автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы профессионального развития учителя в системе послевузовского педагогического образования
- Автор научной работы
- Воронина, Галина Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Воронина, Галина Ивановна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1 ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
1.1. Профессиональное развитие учителя как объект управления.
1.2. Особенности управления профессиональным развитием учителя.
1.3. Функции управления профессиональным развитием учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ЦЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Проблема целеобразования.
2.2. Коммуникативный аспект цели профессионального развития учителя.
2.3. Личностнообразующий аспект цели профессионального развития учителя иностранного языка.
2.4. Прагматический и образовательный аспекты цели профессионального развития учителя иностранного языка.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Модель содержания профессионального развития учителя.
3.2. Уровни профессионального развития учителя иностранного языка.
3.3. Организационные основы совершенствования методической культуры учителя.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
4.1. Основы педагогических, информационных и коммуникационных технологий в системе послевузовского педагогического образования.
4.2. Дистанционное обучение.
4.3. Использование видеозаписей и телевидения как средств межличностной коммуникации.
4.4. Опытная апробация технологии профессионального развития учителя иностранного языка в системе послевузовского педагогичексого образования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы профессионального развития учителя в системе послевузовского педагогического образования"
Актуальность исследования. Современные реформы в области непрерывного педагогического образования, ориентированные на подготовку педа-^ гогических кадров к продуктивной профессиональной деятельности становится одной из реальностей российской действительности. Как следует из материалов новой программы развития педагогического образования1, разработанной в со-отвествии с Национальной доктриной образования и законами Российской Федерации "Об образовании", "О вузовском и послевузовском профессиональном образовании", педагогическое образование должно обеспечивать формирование профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают личностно-ориентированные, индивидуально-творческие формы и методы, обеспечивающие целостное профессиональное развитие педагогов в системе послевузовской подготовки.
Общие закономерности профессионального развития педагогов находят свое отражение в исследованиях С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гонобулина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.И. Щербакова, в которых используется понятие "профессиональное становление личности", представленное двояким образом: по схеме процесса (как ф временная последовательность ступеней, периодов, стадий) и по структуре деятельности (как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию). Однако в них системно не рассматривается вопрос о профессиональном развитии, в то время как профессиональное развитие специалистов, в том числе педагогов, есть целостный процесс жизненного и профессионального самоопределения, творческого совершенствования, профессионального роста, продвижения к более высокой ^ квалификации в избранной области практической деятельности. / Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 годы. - М.: Педагогическое образование и наука. 2000. - №1. - С. 14-25.
Большинство отечественных и зарубежных ученых полагают, что профессиональное развитие специалистов - это многогранный процесс, включающий: не только актуализацию и обобщение полученных в вузе знаний, но и практическое овладение профессиональной этикой и культурой труда (О.А. Абдулина, А.К. Маркова, К.А. Нефедова, Е.И. Пассов, Н.А. Филиппова); совершенствование интеллектуальных и деловых качеств (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Э.И. Савицкая); расширение профессиональной компетентности, необходимой для выполнения профессионально-педагогических функций (И.Л. Бим, Р.К. Миньяр-Белоручев, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова). Компетентность как личностная характеристика выражает единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению педагогической и методической деятельности и характеризует его профессионализм (В.А. Сластенин).
Анализ работ, связанных с изучением проблемы профессиональной компетентности (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Л.Г. Денисова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Э.М. Никитин, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова) позволил обобщить наиболее значительные ее свойства. К ним относятся: личностно-развивающая направленность; способность к системному и целостному видению педагогической реальности, целесообразной деятельности в различных профессионально-ориентированных ситуациях; способность к интеграции с передовым отечественным и зарубежным опытом; готовность к межкультурной и международной коммуникации в профессиональной сфере деятельности.
Вопросам динамики профессионального продвижения специалистов во взаимосвязи с окружающим миром (социализация) и последовательного овладения ими профессиональной компетенцией, адекватной современному содержанию образования, посвящены труды М.С. Кагана, В.А. Кольцовой, И.С. Кона, А.Е. Кондратенкова, В.В. Краевского, Н.В. Кухарева, Н.И. Лапина, B.C. Ма-гуна, Д. Майерса, А.К. Марковой, Р.П. Мильруда.
Теоретические основы формирования готовности учителей к профессиональному продвижению, непрерывному повышению квалификации в условиях обновления содержания образования разработаны в научных исследованиях A.JI. Бердичевского, Г.А. Бокаревой, С.В. Васьковской, С Л. Володиной, Н.В. Кухарева, J1.H. Лесохиной, Л.Х. Магамадовой, Е.И. Пассова, К.И. Саломатова, С.Ф. Шатилова.
Существенный вклад в теорию и практику профессионального развития взрослых внесли научные исследования И.Л. Бим, Я.М. Колкера, В.А. Лапиду-са, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассова, Е.С. Полат, В.В. Сафоновой, Т.С. Серовой, Г.Д. Томахина, С. Бруфита, Х.Г. Виддовсона, К. Джонсона, Г. Ноймера. В них предложены принципиально новые пути развития социально-культурной компетентности педагогов, многим из которых приходится по характеру своей деятельности участвовать в межкультурном общении на международном уровне.
Анализ материалов документов Совета Европы по вопросам образования и профессиональной подготовки кадров свидетельствует о том, что в Общеевропейском Сообществе проводится целенаправленная политика, ориентированная на формирование и развитие способностей специалистов - педагогов свободно общаться на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности1.
Успешная реализация широкого спектра вопросов, связанных с профессиональным развитием педагогов в послевузовский период, зависит от эффективности управленческой деятельности. Вопросам управления образовательными процессами посвящено немало исследований. Причем исследователями больше внимания уделяется вопросам целостного характера управления, его гуманности, креативности, личностно - развивающей направленности (В.Г. Воронцовой, В.Б. Гаргай М.Т. Громковой, А.А. Веркач, В.И. Долговой, Ю.А. Ко Modern languages: 1989-98. - Strasbourg. Council of Europe Press, 1998; Learning and teaching modern languages for communication. - Strasbourg: Council of Europe Press, 1999; Symposium on initial and in - service training of teachers of modern languages (Delphy, 1993). - Strasbourg, Council of Europe Press,1995. наржевского, Н.В. Коноплиной, Н.С. Куртикова, B.C. Лазарева, М.М. Поташник).
В ходе исследования теории управления профессиональным становлением специалистов ученым удалось выявить наиболее характерные особенности такого специфического контингента, как взрослые: жизненный и практический опыт, физиологическую, психологическую, социальную, нравственную, экономическую независимость, внутреннюю свободу, достаточных для ответственного управления и самоуправления.
Внимание практических работников системы повышения квалификации привлекают научные работы, связанные с теорией менеджмента в образовании. Во многих исследованиях авторы рассматривают менеджмент с позиции теории педагогических систем и определяют его как "комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами" (Е.С. Жариков, В. Зигерт, Л. Ганг, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, А.И. Лихолетова, М.Н. Поташник, В. П. Симонов). При этом, основополагающим фактором управления признается высокая компетентность, соответствующее мастерство и профессионализм управленца, его готовность к выполнению управленческих функций. Стратегия и тактика управления системой повышения квалификации ориентированы, прежде всего, на управление человеческими ресурсами, что подразумевает активизацию творческих возможностей учителей удовлетворение их личностных и профессиональных потребностей на основе предоставления экономических, организационных, социальных, правовых и иных гарантий в интересах развития личности в обществе (К.М. Ушаков).
Вашеназванные научные и практические работы оказывают большое влияние на совершенствование и развитие новых гуманно- и личностно-ориентированных систем управления процессом профессионального развития взрослых в послевузовский период, создают реальные предпосылки для перехода от информативно-репродуктивной модели построения образовательного процесса к проблемно-развивающей, творчески-поисковой.
В настоящее время разработаны и научно обоснованы перспективы и концептуальные основы содержания и организационных форм системы дополнительного педагогического образования, в которой процесс повышения квалификации рассматривается "как обучение взрослых по образовательным программам с целью роста профессиональной компетентности, педагогического и управленческого мастерства, освоения новых функциональных обязанностей (без получения новой специальности) путем освоения модернизированных и расширенных социокультурных и профессиональных программ" (Э.М. Никитин).
Вместе с тем, в названных работах не получили системного обоснования вопросы моделирования целей послевузовского профессионального развития учителя на основе индивидуально-творческого подхода к организации процесса повышения квалификации; адекватного структурирования содержания профессионального развития; основ построения дифференцированных блочно-модульных программ, обеспечивающих вариативность учебного процесса; внедрения коммуникационных технологий профессионально-методического, социокультурного и индивидуально-творческого развития педагогов.
В результате этого обозначился ряд противоречий: между нормативной практикой организационных форм повышения квалификации и динамикой развития образовательных потребностей учителей; между личностно-отчужденным характером взаимодействия с педагогами - профессионалами и потребностью перехода к гуманистическому, личностно-ориентированному педагогическому общению в системе послевузовской подготовки; между обязательным повышением квалификации в системе послевузовского педагогического образования и возможностями свободного выбора направления, уровня, темпов и форм профессионального развития; между объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами обучения и потребностью в новых педагогических и информационных технологиях повышения квалификации.
Выявление противоречий позволило сформулировать проблему: каковы теоретические основы профессионального развития учителя в системе послевузовского педагогического образования.
Цель исследования - разработать теоретические основы профессионального развития учителя в системе послевузовского педагогического образования.
Объект исследования - профессиональное развитие учителя в системе послевузовского педагогического образования.
Предмет исследования - профессиональное развитие учителя иностранного языка в системе послевузовского педагогического образования.
Ход исследования определяется следующей гипотезой: целостность процесса профессионального развития учителя иностранного языка в системе послевузовского педагогического образования обеспечивается при условии, если:
- в качестве цели этого процесса принимается модель профессионального развития учителя на основе гуманно-личностно-ориентированного, социокультурного и индивидуально-творческого подходов;
- содержание повышения квалификации структурируется на основе его вариативности и разноуровневости;
- используется система инновационных технологий, включающая блоч-но-модульные программы профессионального развития, обеспечивающие вариативность учебного процесса.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были сформулированы следующие группы задач:
1) разработать модель профессионального развития учителя иностранного языка на основе гуманно-личностно-ориентированного, социокультурного и индивидуально-творческого подходов к организации процесса повышения квалификации;
2) определить требования к отбору и структурированию вариативного, разноуровневого содержания профессионального развития;
3) разработать систему использования инновационных педагогических, информационных и коммуникационных технологий профессиональнометодического, социокультурного и индивидуально-творческого развития педагогов, включающую дифференцированные блочно- модульные программы профессионального развития, обеспечивающие вариативность учебного процесса.
Методологическую базу исследования составили: теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский), теории инновационной педагогической деятельности (В.А. Сла-стенин, J1.C. Подымова); теории социального и педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов); педагогическая теория андрагогики (В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова); теория психологической деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории моделирования образовательных процессов (В.А. Козырев, Е.Н. Шиянов). Исследование опирается на методологические работы по научным основам готовности к профессиональному становлению (Г.А. Бокаре-ва, И.В. Вачков, С.Г. Вершловский, Н.В. Вишнякова, С.Б. Елканов, И.Д. Лу-щенков); по реализации в педагогическом труде профессионально-значимых качеств и способностей (Л.И. Божович, В.А. Кан-Калик, П.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин); профессиональной творческой деятельности и решению профессионально значимых проблем и задач (Г.А. Бокарева, Л.М. Лузина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); по научному знанию о мотивации профессионализации и инновационной деятельности (С.Г. Вершловский, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Н.Н. Тарасевич, Р.Х. Шакуров, И.Д. Чечель).
В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: системный анализ процесса профессионального развития педагогов в системе послевузовского педагогического образования; логико-аналитический анализ отечественных и зарубежных концепций повышения квалификации специалистов-педагогов; теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуализации и дифференциации образовательных процессов; апробация дифференцированных образовательных программ, построенных по блочно-модульному принципу; методы анкетирования, собеседования, интервью, тестирования.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2000 годы и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1995-1997) проводился анализ существующей практики управления в региональных системах повышения квалификации; изучался и анализировался зарубежный опыт организации управления образовательными процессами; выявлялись прогрессивные отечественные и зарубежные концепции поствузовского образования взрослых; рассматривались теоретические и практические подходы к проектированию педагогических систем, структурированию образовательных программ профессионального развития взрослых; апробировались экспериментальные материалы на курсах повышения квалификации. Формировалась гипотеза исследования. Разрабатывался состав и структура целей процесса профессионального развития специалистов, их личностно-профессионального продвижения к более высокому уровню профессиональной компетентности.
На втором этапе (1997-1998) выстраивалась концепция и определялись теоретические основы управления процессом профессионального развития взрослых; анализировались и обобщались специфические особенности данного контингента и в соответствии с этим разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность и качество управленческой деятельности; рассматривались этапы и уровни социализации и оптимальной профессионализации специалистов в условиях личностных-ориентированных образовательных процессов; проводился сопоставительный анатиз форм, методов и технологий повышения квалификации в отечественной и зарубежной системе дополнительного педагогического образования.
На третьем этапе (1998-2000) проводилась опытная апробация новых дифференцированных образовательных программ профессионального развития педагогов в системе дополнительного педагогического образования в разных регионах России (Калужская, Липецкая, Тверская, Ростовская-на-Дону области, включая Москву); обобщались результаты на курсах повышения квалификации; разрабатывались методические рекомендации по использованию активных форм организации процесса повышения квалификации, внедрению в учебный процесс современных педагогических, информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие специалистов. Осуществлялось оформление теоретических и опытных результатов исследования.
Базой исследования являлись Балтийская государственная академия (Калининград), Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, использованием современных концепций и передового опыта региональных образовательных учреждений повышения квалификации в области управления процессом профессионального развития взрослых (как педагогов учебных заведений, так и работников системы дополнительного педагогического образования), спецификой структурирования образовательных программ профессионального развития взрослых с учетом профиля и характера их профессионально-педагогической деятельности, в силу которых они призваны выступать в роли субъектов диалога культур и являться активными участниками межкультурной коммуникации; положительными результатами опытной апробации материалов пособий, методических рекомендаций и программ в образовательных учреждениях повышения квалификации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана и научно обоснована модель профессионального развития педагогов на основе личностно-гуманно-ориентированного, социокультурного и индивидуально-творческого подходов к повышению квалификации; описана система отбора и структурирования вариативного, разноуровневого содержания повышения квалификации; обоснована иннновационная направленность педагогических, информационных и коммуникационных технологий профессионально-методического, социокультурного и индивидуально-творческого развития педагогов; определена система управленческой педагогической деятельности, направленная на обеспечение условий для непрерывного личностного и профессионального продвижения педагогов к более высокому уровню профессиональной квалификации и профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования: разработаны принципы моделирования содержания образования, на основе которых созданы дифференцированные блочно-модульные программы и учебно-тематические планы профессионального развития с учетом личностных и профессиональных потребностей специалистов разной категории и разного должностного уровня; . сформулированы объективные требования к уровням профессиональной компетентности; создана педагогическая система профессионального развития, ориентированная на обеспечение учителей новыми педагогическими и информационными технологиями управления учебно-воспитательным и учебно-познавательным процессами; разработаны условия модернизации организационных форм и методов управления профессиональным развитием учителей в системе послевузовского педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель профессионального развития педагогов, основанная на лично-стно-гуманно-ориентированном, социокультурном и индивидуально-творческом подходах к организации повышения квлификации, есть педагогическая система специально организованной деятельности по профессионально-методическому, социокультурному и индивидуально-творческому развитию личности педагога, способной реализовать творческий потенциал и профессиональные умения в новых социально-экономических условиях.
2. Вариативное, разноуровневое содержание процесса повышения квалификации обеспечивает максимальный учет индивидуальных, профессиональных потребностей учителей, их познавательных интересов и творческих способностей.
3. Дифференцированные блочно-модульные программы составляют основу качественного управления профессиональным развитием в гуманно-личностно-ориентированной системе послевузовского педагогического образования.
Апробация работы. Разработанные научно-методические рекомендации по оптимизации профессионального развития учителя иностранного языка в системе послевузовского педагогического образования нашли отражение в программах "Менеджмент в языковом образовании", "Профессионально-методическое и социокультурное образование взрослых", предназначенных для повышения квалификации заведующих кафедрами (кабинетами) иностранных языков ИПКРО, ИУУ, РИРО, РЦРО, а также в монографии "Теоретические основы управления процессом профессионального развития взрослых". Работы апробированы в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва); в региональных институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования (Астрахань, Калининград, Калуга, Липецк, Ростов-на-Дону, Тверь). Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации в различных региональных институтах повышения квалификации (Калининград, Калуга, Липецк, Ростов-на-Дону, Тверь); в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования России (Москва); в морском лицее при Балтийской государственной академии (Калининград).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
В 4 главе обсновываются педагогические условия, которые обеспечивают внедрение в учебный процесс повышения квалификации инновационных педагогических и информационных технологий.
Анализ показал, что наиболее эффективны коммуникативные-личностно-ориентитрованные лекции: проблемные лекции, лекции-пресс-конференции, лекции-диалоги. В проблемной лекции моделируются противоречия реальной школьной жизни и отражаются в теоретических концепциях. Главная цель таких лекций - подвести педагогов к обобщению, поиску закономерностей, выводам. Лекции-пресс-конференции - это лекции, когда содержание темы оформляется по запросы или по вопросам педагогов. Лекции-диалоги - это лекции, где содержание подается через серию вопросов на которые педагоги должны отвечать непосредственно в ходе лекции. К этому типу принадлежат лекции с применением техники обратной связи, а также прогромированные лекции-консультации.
В исследовании доказано, что метод проектов занимает особое место среди других педагогических технологий. В процессе экспериментального обучения в системе повышения квалификации педагогам предлагались различные самостоятельные проблемные задания - исследования, они обучались умениям формулировать задачи, выдвигать гипотезы, обрабатывать большие массивы информации, сопоставлять данные и делать выводы. На этой основе они приобретают навыки делового общения в профессиональной сфере деятельности.
В диссертации показано, что инновационная направленность процесса повышения квалификации во многом обусловлена интеграцией средств новых педагогических и информационных технологий в образовательный процесс. Среди разнообразных педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям являются: обучение в сотрудничестве; метод проектов; индивидуальный и дифференцированный подход к обучению; разноуровневое обучение: модульное обучение. Названные технологии могут быть эффективно использованы в разных формах образования (очное и дистанционное).
Основными критериями инновации выступают новизна, результативность, оптимальность, возможность творческого применения. Новизна имеет равное отношение как к оценке научных педагогических исследований, так и передового педагогического опыта. Поэтому для специалиста, желающего включиться в инновационный процесс, очень важно определить, в чем состоит сущность предлагаемого нового, каков уровень новизны. В этой связи необходимо подходить к включению педагогов в инновационную деятельность с учетом добровольности, особенностей личности индивидульно-психологических характеристик.
Результативность означает определенную устойчивость положительных результатов в деятельности педагогов и характеризуется технологичностью в измерении, наблюдаемостью и фиксируемостью результатов.
Возможность творческого применения инновации в массовом опыте рассматривается как критерий оценки педагогических инноваций.
Знание вышеизложенных критериев и умение их использовать при оценке педагогических инноваций создают основу для педагогического творчества в системе дополнительного педагогического образования. Это проявляется в разнообразии видов учебных занятий, включающих лабораторные работы, семинары по обмену опытом, выездные занятия, стажировки, консультации, курсовые, аттестационные, дипломные и другие работы.
Инновационная направленность процесса профессионального развития взрослых проявляется в принципиально новых подходах к структурированию образовательно-профессиональных программ, которые предусматривают последовательное продвижение специалиста-педагога по карьерной лестнице: от начинающего педагоги к педагогу-мастеру; от педагога-мастера к педагогу-методисту, исследователю, а затем - к педагогу-организатору образования (заведующему кабинетом (кафедрой) ИЯ; руководителю учебным заведением. При этом возрастает уровень профессиональной компетенции и профессиональной квалификации специалиста.
Использование современных информационно-технических технологий оказывает существенное влияние на повышение качества процесса профессионализации педагога. В условиях введения в учебный процесс метода дистанционного обучения педагоги получают возможность без отрыва и ущерба для производства и для себя лично повышать свою квалификацию автономно.
Дистанционное обучение предполагает непрерывность в повышении квалификации: активный обмен информацией, выполнение совместных творческих заданий, тестов, обсуждение проблем. Дистанционное обучение позволяет решать важные задачи подготовки педагогов в области новых информационных технологий в области телекоммуникаций: развития творческого и инновационного потенциала педагога; развития коммуникативной и методической компетенции и навыков аналитического и критического мышления.
Применение в практике повышения квалификации системы интернет позволяет педагогам беспрепятственно входить в информационное пространство всего мира, получать необходимые сведения и обмениваться информацией с зарубежными коллегами, активно использовать каталоги мировых библиотек.
Опыт применения телекоммуникаций показал, что этот вид информационных технологий обеспечивает возможности:
- организовывать различного рода совместные исследовательские работы:
- организовывать оперативную консультационную помощь широкому кругу обучаемых;
- формировать у партнеров-педагогов разного ранга коммуникативные навыки, культуру общения;
- развития гуманитарной культуры на основе приобщения к широкой информации культурного, этнического, гуманистического плана:
- создавать подлинную языковую среду в условиях совместных международных телекоммуникационных проектов, телеконференций, способствующую созданию естественной потребности в общении на иностранном языке и отсюда - потребность в изучении иностранного языка.
Активное использование видеозаписей позволяет создать в образовательном процессе повышения квалификации динамичную наглядность и оперативную аудиовизуальную опору активизации профессионального иноязычного общения.
Таким образом, современные информационно-технические технологии обеспечивают постепенное вхождение российских педагогов в единое международное культурно-образовательное пространство, открывая перспективы ознакомления с мировыми культурными и образовательными ценностями.
Заключение
В исследовании разработаны и научно обоснованы теоретические основы профессионального развития учителя иностранного языка в системе послевузовского педагогического образования. В контексте современных требований к уровню профессиональной компетентности и профессиональной квалификации учителя создана модель профессионального развития, обеспечивающая преемственность профессионально-методического, языкового, социокультурного, личностного образования учителя на всех ступенях и уровнях профессионального становления, вариативность и личностно-ориентированную направленность образовательного процесса. В исследовании доказано, что профессиональное развитие учителя иностранного языка может быть оптимальным и управляемым, если его внутренним содержанием станет самоорганиза-цшГ педагогом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального продвижения и развития; содержание повышения квалификации структурируется с учетом личностных и профессиональных потребностей учителя. Теоретический анализ приводит к выводу, что условием профессионального развития является направленность личности учителя на непрерывное повышение квалификации, как в процессе профессиональной деятельности, так и в организованной системе послевузовского педагогического образования. Эта направленность выступает личностным новообразованием, которая формируется в результате социально-нравственного и профессионально-личностного самоопределения и обусловливает продуктивность развития учителя как субъекта образовательного
В исследовании содержатся выводы о теоретических основах управления процессом профессионального развития учителя как педагогической системой. Определены и научно обоснованы структурообразующие принципы и закономерности, которые обуславливают ее эффективное функционирование как педагогической системы с заданными целями. Эффективное функционирование этой системы обеспечивается посредством реализации таких принципов как приоритет личностных ориентаций, целостность, коллективное сотрудничество, целевая гармонизация, опора на инновационных характер профессионального развития, личностное стимулирование, учет индивидуально-творческих способностей каждого учителя в процессе курсовых мероприятий повышения квалификации.
Выявлены принципы управления профессиональным развитием учителя: принцип приоритета личностных ориентаций, принцип педагогизации управления, принцип целостности, принцип коллективного сотрудничества, принцип целевой гармонизации, принцип опоры на инновационный характер повышения квалификации, принцип личностного стимулирования, принцип креативности, принцип учета педагогического своеобразия каждого специалиста. Обоснованы закономерности: открытость и доступность форм профессионального развития; научность; фундаментальность; гуманистичность процесса повышения квалификации; приоритет субъект-субъектных отношений; практическая направленность; профилизация обучения; вариативность; дифференциация; разноуровневость содержания профессионального развития; сотрудничество и сотворчество в познавательно-поисковой деятельности; интегратив-ность; междисциплинарная обусловленность учебного процесса, обеспечивающие продуктивную совместную деятельность учителей и повышение уровня профессионально-методической и педагогической компетентности.
Выделены функции управления (образовательная, личностно-развивающая, консультативная, исследовательская, организационная, внедренческая, адаптационная, реквалификационная, специализирующая), благодаря которым достигаются цели формирования проектируемой модели профессионального развития учителя. Единство этих функций, их взаимосвязи обусловлены различными видами деятельности по развитию педагогического мастерства: профессионально-педагогической, социально-педагогической, конструктивно-адаптивной, интегративной, личностно-развивающей, научно-методической, познавательно-поисковой. Обоснован новый подход к структурированию содержания профессионального развития на основе личностноориентированной, социально-культурной, индивидуально-творческой функций, который составляет основу блоков вариативных модулей, адекватных уровню профессиональной готовности педагога. В соответствии с этим разработаны требования к уровням профессионального развития учителя: базовому профессиональному; профессионально-достаточному; профессионально-продвинутому; профессионально-высокому. Функционирование профессионального развития обусловлено принципами социального взаимодействия: принципом позитивной взаимозависимости и принципом личной ответственности. Эти принципы определяют возможности инновационных педагогических, интерактивных технологий с использованием глобальной компьютерной сети INTERNET в обучении учителей (групповое обучение; метод проектов; коммуникативно-ориентированная, проблемно-познавательная лекция; телекоммуникационные проекты; электронные пособия), что создает единое информационное пространство в системе послевузовского педагогического образования.
Таким образом, эффективность процесса профессиональной подготовки учителя в системе послевузовского педагогического образования обеспечивается инновационным характером управления, ориентированного на последовательный переход к инновационной модели целостного профессионального развития. Основу такой модели составляют личностно-гуманно-ориентированный, социокультурный, индивидуально-творческий подходы к построению вариативного, разноуровневого содержания повышения квалификации, которые позволяют внедрять в практику профессиональной подготовки учителя дифференцированные блочно-модульные программы. Реализация этих программ осуществляется путем внедрения в учебный процесс личностно-развивающих, индивидуально-творческих педагогических и информационных технологий обучения. В результате включения в учебный процесс инновационных обучающих стратегий, формируется и совершенствуется профессионально-методическая и педагогическая культура учителя, его способность к креативному педагогическому и методическому мышлению, активизируется творческая самореализация.