Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Повшедная, Фаина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Повшедная, Фаина Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности и мотивы профессионального самоопределения будущего учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Содержание и структура профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.

2.2. Требования к профессиональной подготовке будущего учителя.

2.3. Профессиональное самоопределение в аспекте инновационного содержания педагогических дисциплин.

2.4. Формирование педагогической культуры будущего учителя в процессе профессионального самоопределения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Основные концептуальные подходы к исследованию процесса профессионального самоопределения будущего учителя.

3.2. Содержание и структура профессионального самоопределения будущего учителя.

3.3. Модель профессионально самоопределившейся личности будущего учителя.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДВУЗА.

4.1. Профессиональное самоопределение будущего учителя в учебном процессе педвуза.

4.2. Критерии и показатели профессионального самоопределения будущего учителя.

4.3. Педагогические условия развития профессионального самоопределения будущего учителя в вузе.

4.4. Результаты экспериментального исследования развития в педвузе профессионального самоопределения будущего учителя.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза"

В период модернизации системы образования в России значительно возрастает роль учителя как активного субъекта педагогического процесса, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции. Сегодня, наряду с высокой профессиональной компетентностью, современной школе нужен учитель с высоким уровнем профессионального самоопределения, с осознанием социальной и профессиональной ответственности за образование молодежи, обладающий системой профессионально значимых ценностных ориентаций, высокой мотивацией своей педагогической деятельности, умеющий принимать нестандартные решения в сложнейших педагогических ситуациях. В этих условиях в теории и практике педагогического образования проблема свободы выбора профессии, самоопределения и самореализации личности будущего учителя в профессиональной деятельности приобретает остро актуальный характер. Выбор профессии сегодня может быть не окончательным. Человек может поменять профессию, и умение самостоятельно выстраивать собственную деятельность определяет его жизненный успех. В связи с этим образование сегодня должно идти от потребностей личности, что отражено и в Законе РФ «Об образовании»: «Образование должно обеспечивать самоопределение личности, создание условий для ее самореализации».

Современная система образования модернизируется, вводятся новые стандарты, содержание которых отражает потребности общества в новом типе учителя. Однако процесс становления стандартов высшего педагогического образования идет трудно и неоднозначно. Совершенствуя стандарты высшего педагогического образования, мы должны сознавать, что сверхзадачей образовательной деятельности в педагогическом вузе является создание условий и активизация факторов, способствующих развитию профессионального «Я», ускоренному профессиональному самоопределению будущего учителя.

Как показывают многочисленные социологические и социально-педагогические исследования, эта задача остается пока нерешенной. Причины тому носят как социально-экономический, так и профессионально-педагогический характер. Мы разделяем точку зрения Е.В.Бондаревской, Н.Д.Никандрова, Е.Г.Осовского, А.Б.Орлова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина и других ученых-исследователей, представленную в научных дискуссиях и научных исследованиях на страницах журнала «Педагогика», о том, что основными причинами низкой результативности реформ в сфере образования являются не только слабая профессионально-педагогическая подготовка учителя, но и отсутствие профессионально-педагогической образовательной среды высшей школы, которая воспитывала бы духовно-нравственные ценности и общую культуру личности. В результате этого, как показали наши исследования, определенная часть выпускников педвузов уже в первые годы самостоятельной работы разочаровывается в правильности своего выбора, испытывает неудовлетворенность и серьезные затруднения в своей деятельности. Среди учителей школ Нижегородской области со стажем работы до 3 лет 23% сомневаются, что хорошо проводят уроки; 24,7% не уверены, что правильно выбрали профессию; 25,2% испытывают затруднения в организации воспитательного процесса; 27,1% не умеют общаться с детьми и коллегами. Эти трудности вхождения в профессиональную деятельность обусловлены, на наш взгляд, также недостаточно серьезным вниманием к проблеме профессионального самоопределения будущего учителя на этапе вузовского обучения. Это подтверждается и научными исследованиями, проводившимися представителями различных гуманитарных наук.

Проблема профессионального самоопределения сложна и многоаспектна, она раскрывается на философском, психологическом и педагогическом уровнях. Философские аспекты теории самоопределения нашли глубокое отражение в работах В.Г.Афанасьева, Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, Д.Ж.Валеева, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Н.Д.Зотова, Э.В.Ильенкова, которые систематизирующим свойством самоопределения называют нравственную ответственность личности.

В психолого-педагогической науке профессиональное самоопределение рассматривается в тесной взаимосвязи с общим процессом самоопределения и самореализации личности (С.Л.Рубинштейн). Основой теории профессионального самоопределения является опыт профессиональной ориентации школьников (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова), систематическое исследование которого началось в 20-е годы XX столетия П.П.Блонским, А.Т.Болтуновым, С.Г.Геллерштейном, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.А.Смирновым, С.Т.Шацким и др.

Теоретико-методологическая и практическая разработка проблемы политехнического образования, выбора профессии, профориентации и профессионального самоопределения учащейся молодежи содержится в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, А.А.Вайсбурга, А.Н.Волковского, В.И.Журавлева, А.Я.Журкиной, А.Е.Голомштока, Е.А.Климова, Е.Г.Осовского, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Са-харова, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и других ученых.

В психолого-педагогических исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Л.Е.Галагановой, Е.И.Головахи, В.И.Жернова, Н.Е.Касаткиной, А.М.Кухарчук, Л.И.Кундозеровой, Н.С.Лейтес, Т.В.Машаровой, А.В.Мудрика, Г.П.Никова, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, М.И.Рожкова, С.В.Сальцевой, В.Ф.Сафина, В.В.Сохранова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова, Т.И.Шалавиной, А.Б.Ценципер и др. глубоко и всесторонне представлены ценные положения, идеи, концепции профессионального самоопределения учащихся, студентов, учителей, даны различные подходы к раскрытию сущности профессионального самоопределения, которые не противопоставляются, а дополняют друг друга.

При этом, как показали исследования Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалева, Ю.В.Варданян, Е.А.Климова, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, В.Ф.Сафина, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира, Т.И.Шалавиной и др., сегодня личностно-деятельностная природа профессионализма рассматривается как качественная характеристика субъекта деятельности и личности учителя. Профессионально учитель готов к работе тогда, когда у него сформированы психолого-педагогические знания и умения, объективно необходимые для овладения педагогической деятельностью. Опираясь на исследования О.А.Абдуллиной, Г.А.Бордовского, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, И.А.Зимней, А.К.Марковой, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, А.П.Тряпицыной, И.С.Якиманской, выделим основные из них:

- сведения из педагогики и психологии о сущности и специфике труда учителя, особенностях педагогической деятельности, о психологических и возрастных особенностях учащихся;

-умение ориентироваться на ученика как на активно развивающегося соучастника учебно-воспитательного процесса;

-умение работать с учебным материалом, выделять в нем ключевые идеи, концепции, положения;

- умение работать как со слабыми, так и с одаренными детьми;

-умение проектировать и моделировать собственную педагогическую деятельность.

Однако одних этих знаний и умений в сложнейшей учительской деятельности современной школы, по мнению А.Н.Джуринского, А.И.Пискунова, В.М.Кларина, А.М.Матюшкина, недостаточно, так как «духовный наставник юношества в современной школе не только и не столько носитель знаний, но и в первую очередь - носитель культуры».

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и современного состояния практики профессионального самоопределения в условиях педвузов позволил выявить ряд противоречий, разрешение которых повысит эффективность профессионального самоопределения будущего учителя:

- между современными требованиями общества, школы к личностным и профессиональным качествам учителя и недостаточно высоким уровнем их сформированности в условиях обучения в вузе;

- между отсутствием целостной теоретической концепции профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педвуза и потребностью общества, школы в личности учителя, профессионально самоопределившейся и готовой к педагогической деятельности в современных условиях модернизации системы образования России;

- между объективной необходимостью развития профессионального самоопределения будущего педагога на вузовском этапе обучения и отсутствием специальной педагогической подготовки формирования у студентов четкой профессиональной позиции в учебно-познавательной деятельности педвуза;

- между значительным количеством научных исследований по проблеме профессионального самоопределения подростков, старшеклассников, студентов, молодых учителей и недостаточной разработанностью данной проблемы с учетом специфики и особенностей студенческого возраста в условиях педагогического вуза.

Эти противоречия и обусловили проблему диссертационного исследования: каковы научно-теоретические основы, содержание профессионально-педагогической подготовки, педагогические условия, необходимые и достаточные для развития профессионального самоопределения на этапе вузовского обучения?

Обозначенная проблема исследования определила тему диссертационного исследования: «Теория и практика профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза».

Цель исследования: разработать теоретические основы развития профессионального самоопределения будущего учителя и определить педагогические условия, способствующие успешному вхождению студентов в профессию учителя и в педагогическую деятельность на вузовском этапе обучения.

Объект исследования: профессиональное самоопределение будущего учителя.

Предмет исследования: процесс развития профессионального самоопределения будущего учителя в системе профессионально-педагогической подготовки педвуза.

Гипотеза исследования: эффективность процесса развития профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педвуза будет достигнута, если:

- процесс развития профессионального самоопределения студентов является частью целостной целенаправленной системы профессионально-педагогической подготовки в вузе, в которой главным выступает личность как ценность, образование как ценность, профессия как ценность;

- созданная образовательно-профессиональная среда вуза рассматривается как важнейшее педагогическое условие, обеспечивающее успешность продвижения будущего учителя в профессии и самоутверждение в ней;

- содержание психолого-педагогических дисциплин (наряду с культурологическими и специальными) направлено на формирование у студента позитивной концепции «Я-учитель», развитие его личностных и профессиональных качеств;

- процесс профессионального самоопределения рассматривается как субъектно-личностное поэтапное вхождение студента педвуза в профессию учителя на основе формирования у него ценностных ориентаций и профессиональной активности;

- активное включение студентов в креативную учебно-познавательную и научно-исследовательскую деятельность происходит уже на раннем этапе обучения в педагогическом вузе.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Разработать теоретическую концепцию профессионального самоопределения будущего учителя, ведущими идеями которой являются личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и акмеологический подходы.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессионального самоопределения студентов.

3. Сконструировать модель профессионально самоопределившейся личности будущего учителя.

4. Выделить и обосновать этапы развития профессионального самоопределения студентов в период обучения в вузе.

5. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности профессионального самоопределения будущего учителя в учебной и внеучебной деятельности педвуза.

Теоретико-методологические основания и источники исследования: теория системного анализа как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин); теория формирования системных образований личности, педагогических технологий и систем (В.П.Беспалько, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Ю.А.Конаржевский, С.А. Маврин, А.Г.Спиркин,

B.Д.Шадриков и др.); личностно-ориентированный подход, системообразующим стержнем которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А.Абульханова-Славская, Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Л.И.Буева, З.И.Васильева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Б.Елканов, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина,

A.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход, который предполагает, что основой, средством и условием развития личности являются деятельность и общение (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский,

B.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Загрекова, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Г.И.Щукина и др.); концепция современного педагогического образования, которая обосновывает взаимосвязь педагогической науки и педагогической практики, раскрывает требования к профессиональной педагогической и методологической подготовке будущего учителя (Е.П.Белозерцев,

B.П.Беспалько, М.В.Богуславский, В.А.Болотов, А.П.Валицкая, Г.Н.Волков, Л.Г.Вяткин, Н.М.Зверева, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин, М.И.Шилова, Е.Н.Шиянов и др.); концепция профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи (С.Г.Вершловский, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Е.А.Климов, Л.И.Кундозерова, А.М.Кухарчук, Н.С.Лейтес, Т.В.Машарова, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.И.Рожков, С.В.Сальцева, В.Ф.Сафин, Н.Н.Чистяков,

C.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина, П.А.Шавир и др.); концепция непрерывного педагогического образования в системе многоуровневой подготовки специалиста (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.А.Глуздов, Е.П.Ильин, Е.И.Казакова, А.А.Касьян, В.А.Козырев, М.Н.Костикова, И.Е. Куров,

Л.М.Мосолова, Н.Д.Никандров, В.В.Николина, Е.Г.Осовский, А.И.Раев, Н.Ф.Родионова, В.М.Соколов, А.П.Тряпицына и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане с позиций нашего исследования имели положения о мотивации как психолого-педагогической категории (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, С.Б.Елканов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, В.Г.Разумовский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, П.А.Шавир и др.); об инновационной педагогической деятельности (И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, И. А.Колесникова, А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин,

A.И.Мищенко, И.В.Петривняя, И.П.Подласый, Л.С.Подымова, Ю.В.Селевко,

B.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин, Н.Р.Юсуфбекова и др.); о закономерностях становления и развития «Я-концепции» личности (А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Е.Н.Волкова, В.П.Зинченко, И.С.Кон, Д.Г.Левитес, А.К.Маркова, А.Маслоу,

A.Б.Орлов, К.Роджерс, В.Ф.Сафин, Ю.В.Сенько и др.); аксиологическая парадигма образования как новое направление методологии современной педагогики, в основе которой лежит изучение не абстрактного, а конкретного человека с его ценностями, идеалами, проблемами (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.Н.Максимова, Н.Д.Никандров,

B.В.Николина, П.Н.Осипов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); культурологический подход, который ориентирует систему современного педагогического образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию (В.И.Беляева, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Б.Г.Гершунский, А.А.Макареня и др.); акмеологический подход, позволяющий рассматривать закономерности достижения вершин развития человека на каждом возрастном этапе (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.А.Рыбникова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, А.А.Реан и др.).

Проанализированные методологические теории, концепции, положения позволили разработать концептуальные основы профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза.

Методы исследования: в ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, которые обеспечили объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования; изучение, анализ функционирования системы высшего профессионально-педагогического образования; моделирование процесса профессионального самоопределения будущего учителя на этапе обучения в педвузе; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдение, беседы, опрос студентов и учителей-стажеров, анкетирование, анализ сочинений студентов-первокурсников («Учитель в моей жизни», «Мой любимый учитель», «Учитель XXI века»).

Экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный педагогический университет, Таджикский государственный университет, Кулябский государственный педагогический институт, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, инновационные учебные заведения г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска (педагогический колледж, педагогическая гимназия, школа российских национальных культур), общеобразовательные школы Нижегородской области. Исследованием были охвачены студенты разных курсов и факультетов, учителя - всего свыше 1600 человек.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении теоретико-педагогического анализа становления и развития проблемы профессионального самоопределения; в теоретической разработке концептуальных основ по исследуемой проблеме; в осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в условиях педвуза; в руководстве и организации научноисследовательской деятельности преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры общей педагогики НГПУ (в качестве заведующего кафедрой). Под непосредственным руководством соискателя по различным аспектам исследуемой проблемы защищено 3 кандидатских диссертации и 2 подготовлены к защите.

Исследование теории и практики профессионального самоопределения будущего учителя проводилось нами с 1986 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1986-1993) проводился анализ теоретико-эмпирической базы исследования и изучалось состояние проблемы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения будущего учителя в практике функционирования системы высшего педагогического образования; отрабатывался понятийно-терминологический аппарат; выявлялись основные компоненты профессионального самоопределения; разрабатывались и уточнялись критерии и показатели сформированности профессионального самоопределения у студентов, определялись этапы профессионального самоопределения студентов в вузе.

Было выявлено, что в традиционной системе профессионально-педагогической подготовки студентов в педвузах не уделялось должного внимания процессу профессионального самоопределения будущего учителя. Такое положение не могло удовлетворять общество, школу, родителей, студентов, педвузы.

В результате анализа сложившейся ситуации и в связи с переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов в университете возникла необходимость переосмысления концепции непрерывного педагогического образования и существующих подходов к формированию и развитию профессионального самоопределения молодежи.

Поэтому на втором этапе исследования (1993-1998 гг.) исследователь совместно с группой преподавателей вуза принимал участие в разработке концепции педагогического образования, которая была одобрена Министерством образования РФ. На основе деятельностного, личностно-ориентированного, системного, аксиологического и акмеологического подходов разрабатывалась концепция профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического вуза; создавалась модель профессионально самоопределившейся личности будущего учителя. С учетом новых требований к учителю-профессионалу разрабатывались и экспериментально проверялись учебные планы, программы и программно-методические комплексы по профессионально-педагогической подготовке студентов в условиях многоуровневой системы образования (программы по основным педагогическим дисциплинам, спецкурсам, курсам по выбору). Выявлялись педагогические условия учебной деятельности вуза и возможности педагогических дисциплин в развитии профессионального самоопределения будущего учителя.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) уточнялись теоретические выводы, обобщались результаты проведенного исследования; создавалось учебное пособие для студентов с целью активизации профессионального самоопределения будущего учителя; вносились коррективы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Работа проводилась в рамках выполнения темы НИР Нижегородского государственного педагогического университета по проблемам профессионально-педагогической подготовки учителя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулирована концепция развития профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педвуза, основанная на реализации системного, деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического и акмеологического подходов;

- разработаны теоретические основы системы профессионального самоопределения будущего учителя, определены ее содержание и структурные подсистемы (компоненты);

- построена модель профессионально самоопределившейся личности будущего учителя, опираясь на позицию целостного подхода к человеку, с паритетом субъектного подхода к студенту;

- выделены и обоснованы взаимосвязанные этапы процесса профессионального самоопределения студентов в педвузе, подтверждена результативность их реализации;

- доказано, что профессиональное самоопределение студентов, осуществляемое в условиях высшего педагогического образования, необходимо рассматривать как целостный, длительный, динамический процесс вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования будущей собственной профессиональной деятельности, требующий педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателя вуза;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионального самоопределения студентов, позволяющие управлять процессом развития данного состояния и оценивать эффективность его протекания;

- определены педагогические условия, способствующие развитию профессионального самоопределения студентов в условиях педвуза;

-раскрыты и обоснованы особенности и мотивы профессионального самоопределения студентов в новых социально-экономических условиях;

- определены этапы становления теории и практики профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что будущему учителю предложена конкретная система поэтапного вхождения в профессию в процессе учебно-познавательной, научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности в условиях педагогического вуза.

На основе разработанных теоретических положений издано учебное пособие «Введение в педагогическую деятельность» (2001 г.) для студентов и преподавателей, которое используется в процессе обучения в педвузе и в педколледже; подготовлены при участии автора и внедрены в массовую практику обучения на федеральном и региональном уровнях учебные пособия для учителей и студентов: «Основы профессионального общения и профессиональной техники» (1996 г.), «Понятийно-терминологический словарь по педагогике и образованию» (1996 г.), «Социально-педагогические основы внеурочной работы учащихся по учебным предметам» (1997 г.), «Школа советского общества: Учебное пособие по курсу «История образования» (1997 г.), «Методика преподавания истории в школе» (2001 г.); сконструированы «Программно-методические комплексы педагогических дисциплин для студентов педуниверситета» (1996, 1998, 2000 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась широким использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на достижения психолого-педагогической науки; использованием комплекса традиционных методик; устойчивым длительным характером исследования; широким охватом студентов и учителей школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение выступает как целостная система, имеющая свои функции, цели, структуру, содержание и иерархию более частных подсистем (компонентов): профессионально-личностная направленность; профессиональное (педагогическое) самосознание; профессионально-ценностные ориентации; самовоспитание и самообразование; педагогическая рефлексия и педагогическая импровизация; профессиональная адаптация; профессиональное самоуважение.

2. Модель профессионально самоопределившейся личности будущего учителя с позиции позитивной концепции «Я-учитель», включающая внутренние механизмы: убежденность в своей компетентности, высокая самооценка (принятие себя, своего образа-Я и других людей); эмоциональная стабильность, уверенность в себе, в своих возможностях; личностная, профессиональная, духовная зрелость; искреннее отношение к учащимся, заинтересованность в общении с другими людьми; социальная и гражданская зрелость и ответственность; самоутверждение и самореализация в качестве профессионала в педагогической деятельности.

3. Профессионально-педагогическая система подготовки будущего учителя в педвузе предполагает поэтапное включение студентов в процесс профессионального самоопределения: эмпирический, теоретико-практический, практико-ориентированный, исследовательско-деятельностный, соответствующие возрастному развитию личности студента, усвоению определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплению практического опыта, формированию образа «Я-профессионал».

4. Эффективность профессионального самоопределения будущего учителя в деятельности педвуза обеспечивают следующие педагогические условия:

- поэтапное развитие профессионального самоопределения будущего учителя в процессе вхождения в профессию в педуниверситете;

- открытая образовательно-профессиональная среда вуза, педагогическая поддержка - превентивная и корректирующая, педагогическое сопровождение, которые формируют благоприятные условия для профессионально-педагогической социализации личности и ее профессионального самоопределения;

- организация аудиторной и внеаудиторной креативной самостоятельной работы студентов, направленной на развитие качеств профессионально самоопределяющейся личности, использование потенциала всех учебных дисциплин и широкого спектра практико-ориентированных средств, форм и методов как в учебном процессе вуза, так и в реальных условиях образовательного учреждения во время прохождения педпрактики для приобретения практического опыта будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы вуза через участие соискателя в разработке ряда учебных программ для студентов: «История образования и педагогической мысли» (1996 г.), «Педагогические теории и системы» (1996 г.), «Введение в педагогическую профессию» (1989, 1997 гг.), «Философия и история образования» (1998 г.), Программы по педагогической практике студентов (1997, 1998 гг.), «Введение в педагогическую деятельность» (2001 г); учебно-методических пособий для студентов, учителей и социальных педагогов: «Мастера педагогического труда» (1990 г), «Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу «Педагогика» (1991 г.), «Инновации в обучении (Вопросы дидактики средней школы)» (1992 г.), «Программно-методический комплекс дисциплин для студентов педуниверситета» (1998 г.), «Введение в педагогическую деятельность» (2001 г.).

Результаты исследования реализовались в учебном процессе НГПУ, ТГУ, КГПИ, ВГИПА; докладывались на международных, федеральных и региональных конференциях и симпозиумах в Душанбе (1986 г.), Кирове (2001 г.), Курске (1995 г.), Минске (1995 г.), Москве (1994, 1996 гг.), Н.Новгороде (1992, 1993, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002 гг.), Омске (1993 г.), Чебоксарах (1990 г.); на методологических и методических семинарах кафедры педагогики КГПИ, общей педагогики и психологии НГПУ, чтении лекций в Школе молодого педагога в НГПУ (1995-2002 гг.), на семинарах и курсах для аспирантов, преподавателей вузов, учителей, директоров школ городов Арзамаса, Дзержинска, Душанбе, Куляба, Нижнего Новгорода, Сарова, Болыпе-Мурашкинского р-на Нижегородской области.

Соискатель является одним из разработчиков программы «Стабилизация и развитие образования в г.Н.Новгороде на 1996-1997 гг. (Программа и ее научно-методическое обеспечение)» (1995 г.) и «Программа развития Нижегородского государственного педагогического университета (на период 1998-2002 гг.)/ Под ред. В.А.Глуздова» (1998 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

Профессиональное самоопределение будущего учителя — сложный, длительный, поэтапный процесс, эффективность которого определяется соответствием личностных возможностей студента с содержанием и требованиями к профессии учителя, а также способностью активного включения в учебно-познавательную деятельность в условиях педвуза. Учебная деятельность связана с такими сторонами развития личности студента, как: профессиональная направленность, мотивы выбора профессии, потребности, склонности, интересы; в ней формируются важнейшие профессионально-значимые качества; она не только вводит в мир профессии учителя, но и помогает найти себя в ней: «Я-учитель», «Я-воспитатель», «Я-коллега», «Я-профессионал».

Учитывая, что профессионально-педагогическая деятельность является одной из сложнейших, так как в центре ее внимания находится человек, развитие его личности, в исследовании определены критерии и показатели профессионального самоопределения, которые рассматриваются во взаимосвязи с критериями и показателями готовности будущего учителя к педагогической деятельности. Психолого-педагогическая готовность к профессиональному самоопределению как качество и как состояние личности будущего учителя начинается с познания студентами сущности профессии, укрепления профессиональных мотивов, формирования положительного отношения к профессии учителя, и как результат - желание работать с детьми, творчески решать педагогические задачи и ситуации, принятие профессии учителя как собственной будущей жизнедеятельности.

Развитию профессионального самоопределения будущего учителя в условиях учебно-познавательной деятельности способствуют следующие условия: открытая образовательно-развивающая среда педвуза, в которой студент всегда ощущает педагогическую поддержку и помощь со стороны преподавателя, разнообразные формы работы студентов, возможности различных учебных дисциплин, и особенно дисциплин психолого-педагогического цикла, педпрактик, спецкурсов, курсов по выбору, научных студенческих конференций, олимпиад, творческих фондовых заданий.

Таким образом, результаты исследования показали, что в условиях педагогического вуза имеются реальные возможности для поэтапного развития профессионального самоопределения будущего учителя, которое рассматривается как процесс и результат действий субъекта, определяющего свое профессиональное будущее на основе знаний о профессии учителя, самопознания, построения личностной и профессиональной концепции «Я-учитель».

Основными критериями эффективности теоретической и практической подготовки будущих учителей на вузовском этапе профессионального самоопределения являются: система фундаментальных знаний, значимых для профессиональной деятельности; владение основными педагогическими понятиями; знание важнейших современных научных идей, теорий, концепций и умение использовать их в собственной практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование в сочетании с анализом многолетнего педагогического опыта в качестве преподавателя и заведующего кафедрой педагогического вуза помогло решить поставленные задачи, подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и позволило получить значимые результаты.

Историко-педагогический анализ состояния проблемы профессионального самоопределения позволил обосновать 90-е годы XX века как новый - пятый - этап эволюции теории и практики профессионального самоопределения молодежи в системе образования России. Это связано с тем, что сложившиеся социально-экономические условия в обществе, реформирование и модернизация российской системы образования значительно изменили отношение к проблеме профессионального самоопределения. Сегодня профессиональное самоопределение - понятие, широко вошедшее в научный оборот педагогики, психологии, философии. Несмотря на некоторые различия в исходных позициях, исследователи, дополняя друг друга, рассматривают профессиональное самоопределение как сложный, многоаспектный процесс.

Профессиональное самоопределение молодежи и, в частности, студентов педвузов рассматривается как одна из важнейших задач в образовательной политике государства, будущее которого во многом зависит от готовности учителя к выполнению своего профессионального долга, к развитию и формированию личности ребенка, к решению сложнейших педагогических проблем. Формирование у студентов чувства профессиональной принадлежности, потребность в принятии профессии — сверхзадача современного педагогического образования.

Анализ цели, задач и структуры профессионально-педагогической подготовки студентов на современном этапе в соответствии с личностно-ориентированной концепцией педагогического образования, в которой личность будущего учителя рассматривается как субъект профессиональной деятельности, показал, что новые концептуальные подходы к педагогическому образованию расширили предметную сферу педагогики, позволяя рассматривать ее как науку объединяющую, интегрирующую в себе данные гуманитарных и естественных наук о человеке; повысили требования к личностным и профессиональным качествам учителя, которые выделены и содержательно обоснованы в исследовании.

В условиях перехода от традиционной парадигмы образования (ЗУНы) к личностно-ориентированной важнейшими задачами педагогического образования являются: целостное развитие личности, формирование мировоззрения и педагогического мышления, методологической и педагогической культуры, вхождение в профессию учителя на этапе вузовского обучения, решение которых позволило изменить структуру педагогического образования, разработать и внедрить в практику учебного процесса вуза инновационное содержание педагогических дисциплин.

В диссертации на основе конкретизации системного, личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического и акмеологического подходов разработана и обоснована теоретическая концепция профессионального самоопределения будущего учителя в условиях учебно-познавательной деятельности в педвузе. В данной концепции профессиональное самоопределение будущего учителя рассматривается как процесс взаимодействия целенаправленной деятельности педагогического вуза по созданию условий для успешного овладения основами профессиональной деятельности и вхождения будущего учителя в мир профессии; как формирование и развитие концепции педагогического самосознания студентов и поэтапного овладения позицией «Я-учитель» и «Я-профессионал». Поэтому в самой проблеме выделены две линии - объективная, внешняя по отношению к студенту (содержание, задачи, программы и организация учебного процесса), обеспечивающая условия и факторы принятия профессии, и субъективная, внутренняя, характеризующая движение самой личности в этот мир, развитие ее мотивационно-потребностной сферы и отношение к будущей профессии.

Учитывая, что педагогическая профессия является одной их самых сложных и относится к той группе профессий, которая предъявляет повышенные требования к готовности будущего учителя качественно выполнять свои профессиональные обязанности, определены критерии профессионального самоопределения будущего учителя: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический и рефлексивно-ценностный, и выделены основные показатели: знание профессиональных требований к личности учителя, умение ставить и решать задачи профессионального самообразования и самовоспитания, знание возможностей учебно-воспитательного процесса педвуза для профессионального развития личности студента, отношение студентов к учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности как составляющих своей будущей профессии.

На основе теоретического анализа существующих профессиограмм и моделей личности учителя, выпускников вузов сконструирована модель профессионально самоопределившейся личности будущего учителя с позиций субъектного подхода к студенту, позитивной «Я-концепции», внутренними механизмами которой являются: эмоциональная уверенность в себе, искреннее отношение к учащимся, коллегам, личностная и профессиональная зрелость, высокая самооценка, адекватное восприятие своего образа «Я» и других людей. Профессионально самоопределившийся учитель четко представляет цели, задачи своей деятельности, видит пути профессионального становления и самореализации.

Определение и экспериментальная проверка поэтапного развития профессионального самоопределения студентов в период обучения в педвузе выявила, что на первом этапе (эмпирическом) в основном происходит знакомство студентов с выбранной специальностью, осознание социальной роли профессии учителя в обществе, первичное осознание себя как субъекта будущей педагогической деятельности, самопознание. На втором этапе (теоретико-практическом) идет процесс приобретения психолого-педагогических и специальных знания, формирование профессионально-значимых качеств, практических умений и навыков общения. На третьем этапе (практико-ориентированном) осуществляется связь теоретических знаний с практикой. Полученные теоретические знания, практические умения и навыки применяются в процессе включения в педагогическую деятельность во время педпрактики; возникает потребность реализовать свои профессиональные способности в педагогической деятельности. На четвертом этапе (исследовательско-деятельностном) полученные знания и умения превращаются в привычные формы профессионального поведения, определяются цели и пути собственной профессиональной деятельности, идет практическая подготовка к работе по выбранной специальности.

В диссертации доказано, что активное включение студентов в креативную учебно-познавательную и научно-исследовательскую деятельность с первого курса развивает субъектность личности и способствует профессиональному самоопределению.

Значительно и качественно изменяется профессиональная направленность студентов после изучения основных психолого-педагогических дисциплин и прохождения педпрактики, когда знания обогащаются и становятся для студента личностно значимы, а самооценка своего поведения и опыта педагогической деятельности более критичной.

Исследование показало, что эффективность профессионального самоопределения студентов в учебно-познавательной деятельности педвуза обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: открытая образовательно-профессиональная среда вуза, педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение; раннее и активное включение студентов в самостоятельную творческую деятельность; приобретение практического опыта профессиональной деятельности в период педагогической практики; поэтапное вхождение студентов в профессию и педагогическую деятельность.

Таким образом, профессиональное самоопределение будущего учителя рассматривается в исследовании как длительный, динамичный, целостный процесс вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности, осуществляемый поэтапно в различных видах учебной деятельности и в определенных педагогических условиях, который не заканчивается на вузовском этапе обучения.

Проведенное исследование и опыт многолетней работы позволил сформулировать некоторые рекомендации для повышения эффективности профессионального самоопределения будущего учителя на вузовском этапе обучения и послевузовском этапе:

- необходимо раннее (с первого курса) активное включение студентов в креативную самостоятельную учебно-познавательную и научно-исследовательскую деятельность;

- широкое использование возможностей непрерывной педагогической практики для погружения студентов в практическую профессиональную деятельность;

- реализация разработанной модели профессионально самоопределившейся личности будущего учителя в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа, педвуза; в профессиональном отборе абитуриентов в педвузы, педколледжи; в институтах повышения квалификации учителей; в процессе аттестации педагогических кадров.

Разработаны и внедрены в практику программы и содержание курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Технологии педагогического мастерства в опыте учителей-новаторов» для студентов педагогических вузов, значительную часть которых составляет содержание данной работы.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многогранной проблемы. Исследовав процесс развития профессионального самоопределения будущего учителя на вузовском этапе обучения, сделав акцент на теоретической части исследуемой проблемы и реализовав некоторые положения на практическом уровне, мы стремились определить наиболее важные направления, требующие специального изучения:

- разработка проблемы непрерывности и преемственности профессионального самоопределения в условиях интеграции школы и вуза;

- разработка педагогических технологий развития профессионального самоопределения будущего учителя в условиях педагогического образования;

- разработка педагогических основ управления профессиональным самоопределением студентов педвуза.