автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и разработка методических пособий как средство управления самостоятельной работой студентов
- Автор научной работы
- Широкова, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкова, Валентина Васильевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы разработки дидактических средств в системе обучения
1.1 .Психолого-педагогические основы применения средств обучения в учебном процессе.
1.2.Развитие самостоятельности студентов при обучении в вузе, как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Цели организации самостоятельной деятельности.
Глава 2. Разработка и применение учебно-методических пособий в практике обучения технического ВУЗа
2.1.Состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.
2.2.Учебные пособия — как средство опосредованного управления системой обучения.
2.3. Анализ применения учебно-методических пособий в процессе обучения.^.
2.4.Анализ результатов экспериментального обучения студентов умениям самостоятельной деятельности на занятиях по по управлению эксплуатационной работой и качеством перевозок.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и разработка методических пособий как средство управления самостоятельной работой студентов"
Актуальность и проблема исследования. На современном этапе общественного развития, в условиях коре:нной перестройки всего нашего общества особое внимание следует обратить на воспитание нового человека, обладающего глубокой у бея ценностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также, - умеющего творчески трудиться.
Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед нашей школой, то они за последнее время, в основном, не изменялись - это всестороннее, гармоническое развитие личности человека.
Формирование молсдого поколения, готового активно жить и действовать в современном информационном обществе, насыщенном информацией является актуальной проблемой современного общества. Умея работать с необходимыми в повседневной жизни информационными системами, базами данных, человек современного общества приобретает не только новые способы деятельности, но и (:>то главное) новое видение мира. Уровень развития современного молодого человека во многом характеризует наличие у него информационной культуры, которая в силу фундаментальности составляющих ее понятий должна (формироваться в вузе. Поэтому, одним из приоритетных направлений ра:;вдтия образования, как и всего общества, является его информатизация, умение управлять своим взаимодействием с информационной системой. В этом плане подготовка инженерных кадров, способных решать задачи современного производства используя технологии управления информационными системами является одной из проблем, поставленных жизнью перед высшим профессиональным образованием в стране.
С другой стороны, мировая практика подтверждает возможность совершенствования образоЕ ания на основе широкого внедрения методов и средств управления современными информационными системами. Организация процесса обучения на основе использования возможностей управления информацией позволяет ta более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса, подготовить студектов к жизни и деятельности в обществе с все возрастающим потоком информации.
Таким сбразом, с учетом специфики страны, изменениями в экономических отношениях, чергз переосмысливание и переоценку своего собственного опыта, изучения, анализа и оценки мирового опыта, его адаптации в конкретных условиях реформируется система образования, создаются условия для реализации ноео* философии образования. Применительно к вузу этот подход вырабатывает у обучающихся способности к определению материальных и информационных процессов в окружающем мире, обобщению информационного материала и выделению главного, умения создать информационные модели и ревизовать их в практике с оценкой результатов моделирования, осуществлять управление в системе обучения.
Решение этих задач может осуществляться в системе вузовского обучения с помощью различных средств обучения: использование технических и дотехнических средств обучения, локальных, глобальных и телекоммуникационных средств и т.п.
Решение этих стратегических целей в современном вузе возможно лишь на пути усвоения студентом суммы знаний, умений и навыков. Наиболее оптимальным является системный подход к управлению познавательным развитием личности обучающегося, которого необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную и творческую личность, решить задачи непрерывного образования будущего специалиста. Но, если цели у нас правильные, то в чем причины отрицательного результата в обучении, в подготовке специалистов? Можно предположить, что причины неблагополучия в системе обучения кроются и е технологии обучения.
Суть педагогическом технологии - поиски новых научных концепций и подходов к анализу, к организации учебного процесса. Педагогическая технология - это то, что соединяет теорию и практику, процессуальную и содержательную стороны обучения. В настоящее время иногда ощущается увлечение формами обучения без их глубокого теоретического анализа, без учета содержательных основ процесса, основанного на теории познания. В современных педагогических исследованиях отмечается, что педагогу высшей школы необходимо уметь организовать работу студентов так, чтобы они научились самостоятельно ра5отать, а для этого всю работу студентов в вузе необходимо пропитать приндипами научной организации труда.
Поэтому методологической основой развития обучения и определения технологий обучения являются философские и психологические идеи развития личности и педагогические исследования в области организации обучения и человечгских отношений, теории социальных систем и управления.
В своих исследованиях по решению данных проблем мы основывались на теории системного по,ххода и управления деятельностью, изложенной в работах Ю.К.Бабанского. Д.Клиланда и В.Кинга, Ю.А. Конаржевского, М.Маркова и др. [16, 67, 'Ч, 98], пользовались технологией разработки и постановки воспитательнь:х целей Ю.К.Лазичной, И.Я.Лернера [82, 87], организацией самостоятельной работы и самостоятельной деятельности Б.И.Коротяева, П. И. Пищсасистого [74,128]. Осмыслив все эти достижения с позиции понятия система обучения и воспитания и применив алгоритм управления, мы вышли на технологию построения модели обучения в соответствии с поставленными целями, т.е. на обобщение второго порядка в управлении процессом обучения и воспитания, когда в поле нашего зрения, как основные категории, попадают общие закономерности, характерные для процесса обучения и вое питания в целом. На основе их анализа мы исследуем частно-методические иели, их взаимосвязи, взаимозависимости и пути их достижения гри конструировании процесса обучения в техническом вузе. Поскольку мы готовим ин женеров для современного производства на транспорте, то алгоритм обучения в вузе должен способствовать дальнейшему профессиональному самообразованию будущего специалиста.
В современной науке существует совокупность знаний, необходимых 5 для постановил и решонил проблемы развития самостоятельности студентов при обучении как механизме развития личности (В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев) [78, .30]; установлена творческая природа познания (Л.С.Выготский, Б.М.Кецров, О.К.Тихомиров) [37, 65, 168]; обнаружены основные закономерности процесса обучения (М.А.Данилов, Л.Клинберг, В.В.Краевский, И.Я.Лернор, М.Н.Скаткин) [45, 69, 75, 87, 47]; определены возможные ггути формирования мотивации самостоятельной деятельности школьников, развития способностей и качеств личности (Г.С.Альтшуллер, Д.Б.Богоявленская, 'Л П.Калошина, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшюш, В.Оконь, П.И.Пидкасистый и др.) [8, 31, 57, 107, 84, 101, 117, 128].
Психологические основы этой проблемы рассмотрены в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной [37, 39, 86, 164]и др. Установлены .закономерности психических явлений, на основе которых возможно развитие самостоятельности, изучены мотивы самостоятельности и творческой а1Стивности, показаны психологические особенности выполнения отдел ьных приемов самостоятельной деятельности (Д.Б.Богоявленская, Е Н.Кабанова-Меллер, А.М.Матюшкин, и др.) [31, 56, 101]. В своих трудах ученые показали, что развивать у учащихся самостоятельность, как качестю личности, можно лишь привлекая их непосредственно к познавательной тю э^еской деятельности, в процессе которой им должна быть предоставлена Ш1к:*:мальная возможность в самостоятельности выбора средств и способов решения задач, направленных на приобретение опыта самостоятельной деятельности и самоуправления ею.
В целом, анализируя работы в области развития самостоятельности студентов при обучении е вузе, можно выделить два основных направления. Согласно одному - долижение нового знания есть главный логический акт, связанный с усвоением способов управления собственной деятельностью, другое направление с£я:!ь:вает его с обязательным и опережающим мотивированием такой деятельности.
Анализ программ обучения в вузе показывает, что увеличение количества усвоения информация для подготовки современного инженера постоянно растет, а время для годготовки специалистов нельзя увеличивать до бесконечности, п оэтому и ос временных программах увеличивается количество времени на самостоятельную работу студентов и уменьшается доля аудиторных занятий. Для того, чтобы качество подготовки специалистов не падало необходимо вооружить студентов способами работы с информацией. Без знания этих способов деятельности, даже всеобщая компьютеризация в образовании и произволене нг решит проблемы владения и переработки информации личностью.
Проведенные в ходе исследования наблюдения и опрос показали, что самостоятельная деятел ькость понимается преподавателями вузов неоднозначно. Некоторые за нее принимают работу с книгой, некоторые -работу с инструментами, индивидуальные задания, автономную деятельность без дифференциации содержания работы и т.д. Однако системного подхода к управлению самостоятельной деятельностью при обучении в технических вузах почти не наблюдается. Для обеспечения дальнейшего научного решения этой проблемы, необходимо следующее:
1) продолжить работу по изучению опыта обучения и организации самостоятельной деятельности при обучении в технических вузах;
2) реализовать системный подход к управлению самостоятельной деятельностью при изучеиии общеобразовательных и специальных дисциплин в вузе;
3) на этой основ г подготовить педагогов вуза к системному подходу в процессе управления обучением самостоятельной деятельности студентов и таким образом способет ас вать решению проблемы подготовки будущих специалистов к непрерывному образованию.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы данною исследования: «Теоретические основы и разработка методических пособии как средство управления самостоятельной работой 7 студентов».
Проблемой иссяедс ваиия является определение технологии разработки методических пособий как средства управления самостоятельной работой студентов, формирующей у студентов профессиональные умения управления. Для этого необходимо определить теоретические основы самостоятельной деятельности стухешов в вузе и научно обосновать технологию управления самостоятельно:! работой студентов. Данная проблема одновременно явилась и целью исслсдэпания.
Объект исследования — система обучения студентов специальности «Организация перевозок и управление» института управления, автоматизации и телекоммуникаций и института интегрированных форм обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).
Предмет исследования - самостоятельная деятельность студентов института управления, аитоматизации и телекоммуникаций при изучении управления эксплуатационной работой.
Гипотеза исследования. Управление процессом формирования самостоятельности студентэе. будет более эффективным, если в учебном процессе оно будет осуществляться как непосредственно преподавателем, так и опосредовано, через мето! И «:ские пособия.
В соответствии ( целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить совр11\езное состояние управления системой обучения в техническом вузе.
2. Исследовать чгчальный уровень сформированности умений самостоятельной деятельности студентов.
3. Проанализировать технологии разработки методических пособий для обучения студентов в ьу
4. Определить систему оперативных целей обучения студентов умениям самостоятельной деятельности при выполнении самостоятельных работ в 8 курсе управления эксплуатационной работой.
5. Ргоработать технологию моделирования методических пособий, направленную на опосредюзанное управление самостоятельной работой студентов.
6. Определить технологию применения методических пособий в самостоятельной р>аботе студентов при изучении управления эксплуатационной работой.
7. Выявить услэпия эффективности предлагаемых технологий при функционировании системы обучения студентов в вузе.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о зееобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития. Теоретическим фундаментом исследования являются идея развития личности Л.С.Выготс <ого [37], личностно-деятельностный подход Б.Г.Ананьева, В.В.ДаЕ;ыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна [9, 44, 86, 140], системный подход ЕШ.Беспалько [23], теория воспитывающего обучения О.В.Заславской, В.А.Караковского, Х.И.Лийметса, Л.И.Новиковой [52, 61, 89, 115], осеовы психологии образования В.П.Зинченко, В.И.Слобсдчикова, И.С. Якиманской [53, 149, 186], теоретические положения о содержании творнеского саморазвития личности, выдвинутые В.И.Андреевым и И. Прнгожиным [10, 113], методология педагогических исследований Ю.К.Бабанского, B.C. Леднева, Н.Н.Никандрова, М.Н.Скаткина [16,47,112].
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические; теоретический и логический анализ, синтез, критический анализ литературных источников по педагогике, психологии, абстрагирование, системный, целостный подход, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, кон9 статирующий эксперимент, исследование результатов деятельности студентов, опытная работа по заработке технологии методических пособий, педагогический эксперимент.
Исследование проюдилось в три этапа на базе института управления, автоматизации и телекоммуникаций, института экономики, института интегрированных форм обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска, Дорожного Центра безопасности перевозок ДВжд - филиала ОАО «РЖД».
1. Подготовительный этап (1999-2002 уч. г.)
1.1. Изучение литературы: программ, учебников, статей по самостоятельной работе студентоЕ., теории систем, теории социального управление, дидактики, психологии, теории воспитания, педагогики высшей школы.
1.2. Изучение опыта работы по преподаванию специальных дисциплин в технических вузах г. Хабаровска, г. Иркутска, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.
1.3. Посещение, самоанализ и анализ занятий преподавателей кафедр «Управление эксплуатационной работой», «Станции, узлы и технология фу-зовой и коммерческой работы», «Экономика транспорта» ДВГУПСа, Ир-ГУПСа, МИИГа, СПГУИСа.
1.4. Проведение отдельных лекционных и практических занятий по обучению знаниям и умениям самостоятельной деятельности при изучении управления эксплуатационной работой.
2. Поисковый этап (2002-2003 уч. г.)
2.1.Разработка системы оперативных целей обучения, конструирование вариантов модели и технологии ее реализации при разработке методических пособий для опосредованного управления обучением студентов.
2.2. Проведение констатирующего эксперимента на базе института управления, автоматизации и телекоммуникаций, института экономики и института интегрированных форм обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска, Дорожного Центра безопасю ности перевозок ДВжд - филиала ОАО «РЖД».
2.3. Руководство курсовыми и дипломными проектами студентов института управления, автоматизации и телекоммуникаций и института интегрированных форм обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
3. Корректирующий этап (2003-2004 уч. г.)
3.1. Проведение корректирующего эксперимента на базе института управления, автоматизации и телекоммуникаций и института интегрированных форм обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.
3.2. Определение результатов эксперимента и разработка рекомендаций по состав! енкю методических пособий для организации работы студентов в системе обучения. Анализ экспериментального обучения и технологии применения пособий.
Научная новизна и: теоретическая ценность исследования заключается в следующем:
1. На основе теоретического обобщения существующих подходов к определению понятий «пособие», «учебное пособие», «самостоятельная работа» уточнено и сформулировано понятие «управление самостоятельной работой студентов».
2. Определены отношения к изучению специальных дисциплин и самостоятельной работе студентов различных специальностей в технических вузах.
3. Обоснованы педагогические подходы к моделированию методических пособий для организации самостоятельной работы студентов в высшей технической школе и разработаны методические рекомендации по их проектированию.
4. Выделены этапы усвоения студентом основ образовательного потенциала специальных дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология разработки методических пособий для опосредованного управления самостоятельной деятельностью студентов в вузе, разработаны методические пособия для опосредованного управления самостоятельной работой студентов, в вь:яз.г:ении условий совершенствования педагогического процесса в рамках системного подхода к обучению специальным дисциплинам, в возможности пзаменять разработанную педагогическую систему организации системы самостоятельной работы студентов в различных вузах.
Достоверность эезультатов исследования обеспечивается исходными методологическими пслокениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
Внедрение результатов исследования в практику работы вузов проводилось на курсах пэЕышения квалификации при Дальневосточном государственном университета путей сообщения, конференциях преподавателей вузов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стандартов, учебных программ и методической литературы в железнодорожных, технических вуза с.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционирование системы обучения, обеспечивается адекватными технологиями, гаранта р;/ющими взаимодействие систем при обучении на основе управления этим взаимодействием, обеспечивающими развитие студентов, их выход на уровень саморазвития.
2. Использование системного подхода к управлению самостоятельной деятельностью студен гс-в может осуществляться как непосредственно при изучении управления эксплуатационной работой, так и опосредованно при применении методических пособий для управления процессом самостоятельной работы студеь toe при усвоении курса управления эксплуатационной
12 работой
Апробация результатов исследования проводилась: на Межвузовской научно-практической хонференции ДВГУПС «Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения в учебном процессе» (октябрь 1999 г.), У-й Межрегиональной научно-методической конференции Дальневосточной академии государственно* службы (ДВАГС) «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.), IX Международной конференции Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭ-ТИ» им. В.И. Ульянов! (Л енина) «Современные технологии обучения «СТО-2003» (апрель 2003 г.), Межрегиональной научно-методической конференции Хабаровского государственного технического университета (ХГТУ) «Проблемы высшего образования» (апрель 2003 г.), 43-й Всероссийской научно-практической конфергнцки «Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности» (октябрь 2003 г.).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Таким образом, для управления процессом обучения преподаватель должен профессионально ориентироваться в теории, выстраивая свою деятельность сознательно. Для этого он должен действовать по алгоритму, определяя цель управляемого им предстоящего процесса. Только предусматривая цель, ее можно «передать» обучающимся. Если ее нет, процесс обучения вообще теряет смысл, превращаясь в эклектический набор форм. Этим определяется необходимость в такой последовательности действий:
1. Определение стратегических целей обучения, куда мы относим всестороннее развитие личности, т.е. формирование у студентов умения устанавливать в жизни и работе отношения согласно принципам морали, принятым в данном обществе.
2. Затем стратегическая цель выводится на оперативный уровень, куда мы относим такие цели:
1) содержательно-образовательные (уровни усвоения, качества знаний),
2) психолого-педагогические (позитивные составляющие и антиподы принципов морали),
3) профессионально-педагогические (профессиональные способности),
3. Тактические и ели состоят в непосредственном отборе целей на конкретное занятие:
1) из образовательных целей выстраивается «дерево целей», раскрывающее развитие личности по отобранным уровням усвоения и качествам знаний,
2) из составляющих позитивных признаков и антиподов выстраивается «дерево воспитательных целей»,
3) развитие обучаемых осуществляется за счет прогнозирования адекватного эмоционального отклика на отобранные цели.
Таким образом, разработка и осмысление целей предстоящей учебной деятельности при изучении управления эксплуатационной работой и качеством перевозок позволяет сделать следующие выводы:
1) образовательные, воспитательные и развивающие цели тесно взаимосвязаны и взаимозависимы;
2) уровень постановки целей усложняется от курса к курсу;
3) необходима и обязательна строгая последовательность в постановке целей;
4) цели низшего уровня входят составной частью в более высший;
5) достижение того или иного уровня знаний при изучении управления эксплуатационной работой и качеством перевозок возможно лишь при сфор-мированности соответствующих уровней управления самостоятельной деятельностью. Так, неумение поставить цели деятельности на 3 уровне усвоения сделают невозможным выполнение дипломного проекта, который должен полностью выполняться на 3 уровне усвоения, или значительно снизят его качество. Незнание содержания постановки цели на I уровне усвоения не позволит правильно установить ее содержательный аспект, а незнание процессуальной стороны ее осуществления не дает возможности реализовать модель специалиста в обучении.
Таким образом, рассматривая вопрос о самостоятельной работе, мы предполагаем рассматривать образовательные цели согласно трем уровням усвоения (1УУ, 2УУ, ЗУУ).
ГЛ^ВА 2. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
ВУЗА
2.1. Состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов при обучении в вузе.
Организация современного обучения в вузе показывает, в настоящее время очень остро встала проблема между неуклонным возрастанием объема информац ии подлежагдего усвоению и ограниченным числом часов на обучение (количество лет для обучения - 5-6).
Если рассмотреть приведенные два учебных плана по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» (см. прилс'жение 1), то четко видно, что количество часов отводимых на самостоятельную работу студентов неуклонно увеличивается по семестрам и годам (см. таблица 2.1.1.).
Заключение
Проведенное исследование, анализ результата эксперимента позволили нам сделать следующие выводы:
1. Анализируя современное состояние управления самостоятельной деятельности при изучении управления эксплуатационной работой и качеством перевозок в высших технических учебных заведениях, мы пришли к выводу, что управление процессом обучения осуществляется с позиции деятельностного (функционального) подхода к рассмотрению этого процесса. Существующий в педагогической практике подход к управлению процессом самостоятельной деятельности не является совершенным. Это приводит к тому, что цикл управления остается незавершенным, следовательно, можно говорить об элементах управления, но не о процессе в целом.
2. В результате анализа умений самостоятельной деятельности студентов по управлению эксплуатационной работой определены возможности управления процессом самостоятельной деятельности при обучении, заложенные в самом содержании предмета. К ним относятся:
- возможность алгоритмизации процесса выполнения лабораторных работ, изучения теоретического материала;
- большое количество времени на самостоятельное выполнение заданий лабораторных работ. Установлено, что требуется специальный подход к разработке целей обучения (содержательно-образовательных, психолого-педагогических, профессионально-педагогических).
Каждая из указанных целей на оперативном уровне представляет «дерево целей», которое разработано для обучения студентов по курсу управления эксплуатационной работой и качеством перевозок при выполнении самостоятельных работ:
1). Содержательно-образовательная цель развивается от I уровня усвоения знаний ко 2-ому и далее к 3-ему. Развитие качественных характеристик
120 этих целей представляет собой на 1, 2 уровне усвоения знаний - полноту, конкретность, обобщенность, систематичность, на 2 и 3 - свернутость, развернутость, системность, обобщенность, оперативность, гибкость в различных сочетаниях.
Психолого-педагогические цели подразумевают развитие таких моральных качеств личности как патриотизм, добросовестный труд, долг, коллективизм и товарищество, гуманизм и свобода на стратегическом уровне. На оперативном уровне выстроено «дерево» воспитательных целей по позитивным признакам и антиподам, на которые в процессе опосредованного восприятия прогнозируется адекватный эмоциональный отклик, определяющий правильное отношение к категории добра и зла и процессу самостоятельной деятельности.
Принимая во внимание, что подобная работа не проводится в общеобразовательной и профессиональной школе достаточным результатом является то, что студенты правильно понимают указанные отношения в социальной позиции любого человека и усвоили идею переноса психолого-педагогической цели в условия производственной деятельности.
Профессионально-педагогические цели. В процессе обучения умениям самостоятельности при изучении управления эксплуатационной работой и качеством перевозок удалось сформировать:
- академические способности - усвоение знаний по управлению эксплуатационной работой, дидактике, теории воспитания, теории управления;
- дидактические способности - постановка оперативных целей, моделирование процесса по ним, освоение алгоритма достижения и анализа результата;
- конструктивные способности - конструирование процесса обучения самостоятельной деятельности по всем этапам цикла управления;
- организаторские способности - освоение технологии по реализации целей;
- коммуникативные способности - формирование деловых сношений между участниками процесса на основе принятых принципов морали,
3. Принципиально новым, характеризующим научную новизну и теоретическую ценность нашего исследования является: использование нами системного подхода к управлению самостоятельной деятельностью студентов транспортного вуза при изучении управления эксплуатационной работой, для чего разработаны составы целей (образовательных, воспитательных, развивающих); разработано и научно обосновано обучение самостоятельной деятельности; применение на практике технологии реализации целей, выраженной в создании эффективной методики управления процессом самостоятельной работы студентов при усвоении курса управление эксплуатационной работой.
4. Разработана, система обучения умениям самостоятельной деятельности при изучении управления эксплуатационной работой и качеством перевозок, анализа урока и оперативных целях обучения.
Предложены технологии обучения студентов умениям построения модели самостоятельной деятельности, технологии ее осуществления и анализа результата по целям.
Разработано методическое пособие для опосредованного управления самостоятельной деятельностью студентов при изучении управления эксплуатационной работой.
5. Технологии выполнения самостоятельной работы представляет собой алгоритмы деятельности, которые являются одинаковым, как для студентов в обучении специальным дисциплинам, так и для организации управленческой деятельности в диспетчерской службе на транспорте, что является условием эффективности предлагаемой технологии для профессиональной подготовки будущих инженеров.
Фактами, подтверждающими правильность позиции, являются отчеты студентов по производственной практике, выпускников института, а также
122 большое количество дипломных проектов, выполненных по теме под нашим руководством (см. приложение 2, 4).
6. В ходе исследования подтвердилась гипотеза, а именно - управление процессом формирования самостоятельности студентов будет более эффективным, если в учебном процессе они будет осуществляться как непосредственно преподавателем, так и опосредовано в методических пособиях.
7. Исследование проблемы управления самостоятельной деятельностью при изучении управления эксплуатационной работой может быть продолжено по следующим направлениям:
1) управление формированием других самостоятельных, профессионально-значимых умений при изучении управления эксплуатационной работой,
2) управление процессом обучения управлению эксплуатационной работой в целом,
3) управление изучением всех специальных дисциплин в целом,
4) возможность исследования процесса управления с помощью ЭВМ.