Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хамитов, Эдуард Шайхуллович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хамитов, Эдуард Шайхуллович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Многоаспектность проблемы формирования контингента гуманитарного вуза.\.

1.2. Контингент вуза как объект педагогического исследования.

1.3.Методологическая задача определения Исследовательских подходов к проблеме.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТА ВУЗА.,.

2.1. Общие проблемы профориентации и педагогическая профориентация.

2.2. Содружество вуза и школы в подготовке и отборе ориентированной на вуз молодежи.

2.3. Жизненный план и профессиональное самоопределение старшеклассников: формирование и мониторинг.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ВУЗОВСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

3.1. Пропедевтическая деятельность вуза и допрофессиональное воспитание школьников.

3.2. Конкурс в вузы как один из критериев отбора молодежи в высшие учебные заведения.

3.3. Проблема «своего» абитуриента: мотивы выбора и самоопределения.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ВУЗОВ.

4.1. Влияние регионализации образования на формирование контингента гуманитарного вуза.

4.2. Подходы к социальному регулированию проблемы формирования контингента высшего учебного заведения (управленческий аспект).

4.3. Тенденции развития системы образования в современных условиях и формирование контингента вузов (вузы Республики Башкортостан в едином образовательном пространстве).

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика формирования контингента гуманитарного вуза"

Программа глубоких социальных преобразований, вызванная нынешним уровнем и перспективами развития общества, потребовала осуществления коренных изменений в работе высшей школы, совершенствования всех звеньев образовательного процесса. В стране предпринимаются серьезные попытки реформирования общеобразовательной школы, высших и средних специальных учебных заведений в системе непрерывного образования.

Несмотря на трудности экономического порядка, увеличивается число вузов, притом все более активную позицию занимают негосударственные, в которых обучается 5,1% от общего числа студентов. По числу студентов на 10 тыс. населения (333 человека) Россия идет в одном ряду с высокоразвитыми странами, по числу выпускников вузов она занимает четвертое место.

В настоящее время преимущественное развитие получает подготовка специалистов для гуманитарной сферы. За последние 10 лет прием студентов на гуманитарные специальности вырос в 1,5 раза, причем на дневных отделениях почти удвоился (77, с. 61-62).

Однако этот процесс идет пока еще очень медленно. Особенно трудным оказался переход от авторитарной педагогики к истинно педагогическому взаимодействию, диктуемому идеей гуманизации человеческих отношений в обществе.

Одна из главных причин этих сложностей заключена в том, что работающие учителя, а также выпускники педагогических учебных заведений не отвечают высоким требованиям, предъявляемым наставникам молодого поколения на новом этапе преобразований в стране. Следовательно, решение проблем формирования контингента студентов педагогических учебных заведений становится в современных условиях исключительно актуальным.

Проблема формирования контингента по ряду причин находится в тесной взаимосвязи с решением задач профессиональной ориентации в целом, и педагогической профориентации, - в частности. Поэтому, не рассмотрев общие закономерности последней и не применив в практической деятельности ее рекомендации, невозможно говорить о наличии системности в данной работе.

Уровень профессиональной подготовки учителя находится в прямой зависимости от качества приема, во многом определяется эффективностью педагогической профориентации.

Ориентация на учительскую профессию является частной по отношению к вузовской профориентации, которая в свою очередь является составной частью общей профориентационной деятельности школ. Проблемы профориентации молодежи относятся к числу довольно широко исследуемых как в нашей, так и в других странах.

Еще в 20-е гг. были организованы в Ленинграде, Свердловске, Брянске, Киеве, Ярославле и др. городах бюро профессиональной консультации, в которых велись разнообразные экспериментальные исследования по вопросам профориентации. Однако позднее работы по проблемам профориентации были прекращены.

К серьезному и систематическому исследованию этих проблем наша педагогическая наука приступила лишь в начале 60-х годов. Исследования велись весьма интенсивно и широко. Ими занялись не только педагоги, психологи и работники народного образования, но и социологи, экономисты, физиологи и др. Достаточно указать, например, что к настоящему времени этим проблемам посвящены десятки докторских и более 300 кандидатских диссертаций. Основные направления профориентационной деятельности общества, школы, семьи проанализированы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Несмотря на это, в решении вопросов профориентации накопились серьезные недостатки. Это отрицательно сказывается на распределении трудовых резервов в производственной и других сферах, в частности, в области высшего образования. Гуманитаризация и демократизация образовательной сферы требуют пересмотра ряда сложившихся в этой области стереотипов. Последнее особенно актуально в ориентации молодежи на вуз в современных условиях.

Хотя педагогическая профориентация, как было отмечено выше, является частной по отношению к вузовской, для ее самостоятельного рассмотрения есть веские основания. Наиболее существенные из них, кроме особой важности учительской профессии, по нашему мнению, сводятся к следующему:

1. Педагогические высшие учебные заведения составляют среди вузов страны самую многочисленную группу (к 1 сентября 1999 года -93 вуза). Однако судьба педвузов, несмотря на передовые позиции в образовательной сфере, не всегда однозначно трактуются как в стране, так и за рубежом. Обратим внимание на то, что Всемирный банк довольно категорично советует в целях экономии ликвидировать систему высшего педагогическо го образования в России, считая, что учителей готовят университеты. Мы убеждены в том, что относительно самостоятельная система высшего педагогического образования является одним из достижений и предпосылкой развития всей системы образования в России.

2. Если для других вузов школа - прежде всего источник будущего пополнения, то для педагогических институтов, помимо этого, школа является и той областью производства, выход на которую, интеграция с которой определена как важнейшая задача высшего образования страны в целом.

3. В силу сказанного педагогическая профориентация в системе «школа - вуз - школа» в педагогических институтах и университетах непосредственно связана с задачей повышения эффективности и качества образовательного процесса как в вузе, так и в школе.

4. В условиях демократизации и гуманизации деятельности школы и всего общества нуждается в переосмыслении накопленный педвузами и органами народного образования опыт работы по ориентации учащихся на педагогическую профессию, привлечению в вузы.

5. В связи с тем, что в современных условиях учитель становится одной из главных фигур в формировании гуманистического развития общества, проблема педагогической профориентации приобретает особую значимость, особенно в плане ориентирования школьников на вуз.

6. Несмотря на то, что в педагогический учебных заведениях трудится большинство исследователей проблем профориентации, вопросы ориентации учащихся на педагогические профессии, особенности управления этим процессом, формирования интереса и любви к труду учителя изучены еще недостаточно.

7. Работающие учителя и студенты педагогических вузов слабее всего подготовлены (или почти не подготовлены) к реализации задач педагогической профориентации, следовательно, необходима разработка проблемы такой подготовки.

Обсуждая проблемы педагогической профориентации, необходимо подчеркнуть, что вопрос «Профориентация на педагогическую профессию или на педагогический вуз?» несомненно должен быть решен только в пользу ориентации на профессию, а не на педвуз. Более того, ответ на этот вопрос должен стать по сути одним из главных принципов педагогической профориентации в целом. То же самое относится и к другим вузам. Поэтому, сохраняя установившуюся терминологию о вузовской профориентации, мы подчеркиваем, что имеем в виду ориентацию не на вуз, а на конкретные профессии, которые дает то или иное учебное заведение.

Такой взгляд на проблематику позволяет, как показывают наши исследования, решить важную методологическую и организационно-педагогическую задачу - определить подходы к проблеме формирования контингента без разрыва связей с такой обязательной составляющей сегодняшней жизни вуза, как профориентационная работа.

Однако такой подход не в полной мере учитывает реалии современного состояния развития системы высшего образования. Отсюда вытекает один из основных отличительных моментов нашего подхода, резко актуализирующих проблему, - рассмотрение проблемы формирования контингента гуманитарного вуза как самостоятельной. Поэтому мы не ставим знак равенства между используемыми в работе двумя важными понятиями - контингент вуза вообще и контингент вуза из числа профессионально ориентированной молодежи. Как показывает опыт, границы этих понятий и особенно реалий зачастую размыты и взаимопересекаются.

Несмотря на кажущуюся известность понятия «контингент» неоднозначно определяется даже в словарях. Это, видимо, связано с тем, что контингент как единица какого-либо коллектива воспринимается как известный, устоявшийся феномен константного свойства и характера. Контингент - это «совокупность людей, образующих однородную в каком-то отношении группу, категорию» (158, с.291). Как специальный термин, контингент трактуется в качестве «устанавливаемого для какой-нибудь цели предельного количества чего-нибудь» (158, с.291). Отметим близость этих двух определений, так как присутствуют два важных признака контингента - его однородность и предельность. Только один словарь - «Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений» приводит более полное толкование понятия контингент, и то применительно к школьному. «Контингент школьный - число детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных школах. Величина контингента школьного зависит от продолжительности курса школьного обучения, от сети школ и ее рационального построения, от доступности гражданам общего образования и других факторов. Контингент школьный является исходным данным при расчетах и планировании системы образования в отношении сети общеобразовательных учреждений, их типов и структуры, потребности в учительских кадрах, строительства учебных зданий, изготовление учебного оборудования и т.п.» (186, с. 216).

Отметим, что это более или менеё полное определение контингента, охватывающее различные его составные части и особенности.

Мы разводим понятия «формирование контингента» и «комплектация, комплектование контингента» как отражающие разные по сути явления. Комплектование в более широком смысле выступает как организованный со стороны вуза комплекс мероприятий без учета запросов и интересов личности. По нашему мнению, комплектованием контингента сегодня занимаются негосударственные вузы, для которых нет принципиальной разницы в том, кто придет. Что касается государственных вузов, они занимаются целенаправленным формированием контингента, так как в своей работе наиболее полно учитывают социальный заказ, интересы личности, потребности общества и региона, основываются на системе довузовской пропедевтической деятельности.

Анализ деятельности высших учебных заведений страны второй половины XX века приводит нас к определению следующих этапов в длительном процессе формирования контингента вуза.

Первый этап можно охарактеризовать как спонтанно-бессистемный. В этот период (хронологически это 1945-60 гг.) поиск своего абитуриента с целью последующего формирования контингента велся на бессистемной основе. В определенной степени это объясняется наличием тяги молодежи послевоенных лет к образованию, что подкрепляется такими характеристиками контингента, как сплоченность, стремление к знаниям, устойчивость и др. Естественно, в таких условиях особой профориентационной работы, может быть, и не потребовалось.

Второй этап, предметно-поисковый, приходится на 1960 - 80 гг. Эксперименты в области высшего образования, связанные с расширением приема и специальностей, сети высших учебных заведений, профориентационная работа с последующим формированием контингента была организована по специальностям (факультетам). Это позволило приблизить факультеты к школе, апробировать новые способы и формы, поиск своего абитуриента сузился до каждого школьника, распространились и получили широкое применение массовые, в т.ч. агитационные, формы ориентации на вуз.

Вместе с тем, ужесточались и формы работы с контингентом, что связано с жестким планированием потоков выпускаемых специалистов. Увеличение удельного веса воспитательных мероприятий в вузе не приводило к желаемым результатам, оставался отсев, уход из числа студентов по различным причинам.

Отметим, что отдельные оправдавшие себя формы работы по привлечению абитуриентов в вузы, непосредственно на специальности, используются до сих пор и являются результативными.

Более поздний третий, системно-поисковый этап поиска своих студентов вузы начали в 80-е годы. Сокращение числа абитуриентов по различным причинам (второе влияние войны, падение престижа образования и др.) привело к необходимости упорядочивания профориентационной работы с целью отбора студентов и формирования контингента. На данном этапе широко использовались опыт и научные рекомендации по организации процесса предварительной до-профессиональной подготовки молодежи в вузы с ориентацией на формирование стабильного контингента.

В этот период проведен ряд обстоятельных научных изысканий по проблеме. Их совокупность можно распределить в несколько блоков.

Первый блок - исследования общих вопросов, теории и практики профессиональной ориентации молодежи ( П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, И.Ф. Раздыма-лин, М.Н. Скаткин, H.A. Томин, С.Н. Чистякова и др.)

Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации, ее теория и практика (второй блок) нашли освещение, анализ и исследование в работах K.M. Гуревича, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Е.А. Милеряна, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, H.H. Чистякова и др. Таким образом, исследованиями, составляющими второй блок, охвачены важнейшие проблемы профориентации как особого вида педагогической деятельности, имеющей общественную значимость.

Особое место в исследованиях принадлежит проблеме педагогической профориентации (третий блок). Проблема стала предметом обстоятельных исследований Ю.К. Васильева, В.А. Сластенина, А.Д. Сазонова и др. В них определены основы профориентационной работы педагога - студента - педагога нового типа, организующего свою работу по научным рекомендациям. Эти вопросы неразрывно связаны с профессиональным становлением будущего учителя в процессе его практической подготовки (O.A. Абдуллина, И.Л. Наумченко, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.) В основу формирования творческой личности будущего педагога «должна быть положена деятельность, по возможности моделирующая труд учителя» (В.А.Сластенин), и эту деятельность должен иметь как один из ориентиров вуз.

Таким образом, проблема формирования контингента гуманитарного вуза, в том числе и педагогического, выступает частью общей подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности, которая нашла свое отражение в работах известных отечественных педагогов. Результаты их исследований охватывают следующие вопросы:

- изучение структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Г.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.);

- управленческий аспект деятельности учителя (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.);

- разработка научно-теоретических основ формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (A.A. Вербицкий, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев и др-);

- выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должны владеть учитель и студент педвуза (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др-);

- анализ учебных ситуаций и решение педагогических задач с целью накопления собственного опыта (JI.P. Спирин, М.А. Стеринский, M.JI. Фрумкин и др.);

- акцент на творческом аспекте профессионально-педагогической деятельности (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник, В.Г. Рандак, Г.С. Сухобская, Н.М. Яковлева и др.);

- формирование профессиональных мотивов и профессиональных интересов у будущего учителя, формирование готовности к творческой профессионально-педагогической деятельности (J1.J1. Горбунова, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.);

- интенсификация и оптимизация учебного процесса Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.А. Черкасов и др.).

Упомянутые выше исследователи рассматривают, главным образом, лишь общие вопросы и вопросы частного порядка, касающиеся ориентации школьников на различные сферы возможной перспективной деятельности, и лишь в отдельных случаях - на вуз. Более широкий взгляд на жизнедеятельность вузов позволяет охарактеризовать широкомасштабные перспективные и инновационные процессы. Обнаружить их своевременно, спрогнозировать, оценить различные течения и тенденции. На основе всего этого возможно осуществление научно-исследовательских разработок в области проектирования и экспертизы образовательных объектов различного уровня и их структурных элементов, в том числе и вопросов формирования контингента. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ говорит об отсутствии специальных исследований, рассматривающих проблему формирования контингента современного вуза, гуманитарного в том числе. Неудивительно, что данный процесс на практике опирается только на приказы, инструкции, методические письма и другие документы Министерства образования и его управлений. Необходимо обратить внимание и на существенное дополнение к выводам - отсутствие незавершенности в логике исследований: анализируются лишь частные аспекты формирования контингента, тогда как процесс формирования контингента представляет собой заключительный этап длительной подготовительной работы, в т.ч. профориентационной.

Актуальность, неоценимая социальная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование системно-ценностной концепции формирования контингента современного гуманитарного вуза, неотъемлемой частью которого выступает высшее педагогическое учебное заведение в новых условиях, в которых осуществляется его деятельность.

Объект исследования - система высшего гуманитарного образования страны.

Предмет исследования - процесс формирования контингента современного педагогического высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования. Формирование контингента высшего педагогического учебного заведения как целенаправленный, организуемый и прогнозируемый процесс становится эффективным и отвечающим новым условиям развития общества в случае, если:

- обоснован подход к понятию контингент как к социально-педагогическому явлению, имеющему свою специфику, содержание, формы и другие компоненты, учет совокупности которых дает возможность организовать его целенаправленное формирование;

- формирование контингента вуза опирается на следующие положения: оно осуществляется в неразрывной связи с перспективами развития демократического общества и системы высшего образования страны, рассматриваемой как непреходящая ценность современного мира; учитывается многоаспектность проблемы, выступающая как показатель ее интегри-рованности в проблемы развития общества;

- формирование контингента вуза представляется как целостная, многомерная, многоуровневая реальность, что позволяет рассматривать его как систему и применить системный подход к исследованию его особенностей как основной метод;

- педагогическая профессиональная ориентация рассматривается как целостная база, на закономерности, принципы, методы и формы, особенности которой опирается процесс формирования контингента и вырастает в особую подсистему;

- вскрыты закономерности, принципиальные положения и особенности процесса формирования контингента как социально-педагогического явления, от знания которых и целенаправленного использования зависит прогрессивное развитие современного высшего учебного заведения;

- оно базируется на пропедевтической деятельности вуза, организующего работу по поиску «своего» абитуриента, формированию жизненных планов и профессионального самоопределения учащихся на основе организованного мониторинга профессиональных траекторий личности;

- осуществляется связь процесса формирования контингента вуза с региональными особенностями состояния и развития общества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе его проведения решались следующие основные группы задач:

1. Рассмотреть методологические предпосылки и на основе разработанной системно-ценностной концепции и педагогической практики разработать теоретическое представление о процессе формирования контингента вуза как системе, имеющей свои особенности, структуру, этапы.

2. Выявить сущность и структуру процесса формирования контингента высшего учебного заведения, определить особенности, взаимосвязи и обосновать детерминированный характер процесса происходящими общественными явлениями.

3. Разработать основы педагогической профориентации учащихся как части целостной системы профессиональной ориентации, ведущей к формированию контингента современного гуманитарного (педагогического) высшего учебного заведения.

4. Определить общетеоретический и социально-педагогический подходы к формированию вузовской направленности выпускников школ на основе изучения особенностей общей профессиональной ориентации и педагогической.

5. Рассмотреть связи формирования контингента с процессами, происходящими в образовательной сфере с обоснованием их влияния на ориентацию учащихся на профессию учителя, отбор «своего» абитуриента и формирование контингента современных гуманитарных вузов.

6. Организовать целостную экспериментальную проверку разработанных подходов в опыте гуманитарных вузов.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о дискретности и непрерывности становления и развития общественных явлений и личности в ситуации свободы выбора индивидуального жизненного продвижения; личностно-деятельностный, целостный и системный подходы; положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, Ю.А. Кустов, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков, В.Н. Турченко), проблеме обеспечения непрерывности и преемственности в педагогическом образовании (Е.П. Белозерцев, С.И. Годник, В.Н. Никитенко, Н.К. Сергеев и др.).

Основой в разработке проблемы явились исследования закономерностей профессионального становления личности учителя в системе довузовской и вузовской подготовки, рассматривающейся как непрерывный процесс (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.О. Прохоров, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), исследования теории и практики педагогического образования (O.A. Абдуллина, К.Ш. Ахияров, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ю. Си-роткин и др.), исследования по проблеме педагогических технологий, нашедших сквозное применение в системе довузовской и вузовской подготовки (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др.)

В концептуальном плане значительный интерес для нашего исследования имели положения о целостности педагогического процесса (B.C. Ильин, A.A. Кирсанов, Б.Т. Лихачев, С.Е. Матушкин, Н.Д. Хмель и др.), о творческом характере педагогической деятельности во всех ее проявлениях (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров).

В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ и синтез, историко-логический анализ, абстрагирование и конкретизация, аналогия и сравнение); эмпирические частные (изучение литературы, документов инструктивно-методического плана, приказов МО РФ, результатов деятельности вузов Республики Башкортостан и Урало-Поволжского, центрального регионов, наблюдение) и общие (опытная и экспериментальная работа, изучение и обобщение передового опыта вузов по формированию контингента) методы. Кроме этого были использованы статистические методы обработки результатов (дисперсионный анализ процесса ФКВ, лонгитюдиональное исследование успешности деятельности вуза по формированию контингента).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение тридцати лет в Башкирском государственном педагогическом университете, педагогических классах при пединституте и школах г.Уфы. В качестве базы также выступили Бирский и Стерлитамак-ский педагогические институты Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа (1969-1999 гг.). На первом этапе осуществлялся поиск направления на основе изучения массовой практики вузов по формированию контингента, научной и методической литературы. Анализировались теоретические подходы к проблеме формирования контингента, прорабатывался отечественный и зарубежный опыт комплектования вузов. На втором этапе разрабатывались содержание и направления исследования, опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности экспериментальных и традиционных путей формирования контингента гуманитарного вуза. Анализировались связи процесса с окружающей социально-экономической средой. На третьем этапе обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, сделаны методологические, теоретические и практические выводы по исследованию. Подготовлены монографии, учебные пособия, методические рекомендации и осуществлено их внедрение в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системно-ценностная концепция формирования контингента современного гуманитарного вуза, в основе которой лежит идея признания высшего образования как важнейшей ценности человеческого бытия, фактора развития человека и его отношений к окружающему миру; подход к процессу формирования контингента как к системе, имеющей определенную цель, содержание, особенности, методы, включающей в себя факторы обеспечения ее жизнеспособности в новых общественных условиях и механизмы их гармонизации.

2. Содержание положений, которые рассматривают формирование контингента современного гуманитарного вуза как социально детерминированное, но обладающее автономностью явление, опирающееся на закономерности (резонансность, глобально-локальный характер, наличие доминантного вектора на вуз в совокупности профессиональных траекторий личности), предполагающее целенаправленную пропедевтическую работу вуза по профессиональной ориентации.

3. Научно обоснованная система педагогической профориентации, которая состоит из совокупности общих и специфических способов организации и реализации процесса ориентации учащихся на получение высшего образования как непреходящей ценности современного мира в новых социально-экономических условиях развития общества, его влияния на становление федеральных и региональных образовательных систем, в т.ч. высшего педагогического образования.

4. Обоснование взаимосвязей в системе «вуз-общество» и влияния региональных факторов развития общества на создание, развитие и оформление различных структур вуза, прежде всего, его контингента как социально-педагогического явления, необходимости социального регулирования процесса формирования контингента гуманитарного вуза с учетом тенденций и перспектив образовательных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана системно-ценностная концепция формирования контингента гуманитарного вуза, которая опирается на закономерности и предполагает гармонизацию отношений с окружающей вуз средой; обоснован подход к формированию контингента вуза как к части целостной профориентаци-онной работы на довузовском этапе в новых условиях функционирования образования; определены особенности данного процесса на основе применения системного подхода; рассмотрены прогностические аспекты процесса как социально-педагогического явления и управления им.

Защищаемые положения и теоретическая значимость исследования определили научную новизну исследования, которые заключаются в том, что:

- впервые обоснован подход к понятию контингент как к социально-педагогическому явлению, имеющему свою специфику, содержание, формы и другие структурно-функциональные компоненты, учет совокупности которых дает возможность организовать его целенаправленное формирование;

- определены теоретико-методологические подходы к процессу формирования контингента гуманитарного вуза в условиях становления новых общественных реалий и обогащения функций образования как преобразующей силы;

- разработаны системно-ценностная концепция ФКВ, базирующаяся на признании высшего образования как ценности общечеловеческого характера и сформулированы закономерности формирования контингента вуза как ведущей перспективной опоры общественного прогресса;

- раскрыты и определены значение и реальные возможности традиционных и экспериментальных форм довузовской профессиональной ориентации, ведущей к формированию устойчивого жизнеспособного контингента вуза;

- определены и сформулированы влияние процесса регионализации системы образования, подходы к решению социального регулирования проблемы формирования контингента гуманитарного высшего учебного заведения;

- раскрыто влияние современных образовательных тенденций на процессы, происходящие в образовательном пространстве, на формирование контингента вуза.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы на основе разработок; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Системно-ценностная концепция формирования контингента гуманитарного высшего учебного заведения включает следующие положения.

1. Вуз как открытая система и специально создаваемый обществом институт находится под непосредственным влиянием происходящих в обществе прогрессивных и регрессивных процессов, которые, проециру-ясь на жизнедеятельность учебного заведения, определяют закономерности, принципиальные положения, тенденции и перспективы его развития; определяют характер взаимоотношений с обществом, отношения в самой структуре современного вуза; характер и содержание высшего образования как важнейшей ценности современного мира, как общечеловеческой ценности.

2. В связи с наличием такого рода взаимовлияний претерпевает изменение и преобразуется внутривузовская жизнь, формирование различных структур вуза, прежде всего, контингента, жизнеспособностью и потенциями которого определяется прогресс в развитии системы высшего образования.

3. Основу процесса формирования вуза составляет правильно организованная целенаправленная профориентационная деятельность, включающая в себя широкую панораму пропедевтической работы, опирающаяся на общие законы профессиональной ориентации как социального явления и частные закономерности педагогической профориентации.

4. Исследование процесса формирования контингента гуманитарного вуза опирается и на комплекс исследовательских подходов, основным среди которых выступает системный как наиболее полно раскрывающий разносторонние его аспекты.

5. Перспективы исследуемого процесса тесно связаны с общими тенденциями развития системы высшего образования, среди которых особое место по своей значимости занимают стремление вузов к автономности, регионализация образования, процессы, определяющие поступательное движение системы образования в целом к общемировым стандартам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения, опираясь на вскрытые закономерности и особенности, теоретически обосновываются и практически решают задачи организации процесса формирования контингента гуманитарного высшего учебного заведения.

Предложенные рекомендации способствуют организации системного подхода к набору студентов в вузы, нацеливают коллективы высших учебных заведений к реализации целенаправленной работы по подготовке, отбору и формированию контингента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на съездах ректоров вузов РФ (1992 -1998 гг.); на межрегиональных и региональных совещаниях ректоров педвузов (гг. Уфа, Казань, Челябинск, Екатеринбург; 1986 -1996 гг.); на международных симпозиумах по проблемам развития образования (гг. Гродно, 1988; Чикаго, 1997); на заседаниях коллегий ГК РБ по науке, высшему и специальному профессиональному образованию, MHO РБ (1990 - 1999 гг.); на заседаниях кафедр педагогики и НОУШ БГПИ (1980 - 1999 гг.); на августовских конференциях учителей районов РБ. Ход исследования и его результаты освещались на различных семинарах, конференциях, докладах автора перед педагогической общественностью (1986 - 1999 гг.).

Выдвинутые положения нашли апробацию в ходе работы со студентами (чтение спецкурсов), с работниками профессионально-технического образования, инновационных школ, с руководящими работниками народного образования.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использованы в работе по совершенствованию организации процесса формирования контингента вузов Урало-Поволжского региона (Башкирский, Бирский, Казанский, Екатеринбургский, Челябинский, Стерлитамакский, Оренбургский, Елабужский и др.). Таким образом, обеспечено внедрение разработанных подходов и рекомендаций не только в экспериментальные вузы (Башкирский, Бирский, Стерлитамакский), но и в деятельность массовых. В опубликованных монографиях, учебных пособиях содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической деятельности высших учебных заведений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

Как уже многократно было подчеркнуто, жизнедеятельность современного вуза находится в тесной взаимосвязи с окружающей его социально-экономической обстановкой. Это означает, что вуз сегодня должен выбрать самостоятельно траекторию своего развития, основываясь на перспективах развития общества.

Общество и государство не могут развиваться без соответствующего сопутствующего развития вузовской системы. Однако автономность, или, по крайней мере, стремление к автономности вузовской системы ведет к дифференциации процессов вузовского развития. Одним из таких активных процессов сегодня выступает регионализация образования. Она охватывает все образовательные сферы от общего образования до высшего. Однако сама по себе регионализация не может быть полной, иначе цена диплома специалиста с высшим образованием подверглась бы девальва

• ции. Поэтому регионализация образования не может охватить все уровни внутри высшего образования, и должна идти в соответствии с Государственными образовательными стандартами, поэтому в нашей опытно-экспериментальной работе уделено большое внимание выделению в учебных планах трех пластов: общецивилизационного, общероссийского, конкретно регионального. Такой подход обеспечивает динамику интересов первых двух пластов. Однако опыт показывает, что пока не будет баланса между этими тремя подходами, будет стремительно падать цена высшего образования, будет происходить утечка абитуриентов в другие регионы.

Это подводит к мысли о необходимости социального управления процессом формирования контингента современного вуза. Попытки регулировать процессы профориентации в отечественной практике были и раньше, и в отдельных случаях очень удачные. Однако главной особенностью тех лет был приоритет государственных интересов, тогда как интересы личности были оттеснены на второй план. С другой стороны, чрезмерное увлечение ориентацией на производственные профессии привело в свое время к уменьшению конкурса в вузы, к пополнению контингента высших учебных заведений зачастую случайными людьми. Мы осознаем, что причины последнего не только в сказанном выше, но и этого достаточно, чтобы признать недочеты в профориентационной работе на этапе социального управления.

На процесс формирования контингента современного вуза не могут

• проецироваться и тенденции современной образовательной сферы. Именно ими в значительной степени определяются закономерности формирования контингента современного высшего учебного заведения, в том числе гуманитарного, в нашем случае - педагогического.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система взаимоотношений современной образовательной сферы, в том числе высшего профессионального образования, и окружающей социально-экономической обстановки отличается сложностью и многоаспект-ностью. Специфической чертой этих взаимоотношений выступает извечное стремление вузов к автономии на фоне всестороннего стремления к регламентации их деятельности со стороны общества и государства.

Разрешение данного специфического противоречия не может быть осуществлено в полной мере, в силу этого сегодня необходимо искать точки соприкосновения, механизмы гармонизации этих отношений.

Формирование контингента современного гуманитарного вуза — один из аспектов деятельности высшего учебного заведения, в качестве и результатах которого одинаково заинтересованы общество, государство и сам вуз. Общество ждет от вуза высококвалифицированных специалистов с высокими нравственными установками, подлинных интеллигентов. Для государства это прежде всего специалисты-профессионалы, готовые выполнять на высоком уровне свои функциональные обязанности. Для вуза -это вопрос продолжения своей деятельности, забота о качестве выпускника, обеспечение качества образовательного процесса, преемственность поколений, традиций и многое другое. Все это резко актуализирует проблему формирования контингента, делает ее общественно значимой, обостряет отношения вокруг данной проблемы.

Однако, несмотря на кажущуюся известность, проблема практически не исследовалась непосредственно, с определением задач, особенностей, подходов и т.д.

Анализ исследований показывает, что проблема совершенно справедливо связывается с профориентационной работой вуза, которая выступает основой формирования контингента. От ее системности, научной обоснованности во многом зависит жизнеспособность контингента как целостного социального явления. За последние три десятилетия основательно изучены и исследованы многие стороны системы профессиональной ориентации учащейся молодежи. Важное место в этих исследованиях принадлежит педагогической профориентации. В частности, исследованию подвергнуты особенности процесса, его принципиальные специфические положения, влияние различных факторов, структура и отдельные компоненты данной структуры. Наиболее исследованными оказались проблемы самоопределения выпускников, его связь с жизненным самоопределением личности. Самоопределение есть результат сложного действия на сознание человека, стоящего перед выбором профессии, организованной системой профориентационной деятельности со стороны семьи, школы, общественности, учитывающей его индивидуальные особенности, интересы, запросы и потребности. Справедливо связывается процесс самоопределения с системой выстраивания жизненных траекторий или планов. Чтобы жизненные планы не оставались неопределенными и размытыми, нереальными, необходима организация работы по определению путей их достижения, необходим постоянный их мониторинг. Педагогическая профориентация выступает частью общей теории и практики профориентации, имеющая своей целью ориентацию выпускников общеобразовательных школ и работающей молодежи на профессию педагога. Основываясь на особенностях общей профориентации, педагогическая опирается также на извечные принципы, подходы и пути поиска. Мы считаем, что в этой теории малоисследованными остаются пока еще проблема «своего» абитуриента, проблема конкурса как основного пути формирования контингента, особенности пропедевтической деятельности вуза в новых условиях. Этот круг вопросов, преломляясь в предмете нашего исследования, дает мощный толчок к поиску путей совершенствования процесса формирования контингента.

Однако здесь имеется одна крупная ниша для исследований. Дело в том, что, как показывает опыт, простая ориентация на педагогическую профессию, при всей ее целостности и действенности, не приводит личность к выбору конкретной специальности. Как известно, за последним следует выбор вуза, в котором в систематическом виде идет не только профессиональная подготовка, но и профессиональное становление выбравшего конкретную специальность человека. Сам по себе этот процесс идет в составе контингента вуза, который выполняет ряд важных функций, оптимизирующих процесс становления вчерашнего абитуриента педагогом. Таким образом, контингент вуза это та среда, в которой происходят процессы организации жизнедеятельности студента от новоиспеченного студента до выпускника - высококвалифицированного специалиста.

Как составная часть вузовской жизнедеятельности, контингент и связанные с ним процессы и проблемы многоаспектны и требуют учета разных аспектов. Прежде всего, необходимо выяснить его связи с окружающей социальной реальностью. С этой целью мы выделяем его следующие признаки: социальный, политический, экономический, психологический, медицинский, личностный и педагогический. Всесторонний анализ этих признаков позволил нам сделать выводы о наличии особенностей процесса формирования контингента, о необходимости педагогического управления данным процессом. Многообразные связи с окружающей средой говорят об интегрированное™ процесса в различные общественно-государственные структуры современности. Это, в свою очередь, требует многоаспектного, исследовательского подхода к проблеме - от системного до конкретных и прикладных.

Речь идет, прежде всего, об учете в исследовании процесса формирования контингента большого количества частностей и нюансов в их связи с особенностями социального характера, проекции последних на исследуемый процесс.

Как явление сложное и многоаспектное, процесс формирования контингента требует поиска путей и механизмов гармонизации взаимоотношений с окружающей средой. Ими выступают механизм взаимного дополнения, механизм продуктивного доминантного преобразования, вариант опосредования, механизм продуктивно-творческой интеграции, вариант селективности в ходе формирования и обеспечения дальнейшей жизнедеятельности вузовского контингента, механизм трансформации образовательных ценностей, стремление системы высшего образования к авто-номизации.

Однако применительно к нашему исследованию, как показал опыт, этих механизмов недостаточно. Поэтому нами выделено дополнительно еще ряд механизмов гармонизации.

На основе вскрытых механизмов гармонизации взаимоотношений в системе «общество - вуз» мы подошли к выявлению закономерностей процесса формирования контингента вуза. К основным из них можно отнести следующие:

- резонансность проблемы

- глобально-локальный характер

- векторность проблемы, которая характеризует жизненные траектории выпускника как пучок векторов, среди которых домириующим вектором выступает траектория на вуз.

Кроме названных, процессу характерны частные закономерности, которые проявляются в отдельных случаях и действуют как частные положения. Закономерный ряд положений, определяющих специфику и условия эффективности процесса, отражен в концепции нашего исследования.

Известно, что изменившиеся условия диктуют необходимость поиска новых подходов к формированию и непосредственной комплектации контингента вузов. Среди этих изменений в вузовской жизни следует назвать одно - это регионализация образования как новое явление современности. Регионализация привела к стремлению создать отвечающие запросам территорий и субъектов РБ образовательные системы, основы которых составляют разнообразные и подчас интересные попытки. Наш опыт убеждает, что при разумном сочетании общецивилизованного, общероссийского, регионального деятельность вузов получает новые пути развития. Тогда и траектории движения потоков абитуриентов становятся планомерными и не представляют из себя хаотично образующиеся (пример с ажиотажными конкурсами на юридические, экологические специальности в последние годы). Этот круг вопросов также должен быть учтен в работе по формированию контингента.

Сегодняшние образовательные реальности таковы, что требуют постоянного прогнозирования путей своего развития. Тенденции и перспективы развития образовательных систем на общегосударственном и региональном уровне проецируются и отражаются на развитии, подходах к процессу формирования контингента современного вуза.

Как самостоятельная часть последней проблемы выступает определение подходов к социальному регулированию процесса. В отечественной практике такие попытки имеют место, однако они требуют совершенствования.

Таким образом, проведенное исследование позволило вскрыть особенности и закономерности развития актуальной проблемы социально-педагогического плана, связанной с формированием контингента гуманитарного вуза. Основной вывод, который может быть сформулирован на базе нашего исследования, сводится к тому, что данная работа должна быть целенаправленной, основанной на теоретически обоснованной и планируемой пропедевтической работе, учитывающей реалии в социальной и образовательной сфере современности. При таком подходе процесс может стать эффективным и жизненным, а подготовка высококвалифицированных специалистов - целенаправленной.

Гипотеза исследования получила подтверждение, комплекс задач решен. Результаты исследования подтвердили наши предположения по всем направлениям.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы. Актуальными остаются такие стороны проблемы как развитие и трансформация вузовской траектории в жизненных планах молодежи, наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей граждан в условиях ориентации на дальнейшее развертывание высшего образования в стране.