автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики
- Автор научной работы
- Ронжина, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики"
9 15-13/363
На правах рукописи
РОНЖИНА Наталья Владимировна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Екатеринбург - 2015
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный консультант:
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Романцев Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты: Ибрагимов Гасангусейн Ибрагимович
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры инженерной педагогики и психологии высшего профессионального образования;
Блинов Владимир Игоревич
доктор педагогических наук, профессор, ФГАУ «Федеральный институт развития образования», ' руководитель центра профессионального образования;
Косырев Василий Петрович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева», профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 24.12.2015 г. в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: http://ds.rsvpu.ru/dissertacii-prinyatye-k-rassmotreniyu-i-zashchite/ronzhina-па1а1уа-уЫ!гшгоупа
Автореферат разослан 15 октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор /с;'—1 >' ...... Фердинанд Тайфукович Хаматнуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость выявления научных основ профессиональной педагогики в современном науковедении, обоснование ее как самостоятельной педагогической отрасли, как фактора развития профессионального образования вызвано рядом объективных причин экономического, социального характера, а также проблемами, существующими внутри самой науки педагогики. Главная причина состоит в том, что профессиональное образование сегодня развивается эмпирическим путем без соответствующей ему научной теории профессиональной педагогики, а потому оно слабо результативно. Профессиональная педагогика, являясь наукой о профессиональном образовании, сегодня, с одной стороны, выполняет важную прогностическую функцию, связанную с опережающим развитием данного вида образования по отношению к экономике, промышленности, производству, с другой стороны, имеет социальную миссию, выраженную в становлении и развитии компетентно развитой личности, что определяет постановку и решение ею новых задач в рамках постиндустриального, информационного общества, «общества знаний».
Следует отметить, что научные подходы к профессиональному становлению личности в системе профессионального образования обусловлены в настоящее время компетентностной образовательной парадигмой, связанной с возрастающей конкуренцией на мировом рынке в сфере экономики, промышленности и технологий, а также с интеграцией образования в соответствии с Бо-лонским процессом, что в целом вызывает необходимость реформирования российской системы образования.
Принятие в последние годы ряда нормативных правовых актов в сфере образования, реализация компетентностного подхода в содержании профессионального образования, развитие новых форм, методов и средств обучения и воспитания обучающихся, слияние начального и среднего профессионального образования, становление новых типов профессиональных образовательных учреждений, разработка и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов) для образовательных организаций общего и профессионального образования, интенсивная разработка профессиональных стандартов - все это требует существенных изменений в системе профессионального образования и научного обоснования в рамках профессиональной педагогики.
В настоящее время согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» существуют такие виды образования, как общее, профессиональное, дополнительное образование и профессиональное обучение. Следует признать, что педагогика в течение последнего столетия развивалась преимущественно в рамках общего образования, что объективно было обусловлено потребностями страны в ликвидации безграмотности (на первых этапах), а затем формированием всесторонне развитой личности социалистического общества. Это повлияло на то, что большинство дефиниций педагогики были определены в рамках общей педагогики и в основном для системы общего образования.
Но цели и задачи общего и профессионального образования существенно отличаются, педагогика общего образования существует и развивается достаточно давно, а вот к проблеме научного обоснования педагогики профессионального образования (профессиональной педагогики) ученые вплотную подошли только в 70 - 80-е гг. XX столетия. Система профессионального образования имеет свою специфическую цель в современном обществе, свои методы, с помощью которых оно и реализуется, а поэтому и профессиональная педагогика имеет свою структуру, цель, выполняет специфические функции в обществе, имеет специальные методы исследования.
Несмотря на то, что система профессионального образования в России была достаточно хорошо выстроена по вертикали и в определённой мере по горизонтали: (начальное (НПО), среднее (СПО), высшее (ВПО) профессиональное образование, послевузовское образование, дополнительное профессиональное образование); сегодня - среднее профессиональное образование (СПО), высшее образование (ВО) — бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование - существующую систему подготовки кад-• ров для профессионального образования нельзя назвать комплексной.
Согласно приказу Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» выделен особый блок «Образование и педагогические науки». Создается новая система педагогического образования, которая включает в себя пять направлений подготовки бакалавров: четыре — для общего образования и только одно - для профессионального; четыре направления подготовки магистров: три - для общего образования и только одно - для профессионального.
Перечень подготовки кадров высшей квалификации по программам ас-сисстентуры-стажировки, аспирантуры (адъюнктуры) продолжает указанную тенденцию подготовки кадров в направлении общего образования. В названном приказе отсутствует только перечень специальностей высшего образования -подготовки кадров высшей квалификации по программе ординатуры, поскольку квалификация преподаватель в ней не предусмотрена. На наш взгляд, это также является недоработкой с точки зрения комплексной подготовки кадров высшей квалификации во всех сферах образования, в том числе и медицинской, поскольку медицинских работников обучают в профессиональных образовательных организациях преподаватели - представители кадров высшей квалификации.
Важным видом профессионального образования в современном обществе является профессионально-педагогическое образование (НПО), но следует отметить, что это понятие вообще отсутствует в нормативно-правовых документах. Система же ППО в стране еще только формируется. Актуальной для современной педагогической науки является необходимость создания новой научно обоснованной концепции системы ППО и дальнейшее воплощение ее в практику образования. Более частной выступает проблема обеспечения системы среднего профессионального образования преподавательскими кадрами. Это обусловлено, с одной стороны, интеграцией началыюго и среднего профес-
сионального образования в системе СПО, с другой стороны, отсутствием системной подготовки кадров для нее. В образовательных организациях СПО общеобразовательные предметы нередко читают учителя школ, в лучшем случае - вузовские преподаватели, зачастую не владеющие методиками обучения в системе СПО. Специальные дисциплины часто читают инженеры-практики с промышленных предприятий, специалисты, окончившие профильные вузы, но не имеющие методической и психолого-педагогической подготовки, или преподаватели вузов.
О важности проблемы говорится и в «Послании Президента Федеральному собранию» 2014 г., в котором ставится задача к 2020 г. в половине российских колледжей осуществить подготовку по пятидесяти наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Без целенаправленной подготовки педагогов профессионального образования реализация обозначенной проблемы неосуществима. Получение же квалифицированной психолого-педагогической и методической подготовки для работы в системе профессионального образования любого уровня и вида возможно только на базе профессионально-педагогических образовательных организаций. Поэтому теоретическое, методологическое осмысление и дальнейшее разрешение проблем профессионального и профессионально-педагогического образования в рамках профессиональной педагогики становятся весьма насущными и объективно необходимыми в современную эпоху коренных изменений в образовании.
В связи с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием профессиональной педагогики в современной науке возникает ряд противоречий внутри системы «профессиональная педагогика - профессиональное образование - профессионально-педагогическое образование». Общим для исследования является противоречие между ускоряющимися темпами развития профессионального образования и замедленным развитием профессиональной педагогики, что порождает все более глубокий разрыв между теорией и практикой. Более частными выступают противоречия между:
1. Множеством разноплановых трактовок в понимании профессиональной педагогики и сущностью, содержанием, структурой, выполняемыми сю функциями современной науки о профессиональном образовании.
2. Действием объективных экономических законов разделения и перемены труда и недостаточной динамичностью и гибкостью развития профессионального образования.
3. Необходимостью формирования креативного профессионального мышления в системе профессионального образования и недостаточным уровнем подготовки обучающихся, преобладанием репродуктивного мышления, а порой неготовностью преподавателей к реализации этой деятельности, поскольку в профессиональной педагогике не разработаны принципы, содержание, формы, методы и педагогические условия формирования креативности.
4. Внутренней логикой научной классификации составляющих отраслей педагогики как науки и сложившейся практикой эмпирической таксономии наук об образовании по разным основаниям.
5. Разработанной системой методов профессионального обучения и распространением их на теорию профессиональной педагогики и спонтанностью исследовательских методов данной науки, направленных на развитие как самой науки профессиональной педагогики, так и профессионального образования.
6. Длительным функционированием системы профессионального образования в стране и релятивистским использованием категориального аппарата образования преимущественно в рамках общего образования и педагогики общего образования.
7. Необходимостью создания единой общей теории подготовки педагогов профессионального образования и наличием множества подходов, дискретным характером их подготовки для разных уровней профессионального образования.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования, которая заключается в углублении разрыва между профессиональным образованием и профессиональной педагогикой и необходимостью разработки ее теоретико-методологических основ. Если в предшествующий период темпы развития профессионального образования в целом соответствовали их научному осмыслению, то в настоящее время интенсивное развитие профессионального образования опережает теорию профессиональной педагогики. Отсюда становится насущной необходимость в установлении соответствия между существующей теорией и методикой профессиональной педагогики и практикой образовательного процесса в системе профессионального и профессионально-педагогического образования.
Социально-экономический аспект проблемы характеризуется низким образовательным уровнем специалистов и неконкурентоспособности российского образования на мировом уровне. Насущна необходимость в повышении конкурентоспособности всей системы российского образования от детских садов до вузов. Это обусловлено результатами исследований, согласно которым большую часть знаний человек получает в возрасте до семи лет, на протяжении обучения в средней школе - еще десять процентов, а остальные десять процентов в течение остальной жизни.
Представляется проблемным разрыв между полученной будущими специалистами квалификации в профессиональной образовательной организации и последующим их трудоустройством, слабая ориентация вузов на практикоори-ентированность своих выпускников. Существуют вопросы, связанные с недостаточной проектной ориентацией учащихся, отсутствием выбора и дефицитом иностранных языков, креативных предметов и др. Главная задача преподавателей в системе профессионального образования - обеспечение успешного внедрения стартапов их студентов, иначе этот труд может утратить главный смысл -формирование профессионально-компетентной личности, способной к саморазвитию и самообразованию, особенно в профессиональной сфере. Поэтому профессиональная педагогика, в первую очередь, способствует качественному развитию профессионального и профессионально-педагогического образования.
Гипотеза исследования: разработка научных основ профессиональной педагогики будет способствовать разрешению выявленных противоречий, а именно: эволюция и взаимосвязь профессионального образования и профессиональной педагогики в России и за рубежом определили специфику понятийного аппарата профессиональной педагогики, заключающегося в том, что понятие «профессия» является наукообразующей категорией для данной науки и определяет производные от нее понятия «профессиональное обучение», «профессиональное воспитание», «профессиональное развитие», «профессиональная деятельность», «профессиональное мышление», «профессиональная компетентность», «профессиональное целеполагание», «специальность», «компетентно развитая личность», «метод компетентностного проектирования» и др.; осознанию роли специальных методов профессиональной педагогики в реализации главной цели - формировании компетентно развитой личности современного общества. Выявление специфики профессиональной педагогики как самостоятельной педагогической науки позволит разграничить сферу влияния общей и профессиональной педагогики, а также определить особенности профессионально-педагогического образования и придать ему системное качество. Опора в исследовании на экономические законы разделения и перемены труда в развитии профессионального образования позволит вывести его на качественно новый уровень подготовки специалистов, готовых к высокому профессиональному мастерству, социальной и профессиональной мобильности, к роли носителей норм общей и профессиональной культуры. Формирование профессионального мышления с применением метода логико -смыслового моделирования будет способствовать становлению личности, мотивированной на ценность высокопроизводительного труда, на генерирование и культивирование социокультурных ценностей динамичного профессионального саморазвития. Создание системы профессионально-педагогического образования является важной предпосылкой эффективности функционирования всей системы профессионального образования. Выводы и предложения, сделанные в результате анализа нормативно-правовых источников в сфере профессионального образования, будут способствовать разрешению ряда противоречий и усовершенствованию нормативно-правового регулирования профессионального образования в Российской Федерации.
Объектом исследования выступает профессиональная педагогика как наука о профессиональном образовании.
Предмет исследования - теоретические и методологические основы профессиональной педагогики.
Целью работы является научное обоснование теоретико-методологических основ профессиональной педагогики как методологической основы профессионального образования, обеспечивающей его качество в системе российского образования.
Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать эволюцию и взаимосвязь профессионального образования и профессиональной педагогики в России и за рубежом и выявить осо-
бенности понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики.
2. Проанализировать современные подходы к определению понятия «профессиональная педагогика» и определить предмет, специальные методы и место профессиональной педагогики в системе педагогических наук.
3. Дать сравнительный анализ педагогики общего и профессионального образования с позиций их целеполагания, выявить их роль, взаимосвязь и преемственность в общей системе российского образования.
4. Определить диалектическую связь экономических законов общественного развития - законов разделения и перемены труда (как объективных факторов развития профессионального образования) и профессиональной педагогики в их генезисе.
5. Выявить особенности формирования профессионального мышления обучающейся личности как субъективного фактора развития профессионального образования с помощью метода логико-смыслового моделирования.
6. Выявить проблемы правового регулирования в области профессионального образования и предложить меры по усовершенствованию системы профессионального и профессионально-педагогического образования в стране.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы, касающиеся теоретических основ профессиональной педагогики, её истории, категориального аппарата, анализируются такими отечественными учеными, как С. Я. Ба-тышев, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, Г. И. Ибрагимов,
A. А. Кыверялг, В. С. Леднев, М.И.Махмутов, Е. Н. Медынский, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, В. Д. Симоненко, И. П. Смирнов, В. А. Федоров, Н. К. Чапаев, М. Ф. Шабаева, А. Шелтен и др. Несмотря на то, что в указанных трудах системно не представлено обоснование теоретических основ профессиональной педагогики, но благодаря им стало возможным представленное исследование.
Современные проблемы профессионального и профессионально-педагогического образования раскрываются в трудах О. Б. Акимовой,
B. И. Блинова, С. А. Днепрова, Е. М. Дорожкина, П. Ф. Кубрушко, В. С. Леднева, Г. В. Мальцева, Н. В. Муравьевой, Н. Н Найденовой, Е. Г Осов-ского, Ю. Н. Петрова, В. Б. Полуянова, М. И. Потеева, Г. М. Романцева, А. Я. Савельева, И. П. Смирнова, Л. 3. Тенчуриной, Е. В. Ткаченко, В. А. Федорова, Н. Е. Эргановой и др. Данные исследования позволили выявить диалектику профессионального образования и профессиональной педагогики.
Для исследования особенностей профессионально-педагогического образования особое значение имело обращение к проблемам становления и развития профессионально-технического образования 60-х - 80-х гг. в СССР. Вопросы теоретического и методического характера в рамках совершенствования политехнического и производственного обучения отражены в трудах таких ученых, как П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. II. Беляева, А. Н. Веселое, Г. С. Гершунский, Е. А. Климов, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, Е. Г. Осовский, М. II. Скаткин, С. А. Шапоринский и др.
Большой вклад в разработку проблем философии и методологии науки внесли О. Е. Баксанский, С. И. Гессен, Б. А. Глинский, В. Г. Горохов, И. А. Ильин, П. В. Копнин, М. А. Розов, В. С. Соловьев, В. С. Стёпин,
С. Л. Франк, Э. Г. Юдин и др., что способствовало исследованию проблем, связанных с философией и методологией профессиональной педагогики, как педагогической отрасли.
Проблемы методологии педагогики, рассматриваемые в трудах А. М. Ар-сеньева, П. Р. Атутова, О. Е. Баксанского, А. II. Беляевой, И. В. Блауберга, С. В. Бобрышова, М. С. Бургина, Н. А. Вершининой, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, Б. А. Глинского, В. Е. Гмурмана, М. А. Данилова, В. И. За-гвязинского, Ф. Ф.Королева, В. В. Краевского, В. И. Кузнецова, В. С. Леднева, Э. М. Мирского, Н. Д. Никандрова, В. Н. Садовского, М. Н. Скаткина,
A. II. Тряпицыной и др., способствовали выработке и обоснованию методологии профессиональной педагогики.
Труды В. Ф. Балашевой, В. П. Бедерхановой, Б. Н. Гузанова, Дж. Дьюи, Н. Н. Манько, С. М. Пястолова, Н. Ф. Родичева, С. А. Толмачева и др., посвященные педагогическому проектированию, проектированию образовательного процесса, проектированию развития и саморазвития личности, способствовали определению специальных методов профессиональной педагогики.
В работах исследователей Н. Ф. Родичева, И. А. Умовской, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и других ученых показано, что профессиональная ориентация школьников является неотъемлемым пропедевтическим элементом профессионального образования. В настоящем исследовании представлено понимание системы профессионального и профессионально-педагогического образования на современном этапе.
Компетентностный подход в профессиональном образовании находит отражение в данном исследовании благодаря трудам В. С. Безруковой, Э. Ф. Зеера, В. П. Косырева, А. Н. Лобка, А. Н. Тубельского, Н. Н. Тулькибае-вой, A.B. Хуторского, О. Н. Шахматовой и др.
Анализ работ отечественных ученых-педагогов, посвященных классификации педагогических наук: Н. А. Вершининой, С. И. Гессена, В. Е. Гмурмана,
B. А. Ивановой, Т. В. Левиной, С. В. Мейена, Л. В. Моисеевой, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, Е. В. Титовой, А. П. Тряпицыной, А. Шелтена, Ю. А. Шрейдера и др. - способствовали определению места профессиональной педагогики в системе педагогических наук.
Вопросы экономики образования рассмотрены в работах Н. Ю. Ботневой, В. А. Жамина, Е. А. Капогузова, В. В. Клочкова, С. Л Костаняна, Ю. В. Круп-нова, Е. И. Лаврова, О. Т. Лебедева, Р. М. Нуреева, С. Г. Струмилина, В. Н. Фи-латкина, Н. К. Чапаева и др. Научные труды В. II. Бурлина, Д. П. Кайдалова, К. Маркса, А. И. Окрута, Г. Н. Соколовой и др., связанные с проблемами действия экономических законов разделения и перемены труда, позволили выявить объективные факторы развития профессионального образования.
Общим проблемам бытия и мышления, а также эволюции профессионального мышления как субъективного фактора развития профессионального образования посвящены исследования А. А. Баталова, С. Н. Бегидовой, Г. В. Ф. Гегеля, Э. Ф. Зеера, Э. В. Ильенкова, В. И. Ленина, С. А. Новоселова, О. Н. Первушиной, В. С. Степина, Д. И. Фельдштейна, С. Л. Франка, Э. Фромма, С.А. Хазовой, В. А. Чупиной, А. Д. Цедринского, В. Э. Штейнберга,
Ф. Энгельса и др. Благодаря результатам данных исследований были определены особенности формирования профессионального мышления специалиста.
Связь образования и культуры раскрывают М. М. Бахтин, В. Л. Бенин, С. 3. Гончаров, М. Мид, М. К. Петров, Ф. Т. Хаматнуров и др. Проблемы профессиональной психологии анализируются в трудах Н. С. Глуханюк, Э. Ф. Зее-ра, Н. В. Самоукина и др., что находит отражение в решении вопросов философии образования.
При рассмотрении личностного компонента в развитии человека были проанализированы труды ученых, раскрывающих антропологический аспект образования: Р. М. Асадуллина, Б. М. Бим-Бада, С. 3. Гончарова, В. Дильтея, А. С. Макаренко, И. Г. Сафроновой, Г. К. Смолина, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др.
Вопросы профессиональной педагогики разрабатывались и за рубежом. В трудах Т. Мора и Т. Кампанеллы последовательно прослеживаются идеи о всеобщем участии в труде и обучении молодежи, тесно связанном с производительным трудом, а также негативное отношение к эксплуатации наемных работников. В трудах Я. А. Коменского и Дж. Беллерса обнаруживается достаточно демократический взгляд на значение ремёсел и профессии в социальной жизни общества. Дж. Беллерс одним из первых ученых создал проект профессионального образования, в котором была поставлена важная социально-педагогическая задача об избавлении от бедности посредством приобщения к профессии, а также хорошего воспитания и образования. Дж. Локком - английским философом и педагогом, ярким представителем Нового времени, была разработана принципиально новая педагогическая система воспитания «делового человека», суть которой состояла в особой роли обучения ремеслам. К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн, Э. Кабе и другие представители социал-утопизма XIX в. предлагали свои проекты о переустройстве человеческого общества, которые включали в себя и вопросы профессиональной подготовки будущих рабочих. У представителей гуманистической школы П. Прудона, П. Роб-эна, Э. Да Косты и др. решение проблемы виделось в получении профессионального образования посредством обучения разным ремеслам, «всестороннем производственном обучении» и создании «синтетических рабочих». Принципиально новым в решении проблем профессионального образования был подход, представленный в трудах К. Маркса. Смысл обучения сводился к интеграции разных функций профессиональной подготовки рабочих: социальной, политической, экономической и образовательно-воспитательной подготовке будущих рабочих.
Научный подход к организации труда и производства впервые был обоснован американским инженером Ф. У. Тейлором, что положило начало возникновению и развитию профессиональной педагогики в США. Модернизация созданной Ф. У. Тейлором системы организации труда и обучения, в частности, переобучения рабочих без отрыва от производства была продолжена американскими учеными-экономистами Ф. Джилбретом, Г. Л. Ганттом, Р. В. Сельви-джем, французским деятелем А. Файолем и др.
На современном этапе проблемы связи образования и экономики, проблемы методологии науки и ее классификации представлены в трудах зарубежных ученых G. Arrighi, Р. F. Drucker, A. Etzioni, J. К. Galbruith, A. Giddens, R. L. Heilbroner, Т. Parsons, N. Storer и других.
Анализ представленных источников способствовал выявлению особенностей развития профессиональной педагогики, а также определению её теоретических и методологических основ, что является главной целью исследования.
Методологические и эмпирические основы исследования. Методологическую основу исследования составил философский подход. Широкое применение к раскрытию сущности и содержания профессиональной педагогики как самостоятельной отрасли педагогической науки нашел системный подход. В исследовании использовались общенаучные и частнонаучные методы: среди них историко-логический и антропологический - в исследовании истории становления и развития профессионального образования и профессиональной педагогики; формально-логический - в определении места профессиональной педагогики в системе педагогических наук; сравнительно-сопоставительный - в выявлении специфики профессиональной педагогики по отношению к педагогике общего образования; системно-структурный анализ был применен в решении проблемы становления системы профессионально-педагогического образования; методы сравнения и обобщения эмпирического материала использовались в анализе нормативных правовых актов в сфере регулирования профессионального образования, а также метод проектирования и социально-прогностического моделирования при определении предмета и специальных методов профессиональной педагогики.
В качестве эмпирических основ в работе проанализированы современные нормативно-правовые акты в сфере регулирования профессионального образования, представлен анализ структуры отделений и институтов РАО, международных и всероссийских классификаторов профессий, проекта профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» и др.
Организация и основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2005 г. по 2015 г. и проходило в несколько этапов.
Первый этап (2005 - 2010 гг.) - теоретико-поисковый. В целях определения степени научной разработанности проблемы проводился сопоставительный анализ и поиск путей ее решения в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Осуществлялось уточнение понятийного и методологического аппарата исследования.
Второй этап (2011 - 2012 гг.) - теоретико-моделирующий. Осуществлялось более детальное осмысление объекта, предмета, целей, задач исследования, выявлялись противоречия и формировалась гипотеза.
Третий этап (2013 — 2015 гг.) - теоретико-аналитический. Проводились обработка, анализ и обобщение полученных в ходе исследования данных, их апробация на уровне научных докладов и публикаций, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.
В настоящем исследовании впервые представлены результаты обобщения накопленного эмпирического и теоретического материала по выявлению теоретических и методологических основ профессиональной педагогики как самостоятельной педагогической науки, приведения в соответствие теории и методологии профессиональной педагогики и практики образовательного процесса в системе профессионального образования.
Научная новизна исследования определяется решением важных для педагогической науки фундаментальных теоретических и практических задач:
1. Антропологический подход к эволюции и взаимосвязи профессионального образования и профессиональной педагогики в России и за рубежом позволили выявить особенности передачи профессионального опыта поколений: ретрансляционный, синкретичный и интегративный. Сформулированы закономерности развития профессионального образования на современном этапе и перспективы его развития.
2. Обращение к понятию «профессия» дало основание для утверждения, что оно выступает наукообразующим для понятийного аппарата профессиональной педагогики и определяет его специфику.
3. Путем выявления предмета, методов исследования, категориального аппарата, принципа целеполагания проведено разграничение понятий «педагогика общего образования» и «педагогика профессионального образования (профессиональная педагогика»), утверждается их самостоятельность в системе педагогических наук.
4. Анализ профессиональной педагогики как фактора развития профессионального образования определил необходимость принципиально нового подхода к системе профессионально-педагогического образования, которое включает в себя подготовку преподавательских кадров для всех видов и уровней профессионального образования и профессионального обучения. Выдвинуто предложение о структуре педагогического образования, отражающей сбалансированность общепедагогического и профессионально-педагогического образования.
5. Представлен новый подход к пониманию и формированию профессионального мышления обучающихся (будущих специалистов) в современном обществе с помощью метода логико-смыслового моделирования, который ранее использовался в разработках по дидактике; показано, что формирование профессионального мышления обучающихся должно быть бинарным и осуществляться на инвариантном и вариативном уровнях; данный подход должен найти практическое применение в реализации образовательных стандартов профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении философских, теоретико-методологических основ профессиональной педагогики; обосновании ее как самостоятельной педагогической отрасли и выявлении ее прогностической функции. Применение философской методологии позволило подойти к истории профессионального образования и профессиональной педагогики с позиций онтологии, гносеологии и феноменологии, определив этапы развития профессиональной педагогики.
Дано определение профессиональной педагогики, предмет, специальные методы исследования и сформулированы основные закономерности, определяющие связь общества, государства, экономики и личности в процессе профессионального образования.
Обосновано использование в терминологическом аппарате педагогики понятия «компетентностное проектирование» и «компетентно развитая личность».
Выявлены объективные и субъективные факторы развития профессионального образования на современном этапе; диалектическая взаимосвязь и взаимодетерминация законов разделения и перемены труда и профессионального образования;
Обоснованы особенности формирования профессионального мышления в системе профессионального образования, заключающиеся в применении принципа бинарности (инвариантного и вариативного уровней). Выявлены черты профессионального мышления - предметность, т. е. в нем объективное содержание предмета развернуто в особенных формах деятельности на основе понимания закономерностей предметной области; практшо-функционапьностъ, т. е. оно технологически необходимо для регулирования и сопровождения тех или иных предметных структур, процессов, общения и общественных отношений.
Представлен новый подход к соотношению педагогики общего и профессионального образования (профессиональной педагогики).
Практическая значимость состоит в возможности применения результатов исследования в разработке образовательных и профессиональных стандартов; внедрении в непосредственный образовательный процесс, а также в виде учебно-методических комплексов, учебников и учебных пособий; корректировке нормативно-правовой базы по профессиональному образованию.
Обоснование профессиональной педагогики как методологии профессионального и профессионально-педагогического образования будет способствовать разработке современных моделей этих видов образования и внедрению их в образовательный процесс. Это, в свою очередь, должно помочь построению эффективной системы профессионального образования, обеспечению его высококвалифицированными кадрами - педагогами профессионального образования.
Личное участие автора в получении результатов исследования состоит в концептуальной и методологической разработке его ведущих положений, идей; в обосновании системы научных взглядов на проблему исследования; в создании соответствующих научно-методических разработок; анализе, обобщении и обсуждении результатов выполненного исследования.
Результаты исследования были внедрены в деятельность ряда образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, что имело положительный учебно-воспитательный эффект.
Ценность исследования заключается в том, что впервые осуществлено фундаментальное комплексное исследование по профессиональной педагогике, получен новый совокупный результат (концептуальные положения об особой роли профессиональной педагогики как теории и методологии профессионального образования), внедрение которого в практику образовательного процесса
позволит повысить эффективность деятельности профессиональных образовательных организаций и, таким образом, оказывать положительное влияние как на формирование отдельной компетентно развитой личности, так и на развитие системы профессионального образования в целом.
Новизна проведенного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Взаимоотношения и взаимодействие профессиональной педагогики и профессионального образования в разные исторические периоды имели свои особенности. В соответствии с антропологическим подходом и философской методологией осуществлен анализ особенностей передачи профессионального опыта человечества. В истории профессиональной педагогики определены этапы: онтологический (накопление эмпирического материала профессионального образования); гносеологический (изучение накопленного эмпирического опыта, теоретические обобщения) и рефлексивный (анализ и обобщение эмпирического и теоретического материала о самой профессиональной педагогике; выявление ее особенностей как теории и методологии профессионального образования, как фактора его развития). В настоящее время профессиональная педагогика находится на пороге нового этапа, который можно обозначить как феноменологический, поскольку профессиональная педагогика предстает как самобытное явление в рамках открытой социальной системы, способное к динамичному саморазвитию.
Изначально профессиональная педагогика была репродуктивной, при которой преимущественно существовала индивидуальная форма обучения, когда трудовой и профессиональный опыт передавался от мастера (отца, учителя) к ученику, и индивидуально-групповая форма обучения (от Сократа до Я. А. Ко-менского). Особенность процесса передачи опыта заключалась в ее ретрансляционном, практикориентированном характере.
С середины XIX в., в эпоху индустриализации, формируется синкретическая профессиональная педагогика, в которой находят отражение усложняющиеся процессы производства, происходит усложнение процесса передачи знаний и умений; начало становления теории и методики профессионального образования. Эти особенности были обусловлены развитием промышленного производства и капиталистических общественных отношений, реформами, проводимыми в области общего (школьного) образования, а также созданием широкой сети учебных заведений по профессиональной подготовке рабочих. Особенностью данного этапа можно назвать синкретичный характер передачи трудового и общественно значимого опыта, групповая форма обучения.
С 70 - 80-х гг. XX в. по настоящее время развивается интегративная (научная) профессиональная педагогика, основоположником которой выступил академик С. Я. Батышев. Он одним из первых дал определение профессиональной педагогики, обозначил основные направления ее развития в современном обществе. Прогностическая функция профессиональной педагогики, переход образования от «догоняющей» модели к «опережающей» - суть современного этапа профессионального образования.
Профессиональная педагогика - самостоятельная отрасль педагогической науки, обладающая своим специфическим предметом исследования, который определяется как специально организованный педагогический процесс подготовки компетентно развитой личности в системе профессионально-образовательных общественных отношений, ядром которых выступает профессионализация, включающая в себя этап допрофессиональное образование, профессиональное образование и профессиональное самообразование и развитие в течение всей жизни. В связи с этим одной из задач профессиональной педагогики видится задача формирования компетентно развитой личности в процессе профессионального образования.
2. Специальным методом профессиональной педагогики (помимо обозначенных в литературе) является метод компетентностного проектирования как вид педагогического проектирования. Данный метод определяет технологию профессионального формирования личности, а значит и цели развития личности, этапы образования, их конкретное содержание, выбор средств, способов, форм реализации образовательных уровней и направлен на планирование и реализацию знаний, умений, навыков, общекультурных, профессиональных и иных компетенций.
3. Выявлены особенности формирования профессионального мышления будущих специалистов в системе профессионального образования: показано, что профессиональное мышление носит бинарный характер, а значит необходимо формировать инвариантный уровень мышления, общий для будущих специалистов любой квалификации (креативность, системность, аналитичность мышления, умение дифференцировать информацию и т. д.), и вариативный уровень - особенности мышления, касающиеся конкретной специальности, профессии, квалификации (инженерное, медицинское, военное, художественное мышление и др.).
4. Профессиональная педагогика как самостоятельная отрасль педагогической науки выполняет одну из ключевых своих функций - прогностическую, тем самым предвосхищая, проектируя и развивая профессиональное образование в стране и включенную в эту систему формируемую компетентно развитую личность. Смысл данной функции заключается в предвидении динамики социально-экономических условий, в которых будет развиваться профессиональное образование, новых требований к потенциальному специалисту, к уровню его профессиональной компетентности; это научно - технические и технико - технологические обновления, а также необходимые содержательные и организационно-структурные изменения образовательных структур. Сбалансированное, рационально организованное профессиональное и профессионально-педагогическое образование по подготовке кадров для системы профессионального образования всех уровней позволит создать рациональную эффективную экономику в нашей стране, но для этого необходимо дальнейшее развитие научно обоснованной теории профессионального образования - профессиональной педагогики.
5. Принцип целеполагания позволяет разделить педагогическую проблематику на две группы: встраивание человека в общество и природу (социализа-
ция) - разнообразные проблемы социализации конкретных социально-демографических групп; комплекс общих и частных проблем, которые решает система педагогики общего образования и её частных проявлений; и встраивание человека в профессию (профессионализация) - разнообразные проблемы профессионализации конкретных социально-демографических групп; комплекс общих и частных проблем, которые решает система профессиональной педагогики и её частных проявлений.
Исходя из этого педагогическую проблематику по целевой подготовке преподавателей для систем общего и профессионального образования также необходимо делить на две группы: подготовка преподавателей для системы социализации (в основном, общеобразовательных организаций - школ) - это задача системы общепедагогического образования, психолого-педагогического, специального (дефектологического) и педагогического образования (с двумя профилями подготовки) (квалификации - «академический бакалавр» и «прикладной бакалавр») и подготовка преподавателей для системы профессионализации (профессиональных образовательных организаций - колледжей и вузов) - это задача системы профессионально-педагогического образования (квалифи-■ кации - «академический бакалавр» и «прикладной бакалавр», «магистр», «преподаватель высшей школы»). Целесообразно эти квалификации назвать общим термином - «педагог профессионального образования».
6. Профессиональная педагогика как наука предъявляет к педагогу профессионального образования всех уровней особые требования: наличие специального профессионально-педагогического образования; владение профессиональными компетенциями по проектированию образовательного процесса в целом, а также индивидуальных траекторий профессионального становления и развития обучающейся личности и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ), где неоднократно проводилось ее обсуждение. В период с 2010 г. по 2015 г. были сделаны доклады на Пленарных заседаниях международных и всероссийских конференций, на научно-методических семинарах РГППУ и Факультета социологии и права.
Материалы исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (Новосибирск, 2010), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». (Тольятти, 2012), « Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)», (Саратов, 2012, 2013), «Бердянская сессия I Всеукраинской научно-практической конференции «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2012, 2013), « Проблемы непрерывного профессионального образования в контексте развития инновационных образовательных стандартов» (Омск, 2013), «Спецпроскт: анагш наукових досшджень» (Дшпропетровськ, 2013), «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2013), «Образование в постиндустриальном обществе» (Москва, 2013), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013), «Перспективы и закономерно-
сти модернизации современного общества: новый взгляд (экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты)» (Саратов, 2014), «Профессионально-педагогическое образование в контексте социальной мобильности выпускников вуза» (Мариуполь, 2014), «Педагогическое образование в государствах - участниках CHI": современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, 2014), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), «Направления модернизации современного инновационного общества: экономика, социология, философия, политика, право» (Саратов, 2015), «Педагогические чтения, посвященные памяти профессора С.И. Злобина» (Пермь, 2015), «Ценности и нормы в потоке времени» (Курган, 2015); а также на Всероссийских научно-практических конференциях: (Кумер-тау, 2010; Сочи, 2012; Киров, 2012; Екатеринбург, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 62 работы, общий объем которых составил 91,1 п.л., из них авторских - 44,4 п. л. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях (из них 16 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ), авторской монографии и главах коллективных монографий, тезисах докладов.
Задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы (содержащего 281 наименование, из них 10 на иностранном языке) и 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, отмечаются новизна и научная значимость работы, указываются источники, теоретические и методологические основы исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Становление и развитие профессиональной педагогики как педагогическая проблема» раскрываются вопросы эволюции профессиональной педагогики и профессионального образования, специфика современного этапа их развития, особенности передачи жизненного и профессионального опыта от одного поколения к другому, современное понимание и основные понятия профессиональной педагогики.
Развитие профессиональной педагогики следует рассматривать с позиций онтологического и гносеологического подходов. По выражению Г. Эббингауза, психология имеет длинное прошлое, но краткую историю, потому что включает в себя тысячелетия житейского опыта, столетия философии и только десятилетия экспериментальной науки. Эти слова можно отнести и к профессиональной педагогике, поскольку онтологический (бытийный) период передачи профессионального опыта поколений длился тысячелетия, оттачивались и совершенствовались методы, способы, приемы этой передачи в процессе профессио-
нальной деятельности, и лишь несколько десятилетий ведется научное исследование этих процессов, т.е. существует научная профессиональная педагогика.
В данной главе помимо исторического подхода представлена периодизация профессиональной педагогики с позиций антропологического подходов. Традиционно в учебной литературе представлен исторический анализ профессиональной педагогики — от первобытного до современного общества. Но если признать, что профессиональная педагогика обладает самостоятельностью по отношению к педагогике общего образования, то получится, что история общего и профессионального образования не всегда совпадают. С позиций взаимодействия экономики и образования профессиональная педагогика в эпохи доиндустри-ального и индустриального общества предстает как репродуктивная и синкретичная, а в постиндустриальную эпоху - уже как интегративная (научная).
Современный этап развития профессиональной педагогики обозначен как интегративный (научный), а особенностями передачи общественно значимого опыта являются практикоориентированность, прогностичность и креативность.
Эволюцию взглядов ученых на проблему выявления сущности профессиональной педагогики можно представить следующим образом: это наука о вос-•производстве квалифицированной рабочей силы - ветвь общей педагогики — педагогика профессионального образования - наука о профессиональной подготовке человека - профессиональная педагогика имеет антропологическую методологическую основу — и, наконец, профессиональная педагогика - это педагогическая наука.
Профессиональная педагогика в настоящее время все более обретает статус самостоятельной педагогической науки, отражает все аспекты профессионального образования и обучающейся в данной системе образования личности. На наш взгляд, главная цель профессиональной педагогики - разработка теории формирования компетентно развитой личности, обладающей общекультурными, профессиональными и иными компетенциями; формирования личности не только знающей, образованной, но и умеющей трудиться, творить, созидать и развиваться. Исходя из этого, профессиональная педагогика может рассматриваться и как наука, обосновывающая профессиональное образование, и как практически ориентированная отрасль, направленная на формирование «человека умелого», «человека компетентного», готового к развитию и саморазвитию.
Поскольку философия является основанием любой науки, мы выявили философское основание профессиональной педагогики. Философские категории бытия, пространства и времени позволили определить профессиональную педагогику как науку, изучающую закономерности профессионально-образовательной подготовки личности к профессиональному бытию в пространстве и времени. Под профессиональным бытием личности во времени понимаются общественная и личностная траектории профессионального развития, которые коррелируют друг с другом; а также содержание и выявление специфики данного бытия личности в социуме. Согласно теории антропосоциогенеза, общественное развитие и личностное развитие тесно взаимосвязаны и обусловлены конкретным историческим процессом.
Профессиональное бытие личности в пространстве представляет собой систему профессионального воспитания, образования и самообразования и развития, в которой происходит формирование профессиональной компетентности личности. На пересечении временной и пространственной плоскостей находится предмет изучения профессиональной педагогики.
С учетом антропологического подхода к профессиональной педагогике можно предложить следующее определение: профессиональная педагогика — это педагогическая наука о закономерностях становления и развития компетентно развитой личности в системе профессионально-образовательных общественных отношений.
Компетентно развитая личность - это личность, обладающая совокупностью знаний, умений, навыков и компетенций согласно требованиям государственного образовательного и профессионального стандарта, готовая к осуществлению профессиональной деятельности и дальнейшему самообразованию и саморазвитию.
Профессиональная педагогика характеризуется специфическими закономерностями, которые проявляются в системе профессионального образования (закономерность определяется как наличие объективной, существенной, необходимой, общей, устойчивой и повторяющейся связи между объектами или процессами реальной действительности). В частности, межотраслевые эмпирические и теоретические исследования в области философии, экономики, психологии и других наук позволяют говорить о связи и взаимообусловленности между следующими факторами: 1) постоянным усложнением производственных, технологических процессов и необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов для этого производства, профессионально-компетентной личности; 2) усилением информационного потока в современном мире и требованием формирования нового типа профессионального мышления личности, способного к переработке этой информации; 3) нормативной предопределенностью в реализации профессионального и образовательного стандартов и возрастающей ролью креативности личности в рамках профессиональной культуры; 4) расширением сети профессиональных образовательных организаций и возрастающей потребностью в квалифицированных педагогах профессионального обучения, образования и дополнительного профессионального образования. Анализ сформулированных закономерностей требует дальнейшего изучения взаимосвязи и взаимообусловленности профессионального образования и профессиональной педагогики.
Понятие «профессия» является наукообразующей категорией для профессиональной педагогики, которая определяет понятийно-категориальный аппарат данной науки («профессиональное обучение», «профессиональное воспитание», «профессиональное развитие», «профессиональная деятельность», «профессиональное мышление», «профессиональная компетентность», «профессиональное целеполагание», «специальность», «компетентно развитая личность», «метод компетентностного проектирования» и др.). Также в исследовании проанализированы понятия «труд», «деятельность», «специальность», «квалификация», «педагогическая деятельность» и др. Это было вызвано необходимостью
уточнения специфики понятий для общепедагогической и профессионально-недагогической деятельности, выявления особенностей понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики.
Во второй главе «Методологическое обоснование профессиональной педагогики как самостоятельной отрасли педагогической науки» определены общеметодологические подходы к развитию науки вообще, педагогики и профессиональной педагогики в частности. Определены объект, предмет, специальные методы исследования профессиональной педагогики, выявлены спектр ее воздействия, основная задача в становлении компетентно развитой личности и развитии общества.
В широком смысле методологию трактуют как систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности; учение о методе научного познания и преобразования мира; как часть науковедения, исследующую структуру научного знания, способы обоснования и развития знания.
Основная задача профессиональной педагогики как науки - сформировать в процессе профессионального образования вектор профессионального становления личности, пронизывающий всю жизнь индивида, получающего •образование. Это является смыслом внутренней логики развития профессиональной педагогики как самостоятельной педагогической науки и практической сферы деятельности. В рамках современного развития общества в условиях усиливающейся конкуренции на рынке труда остро встает вопрос о подготовке специалиста в этих новых условиях.
В исследовании определены специальные методы исследования профессиональной педагогики. Следует отметить, что в истории изучения данной проблемы особое место занимает работа А. А. Кыверялга, посвященная разработке методов в системе профессионально-технического образования, в которой выделяются четыре группы методов, используемых в профессиональной педагогике: общенаучные методы (теоретический анализ и синтез педагогических явлений, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, метод моделирования); частнонаучные, т. е. методы других наук, используемые в исследованиях профессиональной педагогики (психологические, физиологические, социологические); специальные (инструментальные методы, исследования в дидактике профтехобразования и метод работы); методы обработки результатов исследования.
А. М. Новиков делает акцент на специфических инструментальных методах профессиональной педагогики с применением приборов, инструментов, аппаратов для изучения результативных характеристик трудовых действий (например, хронометраж), биомеханических и психофизиологических методах.
Исходя из специфики предмета профессиональной педагогики как процесса подготовки компетентно развитой личности в системе профессионально-педагогических общественных отношений, считаем, что специальные методы профессиональной педагогики должны носить не только технологический, практико-ориентированный, но и личностно-ориентированный характер, а также определять развитие личностной профессиональной траектории обучающегося.
Согласно нормативным документам, в Российской Федерации существуют два уровня образования: общее и профессиональное образование. Целью общего образования является освоение жизненного опыта человечества в большей степени на теоретическом уровне, главной целью которого остаются знания. На их базе сегодня предполагается рсализовыватъ комплекс универсальных умений, общекультурных и базовых компетенций, согласно ФГОС общего образования. Овладение способами мыслительной деятельности направлено на умственное, интеллектуальное развитие обучающегося. Это задача общего образования.
В профессиональном образовании преобладает предметная деятельность, которая непосредственно связана с овладением практическими умениями, компетенциями, в том числе трудовыми, профессиональными. Осознание обществом необходимости придания образованию деятельностной направленности связано с развитием компетентностного подхода. А это уже прерогатива профессиональной педагогики, т. е. выделение специфичности ее предмета и задач перед личностью и обществом. Таким образом, обосновывая статус профессиональной педагогики как науки, можно говорить о ее особой роли в современном образовательном процессе, поскольку освоение жизненного опыта возможно только в ходе деятельности, общения и общественных отношений.
Задача профессионального образования сегодня - обеспечение готовности к трудовой, профессиональной деятельности. В связи с этим, в ФГОС профессионального образования представлен комплекс общекультурных и профессиональных компетенций, в которых определяющими являются глаголы -уметь, владеть, быть готовым, быть способным к совершению конкретных действий. Принцип профессионального целеполагания позволяет, с одной стороны, выявить специфику профессиональной педагогики, а с другой - определить формы, средства и методы обучения в общеобразовательной и профессиональной образовательной организации для достижения конкретно поставленной цели. В настоящее время конкурентоспособный специалист должен отвечать ряду требований, в частности, таким, как профессиональная мобильность; способность овладеть новыми знаниями, умениями, навыками; адаптация своей профессиональной деятельности в соответствии с изменением своей профессиональной функции.
Компетентностный подход основан на концепции компетенций как основе развития у обучающегося способностей решать важные практические задачи и призван обеспечивать целостное развитие личности. В основу компетентностного подхода заложена важная идея - идея саморазвития личности. Исследование процесса формирования компетентного специалиста является одной из главных задач профессиональной педагогики.
В контексте антропологического подхода для профессиональной педагогики характерен специфический метод компетентностного проектирования, базирующийся на принципе профессионального целеполагания.
Метод компетентностного проектирования как ведущий метод профессиональной педагогики направлен на определение цели саморазвития личности. Компетентностное проектирование включает в себя психолого-педагогическое
проектирование образовательных процессов в организациях профессионального образования, социально-педагогическое проектирование социальных институтов и образовательной среды организаций профессионального образования и, что очень важно, проектирование личностного профессионального развития или саморазвития.
Метод компетентностного проектирования как ведущий метод профессиональной педагогики определяет технологию саморазвития личности и направлен на определение цели, планирование этапов образования, наполнение их конкретным содержанием, выбор средств, способов, форм реализации образовательных уровней, на планирование формирования и реализацию знаний, универсальных умений, общекультурных и профессиональных компетенций.
Предлагаемый метод профессиональной педагогики рассматривает предмет данной науки как специально организованный процесс подготовки развивающейся личности в системе профессионально-образовательных отношений, имеющих целью - готовность к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному развитию.
Профессиональная педагогика рассматривается как самостоятельная отрасль педагогической науки. При классификации педагогических наук мы руководствовались принципом целеполагания. Имеющиеся классификации педагогических наук представляют зачастую простое перечисление этих наук. Все подходы к решению данного вопроса условно можно сгруппировать следующим образом:
1. Профессиональная педагогика не входит в перечень педагогических
наук;
2. Профессиональная педагогика является ветвью общей педагогики;
3. Профессиональная педагогика является разновидностью отраслевой педагогики;
4. Профессиональная педагогика включается в общий перечень педагогических наук;
5. Профессиональная педагогика является самостоятельной педагогической наукой с наличием всех критериев научного знания (позиция, разрабатываемая в рамках научной школы академика РАО Г. М. Романцева).
Исходя из понятия «сквозных» видов образования, представленных в концепции В. С. Леднева, (кроме общего и профессионального он еще относит к ним научное образование), можно соотнести «сквозные» виды образования с двумя соответствующими им видами педагогики: педагогики общего образования и педагогики профессионального образования (профессиональной педагогики). И хотя общее и профессиональное образование частично взаимопроникают друг в друга (согласно принципу двойного вхождения базисных компонентов содержания образования в систему), каждое из них имеет свою основную цель, что и определяет их специфику, самостоятельность, значение для формирующейся в процессе образовательной деятельности личности и их роль в обществе.
Таким образом, вторая глава представляет собой исследование методологических основ профессиональной педагогики с точки зрения философского принципа соотношения общего и частного.
В третьей главе «Профессиональная педагогика как область практического применения» показана диалектическая связь теории и практики образовательного процесса в рамках профессиональной педагогики, профессионального и профессионально-педагогического образования. Профессиональная педагогика выступает методологической базой, теоретической основой для развития профессионального и профессионально-педагогическог о образования.
Показана диалектика объективных и субъективных факторов развития профессионального образования, определяются значение закона перемены труда дня профессионального образования и особенности формирования профессионального мышления в системе современного профессионального образования.
Всякая система социального реформирования детерминируется объективными законами общественного развития. Это относится как к системе профессионального образования, так и к процессу формированию личности в данной системе. В эпоху становления крупной промышленности изменения в профессиональной структуре одного поколения и тенденция к перемене труда не ощущались; на современном этапе возникла объективная потребность в смене профессии на протяжении трудовой жизни несколько раз.
Ускоряющаяся подвижность трудовых функций в условиях быстро изменяющегося производства требует перехода от подготовки специалистов узкого профиля к подготовке универсального работника. Требования настоящего времени - гибкость, многосторонность, приспособляемость. К. Маркс определял перемену труда всесторонней подвижностью рабочего, абсолютной пригодностью человека к изменяющимся потребностям труда.
Решить эту проблему возможно за счет повышения качества общего и профессионального образования, их интеграции (Н. К. Чапаев), интеграции догоняющего и опережающего образования в рамках синхронного образования (С. А. Днепров), использования разных форм профессионального обучения и переобучения и повышения квалификации.
Обычно закон перемены труда проявляется как изменение труда в границах данной профессии; как переход с одного вида работ на другой; как сочетание основной работы с другими видами деятельности. Это определяет требование к современному профессиональному образованию — быть качественным и востребованным экономикой. Профессиональная педагогика как теоретико-методологическая основа профессионального образования, выполняя прогностическую функцию, которая актуализирует экономический закон перемены труда и позволяет проектировать «портрет» выпускника вуза, тем самым обеспечивает выпускнику мобильность, востребованность в обществе, трудоустройство и условия для карьерного роста.
В работе выявлен субъективный фактор развития профессионального образования - профессиональное мышление. В основу исследования феномена профессионального мышления положен философский анализ. Каждому историческому этапу развития профессиональной педагогики соответствует определенный тип профессионального мышления: ретрансляционный, практико-ориентированный - в доиндустриальном обществе; вариативный, но синкретичный - в индустриальном обществе. Креативное мышление, которому харак-
терны черты интеграгивности, междисциплинарности, коммуникабельности, проблемное™ и др. - это требования сегодняшнего дня к профессиональному мышлению специалиста, профессионала
Важной вехой в 80-х гг. XX в. явилось исследование А. А. Баталова «Профессиональное мышление: философские проблемы», который ввел в научный оборот обобщающее понятие «социальный тип мышления», включающее в себя национально-этнический, классовый, профессиональный, конфессиональный и иные типы мышления. В число наиболее значительных социальных типов входит профессиональный тип мышления, где труд выступает основой общественной жизни.
Сформулированы черты современного профессионального мышления -его предметность и практико-функциональность. Специфика же профессионального педагогического мышления (мышления педагога) заключается в том, что сам его предмет - личность, коллектив учащихся, в отличие от предметов естествознания обладает свободой воли, самоопределением, самодеятельностью, ценностно-смысловым вектором поведения. Поэтому мышлению педагога профессионального образования присущи не только логико-•технологические, но и, в неменьшей мере, ценностно-смысловые компоненты. Уровень педагога профессионального образования должен превосходить когнитивный уровень обучающихся, чтобы педагог мог предлагать им такие траектории поведения, действия и общения, которые сами обучающиеся признавали бы добровольно, свободно и творчески.
В результате деятельности Научной лаборатории дидактического дизайна Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы были выявлены взаимосвязи основных механизмов мышления человека - трех сигнальных систем отражения. Часть векторов поиска привела исследователей к логико-смысловому структурированию информации и далее - к бинарному (двухкомпонентному) - логико-смысловому моделированию.
Идея бинарности логико-смыслового моделирования была применена в решении проблемы формирования современного профессионального мышления на двух уровнях: общего (инвариантного) уровня, связанного с формированием в системе профессионального образования ключевых компетенций обучающихся, а на его базе - формирование вариативного уровня, т.е. отраслевого профессионального мышления (инженерного, медицинского, педагогического, спортивного, военного и др.). На принципе бинарности построены федеральные государственные образовательные стандарты профессионального образования, т. е. в них существуют требования формирования общекультурных и профессиональных компетенций.
Освоение метода логико-смыслового моделирования представляется сегодня важным элементом формирования профессионального мышления как обучающихся, так и научно-педагогических кадров системы профессионального образования. Он позволяет выйти на качественно новый уровень усвоения и переработки информации в современном мире, помогая реализовать компе-тентно-деятельностный подход в образовании. Этот метод особенно необходим в системе профессионально-педагогического образования, поскольку именно от
подготовки будущих педагогов профессионального образования, ог сформиро-ванности их профессионального мышления будет зависеть, каких профессионалов они будут готовить в системе профессионального образования.
Таким образом, в качестве объективных факторов развития и функционирования профессионального образования выступают экономические законы разделения и перемены труда, а в качестве субъективного - процесс формирования профессионального мышления будущего работника (специалиста, профессионала).
Результаты проведенного исследования показывают недостаточный уровень профессионализма значительной части работников на российских предприятиях. Он не соответствует и требованиям международных стандартов, что отрицательно влияет на конкурентоспособность специалистов на международном рынке труда. В постсоветский период система образования страны развивалась неадекватно потребностям экономики по видам образования (был переизбыток подготовленных психологов, юристов, экономистов и т. д) и качеству подготавливаемых специалистов. Была также выявлена другая проблема: большой процент выпускников государственных вузов не идет работать по специальности. Одна из причин данных проблем кроется в отсутствии объективного мониторинга потребностей рынка в специалистах определенных профессий и квалификации, что ведет к несоответствию образовательных программ этим потребностям. В связи с этим, становится очевидным, что современное профессиональное образование должно быть качественным и востребованным экономикой, обществом, государством и личностью. Кроме того, насущным является приведение в соответствие теории и практики образовательного процесса, где теоретико-методологическая роль профессиональной педагогики может оказаться определяющей по отношению к практическим преобразованиям в сфере профессионального образования на современном этапе развития общества.
В связи с представленными обобщениями следует отметить особый вклад А. А. Ворониной, С. 3. Гончарова, М. М. Дудиной, А. Г. Кислова, Г. М. Роман-цева, И. В. Ронжина и В. А. Фёдорова, которые совместно с нами участвовали в разработке и корректировке теоретических и методологических подходов к исследованию.
В связи с принятием ряда нормативных правовых актов в сфере профессионального и профессионально-педагогического образования в частности, возник ряд важных проблем:
1. Принятие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) привело к слиянию НПО и СПО, в результате чего в рамках СПО в настоящее время реализуются две образовательные программы, а это означает изменение содержания понятия и целей профессионально-педагогического образования. Если до принятия Закона об образовании система профессионально-педагогического образования была в основном нацелена на подготовку кадров для системы начального профессионального образования, то сегодня она включает и подготовку специалистов для системы СПО в целом.
2. Новеллой Закона об образовании является ст. 73 о профессиональном обучении, цель которого состоит в приобретении лицами различного возраста профессиональных компетенций для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получении указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Тем самым профессионально-педагогическое образование расширило поле своей деятельности за счет профессионального обучения.
3. Важным в Законе об образовании представляется правовое решение проблемы обеспечения высшей школы преподавательскими кадрами путем подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре и аспирантуре, в ассистентуре-стажировке с присвоением квалификации «исследователь», «преподаватель-исследователь», «преподаватель высшей школы» и др. Проблемным моментом в этом процессе видится отсутствие самого понятия и системы профессионально-педагогического образования, что отражается во фрагментарности и дискретности важнейшего вида образования. Для эффективного функционирования системы необходимы конструктивный подход к пониманию профессио-
•нально-педагогического образования, определение его цели: профессионально-педагогическое образование призвано обеспечивать всю систему подготовки и переподготовки преподавателей для всех профессий и для всех уровней профессионального образования и обучения - на первом (инвариантном) уровне подготовки.
4. Важной в данном контексте представляется проблема создания профессиональных стандартов. В настоящее время идет активное обсуждение проекта профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». В середине XX в. в нашей стране были созданы квалификационные справочники, единицей описания в которых стала должность (для рабочих -профессия). Квалификационные характеристики должностей в области образования были обновлены в 2010-2011 гг., однако идеология их разработки осталась прежней: справочники ограничиваются слабоструктурированным, фрагментарным описанием должностных обязанностей, знаний, требований к образованию и стажу работы. Они не содержат перечня трудовых функций, выполнение которых обеспечивает достижение цели профессиональной деятельности.
В рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Минобрнауки России и Российским союзом промышленников и предпринимателей разработанные и утвержденные профессиональные стандарты было рекомендовано использовать при создании соответствующих государственных образовательных стандартов и профессиональных образовательных программ. Сегодня создание профессиональных стандартов координирует Минтруда России.
Успех реформ в профессиональном образовании напрямую связан с обновлением преподавательского корпуса. В настоящее время представлены как радикальные, революционные меры, такие как масштабное обновление преподавательского состава за счет привлечения людей из сферы бизнеса (успешных практиков), так и эволюционные - работа с ценностно-мотивационными уста-
нонками преподавателей, введение эффективного контракта, обновление программ, форм и методов повышения квалификации. В течение последних лет активно обсуждается компетентностная модель современного преподавателя, особенно в системе профессионального образования. Это становится особенно актуальным в связи с обсуждением и перспективой введения в ближайшее время профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
Анализируя целевую подготовку преподавателей для системы общего и профессионального образования, ее можно условно разделить на две группы:
1) подготовка преподавателей для системы социализации — это задача системы педагогического образования (педагогических вузов);
2) подготовка преподавателей для системы профессионализации - назначение системы профессионально-педагогического образования (профессионально-педагогических вузов). С сожалением нужно признать, что данное понимание и деление остается в области научных разработок и обоснований.
Соответственно этому пониманию организации, осуществляющие педагогическое образование, также нужно делить по дихотомическому принципу конечной цели и адресата подготовки на общеобразовательные и профессионально-образовательные. В этом случае педагогическое образование должно реализовываться в рамках общепедагогической подготовки в педагогических вузах (для общего образования - школ) и профессионально-педагогической подготовки для всех уровней системы профессионального образования (колледжей, техникумов, вузов и т.д.).
В заключении подводятся итоги, излагаются результаты и перспективы исследования, а также формулируются выводы.
1. Выявлены разные подходы к периодизации профессиональной педагогики в зависимости от основания деления. Помимо традиционного исторического подхода, в качестве основополагающего определен антропологический подход к эволюции профессиональной педагогики (в контексте педагогической антропологии) - с точки зрения особенностей передачи профессионального опыта человечества от одного поколения к другому. Профессиональная педагогика предстает как репродуктивная и синкретичная (донаучные уровни) и интегративная (научный уровень).
2. Осуществлено теоретико-методологическое обоснование профессиональной педагогики. Дано определение профессиональной педагогики как педагогической науки о закономерностях становления и развития компетентно-развитой личности в системе профессионально-образовательных общественных отношений, выявлены и сформулированы закономерности развития профессиональной педагогики на современном этапе.
3. Выявлена основная задача профессиональной педагогики как науки -проектирование, формирование направленности и реализация профессионального становления личности на протяжении всей жизни. Дано определение понятия «компетентно-развитая личность» в контексте профессиональной педагогики. Представлен понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики.
4. Предметом профессиональной педагогики выступает специально организованный процесс подготовки, становления и развития компетентно развитой личности в системе профессионально-образовательных общественных отношений.
5. Сформулирован ведущий научно-исследовательский метод профессиональной педагогики - метод компетентностного проектирования, который направлен на определение цели профессионального образования, развития и саморазвития личности, и определяющий особенности технологии этого развития: планирование этапов образования, наполнение их конкретным содержанием, выбор средств, способов, форм реализации образовательных уровней, планирование и реализация знаний, универсальных умений, общекультурных и профессиональных компетенций.
6. Осуществлено теоретическое обоснование профессиональной педагогики на уровне выявления объективных и субъективных факторов развития профессионального образования. Выявлено, что экономические законы общественного развития - законы разделения и перемены труда - являются определяющими и для развития современного профессионального образования.
7. Обосновано положение о том, что профессиональная педагогика как теория и методология профессионально-педагогического образования выполняет важнейшую социальную функцию - прогностическую, которая актуализирует экономический закон перемены труда и позволяет проектировать «портрет» выпускника вуза, обеспечивая тем самым выпускнику трудоустройство, востребованность в обществе и условия для личностного и карьерного роста.
8. Анализ номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени по педагогическим наукам, показал, что из всех представленных только одна имеет непосредственное отношение к профессиональному образованию: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования. Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования подразумевает подготовку научных работников по разным отраслям педагогической науки в рамках исторической, теоретической и методологической проблематики, но напрямую она к профессиональной педагогике не относится. С учетом обоснования профессиональной педагогики как самостоятельной отрасли педагогической науки целесообразно расширение области действия специальности 13.00.08, и предлагаем - Профессиональная педагогика, история, теория и методология профессионального образования.
9. Предлагается педагогическую проблематику по целевому назначению делить на две большие группы: «встраивание человека в общество и природу» (социализация) и «встраивание человека в профессию» (профессионализация). Исходя из идеи целеполагания, можно установить, что педагогика включает в себя две большие отрасли: педагогику общего образования и педагогику профессионального образования (профессиональную). Остальные же виды педагогического знания конкретизируются в этих двух основных отраслях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационного исследования
1. Ронжина, Н. В. Методы профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина // Профессиональное образование. Столица. - 2011. - № 12. -С. 38-39(0,5 п. л.).
2. Ронжина, Н. В. Предмет профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2011. - Т. 17. - № 5-6. - С. 236 - 239 (0,5 п. л.).
3. Ронжина, Н. В. Общая и профессиональная педагогика: грани различия / Н. В. Ронжина // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. -2012. - № 1 (9). - С. 118 - 124 (0,5 п. л.).
4. Ронжина, Н. В. Место профессиональной педагогики в системе педагогических наук / Н. В. Ронжина // Образование и наука. - 2012. - № 5. -С. 51-63 (0,8 п. л.).
5. Ронжина, Н. В. Научные основы формирования креативности личности в системе высшего профессионального образования России / Н. В. Ронжина, И. В. Ронжин // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. -
2012.-№4(11).-С. 99- 106(0,5 п. л.).
6. Ронжина, II. В. Роль профессиональной педагогики в развитии до-профессионального образования / Н. В. Ронжина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - №7. - С. 157 - 166 (0,6 п. л.).
7. Ронжина, Н. В. Экономический закон перемены труда в системе профессионального образования / Н. В. Ронжина // Вестник ВЭГУ. - 2013. -№ 1. - С. 60 - 65 (0,6 п. л.).
8. Ронжина, Н. В. Экономические законы общественного развития как детерминанты формирования компетентно развитой личности XXI века / Н. В. Ронжина // Образование и наука. - 2013. -№ 6. - С. 32 - 46 (0,8 п. л.).
9. Ронжина, Н. В. Профессиональное мышление как фактор развития профессионального образования на современном этапе / Н. В. Ронжина, Г. М. Романцев // Педагогический журнал Башкортостана. - 2013. - № 3 - 4. -С. 72 - 79 (0,5 п. л., авт. текст - 0,4 п. л.).
10. Ронжина, Н. В. К вопросу об определении понятия «профессиональная педагогика» / Н. В. Ронжина // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина. -
2013.-№ 4.-С. 115-118 (0,4 п. л.).
11. Ронжина, Н. В. Философско-методологическис аспекты профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина, Г. М. Романцев // Казанский педагогический журнал. - 2013. - № 6 (101). - С. 16 - 24. (0,6 п. л., авт. текст - 0,5 п. л.).
12. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика и профессионально-педагогическое образование как единство теории и практики образовательного
процесса / Н. В. Ронжина, Г. М. Романцев // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Го-рячкина. - 2013. - № 4. - С. 111 - 115 (0,5 п. л., авт. текст -0,4 п. л.).
13. Ронжина, Н. В. Антропологический подход к истории профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина, Г. М. Романцев // Педагогика. - 2014. -№ 3. - С. 37 - 43 (0,5 п. л., авт. текст - 0,4 п. л.).
14. Ронжина, Н. В. Профессионально-педагогическое образование в России в условиях информационного общества / Н. В. Ронжина // European Social Science Journal. - 2014. - Т. 1. - № 3 (42). -С. 78 - 82 (0,5 п. л.).
15. Ронжина, Н. В. Принцип системности в организации профессионально-педагогического образования в России / Н. В. Ронжина // Педагогический журнал Башкортостана. — 2014. - № 3 (52). - С. 35 - 38 (0,5 п.л.).
16. Ронжина, Н. В. Профессионально-педагогическое образование: современный смысл / Н. В. Ронжина // Профессиональное образование. Столица. - 2014. - № 9. - С. 38 - 39 (0,4 п. л.).
Монографии, главы в коллективных монографиях
17. Ронжина, Н. В. Научное образование как общеметодологическая проблема: монография / Н. В. Ронжина, И. В. Ронжин. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2011. - 152 с. (9,5 п. л., авт. текст - 5,0 п. л.).
18. Ронжмна, Н. В. Философские проблемы профессиональной педагогики / Г. М. Романцев, Н. В. Ронжина // Теория и практика профессионально-педагогического образования: коллективная монография: в 3 т. / под ред. Г. М. Романцева, В. А. Федорова, М. М. Дудиной. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. — Т. 3. - С. 7 - 31 (18,2 п. л., авт. текст - 1,0 п. л.).
19. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика как методология креативного профессионального образования / Н. В. Ронжина // Труд и образование на пути к креативному обществу: коллективная монография / под ред. С.З.Гончарова. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2014. -С. 350 - 368 (24,6 п. л., авт. текст - 1,0 п. л.)
20. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика: теория, методология, практика: монография / Н. В. Ронжина; под науч. ред. Г. М. Романцева. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2014. - 227 с. (14,5 п. л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
21. Ронжина, Н. В. Инновационные процессы в современном образовании [Электронный ресурс] / Н. В. Ронжина // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: тез. докл. регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14 - 15 апр. 2005 г. Екатеринбург, 2005. Режим доступа: //http://www.urorao.ru/konfytezis/2/5/ronzhina.doc. (0,1 п. л.).
22. Ронжмна, Н. В. Проблема качества образования в свете Болонского процесса / Н. В. Ронжина // Политическая, административная и образовательная реформа в РФ: пути взаимовлияния: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург 11-12 нояб. 2005 г. - Екатеринбург: УрАГС, 2005. - С. 118 - 122 (0,3 п. л.).
23. Ронжина, Н. В. О факторах повышения качества образования в вузе / Н. В. Ронжина // Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 22 - 23 нояб. 2005 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун.-та, 2006. С. 83 - 89 (0,5 п. л.).
24. Ронжина, Н. В. Проблемы непрерывного профессионального образования в условиях Болонского процесса / Н. В. Ронжина // Поствузовское и дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: материалы межвуз. науч.-практ. конф., Екатеринбург 15 нояб. 2005 г. - Екатеринбург: УрГПУ, 2006. - С. 4 - 8 (0,3 п. л.).
25. Ронжина, Н. В. Антропологические основания современного образования / Н. В. Ронжина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 14-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 17-19 аир. 2007 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007.-С. 29-31 (0,2 п. л.).
26. Ронжина, Н. В. Антропологические основания реформирования образования в России / Н. В. Ронжина // Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 2-3 февр. 2007 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007. - С. 30 - 39 (0,5 п. л.).
27. Ронжина, Н. В. Проблемы непрерывного профессионального образования в условиях Болонского процесса / И. В. Ронжина // Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России: материалы Междунар. конф., Екатеринбург, 23 - 24 нояб. 2007 г. - Екатеринбург: УрАГС, 2007. - С. 178 - 182 (0,3 п. л.)
28. Ронжина, Н. В. Экономический подход к развитию современного образования / Н. В. Ронжина // Философия и наука: материалы 7-й регион, науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 15 апр. 2008 г. — Екатеринбург: УрГПУ, 2008. - С. 108 - 115 (0,5 п. л.).
29. Ронжина, Н. В. Антропология и экономика образования в России / Н. В. Ронжина // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. тр. - Москва: МПГУ, 2009. - Выпуск XLI - С. 194 - 203 (0,7 п. л.).
30. Ронжина, Н. В. Профессиональное образование в системе непрерывной подготовки / Н. В. Ронжина // Кросс-культурный подход в науке и образовании: материалы Междунар. семинара / сост. О. А. Михалина. - Новосибирск: НГ'ПУ, 2010. - Вып. 5. - С. 32 - 38 (0,5 п. л.)
31. Ронжина, Н. В. Роль и место профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов / Н. В. Ронжина // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной" России: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Кумертау, 30 апр. 2010 г. : в 3 ч - Кумертау: Кумертаус. ин-т экономики и права. - 2010. - Ч. 1- С. 239 - 243 (0,5 п. л.)
32. Ронжина, Н. В. Предмет и методы профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина // Наука - образованию: материалы окружной науч.-практ. конф.
Екатеринбург, 7-8 дек. 2010 г.: в 2 ч. - Екатеринбург: Раритет, 2010. - Ч. 2. -С. 13-19(0,4 п. л.).
33. Ронжина, Н. В. Формирование компетентно развитой личности как цель непрерывного профессионального образования / Н. В. Ронжина // Непрерывное образование: ориентиры инновационного развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 19-20 мая 2011 г.: в 2 ч. - Екатеринбург: ИРО, 2012. - Ч. 2 - С. 61 - 65 (0,3 п. л.).
34. Ронжина, Н. В. Профессиональное образование и трудовое воспитание в школе / Н. В. Ронжина // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф., Тольятти, 19 -22 апр. 2012 г.: в 3 ч,- Тольятти: Волж. ун-т им. В.Н.Татищева, 2012. - Ч. 3. -С. 382-387 (0,4 п. л.).
35. Ронжина, Н. В. Роль закона перемены труда в реформировании системы профессионального образования в России / Н. В. Ронжина // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. интернет-конф., Тамбов, 22 марта 2012 г. - Тамбов: ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2012. - С. 158 - 162 (0,3 п. л.).
36. Ронжина, Н. В. Закон перемены труда в системе профессионального образования / Н. В. Ронжина // Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право): материалы междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 23 марта 2012 г.: в 3-х ч. / отв. ред. В. И. Долгий. - Саратов: Наука, 2012. - Ч. 3 - С. 33 - 35 (0,3 п. л.).
37. Ронжина, Н. В. Антропологический принцип профессиональной педагогики в системе непрерывного профессионального образования / Н. В. Ронжина // «Обучение в течение всей жизни» - «LIFE LONG LEARNING» в контексте стратегии профессионального образования»: материалы Всерос. науч.-прак. конф., Екатеринбург, 16-17 мая 2012 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2012. - Вып. 5. - С. 101 - 108 (0,4 п. л.).
38. Ронжина, Н. В. Профессиональное образование как детерминанта инновационного развития экономики / Н. В. Ронжина// Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества: материалы 8-й Всерос. (с междунар.участием) науч.-практ. конф., Сочи, 17 - 18 мая 2012 г. / отв. ред. В. И. Терентьева, Д. В. Гирейчук. - Сочи: Стерх, 2012. -С. 376-379 (0,3 п. л.).
39. Ронжина, Н. В. Научное образование как способ формирования креативности личности в системе высшего профессионального образования / Н. В. Ронжина, И. В. Ронжин // Современные социально-психолого-педагогические технологии в профессиональной подготовке в условиях модернизации высшего педагогического образования: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., Барнаул ,30-31 мая 2012 г.) / под ред. Г1. А. Шептенко. -Барнаул: АлтГПА, 2012. - С. 56 - 66 (0,6 п. л.).
40. Ронжина, Н. В. Формирование компетентно развитой личности как предмет профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина // Психолого-педагогические механизмы и средства формирования общекультурных, профессиональных и личностных компетентностей в условиях современных соци-
окультурных изменений: теоретико-методологический и практико-ориентированный аспекты: сб. тез. и ст. Всерос. молодеж. конф., Киров, 14—15 сент. 2012 г. - Киров: Радуга-Пресс, 2012. - С. 35 - 36 (0,2 п. л.).
41. Ронжина, Н В. Понятие научного образования применительно к естественно-научному и гуманитарному образованию / Н. В. Ронжина, И. В. Ронжин // Приднепровские социально-гуманитарные чтения: материалы Бердян. сес. 1-i Всеукраин. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Бердянск, 22 сент. 2012 г.: в 5 ч. - Бердянск: Бердян. гос. пед. ун-т, 2012. - Ч. 2. - С. 105 -107(0,3 п. л.).
42. Ронжина, Н. В. Особенности формирования профессионального мышления в рамках социогенеза / Н. В. Ронжина // Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции: материалы Междунар. науч-практ. конф., Саратов, 26 марта 2013 г.: в 4-х ч.- Саратов: Наука, 2013. - Ч. 4. - С. 27 - 28 (0,2 п. л.).
43. Ронжина, Н. В. Формирование креативного мышления обучающихся в системе профессионального образования как цель профессиональной педагогики /' Н. В. Ронжина // Проблемы непрерывного профессионального образования в контексте развития инновационных образовательных стандартов: материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф., Омск, 9 — 10 апреля 2013 г. /Филиал РГТТПУ в г. Омске. - Омск: Амфора, 2013. - С. 36 - 39 (0,3 п. л.).
44. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика и экономика: взаимодействие в условиях перехода к постиндустриальному обществу / Н. В. Ронжина // Спецпроект: анализ наукових дослщжень: матер1али 8-й М1жнар. наук.-практ. конф., Дшпропетровськ, 30-31 трав. 2013 р.: у 6 т.-Дншропетровськ: Бша К.О., 2013. - Т. 5. - С. 12 - 16 (0,4 п. л.).
45. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика как методология профессионального образования / Н. В. Ронжина // «Обучение в течение всей жизни» - «LIFE LONG LEARNING» в контексте модернизации системы образования в России: материалы Всерос. научн.-практ. конф., Екатеринбург, 20-21 мая 2013 г.- Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2013. - Вып 6. - С. 229 -235 (0,4 п. л.).
46. Ронжина, Н. В. Компетентно развитая личность как предмет профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина // ПридншровськГ соцгально-гумаштарш читания: матер1али Бердян. сес. 2-i Всеукраш. наук.-практ. конф. з м1жнарод. участю: у 2-х ч., Бердянськ, травня 2013 р. - Бердянськ: 1нноващя, 2013. - Ч. 1. - С. 77 - 79 (0,2 п. л.).
47. Ронжина, Н. В. Проблемы формирования профессионального мышления педагогов профессионального обучения. / Н. В. Ронжина // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург,! 1-14 нояб. 2013 г.: в 3 т. / науч. ред. Е. М. Дорожкин, В. А. Федоров. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. - Т. 1. - С. 70 - 72 (0,2 п. л.).
48. Ронжина, Н. В. Эволюция профессионального мышления: историко-философский аспект / Н. В. Ронжина // Культура. Образование. Право: матери-
алы Междунар. заоч. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 30 апр. 2013 г. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. - Вып. 5. - С. 31 - 35 (0,3 п. л.).
49. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика как самостоятельная отрасль педагогической науки / Н. В. Ронжина // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы 8-й Междунар. заоч. науч.-практ. конф., Москва, 17-18 окт. 2013 г. - Москва: Спецкнига, 2013. - С. 180 - 185 (0,4 п. л.).
50. Ронжина, Н. В. Научно-методологическое и философское обоснование профессиональной педагогики / Н. В. Ронжина // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-14 нояб. 2013 г.: в 3 ч. / науч. ред. Е. М. Дорожкин; В. А. Федоров. — Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. - Том 3. - С. 3 - 8 (0,6 п. л.).
51. Ронжина, Н. В. Профессионально-педагогическое образование и профессиональная педагогика XXI века / Н. В. Ронжина // Территория новых возможностей. Вестн.Владивосток. гос. ун-та экономики и сервиса. - 2014. -№2.-С. 19-24(0,4 п. л.).
52. Ронжина, Н. В. Профессионально-педагогическое образование как система / Н. В. Ронжина // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы 16-й Междунар. науч.-практ.конф. мол. ученых, студентов и учащихся, Бийск, 11-12 апреля 2014 г.: в 2-х ч- Бийск: АГАО, 2014. - Ч. 2. - С. 249 - 251 (0,2 п. л.).
53. Ронжина, Н. В. Профессионально-педагогическое образование: понятие и сущность в контексте современной образовательной парадигмы / Н. В. Ронжина // «Обучение в течение всей жизни» - «LIFE LONG LEARNING2: актуальные мировые практики в российском образовательном пространстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 28 - 29 апр. 2014 г. - Екатеринбург: Макс-Инфо, 2014. - Вып. 7. - С. 179 - 184 (0,4 п. л.).
54. Ронжина, II. В. Современные аспекты нормативно-правового регулирования профессионального образования в России / Н. В. Ронжина II Перспективы и закономерности модернизации современного общества: новый взгляд (экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты): материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 25 июня 2014 г.: в 3 ч. / отв. ред. В. И. Долгий, С. С. Чернов. - Саратов: Академия управления, 2014. -Ч. З.-С. 44-46(0,2 п. л.).
55. Ронжина, Н. В. Диалектика объективных и субъективных факторов развития современного профессионального образования / Н. В. Ронжина II Педагогическое образование в государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. / под общ. ред. И. И. Соколовой. - Санкт-Петербург: ИПООВ РАО, 2014. - С. 449 - 456 (0,5 п. л.).
56. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика в системе педагогических наук: новые подходы и измерения / Н. В. Ронжина // Современные концепции научных исследований. — 2014. - Ч. 4. - № 8. - С. 43 - 46 (0,3 п. л.).
57. Ронжина, Н. В. Проблемы правового регулирования профессионально-педагогического образования / Н. В. Ронжина // Направления модернизации современного инновационного общества: экономика, социология, философия, политика, право: материалы междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 26 дек. 2014 г.: в 3 ч. / отв. ред. Н. Н. Понарина, С. С. Чернов - Саратов: Академия управления, 2015. - Ч. 3. - С. 22 - 25 (0,3 и. л.).
58. Ронжина, Н. В. Проблемы формирования личности в системе профессионально-педагогического образования / Н. В. Ронжина // Педагогические чтения, посвященные памяти профессора С.И. Злобина: сб. материалов секции в рамках 2-й Междунар. науч.-практ. конф. «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия», Пермь, 02 - 04 апр. 2015 г. / сост. И. А. Дербенева, И. С. Шилова. - Пермь: Перм. ин-т ФСИН России, 2015. - С. 210 - 212 (0,3 пл.).
59. Ронжина, Н. В. Профессиональная педагогика как методология профессионально-педагогического образования / Н. В. Ронжина // Акмеология профессионального образования: материалы 12-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 12 - 13 марта 2015 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун.-та, 2015. - С. 81-84 (0,3 п. л.).
60. Ронжина, Н. В. Нормативно-правовые основания профессионального образования в России / Н. В. Ронжина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: материалы 20-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 22 - 23 апр. 2015 г.: в 3 т. / науч. ред. Е. М. Дорожкин, В. А. Федоров. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун.-та, 2015.-Том 1.-С. 140-143 (0,3 п. л.).
61. Ронжина, Н. В. Формирование профессиональных ценностей будущего специалиста / Н. В. Ронжина // Ценности и нормы в потоке времени: материалы 6-й междунар. науч. конф., Курган, 9-10 апреля 2015 г. / отв. ред. Б. С. Шалютин. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2015. - С. 108 - 110 (0,3 п. л.).
62. Ронжина, Н. В. Теоретические и практические проблемы профессионально-педагогического образования / Н. В. Ронжина // Научная мысль: традиции и инновации: сб. науч. тр. с междун. участием / под ред. С. С. Великано-вой, А. К. Макаровой, Н. Ф. Ганцен. Краснодар, 2015. - Вып.4 - С. 34 - 40 (0, Зп.л.).
Подписано в печать 23.09.2015. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов Печать плоская. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-иэд. л. 2,5. Тираж 200 экз. Заказ№ /?т ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический __университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Отпечатано в ООО «Интерьер-Мебель+» 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 13 E-mail: Kop¡2@ma¡l.ru
2015670605
2015670605