Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Узун, Леонид Спиридонович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Узун, Леонид Спиридонович, 2000 год

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВНУТРЕННЯЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ ГРАЖДАН, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ОВД В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Методология служебно-боевой деятельности военнослужащих

ВВ и сотрудников ОВД по обеспечению безопасности государства

1.2. Особенности деятельности военнослужащих ВВ и сотрудница*

I ков ОВД по обеспечению режима чрезвычайного положения.

1.3. Деятельность военнослужащих ВВ и сотрудников ОВД в h экстремальных ситуациях. i Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИМЕНЕНИЯ ВОЙСК И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

2.1. Использование внутренних войск и правоохранительных органов в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, терроризмом и организованной преступностью.

2.2. Тактические способы действий войск и сил полиции в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркомафией.

2.3. Опыт боевой и физической подготовки вооруженных сил зарубежных государств.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В щь ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Тактико-специальная подготовка как основа профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

3.2. Система тактико-специальной подготовки курсантов и направления ее совершенствования с учетом современных требований к уровню профессиональной подготовки.

3.3. Основы моделирования процесса тактико-специальной подготовки.

3.4. Основные понятия, компоненты, структура и направленность профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОЭТАПНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Методологические основы построения многокомпонентной системы подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

4.2. Экспериментальная проверка программы подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в процессе обучения в вузе МВД.

4.3. Экспериментальная проверка программы подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в частях внутренних войск и подразделениях ОВД.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

5.1. Концепция опасной профессии.

5.2. Содержание и структура готовности военнослужащих и сотрудников МВД к экстремальным ситуациям. цф 5.3. Формирование эмоционально-волевой устойчивости курсан

S тов вузов МВД России в процессе профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

5.4. Заблаговременное формирование готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1. Научное обоснование ускорения адаптации военнослужащих к новым условиям внешней среды средствами физической подготовки

6.2. Адаптация курсантов вузов МВД к необычным условиям учебно-боевой деятельности средствами и методами физической подготовки.

Выводы по шестой главе.

ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

7.1. Особенности развития физических качеств и формирования военно-прикладных двигательных навыков у курсантов вузов МВД на различных этапах профессиональной подготовки.

7.2. Особенности мобилизации функциональных резервов у курсантов различной физической подготовленности.

7.3. Проверка и оценка физической подготовленности курсантов вузов МВД.

Выводы по седьмой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях"

Актуальность. Особенностью служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск и сотрудников МВД Российской Федерации является необходимость действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья, так называемых «экстремальных» ситуациях.

Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического, социального и криминогенного характера наносят современному обществу большие моральные и экономические потери, угрожают человеку во всех сферах его обитания и деятельности. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что за последние 10 лет от неестественных причин в нашей стране погибло более 2 млн. человек. Землетрясения и наводнения, аварии и катастрофы, локальные военные конфликты и террористические акты, бандитские «разборки» и преступления против личности - вот далеко не полный список причин гибели людей.

Действия военнослужащих и сотрудников МВД по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками, (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения). Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (Г. Юхансон, 1962; A.M. Тихонов, 1967, 1984; О.В. Новосельцев, 1980; В.Н. Голубев, 1991).

Кроме того, при выполнении служебно-боевых задач в отрыве от мест постоянной дислокации военнослужащие и сотрудники МВД могут находиться в различных природно-климатических условиях (холод, жаpa, горно-пустынная, таежная местность и т.д.), приближающихся по своему воздействию на организм к экстремальным (П.А. Соломко, 1962; М.Ф. Авазбакиева и др., 1969; Н.А. Агажданян, М.М. Миррахимов, 1970; Ф.З. Меерсон, 1981; В.И. Медведев, 1982 и др.).

В последние годы значительно возросло количество погибших военнослужащих и сотрудников МВД при выполнении задач боевой службы. Как показывает анализ, в большинстве случаев причинами гибели становились недостаточная профессиональная подготовленность, морально-волевая неустойчивость, отсутствие умения руководить подразделениями при проведении специальных операций, желание добиться выполнения боевой задачи «любой ценой», без учета реальной обстановки, без борьбы за выживание, за сохранение жизни и здоровья личного состава.

Анализ состояния преступности, наличие явных тенденций ее роста, по крайней мере на ближайшие годы, агрессивность и жестокость преступного мира на фоне его технической и боевой оснащенности заставляет более пристально рассмотреть проблему подготовки профессионалов высокого уровня для борьбы с преступными группировками.

Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников выявил различные принципы и методы подготовки подразделений полиции, спецподразделений, подразделений внутренних войск и подобных структур в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств, войск спецназначения, особых ударных групп быстрого реагирования. Задачи этих подразделений, как свидетельствуют официальные документы, - ликвидация последствий стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, катастроф и т.п.), подавление мятежей и национально-освободительных движений, запугивание населения отдельных стран.

Несомненно, специфические условия обучения и воспитания курсантов и слушателей учебных заведений МВД РФ, наличие соответствующей материально-технической базы и высококлассных специалистов позволят не только выработать высокие требования к уровню их разносторонней профессиональной, физической и психологической подготовленности, но и выработать специфические методики, которые позволят целенаправленно выполнять выпускниками любые служебно-боевые задачи. Специальная же и физическая подготовленность во многом будут предопределять успешность и эффективность выполнения поставленных перед ними задач в экстремальных ситуациях.

Проблема обучения личного состава действиям в экстремальных ситуациях находятся в начальной стадии исследования, хотя отдельные ее направления имели отражение в отечественных и зарубежных источниках.

Так, проблемы адаптации военнослужащих к экстремальным кли-матогеографическим факторам и боевой деятельности в условиях горно-пустынной и тропической местности рассматривались В.И. Шостаком, В.И. Голубом и др. (1988), а также Е.Б. Науменко (1997).

Вопросы специальной тактики и проведения специальных операций освещены А.Ф. Майдыковым и А.В. Будановым (1996), И.С. Барчуко-вым и Г.А. Бурцевым (1997), David J. (1990), Ronald М. (1990), Albert R. (1990).

Методика профессионально-прикладной физической подготовки исследовалась А.А. Харлампиевым (1949-1971), И.С. Тишкевичем (19691972), С.Г. Терещенко (1980-1998), А.А. Нестеровым (1970-1998).

Психологические аспекты служебной деятельности нашли свое отражение в работах B.J1. Марищука (1969-1998), А.Т. Иваницкого (19871995), В.А. Пономаренко (1992-1995), М.А. Евдокимова, Н.В. Романенко (1993), А.Г. Шестакова (1997), В.Я. Кикотя (1998).

Некоторые теоретические и практические проблемы обеспечения безопасности человека рассматривались в работах Ю.П. Аверичева, A.M. Глаголевой, И.К. Топорова, М.П. Фролова.

Таким образом, подготовка курсантов вузов МВД России в преддверии дальнейшего осложнения условий выполнения служебно-боевых задач, зачастую доходящих до уровня экстремальных, требуют выявления закономерностей и обоснования средств, методов и направлений оптимизации учебно-тренировочного и воспитательного процесса, способствующего достижению высокого профессионального уровня обучаемых.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МВД Российской Федерации к действиям в экстремальных ситуациях.

Предмет исследования - процесс и результат профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы профессиональной подготовки будущих офицеров к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

1. Внедрение в процесс обучения курсантов вузов МВД России комплексной этапной, многокомпонентной системы профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях (ППДЭС) обеспечит не только формирование профессионально-важных качеств и компетентности при выполнении служебно-боевых задач, но и позитивные изменения индивидуальных личностных характеристик будущего офицера.

2. Профессиональная подготовка к действиям в экстремальных ситуациях будет эффективной если:

• отбор содержания профессиональной подготовки будет проводиться исходя из достижений отечественной и зарубежной практики действий военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов в экстремальных ситуациях;

• будет поэтапной, в соответствии с интеллектуально - профессиональной иерархией деятельности курсантов, с отвечающими ей уровнями подготовки и обеспечит формирование физических качеств и психических свойств личности для действий в экстремальных ситуациях;

• будет учитывать оптимальные режимы организации и контроля обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Изучить и проанализировать виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав в ходе выполнения служебно-боевых задач.

3. Выявить особенности эволюции и основные тенденции теории и практики подготовки офицеров ОВД и ВВ МВД России, а также сотрудников правоохранительных систем зарубежных стран к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Определить подходы, сформулировать принципы, обосновать теоретическую модель профессиональной подготовки будущих офицеров к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Разработать и теоретически обосновать модель этапной многокомпонентной педагогической системы ППДЭС.

6. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования психологической и психофизиологической готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

7. Разработать систему критериев и нормативов для оценки подготовленности курсантов вузов МВД к действиям в экстремальных ситуациях.

Научная разработка данной гипотезы претворялась на практике в нескольких направлениях:

Первое - предполагало ретроспективное изучение подготовки военнослужащих и сотрудников МВД к выживанию в экстремальных ситуациях в отечественной системе боевой и служебной подготовки, в армиях и полиции зарубежных государств, что позволило установить общие основные и специальные требования к ее содержанию в современных условиях.

Второе - заключалось в определении компонентов подготовки, их комплексном исследовании, а также научном обосновании системы обучения курсантов вузов МВД России тактике выживания в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

Концептуальную основу разработки дальнейших исследований составила идея о построении процесса подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях как педагогической системы.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась во всех случаях в ходе реального процесса служебно-боевой деятельности офицеров-выпускников вузов МВД России на протяжении 18 лет. Предполагалось, что научно-обоснованный отбор содержания и варьирование методическими приемами в сочетании с оптимизацией организационных форм подготовки позволит поддерживать на высоком уровне работоспособность курсантов вузов МВД России, совершенствовать профессионально важные тактико-специальные, физические качества и психические свойства личности, и в целом будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовленности будущих офицеров ВВ и ОВД.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики и положения системного подхода. Такой подход позволил изучать процесс подготовки офицеров ВВ и сотрудников ОВД к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему в тесном взаимодействии с боевой подготовкой и с другими военно-педагогическими системами. Выявленные противоречия рассматривались как источник развития данной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего совершенствования.

Рассмотрены гносеологические аспекты обучения действиям в экстремальных ситуациях, отражающие психолого-педагогические закономерности формирования у курсантов вузов МВД России нравственных качеств, организаторско-методических, тактико-специальных и военно-прикладных двигательных навыков и умений в процессе их обучения, развития и воспитания.

Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи:

• ведущих специалистов воинского воспитания и физической тренировки (В.У.Агеевец, С.М.Ашкинази, Г.Н.Блахин, В.В.Белорусова, В.М.Выдрин, ААГорелов, Т.Т.Джамгаров, Ю.К.Демьяненко, ВАДорофеев, Р.М.Кадыров, О.М.Латышев, Л.П.Матвеев, Н.К.Меньшиков, В.В.Миронов, ААНестеров, О.В.Новосельцев, В.С.Олейников, ВАПлахтиенко, НАПономарев, Н.В.Романенко, В.Я.Слепов, В.Г.Стрелец, ВАЩеголев);

• теоретические и методические идеи подготовки современного специалиста (Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, В.Г.Воронцова, В.А.Данильчук, В.В.Карпов, В.Я.Кикоть, И А. Колесникова, Л.Н.Лесохина,

B.Г.Онушкин, Н.Ф.Родинова, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, Е.Н.Шиянов);

• теории педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин);

• оптимизация процесса обучения (Ю.К.Бабанский);

• контексного обучения (А.А.Вербицкий);

• интеллектуально-профессионального подхода (В.В.Карпов);

• обучения как процесса управления (В.А.Якунин);

• совершенствования профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (ОА.Абдулина, Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Н.Ф.Гейжан, Ф.Н.Гоноболин,

C.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, Г.С.Сухобская);

• по совершенствованию профессиональной подготовки в учебных заведениях разного уровня (ОА.Абдулина, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Н.Ф.Гейжан, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, В.А.Якунин);

• по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости военнослужащих и сотрудников ОВД (А.С.Батышев, С.П.Безносов, А.Т.Иваницкий, В.Л.Васильев, В.Я.Кикоть, В.Л. Марищук, Ю.Ф.Подпипняк, А.А.Реан, А.В.Стремоухов, В.И.Хальзов, Г.Н.Хон, А.А.Шестаков);

• по социально-личностному подходу в оценке развития личности, общения и поведения в процессе деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.Д. Глоточкин, А.Л. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко);

• по теории адаптации (Ф.З.Меерсон, Б.В.Ендальцев).

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода включила следующие группы методов: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.

Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе профессиональной их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Научная новизна исследования и практическая ценность проведенных исследований заключается в:

• разработке и теоретическом обосновании эффективной модели системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях;

• психолого-педагогическом обосновании технологической системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях как педагогической системы;

• теоретико-практическом внедрении интеллектуально - профессиональной концепции профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;

• разработке методики моделирования процесса тактической и тактико-специальной подготовки, в которой на основе методологии теории педагогических систем реализован структурно-функциональный подход и методы имитационного моделирования;

• научном обосновании содержания и направленности тактико-специальной и физической подготовки для формирования профессионально важных качеств курсантов для преодоления экстремальных, социальных и природно-климатических факторов профессиональной деятельности;

• разработке и внедрение в учебный процесс программы и методики морально - психологической подготовки путем постепенного повышения напряженности эмоционально-волевой сферы, наращивания трудностей и усложнения условий выполнения упражнений и нормативов курсантами;

• разработке и апробации системы контроля профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование комплексирования организации профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Педагогическая система ППДЭС, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в экстремальных ситуациях, на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности профессиональной подготовки, предусматривающая выполнение квазипрофессиональных задач курсантами вузов МВД.

3. Технология этапности профессиональной подготовки курсантов, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации профессиональной деятельности, - от первого уровня -уровня установления сенсорно-моторных соответствий, до третьего уровня - интеллектуально-моторного, обеспечивающего будущим офицерам необходимый банк алгоритмов в области профессиональной деятельности, с выходом на четвертый уровень - интеллектуально-поисковый (творческий).

4. Структурно-функциональная модель ППДЭС с определением рационального содержания и основных методов процесса подготовки с применением имитационного моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности офицеров ВВ и ОВД.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики и практических рекомендаций, апробации профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях, рабочих программ по тактико-специальной подготовке и учебных видеофильмов, содержащих систематизированные данные по типовым экстремальным ситуациям и методам подготовки курсантов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях внутренних войск (ВВ) и вузов МВД (1980-1998 г.г.) докладывались и демонстрировались на учебно-методических сборах специалистов по боевой и физической подготовке войск ВВ и вузов МВД (1991-1998 г.г.). Работа получила отражение более чем в 40 научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях, в отчетах о НИР, 29 учебно-методических и учебных пособиях, учебных видеофильмах, 4 монографиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

317 ВЫВОДЫ

1. Системно-исторический анализ процесса профессиональной подготовки военнослужащих ВВ и сотрудников ОВД к действиям в экстремальных ситуациях позволил установить ее зависимость от социально-политических и экономических условий, уровня развития вооружения, способов ведения боевых действий, военной доктрины.

2. Основными причинами сохраняющихся недостатков современной системы подготовки курсантов вузов МВД являются:

• отсутствие системы подготовки и ее компонентов для различных категорий военнослужащих и сотрудников ОВД, этапов боевой подготовки и характера предстоящих операций и боевых действий;

• несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих экстремальных ситуаций;

• низкая информативность и надежность существующих критериев проверки и оценки профессиональной подготовленности к действиям в экстремальных ситуациях;

• отсутствие стройной системы профессиональной подготовки курсантов и личного состава ВВ и ОВД к действиям в экстремальных ситуациях.

3. Система ППДЭС должна отражать:

• всесторонний учет изменений обстановки сегодняшнего дня, функций и задач внутренних войск и органов внутренних дел в связи с ростом организованной преступности, масштабностью борьбы с терроризмом, укреплением конституционного порядка в стране;

• непрерывное совершенствование форм и методов борьбы с терроризмом, изменениями в стратегии и тактике антитеррористической борьбы;

• требования к сохранению жизни и здоровья личного состава при выполнении любых служебно-боевых задач.

4. Разработанная и апробированная на практике вуза МВД, частей ВВ и подразделений ОВД, программа ППДЭС обеспечивает поэтапное усвоение теоретических знаний, формирование специальных тактических и методических навыков и действий курсантов в экстремальных ситуациях в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки; осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств, прикладных навыков; развитие внутриколлективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива; формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости. Программа предусматривает контроль профессиональной подготовленности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях и материально-техническое обеспечение процесса ППДЭС,

5. Система ППДЭС обеспечивает возможность использования методов математического моделирования экстремальных ситуаций и частных программ подготовки, позволяющих сочетать качественное описание моделируемого объекта или экстремальной ситуации с их количественными и структурными характеристиками для формализованного описания процесса тактико-специальной подготовки курсантов.

6. Формирование эмоционально-волевой устойчивости в системе ППДЭС обеспечивается комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе тактико-специальной и физической подготовки.

7. Воспитание психологической устойчивости осуществляется поэтапно, путем систематической постановки постоянно усложняющихся задач на выполнение приемов, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита, времени, длительного физического и психического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями, завершаемых обязательным контролем за ходом их выполнения.

8. Исследованиями установлено, что ППДЭС оказывает существенное положительное влияние не только на результаты военно-профессионального обучения, но и на формирование коллективных взаимодействий и взаимоотношений, что способствовало совершенствованию коллективного мастерства и повышению уровня их коллективного боевого взаимодействия.

9. Результат процесса ППДЭС необходимо оценивать группой комплексных критериев: успешность выполнения военно-профессиональных приемов и действий; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативность; учет реального достижения. Для ряда категорий военнослужащих ВВ и сотрудников ОВД предпочтительным является составной критерий, построенный на основе суммарного показателя тактической и физической подготовленности, включающего основные контрольные упражнения, приемы, действия и оптимальную размерность комплекса тестов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях предлагается реализовать следующие рекомендации:

1. Внедрить в вузах МВД России в рамках тактико-специальной, боевой и физической подготовки многокомпонентную, этапную систему профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов МВД России программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, готовности выполнять служебно-боевые задачи в экстремальных ситуациях.

3. Рекомендовать ГУК МВД России ввести для всех категорий военнослужащих ВВ и сотрудников ОВД в систему их подготовки и переподготовки раздел: «Тактика действий подразделений и служебно-войсковых нарядов по предупреждению и пресечению террористических актов».

4. Рекомендовать начальникам образовательных учреждений МВД России внести изменения и дополнения в учебные программы по действиям военнослужащих и сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях различного характера.

5. Рекомендовать ГУК МВД России рассмотреть вопрос о создании в Санкт-Петербургском университете МВД России учебного антитеррористического центра в целях: разработки концепции борьбы с терроризмом на современном этапе; подготовки сотрудников антитеррористических подразделений; переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов МВД России и сотрудников спецподразделений ВВ и ОВД.