Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Паштаев, Булат Дагирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Паштаев, Булат Дагирович, Ставрополь

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

05201350455

На правах рукописи

ПАШТАЕВ Булат Дагирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант-

доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Харченко

СТАВРОПОЛЬ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................... 24

1.1. Предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности....... 24

1.2. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза........ 46

1.3. Обоснование связи эффективности инновационно-коммерческой деятельности с подготовленностью к ней преподавателя вуза........... 64

Выводы по первой главе................................................................. 87

Глава 2. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА И МОДЕЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ..................................................................................................................................93

2.1. Вуз, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства............................................................... 93

2.2. Современные вузы: типология и миссия................................................ 117

2.3. Концептуальная модель преподавателя современного вуза.............. 147

Выводы по второй главе............................................................... 173

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................ 177

3.1. Модель подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности................................................... 177

3.2. Педагогические условия реализации модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности...................... 198

3.3. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности.................. 228

Выводы по третьей главе............................................................. 249

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА.................................... 253

4.1. Состояние и проблемы инновационно-коммерческой деятельности преподавателя на текущем этапе развития вузовских систем............ 253

4.2. Методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности........................ 275

4.3. Результаты внедрения модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности в практику работы современного вуза....................................................................................... 297

Выводы по четвертой главе......................................................... 313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 317

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 323

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 350

ц^ттШ'

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный вуз, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства, должен быть нацелен на развитие, изменение, обновление и, как саморазвивающаяся, самообучающаяся, самообновляющаяся система, призван воспитывать активность, инициативность, развивать творческие способности преподавателей.

Принято считать, что инновационная деятельность в рамках высшего учебного заведения подразумевает, прежде всего, воспроизводство знаний как специфического интеллектуального капитала. В тоже время, сами по себе знания могут и не представлять коммерческой ценности до тех пор, пока не будет доказана их способность давать не только педагогические, но социальные и экономические эффекты.

Следовательно, организация эффективного научно-образовательного процесса в вузе требует не просто выработки новых знаний и постоянной генерации интеллектуальной собственности, а еще и производства коммерчески развиваемых, потенциально востребованных на рынке интеллектуальных разработок научно-инновационных и учебно-инновационных услуг.

Эффективность профессиональной деятельности преподавателя вуза зависит от множества факторов и, традиционно, измеряется его личными или его учеников достижениями. Формирование инновационно-коммерческого компонента и соответствующей готовности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза, может способствовать повышению эффективности его профессиональной педагогической, научной и предметной деятельности и, в тоже время, создает предпосылки для достижения не только педагогических, но и социальных, и экономических эффектов.

На необходимость повышения эффективности деятельности вузов указывает целый ряд стратегических государственных (Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, Стратегия развития науки и

инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года и др.) и нормативно-правовых (Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.) документов, в которых в качестве главной цели выдвигается необходимость приведения количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями не только личности, общества, государства, но и развивающегося рынка научно-образовательных услуг.

Ключевая задача, стоящая перед вузами - это совершенствование качества подготовки преподавателей, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с новыми требованиями профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, в части разработки теоретических основ моделирования, содержания и педагогических условий данного вида подготовки не стал предметом внимания со стороны исследователей и руководства вузов.

Опросы преподавателей и сотрудников вузов различных возрастных категорий показали, что они оценивают уровень своей подготовленности к инновационно-коммерческой деятельности как низкий или, редко, как средний, что вызывает у них внутренний дискомфорт и неудовлетворенность профессиональной деятельностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития профессионально-педагогической компетентности посвящен ряд работ отечественных исследователей (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, H.A. Переломова, Г.Н. Прозументова, Т.В. Шадрина и др.).

Результаты этих исследований выступают основанием для совершенствования и повышения квалификации преподавателей; ориентации на разви-

тие творческого потенциала и рыночного мышления, проектной культуры, готовности преподавателей к самообразованию.

Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, представлены в работах Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бокарева, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.; основы профессионального становления специалистов, структура содержания образования, ее изменения и дополнения рассматриваются в трудах P.A. Блохиной, Г.В. Дорофеева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера и др., что было использовано нами в качестве теоретической основы при выявлении условий эффективной реализации модели подготовки преподавателя вуза.

Мы обратились также к концепции управления образованием специалистов в профессиональных средах (Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, С.А. Тихо-нина), рассмотрели подходы к управлению образованием, которые дифференцируются на системный подход к управлению образованием профессионалов (Г.Н. Сериков) и к управлению образованием профессионалов по результатам (H.A. Воронова, Т.В. Сидорина) и работы, посвященные сравнительным исследованиям моделей профессионального образования за рубежом в различных странах (М.В. Кларин, E.H. Котляков, И.Н. Семенов, Е.Г. Савиных, Х.Я. Цинь и др.).

На основе работ М.Б. Алиева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, A.B. Гладкова, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой, Д.М. Маллаева, В.М. Монахова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.В. Харитоновой и др., осмысливалась сущность процесса моделирования педагогических систем.

Выявление взаимосвязей психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе осуществлялось с опорой на исследования Ю.В. Варданян, В.И. Загвязинско-го, A.M. Новикова, О.П. Околелова, A.B. Петровского, В.А. Сластенина и др.

Анализировались также проблемы профессионального самоопределения обучаемых (С.И. Вершинин, С.С. Гришпун и др.), основы рефлексивного

управления образовательными системами (Т.М. Давыденко), проблемы аудита и мониторинга качества образовательных услуг (A.B. Салихов, O.A. Олекс, А.И. Субетто, Р.Ф. Абдеев), различные аспекты инноваций в образовании и инновационной деятельности в вузе (М.М. Абдуразаков, К. Ангелов-ски, В.Р. Атоян, В.А. Бордовский, Т.Г. Везиров, М.М. Поташник, A.B. Хуторской, Ф. Янсен и др., что позволяет создать целостное представление о педагогическом моделировании и возможности его использования в качестве механизма совершенствования процесса подготовки преподавателей к новым видам профессиональной деятельности.

Анализ вышеназванных публикаций и рефлексия собственного научно-педагогического опыта позволили выявить противоречия, сложившиеся в педагогической науке и практике между:

- потребностью интеграции вузовских систем в складывающийся в государстве рынок научно-образовательных услуг и интеллектуальных разработок и отсутствием научного обоснования процесса такой интеграции;

- необходимостью научно-педагогических исследований сущности, содержания, направленности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза и недостаточностью таких исследований в педагогической теории и практике;

- необходимостью подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности и отсутствием научного обоснования соответствующей модели, условий, научно-методического обеспечения такой подготовки.

Наличие выявленных противоречий и необходимость их разрешения, определяет проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании педагогических условий, форм, методов и средств совершенствования процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, способного осуществлять инновационную деятельность, активно включаться в рыночные отношения и участвовать в процессе коммерциализации научно-образовательной деятельности и ее результатов.

Объективно существующие потребности научно-образовательного сообщества, системы высшего профессионального образования в подготовленных к инновационно-коммерческой деятельности специалистах и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы, определили выбор темы диссертационного исследования «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности» и позволили сформулировать цель исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка модели и условий формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя современного вуза.

Объект исследования - процесс подготовки преподавателя современного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Предмет исследования - теоретический базис моделирования процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и внедрения его результатов в систему высшего образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности будет эффективным, если:

- будут определены теоретико-методологические основы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыты сущность, содержание и направленность этой деятельности, выявлены процессуальные особенности и смоделирован процесс подготовки преподавателя к данному виду деятельности;

- в вузе будет создана система (модель, педагогические условия, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, диагностические процедуры) подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, ориентированная на постоянно развивающийся рынок образовательных и исследовательских услуг;

- в результате подготовки к инновационно-коммерческой деятельности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза будет сформирована инновационно-коммерческая компетенция, позволяющая ему позиционировать себя активным участником рынка образовательных и исследовательских услуг, нацеленным на получение не только собственно педагогических, но и социальных, и экономических экстернальных эффектов профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования.

Теоретические задачи:

- на основе анализа данных педагогических исследований в области построения и совершенствования систем высшего профессионального образования выявить предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и обосновать необходимость разработки теоретических основ данной подготовки;

- используя теоретические основания компетентностного подхода к подготовке специалистов, раскрыть сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя вуза;

- теоретически обосновать процесс диверсификации современных вузовских систем и концептуальную модель преподавателя современного вуза;

- теоретически обосновать моделирование процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыть содержание алгоритмов создания экспериментальной модели;

- выявить теоретические аспекты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза в сфере инновационно-коммерческой деятельности с уровнем и компонентным составом его готовности к данному виду деятельности.

Эмпирические задачи:

- разработать и апробировать экспериментальную модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- разработать и апробировать модель модульной программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- выявить и внедрить в практику работы вуза педагогические условия (в том числе, научно-методическое обеспечение) реализации модели подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности;

- разработать и апробировать методику оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- осуществить оценку эффективности экспериментальной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи:

- о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова);

- о функциях усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (Г.А. Бокарева);

- о качестве образовательных услуг (Салихов A.B.), освоения деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), формирования профессионализма (J. Biggart, P. Didiley);

- о формировании рыночного мышления (В.А. Савин).

А также: теоретические положения:

- о развитии целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), управлении образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М. Давыденко), оптимизации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Каган), непрерывного образования (Е.И. Бражник, Л.Г. Можаева, В.Н. Обухов);

- теоретические основы системного подхода к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями (С.И. Архангельский, B.C. Ильин, Д.М. Маллаев, Н.К. Сергеев и др.);

- интегративного подхода как результата междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, А.Я. Дани-

люк, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской и др.);

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности"

На правах рукописи

ПАШТАЕВ Булат Дагирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА К ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 4 ЯНВ 2013

МАХАЧКАЛА-2013

005048711

005048711

Работа выполнена на кафедре теории и практики управления образованием ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Харченко Леонид Николаевич

Официальные оппоненты: Борытко Николай Михайлович

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (г. Волгоград); Везиров Тимур Гаджиевич доктор педагогических наук, профессор кафедры математики и информатики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (г. Махачкала); Лобейко Юрий Александрович доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет» (г. Ростов на Дону)

Защита состоится « 8 » февраля 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ьйр//уак.ed.gov.ru. и на сайте при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru. « 7 » ноября 2012 года.

Автореферат разослан « .... » января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор /1(1 ' Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный вуз, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства, должен быть нацелен на развитие, изменение, обновление и, как саморазвивающаяся, самообучающаяся, самообновляющаяся система, призван воспитывать активность, инициативность, развивать творческие способности преподавателей.

Принято считать, что инновационная деятельность в рамках высшего учебного заведения подразумевает, прежде всего, воспроизводство знаний как специфического интеллектуального капитала. В то же время, сами по себе знания могут и не представлять коммерческой ценности до тех пор, пока не будет доказана их способность давать не только педагогические, но социальные и экономические эффекты. Следовательно, организация эффективного научно-образовательного процесса в вузе требует не просто выработки новых знаний и постоянной генерации интеллектуальной собственности, а еще и производства коммерчески развиваемых, потенциально востребованных на рынке интеллектуальных разработок научно-инновационных и учебно-инновационных услуг.

Эффективность профессиональной деятельности преподавателя вуза зависит от множества факторов и, традиционно, измеряется его личными или его учеников достижениями. Формирование инновационно-коммерческого компонента и соответствующей готовности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза может способствовать повышению эффективности его профессиональной педагогической, научной и предметной деятельности и, в то же время создает предпосылки для достижения не только педагогических, но и социальных, и экономических эффектов.

На необходимость повышения эффективности деятельности вузов указывает целый ряд стратегических государственных (Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года и др.) и нормативно-правовых (Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.) документов, в которых в качестве главной цели выдвигается необходимость приведения количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями не только личности, общества, государства, но и развивающегося рынка научно-образовательных услуг. Ключевая задача, стоящая перед вузами, - это совершенствование качества подготовки преподавателей, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с новыми требованиями профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, в части разработки теоретических основ моделирования, содержания и педагогических условий данного вида подготовки не стал предметом внимания со стороны исследователей и руководства вузов. Опросы преподавателей и сотрудников вузов различных возрастных категорий показали, что они оценивают уровень своей подготовленности к инновационно-коммерческой деятельности как низкий или, редко, как средний, что вызывает у них внутренний дискомфорт и неудовлетворенность профессиональной деятельностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития профессионально-педагогической компетентности посвящен ряд работ отечественных исследователей (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, H.A. Переломова, Г.Н. Прозументова, Т.В. Шадрина и др.). Результаты этих исследований выступают основанием для совершенствования и повышения квалификации преподавателей; ориентации на развитие творческого потенциала и рыночного мышления, проектной культуры, готовности преподавателей к самообразованию.

Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, представлены в работах Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бокарева, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.; основы профессионального становления специалистов, структура содержания образования, ее изменения и дополнения рассматриваются в трудах P.A. Блохиной, Г.В. Дорофеева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера и др., что было использовано нами в качестве теоретической основы при выявлении условий эффективной реализации модели подготовки преподавателя вуза.

Мы обратились также к концепции управления образованием специалистов в профессиональных средах (Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, С.А. Тихо-нина), рассмотрели подходы к управлению образованием, которые дифференцируются на системный подход к управлению образованием профессионалов (Г.Н. Сериков) и к управлению образованием профессионалов по результатам (H.A. Воронова, Т.В. Сидорина) и работы, посвященные сравнительным исследованиям моделей профессионального образования за рубежом в различных странах (М.В. Кларин, E.H. Котляков, И.Н. Семенов, Е.Г. Савиных, Х.Я. Цинь и др.).

На основе работ М.Б. Алиева, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, A.B. Гладкова, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьминой, Д.М. Маллаева, В.М. Монахова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.В. Харитоновой и др., осмысливалась сущность процесса моделирования педагогических систем, а выявление взаимосвязей психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе осуществлялось с опорой на исследования Ю.В. Варданян, В.И. Загвязинско-го, A.M. Новикова, О.П. Околелова, A.B. Петровского, В.А. Сластенина и др.

Анализировались проблемы профессионального самоопределения обучаемых (С.И. Вершинин, С.С. Гришпун и др.), основы рефлексивного управления образовательными системами (Т.М. Давыденко), проблемы аудита и мониторинга качества образовательных услуг (A.B. Салихов, O.A. Олекс, А.И. Су-бегго, Р.Ф. Абдеев), различные аспекты инноваций в образовании и инновационной деятельности в вузе (М.М. Абдуразаков, К. Ангеловски, В.Р. Атоян, В.А. Бордовский, Т.Г. Везиров, М.М. Поташник, A.B. Хуторской, Ф. Янсен и др., что позволяет создать целостное представление о педагогическом моделировании и возможности его использования в качестве механизма совершенствования процесса подготовки преподавателей к новым видам профессиональной деятельности.

Анализ вышеназванных публикаций и рефлексия собственного научно-педагогического опыта позволили выявить противоречия, сложившиеся в педагогической науке и практике между:

- потребностью интеграции вузовских систем в складывающийся в государстве рынок научно-образовательных услуг и интеллектуальных разработок и отсутствием научного обоснования процесса такой интеграции;

- необходимостью научно-педагогических исследований сущности, содержания, направленности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза и недостаточностью таких исследований в педагогической теории и практике;

- необходимостью подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности и отсутствием научного обоснования соответствующей модели, условий, научно-методического обеспечения такой подготовки.

Наличие выявленных противоречий и необходимость их разрешения, определяет проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании педагогических условий, форм, методов и средств совершенствования процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, способного осуществлять инновационную деятельность, активно включаться в рыночные отношения и участвовать в процессе коммерциализации научно-образовательной деятельности и ее результатов.

Объективно существующие потребности научно-образовательного сообщества, системы высшего профессионального образования в подготовленных к инновационно-коммерческой деятельности специалистах и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы, определили выбор темы диссертационного исследования «Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности» и позволили сформулировать цель исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка модели и условий формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя современного вуза.

Объект исследования - процесс подготовки преподавателя современного вуза к инновационной профессиональной деятельности.

Предмет исследования - теоретический базис моделирования процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и внедрения его результатов в систему высшего образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности будет эффективным, если:

- будут определены теоретико-методологические основы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыты сущность, содержание и направленность этой деятельности, выявлены процессуальные особенности и смоделирован процесс подготовки преподавателя к данному виду деятельности;

- в вузе будет создана система (модель, педагогические условия, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, диагностические процедуры) подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, ориентированная на постоянно развивающийся рынок образовательных и исследовательских услуг;

- в результате подготовки к инновационно-коммерческой деятельности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза будет сформирована инновационно-коммерческая компетенция, позволяющая ему позиционировать себя активным участником рынка образовательных и исследовательских услуг, нацеленных на получение не только собственно педагогических, но и социальных, и экономических экстернальных эффектов профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования.

Теоретические задачи:

- на основе анализа данных педагогических исследований в области построения и совершенствования систем высшего профессионального образования выявить предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и обосновать необходимость разработки теоретических основ данной подготовки;

- используя теоретические основания компетентностного подхода к подготовке специалистов, раскрыть сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя вуза;

- теоретически обосновать процесс диверсификации современных вузовских систем и концептуальную модель преподавателя современного вуза;

- теоретически обосновать моделирование процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыть содержание алгоритмов создания экспериментальной модели;

- выявить теоретические аспекты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза в сфере инновационно-

коммерческой деятельности с уровнем и компонентным составом его готовности к данному виду деятельности.

Эмпирические задачи:

- разработать и апробировать экспериментальную модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- разработать и апробировать модель модульной программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- выявить и внедрить в практику работы вуза педагогические условия (в том числе, научно-методическое обеспечение) реализации модели подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности;

- разработать и апробировать методику оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- осуществить оценку эффективности экспериментальной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи: о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (М.С. Каган, И .С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова); о функциях усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (Г.А. Бокарева); о качестве образовательных услуг (A.B. Салихов), освоения деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), формирования профессионализма (J. Biggart, P. Didiley); о формировании рыночного мышления (В.А. Савин).

А также: теоретические положения о развитии целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин и др.), управлении образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М. Давыденко), оптимизации процесса обучения (В.П. Беспалько,

B.И. Каган), непрерывного образования (Е.И. Бражник, Л.Г. Можаева, В.Н. Обухов); теоретические основы системного подхода к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями (С.И. Архангельский,B.C. Ильин, Д.М. Маллаев, Н.К. Сергеев и др.); интегративного подхода как результата междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин, Д.И. Фельд-штейн, A.B. Хуторской и др.), акмеологического подхода к профессионально-личностному развитию личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Г.А. Кара-ханова, Н.В. Кузьмина и др.), андрагогического подхода (A.A. Вербицкий,

C.Г. Вершловский, Ю.А. Лобейко и др.), аксиологического подхода (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс); теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов (Г.М. Гаджиев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Д. Шад-риков, Н.О. Яковлева и др.); теоретические основы разработки педагогических моделей (В.М. Монахов, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.).

В процессе решения исследовательских задач мы использовали:

- на общенаучном уровне: системно-структурный подход (A.A. Аверьянов, И.Б. Новик, З.А. Решетова и др.); деятельностный подход в практико-

ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход в обучении (М.Н. Алиев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Маркова и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, В.М. Монахов, И.О. Яковлева); концепции формирования профессионализма педагога (Б.Ш. Алиева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина); идеи непрерывного педагогического образования (И.Ю. Алекса-шина, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, Н.К. Сергеев и др.); теорию формирования профессиональной компетентности в системе образования (В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р. Уайт и др.); теорию профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); теорию профессионального образования и повышения квалификации (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая и др.);

- на технологическом уровне: концепцию обучающейся организации и организационного обучения (М. Доджсон, И. Нонака, М. Полани, X. Текучи, И. Туоми и др.); модели методической поддержки молодого учителя (Т.Д. Ивлиева, И.В. Круглова, И.В. Куликова и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего профессионального образования; педагогическое моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы паро и непараметрической статистики; графическая интерпретация данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (ДГСХА) ныне ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет», некоторые разделы программы подготовки и фрагменты научно-методического обеспечения подготовки преподавателей апробировались в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Научным исследованием было охвачено 259 преподавателей названной академии и университета (формирующим этапом исследования - 100 чел.). Исследование проводилось в 2007-2012гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе, подготовительно-поисковом (2007-2008 гг.) - осуществлялось изучение научной литературы по исследуемой проблеме; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики для осуществле-

ния эксперимента; разрабатывалась модель, нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

На втором этапе, экспериментальном (2009-2011 гг.) - проводилась апробация модели и научно-методического обеспечения подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности; внедрялась в практику повышения квалификации преподавателей модульная программа обучения, апробировались локальные нормативные акты, методы стимулирования инновационной активности преподавателей вуза; анализировались результаты экспериментальной работы и публиковались материалы исследования.

На третьем этапе, обобщающем (2011-2012 гг.) — осуществлялась интерпретация полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована экспериментальная модель, раскрывающая этапы (организационный, содержательно-процессуальный, заключительный) процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно- коммерческой деятельности, связанные между собой целевыми установками и логикой названной подготовки;

- предложены и научно обоснованы педагогические условия (информационные, содержательные, личностные) подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- разработана модель модульной программы обучения преподавателей, ориентированная на развитие творческих, инновационных и инновационно-коммерческих качеств преподавателя современного вуза;

- разработаны педагогические материалы и локальные нормативные документы в совокупное™ представляющие собой научно-методическое обеспечение подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности и формирования соответствующего компонента в структуре его профессиональной компетентности;

- предложена методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- введены понятия «инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», «профессиональная компетентность преподавателя современного вуза», «инновационно-коммерческий компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза», уточнено и конкретизировано их содержание, смысловые границы употребления, что обогащает понятийный аппарат теории и методики профессионального образования.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- выявлены и обобщены предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- определены и содержательно наполнены компоненты (мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный) готовности преподавателя к такой деятельности;

- выявлена и обоснована связь эффективности инновационно-коммерческой деятельности с подготовленностью к ней преподавателя вуза;

- определены сущностные характеристики, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза;

- определены психолого-педагогические принципы (дидактические условия) обучения преподавателей в рамках программы подготовки к инновационно-коммерческой деятельности;

- разработаны авторские методики определения индивидуальных показателей результативности научно-инновационной и учебно-инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава и оценки инновационно-коммерческой активности преподавателя и структурного подразделения вуза;

- доказана перспективность внедрения и использования модели и педагогических условий в практике подготовки преподавателей вузов к инновационно-коммерческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- изложены теоретические основы формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза;

- с научно-педагогических позиций проведен теоретический междисциплинарный анализ феномена «инновационно-коммерческая деятельность» и обоснованы предпосылки (факторы) подготовки преподавателя современного вуза к данной деятельности;

- осуществлен теоретический анализ современных вузовских систем, их типологии и миссии, в частности, вуз, представлен как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства;

- предложена и теоретически обоснована компетентностная модель преподавателя современного вуза;

- теоретически обосновано и экспериментально доказано, что предложенная экспериментальная педагогическая модель обеспечивает эффективность подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, о чем свидетельствует положительная динамика мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев готовности;

- теоретически обоснован процесс (его этапы, содержание, принципы) педагогической деятельности при разработке и реализации модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- определены и содержательно наполнены критерии, показатели и уровни готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему непрерывного (обусловленного конъюнктурой рынка) развития профессиональных и личностных качеств научно-педагогических кадров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и полученные экспериментальным путем эмпирические данные, обеспечивают эффективность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, повышают качество научно-образовательных услуг и совершенствуют отношения вузовских систем с рынком труда и инноваций.

Разработанная система монографической, нормативной, научно-методических и учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях (учебные пособия «Инновационная деятельность в современном университете: нормативно-правовые документы», «Инновационно- коммерческая деятельность преподавателя вуза: методические рекомендации по разработке положения об инновационной деятельности в вузе», «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: методические рекомендации по организации работы с продуктами инновационной деятельности», словарь терминов и понятий «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», монографии «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза» и «Преподаватель современного вуза: компетентностная модель», положение «О порядке и условиях применения стимулирующих выплат по результатам научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза», методика определения индивидуальных показателей результативности научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза и оценки инновационно-коммерческой активности преподавателя), организующих обучающе-учебную деятельность преподавателей-консультантов и преподавателей-слушателей представляет собой научно-методическое обеспечение программы подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности

Материалы исследования могут использоваться в системе повышения профессиональной квалификации научно-педагогических кадров вузов и научных работников исследовательских учреждений, специалистов в сфере инноваций, а также при составлении соответствующих программ подготовки и научно-методических материалов к таким программам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза как компонент его профессиональной деятельности, характеризующий направленность на достижение инновационно-коммерческого результата и активность преподавателя в процессе достижения этого результата.

Сущность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, которая состоит в необходимости ориентации своей научной и образовательной деятельности не только на получение собственно научных и образовательных результатов, но и на возможность получения таких результатов (научно-инновационных и учебно-инновационных разработок), которые имели бы прикладное (рыночное) значение и решали бы какую-либо проблему (экономическую, производственную, образовательную, научную и др.), т.е. обладали бы свойством потенциальной коммерциализуе-мости.

Содержание инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, заключающееся в позицировании себя на рынке научно-инновационных и учебно-инновационных услуг, как инноватора, т.е. одновременно как ученого, преподавателя, маркетолога и менеджера.

Направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, концентрирующаяся на совершенствовании его личностной и профессиональной сфер в зависимости от потребностей общества, государства, самой личности преподавателя и рынка научных и образовательных услуг.

2. Подготовка преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, представляющая собой процесс, специально организуемый в научно-образовательном пространстве современного вуза и направленный на формирование готовности преподавателя к инновационному виду деятельности. Готовность преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности (как результат соответствующей подготовки и одно из профессионально-личностных новообразований, включающее мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты готовности), заключающаяся в состоянии личности преподавателя, обеспечивающем умение сохранять эффективность профессиональной деятельности в условиях диверсификации модели вуза и вхождения системы высшего образования в рыночные отношения.

2. Моделирование процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, представляющее собой сложную, этапную деятельность, в результате которой разработано несколько моделей:

- модель преподавателя современного вуза, представляющая собой концепцию, объединяющую в структуре профессиональной компетентности преподавателя традиционные, или базовые (теоретико-методологическую, научно-исследовательскую, психолого-педагогическую, методическую, предметную) и инновационные, или ключевые (информационно-технологическую, воспитательно-развивающую, проективно-менеджерскую, коммуникативно-рефлексивную, инновационно-коммерческую) компетенции и, служащая ориентиром для разработки процесса, программы и условий подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности;

- модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности как теоретически созданная, а затем реализованная в простран-

стве современного вуза концептуально-инструментальная модель, отражающая направленность, субъектную и объектную структуру и содержание процесса подготовки и формирования готовности преподавателей к осуществлению инновационно-коммерческой деятельности. При этом, концептуальность предполагает информационную обоснованность модели и разработку программы действий, а инструментальность - подготовку средств обучения преподавателей и управления этим процессом;

- модель программы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, имеющая модульную структуру (модули: «Развитие творческих способностей преподавателей», «Основы инновационной деятельности преподавателя вуза», «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза»), включающая содержание, формы, средства, способы, методы подготовки, направленные на разрешение индивидуальных образовательных дефицитов преподавателей в сфере инновационо-коммерческой деятельности и опирающаяся на психолого-педагогические принципы обучения преподавателей: актуализации, индивидуализации, системности, осознанности, самостоятельности, контекстности, элективности, опоры на опыт, совместной деятельности, развития образовательных потребностей.

3. Педагогические условия реализации модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности, представляющие собой устойчивые обстоятельства: информационные (когнитивная основа педагогического процесса), технологические (процессуально-методическая основа педагогического процесса), личностные (психолого-педагогическая основа педагогического процесса), выраженные как требования образовательной среды современного вуза, определяющие ход и специфику протекания процесса подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности и направленные на достижение оптимально возможного ее (подготовле-ности) уровня.

4. Научно-методическое обеспечение как компонент процесса подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, включающее прогнозирование потребностей, разработку научно-методической продукции и ее применение. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности представлена совокупностью нормативно-правовых, учебно-методических, информационно-технологических и организационно-методических материалов, позволяющей реализоваться целям, содержанию, формам, методам и средствам обучения преподавателей.

5. Методика комплексной оценки подготовленности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, представляющая собой целенаправленный упорядоченный процесс определения уровня имеющихся знаний, навыков, мотивов в сфере инновационно-коммерческой деятельности. Процесс оценки подготовленности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности включает цель (определение уровня готовности

к инновационно-коммерческой деятельности), задачи (диагностика сформи-рованности мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов готовности, активности и результативности данного вида деятельности), содержание (показатели достижений в инновационно-коммерческой деятельности, индивидуальные показатели научно-инновационной деятельности, степень участия в формировании нематериальных активов вуза, инновационно-коммерческая активность), принципы (валидность, надежность, объективность, эффективность), организационно-педагогические условия (индивидуальный подход, самоорганизация, саморефлексия и др.) и результат (объективные представления об уровне готовности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности) оценивания.

Основными процедурами оценивания подготовленности преподавателей являются: операционализация контрольных оценочных средств; структурированность и последовательность контрольно-оценочных процедур в едином графике оценочной деятельности; соответствие содержания оценочных средств тому комплексу знаний, умений, навыков, мотивов, который преподаватель-слушатель получил в процессе подготовки к моменту оценивания; централизованное (в том числе с использованием автоматизированной системы управления вузом) управление контрольно-оценочным процессом.

6. Эффективность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, сочетающаяся с готовностью преподавателя к данной деятельности, которая в свою очередь определяется уровнем сформированное™ компонентов готовности (мотивационного, когнитивного, деятельностного) к инновационно-коммерческой деятельности, показателями активности (количество и качество подготовленных, поданных и поддержанных грантовых заявок, участие в формировании нематериальных активов вуза) преподавателя в инновационно-коммерческой, положительной динамикой показателей мотивов собственного труда и профессионального мастерства в структуре мотивов профессиональной деятельности, ростом количества привлекаемых в вуз дополнительных финансовых средств и уровня заработной платы преподавателей.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические положения исследования с опорой на андрогогические, аксеологические, личностно-ориентированные, компетентностные концепции профессиональной подготовки, принципы и подходы педагогической инноватики;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности в пространстве современного вуза;

- осуществлена разработка и экспериментальная апробация. моделей преподавателя современного вуза, процесса и программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- экспериментальным путем, на основе разработанной модели, раскрывающей этапы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, доказана эффективность разработанных педагогических условий;

- выявлена прямая корреляция готовности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности с эффективностью данного вида деятельности;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы основные выводы исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Публикации автора. Результаты исследования отражены в 4 монографиях, научных статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, в том числе в 14 статьях, опубликованных в журналах, входящих в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ. По материалам исследования опубликовано 44 работы, общим объемом 59,3 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (ДГСХА, ныне Дагестанский государственный аграрный университет) и ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (СГУ), а также через публикацию материалов исследования (монографии, статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием ФГБОУ ВПО «СГУ».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформированы его цель, объект, и предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты подготовки преподавателя современного вуза к инновацнонно-коммерческой деятельности» рассматриваются предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к данному виду деятельности, сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности, обосновывается связь эффективности инновационно-коммерческой деятельности с подготовленностью к ней преподавателя вуза.

Во второй главе «Диверсификация современного вуза и модели преподавателя» вуз рассматривается, как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства, представлена типология современных вузов и их миссия, предложена концептуальная модель преподавателя современного вуза.

В третьей главе «Моделирование процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности» представлена модель подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, рассматриваются педагогические условия реализации модели указанной подготовки преподавателя вуза и научно-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

В четвертой главе «Исследование состояния и результативности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза» изложены результаты опытно-экспериментальной работы, в частности, сведения о состоянии и проблемах инновационно-коммерческой деятельности преподавателя на текущем этапе развития вузовских систем, методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и оцениваются результаты внедрения модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности в практику работы современного вуза.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, отмечается его прогностическое значение, намечены пути продолжения научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Осуществленный анализ научной литературы и нормативно-правовых документов позволил выявить предпосылки исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности - важнейшие из них, это:

1) теоретический и практический опыт (и проблемы), накопленный педагогической наукой и практикой в области инноватики, опыт практической деятельности отдельных вузов и научных учреждений, опыт соискателя по организации инновационно-коммерческой деятельности в современном аграрном вузе.

Превращение инновационной деятельности в ключевой фактор экономического роста государства, что ставит новые задачи не только перед тео-

рией и практикой инновационного менеджмента, но и профессиональной педагогикой. Признание определяющего значения инновационной деятельности для экономического развития, выделение ее как стратегического приоритета сочетается с констатацией неэффективности применяемых методов управления инновациями;

2) глобальные интеграционные процессы, которые сопровождаются конвергенцией капитализма и социализма, и движением общества к цивилизации интегрального социокультурного типа (П. Сорокин); изменение структуры экономических рынков, развитие технологий и, как следствие востребованность специалистов, способных и готовых работать в быстро меняющихся рыночных условиях; необходимость развития профессиональных квалификаций трудовых ресурсов для европейского рынка труда с целью усиления мобильности через создание общих сопоставимых уровней профессиональной компетентности и критериев оценки) яркое тому подтверждение;

3) изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования страны под влиянием развития нормативно-правовой базы. Целый ряд законодательных актов Российской Федерации уже вступивших и вступающих в ближайшее время в силу, «переводят» деятельность преподавателя вуза на инновационно-коммерческую основу;

4) к предпосылкам уместно отнести и нарастающее недовольство, как со стороны работодателей, так и общества в целом в отношении качества подготовки специалистов в вузах. Работодатели и мобильные рынки труда предъявляют новые требования к выпускникам вузов: адаптивность, креативность, способность результативно работать уже на старте карьеры, готовность к обучению на протяжении всей жизни;

5) процесс диверсификации моделей вузов, приведший к появлению инновационных, исследовательских, предпринимательских вузов, а также к делению вузов на три типа: казенные, бюджетные и автономные. В соответствии с новым статусом, изменяются, а для автономных вузов существенно, условия их финансирования. Автономные вузы и, следовательно, преподаватели, работающие в них, в большей степени самостоятельно должны обеспечивать финансирование своей деятельности, оказывая платные научно-исследовательские и образовательные услуги;

6) рыночные отношения, которые постепенно пронизывают все стороны общественной жизни и начинают оказывать непосредственное и достаточно сильное влияние на образование, считавшееся сферой нематериального производства; отсюда, появление таких феноменов как «образовательная услуга», «качество образовательной услуги», «платная образовательная услуга» применительно к вузам и деятельности преподавателя вуза;

7) необходимость выполнения вузом аккредитационных показателей -это привлечение денежных средств вузом, а, следовательно, и его преподавателями из различных внешних источников (целевых, грантовых программ, хоздоговорных научно-прикладных работ и пр.) на развитие научной и инновационной деятельности (например, для университетов этот показатель равен

18 тысяч в год на единицу ППС) и наличие на бухгалтерском учете вуза не менее 5% от балансовой стоимости вуза нематериальных активов, которые формируются из стоимости правозащищенных интеллектуальных разработок преподавателей и сотрудников вуза, исключительные права на которые переданы вузу;

8) введение в вузах дифференцированного подхода (стимулирующих надбавок) к оплате труда профессорско-преподавательского состава вузов, учитывающих, в том числе инновационно-коммерческую активность отдельных преподавателей и структурных подразделений вуза, мы также рассматривали в качестве одной из предпосылок, обуславливающих необходимость развития названной активности в процессе подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

9) появление двух императивов (императив - настоятельное требование, повеление): а) императива инновационное™ в деятельности вузов, факультетов, кафедр, отдельных преподавателей. Инновация в ее классическом виде, по сути, представляет собой процесс превращения научной идеи в коммерческую услугу, подлежащую выведению ее на рынок; б) императива оценки эффективноюсти (педагогической, социальной, экономической) образовательного процесса в вузе, т.е. его результативности не «на входе», а «на выходе», что указывает на соответствие или несоответствие качества подготовки специалиста (качества образовательной услуги) требованиям стандарта, заказчика, рыночным аналогам;

10) вследствие реорганизации системы научно-исследовательских учреждений в стране, происходит передача вузам функций научно-исследовательских центров, поэтому современному вузу требуется не просто преподаватель, а преподаватель-исследователь, преподаватель-менеджер, преподаватель-маркетолог, преподаватель-новатор;

11) «инновационная активность» преподавателя вуза, вуза в целом, поскольку данная активность может дать в итоге высокий суммарный инновационно-коммерческий эффект. В исследовании используется определение инновационно-активной кафедры вуза - это кафедра, не менее половины преподавателей и сотрудников которой активно предлагают научно-инновационные и (или) учебно-инновационные разработки и участвуют в инновационной деятельности по их созданию и выведению на рынок интеллектуальных разработок;

12) необходимость формирования нормативно-правовой и тезаурусной базы инновационной деятельности вуза в рыночных условиях, включающей защиту интеллектуальной собственности, законных прав и интересов субъектов данной деятельности; закрепление в собственности учреждения инновационной продукции, нематериальных активов, установление порядка ее введения в рыночные отношения и, в то же время, низкий уровень нормативно-правовой и терминологической грамотности субъектов инновационно-коммерческой деятельности в вузе и, в особенности преподавателей;

13) потенциал современного вуза, одновременно как обучающейся (на основе имеющегося внешнего опыта инновационной и инновационно-коммерческой деятельности) и самообучающейся (накопление собственного опыта инновационно-коммерческой деятельности, аккумулирование знаний с использованием собственных возможностей и развитие своей базы знаний для собственного бизнеса) организации.

Обращение к еще не исследованному с позиций педагогической науки феномену «инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», потребовало анализа ее сущности, содержания, направленности, а также осмысления понятий «современный вуз», «профессиональная компетентность преподавателя современного вуза». Современный вуз - это образовательное учреждение (организация) высшего профессионального образования, реализующее разноуровневые образовательные программы (бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура и др.) и отвечающее современным требованиям со стороны государства, общества, личности в части качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Современный вуз рассматривается в диссертации как институциональный и эволюционирующий элемент цивилизованного государства. Главная мысль, которая преследовалась при введении данных понятий и соответствующего раздела в структуру диссертации, заключалась в том, чтобы показать изменяемость, диверсифици-руемость (диверсификация - от лат. (Пуегэиз, разнообразие, разностороннее развитие) вуза и его миссии в зависимости от целей развития государства и типов экономики. В авторской интерпретации, диверсифицированная модель современного вуза характеризуется полифунщионалъностью (вуз выполняет социальную, культурно-воспитательную, обучающую, профессиональную, научно-исследовательскую, инновационно-коммерческую, сервисную и др. функции) и динамичностью (вуз постоянно развивается под влиянием изменений, происходящих под воздействием конъюктуры рынка, конкуренции, изменения экономических отношений).

В данной связи, в основу модели преподавателя современного вуза положена профессиональная компетентность преподавателя вуза, которая представляет собой обобщенное личностно-профессиональное образование, характеризующееся наличием базовых (теоретико-методологической, научно-исследовательской, психолого-педагогической, методической, предметной) и ключевых (информационно-технологической, инновационно-коммерческой, воспитательно-развивающей, проективно-менеджерской, коммуникативно-рефлексивной) компетенций, позволяющих в соответствии с ФГОС ВПО осуществлять профессионально-педагогические функции в режиме, как традиционной (функционирующей), так и диверсифицированной (развивающейся) модели вуза.

Базовые компетенции - это такие компетенции, которые позволяют поддерживать преподавателя вуза в профессиональной сфере деятельности в режиме функционирования. Если же речь идет о развитии новых профессиональных качеств в связи с изменением условий профессиональной деятель-

ности, то необходимо овладеть «ключевыми компетенциями». Введя данные поправки, мы сформулировали определения понятий «инновационно-коммерческий компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза» и «инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза».

Инновационно-коммерческий компонент профессиональной компетентности преподавателя вуза - это сложное новообразование в его профессиональной компетентности, интегрирующее в себе способность преподавателя включаться в одну или несколько стадий инновационного процесса, обладание знаниями в области авторского права и перевода интеллектуальных продуктов в нематериальные активы вуза, представления о процессе коммерциализации интеллектуальной собственности и умения позиционировать себя в качестве субъекта на рынке научно-инновационных и учебно-инновационных разработок и услуг. Следовательно, инновационно- коммерческая деятельность преподавателя вуза - это компонент его профессиональной деятельности, характеризующий направленность на достижение инновационно-коммерческого результата и активность преподавателя в процессе достижения этого результата.

Сущность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза состоит в необходимости ориентации своей научной и образовательной деятельности не только на получение собственно научных и образовательных результатов, но и на возможность получения таких результатов (научно-инновационных и учебно-инновационных разработок), которые имели бы прикладное (рыночное) значение и решали бы какую-либо проблему (экономическую, производственную, образовательную, научную и др.), т.е. обладали бы свойством потенциальной коммерциализуемости.

Содержание инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза заключается в позицировании себя на рынке научно-инновационных и учебно-инновационных услуг, как инноватора.

Направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза концентрируется на совершенствовании его личностной и профессиональной сфер в зависимости от потребностей общества, государства, самой личности преподавателя и рынка научных и образовательных услуг.

Исследование состояния готовности преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности, проведенного с помощью опросов, с использованием специально составленных нами анкет, показали, что более 90% преподавателей вузов слабо владеют понятийным аппаратом, связанным с инновационно-коммерческой деятельностью. Более того, у преподавателей сформировалась отстраненная позиция по отношению к данному виду деятельности (низкий уровень когнитивного компонента готовности).

Преподаватели вузов испытывают затруднения в определении целей и задач, выборе содержания инновационно-коммерческой деятельности (97%), в организации данной деятельности (96%), в выборе направления инновационно-коммерческой деятельности (64%), в оценке собственных потенциаль-

ных возможностей (76%), в формулировке «бизнес-идей» или «инновационных предложений» (88%), в умении описывать, объяснять, прогнозировать свою деятельность (т.е. позиционировать себя) на рынке интеллектуальных разработок (96%). Исследование показало, что важнейшим фактором, обеспечивающим эффективность профессиональной деятельности преподавателя в инновационно-коммерческой деятельности, является его готовность к данной работе (умение быстро и адекватно реагировать на изменения рынка научно-образовательных услуг и сокращать затраты (временные, эмоциональные, ресурсные) на достижение целей профессиональной деятельности), которая обнаруживает прямую корреляцию с эффективностью инновационно-коммерческой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость разработки модели подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности и создания педагогических условий (в том числе модели программы подготовки и ее научно-методического обеспечения) для реализации в пространстве аграрного вуза. Модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-колшерческой деятельности - это теоретически созданная, а затем реализованная в пространстве современного вуза концептуально-инструментальная модель, отражающая направленность, субъект-объектную структуру и содержание процесса становления системы подготовки и формирования готовности преподавателей к осуществлению инновационно-коммерческой деятельности (Схема 1).

Затем, мы разработали модель образовательной программы подготовки преподавателя (рисунок 2) для того, чтобы детально представить содержательно-процессуальный компонент подготовки. При этом мы опирались на принципы: непрерывности; индивидуализации; коллективной природы образовательного процесса. Принцип непрерывности образования в процессе профессионального становления предполагает, что любую жизненную ситуацию преподаватель превращает в образовательную для себя. Образовательная среда - это набор профессиональных и жизненных ситуаций, в которых педагог действует, приобретая знания и опыт. Механизмом, обеспечивающим непрерывность образования, помимо специально организованного обучения, является освоение рефлексии и способов самообразования, овладевая которыми можно «образовываться» в течение всей профессиональной деятельности. Проявлением непрерывности образования является преемственность индивидуальной образовательной программы преподавателя в разные промежутки времени, поэтому мы учитывали, что для организации процесса обучения необходимо разработать содержание, формы, средства, способы, методы, направленные на разрешение, прежде всего, индивидуальных образовательных дефицитов.

Схема. 1. Модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности

Создавая модель программы, мы ориентировались на современные представления о разработке педагогических моделей. Так, опираясь на психолого-педагогические принципы обучения преподавателей (приведенные на схеме 2), мы выделили в модели образовательной программы компоненты: целевой, технологический, содержательный, и диагностический. При реализации отдельных элементов программы подготовки нами использовалась система развивающих и тренинговых занятий, направленных на повышение творческой активности и творческой направленности преподавателей, а также привлекались средства креативного моделирования, суть которого в синтезировании отдельных важнейших качеств объекта в единое целое, использовались эвристические методы решения изобретательских задач, моделирование, методы квалиметрин и т.д.

Разрабатывая модель образовательной программы подготовки преподавателей, мы ориентировались на индивидуально-групповую, индивидуальную, самостоятельную деятельность и саморефлексию, поскольку именно такие организационные формы обучения считаются (при всем многообразии технологий обучения и форм организации образовательного процесса) наиболее эффективными. В них явно может быть представлен «продукт» образовательной деятельности, который может быть оценен преподавателем-консультантом и коллегами, востребован в педагогической и инновационно-коммерческой деятельности.

Кроме того, мы исходили из того, что для данного вида подготовки преподавателей эффективным будет применение методик активизации творческой (креативной) деятельности, развитие проектно-менеджерских и маркетинговых навыков, поскольку они обеспечивают не только усвоение знаний, умений и навыков сфере инновационно-коммерческой деятельности, но и способствуют доведению их до профессионально-прикладного уровня.

Реализация экспериментальной модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности потребовала создания в пространстве аграрного вуза педагогических условий, которые представляли собой устойчивые обстоятельства (информационные, технологические, личностные), выраженные как требования образовательной среды современного вуза, определяющие ход и специфику протекания процесса подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности и направленные на достижение оптимально возможного ее (подготовленности) уровня.

Группу педагогических условий составили информационные условия, куда мы включили содержание модульной программы подготовки преподавателей, включая содержание специально разработанных локальных нормативных; знания о сущности, содержании, направленности инновационно-коммерческой деятельности, технологиях формирования готовности к данному виду деятельности, представления о роли и месте инновационно-коммерческой компетенции в структуре профессиональной компетентности преподавателя, а также знания о требованиях, предъявляемых к преподавателю современного вуза со стороны заказчиков и потребителей научно-образовательных услуг.

иГЛ1Х0.ЮПМ1КДМ01НЧТ( К11Г Щ'ШПШПМШЛЧГ 11II51 Ш'НЮ I \1$\ 1 V. 1Г(1: дмчн-ли нкшн. ни 1ин1М}<(.111(,1111Ш, 1 ж егчписш, «чншлпнт ш.сммш пшиммпн 1 и, кшт-кписчт. -МСЙЕШЬНМЛК. (Ж0|>1.1 П>1 опмк к.Ь1№Тяьм к-яиммшии. |МШ1-(Н* 1|Гф.1 ШПЛС ТЫ11.1Х 1КП]1|Г>Н.|-

тошотшггм и сод&рЗеаш**: подготовки

целевой

Цель: подготовка преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности Задачи: актуальные знания из области инновационно-коммерческой деятельности, применение знаний и навыков в педагогической и инновационно-коммерческой деятельности, положительная мотивация и направленность на данный вид деятельности

техншоПческий

Формы и методы обучения Образовательные средства Учебно-методическое обеспечение

- блочно-модульное построение программы - интегративные формы прове- дения занятий - активные и интерактивные ме- тоды обучения - самостоятельная проектно-творческая работа - тренинг креативности Электронные презентации, электронные словари и кластерные схемы, стандартные электронные тесты, ресурсы Интернет, «Косультант-плюс», «Вузы России» официальные сайты РФФИ, РГНФ и др. грантовых программ УМК подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, включающий программу подготовки, учебное пособие, словарь терминов и понятий, монографию и др.

содержа тельный

Этапы и модули реализация программы подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности:

I этап (1модуль подготовки): «Развитие творческих способностей преподавателей», система развивающих и тренинговых занятий, направленных на мотивацию. стимулирование, повышение творческой активности преподавателей И этап (2 модуль подготовки): «Основы инновационной деятельности преподавателя вуза» - теория и практика инноваций, инновационная деятельность, особенности и содержание инновационной деятельности преподавателя вуза III этап (3 модуль подготовки): «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза»- сущность данного вида деятельности преподавателя вуза, основы проектирование, менеджеризм, рынок интеллектуальных разработок, авторское право

л

диагностический

Начальная диагностика Текущая диагностика Итоговая диагностика

Диагностика исходного уровня готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, творческой направленности и активности Оценка инновационной активности преподавателя вуза (на основе специальной методики), рефлексия Диагностика уровня готовности по итогам подготовки, результативность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя, самоанализ, саморефлексия

СОД1 »'/КМНИ кОМНОШ шок чип ЛИ

УСЛОВИЯ (ШМ-ОНМиШОИПЫК II МИ) 11)1 ИЧН К111.,.ill4IHK-IHI.il )1'1Л IIII\IIII11 _______ __чо,гь ш

Схема 2. Модель образовательной программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности

Методы, формы, средства, способы организации обучающе-учебной деятельности субъектов (преподавателей-консультантов и преподавателей-слушателей) подготовки. В совокупности они составили группу технологических условий.

Группу - личностных условий - составили поведение, деятельность, общение, личностные качества субъектов (преподавателя-консультанта и преподавателя-слушателя) образовательного процесса. В частности, в данную группу мы включили условия, которые определяются личностными качествами преподавателей-слушателей; условия, которые определяются личностными качествами преподавателя-консультанта; условия, связанные с межличностным взаимодействием и общением преподавателя-консультанта и преподавателя-слушателя.

В проведенном исследовании важную управленческо-педагогическую функцию выполняло научно-методическое обеспечение процесса подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности.

Научно-методическое обеспечение включало в себя локальные нормативные документы вуза и методические рекомендации по их использованию, учебные и учебно-методические материалы, средства обучения, направленные на развитие соответствующих компонентов в структуре инновационно-коммерческой компетенции преподавателя; интенсификацию подготовки к данному виду деятельности; интегрирование, дифференцирование, индивидуализацию и профилизацию модулей программы подготовки, заданий для творческой, проектной самостоятельной работы преподавателей; активное использование компьютерных средств обучения и др. обеспечение, полностью представленное в § 3.3. диссертации.

С целью определения готовности преподавателей и мониторинга эффективности их подготовки к инновационно-коммерческой деятельности была разработана комплексная методика оценки подготовленности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, которая включала в себя несколько этапов оценки: 1) на каждом уровне усвоения программы проводились различные виды контроля - входной (анкетирование), текущий (активность во время тематических дискуссий), итоговый (квалификационная работа по завершению обучения на каждом уровне в виде реферата, эссе, проекта); 2) оценивалась инновационно-коммерческая активность преподавателей (или творческих коллективов) путем оценки их участия в конкурсных грантовых программах (количественный анализ поданных в течение определенного периода заявок на участие в конкурсах, доля из них поддержанных); 3) оценивалась инновационно-коммерческая активность преподавателя по результатам его научно-образовательной деятельности за определенный период (1 год, 5 лет). Оценку (оценивание) под-готовленнности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности мы рассматривали как важный элемент педагогического процесса его подготовки к новому виду профессиональной деятельности.

Разработанная нами модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности была реализована в рамках формирующего эксперимента данного диссертационного исследования.

В экспериментальном исследовании эффективности модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности приняли участие 100 преподавателей, при этом 50 человек были включены в экспериментальную группу, и 50 - в контрольную групп}'. Обе группы имели близкий возрастной и тендерный состав. Средний возраст преподавателей контрольной группы составил 47,5 лет, средний возраст преподавателей экспериментальной группы - 44 года. Стаж педагогической деятельности менее 3 лет имели 14% преподавателей в контрольной и 12% — в экспериментальной группе, от 3 до 10 лет - 38% в контрольной и 41% в экспериментальной группе, более 10 лет - 48% в контрольной группе и 47% в экспериментальной. Преподаватели, входившие в контрольную группу, осуществляли профессиональную деятельность в обычном режиме, преподаватели экспериментальной группы параллельно основному виду деятельности проходили подготовку к инновационно-коммерческой деятельности в рамках экспериментальной модели.

В процессе исследования нами был выделен следующий компонентный состав готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности: мотивационный компонент готовности (осознание значимости поставленных инновационных и коммерческих задач, положительный эмоциональный настрой на инновационно-коммерческую деятельность, гибкость мышления, креативность, творческость, открытость, стремление к педагогическому взаимодействию с коллегами и студентами при решении новых задач); когнитивный компонент готовности (обладание системой теоретических и практических знаний о сущности, содержании, направленности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза, ее целях, видах и формах; деятельностный компонент готовности (наличие у преподавателя вуза сформированных умений и навыков инновационно-коммерческой деятельности, активное вовлечение в эту деятельность студентов и коллег, построения научного и образовательного процесса в вузе с учетом его ориентации на рыночные отношения).

Для определения уровня сформированное™ того или иного компонента готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности на различных этапах подготовки мы разработали и использовали трехуровневую шкалу:

1-й уровень (низкий). Преподаватель-слушатель демонстрирует отрицательное или нейтральное отношение к инновационно-коммерческой деятельности, хорошо работает по алгоритму и четким инструкциям, адаптирует свои знания применительно к особенностям задания и умеет использовать их для решения другого класса аналогичных задач. Действует согласно конкретным обстоятельствам; принимает согласованные с преподавателем-

консультантом действия (доля успешно решаемых контрольных заданий 0 -40%).

1М уровень (средний). Преподаватель-слушатель демонстрирует нейтральное или положительное отношение к инновационно-коммерческой деятельности, самостоятельно (индивидуально) может моделировать систему знаний по определённому классу инновационных задач, умеет моделировать алгоритм деятельности применительно к данному классу инновационных задач и переносить его на решение нового, более сложного класса задач; владеет средствами моделирования в разных предметных областях (доля успешно решаемых контрольных заданий 41— 60%).

[[1-й уровень (высокий). Преподаватель-слушатель демонстрирует положительное или заинтересованное отношение к инновационно- коммерческой деятельности, умеет разрабатывать модели для новых классов задач; владеет индивидуальными и коллективными способами действий, владеет системой инновационных и инновационно-коммерческих знаний и умений, обладает креативным мышлением; применяет системный подход к решению различной сложности задач; творчески решает задачи инновационно-коммерческого содержания (доля успешно решаемых контрольных заданий 61- 100%).

На констатирующем этапе эксперимента анализ результатов диагностики уровней готовности не выявил значительной разницы в показателях контрольной и экспериментальной групп, различия между ними составляли 2-4% (в среднем 3%) по каждому уровню.

Далее, был осуществлен формирующий этап эксперимента, в рамках которого происходило внедрение авторской модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности. По окончании формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, результаты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровня готовности преподавателей контрольной и экспериментальной групп к инновационно-коммерческой деятельности, %

Уровень готовности контрольная группа экспериментальная группа

констатирующий этап контрольный срез динамика констатирующий этап контрольный срез динамика

низкий 44,6% 45,3% + 0,7% 41,3% 10,6% - 30,7%

средний 48,6% 49,3% + 0,7% 52,0% 74,0% + 22,0%

высокий 6,6% 5,3% - 1,3% 6,6% 15,3% + 8,7%

Анализ результатов контрольных срезов (таблица 1) показал, что в контрольной группе преподавателей не произошло значительного изменения уровня исследуемой готовности преподавателей (динамика показателей, всего 0,7-1,3%), в то время как в экспериментальной группе преподавателей было отмечено его выраженное повышение: если в контрольной группе процент преподавателей, имеющих низкий уровень готовности изменился с 44,6% до 45,3% (+0,7%), то в экспериментальной группе этот показатель уменьшился с 41,3% до 10,6% (-30,7%).

Положительная динамика сравниваемых показателей позволила сделать вывод о том, что внедрение предложенной модели способствует выраженному повышению всех (мотивационного, когнитивного и деятельностно-го) компонентов готовности преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности.

Одним из показателей инновационно-коммерческой активности и одновременно, критерием оценки эффективности экспериментальной модели подготовки преподавателей к данному виду деятельности, в нашем исследовании был показатель участия (количество и качество поданных заявок) в конкурсах различных грантовых программ.

Количество поданных заявок подсчитывалось ежегодно, путем простого сложения.

Качество поданных заявок определялось как доля выигравших заявок от общего числа поданных.

Общее количество заявок (таблица 2), поданных с 2007 по 2010 гг. на конкурсы гранты Президента РФ увеличилось более чем в 4 раза; на конкурсы РГНФ за тот же период времени тоже в 4 раза; на гранты РФФИ - практически в два раза; на конкурсы других фондов - почти в полтора раза.

Таблица 2

Показатели инновационно-коммерческой активности преподавателей всего вуза

(количество поданных заявок на участие в конкурсах)

Программы Годы

2007 2008 2009 2010

Научно-технические программы 24 35 3 (без учета ФЦП) 2 (без учета ФЦП)

Гранты Президента РФ 6 10 53 24

РГНФ 16 28 81 61

РФФИ 4 7 8 10

Конкурсы других фондов 78 102 58 104

ИТОГО: 128 182 203 201

Количество заявок на единицу ППС 0,22 0,30 0,35 0,34

Эффективность предложенной экспериментальной модели подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности выявлялась путем определения доли (процентного соотношения) заявок преподавателей, входящих в экспериментальную группу в общем числе поданных заявок ППС всего вуза на участие в конкурсах (таблица 3). Перед началом осуществления данного анализа, мы, прежде всего, подсчитали долю преподавателей экспериментальной группы (50 человек) от общей численности ППС вуза (590 человек) и она составила 8,4%.

Таблица 3

Показатели инновацнонно-коммерческон активности преподавателей экспериментальной группы

(числитель - количество поданных заявок на участие в конкурсах, знаменатель - доля из них поддержанных)

Программы 2007 2008 2009 2010

Научно-технические программы 2/0 3/1 1/0 (без учета ФЦП) 1/0 (без учета ФЦП)

Гранты Президента РФ 1/0 2/1 3/1 3/1

РГНФ 3/1 4/1 5/2 6/2

РФФИ 1/0 1/0 2/1 2/1

конкурсы других фондов 5/2 5/1 6/2 6/3

ИТОГО: 12/3 15/4 17/6 18/7

Количество заявок на единицу ППС/процент поддержанных 0.24/25 0,30/26 0,34/35 0,36/38

Сравнительный анализ данных таблиц 2 и 3 показывает, что по количеству поданных заявок (инновационно-коммерческой активности) на единицу ППС, экспериментальная группа преподавателей практически не отличалась от аналогичного общевузовского соотношения.

Но, в то же время, качество поданных заявок преподавателями экспериментальной группы было выше, на что указывает доля поддержанных от числа поданных заявок. Если в целом по вузу средний показатель поддержанных заявок составил за 4 года, в среднем 25%, то в экспериментальной группе данный показатель составил в среднем - 31%, т.е. на 6% выше. В 2009 и 2010 годах этот показатель в экспериментальной группе преподавателей превысил общевузовский показатель на 10 и 13% соответственно.

Кроме того, в экспериментальной группе ежегодно возрастало число преподавателей, участвующих в конкурсах. Так, например, анализ показал, что в целом по вузу в подготовке заявок на участие в конкурсах участвовал каждый четвертый преподаватель. В экспериментальной группе в этой деятельности принимал участие каждый третий преподаватель.

В экспериментальной части исследования нами изучались изменения, происходящие в сфере мотивов профессиональной деятельности преподава-

телей. Для проведения данного исследования использовался тест-опросник «Профессиональная мотивация» (A.A. Крылов). Структуру мотивов преподавателей вуза мы изучали в начале и в конце эксперимента (таблица 4).

Таблица 4

Изменения в мотивах профессиональной деятельности преподавателей контрольной и экспериментальной групп (ед. изм. баллы)

Контрольная Экспериментальная

Мотивы группа, 50 чел. группа, 50 чел.

в на- в кон- дина- в на- в кон- дина-

чале це мина чале це мика

Собственного труда 6 6 0 6 12 +6

Социальной значимости труда 14 16 +2 14 12 -2

Самоутверждения в труде 18 21 +3 18 12 -6

Профессионального мастерства 6 6 0 6 12 +6

Данные таблицы 4 убедительно показывают, что у преподавателей контрольной группы в течение трех лет несколько возросли показатели социальной значимости труда (на 2 балла) и самоутверждения в труде (на 3 балла), мотивы собственного труда и профессионального мастерства остались неизменными. У преподавателей экспериментальной группы в течение того же периода произошли изменения всех мотивов профессиональной деятельности. Мотивы социальной значимости труда и самоутверждения в труде имели отрицательную динамику -2 и -6 баллов соответственно, а мотивы собственного труда и профессионального мастерства имели положительную динамику +6 баллов.

Полученные по результатам тестирования данные подтвердили наше предположение о том, что активное участие в инновационно-коммерческой деятельности усиливает проявление индивидуальных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать личных результатов в данном виде деятельности. Данный вывод подтверждался и данными результативности научной деятельности преподавателей экспериментальной группы. Для этих целей использовалась методика определения индивидуальных показателей результативности научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза, которая включала в себя начисление баллов (и выплату соответствующих надбавок к заработной плате преподавателей).

Результаты исследования показали, предложенная модель подготовки преподавателей позволяет им достигать не только определенных личных результатов, но и коллективных результатов, поскольку личные профессиональные результаты деятельности преподавателя вуза одновременно включаются в совокупные результаты деятельности структурного подразделения, в котором трудится преподаватель и в совокупные достижения всего вуза.

Внедрение модели повлияло на общий рейтинг аграрной академии среди вузов Северо-Кавказского федерального округа. В частности, по активности участия в различных грантовых программах и количеству привлеченных денежных средств, за период с 2007 по 2010 год вуз переместился с 22 на 15 место в округе (среди 34 вузов), что, в определенной мере, способствовало повышению статуса вуза: от сельскохозяйственной академии к аграрному университету.

В качестве косвенных (опосредованных) показателей эффективности предложенной экспериментальной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, нами использовались данные о дополнительных доходах, полученных преподавателями экспериментальной группы от различных видов вышеназванной деятельности. Преподаватели экспериментальной группы, которые прошли соответствующее обучение в рамках подготовки к инновационно-коммерческой деятельности, имели среднюю заработную плату с учетом средств, привлеченных через различные грантовые программы на 30-230% выше по сравнению с преподавателями, не принимавшими участие в эксперименте. Кроме того, возможность дополнительного заработка получали студенты и аспиранты, привлекаемые преподавателями для участия в выполнении тех или иных программ и фантов. Полученные прямые и косвенные экспериментальные данные указывают на эффективность, разработанной модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности и условий ее реализации, целью которых было формирование необходимого в настоящее время компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза.

Осуществленное педагогическое исследование, показало, что решение проблемы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности лежит в плоскости использования инновационных достижений педагогической науки.

В заключении диссертации в результате проведенных теоретических и прикладных исследований и анализа полученных данных сформулированы следующие теоретические выводы и представлены практические результаты:

Теоретические выводы:

1) определены теоретические основы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, выявлены предпосылки, исследования проблемы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности, приведена современная классификация вузов, в основе которой лежит ориентация вузовских систем на интеграцию в рыночные процессы и отношения;

2) показано, что современный вуз под воздействием конъюнктуры рынка, конкуренции, изменения экономических отношений претерпевает процесс диверсификации, что выдвигает новые требования к преподавателю вуза, определяет необходимость выявления и обоснования новых компетенций (одной из которых является инновационно-коммерческая компетенция) в структуре его профессиональной компетентности;

3) введены в научный оборот термины и понятия («инновационно-коммерческая деятельность», «профессиональная компетентность преподавателя вуза», «базовые» и «ключевые» компетенции преподавателя вуза и др.), раскрывающие педагогические аспекты инновационно-коммерческой проблемной области;

4) в исследовании с позиций компетентностного подхода раскрыты: сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя современного вуза;

5) выявлены теоретические аспекты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза в сфере инновационно-коммерческой деятельности с уровнем и компонентным составом его готовности к данному виду деятельности. В структуре готовности преподавателя к данному виду деятельности выделены и содержательно наполнены мотива-ционный, когнитивный и деятельностный компоненты, показана динамика их развития в процессе подготовки;

6) в исследовании осуществлена разработка и теоретическое обоснование моделей преподавателя вуза, процесса и программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, разработано и представлено содержание алгоритмов создания модели подготовки.

Исследование позволило получить практические результаты, в частности:

1) разработаны и апробированы в пространстве аграрного вуза:

- компетентностная модель преподавателя современного вуза;

- модель процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- модель программы подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

2) использование разработанных моделей в практике подготовки преподавателей позволяет достигать поставленных инновационно-коммерческих целей и задач, соответствуют логике развития процесса подготовки, создают научно-обоснованные предпосылки повышения качества подготовки преподавателей к новым видам деятельности, позволяют развивать творческие, инновационные и инновационно-коммерческие качества преподавателей, значительно повышают их инновационную активность;

3) выявлены и внедрены в практику работы аграрного вуза педагогические условия и научно-методическое обеспечение реализации модели подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности, которые создают предпосылки успешности данного процесса и вносят существенный вклад в создание системы опережающей подготовки преподавателей;

4) экспериментально доказано, что предложенная совокупность теоретических идей, практических решений и рекомендаций позволяют создавать в пространстве современного аграрного вуза условия эффективного формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

А) СТАТЬИ В ИЗДАНИЯХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК МИНОБРНАУКИ РФ:

1. Паштаев Б.Д. Модели современной системы высшего профессионального образования / Научный журнал Известия Дагестанского государственного педагогического университета: психолого-педагогические науки. - 2010. - № 3. - С. 32-34 (0,3 п.л.).

2. Паштаев Б.Д. Организационные условия подготовки преподавателей аграрного вуза к инновационно-коммерческой деятельности / Общественные науки. Всероссийский научный журнал. Изд-во: МИИ «Наука». - М., 2011. - С. 305-308 (0,2 пл.).

3. Паштаев Б.Д. Моделирование процесса подготовки преподавателя современного вуза к пнновационпо-коммерческой деятельности / Вестник университета. - № 19 «Государственный университет управления». - М., 2011. - С. 110-113 (0,4 п.л.).

4. Паштаев Б.Д. Эффективность образовательного процесса в вузе / Научный журнал Известия Дагестанского государственного педагогического университета: пспхолого-педагогические наукн, - 2011. - № 2. - С. 81-84 (0,4 п.л.).

5. Паштаев Б.Д., Харченко Л.Н., Султанова Д.М. Факторы, детерминирующие необходимость подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности / Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - № 2. — Пятигорск, 2011. - С. 256-261 (0,6 пл., авт.0,3 пл.).

6. Паштаев Б.Д. Педагогические условия подготовки преподавателей вуза к инповационно-коммерческой деятельности / Вестник Пятигорского государственного лннгвистнческого университета. - № 3. — Пятигорск, 2011. - С. 214-221 (0,5 пл.).

7. Паштаев Б.Д. Организационные условия управления инновационно-коммерческой деятельностью преподавателей современного вуза / Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - № 4. - Пятигорск, 2011. - С. 156-161 (0,5 пл.).

8. Паштаев Б.Д., Харченко Л.Н. Инновационные аспекты профессиональной деятельности преподавателя современного вуза» / Научно-технический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - 2011. - Вып. 2. - С. 188-192 (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).

9. Паштаев Б.Д., Харченко Л.Н. Современные вузы: типология и миссия / Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - № 1. - Пятигорск, 2011. - С. 231-234 (0,4 пл., авт.0,2 пл.).

10. Паштаев Б.Д., Рогачева Е.А. Ключевые компетенции преподавателя вуза как предмет исследования в педагогической науке / Вестник

университета. - № 17. «Государственный университет управления». - М., 2011. - С. 81-86 (0,5 п.л.).

11. Паштаев Б.Д. Исследование эффективности управления подготовкой преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности / Научно-методический журнал «Мир образования-образование в мире» - № 4 (44. - 2011. - С. 155-160 (0,3 п.л.).

12. Паштаев Б.Д. Исследование готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности / Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - № 4 (35) август 2012. - С. 207-209 (0,3 п.л).

13. Паштаев Б.Д. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза: сущность, содержание, направленность / Вестник университета (ГУУ). - М: ГУУ, 2012. - №7 (июль). - С. 14-17 (0,3

П.Л.).

14. Паштаев Б.Д. Педагогические условия управления подготовкой преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности / Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - № 1. - 2012 апрель-июнь. Пятигорск, 2012. С. 291-294(0,5 п.л.).

Б) МОНОГРАФИИ:

15. Паштаев Б.Д. Теоретические основы подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности. - Махачкала: Изд-во ДГАУ, 2012.-158 с.(9,8 п.л.).

16. Паштаев Б.Д. и др. Преподаватель современного вуза: компетентно-стная модель. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2012. - 180 с. (10,5 п.л., авт.3,5 п.л.)

17. Паштаев Б.Д. и др. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза: монография. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2011.-228 с. (18,5 п.л., авт.6,0 п.л.)

18. Паштаев Б.Д. Проектирование программы неформального образования и психологической поддержки преподавателей в первые годы работы в вузе. - Махачкала: Изд-во ДГСХА, 2009. - 100 с.

В) СТАТЬИ В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИЙ:

19. Паштаев Б.Д., Султанова Д.М., Харченко Л.Н., «Российские синдромы», определяющие развитие инновационных процессов / Проблемы инновационного развития юга России: теория, опыт и практика: материалы региональной научно-практической конференции (25-26 ноября 2010 года). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 192-195.

20. Паштаев Б.Д., Арутюнова A.B., Абдуллаева В.А. Психолого-педагогические аспекты обучения в вузе / Сборник статей Международной научно- практической конференции посвященной 65-летию Победы в ВОВ часть И. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 351-353.

21. Паштаев Б.Д. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: к этимологии понятия / Научное обозрение. - Махачкала, 2010. Вып. №50.-С. 46-51.

22. Паштаев Б.Д., З.А. Исаев. Болонский процесс: некоторые особенности участия России / Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН М.М. Джамбулатова. Часть II. - Махачкала: ДГСХА, 2010.-С. 560-563.

23. Паштаев Б.Д. О современных подходах к управлению качеством высшего профессионального образования / «Проблемы управления качеством образования в вузе» // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2010. - С. 77-79.

24. Паштаев Б.Д. О двух подходах к управлению качеством высшего профессионального образования / Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН М.М. Джамбулатова. Часть И. -Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 569-570.

25. Паштаев Б.Д., З.А. Исаев. К вопросу эффективности высшего профессионального образования / Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН М.М. Джамбулатова. Часть II. -Махачкала: ДГСХА, 2010. - С. 571-573.

26. Паштаев Б.Д. О готовности преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности / Региональный вестник молодых ученых. - Махачкала: ИЦ СМУР «Academia», 2011. - №> 1(22). - С. 86-91.

27. Паштаев Б.Д., Шипулина Ж.С. Информационно-технологическая компетентность педагогов как условие обеспечения качества образовательного процесса / «Достижения науки - агропромышленному производству» // Материалы L международной научно-технической конференции. Часть II. -Челябинск, 2011. -С. 117-119.

28. Паштаев Б.Д. О необходимости подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности/ Научное обозрение. - Махачкала, 2011. - Вып. № 52. - С. 39-45.

29. Паштаев Б.Д. Государство и ВУЗ: проблема совместной эволюции / Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития преподавателей вуза // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - СПб., 2011. - С. 50-54.

30. Паштаев Б.Д. Теоретическое обоснование эксперементальной модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности / «Теоретические и методологические проблемы современного образова-

ния» // Материалы 7-й международной научно-практической конференции 30-31 декабря2011.-Махачкала: ДГПУ,2011.-С.267-271.

31. Паштаев Б.Д. К вопросу о воспитательной функции вуза / «Модернизация системы непрерывного образования» // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. - Дербент, 2011. - С. 24-26.

32. Паштаев Б.Д. Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития преподавателя вуза // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. - Дербент, 2011. - С. 65-65.

33. Паштаев Б.Д. Общетеоретические подходы к обоснованию педагогических условий подготовки преподавателей вуза к инновационно-комерческой деятельности «Достижения науки — агропромышленному производству» // Материалы Ы международной научно - технической конференции Часть II. - Челябинск: ЧГАУ, 2012. - С. 126-132.

34. Паштаев Б.Д. К вопросу оценки инновационной активности вуза и его структурных подразделений / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ДагГАУ им. М.М. Джамбулатова. - Махачкала: ДагГАУ, 2012. - С. 221-224.

35. Паштаев Б.Д. О некоторых результатах подготовки преподавателей вуза к инновационно - коммерческой деятельности / «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» // Материалы III Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Владикавказ, 2012. - С. 136-140.

36. Паштаев Б.Д. Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности / «Теория и практика современной науки» // Материалы 5-й международной научно-практической конференции 3-4 апреля 2012. - Казань: КГГУ, 2012. - С. 129139.

37. Алгоритмы разработки модели процесса подготовки преподавателя современного вуза к инновационно-коммерческой деятельности / «Модернизация системы непрерывного образования» // Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции, 28-30 июня 2012. - Махачкала, 2012.-С. 202-206.

Г) УЧЕБНЫЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ:

38. Паштаев Б.Д. Педагогическое проектирование на основе компетент-ностного подхода. Программа семинара для преподавателей аграрных вузов.

- Махачкала: Изд-во ДГСХА, 2008. - 16 с.

39. Паштаев Б.Д. Теоретические и практические аспекты использования компетентностного подхода в образовательной деятельности аграрного вуза.

- Махачкала: Изд-во ДГСХА, 2009. - 42 с.

40. Паштаев Б.Д., Султанова Д.М. Положение о порядке и условиях применения стимулирующих выплат по результатам научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза. - Махачкала: ДГПУ, 2009. - 18 с.

41. Паштаев Б.Д. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: (словарь терминов и понятий). - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2010. -28 с.

42. Паштаев Б.Д. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: (методические рекомендации по разработке положения об инновационной деятельности в вузе). - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2010. - 14 с.

43. Паштаев Б.Д. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: (методические рекомендации о создании фонда развития материально-технической базы научных исследований). - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2010.-8 с.

44. Паштаев Б.Д. Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: (методические рекомендации по организации работы с продуктами инновационной деятельности). - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2010. - 12 с.

Подписано в печать 12.12.2012г. Формат 60х84і/іб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 2. Тираж 100 экз.

СЕ

ateph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru