автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании
- Автор научной работы
- Везиров, Тимур Гаджиевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Везиров, Тимур Гаджиевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании
1.1. Теоретические проблемы технологий взаимодействия человека и компьютера.
1.2. Методологические проблемы компьютерной поддержки учебного процесса в педагогическом образовании.
1.3. Психолого-педагогические основы использования средств новых информационных технологий в образовании.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Новые педагогические и информационные технологии в непрерывном образовании
2.1. Концепция и научно-методические основы использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.
2.2. Влияние информационных и коммуникационных технологий на методическую систему обучения предметам общеобразовательной школы.
2.3. Информационная культура учителя в новом информационном пространстве.
2.4. Педагогические основы разработки и использования информационно -коммуникационных технологий в профессиональном образовании.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Концептуальная модель использования педагогических (ф возможностей информационных и коммуникационных технологий в непрерывном образовании
3.1. Инновационная модель интегрированной учебно-методической среды в системе «школа - педвуз - повышение квалификации» в условиях информатизации образования.
3.2. Новые подходы к преподаванию, обучению и использованию инфор-^ мационно-коммуникационных технологий в педагогическом образовании.
3.3. Педагогическое взаимодействие в системе открытого дистанционного обучения.
3.4. Система подготовки и переподготовки педагогических кадров к применению компьютерных педагогических программных средств в профессиональном образовании.
3.5. Система взаимосвязанных учебных дисциплин по информационным и коммуникационным технологиям в профессиональном педагогическом образовании.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании
4.1. Апробация модели: организация педагогического эксперимента.
4.2. Применение математических методов при использовании информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.
4.3. Методики проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. Педагогический мониторинг использования информационных и коммуникационных технологий в системе образования и его оптимизация
5.1. Показатели компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся общеобразовательной школы.
5.2. Мониторинг качества образования в педагогических вузах.
5.3. Качественное повышение квалификации учителей-предметников в области информатики и информационных технологий.
5.4. Оптимизация системы «школа - педвуз - повышение квалификации» в условиях открытой информационной среды.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании"
Актуальность и постановка проблемы исследования
В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формулированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно прогрессирующего появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Поэтому разработка различных моделей использования коммуникационных технологий в образовании является актуальной проблемой.
Бурное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования по различным специальностям показывает, что, несмотря на актуализацию в связи с проявлением новых информационных технологий таких особенностей современного научного познания, как усиление тенденций к синтезу знаний, формализация знаний в аспекте сближения естественных и гуманитарных дисциплин, общекультурной подготовки будущих учителей еще не нашло своего должного отражения и в образовательных стандартах, и в образовательной практике.
Современные образовательные стандарты и практика преподавания курса информатики в педагогических вузах фактически не учитывают такие же особенности педагогической деятельности, как ее многоаспектность и многоплановость, обусловливаемые междисциплинарным характером информатики как науки и как учебного предмета.
Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации согласно этим проектам Концепции заключается в том, что обучаемому становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.
Это обусловливает вступление системы образования в третий этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим использование информационных и коммуникационных технологий в процессе их освоения.
В последнее время происходят изменения в концепциях и программах информатизации страны, регионов.
Значительным изменениям подверглись курсы информатики по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные дискуссии о месте и роли школьного курса информатики, путях совершенствования информационной подготовки и переподготовки учителя далеко не исчерпали себя, а на рубеже веков приобрели остроту и кризисный статус.
В основном проблемы связаны с противоречием между существующими формами организации учебного и потенциальными возможностями педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации, стремительным устареванием учебно-методических средств, тенденцией увеличения затрат на информатизацию образования.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации уделено большое внимание вопросам обеспечения и контроля качества образования. Предложено использовать имеющиеся значительные организованные резервы обеспечения качества образования, в частности путем совершенствования организации учебного процесса, внедрения новых педагогических и информационных технологий. Предстоит большая работа по внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности, предусматривающие более активное участие студентов в учебном процессе.
Мировой опыт в организации науки в университетах показывает также, что мы обязаны обеспечить резкое увеличение использования инновационного потенциала науки высшей школы - как в отраслях, так и в регионах. Без его внедрения в практику профессионального образования она из передовых рискует оказаться на обочине истории. Серьезной проблемой подготовки научных работников является угроза разрыва научных связей, замыкание научных школ из-за снижения академической мобильности ученых, аспирантов на региональном уровне.
Создание проекта специалиста, каким мы хотим видеть выпускника школы, должно стать первым этапом исследования проблем педагогического образования.
Атрибуты всестороннего развития личности еще достаточно не изучены в психологии, педагогике, социологии и философии, а перспективы поиска можно ожидать в пограничных областях единства, интеграции, целостности и структурированности личности.
Отсутствие научно-обоснованной модели личности с определением конкретной интегральной характеристики мешает педагогике и педагогической практике построить целостный учебно-воспитательный процесс. Для этого необходима педагогическая модель личности, отражающая механизмы взаимодействия энергетической активности учащихся, студентов, слушателей и социальных требований к ним, предъявляемых в работе преподавателя или через содержание, структуру системы образования.
С появлением педагогических университетов возникает необходимость рассматривать педагогическую профессию как область, создающую наиболее благоприятные условия понимания человека, воздействие на него и совершенствование его натуры, природы и деятельности. В этих условиях более важным в работе преподавателя педагогического вуза становится его отношение к ценностям науки и культуры, его позиция и неординарность. Только показывая, высказывая и оценивая свое отношение к педагогическим ценностям, постоянно усиливая свои поиски в области научных знаний, ориентируя в них студентов, может успешно работать преподаватель в современном вузе.
Реформы высшего образования переместили функцию подготовки преподавателей в структуру самих университетов через магистратуру, аспирантуру и систему непрерывного послевузовского образования. В новых условиях возникла необходимость уже в самих региональных педагогических университетах создавать, исследовать и реализовывать модели профессионализма преподавателя, модели его подготовки и аттестации, аналогично подготовке студентов.
Существующее в нашей стране предметное обучение и узкоспециальная подготовка учителей-предметников на отдельных факультетах недостаточно ориентируют преподавателя высшей школы на необходимость подготовки студента к нестандартным, сложным и непредсказуемым ситуациям в образовании, воспитании и организации свободной и творческой жизни ребят. Однако вновь вводимое многоуровневое образование почти вытесняет систематическую и целенаправленную подготовку специалиста, начиная с первых лет его адаптации к условиям обучения в вузе. Вносит неопределенность и общее высшее образование, которое должно быть не просто высоким, а закладывающим основы будущей профессии студента.
Эти противоречия можно было бы избежать, если бы в любых практических реформах вначале специалисты, ученые разрешали предстоящие проблемы, определяли и оценивали цели и возможности последствия планируемых перемен.
Процесс информатизации образования существенно зависит от уровня компетентности учителя в области использования информационных и коммуникационных технологий, поскольку реальная информатизация осуществляется только тогда, когда каждая дисциплина будет преподаваться специалистом, владеющим средствами информационных и коммуникационных технологий в соответствующей предметной области. В связи с этим проблема подготовки учителя-предметника к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности является актуальной.
Анализ состояния данной проблемы в России и более глубокое ее изучение в республике Дагестан показывает, что учителя-предметники испытывают значительные трудности в использовании средств информационных и коммуникационных технологий, поскольку их подготовка в данной области как в педагогическом университете, так и в институте повышения квалификации педагогических кадров, остается во многом фрагментной и не охватывает всех видов педагогической деятельности.
Учеными-экспериментаторами признано, что сейчас в число 12 ведущих дискуссионных тем, определяющих судьбы высшего образования в России, входит проблема перехода от традиционного опыта к виртуальному процессу освоения знаний и новых информационных и коммуникационных технологий, а также исследование с точки зрения самих студентов на значимость высшего образования в новом обществе. Ясно, что современное высшее образование невозможно реформировать без инновационных педагогических технологий, обновляя только лишь содержание образования.
Хотя важная задача компьютеризации всего отечественного образовательного процесса была поставлена еще в 80-х годах, но и сегодня компьютер не стал повсеместно освоенным учебно-познавательным средством, а проблема по-прежнему остро актуальна.
Успешность соответствующей подготовки в области информатики специалистов любого профиля зависит в первую очередь от содержания и организации обучения этой дисциплине в школе. В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года, в качестве одного из концептуальных вопросов информатизации сферы образования выступает необходимость «.обеспечить в безусловном порядке непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское).».
На обеспечение преемственности школьного и вузовского курсов информатики направлено изучение информатики в классах гуманитарного профиля при дифференцированном обучении. Именно этот этап, промежуточный для тех учащихся, кто намерен продолжить свое гуманитарное образование в вузе, позволяет провести согласование между базовым курсом информатики, изучаемым в среднем звене школы и курсом дисциплин из области информатики, изучаемых на гуманитарных факультетах вузов. Разработке и совершенствованию методической системы обучения информатике для различных профилей посвящены труды И.Н.Антипова, В.К.Белошапка, С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, Т.Б.Захаровой, Б.М.Иглиева, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г.Кушниренко,
М.П.Лапчика, В.Г.Лебедева, А.С. Лесневского, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, В.Ф.Шолоховича и других исследователей.
Однако решение проблемы преемственности обучения информатике необходимо ориентировать и на обычную общеобразовательную школу. В противном случае идея профильной дифференциации может привести к свертыванию полноценного базового образования в области информатики и информационных технологий, сужению географии и локализации его в крупных административных, культурных и научных центрах, что влечет за собой снижение информационной культуры населения страны в целом.
Внедрение новых и совершенствование уже известных педагогических подходов и дидактических систем создают спектр проблем как методологического, так и содержательно-процессуального характера. Поэтому возникает необходимость в их опытно-экспериментальной апробации и массовом внедрении.
На основе исследования мы пришли к выводу о том, что большинство учителей информатики национальных школ: а) не владеют глубокими знаниями школьного курса информатики и методикой ее преподавания; б) слабо владеют системой основных понятий информатики, в частности, школьной информатики; в) имеют слабое представление об основных идеях и методах современной информатики, ее структуре.
Нет еще четкого представления о теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры (компьютерной грамотности) учащихся, с учетом которой можно было бы разрабатывать единую систему обучения и формировать модели их подготовки в сфере информатики и информационных технологий.
Эта проблема становится еще актуальной в связи с созданием новых типов учебных заведений.
В число немногочисленных вузов Дагестана, в которых практически осуществлена компьютеризация образования, входит и педагогический университет.
В основе образовательной технологии, применяемой в нем, лежит сочетание активных форм обучения (деловых игр, дидактического тренинга), самостоятельного освоения студентами материала (путем разработки логических схем баз знаний) и использования обучающих компьютерных программ.
Появление компьютерных сетей заставляет образование критически рассмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. По этой причине разработка информационно-образовательных систем, педагогической информатики, которая является новым научно-методическим направлением, разрабатывающим теоретические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, является актуальной проблемой.
Для создания условий обеспечения адаптации вузов к постоянно меняющимся ситуациям возрастает потребность в методиках, процедурах и средствах совершенствования, формирования, развития и корректировки организационной структуры и системы управления как вузом в целом, так и содержанием подготовки по отдельным специальностям.
Проблема исследования заключается в существующих неравных условиях обучения в сельских и городских школах, быстром устаревании учебно-методических и программных средств обучения и содержания курсов информатики и информационных технологий в силу их упреждающего динамичного развития, противоречии между системой подготовки по информатике и информационным технологиям выпускника среднего общеобразовательного учебного заведения и неразработанностью научно-педагогических подходов, обеспечивающих преемственность обучения информатике на этапе школа педвуз для обеспечения целостности и фундаментальности образования в области информатики и информационных технологий специалиста гуманитарного профиля.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в педагогическом образовании по курсам информатики и информационных технологий в условиях информатизации и глобальной коммуникации.
Предмет исследования составляют теория и практика использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.
Цель исследования состоит в совершенствовании учебного процесса по общешкольным и педвузовским курсам информатики и информационных технологий; системы повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в условиях открытого образования путем разработки теории и практики использования информационных и коммуникационных технологий.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
- выполнить сравнительный анализ эффективности использования как информационных и коммуникационных технологий, так и традиционного обучения в педагогическом образовании;
- обосновать авторскую концепцию решаемой проблемы;
- сконструировать теоретическую модель комплексного применения дидактических и методических возможностей этих технологий;
- разработать пакет учебно-методических рекомендаций по организации обучения в педагогическом образовании с использованием информационных и коммуникационных технологий;
- апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) продуктивную систему блока взаимосвязанных учебных дисциплин этого профиля;
- осуществить пролонгированный педагогический мониторинг достигнутых результатов.
Рабочая гипотеза исследования заключалась в том, что развитие теории и практики использования педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации в педагогическом образовании позволит добиться позитивного, если:
- создать работоспособную модель организации учебного процесса в педагогическом образовании для обеспечения акмеологической продуктивности;
- усовершенствовать принципы, организационные и методические формы учебного процесса по курсам информатики и информационных технологий в непрерывном педагогическом образовании;
- интегрировать курсы информатики и информационных технологий в комплекс дисциплин педагогической подготовки на основе многоуровневой и модульной открытой образовательной среды.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики информатизации образования. К ним можно отнести: исследования по психологии мышления (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); деятельностный подход и теорию развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), психологические аспекты обучения студентов в вузе (В.А. Якунин,), теорию непрерывного образования (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.А. Шайденко и др.); теорию личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова); диалоговую концепцию культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер); теорию педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Бес-палько, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), контекстного (А.А. Вербицкий), профессионального (С.А. Архангельский, Ю.С. Бранов-ский, В.И. Горовая, A.JI. Денисова и др.) обучения; работы по информатике, философии и методологии информатизации образования, методике обучения информатике (С. А. Абрамов, И. Н.Антипов, Ю.К.Бабанский, В.К.Белошапка, О.М.Белоцерковский, С.А.Беспалько, В.П. Бешенков, Ю.С.Брановский, Е.В. Бондаревская, Т.А.Бороненко, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, Е.Г.Велихов, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, В.В.Давыдов, А.А.Дородницын, А.П. Ершов, С.А.Жданов, В.Г.Житомирский, Б.И.Зобов, В.А.Каймин, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, А.И. Кукуев, М.П.Лапчик, Н.В.Макарова, А.Т. Мороз, В.Л.Матросов, Е.И.Машбиц,
A.В.Могилев, В.М. Монахов, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, И.В. Роберт, И.А.Румянцев, А.А.Самарский, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров, Н.Д.Угринович,
B.В.Щенников, Е.К.Хеннер и др.).
В процессе работы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ первоисточников, дидактических материалов, программных продуктов, проектов национальных и региональных вопросов информатизации образования, прогностика развития образования и т.д.;
- анализ преподавания курсов информатики и информационных технологий в педагогическом образовании;
- анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по информатике и смежным дисциплинам;
- организация экспериментальной работы по использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогическом университете, институте повышения квалификации и общеобразовательных школах;
- анализ результатов использования учениками, студентами и учителями созданных автором учебно-методических пособий по информационным и коммуникационным технологиям;
- длительное педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов основной и дополнительной учебной деятельности, анкетирование, тестирование, беседы с учителями, студентами и школьниками для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента;
- результаты адаптации педагогических кадров к инноватике;
- методологические принципы развития открытого образования;
- математические методы моделирования и статистической обработки результатов исследований с помощью ЭВМ разных серий;
- методы системного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана теория и практика комплексного использования информационных, коммуникационных и традиционных технологий в педагогическом образовании, в том числе
- построена концептуальная модель использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании;
- обоснованы принципы использования информационных и коммуникационных технологий в непрерывном педагогическом образовании;
- разработана система использования педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации;
- выделены акмеологические возможности компьютерно-ориентированных технологий в обучении студентов-гуманитариев педвуза и переобучении учителей-предметников общеобразовательных школ в условиях открытой образовательной среды;
- определены перспективы дальнейших исследований теории и практики использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены и продолжают расширять географию применений в региональные системы образования:
1. Построенная модель в рамках инфраструктуры педагогического университета дает возможность эффективно использовать ее в системе «школа-педвуз -повышение квалификации кадров».
2. Создан региональный сервер дистанционного обучения, на котором размещен телекоммуникационный комплекс электронных учебников по курсам информатики и информационных технологий.
3. Педагогические технологии на базе средств информатизации и коммуникации внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Дагестан, Дербентского педагогического колледжа, Дагестанского государственного педагогического университета, Института повышения квалификации педагогических кадров, Дагестанского учебного центра, что подтверждено соответствующими документами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.
Апробация. Теоретические положения и результаты исследований внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического университета, в ряде сельских и городских школ Республики Дагестан, представлялись на совещаниях и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования - 97» (Ставрополь, 1997); Всероссийской конференции «Информатизация образования — 98» (Курск, 1998); Международной электронной научно- технической конференции «Перспективные технологии автоматизации» (Вологда, 1999); Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999); Международной и научно- методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999); Межвузовской научно-практической конференции «Философские, психолого-педагогические и социально-экономические проблемы современного высшего образования» (Кисловодск, 2000); на региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000 ); VIII Межвузовской научно-методической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» ( Рязань, 2001); Межвузовской научно-методической конференции «Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста» (Липецк, 2001 ); региональных научных совещаниях по проблемам образования (1990 - 2001 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем создания учебно-методических пособий, публикаций монографий, пособий, статей в журналах и тематических сборниках, проведения курсов и спецкурсов в ДГПУ, в школах Республики Дагестан, на курсах повышения квалификации учителей, на курсах «Пользователи ПЭВМ» в Дагестанском учебном центре.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Теоретическое обоснование фундаментальных основ развития педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации в образовании в виде модели интегрированной учебно-методической среды системы «школа - педвуз - повышение квалификации кадров».
2. Содержание электронных учебников по курсам информатики и информационным технологиям позволяет инициировать учебно- воспитательный процесс в соответствующих звеньях системы образования.
3. Комплекс взаимосвязанных учебных дисциплин по информационным и коммуникационным технологиям позволяет включить системный подход, приводящий к акмеологическим результатам, обусловленное тем, что качество обучения информатике и информационным технологиям в системе «школа -педвуз - повышение квалификации кадров» значительно повышается, если использование этих технологий основано на современных педагогических моделях взаимодействия обучаемого и обучающихся, реализации системы непрерывного и интегрированного обучения в русле личностно ориентированного образования.
4. Развитие прежних и новых педагогических технологий невозможно отделить от информационных и коммуникационных компонентов, которые позволяют изменить парадигму и качество образования, уровень профессионализма выпускников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 310 стр. Работа содержит 6 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 320 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 5.
1. Исходя из теоретической модели Эйлера - Хейса и экспериментальных данных оптимизированы все элементы системы «школа - педвуз — повышение квалификации».
2. Выделены показатели компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся общеобразовательной школы, в качестве инструмента проверки и оценки эффективности содержания курса информатики и информационных технологий использован мониторинг.
3. Разработан мониторинг качества обучения студентов-гуманитариев в области информатики и информационных технологий.
4. Разработана информационная система, отражающая вопросы качественного повышения квалификации учителей-предметников в области информатики и информационных технологий.
5. Построена функция в виде фундаментального закона оптимизации разработанной системы в условиях открытой информационной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании автор предложил теорию и практику использования информационных и коммуникационных технологий в педагогическом образовании. Разработаны теоретико-методологические основы использования данных технологий в системе «школа - педвуз - повышение квалификации кадров». Выделены методологические проблемы компьютерной поддержки учебного процесса в педагогическом образовании. Указаны основные дидактические требования, приоритет которых обоснован применением новых информационных технологий на основе срезов автора по данным литературных источников 1995 -2001 гг. Отмечается, что методологические проблемы компьютерной поддержки учебного процесса следует рассматривать в целом в контексте перехода к информационному обществу, в, частности, при создании как единой, так и поливариативной образовательной среды.
Большое внимание в исследовании отводится новым педагогическим и информационным технологиям в непрерывном образовании, которые играют главную роль в Концепции и стратегии реализации региональной программы информатизации. Рассмотрены основные возможности информационных технологий в процессе обучения предметам в средней школе, которые сгруппированы на основе срезов проведенных автором в течение 1995-2001 гг.
Информатизация общества выдвигает новые задачи в области подготовки учителей-предметников, от которых требуются обширные знания по использованию информационных и коммуникационных технологий в образовании.
В Дагестанском государственном педагогическом университете непрерывная информационная подготовка, формирование информационной культуры студентов-гуманитариев осуществляется на основе преподавания курсов «информатика и математика, технические и аудиовизуальные средства обучения и компьютерные технологии в науке и образовании».
Нами разработана система взаимосвязанных учебных дисциплин и курсов по выбору.
По данным курсам автором разработаны программы и методические пособия, которые апробируются в учебном процессе педвуза.
Проведены опытно-экспериментальные работы для проверки функционирования разработанных моделей использования информационных и коммуникационных технологий в кольцеобразной системе «школа - педвуз - повышение квалификации кадров» и их возможности повышения качества педагогического образования.
Результаты проведенной экспериментальной работы позволили разработать систему формирования готовности будущего учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
В результате решения поставленных задач получены следующие результаты.
1. Разработана теоретическая модель использования педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации в образовательном пространстве.
2. Построена модель использования педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий в непрерывном образовании.
3. Создана и обоснована теоретическая модель, характеризующая уровень информационной культуры учителя-предметника в новом информационном пространстве.
4. Разработана образовательная программа информационно-технологической переподготовки учителей-предметников.
5. Проведены экспериментальные исследования по определению эффективности разработанной модели в системе «школа - педвуз - повышение квалификации кадров» к использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении и профессиональной деятельности.
6. Спроектированы теоретические основы использования информацион ных и коммуникационных технологий для создания педагогического монито ринга в системе непрерывного образования.