автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-практические основы профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Белошапка, Геннадий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белошапка, Геннадий Иванович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В XX ВЕКЕ12
§ 1. Становление и развитие подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в России в XX веке12
§2. Формирование содержательных обобщений как процесс совершенствования профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений 31
§3. Роль профессионально-педагогического опыта в совершенствовании подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений52
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ72
§ 1. Комплекс психолого-педагогических условий подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в системе педагогического образования72
§2. Методы и приёмы обучения музыкальных руководителей дошкольных учреждений105
§3. Проверка эффективности экспериментальной методики и ее профессиональное совершенствование 117
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-практические основы профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже"
Переориентация социально-экономических устоев общества предполагает изменение всех сторон функционирования учебных заведений и всей общеобразовательной системы. Существующие изменения направлены на обеспечение становления личности обучаемого, формирование профессиональной и духовно-нравственной сферы.
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы выдвинула перед педагогическими учебными заведениями среднего и высшего звена задачу повышения уровня профессионального мастерства щ будущих специалистов для дошкольных учреждений, где музыкальное воспитание и является одним из особых аспектов в системе всестороннего развития личности.
Проведённый анализ научно методической литературы показывает, что к настоящему времени в достаточной мере разработаны теоретико-методические основы системы подготовки учителей музыки (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, К. Вебер, С.В. Смоленский, В.Д. Корганов, С.П. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.). Формирование общепедагогических и специальных знаний и умений учителей музыки исследованы такими учёными, как Л.Г. Арчажникова, Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, JI.A. Рапацкая, Р.А. Тельчарова, Н.М. Саукова, Г.М. Цыпин и др. щ Система профессиональной подготовки музыкального руководителя дошкольных учреждений в научных трудах не отражена в должной мере. В немногочисленных исследованиях раскрываются лишь отдельные аспекты, касающиеся данной проблемы (Е.А. Дубровская, Л.И. Михайлова, Н.А. Метлов, В.В. Ищук, О.П. Радынова, A.M. Трудков, М.А. Шрейдер и др.).
Повышению качества подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений на протяжении ряда лет уделяется большое ft внимание: пересматриваются учебные планы и программы, совершенствуются методика работы и формы организаций учебного процесса на музыкально-педагогических факультетах. Однако эти меры еще не означают решения проблемы. В частности, недостаточно разработано содержание профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений, не полностью выявлен состав основных компонентов его профессиональной деятельности. В связи с этим в ряду проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов, как наиболее важная встает проблема изменения комплекса теоретико-практических условий в профессиональной подготовке музыкальных руководителей дошкольных учреждений.
В настоящее время недостаточно изучен вопрос выбора и использования теоретико-практических условий в профессиональной подготовке музыкального руководителя. Следует отметить, что слабо изучен вопрос о зависимости между применением теоретико-практических условий в образовательном процессе и качеством подготовки музыкальных руководителей в педагогическом колледже. В этой связи разработка теоретико-практических основ профессиональной подготовки специалистов в последнее время приобретает особую актуализацию. Это и обусловило проблематику диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать теоретико-практические основы профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже.
Предмет исследования - теоретико-практические основы профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что преподаватель музыкальных дисциплин в педагогическом учебном заведении сможет обеспечить совершенствование профессиональной подготовки музыкального руководителя дошкольного учреждения, если:
- в образовательном процессе будут созданы такие теоретико-практические условия, которые обеспечивают профессиональное развитие студентов;
- в подготовке музыкальных руководителей применять совокупность ситуативно уместных и педагогических рациональных методических приемов.
В ходе научного поиска решались следующие задачи:
1. Проанализировать имеющийся опыт подготовки музыкального руководителя в педагогических учебных заведениях по теоретическим, прикладным и нормативным отечественным источникам.
2. Выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в системе педагогического образования.
3. Разработать профессионально развивающий потенциал рациональных приемов и методов обучения музыкальных руководителей.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическая теория познания, философские концепции эстетического воспитания, художественного творчества, принципы исторического подхода при анализе общественных явлений, формирования отношения человека к действительности, нашедшие отражение в эстетических переживаниях, соответствующих содержанию внутреннего опыта личности, активности человеческого сознания через эмоции и чувства, музыкального мышления как взаимодействие и внутреннее противоборство «эмоционального» и «рационального» в механизмах творческой деятельности.
Теоретическую основу проведенного исследования составили положения о подготовке музыкального руководителя к профессиональной деятельности, что является основой формирования направленности самого процесса обучения студентов музыкально-педагогических факультетов. Поскольку направленность выражается в системе мотивов, составляющих "внутреннюю позицию" личности, в педагогическом колледже необходимо создать условия, способствующие не только проявлению профессиональной мотивации, но и укрепляющие положительное отношение к музыкально-педагогической профессии.
Деятельность музыкального руководителя предполагает выполнение им различных функций, поэтому содержание обучения должно быть сконцентрировано вокруг тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для осуществления этой разносторонней деятельности. Следовательно, одним из важных требований к процессу подготовки музыкального руководителя является системно-структурный подход к содержанию обучения.
Большое значение в связи с этим приобретает системность в получении знаний и овладении различными способами деятельности. Знания формируются в систему, если учебный материал группируется вокруг ведущих идей науки. Это облегчает процесс усвоения и прочного запоминания, способствует активности самостоятельной познавательной деятельности студентов и в итоге ведёт к всесторонности и гармоничности знаний, их мобильности и трансформации (И.П. Яковлев) (256, С. 24).
Для музыкального руководителя стержневым, группирующим является синтез психолого-педагогических и специальных и специальных знаний. При этом значительно возрастает роль теоретических обобщений, дающих музыкальному руководителю возможность усваивать принципы решения музыкально-педагогических проблем, связанных с практической деятельностью.
Анализ работ по различным аспектам совершенствования музыкально-педагогического образования показывает, что., необходимы исследования, раскрывающие общетеоретические основы учебного М процесса на музыкально-педагогических факультетах, ибо, как отмечает
В.И. Загвязинский, теоретические исследования помогают вскрыть "внутренние связи, механизмы и движущие силы развития, что позволяет анализировать развитие объекта и управлять этим развитием" (64, С.64). Объективные предпосылки создания общей теории музыкально-педагогического образования заложены уже в самом характере обучения на музыкально-педагогических факультетах, которые отличаются разносторонностью. Однако преподавание отдельных предметов следует понимать как обучение студентов различным сторонам одной специальности. Такое понимание возможно, если в основу изучения каждой дисциплины положены общие закономерности, присущие учебно-0 воспитательному процессу в целом.
Только когда принципы, методы, организация и содержание обучения представлены в дидактическом единстве и взаимообусловленности, педагогическая теория становится движущей силой процесса обучения. Разработка теоретических основ содержания профессиональной подготовки музыкального руководителя и исследование частных методик должны взаимно дополнять друг друга,
-отражаятем самым диалектику соотношения общего и частного
Л.Г. Арчажникова) (13, С. 4 - 5).
Для реализации задач исследования были использованы эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы: изучение литературы по теме исследования, целенаправленный анализ содержания соответствующих инструктивно-методических документов, официальной документации, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение опыта, беседа, интервью. Теоретические методы: моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация, анализ.
База исследования - Сургутский педагогический колледж и детские сады города Сургута Тюменской области.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1987 - 1991 гг.) изучались общетеоретическая литература по данному вопросу и опыт работы преподавателей в музыкальных группах дошкольного отделения педагогического колледжа. Проводился констатирующий эксперимент. На этой основе была поставлена проблема и сформулированы основные положения исследования, разрабатывались формы, методы и содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной подготовки музыкальных руководителей, в предлагаемых нами теоретико-практических условиях освоения профессии.
На втором этапе (1991-1993 гг.) изучалась научно-методическая литература, вёлся планомерный поиск оптимальных совокупностей рациональных приемов и методов обучения будущих специалистов. Была выявлена структура эффективных теоретико-практических условий профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных р: учреждений. В процессе формирующего эксперимента было задействовано 32 студента, готовящихся стать высококвалифицированными специалистами в указанной области. Контрольные группы насчитывали 34 человека.
На третьем этапе (1993-1996 гг.) проводились экспериментальная апробация теоретико-практических условий совершенствования подготовки будущих специалистов. В ходе проверочного эксперимента осуществлялись анализ и сопоставление полученных данных об уровне профессиональной подготовки студентов из экспериментальной и контрольной группы.
Дополнительной базой явились дошкольные учреждения города Сургута, в условиях которых осуществлялась практическая работа студентов нашего колледжа. Автор исследования является преподавателем основного инструмента (домра), дополнительного инструмента (гитара), оркестрового класса. Массовыми исследованиями на разных этапах было охвачено 26 преподавателей разных учебных дисциплин, 35 работников дошкольных образовательных учреждений и 120 студентов колледжа.
Достоверность результатов подтверждается: использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; преподаванием (оркестрового класса и дополнительного инструмента) в » Сургутском педагогическом колледже и его анализом; многолетней опытной проверкой разных методик профессиональной подготовки будущих специалистов в вышеназванном учебном заведении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Разработана, экспериментально проведена и подтвердила свою продуктивность система комплекса теоретико-практических условий профессиональной подготовки музыкальных руководителей- дошкольных учреждений в педагогическом колледже.
2. Раскрыты психолого-педагогические условия успешной подготовки музыкальных руководителей и профессиональной деятельности.
3. Обозначены и охарактеризованы уровни совершенствования музыкально-педагогического профессионализма.
Практическая значимость результатов проведенного научного исследования состоит в том, что выводы, методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при обучении на дошкольных и музыкально-педагогических факультетах педагогических учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения: использование теоретико-практических условий для овладения индивидуально доступных высот педагогического профессионализма является основополагающим фактором совершенствования подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже; совокупность рациональных педагогических приемов, объективных и субъективных условий, которые способна оптимально совершенствовать профессиональную подготовку студентов музыкального отделения педагогического колледжа;
- в основу профессиональной подготовки музыкальных руководителей должно быть положено личностное развитие студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: путем выступлений автора на заседаниях кафедры музыкального образования и Совете Сургутского педагогического колледжа; посредством проведения восьмигодичного научнопедагогического эксперимента по совершенствованию профессиональной подготовки студентов по музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении за счет целенаправленного и научно обоснованного комплекса теоретико-педагогических условий; через представление и оглашение материалов авторского поиска на YII Международной конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Международной научно-практической конференции "Экология и образование: проблемы теории и практики" (г. Умань, Украина, 1994 г.); на Российской научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск, 1994 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "История науки и техники" (Днепропетровск, 1994 г.); через опубликованные автором научно-методические труды. Всего по итогам исследования опубликовано 12 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 258 источников, а также 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённый нами анализ психолого-педагогической литературы и проведенное исследование свидетельствуют о том, что теоретико-практические основы профессиональной подготовки музыкальных руководителей дошкольных учреждений должны учитываться при обучении в педагогическом колледже и закрепляться в ходе самостоятельной профессиональной деятельности. Учебная фаза (овладение профессией) является крайне важной для формирования ориентации на профессию музыкального руководителя дошкольных ф учреждений: студенты получают необходимые профессиональные знания, умения, навыки и активно включаются в общественно-педагогическую работу; у студентов происходит трансформация мотивов поступления в мотивы овладения профессиональной деятельностью; личностные качества будущих музыкальных руководителей приобретают профессиональную направленность. На этапе совершенствования подготовки музыкальных руководителей более четко видится перспектива будущей профессиональной деятельности. Актуализируется вопрос: каким быть? Это непосредственно связано с обучением студентов предвосхищать будущее, грамотно его прогнозировать, искать пути достижения цели, связанные с теоретико-практическими условиями овладения избранной ^ профессией.
В процессе исследования установлено, что ожидаемый результат ориентации на профессиональную деятельность определяется следующим: становится ли музыкальный руководитель мастером своего дела, добивается ли высоких результатов, реализует ли оптимально в деятельности свой творческий потенциал, происходит ли совершенствование личности и ее самореализации как профессионала. Для получения такого результата необходима большая работа по формированию убежденности будущих музыкальных руководителей в продуктивности теоретико-практических основ, которые являются важной составной частью в становлении личности молодого специалиста.
В теоретическом разделе исследования нами был проведен анализ подготовки музыкальных руководителей с начала XX века до настоящего времени, который показал широту и многогранность профессии музыкального руководителя. Это в свою очередь требует качественно нового уровня подготовки специалиста в педагогических колледжах. В ходе констатирующего эксперимента мы установили достоверное отношение студентов к профессии музыкальный руководитель, осознание' ее общественной и личной значимости, мотивы поступления в педагогический колледж на дошкольное отделение в музыкальные группы, удовлетворенность педагогическим процессом, наличие профессионального идеала и самооценки возможности его достижения. Полученные данные позволили выявить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать формированию убежденности студентов обучаться в соответствии с выдвинутыми нами теоретико-практическими основами профессиональной подготовки музыкальных руководителей.
В экспериментальной части исследования описаны результаты начального, промежуточного и итогового замеров основ профессиональной подготовки музыкальных руководителей по 4-м аспектам:
1. Профессионально-педагогическая самостоятельность студентов на формирование личных качеств, наиболее адекватных характеру будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений;
2. Освоение специфики взаимосвязи студенческой научно-исследовательской работы и педагогической практики;
3. Изучение продуктивного алгоритма системы совершенствования педагогического профессионализма;
4. Потребность в расширении профессиональных умений и навыков как совершенствование педагогического профессионализма.
Система использования эффективных методических приемов подтверждает выдвинутую гипотезу исследования: в педагогическом колледже возможно обеспечить профессиональную подготовку музыкальных руководителей дошкольных учреждений, реализуя совокупность теоретико-практических условий.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов вузов.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что поставленные нами исследовательские задачи решены, а цель предпринятого научного поиска достигнута.
Вместе с тем, очевидно, что полученные нами результаты не претендуют на окончательный ответ по всем возникшим в ходе проводимых изысканий вопросам. Специального исследования требуют такие аспекты затронутой нами проблемы, как методика наращивания творческих умений и навыков будущих специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию детей посредством энергичного задействования в этой работе досугового пространства колледжа и за счет целенаправленного объединения усилий всех преподавателей соответствующих отделений учебного заведения на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности.