Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика допрофессионального образования в европейских странах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чинков, Валерий Ростиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика допрофессионального образования в европейских странах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чинков, Валерий Ростиславович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ СТРАН ЕВРОПЫ

1.1. Анализ проблем и перспектив развития образовательных систем в европейских странах

1.2. Анализ демографических тенденций развития систем образования

1.3. Общие и специфические поля, образования

1.4. Модели и сроки получения обязательного образования

Вывод по главе

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОПР(>№ССИОНАЛЫЮЙ. ПОДГОТОВКЕ

2.1. Механизмы контроля и оценки деятельности систем образования в допрофессиоиальной подготовке молодежи

2.2. Оценка уровня обученности учащихся с учетом требований будущих профессиональных выборов

2.3. Доступ к среднему образованию как базису допрофессиоиальной подготовки

2.4. Сертификация уровней образования адекватно профессиональной подготовке

2.5. Оценка деятельности образовательных учреждений, обеспечивающих необходимую допрофессиональную подготовку <S'

Вывод по главе

ГЛАВА 3 ДОСТУП К ВЫСШЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ЕВРОПЕ

3.1. Структура высшего профессионального образования в Европе

3.2. Гарантии и формы доступа к высшему образованию

3.3. Проблемы и перспективы доступа к высшему образованию в Европе

Вывод по главе 3 '

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика допрофессионального образования в европейских странах"

Актуальность исследования. В европейских странах объективная потребность в проектировании согласованных, взаимосвязанных между собой образовательных программ различных уровней и ступеней образования определена в первую очередь реализацией признанной но всем мире доктрины непрерывности образования как императива выживаемости человечества в XXI веке.

Непрерывное образование рассматривается как система расширенного духовного воспроизводства, призванного обеспечить условия для саморазвития личности, постоянного освоения людьми новой экономической, общественно-политической, научной, технической информации. Концептуальные положения этой доктрины были сформулированы в законодательных правовых актах большинства европейских стран и, наряду с базовыми положениями теории развития личности, составляют концептуальные основы развития систем образования демократических стран Отмечается необходимость взаимосвязи всех компонентов педагогической системы, их взаимной субординации по уровням, обеспечение отношений взаимодействия между ними [88; 103].

Таким образом, можно говорить о схожести основных целевых установок в образовании европейских стран, направленности образовательных систем на удовлетворение образовательных потребностей членов общества на протяжении всей их жизни. Речь идет о создании образовательного пространства., в пределах которого каждый гражданин, в соответствии со своими способностями, возможностями и устремлениями, мог- бы, исходя из установленного набора образовательных программ, осознанно избрать и реализовать такую их совокупность (образовательную траекторию), которая наилучшим образом обеспечит его личностное развитие и социализацию в обществе. Однако механизмы достижения поставленных целей во всех странах имеют своеобразие. Это и определяет обоснованность и цели данной работы сравнительный анализ тенденций развития систем образования с тран европейского сообщества

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях развития в Российской Федерации демократических основ государственного устройства, гуманизации и демократизации системы образования изучение тенденций и проблем, характерных для государств с давними демократическими традициями, поможет оптимизировать процесс реформирования системы образования в

Российской Федерации с учетом необходимости подготовки молодежи к профессиональному самоопределению.

Проблема исследовании Г> исследованиях, выполненных под патронажем К )1 ШСК'О и в 1'оссп некой академии образования (В.В.Краевскнй. В.С.Леднев, И.Я Лернер. М.Н.Скаткин) в последнее время разработана концепция ееруктуры содержания непрерывно] о образований! [55]. создана теория детерминант структуры образования, в том числе изучена диалектика влиянии структуры .обьекта изучения па структуру содержания образования. Сформулирован ряд новых дидактических закономерностей, например, показано, что каждый из базисных компонентов общего образования включается в учебный процесс (и 15 содержание образования) двояко, во-первых, это учебный курс, цикл учебных дисциплин, имеющих cooi вет-ci вукмц\'ю его функциям доминантную направленность, во-вторых, это "сквозна Г сосуавляющая общего образования в целом, выступающая в качестве компонентов всех других учебных курсов ('В.С.Леднев).

В НИИ общей педагогики активно изучался омыт западноевропейских стран (З.А.Малькова и др.). была проведена комплексная работа по изучению единых требовании, предъявляемых к содержанию образования. В последнее время начал изучаться зарубежный опыт стандартизации допрофессноналвного образования (В. А Кальней, В.Г.Разумовскнй М.В. 1 'ыжаков, В.11.Судаков, С.Е.Шишов и др.) 137; 73; 77]

В последние годы темпы реформирования систем образования экономически развитых стран увеличились. В условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети образовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ возникла необходимость создания механизмов, способных, сохраняя единое образовательное пространство, создавать системы непрерывного образования, учитывая этнокультурные особенности субъектов Федерации и возможности качественной допрофессиональноп подготовки молодежи с целью гарантирования получения профессионального образования независимо от места проживания. Однако отсутствует современный сравнительный анализ теории и методики реформирования систем образования. Не разработаны организационно-управленческие аспекты оошюи проблематики, принципы и основы технологии реформирования допрофессноиальной подготовки, что и составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования: сравнительный анализ методологии н технологии разработки путей и механизмов развития системы образования в мости ндустрпальпый период, способствующих сохранению единого образовательного пространства и гарантированию со стороны государства соблюдении прав граждан на получение полноценного допрофессионалиюго образования, обеспечивающего молодежи доступ к профессиональному образованию.

Объект исследования: системы образования европейских стран. Предмет исследования: тенденции развития систем образования в европейских странах, обеспечивающих молодежи доступ к профессиональному образованию различного уровня квалификации.

Гипотеза исследования включает следующую систему предположений.

В условиях становления системы непрерывного образования, развития содержания образования и дифференциации образовательных программ, диверсификации сети образовательных учреждений и индивидуализации "образовательной траектории" обучающихся выявление общих закономерностей и проблем в европейских системах образования может способствовать сохранению в Российской Федерации единого образовательного пространства и обеспечению прав молодежи на полноценное образование, если:

• выделен как методологический принцип - принцип недопущения дискриминации прав личности в сфере образования;

• выявлены научно-организационные основы сбора информации о состоянии и тенденциях в системе образования;

• проведен проблемный анализ состояния и тенденций в организации доступа к профессиональному образованию;

• соотнесены функции, цели и задачи национальных систем образования.

Задачинселе, нтаппя:

1. Провести сравнительный анализ проблем и перспектив развития образовательных систем европейских стран.

2. Выявить общие и специфические цели образования европейских стран.

3. Сравнить модели и сроки получения обязательного образования, обеспечивающего доступ к профессиональному образованию в Европе.

4. Проанализировать механизмы контроля и оценки эффективности деятельности европейских систем образования с точки зрения требований профессионального образования.

5. Сравнить модели доступа к профессиональному образованию ь европейских странах (на примере высшей школы).

Методологической основой диссертационного исследования являются «ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных снстсада.4, принципы системности, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности мотивации.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам системного подхода к изучению социальных явлений (Анохин П.К., Кузьмина Н.В., Садовский В.И. и др.), зарубежной теории лидерства и управления (Гоффмаи Э, Келли Г., Кум М., Фрейд 3., Фромм Э.), а также социологические исследования, объектом которых была учащаяся молодежь (Гурова Р.Г., Овсянников П., Собкин B.C.). Наша работа явилась прямым продолжением и проведена в рамках международного проекта Совета Европы «Общее среднее образование», который был реализован в Европе в 1994-98 годах. В проекте принимали участие все страны члены Совета Европы (46 стран). В работе особое внимание мы обратили на Францию, Великобританию. Швейцарию. Бельгию, Германию и другие страны [102; 133; 137].

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической, школоведческой и социологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, социально-психологические опросы, контент-анализ).

В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в органах управления образованием федерального уровня, а также стажировка в Совете Европы (Страсбург).

Источниками служили: научная и методическая литература, непосредственные наблюдения и беседы в учебных заведениях, материалы, публикуемые в средствах массовой информации, информация, получаемая в процессе служебной деятельности.

Значительный вклад в руководство данным исследованием внесен В. Д.Кальнеи и C.E.I Шиповым.

Этапы работы. Первый этап (1993-1995гг.) состоял из анализа существующей практики образования в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети образовательных учреждений, дифференциации образовательных программ. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, состояние образования в период ею реформирования (1993-1994гг.). Изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и /задачи исследовательской работы ' в образовательных учреждениях, органах управления образованием муниципального и регионального уровней (1994-1995гг.).

На втором этапе (1995-1996гг.) исследовались проблемы и перспективы развития образования в европейских странах, осуществлялось изучение работ по созданию системы контроля качества образования (1995/96-1996/97 учебные годы)- Анализировались механизмы обеспечения эффектп виост и деятельности системы образования.

Трети и этап (1997-1999гг.) состоял в подведении итогов исследовательской работы, комплексном анализе результатов, уточнен ни вы водов и апробации результат ов исследования в педагогической практике. В этот период: опубликованы материалы, связанные с результатами исследования, проведена серия семинаров в Российской Федерации, на которых апробированы выводы исследования (1997-1998гг.); оформлена диссертация и автореферат, опубликованы обзоры но материалам зарубежных исследований (1998-1999гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении организационно-педагогических основ реформирования системы образования ряда европейских оран в условиях непрерывной системы образования, диверсификации сети образовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ, а именно: определены исходные условия, выявлены причины, обусловившие необходимость реформирования образования в европейских странах;

- проведен сравнительный анализ процессов разработки и введения механизмов контроля и оценки эффективности деятельности системы образования проанализированы механизмы обеспечения доступа к профессиональному образованию в демократических странах европейского сообщества (на примере высшей школы).

Практическая значимость исследования заключает ся в том, ч то на основе сравнительного анализа и совокупности теоретических положений под эгидой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации разработан и реализован 2-х летний проект в Российской Федерации «Качество общего среднего образования».

Тем самым была заложена основа для разработки региональных законов «Об образовании», национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования. Созданы предпосылки для разработки системы контроля качества образования субъектов Российской Федерации, выделены основания для оценки эффективности деятельности образовательных учреждении и муниципальных органов управления образованием.

Положения выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развитая образовательных систем Европы состоят в следующем:

- образование рассматривается в основном как государственная система, являющаяся одним из элементов рынка услуг;

- значительное влияние на систему образования оказывает функционирование рынка труда, что ставит ее перед необходимостью повышения эффективности долрофессиональной подготовки молодежи;

- осознание необходимости качественного образования молодежи является приоритетным в развитии систем образования при оценке их рентабельности; обязательное общее образование становится базисом до профессию н ал ь ной подготовки, обеспечивающим доступ молодежи к профессиональному образованию различного уровня квалификации.

2. Структурные изменения систем образования европейских стран осуществляются в двух направлениях:

- первая касается форм организации школьного образования с дифференциацией на том или ином этапе или программы параллельного обучения, позволяющие учащимся получить тот или иной уровень образования, квалификации, специфический диплом или аттестат и др. Все это обеспечено механизмами, позволяющими на различных этапах переходить из одной формы обучения в другую;

- вторая заключается в выборе между полным и частичным обучением в школе. В некоторых странах предпочтение отдается сдвоенной форме обучения, т.е. часть времени учащиеся проводя! в школе, а часть - на предприятиях, получая навыки будущих профессий Однако во многих странах такая сдвоенная форма обучения значительно сокращается. Возможность получить работу для молодых дипломированных специалистов становится все более затруднительной, а бюджет предприятий, направляемых на статью «образование», сокращается. Таким образом, со временем, эта форма обучения может угаснуть.

3.Новые элементы развития образовательных систем Европы -интернационализация содержания образования и открытость системы.

4.Тенденции развития допрофессионального образования как базиса, обеспечивающего молодежи доступ к профессиональному образованию различной квалификации, определяются следующим: качественное допрофессионалъное образование является необходимым условием для усиления конкурентоспособности каждой страны в Европе и в мире;

- «расширение поля потребностей и ожиданий» становится особенно важным на уровне допрофессионального образования;

- допрофессиоиалыюе образование не явпяется завершающим этапом, а только ступенью для продолжения профессиональною образования;

- значимость допрофессионального образования и образования, направленного на поддержку ценностей, совместимых с политическим плюрализмом, законопослушностью и экономическим развитием растет в основном в странах новой демократии Центральной и Восточной Европы, а также, в определенной степени, во всех других странах; допрофессиональное образование интегрирует новые направления обучения во всех областях, а также дает представление о современном состоянии знания и научных открытиях;

- допрофессиональное образование играет ключевую роль в раз в ити и е вропе неког о созн а ним

5. Свидетельство о среднем образовании остается необходимым для допуска к высшему образованию, но не гарантирует кандидатам свободного выбора учебного заведения или специальности. В большинстве западноевропейских стран эта свобода ограничивается -часто самими учебными заведениями - введением дополнительных требований к поступающим: вступительные экзамены, собеседования, школьные достижения и т.п. Учитывая растущую самостоятельность высших учебных заведений, можно предполагать, что они будут приобретать все большее влияние на существующие правила, находящиеся в ведении властных структур, контролирующих доступ к высшему образованию.

Политика, определяющая доступ к высшему образованию, является необходимым инструментом регулирования потока учащихся в образовательных системах. Не только европейские страны заметно различаются в плане процедур допуска, но многообразны и сами эти процедуры, применяемые к выпускникам школ, состав которых весьма неоднороден.

1. Особое значение в обеспечении доступа молодежи к профессиональному образованию имеет оценка уровня обучен ноет и и наличие профессиональных навыков. В случае если количество абитуриентов превосходит возможности учебного заведения, школьные достижения, результаты выпускных экзаменов и т.п. приобретают особую значимость. Даже в странах, где всеобщий доступ к высшему образованию гарантирован законом, кандидаты получают преимущества при поступлении - на основании их школьных заслуг. Ни одна страна не избежала подобного уровневого регулирования. Однако в северной Европе существует давняя традиция - учитывать опыт работы как положительный фактор, - что ограничивает элитарные тенденции в образовании (Швеция, в меньшей степени Великобритания и Германия в неуниверситетском секторе). В латинских же странах (Франция, Испания и в особенности Италия) эта традиция отсутствует

Среди необходимых условий для успеха реформы в образовании выделяется четыре наиболее важных аспекта: широкий политический консенсус (который не должен быть связан со сроком исполнения обязанностей определенным министром), эффективная информационная политика, непрерывная подготовка образовательного персонала, а также непрерывная оценка реализации.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на выездном заседании Коллегии Министерства общего образования Российской Федерации (октябрь 1996г.), на 8 международных семинарах, проводимых совместно с Советом Европы (Комитет по образованию). Семинары проводились с 1997 по 1998 годы, три раза в Яку гни, один раз в Вологде и Новгороде (октябрь 1997г., март и октябрь 1998г., на Всероссийском семинаре-совещашш начальников муниципальных органов управления образованием (г. Москва, февраль 1996г.), на региональной конференции "Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне" секция "Роль образовательных стандартов в управлении образованием" (г. Усть-Илимск, март 1996г.), на межрегиональном семш таре-со вещ а н ни специалистов региональных органов управления образованием и руководителей авторских коллективов по разработке региональных стандартов "'Разработка национально-региональных 'компонентов государственных образовательных стандартов" (г.Москва, апрель 1996г.). Исследование являлось составной частью комплексного исследования в рамках сотрудничества с Советом Европы.

Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки двухлетнего (1997-98гг.) проекта в Российской Федерации «Качество общего среднего образования», реализованного Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерством образования Республики Саха (Якутия), Управлением образования Администрации Вологодской области и Новгородским у и равлением образования.

В Вологодской и Калининградской областях на основе результатов настоящего исследования разработаны следующие документы по аттестации в системе непрерывного образования: Порядок проведения аттестации руководящих работников образовательных учреждений, методика составления материалов по показателям квалификации, профессионализма и продуктивности для аттестации педагогических работников образовательных учреждений на высшую, первую и вторую квалификационные категории; сравнительные ориентировочные показатели знаний учащихся (в баллах) по предметам и уровням классов в 1996-97 учебном году; методика составления материалов по показателям квалификации, профессионализма и продуктивности для аттестации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений на высшую, первую и вторую квалификационные категории; сравнительная шкала ориентировочных показателей региональных уровней требований, предъявляемых педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

Особое значение в обеспечении доступа молодежи к профессиональному образованию имеет оценка уровня обученности и наличие профессиональных навыков. В случае если количество абитуриентов превосходит возможности учебного заведения, школьные достижения, результаты выпускных экзаменов и т.п. приобретают особую значимость. Даже в странах, где всеобщий доступ к высшему образованию гарантирован законом, кандидаты получают преимущества при поступлении - на основании их школьных заслуг. Ни одна страна не избежала подобного уровневого регулирования. Однако в северной Европе существует давняя традиция - учитывать опыт работы как положительный фактор, - что ограничивает элитарные тенденции в образовании (Швеция, в меньшей степени Великобритания и Германия в неуниверситетском секторе). В латинских же странах (Франция, Испания и в особенности Италия) эта традиция отсутствует

Среди необходимых условий для успеха реформы в образовании выделяется четыре наиболее важных аспекта: широкий политический консенсус (который не должен быть связан со сроком исполнения обязанностей определенным министром), эффективная информационная политика, непрерывная подготовка образовательного персонала, а также непрерывная оценка реализации.

Свидетельство о среднем образовании остается необходимым для допуска к высшему образованию, но не гарантирует кандидатам свободного выбора учебного заведения или специальности. В большинстве западноевропейских стран эта свобода ограничивается -часто самими учебными заведениями - введением дополнительных требований к поступающим: вступительные экзамены, собеседования, школьные достижения и т.п. Учитывая растущую самостоятельность высших учебных заведений, можно предполагать, что они будут приобретать все большее влияние на существующие правила, находящиеся в ведении властных структур, контролирующих,доступ к высшему образованию.

Когда количество абитуриентов превосходит возможности учебного заведения, школьные достижения, результаты выпускных экзаменов и т.п. приобретают особую значимость. Даже в странах, где всеобщий доступ к высшему образованию гарантирован законом, кандидаты получают преимущества при поступлении - на основании их школьных заслуг.4 Ни одна страна не избежала подобного уровневого регулирования. Однако в северной Европе существует давняя традиция -учитывать,опыт работы как положительный фактор. Это ограничивает элитарные тенденции в образовании (Швеция, в меньшей степени Великобритания и Германия в неуниверситетском секторе). В латинских же странах (Франция, Испания и в особенности Италия) эта традиция отсутствует.

Рост значения, придаваемого различным заслугам и оценкам при зачислении кандидатов, является неизбежным следствием увеличения самостоятельности учебных заведений, о котором шла речь выше. Различия существуют не только между секторами под-секторами высшего образования, но и между учебными заведениями. Очевидно, что в условиях такого разнообразия процедура приема уже не может базироваться только на обладании аттестатом о среднем образовании.

Существующие жесткие процедуры отбора в странах Центральной и Восточной Европы постепенно будут смягчаться, но перемены потребуют времени по причине ограниченных материальных возможностей высшего образования в этих странах.

В европейском сообществе многое делается для того обеспечения качественной подготовки всех молодых европейцев в возрасте 18-19 лет. Причем это выражается Tie в виде продления обязательного школьного образования, а скорее в виде права пользователя иметь к нему доступ и обязанности образовательного сообщества такой доступ обеспечить. Эта необходимость определяется как запросами общества, так и потребностями экономики в более высоких уровнях компетенции граждан.

Массовость и по/держание уровня требований не противоречат друг другу, при условии, что предпринимаемые меры соответствуют запросам молодых людей, вовлеченных в подготовку, нацелены на избежание отчуждения и соответствуют открытой, всеобщей, гибкой, взвешенной и единой концепции. Такая политика в первую очередь базируется на широкой диверсификации среднего образования, как в области структуры, так и в области методов обучения и преподавания. К тому же она должна обязательно вписываться в перспективу образования в течение всей жизни.

Заключение

В бинарных системах высшего образования процедура приема в университетском секторе обычно строже, чем в неуниверситетском. Подобная ситуация, хотя и в меньшем масштабе, наблюдается при поступлении на продленные и краткие университетские курсы.

Свидетельство о среднем образовании остается необходимым для допуска к высшему образованию, но не гарантирует кандидатам свободного выбора учебного заведения или специальности. В большинстве западноевропейских стран эта свобода ограничивается -часто самими учебными заведениями - введением дополнительных требований к поступающим: вступительные экзамены, собеседования, школьные достижения и т.п. Учитывая растущую самостоятельность высших учебных заведений, можно предполагать, что они будут приобретать все большее влияние на существующие правила, находящиеся в ведении властных структур, контролирующих доступ к высшему образованию.

Когда количество абитуриентов превосходит возможности учебного заведения, школьные достижения, результаты выпускных экзаменов и т.п. приобретают особую значимость. Даже в странах, где всеобщий доступ к высшему образованию гарантирован законом, кандидаты получают преимущества при поступлении - на основании их школьных заслуг. Ни одна страна не избежала подобного уровневого регулирования. Однако в северной Европе существует давняя традиция -учитывать опыт работы как положительный фактор. Это ограничивает элитарные тенденции в образовании (Швеция, в меньшей степени Великобритания и Германия в неуниверситетском секторе). В латинских же странах (Франция, Испания и в особенности Италия) эта традиция отсутствует.

Рост значения, придаваемого различным заслугам и оценкам при зачислении кандидатов, является неизбежным следствием увеличения самостоятельности учебных заведений, о котором шла речь выше. Различия существуют не только между секторами под-секторами высшего образования, но и между учебными заведениями. Очевидно, что в условиях такого разнообразия процедура приема уже не может базироваться только на обладании аттестатом о среднем образовании.

Существующие жесткие процедуры отбора в странах Центральной и Восточной Европы постепенно будут смягчаться, но переметы потребуют времени по причине ограниченных материальных возможностей высшего образования в этих странах.

В европейском сообществе многое делается для того обеспечения качественной подготовки всех молодых европейцев в возрасте 18-19 лет. Причем это выражается не в виде продления обязательного школьного образования, а скорее в виде права пользователя иметь к нему доступ и обязанности образовательного сообщества такой доступ обеспечить. Эта необходимость определяется как запросами общества, так и потребностями экономики в более высоких уровнях компетенции граждан.

Массовость и поддержание уровня требований не противоречат друг другу, при условии, что предпринимаемые меры соответствуют запросам молодых людей, вовлеченных в подготовку, нацелены на избежание отчуждения и соответствуют открытой, всеобщей, гибкой, взвешенной и единой концепции. Такая политика в первую очередь базируется на широкой диверсификации среднего образования, как в области структуры, так и в области методов обучения и преподавания. К тому же она должна обязательно вписываться в перспективу образования в течение всей жизни.

Реформы, проведенные в европейских странах в течение последних нескольких лет, позволяют выделить некоторые общие позиции:

Способ управления реформой, по крайней мере, столь же важен, как и само ее содержание. Часто поднимаемый вопрос о том, должна ли реформа инициироваться сверху вниз или же, наоборот, на самом деле не имеет смысла. Важным представляется сотрудничество и взаимовлияние, на достаточно раннем этане, среди всех участников образовательной системы.

Среди необходимых условий для успеха всякой реформы выделяется четыре наиболее важных аспекта: широкий политический консенсус (который не должен быть связан со сроком исполнения обязанностей определенным министром), эффективная информационная политика, непрерывная подготовка образовательного персонала, а также непрерывная оценка реализации. Временной фактор, зачастую забывается или недооценивается. Сегодня внимание обращается на эффективность принимаемых мер и на вводимые реальные изменения. Учитывая сложность образовательных систем, большое количество факторов, ей противодействующих и быструю эволюцию знаний и окружающего нас мира, никакое решение не может быть принято раз и навсегда или рассматриваться как окончательное. Всякая реформа неизбежно является результатом долгих усилий и это убеждение должны разделять все главные действующие силы.

В современных условиях вариативности содержания и диверсификации образовательных программ объективно возникла потребность в создании механизмов, способных, сохраняя единое образовательное пространство, создавать системы непрерывного образования, учитывая этно-культурные особенности субъектов Российской Федерации.

Всякое значительное изменение, проводимое в образовательной системе, не может рассматриваться изолированно и имеет значительно более широкое и глубокое воздействие. Таким образом, оказывается, что всякая настоящая реформа в образовании комплексна, многомерна и в конечном итоге универсальна; ее необходимо рассматривать как системную.