на основе инновационных личностно ориентированных образовательных технологий, «объективная самооценка» (в среднем) достигла "высокого" уровня, а у студентов, которые обучались на основе традиционных технологий, осталась на "среднем уровне".
С целью выяснения степени влияния дисциплины «Правоведение» в педагогическом вузе на студентов, ее изучавших, на завершающем этапе формирующего эксперимента нами был проведен их опрос относительно впечатлений после изучения дисциплины «Правоведение», который проводился с использованием метода «незаконченного предложения» и получил условное название «Как на меня повлиял курс «Правоведение». В итоге мы получили данные, свидетельствующие о том, что курс «Правоведение» оказал позитивное воздействие на 57 % студентов контрольных групп и на 93 % студентов экспериментальных групп. Из этих студентов позитивное влияние по всем вопросам анкеты отметили 75 % студентов контрольных групп и 95 % студентов экспериментальных групп. Таким образом, была выявлена разница (20 %) в оценке позитивного влияние курса «Правоведение» студентами контрольных групп, изучавших данную дисциплину на основе традиционных педагогических технологий, и экспериментальных групп, обучавшихся на основе личностно-ориентированных инновационных технологий.
На основании полученных в процессе формирующего эксперимента статистических данных, свидетельствующих о том, что студенты, изучавших дисциплину "Правоведение" посредством разработанной соискателем методики организации учебно-воспитательного процесса общеправовой подготовки, по уровню качества правового образования значительно опережают студентов контрольных групп, мы пришли к заключению об эффективности внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза,
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы как итога педагогического эксперимента позволили соискателю констатировать то, что инновационные личностно ориентированные образовательные технологии предоставляют реальную возможность качественных изменений в уровне правового образования будущих педагогов, возможность самосовершенствования и самообразования личности студента, обогащения его правовой и общей культуры. В результате специальной организации общеправовой подготовки (на основе данных технологий) большинство студентов осознали значимость правового образования для педагога и личности, в целом, выявили
"пробелы" в своих правовых знаниях, умениях и навыках и нашли пути их решения (корректировка правовой информации, рассмотрение возможностей современных технологий в получении правовых знаний). Было установлено, что в целях непрерывного совершенствования правового образования будущих педагогов, повышения уровня их правовой культуры, целесообразно предусмотреть в учебных планах педагогических вузов дисциплину «Правовой статус студента» (для студентов 1 курса) и «Образовательное право» (для студентов 5 курса), а преподавание дисциплины «Правоведение» осуществлять на 3 курсе в течение 2-х семестров (около 80 часов учебного времени).
Проведенное исследование и полученные в процессе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили достоверность первоначально выдвинутой гипотезы и дали возможность сделать выводы, нашедшие отражение в заключение диссертации:
- Проблема повышения качества правового образования будущих педагогов является социально-педагогической, для ее решения необходимо применять не только педагогические (обеспечение непрерывности правового образования педагогов, разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс изучения дисциплины «Правоведение» инновационных образовательных технологий), но и социальные средства (изменение требований к личности выпускника педвуза в содержании Госстандарта высшего профессионального образования).
- Психолого-педагогическими подходами к решению проблемы повышения качества правового образования будущих педагогов в процессе общеправовой подготовки студентов педагогического вуза выступают: изменение содержания правового образования будущих педагогов; учет психологических особенностей студенческого возраста личности; реализация принципа аксиологичности в правовом образовании; реализация принципов личностно-ориентированного образования; личностно-деятельностный и проблемно-ситуационный подходы к общеправовому обучению в педагогическом вузе; поисковый, инновационно-рефлексивный и проблемно-рефлексивный подходы к учебной деятельности будущих педагогов в процессе их общеправовой подготовки; развитие творческого мышления студентов педагогического вуза в процессе изучения дисциплины «Правоведение».
- Разработка и программно-методическое обеспечение внедрения комплексной модели общеправовой подготовки студентов педвуза (учебно-методический комплекс) снижает негативное воздействие социальной среды на формирование правовой культуры будущего педагога, повышает эффективность общеправовой подготовки студентов педвуза и позитивно влияет на динамику качественного уровня их правового образования.
- Основным средством реализации комплексной модели общеправовой подготовки студентов педагогического вуза является комплекс инновационных образовательных технологий, ориентированных на личность студента, формирование его субъективного правового опыта, развитие творческих и рефлексивных способностей.
- Оценку качества правового образования будущих педагогов и эффективности общеправовой подготовки студентов педвуза целесообразно осуществлять комплексно, анализируя данные показателей специальных критериев, отражающих сформированность определенных компонентов правовой культуры личности, совокупность которых лежит в основе их определения: критерий "обученности основам права" (когнитивный компонент), критерий "ценностно-правовых ориентации" (эмоционально-ценностный компонент) и критерий "социально-правового поведения" (поведенческий компонент).
За пределами нашего диссертационного исследования оказалась совокупность проблем, требующих своего научного осмысления. К ним относятся вопросы, связанные с особенностями организационной деятельности вуза (всего научно-педагогического состава) в направлении создания правовой «среды» (правового микро- и макро социума студента) в педагогическом вузе, проблема диагностики и формирования правовой культуры педагога высшей школы и влияние ее уровня на качество правового образования студентов педагогического вуза, а также ряд других проблем.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Назарова О.Ю. Проблемы становления гражданского образования в России //Международный конгресс «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий»: Труды «Второй Сибирской школы молодого ученого» (20-22 декабря 1999г.). Том IV. История. Правоведение. - Томск: ТГПУ, 2000. - С. 37-39.
2. Назарова О.Ю. Самостоятельная работа в курсе «Методика преподавания права» как фактор развития творческих способностей студентов педвуза (на примере подготовки к семинарским занятиям) //Проблемы организации самостоятельной работы студентов. Материалы научно-методической конференции (26-28 января 2000г.) Т. 2. -Томск: Изд-воТГПУ, 2000.-С. 100-102.
3. Назарова О.Ю. Методика преподавания права. Программа и методические рекомендации для преподавателей вузов, учителей средних общеобразовательных учреждений, студентов и аспирантов //Учебно-методическое пособие «Нравственность и право». - Томск: Изд-во Комитета по правам человека, 2000. -С. 169-222.
4. Назарова О.Ю. Специфика развития правового образования студентов педагогического вуза в современный период (на примере неюридических специальностей) //Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность: Материалы региональной научной конференции (22-24 ноября 2001г.). - Ч. 2.- Томск: ТГПУ, 2002. - С.65-67.
5. Назарова О.Ю. Современное состояние правового образования студентов педагогического университета (на примере неюридических специальностей) //Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы: Материалы общероссийской юбилейной (посвященной 100-летию ТГПУ) научно -
методической конференции (30-31 января 2002г.). Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. -С.319-323.
6. Назарова О.Ю. Организационно-педагогические и методические особенности общеправовой подготовки будущих педагогов //Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы: Материалы общероссийской (посвященной 100-летию ТГПУ) научно - методической конференции (30-31 января 2002г.). Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 313 -319.
7. Назарова О.Ю. Оценка качества правового образования будущих педагогов //Учитель. -2002.-№4.-С.45-47.
8. Назарова О.Ю. Условия и факторы обеспечения повышения качества правового образования будущих учителей //IV Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г.): Материалы конференции: В 5 т. Т. 3: Педагогика и психология.- Томск: Изд-во ТГПУ, 2003.-С. 117-121.
9. Назарова О.Ю. Повышение качества правового образования студентов педуниверситета как социально - педагогическая проблема //IV Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002 г.): Материалы конференции: В 5 т. Т. 3: Педагогика и психология.-Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - С.153-156.
10. Назарова О.Ю. Проблемы современного правового образования будущих педагогов (на примере неюридических специальностей) //Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (12 апреля 2002г.).- Бийск: БГПУ, 2002. - С. 260264.
11. Назарова О.Ю. Оценка качества правового образования будущих специалистов //Наука, культура, образование. - 2002. - № 12. - С.114-116.
12. Назарова О.Ю. Теория и методика обучения праву: Методические рекомендации для студентов ТГПУ. - Томск: Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003.- 52 с.
13. Назарова О.Ю. Общеправовая подготовка студентов педагогического вуза: инновационный подход //Образование в Сибири. - 2003,- № 2 (11). - С. 40 - 44.
Подписано в печать 09.02.2004. Тираж 100 экз.заказ № 132. Бумага офсетная. Печать RISO. Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбХ» Лицензия Серия ПД № 12-0092 от 03.05.2001г. г. Томск, уя. Усова 7, ком. 052. тел. (3822) 56-44-54
* -3 253