Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гильман, Римма Акимовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гильман, Римма Акимовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ХУДОЖЕСТВЕННО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Дидактические основы художественно-педагогического образования.

1.2. Эстетическое обоснование художественно-педагогического образования.

Выводы.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Эстетика художественного творчества и формирование творческого потенциала личности.

2.2. Условия развития личности как объекта психологического исследования.

2.3. Особенности развития творческой личности студентов в художественно-педагогической образовательной деятельности.

Выводы.

Глава III. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

ПРОЯВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ.

3.1. Декоративно-прикладное искусство как базовый компонент развития творческой активности студентов.

3.2. Формирование эмоциональной сферы в структуре личности.

3.3. Эмоциональное воздействие игровой кукольной культуры на творческую активность личности художника-педагога.

Выводы.

Глава IV. АКТИВИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТИЛЮ.

4.1. Профессионально-творческая деятельность студентов в процессе обучения декоративно- прикладному искусству и народным промыслам.

4.2. Экспериментальная организация эмоционально-природной среды для композиционно-сочинительской деятельности студентов ХГФ.

4.3. Создание оптимальных условий для проведения экспериментальной художественно-педагогической практики дипломников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования"

Актуальность исследования. Перед преподавателями высшей школы всегда стояли важнейшие задачи по творческому обучению и воспитанию специалистов — будущих руководителей культурно-эстетической жизни нашего общества. В связи с этим структура художественной культуры страны, особенно ее основополагающее начало — художественное творчество — находится в прямой зависимости от структурных параметров человеческой личности. Рост эффективности и качественное совершенствование творческой деятельности миллионов людей зависит от успеха осуществления крупных и сложных преобразований в проблеме профессионального образования, направленных на глубину и прочность усвоения духовных богатств, накопленных мировой и отечественной культурой. Сегодня наша страна переживает трудный период перестройки и коренной реформы высшего профессионального образования, но вместе с тем сложные экономическое отношения, сложившиеся между школой и государством, не умаляют задачу пересмотра модели школьного образования вместе с образовательной моделью высшего художественно-педагогического образования, несущего в школу профессиональную художественную культуру.

Вместе с этим нельзя не отметить имеющиеся серьезные предпосылки для разработки теоретических и методических основ художественно-педагогической педвузовской деятельности:

- в области комплексного и интегрированного содержания учебной художественно-творческой деятельности, которое прослеживается в глубоко мотивированном обращении к традиционной народной культуре в этнохудожест-венной образовательной системе (Т. И. Бакланова, А. В. Бакушинский, В. А. Барадулин, И. Я. Богуславская, В. М. Василенко, М. А. Некрасова, М. Ю. Новицкая, Т. М. Разина, Т. Я. Шпикалова и др.)'>

- в области «комплексного взаимодействия искусств в полихудожественном развитии, как убедительное свидетельство подлинного, реального гуманизма, качественно нового подхода к развитию активной творческой личности (Г. В. Лабунская, Л. Г. Савенкова, И. В. Соловьева, Н. Н. Фомина, Б. П. Юсов и др.); в области художественно-творческого развития детей и эстетического воздействия природы на формирование личности ребенка (Е. И. Игнатьев, Т. С. Комарова, А. И. Савенков, В. Н. Шацкая и др.); в области систематического исследования проблем высшего художественного образования в педвузах (Г. В. Беда, Н. С. Боголюбов, В. В. Корешков,

B. С. Кузин, А. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, А. С. Хворостов, Е. В. Шорохов и др.), одной из сторон которого является научная основа деятельности вузовского преподавателя в развитии активности личности студента в процессе его художественно-творческой поисковой деятельности; в области технологии профессионально-педагогической подготовки студентов (В. А. Беликов, Г. Г. Гранатов, В. И. Загвязинский, В. И. Жернов, В.

C. Кузин, Н. В. Кузьмина, В. М. Распопов, В. Г. Рындак, 3. М. Уметбаев, В. П. Ушачев, Н. Н. Ростовцев, В. А. Сластенин и др.).

Рассматривая развитие творческой активности личности в системе высшего художественно-педагогического образования как одного из видов социальной активности личности, мы использовали философскую базу разработки этой концепции исследования, обращаясь при этом к трудам Н. А. Бердяева, Г. В. Гегеля, В. С. Гершунского, А. Я. Зися, М. А. Каган, Н. И. Киященко, П. А. Флоренского, раскрывающих смысл творчества, роль и место искусства в жизни человека, являются «формой художественного самосознания человечества».

Перед педагогической и психологической наукой во все времена остро стоял вопрос о раскрытии и активизации внутренних резервов личности. Поэтому проблема создания положительного эмоционального поля является одним из главных условий, от которых зависит сложный процесс развития творческой личности. Эта проблема достаточно широко разработана целым рядом исследователей (В. М. Бехтерев, В. К. Вилюнас, А. Н. Лутошкин, Б. Д. Пары-гин, А. В. Петровский, Л. И. Уманская и др.). В проводимых исследованиях по педагогике (Т. Е. Конникова, Б. Т. Лихачев, Т. Н. Сманьковская, В. А. Сухо-млинский и др.) значительное место занимает также изучение чувственных факторов «эмоционально-психических состояний».

Определяя основание для организации эмоционально-активной творческой деятельности студентов ХГФ1, мы опирались на исследования эмоциональной активности в мыслительной деятельности О. К. Тихомирова и его последователей И. А. Васильева, Ю. Е. Виноградова, Я. А. Пономарева, а также Ю. Н. Кулюткина. На наш взгляд, было уместным обратиться и к театральной психологии и педагогике А. Л. Гончарова, А. Л. Гройсмана, К. С. Станиславского, Г. X. Шингарева, А. А. Юдалева и др.

Безусловно, такое обращение к концепции эмоциональной активности, выдвинутой этими учеными, не является случайным. Есть все основания полагать, что педагогу, формирующему творческую личность студента, необходимо знать механизм отношения творческого мышления и эмоций для педагогического управления творческой деятельностью студента. Именно поэтому в основу своей экспериментальной работы мы взяли состояние эмоциональной активности, которое не просто «приурочено» к названию нового принципа творческого действия, а закономерно предшествует и сопутствует ему, предвосхищая результат.

Различные аспекты формирования состояния эмоциональной активности творческой деятельности ведут к формированию эмоциональной сферы в структуре личности. Принцип системного подхода изучения личности в последнее время приобретает все более широкий интерес педагогов и психологов. Достаточно сослаться на работы Б. Г. Ананьева, Т. Н, Артемьевой, К. М. Бод

1 Здесь и далее будут встречаться сокращения: художественно-графический факультет — ХГФ, декоративно-прикладное искусство - ДЛИ. рова, Jl. А. Гройсмана, Т. Т. Джамгарова, Н. В. Кузьминой, К. К. Платонова, Б. М. Теплова и др.

Особенности формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста мы находим в теории способностей, разработанной учеными Б. Г. Ананьевым, В. А. Крутецким, Н. Д. Левитовым, К. К. Платоновым, С. Л. Рубинштейном, Б. М. Тепловым и др.

По мнению Б. М. Теплова, не всякая индивидуальная способность может стать действительно способностью, если она не попадает в нужные условия. Эта точка зрения открывает путь к содержательному психологическому анализу успешности обучения студента художественно-графического факультета и его профессиональной направленности к декоративно-прикладной деятельности.

Анализ накопленного фонда исследований свидетельствует о значимости изучаемой нами проблемы творческой личности, определяющее психолого-педагогическое основание которой было заложено в работах П. Я. Гальперина, Е. Н. Кабановой-Меллер, Т. В. Кудрявцева, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и др. Так, например, общедидактические концепции ориентируются на формирование опыта творческой деятельности как основы содержательной деятельности школьного и вузовского образования.

Кроме того, в современной науке рассмотрены идеи творческого механизма развития и познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, В. М. Кедров, В. Т. Кудрявцев, Я. А. Пономарев, О. К. Тихомиров, М. Г. Ярошевский), освещаются пути и средства формирования творческой личности студента как будущего учителя и как факторы формирования профессиональной творческой подготовки будущего учителя, коллективная творческая деятельность (Ю. Н. Ку-люткин, А. М. Матюшкин, Н. М. Романенко); развитие творческого потенциала учителя (А. Г. Медведев, А. С. Пучков, В. Г. Рындак, Е. А. Соколова, А. В. Три-селев и др.).

В настоящее время в художественную педагогику правомерно входит проблема этнохудожественного образования (С. И. Ботова, Г. Н. Волков, Н. А. Некрасова, О. Ю. Тимонина, Т. Я. Шпикалова и др.), раскрывающего основу народной эстетики в контексте с художественным направлением профессионального декоративно-прикладного искусства. Проблемы взаимосвязи народного и профессионального искусства, а в связи с этим и проблема композиционно-сочинительской деятельности остро встают перед профессиональным художественно-педагогическим образованием.

Актуальные проблемы методики преподавания композиции на занятиях ДЛИ непосредственно связаны с формированием и созданием художественного образа, где знания по академическому рисунку, живописи и ДЛИ направлены на единое художественно-образное осмысление темы и поисково-экспериментальную работу преподавателей совместно со студентами.

Такое понимание творческого процесса высшего художественно-педагогического образования предлагает рассмотреть под новым углом зрения педагогическое общение как взаимосвязь целеполагающей деятельности преподавателя-студента-ученика, поиска новых возможностей создания эмоционального поля творческой деятельности, новых форм и методов художественного образования.

Несмотря на то, что вопросы профессиональной подготовки студентов в системе высшего художественно-педагогического образования освещаются довольно широко в последние годы, проблема развития творческой активности личности будущего художника-педагога на одном из основных этапов его творческого совершенствования в период дипломирования рассмотрена недостаточно, особенно, на наш взгляд, эффективная организация художественно-методической преддипломной практики. Все это говорит о том, что теоретико-методологические аспекты подготовки будущего художника-педагога еще недостаточно изучены.

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы художественно-графических факультетов и кафедр декоративно-прикладного искусства университетов и педвузов была сформулирована проблема исследования -необходимость разработки теоретических и методологических основ художественно-педагогического подхода к развитию творческой активности личности студента и выявления педагогических условий, обеспечивающих активизацию творческой деятельности.

Актуальность этой проблемы определяется рядом противоречий:

- между возросшей потребностью общества в профессиональном образовании и развитии специалиста как творчески активной личности, и недостаточной теоретической и методологической разработанностью системы художественно-педагогической подготовки в условиях университета;

- между сложившимся осознанием необходимости активизации развития творческой личности студента и отсутствием необходимых условий для эффективной организации творческого процесса;

- между необходимостью эффективного способа педагогического управления творческой деятельностью студента и неготовностью преподавателей высшей школы художественно-педагогического образования эффективно управлять процессом творческого действия;

- между необходимостью развития творческой личности художника-педагога средствами народной культуры и декоративного искусства и наличием необходимой методологической базы этнохудожественной деятельности.

Таким образом, необходимость преодоления этих противоречий и определила тему нашего исследования: «Теория и практика развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования».

Цель исследования - раскрыть концептуальные основы развития творческой активности личности студента исходя из активизации декоративно-прикладной деятельности в системе высшего художественно-педагогического образования.

Объект исследования - декоративно-прикладная деятельность в системе профессионально-художественного образования, целенаправленная на развитие творческой активности личности будущего художника-педагога.

Предмет исследования — процесс развития творческой активности личности студента художественно-графического факультета как будущего художника-педагога, способного реализовать новую образовательную парадигму.

Гипотеза исследования. Концептуальная идея исследования отражается в стержневой идее гипотезы - развитие творческой активности личности будущего художника-педагога будет проходить успешно, если целенаправленно обеспечивается оптимальность и эффективность процесса взаимосвязи профессиональной художественно-творческой деятельности и педагогического мастерства. В связи с этим анализ философских и психолого-педагогических исследований, художественно-творческой практики и подготовка экспериментальной работы на первом и втором этапах исследования позволили определиться в научной основе гипотезы исследования и выявить теоретические предпосылки развития творческой личности студента художественно-графического факультета, оптимальное развитие которой наиболее эффективно в том случае если:

- поисковая творческая деятельность приобретает декоративно-прикладную направленность, ведущую к достижению предвосхищенного результата, а студент из созерцательной и исполнительной позиции переходит в позицию активного субъекта деятельности;

- в качестве объективной основы развития творческой активности студента выступает создание эмоциональной сферы в структуре личности, являющейся аналогом раскрепощения средств, методов и приемов в достижении творческого результата деятельности;

- процесс развития творческой активности опирается на практическую и деятельность в области декоративно-прикладного искусства и будет основываться на принципах педагогического мастерства, ярко выраженной инициативы, развитой интуиции и эмоциональной отзывчивости;

- процесс развития творческой активности опирается на теорию и практику эколого-художественной парадигмы, базирующейся на художественно-творческом взаимоотношении человека и природы.

На завершающем этапе исследования были обоснованы и уточнены теоретико-методологические основы гипотезы, указывающие на то, что процесс развития творческой активности личности - это живой процесс, опирающийся на классическую дидактику и являющийся ее художественно-практическим продолжением. Творческим процессом можно эффективно управлять, если будут разработаны научные основы активизации творческой деятельности:

- на методологическом уровне, включающем в себя системный и деятельный подходы;

- на теоретическом художественно-педагогическом уровне, включающем соответствующие предпосылки развития творческой активности личности;

- на теоретико-методическом уровне, связанном с организацией творческих ориентиров в поэтапном развитии творческого действия;

- на прогностическом уровне самореализации личности.

Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования проблемы:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки формирования дидактических принципов и понятия художественно-педагогического образования.

2. Раскрыть степень разработанности проблемы развития творческой активности будущего художника-педагога на уровне философии художественного творчества, психологии творческой личности и художественной педагогики.

3. Разработать концептуальные основы активного развития творческой личности будущего художника-педагога в различных активизирующих педагогических ситуациях.

4. Обосновать, разработать и апробировать систему творческой деятельности студентов на примере одного из ведущих видов декоративно-прикладного искусства — художественного текстиля.

5. Разработать на научно-методической основе эколого-художественную систему творческих методик, ориентированных на профессиональность обучения художника-педагога.

Сущность концептуального подхода к проблеме развития творческой личности студента в системе художественно-педагогического образования нам видится в раскрытии источника активизации художественно-творческой деятельности. Исходным материалом для основополагающей концептуальной идеи послужила значимость межпредметной и внутрипредметной взаимоинформации, которая выразилась в системе следующих положений:

1. Межпредметная информация связана с глубоким философским анализом, философской культуры.

2. Внутрипредметная взаимоинформация — обоснование сущности социокультурного процесса художественного творчества. Философско-художественная культура - основа для развития творческой личности.

И чем больше внутрипредметная информация наполняется межпредметной, а именно искусство насыщается философской культурой, а философия — художественно-творческим опытом, тем легче в художественной педагогике сознательно применять диалектический метод развития творческой личности.

В этой связи ведущую роль в формировании художественной структуры личности будущего художника-педагога мы отводим идее наличия и развития эстетической творческой способности как философско-художественной предпосылке для развития творческого потенциала личности. В этом случае данная концепция рассматривается как принцип научного исследования и включает в себя формирование основных параметров структуры эстетической творческой способности:

- эстетическое восприятие через эстетическое переживание и эмоции, постоянное функционирование эстетического чувства;

- эстетический вкус — почерк индивидуальности;

- эстетическое воображение - посредник между чувственным и интеллектуальным уровнем творчества;

- эстетический идеал.

Общая система развития творческого потенциала личности студента, получающего высшее художественно-педагогическое образование, может быть представлена и обусловлена единством и преемственностью таких важных категорий, как «художественно-эстетическая образованность», «мастерство», «психолого-педагогическая культура».

1. Под художественно-эстетической образованностью мы понимаем следующие аспекты:

- художественно-эстетическое восприятие произведений искусства;

- анализ произведений искусства;

- формирование художественной концепции;

- развитие творческих способностей;

- потребность утверждения своего вкуса.

2. Мастерство включает в себя такие понятия:

- наличие эвристической деятельности;

- сочетание чувственной и интеллектуальной интуиции;

- умение мыслить целостным художественным образом;

- свободное владение изобразительно-выразительными средствами;

- непрерывность творческого образования.

3. Психолого-педагогическая культура формируется, на наш взгляд, из следующих понятий:

- совершенствование технологий художественно-педагогического обучения;

- умение подготовить период «вдохновения»;

- воспитание воли и целеустремленности;

- ориентирование художественно-педагогического обучения на развитие творческой личности.

Прогностический компонент концепции основан на специальном исследовании декоративно-прикладной деятельности как активном факторе развития творческой личности. Проблема деятельности вообще широко освещается в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др. Проблема активизации декоративно-прикладной деятельности рассматривается в работах А. В. Бакушинского, В. В. Корешкова, М. А. Некрасовой, Т. Я. Шпикаловой и др. Проблема целеполага-ния, как предвидения результата творческой деятельности, в нашем исследовании является определяющей и претендующей на высший уровень развития творческой личности студента ХГФ. Применительно к теории и практике прогнозирования в нашем исследовании «цель — образ» и «цель - задачи» (В. Д. Шадриков) направлены на развитие пространственных представлений, формирующих художественный образ как предвосхищенный результат.

Основными структурными элементами, формирующими предвосхищенный результат, которые одновременно являются и интегративными показателями активного развития личности, являются:

- ориентировочная реакция на новизну ситуации;

- формирование целенаправленного зрительного восприятия;

- создание эмоциональной сферы для чувственной отзывчивости;

- активизация образного мышления;

- развитие пространственных представлений, формирующих художественный образ.

Следовательно, структурные элементы, формирующие предвосхищенный результат, являются и ориентировочными функциями для исходной базы организации педагогическо-художественных условий развития творческой личности студента.

Ведущими идеями теоретико-методической основы развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования следует считать раскрытие и активизацию внутренних резервов личности:

- создание условий для эффективного решения задач по приближению творческого вдохновения, когда на одинаковом методологическом уровне решаются проблемы художественного и педагогического плана;

- создание оптимальных художественно-дидактических условий для активизации творческого процесса как управляемого и ценностно-ориентированного на постоянную готовность к ситуации изменений.

Содержательная сторона практической части концепции построена на идеях предвосхищенного художественного образа природы, как особого декоративного видения; высоко развитого чувства эмпатии сопереживания и вхождения в художественный образ; развитии творческой интуиции в создании художественного образа; выработки индивидуального художественно-педагогического стиля; самореализации творческого потенциала художника-педагога в детском творчестве.

Общая методология исследования

Исследуя развитие творческой активности личности студента художественно-графического факультета средствами декоративно-прикладного искусства в системе высшего университетского образования, автор опирался на общенаучные принципы диалектики и системного анализа, применяя в качестве методологической основы исследования актуальные принципы ведения научного поиска, доминирующего сегодня в философии, изобразительном искусстве, педагогической психологии, художественной педагогике, этнопедагогике и народном искусстве. Важное значение для создания базисной концепции имели труды известных философов Гегеля, В. И. Ленина, К. Маркса; идеи ранней школы природосообразного воспитания и образования, известных педагогов-гуманистов А. Дистервега, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухо-млинского, К. Д. Ушинского. Теоретической базой исследования явились работы философов, психологов, педагогов о всестороннем развитии личности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.); теории деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Никандров, В. А. Сластенин и др.) и теория целостной личности и ее развития в процессе обучения (А. В. Петровский, Л. М. Фридман); фундаментальные работы по дидактике (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).

В философии художественного творчества методологическими установками для автора были идеи самосовершенствования и духовные ценности Л. Н. Гумилева, П. А. Флоренского, Н. Г. Чернышевского; идеи содержательных параметров сферы творческой личности разработали В. С. Библер, О. В. Буткевич, Б. С. Громов, А. Я. Зись, Н. И. Киященко, Ю. М. Лотман, Л. М. Столович и др.

В психологии художественного творчества и творческой деятельности существенное влияние на логику исследования оказали труды Б. Г. Ананьева, Л. И. Анциферовой, Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинского, И. П. Волкова, Ю. Н. Кулюткина, Н. С. Лейтеса, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, В. Н. Пушкина, О. К. Тихомирова и др.; в области современного подхода к эмоциям и индивидуальности работы П. К. Анохина, А. Г. Асмолова, А. А. Гройсмана, Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, А. Н. Лук, С. Л. Рубинштейна, Е. Л. Яковлевой; в проблеме творческого потенциала как готовности к творческой деятельности - работы Т. Г. Браже, К. Э. Изард, П. Ф. Кравчук, А. Н. Лутошкина, А. Маслоу, В. С. Мерлина, Б. Д. Парыгина, К. К. Платонова, Б. М. Теплова, В. Г. Рындак, В. А. Сластенина, Е. Л. Яковлевой и др.

Существенное значение для диссертационного исследования имело педагогическое наследие, которое внесли ученые А. В. Бакушинский, Г. В. Беда, Л. С. Выготский, Г. Н. Волков, В. С. Кузин, А. В. Луначарский, С. А. Малахова, Л. Г. Медведев, О. И. Никифорова, А. Я. Пономарев, К. С, Станиславский, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов.

При разработке методических и экспериментальных положений диссертационного исследования актуальный интерес вызывают работы по проблемам личности и деятельного подхода Б. Г. Ананьева,'Л. С. Выготского, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Э. Фромма, К. Роджерса, Н. М. Яковлевой и др.; по проблемам декоративно-прикладного искусства, народной культуры и народного творчества - исследования и труды Т. И. Баклановой, В. А. Барадулина, Н. С. Боголюбова, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, В. С. Воронова, Г. Л. Дайн, К. М. Кантора, Т. С. Комаровой, В. В. Корешкова, М. А. Некрасовой, Л. Г. Савенковой, В. О. Савицкой, Н. М. Сокольниковой, А. С. Хворостова, Т. Я. Шпикаловой, В. Д. Щербакова и др.

Методы исследования

Теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы и научных исследований в сфере развития творческой активности личности;

- анализ литературных источников по проблемам этнохудожественного воспитания и образования; педагогический анализ дидактических материалов по художественному образованию;

- анализ результатов этнографических и искусствоведческих исследований по народному искусству художественного текстиля.

Эмпирические:

- наблюдение;

- экспертный опрос художников-педагогов системы высшего образования, учителей-художников среднего профессионального и общего образования, руководителей детских творческих центров дополнительного образования в сфере культуры и искусства;

- интервьюирование народных мастеров художественных промыслов;

- созидательный педагогический эксперимент, в рамках которого совершенствовались методы, приемы, организационные формы художественно-образовательного процесса, способствующие развитию творческой активности личности.

Базами исследования явились: Магнитогорский государственный университет, Магнитогорская детская художественная школа, Магнитогорская детская картинная галерея, Челябинский музей декоративно-прикладного искусства, Московский художественно-академический институт им. Сурикова, кафедра декоративно-прикладного творчества Московского университета культуры и искусств, Ханты-Мансийский институт усовершенствования учителей, Сибайский художественно-педагогический колледж (Башкортостан).

I этап. Поисково-подготовительный (1983-1988)

На этом этапе был осуществлен анализ диссертационных исследований, учебных планов, образовательных стандартов художественно-графических факультетов и учебно-методической литературы по новой специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», обобщен и осмыслен опыт работы художественно-педагогической подготовки студентов, проведено научное прогнозирование путей и результатов теоретического и экспериментального исследований проблемы.

Сбор и анализ информации о состоянии декоративно-прикладного искусства и народного творчества в системе высшего художественно-педагогического образования, а также роль декоративно-прикладного искусства в развитии творческой личности будущего учителя ИЗО и черчения.

На данном этапе была завершена разработка теоретических основ художественно-педагогического образования, психолого-педагогические основы развития творчески активной личности, анализ состояния проблемы в теории художественной педагогики.

П этап. Поисково-теоретический и экспериментально-подготовительный (1989—1993) На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза, задачи и предварительная программа экспериментальной части исследования с использованием комплекса взаимодополняющих методов, анализ и обобщение полученных эмпирических данных, уточнение разработанной концепции исследования; проводилась экспериментальная работа по организации творческих групп, анкетированный опрос преподавателей и студентов по проблеме исследования, апробирование методики творческой работы по художественному текстилю, разработка педагогических условий художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства и народной культуры.

На этом этапе были определены особенности развития творческой личности студентов в художественно-педагогической образовательной деятельности, а декоративно-прикладное искусство рассматривается как базовый компонент развития творческой активности студентов; организуется кафедра декоративно-прикладного искусства.

Основное внимание исследователя на данном этапе было сосредоточено на активизации декоративно-прикладной деятельности как одного из условий развития творческой личности будущего художника-педагога.

Ш этап. Основной (1994-1998) На этом этапе организовано педагогическое руководство художественно-творческой деятельностью студентов в период преддипломной практики на основе предложенной автором концепции развития творческой активности личности, программ и методических разработок по декоративно-прикладному искусству на примере художественного текстиля и народной культуры.

Выявление эффективности предложенной методики путем организации и проведения художественных выставок творческих работ студентов и преподавателей как результата работы по экспериментальному исследованию: эколого-художественная тропа, лесная площадка для пленэрных работ, лесная школа игровой кукольной культуры. Всероссийская выставка студенческих работ по декоративно-прикладному искусству в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова и персональная художественная выставка автора.

Устанавливается сотрудничество с Московским государственным университетом культуры и искусств, методика развития активности творческой личности апробируется в Ханты-Мансийском институте усовершенствования учителей, в системе «мастер-класс»; с Челябинским музеем декоративно-прикладного искусства и Челябинским институтом повышения квалификации учителей.

На данном этапе деятельность исследователя была сосредоточена на углублении изучения педагогических основ эффективности управления художественно-творческой деятельностью, направленной на развитие творческой личности.

IV этап. Заключительный (1999-2000)

Проведение заключительных этапов констатирующего и формирующего экспериментов. Обработка, анализ и систематизация результатов педагогического созидательного эксперимента. Обобщение результатов исследования и издание монографии по проблеме исследования, описание системы художественно-педагогических условий для развития творческой активности личности студента художественно-графического факультета, описание педагогических механизмов ее внедрения в систему высшего художественно-педагогического образования, оформление диссертации.

Новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании: предпосылок развития активности творческой личности студента художественно-графического факультета на теоретико-педагогическом уровне в виде элементов философско-художественной культуры, системного и целостного подхода к решению проблемы исследования; на уровне теории психолого-педагогических форм профессионального мастерства; на теоретико-методическом уровне структурного развития творческой личности студента средствами декоративно-прикладного искусства и управленческого подхода к активизации художественно-творческой деятельности; педагогических основ развития творческой личности художника-педагога, связанных с принципами взаимопроникновения профессионально-художественной и профессионально-педагогической деятельности и принципами функционирования творческого процесса. Цель развития творческой личности проецируется на активность надситуативную, выступающую в явлениях художественного творчества. Закономерности развития активности творческой личности студента, как будущего художника и педагога, связаны с воплощением творческого замысла (самореализации) и преемственности в детском творчестве; теоретико-методических основ развития творческой активности будущего художника-педагога, связанных с разработкой содержания дисциплин декоративно-прикладного цикла, принципов художественно-творческой подготовки будущего студента, организации и функционирования композиционно-сочинительской деятельности в условиях эмоционально-природной среды. Содержание связано с выделением системы декоративно-прикладной деятельности из парадигмы художественно-графического образования, на основе которой решаются профессионально-художественные образовательные проблемы. Приоритетное решение образовательных проблем ориентировано на уникальную творческую личность, способную реализовать себя в профессиональном декоративно-прикладном искусстве и педагогическом творчестве;

- праксиологических основ развития творческой активности личности студента как будущего художника-педагога. Под этими основами понимается педагогическое управление декоративно-прикладной деятельностью и создание педагогических условий для художественно-творческой деятельности: взаимоориентация в профессиональных ценностях искусства и педагогики; осмысление студентами задач композиционно-творческой подготовки, формирование у студентов эстетически-творческой способности как фундамента для развития творческого потенциала личности студента ХГФ; методы профессиональной художественной и профессиональной педагогической подготовки, в том числе и поэтапное развитие творческого действия, поисковой активности, интериори-зации творческого действия, включение студента в самостоятельную практическую художественно-педагогическую деятельность с использованием эвристики и творческого вдохновения; сущностного аспекта развития творческой активности личности в системе художественно-педагогической деятельности, который сводится к актуализации художественного замысла в композиционно-сочинительской деятельности, выработке индивидуально-художественного и педагогического стиля и методической самореализации через детское творчество.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке проблемы развития творческой активности личности будущего художника-педагога

- на теоретико-методологическом уровне: художествешю-дидактический подход в выборе основных педагогических теорий для формирования художественно-педагогического обучения; личностно-индивидуальная ориентация студентов в выборе профессионального художественно-педагогического мастерства; на теоретико-методическом уровне: выделение системы профессионального обучения декоративно-прикладному искусству и народной культуре как активизирующей творческую деятельность будущего художника-педагога; проблемный подход к композиционно-сочинительской деятельности будущего художника-педагога;

- на прогностическом уровне: исследование путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его переориентации к преобладанию художественно-творческого начала, к индивидуально-личностному выбору творческих методов, к выбору гуманитарных ориентиров в гармонии с природосообразной художественно-педагогической образовательной деятельностью; определение соответствия планируемых целей художественно-творческой деятельности и фактических результатов этой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследованиях теоретические положения и выводы, а также научно-практические рекомендации легли в основу учебного плана специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также программ и тематических планов по этой специальности. Эффективность работы с декоративно-прикладным искусством позволила создать художественные инновационные методики для вузовских преподавателей и руководителей детских творческих центров и коллективов баз отдыха. Разработанный маршрут эколого-художественной тропы используют в пленэрной работе преподаватели академических дисциплин рисунка и живописи худграфа, а также детские художественные школы и студии, станции юных туристов. Разработана учебная программа и методическое пособие по дипломированию, организована «Школа мастеров» и курсы повышения квалификации учителей по художественному текстилю. Экспериментальная часть исследования по эффективности творческой активности личности в создании художественного образа природы явилась основой для написания учебника по художественной росписи ткани.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась большим объемом изученной литературы; научно-методического материала; изучением творчества народных мастеров-кукольников; тридцатилетней систематической работой исследователя в педагогическом институте на художественно-графическом факультете по данной тематике и десятилетним стажем заведования кафедрой декоративно-прикладного искусства, художественно-творческим опытом исследователя выставочной деятельности; количественным и качественным анализом фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения: методика развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования в процессе декоративно-прикладной деятельности на теоретическом, методологическом и практическом уровнях; художественно-педагогическое университетское образование как ис-кусствообразующая функция, является объектом и сферой приложения фило-софско-художественной и педагогической культуры, раскрывающей логику развития декоративно-прикладной деятельности, создающей условия для качественно нового уровня профессионального художественно-педагогического мастерства личности студента; системно-ценностный подход к выработке и воспитанию у студента художественно-графического факультета эстетической творческой способности, которая является одной из главных характерологических особенностей личности будущего художника-педагога, обеспечивающей успешность выполнения творческой деятельности и потребность в этом виде деятельности, а также побуждающей студента к самореализации и саморазвитию; комплексный подход к развитию творческой активности личности студента, включая активизацию и направленность целеполагающей деятельности педагога и студента в образовательно-педагогической прогностике и постановку сверхзадач в личностно-ценностном ориентировании; комплексный подход к организации художественно-педагогических условий для формирования композиционно-сценарной деятельности студентов в период преддипломной практики, включающих систему объектов для творческой деятельности: эколого-художественную тропу с природными ориентирами для активизации творческого мышления; научно-творческую лесную базу для материальной реализации творческого действия; лесную школу игровой кукольной культуры для реализации методики творческой работы с детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в Магнитогорском государственном университете, а также на кафедре декоративно-прикладного творчества Московского государственного университета культуры и искусств, на художественно-графических факультетах педагогических университетов Санкт-Петербурга, Уфы, Омска, на курсах усовершенствования учителей ИЗО и руководителей кружков ДЛИ в Ханты-Мансийском институте повышения квалификации, в «Школе мастерства» в г. Москве (художественная выставка в институте им. Сурикова и фольклорном центре России, 1995), в г. Челябинске (музей декоративно-прикладного искусства Южного Урала - 1994, 1996, 1997, 1998; Челябинская картинная галерея, 1998); в Курганской картинной галерее и Оренбургском государственном педагогическом институте (1999), а также в картинной галерее г. Магнитогорска ежегодно, начиная с 1994 года, и в детской картинной галерее гг. Магнитогорска, Златоуста и на персональной выставке автора (г. Магнитогорск, 1995).

Теоретические материалы исследования апробировались на межвузовских научно-исследовательских конференциях в гг. Уфа (1996), Смоленск (1999), Москва (2000); на методологических семинарах в гг. Челябинск, Нефтеюганск, Омск, Магнитогорск в системе дополнительного образования (19901999 гг.). Всероссийский уровень апробации был осуществлен с выпуском книги «Иголка и нитка в умелых руках» (М.: Легпромбыт, 1993), получением гри фа Министерства образования России на учебник «Художественная роспись ткани» в 1996 г. Методические аспекты работы апробировались в процессе подготовки аспирантов и соискателей по данной проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Творчество профессионального художника декоративно-прикладного искусства принципиально отличается от творчества мастера в народном искусстве тем, что художник-профессионал утверждает себя в новом, неповторимом, а в народном искусстве творчество рождается на хорошо известных примерах, утверждаемых жизнью. Но при всем этом народное и профессиональное искусство взаимопроникновенны и взаимообогащаемы, что является базисной основой методологии художественно-педагогического образования.

2. Специфика исследуемого нами предмета «Художественный текстиль» ориентирована не только на достоверное изучение и овладение техническими приемами, а акцентирована на работу творческой мысли с учетом трансформирования через включение психологических механизмов активизации художественного процесса.

3. Выработка индивидуального стиля как художественного, так и педагогического является неотъемлемой частью управления развитием творческой личности. В нашем исследовании эстетика художественного взаимодействия с природой является одним из основных источников проявления индивидуального творческого почерка. Идея психологической стимуляции такого необходимого для художника состояния, как вдохновение, вызываемого чувством природы, натолкнуло нас на мысль организации особых художественно-педагогических условий, растормаживающих творческое воображение и обозначенных в нашем исследовании как ЭХТ.

4. Опытно-экспериментальные работы, организованные на эколого-художественной тропе и лесной школе игровой кукольной культуры, были построены на следующих принципах: предварительная оценочная диагностика композиционно-сочинительской деятельности студентов, определяющей успешность развития творческой личности;

- сознательное изменение эмоционального состояния студента, которое помогает предвосхитить результат нахождения творческой идеи и ее выполнение;

- системно-деятельностный подход к взаимоприятию цели извне и личным желанием дипломника в апробации своих художественно-педагогических задач на детском коллективе.

5. Анализ результата защиты дипломных работ, выполненных в эффективно разработанных художественно-педагогических условиях ЭХТ, показывает, что умение дипломника прогнозировать свою целеполагающую деятельность выводит его на активный творческий процесс создания художественного образа природы, помогая достичь при этом высокой оценки своего профессионального художественного мастерства.

6. Всякая дополнительная новация в программе художественно-творческого обучения, если она проходит инициативно, стимулируя эмоционально-волевую сферу личности, открывает путь для творческой актуализации личности художника-педагога. Проведенный в исследовании эксперимент ЭХТ предлагает один из алгоритмов растормаживания фантазии, создавая этим самым условия для организации очень важного для художника психического состояния вдохновения.

7. Обучение приемам методического воплощения идеи художника является важным источником развития творческой активности личности будущего художника-педагога, призванного осуществлять гуманные цели воспитания Человека Человеком. При этом активная творческая личность обладает инструментом для воплощения идей собственного творческого мышления, видения и самовыражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых условиях рыночного экономического развития, на путь которого встала Россия, перспектива развития творческой личности связана с активизацией мощного потока психолого-педагогических и творческих усилий, направленных на воспитание ценностно-индивидуальных качеств специалиста высшей категории. Диалектика развития художественного образования нам подсказывает, что в воспитании творческого потенциала личности ведущую роль играет формирование эстетической структуры личности, в которой взаимосвязь философского и художественного мышления составляет активную основу. Поэтому считаем, каким бы ни было сегодняшнее время, основную задачу, стоящую перед профессиональным художественно-педагогическим образованием, - развитие активной творческой личности художника и учителя искусства -необходимо рассматривать с позиций эстетического творчества и исторической необходимости.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, особенно на этапе констатирующего эксперимента, показали, что в базисной основе формирования творческого потенциала личности выпускника художественно-графического факультета недостаточно сгармонированы знания, развивающие художественно-педагогический процесс.

В значительной мере удовлетворению этих потребностей способствует уровень сформированности эмоционального потенциала кафедры декоративно-прикладного искусства, готовящей специалистов декоративно-прикладного искусства на ХГФ. Профессионально-художественное общение между студентами и преподавателями, основанное на знании механизмов творческого мышления и эмоций, составляет необходимое звено в педагогическом управлении творческой деятельностью студентов.

Формирование эмоциональной сферы в структуре личности будущего художника-педагога происходит в развитии также эмоционально-художественных уровней, которые способствуют отражению наглядно-образного восприятия предмета творческого действия на основе выработки положительных эмоций, что является результатом возникновения художественного образа и эмоционально-волевого его завершения.

В разработанной нами концепции-идее эмоционально-творческого воплощения одного из основных этапов выполнения дипломной работы студента ХГФ по специальности декоративно-прикладного искусства - формирование художественного образа - сделана попытка последовательно-системного освоения методов художественно-композиционной деятельности в условиях пленэра на эколого-художественной тропе.

Одним из эффективных средств формирования художественного образа природы на эколого-художественной тропе являются придуманные нами и созданные самой природой творческие ориентационные зоны, предвосхищающие психическое состояние вдохновения и появления в связи с этим творческой идеи.

По мере разработки эксперимента появился алгоритм активного развития творческой личности будущего художника-преподавателя, который предусматривает свободное владение композиционно-сочинительской деятельностью, выработку индивидуально-художественного и педагогического стиля и методическую самореализацию через детское творчество.

Присутствие в программе развития творческой личности студента ХГФ в период дипломирования спецкурсов и спецсеминаров по вопросампсихологии профессиональной деятельности художника и его взаимосвязи с народным творчеством существенно активизировали бы его художественную деятельность. Введение в программу дипломирования задач обязательной реализации собственных методических проектов, разработанных на фоне своей художественно-творческой деятельности в условиях временно созданных детских коллективов (на примере нашего исследования лесной школы игровой кукольной культуры), повысило бы интерес к будущей профессии учителя искусства.

Можно считать положительными эксперименты по организации условий для художественно-педагогической практики дипломирования, так как они позволили обогатить и ускорить процесс активизации творческого действия по созданию и реализации художественного образа. Вместе с тем, созданные условия для творческой деятельности студента-дипломника явились основанием для развития его творческого потенциала, формирования личности художника-педагога, тем самым подтверждая гипотезу данного исследования.

Мы рассмотрели только небольшую часть проблемы творческого развития личности на примере художественного текстиля. Учитывая то, что материал был подготовлен тогда, когда деятельность студента ХГФ рассматривалась в условиях педвуза, который сегодня имеет статус классического университета, то, на наш взгляд, исследование может быть продолжено в новом направлении, а именно: раскрытие аспектов подготовки профессионального художника декоративно-прикладного искусства, моделирующего свое искусство в художественно-промышленной области.

Однако хочется подчеркнуть, что в поиске цельности эстетических знаний и решения задач развития в творческой личности непреходящих ценностей культуры и искусства сегодня особая роль отводится взаимосвязи профессионального и народного искусства как философскому завещанию поколениям.