автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы информационного обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя в вариативном образовании
- Автор научной работы
- Прасолова, Елена Лазаревна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Прасолова, Елена Лазаревна, 2001 год
Введение
Глава!.
1.1. 1.1.1. 1.1.2. 1.1.3. 1.2.
1.2.1.
1.2.2. 1.2.3. 1.3.
1.3.1.
1.3.2.
1.3.3.
Содержание
Теоретико-методологические основы систематизации историко-педагогического и междисциплинарного знания в педагогической науке
Методологическая база исследования эволюции историко- педагогического знания
Объективный, источниковедческий, подход в изучении историко-педагогического процесса
Гелиодинамическая концепция развития историко-педагогического процесса Циклично - генетическая концепция развития педагогической науки Теоретико-методологические ориентации в формировании представлении об объекте и предмете педагогической науки Культурно-антропологическая идеология и системный подход в формировании представления об объекте педагогической науки
Эвристический потенциал понятий "картина мира" и "образ мира" в педагогической науке Системная модель предметной сферы педагогики
Парадигмально- аксиологический подход как познавательная ориентация в пснхолого-педагогических исследованиях и проблема целеполагания
Системно-функциональный, историко-эволюционный и онтогенетический подходы в решении проблемы целеполагания и типологии образовательного знания Гносеологические основания парадигмально-аксиологического подхода Использование парадигмально-аксиологического подхода в педагогических исследованиях
Глава II. Теория бинарности культуры образования
2.1. Культурологические аспекты развития образования и педагогической науки
2.1.1. Введение понятия "культура образования"
2.1.2. Ценности как основа систематизации историко-педагогического знания
2.2. Основы теоретического моделирования культуры образования и ее подсистем
2.2.1. Фундаментальная типология культуры образования и ее практическое значение
2.2.2. Моделирование культуры образования и ее подсистем
2.2.3. Теория бинарности культуры образования и ее использование в педагогических исследованиях
2.3. Понятийно-терминологическое поле культуры образования
2.3.1. Анализ состояния понятийно-терминологической системы педагогической науки
2.3.2. Теоретико-методологические подходы к упорядочению понятийно-терминологического аппарата педагогической науки
Глава III. Информационное обеспечение подготовки будущего учителя к деятельности в вариативном образовании
3.1. Логико - методологические основы моделирования универсума образовательного знания
3.1.1. Многоуровневая информационная модель представления знания в карте-матрице универсума образовательного знания
3.1.2. Логико-методологические основы построения карты-матрицы универсума образовательного знания
3.1.3. Структура и содержание информационных модулей
3.2. Концепция системной микродинамики в культуре образования
3.2.1. Теоретические основы и варианты системной микродинамики культуры образования
3.2.2. Педагогическое действие как основная динамическая единица культуры образования
Глава IV. Ценностно-рефлексивная концепция педагогического образования и ее использование в практике подготовки специалистов к деятельности в вариативном образовании
4.1. Педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущего учителя в вариативном образовании
4.1.1. Теоретические основы ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования
4.1.2. Стратегия исследования развивающейся личности будущего учителя в гуманитарной парадигме
4.2. Подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности в вариативном образовании на основе экспериментальных программ по дисциплинам педагогического цикла
4.2.1. Концептуальные основы содержания и методики преподавания педагогики в педвузе
4.2.2. Этапы формирования методологической культуры будущего учителя в условиях апробации программно-методического комплекса по дисциплинам педагогического цикла
4.2.3. Лонгитюдное исследование развития методологической культуры будущего учителя в условиях эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы информационного обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя в вариативном образовании"
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Смена социальных и полипггических приоритетов, экономическая и государственная перестройка, стремление избавиться от недостатков прежней системы образования привели к тому, что в стране началась полоса экспериментов в программах, методиках, структуре школьного и высшего образования. Даже в условиях минимального государственного финансирования и связанных с этим последствий учебные заведения находят возможность не только решать свои проблемы, но и заниматься инновациями.
Исходной ценностной и методологической установкой происходивших в России реформ образования конца 80-х - 90-х гг. была ориентация на вариативное образование, понимаемое как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора образовательной траектории и среды, обеспечивающей саморазвитие личности. Инновационные процессы потребовали от педагогов пересмотра устоявшихся представлений о целях и смыслах профессиональной деятельности, перестройки содержания учебных дисциплин, освоения новых образовательных технологий. Поиск гуманистически ориентированных образцов педагогической деятельности актуализировал идеи свободного развития личности, образования с ориентацией на общечеловеческие и национальные ценности, духовно-религиозные установки в воспитании (А.Г.Асмолов, Д.А.Белухин, Е.Б.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков. В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.).
Привлечение философов, культурологов, социологов, психологов, экономистов, медицинских работников и других специалистов к разработке региональных программ развития образования, стратегических подходов к обоснованию и внедрению вариативных типов школ и образовательных систем, образовательных стандартов и иных актуальных педагогических проблем привело к расширению понятийно-терминологического поля педагогической науки. Каждая категория специалистов внесла в педагогическую лексику новые термины и понятия ("образовательное пространство", "адаптивность системы образования", "образовательные стандарты", "вариативность", "свобода и плюрализм в образовании" и др.).
Педагогика как отрасль человекознания тесно связана с философией, социологией, культурологией, психологией, биологическими науками (гигиеной, анатомией, физиологией), медициной и др. В результате взаимовлияния, взаимодействия, междисциплинарной и межнаучной интеграции сложилась целая система педагогических наук, объединяющая отдельные отрасли и специальные научные дисциплины - возрастная педагогика, философия и история образования, коррекционная педагогика, педагогическая деонтология, акмеология, социология образования и воспитания, педагогическая аксиология, социальная педагогика, андрагогика. превентивная педагогика, педагогическая антропология и др. Каждая отрасль педагогической науки имеет не только свой научный и специфический категориальный аппарат, но и придает иные смысловые значения таким традиционным понятиям в педагогике как "воспитание", "обучение", "образование", "формирование", "развитие личности", "социализация" и др.
Вместе с ростом разнообразия идей, теорий, концепций реформирования образования возникла целая цепь проблем, среди которых: утрата ценностных ориентиров в воспитании, неопределенность государственной политики в сфере образования, отсутствие теоретике- методологической основы информационного обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя в условиях вариативности образования.
Образование сегодня - это противоречивая ситуация соединения новых установок в образовательной деятельности и градиционных представлений, разных стилей педагогического мышления и исследовательских подходов, отличающихся от традиционных множественностью методологий и плюрализмом методологических позиций. Формирование новых многоуровневых методологий -это типичный способ выстраивания постмодернистского анализа .
Исследовательское кредо постмодерна -поливариантность, признание любого знания ценностно наполненным, а всех систем ценностей равноправными. Постмодерн более полно представляет основные реальные тенденции в культуре и ее познании во второй половине XX в., философскими средствами обнажает проблемы, стоящие перед человечеством на рубеже двух тысячелетий. Постмодернизм как культурное и философское направление в отличие от философии модернизма (частью которой является марксизм) изменяет видение педагогики как науки. Уже начиная с конца 80-х годов, педагогическая наука ориентируется на решение задач, характерных для постмодернистской философии образования:
- осознание инновационных процессов в образовании как переориентацию от культуры полезности к культуре достоинства, от командно-административной системы образования к личностно-ориентированной и др.;
- осознание качественного многообразия идей, привнесенных в педагогическую науку из таких отраслей знания, как культурология , философия,социология, социальная психология, психотерапия, религия, духовные учения и др. и . как следствие этого процесса , разнообразного толкования и осмысления традиционных для педагогики понятий, таких как воспитание, образование, обучение, формирование и др.;
- осознание необходимости перехода от монокультурной, идеологически ориентированной педагогики к поликультурному и полисистемному множеству идей, концепций и частных педагогических теорий, представляющих все разнообразие образовательных ценностей в истории отечественной педагогической мысли:
- введение представления о педагогической реальности и ее уровнях, в том числе : уровень социальной организации жизни и образования подрастающего поколения и взрослых, а также никогда ранее не входившие в предмет педагогических исследований - психическая жизнь человека, его духовный мир, т.е. сфера субъективного как особая психологическая и педагогическая реальность.
В последнее время в целом ряде исследований (Б.С.Гершунский, З.А.Малькова,
A.В.Мудрик, Н.Д.Никандров. З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.С.Шубинский) все настоятельней звучит мысль о необходимости осмысления и обобщения всего ценного, что накоплено в истории отечественного образования и в разных направлениях педагогической науки, о разработке теории, позволяющей выстроить интегративную картину педагогического знания в минимизированной форме для ее использования в практике подготовки специалистов сферы образования. Важность сведения фактов различных наук в "удобообозреваемую систему" подчеркивал еще в середине XIX века К.Д.Ушинский, указывая на необходимость систематизации фактов антропологических наук, на которых "основываются правила педагогической теории".
Существенно важным является отбор и создание логических конструкций научного знания, которые могли бы быть: инструментом мышления, в том числе, творческого, диалогического, поликультурного, рефлексивого, концептуального; инструментом познавательной деятельности; способом. обеспечивающим профессиональную деятельность педагога в вариативном образовании. В работах, связанных с изучением профессиональной компетентности и профессионального развития специалиста на пути к достижению акмеологических вершин мастерства, подчеркивается значимость формирования именно этих сторон личности (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач. В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.А.Абдуллина, В.В.Сериков, Е.Б.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.А.Кан-Калик,
B.Э.Тамарин). Формирование методологической культуры и методологической рефлексии как основы в решении задачи преодоления привычных стереотипов в мышлении, обретении гибкости и мобильности в профессиональной деятельности является предметом рассмотрения в работах О.С.Анисимова, П.Г.Кабанова. В.В.Краевского, В.М.Полонского. Г. П. Щедровицкого.
Известны три источника научного обеспечения профессионально-педагогической подготовки специалиста: педагогическая наука в виде теоретических концепций как знание в процессе его формирования; педагогическая наука в ее нормативной форме, т.е. система основных общепризнанных положений, выступающих как следствия развития теории и служащих прямыми или опосредованными регулятивами практической деятельности: результаты собственной научной работы преподавателя (В.В.Краевский). Для разработки такого теоретико-методологического обеспечения имеются определенные предпосылки. Проблемы методологии науки рассматриваются в работах философов О.С.Анисимова, Г.С.Батищева, В.А.Дмитриенко. П.В.Копнина, В.А.Лекторского, Г.И.Петровой, А. И. Ракитова, В. М. Розина, В. Н. Сагатовского, B.C. Степина, А. К. Сухотина, В. С. Швырева, Г.П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина. Вопросы педагогической методологии разрабатываются педагогами B.C. Гершунским, В.И.Загвязинским, В.В.Краевским, В.М.Полонским, И .Я. Лернером, М.Н.Скаткиным, В.А.Сластениным. Основное внимание ими уделяется методологии конкретных педагогических исследований, общей схеме педагогических исследований, методике применения в педагогике общенаучных подходов: структурного, системного, системно-деятельностного и др.
Современные представления в философии и методологии науки, наиболее полно представленные в работах как зарубежных авторов (Т.Кун, И.Лакатос, К.Поппер, П.Фейерабенд). так и отечественных философов (В.Г.Горохов, А.И.Ракитов, М.М.Карпова, В.П.Кохановский, В.И.Купцов. Б.В.Марков, М.А.Розов, В.С.Степин, В.С.Швырев, А.В.Кезин и др.), позволяют создать новый образ педагогики, отличающийся от традиционного множественностью методологий и плюрализмом методологических позиций, что характерно для философии и педагогики постмодернизма (Н.Б.Крылова, В.М.Розин). Постмодернистские ориентации в культурологии позволяют признать равноправие аксиологических ориентаций, имевших место в отечественной культуре образования, а следовательно, представить в содержании педагогической науки все многоцветье идей, теорий, представлений о воспитании и образовании. В гносеологии обоснованы, как равноправные, методы познания, применяемые в процессе исследования определенных фрагментов целостного мира- естественнонаучный и гуманитарный с характерными для них моделями познания мира, нормами и ценностями познавательной деятельности (Л.А.Микешина, М.Ю. Опенков, Б.Г.Юдин).
Современные социологические, культурологические, философские и психолого-педагогические знания, представленные в различных научных школах, теориях и концепциях, обеспечивают соответствующую научную поддержку в конструировании универсума образовательного знания, который позволит обеспечить информационную поддержку профессиональной подготовки будущего учителя в условиях вариативного образования.
Выше перечисленные обстоятельства обозначили ряд противоречий: имеются теоретико-методологические предпосылки для разработки наиболее полной информационной базы профессиональной подготовки будущего учителя в условиях вариативного образования, но этот массив знания не имеет "точки сборки", позволяющей его представить в компактной, минимизированной форме; междисциплинарные исследования обогатили категориальный аппарат педагогики, но он не всегда осмыслен и адаптирован для решения практических проблем вариативного образования; педагогическая наука, как основа профессиональной подготовки учителя, обрела многочисленные отрасли знания, но престиж самой науки резко снизился в связи с утратой прежней методологической основы, скрепляющей ее теоретическую конструкцию; обострилась необходимость достаточно быстрого обновления образования и подготовки кадров педагогов нового типа, но одновременно актуализировалась потребность в сохранении национальных традиций в образовании, что проявилось в "противостоянии сторонников новой (гуманистической, личностно-ориентированной) педагогики и теми, кто отстаивает традиционную систему ценностей . основанную на принципах деятельностной. коллективистической, рационально ориентированной педагогики. в кризисные периоды развития общества, в условиях вариативности образования педагогу уже недостаточно предметных знаний, требуется широта мышления, гибкость и свобода ума, открытость к инновациям и др., однако в современном содержании педагогического образования отсутствует научно обоснованное информационное обеспечение подготовки будущего учителя к деятельности в вариативном образовании.
Выявление противоречий позволило сформулировать проблему: каковы теоретико- методологические основы разработки информационного обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя в вариативном образовании.
Цель исследования - разработать теоретико- методологические основы информационного обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя в вариативном образовании.
Объект исследования- процесс подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в вариативном образовании.
Предмет исследования- система информационного обеспечения подготовки будущего учителя в вариативном образовании.
Учитывая многоуровневость исследуемой проблемы, выделяются две группы гипотетических предположений.
Ход исследования на теоретико-методологическом уровне определяется следующей гипотезой: информационное обеспечение профессиональной подготовки будущего учителя в вариативном образовании достигается в результате: обоснования нового образа педагогической науки, выстроенного на основе многоуровневой методологии, плюралистической идеологии и принципе поликультурности: использования новой модели истории науки (Т.Куна и И.Лакатоса) и теории гелиотараксии АЛ.Чижевского для интерпретации особенностей развития историко-педагогического процесса в России; разработки парадигмально-аксиологического подхода как познавательной ориентации в педагогических исследованиях и метода систематизации феноменов образования; обоснования концептуальных положений теории бинарности культуры образования; разработки ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования. Ход исследования на конкретно-научном уровне определяется следующей гипотезой: эффективность процесса подготовки будущего учителя в вариативном образовании обеспечивается при условии, если: педагогический процесс строится с учетом положений ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования; в качестве цели этого процесса принимается развитие концептуального мышления, являющегося показателем методологической культуры специалиста сферы образования, позволяющей ему самостоятельно и эффективно решать возникающие педагогические проблемы и двигаться к вершинам профессионального мастерства;
-используется программно-методический комплекс по дисциплинам педагогического цикла, в основе которого система теоретико-методологического и информационного обеспечения, разработанного в исследовании.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотез были сформулированы следующие группы задач:
Задача, решаемая на теоретико-методологическом уровне исследования, состояла в том, чтобы большой массив информации, накопленный в отечественной образовательной практике и в науках, обеспечивающих совершенствование воспитания и образования, представить таким образом, чтобы он обладал объяснительной и прогностической силой, а также обеспечивал возможность панорамного видения феноменов образования в их динамике и системности. Этот массив информации должен включать все многообразие отечественного, в том числе и зарубежного, но освоенного российскими педагогами, опыта. Решение этой задачи потребовало: изучить эволюцию историко-педагогического процесса в России и выявить особенности его протекания, в том числе, объяснить ритмичность смены аксиологических приоритетов в образовании и педагогическом мышлении: обосновать новый взгляд на такие наукоразмерые параметры педагогики, как объект, предмет, целеполагание, гносеологические процедуры познания феноменов образования, в том числе: ввести представление об объекте педагогики как целостном феномене "человек в ситуации образования"; смоделировать предметную сферу педагогики, состоящую из двух подсистем- социетарной и индивидуально-личностной (субъектной); обосновать систему многоуровневого универсального целеполагания; обосновать равноправность и целесообразность использования естественнонаучного и гуманитарного идеалов и норм научного познания в педагогическом исследовании; разработать парадигмально-аксиологический подход как инструмент исследования социетарной и индивидуально-личностной (субъектной) подсистем педагогической реальности; обосновать необходимость введения таких понятий, как "образовательное знание", "универсум образовательного знания", "информационный модуль", "культура образования", с целью систематизация массива информации, циркулирующего в отечественном историко-педагогическом процессе и в современном вариативном образовании; разработать типологию культуры образования и, применив метод теоретического моделирования, создать концептуальный каркас выделенных подсистем культуры образования - культуры образования социетарного (КОСТ) и индивидуалистического (КОИТ) типа; сформулировать законы и принципы теории бинарности культуры образования, обнаруженные благодаря теоретико-методологическому обоснованию нового образа педагогической науки; обосновать новое представление о бинарной структуре понятийно-терминологической системы педагогической науки и разработать тезаурусы культуры образования социетарного и индивидуалистического типа; разработать логико-методологические основы моделирования универсума образовательного знания и его представления в форме карты-матрицы; обосновать координаты синтеза образовательного знания и структурное содержание информационных модулей, составляющих "тело" культуры образования; показать их пространственное расположение в карте-матрице; показать практическое использование теории бинарности культуры образования и карты-матрицы в педагогических исследованиях, в частности, при решении задачи культурно-педагогической идентификации феноменов образования, гуманитаризации музейной педагогики, раскрытия педагогического потенциала научно-культурного наследия наших великих земляков К.Э.Циолковского и А.Л.Чижевского; разработать ценностно-рефлексивную концепцию педагогического образования с учетом задач подготовки будущего учителя в вариативном образовании.
Задачи, решаемые на уровне конкретно-научного исследования, были определены следующим образом: теоретически и экспериментально обосновать оптимальные педагогические условия развития концептуального мышления будущего учителя в вариативном образовании; определить требования к отбору и структурированию вариативного, поликультурного содержания дисциплин педагогического цикла и создать программно-методический комплекс для многоуровневой системы педагогического образования; установить наиболее целесообразную логику развертывания образовательного процесса в соответствии с этапами развития методологической культуры будущего учителя.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: современные концепции методологии и философии науки зарубежных (Т.Кун. И.Лакатос, К.Р.Поппер) и отечественных авторов (В.И.Аршинов, Г.С.Батищев. С.В.Девятова, А.В.Кезин, В.В.Краевский, Н.И.Кузнецова, В.И.Купцов. Л.А.Маркова, Е.П.Никитин, А.Г.Никитина. А.П.Огурцов, В.Н.Порус. М.А.Розов,
B.С.Степин, Б.Г.Юдин); теории целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев,
C.Л.Рубинштейн); историко-эволюционная и онтогенетическая концепции развития человека Л.С.Выготского и И.С.Гессена; концепция интегральной индивидуальности В.С.Мерлина; концепция самоорганизации и становления нового синергетического образа мышления (В.И.Аршинов, Е.Н.Князева, А.П.Назаретян, И.Пригожин, Г.Хакен); концепция развития научного знания (П.Г.Белкин. В.А.Герович. Е.А.Гороховская, В.Н.Костюк, И.В.Лопандин, Л.А.Микешина. М.Ю.Опенков.
A.А.Печенкин) и циклично-генетическая концепция Т.Куна и И.Лакатоса: концепция целостного феномена "человек в системе" как антропоцентрической ориентации в философии (Л.П.Буева, А.И.Буров, С.И.Гессен, В.Г.Григорьян.
B.П.Казначеев, В.М.Межуев, П.В.Симонов, Т.Шарден, К-Ясперс и др.) и в гуманитарно - ориентированной отечественной психолого-педагогической науке (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев. Б.Ф.Ломов.
A.Ф.Малышевский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.): системно-деятельностный и системно-функциональный подходы
В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин); культурологические концепции зарубежных (В.Виндельбанд. И.Гердер. А Кребер. Г.Риккерт, Т.Парсонс. Дж.Хонигман. Н.Шелер) и отечественных философов (В.С.Библер. Л.П.Буева, А.И.Буров, С.И.Гессен, П.С.Гуревич.
B.С.Ерасов, М.С.Каган. А.Ф.Малышевский, Э.С.Маркарьян. В.М.Межуев, Э.А.Орлова и др.); концепции теоретического моделирования (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи. Н.Ф.Наумова, А.В.Петровский, П.Н.Федосеев, R.Ackoff, М. Rothkopf); проблемы генезиса языка и его связи с осуществлением предметно-практических действий (Н.Д.Арутюнова, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Е.И.Горбачева. К.М.Гуревич, В.П.Зинченко, А.А.Крушанов, К.С. Кубрякова, Е.Б.Моргунов. В.Я.Перминов, Т.С.Шумейко); философский подход к проблемам педагогики и образования (Б.М.Бим-Бад, Б.П.Битинас, А.И.Буров, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, О.Долженко. В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Малышевский. Л.П.Печко, Ю.И.Турчанинова, М.И.Фишер, В.А.Шадриков); аксиологический и койструктивно-генетический подходы в образовании и исследовании общечеловеческих и национальных ценностей (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская. Б.С.Гершунский, В.И.Додонов, С.Н.Касаткина, Г.Б.Корнетов, В.Г.Пряникова. З.И.Равкин);
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1991-1995) осуществлялась инновационно- моделирующая деятельность в связи с апробацией концепции многоуровневого педагогического образования, разработанной коллективом ученых Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Это потребовало создания пробных вариантов программ по педагогике и изучения их эффективности в подготовке будущих учителей к деятельности в вариативном образовании. В 1989 г. автор создал на базе одного из кабинетов кафедры общей физики музей памяти А.Л.Чижевского. Проведение в нем учебных и внеаудиторных занятий создавало эстетическую сред}-, способствующую повышению воспитательного потенциала учебного процесса. На этом этапе осуществлялась разработка онтологических, гносеологических и аксиологических основ систематики историко-педагогического знания; выстраивалась концепция бинарности культуры образования как базовой для создания нового образа педагогической науки и универсальной картины образовательного знания.
К ведущим методам исследования на данном этапе можно отнести: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы; ретроспективный анализ педагогического опыта и эволюции историко-педагогического процесса в России; метод теоретического моделирования культуры образования и ее подсистем; педагогический эксперимент по апробации первых вариантов экспериментальных программ по дисциплинам педагогического цикла и оценки их эффективности в подготовке студентов к деятельности в вариативном образовании.
На втором этапе (1996- 1999) осуществлялась разработка и апробация положений ценностно-рефлексивной концепции профессионально- педагогической подготовки специалистов и новых учебных курсов по дисциплинам педагогического цикла "Философия образования и история педагогических систем" (I курс), "Вариативные модели обучения и воспитания и их технологическое обеспечение" (2 курс), "Педагогическая деонтология" и "Педагогическая коррекция с элементами социальной педагогики" (3 курс). Одновременно авторские курсы апробировались в системе повышения квалификации работников образования Калуги и Калужской области, Москвы, Оренбурга и Симферополя.
Ведущими методами исследования являлись: констатирующий и формирующий эксперименты, лонгитюдное изучение и анализ хода развития методологической культуры студентов, систематическая обработка количественных показателей: обобщение накопленного десятилетнего опыта работы по авторским экспериментальным программам.
На третьем этапе (1999-2000) осуществлялся углубленный анализ и систематизация результатов, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментального внедрения идей и положений теории бинарности культуры образования в практику подготовки учителей. Прошли научное представление и обсуждение концептуальные положения исследования, опубликованы материалы по результатам научной работы в журналах "Высшее образование в России" и "Педагогика", в сборнике научных трудов "Чижевский и образование", в материалах научно-практических конференций, посвященных разработке научно-культурного наследия А.Л.Чижевского и К.Э.Циолковского, а также инновационным проблемам образования. Разработаны новые учебные курсы для педвузов "Педагогическая деонтология", "Педагогическая коррекция с элементами социальной педагогики", "Введение в философию педагогики", спецкурсы "А.Л.Чижевский: жизнь и научно-культурное наследие", "Музейная педагогика". "Космическая педагогика и вариативные модели космического образования". Осуществлялась работа над научным проектом "Педагогический потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского" и издательским проектом "Чижевский и образование" в рамках общероссийского конкурса научных проектов "Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее", осуществляемых при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и администрации Калужской области.
Базой исследования явился Калужский государственный педагогический университет им.К.Э.Циолковского.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования: применением комплекса взаимодополняемых подходов и методов исследования: использованием современных концепций философии и методологии науки, культурологии, социологии, школ в психологии и направлений в педагогической науке, а также объективного источниковедческого, цивилизационного, историко-генетического, аксиологического подходов в историко-педагогическом исследовании развития отечественного образования и научно-педагогического Щ знания; использованием проверенных временем образцов педагогического опыта и их концептуального обоснования в работах отечественных и зарубежных авторов: долговременной ( в течение десяти лет) опытно-поисковой и целенаправленной экспериментальной работой. Верификация результатов подтверждается широкой научной апробацией исследования, материалы которого представлялись в центральной печати, на всероссийских, региональных и областных конференциях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Обоснованы теоретико-методологические положения, обеспечивающие разработку наукоемкого и минимизированного информационного обеспечения профессиональной подготовки специалиста в вариативном образовании, в частности: выявлено, что историко-педагогический процесс можно представить как движение двух информационных потоков, существующих в педагогической культуре, каждый из которых обогащается за счет научно-технического прогресса, междисциплинарной трансляции знания, инновационных процессов в образовании, научно-педагогических исследований и др.; предложена гелиодинамическая концепция развития педагогической мысли в России, подтвердившая волнообразный характер эволюции педагогической науки.
Установлено, что вариативное образование представляет собой два типа образовательных практик, одна из которых ориентирует на процесс социализации ^ личности и ее адаптацию к существующей социо-культурной системе, другая - на создание гуманистической среды развития личности как свободного самоопределения в культуре образования. В связи с этим введено представление о культуре образования как системе целей, ценностей, идеалов, культурно-нравственных ориентаций специалиста, обеспечивающих особенность его профессионально-педагогической деятельности. Представление о бинарности образовательной практики стало основополагающим для выделения двух типов культуры образования - социетарного (КОСТ) и индивидуалистического (КОИТ) типа.
Определены концептуальные основы парадигмально- аксиологического подхода как познавательной ориентации в психолого-педагогических исследованиях и метода сбора информации о вариативном образовании, на конкретных примерах показаны возможности его использования в педагогической науке.
2. На основе современных представлений в философии и методологии науки получил обоснование новый образ педагогической науки с бинарной структурой предметной сферы, объектом которой является "человек в ситуации образования": многоуровневой методологией; универсальным трехуровневым целеполаганием. ф I 3. Обоснована необходимость введения новых терминов - "культура образования", "культура образования социетарного типа", "культура образования индивидуалистического типа", "образовательное знание", "универсум образовательного знания", "информационный модуль". "парадигмально-аксиологический подход", "карта-матрица", обеспечивающих возможность представления знания в "свернутом", наглядном виде в содержании педагогического образования; раскрыты их смысловые значения.
4. Разработаны концептуальные положения теории бинарности культуры образования, сформулированы законы и принципы образовательной деятельности в ситуации вариативности образования. Доказательно обоснована бинарная структура понятийно-терминологической системы педагогической науки, состоящей из двух тезаурусов- КОСТ и КОИТ.
5. Разработана ценностно-рефлексивная концепция подготовки будущего учителя в условиях вариативного образования, логика развертывания педагогического процесса, обеспечивающая развитие методологической культуры студентов.
6. Доказательно представлены условия и факторы формирования и развития концептуального мышления будущих учителей на основе авторских программ по дисциплинам педагогического цикла.
Практическая значимость исследования состоит: в разработке минимизированной модели представления историко-педагогического и междисциплинарного знания в форме карты- матрицы, позволяющей осуществлять ускоренную подготовку и переподготовку кадров для системы вариативного образования; совершенствовать их профессиональное мастерство как в культуре образования социетарного, так и индивидуалистического типа:
- в обеспечении учебного процесса в педвузе новыми учебными программами, интегративными и междисциплинарными по своему содержанию ("Педагогическая деонтология", "Основы педагогической коррекции с элементами социальной педагогики", "Введение в философию педагогики", "Музейная педагогика". "Космическая педагогика и вариативные модели космического образования". "Система работы освобожденного классного руководителя в вариативном образовании");
- в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, гимназиях, техникумах, лицеях, детских домах, воспитательных колониях, в том числе, путем разработки методических пособий для классных руководителей и воспитателей ("В союзе с красотой". "Уроки практической этики и психологии общения" и др.). учебных программ "Основы культуры общения", "Музыкальная педагогика", "Этика и эстетика".
Практический результат исследования заключается в том. что использование начинающими педагогами информационных модулей, представленных в карте-матрице. в качестве культурно-педагогических образцов, способствует быстрой ориентации и адаптации в условиях вариативного образования, совершенствованию профессионального мастерства в динамичной и поликультурной образовательной среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система теоретико-методологического обеспечения систематизации историко-педагогического и междисциплинарного знания в педагогической науке, включает в себя: гелиодинамическую концепцию эволюции историко-педагогического процесса в России; концепцию нового образа педагогической науки, объектом которой является целостный феномен "человек в ситуации образования": модель предметной сферы педагогики бинарной по своему составу, включающей социетарную и индивидуально-личностную (субъективную) подсистемы педагогической реальности; концепцию многоуровневого универсального целеполагания в образовании.
2. Парадигмально-аксиологический подход в психолого-педагогических исследованиях ориентирует на целесообразность использования специфических гносеологических процедур при изучении социетарной и индивидуально-личностной подсистем педагогической реальности - с ориентацией, соответственно, на естественнонаучную или гуманитарную парадигму.
3. Концептуальные положения теории бинарности культуры образования и ее категориальный аппарат позволяют осуществить многоуровневую форму представления историко-педагогического и междисцпилинарного знания, в которой отражены аксиологические вариации образовательной практики, педагогического мышления и управляющего воздействия в ситуации образования.
Массив информации, накопленный в отечественном образовании и педагогической науке, можно представить в наукоемком, минимизированном и наглядном виде благодаря разработке фундаментальной типологии культуры образования, концептуальных каркасов КОСТ и КОИТ. выделению координат синтеза образовательного знания (аксиологической, антропоцентрической и деятельностной). обоснованию структуры информационных модулей, составляющих содержательное ядро культуры образования и др.
Наглядной моделью представления универсума образовательного знания может служить карта-матрица, карта- обозрение информационного пространства вариативного образования, в котором выделяются два основных слоя информации-культурфилософский и антропоцентрический. Культурфилософский слой информации содержит два концепта образовательного знания, соответствующих КОСТ и КОИТ. Антропоцентрический слой информации представлен тремя типами образовательного знания, соответствующими трем уровням бытия человека (бытийно значимое образовательное знание): знание, обеспечивающее бытие индивида, связанное с жизнеобеспечением и самосохранением; знание социорегулятивное, фиксирующее нормы общежития и межличностного общения: знание иррационально-личностное, несущее в себе культово-регулятивную функцию.
4. Основополагающими идеями и положениями ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования являются: гуманистическая идея формирования человека как свободной личности, способной самоопределяться в культуре вариативного образования; понимание сущности педагогического знания как гуманитарного, а процесса его освоения как ценностно-рефлексивного. Основой рефлексивной практики и условием развития методологической культуры будущего учителя является информационное обеспечение, представленное в исследовании и определяющее содержание предметных программ по дисциплинам педагогического цикла.
5. Процесс подготовки будущего учителя в вариативном образовании осуществляется более эффективно благодаря использованию программно-методического обеспечения по дисциплинам педагогического цикла, разрабатываемого с учетом требований: возможность осуществления рефлексии и диалога в познавательной деятельности; обеспечение ситу ации развития: развития как самого знания о процессах, протекающих в педагогической реальности, так и развития личности, осмысливающей и самостоятельно осуществляющей концептуализацию знаний на основе положений теории бинарности культуры образования.
6. Формирование и развитие методологической культуры будущего учителя осуществляется при условии развертывания логики изучения программного материала по дисциплинам педагогического цикла в соответствии с этапами восхождения по ступеням профессионального мастерства.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения исследования использовались:
-в ходе экспериментальной работы в связи с переходом Калужского государственного педагогического института им. К.Э.Циолковского на систему многоуровневого высшего педагогического образования;
-при разработке концепции многоуровневого высшего педагогического образования (Калуга, 1991г.), экспериментальной программы по дисциплинам педагогического цикла для первой и второй ступеней обучения (1991-1993 гг.), которая совершенствовалась в связи с появлением Государственных стандартов по дисциплинам педагогического цикла. Начиная с 1994-ого года в учебном процессе в КГПУ им. К.Э.Циолковского, а также в системе переподготовки работников образования в Калужском ИУУ , читались авторские курсы -"Философия образования и история педагогических систем", "Педагогическая деонтология". "Педагогическая коррекция с элементами социальной педагогики", "Основы практической этики и психологии общения", "Аксиологические вариации в сфере образования", а также спецкурсы "Музейная педагогика", " А.Л.Чижевский и образование", "Особенности деятельности освобожденного классного руководителя в системе вариативного образования" и др. В некоторых образовательных учреждениях Калуги и области с 1992-го года в школьный компонент базисного учебного плана включен авторский учебный курс "Этика и основы культуры общения" (8- 11 кл), который был разработан по заданию департамента образования г. Калуги;
- в работе семинара по Международной программе, осуществляемой Международным фондом "Культурная инициатива" и в сотрудничестве с Министерством образования Бельгии, Израиля, Нидерландов, США и Франции (1994 г.); при разработке концепции и плана организации занятий в международной школе менеджера системы образования при Калужском институте социологии (руководитель- профессор А.К.Зайцев) по темам "Образовательные и организационные модели школы", "Введение инноваций в школьном образовании" (1995 г.);
-при разработке научного проекта "Педагогический потенциал научно-культурного наследия А.Л.Чижевского", а также издательского проекта "Чижевский и образование", выполненных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и администрации Калужской области (1999. 2000 гг.).
Ход и результаты проведенной работы неоднократно докладывались и были одобрены на: научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах "Игра. Творчество. Одаренность" (НИИ художественного воспитания, 1992 г.). "Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы" (Орел. 1995г.); "Культура в системе образования (исторический анализ эстетического воспитания, культурологии XX века)" (Москва, 1995 г.); "Развитие идей художественного образования и эстетического воспитания в XX веке" (Москва. 1999 г.); "Музейная педагогика" (Калуга, 1999 г.); "Россия перед лицом Европы" (Москва, УРАО, 1999 г.); "А.Л.Чижевский в жизни и творчестве" (Калуга. 1999 г.): "Инновационные процессы в образовательных учреждениях Калужской области" (Калуга, 2000 г.): "Состояние и проблемы развития гуманитарной на\ ки в Центральном регионе России" (Калуга, 2000 г.); "Сельская малокомплектная школа: опыт, проблемы, перспективы сохранения и развития" (Калуга, 1998 г.) и др.: научных Чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э.Циолковского и А.Л.Чижевского (Калуга, 1992- 1999 гг.); ХУШ сессии Научного Совета по проблемам истории образования и воспитания института теории образования и педагогики РАО "Аксиологические национальные приоритеты образования и воспитания" (1997 г.).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в опубликованных работах.
Структура диссертации определялась целью, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы, включающей 577 источников, 5.приложений. Общий объем текста включает .страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
Информационное обеспечение профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в вариативном образовании, представленное в минимизированном виде в форме карты-матрицы универсума образовательного знания, определило содержательную основу ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования.
Ценностно- рефлексивная деятельность является одним из видов обучающего опыта: опыта ценностного осмысления мира, себя в мире и в профессии: опыта конструктивного диалога и партнерских отношений; опыта эвристической деятельности как открытие для себя ценностного разнообразия педагогической реальности; опыта общения на профессиональном языке и др.
Основополагающими идеями и положениями концепции стали: гуманистическая идея формирования человека как свободной личности, способной самоопределяться в йультуре вариативного образования: понимание сущности педагогического знания как гуманитарного, а процесса его освоения как ценностно-рефлексивного. Гуманитарная парадигма, как приоритетная в педагогическом исследовании, определила ориентацию на такие принципы, как: принцип личностного подхода, ориентирующий на приоритетное место субъектов педагогической деятельности в иерархии ценностей содержания образования: принцип активности, предполагающий свободное, но вместе с тем осознанное самоопределение в образовательных ситуациях; принцип креативности, ориентирующий на выявление и развитие творческого потенциала личности; принцип кооперативное™, устанавливающий необходимость совместной продуктивной деятельности, обеспечивающий равноправный диалог преподавателя со студентами и др.
Ценностный тип образования задается специфической иерархией ценностей: субъекты образования как высшая ценность; образовательные цели, понимаемые как ориентиры в поиске выбора оптимальных средств личностного и профессионального роста, как ценность; эмоционально-ценностные отношения между участниками педагогического процесса; концептуально проработанные знания и представленные в форме "диалога образовательных ценностей" в карте-матрице УОЗ: ценностно-рефлексивная и творчески-продуктивная деятельность как условие "выращивания" новой формы мышления - концептуального мышления. Понятие "концептуальное мышление" вводится как характеристика методологической культуры будущего учителя. Под концептуальным мышлением мы понимаем особый способ осмысления феноменов образования, в котором находят отражение различные аксиологические вариации образования и модели познания действительности; а также системно-целостная, научно обоснованная представленность историко-педагогического и междисциплинарного знания в образе своей будущей профессионально-педагогической деятельности. В исследовании предложены показатели развития концептуального мышления: целостность и системность, культуросообразность. рефлексивность, критичность, открытость к инновациям, способность к самоопределению в ситуации вариативного образования, гибкость, продуктивность. Выделены два уровня восхождения б\д? '"его учителя к вершинам профессионального мастерства: теоретический и практический, разработаны критерии оценки методологической культуры будущего учителя.
В ценностно- рефлексивной концепции педагогического образования в качестве необходимого компонента выступает развивающая образовательная среда. Под образовательной средой мы понимаем системные педагогически целесообразные формирующие влияния, осуществляемые через специально создающиеся в учебном процессе образовательные ситуации, учитывающие личностные характеристики субъектов образования (внутриличностное образовательное пространство) и ориентированные на включение механизмов их внутренней активности, реализации творческого потенциала. В данном контексте под "образовательной ситуацией" понимается содержательная и процессуальная характеристики фрагмента учебного процесса, включающие также процессы во внутригрупповом образовательном пространстве, создающие определенный интеллектуальный и духовный "фон", влияющий на ход познавательной деятельности.
Как показало наше исследование, использование средо-ориентированного подхода в подготовке будущего специалиста в ситуации вариативного образования обеспечивает включение внутренних механизмов саморазвития в том случае, если образовательная среда конструируется с учетом следующих принципов:
- принцип уравнивания "стартовых" возможностей студентов для обеспечения динамики развития как группы, так и личности в ней;
- принцип разнообразия создаваемых образовательных сред- аналогов вариативного образования, как необходимого условия успешности вхождения буду щего учителя в профессиональную деятельность;
- принцип систематической рефлексии процессов, происходящих в образовательной среде;
- принцип партнерских отношений, означающих систему взаимодействий и взаимоотношений, организованных на принципах равенства, добровольности, равнозначимости и дополнительности участников педагогического процесса:
- принцип интенсивного информационного обмена и социально-педагогических взаимодействий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической компетентности.
Процесс подготовки будущего учителя в вариативном образовании осуществляется более эффективно благодаря использованию программно-методического обеспечения по дисциплинам педагогического цикла, разрабатываемого с учетом следующих требований: возможность осуществления рефлексии и диалога в познавательной деятельности; обеспечение ситуации развития: развития как самого знания о процессах, протекающих в педагогической реальности, так и развития личности, осмысливающей и самостоятельно осуществляющей концептуализацию знаний на основе положений теории бинарности культуры образования.
Формирование и развитие методологической культуры будущего учителя осуществляется при условии развертывания логики изучения программного материала по дисциплинам педагогического цикла в соответствии с этапами восхождения по ступеням профессионального мастерства.
Лонгитюдное исследование развития личности студента, становления его профессионализма и методологической культуры, осуществляемое в течение всех лет их обучения в вузе, подтвердило гипотетическое утверждение, что эффективность процесса подготовки будущего учителя в вариативном образовании обеспечивается при условии осуществления педагогического процесса в вузе с учетом положений теории бинарности культуры образования, ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования; что основой рефлексивно-аксиологической практики студентов при изучении дисциплин педагогического цикла может служить карта-матрица универсума образовательного знания, позволяющая связать историко-педагогический материал с современными проблемами образования, развивать гуманитарное концептуальное мышление, т.е. диалогическое, поликультурное, рефлексивное, критическое по своей сущности и направленности. Позитивные тенденции индивидуального развития студентов экспериментальной группы обнаружены по всем показателям готовности к профессионально-педагогической деятельности в вариативном образовании: способность осуществлять культурно-педагогическую идентификацию феноменов образования и подбирать наиболее продуктивные образовательные технологии; уменьшение времени на адаптацию в ходе педагогической практики; способность выбирать адекватный образовательной ситуации тип центрации; высокая коммуникабельность и способность быстро найти контакт с учащимися; гибкость и мобильность в ситуации принятия решений в нестандартной ситуации.
Заключение
Современная практика вариативного образования, поиск гуманистически ориентированных образцов педагогической деятельности потребовали от педагогов пересмотра устоявшихся представлений о целях и смыслах профессиональной деятельности. Вместе с ростом разнообразия идей, теорий, концепций реформирования образования возникла целая цепь проблем, среди которых утрата ценностных ориентиров в воспитании, снижение престижа педагогической науки как основы профессинальной подготовки будущего учителя.
В кризисные периоды развития общества, в условиях вариативности образования педагогу уже недостаточно предметных знаний, требуется широта мышления, гибкость и свобода ума, открытость к инновациям и др. Однако в современном содержании педагогического образования отсутствует научно обоснованное информационное обеспечение, отвечающее требованиям диалогичности. гуманитарное™, плюралистичное™. Значимым для педагогики, как показал анализ современных исследований, является отбор и создание логических конструкций научного знания, которые могли бы быть инструментом мышления, в том числе, творческого, рефлексивного, поликультурного, концептуального.
Выявление противоречий позволило сформулировать проблему: каковы теоретико- методологические основы разработки информационного обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя в вариативном образовании. В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования был обозначен предмет исследования - система информационного обеспечения подготовки будущего учителя в вариативном образовании. Многоуровневость исследуемой проблемы потребовала выделения двух групп гипотетических предположений. В соответствии с рабочей гипотезой и задачами, решаемыми на теоретико-методологическом уровне исследования были получены следующие результаты.
1. Современные концепции педагогики, философии и методологии науки, культурологии, социологии, психологии позволили создать новый образ педагогики, отличающийся от традиционного множественностью методологий и плюрализмом методологических позиций. Это стало возможным благодаря пересмотру представлений об объекте, предмете и целеполагании в педагогической науке. Принцип антропоцентризма, культурно-антропологическая идеология и системный подход позволили обосновать новый взгляд на объект педагогической науки -"человек в ситуации образования". Целостную систему "человек - образовательная ситуация" можно определить как совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам.
2. Информационное пространство вариативного образования можно представить как два информационных потока, циркулирующих в историкопедагогическом процессе, постоянно пополняющихся и периодически сменяющих друг друга в периоды образовательных реформ и научных революций. Данные нашего исследования позволили сделать вывод о волнообразном течении историко-педагогического процесса, о том. что спецификой культуры образования в России является бинарность образовательных ценностей, характерных для двух, наиболее типичных для российской педагогики, аксилогических ориентации: индивидуалистической, в которой человек является высшей ценностью, и социетарной. в которой приоритет отдается социальным ценностям (воспитание человека- гражданина, труженика, разделяющего ценности общества, в котором он живет, и др.). Эти выводы легли в основу теории бинарности культуры образования.
3. Чтобы представить большой массив информации, накопленный в отечественной образовательной практике, потребовалось разработать системную модель предметной сферы педагогики. При построении модели использовались следующие идеи и принципы: признание целостности мира педагогической реальности, правомерности включения феноменов, реально функционирующих в образовательной практике и педагогической науке, в общую картину педагогической реальности. Изучение реалий образования как с помощью методов исследования, ориентированных на естественнонаучный, так и гуманитарный идеалы научного познания; признание правомерности объективизма и субъективизма как мировоззренческих ориентации, взаимодополняющих друг друг. Системность, признающая функционирование каждой подсистемы педагогической реальности как целостности, имеющей свои специфические закономерности развития (социум, человеческие сообщества, личности и др.). Признание педагогической реальности как открытой к изменениям системы (социальной, эпистемологической, аксиологической, индивидуально-личностной, смысловой и др.), неравновесной, с нелинейными соотношениями между ее компонентами. Признание взаимосвязи и единства процессов социализации, аккультурации, самоутверждения человека в природно-социальной среде, активного влияния на внешний мир. с одной стороны, и стремления к гармонизации своего отношения с миром, с другой стороны. Стохастичность процессов, протекающих в педагогической реальности, их вероятностный характер влияющего воздействия, что в свою очередь позволяет судить об относительности и неполноте педагогического знания, неполноте отражения педагогической реальности.
Предметной сферой педагогической науки, как показало исследование, будет та педагогическая реальность, в которой формируется человек в своем непрерывном становлении как существо био-социальное и духовное, т.е. это все те феномены (социум, культура, политика, знаковые системы и др., включая и самого человека), которые обусловливают развитие человека в процессе его жизнедеятельности. Таким образом, "точка сборки" событий, теорий, понятий, цели, средств воспитания и обучения определяется видением человека в ситуации образования. Выделение социетарной подсистемы педагогической реальности обусловлено видением человека как существа социального, формируемого социальной и культурно-образовательной средой. Индивидуально- личностная подсистема педагогической реальности выделяется на основе видения человека как самоценного существа, образование которого протекает как разворачивание внутренних потенций человека.
4. Парадигмально-аксиологический подход (ПАП), разработанный в исследовании, позволил представить систему средств доказательства ценности идей, теорий, концептуальных положений, целевых установок, опирающихся на разграничение сферы знаний на гуманитарную и естественнонаучную, на свойственные им особенности познавательных процедур и их результатов. При отборе методов познания феноменов образования с точки зрения ПАП методологически значимыми будут следующие положения: при изучении феноменов образования следует исходить из представлений о равноправности физического и гуманитарного идеалов научности; совокупность знаний, добытых в рамках каждой из выделенных парадигм (естественнонаучной и гуманитарной), составляет специфическое содержание культуры образования социетарного и индивидуалистического типа: знания, полученные в рамках естественнонаучной и гуманитарной парадигмы, несопоставимы.
5. Важным наукообразующим параметром педагогики является целеполагание. В исследовании обосновано многоуровневое универсальное целеполагание. определяемое планами бытия человека в единстве биологической, социальной и духовной подсистем. Соответственно цели-задания образованию формулируются предельно емко: обеспечение наилучшего приспособления человека для жизни в природной и социо-культурной среде; социализация индивида, смыслы которой различаются в КОСТ и КОИТ; создание условий для саморазвития человека в культуре и творения им культурных ценностей.
6. Исследование показало, что каждую реально существующую образовательную систему, функционирующую в контексте с историко-культурным, политическим и экономическим своеобразием государства и оставившую след в истории педагогической науки как совокупность идей, конкретных технологий, типов образовательных учреждений, или запечатленную в педагогических текстах в форме философских размышлений о сущности и смысле образования, можно представить как особую форму культуры образования со специфической для нее системой норм и ценностей, отражающую потребности социума, особенности национальной культуры и менталитета, личностные мировоззренческие ориентации авторов педагогических концепций. Вариативное образование, таким образом, может рассматриваться как поликультурная система.
7. Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах и явлениях педагогической реальности и предоставлении специалисту сферы образования необходимой о них информации. Построение многохровневой информационной модели историко-педагогического и междисциплинарного знания о вариативном образовании потребовало введения таких понятий, как "культура образования", "образовательное знание", "универсум образовательного знания", "информационный модуль". Это позволило, с одной стороны, в минимизированном виде представить все богатство фактологического материала, с другой стороны, упорядочить информацию, необходимую для подготовки специалиста к деятельности в вариативном образовании.
В широком смысле слова культура образования-это специфическая характеристика целостного информационного пространства российской педагогической науки, в котором нормы и ценности, составляющие содержание культурной традиции и новации, осознаются не как безусловная данность, а как результат продуктивной деятельности педагогического сообщества, обусловленный требованием времени, социально-исторической ситуацией, духовно-нравственными ориентирами и образовательными потребностями людей, включенными в общий контекст жизненного уклада народа. За словосочетанием "культура образования" стоит определенная совокупность историко-педагогического и междисциплинарного знания и определенного рода образовательная практика, использующая и пополняющая это знание.
Аксиосферу культуры образования можно выстроить, исходя из онтологического подхода, указывающего на ценности бытия человека в образовании: бытия человека в социуме как педагогической реальности (социетарная подсистема) и само=бытия человека в ситуации образования (индивидуально-личностная, субъективная подсистема). В первом случае наиболее значимой является общественно-культурная ценность человека как существа социального и социализированного, хорошо обученного, высококвалифицированного, законопослушного, способного вносить посильный вклад в развитие общества. Во втором случае наиболее значимой является ценность человека само-деятельного, само=сознающего, само=у стремленного (предельно индивидуализированного) субъекта, способного с некоторого момента к саморазвитию. Эти мировоззренческие позиции определяют смыслы педагогической деятельности: подготовка подрастающего поколения к жизни и труду в существующем обществе, гражданское, патриотическое, трудовое воспитание и т.п., с одной стороны, и создание образовательной среды, обеспечивающей индивидуальные варианты развития человека, сохранение и поддержка его как уникального природного существа, как самоценности, с другой.
8. Для формирования наукоемкой информационной системы потребовалось разработать фундаментальную типологию культуры образования и осуществить теоретическое моделирование двух ее подсистем- индивидуалистической и социетарной.
Модель культуры образования - это абстрактный аналог (образ) определенного фрагмента педагогической реальности, в котором запечатлен синтез знаний, включающих в себя исторически сложившиеся формы образовательной деятельности определенной культурно-аксиологической ориентации. Концептуальный каркас КОСТ и КОИТ состоит из таких блоков междисциплинарного знания, как: онтологический, гносеологический, культурфилософский. аксиологический (ценностно-целевой). семантический, психологический, педагогический. Концепт знаний в КОСТ формируется благодаря информации, транспортируемой из философии, психологии, социологии и других сфер знания, ориентированных на социальные ценности образования, на прёдставления о человеке как средстве общественного и научно-технического прогресса. Концепт знаний в КОИТ группирует информацию из различных сфер знания (биологии, физиологии, психиатрии, психолингвистики, философии и др.) с индивидуалистической аксиологической ориентацией.
Каждая подсистема культуры образования (КОСТ и КОИТ) контекстуально задает: предметную ориентацию мышления, характер педагогических действий, их фиксацию понятийным знанием. Разведение концептов КОСТ и КОИТ позволяет упорядочить понятийно-терминологическую систему педагогической науки, представив ее в форме тезаурусов КОСТ и КОИТ, каждый из которых состоит из ключевых понятий, т.е. слов-идентификаторов, а также из традиционных для педагогики категорий (воспитание, обучение, социализация, образование и др.) со специфическим смысловым содержанием.
9. Универсум образовательного знания (УОЗ) - это целостная, информационная система, раскрывающая интегральную картину бытия человека в ситуации образования. Введение понятия "универсум образовательного знания" имело вполне прагматический смысл: во-первых, это позволило органично "под одной крышей" собрать все отрасли педагогической науки и междисциплинарные знания, во-вторых. УОЗ стал основополагающим ориентиром в разработке ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования и программно-методического обеспечения курса педагогики в педвузе.
10. Информационный модуль (ИМ)- это наименьшая концептуально обоснованная структура образовательного знания сценарного типа, позволяющая по этому образц\ выстраивать педагогический процесс и осуществлять идентификацию феноменов образования. Информационные модули, как образцы педагогической деятельности, представленные в наглядной форме в карте- матрице УОЗ. являются, как показал эксперимент, многофункциональным средством для решения задач подготовки будущего учителя к деятельности в вариативном образовании.
11. Теоретико-методологический уровень исследования завершился разработкой теории бинарности культуры образования, в составе которой представлены законы и принципы педагогической деятельности специалиста в вариативном образовании: закон целостности содержания культуры образования: закон синхронизации (закон педагогического резонанса); закон неповторимости и уникальности протекания развития человека в ситуации образования; закон динамичности культуры образования; принцип бинарности культуры образования и др. Теория бинарности культуры образования легла в основу ценностно-рефлексивной концепции педагогического образования и стала определяющей при разработке программно-методического комплекса по дисциплинам педагогического цикла.
Ход исследования на конкретно-научном уровне подтвердил гипотезу и те положения, вынесенные на защиту, в которых решались задачи, связанные с использованием разработанного информационного обеспечения в практике подготовки будущего учителя к деятельности в вариативном образовании.
1 .Теоретически и экспериментально доказано, что в основе стратегии подготовки будущего учителя лежат такие принципы: принцип личностного подхода, ориентирующий на приоритетное место субъектов педагогической деятельности в иерархии ценностей содержания образования; принцип активности, предполагающий свободное, но вместе с тем осознанное самоопределение в образовательных ситуациях: принцип креативности, ориентирующий на выявление и развитие творческого потенциала личности; принцип кооперативности, устанавливающий необходимость совместной продуктивной деятельности, обеспечивающей равноправный диалог преподавателя со студентами и др.
Ориентация на гуманитарную парадигму образования позволила сформировать представление о ценностном типе педагогического образования, в котором задается специфическая иерархия ценностей: субъекты образования как высшая ценность; образовательные цели, понимаемые как ориентиры в поиске выбора оптимальных средств личностного и профессионального роста. как ценность; эмоционально-ценностные отношения между участниками педагогического процесса; концептуально проработанные знания и представленные в форме "диалога образовательных ценностей" в карте-матрице УОЗ: ценностно-рефлексивная и творчески-продуктивная деятельность как условие "выращивания" новой формы мышления - концептуального мышления.
2. Понятие "концептуальное мышление" вводится как характеристика методологической культуры будущего учителя. Под концептуальным мышлением мы понимаем особый способ осмысления феноменов образования, в котором находят отражение различные аксиологические вариации образования и модели познания действительности; а также системно-целостная, научно обоснованная представленность историко-педагогического и междисциплинарного знания в образе своей будущей профессионально-педагогической деятельности. В исследовании предложены показатели развития концептуального мышления: целостность и системность, культуросообразность. рефлексивность, критичность. открытость к инновациям, способность к самоопределению в ситуации вариативного образования, гибкость, продуктивность. Выделены два уровня восхождения будущего учителя к вершинам профессионального мастерства: теоретический и практический, разработаны критерии оценки методологической культуры будущего учителя.
3. Эксперимешальная апробация программно-методического комплекса по дисциплинам педагогического цикла показала, что эффективность подготовки будущего учителя к деятельности в вариативном образовании обеспечивается при следующим условиях:
-учебные программы по своему содержанию и последовательности изучения по" годам обучения на первой ступени многоуровневой системы педагогического образования должны соответствовать логике формирования и развития методологической культуры будущего учителя: 1 курс- " Философия образования и история развития педагогических систем" (развитие методологической рефлексии, целостности и системности мышления, способности осуществлять культурно-педагогическую идентификацию феноменов образования и др.); 2 курс-"Вариативные технологии воспитания и обучения" (развитие умений и навыков профессиональной деятельности в вариативных моделях обу чения и воспитания); 3 курс - "Основы педагогической деонтологии", "Педагогическая коррекция с элементами социальной педагогики" (овладение разнообразными стилями педагогического общения, методами диагностики субъектов образования, в том числе методами профессионально- педагогического самопознания и самоформирования профессионального мастерства).
Лонгитюдное отслеживание хода развития методологической культуры будущего учителя как основы успешности его профессиональной деятельности в вариативном образовании осуществлялось в течение трех лет их обучения в вузе (1 ступень обучения). Позитивная динамика формирования и развития методологической культуры студентов экспериментальных групп обнаружена по всем предложенным в исследовании показателям и критериям успешности продвижения в профессиональном развитии будущих учителей.
Практический результат исследования заключается также в том, что усвоение начинающими педагогами информационных модулей, представленных в карте-матрице в качестве культурно-педагогических образцов, способствует быстрой ориентации и адаптации в ситуации образования, т.е уменьшается время вхождения в педагогическую профессию с учетом аксиологических приоритетов и традиций в образовательном учреждении.
Проведенное исследование открывает возможность перспективных научных изысканий в таких новых отраслях знания, как философия педагогики, культурология педагогики, педагогическая когнитология. а также в предметных сферах педагогической деятельности. ориентированных на разработку поликультурных концепций и моделей космического, эстетического, валеологического, духовно-нравственного образования. Открывается целый спектр исследовательской деятельности по разработке информационного обеспечения деятельности таких специалистов сферы образования, как социальных педагогов, школьных психологов и валеологов, менеджеров образования, инспекторов и методистов системы повышения квалификации учителей. Предстоит дальнейшая проработка содержания информационных модулей, создания новых блоков информации, ориентирующих на достижение эффекта педагогического резонанса в образовании и воспитании.