Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика оптимизации подготовки студентов вуза по учебному предмету

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайловская, Юлия Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика оптимизации подготовки студентов вуза по учебному предмету», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайловская, Юлия Григорьевна, 2002 год

Введение

Глава 1. ПУТИ И СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

1.1. Основные теоретические и практические подходы к оптимизации подготовки по учебному предмету

1.2. Пути и средства оптимизации иноязычной подготовки студентов

1.3. Информационные образовательные технологии в системе иноязычной подготовки

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

2.1. Гипертекстовый подход к структурированию содержания иноязычных дисциплин

2.2. Технология организации иноязычной подготовки студентов на основе радиально-концентрической модели учебного 88 курса

2.3. Методика профилирования преподавания иностранного языка в техническом вузе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика оптимизации подготовки студентов вуза по учебному предмету"

Тенденции перестройки системы образования в России достаточно выпукло отражают общемировые процессы по пересмотру роли человека в современном мире и, следовательно, пересмотру роли образования в жизни общества и отдельного человека. Непрерывно возрастает роль гуманистической составляющей образования, которая призвана дать не только картину мира и области конкретной техники, но и методологию образования. Современная высшая школа поставлена перед необходимостью решения таких принципиальных проблем, как организация процесса обучения в вузе на принципах открытого образования, интеграции дисциплин, информатизации профессиональной подготовки, профилирования обучения на основе типовых профессиональных задач и т.д.

Становится также понятным, что дальнейшее совершенствование учебного процесса в техническом вузе, который все более рассматривается не как передача информации, а как специфическая форма человеческой деятельности и среда социальной практики, требует изменения целевой направленности, структуры, содержания и организации обучения. Таким образом, соответствующая организация обучения и должна обеспечить как личностное, так и профессиональное развитие специалиста, быть ориентированной на создание творческой индивидуальности инженера.

С проблемами формирования высшей школой личности специалиста связаны разработки исследователями новых концепций и подходов к организации вузовских систем профессиональной подготовки:

- концепция индивидуально-творческого подхода к подготовке специалиста (В.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др. );

- концепция организации систем обучения на основе оптимизационных методов дидактики (О.П.Околелов и др.);

- программно-целевой подход к подготовке специалистов (В.А.Сластенин, О.П.Околелов и др.);

- личностно-ориентированная концепция образования (Д.А.Белухин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- контекстный подход к обучению и образованию (А.А.Вербицкий и

ДР-).

По нашему глубокому убеждению, в совокупности инноваций высшей школы, направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов и одновременно на уменьшение производственных затрат вуза, ведущие позиции принадлежат новым формам и методам обучения. Абсолютное большинство из этих форм и методов или полностью базируются, или используют ведущие принципы открытого образования. Современный опыт образовательной деятельности, накопленный передовыми вузами России, однозначно свидетельствует о том, что вузы, которые по тем или иным причинам не сумели своевременно перейти на новые формы и методы обучения, самым существенным образом потеряли свои позиции на рынке образовательных услуг.

Проблемам повышения эффективности процесса обучения посвящены многие исследования: сущности процесса обучения и условиям, обеспечивающих его целостность (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.С.Ильин, М.М.Левина, Г.И.Легонький, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Кушнир, М.Н.Скаткин, Н.Я.Хмель и др.); формированию содержания образования (Б.С.Гершунский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леденев, И.Я.Лернер, А.М.Сохор и др.); овладению деятельностью и развитию личности (Г.А.Балл, Г.Е.Залеский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов и др.).

Существенно обогащают научные представления об оптимизации процесса обучения исследования Ю.К.Бабанского, П.А.Жильцова, М.З.Закиева, Р.П.Исаева, И.Я.Лернира, М.М.Поташника и др. В области совершенствования иноязычного образования также проведено достаточно много исследований (И.Л.Бим, М.К.Бородулина, П.Б. Гурвич, Д.Д. Джалалов, Г.А.Китайгородская, А.М.Кушнир, Б.А Лапидус, Г.В.Рогова, Е.И. Пассов и др.).

Вместе с тем в практике высшей школы до последнего времени остаются недостаточно изученными:

- теоретические и методологические основы проектирования дидактических средств оптимизации подготовки студентов по отдельным научным дисциплинам;

- проблемы разработки активных методов обучения, использование которых в учебном процессе приводит к открытым системам обучения;

- вопросы применения математических методов и методов системного анализа для оптимизации отдельных параметров образовательных систем профессиональной подготовки будущих специалистов.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы должны быть образовательные системы иноязычной подготовки студентов в техническом вузе, отвечающие требованиям педагогических критериев оптимизации. Разрешение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в техническом вузе.

Предмет исследования: оптимизация подготовки студентов вуза по учебной дисциплине (на материале иноязычных дисциплин). Задачи исследования:

- провести обобщение основных теоретико-методологических и технологических подходов к проблеме оптимизации иноязычной подготовки студентов технического вуза; провести теоретическое обоснование отбора и структурирования содержания иноязычной подготовки студентов технического вуза на основе гипертекстового подхода; определить и обосновать специфические особенности методики профилирования преподавания иностранного языка в техническом вузе; разработать теоретические и методологические основы проектирования оптимизационной лингвистической решетки как фундаментальной составляющей лингвистической компоненты иноязычной подготовки; разработать и провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования; сформулировать основные результаты и выводы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что эффективность и качество профессиональной подготовки студентов технического вуза можно существенно повысить путем реализации в учебном процессе целостной системы дидактических средств оптимизации, сформированной исходя из специфики научного, методологического и психолого-педагогического компонент учебной дисциплины. В частности результативность подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности может быть существенно повышена, если: процесс обучения по учебному предмету спроектирован с учетом критериев его оптимизации;

• теоретическая, методическая и технологическая стратегия профессиональной подготовки обеспечивает её персонификацию, учитывает стремление студентов к самоактуализации и самореализации; технологии обучения, используемые в учебном процессе, базируются на оптимизационных методах дидактики.

Экспериментальной базой исследования служили экономический, гуманитарно-социальный и физико-технологические факультеты Липецкого государственного технического университета. Всего в эксперименте, продолжавшемся в период 1998 - 2001 гг., приняло участие 104 студента первого и второго курсов, из них в контрольную группу вошло 40 человек, в экспериментальную - 64 человека.

Теоретико-методологической основой исследования служили фундаментальные положения по теории деятельности и общения в процессе профессионального становления личности, теоретические основы моделирования, личностно-деятельностный и коммуникативный подходы к обучению иностранным языкам, теория контекстного обучения, принципы и закономерности открытого образования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, обобщение инновационного педагогического опыта, математический аппарат нечетких множеств, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование студентов и преподавателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены дидактические особенности систем иноязычной подготовки студентов, отвечающих критериям оптимизации;

- разработаны теоретические и методологические основы проектирования оптимизационной лингвистической решетки как фундаментальной составляющей лингвистической компоненты иноязычной подготовки студентов;

- разработана технология организации изучения иноязычных дисциплин на основе радиально-концентрической модели учебного курса;

- обоснована методика профилирования преподавания иностранного языка в техническом вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что проведенные в нем теоретические и экспериментальные исследования углубляют трактовку сущности оптимизации процесса обучения в техническом вузе по языковым дисциплинам, предоставляют достаточно эффективный дидактический инструментарий проектирования технологий открытого образования. Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Оптимизация подготовки студентов по учебному предмету».

Полученные в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы могут быть использованы педагогами высшей школы в процессе преподавания учебных дисциплин. Прошедшие экспериментальную проверку технологии обучения, разработанные с учетом дидактических условий оптимизации систем подготовки по учебному предмету, могут найти применение и в общеобразовательных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они получили отражение в методическом пособии, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора, учебном пособии. Всего опубликовано по теме исследования 7 работ общим объемом 4,1 п.л. Основные положения диссертации обсуждались в течение 19982002 года на заседаниях кафедры иностранных языков Липецкого государственного технического университета, заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-методической конференции "Профильное обучение как социально-педагогическая система трудового воспитания молодежи", февраль 2002 г., г. Липецк; на второй международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете", март 2002 г., г. Санкт-Петербург. Разработанные технологии обучения апробированы на 1 -2 курсах экономического и физико-технологических факультетов Липецкого государственного технического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его логике и задачам, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, практическим использованием разработок диссертанта другими преподавателями различных кафедр технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическая эффективность системы дидактических средств оптимизации процесса обучения по предмету находится в прямой зависимости от полноты учета при её проектировании специфических особенностей научного, методологического и психолого-педагогического компонент этого учебного предмета;

- лингвистическая решетка позволяет логически упорядочить и представить содержание иноязычной подготовки в свернутом виде;

- педагогические технологии, базирующиеся на гипертекстовом подходе к структурированию содержания иноязычной подготовки студентов, приводят на практике к системам обучения иностранному языку, отвечающих в полной мере требованиям принципов открытого образования;

- нелинейное структурирование процесса языковой подготовки на основе радиально-концентрической модели учебного курса открывает новые, достаточно эффективные подходы к решению проблем стимулирования процесса активного приращения знаний и развития у студентов способности к рефлексивной деятельности.

Исследование проводилось в два этапа. Первый этап включал анализ педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. В этот же период уточнялись цели, задачи, методы исследования, определялись основные понятия, изучалось состояние вопроса в теории и практике высшего технического образования. Полученный на этом этапе материал позволил осуществить теоретический анализ проблемы, сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу и методику педагогического эксперимента. Второй этап явился по преимуществу опытно-экспериментальным. В ходе его проверялись заложенные в гипотезе исследования педагогические условия, проводилась обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов. На этом же этапе уточнялись и обогащались теоретические положения, проводилось оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании под оптимизацией преподавания учебного предмета понимается целенаправленный выбор преподавателем наилучшего варианта целостной системы подготовки будущего специалиста, обеспечивающей за отведенное время наивысшую эффективность решения поставленных перед данным предметом образовательных задач. Таким образом, оптимизация не есть какой-то особый метод или технология обучения. По существу это целенаправленный подход к конструированию системы обучения, при котором оптимизируются ведущие параметры системы. Отсюда следует, что оптимизация может протекать на различных уровнях, по степени широты охватывать отдельные компоненты данной системы, или их совокупности. Вполне понятно, что особый интерес для высшей школы представляют методы оптимизации, позволяющие оптимизировать систему обучения по совокупности всех ведущих её компонент, т.е. в целом.

Поэтому с позиции решения проблем оптимизации преподавания учебного предмета достаточно важно выяснить, прежде всего, состав и структуру дидактической системы, в рамках которой протекает соответствующий процесс обучения. К числу ведущих компонент таких систем, на наш взгляд, принадлежат:

- социально детерминированные цели подготовки;

- содержание подготовки;

- дидактические условия, выполнение которых является необходимым условием успешного решения задач подготовки;

- формы и методы дидактики, обеспечивающие достижение целей подготовки.

В реальном учебном процессе цели и задачи подготовки студентов по конкретной дисциплине реализуются через специальным образом отобранное и структурированное содержание обучения. Это означает, что для эффективной реализации задач обучения необходимо в первую очередь оптимизировать содержательный компонент системы обучения. При этом мы должны исходить из того, что в вузе процесс совершенствования научного образования является объективно неизбежным, так как содержание профессионально подготовки, оставаясь в определенной мере стабильным, должно своевременно приводится в оптимальное соответствие с меняющимися требованиями социального и научно-технического прогресса. Вместе с тем, диалектика соотношения научного знания и вузовского образования такова, что между ними всегда существую определенные, и нередко весьма существенные, противоречия. Эти противоречия являются отражением большей мобильности научного знания, чем содержания образования.

Из этого противоречия возникает проблема разработки специального дидактического инструментария, позволяющего оптимальным образом провести трансформацию научного знания в содержание профессионального образования. В этом плане значительный практический интерес представляет гипертекстовый подход к структурированию содержания обучения по предмету, предполагающий:

- использование математических оптимизационных методов для формирования ведущих знаний дисциплины вместе с сетью их логических взаимосвязей;

- моделирование ведущих знаний в графической или другой какой-либо форме;

- преобразование модели в сетевой гипертекст;

- формирование на основе гипертекста структур наиболее общих способов познавательной деятельности, характерных для данной области научных знаний;

- построение системы частных задач, решаемых общими способами.

Проведенный в настоящем исследовании обзор тенденций развития и совершенствования процесса обучения в высшей школе (см. гл. 1) позволил достаточно обоснованно к числу дидактических средств оптимизации преподавания учебной дисциплины отнести следующие:

- методы оптимального структурирования содержания обучения;

- метод свернутых информационных услуг;

- метод нелинейного структурирования процесса обучения;

- проблемное обучение;

- формы и методы открытого образования;

- формы и методы профильного обучения;

- методы и средства развития познавательного интереса.

Необходимо особо выделить дидактическое условие успешного применения на практике названных выше средств оптимизации, суть которого заключается в том, что эти средства должны быть конкретизированы с учетом педагогической и научной специфики конкретной учебной дисциплины. Так, содержательной базой для формирования дидактических требований оптимизации преподавания иностранного языка являются специфические особенности языка и речевой деятельности индивида. Специфика иностранного языка как учебной дисциплины определяется и тем, что иностранный язык в отличие от других учебных предметов является одновременно и целью и средством обучения. Именно названные и другие особенности иностранного языка как учебного предмета собственно и определяют критерий отбора ведущих дидактических средств оптимизации его преподавания. К таким специфическим средствам оптимизации преподавания нами отнесены:

- коммуникативный подход;

- оптимизационные методы дидактики;

- методы и средства педагогики систем открытого образования;

- специальные методы структурирования содержания иноязычного курса;

-133- формы и методы профильного обучения;

- методы и средства развития познавательного интереса.

В исследовании предложен специальный оптимизационный метод структурирования иноязычного курса, основанный на гипертекстовом подходе к формированию содержания иноязычной подготовки. Технология проектирования иноязычного учебного курса включает процедуры:

- формирование словаря базовой профессиональной лексики;

- проектирование матрицы вероятностей использования терминов профессиональной лексики;

- моделирование матрицы вероятностей в виде логической решетки;

- проектирование гипертекста курса на базе логической решетки;

- проектирование системы учебных задач, решаемых на основе гипертекста курса.

Опытно-экспериментальные исследования (см. гл. 2) показывают, что использование гипертекстового подхода к структурированию содержания иноязычной подготовки студентов приводит к радиально-концентрической модели организации процесса обучения по курсу иностранного языка. Суть радиально-концентрической модели курса заключается в следующем:

- на основании гипертекста курса иностранного языка составляется базовый модуль курса, который и образует ядро (центр) проектируемой радиально-концентрической модели;

- следующий радиальный уровень курса проектируется как равномерно расширяющийся, относительно первого, круг знаний, полностью отвечающий требованиям государственного стандарта иноязычной подготовки будущего инженера;

- третий радиальный уровень представляет собой систему взаимно пересекающихся кругов, каждый из которых включает расширенную относительно второго уровня систему знаний, в максимально возможной мере отвечающей способностям, интересам и склонностям конкретного студента.

Опираясь на результаты педагогического эксперимента, в исследовании делается вывод: формирование содержания учебного курса в виде радиально-концентрической модели, в центре которой находится сетевой гипертекст, а от него радиально расходится сеть вариативных курсов, по сути, эквивалентно нелинейному структурированию курса иностранного языка на основе трех его системных модулей: базового, основного и расширенного. Содержание базового модуля составляют фундаментальные знания, которые сформированы на основе сетевого гипертекста в виде двух специализированных языковых систем: базовая лексика и лексика логических связей. Эти специализированные системы генерируют оптимизированную математическими средствами целостную систему фундаментальной языковой подготовки.

Таким образом, базовый модуль позволяет студенту сформировать системную модель ведущих знаний по иностранному языку. Содержание основного модуля полностью отвечает требованиям государственного стандарта к дисциплине «иностранный язык». Расширенный модуль составляют: 1) дополнительный учебный материал, к которому студент может обратиться для углубленного изучения отдельных тем курса; 2) специально разработанные разделы курса, материал которых должен удовлетворить профессиональные и творческие запросы студента; 3) системы творческих упражнений. Все три модуля на уровне структурных компонент включают: системы упражнений и задач, позволяющие выработать у студентов соответствующие иноязычные умения и навыки; методы и средства управления процессом обучения; методы и средства итоговой оценки уровня усвоения.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволили на достоверном уровне подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

- теоретико-методологическую основу современных дидактических средств оптимизации преподавания учебных дисциплин составляют психолого-педагогические подходы к проектированию открытых образовательных систем, интегрирующих в единое целое развивающее и личностно ориентированное обучение (методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения, коммуникативное обучение и др.);

- использование математических методов теории графов и нечетких множеств для обоснования отбора и структурирования содержания подготовки студентов по предмету позволяет, в конечном счете, оптимизировать содержание учебного курса в целом;

- гипертекстовый подход к организации преподавания иноязычного курса в системе профилированного обучения предоставляет преподавателю реальный инструментарий для решения таких принципиальных задач, как проблема оптимизации иноязычной подготовки студентов, научно обоснованного определения предмета учебной деятельности, а также определения того, чему учить студентов средствами иностранного языка;

- радиально-концентрическая модель курса иностранного языка обеспечивает продуктивное развитие профессионально значимых иноязычных умений и навыков путем логически обоснованного поэтапного усвоения профессионального тезауруса в контексте будущей профессиональной деятельности.

За пределами исследования остались вопросы, требующие дополнительного изучения, в частности, теоретико-методологические и практические проблемы оптимизации подготовки будущих специалистов в системах открытого образования.