автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете
- Автор научной работы
- Богословский, Владимир Игоревич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Богословский, Владимир Игоревич, 2000 год
Введение.4
Глава I. Основные тенденции развития педагогических университетов как научных центров
§ 1. Основные направления и тенденции развития педагогического образования в России.15
§ 2. Характеристика современных педагогических университетов как научных центров.,.31
§ 3. Методологические характеристики исследования проблемы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.44
§ 4. Информология как основа исследования проблемы научного сопровождения образовательного процесса.66
§ 5. Сущность научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.81
Глава II. Система научно-исследовательской деятельности в современном педагогическом университете
§ 1. Научная деятельность как предмет исследования.97
§ 2. Научная школа как форма знания и система деятельности.126
§ 3. Научная деятельность в информационно-образовательном пространстве педагогического университета.152
§ 4. Анализ научно-исследовательской деятельности РГПУ им. А.И. Герцена.181
Глава III. Концепция научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете
§ 1. Личностные приоритеты научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом вузе.202
§ 2. Научно-методическое сопровождение образовательного процесса в педагогическом университете.228
§ 3. Характеристика информационного сопровождения образовательного процесса.244
§ 4. Специфика организационно-управленческого сопровождения образовательного процесса.266
Глава IV. Результаты реализации концепции научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете
§ 1. Критерии оценки продуктивности научного сопровождения.289
§ 2. Анализ результатов экспериментальной работы.300
§ 3. Прогностическая модель научно-исследовательской деятельности педагогического университета.322
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете"
Актуальность исследования.
Тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в образовании человека, его непрерывности в процессе жизни и обозначили вопросы о вузовском образовании как особом этапе в этом процессе. Современные подходы к высшему педагогическому образованию предусматривают необходимость учитывать требования мировой образовательной системы, значительно поднять общекультурный и научно-исследовательский уровень специалиста в области образования. В этой связи обращение к проблеме научного сопровождения высшего педагогического образования вполне закономерно. Особо важным становится согласование всех компонентов научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе, способствующее сопровождению становления специалиста в области образования.
В период реформирования системы высшего педагогического образования в целях достижения ее качественного соответствия культурным преобразованиям в России в начале XXI века общепринятым становится понимание научно-исследовательской деятельности как:
• средства повышения ценности образования;
• перспективы развития педагогических вузов;
• основного условия приобщения обучающегося к образовательному пространству вуза.
Осознание комплексного характера проблем высшего педагогического образования привело к появлению нового направления поиска закономерностей, на основе которых Человек как субъект научно-исследовательской деятельности целесообразно изменяет образовательное пространство. При этом, можно обозначить следующие противоречия:
• разрыв между провозглашенными целями и реальной практикой научно-исследовательской деятельности в педагогических вузах;
• рассогласованность действий педагогических вузов по созданию научного обеспечения становления специалиста образования;
• отсутствие разработанных теоретико-методологических основ моделирования деятельности вуза по созданию научного сопровождения высшего педагогического образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровнях задачи научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете. В обобщенном виде проблема исследования заключается в том, чтобы найти те связи научно-исследовательской деятельности и образовательного процесса в педагогических вузах, которые будут способствовать становлению субъектов образовательного процесса как конкурентоспособных профессионалов.
Стремление, по возможности, снять обозначенные противоречия и решить проблему обусловило выбор темы исследования "Теоретические основы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете".
Объект исследования: научное сопровождение образовательного процесса в педагогическом университете.
Предмет исследования: теоретические основы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.
Цель исследования: выявление и обоснование теоретических основ научного сопровождения высшего педагогического образования в условиях культурного обновления научно-исследовательской деятельности в вузе.
Гипотеза включает ряд положений, проверяемых в процессе поиска решения поставленной проблемы:
1. Исследование сущности и перспектив научного сопровождения как фактора повышения качества образования специалистов в сфере образования предполагает выявление характеристик современного высшего педагогического образования, отражающих возрастающую наукоемкость современного образования.
2. Совершенствование научно-исследовательской деятельности, определяющей перспективы развития педагогических вузов, обусловлено расширением образовательного пространства и стремительным развитием педагогической науки. При этом можно предположить, что изменение практики научно-исследовательской деятельности будущих специалистов образования позволяет выделить инвариативные и вариативные условия научного сопровождения высшего педагогического образования.
3. Культурно-ценностное обновление научно-исследовательской деятельности в педагогических вузах может быть рассмотрено как инвариант, содержащий предпосылки ценностно-смыслового вхождения человека в образовательное пространство; вариативные условия отражают специфику научного сопровождения на отдельных ступенях высшего педагогического образования.
4. Организационные формы научного сопровождения могут быть определены с помощью модели, включающей структуры, цели, задачи, принципы организации научно-исследовательской деятельности педагогического вуза.
5. Реализация концепции научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете предполагает последовательное научное прогнозирование и проектирование новых моделей научно-исследовательской деятельности вуза.
6. Продуктивность научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете может оцениваться на основе анализа результатов подготовки специалистов образования.
В задачи исследования входило:
1. Обосновать методологические основы исследования проблемы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.
2. Раскрыть сущностные характеристики научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.
3. Выявить возможности совершенствования научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе как предпосылку к реализации научного сопровождения образовательного процесса.
4. Разработать модель научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.
5. Спроектировать технологию реализации и оценки концепции научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете.
Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему, и ценностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования для проектирования научного сопровождения высшего педагогического образования. Диссертационное исследование опирается на фундаментальный принцип современного науковедения: взаимосвязи теории и практики.
Теоретическими основами исследования являются:
• науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С.Каган, В.П.Карцев, П.В.Копнин, В.А. Лекторский,
A.Л.Никифоров, А.И.Ракитов, В.С.Степин, С.Д.Хайтун, Ю.А.Храмов,
B.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий );
• исследования, посвященные проблемам информационного общества (Р.Ф Абдеев, М.И. Башмаков, Т.А. Бороненко, Е.З. Власова, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, С.М. Попов, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов, Г.Ю. Соколова, Е.А. Тумалева, М.В. Швецкий);
• результаты исследований по проблеме организации и управления наукой и образованием (А.П. Беляева, В.А. Бордовский, И.А. Колесникова, В.И. Мареев, А.Е. Марон, А.А.Орлов, Б.Н. Смирнов, А.Н. Тихонов, К.А. Ушаков, В.В.Чекмарев,);
• работы, посвященные методологии и сущности непрерывного педагогического образования, его содержанию, технологиям, результатам (О.А. Абдулина, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.И.Данильчук, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф, Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева, В.А. Якунин и др.);
• труды по проблемам профессионального становления личности в образовательном процессе (Н.В. Кузьмина, И.И. Проданов, JI.A. Регуш, Б.С. Рябушкин, А.П. Тряпицына);
• работы по разработке целостной концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
• исследования по проблемам функционирования образовательных систем и образовательных сред (В.Г. Воронцова, Н.Ф. Гейжан, Е.И. Казакова, В.А. Козырев, А.А. Макареня, В.И. Слободчиков).
Источником исследования явился также собственный тридцатилетний опыт автора как преподавателя, исследователя и организатора научной деятельности в педагогическом университете.
Основные этапы и организация исследования.
Первый этап исследования 1990-1995гг. состоял в изучении организации научно-исследовательской работы в педагогических вузах России. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформированы его основные задачи, определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов.
Второй этап исследования осуществлялся в середине 90-х годов. Он заключался в активной работе по целенаправленному преобразованию научно-исследовательской работы в педагогическом университете. На этом этапе были получены основные теоретические результаты, сформирована программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап с 1997г. по настоящее время был связан с осмыслением преобразований научно-исследовательской работы педагогического университета. На этом этапе происходило уточнение исследовательских позиций, полученных промежуточных результатов исследования, внесение корректив в программу экспериментальной работы, а также оформление проведенного исследования в форме диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции современного высшего педагогического образования отражают возрастание его наукоемкости, поскольку:
• усиление научно-исследовательской деятельности вузов обеспечивает развитие педагогического вуза как научно-культурно-образовательного центра;
• исследовательская компетентность выпускников обусловливает повышение качества подготовки конкурентоспособного специалиста;
• разнообразие форм взаимосвязи научной и образовательной деятельности субъектов вузовского образования расширяет возможности, необходимые для развития профессионала.
2. Изменение практики научно-исследовательской деятельности будущих специалистов образования и повышение их квалификации как часть воспроизводства образовательного пространства педагогического вуза является одним из ведущих механизмов развития современного образования в целом.
Взаимовлияние научно-исследовательской деятельности и образовательного процесса осуществляется в информационнообразовательном пространстве педагогического университета, в котором реализуются современные информационные технологии, обусловливающие целостно-смысловые и системные характеристики деятельности субъектов образовательного процесса.
3. Научное сопровождение высшего педагогического образования - новая область теории и методики профессионального образования, сущностным признаком которой является исследование закономерностей повышения качества образования специалистов в сфере образования.
Под научным сопровождением образовательного процесса в педагогическом университете понимается особый вид взаимодействия субъектов образовательного процесса, обусловленный научно-исследовательской деятельностью университета, в ориентационном поле которой субъект образовательного процесса осуществляет выбор оптимальных условий своего профессионального становления. Научное сопровождение может быть рассмотрено как система, раскрывающая целостное взаимодействие следующих компонентов:
• научно-методического;
• информационного;
• организационно-управленческого.
Функциями научного сопровождения являются:
• сбор информации о существе возникшей проблемы в научно-исследовательской деятельности;
• анализ проблемы и разработка важнейших путей ее исследования;
• обоснование субъектом профессионального становления личного выбора и составление плана решения проблемы;
• оказание помощи на этапе реализации плана решения.
Основные принципы научного сопровождения:
• приоритет научных интересов субъекта профессионального становления;
• ответственность за принятие решения лежит на субъекте профессионального становления;
• оказание поддержки в научно-исследовательской деятельности в случае обращения за помощью.
4. Культурно-ценностное обновление научно-исследовательской деятельности в педагогических вузах требует создания инвариантных условий гуманитаризации образования, способствующих ценностно-смысловому вхождению человека в образовательное пространство. К таким инвариантным условиям относятся:
• ориентация на раскрытие общекультурного смысла знаний;
• разноплановое и многоаспектное рассмотрение изучаемых явлений как наиболее естественное для процесса человеческого познания;
• личностная ценностная ориентация образовательного процесса вуза на расширение связей с научно-исследовательской деятельностью;
• разнообразие исследовательских технологий и форм поддержки обучающихся в научно-исследовательской деятельности;
• последовательное расширение состава участников научных школ.
Вариативные условия отражают специфику:
• научного сопровождения на уровне бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры:
• построения научно-исследовательской деятельности каждой ступени в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта;
• преемственности форм оценки исследовательской компетентности;
5. Модель научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете представляет собой иерархическую структуру, отражающую стратегию научно-исследовательской деятельности вуза; виды научного сопровождения; технологии его реализации и результат образовательной деятельности.
6. Продуктивность функционирования системы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете с достаточной полнотой определяется совокупностью критериев, определяющих:
- возможность переноса предложенной модели в другие педагогические вузы;
- удовлетворенность и информированность субъектов вузовского образовательного процесса научно-исследовательской деятельностью;
- рост достижений субъектов образовательного процесса в научно-исследовательской деятельности.
В качестве особого критерия продуктивности научного сопровождения правомерно выделить наличие результатов, позволяющих построить прогностическую модель научно-исследовательской деятельности педагогического университета на следующем этапе его развития.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; многообразием использованных методов, которые выступали во взаимообусловленности и взаимосвязи; длительностью исследования, которое осуществлялось одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позволяющими исследовать разработанные модели в других вузах.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе реализации научных проектов в рамках Государственной научно-технической программы «Развитие образования в России», направление II «Российская школа», программная область «Педагогическое образование», Межвузовской научно-технической программы Минобразования РФ «Научно-методические проблемы общего и профессионального педагогического образования», Научной программы Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», заказ-нарядов Минобразования РФ;
- в процессе деятельности Научно-методического совета по подготовке кадров высшей квалификации Учебно-методического объединения вузов России по педагогическому образованию;
- в процессе организации и проведения 4 научно-практических конференций и семинаров по проблеме исследования, членом оргкомитета которых был автор;
- на научных конференциях (52 межинститутская научная сессия профессорско-преподавателького состава, Тбилиси, 1986; 54 межинститутская научная сессия профессорско-преподавательского состава и молодых ученых, Тбилиси, 1988; Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе», Улан-Уде, 1990; Международная научно-методическая конференция «Физика в системе современного образования», Сочи, 1993; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования», Санкт-Петербург, 1994; Межвузовская научно-методическая конференция «Математика и информатика: научные разработки и педагогические инновации», Санкт-Петербург, 1995; Международная научно-методическая конференция «Физика в системе современного образования», Петрозаводск, 1995; The Second Jerusalem International Science & Technology Education Conference on TECHNOLOGY EDUCATION FOR A CHANGING FUTURE: THEORY, POLICY AND PRACTICE, Jerusalem, 1996; IV Международная конференция «Физика в системе современного образования»., Волгоград, 1997; VII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Москва, 1998; III Международная Кондратьевская конференция «Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты», Москва-Кострома, 1998; Пятая международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО-99), Санкт-Петербург, 1999;
Всероссийская научная конференция «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования», Барнаул, 1999; Международная научная конференция «Проблемы повышения качества подготовки учителя», Шуя, 1999; III Международная научно-практическая конференция «Личность, образование, общество», Санкт-Петербург, 2000; Международная научная конференция «Математика. Компьютер. Образование», Москва, г. Дубна, 1999; Всероссийская заочная научная конференция «Образование на рубеже тысячелетия», Тверь, 2000; Республиканская научная конференция «Личностно-ориентированное образование: феномен, концепции, технологии», Волгоград, 2000; Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании», Москва, 2000; Герценовские чтения, РГПУ им.А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 1988-2000 г.г.; Всероссийский научно-практический семинар «Современное состояние и перспективы совершенствования подготовки и аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации», Москва, 2000; X юбилейная конференция «Информационные технологии в образовании», (ИТО-2000), Москва, 2000; Всероссийская научная конференция «Педагогика в вузе: наука и учебный предмет», Санкт-Петербург, 2000.
- на совещаниях проректоров по научной работе педагогических вузов России (Москва, 1984; Тамбов, 1994; Москва, 1994; Ярославль, 1999; Киров, 1999; Волгоград, 2000);
- через организацию НИРС по линии Министерств образования СССР и РСФСР, в ЛГПИ - РГПУ имени А.И.Герцена;
- через публикацию монографий, учебных пособий, статей, методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
В главе проводится анализ гипотезы исследования, позволявший выделить ведущую характеристику научного сопровождения образовательного процесса - его целостность.
В качестве основных критериев научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете выделены:
- интегративный (обобщенны) критерий, представляющий собой экспертные оценки разработанной модели и степени ее практической реализации;
- субъектный критерий, позволяющие выявить удовлетворенность субъектов образовательного процесса сложившейся системой научного сопровождения;
- динамический критерий, отражающий динамику включенности субъектов образовательного процесса в научно-исследовательскую деятельность университета и динамику использования ее результатов в образовательном процессе;
Проведен анализ полученных результатов с позиции указанных критериев.
В целом получены положительные экспертные оценки. При этом выделены некоторые недостатки и пути их преодоления.
В работе приведены данные по оценке знаний и по специальным дисциплинам, которые подтверждают положительную тенденцию эффективности научного сопровождения образовательного процесса.
В диссертации делается вывод о продуктивности предложенного подхода к построению научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете, соответствующую современным представлениям о взаимосвязи науки и образования.
Представлена прогностическая модель научно-исследовательской деятельности как ориентир на пути повышения эффективности научного сопровождения образовательного процесса и как совокупность средств повышения квалификации кадров для системы образования всех уровней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важной характеристикой современного педагогического университета является усиление роли научно-исследовательской деятельности, способствующей развитию педагогического университета как научно-культурного образовательного центра. Научное сопровождение образовательного процесса, сущностным признаком которого является возрастание качества образования специалистов в сфере образования, представляет субъектам образовательного процесса ориентированное поле развития, в котором осуществляется выбор оптимального профессионального движения. Научное сопровождение образовательного процесса понимается как многоуровневое полиморфное взаимодействие и реализуется, в основном, через такие его виды как научно-методическое, информационное и организационно-управленческое сопровождение.
Представленное исследование обусловлено, прежде всего логикой развития науки, стремлением осмыслить инновацию научного сопровождения образовательного процесса. Настоящая диссертация является результатом исследовательской работы, нацеленной на теоретическое осмысление научного сопровождения образовательного процесса как функции современного педагогического университета.
Исследования и педагогическая практика последнего десятилетия показали, что образование и в массовом педагогическом сознании уже не сводится к передачи и усвоению знаний, умений и навыков.
В современных педагогических исследованиях образование все чаще рассматривается как процесс, направленный на расширение возможности компетентного выбора личностью жизненного пути и саморазвитие личности, общества, государства, сопровождающейся достижением обучающимся определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Анализ работ по проблемам высшего педагогического образования выявил тот факт, что с каждым годом все более быстрыми темпами меняется социальный заказ общества на того или иного специалиста, требуется опережение уровня подготовки специалиста образования.
В числе требований к системе подготовки специалиста в области образования - обеспечение высокого уровня его компетентности, мобильности, создание максимально благоприятных условий для развития его личности. Компетентность специалиста, (особенно в области образования) приобретает все большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляют к подготовке специалиста общество и обучаемые. Постоянное расширение сферы образовательных услуг, все ускоряющейся процесс морального старения всех компонентов социального опыта требуют от современного специалиста в области образования высокой субъективной готовности к непрерывному самообразованию и возможности приобретения новой специальности.
Демократизация общества требует также открытости системы педагогического образования, что предполагает не только свободный вход и выход на любом этапе системы образования, но и формирование субъективной готовности и стремления личности к постоянному профессиональному совершенствованию. Реально защищенным в социальном отношении может быть только широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка.
К наиболее важным результатам исследования следует отнести: • определение перспектив повышения эффективности образовательного процесса в вузе за счет интеграции знаний, развития научно-исследовательской деятельности и совершенствования системы общекультурной подготовки студентов;
• раскрытие сущности нового качества подготовки специалиста в области образования, выявление основных характеристик методологии и теоретических основ создания системы комплексного обеспечения нового научного сопровождения образовательного процесса с опорой на личностную ориентацию, рефлексию и самообразование, преемственность, развитие профессиональной среды;
• описание личностных приоритетов научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете;
• обозначение подхода к построению научно-методического, информационного и организационно-управленческого сопровождения как компонентов научного сопровождения образовательного процесса в вузе как фактора эффективности подготовки специалиста в области образования;
• выявление основных тенденций, характеризующих состояние научно-методического сопровождения, информационного сопровождения образовательного процесса в вузе и определение перспектив его развития.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- выделено возрастание наукоемкости высшего педагогического образования как одной из современных тенденций развития педагогических университетов;
- обоснована структура научно-исследовательской деятельности педагогического университета;
- уточнен понятийный аппарат складывающейся теории профессионального педагогического образования;
- раскрыты сущность, структура, виды, функции и результаты научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете;
- построена модель научного сопровождения образовательного процесса;
- установлены взаимосвязи научно-исследовательской деятельности и образовательного процесса в информационно-образовательном пространстве педагогического университета.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования его результатов в педагогических вузах в целях повышения качества подготовки специалистов в области образования разного уровня.
Практическую ценность имеют разработанные модели научно-методического, информационного и организационно-управленческого сопровождения вузовского образовательного процесса.
В качестве основных направлений дальнейшего исследования проблемы правомерно выделились следующие перспективы:
• разработка педагогических основ и механизмов реализации комплексного научно-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса в высшей педагогической школе;
• разработка дифференциальных подходов, путей и механизмов (технологий) реализации научного сопровождения образовательного процесса в педагогических вузах применительно к различным внешним и внутренним условиям;
• выявление научно-организационных и организационно-управленческих условий функционирования педагогического университета как исследовательского университета;
• определение условий зарождения новых научно-педагогических школ;
• исследование путей формирования интегративных направлений научно-исследовательской деятельности университета, объединяющих междисциплинарные исследования проблем и педагогического образования;
• разработка новых технологий организации НИРС XXI века;
• исследование влияния информационно-образовательного пространства на оптимизацию научно-исследовательской деятельности университета.