автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов
- Автор научной работы
- Жемерикина, Юлия Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Жемерикина, Юлия Игоревна, Москва
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ АККРЕДИТОВАННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ
04201457752 На правах рукописи
01201 '6135"?
Жемерикина Юлия Игоревна
ВЛИЯНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРОЦЕСС ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
(психологические науки)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Гайдамашко Игорь Вячеславович
Москва-2014
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения влияния 17
конкурентной среды на процесс допрофессионального развития
будущих специалистов..........................................................
1.1 .Анализ научных исследований конкуренции.......................... 24
1.1.1. Положительная конкуренция.......................................... 28
1.1.2. Недобросовестная (хищническая) конкуренция и «троянское 36 обучение» в сфере допрофессионального развития личности.........
1.2. Подходы отечественных и зарубежных авторов к изучению 38 половых и тендерных различий личности..................................
1.3. Анализ взглядов ученых на тендерные различия в процессе 58
допрофессионального развития человека и конкуренции..............
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния конкурентной среды на 73 процесс допрофессионального развития будущих специалистов.....
2.1. Организация и методы исследования.................................. 73
2.2. Исследование представлений респондентов о конкуренции в 79 процессе допрофессионального развития и определение их связи со стремлением к соперничеству.................................................
2.3. Определение характера связи между типом тендерной ЮЗ идентичности и стратегией поведения в конфликтной ситуации......
2.4. Исследование различий в представлениях студентов 109 гуманитарного и технического вузов о «троянском обучении» и его
связь с конкуренцией............................................................
Заключение........................................................................ 129
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................ 131
Приложение 1..........................................................................................................................................145
Приложение 2..........................................................................................................................................146
Приложение 3..........................................................................................................................................150
Приложение 4..........................................................................................................................................153
Введение
Актуальность исследования обусловлена политическими и социально-экономическими преобразованиями в нашей стране, которые привели к изменению привычной системы норм и ценностей в сознании людей. В результате этих изменений в обществе начали все ярче проявляться различные способы достижения поставленных целей и задач. Все это способствовало увеличению внимания к ряду проблем, связанных с конкуренцией во всех сферах жизни, в том числе и в допрофессиональном развитии человека, а именно: мотивации достижений, личностных детерминант конкуренции, в развитии тактик и стратегий конкуренции для достижения целей. Конкурентная среда в допрофессиональном развитии человека рассматривается в науке с различных точек зрения. Несмотря на большое внимание и неослабевающий интерес к проблеме, влияние конкуренции на допрофессиональное развитие будущих специалистов в психологии труда остается до конца неизученным.
Проблема конкурентной среды в допрофессиональном развитии человека относится к вопросам, напрямую связанным с общим законом взаимоотношений «человек - социальная система» и процесс деятельности человека в данной системе, которая представляет собой определенный набор внутренних и внешних факторов, влияющих на методы и способы конкурентной борьбы, а также стратегии поведения человека.
Изучение конкуренции привлекает внимание многих ученых, но чаще всего изучается конкуренция в трудовом коллективе (А.К. Ганиева, A.B. Зотов, А.П. Кротков); в предпринимательстве (Л.Д. Бурцева, О.И. Титова); в сфере управления (A.A. Аверин, Г.П. Лиджиева); в силовых структурах (И.В. Гайдамашко, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев). Проблема конкуренции в сфере допрофессионального развития человека, формирование его как субъекта труда рассмотрена недостаточно. В.И. Шаповалов отмечает, что сегодня «... требуют определенного уточнения понятия «конкурентоспособная
личность», «конкурентоспособное поведение», «конкурентная среда» и
др.» [цит. по: Шаповалов, 2007, с. 5]. Изучение влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов позволит понять, почему сегодня в допрофессиональном развитии происходит увеличение не только методик развития личности, но и противодействия развитию, в том числе так называемого «троянского обучения» - «скрытого манипулятивного обучения человека тому, что для него невыгодно или опасно, но выгодно для организатора обучения» [цит. по: Поддьяков, 2006].
В психологии труда существует периодизация развития человека как субъекта труда, где описаны следующие стадии: 1) оптации (выбора профессии); 2) профессионализации; 3) стадия завершения профессиональной деятельности. Автор периодизации Е.А. Климов этап обучения в профессиональном учебном заведении относит к стадии профессионализации [Климов, 1996]. В нашей работе под допрофессиональным развитием понимается этап до выхода на рынок труда, т.е. до реального осуществления профессиональной деятельности.
Сегодня актуальным становится изучение особенностей применения стратегий конкуренции в допрофессиональном развитии, когда под влиянием социальных изменений в обществе меняются представления о ведении борьбы, допустимых при этом методах.
Понимание данной проблемы в нормотворчестве нашло отражение в Федеральном законе об образовании Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ - «недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования» [ст. 3. п. 11];
Актуальность проведенного нами исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в современном обществе между:
- значением влияния конкуренции на будущего специалиста в его допрофессиональном развитии и неполнотой знаний о специфике конкурентной среды в допрофессиональном развитии человека и формирование его как субъекта труда;
- необходимостью управления процессом конкуренции в системе допрофессионального развития человека и недостаточной изученностью влияния конкурентной среды на будущего специалиста, ее конструктивной направленности;
- доминированием в сфере допрофессионального развития человека маскулинных моделей поведения в конкурентной среде и недостаточной их изученностью;
- значением роли влияния положительной конкуренции в допрофессиональном развитии человека на будущего специалиста и отсутствием программ по развитию навыков конкуренции положительной направленности в процессе допрофессионального развития субъекта труда;
- недостаточной изученностью влияния конкурентной среды на тендерные особенности поведения человека в процессе допрофессионального развития и имеющейся потребности в ее изучении.
В исследовании использованы представления о конкуренции в философии, социологии, экономике и психологии как социально-психологическом явлении, представленном в трудах следующих авторов: А.И. Архиповой, М. Вебера, A.A. Грицановой, Р. Корсини, А. Маршала, В.В. Радаева, Б.А. Райзберга, Ж.Ж. Руссо и др. Эти авторы определяют, что «конкуренция» - двигатель всего прогресса в обществе. По результатам изучения этих трудов установлено, что конкуренция может иметь индивидуальную и групповую направленности. И при этом конкуренция присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека.
Конкуренция как процесс в современной науке рассматривается в исследованиях в нескольких аспектах: биологическом, социальном и психологическом. В рамках биологического аспекта конкуренция рассматривается как борьба за выживание, пищу, ресурсы. В социальном аспекте - это борьба за положение в обществе, целенаправленное взаимодействие людей для достижения индивидуальных или общих целей. В психологическом аспекте конкуренция определяется в исследованиях как мотивационная система личности,
духовный мир личности, поведенческие особенности и т.д.; феномен конкуренции как социально-психологического явления изучен нами в работах Г.М. Андреевой, Н.В. Гришиной, А.Н. Поддьякова, А.Г. Шмелева и др. Кроме того, в современной науке наибольший интерес представляет появившееся понятие «социальная конкуренция», которое еще пока не получило широкого изучения и лишь для немногих ученых является предметом исследования (Д.С. Крючков, Е.Б. Кузнецова, М.Н. Овчинникова, М. Портер, А.Н. Поддьяков, В.В. Радаев, О.И. Титова, P.A. Фатхутдинов, H.J1. Шапошников, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.).
«Несмотря на широкое распределение понятия, его четкое определение отсутствует, нет отграничения конкуренции как социального явления от схожих с ней явлений, отсутствуют критерии, устанавливающие границы использования понятия "конкуренция"» [Шапошников, 2008, с. 13].
Виды конкуренции и ее роль в различных сферах деятельности человека изучены нами в работах следующих авторов: А.К. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Л.И. Божович, Л.Г. Дикая, Е.А. Климов, А.Н. Поддьяков, И.П. Подласый, М. Шериф, А.Г. Шмелев и др. Изучение с помощью анализа мотивации социального поведения и степени удовлетворенности трудом субъектов показывает наличие в современном обществе положительной и отрицательной конкуренции.
Проблемы конкуренции и тендерных различий в допрофессиональном развитии человека рассмотрены нами в трудах: B.C. Агеева, С. Бем, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Д. Бровермана, О. Ворониной, В.А. Геодакяна, Э. Гоффмана, И.В. Грошева, К. Джеклин, В.В. Загорского, Г. Зиммель, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И.П. Калуцкой, И.С. Клециной, A.A. Клецина, Л. Колберг, И.С. Кон, Е. Маккоби, Дж. Мани, М. Мид, Т. Парсон, А.Н. Поддьякова, В.В. Радаева, Л.П. Репиной, 3. Фрейда, А. Фулье, Б. Ценпфеннинга, Г.А. Цукермана, A.A. Чекалиной, Т.А. Шалюгиной, Н.Л. Шапошникова, А.Г. Шмелева, Дж. Элкок,
Л. Эллис, А. Эрхарда, К.Г. Юнга, Б. А. Ясько, и. Опеегу, М. №еёег1е, А. ЯизйсЫп1, Ь. Уез1ег1ипс1 и др.
Выявленные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили тему исследования: «Влияние конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов».
Целью диссертационного исследования является изучение влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов.
Объект исследования - конкурентная среда в системе допрофессионального развития человека.
Предметом исследования являются психологические особенности влияния конкурентной среды на будущего специалиста в процессе его допрофессионального развития.
Основные гипотезы исследования:
Влияние конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов выражается в:
- наличии связей между типом тендерной идентичности и стратегией поведения;
- наличии связи между представлениями о «троянском обучении» в гуманитарно-ориентированной и технически направленной образовательных средах и степенью выраженности влияния конкуренции в коллективе;
- степени выраженности влияния конкуренции в коллективе на отношение субъектов образовательного процесса к «троянскому обучению».
Исходя из поставленных целей и сформулированных гипотез, нами были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научных данных определить теоретико-методологические основы изучения конкурентной среды в системе допрофессионального развития человека.
2. Определить теоретико- методологические предпосылки изучения конкурентной среды в процессе допрофессионального развития человека, расширить определение феномена «троянское обучение», описать все виды конкуренции.
3. Выявить различия в представлениях будущих специалистов о недобросовестной конкуренции в допрофессиональном развитии.
4. Изучить распространенность феномена «троянского обучения» среди будущих специалистов в тендерном и профессиональном аспектах.
5. Установить психологические особенности влияния конкурентной среды на допрофессиональное развитие будущих специалистов и предложить практические рекомендации по формированию и развитию положительно направленной конкуренции в системе допрофессионального развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория JI.C. Выготского; концепция психического развития, разработанная в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и опирающаяся на представления о ведущей и доминирующей деятельности и их смене; теории, положения, идеи исследователей, изучающих виды конкуренции (B.C. Агеев, В.В. Загорский, И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М. Шериф и др.); подход к феномену конкуренции как социально-психологического явления (Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, А.Г. Шмелев и др.); подходы изучения тендерных различий, основанные на классификации половых различий, разработанных И.В. Трошевым; подходы к понятию «социальная конкуренция» (Д.С. Крючков, Е.Б. Кузнецова, М.Н. Овчинникова, М. Портер, А.Н. Поддьяков, В.В. Радаев, О.И. Титова, P.A. Фатхутдинов, Н.Л. Шапошников, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.), концепция детерминации развития двумя базовыми типами социальных взаимодействий — содействием и противодействием А.Н. Поддьякова, структурное описание конкурентной среды Е.Б. Поповой.
Теоретико-методологическими принципами исследования являются: принцип детерминизма, который служит основой описания конкурентной среды и
способов ведения борьбы; принцип системности, согласно которому конкуренция рассматривается как элемент системы межличностного взаимодействия в допрофессиональном развитии человека; принцип развития, раскрывающий основу конкурентного взаимодействия; принцип субъектности, который позволил рассмотреть субъекта конкурентных взаимоотношений в допрофессиональном развитии человека как интегрирующую динамическую инстанцию в решении личностных задач. При организации эксперимента и интерпретации его данных мы придерживались принципа объективности.
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов и методик: методы теоретического анализа, тестирование, которое включало: 1) разработанную автором работы и И.В. Гайдамашко методику выявления различий в представлениях о конкуренции в обучении - методика незаконченных предложений; 2) опросник «Умышленные дидактогении» А.Н. Поддьякова, созданный для изучения представлений о противодействии обучению другого субъекта (конкурента) и его «троянском обучении»; 3) тест «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; 4) методика С. Бем «Самоописание половых ролей».
База исследования. Исследование проводилось на базе двух высших учебных заведений: Московского государственного областного гуманитарного института и Московского энергетического института. Участниками нашего эксперимента стали студенты вузов, проявившие желание участвовать в тестировании. Всего в исследовании приняло участие 302 человека: 159 девушек и 143 юноши в возрасте от 18 до 22 лет; из них 159 студентов МГОГИ: 87 девушек и 72 юноши; 143 студента МЭИ: 72 девушки и 71 юноша.
В полном внедрении и апробации разработанной нами тренинговой программы «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в допрофессиональном развитии человека» приняли участие студенты МГТУ
МИРЭА в количестве 15 человек - учащиеся первых курсов (8 девушек и 7 юношей).
Основные этапы исследования. В соответствии с целями и задачами экспериментальная часть исследования проводилась поэтапно.
На подготовительном этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка исходных теоретических принципов, описание объекта и предмета исследования, формулировка его цели и задач. Формулируются основные гипотезы эксперимента, разрабатывается адекватный задачам понятийный аппарат, программа психологического исследования, определяются методы и методики исследования.
На эмпирическом этапе (2008-2011 гг.) разработан, апробирован и валидизирован авторский диагностический инструментарий, определены особенности представлений о конкуренции у будущих специалистов в допрофессиональном развитии, а также изучение связи этих особенностей с выраженностью стремления к конкуренции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов"
На правах рукописи
Жемерикина Юлия Игоревна
ВЛИЯНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРОЦЕСС ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 5 ПАЙ 2014
005549103
Москва-2014
005549103
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт радиотехники, электроники и автоматики»
Научный руководитель: Гайдамашко Игорь Вячеславович
доктор психологических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Московский институт радиотехники, электроники и автоматики», заведующий кафедрой педагогики и психологии
Официальные оппоненты: Лаптева Ирина Леонидовна
доктор психологических наук, доцент, директор департамента организационного развития Министерства связи и массовых коммуникаций
Пчелннова Вера Владимировна
кандидат психологических наук; ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии
Ведущая организация: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»
Защита диссертации состоится 27 мая 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.15 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.
Автореферат размещен на сайте: http://www.vak.ed.gov.ru/. www.mgou.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.
Автореферат разослан 25 апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.155.15 кандидат психологических наук, доцент
О.В. Назаров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена политическими и социально-экономическими преобразованиями в нашей стране, которые привели к изменению привычной системы норм и ценностей в сознании людей. В результате этих изменений в обществе начали все ярче проявляться различные способы достижения поставленных целей и задач. Все это способствовало усилению внимания к ряду проблем, связанных с конкуренцией во всех сферах жизни, в том числе и в допрофессиональном развитии человека, а именно: мотивации достижений, личностных детерминант конкуренции, в развитии тактик и стратегий конкуренции для достижения целей. Конкурентная среда в допрофессиональном развитии человека рассматривается в науке с различных точек зрения. Несмотря на большое внимание и неослабевающий интерес к проблеме, влияние конкуренции на допрофессиональное развитие будущих специалистов в психологии труда остается до конца неизученным.
Изучение конкуренции привлекает внимание многих ученых, но чаще всего изучается конкуренция в трудовом коллективе (А.К. Ганиева, A.B. Зотов, А.П. Кротков); в предпринимательстве (Л.Д. Бурцева, О.И. Титова); в сфере управления (A.A. Аверин, Г.П. Лиджиева); в силовых структурах (И.В.Гайдамашко, С.Л.Кандыбович, Л.Г.Лаптев). Проблема конкуренции в сфере допрофессионального развития человека, формирование его как субъекта труда рассмотрена недостаточно. В.И. Шаповалов отмечает, что сегодня «... требуют определенного уточнения понятия «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособное поведение», «конкурентная среда» и др.» [цит. по: Шаповалов, 2007, с. 5]. Изучение влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов позволит понять, почему сегодня в допрофессиональном развитии происходит увеличение не только методик развития личности, но и противодействия развитию, в том числе так называемого «троянского обучения» - «скрытого манипулятивного обучения человека тому, что для него невыгодно или опасно, но выгодно для организатора обучения» [цит. по: Поддьяков, 2006].
В психологии труда существует периодизация развития человека как субъекта труда, где описаны следующие стадии: 1) оптации (выбора профессии); 2) профессионализации; 3) стадия завершения профессиональной деятельности. Автор периодизации Е.А. Климов этап обучения в профессиональном учебном заведении относит к стадии профессионализации [Климов, 1996]. В нашей работе под допрофессиональным развитием понимается этап до выхода на рынок труда, т.е. до реального осуществления профессиональной деятельности.
Сегодня актуальным становится изучение особенностей применения стратегий конкуренции в допрофессиональном развитии, когда под влиянием социальных изменений в обществе меняются представления о ведении борьбы, допустимых при этом методах.
Понимание данной проблемы в нормотворчестве нашло отражение в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» - «недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования» [ст. 3. п.11].
Актуальность проведенного нами исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в современном обществе между:
- значением влияния конкуренции на будущего специалиста в его допрофессиональном развитии и неполнотой знаний о специфике конкурентной среды в допрофессиональном развитии человека и формирование его как субъекта труда;
- необходимостью управления процессом конкуренции в системе допрофессионального развития человека и недостаточной изученностью влияния конкурентной среды на будущего специалиста, ее конструктивной направленности;
- доминированием в сфере допрофессионального развития человека маскулинных моделей поведения в конкурентной среде и недостаточной их изученностью;
- значением роли влияния положительной конкуренции в допрофессиональном развитии человека на будущего специалиста и отсутствием программ по развитию навыков конкуренции положительной направленности в процессе допрофессионального развития субъекта труда;
- недостаточной изученностью влияния конкурентной среды на тендерные особенности поведения человека в процессе допрофессионального развития и имеющейся потребности в ее изучении.
В исследовании использованы представления о конкуренции в философии, социологии, экономике и психологии как социально-психологическом явлении, представленном в трудах следующих авторов:
A.И. Архиповой, М. Вебера, A.A. Грицановой, Р. Корсини, А. Маршала,
B.В. Радаева, Б.А. Райзберга, Ж.Ж. Руссо и др. Эти авторы определяют, что «конкуренция» - двигатель всего прогресса в обществе. По результатам изучения этих трудов установлено, что конкуренция может иметь индивидуальную и групповую направленности. И при этом конкуренция присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека.
Конкуренция как процесс в современной науке рассматривается в исследованиях в нескольких аспектах: биологическом, социальном и психологическом. В рамках биологического аспекта конкуренция рассматривается как борьба за выживание, пищу, ресурсы. В социальном аспекте - это борьба за положение в обществе, целенаправленное взаимодействие людей для достижения индивидуальных или общих целей. В психологическом аспекте конкуренция определяется в исследованиях как мотивационная система личности, духовный мир личности, поведенческие особенности и т.д.; феномен конкуренции как социально-психологического явления изучен нами в работах Г.М. Андреевой, Н.В. Гришиной, А.Н.Поддьякова, А.Г.Шмелева и др. Кроме того, в современной науке
наибольший интерес представляет появившееся понятие «социальная конкуренция», которое еще пока не получило широкого изучения и лишь для немногих ученых является предметом исследования (Д.С. Крючков, Е.Б. Кузнецова, М.Н. Овчинникова, М. Портер, А.Н. Поддьяков, В.В. Радаев, О.И. Титова, P.A. Фатхутдинов, H.JI. Шапошников, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.).
Виды конкуренции и ее роль в различных сферах деятельности человека изучены нами в работах следующих авторов: А.К. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Л.И. Божович, Л.Г. Дикая, Е.А. Климов, А.Н. Поддьяков, И.П. Подласый, М. Шериф, А.Г. Шмелев и др. Изучение с помощью анализа мотивации социального поведения и степени удовлетворенности трудом субъектов показывает наличие в современном обществе положительной и отрицательной конкуренции.
Проблемы конкуренции и тендерных различий в допрофессиональном развитии человека рассмотрены нами в трудах: B.C. Агеева, С. Бем, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Д. Бровермана, О. Ворониной, В.А. Геодакяна, Э. Гоффмана, И.В. Грошева, К. Джеклин, В.В. Загорского, Г. Зиммель, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И.П. Капуцкой, И.С. Клециной, A.A. Клецина, Л. Колберг, И.С. Кон, Е. Маккоби, Дж. Мани, М. Мид, Т. Парсон, А.Н. Поддьякова, В.В. Радаева, Л.П. Репиной, 3. Фрейда, А. Фулье, Б. Ценпфеннинга, Г.А. Цукермана, A.A. Чекалиной, Т.А. Шалюгиной, Н.Л. Шапошникова, А.Г. Шмелева, Дж. Элкок, Л. Эллис, А. Эрхарда, К.Г. Юнга, Б. А. Ясько, U. Gnee2y, М. Niederle, A. Rustichini, L. Vesterlund и др.
Выявленные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили тему исследования: «Влияние конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов».
Целью диссертационного исследования является изучение влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов.
Объект исследования - конкурентная среда в системе допрофессионального развития человека.
Предметом исследования являются психологические особенности влияния конкурентной среды на будущего специалиста в процессе его допрофессионального развития.
Основные гипотезы исследования:
Влияние конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов выражается в:
-наличии связей между типом тендерной идентичности и стратегией поведения;
-наличии связи между представлениями о «троянском обучении» в гуманитарно-ориентированной и технически направленной образовательных средах и степенью выраженности влияния конкуренции в коллективе;
- степени выраженности влияния конкуренции в коллективе на отношение субъектов образовательного процесса к «троянскому обучению».
Исходя из поставленных целей и сформулированных гипотез, нами были поставлены следующие задачи:
1.Ha основе теоретического анализа научных данных определить теоретико-методологические основы изучения конкурентной среды в системе допрофессионального развития человека.
2. Определить теоретико-методологические предпосылки изучения конкурентной среды в процессе допрофессионального развития человека, расширить определение феномена «троянское обучение», описать все виды конкуренции.
3. Выявить различия в представлениях будущих специалистов о недобросовестной конкуренции в допрофессиональном развитии.
4. Изучить распространенность феномена «троянского обучения» среди будущих специалистов в тендерном и профессиональном аспектах.
5. Установить психологические особенности влияния конкурентной среды на допрофессиональное развитие будущих специалистов и предложить практические рекомендации по формированию и развитию положительно направленной конкуренции в системе допрофессионального развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория JI.C. Выготского; концепция психического развития, разработанная в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и опирающаяся на представления о ведущей и доминирующей деятельности и их смене; теории, положения, идеи исследователей, изучающих виды конкуренции (B.C. Агеев, В.В. Загорский, И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М. Шериф и др.); подход к феномену конкуренции как социально-психологического явления (Г.М. Андреева, Н.В. Гришина, А.Г. Шмелев и др.); подходы изучения тендерных различий, основанные на классификации половых различий, разработанных И.В. Трошевым; подходы к понятию «социальная конкуренция» (Д.С. Крючков, Е.Б. Кузнецова, М.Н. Овчинникова, М. Портер, А.Н. Поддьяков, В.В. Радаев, О.И. Титова, P.A. Фатхутдинов, H.JI. Шапошников, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.), концепция детерминации развития двумя базовыми типами социальных взаимодействий -содействием и противодействием А.Н. Подцьякова, структурное описание конкурентной среды Е.Б. Поповой.
Теоретико-методологическими принципами исследования являются: принцип детерминизма, который служит основой описания конкурентной среды и способов ведения борьбы; принцип системности, согласно которому конкуренция рассматривается как элемент системы межличностного взаимодействия в допрофессиональном развитии человека; принцип развития, раскрывающий основу конкурентного взаимодействия; принцип субъектности, который позволил рассмотреть субъекта конкурентных взаимоотношений в допрофессиональном развитии человека как интегрирующую динамическую инстанцию в решении личностных задач. При организации эксперимента и интерпретации его данных мы придерживались принципа объективности.
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов и методик: методы теоретического анализа, тестирование, которое включало: 1) разработанную автором работы и И.В. Гайдамашко методику выявления различий в представлениях о конкуренции в обучении - методика незаконченных предложений; 2) опросник «Умышленные дидактогении» А.Н. Поддьякова, созданный для изучения представлений о противодействии обучению другого субъекта (конкурента) и его «троянском обучении»; 3) тест «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; 4) методика С. Бем «Самоописание половых ролей».
База исследования. Исследование проводилось на базе двух высших учебных заведений: Московского государственного областного гуманитарного института и Московского энергетического института. Участниками нашего эксперимента стали студенты вузов, проявившие желание участвовать в тестировании. Всего в исследовании приняло участие 302 человека: 159 девушек и 143 юноши в возрасте от 18 до 22 лет; из них 159 студентов МГОГИ: 87 девушек и 72 юноши; 143 студента МЭИ: 72 девушки и 71 юноша.
В полном внедрении и апробации разработанной нами тренинговой программы «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в допрофессиональном развитии человека» приняли участие студенты МГТУ МИРЭА в количестве 15 человек - учащиеся первых курсов (8 девушек и 7 юношей).
Основные этапы исследования. В соответствии с целями и задачами экспериментальная часть исследования проводилась поэтапно.
На подготовительном этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка исходных теоретических принципов, описание объекта и предмета исследования, формулировка его цели и задач. Формулируются основные гипотезы эксперимента, разрабатывается адекватный задачам понятийный аппарат, программа психологического исследования, определяются методы и методики исследования.
На эмпирическом этапе (2008-2011 гг.) разработан, апробирован и валидизирован авторский диагностический инструментарий, определены особенности представлений о конкуренции у будущих специалистов в допрофессиональном развитии, а также изучение связи этих особенностей с выраженностью стремления к конкуренции. Исследована распространенность феномена «троянского обучения» среди будущих специалистов в тендерном и профессиональном аспектах и определена взаимосвязь «троянского обучения» со степенью выраженности стремления к конкуренции
На оценочно-рефлексивном этапе (2011-2014 гг.) эмпирического исследования была разработана и апробирована тренинговая программа «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в процессе допрофессионального развития человека»; обобщены и систематизированы
материалы аналитического и эмпирического исследований, оформлена диссертационная работа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
Определены теоретико-методологические предпосылки изучения конкурентной среды в системе допрофессионального развития человека. Поэтапно описано возникновение конкурентной среды в системе допрофессионального развития человека.
Выявлены различия в представлениях будущих специалистов о недобросовестной конкуренции в допрофессиональном развитии.
Изучена распространенность феномена «троянского обучения» среди будущих специалистов в тендерном и профессиональном аспектах.
Впервые выявлены и описаны аспекты влияния конкурентной среды на допрофессиональное развитие будущих специалистов.
Разработана тренинговая программа «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в допрофессиональном развитии человека».
Практическая значимость:
-раскрытые социально-психологическая сущность и механизмы влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов могут стать теоретико-методологической основой для проведения дальнейших исследований;
- разработанный диагностический инструментарий может использоваться в целях диагностики и определения особенностей конкурентной среды в образовательных учреждениях;
- выявленные социально-психологические детерминанты влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития человека могут служить основанием для разработки программ сопровождения подготовки будущих специалистов, для формирования у них навыков положительно направленной конкуренции, обеспечивающей как личностный рост будущих специалистов, так и достижение цели культурной политики государства.
- результаты и основные выводы исследования могут широко использоваться в системе довузовской, вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки психологов-консультантов, практических психологов.
Новые научные результаты, полученные лично соискателем:
Определены основные направления, которые являются предпосылками для изучения конкурентной среды в психологии труда (теоретическое, методологическое и практическое). Уточнено определение конкурентной среды в допрофессиональном развитии человека. Представлена схема психологической структуры конкуренции в процессе допрофессионального развития человека. Выделены и описаны типы конкуренции в допрофессиональном развитии человека.
Уточнена и расширена структура межличностной конкуренции в допрофессиональном обучении. Описано понятие «постэффекта конкуренции будущих специалистов».
Впервые исследована специфика представлений о добросовестной и недобросовестной конкуренции, отношение к ним и стратегии конкуренции будущих специалистов.
Разработана и апробирована авторская методика, направленная на изучение представлений о конкуренции.
Доказано, что представления о конкуренции и отношение к ней связаны в большей степени не с принадлежностью к определенному тендеру, а с тем, находятся ли представители тендера, к которому принадлежит субъект, в большинстве по отношению к противоположному тендеру в данной группе, занимающейся важной для субъекта деятельностью.
Установлено, что в настоящее время будущие специалисты ожидают усиления конкуренции, в том числе недобросовестной, в области допрофессионального развития человека, что создает риск запуска механизма «самореализующегося прогноза».
Достоверность полученных результатов исследования достигается благодаря построению его в соответствии с общеметодологическими принципами научного познания и психологического исследования, соблюдением логики в изложении и последовательности материала; применением комплекса современных исследовательских методов и психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, обоснованностью методов применения следующих методов математической статистики: критерия Манна-Уитни, критерия углового преобразования Фишера, корреляционного анализа Пирсона, критерия Колмогорова-Смирнова. Средствами обработки данных являются прикладные компьютерные программы обработки табличных данных Microsoft Excel ХР, пакет статистического анализа Statistika 6.0. Качественный анализ данных.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии, получении, апробации, обработке и интерпретации данных, а также подготовке публикаций по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентная среда в допрофессиональном развитии будущих специалистов представляет взаимосвязь элементов, к которым относится: конкурентная ситуация, реакция будущих специалистов, реакция арбитра, последствия реакции и постэффекты. Данная модель позволяет нам сделать следующие выводы - конкуренция в допрофессиональном развитии не заканчивается на этапе «выигрыш, проигрыш», а продолжается новообразованиями, полученными в результате конкуренции.
2. Изученные в работе представления о конкуренции и отношение к ней будущих специалистов связаны в большей степени не с принадлежностью к определенному тендеру, а с тем, находятся ли представители гендера, к которому принадлежит субъект, в большинстве или же меньшинстве по отношению к противоположному тендеру в данной группе.
а) Представители доминирующего по численности гендера чаще сожалеют об оказанной ими помощи и чаще используют стратегии недобросовестной
конкуренции, в том числе противодействие обучению конкурентов и их «троянское обучение».
б) Представители доминирующего по численности тендера чаще характеризуют с отрицательной стороны конкуренцию и конкурентоспособную личность, а находящиеся в меньшинстве характеризуют конкуренцию и конкурентоспособную личность более положительно.
3. Выявлена связь между выраженностью стремления к конкуренции и личностным к ней отношением. Девушки с менее выраженной тенденцией к конкуренции чаще описывают положительную сторону конкуренции в обучении, чем девушки с выраженной тенденцией к конкуренции. У юношей, в зависимости от выраженности стремления к конкуренции, наблюдается сходная тенденция. Иначе говоря, субъекты, стремящиеся к конкуренции, видят больше ее негативных сторон, чем субъекты, не стремящиеся к ней.
4. Будущие специалисты, обучающиеся в гуманитарном и техническом вузах, констатируют наличие недобросовестной конкуренции (противодействий обучению конкурента и их «троянского обучения») в обычной жизни и сфере допрофессионального развития. По мнению большинства респондентов, этот вид конкурентной среды будет в дальнейшем только развиваться. Такие констатации и прогноз создают риск запуска механизма «самореализующегося прогноза», что может негативно влиять на уровень добросовестной конкуренции в допрофессиональном развитии будущих специалистов.
5. В работе представлена тренинговая программа «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в процессе допрофессионального развития человека», которая разработана автором и И.В. Гайдамашко. Программа базируется на классических идеях поведенческого тренинга, а ее отличием является только содержание. Объектом развития программы являются развитие навыков положительно направленной конкуренции; результатом ее применения является осознанность участниками программы всех видов конкурентной борьбы, формирование навыков положительной конкуренции. Регулирование формальных и неформальных правил, которые действуют в коллективе в процессе допрофессионального развития человека.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования использованы в лекционных занятиях по дисциплинам: «Психология труда», «Психология личности», «Социальная психология», «Педагогическая психология» и т.д., изучаемым при подготовке специалистов по психологическим направлениям (специальностям). В целом результаты эмпирического исследования могут использоваться для расширения и усовершенствования диагностических методик изучения конкурентной среды в допрофессиональном развитии. Полученные результаты полезны для психологов-практиков, работающих в образовательных организациях. Основные положения в работе были обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. В частности они были изложены на конференциях: «Культура и власть» (г. Пенза, 10 декабря 2010 г.),
«Инновационное развитие системы образования в Российский Федерации» (г. Москва, 11 февраля 2011 г), «Личность в меняющемся мире» (г. Махачкала, 17 февраля 2011 г).
В работе представлена тренинговая методика, позволяющая направить конкуренцию в системе допрофессионального развития в положительное русло. Тренинговая методика разрабатывалась и апробировалась на студентах МГОГИ и МЭИ, но в полном объеме методика апробирована автором и сотрудниками службы психологической поддержки студентов МГТУ МИРЭА.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методический инструментарий исследования, сведения по апробации и внедрению результатов исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов» - посвящена рассмотрению понятия «конкуренция» в современной науке. Анализ изученной литературы позволил выявить генезис психологического знания о конкуренции, а также анализ методов и способов ведения борьбы в допрофессиональном развитии. Конкуренция, как показал анализ рассмотренных нами словарей (В.И. Даль, Р. Корсини, Д.Н. Ушаков), в большинстве современных наук определяется как борьба, соперничество А.Г. Шмелев в своих трудах отмечает существование в обществе социальной конкуренции, которая может быть двух видов: продуктивной и разрушительной. Продуктивная конкуренция характеризуется гуманностью, позитивностью, созидательностью. Разрушительная - приступами агрессии, неблагоприятной атмосферой в обществе. Автор определяет разрушительную конкуренцию как «вражда, не освещенная пониманием разумных границ и запретов, нарушение которых ведет к совокупному проигрышу для всех» [цит. по: Шмелев, 1997, с. 12].
Все вышесказанное о социальной конкуренции применимо к конкуренции в сфере допрофессионального развития человека, где положительный вид конкуренции носит название соревновательная, а отрицательный -недобросовестная (хищническая) конкуренция. Границы между видами конкуренции являются весьма условными.
Профессионал (специалист) может создать умышленно или неумышленно как «соревновательную», так и «хищническую конкуренцию» в
допрофессиональном развитии человека, которая будет выражаться в противодействии развитию и «троянскому обучению». Мы придерживаемся концепции А.Н. Поддьякова, которая гласит, что развитие человека происходит благодаря двум противоположным направлениям социальных воздействий: а) стимулирование учения, психического развития; б) противодействия развитию (А.Н. Поддьяков: 2000; 2001; 2006; 2010; 2011).
Поэтому в первой главе мы рассмотрели методы положительной конкуренции в допрофессиональном развитии человека (формирование субъекта труда), к которым относятся: соревнование, олимпиада, дискуссия [B.C. Агеев, В.В. Загорский, И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М. Шериф и др.]. В настоящее время установлено, что возникновение положительной конкуренции в допрофессиональном развитии человека зависит от целей и умений профессионала (специалиста) в организации процесса допрофессионального развития человека.
Затем мы подробно рассмотрели недобросовестную (хищническую) конкуренцию и «троянское обучение» в допрофессиональном развитии человека. В работе представлена классификация методов недобросовестной конкуренции А.Н. Поддьякова, построенная на анализе соотношений между:
а) целью; б) средством; в) результатом деятельности участников образовательного процесса [Поддьяков, 2006, с. 140].
К реальным случаям противодействия обучению относятся: помехи обучающимся, помехи обучающей деятельности и «троянское обучение». Под помехами обучающимся понимаются препятствия, которые мешают будущим специалистам успешно приобретать знания профессионалов. Под помехами обучающей деятельности понимаются препятствия, которые мешают успешному овладению профессиональными качествами.
А.Н. Поддьяков в своих трудах выделяет два типа «троянского обучения»: преднамеренное и непреднамеренное, которые обосновываются степенью выраженности следующих критериев: а) преднамеренность действий обучающего; б) присутствие подавляющего или стимулирующего фактора.
Преднамеренное «троянское обучение» в свою очередь делится на два вида: а) преднамеренное «троянское обучение» с добрыми намерениями;
б) преднамеренное «троянское обучение со злым умыслом».
А) Преднамеренное «троянское обучение» с добрыми намерениями характеризуется скрытой целью развития учащихся, используется тогда, когда обучающий считает, что необходимое его подопечному содержание обучения, будучи представлено в явном виде, вызовет у него сопротивление или не будет воспринято и усвоено оптимальным образом [Поддьяков, 2010, с. 118-135].
Б) Преднамеренное «троянское обучение» со злым умыслом - это скрытое обучение, которое выгодно обучаемому, но никак не обучающемуся. При данном виде обучения происходит дезориентация соперника всеми возможными способами, часто даже аморальными.
В работе проведен анализ исследований, в которых изучали применение противодействий обучению и «троянского обучения» среди русской и
американской выборок [Поддьяков, 2006, с. 105]; этически оправданного противодействия [цит. по: Поддьяков, 2004, с. 65-82]; исследование, целью которого было обнаружить связь «троянского обучения» с макиавеллизмом личности у американских и русских граждан [Калуцкая, 2008, с. 96]; исследование противодействий в профессиональной среде среди преподавателей [цит. по: Шалюгина Ясько, 2009].
В работе рассматривается влияние конкурентной среды на будущих специалистов через призму тендерных особенностей будущих специалистов. Анализируются подходы изучения тендерных различий, основанные на классификации половых различий, разработанных И.В. Трошевым. В параграфе широко рассмотрены биологический и социальный подходы. В рамках биологического подхода рассмотрены теории тендерных различий, акцентирующие внимание на анатомо-биологических и генетических различиях между мужчиной и женщиной. Это работы Р. Бейлса, Д. Бровермана, В.А. Геодакяна, Т. Парсонса, 3. Фрейда, А. Фулье, Л. Эллиса и др.
В рамках социального подхода представлены теории, утверждающие, что различия между мужчиной и женщиной формирует социум, в котором непосредственно находится человек. Это работы А. Бандуры, С. Бем, Ш. Берн, Э. Гофмана, К. Джеклин, JI. Колберга, Е. Маккоби, Дж. Сметане и др.
В параграфе разделены понятия «пол» и «тендер». «Пол» - это биологический параметр личности, а «тендер» - психологический, который включает в себя социально-культурные параметры. Если в науке «пол» определяется как мужской и женский, то «тендер» - как «женственность» и «мужественность», при этом «тендер» рассматривается независимо от биологического пола [Stoller, 1968, р. 8-9].
И.С. Кон, A.A. Чекалина, Л.Б. Шнейдер в своих определениях терминов «пол» и «тендер» отмечают, что «пол» на 100% определяем с момента рождения и несет анатомо-физиологическое содержание, а «тендер» - это социальное отличие мужчины от женщины, формирование которого происходит в течение всей жизни под воздействием культуры и воспитания.
Теории биологического и социального подходов принимают попытки изучения тендерных различий каждый под своим углом зрения. Но логическое объяснение проблемы можно построить только при общем рассмотрении этих подходов, т.к. человек это биосоциальное существо. Л.С. Выготский в своей работе «Развитие высших психических функций» пишет, что отличительной особенностью человека от животного является его биологическая и социальная сущность, которую можно проследить исторически и сделать вывод «...насколько отлично историческое развитие человечества от биологической эволюции животных видов» [Выготский, 1960, с. 40].
В первой главе проведен анализ взглядов ученых на тендерные различия в способностях к овладению профессиональными качествами будущего специалиста и конкуренции. На современном этапе развития науки проведено большое количество исследований тендерных различий в способностях к овладению профессиональными качествами специалиста и
конкурентоспособности, но часто данные разрознены. Мы рассмотрели исследования, которые для нашей работы представляли интерес и систематизировали их в две группы: 1) тендерные различия в способностях к обучению (овладению профессиональными качествами): Maccoby, Jacklin, 1974; Белый, 1982; Гнедова, Блинова, 1985; Коновалов, 1987; Горошко, 1996; Грошев 2002; Берн, 2002; Матрехина, 2006; Ильин, 2010; и др. 2) гендерные различия в способностях к конкуренции: Титова, 2008; Niederle, Vesterlund, 2008; Van Vugt, 2009; Gneezy, Leonard, List, 2009; и др.
Эти результаты показывают сложный социальный контекст восприятия разных ситуаций конкуренции будущих специалистов (юношей и девушек) и его влияние на принятие решений о конкуренции и на конкурентные стратегии.
В современном обществе мужчины, равно как и женщины, имеют одинаковые возможности в овладении профессиональными качествами специалиста и навыками конкуренции. На данном этапе развития психологии значимых тендерных различий между мужчиной и женщиной, которые могли бы повлиять на овладение профессиональными качествами специалиста, не обнаружено. Анализ противодействий развитию личности и «троянского обучения» позволяет нам предположить распространенность недобросовестной конкуренции в среде будущих специалистов и установить наличие взаимосвязи между тендерными особенностями человека и «троянским обучением».
Представлена структура конкурентной среды в допрофессиональном развитии человека, за основу которой предпринято структурное описание конкуренции Е.Б. Поповой, которая отметила такие компоненты конкуренции как: приз, арбитры, ресурсы, правила.
В рамках данного исследования была попытка уточнить предложенную автором работы психологическую структуру конкуренции в допрофессиональном развитии (рис 1).
Зарожден] конк. сред
Общественное мнение и личное \ восприятие
Рисунок 1 Психологическая структура конкуренции в процессе допрофессионального развития человека.
В схеме под зарождением конкурентной среды понимается начало любой конкуренции. Сфера конкурентной борьбы может быть - спорт, образование, работа, бизнес, любовь и т.д. Зарождение конкуренции происходит тогда, когда участник конкуренции видит цель (приз, который он хочет выиграть).
Как и конкуренции, конкурентная среда делится на несколько видов: конструктивная и деструктивная. Конструктивный тип конкурентной среды -возможность для реализации со своего потенциала и реализация продуктивных изменений в себе. Деструктивная конкурентная среда - это среда, вызывающая отрицательное отношение к конкуренции, развитие и поощрение «нечестных способов ведения борьбы».
Далее по нашей схеме следует критерий «приз», который может быть материальным (ресурсы, деньги), духовным (нормы, правила), социальным (власть, должность, положение в группе и т.д.) и психическим (одобрение обществом, самореализация). Приз в студенческой конкуренции тоже разнообразен: он может чаще всего быть составным, т.е. складывается из материальной, духовной, психической и социальной части. Часто студенты конкурируют за знания, которые помогают получить положительную оценку, та, в свою очередь, дает право продолжить обучение в вузе, а не покинуть учебное заведение за неуспеваемость. Все оценки складываются в один большой приз - это получение высшего образования, которое в свою очередь позволит занять желаемую должность.
ВПД - внутренний план будущих действий. В данный план входит анализ собственных ресурсов, оценка ресурсов и возможностей соперника, риски, выбор тактики и стратегии. В конкуренции среди студентов хотелось бы отметить, что в план будущих действий входит оценка сложности предмета и строгость преподавателя.
Далее протекает сама конкуренция, на которую влияют внутренние факторы (воспитание, личное восприятие конкурентной среды, психические особенности личности). Под внешними факторами понимается конкурентная среда, конфликтность, напряженность в коллективе. В зависимости от того, какие факторы влияют на конкуренцию, сама конкуренция может перетекать из одной формы в другую. Начаться конкуренция может с положительных способов ведения борьбы, а закончиться отрицательными, и наоборот.
В конкуренции в процессе допрофессионального развития человека нельзя не отметить арбитра - это, как правило, преподаватель вуза, который оценивает студентов и является регулировщиком конкуренции среди студентов. Если преподаватель видит способы ведения нечестной борьбы, он может наказать недобросовестного студента, или «закрыть на это глаза» - все это зависит от моральных и личностных качеств педагога. Регламентация конкуренции является особым значением для положительного протекания. Арбитр должен выработать правила конкуренции, которые бы формировали культуру студенческого коллектива в целом и отдельной личности. Для поддержания положительной конкуренции в студенческой среде необходимо кроме правил
разработать способы выявления нарушителей честной конкуренции и методы их наказания, так как способы поиска и наказания нарушителей воспитывают в студенческой среде чувство равенства и справедливости.
И уже после оценки арбитра обучающийся получает приз (выигрыш) либо проигрыш. К. Левин считал, что проигрыши запоминаются лучше и сохраняются в памяти дольше, так как они сопровождаются эффектом незавершенного действия (эффект Зейгарник) [Зейгарник, 2007, с. 246]. И после критерия «приз\проигрыш» формулируется общественное мнение в определенной группе и личное восприятие человеком конкурентной среды.
Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния конкурентной среды на процесс допрофессионального развития будущих специалистов» представлена программа эмпирического исследования, описаны методы, методики и результаты исследования.
С нашей точки зрения, конкуренция в допрофессиональном развитии будущих специалистов - это социальное взаимодействие, которое понимается людьми неоднозначно. Мы считаем, что существуют расхождения в понимании конкуренции и оценивании качеств конкурентоспособной личности в процессе допрофессионального развития между будущими специалистами. Поэтому нас интересовало, какими качествами наделяют будущие специалисты конкурентоспособную личность, как оценивают конкуренцию в обучении в целом и в зависимости от выраженности стиля поведения соперничество (тенденции к конкуренции).
Основным методом получения данных о представлениях среди респондентов о конкуренции в процессе допрофессионального развития человека была разработанная автором в соавторстве с И.В. Гайдамашко методика - незаконченных предложений. «В ее основе лежит открытый К. Юнгом феномен возможности при помощи косвенных воздействий вызывать реакции, эксплицирующие неосознаваемые, но значимые для человека области переживаний и поведения» [Климова, 1995,с.49-64]. Респондентам предлагалось записать в свободной форме высказывания, завершающие следующие предложения: 1) Конкуренция - это; 2) Конкуренция в процессе допрофессионального развития - это; 3) Люди, которые конкурируют в процессе допрофессионального развития, ведут себя; 4) Люди, которые конкурируют в процессе допрофессионального развития, обладают такими качествами личности, как; 5) Все ли конкурируют в профессиональном обучении?
Для изучения стилей поведения в конфликтной ситуации (которой является конкуренция в обучении) нами был использован тест К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» [Райгородский, 2007, с. 470-475].
С его помощью мы определили предпочитаемый стиль поведения в конфликтной ситуации. По мнению К. Томаса, в ситуации конфликта главным является возможность прогнозировать поведение оппонента и возможность им управлять [Райгородский, 2007, с. 472].
Для изучения типа гендерной идентичности использовалась методика С. Бем «Самоописание половых ролей» [Клецина, 2003, с. 277-280].
Для изучения представлений о «троянском обучении» мы использовали опросник «Умышленные дидактогении» А.Н. Поддьякова. Для нашего исследования являлось актуальным мнение студентов о борьбе с противодействиями обучению и «троянским обучением», поэтому совместно с автором опросника А.Н. Поддьяковым был добавлен дополнительно вопрос №12: «Как Вы считаете, что можно сделать для защиты от обучения со «злым умыслом?», на который студенты отвечали в свободной форме.
В результате обработки данных мы проанализировали представления о конкуренции в процессе допрофессионального развития человека. При сравнительно-сопоставительном анализе высказываний респондентов -продолжений незаконченных предложений мы обнаружили, что необходимо систематизировать и структурировать множество полученных высказываний, поэтому мы объединили их в смысловые группы. Сначала мы рассмотрели ответы девушек гуманитарного и технического вузов.
Мы обнаружили следующие различия в тендерном аспекте.
Различия между продолжениями незаконченных предложений девушками и юношами гуманитарного вуза:
Девушки чаще положительно оценивали термин конкуренция, чем юноши (<р= 2,404; р<0,01). Соответственно, отрицательных ответов больше было получено от юношей (ср= 2,821; р<0,01).
В ответ на незаконченное предложение «Люди, которые конкурируют в процессе допрофессионального развития, ведут себя...» юноши гуманитарного вуза дали большее число отрицательных высказываний, чем девушки этого же вуза (ф= 2,998; р<0,01).
Различия между продолжениями незаконченных предложений девушками и юношами технического вуза:
Девушки дали больше положительных оценок термину конкуренция, чем юноши (ф= 2,819; р<0,01).
Юноши чаще отрицательно описывали поведение людей, конкурирующих в процессе допрофессионального развития (ср= 1,98; р<0,05), чем девушки (ср= 2,369; р<0,01).
Девушки обозначили больше положительных качеств у личности, конкурирующей в учебе (<р= 3,288; р<0,01), чем юноши, которые чаще наделяли конкурирующую личность отрицательными качествами (ср= 4,405; р<0,01).
Чтобы установить различия в представлениях о конкуренции в процессе допрофессионального развития личности в профессиональном аспекте, мы применили критерий углового преобразования Фишера, при этом сравнили между собой ответы студенток и студентов разных вузов.
Различия между продолжениями незаконченных предложений студентками технического и гуманитарного вузов:
Студентки технического вуза чаще положительно оценивают конкуренцию в учебе, чем девушки гуманитарного вуза (<р= 1,817; р<0,05).
Студентки технического вуза чаще отмечают положительные личностные черты конкурирующей личности, чем студентки гуманитарного вуза (ср= 3,111; р<0,01).
Различия между продолжениями незаконченных предложений студентами гуманитарного и технического вузов:
Студенты гуманитарного вуза чаще дают положительные высказывания, продолжающие незаконченное предложение «Конкуренция в учебе - это...», чем юноши технического вуза (ср= 1,817; р<0,05).
Юноши технического вуза чаще отрицательно описывают черты конкурентоспособной личности в учебе, чем студенты гуманитарного вуза (ср= 1,64; р<0,05).
При сравнительно-сопоставительном анализе высказываний в профессиональном аспекте мы обнаружили, что характеризуют конкуренцию в отрицательных красках чаще представители тендера, который преобладает в вузе (по численности). В техническом вузе, где преобладание лиц мужского пола, чаще встречаются отрицательные ответы, описывающие конкуренцию в профессиональной среде, чем среди юношей гуманитарного вуза. Эта же динамика прослеживается и среди женщин: в гуманитарном - преобладание девушек, соответственно они дали больше отрицательных ответов, чем студентки технического вуза.
После проведения теста К. Томаса мы разделили студентов на группы: с выраженным и невыраженным стремлением к конкуренции. При этом мы исходили из положения, что выбираемая тактика поведения в конфликтной ситуации - это относительно стабильный аспект личности. В результате обработки данных мы выделили 8 групп в зависимости от степени выраженности стремления к конкуренции (соперничеству).
Юноши и девушки с выраженным стремлением к конкуренции (соперничеству) далее будут обозначаться в работе: Дк(гум.вуз), Юк(гум.вуз), Дк(тех.вуз), Юк(тех.вуз). Группы Дн(гум.вуз), Юн(гум.вуз), Дн(тех.вуз), Юн(тех.вуз) - с невыраженным стремлением к соперничеству.
Для выявления значимых связей мы использовали мощный непараметрический критерий и - Манна-Уитни. Результаты в табл. 1,2.
Таблица 1.
Результаты анализа различий между группами, с выраженным и невыраженным стремлением к конкуренции, в профессиональном аспекте.
группы Шкалы теста Томаса Критерий Манна-Уитни (V) Значимость различий (Р)
Дк-Дк (гум.вуз/тух.вуз) Соперничество 156,8 0,05
Сотрудничество 141 0,05
Компромисс 185
Избегание 217
Приспособление 163,5
юк-юк (гум.вуз/тух.вуз) Соперничество 283 0,05
Сотрудничество 321,5
Компромисс 470
Избегание 367,5
Приспособление 297
Дн-Дн (гум.вуз/тух.вуз) Соперничество 1515,5
Сотрудничество 1471
Компромисс 1416
Избегание 1514
Приспособление 1402
ю„-юн (гум.вуз/тух.вуз) Соперничество 873
Сотрудничество 824
Компромисс 871,5
Избегание 754
Приспособление 691 0,05
Таким образом, при помощи критерия Манна-Уитни (Ц) мы подтвердили наше предположение, что преобладающие по численности представители тендера в высшем учебном заведении имеют ярче выраженное стремление к конкуренции, чем находящиеся в меньшинстве. В результате обработки данных мы установили, что в случаях неудачи и неспособности изменить ситуацию девушки и юноши, доминирующие по численности в учебных заведениях, начинают приспосабливаться к сложившейся ситуации. Юноши и девушки с невыраженной тенденцией к конкуренции сразу конфликтную ситуацию принимают как неизменную и начинают к ней приспосабливаться.
Для изучения стремления к конкуренции будущих специалистов гуманитарного и технического профилей и определения характера взаимосвязи между типом тендерной идентичности и определенной стратегией поведения в конкурентной среде нами отдельно анализировались типы тендерной идентичности у студентов, с выраженным и невыраженным стремлением к конкуренции. Результаты представлены на рисунках 2,3.
Таблица 2.
Результаты анализа различий групп студентов, с выраженным и невыраженным стремлением к соперничеству, в тендерном аспекте.
группы Шкалы теста Томаса Критерий Манна-Уитни (U) Значимость различий (Р)
Дс-Юк (гум.вуз) Соперничество 217 0,05
Сотрудничество 165
Компромисс 219
Избегание 280,5
Приспособление 218,3 0,05
Юк-Дк (тех.вуз) Соперничество 205 0,05
Сотрудничество 232,5
Компромисс 252
Избегание 214,5
Приспособление 203 0,05
Дн-Юн (гум.вуз) Соперничество 1373
Сотрудничество 1222
Компромисс 1209,5
Избегание 1188.5
Приспособление 1120 0,05
Юн-Д, (тех.вуа) Соперничество 954
Сотрудничество 870,5
Компромисс 820
Избегание 970
Приспособление 803 0,05
1 маскулинный тип Яфеминныйтип □ высокая андрогения
КГ 40 20 0
"44"
20
-29-
¡sJBBfcüüüiü
J2X
16
-llr
-1им1 i
ad i -|
Дкгум.вуз Юкгум.вуз Дктех.вуз Юктех.вуз
Рисунок 2. Соотношение типов тендерной идентичности у студентов гуманитарного и технического вузов в группах, с выраженной тенденцией к конкуренции.
Результаты, полученные корреляционным анализом, позволяют нам сделать следующие выводы:
У юношей и девушек, с выраженным и невыраженным стремлением к конкуренции, жестких границ во взаимосвязи между типом тендерной идентичности и выбором стратегии поведения в конкурентной среде типа «маскулинность - конкуренция», «феминность - приспособление», «андрогиния - сотрудничество» не обнаружено.
Ш маскулинный тип Ифеминныйтип □ высокая андрогения
Днгум.вуз Юнгум.вуз Днтех.вуз Юнтех.ву
Рисунок 3. Соотношение типов тендерной идентичности у студентов гуманитарного и технического вузов в группах, с невыраженной тенденцией к конкуренции.
Так, отрицательная корреляционная связь обнаружена у девушек МГОГИ, стремящихся к конкуренции между шкалой феминность и тактикой поведения в конфликтной ситуации избегание (г=-0,77 р<0,05). Выявлена положительная корреляционная связь у юношей гуманитарного вуза с ярко выраженными маскулинными чертами и с выраженной тенденцией к конкуренции, между шкалой маскулинность и стратегией поведения приспособление (г=0,81 р<0,05). У маскулинных девушек технического вуза с выраженным стремлением к соперничеству выявлена положительная корреляционная связь между шкалой маскулинность и тактикой поведения в конфликтной ситуации компромисс (г = 0,86 р<0,05); а также между шкалой маскулинность и тактикой поведения сотрудничество (г = 0,77 р<0,05). Выявлена положительная корреляция у маскулинных юношей технического вуза с выраженным стремлением к конкуренции между шкалой маскулинность и стратегией поведения в конфликтной ситуации компромисс (г = 0,55 р<0,05).
Таким образом, гипотеза о связи между типом тендерной идентичности и стратегией поведения в конфликтной ситуации не подтвердилась.
Далее в экспериментальной части исследования представлен анализ исследования различий в представлениях будущих специалистов гуманитарного и технического профиля о «троянском обучении» и их связь с конкуренцией.
Сначала мы отдельно анализировали ответы на опросник «Умышленные дидактогении» студентов гуманитарного и технического вузов.
Общая картина такова, что более 90% ответов респондентов отмечают существование «троянского обучения», что делает этот вид обучения психологически и педагогически значимой проблемой в современном образовании. 97 - 99% респондентов отмечают, что обучение «со злым умыслом» существует в повседневной жизни. 85 - 96% респондентов подтверждают случаи «обучения со злым умыслом» и в образовательной среде. В ответах на вопросы №8, 10 студенты указывают, что сами проводили обучение «со злым умыслом» - это 13%- 25% респондентов.
Таким образом, результаты опроса указывают на существование и широту распространения недобросовестной конкуренции с применением троянских технологий в современном процессе допрофессионального развития.
Далее мы проанализировали ответы респондентов на 12 вопрос опросника, где будущие специалисты предлагали методы борьбы с троянскими технологиями. Ответы обрабатывались в процентном отношении по частоте их встречаемости. Мы классифицировали ответы по группам. Результаты представлены в таблице 3.
Большинство ответов респондентов на 12 вопрос «Дидактогений», касающийся возможности защиты от обучения со «злым умыслом» схожи, но есть и отличия. Так, например, студентки технического вуза считают, что одним из способов борьбы с недобросовестной конкуренцией является необходимость сплотить коллектив. Среди студентов гуманитарного вуза этот вариант не обнаружился.
Таблица 3.
Распределение по процентам ответов на 12 вопрос опросника «Умышленные дидактогении»__
Ответы студентов гум. вуза | Ответы студентов тех. вуза
юноши
а) «троянское обучение» было, есть и будет; ничего нельзя сделать 18% б) проверять всю информацию, анализировать 31% в) пресекать такое обучение 7% г) правильно воспитывать детей 15% д) игнорировать эту проблему, ее нет 15% е) быть бдительным 10% ж) другие варианты ответов 4% а) «троянское обучение» было, есть и будет; ничего нельзя сделать 19% б) проверять всю информацию, анализировать 33% в) пресекать такое обучение 4% г) правильно воспитывать детей 15% д) игнорировать эту проблему, ее нет 15% е) быть бдительным 8% ж) другие варианты ответов 6%
Девушки
а) «троянское обучение» было, есть и будет; ничего нельзя сделать 25% б) проверять всю информацию, анализировать 29% в) пресекать такое обучение 8% г) правильно воспитывать детей 10% д) игнорировать эту проблему, ее нет 15% е) не знаю 10% ж) другие варианты ответов 3% а) «троянское обучение» было, есть и будет; ничего нельзя сделать 31% б) проверять всю информацию, анализировать 27% б) пресекать такое обучение 7% г) правильно воспитывать детей 6% д) игнорировать эту проблему, ее нет 6% е) сплотить коллектив 8% е) не знаю 10% ж) другие варианты ответов 5%
Далее мы изучали связь между: а) гендерным, б) профессиональным аспектами и ответами на вопросы «Умышленных дидактогений». Для анализа данных мы выбрали Б-критерий Фишера. Результаты представлены в таблице 4 Мы изучали связь между ответами респондентов на опросник «Умышленные дидактогении» и стремлением к конкуренции. Для анализа данных использовался критерий углового преобразования Фишера. Результаты представлены в таблице №5
Таблица 4.
Связь между ответами «Умышленные дидактогении» в тендерном и профессиональном аспектах (в ячейках уровень значимых различий критерия Фишера)
Вопросы дидактогений Уровень значимых различий по критерию Фишера
Тендерный аспект Прос >ессиональный аспект
Гуманитарный вуз Технический вуз Д(гум.в) /Д(тех.в) Д (тех.вУ ДОум.в) Ю (гум.вУ Ю (-кх.в) Ю (тех.в) /Ю (гум.в)
Ю/Д дао Ю/Д дао
1.Вы помогали другому научиться?
2.Вы помогали другому человеку научиться чему-то и потом жалели об этом? 2,708" 3,578"
3. Если жалели, то почему? а - этот человек не научился б - нанес непредумышленный ущерб в - преднамеренно нанес ущерб г - другие причины г) 3,705" А)2,388" в) 2,578" б) 3,012" в) 1.88» г) 2,99" а) 4,009" в)2,072« г) 5,127" В)2,404 ••
4. В реальной жизни бывают случаи «обучения со злым умыслом»?
5.... в школьной или студенческой жизни? 2,779" 1,83*
6. Пытался ли кто-то из недружественных побуждений вмешаться в вашу учебу? 1,838*
7. Пытались ли по отношению к вам провести обучение «со злым умыслом»? 1,64«
8. Проводили ли вы сами «обучение со злым умыслом»? ¡,743" 1,346* 1,718* 1,846*
9. Пытались ли по отношению к вам провести «обучение со злым умыслом» в борьбе за..?
10. Проводили ли вы сами «обучение со злым умыслом» в борьбе за..?
11. Напряженность отношений между людьми при обучении: а) отсутствует или слабая б) умеренная в) сильная или очень сильная а) 3,196« в) 3,825" а) 1,718» в) 3,33**
* уровень значимых различий р<0,05;
** уровень значимых различий р<0,01
Таблица 5. Результаты анализа различий в профессиональном аспекте по критерию Фишера между респондентами, с выраженной и невыраженной тенденцией к соперничеству (уровень значимых различий: * р<0,05, ** р<0,01)
Вопросы «Умышленные дидаюго гении»
Группы респондентов 1.Вы помогли другому человеку научкгься чему-то? 2. Вы помогли другому человеку научиться и потом жалели об этом? 3. Если жалели, то почему: а) человек не научился; б) непреднамеренно нанес ущерб; в) преднамеренно нанес ущерб; г) другие причины. 4. В реальной жизни бывают случаи «обучения со злым умыслом»? 5. ... в школьной или студенческой жизни? 6. Пытался ли кто-то из недружест венных побужден ИЙ вмешаться в вашу учебу? 7. Пытались ли по отношению к вам провести «обучение со злым умыслом»? 8. Проводили ли вы сами «обучение со злым умыслом»? 9. Пытались ли по отношению к вам провести «обучение со злым умыслом» в борьбе за..? 10. Проводили ли вы сами «обучение со злым умыслом» в борьбе за..? 11. Напряженность отношений между людьми при обучении: а) отсутствует или слабая; б) умеренная; в) сильная или очень сильная
ДА.гум.вуз 2,7** 6)2,01* 4,86 ** 1,69* 2,88** 2,33** а)4,09** б)2,2*
ювю„ гум.вуэ 6)2,94** 1,77* 2,69** 6)2,3*
А. А* тех.вуэ 2,13* а) 1,79 *; г) 4,81** 3,22** 2,18* 1,94*
Ю,ЮН тех.вуз а) 1,84* 2,25*
Обнаружено, что студентки гуманитарного и студенты технического вузов чаще жалели о помощи в обучении по причине - преднамеренное нанесение вреда, чем студенты гуманитарного и студентки технического вузов, которые в представленных высших учебных заведениях находятся в меньшинстве.
Мы обнаружили существование статистически значимой связи между частотой применения троянских технологий и численностью одного из тендера в вузе, то есть преобладающий тендер в учебном заведении (учебной группе) чаще замечает и применяет на практике «троянское обучение», чем наименьший по численности.
Таким образом, нами была установлена важная закономерность, касающаяся оппозиции «содействие-противодействие» и количества обучающихся: в тех вузах, где доминирует один тендер (по численности), происходит чаще сожаление о помощи в обучении и использование троянских технологий именно у преобладающего тендера.
Нами в результате обработки результатов обнаружено, что к конкуренции в процессе допрофессионального развития стремятся как юноши, так и девушки.
Мы в своем исследовании выявили, что девушки не только стремятся к конкуренции в обучении с сокурсницами, но и стремятся использовать методы недобросовестной конкуренции и троянские технологии.
Таким образом, мы обнаружили, что будущие специалисты, с выраженным стремлением к конкуренции, чаще замечают обучение со злым умыслом, чем с невыраженной тенденцией к конкуренции. Сожалеют о помощи в процессе допрофессионального развития среди будущих специалистов, стремящихся к конкуренции, доминирующие в вузе по численности. Эти же группы будущих специалистов, с выраженным стремлением к конкуренции, используют троянские технологии для достижения своих целей чаще остальных. То есть в гуманитарном вузе конкуренция ярче выражена среди девушек, а в техническом - среди юношей.
На основе полученных данных автор работы в соавторстве с д.псх.н., доцентом И.В. Гайдамашко разработали тренинговую программу «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в процессе допрофессионального развития человека». Данная методика проста и удобна в использовании для работы педагогов-психологов и кураторов студенческих групп. Целью методики является информирование студентов о различных видах конкуренции и организация положительной среды в обучении студентов.
В методику включены мини-лекции, беседы и тренинговые упражнения.
Отдельные упражнения методики были апробированы на студентах технического и гуманитарного вузов. Полностью данная методика была опробована на студентах-добровольцах МГТУ МИРЭА. В апробации приняли участие 15 человек - учащиеся 1 курса (8 девочек и 7 мальчиков). Была выявлена положительная динамика: если до проведения методики почти 86% студентов участвовали в недобросовестной конкуренции и способствовали «троянскому обучению», то после проведения методики из 86% - 35% заявили, что скорее откажутся или будут крайне редко использовать данный вид конкуренции, так как не хотят, чтобы соперник по отрешению к ним вел нечестную борьбу. Почти
все студенты заявили о неэтической стороне данной конкуренции, и что этот вид конкуренции должен быть искоренен из образовательной сферы, так как мешает полноценному развитию человека.
Данная методика может быть дополнена и расширена в зависимости от аудитории. Подобные методики могут быть разработаны для учащихся всех типов учебных заведений.
В заключении представлено обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, изложены основные выводы:
¡.Теоретически раскрыта сущность конкурентной среды в процессе допрофессионального развития будущих специалистов. Расширено определение феномена «троянское обучение».
2. Доказано, что представления о конкуренции и отношение к ней связаны в большей степени не с принадлежностью к определенному тендеру, а с тем, находятся ли представители тендера, к которому принадлежит субъект, в большинстве по отношению к противоположному тендеру в данной группе, занимающейся важной для субъекта деятельностью.
3. Эмпирически выявлены различия в представлениях будущих специалистов о недобросовестной конкуренции.
4. Эмпирически выявлена распространенность феномена «троянского обучения» среди субъектов образовательного процесса в гуманитарно-ориентированной и технически направленной образовательных средах.
5. В работе представлена тренинговая программа «Развитие навыков положительно направленной конкуренции в процессе допрофессионального развития человека», которая разработана автором и И.В. Гайдамашко. Программа базируется на классических идеях поведенческого тренинга, а ее отличием является только содержание. Объектом развития программы являются развитие навыков положительно направленной конкуренции; результатом ее применения является осознанность участниками программы всех видов конкурентной борьбы, формирование навыков положительной конкуренции. Регулирование формальных и неформальных правил, которые действуют в коллективе в процессе допрофессионального развития человека.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ:
1. Жемерикина Ю.И., Кутасина С.Г., Поддьяков А.Н. Противодействие обучению конкурентов и «троянское обучение» в социальных взаимодействиях // Вопросы образования. 2010. №2. С. 118-135. (Авторский вклад -0,5 п.л.).
2. Жемерикина Ю.И. Современная проблема высшего образования в России - недобросовестная конкуренция // Сибирский педагогический журнал. 2011, №10. Новосибирск, С. 312-318.
3. Жемерикина Ю.И. Недобросовестная конкуренция как проблема современного вузовского образования в России // В мире научных открытий. 2011, №6.1(18). Красноярск, С. 580-589
4. Жемерикина Ю.И. Научные представления о недобросовестной конкуренции в системе образовательных услуг // Современная конкуренция. 2011, №3(27) Москва: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», С.89-97.
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
5. Жемерикина Ю.И. Современные научные представления о стратегиях недобросовестной конкуренции в учебной деятельности // Психология учебной деятельности и готовности к обучению. Сборник научных статей / Отв. Ред.: Н.В. Нижегородцева. Ярославль: Изд. ЯШУ, 2010. С. 96-101.
6. Жемерикина Ю.И. Стратегии конкуренции в современном образовании // Культура и власть. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Пенза, 10 декабря 2010 года / Отв. ред. В.А. Власов. Пенза: Изд. Приволжский дом знаний, 2010. С. 62-64.
7. Жемерикина Ю.И. Недобросовестная конкуренция как процесс, тормозящий модернизацию системы образования РФ// Инновационное развитие системы образования в Российский Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 11 февраля 2011. - М., Издательский дом Паганель, 2011. С. 31-35.
8. Жемерикина Ю.И. Проблема изучения и объяснения тендерных различий в психологии // Научно-методический сборник «Вузовский вестник МГОГИ. Гуманитарные науки». Орехово-Зуево, МГОГИ, 2010. С. 31-33. 0.2 п.л.
9. Жемерикина Ю.И. Недобросовестная конкуренция как способ социализации в меняющемся мире // Материалы I Международной научно-практической конференции. 17 февраля 2011 г. / Под ред. проф. З.М. Магомедовой. - Махачкала: ИП Овчинников, 2011.С.116-120.
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 22.01.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60