Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Христидис, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Христидис, Татьяна Витальевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности как составляющей педагогического мастерства

1.1 .Методологическая и историко-педагогическая детерминированность совершенствования педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности.

1.2.Современные научные подходы к решению проблемы педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности.

1.3.Педагогические способности в структуре педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности.

Глава 2. Моделирование педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности

2.1 .Понятия «способность» и «педагогические способности» специалиста социально-культурной деятельности.

2.2.Педагогические способности как интегративное звено социально-культурных и педагогических технологий.

2.3. Структурно-функциональная модель педагогических способностей будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Глава 3. Диагностика уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально- культурной деятельности

3.1. Теория диагностики педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств.

3.2. Методика диагностики педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

3.3. Субъектно-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент» в процессе диагностики педагогических способностей.

Глава 4. Методика развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств

4.1. Исследование эффективности методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

4.2. Динамика уровня развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств.

4.3. Адаптация выпускников вуза культуры и искусств к деятельности в социально-культурной сфере как результат профессиональнопедагогической подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности"

Актуальность исследования. Российская система образования претерпевает значительные изменения, к которым научная общественность относится не однозначно, а предстоящие изменения в связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед высшей школой множество проблем, на решение которых возможно ' уйдет не один десяток лет. Особенно актуальным становится в современных условиях разработка теоретико-методологических и методических проблем в области педагогики высшей школы. Это позволит наиболее адекватно подойти к профессионально-педагогической подготовке специалистов социально-культурной деятельности в рамках Болонской декларации. Процесс преобразования российской действительности вносит соответствующие коррективы в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы. Изменение общества и общественных отношений предъявляют особые требования к выпускникам вузов культуры и искусств, выполняющим общекультурные и педагогические задачи в социально-культурной сфере. Негативные явления (наркомания, алкоголизм, табакокурение и т.д.) проникают в социально-культурную сферу и формируют у молодежи аддиктивное поведение, вступающее в конфликт со сложившейся традиционной культурой межличностных отношений. Это актуализирует проблему подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, от которых в значительной мере зависит развитие социально-культурной сферы, обеспечивающей повышение уровня социальной и гражданской активности населения.

Сложившаяся в начале XXI века социально-культурная ситуация уже по-новому поставила проблемы обучения и воспитания кадров, потребовала коренного реформирования всей системы социокультурного образования.

Исходя из наиболее обобщенного, на данный момент, понимания личности будущего специалиста социально-культурной деятельности, его педагогические способности становятся интегративным качеством, которое нуждается в исследовании, в аспекте активной, динамической жизненно значимой теоретической и практической направленности.

Исследование психологических, педагогических, историко-педагогических источников показывает, что в отечественной науке и практике обозначились различные подходы к профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе вузов культуры и искусств, оптимизирующих образовательно-воспитательный и развивающий процессы. Разрабатываются новые технологии, ориентированные на активизацию подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках конкретного предмета или специализации. Однако они не могут решить проблему профессионально-педагогической подготовки специалиста в вузе как целостную систему.

Все это подтверждает актуальность исследования, которое выявило необходимость создания модели развития педагогических способностей у будущего выпускника как профессионала и носителя передовой педагогической мысли. Исследование актуализируется и потому, что методика развития педагогических способностей как части педагогического мастерства у студентов еще недостаточно разработана.

Данное обстоятельство побудило взять для исследования научную проблему: теоретические и методические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов в системе высшего профессионального социокультурного образования.

В решении этой научной проблемы априори просматривались трудности, связанные с тем, что развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе вузовской подготовки не рассматривалось как самостоятельная проблема, имеющая отношение к основам профессионально-педагогического мастерства будущих специалистов в социально-культурной сфере, в процессе их профессиональной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании учтен опыт изучения проблемы развития педагогических способностей отечественными и зарубежными учеными.

Проблема развития педагогических способностей рассматривается представителями различных наук - философами, педагогами, психологами, культурологами. Так, в собственно философской разработке ее рассматривали применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Д.И.Фельдштейн и др. Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, общей, социальной и практической психологии, социологии. Среди них работы Г.С.Абрамовой, А.А.Аронова, И.А.Зимней, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, А.И.Щербакова и др.

Особое внимание уделяли природе общения и коммуникативных способностей человека А.А. Бодалев., В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов и др.

В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи Э. Берн, Р.Бернс, Г.Блюм, Д. Карнеги, Б.Спок, Р. Берне, Г.В.Ф.Гегель, В.Голдшмидт, У.Джеймс, Э.Кант, Дж.Келли, А.Маслоу, Ф.Ницше, С.Паркер, Ф.Персинвел, К.Роджерс, Н.Сэнфорд, Х.Такур, А.Уайтхед, В. Фромм, С. Френе - рассматривают вопросы образованности, воспитания и образования, деятельности, самосознания личности, проблем выбора оптимальных методик для педагогической деятельности в различных условиях, включая семью и другие виды сообществ, теории личности.

Немецкий философ Г.В.Ф.Гегель рассматривает образованность и дает ее определение как то, благодаря чему индивид обладает значимостью и действительностью, а, рассматривая некоторые формы гностицизма, выявляет, что в основе их лежит глубокая потребность разума определить и понять существующее в себе и для себя как конкретное. Целью стремления самих гностиков было познание. Человек по, И.Канту, имеет дело не с миром вещей самих по себе, а с миром явлений, в формировании которых важнейшая роль принадлежит самой познавательной способности. Это явилось основанием для названия нами одного из видов педагогических способностей как дидактико-гностических.

А.Уайтхед, английский философ, считал, что существенным признаком профессии является теоретическое предвидение результатов профессиональной деятельности, основанное на понимании природы вещей. Это положение легло в основу разработки прогностических способностей как педагогических. Г.Блюм, американский ученый, говоря о творческом человеке, утверждает, что он, наподобие художника, преуспевает в полном принятии и утверждении собственной личности. Он находится в гармонии со своими силами и идеалами.Он способен жить в мире, не вступая с ним в конфликты. (18, С.220) Это напрямую связано с разрабатываемой нами теорией креативно-синтетических способностей.

Ф.Ницше правомерно утверждает, что нет более вредного смешения, как если смешивают воспитание и укрощение. Сам он под воспитанием понимает средство накопления колоссальной силы человечества, так что поколения могут продолжать строить дальше на основе работы предков,-органически вырастая из нее не только внешним, но и внутренним образом, - вырастая в нечто более сильное. Это утверждение созвучно задачам нашего исследования, основанного на изучении исторических основ педагогического мастерства, в структуре которого находятся педагогические способности. (103, с. 175)

Вопросы психолого-педагогической подготовки специалистов к работе с людьми в социально-культурной сфере отражены в трудах Ю.П. Азарова, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, А.Г.Казаковой, Т.Г.Киселевой, Е.С. Кузьминой, А.В. Мудрика, J1.A. Петровской, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др.

Вопросы подготовки специалистов, получающих социокультурное образование в процессе профессиональной и педагогической подготовки б вузах культуры и искусств, а также основы профессионального мастерства освещены в работах М.А.Ариарского, Н.К.Баклановой , Т.И.Баклановой, Е.Г.Балбасовой, Р.З.Богоутдиновой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, В.П.Исаенко, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.А.Крутецкого, Н.Ф.Максютина, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, Н.А.Паршикова, В.А.Сластенина, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Я.Суртаева, П.П.Терехова, В.Е.Триодина, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.; теория социализации личности разрабатывается В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой, А.С.Каргиным, И.С.Коном, Н.П.Лапшиным, Ю.П.Мелентьевой, Л.И.Михайловой, А.В.Мудриком, М.И.Рожковым, Л.Ю.Сироткиным и др.

Проблеме педагогических способностей будущих учителей средней общеобразовательной школы посвящены работы педагогов прошлого - К.Д.Ушинского, М.И.Демкова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, настоящего - Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского, В.А. Слестенина, В.Н.Щербакова и других.

Данную проблему разрабатывали в своих исследованиях применительно к библиотечной профессии А.Я.Айзенберг, А.Н.Ванеев, Г.А.Иванова, А.О.Пинт, В.И.Черниченко, В.П.Чудинова и др.

Изучение работ отечественных ученых, касающихся проблемы развития педагогических способностей, позволило сделать вывод, что все они, так или иначе, отмечают позитивную роль этого процесса как фактора, с одной стороны, повышающего конкурентоспособность и востребованность выпускников на российском рынке труда, с другой, - повышающего влияние самих выпускников на воспитанность населения.

Так, например, В.А.Крутецкий и Е.Г.Балбасова рассматривают педагогические способности как сложное унитарно-интегральное (целостно-структурное) образование, складывающееся прижизненно в процессе педагогической деятельности и под ее воздействием

Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области философии, культурологии, истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, общей, социальной и практической психологии, профессионально-педагогического мастерства Среди них работы Г.С.Абрамовой, И.А.Зимней, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, А.И.Щербакова и др.

Процесс изучения научных работ отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему развития педагогических способностей, позволил сделать вывод, что все они так или иначе отмечают позитивную роль этого процесса, как фактора, с одной стороны, повышающего конкурентоспособность и востребованность выпускника на российском рынке труда, с другой, - повышающего влияние самого выпускника на воспитанность населения.

Однако, отсутствие целостной системы развития педагогических способностей как важной части профессионально-педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности, делает решение выше обозначенных вопросов затруднительными.

Вместе с тем, проведенный нами анализ научно-педагогической литературы показал, что проблема развития педагогических способностей как части профессионально-педагогического мастерства специалиста в системе непрерывного профессионального социокультурного образования в недостаточной степени освещена и разработана, в исследованиях упомянутых выше авторов рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы.

А решение задач повышения качества профессионального образования, определенных Концепцией модернизации образования, по прежнему требует разработки ряда новых аспектов проблемы педагогической подготовки студентов в системе профессионального социокультурного образования.

Проблемы профессиональной, в том числе и педагогической подготовки, в настоящее время активно разрабатывают ученые -И.Арановская,А.И.Башкирский,М.В.Болина,Ю.Н.Емельянов, А.И.Жилина, Л.А.Жумаева, С.Г.Молчанов, А.М.Новиков, К.И.Подбуцкая, Н.С.Розов, Г.С.Трофимова и др., теория социализации личности разрабатывается Л.М.Аболиным, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуроввой, А.С.Каргиным, Т.Г.Киселевой, Г.Силласте, И.С.Коном, В.Ш.Масленниковой, Н.С.Мансуровым, А.В.Мудриком, М.И.Рожковым, Л.Ю.Сироткиным и др.

Решение теоретико-методологических проблем в данном исследовании потребовало рассмотрения различных подходов к развитию педагогических способностей у будущих специалистов социокультурной деятельности. Системный подход как направление методологии познания социальных процессов разрабатывают А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к организации педагогического процесса рассматривают в своих трудах В.И.Андреев, Л.П.Буева, , А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Л.С.Выготский, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.А.Леонтьев, , М.И.Махмутов, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности религиозных философов прошлого - Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В.Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и других, в которых рассматривалась проблема взаимодействия личности и общества, и современных, в частности, методологические основы профессиональной педагогики - А.И.Арнольдова, С.Я.Батышева,

A.П.Беляевой, Б.Г.Гершунского, В.П.Зинченко, Ю.А.Кустова,

B.С.Леднева, В.А.Разумного.

При разработке методологических принципов исследования личности, ее способностей и деятельности, соискатель опирался на идеи, заложенные в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.И.Фельдшьейна, Р.Х.Шакурова, П.М.Лкобсона и др.

Методологические аспекты педагогических проблем обучения и воспитания исследовались М.А.Даниловым, Л.С.Зориловой, Б.П.Есиповым,

A.Г.Казаковой, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Ю.К.Бабанским,

B.В.Краевским, В.С.Садовской, В.А.Сластениным и др.

Совершенствование теории и методики развития педагогических способностей методологически основывается на концепции общего и профессионального развития специалистов в вузе культуры. Данная концепция была разработана кафедрой педагогики и психологии МГУКИ в конце XX века под руководством профессора Ю.П.Азарова и продолжена Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, В.И.Черниченко.

Теоретическая база исследования представляет собой разнообразную совокупность данных. Она содержит результаты собственных исследований автора относительно закрепляемости выпускников, трудностей адаптации в работе с людьми, связанных со слабо развитыми педагогическими способностями.

Среди научно-методических публикаций, рассматривающих различные аспекты проблемы педагогической подготовки специалиста социально-культурной деятельности, следует выделить работы Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, Ю.А.Стрельцова и др. Однако целостные и системные исследования по данной проблеме не проводились. Теоретико-методологические и методические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов социокультурной сферы в системе высшего профессионального образования предметом специального исследования не являлись.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной проблемы с психолого-педагогических позиций, способствующих выявлению комплекса противоречий между:-потребносгыо в специалистах социально-культурной деятельности, ориентированных на педагогическую деятельность с населением в социально-культурной сфере, и отсутствием теоретико-методического сопровождения этой подготовки в вузах культуры и искусств;

-несоответствием запросов общества в обеспечении специалистами, способными решать задачи воспитания, образования и творческого развития населения, и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов в учебных заведениях культуры и искусства;

-направленностью психолого-педагогической подготовки в системе высшего профессионального, социокультурного образования на развитие личности и недостаточным учетом опережающего характера этого образования в силу слабой теоретической разработанности этой научной проблемы; -объективной необходимостью формирования педагогической парадигмы в социокультурном образовании и трудностями субъективного плана, в том числе и недопониманием студентами необходимости развивать у себя педагогические способности;

-необходимостью организации психолого-педагогической подготовки студентов в системе высшего социокультурного образования, направленной на развитие педагогических способностей как части педагогического мастерства, и отсутствием разработанных технологий такой подготовки.

Актуальность проблемы, ее слабая разработанность и противоречивость, а также потребности практики определили тему исследования: Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс теоретического и методического обеспечения развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке и апробации научной концепции развития педагогических способностей, как важной составляющей педагогического мастерства будущих специалистов, в системе высшего профессионального социально-культурного образования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: концептуально обосновать теоретические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов в системе высшего профессионального социокультурного образования; раскрыть теоретические и методические аспекты проблемы развития педагогических способностей; уточнить понятия «педагогическое мастерство», «способность», «педагогическая способность» и другие; дать определение понятия «профессионально-педагогическое мастерство»; определить место педагогических способностей в структуре педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности; изучить опыт работы преподавателей вузов культуры и искусств по развитию педагогических способностей у будущих специалистов в области социально-культурной деятельности; разработать методику диагностики педагогических способностей у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и апробировать ее в процессе преподавания данных курсов; разработать концептуальную модель развития педагогических способностей будущего специалиста социально-культурной деятельности; определить инновационные подходы к развитию педагогических способностей, оптимизирующие профессиональную деятельность специалистов социально-культурной деятельности; разработать технологию развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств, а также методику обеспечивающую эффективность их влияния на формирование профессионально-педагогического мастерства; апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по развитию педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в систему профессионального социокультурного образования и на этой основе определить эффективность разработанной модели; исследовать проблему адаптации выпускников вуза культуры и искусств к деятельности в социально-культурной сфере.

Гипотеза исследования: педагогические способности у студентов могут развиваться успешнее, если:

- будущие специалисты социокультурной сферы осознают необходимость развития педагогических способностей как ведущего компонента профессионально-педагогического мастерства; преподаватели вузов культуры и искусств будут применять современные методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности и педагогические технологии их диагностики; будет реализована концепция мотивационно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке студентов в вузе культуры и искусств; методика профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств будет включать в себя традиционные и нетрадиционные технологии диагностики и развития педагогических способностей.

Базами исследования стали Московский государственный университет культуры и искусств, Российская международная академия туризма, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Казанский государственный университет культуры и искусств, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, а также центры досуга г.Москвы, Московской, Рязанской, Орловской, Тамбовской областей, где работают выпускники МГУКИ.

Этапы исследования

Экспериментальное исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа. Первый этап - констатирующий (поисковый) (1996 - 1998 г.) На этом этапе шло изучение и анализ опыта работы преподавателей педагогики и психологии, социально-культурной деятельности вузов культуры по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в социально-культурной сфере. Определена научная проблема, сформулирована концепция исследования. Разработаны инструментарий исследования и методика педагогического эксперимента. Изучена научная литература в соответствии с целью и задачами исследования: философская, педагогическая, психологическая, культурологическая, социологическая; исследовано состояние кадрового обеспечения социально-культурной сферы ряда регионов; проанализирована государственная политика в сфере подготовки кадров, способных выполнять педагогическую деятельность в социально-культурной сфере; изучен опыт работы высших учебных заведений культуры и искусств по подготовке специалистов для социально культурной сферы. Шел отбор студентов для экспериментальных и контрольных групп. Проводились научные дискуссии на методических семинарах преподавателей в учебных заведениях, публичные выступления на конференциях, осуществлялись промежуточные публикации.

Второй этап - формирующий ( 1999 - 2004 г.) Отрабатывались ход и содержание педагогического эксперимента, которые составили разработка и реализация методик диагностики развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровня развития педагогических способностей у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий в соответствии с выбранными для исследования специализаций и квалификаций.

Это стало дидактическим инструментом воздействия на повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов через развитие педагогических способностей и их применение в системе «человек - человек».

В беседах со студентами выяснялись мотивы выбора профессии, затруднения в общении с людьми, с выпускниками - трудности, с которыми они сталкиваются, приступив к самостоятельной работе после окончания вуза.

Формирующий эксперимент касался изучения психологопедагогической деятельности преподавателей вузов культуры и искусств и их роли в образовательном и воспитательном процессах со студентами, включая развитие основ профессионально-педагогического мастерства и педагогических способностей как его части. На этом этапе была отработана концепция как основная идея создания и апробации теоретической модели развития педагогических способностей у студентов экспериментальных групп.

Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным методом в нашем исследовании, с помощью которого осуществлялась проверка эффективности авторской модели и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Третий этап - заключительно-обобщающий ( 2003 - 2006 г.) составила работа по систематизации и анализу полученных результатов исследования в формирующем эксперименте, сформулированы выводы, осуществлена практическая реализация разработанной методики по развитию у будущих специалистов педагогических способностей, дана оценка результатов всего исследования, собранные материалы оформлены в диссертационное исследование. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровня развития педагогических способностей у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий по предметам, избранным для исследования специализаций. Это касалось формирующего эксперимента, психолого-педагогической деятельности педагогов кафедры и их роли в образовательном и воспитательном процессах со студентами выше обозначенных специализаций. На этом этапе была сформулирована концепция как основная идея создания модели развития педагогических способностей у студентов и дополнение ее блоком «профессионально-педагогические способности» на базе Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов культуры и искусств. Работа выполнялась при непосредственном участии студентов и преподавателей педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности.

Охват респондентов - свыше 1000 человек:

Московский государственный университет культуры и искусств -Факультет социально - культурной деятельности - студенты 1-4 j курсов дневного отделения, специальности: Педагогика' и психология - специализация Педагогическая психология, Педагог-психолог - 100 чел.; Социальная педагогика, Психология анимационной деятельности, Социальный педагог; Социально-культурная деятельность, Международные межкультурные коммуникации, Менеджер социально-культурной деятельности; Социально-культурная анимация, Технолог социально-культурной деятельности, преподаватель - с 1 по 4 курсы - 300 чел.; Библиотечно-информационный факультет - 1-2 курсы - 300 чел., слушатели ИДПО (Институт дополнительного профессионального образования образования МГУКИ) -30 чел.; Российская международная академия туризма — студенты дневного отделения 1 и 2 курса, слушатели вечерних подготовительных курсов - 60 чел.; Краснодарский государственный университет культуры студенты дневного отделения, 12 курс, специальность Дизайн информационных продуктов и услуг -30 чел.; Казанский государственный университет культуры и искусств - 40 чел.;Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Факультет социально-культурной деятельности -50 чел.; Орловский государственный университет искусств и культуры - 30 чел.; выпускники МГУКИ - 30 чел.; преподаватели вузов - 50 чел.

Общим результатом проведенной работы явились написание и оформление монографий, разработка программы спецкурса, учебной программы курса «Психолого-педагогический практикум».

Учитывая, что нами ведется курс «Методика и методология научно-педагогических исследований» для студентов квалификации «Педагог-психолог» (разработана и опубликована учебная программа), нам особенно важно было основательно подойти к методам собственного диссертационного исследования. При выборе методов исследования мы опирались на исследование Н.И.Загузова, которое оптимально соответствует задачам исследования.

В исследовании был применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретические методы (культурно-исторический анализ и синтез, системный анализ, прогнозирование, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент); социологические и психологические (анкетирование, тестирование, письменный и устный опросы).

Разработка научной концепции потребовала рассмотрения и осмысления множества различных подходов к развитию педагогических способностей. Среди них: системный подход как направление методологии познания социальных процессов разрабатывают - А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

A.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Н.А. Паршиков и др.; личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса рассматривают в своих трудах В.И.Андреев, Л.П.Буева, А.А.Вербицкий,' Д.В.Вилькеев, Л.С.Выготский, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов,

B.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.А.Леонтьев, М.И.Махмутов, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.; деятельностный подход к развитию личности, ее способностей и деятельности в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Л.С.Выготского, Л.С.Жарковой, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева,

C.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Р.Х.Шакурова, П.М.Якобсона и др.; деятельностный подход в процессе разработки методологических принципов исследования личности в русле педагогических проблем обучения и воспитания исследовался М.А.Даниловым, Л.С.Зориловой, Б.П.Есиповым,

A.Г.Казаковой, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Ю.К.Бабанским,

B.В.Краевским, В.С.Садовской, В.А.Сластениным и др.; \ Наша концепция исследования теории и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности основывается на диалектической интеграции научной концепции общего и профессионального развития личности, разработанной профессором Ю.П.Азаровым, с научной концепцией профессора А.Д.Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях социально-культурного типа.

Научные концепции А.Д.Жаркова и Ю.П.Азарова позволяют по новому рассматривать понятие «развитие педагогических способностей» у будущих специалистов социально-культурной деятельности. Прежде всего на этот процесс огромное влияние оказывает уровень развития педагогических способностей и качества личности преподавателей вуза культуры и искусств, так как эти составляющие профессионального мастерства являются объективными условиями,факторами развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

При разработке научной концепции принималось во внимание мнение других ученых: утверждение Н.НЛрошенко о том, что исходными основаниями для разработки педагогической теории социально-культурной деятельности традиционно выступает представление о ней как социальном институте, как особой системе духовного производства, функционирующей в сфере свободного времени, как средстве воспроизведения в новых поколениях достигнутого обществом уровня культуры; системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, разработанный Паршиковым Н.А. о подготовке специалистов для сферы культуры, ориентированных на концептуальное познание профессии через овладение основными видами деятельности в вузах культуры и искусств с учетом их интеграции, взаимопроникновения, взаимодополняемости.

По мнению диссертанта, основой развития педагогических способностей будущего специалиста является мотивационно-деятельностная установка на собственное профессионально-личностное становление мастера.

Составной нашей концепции является предположение, что создание оптимальных условий для мотивационного развития личности посетителя и педагогического регулирования поведения посетителей культурно-досуговых учреждений обеспечивается высокой квалификацией специалистов, в них работающих.

Научная концепция исследования вытекает из новой социально-культурной ситуации в стране, потребовавшей преобразования теории и практики профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы.

Наше исследование позволило упорядочить структуру и функции системы развития педагогических способностей, выдвинув ряд новых идей относительно построения теоретической структурно-функциональной и практико-ориентированной модели.

Создание модели показывает, что развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности управляемо, этот процесс поддается систематизации и объективации с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных стержневых педагогических способностей для той или иной группы специалистов.

Модель дает представление и о технологии развития педагогических способностей специалистов социально-культурной деятельности в структуре профессионально-педагогического мастерства как системы, раскрывающей потенциальные интегративные возможности позитивного взаимодействия отдельных личностей в социально-культурной сфере.

Диссертант обосновал свою научную концепцию, которая состоит в том, что

- развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности следует рассматривать в структуре педагогического мастерства, основы которого закладываются в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств;

- процесс развития педагогических способностей в учебном процессе оптимизируется в том случае, если опирается на личностно-ориентированный, практико-ориентированный, ценностно-ориентированный, системно-логический, включая структурно-функциональный, мотивационно-деятельностный, ситуационно-творческий подходы;

Основной идеей концепции является также теоретическая разработка определения понятия "педагогические способности" как главного компонента в структуре педагогического мастерства, которые впервые рассматриваются как часть профессионально-педагогического мастерства, и представляют собой сложное и многогранное сочетание специальных знаний и умений, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять просветительную, образовательно-воспитательную и развивающую деятельность с молодежью и взрослыми в социально-культурной сфере; - концепция представляет собой систему теоретико-методических положений о структуре и содержании, этапах и уровнях развития педагогических способностей у студентов, преподавателей, и выпускников вуза культуры и искусств.

Концепция опирается на структурно-функциональную модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности, которая представлена в виде системы с несколькими блоками (подсистемами), связанными между собой.

Первый блок. Способности к педагогическому общению в социально-культурной сфере : информационно-коммуникативные, речевые или ораторские.

Второй блок. Способности к организации учебно-воспитательного процесса : дидактико-гностические, академические, креативно-синтетические, исследовательские.

Третий блок. Психологические способности : экспрессивные, суггестивные, перцептивные.

Четвертый блок. Организационно-управленческие способности: организаторские, управленческие, перспективные.

Новизна заложенного в модели подхода открывается при сопоставлении альтернативных традиционных представлений о педагогических способностях и авторским предложением систематизации их по блокам, данным в диссертации в предельно упрощенной форме отражающей нашу научную концепцию.

Анализ опыта работы выпускников вузов культуры и искусств показывает, что им приходится проявлять различные педагогические способности как сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и профессионального опыта работы с людьми.

Разработка теории развития педагогических способностей в структуре педагогического и профессионального мастерства, потребовала привлечения данных из педагогической психологии, а также знаний об уровнях развития педагогических способностей студента как субъекта исследования. В связи с этим были отработаны критерии уровня развития и методика развития педагогических способностей студентов вуза культуры и искусств в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- дано определение понятия «профессионально-педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности» как основы развития педагогических способностей, под которым соискатель понимает способность выполнять педагогические функции в контексте своей профессиональной деятельности, опираясь на теорию и методику, на совокупность свойств личности, на опыт профессионально-педагогической практики, позволяющих достигать оптимальных результатов в обучении, воспитании и развитии молодежи и взрослых;

- выявлены и оптимизированы возможности преподавателей вуза культуры и искусств в развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе предложенной соискателем методики диагностики и развития педагогических способностей;

- разработана авторская структурно-функциональная модель педагогических способностей, которая рассматривается как неизбежный процесс влияния инновационных технологий, теории и методики социальнокультурной деятельности, способствующих реализации научно обоснованных идей в практике социокультурной деятельности и включает в себя четыре блока : первый блок: способности к педагогическому общению в социально-культурной сфере : информационно-коммуникативные, речевые или ораторские; второй блок: способности к организации учебно-воспитательного процесса: дидактико-гностические, академические, креативно-синтетические, исследовательские; третий блок: психологические способности : экспрессивные, суггестивные, перцептивные; четвертый блок: организационно-управленческие способности: организаторские, управленческие, перспективные.

- по-новому рассматриваются педагогические способности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, специальных знаний и умений, а также профессионально-педагогической практики, позволяющее эффективно осуществлять просветительную, образовательно-воспитательную и развивающую деятельность со всеми категориями населения.

- уточнены понятия «педагогическое мастерство», «способность» и «педагогические способности», введено новое понятие «профессионально-педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности»;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

-обоснована необходимость развития педагогических способностей как части профессионально-педагогического мастерства будущих специалистов для социально-культурной сферы и как целостной образовательной системы;

-доказано, что развитые педагогические способности у выпускника вуза способствуют устранению противоречий между подготовкой в высшей школе и практикой их применения в работе с людьми;

-подтверждено предположение о том, что выявленные противоречия являются частью проблемы, обусловленной расхождением теории и практики, существующей сегодня в процессе подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, что влечет за собой рассогласование в требованиях к студентам в вузе и требованиям в начале профессиональной карьеры, -подтверждена мысль автора, что усиление такой составляющей профессионально-педагогического мастерства в профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности, как развитые педагогические способности, обеспечивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда в сложных современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы включены в научно-теоретический и педагогический контекст учебного процесса вузов культуры и искусств. Основные положения диссертационного исследования отражены в дидактических материалах: учебных пособиях, учебных программах, методических разработках, монографических исследованиях.

Материалы диссертационного исследования использовались и используются как источниковедческая база студентами, аспирантами и преподавателями вузов культуры и искусств.

Материалы исследования активно применяются соискателем и преподавателям Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Российской международной академии туризма, Института искусств и информационных технологий в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами.

Авторская методика развития педагогических способностей может быть внедрена не только в процесс профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, но и других специалистов вузов культуры и искусств, а также у слушателей Института дополнительного профессионального образования.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Результаты исследования показали возможности устранения противоречий между теорией и практикой, что еще раз подтверждает практическую значимость исследования для повышения качества психолого-педагогической подготовки специалистов высшего социально-культурного образования. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности позволит им активнее интегрироваться в социальную и профессиональную среду обитания и реализоваться как мастерам.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников; включением в канву исследования системы научных методов в соответствии с его целью, задачами, объектом и предметом, подчиненными решению проблемы исследования; длительным педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в диагностике и развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в период профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Становление и развитие социально-культурного образования - это сложный и многогранный процесс, обусловленный социально-политической, социально-экономической и социально-культурной ситуацией в стране, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества и социокультурной сферы.

Необходимость развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности, как составляющей их профессионального мастерства, детерминирована требованиями государства и общества к качеству подготовки специалистов в вузах культуры и искусств.

2. Научная концепция исследования представляет собой систему теоретико-методических положений о структуре и содержании, этапах и уровнях развития педагогических способностей у студентов, преподавателей и выпускников вуза культуры и искусств, включает в себя структурно-функциональную модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности, состоящую из четырех блоков.

Основой развития педагогических способностей будущего специалиста является мотивационно-деятельностная установка на собственное профессионально-личностное становление будущего специалиста социально-культурной деятельности.

3. Педагогические способности являются ведущим компонентом профессионально-педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности.

В содержание профессиональной деятельности специалиста, работающего в социально-культурной сфере, кроме специальной, включаются функции: обучающая, воспитательная, развивающая, креативная, исследовательская и др. Технологически они существуют в единстве, как компоненты одной системы. Приобщая людей к различным видам творчества, специалист социально-культурной деятельности проявляет себя как личность творческую, реализующуюся через профессионально-педагогические функции, педагогические способности.

Педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности рассматривается как синтез свойств личности, отражающих ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, творческое применение психолого-педагогических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности.

Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности - сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и умений, позволяющих выполнять воспитательную, образовательную, развивающую деятельность с людьми разного возраста в социально-культурной сфере.

4. На основе эмпирических данных можно определить уровень развития педагогических способностей у будущих специалистов, обеспечив тем самым возможность дифференцированного подхода к процессу профессионально-педагогической подготовки.

К методам диагностики целесообразно относить все виды контроля за знаниями: экзамены и зачеты, курсовые и дипломные работы, рефераты, тесты, участие студентов в семинарах и практических занятиях в группе или индивидуально, а также оценивание уровня развития педагогических способностей у самих себя и однокурсников.

Наиболее информативными в процессе психологической диагностики являются: интервью, психометрические тесты; тесты изготовления дидактических материалов; самодиагностика.

В процессе диагностики и подведения итогов всегда проектируется движение вперед. Постепенно будущий специалист ориентируется на то, чтобы следовать собственному плану самодиагностики, оценивать динамику собственного прогресса.

5. Педагогические способности поддаются эффективному развитию при условии внедрения в учебный процесс новых технологий, опыта, накопленного в истории развития педагогической мысли России и зарубежья. Они являются интегративным звеном социально-культурных и педагогических технологий, наличие или отсутствие целостной системы педагогических способностей у специалиста социально-культурной деятельности -это не только важное условие для его успешной профессиональной деятельности, но и результат знания педагогики, психологии, педагогических и социально-культурных технологий.

6. Рассматривая проблему развития педагогических способностей, нужно исходить из того, что эффективность взаимодействия в системах «преподаватель-студент», «человек-человек» является важным фактором социализации личности, показателем ее духовно-нравственного здоровья, а также средством передачи педагогического опыта от поколения к поколению - от преподавателя к студенту, от выпускника вуза - к людям, вступающим с ним во взаимодействие.

Процесс профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы в вузе культуры и искусств, включающий в себя развитие педагогических способностей, следует рассматривать во взаимодействии преподавателя и студента. Это взаимодействие должно быть равно активно как со стороны преподавателя, так и со стороны студента. Обоюдная активность направлена не только на развитие педагогических способностей у студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности, но и на совершенствование их у самих преподавателей вуза.

Взаимодействие в системе «преподаватель-студент» невозможно без педагогики сотрудничества, позволяющего повысить уровень развития каждого студента в учебной группе и устранение конфликтов, обучения студентов, как будущих специалистов, управлению своим психологическим состоянием и толерантным отношением к людям.

7. Готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях социально-культурной сферы станет выше, если содержание лекционных, семинарских и практических занятий будет тесно связано с практикой, если студенты будут поставлены в условия, адекватные их будущей профессиональной деятельности.

Одним из методических приемов, способствующих сближению педагогической теории и практики, является постановка перед студентами педагогических задач, решая которые они более четко осознают свою будущую профессию как педагогическую и себя как педагога, воспитателя.

Применение педагогических задач в исследовании дает возможность преподавателям выйти за рамки узкопрофессиональных интересов, а студентам повысить педагогическую компетентность так как решение их и предполагает опору на принципы дифференциации и интеграции различных проблем: социальных, философских, педагогических, психологических, культурологических.

Наиболее эффективными в развитии педагогических способностей являются педагогические игры, педагогические задачи, тренинги.

Методика развития педагогических способностей у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с задачами исследования включает в себя решение конкретных практико-ориентированных задач: создание собственных педагогических задач; развитие и саморазвитие способностей профессиональных и педагогических при решении предложенных задач; развитие дидактических способностей при участии в дидактических играх и др.

Осознание будущими специалистами социально-культурной деятельности требований, которые предъявляет к ним профессионально-педагогическая деятельность, способствует созданию у них необходимой профессионально-ориентированной направленности, актуализирует потребность в профессиональном саморазвитии.

8. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности - управляемый процесс, который поддается систематизации и объективации с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных стержневых педагогических способностей для той или иной группы специалистов.

Авторская модель дает представление о технологии развития педагогических способностей специалистов социально-культурной деятельности в структуре профессионально-педагогического мастерства как системы, раскрывающей потенциальные интегративные возможности позитивного взаимодействия личностей в социально-культурной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материал исследования положен в основу монографических работ «Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности: диагностика и методика развития» (2005г.), «Педагогические способности: теоретико-методические основы развития» (2006г.).

Диссертационный материал апробирован в выступлениях на международных научно-практических, научно-методических конференциях: «Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры» (М.,МГУКИ, 1993г.), «Традиции. Культура. Образование» (Тюмень, 1995г.) «Новые пути наук о культуре» (М.,МГУКИ, 1995, 2001г.), «Специалист культуры 21 века» (М.,МГУКИ, 2001г.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (М.,МГУКИ, 2005г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, КГУКИ,2006г.) и др.

Материалы исследования включены в учебные пособия: «Сборник материалов для аспирантов, докторантов и соискателей университета»^.,МГУКИ, 2004г.), «Основы профессионально-педагогической деятельности библиотекаря: Материалы к курсу "Педагогика". Учебное пособие для студентов библиотечного факультета» (М.,МГУКИ, 1998г.), «Сборник педагогических задач» (М. МГУКИ, 2004г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 431 страницах компьютерного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе:

В результате экспериментальной работы у студентов: -выросла потребность в саморазвитии профессионально важных качеств;

-изменилось осознание необходимости саморазвития педагогических способностей;

-студенты стали более критичны в оценке собственных педагогических способностей и оценивании уровня развития их у других студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности ; -успешно освоили методику саморазвития педагогических способностей;

-научились осуществлять самоконтроль за реализацией программы профессионального саморазвития;

-объективно оценивать результаты профессионально-педагогического саморазвития.

Мы пришли к выводу, что подавляющее большинство будущих специалистов социально-культурной деятельности под воздействием эффективной методики показали высокий уровень развития педагогических способностей.

Исследование трудностей адаптации выпускников к работе в социально-культурной сфере показало, что повышение эффективность профессионально-педагогической подготовки специалистов для работы в социально-культурной сфере продолжает оставаться одной из актуальных проблем. На современном этапе, развития общества, когда наблюдаются утрата духовных ценностей, нравственных идеалов, спад культуры, особую тревогу вызывает подрастающее поколение, ибо проблему нравственного и культурного возрождения России придется решать ему, тому поколению, которое сегодня находится в категории "дети". В связи с ним большое значение имеет уровень готовности выпускников вузов культуры и искусств к осуществлению профессионально - педагогической деятельности с молодежью в социально-культурной сфере.

Процесс развития духовно-творческой личности будущих специалистов должен идти параллельно с формированием профессионально-педагогической направленности, повышением уровня адаптивности к профессионально-педагогической деятельности как деятельности творческой.

Заключение

Изменения, происходящие в современной России, включая социально-культурную сферу, не всегда имеют позитивный характер. Если в сфере образования идут поиски новых путей его изменения в лучшую сторону через процесс реформирования, то в воспитании населения, в повышении его культуры, особенно молодежи, еще много нерешенных проблем.

В связи с этим, выпускникам вузов культуры и искусств предстоит принять активное участие в изменении ситуации, придется выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных групп населения; приобщать человека к достижениям мировой и отечественной культуры, всемерно развивать его творческий потенциал, ведущим направлением деятельности учреждений культуры является просвещение людей через систему специфических выразительных средств, форм и методов, соответствующих потребностям определенной аудитории; информационно-просветительная деятельность учреждений культуры также имеет свои формы, методы и выразительные средства.

В данном исследовании выдвинута концепция профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности в новых условиях, суть которой заключается в том, что процесс этот должен быть обоснован как теоретически, так и методически и представлять собой процесс целостный, системный, имеющий определенную структуру. В исследовании выявлена прямая зависимость развития педагогических способностей в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности от характера профессионально-педагогической деятельности, которую они будут выполнять в социально-культурной сфере.

Профессионально-педагогическая деятельность, сочетающая в себе социально-культурную и педагогическую, есть по своей сути, основа развития профессионального мастерства. Выпускник вуза культуры и искусств, работающий с людьми, выступает не только как специалист социально-культурной деятельности, но и как педагог, психолог, исследователь, собственной личностью воздействующий на другую личность, способный со знанием дела участвовать в реализации самых насущных проблем современности, в том числе и воспитательно-образовательных, и просветительских.

В диссертации доказано, что процесс развития духовно-творческой личности будущих специалистов социально-культурной деятельности должен идти параллельно с развитием педагогических способностей, способствующих повышению уровня адаптивности к профессионально-педагогической деятельности как деятельности творческой.

Успех в воспитании, развитии личности современного человека, повышении его культуры, в том числе и культуры межличностного общения, зависит от наличия у выпускника хорошо развитых педагогических способностей. Педагогические способности, являясь частью профессионального мастерства специалиста социально-культурной деятельности (СКД), поддаются диагностике и развитию. Это доказано автором в ходе исследования и подтверждено результатами эксперимента. Так, в частности, были изучены основные компоненты педагогических способностей будущих специалистов социально-культурной деятельности. Это знание помогло в разработке авторской модели развития педагогических способностей как главной составляющей профессионально-педагогического мастерства. Данное заключение было сделано в соответствии с изучения содержания педагогической деятельности, которой наполнена социально-культурная сфера с применением адекватных методов исследования - наблюдения и изучения трудностей, с которыми сталкиваются выпускники вуза, анкетирования, интервьюирования выпускников и бесед с ними.

В связи с разработкой модели педагогических способностей, ее содержательного и технологического компонентов было выявлено, что каждая из них соединяет в себе множество составляющих, что затрудняло процесс систематизации, как правило, способствующей визуализации объектов. Предложенная в диссертации структура педагогических способностей способствовала систематизации микрокомпонентов, входящих в нее в виде нескольких подсистем (блоков).

В соответствии с разработанной авторской моделью педагогических способностей, они были структурированы в четыре блока или подсистемы:

1. Способности, определяющие успех педагогического общения;

2. Способности к организации учебно-воспитательного процесса;

3. Психологические способности;

4. Организационно-управленческие способности.

Исследование подтвердило предположение о том, что развитие педагогических способностей будет идти эффективнее, если:

- у будущего специалист есть мотивационная установка установка на профессионально-педагогическую деятельность в социально-культурной сфере, на формирование основ своего профессионально-педагогического мастерства;

- он хорошо знает себя, свои сильные и слабые стороны как человека и профессионала;

- знаком с диагностикой и методикой развития педагогических способностей;

- может выстроить свою личную программу развития, включающую умение контролировать развитие педагогических способностей.

Доказано, что педагогическое руководство, осуществляемое преподавателями по самовоспитанию, самообразованию и развитию педагогической составляющей профессионального мастерства, состоит в том, чтобы помочь оценить уровень развития своих педагогических способностей будущему специалисту и наметить пути оптимизации этого процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие педагогических способностей осуществляется оптимально, если поставлены цель и задачи формирования высокого уровня мотивации деятельности по их развитию. Цель эта подчинена совершенствованию качества подготовки в вузе культуры и искусств высококвалифицированных специалистов для работы с населением в социально-культурной сфере.

В рамках концептуальной модели необходимо было проверить возможности образовательно-воспитательной системы вуза в целом и отдельных преподавателей в частности в создании педагогически целесообразных условий для развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности. Развитие и саморазвитие педагогических способностей у них под влиянием новых педагогических технологий, введенных в учебный процесс стало достаточно стабильным.

Основой развития педагогических способностей стала специфика авторского теоретического подхода к понятию «профессионально-педагогическое мастерство», представляющего собой интеграцию теоретических знаний, умений, личностных качеств и культуры специалиста, ориентирующую выпускников на достижение успеха в работе, получение удовлетворения от этой работы.

Как показало исследование, педагогическое мастерство выражается в профессиональной деятельности специалиста социально-культурной деятельности, проявляется в этой деятельности, но отдельно от личности не существует. Поэтому личностно-ориентированный и мотивационно-деятельностный подходы наиболее корректны для понимания сущности педагогического мастерства.

Педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности в диссертации рассматривается в трех аспектах: теоретическо-методологическом, методическом и практическом.

Теоретико-методологический аспект педагогического мастерства знание объективных и субъективных сторон этого явления, это не только чистая интуиция: как нужно делать, чтобы достичь успеха, но и опора на конкретные научно обоснованные данные, которые можно почерпнуть из различных источников.

Методический аспект - это поиск различных оптимальных методик совершенствования мастерства, включая пути совершенствования его (такие, как самообразование и самосовершенствование, специально организуемые курсы повышения педагогического мастерства и, наконец, изучение опыта работы своих коллег).

Практический аспект педагогического мастерства - это синтез теоретических, научно-методических и индивидуально-творческих элементов, реализуемых на практике в работе с людьми;

Учитывая, что педагогическое мастерство - сложная система, она имеет ряд составляющих, главным или основным из них, ставшим предметом данного научного анализа являются педагогические способности.

Исследование вузовского этапа подготовки специалистов социально-культурной деятельности к профессионально-педагогической деятельности в социально-культурной сфере показало возможность управления этим процессом как процессом целостным, системным, осуществляемым педагогическим коллективом вуза на основе принципа интеграции учебных дисциплин, единства требований к профессионально-педагогической подготовке специалистов. Особое внимание при этом уделялось выявлению возможностей психолого-педагогических дисциплин в сложном процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов для социально-культурной сферы.

Роль педагогической науки, как науки интегративной, особенно велика в развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности. Это проявлялось при реализации авторской модели развития педагогических способностей, которая позволяет оптимизировать профессионально-педагогическую подготовку специалистов для социально-культурной сферы с учетом: теоретического обоснования структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры и искусств, основных концепций в отборе методов обучения, наиболее оптимальных для вузов культуры и искусств; специфики профессионально-педагогической деятельности выпускников в условиях социально-культурной сферы.

Большое внимание в диссертации уделялось методике развития педагогических способностей, оптимизирующей закрепление умений и навыков, важных для профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов. В педагогическом эксперименте применялись различные методы обучения. Было доказано, что посредством оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения реализуются не только дидактические задачи, но и формируется творческая личность будущего специалиста.

В данной работе показаны возможности применения отдельных нетрадиционных методов обучения (педагогической игры, педагогических задач и творческих заданий) в различных организационных формах учебной работы, способствующих повышению уровня готовности у будущих специалистов к выполнению профессионально-педагогической деятельности в социально-культурной сфере.

К студентам, находящимся на разных уровнях развития педагогических способностей, к выполнению профессионально-педагогической деятельности (низком, среднем и высоком), в процессе обучения применялся дифференцированный подход. Педагогические задачи и творческие задания давались им с учетом их особенностей. Эти методы помогали уже в процессе профессионально-педагогической подготовки ставить будущих специалистов в условия, адекватные будущей профессионально-педагогической деятельности.

При отборе технологических компонентов обучения на первый план выдвигались дидактические отношения в системе "преподаватель-студент", как центральное звено и профессионально-педагогической подготовки специалистов. Следует заметить, что сегодня эти отношения претерпевают значительные изменения. Основная тенденция этого изменения заключается, на наш взгляд, в переходе от репродуктивного типа взаимоотношений между преподавателем и студентом к творческому, от субъект-но-объектного к субъектно-субъектному. Это предъявляет особые требования и к преподавателям вуза, умеющим выбрать наиболее эффективные методы обучения, способствующие реализации дидактических целей и стимулирующие творческую самостоятельность студентов в приобретении знаний, умений осуществлять педагогическую и исследовательскую деятельность в социально-культурной сфере при работе с людьми разного возраста. Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, подтвердило мысль, что педагогически одаренные преподаватели адекватно воспринимают и оценивают своих студентов, а также целенаправленно воздействуют на них в процессе обучения с целью развития педагогических способностей.

Диссертант отстаивает мысль, что результаты профессионально-педагогической подготовки будут выше, если сами студенты будут отчетливее осознавать необходимость развития педагогических способностей для формирования основ педагогического мастерства уже на студенческой скамье. Поэтому в диссертации рассматривается проблема профессионального и педагогического мастерства как одна из центральных.

Педагогическое мастерство будущего специалиста социально-культурной деятельности проявляется в работе с людьми. В связи с этим пристальное внимание уделяется и проблеме современной личности, ее возрастным и индивидуально-психологическим различиям.

При решении выше названных проблем диссертанту пришлось ставить студентов перед необходимостью решения частных дидактических и профессиональных задач:

-закрепить педагогическую теорию с помощью практической деятельности;

-помочь правильно оценить собственную готовность к осуществлению педагогических и исследовательских функций в избранной профессии;

-развить педагогические способности в соответствии с авторской моделью;

-научить искусству педагогического общения через педагогическую игру и т.д.;

Для решения этих задач в содержание профессионально-педагогической подготовки специалиста социально-культурной деятельности были включены необходимые им в будущем определенные знания, составляющие целостную систему: о социально-культурной сфере как специфическом социально-культурном пространстве, в котором осуществляются процессы воспитания, просвещения, образования и развития личности на основе непреходящих национальных и общечеловеческих ценностей.

Исследование подтвердило, что в деятельности студентов проявляются различные способности, позволяющие им совершенствоваться как будущим специалистам на практике, учитывая, что им придется работать с людьми. Наличие развитых педагогических способностей станет необходимым компонентом профессионально-педагогического мастерства.

Всесторонний анализ фактов, полученных в ходе педагогического исследования, позволил составить конкретное представление об особенностях адаптации будущих специалистов социально-культурной деятельности к профессионально-педагогической деятельности, выявить основные трудности ее в послевузовский период.

Успешность выпускника в деятельности и общении определяется не одной, а системой различных педагогических способностей, при этом они могут взаимокомпенсироваться. Его профессионально-педагогическая деятельность связана с наличием у него мотивации на осуществление воспитания, образования и развития личности человека. Специфика этой деятельности такова, что специалисту приходится учитывать не только психоэмоциональные, но и социально-педагогические факторы, предполагающие культуру общения, индивидуальный подход в процессе работы с людьми.

В результате проведенного исследования, были сделаны выводы, что подавляющее большинство студентов экспериментальной группы показали высокий уровень развития педагогических способностей. У них выросла потребность в саморазвитии профессионально важных качеств; изменилось осознание необходимости саморазвития педагогических способностей; студенты стали более критичны в оценке собственных педагогических способностей и оценивании уровня развития их у других студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности; успешно освоили методику саморазвития педагогических способностей; научились осуществлять самоконтроль за реализацией программы профессионального саморазвития; объективно оценивать результаты профессионально-педагогического саморазвития.

В основе изучения глубинных процессов профессионально-педагогической подготовки специалистов социально-культурной деятельности лежало наблюдение за развитием педагогических способностей у студентов не только в процессе аудиторной подготовки, но и в ходе прохождения ими производственной практики в учреждениях социальнокультурного типа, школах, библиотеках г. Москвы, анализ опыта работы выпускников Московского государственного университета культуры, работающих в различных учреждениях культуры России.

Диссертант пришел к закономерным выводам, в частности: Важнейшим условием повышения качества подготовки специалистов в вузе культуры и искусств является преодоление противоречий в содержании профессионально-педагогической подготовки студентов и профессионально-педагогической деятельности выпускников в период самостоятельной работы в социально-культурной сфере. В устранении этого противоречия большое значение имеет не только система знаний, умений и навыков, которой выпускники овладевают в вузе и которыми с успехом могут оперировать на практике, но и педагогические способности, которые были развиты у них в период обучения и могут рассматриваться как субъективный фактор формирования профессионально-педагогического мастерства.

Процесс профессионально-педагогической подготовки в вузах культуры и искусств, претерпевает значительные изменения, которые касаются, прежде всего, дидактических отношений между преподавателем и студентами, приобретая наиболее оптимальную форму субъектно-субъектных отношений, ведущих к демократизации всего процесса обучения.

Результаты диссертационного исследования подтвердили, что современное высшее социально-культурное образование целесообразно строить с учетом выбора новых педагогических технологий в профессиональной подготовке специалистов. При выборе педагогических технологий необходимо исходить их представлений о том, что традиционное обучение не является эффективным способом развития педагогических способностей.

Анализ факторов, влияющих на успешную профессиональную адаптацию выпускников, в том числе на качественное выполнение профессионально-педагогической деятельности в социально-культурной сфере, показал глубину и многоаспектность проблемы, требующей в перспективе основательного изучения ее характера и содержания. Основными направлениями могут стать: выявление готовности всех выпускников вуза культуры и искусств к осуществлению профессионально- педагогической деятельности в условиях социально-культурной сферы; не только изучение, но и профилактика затруднений, с которыми выпускники встречаются в процессе самостоятельной профессиональной деятельности; исследование отдельных конкретных сторон профессиональной адаптации как психолого-педагогической проблемы успешной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, для того, чтобы видеть динамику развития у них педагогических способностей, влияющих на готовность к профессионально-педагогической деятельности, и, по возможности, управлять этим процессом.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности"

На правах ■ рукописи

Христидис Татьяна Витальевна

Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности

13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

доктор педагогических наук, профессор Жарков Анатолий Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Садовская Валентина Степановна;

доктор педагогических наук, профессор Терехов Павел Петрович

доктор педагогических наук, профессор Исаенко Вера Петровна

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Зашита состоится «22»ноября 2006г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д.210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «20» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Э.И.Петрова

->

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская система образования претерпевает значительные изменения, к которым научная общественность относится не однозначно, а предстоящие изменения в связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед высшей школой множество проблем, на решение которых возможно уйдет не один десяток лет. Особенно актуальным становится в современных условиях разработка теоретико-методологических и методических проблем в области педагогики высшей школы. Это позволит наиболее адекватно подойти к профессионально-педагогической подготовке специалистов социально-культурной деятельности в рамках Болонской декларации. Процесс преобразования российской действительности вносит соответствующие коррективы в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы. Изменение общества и общественных отношений предъявляют особые требования к выпускникам вузов культуры и искусств, выполняющим общекультурные и педагогические задачи в социально-культурной сфере. Негативные явления (наркомания, алкоголизм, табакокурение и т.д.) проникают в социально-культурную сферу и формируют у молодежи аддиктивное поведение, вступающее в конфликт со сложившейся традиционной культурой межличностных отношений. Это актуализирует проблему подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, от которых в значительной мере зависит развитие социально-культурной сферы, обеспечивающей повышение уровня социальной и гражданской активности населения. Сложившаяся в начале XXI века социально-культурная ситуация уже по-новому поставила проблемы обучения и воспитания кадров, потребовала коренного реформирования всей системы социокультурного образования.

Исходя из наиболее обобщенного, на данный момент, понимания личности будущего специалиста социально-культурной деятельности, его педагогические способности становятся интегративным качеством, которое нуждается в исследовании, в аспекте активной, динамической жизненно значимой теоретической и практической направленности.

Исследование психологических, педагогических, историко-педагогических источников показывает, что в отечественной науке и практике обозначились различные подходы к профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе вузов культуры и искусств, оптимизирующих образовательно-воспитательный и развивающий процессы. Разрабатываются новые технологии, ориентированные на активизацию подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках конкретного предмета или

специализации. Однако они не могут решить проблему профессионально-педагогической подготовки специалиста в вузе как целостную систему.

Все это подтверждает актуальность исследования, которое выявило необходимость создания модели развития педагогических способностей у будущего выпускника как профессионала и носителя передовой педагогической мысли. Исследование актуализируется и потому, что методика развития педагогических способностей как части педагогического мастерства у студентов еще недостаточно разработана.

Данное обстоятельство побудило взять для исследования научную проблему: теоретические и методические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов в системе высшего профессионального социокультурного образования,

В решении этой научной проблемы априори просматривались трудности, связанные с тем, что развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе вузовской подготовки не рассматривалось как самостоятельная проблема, имеющая отношение к основам профессионально-педагогического мастерства будущих специалистов в социально-культурной сфере, в процессе их профессиональной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании учтен опыт изучения проблемы развития педагогических способностей отечественными и зарубежными учеными.

Проблема развития педагогических способностей рассматривается представителями различных наук - философами, педагогами, психологами, культурологами. Так, в собственно философской разработке ее рассматривали применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Д.И.Фельдштейн и др. Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, обшей, социальной и практической психологии, социологии. Среди них работы Г.С.Абрамовой, А.А.Аронова, И.А.Зимней, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, А.И.Щербакова и др.

Особое внимание уделяли природе общения и коммуникативных способностей человека A.A. Бодалев., В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов и др.

В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи Э. Берн, Р.Бернс, Г .Блюм, Д. Карнеги, Б.Спок, Р. Берне, ГВ .Ф.Гегель, В.Годдшмидт, У.Джеймс, Э.Кант, Дж.Келли, А.Маслоу, Ф.Ницше, С.Паркер, Ф.Персинвел, К.Роджерс, Н.Сэнфорд, Х.Такур, А.Уайгхед, В. Фромм, С. Френе -рассматривают вопросы образованности, воспитания и образования, деятельности, самосознания личности, проблем выбора оптимальных методик для педагогической деятельности в различных условиях, включая семью и другие виды сообществ, теории личности.

Вопросы психолого-педагогической подготовки специалистов к работе с людьми в социально-культурной сфере отражены в трудах Ю.П. Азарова, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, А.Г.Казаковой, Т.Г.Киселевой, Е.С. Кузьминой,

A.B. Мудрика, JI.A. Петровской, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др. Вопросы подготовки специалистов, получающих социокультурное

образование в процессе профессиональной и педагогической подготовки в вузах культуры и искусств, а также основы профессионального мастерства освещены в работах М_А.Ариарского, Н.К.Баклановой, Т.И.Баклановой, Е.Г.Балбасовой, Р.З.Богоутдиновой, А.Д.Жаркова, ЛСЖарковой, В.ГШсаенко, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.А.Крутецкого, Н.Ф.Максютина, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, Н-А.Паршикова, ВА.Сластенина, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Я.Суртаева, П.П.Терехова,

B.ЕЛриодина, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, Н.НЛрошенко и др.; теория социализации личности разрабатывается В .Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой, А.С.Каргиным, И.С.Коном, НЛЛапшиным, Ю.П.Мелентьевой, Л.И.Михайловой, А.В.Мудриком, М.И.Рожковым, Л.Ю.Сироткиным и др.

Проблеме педагогических способностей будущих учителей средней общеобразовательной школы посвящены работы педагогов прошлого -К.Д.Ушинского, М.И.Демкова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, настоящего Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, Hü.Кузьминой, Н.Д.Никандрова,

A.В.Петровского, В.А. Слестенина, В.Н.Щербакова и других.

Данную проблему разрабатывали в своих исследованиях применительно к библиотечной профессии А.Я.Айзенберг, А.Н.Ванеев, Г.А.Иванова, А.О.Пинт,

B.И.Черниченко, В.П.Чудинова и др.

Изучение работ отечественных ученых, касающихся проблемы развития педагогических способностей, позволило сделать вывод, что все они, так или иначе, отмечают позитивную роль этого процесса как фактора, с одной стороны, повышающего конкурентоспособность и востребованность выпускников на российском рынке труда, с другой, - повышающего влияние самих выпускников на воспитанность населения.

Так, например, В.А.Крутецкий и Е.Г.Балбасова рассматривают педагогические способности как сложное унитарно-интегральное (целостно-

структурное) образование, складывающееся прижизненно в процессе педагогической деятельности и под ее воздействием

Теоретико-методологической основой исследования послужили

философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности религиозных философов прошлого - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В.Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и других, в которых рассматривалась проблема взаимодействия личности и общества, и современных, в частности, методологические основы профессиональной педагогики - А.И.Арнольдова, СЛ.Батышева, А.П.Беляевой, Б.Г.Гершунского, В.П.Зинченко, Ю.А.Кустова, В.СЛеднева, В.А.Разумного.

Разработка научной концепции диссертационного исследования потребовала рассмотрения и осмысления множества различных подходов к развитию педагогических способностей . Среди них:

системный подход как направление методологии познания социальных процессов разрабатывают - А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

A.A.Кирсанов, А.НЛеонтъев, НА. Паршиков и др.; личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса рассматривают в своих трудах

B.И.Андреев, Л.П.Буева, А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Л.С.Выготский, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, В.СЛеднев, ИЛЛернер,

A.АЛеонтьев, М.И.Махмутов, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.; деятельносггный подход к развитию личности, ее способностей и деятельности

в трудах Б.ГАнаньева, А.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Л.С.Выготского, Л.С.Жарковой, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, БМЛеплова, Р.Х.Шакурова, Г1.М.Якобсона и др.;

деятельностный подход в процессе разработки методологических принципов исследования личности в русле педагогических проблем обучения и воспитания исследовался М.А.Даниловым, Л.С.Зориловой, Б.П.Есиповым, А.Г.Казаковой, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, ЮЛСБабанским, В.В.Краевским, В.С.Садовской,

B.А.Сластениным и др.;

Совершенствование теории и методики развития педагогических способностей методологически основывается на концепции общего и профессионального развития специалистов в вузе культуры. Данная концепция была разработана кафедрой педагогики и психологии МГУКИ в конце XX века под руководством профессора Ю.П.Азарова и продолжена Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, В.И.Черниченко.

Вместе с тем, проведенное нами изучение научно-педагогической литературы показало отсутствие целостной системы развития педагогических способностей как важной части профессионально-педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной проблемы с психолого-педагогических позиций, способствующих выявлению комплекса противоречий междзу: -потребностью в специалистах социально-культурной деятельности, ориентированных на педагогическую деятельность с населением в социально-культурной сфере, и отсутствием теоретико-методического сопровождения этой подготовки в вузах культуры и искусств;

-несоответствием запросов общества в обеспечении специалистами, способными решать задачи воспитания, образования и творческого развития населения, и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов в учебных заведениях культуры и искусства;

-направленностью психолого-педагогической подготовки в системе высшего профессионального, социокультурного образования на развитие личности и недостаточным учетом опережающего характера этого образования в силу слабой теоретической разработанности этой научной проблемы;

-объективной необходимостью формирования педагогической парадигмы в социокультурном образовании и трудностями субъективного плана, в том числе и недопониманием студентами необходимости развивать у себя педагогические способности;

-необходимостью организации психолого-педагогической подготовки' студентов в системе высшего социокультурного образования, направленной на 'развитие педагогических способностей как части педагогического мастерства, и отсутствием разработанных технологий такой подготовки.

Актуальность проблемы, ее слабая разработанность и противоречивость, а также потребности практики определили тему исследования: Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс теоретического и методического обеспечения развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке и апробации научной концепции развития педагогических способностей, как важной составляющей педагогического мастерства будущих специалистов, в системе высшего профессионального социально-культурного образования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - концептуально обосновать теоретические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов в системе высшего профессионального социокультурного образования;

- раскрыть теоретические и методические аспекты проблемы развития педагогических способностей;

уточнить понятия «педагогическое мастерство», «способность»,

«педагогическая способность» и другие;

- дать определение понятия «профессионально-педагогическое мастерство»;

- определить место педагогических способностей в структуре педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности;

- изучить опыт работы преподавателей вузов культуры и искусств по развитию педагогических способностей у будущих специалистов в области социально-культурной деятельности;

- разработать методику диагностики педагогических способностей у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и апробировать ее в процессе преподавания данных курсов;

- разработать концептуальную модель развития педагогических способностей будущего специалиста социально-культурной деятельности;

определить инновационные подходы к развитию педагогических способностей, оптимизирующие профессиональную деятельность специалистов социально-культурной деятельности;

- разработать технологию развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств, а также методику, обеспечивающую эффективность их влияния на формирование профессионально-педагогического мастерства;

- апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по развитию педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в систему профессионального социокультурного образования и на этой основе определить эффективность разработанной модели;

- исследовать проблему адаптации выпускников вуза культуры и искусств к деятельности в социально-культурной сфере.

Гипотеза исследования: педагогические способности у студентов могут развиваться успешнее, если:

- будущие специалисты социокультурной сферы осознают необходимость развития педагогических способностей как ведущего компонента профессионально-педагогического мастерства;

- преподаватели вузов культуры и искусств будут применять современные методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности и педагогические технологии их диагностики;

- будет реализована концепция мотивационно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке студентов в вузе культуры и искусств;

- методика профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств будет включать в себя традиционные и нетрадиционные технологии диагностики и развития педагогических способностей.

Базами исследования стали Московский государственный университет культуры и искусств, Российская международная академия туризма, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Казанский государственный университет культуры и искусств. Краснодарский государственный университет культуры и искусств, а также центры досуга г.Москвы, Московской, Рязанской, Орловской, Тамбовской областей, где работают выпускники МГУКИ.

Этапы исследования Экспериментальное исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа. Первый этап - констатирующий (поисковый) (1996 - 1998 г.) На

этом этапе шло изучение и анализ опыта работы преподавателей педагогики и психологии, социально-культурной деятельности вузов культуры по подготовке студентов к профессионально-педагогической, деятельности в социально-культурной сфере. Определена научная проблема, сформулирована концепция исследования. Разработаны инструментарий исследования и методика педагогического эксперимента. Изучена научная литература в соответствии с целью и задачами исследования: философская, педагогическая, психологическая, культурологическая, социологическая; исследовано состояние кадрового обеспечения социально-культурной сферы ряда регионов; проанализирована государственная политика в сфере подготовки кадров, способных выполнять педагогическую деятельность в социально-культурной сфере; изучен опыт работы высших учебных заведений культуры и искусств по подготовке специалистов для социально культурной сферы. Шел отбор студентов для экспериментальных и контрольных групп. Проводились научные дискуссии на методических семинарах преподавателей в учебных заведениях, публичные выступления на конференциях, осуществлялись промежуточные публикации.

Второй этап — формирующий (1999 - 2004 г.) Отрабатывались ход и содержание педагогического эксперимента, которые составили разработка и реализация методик диагностики развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровня развития педагогических способностей у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий в соответствии с выбранными для« исследования специализаций и квалификаций.

Это стало дидактическим инструментом воздействия на повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов через

развитие педагогических способностей и их применение в системе «человек -человек».

В беседах со студентами выяснялись мотивы выбора профессии, затруднения в общении с людьми, с выпускниками - трудности, с которыми они сталкиваются, приступив к самостоятельной работе после окончания вуза.

Формирующий эксперимент касался изучения психопого-педагогической деятельности преподавателей вузов культуры и искусств и их роли в образовательном и воспитательном процессах со студентами, включая развитие основ профессионально-педагогического мастерства и педагогических способностей как его части. На этом этапе была отработана концепция как основная идея создания и апробации теоретической модели развития педагогических способностей у студентов экспериментальных групп.

Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным методом в нашем исследовании, с помощью которого осуществлялась проверка эффективности авторской модели и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Третий этап - заключительно-обобщающий ( 2003 - 2006 г.) составила работа по систематизации и анализу полученных результатов исследования в формирующем эксперименте, сформулированы выводы, осуществлена практическая реализация разработанной методики по развитию у будущих специалистов педагогических способностей, дана оценка результатов всего исследования, собранные материалы оформлены в диссертационное исследование. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровня развития педагогических способностей у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий по предметам, избранным для исследования специализаций. Это касалось формирующего эксперимента, психолого-педагогической деятельности педагогов кафедры и их роли в образовательном и воспитательном процессах со студентами выше обозначенных специализаций. На этом этапе была сформулирована концепция как основная идея создания модели развития педагогических способностей у студентов и дополнение ее блоком «профессионально-педагогические способности» на базе Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов культуры и искусств. Работа выполнялась при непосредственном участии студентов и преподавателей педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности.

Охват респондентов - свыше 1000 человек:

Московский государственный университет культуры и искусств - Факультет социально-культурной деятельности - студенты 1-4 курсов дневного отделения, специальности: Педагогика и психология — специализация Педагогическая психология, Педагог-психолог - 100 чел.; Социальная педагогика, Психология анимационной деятельности, Социальный педагог; Социально-культурная деятельность, Международные межкультурные коммуникации, Менеджер социально-культурной деятельности; Социально-культурная анимация, Технолог социально-культурной деятельности, преподаватель - с 1 по 4 курсы — 300 чел.; Библиотечно-информационный • факультет — 1-2 курсы - 300 чел., слушатели ИДПО (Институт дополнительного профессионального образования образования МГУКИ) — 30 чел.; Российская международная академия туризма — студенты дневного отделения 1-й 2 курса, слушатели вечерних подготовительных курсов - 60 чел.; Краснодарский государственный университет культуры студенты дневного отделения, 1-2 курс, специальность Дизайн информационных продуктов и услуг - 30 чел.; Казанский государственный университет культуры и искусств, - 40 чел.;Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Факультет социально-культурной деятельности — 50 чел.; Орловский государственный университет искусств и культуры - 30 чел.; выпускники МГУКИ - 30 чел.; преподаватели вузов - 50 чел.

Общим результатом проведенной работы явились написание и оформление монографий, разработка программы спецкурса, учебной программы курса «Психолого-педагогический практикум».

Учитывая, что нами ведется курс «Методика и методология научно-педагогических исследований» для студентов квалификации «Педагог-психолог» (разработана и опубликована учебная программа), нам особенно важно было основательно подойти к методам собственного диссертационного исследования. При выборе методов исследования мы опирались на положения Н.И.Загузова, которые оптимально соответствуют задачам диссертации. В исследовании был применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретические методы (культурно-исторический анализ и синтез, системный анализ, прогнозирование, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент); социологические и психологические (анкетирование, тестирование, письменный и устный опросы).

Наша концепция исследования теории и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности основывается на диалектической интеграции научной концепции общего и профессионального развития личности, разработанной профессором

Ю.П.Азаровым, с научной концепцией профессора А.Д.Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях социально-культурного типа.

Научные концепции А.Д.Жаркова и Ю.П.Азарова позволяют по новому рассматривать понятие «развитие педагогических способностей» у будущих специалистов социально-культурной деятельности. Прежде всего на этот процесс огромное влияние, по их мнению, оказывает уровень развития педагогических способностей и качества личности преподавателей вуза культуры и искусств, так как эти составляющие профессионального мастерства являются объективными условиями развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности .

При разработке научной концепции принималось во внимание мнение других ученых: утверждение Н.НЛрошенко о том, что исходными основаниями для разработки педагогической теории социально-культурной деятельности традиционно выступает представление о ней как социальном институте, как особой системе духовного производства, функционирующей в сфере свободного времени, как средстве воспроизведения в новых поколениях достигнутого обществом уровня культуры; системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, разработанный Паршиковым H.A. о подготовке специалистов для сферы культуры, ориентированных на концептуальное познание профессии через овладение основными видами деятельности в вузах культуры и искусств с учетом их интеграции, взаимопроникновения, взаимодополняемости.

По мнению диссертанта, основой развития педагогических способностей будущего специалиста является мотивационно-деятельностная установка на собственное профессионально-личностное становление мастера.

Составной частью научной концепции исследования является предположение, что создание оптимальных условий для мотивационного развития личности посетителя и педагогического регулирования поведения посетителей культурно-досуговых учреждений обеспечивается высокой квалификацией специалистов, в них работающих.

Разработка теории и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в структуре педагогического и профессионального мастерства, потребовала привлечения данных из педагогической психологии, а также знаний об уровнях развития педагогических способностей студента как субъекта исследования В связи с этим были отработаны критерии уровня развития и методика развития педагогических способностей студентов вуза культуры и искусств в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- дано определение понятая «профессионально-педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности» как основы развития педагогических способностей, под которым соискатель понимает способность выполнять педагогические функции в контексте своей профессиональной деятельности, опираясь на теорию и методику, на совокупность свойств личности, на опыт профессионально-педагогической практики, позволяющих достигать оптимальных результатов в обучении, воспитании и развитии молодежи и взрослых;

- разработана авторская структурно-функциональная модель педагогических способностей, которая рассматривается как неизбежный процесс влияния инновационных технологий, теории и методики социально-культурной деятельности, способствующих реализации научно обоснованных идей в практике социокультурной деятельности, состоящая из четырех блоков. Первый блок: Способности, определяющие успех педагогического общения, включают: информационно-коммуникативные, речевые ораторские. Второй блок: Способности к организации учебно-воспитательного процесса включают: дидакгико-гностические, академические, креативно-синтетические, исследовательские. Третий блок: Психологические способности включают: экспрессивные, суггестивные, перцептивные. Четвертый блок Организационно-управленческие способности включает в себя организаторские, управленческие, перспективные способности;

- по-новому рассматриваются педагогические способности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, специальных знаний и умений, а также профессионально-педагогической практики, позволяющее эффективно осуществлять просветительную, образовательно-воспитательную ' и развивающую деятельность со всеми категориями населения;

- выявлены и оптимизированы возможности преподавателей вуза культуры и искусств в развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе предложенной соискателем методики диагностики и развития педагогических способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены понятия «педагогическое мастерство», «способность» и «педагогические способности», введено новое понятие «профессионально-педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности»; -обоснована, необходимость развития педагогических способностей как части профессионально-педагогического мастерства будущих специалистов для социально-культурной сферы и как целостной образовательной системы;

-доказано, что развитые педагогические способности у выпускника вуза способствуют устранению противоречий между подготовкой в высшей школе и практикой их применения в работе с людьми;

-подтверждено предположение о том, что выявленные противоречия являются частью проблемы, обусловленной расхождением теории и практики, существующей сегодня в процессе подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, что влечет за собой рассогласование в требованиях к студентам в вузе и требованиям в начале профессиональной карьеры;

-подтверждена мысль автора, что усиление такой составляющей профессионально-педагогического мастерства в профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности, как развитые педагогические способности, обеспечивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда в сложных современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы включены в научно-теоретический и педагогический контекст учебного процесса вузов культуры и искусств. Основные положения диссертационного исследования отражены в дидактических материалах: учебных пособиях, учебных программах, методических разработках, монографических исследованиях.

Материалы диссертационного исследования использовались и используются как источниковедческая база студентами, аспирантами и преподавателями вузов культуры и искусств.

Материалы исследования активно применяются соискателем и преподавателями Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Российской международной академии туризма, Института искусств и информационных технологий и других вузов в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами.

Авторская методика развития педагогических способностей может быть внедрена не только в процесс профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, но и других специалистов вузов культуры и искусств, а также у слушателей института дополнительного профессионального образования.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Результаты исследования-показали возможности устранения противоречий между теорией и практикой, что еще раз подтверждает практическую значимость исследования для повышения качества психолого-педагогической подготовки специалистов высшего социально-культурного образования. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности позволит им активнее интегрироваться в социальную и профессиональную среду обитания и реализоваться как мастерам.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников; включением в канву исследования системы научных методов в соответствии с его целью, задачами, объектом и предметом, подчиненными решению проблемы исследования; длительным педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в диагностике и развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в период профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Становление и развитие социально-культурного образования - это сложный и многогранный процесс, обусловленный социально-политической, социально-экономической и социально-культурной ситуацией в стране, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества и социокультурной сферы.

Необходимость развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности, как составляющей их профессионального мастерства, детерминирована требованиями государства и общества к качеству подготовки специалистов в вузах культуры и искусств.

2. Научная концепция исследования представляет собой систему теоретико-методических положений о структуре и содержании, этапах и уровнях развития педагогических способностей у студентов, преподавателей и выпускников вуза культуры и искусств, включает в себя структурно-функциональную модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности, состоящую из четырех блоков.

Основой развития педагогических способностей будущего специалиста является мотивациокно-деятельностная установка на собственное профессионально-личностное становление будущего специалиста социально-культурной деятельности.

3. Педагогические способности являются ведущим компонентом профессионально-педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности.

В содержание профессиональной деятельности специалиста, работающего в социально-культурной сфере, кроме специальной, включаются функции: обучающая, воспитательная, развивающая, креативная, исследовательская и др. Технологически они существуют в единстве, как компоненты одной системы. Приобщая людей к различным видам творчества, специалист социально-культурной деятельности проявляет себя как личность творческую, реализующуюся через профессионально-педагогические функции,

педагогические способности.

Педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности рассматривается как синтез свойств личности, отражающих ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, творческое применение психолого-педагогических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности.

Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности - сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и умений, позволяющих выполнять воспитательную, образовательную, развивающую деятельность с людьми разного возраста в социально-культурной сфере.

4. На основе эмпирических данных можно определить уровень развития педагогических способностей у будущих специалистов, обеспечив тем самым возможность дифференцированного подхода к процессу профессионально-педагогической подготовки.

К методам диагностики целесообразно относить все виды контроля за знаниями: экзамены и зачеты, курсовые и дипломные работы, рефераты, тесты, участие студентов в семинарах и практических занятиях в группе или индивидуально, а также оценивание уровня развития педагогических способностей у самих себя и однокурсников.

Наиболее информативными в процессе психологической диагностики являются: интервью, психометрические тесты; тесты изготовления дидактических материалов; самодиагностика.

В процессе диагностики и подведения итогов всегда проектируется движение вперед. Постепенно будущий специалист ориентируется на то, чтобы следовать собственному плану самодиагностики, оценивать динамику собственного прогресса.

5. Педагогические способности поддаются эффективному развитию при условии внедрения в учебный процесс новых технологий, опыта.

накопленного в истории развития педагогической мысли России и зарубежья. Они являются интегративным звеном социально-культурных и педагогических технологий, наличие или отсутствие целостной системы педагогических способностей у специалиста социально-культурной деятельности - это не только важное условие для его успешной профессиональной деятельности, но и результат знания педагогики, психологии, педагогических и социально-культурных технологий.

6. Рассматривая проблему развития педагогических способностей, нужно исходить из того, что эффективность взаимодействия в системах «преподаватель-студент», «человек-человек» является важным фактором социализации личности, показателем ее духовно-нравственного здоровья, а также средством передачи педагогического опыта от поколения к поколению -от преподавателя к студенту, от выпускника вуза - к людям, вступающим с ним во взаимодействие.

Процесс профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы в вузе культуры и искусств, включающий в себя развитие педагогических способностей, следует рассматривать во взаимодействии преподавателя и студента. Это взаимодействие должно быть равно активно как со стороны преподавателя, так и со стороны студента. Обоюдная активность направлена не только на развитие педагогических способностей у студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности, но и на совершенствование их у самих преподавателей вуза.

Взаимодействие в системе «преподаватель-студент» невозможно без педагогики сотрудничества, позволяющего повысить уровень развития каждого студента в учебной группе и устранение конфликтов, обучения студентов, как будущих специалистов, управлению своим психологическим состоянием и толерантным отношением к людям.

7. Готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях социально-культурной сферы станет выше, если содержание лекционных, семинарских и практических занятий будет тесно связано с практикой, если студенты будут поставлены в условия, адекватные их будущей профессиональной деятельности.

Одним из методических приемов, способствующих сближению педагогической теории и практики, является постановка перед студентами педагогических задач, решая которые они более четко осознают свою будущую профессию как педагогическую и себя как педагога, воспитателя.

Применение педагогических задач в исследовании дает возможность преподавателям выйти за рамки узкопрофессиональных интересов, а студентам повысить педагогическую компетентность, так как решение их и предполагает опору на принципы дифференциации и интеграции различных проблем:

социальных, философских, педагогических, психологических, культурологических.

Наиболее эффективными в развитии педагогических способностей являются педагогические игры, педагогические задачи, тренинги.

Методика развития педагогических способностей у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с задачами исследования включает в себя решение конкретных практико-ориентированных задач: создание собственных педагогических задач; развитие и саморазвитие способностей профессиональных и педагогических при решении предложенных задач; развитие дидактических способностей при участии в дидактических играх и др.

Осознание будущими специалистами социально-культурной деятельности требований, которые предъявляет к ним профессионально-педагогическая деятельность, способствует созданию у них необходимой профессионально-ориентированной направленности, актуализирует потребность в профессиональном саморазвитии.

8. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности - управляемый процесс, который поддается систематизации и объективации с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных стержневых педагогических способностей для той или иной группы специалистов.

Авторская модель дает представление о технологии развития педагогических способностей специалистов социально-культурной деятельности в структуре профессионально-педагогического мастерства как системы, раскрывающей потенциальные интегративные возможности позитивного взаимодействия личностей в социально-культурной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материал исследования положен в основу монографических работ «Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности: диагностика и методика развития» (2005г.), «Педагогические способности: теоретико-методические основы развития» (2006г).

Диссертационный материал апробирован в выступлениях на международных научно-практических, научно-методических конференциях: «Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры» (М.,МГУКИ, 1993г.), «Традиции. Культура. Образование» (Тюмень, 1995г.) «Новые пути наук о культуре» (М.,МГУКИ, 1995, 2001г.), «Специалист культуры 21 века» (М..МГУ1СИ, 2001г.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (М.,МГУКИ, 2005г.), «Модернизация

содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, КГУКИ,2006г.) и др.

Материалы исследования включены в учебные пособия: «Сборник материалов для аспирантов, докторантов и соискателей

университета»(М.,МГУКИ, 2004г.), «Основы профессионально-педагогической деятельности библиотекаря: Материалы к курсу

"Педагогика". Учебное пособие для студентов библиотечного факультета» (М..МГУКИ, 1998г.), «Сборник педагогических задач» (М. МГУКИ, 2004г).

Учебные программы «Психолого-педагогический практикум», «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Методы активного социально-психологического обучения» прошли опытно-экспериментальную апробацию и используются в учебном процессе МГУКИ и других вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, объект, предмет, цель и задачи, проблема исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту, научная концепция.

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности как составляющей педагогического мастерства» раскрыты историко-теоретические аспекты педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности, рассмотрены проблемы, связанные с процессом профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы в вузе культуры и формированием у них основ профессионального и педагогического мастерства. Это объясняется тем, что функции специалиста, занятого в социально-культурной сфере, достаточно разнообразны. Они включают в себя также и педагогические, с которыми связано формирование основ педагогического мастерства у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Педагогическое мастерство чаше всего рассматривается применительно к деятельности педагога, преподавателя средней и высшей специальной школы, учителя общеобразовательной, что же касается специалиста социокультурной деятельности, то об этом известно совсем мало, так как проблема в этом аспекте не решалась вовсе. Однако, справедливости ради, следует заметить, что в работах Ю.П.Азарова, А.Д.Жаркова, Н.К.Баклановой, А.О. Пинта, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др. рассматривается необходимость формирования педагогического мастерства у работника культуры, а также отдельные компоненты этого мастерства.

Теоретики и практики правомерно утверждают, что выпускнику вуза культуры, чтобы стать мастером-профессионалом, мало хорошо разбираться в вопросах, имеющих сугубо специальное значение. Так, например, А.Д.Жарков, Л.С.Жаркова, Л.С.Зорилова, Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др. считают, что выпускник вуза культуры должен хорошо ориентироваться в информации, ставшей сегодня наиболее актуальной, и в тех сферах современной жизни, которые представляют интерес для посетителей учреждений социально-культурного типа так как позволяют получить о ней дополнительные сведения. От квалификации специалистов зависит развитие творчества народа, обогащение содержания деятельности учреждений культуры, поиск новых форм работы с учетом современных запросов

использовать те материальные и выразительные средства, которыми располагают учреждения культуры.

Среди основных направлений деятельности учреждений социально-культурного типа в современных условиях выделяют три: информационно-просветительное, художественно-публицистическое и культурно-развлекательное. Эти направления. деятельности учреждений культуры взаимосвязаны, но тем не менее каждое из них имеет и свою специфику-Обусловленность этих направлений вытекает из самой их основы — информации, как важной составляющей педагогического мастерства и педагогических способностей специалиста.

Учитывая, что профессия специалиста социально-культурной деятельности педагогическая, при анализе его понятия и структуры соискатель опирался на известные в педагогике персоналии и их труды. В определении педагогического мастерства или в подходах к определению были выделены две стороны - внутренняя и внешняя, которые, в свою очередь, также имеют много граней. Чтобы это выяснить, диссертант обращается к истории педагогики и к идеям российских (И.И. Бецкого, М.И.Демкова, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, П. Г. Редкина, В.В. Розанова, П.А.Соколова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.) и зарубежных ученых (Д.Дидро, М.Монтеня, Ж.-Ж.Руссо, Ф.И. Янковича-де-Мириево и др.).

Рассмотрены современные подходы к решению проблемы совершенствования педагогического мастерства. Педагогическое мастерство рассматривается как сложная система, выражающаяся в профессиональной деятельности человека, стоящего в позиции педагога, и отстаивается мысль, что профессиональное можно рассматривать как частный вариант педагогического мастерства. Педагогическое мастерство проявляется в профессиональной деятельности специалиста социально-культурной деятельности как личности, так как отдельно от личности не существует. В связи с этим личностно-ориентированный и мотивационно-деятельностный подходы наиболее применимы для понимания сущности педагогического мастерства. Этим подходам сопутствует конкретная постановка цели деятельности.

Педагогическое мастерство рассматривается как синтез свойств личности, отражающий ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества.

На процессе совершенствования педагогического мастерства специалиста в социально-культурной сфере отражаются субъективные факторы, влияющие на личностные^ особенности будущего мастера, его ценностные ориентации и приоритеты, интересы и потребности. К субъективным факторам становления педагогического мастерства относят духовно-личностную и психолого-

педагогическую готовность к деятельности специалиста как профессионала-педагога. В задачи исследования не входило всесторонне раскрыть содержание субъективных факторов, влияющих на формирование педагогического мастерства.

На основе осмысливания социокультурных идеалов общества у будущего специалиста социально-культурной деятельности формируется самооценка себя как педагога-мастера и своих психолого-педагогических возможностей и способностей. Теоретическая и практическая готовность к творческому овладению педагогической деятельностью внутри профессиональной отражает потенциал специалиста и его возможности в практическом применении полученных в вузе знаний в работе с людьми.

Ученые Московского государственного университета культуры и искусств контексте культурно-досуговой деятельности касаются проблемы профессионального мастерства специалиста, работающего в социально-культурной сфере. Так, В.М. Чижиков вполне правомерно считает, что важное значение имеют организаторские, творческие, гражданские и нравственные качества. Профессиональное мастерство, по его мнению, с чем нельзя не согласиться, определяется высоким уровнем мастерства художественного и нравственного воздействия на личность, коллектив, большие и малые группы людей в условиях досуга.

Диссертант дает определение профессионально-педагогического мастерства как сложной системы, включающей в себя, во-первых, способности к выполнению педагогических функций в профессиональной деятельности; во-вторых, разносторонние знания, умения и навыки, основанные на лучшем опыте предшествующих поколений и раскрываюшие связь времен; в-третьих, умение выполнять процесс обучения и воспитания молодежи и взрослых, основываясь на принципе индивидуализации, способствующем творческому росту личности, с которой имеет дело специалист, и в-четвертых, личностные достоинства специалиста. Все это позволяет достигать высоких результатов в профессионально-педагогической деятельности.

Педагогические способности в структуре профессионально-педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности рассматриваются как основной компонент мастерства и представлены так, как это принято в традиционном понимании. Каждый компонент системы выполняет свою специфическую функцию. Предшествующие элементы могут существовать отдельно от последующих, хотя каждый последующий невозможен без предшествующих: можно знать, но не уметь; можно знать, уметь выполнять известные способы деятельности, но не быть подготовленным к творчеству; можно знать, уметь, творить, но при разном отношении к этой деятельности.

■ Основным компонентом» ¡мастерства, ставшим предметом научного анализа диссертанта являются педагогические способности; В; связи с этим предполагалось, что в деятельности студентов проявляются "различные способности, позволяющие им совершенствоваться как будущим специалистам. Учитывая, что им придется работать . с людьми, наличие ' развитых педагогических способностей станет необходимым компонентом профессионального и педагогического мастерства. Психологи относят в структуру педагогических способностей внимательность, наблюдательность, определенные качества мышления, памяти и др. Способности студентов развиваются вместе с совершенствованием их внимания, памяти, творческого воображения, мышления и других психических процессов и свойств личности, а также путем компенсации недостающих качеств.

Творческий характер профессионально-педагогической деятельности специалистов, занятых в социально-культурной сфере активизирует познавательные, психоэмоциональные, мотивационные и другие качества личности. Однако именно способность проявлять себя мастером-творцом в работе с людьми вызывает к действию интегративную способность «мыслить педагогически» (И.Ф.Исаев).

Это требование относится ко всем будущим специалистам социально-культурной деятельности.

Во второй главе — "Моделирование педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности" уточняются понятия «способность», «педагогические способности». Первое понятие трактуют как индивидуально-психологическую особенность, определяющую успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимых к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающих легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б. М. Теплов). Определяют «способность» и как индивидуальное свойство личности, являющееся условием успешного выполнения одной или нескольких видов деятельности (Н.В.Кузьмина). Способность - это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности (А.В.Барташев).

Исходя из этих определений можно выяснить общее правило, применимое к сущности.развития человеческих способностей. Способность обнаруживается только в деятельности и только в такой, которая не может осуществляться без наличия этой способности.

О педагогических способностях как детерминантах профессионального успеха в педагогической деятельности стали говорить на страницах печати только к середине XX в., когда категория педагогических способностей стала обретать свое научное и практическое значение. Большой вклад в развитие

концепции педагогических способностей сделали отечественные ученые Б.М.Теплов, Н.В.Кузьмина и другие.

Диссертант, опираясь на наработанное в науке, делает вывод, что еще не выработано пока единой типологии способностей.

В самом общем виде способности можно представить как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, общении и легкость овладения ими. Эту мысль подтвердили результаты опроса выпускников вуза культуры и искусств, проведенного с целью выяснения, что они понимают под понятием «педагогические способности».

Поводя итог, диссертант дает свое определение этого понятия: Под педагогическими способностями или способностями к выполнению педагогических функций следует понимать совокупность свойств личности, которые являются условием достижения высоких результатов в обучении и воспитании людей, их духовно-творческом развитии. Педагогические способности - это сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и профессионального опыта работы в социокультурной сфере.

Разделяя устоявшуюся точку зрения ученых, утверждающих, что способности имеют свойство развиваться, что они не статичные, а динамичные образования, диссертант рассматривает их развитие в процессе определенным образом организованной деятельности и общения.

Ученые вузов культуры и искусств убеждены, что профессионально-значимые педагогические способности можно развить в ходе профессионального образования, сочетая его с саморазвитием. Для этого нужны эффективные методики, как составная часть социокультурных и педагогических технологий.

Рассматривая педагогические способности как интегративное звено социокультурных и педагогических технологий, автор отстаивает мысль, что наличие или отсутствие целостной системы педагогических способностей у специалиста социокультурной деятельности - это не только важное условие для его успешной работы с людьми, но и результат знания педагогики, педагогических и социокультурных технологий.

Социальные и культурные задачи, стоящие перед определенной общностью людей, трансформируются в задачи педагогические по воспитанию и образованию личности. Поэтому социально-культурные технологии имеют воспитательную, развивающую и рекреативную направленность. Так, например, А.Д.Жарков рассматривает технологический процесс в учреждениях социально- культурного типа как систему, которая включает такие элементы: объект деятельности: обслуживаемое население, посетители (группы -

коллективы людей и отдельные личности); субъект деятельности: руководители, специалисты и другие работники учреждений культуры и актив; деятельность учреждений культуры (процесс воздействия субъекта на объект) со всеми ее компонентами. К ним относятся цель и содержание деятельности, формы организации аудитории, средства и методы, • используемые учреждениями культуры для осуществления стоящих перед ними задач.

Деятельность многих современных социально-культурных институтов является базой для создания прогрессивных социальных технологий, включающих в себя общие технологии социально-культурной деятельности в ее соотношении с функциональными, частными и отраслевыми методиками. Опираясь на имеющиеся источники, диссертант рассматривает основные педагогические технологии. При этом, обращает особое внимание на информационные технологии, так как они имеют непосредственное отношение к педагогической и социально-культурной деятельности.

Информационные технологии используются для достижения тех или иных педагогических целей: для развития личности студента, подготовки его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества; развития творческого мышления; развития педагогических способностей; подготовки специалистов в области информационных технологий; подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности средствами педагогических технологий к самостоятельной деятельности. Педагогическими целями определяются основные направления развития самих информационных технологий.

Учитывая специфику данного исследования, автором более подробно рассматриваются информационно-развивающие и педагогические технологии.

Действительно, любая из социально-культурных технологий формируется на стыке педагогики с дисциплинами социокультурного цикла, но, как совокупность педагогических и профессиональных умений и навыков, она, естественно, базируется на одних и тех же педагогических элементах. В каждой из технологий эти элементы выполняют основополагающую функцию.

Именно поэтому сам факт педагогических основ технологических действий являлся и в нашем экспериментальном исследовании постоянным объектом внимания и учитывался в тренингах личностного роста будущих специалистов - менеджеров, педагогов-психологов, технологов и других специалистов, подготавливаемых в вузе для социально-культурной сферы.

Вследствие этого вся экспериментальная программа имела четкую профессионально-педагогическую направленность, в связи ■ с которой интеграция социокультурных и педагогических технологий развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной

деятельности способствовала формированию основ профессионально-педагогического мастерства.

Специалист в социально-культурной сфере, выполняющий

определенную роль в развитии личности тех людей, на которых он воздействует прямо или косвенно через различные виды искусства и технологии, вступает в педагогическую деятельность. Педагогическая деятельность органично включается в профессиональную, это послужило нам основанием введения понятия «профессионально-педагогическая деятельность специалиста в социально-культурной сфере».

В содержание профессионально-педагогической деятельности специалиста в социально-культурной сфере, кроме специальной, включаются функции: обучающая, воспитательная, развивающая, креативная, исследовательская. Технологически они, как правило, существуют в единстве как компоненты одной системы. Наиболее специфично для специалиста, работающего в социально-культурной сфере, сочетание креативной и развивающей функций деятельности, активно влияющее на внутренний мир человека, развивающее творческий потенциал, повышающий культуру.

В данной докторской диссертации автор предлагает и обосновывает структурно-логическую модель педагогических способностей, доказывает, что у каждого специалиста, работающего в социально-культурной сфере, есть свое представление о педагогических способностях и их видах, своя методика психолого-педагогического воздействия на аудиторию и на отдельного человека, на развитие тех или иных способностей. Применение той или иной удачной практико-ориентированной методики могло бы молодым специалистам оказать помощь в развитии слабо развитой педагогической способности, влияющей на совершенствование мастерства, на содержание работы. Разрабатывая авторскую модель педагогических способностей, соискатель выделяет несколько сложившихся моделей педагогических способностей, которые тяготеют к систематизации и структурированию.

В связи с разработкой модели, ее содержательных и технологических компонентов было выявлено, что каждая из них соединяет в себе множество составляющих, что затрудняло процесс систематизации и схематизации, как правило, способствующих визуализации объектов.

Нами были изучены компоненты педагогических способностей (ПС) будущих специалистов социально-культурной деятельности - менеджеров туризма, педагогов-психологов, библиотекарей-педагогов и технологов социально-культурной деятельности, социальных педагогов. Это знание помогло в разработке авторской модели развития педагогических способностей как центральной части профессионально-педагогического мастерства. Модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности

представлена в. виде системы, в которой эти'способности даны блоками (подсистемами), связанными между собой.

Первый блок: Способности, определяющие успех педагогического общения, включают: информационно-коммуникативные, речевые ораторские. Для специалиста социально-культурной деятельности развитие информационно-коммуникативных способностей связано с речью устной, реже письменной.

Устная речь является для него проявлением ораторских или речевых способностей, делающих информацию для той или иной аудитории понятной, доступной, легко запоминающейся. Особое внимание должно быть уделено ораторскому мастерству специалиста социокультурной деятельности.

Второй блок: Способности к организации учебно-воспитательного процесса включают: дидактико-гностические, академические, креативно-синтетические, исследовательские.

Дидактико-гностические способности - это способности к изучению, исследованию педагогических объектов, явлений, процессов; умение адаптировать информацию для разновозрастной аудитории.

Дидактико-гностические способности определяют способность специалиста социально-культурной деятельности к обучению и развивающей деятельности, к умению просто и доходчиво объяснить, что требуешь от собеседника, не оскорбляя его достоинства и не подавляя его своей эрудицией. Управлять познавательной деятельностью • человека, занимающегося самореализацией в творчестве.

Дидактико-гностические способности также нужно развивать специалисту социально-культурной деятельности, особенно тому, который работает с детьми. Зная общие закономерности обучения, принципы и методы дидактики, организационные формы обучения, он может легко подобрать материал для проведения диспута, выставки, концерта, конкурса, доступный конкретному возрасту и уровню подготовленности к его восприятию.

В данный блок педагогических способностей включили академические способности - как способности к профессиональному

самосовершенствованию. Под ними, как правило, понимают потребность специалиста в постоянном углублении и расширении своих знаний и способность удовлетворить эту потребность в деятельности, что, как правило, сказывается на интеллектуальном развитии. В данном случае, это касается знаний в области преподаваемого предмета, методической литературы, знакомства с опытом известных в педагогической деятельности людей.

Изменения, происходящие в современном образовании, когда стремительно нарастает поток информации, возникают и развиваются новые педагогические технологии, сказываются, и на подготовке будущих

специалистов и выпускников вузов культуры и искусств. Новые государственные образовательные стандарты вузовского образования учитывают тот факт, что от студентов в скором времени потребуются знания не только в области избранной специальности, но и в смежных науках, прежде всего в педагогике и психологии.

В связи с этим значительно повышаются требования к данным наукам и учебным предметам. Требования эти касаются и построения дисциплин, и воздействия их на развитие необходимых способностей как специальных, так и педагогических Одновременно возникает необходимость развития и общенаучных и познавательных интересов тесно связанных с профессиональными.

Креативно-синтетические способности - это способности к творчеству или различным видам творчества,

При этом духовно-нравственная и интеллектуальная готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества является основой для становления индивидуальных ценностных ориентации и приоритетов специалиста, его потребностей и интересов.

Творческие способности стоят «над» специальными способностями и могут проявляться в любой деятельности по инициативе человека. Они могут проявляться в тех видах деятельности, цель которых — создание нового, индивидуального, неповторимого, к числу которых относится творчество в социально-культурной деятельности.

Поэтому, обращаясь к проблеме креативно-синтетических способностей специалиста в социально-культурной сфере, мы рассматриваем специфику профессионально-педагогической деятельности, своеобразию проявления индивидуально-творческих качеств личности специалиста. Креативно-синтетические способности помогают развивать творческую мысль через введение элементов проблемного обучения; избегать в работе шаблонов, стандарта; осваивать искусство творчества и синтеза искусств в работе с творческими людьми. Вносить в работу с людьми оригинальные нестандартные решения создавшихся спонтанно или намеренно созданных ситуаций.

Особенность креативно-синтетических способностей специалиста социально-культурной деятельности состоит в том, что объектом и одновременно субъектом его будущей профессиональной деятельности выступает личность, требующая творческого развития. В процессе профессионально-педагогической деятельности будущего специалиста будет происходить участие в «сотворении» личности. Креативно-

синтетические способности обогащают и способствуют реализации педагогического творчества специалиста социально-культурной деятельности

как компонента профессионально-педагогического мастерства. Они не возникают сами по себе, для их развития необходимы объективные и субъективные условия. Одним из важнейших объективных условий их развития мы считаем влияние социокультурной, педагогической реальности, конкретного культурно-исторического контекста, в который будет погружен специалист, выполняя свою деятельность

Исследовательские способности позволяют получать информацию о людях, культуре, природе, ценностях нравственного, трудового, интеллектуального порядка, о научных методах познания окружающего внутреннего мира личности Кроме того, исследовательские способности помогают отбору и систематизации необходимой информации о себе и окружающих людях, позволяющей объективно подходить к контролю, самоконтролю и коррекции поведения и деятельности. Так, например, позволяют составить мнение об общекультурных знаниях, умениях людей, пришедших в социально-культурную сферу , в область искусства в целом и конкретного его вида в частности, а также социально-культурной жизни общества.

Третий блок: Психологические способности включают: экспрессивные, суггестивные, перцептивные.

Экспрессивные способности способствуют внешнему выражению мыслей, чувств, знаний специалиста не только в речи, но и в мимике, жестах, помогают ему в выступлении перед зрителями и коллегами по работе. Необходимость развивать способность владеть «языком тела», т.е. жестами, мимикой, постановкой фигуры, а также оттенками голоса, диктуется спецификой работы с людьми в социально-культурной сфере. Эти способности - часть педагогической техники.

Суггестивные способности помогают осуществлять змоционально-волевое влияние на личность преимущественно приемами внушения. Эти способности к внушающему воздействию психологически объясняются индивидуально-психологическими особенностями развития воли самого специалиста социально-культурной деятельности, верой в свои силы и возможности, ответственностью за выполняемое дело, убежденностью в своей правоте, высокой нравственной позицией.

Перцептивные способности - это способности адекватного восприятия человека человеком, умение оценить его внутренний мир, понять его психическое состояние в данный момент, уметь оценить и понять его состояние с первого взгляда, исходя из этого, и строить свое общение и дальнейшие взаимоотношения с человеком, методы работы с ним. Развитие этих способностей начинается с организации собственного внимания как свойства

психики. Эти способности,позволяют понимать другого субъекта или о&ьекта педагогического воздействия без вербальной информации.

Перцептивные способности, так же как и другие педагогические способности, тесно связаны с общением и, соответственно, с информационно-коммуникативными способностями. Партнеры по общению осознают, как они воспринимаются другими. У специалиста, обладающего перцептивными способностями, хорошо развито чувственное восприятие состояния другого человека. Специалист социально-культурной деятельности, обладающий перцептивными способностями, наиболее чувствителен к психоэмоциональному состоянию других людей и партнеров по общению. Считается, что данные способности включают в себя несколько видов чувствительности: во-первых, это чувство объекта, представляющее собой особую чувствительность к тому, какой отклик объекты реальной действительности находят у других, в какой мере интересы и потребности их выявляются. Данный вид чувствительности сходен с эмпатией и проявляется в быстром и глубоком проникновении в психологию партнера по общению, такте, сопереживании.

Четвертый блок - Организационно-управленческие способности включает в себя организаторские, управленческие, перспективные способности. Организаторские способности исследовались Л.И. Уманским, выделившим 18 типичных организаторских качеств личности.

Организаторские способности, сочетаясь с управленческими, позволяют управлять и организовывать себя, свое время, индивидуальную, групповую, коллективную деятельность своих сотрудников, творческие личности на основе подготовки и решения текущих и перспективных задач, планировать, ставить конкретные цели и контролировать полученные результаты работы. Опытные управленцы умеют организовать свою работу, опираясь на наблюдение, беседу, предполагающую взаимный обмен информацией.

Организационно-управленческие способности проявляются в умении выступить организатором любого мероприятия. Эти способности помогают не только организовывать свою собственную деятельность, но и деятельность других людей, и управлять собой и другими, например, создать коллектив как инструмент формирования личности.

В деятельности специалистов социокультурной сферы, в проявлении педагогического мастерства организационно-управленческие способности имеют большое значение. Эти способности предполагают наличие инициативности, умения привлечь к себе в помощники коллег и посетителей творческих центров, где трудятся выпускники.

Хороший организатор сам осуществляет . контроль за выполнением мероприятия, а остальное - дело тех, кого он взял в актив. Работая с людьми в

ходе выполнения какого-либо мероприятия, специалист предъявляет к ним такие же требования, как и к себе, учитывая, что они должны быть целесообразными, обоснованными, справедливыми, доброжелательными, уважительными.

Опираясь на данные, полученные учеными Московского государственного университета культуры и искусств (Л.С.Жарковой, А.Д.Жарковым, Г.Н.Новиковой, В.М.Чижиковым, В.В.Чижиковым и др.), автор пришел к выводу, что организационно-управленческие способности - это способности к: управлению социокультурными отношениями на уровне трудового коллектива и в системе «человек-человек»; совершенствованию условий создания и потребления материальных и духовных культурных ценностей людьми на основе учета социально-экономических факторов; развитию культурных потребностей духовного и нравственного совершенствования человека; формированию корпоративного имиджа фирмы и ее сотрудников; подготовке и проведению концертно-гастрольной работы; ведению переговоров и установлению контактов с концертными организациями, площадками, необходимыми организациями и учреждениями, отдельными юридическими и творческими лицами; производству сценических аксессуаров, изготовлению оборудования для сцены, закупке или аренде техники и т.п.; принятию самостоятельных решений в создавшейся конфликтной ситуации; управлению собственными эмоциями и собственным временем; лидерству или стремлению развить лидерские качества; планированию, контролю и учету результатов работы.

Следующий вид педагогических способностей, относящихся к данному блоку - это те, которые мы назвали «перспективными». Данные способности можно относить к умению воспитательного «проектирования» личности (A.C. Макаренко), к педагогическому воображению (В.А.Крутецкий и Е.Г.Балбасова), к конструктивным способностям (Н.В.Кузьмина и др.).

По мнению соискателя, название этого вида педагогических способностей перспективными будет более точным для специалиста социально-культурной деятельности, так как связано с умением видеть перспективу в развитии отдельной творческой личности и всего творческого коллектива, его движение вперед от одной перспективы к другой и способность понимать свою роль в этом важном процессе. Иногда эти способности помогают предугадать в близкой и средней перспективе поведение человека и быть готовым к разговору с ним.

Работа над моделью предполагала, что педагогические способности, взаимодействуя, дополняют друг друга. Однако какая-то из способностей является стержневой, главной, цементирующей вокруг себя другие виды способностей и влияющей на эффективность их развития.

Анализ опыта работы выпускников вузов культуры и искусств показывает, что им приходится проявлять различные педагогические способности как сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и профессионального опыта работы с людьми.

С аспирантами - выпускниками МГУКИ и других вузов было проведено исследование по самооценке уровня развития педагогических способностей. Как показало исследование, выпускники чаще всего адекватно оценивают свои педагогические способности, на первое место для своей профессиональной сферы они ставят способности к общению, т.е. информационно-коммуникативные способности.

Они осознают, что педагогические способности, взаимодействуя, дополняют друг друга.

Исследование показало, что студенты и выпускники вуза, включая аспирантов и соискателей, чаще всего выбирают из блоков и называют стержневыми или главными способностями для своей профессиональной деятельности следующие:

Схема № 1

Педагоги-психологи

Блок 1 - информационно—коммуникативные (ИКС), ораторские;

Блок.2 - дидактико-гностические (Д-Г),

академические, исследовательские;

Блок 3 - перцептивные;

Блок 4 - организаторские, перспективные

Менеджеры социально-культурной деятельности (туризма) Блок I- информационно—коммуникативные (ИКС), ораторские; Блок 2 -дидактико-гностические (Д-Г) Блок 3 - экспрессивные, суггестивные

Блок 4 -организаторские; способности к управлению социокультурными

отношениями, развитию культурных потребностей, перспективные Социальные педагоги

Блок 1- информационно—коммуникативные (ИКС), речевые; Блок 2 - дидактико-гностические (Д-Г); Блок 3 - перцептивные, суггестивные Блок 4 - организаторские, перспективные Библиотекари-педагоги

Блок I- информационно—коммуникативные (ИКС), речевые; Блок 2 - дидактико-гностические (Д-Г); Блок 3 - перцептивные, экспрессивные; Блок 4 - организаторские, перспективные

Учитывая это, в центр экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели развития педагогических способностей нами были поставлены не все педагогические способности, а только стержневые, главные, те, которые были выделены участниками экспериментальных и контрольных групп.

В третьей главе — «Диагностика уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-кул ьтурнон деятельности» - рассматривается диагностика как распознавание уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности и осмысления этой проблемы с теоретических позиций; проблема выбора методов диагностики личностных качеств и способностей; возникновение тсстологии и ее главного инструмента - теста и метода - тестирования; раскрывается одна из причин, почему необходимо заниматься тестированием профессионально необходимых педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Учитывая, что специалисту, работающему в социально-культурной сфере, приходится иметь дело с коллективом, большими и малыми группами людей, обращается внимание на психологическую диагностику организации. Научные исследования деятельности специалиста не всегда учитывают сложности организационной среды, а вместе с тем, это предъявляет повышенные требования к профессионализму, квалификации и способностям специалиста социально-культурной деятельности.

В главе прослеживается связь между подготовкой специалистов в вузе культуры и ролью преподавателей в получении положительного результата на

практике. Если социально-культурная деятельность является педагогической системой, направленной на развитие личности и педагогических способностей будущего специалиста, то преподаватель вуза также должен обладать умениями этот процесс делать результативным.

Опытный преподаватель не применяет косвенные и трудоемкие методы сбора информации о развитии педагогических способностей у студентов, если она может быть получена прямо и просто. Поэтому именно это обстоятельство приводит к тому, что различные виды опроса используются при диагностике педагогических способностей в качестве основного или вспомогательного метода получения фактических данных.

Наиболее распространенными опросными методиками, которые используются в диагностике, являются диагностическое интервью и разнообразные виды анкетирования. Помимо сбора информации с помощью интервью устанавливаются определенные взаимоотношения преподавателя со студентами, а выпускника вуза с людьми. По сравнению с другими техниками сбора данных интервью считается наиболее гибким и адаптивным инструментом. В данной главе обращается внимание на метод наблюдения, достоинством которого является то, что он предоставляет данные о реальном, естественном поведении, деятельности, общении людей, уровне развития педагогических способностей, а не их мнения об этом. В то же время при помощи наблюдения трудно обследовать многих людей, а также понять мотивацию их действий.

Диагностика и развитие (в нашем случае — развитие педагогических способностей) взаимосвязаны, так как направлены на достижение положительной динамики.

Исследование педагогических способностей, разработка методик их диагностики и развития имеют важнейшее значение для индивидуализации обучения и воспитания, профессиональной ориентации и профотбора, прогнозирования и психологической поддержки развития личности.

При диагностике уровня развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств рассматривалось проявление этих способностей на разных уровнях регуляции профессионально-педагогической деятельности.

Так, например, было выявлено, что операционный уровень проявления педагогических способностей непосредственно базируется на общих способностях или специальных, проявляясь в профессионально-педагогической деятельности в связи со спецификой ее требований и задач в социально-культурной сфере. Данный уровень характеризует наличие природных и социальных предпосылок успешного развития педагогических способностей.

Считается, что операционный уровень педагогических способностей формируется в процессе профессионального обучения и проявляется в начале самостоятельной профессионально-педагогической деятельности уже в период педагогической практики.

Если первый, операционный, уровень развития педагогических способностей является скорее репродуктивным и определяется качеством усвоения предметных и психолого-педагогических знаний и умений на базе общих способностей, то второй, тактический, уровень педагогических способностей предполагает наличие склонности и способностей к саморазвитию профессионала в процессе самостоятельной педагогической деятельности. Что же касается третьего уровня педагогических способностей -специальных педагогических способностей, то его содержательная характеристика определяется спецификой задач педагогической деятельности.

Важным уровнем развития педагогических способностей считается стратегический — это уровень педагогического творчества.

Таким образом, все названные уровни развития педагогических способностей отражают процесс профессионального самоопределения, например, педагога-психолога в деятельности. Эти уровни определялись нами с помощью различных диагностических методик. Среди них: ориентировочная анкета В. Смекала и М. Кучера; тест для определения уровня сформированное™ проективных педагогических умений и методика определения социальных способностей (H.A. Аминов); метод диагностики межличностных отношений; опросник для определения степени выраженности педагогических способностей (H.A. Аминов); тест-опросник для определения свойств нервной системы (Я. Стреляу).

Данный комплекс методик предназначен для оценки уровня развития педагогических способностей и позволяет выявить их природные и социальные предпосылки у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Как показывает анализ профессионально-педагогической диагностики, ее задачами является: определение профессиональных целей будущего специалиста социально-культурной деятельности, его интересов и педагогических способностей; выявление профессиональных и психологических препятствий к достижению этих целей (особенности личности, познавательных процессов, уровень работоспособности и т.п.): разработка практического плана для преодоления возникших препятствий.

Любой студент обладает широким кругом потребностей и психолого-педагогических проблем, поэтому процедура диагностики строилась по гибкой схеме. В распоряжении диссертанта имелся большой выбор диагностических методик: тесты, дидактические игры, педагогические задачи, творческие задания, и др., позволяющие исследовать различные стороны социально-

культурной деятельности. Основная задача - индивидуально подходить к использованию диагностических методик в работе с каждым студентом, учитывая его индивидуально-психологические особенности. Для определения на констатирующем и формирующем этапах уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности нами был разработан универсальный тест, который применялся во всех группах —экспериментальных и контрольных.

Результаты диагностики позволили определить развитость педагогических способностей у студентов экспериментальных групп и контрольных групп (констатирующий этап) и распределить их на уровни: высокий, достаточный, средний и низкий.

Опыт работы показывает, что готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях социально-культурной сферы, включая библиотеки, станет выше, если содержание лекционных, семинарских и практических занятий будет тесно связано с практикой работы этих социальных институтов, если студенты будут поставлены в условия, адекватные их будущей профессиональной деятельности.

, Одним из методических приемов, способствующих сближению педагогической теории и практики, является постановка перед студентами педагогических задач, решая которые они более четко осознают свою будущую профессию как педагогическую и себя как педагога, воспитателя.

Решение педагогических задач способствовало не только объективной оценке того или иного явления, ситуации, факта или поступка конкретного человека, но и давало возможность студенту самому моделировать ситуацию, находить различные варианты ее решения. Такой подход к процессу профессионально-педагогической подготовки студентов дает возможность преподавателю осуществлять контроль за готовностью к профессионально-педагогической деятельности и уровнем развития педагогических способностей на том или ином этапе.обучения.

К методам диагностики нами были отнесены все виды контроля за знаниями: экзамены и зачеты, курсовые и дипломные работы, рефераты, тесты, участие студентов в семинарах и практических занятиях в группе или индивидуально, а также оценивание уровня развития педагогических способностей у самих себя и однокурсников.

Методы оценки: индивидуальные и групповые техники; опросники; беседы; наблюдение; анализ работы студентов, документов и материалов по учебным курсам. '•'■'•: ■; . г

Одни и те же вопросы анкеты, опросники, тесты, педагогические задачи и педагогические игры, тренинги предлагались студентам контрольной и

экспериментальной групп. Количественная обработка результатов завершалась их процентной или усредненной групповой оценкой.

На основании полученных данных мы смогли сделать выводы: в вузы культуры и искусств поступают не только те, кто профессионально ориентирован на работу в социально-культурной сфере, имеет потребность в работе с людьми и развитые педагогические способности, обеспечивающие успех в этой работе, но и не имеющие такой потребности; будущие специалисты требуют от преподавателей дополнительной работы по формированию профессиональной направленности и развитию педагогических способностей на вузовском этапе обучения.

Результаты исследования подтвердили, что понятие «профессионально-педагогические способности» имеет право на существование и что процесс профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы в вузе культуры и искусств, включающий в себя развитие педагогических способностей, следует рассматривать во взаимодействии преподавателя и студента. Это взаимодействие должно быть равно активно как со стороны преподавателя, так и со стороны студента и в процессе диагностики педагогических способностей. Обоюдная активность направлена не только на диагностику, но и на развитие педагогических способностей у студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности, а также на совершенствование их у преподавателей вуза.

Исследование выявило, что необходимым условием благополучия в будущей жизни для определенной части юношей и девушек, будущих специалистов социально-культурной деятельности , является не получение высшего образования и не труд в соответствии с полученной профессией, а желание мимолетного и быстрого успеха в получении материального благополучия, которое достигается различными средствами, иногда в ущерб физическому и психическому здоровью (40%). Тем не менее, для представителей юношеского возраста характерно стремление к совершенствованию, широта и разносторонность интересов, которые ведут их в учебные заведения, в библиотеку, в различного рода неформальные и формальные объединения (35%).

В последние годы образование для молодежи этого возраста приобретает несколько иной смысл и осознается ею в связи с изменением социальной ситуации в России. Диагностика значения образования для молодежи юношеского возраста показала, что его значение усиливается, так как «способствует самоутверждению и самореализации» и является важнейшим способом в освоении науки "выживания" в бурно изменяющемся мире (60%).

В период студенческой жизни молодежь, в основном, адекватно (60%) оценивает уровень развития у себя педагогических способностей и реалистично

подходит к их развитию. Следует сказать, что процесс развития тех или иных педагогических способностей идет параллельно с имеющимися у конкретного студента интересами, потребностями и склонностями. В связи с этим усиливается избирательное отношение к любой информации, получаемой из различных источников. Это отражается и на содержании самообразования и самовоспитания студенческой молодежи, а также отношении к профессии и преподавателю и книге как источникам информации.

В контексте исследования преподавателям были предложены представленные выше наиболее популярные тесты, используемые в практике психодиагностики, и методики выявления уровня развития тех или иных педагогических способностей. Взаимодействие в системе «преподаватель-студент» невозможно без педагогики сотрудничества, позволяющей повысить уровень развития каждого студента в учебной группе и устранять возникающие конфликты в среде студентов как будущих специалистов, управлять своим психологическим состоянием. Познавательные процессы при этом становятся социально обусловленными, так как приводятся в действие необходимостью усвоить информацию как профессионально ценностную. Преподаватель тем самым создает условия в процессе обучения, необходимые для накопления знаний, их диагностирования и последующего применения на практике либо общих, либо профессиональных знаний.

Важным моментом, обогащающим развитие педагогических способностей будущих специалистов, является диалог в обучении. Он чаще всего возникает на семинарском или практическом занятиях. Диалоги в системе «преподаватель - студент», «студент - студент» выступают как способы либо отстоять свою точку зрения, либо изменить неправильную точку зрения, либо сойтись во мнениях, что тоже бывает важным в профессиональной подготовке.

Анализ вышеизложенного позволяет сделать заключение, что становление основ профессионального мастерства у будущих специалистов социально-культурной деятельности приводит к необходимости развития педагогических способностей, которыми обладают они сами и преподаватели. Педагогические способности чаще всего связаны с формированием педагогических умений.

Использование предлагаемых тестовых методик в опытно-экспериментальной работе показало, что они вполне по силам преподавателям и будущим специалистам социально-культурной деятельности при строгом соблюдении правил при психологическом тестировании и интерпретации полученных данных.

В четвертой главе - "Методика развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств" излагаются ход и результаты экспериментальной работы по развитию педагогических способностей у

будущих специалистов социально-культурной деятельности, излагаются пути поиска оптимальных методик развития педагогических способностей в рамках учебного процесса, связанного с профессиональной подготовкой будущих специалистов для работы в социально-культурной сфере, анализируется адаптация выпускников социально-культурной деятельности.

В качестве методов развития личности студента, включая его педагогические способности, преподаватели чаще всего предпочитают дискуссии, деловые игры, тренинги, решение педагогических задач и педагогических ситуаций, а из средств обучения выбирают те, которые подкрепляют информацию, передаваемую студентам.

Выдвигается предположение, что заключение о профессиональной пригодности специалиста социально-культурной деятельности как педагога может быть сделано, если есть объективные данные о достаточном уровне развития педагогических способностей, которые можно применять в социально-культурной сфере в рамках избранной профессии.

Эксперимент показал, что всегда есть возможность проследить за процессом развития педагогических способностей у каждого студента (как это было в ЭГ и КГ) и выяснить, каким образом получен тот или иной результат, проанализировать изменения, произошедшие в этом процессе. Варьируя исходные данные, можно проигрывать различные профессионально-педагогические ситуации и анализировать их с целью принятия правильных решений.

В соответствии с концепцией развития педагогических способностей была разработана наиболее оптимальная методика их развития. В числе наиболее эффективных для профессиональной подготовки будущих специалистов была педагогическая игра, которая, являясь коллективной формой взаимодействия участников, позволяла на основе имитационной модели создавать психолого-педагогический контекст будущей профессиональной деятельности. В основе педагогической игры находилась имитация социокультурных ситуаций. Все заданные ситуации сопровождались постановкой цели, задач и предполагаемых результатов их решения. В ходе педагогической игры создавалась информационно-коммуникативная среда, моделирующая работу учебного или художественно-творческого коллектива.

Внедрение педагогических методик в учебный процесс на основе предложенной модели показало, что они обладают большими дидактическими возможностями для обеспечения качественного обучения информационным и педагогическим технологиям, которые можно применять в социально-культурной сфере.

Разрабатывая экспериментальную программу, автор исходил из того, что выпускники вуза культуры и искусств должны быть хорошо подготовлены к

использованию возможностей информационных и педагогических технологий в своей будущей работе, в частности осознавать необходимость выработки у себя навыков работы с информацией в любых ее видах и представлениях.

Как известно, предваряет обучение убежденность студентов в том, что любой человек может чему-то научиться при соблюдении ряда требований. То, чему он будет учиться, должно соответствовать его способностям и желанию учиться; должны быть созданы условия для учения. Следует учитывать, что физический и интеллектуальный потенциал — необходимое условие для того, чтобы обучение было результативным.

Учитывая, что исследование решало задачи развития педагогических способностей и проявление их в работе с людьми у участников эксперимента -будущих специалистов для социально-культурной сферы ( на первом этапе библиотекарей-библиографов, преподавателей, включая специалистов в области библиотечного дела и работы с детьми и юношеством в библиотеке, дирижирование академическим и народным хором; на втором - педагогов-психологов, менеджеров туризма, социальных педагогов), методика их развития, ориентированная на преподавателей вуза, сопровождала авторскую модель.

Анализ работы преподавателей ряда вузов культуры и искусств подтвердил, что реальные и потенциальные возможности в развитии педагогических способностей у будущих специалистов могут быть реализованы. Однако это,' ввиду отсутствия оптимальных, соответствующих особенностям избранной специальности диагностических и развивающих методик, осложняется .

В задачи исследования входило не просто раскрыть, как идет процесс развития педагогических способностей в профессиональной подготовке будущих специалистов в вузе культуры и искусств, но показать, насколько важно для преподавателя не идентифицировать ее с обучением преподаванию, если студент, конечно, не осваивает дополнительную квалификацию «педагог».

Проблема состоит в том, чтобы в процессе обучения целенаправленно развить у студентов педагогические способности в структуре профессионально-педагогического мастерства. Сам преподаватель выступает в качестве консультанта - руководителя, помогая студентам осознать необходимость развития педагогической способности для будущей работы с людьми в социально-культурной сфере. Отсутствие установки на развитие способностей снижает интерес студентов к обучению и уровень их внимания.

Следовательно, студенты должны научиться экстраполировать приобретаемые знания и навыки на свою будущую профессиональную деятельность. В этом отношении наиболее эффективен метод тренинга.

В авторской экспериментальной методике тренинг педагогической эффективности был направлен на повышение эффективности самостоятельной работы студентов с экспериментальным материалом и на обсуждение личного, профессионального опыта. Учитывалось, что основе тренинга лежит гуманистический подход, оказывающий большое влияние на развитие новой методологии партнерства, которая в последнее время активизировалась в педагогике.

Огромное значение в лнчностно-ориентированнон педагогике уделяется эмоциям. Если в традиционной педагогике всякие эмоции мешали процессу усвоения знаний, то теперь актуальным стал лозунг: «Эффективная педагогика это аффективная педагогика». Равнодушный к чувствам и переживаниям студентов преподаватель сталкивается с большими трудностями в преподавании своего предмета. Проявление собственных чувств, вполне допустимо с педагогической точки зрения. В этом заключается отражение психологических способностей.

Тренинги как методы развития психологических способностей, как компонента педагогических способностей и у преподавателя, и у студента, обогащают технологию обучения психотехническим навыкам будущих специалистов, при условии, если сами преподаватели хорошо ими владеют.

Определяя цель и задачи экспериментальной методики развития педагогических способностей, мы учитывали, что партнерская позиция преподавателя в отношениях со студентами возможна, если у него высокая самодостаточность. Самодостаточный преподаватель, имеющий высокий уровень развития педагогических способностей, не будет унижать студента, подчеркивая при др>гих его недостатки или промахи, не будет радоваться, что он их обнаружил. Напротив, он чувствует желание помочь ему исправить их и двигаться дальше в своем развитии.

Методика развития педагогических способностей у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с *адачами исследования включала в себя решение конкретных практико-ориентированных задач: создание собственных педагогических задач; развитие и саморазвитие способностей профессиональных и педагогических при решении предложенных задач; развитие дидактических способностей при участии в дидактических играх и др.

При этом мы опирались на методику деятельностного подхода к обучению, основанную на психологических теориях А.Н. Леонтьева и П.Я. Гальперина, утверждающих: для того, чтобы чему-то научиться, надо попробовать это сделать самому. То есть мало изучать полученный кем-то результат, необходимо понимать, как он возник. Не прошедшие этого пути

студенты не могут быть хорошими специалистами, деятельность их не будет носить характер глубокий, осмысленный, творческий.

Экспериментальная работа подтвердила мысль, что начинать развитие педагогических способностей никогда не поздно. При этом очень важен личный опыт создания собственных подходов к их развитию. У студентов такой опыт накапливается постепенно в ходе работы над рефератами, курсовыми и дипломными работами, выполнением контрольных заданий. То есть при использовании в учебном процессе различных видов самостоятельных учебных, научных и творческих работ студентов.

Все формы и методы организации учебного процесса в курсе «Педагогика» и «Психология», так или иначе, служили достижению цели - формированию у студентов основ педагогического мастерства и готовности к выполнению педагогической деятельности в социально-культурной сфере.

Все экспериментальные задания имели четкую профессионально-педагогическую направленность, способствовали формированию у будущих специалистов социально-культурной деятельности основ профессионально-педагогического мастерства, углублению и закреплению педагогической теории на практике.

В результате исследования на констатирующем этапе было изучено состояние развития педагогических способностей у студентов. Методами изучения динамики развития педагогических способностей были избраны тесты и беседа по заранее определенным темам. Оценка проводилась по уровням ранжирования — «высокий», «достаточный» «средний», «низкий» в зависимости от полноты и содержательности высказываний студентов по поводу заявленных тем.

«Высокую» оценку заслужили студенты, которые соответствовали критериям: не испытывают затруднений в общении, часто инициируют коммуникативное взаимодействие с другими людьми; стремятся к расширению круга общения; проявляют стремление к самореализации в том или ином виде деятельности.

«Достаточному» уровню соответствовали те, кто: выступают в роли заинтересованных собеседников, когда речь идет о профессионально-педагогических проблемах; не имеют больших сложностей при знакомстве с членами других творческих коллективов; проявляют интерес при проведении параллели между реальными событиями и событиями, описанными в тексте педагогической задачи.

«Среднему» уровню соответствовали студенты, которые: выступают в роли неактивных, хотя и заинтересованных собеседников, когда речь идет об обсуждении тех или иных проблем; обладают нормативной, но лексически обедненной речью; имеют широкий круг общения, но испытывают некоторые сложности при попытке интегрироваться в незнакомом коллективе; проявляют

неуверенность при необходимости провести параллели между реальными событиями и событиями, описанными в тексте педагогической задачи.

К «низкому» уровню относились студенты, которые: обладают бедным словарным запасом; затрудняются сформулировать вопросы к составленному самими тексту, являются пассивными собеседниками; имеют слабые коммуникативные и профессионально-педагогические качества.

Авторская методика развития педагогических способностей включала в себя программу Психолого-педагогического практикума для студентов по специализации педагог-психолог; сборник «Педагогические ладачи для студентов БИФ»; учебно-методическое пособие «Профессионально-педагогическая деятельность библиотекарей» (главы 4 и 5) и др.

С помощью различных дидактических материалов у будущих специалистов социально-культурной деятельности формировалось представление о педагогической составляющей их профессии, педагогическом мастерстве, педагогических способностях и их структуре в зависимости от специфики специальности, специализации и квалификации в рамках избранной профессии, о формах проявления педагогических способностей, их практическом применении.

Предполагалось, что в результате у будущих специалистов будет сформирована потребность в развитии основ профессионально-педагогического мастерства, а также осознанное видение педагогических способностей в его структуре и убежденность в необходимости развития у себя педагогических способностей для успешной профессиональной деятельности.

В связи с этим Психолого-педагогический практикум был дополнен методикой выполнения тестов, педагогических задач, упражнений и практических заданий, ориентированных на подготовку будущих специалистов социально-культурной деятельности к педагогической деятельности в рамках своей профессии. Кроме того, часть выше названных методов была ориентирована на обучение студентов диагностике педагогических способностей и развитию их у себя с помощью психолого-педагогического тренинга, деловых и педагогических игр, педагогических задач и упражнений. Частично эти методы были разработаны, с привлечением студентов вуза, частично использовались те, которые были приведены другими учеными в их работах.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что высокий уровень развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности зависит от потребностей в их развитии как системы. Разработанные и внедренные в учебный процесс методические материалы положительно влияют на развитие у студентов педагогических способностей и способствуют повышению их уровня.

Процесс профессиональной подготовки специалистов становится более эффективным, если он пронизан психолого-педагогическими методами. С их помощью и идет процесс усвоения основных компонентов педагогических способностей. Будущий специалист постепенно понимает значимость педагогических способностей для своей профессиональной деятельности.

Результаты формирующего эксперимента показали достаточно высокую самооценку студентами отдельных педагогических способностей и значение их для профессиональной деятельности (10 из 10 по десятибалльной шкале), в то время как аналогичный опрос при констатирующем эксперименте показал среднюю оценку 5 баллов.

Развитие педагогических способностей осуществлялось не только под влиянием преподавателей вуза и на основе экспериментальной методики, оно шло и спонтанно, под влиянием сложившихся обстоятельств или конкретного человека, и как задача студента по совершенствованию собственной личности.

В опытно-экспериментальном исследовании решались задачи в рамках профессиональной подготовки развития основ профессионального мастерства и отдельных его компонентов, в частности педагогических способностей. Нам необходимо было экспериментально проверить возможности образовательно-воспитательной системы вуза в целом и отдельных преподавателей в создании педагогически целесообразных условий для развития педагогических способностей и его отдельных компонентов, названных выше.

Студенты экспериментальных и контрольных групп давали оценку уровня развития своих педагогических способностей на первом и втором этапах исследования, то есть на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.

В результате проведенной экспериментальной работы видели положительную динамику развития педагогических способностей в том, что подавляющее большинство — 98% - студентов экспериментальной группы показали высокий уровень развития педагогических способностей.

Они отвечали выдвинутым критериям: -выросла потребность в саморазвитии профессионально важных качеств; -изменилось осознание необходимости саморазвития педагогических способностей;

-они стали более критичны в оценке собственных педагогических способностей и оценивании уровня развития их у других студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности;

-освоили методику саморазвития педагогических способностей; научились осуществлять самоконтроль за реализацией программы профессионального саморазвития;

-стали объективно оценивать результаты профессионально-педагогического саморазвития.

Как показала экспериментальная работа, педагогические способности развиваются в профессионально-педагогической деятельности человека под влиянием субъективных и объективных факторов, среди которых главное место занимает процесс профессиональной подготовки, включающий обучение, воспитание и развитие.

При разработке содержания экспериментальной модели развития педагогических способностей шла опора на личностно-ориентированный, системный и мотивацнонно-деятельностный подходы. Выбор этих подходов был основан на предположении, что они могут помочь при рассмотрении теоретико-методологических проблем как наиболее значимых для исследования. Из их числа были выделены следующие:

-проблема разработки методик диагностики и развития педагогических способностей;

-активизация взаимодействия студента и преподавателя в процессе профессиональной подготовки;

-выявление в ходе обследования и диагностики уровня развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств; -саморазвитие студентами педагогических способностей;

-значение и роль профессионально-педагогической подготовки специалиста социально-культурной деятельности в современной реальности и др.

Результат обработки данных беседы со студентами экспериментальной и контрольной групп по четырем уровням - «высокий», «достаточный», «средний», «низкий» - показал следующее: высокому уровню соответствовал результат опроса, студента, ответившего полно и развернуто на 40% вопросов, достаточному уровню - на 25%, среднему уровню - на 20% , низкому - на 15% вопросов.

В 2005 году нами была произведена повторная психолого-педагогическая диагностика студентов экспериментальной и контрольной групп по критериям предложенной модели развития педагогических способностей контрольного эксперимента. Его результаты: Количество представителей экспериментальной группы студентов, ранжированных по высокому уровню, увеличилось с 40% в 2003 г. до 57% - в 2005г., тогда как этот показатель для студентов контрольной группы даже несколько снизился (25% — в 2003 г. и 17% - в 2005 г.);. Снижение процента в КГ подтвердило предположение, что после окончания вуза студенты, имеющие низкий уровень развития педагогических способностей, скорее всего, не будут работать в социально-культурной сфере: интервью, об овладении будущими специалистами методами работы с людьми продемонстрировали высокий уровень развития педагогических способностей

у 40% студентов экспериментальной группы в 2003 г. и 55% — в 2005 г., а у студентов контрольной группы - 24% в 2003 г. и 29% — в 2005 г.; результаты интервью о применении актуальных методик развития - своего профессионально-педагогического мастерства как основы развития педагогических способностей выявили, что 50% участников экспериментальной группы в 2003 г. и 59% - в 2005 г. активно используют инновационные технологии в своей учебной деятельности (высокий уровень ранжирования), а в контрольной группе таких студентов только 23% - в 2003 г., 29% — в 2005 г.; высокий уровень использования в развитии основ своего профессионально-педагогического мастерства знаний, полученных в вузе, показали 69% участников экспериментальной группы в 2003 г. и 71%- в 2005 г., против 37% студентов из контрольной группы в 2003 г. и 35% — в 2005 г.

Результаты исследования наглядно продемонстрировали, что студенты экспериментальной группы, подготовленные по авторской методике, проявили свои педагогические способности в ходе формирующего эксперимента, более того, они показали высокий уровень развития педагогических способностей, проведенного спустя два года, не только не ослабили завоеванных позиций, но и значительным образом закрепили их. В то время как члены контрольной группы студентов показали сравнительно невысокий уровень развития основных педагогических способностей, что подчеркивает остроту поставленной проблемы и предопределяет в целях ее решения, в частности, необходимость соответствующей корректировки учебного процесса.

Исследование позволило сделать выводы о том, что развитие педагогических способностей будет идти эффективнее, если: -у будущего специалиста социально-культурной деятельности есть установка на повышение своего профессионального мастерства в целом и профессионально значимых качеств личности в частности; -он хорошо знает себя, свои сильные и слабые стороны как человека и профессионала;

-знаком с методикой развития педагогических способностей; может выстроить свою личную программу развития, включающую умение контролировать развитие педагогических способностей.

Эксперимент показал, что всегда есть возможность проследить за процессом развития педагогических способностей и выяснить, каким образом получен тот или иной результат, проанализировать изменения, произошедшие в этом процессе. Варьируя исходные данные, можно проигрывать различные профессионально-педагогические ситуации и анализировать их с целью принятия правильных решений.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сделаны практико-ориентированные выводы и даны

рекомендации по дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, формированию основ профессионально-педагогического мастерства как основы развития педагогических способностей. Предложенная в диссертации модель развития педагогических способностей, апробированная на репрезентативной выборке специализаций по подготовке специалистов для социально-культурной сферы, предусматривает совокупность необходимых компонентов, представленных в виде блоков: 1 .Способности, определяющие успех педагогического общения;

2. Способности к организации учебно-воспитательного процесса;

3.Психологические способности; 4.0рганизационно-управленческие способности.

Исследование позволило сделать выводы о том, что развитие педагогических способностей будет идти эффективнее при учете объективных и субъективных условий. Субъктив ные:

- у будущего специалиста социально-культурной деятельности есть установка на повышение своего профессионального мастерства в целом и профессионально значимых качеств личности в частности;

- он хорошо знает себя, свои сильные и слабые стороны как человека и профессионала;

Объективные:

знаком с методикой развития педагогических способностей; может выстроить свою личную программу развития, включающую умение контролировать развитие педагогических способностей;

- педагогическое руководство, осуществляемое преподавателями по самовоспитанию, самообразованию и развитию педагогической составляющей профессионального мастерства, состоит в том, чтобы помочь студенту оценить уровень развития собственной личности как будущего специалиста и наметить пути для оптимизации этих процессов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие педагогических способностей осуществляется оптимально, если поставлены цель и задачи формирования высокого уровня мотивации деятельности по их развитию. Цель эта подчинена совершенствованию качества подготовки в вузе культуры и искусств высококвалифицированных специалистов для работы с населением в социально-культурной сфере.

Учитывая, что специалисты социально-культурной деятельности призваны выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных групп населения; приобщать человека к достижениям мировой и отечественной культуры, всемерно развивать его творческий потенциал, ведушим направлением деятельности учреждений культуры является просвещение людей

через систему специфических выразительных средств, форм и методов, соответствующих потребностям определенной аудитории; информационно-просветительная деятельность учреждений социально-культурного типа также имеет свои формы, методы и выразительные средства. Успех профессионально-педагогической деятельности зависит от наличия у специалиста социально-культурной деятельности ориентации на воспитание, образование и развитие личности человека.

Результаты проведенной экспериментальной работы позволили сделать вывод, что подавляющее большинство студентов экспериментальной группы показали высокий уровень развития педагогических способностей. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя.

Монографии, учебные пособия

1. Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности: диагностика и методика развития. Монография,- М.: МГУКИ, 2005, 10 п.л.

2. Педагогические способности: теоретико-методические основы развития. Монография.-М.: МУКИ, 2006,15,3 п.л.

3. Сборник материалов для аспирантов, докторантов и соискателей университета.- В.1. М.,МГУКИ, 2004,21/7 п.л. ( в соавторстве)

4. Сборник педагогических задач: учеб. - метод, пособие. - М : МГУКИ, 2004, 10/5 пл. ( в соавторстве)

5. Основы профессионально-педагогической деятельности библиотекаря: Материалы к курсу "Педагогика". Учебное пособие для студентов библиотечного факультета . -М.: МГУКИ, 1998, 20/10 п.л. ( в соавторстве)

Статьи и тезисы научных докладов

1. Методы обучения студентов профессионально-педагогическому общению в сфере культурно-досуговой деятельности// Научно- методическая конференция "Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры". -М„ МГИК, 1993, 0,3 пл.

2. Психолого-педагогические науки о формировании культуры общения // "Новые пути наук о культуре" сб.тез.научно- практической конференции. - М.: МГУК, 1994, 0,3 пл.

3. К проблеме формирования коммуникативных способностей будущих менеджеров в сфере культурно-досуговой деятельности. // "Традиции:

культура, образование " сб.тез.научно- методической конференции.-Тгомень, 1995, 0,3 п.л.

4. Некоторые проблемы психолого-педагогической подготовки менеджеров в вузах культуры // "Новые пути наук о культуре " сб.тез. научно-практической конференции.- М.: МГУК, 1995, 0,3 п.л.

5. Формирование коммуникативных способностей у будущих менеджеров в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин // "Человек в мире культуры" сб.тез.научно- практической конференции.. - М.: МГУК, 1995,0,3 пл.

6. Подготовка менеджеров социально-культурной сферы как психолого-педагогическая проблема И "Культура России на рубеже столетий" сб.тез.международной научно- методической конференции.-М.: МГУКИ, 1996,0,3 пл.

7. Школа радости. Педагогический вестник . № 9.-М., 1996, 0,3 п.л.

8. Духовно-личностный подход к общению в системе преподаватель-студент//Духовная культура на накануне нового столетия" Международная научно- методическая кокференция..-М.: МГУКИ, 1998, 0,3 пл.

9. Педагогические способности менеджера социокультурной сферы как система // сб.тез. научно- практической конференции "Российская культура накануне нового столетия ".-М.: МГУКИ, 1999, 0,3 п.л.

10. К проблеме выбора цели и средств деятельности менеджера социокультурной сферы// "Время культуры и культурное пространство " сб.тез. научно- практической конференции - М: МГУКИ, 2000, 0,3 пл.( в соавторстве)

1 (.Проблемное обучение — перспективная педагогическая технологи// 6-я Международная научно-практическая конференция "Библиотечное дело-2001: Росс. Библиотеки в мировом и интеллектуальном пространстве ".М.: МГУКИ, 2001, 0,3п.л.

12.Тренинг развития у будущих менеджеров социально-культурной сферы навыков конструктивного взаимодействия с людьми. // 6-я Международная научно-практическая конференция "Библиотечное дело-2001: Рос. Библиотеки в мировом и интеллектуальном пространстве ".М.: МГУКИ, 2001, 0,3 п.л.

13.Социализирующая роль общения в современном мире // «Духовно-нравственное и социальное здоровье человека " сб.тез. научно-практической конференции 21в.- М.: МГУКИ, 2001, 0,3 п.л.

14.0 коммуникативной компетентности специалиста культуры // Межвузовская научно- практическая конференция кафедры педагогики и психологии "Специалист культуры 21в.".- М.: МГУКИ, 2001, 0,3 п.л.

15.0 взаимосвязи педагогики и психологии в высшем библиотечном образовании// "Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: новые подходы." сб.тез. всерос. научно- практической конференции.- -Тамбов, 2001, 0,3 п.л.

16.0 взаимосвязи способности к обучению с интеллектуальным развитием студентов. Статья.// "Новые пути наук о культуре"" сб.тез. научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2001,0,3п.л.

17.Культура общения как теоретико-методологическая проблема. "Созидательная миссия культуры. Сб. ст. молодых ученых.-М.: МГУКИ, 2002,0,3 пл.

18.К проблеме развития коммуникативных способностей и коммуникации специалиста социально-культурной сферы. Статья.// "Науки о культуре: совр. статус. " сб. тез. научно- практической конференции.- М.: МГУКИ, 2003, 0, 3 пл.

19.Педагогические способности специалиста социокультурной сферы как система.// Созидательная миссия культуры. Сб. молодых ученых.- М.: МГУКИ, 2004, 0,3 пл.

20.Гуманизация технологий обучения в вузах культуры и искусств. // Известия Международной Академии Наук Высшей Школы № 4(30) М.: 2004,0,5 п.л.

21.Теоретико-методические аспекты развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств. Статья. //Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств: Материалы международной научно-практической конференции.- М.: МГУКИ, 2005.

22.К проблеме развития коммуникативных способностей и коммуникации специалиста туристской сферы. Статья.// Туризм. Образование. Культура. Сборник межвузовской научно-практ.конференции.- М.: Турист, 2005, 0,5 пл.

23.Теоретико-методические аспекты развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств// Вестник МГУКИ № 1.- М.: МГУКИ, 2005, 0,5 п.л.

24. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социокультурной сферы ггеоретико-методологические аспекты. //Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы : сб науч. ст. . — Казань: Казанский государственный универститет культуры и искусств, 2006,

0, Зп.л

25. Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности: опыт моделирования. - XXI ■ век: проблемы культуры и образования: Сборник научных статей.-М: МГУКИ, 2006, 0,3 пл.

26.Взаимодействие преподавателя н студента в процессе развития педагогических способностей.// Вестник МГУКИ. -М.: МГУКИ, № 1 , 2006, 03п.л.

27. Педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности: история и современные проблемы// Вестник МГУКИ .-М.: МГУКИ, №2,2006, 0,3п.л.

Учебные программы и методические рекомендации

1. Педагогика высшей школы. Программа для студентов вузов культуры. -М: МГУ КИЛ 997, 1/0.3 п.л.( в соавторстве)

2. Педагогика: Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов.-М.: МГУКИ, 1997, 1/0,3 п.л. ( в соавторстве)

3. Педагогика: Методические рекомендации для студентов заочного факультета библиотековедения. - М.,: МГУКИ, 1998, 2/1п.л. ( в соавторстве)

4. Педагогика. Программа для вузов культуры и искусств, университетов и педагогических институтов. -М.: МГУКИ, 1998,2/ 0,3пл. ( в соавторстве)

5. Педагогика. Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов. - М.: МГУКИ, 1998, 1/0,3 пл. ( в соавторстве)

6. Педагогика. Метод, указания для студентов-заочников факультета культурологии и народного музыкального творчества. -М,: МГУ КИЛ 999, 2,5/1п_п. (в соавторстве)

7. Педагогика. Метод, указания по педагогике для студентов ф-та библиотеков. и библногр.- М.: МГУКИ, 2002, 1 п. л. ( в соавторстве)

8. Психолого-педагогический пракгикум: Программа курса для студентов специализации "педагог-психолог".-М.: МГУКИ, 2004, 1пл.

9. Психолого-педагогический практикум : Программа курса для студентов специализации «педагог-психолог»,- М.: МГУКИ,2005 1 пл.

10. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Программа курса для студентов специализации «педагог- психолог».- М.: МГУКИ, 2005, 1п.л.

11. Методология и методика написания научной работы. Уч. программа для магистров СКД. - М.: МГУКИ, 2006. 1,5 п.л . ( в соавторстве)

Подписано в печать 18.10.06г., Объем 2,-,7 пл. Тираж 120 экз. Заказ №.У^/Ротопринт МПУКИ