Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ашмарина, Людмила Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашмарина, Людмила Львовна, 2000 год

Введение

Глава I Теоретические предпосылки обучения менеджменту транспортных услуг в рамках профессионального образования в туризме.

1.1. Понятие, цели и задачи менеджмента транспортных услуг.

1.2. Проблемы взаимоотношений транспортных компаний на Российском рынке.

1.3. Характеристика требований к подготовке специалистов в сфере транспортного менеджмента

Выводы по главе I

Глава II Содержание, формы и методы обучения студентов менеджменту транспортных услуг в процессе подготовки менеджеров туризма в современных условиях.

2.1. Характеристика содержания семинарских и практических занятий по менеджменту транспортных услуг.

2.2. Особенности использования методов и форм обучения менеджменту транспортных услуг.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля"

Транспорт является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложный в технологическом отношении блок тура, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности.

В настоящее время при отсутствии единой транспортной туристской системы перевозчики на рынке транспортных путешествий фактически определяют цены на туристские услуги. Если в 1990 г. транспортные затраты в структуре цены составляли в среднем 20-25 %, то к настоящему времени это соотношение достигло 40-50 %, а с учетом введения нового пограничного сбора возрастет еще больше.

В Российской Федерации на законодательном уровне не урегулированы в достаточной мере взаимоотношения туроператора и турагента с транспортными компаниями, а нормы международного туристского транспортного права, к сожалению, вступают в противоречия с национальными нормативно-правовыми актами, тем самым ущемляются права российских туристов. К тому же туристы и специалисты туристских организаций (а зачастую и транспортных фирм) мало знакомы с важнейшими международными конвенциями по воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным и прочим видам перевозок, а также с аналогичными документами, регламентирующими туристские перевозки внутри страны.

Важным для туристских организаций и туристов является точная и исчерпывающая информация о правилах перевозок пассажиров и багажа на международных и внутренних маршрутах, системе тарифов, льгот и скидок, порядке предъявления и удовлетворения претензий, защите интересов туристов при нарушении условий перевозок и др.

Основным фактором при формировании, продвижении и реализации туристского продукта является также технология перевозок туристов различными видами транспорта, а также специфика договорных отношений в сфере туристских путешествий.

Статистика использования транспортных средств при туристских путешествиях определяется: рейтингом их популярности; степенью развития транспортной системы; видом путешествий; протяженностью маршрута; благосостоянием населения; туристско-рекреационными ресурсами; национальными традициями; демографической структурой населения; другими факторами.

Спрос на туристские транспортные услуги внутри России в 1997 г. сократился по сравнению с 1996 г. в среднем на 10 %.

Снижение спроса на транспортные услуги связано со снижением платежеспособности граждан России, со значительным повышением тарифов за данный период - в среднем на 16 % на авиаперевозки, на 20% - на железнодорожные перевозки, а также с введением пограничного сбора и другими факторами.

Подвижность населения в междугородном сообщении, в том числе с целью туризма, в 1996 г. по сравнению с 1991 г. сократилась почти на 30%.

Парк подвижного состава транспортных средств Российской Федерации крайне изношен. По данным Национальной ассоциации транспортников в России в 1996 г. износ основных производственных фондов на транспортных предприятиях составлял, %: авиационном транспорте - 61; железнодорожном - 54; автомобильном (без дорожного хозяйства) - 60; морском - 50; речном - 43.

По данным Государственного комитета по физической, культуре и туризму (ГКФТ) в России к 1996 г. распределение потока туристов по видам транспорта значительно изменилось и составило, соответственно, млн. человек и %: автомобильный транспорт - 4,60 (44,7); железнодорожный транспорт - 2,61(25,4); воздушный транспорт - 2,03 (19,8); водный транспорт - 0,54 ( 5,2); пешком - 0,50 (4,9).

По данным Госкомстата РФ общий поток иностранных туристов, прибывших в первом полугодии 1997 г. в Россию, распределился по видам транспорта следующим образом: воздушным - 28,8%, автомобильным -27,2, железнодорожным - 33,8, водным - 3,3, пешком - 6,9%.

За счет снижения удельного веса автомобильного, железнодорожного и водного транспорта почти в два раза выросло процентное соотношение туристов, пользующихся авиатранспортом.

Такое смещение популярности транспортных средств связано в основном с появлением в России таких видов путешествий, как шоп-туры, бизнес-туры, деловые поездки и другие, где определяющим фактором является скорость доставки до цели поездки.

В Западной Европе популярность транспортных средств при реализации туристских путешествий тяготеет к высоко-комфортабельному железнодорожному транспорту и в целом выглядит следующим образом, %: железнодорожный транспорт - 38; морские и речные суда (круизы) - 30; регулярные авиарейсы -15; чартерные рейсы - 7; автобус - 4; автомобиль - 6.

Популярность железнодорожного транспорта связана с открытием регулярного сообщения под Ла-Маншем, а также развитием сверхскоростных железных дорог в Европе.

Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда.

В последние годы изменение социально-экономических и производственно-технологических условий повлияло на подготовку специалистов во всех сферах профессиональной деятельности. Произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребностей личности, соотнесения с ее возможностями.

Для формирования кадров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходимо создать такие условия в вузе, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма как перспективной сферы экономики. В успешном развитии туристского бизнеса значительная роль принадлежит транспортным услугам. В этой связи важнейшим компонентом профессионального туристского образования является освоение студентами менеджмента транспортных услуг.

Транспорт является одним из важнейших составных элементов туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложных в технологическом отношении блок труда, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности.

Транспортные услуги в туризме относятся к базовым, то есть к основным услугам, всегда присутствующим в пакете турпродукта. Транспорт - это одна из важных движущих сил туризма.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена противоречием между потребностями практики в повышении эффективности данной дисциплины (менеджмент транспортных услуг) в формировании компетентного ответственного специалиста и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы. В это же время, в современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения менеджменту транспортных услуг в формировании профессиональной готовности студентов (функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования «Теоретико-методические основы процесса обучения менеджменту транспортных услуг в образовательных учреждениях туристского профиля».

Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.

Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов по менеджменту транспортных услуг требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов. Необходимо моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем использования учебно-тематического плана и разработки сборника тем и семинаров по менеджменту транспортных услуг. Вместе с тем важно на материале обучения менеджменту транспортных услуг разработать общее положение совершенствования профессиональной подготовки специалистов средствами общенаучных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и формы обучения менеджменту транспортных услуг в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения студентов образовательных учреждений туристского профиля менеджменту транспортных услуг.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить значимость менеджмента транспортных услуг в развитии туристского бизнеса и на этой основе определить требования к подготовке специалистов в сфере туристской деятельности.

2. Разработать содержание теоретических и семинарских занятий по менеджменту транспортных услуг.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методов и форм подготовки студентов менеджменту транспортных услуг.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов менеджменту транспортных услуг будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, если:

- будут выявлены требования к подготовке специалиста в сфере туристской деятельности с учетом значимости менеджмента транспортных услуг;

- будет разработано содержание теоретических и семинарских занятий по менеджменту транспортных услуг, включающее основные темы (место и роль транспортных услуг в организации туристского обслуживания; менеджмент авиапутешествий; менеджмент автоуслуг; менеджмент железнодорожных путешествий; менеджмент водных круизов; общие вопросы менеджмента безопасности в путешествиях), обеспечивающие базовый уровень знаний по менеджменту транспортных услуг;

- будут выявлены методы и формы обучения менеджменту транспортных услуг, обеспечивающие эффективное выполнение студентами соответствующих должностных функций в процессе производственной практики и в дальнейшей трудовой деятельности.

Методы исследования - анализ материалов, содержащих данные о значении менеджмента транспортных услуг в процессе обучения будущих специалистов; анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов на рынках уровня обучения в РМАТ; анализ выпускных квалифицированных работ студентов РМАТ; непосредственная работа автора исследования в сфере туризма: а) в качестве руководителя туристских групп на авиационных, железнодорожных, автобусных маршрутах; б) директора поездов «Здоровье»»; в) экскурсовода и бригадира экскурсоводов секции «Искусство» Московского городского бюро экскурсий.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.); по общим проблемам дидактики (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. В. Занков, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков); по принципам функционирования образовательных учреждения нового типа (А. А. Андреева, М. П. Ермошкин, Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, Н. П. Рудакова и др.); теории стадийности профессионального обучения (С. Я. Батышев); по личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (Э. Г. Годин, А. М. Новиков ); по общетеоретическим вопросам психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.); по вопросам туристского образования (И. В. Зорин, В.А. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( В. И. Жолдак, В. А. Кабачков, В. Д. Чепик и др); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов ; опрос выпускников РМАТ по данной специальности; эксперимент по созданию системы обучения менеджеров туризма, проводимый в Международной академии туризма; тестовый контроль знаний и умений студентов; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ.

Этапы исследования.

I этап - 1991-1993г.г. - определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель и предмет, задачи и гипотеза.

II этап - 1993-1997г.г. - проведение формирующего эксперимента, разработан критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; подготовлены методические рекомендации профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в сфере менеджмента транспортных услуг.

III этап - 1997-1999г.г. - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Курсах подготовки и повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, в Московском учебно-методическом центре при институте повышения квалификации туристских работников (кадров), в Российской международной академии туризма.

Научную новизну исследования составили следующие результаты:

- дана характеристика менеджмента транспортных услуг как области профессиональной деятельности, что позволило конкретизировать задачи обучения менеджеров туризма, а также сформировать структурную модель обучения; обоснованы квалификационные требования к профессиональной подготовке менеджера туризма в области транспортных услуг;

- раскрыты особенности профессиональной деятельности в менеджменте транспортных услуг и их влияние на процесс профессионального обучения;

- разработана и обоснована структура и содержание обучения студентов менеджменту транспортных услуг; подготовлено содержание семинарских занятий, входящее в цикл данной дисциплины.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

- исходными позициями, базирующимися на методологических принципах дидактики, педагогике профессионального образования, на нормативно-правовой базе, традициях, нормах и правилах использования транспортных средств в туризме;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверках данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке:

- концепции образовательного процесса при подготовке менеджеров туризма в области транспортных услуг;

- структурной модели обучения студентов менеджменту транспортных услуг, рассчитанной на поступательное изучение данной дисциплины в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в сфере профессионального туроперей-тинга;

- перечня квалификационных требований к специалисту по менеджменту транспортных услуг.

Практическая значимость работы заключается в разработке семинарских занятий по дисциплине «Менеджмент транспортных услуг» и методических рекомендаций по преподаванию раздела «Менеджмент транспортных услуг» в образовательных учреждениях туристского профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе профессиональной подготовки менеджера в туристском ВУЗе все компоненты целостного учебного процесса и производственной практики по менеджменту транспортных услуг должны быть ориентированы на формирование готовности будущих специалистов посредством обеспечения взаимосвязи ориентированно-профессионального и содержательно-процессуального компонентов.

2. Методика профессиональной подготовки будущих менеджеров транспортных услуг, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как семинарские и практические занятия, ознакомительная практика и т. д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма.

3. Организация целостного процесса изучения дисциплины «Менеджмент транспортных услуг» требует изменения в ее структуре и содержании.

4. Формирование профессиональной готовности студентов к предстоящей деятельности проходит ряд этапов, обуславливающих последовательность реализации учебно-воспитательных задач в процессе обучения общенаучным дисциплинам. Применительно к обучению менеджменту транспортных услуг на первоначальном этапе формируются убеждения в его значимости для решения профессионально-направленных задач. На ориентированно-профессиональном этапе формируются умения синтезировать общенаучные знания в единстве с усвоением методов и приемов моделирования технических процессов. На общепрофессиональном этапе - умение использовать данные технического процесса и передовых технологий в научной и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры ту-ристики и туроперейтинга РМАТ; на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1997-1999 гг.»; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате РМАТ; в процессе организации практической деятельности студентов в качестве руководителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1.В итоге проведенных исследований автор пришел к выводу, что предлагаемая схема обучения менеджменту транспортных услуг в рамках специализации «менеджмент туризма» дает хорошие результаты по итогам обучения и востребованности специализации. Профессиональная подготовка менеджеров туризма основывается на сочетании дедуктивного и индуктивного подходов, учитывающих особенностей предпринимательской деятельности в сфере менеджмента транспортных услуг.

2. Пакет учебно-тематических планов и программ, входящих в систему обучения менеджменту транспортных услуг, включает личную разработку автором тем семинаров по курсу «Менеджмент транспортных услуг».

3. Ориентиром при разработке процесса обучения специалиста по менеджменту транспортных услуг служит квалификационная характеристика, в которой описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему персоналу. Примерный перечень квалификационных требований предлагается автором.

4. Условия обучения менеджменту транспортных услуг предусматривают разработку специальных программ по профессиональным курсам, а также организацию специальной практики, опирающейся на теоретический курс и подтверждающей его умениями и навыками.

5. Разработанный в исследовании подход позволяет решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются:

- разработка собственно системы (модели) обучения данному виду предпринимательской деятельности;

- оформление содержания обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ;

- разработка тем семинаров по менеджменту транспортных услуг; in разработка и применение различных методов обучения по разным дисциплинам с учетом содержания и технологий изучаемого предмета, а также на основе научно-педагогического подхода; подготовка профессорско-преподавательских кадров по изучаемой дисциплине курса менеджмента транспортных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по обучению студентов менеджменту транспортных услуг, проводимые в рамках эксперимента Российской междуйародной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. В настоящее время на Российском туристском рынке ощутимый дефицит знаний по внутреннему (рецептивному) менеджменту транспортных услуг. При этом развитие отрасли и ее серьезная переориентация в сторону внутреннего и въездного туризма требует всё большего количества квалифицированно подготовленных кадров по предоставлению транспортных услуг.

2. Только квалифицированный специалист способен предоставить сегодня конкурентоспособные транспортные услуги в России, внедрить их в обслуживание туристов, что подтверждает необходимость внедрения менеджмента транспортных услуг в сферу туристского предпринимательства и актуальность введения подготовки квалифицированных специалистов по данной специальности. В данном исследовании научно обоснована модель обучения в структуре учебного процесса.

3. В основу концепции профессионального обучения менеджменту транспортных услуг положен принцип взаимосвязи туристского образования и предпринимательской деятельности, определяющий структуру и содержание обучения студентов.

4. Автором исследования разработан и представлен перечень квалификационных требований к специалисту по менеджменту транспортных услуг, теоретически обосновывающий уровень знаний, умений и навыков по данной специальности. Данный перечень включает в себя общие требования к специалисту, к его личностным и профессиональным качествам, требования к уровню его подготовки по видам деятельности в сфере управления транспортными услугами. В перечне обозначено профессиональное назначение и условия использования специалистов в области транспортных услуг, основные виды и задачи их деятельности, сфере использования специалиста, а также проблемы прогресса в области общественной практики, связанной с деятельностью туроператора.

5. Разработанная модель обучения раскрывает цели, принципы, задачи и направления учебного процесса, способствующего развитию познавательной деятельности. Структурная модель обучения менеджменту транспортных услуг подкрепляется учебно-методической разработкой в виде семинарских занятий.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность внедрения данной системы обучения при подготовке бакалавров по специализации «Менеджер транспортных услуг» в Российской международной академии туризма. Анализ анкетирования студентов, выбора тем выпускных работ, их итоговых оценок, внедренческого эффекта, а также трудовой востребованности выпускников академии, обучавшихся по данной специализации, приводит к выводу об успешности проводимого эксперимента по внедрению данной модели обучения.