автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Беленок, Ирина Леонтьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Беленок, Ирина Леонтьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО В ПЮФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
§ 1 Сущность творческой деятельности.
§ 2. Педагогическое творчество.
§3. Творчество в профессиональной деятельности современного учителя физики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ВУЗЕ К ПЮФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК К
ТВОРЧЕСКОЙ.
§ 1. Анализ теоретических концепций подготовки к творческой деятельности.
§ 2. Методологические и педагогические подходы к профессиональной подготовке учителя.
§ 3. Методические дисциплины в системе подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности в педагогическом вузе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ, } ОСНОВАННАЯ НА МЕТОДОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА.
I i ■•; : -4<;
§ 1. Концепция методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творческой.
§ 2. Цели, содержание и структура экспериментальной системы методической подготовки учителя физики
§ 3. Методика организации учебного процесса в системе методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ, ОСНОВАННОЙ НА МЕТОДОЛОГИИ
ТВОРЧЕСТВА.
§1. Задачи и основные этапы педагогического эксперимента.
§2. Содержание, методика проведения и результаты эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе"
Современная политика в области образования и воспитания подрастающего поколения предполагает приоритетное развитие у обучаемых таких личностных качеств как творчество, инициатива, самостоятельность в сочетании с высоким уровнем образованности и воспитанности. Решение этих задач во многом зависит от подготовленности учительских кадров, их способности осуществлять свою профессиональную деятельность в сложных условиях нынешнего этапа жизни общества.
Профессиональная деятельность учителя любого предмета по своему характеру давно и однозначно отнесена в научных исследованиях к творческим видам деятельности и рассматривается как весьма нелегкий труд. Ее сложность проявляется в многообразии компонентов, в разноплановости взаимосвязей между ними, а также между этими компонентами и внешней средой (конкретными условиями, в которых осуществляется учебный процесс).
Успешное осуществление учителем своей профессиональной деятельности усложняется рядом объективных причин:
• процессы демократизации и гуманизации системы образования выдвинули в приоритетные задачу развития и воспитания творчески мыслящих людей;
• появились различные типы учебных заведений, обеспечивающих право учащихся выбирать уровень образования и его формы;
• учителю дается свобода выбора практически во всех компонентах его профессиональной деятельности, включая выбор концепции обучения, разработку учебного плана и программы учебного курса, отбор содержания учебного материала и последовательности его изучения, - везде, где ранее существовала жесткая регламентация государственными планами и программами;
• установление новых квалификационных требований к педагогам определило и отнесло исследовательскую подготовку учителя, его способность к профессиональному творчеству в число основных показателей, определяющих уровень учителей 12-14 квалификационных разрядов.
Все это требует от учителя отказа от шаблонных методов, усиления творческого компонента в работе, повышает требования к профессиональной компетентности, значительно усложняет задачу профессиональной подготовки будущих учителей в педагогических вузах.
В реальных условиях при выполнении этой задачи обнаруживается ряд противоречий:
• между необходимостью формирования творческого учителя и существующими методиками обучения студентов, в большей степени опирающимися на репродуктивную деятельность;
• между потребностью в учителях, способных осуществлять профессионально-методическую деятельность на творческих уровнях и ограниченностью системных исследований по формированию готовности студентов к методическому творчеству;
• между требованием самостоятельности в деятельности студентов и возможностью широкого самостоятельного применения полученных ими знаний и умений в процессе вузовского обучения;
• между предметным обучением в вузе и интегративным характером профессиональной деятельности, требующим системного применения полученных знаний;
• между приоритетным значением учебно-методической работы в осуществлении профессиональной деятельности учителя и недооценкой значимости методической подготовки в вузе.
Одной из важных причин существующих противоречий в профессиональной подготовке современного учителя можно считать недостаточную разработанность теоретических основ системы методической подготовки в том числе и учителя физики) с позиций соотнесения ее с методологией творческой деятельности.
Между тем, проблема творчества привлекает внимание многих психологов. Накоплен существенный материал, конкретизирующий представления о механизмах принятия решений, уровневом строении творческой деятельности, основных условиях и факторах интенсификации творчества, специфике творчества в науке, в инженерии, в искусстве (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Пушкин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский и др.)
Проблемам творческой педагогической деятельноста посвящены работы видных педагогов: В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, Ю.П. Сокольникова. Есть работы, посвященные развитию творческой педагогической деятельности в вузе (A.M. Акимова,
A.П. Андреева, С.Н. Бондаревская, Э.А. Гришин, Ф.Н. Гоноболин, JIM. Лузина, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, Л.И. Рувинский, Ю.В. Сенько, Н.В. Скаткин, И.В. Страхов, Л.И. Стрелец, А.И. Щербаков, Г.И. Щукина,
B.И. Харькин, Н.М. Яковлева.) Изучению творчества в учебной деятельности школьников и студентов посвящены работы В.И. Андреева, В.Г. Разумовского и др.
К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных педагогической инноватике. Так. в работах В.П. Кваши и Н.В. Коноплиной рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании. В исследовании М.В. Кларина обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания изложены в диссертации С.Д. Полякова. Теоретические основы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности учителя к осуществлению инновационной деятельности, исследованы и выявлены в диссертации JI.C. Подымовой.
В то же время в области исследования педагогического творчества существует ряд открытых вопросов: многообразие и недостаточная определенность терминологии (педагогическое творчество, новаторство, инновационная деятельность, педагогический поиск и другие); специфика педагогического творчества вообще и твореской профессиональной деятельности учителя-предметника, в частности; подготовка студентов-физиков педагогических вузов к творческой профессиональной деятельности в области учебно-методической работы.
Конечно же, нельзя сказать, что инновационные процессы полностью отсутствуют в области профессиональной подготовки современных учителей различных предметов. Так, например, в области профессиональной подготовки учителей физики этой проблеме в последние десятилетия посвящен целый ряд исследований. В большинстве случаев в работах рассматриваются отдельные аспекты и элементы подготовки к профессиональной деятельности учителя физики: работы Б.А. Алейникова, Я.С. Бадретидова, Г.Ф. Бушок, A.M. Зайцевой, А.Ж. Мотовилова, И.А. Юшкевича и других рассматривают возможности курса общей физики; вопросам подготовки к организации самостоятельной работы учащихся в школе и использованию ее в вузе в цикле методических дисциплин посвящены исследования A.B. Усовой, Л.Б. Бабенко, М.А. Бобковой, М.К. Койчуманова, Л.И. Рубиновой, Г.Т. Селезневой; вопросы диагностики результатов обучения будущих учителей физики исследованы В.И. Тесленко; проблемам и реализации методологического компонента методической подготовки учителя физики посвящена диссертация Н.В. Шароновой; проблеме подготовки к использованию учебных задач - работы H.H. Тулькибаевой, Н.К. Михеевой, Г.И. Солоновой, Н.И. Чернав-ского,; учебного эксперимента - С.Б. Анофриковой, Л.И. Анциферова,
А.Б. Каримовой, Н.Е. Парфентьевой, М.М. Черняновской, В.Я. Синенко, A.A. Покровского и др. Есть работы, посвященные вопросам подготовки к использованию технических средств в обучении (В.В. Белич, Г.А. Бе-рулава, A.M. Захаров, В.М. Кузнецов, В.А. Моркотун, В.А. Торшин, Н.И. Шмаргун, и др.); к внеклассной работе (Н.Ф. Демина, B.C. Капустин, К.А. Нурумжанова, И.В. Полянская и др.) а также некоторым другим вопросам.
Вопросам более общего плана, охватывающим комплекс профессионально-методической подготовки учителя физики, посвящены исследования М.А. Кудайкулова, С.И. Иванова. Существенный вклад в разработку теоретических основ осуществления методической подготовки учителя физики внесли работы В.И. Земцовой, A.A. Шаповалова. Появились и новые программы курсов «Теория и методика обучения физике»: в МПГУ -C.B. Анофрикова, Л. А. Прояненкова, в ЧПТУ - A.B. Усова.
Вместе с тем, несомненные достижения научной мысли не исчерпывают всех современных проблем, обозначенных выше. В частности, остается не решенной проблема соотнесения подготовки учителя к профессиональной деятельности с творческой или исследовательской деятельностью и построения системы профессионально-методической подготовки на базе методологии творчества.
Все это свидетельствует об актуальности обозначенной проблемы, о том, что назрела необходимость теоретического анализа имеющегося опыта и результатов научных исследований в методике, педагогике и психологии с целью их систематизации и выявления необходимых и достаточных условий для эффективной подготовки современного учителя к профессиональной деятельности как к деятельности творческой, отвечающей современным требованиям, а также с целью определения оптимальных путей реализации этих условий в различных вариантах учебных планов, программ и методик обучения.
В связи с этим мы сформулировали тему нашего исследования как " "Теоретические основы профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе (на примере методической подготовки учителя физики)".
Цель исследования заключается в выявлении творческой сущности профессиональной деятельности учителя, определении теоретических основ и построении концептуальной модели методической подготовки учителя к профессиональной деятельности в педагогическом вузе на базе методологии творчества и разработке методики ее реализации.
Объектом исследования выступает процесс профессионально-методической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования составили теоретические основы профессиональной подготовки и подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности как к деятельности творческой, методика организации познавательной деятельности студентов-физиков в цикле методических дисциплин, обеспечивающая формирование готовности к осуществлению профессиональной деятельности на основе исследовательского подхода.
При достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы:
Обеспечить достаточный уровень профессионально-методической подготовки учителя, способного к творческому осуществлению профессиональной деятельности, можно, если:
- рассматривать профессионально-методическую деятельность учителя как творческую с позиций ведущих закономерностей, существенных признаков, структуры и необходимых условий творческой деятельности;
- в теоретических основах методической подготовки учителя к профессиональной деятельности и в ее концептуальной модели осуществить интеграцию методологии профессионального обучения учителя и методологии формирования творческой личности;
- система методической подготовки учителя в процессе вузовского обучения будет направлена на формирование профессионально-методических умений, соответствующих основным видам и элементам профессиональной деятельности учителя, параллельно с формированием необходимых профессиональных исследовательских умений, составляющих базу педагогического творчества, и на их основе.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:
- выявить существенные черты творческой деятельности, закономерности и условия ее осуществления на общефилософском и психологическом уровнях;
- выявить критерии выраженности творческого характера профессиональной деятельности учителя и специфику профессионального творчества учителя-физики;
- определить теоретические основы, объединяющие современные концепции профессионального обучения учителя в вузе, профессионально-методической подготовки учителя и концепции подготовки к творческой деятельности;
- построить модель-концепцию методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к деятельности творческой на выявленных теоретических основах;
- выявить условия эффективной реализации построенной концепции;
- разработать и апробировать вариант методической подготовки студентов-физиков педвуза к профессиональной деятельности как к творческой.
Методологической основой исследования явились: а) на философском уровне - философская концепция о социальной творческо-деятельностной сущности личности и диалектические закономерности ее развития; б) на общенаучном уровне - теория систем, теория деятельности, тенденция интеграции науки; в) на частнонаучном уровне - педагогическая теория развивающего обучения, психологическая теория рефлексии, педагогическая теория цикличности процесса познания, педагогическая теория формирования обобщенных умений.
В результате анализа философских, общенаучных положений и дидактических концепций нами выделены теоретические основы построения системы методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творческой, явившиеся концептуальными положениями исследования:
1. Профессиональную деятельность учителя можно рассматривать как специфическую форму творческой деятельности, интегрирующую особенности различных видов творчества.
2. Одна из ведущих функций системы профессионально-методической подготовки учителя в вузе - интеграция теоретической и практической подготовки в реальных условиях - должна реализовыватъся на основе методологии творческой деятельности.
3. Построение системы профессионально-методической подготовки учителя необходимо осуществлять на основе системного, деятельностного и личностного подходов, с учетом современных достижений и принципов психологии и педагогики в области осуществления и подготовки к творческой педагогической деятельности. Для этого необходимо:
-определить и уточнить задачи и содержание обучения в соответствии с современным содержанием и структурой профессиональной деятельноста учителя с одной стороны, и структурой творческой педагогической деятельности - с другой;
- выделение структуры профессионально-методической подготовки в целом и на отдельных ее этапах производить в соответствии со структурой и цикличностью процесса научного познания. Для этого необходимо обеспечить полноту элементов познавательного процесса в ходе обучения и цикличность в их освоении как условия эффективности обучения;
- включить студентов в систему продуктивной учебной деятельности, моделирующей профессиональную творческую работу посредством специальной системы учебных заданий;
- обеспечить осознание студентами содержания и структуры профессиональной деятельности, места творчества в ней, начиная с первых курсов (формирование мотивационной сферы);
- обеспечить осознание студентами способа собственного движения в учебном познании через рефлексию, что освобождает их от давления опыта предшествующих поколений и гарантирует свободу творчества в дальнейшем.
Основными методами исследования явились: теоретический анализ проблем, философской и психолого-педагогической литературы; моделирование системы методической подготовки студентов к профессиональной творческой деятельности; анкетирование, беседы, хронометраж, наблюдение; метод экспертных оценок, рейтинг; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- методологической основой исследования;
- согласованностью его основных результатов с современными требованиями к профессионально-методической подготовке учителя;
- применением взаимодополняющих, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов исследования и показателей эффективности разработанной системы профессионально-методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе;
- репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- на основе анализа литературы выявлены философские и психологические закономерности творческого процесса, условия, необходимые для успешного осуществления творческой деятельности, педагогические регу-лятивы подготовки к творчеству, особенности и критерии профессионального творчества учителя, что позволило разработать концепцию профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе, обеспечивающую достижение современных требований к его профессиональной подготовленности;
- определена совокупность концептуальных положений, составивших теоретические основы концептуальной модели методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творческой, и предложена модель-концепция системы методической подготовки учителя в педагогическом вузе, включающая описание ее структуры, роли, назначения (функций) отдельных элементов, их взаимодействия между собой. Сформулированы требования к определению каждого конкретного элемента системы;
- построена и экспериментально проверена система методической подготовки учителя физики, в структуре которой выделены три блока: целей, средств, результата. В предлагаемой системе реализована совокупность ведущих идей системного, деятельностного и личностного подходов в обучении, реализована оригинальная структура учебного процесса, реализована непрерывность методической подготовки будущего учителя физики в течение всего срока обучения в педагогическом вузе;
- конкретизирована система учебно-исследовательских работ и разработан ее основной блок - система учебно-исследовательских заданий, обеспечивающих подготовку студентов к реализации всех основных видов профессиональной деятельности учителя физики. Существенными признаками учебно-исследовательских заданий, отражающими основополагающие требования концепции подготовки к профессиональной деятельности как к творческой, являются профессиональная результативность, продуктивность, конструктивность, когнитивность, самостоятельность выполнения;
- предложена система критериев для построения уровневого описания и оценки творческой деятельности учителя, в которой в качестве основных показателей выступают: степень полноты и характер использования учителем педагогического инструментария; преобразования, вносимые в учебно-воспитательный процесс; получаемый результат.
Предлагаемая концепция системы профессионально-методической подготовки учителя, основанная на методологии творческой деятельности, учитывающая современные тенденции развития психологии, дидактики и методики обучения, позволяет разрабатывать и осуществлять разные варианты конкретных методик организации методической подготовки, которые в наиболее полной мере способны учесть и использовать конкретные условия вуза. Данная концепция раскрывает большие возможности для дальнейшего развития и совершенствования всех элементов системы профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе.
Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что для реализации концепции и построенной на ее основе системы методической подготовки учителя физики к профессиональной деятельности как к творческой разработан учебный комплекс, включающий программу, учебные пособия, материалы и задания к практическим занятиям, методические рекомендации по организации деятельности в ходе педагогических практик, инструкции для студентов по выполнению заданий, систему диагностики результатов. Разработанный комплекс внедрен в практику работы физического факультета Новосибирского педагогического университета. Его использование способствовало повышению эффективности методической подготовки будущих учителей физики, обеспечению высокого уровня их готовности к осуществлению профессиональной деятельности.
Система критериев для построения уровневого описания творческой деятельности учителя используется для оценки работы учителей в ходе аттестации, для определения перспективных задач самосовершенствования и для отслеживания динамики становления профессиональных умений в ходе вузовского обучения.
В соответствии с поставленными задачами исследование велось в несколько этапов.
На первом этапе (1984-1989 гг.) изучалась литература по проблеме профессионально-методической подготовки учителя с целью определения ее теоретических основ, выявления требований, предъявляемых к подготовке учителя, требований к организации обучения в вузе.
Изучалась профессиональная деятельность учителя физики и сопоставлялась с учебной деятельностью студентов в ходе профессионально-методической подготовки. Определялись пути совершенствования отдельных элементов профессионально-методической подготовки студентов в вузе.
На втором этапе (1990-1991 гг.) обосновывались центральные идеи, основные цели и конкретные задачи исследования, разрабатывался его стратегический план. Изучалась литература по проблемам творческой профессиональной деятельности для выявления значимых факторов в организации профессионально-методической подготовки учителя. Была определена структура системы методической подготовки учителя физики в рамках оригинального учебного плана физического факультета НГПУ.
На третьем этапе (1992-1994 гг.) была разработана концепция системы методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к деятельности творческой, разработана методика организации учебного процесса в системе методической подготовки. Осуществлялся обучающий эксперимент, в ходе которого отслеживалась динамика становления профессиональных и исследовательских умений студентов. Изучались представления учителей физики о творческом характере их профессиональной деятельности, сформированность у них профессиональных исследовательских умений.
На четвертом этсте (1995-1999 гг.) проводился контрольный педагогический эксперимент, осуществлялась обработка экспериментальных данных, их анализ и оформлялась диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении методических рекомендаций и учебных пособий для студентов-физиков педвузов и учителей физики, внедрены в практику работы.
Материалы исследования докладывались на международных, Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Уфа, Бирск, Челябинск, Красноярск, Уссурийск), на Зональных (Урал, Сибирь, Дальний Восток) совещаниях (гг. Новосибирск, Курган, Абакан, Барнаул, Красноярск, Екатеринбург), на научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского и Челябинского педагогических университетов (1986-2000 гг.).
По результатам исследования в Новосибирском педагогическом университете с 1991 г. по настоящее время автором диссертации ведутся учебные занятия цикла методических дисциплин, с 1994 г. проводится спецкурс. С 1992 г. по настоящее время проводятся курсы и семинары для учителей в Новосибирском ИПКиПРО.
На защиту выносятся:
1. Совокупность теоретических основ и концептуальная модель методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к деятельности творческой, в которых осуществлена интеграция ведущих идей и методов современных концепций профессионального обучения учителя и концепций формирования и развития творческой личности.
2. Система профессионально-методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе и методика организации учебно-познавательной деятельности студентов в курсах методических дисциплин, направленные на формирование профессионально-методических умений, соответствующих основным видам и элементам профессиональной деятельности учителя физики, параллельно с формированием необходимых профессиональных исследовательских умений и на их основе.
3. Система критериев для описания и оценки творческого характера профессиональной деятельности учителя, учитывающая ее специфику и позволяющая отслеживать динамику развития профессиональных умений в ходе вузовского обучения.
Основное содержание проведенного исследования, его ведущие теоретические положения и результаты отражены в 52 работах, опубликованных автором по теме диссертации (основные из них приведены в приложении 8).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
В ходе педагогического эксперимента были решены его основные задачи. Полученные результаты позволяют заключить, что уровень представлений работающих учителей и выпускников педагогического вуза о необходимых с позиции современных требований профессиональных исследовательских умениях и уровень их сформированности остаются низкими. Стихийное формирование необходимых умений с ростом стажа работы не позволяет достичь требуемого уровня. Это подтверждает необходимость разработки методик обучения студентов педагогического вуза, которые вместе с формированием профессиональных умений обеспечивают развитие исследовательских умений, необходимых учителю согласно современным требованиям к его подготовке.
Результаты экспериментального обучения показали, что оно позволило достичь уровень сформированности основных профессионально-методических умений учителя физики и необходимых профессиональных исследовательских умений у студентов, соответствующий современным требованиям, предъявляемым обществом учителю и поставленным задачам обучения. Формирование профессиональных умений параллельно с исследовательскими и на их основе обеспечивает развитее творческого потенциала студентов до высокого уровня. Это говорит об эффективности разработанной системы методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе в рамках концепции осуществления подготовки к профессиональной деятельности как к творческой.
Результаты экспериментального обучения остаются стабильными на протяжении нескольких лет работы.
Полная реализация разработанной системы методической подготовки учителя физики требует изменения структуры учебного плана. В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что частичное использование материалов по формированию профессиональных исследовательских умений у студентов в рамках традиционной системы методической подготовки позволяет существенно повысить уровень сформированности у них соответствующих умений. Тем самым была обоснована эффективность частичного использования разработанных в исследовании материалов в рамках традиционной системы методической подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: 1. В итоге анализа сущности понятия "творчество" в философской и психологической литературе, выявлено:
• к существенным чертам творческой деятельности относятся сознательное целеполагание, новизна, общественная значимость, оригинальность, комбинирование (как генетический признак), совершенство исполнения. Выраженность этих качеств в деятельности индивида определяет уровень его творчества;
• важнейшими закономерностями творчества являются: диалектическая взаимосвязь, взаимодополняемость продуктивных и репродуктивных форм деятельности; диалектическое единство внешнего и внутреннего творчества; диалектическое единство, взаимодополнение интуитивного и логического; диалогический характер процесса творчества;
• комплекс объективных условий способствующих творческой деятельности определяется в основном совокупностью объективных диалектических закономерностей творчества. К субъективным условиям относятся свойства, качества личности, которые общепринято считаются "творческими". Существенное значение среди этих качеств для учителя занимают исследовательские умения, обеспечивающие базу для творческой деятельности;
• структурирование творческого процесса в науке производится по двум основаниям. Первое определяет этапы и их содержание в творческой деятельности, второе - состав и функции "творческой" системы и ее элементов. Существует несколько структур, которые с различной степенью детализации раскрывают содержание отдельных этапов творческого процесса.
В целях решения основной задачи исследования предложена интегрированная схема структуры творческого процесса.
2. Определение феномена педагогического творчества производится в научной литературе через систему существенных признаков, которые объединяют в себе специфические признаки профессиональной деятельности учителя и общеизвестные признаки творчества, при этом используется множество близких по смыслу терминов. Уточнено соотношение понятий "творческая деятельность", "исследовательская деятельность", "профессиональная деятельность учителя". Предложена система критериев для построения уровневого описания и оценки творческой деятельности учителя, в которой в качестве основных показателей выступают: степень полноты и характер использования учителем педагогического инструментария; преобразования, вносимые в учебно-воспитательный процесс; получаемый результат.
3. Выделены принципиальные положения, объединяющие современные концепции профессионального обучения учителя в вузе, профессионально-методической подготовки учителя и концепции подготовки к творческой деятельности. Их совокупность составила теоретические основы разработки системы методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творческой:
• творческие процессы под даются регуляции на основе учета объективных диалектических закономерностей процесса творчества, и использования различных классификаций регулятивов;
• подготовка к профессиональному творчеству должна осуществляться на предмете профессиональной деятельности и может быть объединена с интегрирующими компонентами профессиональной подготовки;
• развитие творческого потенциала будущего учителя требует трансформации процесса обучения в процесс творческий, исследовательский, что осуществимо в рамках системы методической подготовки.
Ведущими педагогическими средствами такой трансформации являются реализация принципа цикличности учебного познания, структурирование учебного процесса с учетом этапности и длительности формирования творческих способностей и профессиональных умений, осуществление задачного подхода. Определяющими условиями при этом выступают обеспечение полноты элементов познавательного процесса, их адекватность содержанию профессионально-методической и профессиональной исследовательской деятельности учителя;
• системообразующим фактором, который определяет продуктивность педагогического мышления и эффективность педагогических стратегий, является полифункциональность рефлексии в деятельности учителя. В основе рефлексии лежит аналитическая деятельность, которая у учителя проявляется в форме самоанализа, включающего самонаблюдение, самооценку, самоконтроль, их развитие в процессе методической подготовки учителя обеспечивает осознанность, обобщенность, автоматизм базовых элементов профессиональной деятельности учителя, его готовность к творчеству;
• интеграция профессионально-методической и творческой подготовки учителя предполагает реализацию ведущих, взаимодополняющих идей системного, деятельностного и личностного подходов:
- приоритетное развитие активности и самостоятельности обучаемых;
- организация учебной деятельности, адекватной будущей профессиональной деятельности;
- развитие мотивационной сферы, определяющей профессиональную и творческую направленность личности будущего учителя.
Основным условием реализации этих идей в методической подготовке учителя является разработка системы учебных заданий, посредством которых студенты включаются в продуктивную учебноисследовательскую деятельность, моделирующую профессиональную творческую работу учителя, обеспечивающую дифференциацию и индивидуализацию обучения.
4. Разработана модель-концепция системы методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творческой, основанная на выделенных теоретических положениях.
В ее рамках:
• определены место и функции системы методической подготовки в структуре профессиональной подготовки будущего учителя;
• построена структурно-функциональная модель системы методической подготовки учителя в педагогическом вузе, структурными элементами которой являются блоки целей, средств и результатов;
• выделены требования к определению и описанию всех элементов структурной модели;
• предложена структурная модель содержания методики обучения, обобщающая ее на теоретическом уровне.
5. Предложен вариант методики организации учебного процесса в цикле методических дисциплин для специальности "физика" в соответствии с концептуальной моделью системы методической подготовки учителя, в которой:
• разработаны цели, отражающие элементы профессионально-методической деятельности учителя физики, знания и умения, необходимые для их осуществления;
• разработано содержание обучения, включающее теоретические вопросы общей и частной методики обучения физике, методологии педагогического исследования; систему практических заданий формирующих профессионально-методические и професиональные исследовательские умения учителя физики;
• разработана структура системы методической подготовки учителя физики, реализующая принцип цикличности в формировании и развитии ведущих умений и непрерывность методической подготовки будущего учителя физики на протяжении 9 учебных семестров;
• разработана система учебно-исследовательских заданий двух типов для организации учебной деятельности студентов на аудиторных занятиях, в ходе самостоятельной работы и на педагогической практике;
• показаны роль и значение, разработаны цели и содержание системы педагогических практик, включающей педагогические мастерские, учебную и стажерскую практики в цикле методических дисциплин;
• разработана система диагностики результатов профессионально-методической и профессиональной исследовательской подготовки учителя физики, предложен комплекс показателей и критериев для определения уровней выполнения студентами учебно-исследовательских работ и основных видов профессиональной деятельности учителя физики.
6. В ходе педагогического эксперимента показана эффективность построенной системы методической подготовки учителя физики для формирования у него основных видов профессиональной деятельности и развития исследовательских умений; показана возможность и эффективность частичного использования элементов разработанной системы методической подготовки в рамках традиционной структуры методической подготовки студентов-физиков.
На основе результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Потребности современной образовательной системы в высокопрофессиональном учителе, способном и подготовленном к творческому осуществлению своей работы, существующими методиками профессионально-методической подготовки студентов в педагогических вузах обеспечиваются не достаточно.
2. Готовность к творческому осуществлению профессиональной деятельности учителя может быть обеспечена за счет организации обучения студентов этой деятельности как творческой посредством формирования и развития у будущего учителя в процессе вузовского обучения необходимых профессиональных исследовательских умений в системе его профессионально-методической подготовки.
3. Выявленные теоретические основы, построенная на этих основах модель-концепция системы методической подготовки учителя в педагогическом вузе и разработанная методика ее реализации позволяют обеспечить достаточный уровень профессионально-методической и профессиональной исследовательской готовности выпускников, соответствующий современным требованиям.
4. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер, так как в нем выявлены закономерности и необходимые условия для обеспечения подготовки к творческому осуществлению профессиональной деятельности учителя и выделены теоретические основы построения системы методической подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творческой. Построена структурно-функциональная модель такой системы и раскрыты требования к каждому ее элементу.
Разработка проблем исследования потребовала уточнения понятийного аппарата.
5. Развернутый в исследовании круг теоретических и практических вопросов, конкретные итоги работы могут стать основой для дальнейших научных разработок в области совершенствования профессиональной подготовки учителя. В частности, возможна конкретизация предложенной концепции методической подготовки на разные специальности; требует развития и конкретизации предложенная структурная модель методики обучения, обобщающая ее содержание на теоретическом уровне.
6. Разработанные методические рекомендации, программа курса "Методика обучения физике", учебные пособия для учителей и студентов педагогических вузов, охватывающие все основные элементы системы методической подготовки и внедренные в практику; полученные в ходе исследования результаты имеют практическое значение.
Практическое значение имеет и система критериев для построения уровневого описания творческой деятельности учителя, которая может быть использована для оценки работы учителей в ходе аттестации, для определения перспективных задач самосовершенствования и для отслеживания динамики становления профессиональных умений в ходе вузовского обучения.