Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данилина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилина, Ирина Юрьевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Туристско-краеведческая деятельность в программах общеобразовательной школы.

1.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе образования России как предмет научного исследования.

1.2. Исследование педагогических аспектов туристско-краеведческой деятельности.

1.3. Анализ основ профессионального мастерства учителей общеобразовательной школы.

1.4. Исследование взаимосвязи школьного курса физической географии и туристско-краеведческой деятельности.

1.5. Использование краеведческого принципа преподавания в учебном процессе общеобразовательной школы.

Глава 2. Экспериментальное обоснование форм и методов туристско-краеведческой деятельности в повышении профессионального мастерства учителя географии.

2.1. Разработка теоретико-методических основ туризма и краеведения как форм учебного практикума в повышении квалификации учителя географии.

2.2. Экспериментальное обоснование формирования профессионального мастерства учителя географии через руководство туристско-краеведческими объединениями детей.

2.3. Разработка урока-похода как комплексной формы, способствующей улучшению качества обучения учащихся и повышению профессионализма учителя географии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии"

С точки зрения современных представлений, общеобразовательная школа - один из важнейших институтов социализации личности. Исходя из понимания этой важнейшей функции школы, каждый педагог должен искать и находить пути развития личности в том поле деятельности, где его влияние на формирующуюся личность наиболее сильно, где оно является определяющим. Программы школьных курсов географии предусматривают формирование у выпускников системы представлений, убеждений, научных взглядов по предмету. Они же призваны решать и важнейшую воспитательную задачу: заложить прочные нравственные, гражданские качества, сформировать потребность к познанию, творчеству, активной гражданской жизни. Это требование сегодняшнего времени, сложного перехода общества от одной ступени эволюции к другой.

Эти проблемы, ограничиваясь только уроками, решить нельзя, поэтому целью педагогической деятельности становится не только вооружение школьников системой знаний, но и формирование их познавательной и практической деятельности, в том числе познавательных интересов, учебных и практических умений, навыков.

Туристско-краеведческая работа, системно организованная и сориентированная на программный материал курсов географии, позволяет эффективно решать проблемы совершенствования географического образования в школе. В России накоплен огромный опыт организации туристско-краеведческой деятельности, которая является одним из направлений дополнительного образования детей. Исторически сложилось, что туризм и краеведение развивались в общеобразовательной школе силами педагогов, которые понимали огромные педагогические возможности, имеющиеся в данной деятельности. Благодаря их работе накоплен большой практический опыт, разработаны уникальные методики, созданы различные формы этой деятельности.

При подготовке преподавателей географии в пединститутах вопросам краеведения уделялось очень незначительное внимание, причем, в основном, в теоретическом плане. В связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, с ограниченной возможностью в сегодняшних условиях у большинства учителей находить средства для повышения своего профессионального мастерства, необходимо использовать в этих целях все имеющиеся возможности, в том числе и сложившиеся формы туристско-краеведческой деятельности, которые наиболее близки преподавателю географии. Использование опыта внеклассной туристско-краеведческой деятельности учителями географии с позиций технологического процесса позволит повысить их профессиональную квалификацию.

Важное теоретическое и практическое значение для исследования проблем повышения квалификации имеют труды, посвященные социально-педагогическим аспектам воспитательно-образовательного процесса (С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), в исследовании анализировалась концепция сотрудничества учащихся и педагогов (Ш.А. Амонашвили и др.), принципы личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (A.M. Новиков, М.Я. Виленский, В.А. Кальней, С.Д. Неверкович, С.Е. Шишов и др.). Становление внешкольного, а затем дополнительного образования освещено в немногочисленных работах по этим проблемам (А.К. Бруднов, J1.K. Балясная, В.М. Коротов, В.А. Горский, А .Я. Журкина и др.). Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, И.Л. Иванов, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.), педагогическим аспектам краеведения посвящены исследования ряда ведущих специалистов в области краеведения (С.О. Шмидт, А.Е. Сейненский, В.Е. Туманов, Н.И. Решетников, И.И. Бескоровайный и др.).

Проблема исследования - какими должны быть содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие повышению профессионального мастерства учителя географии.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать наиболее эффективные формы туристско-краеведческой деятельности с учащимися, способствующие повышению профессионального мастерства учителя географии.

Объект исследования - содержание и организационные основы туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Предметом исследования выступают содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с учащимися в общеобразовательной школе, как средство повышения профессионального мастерства учителя географии.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать роль и место туристско-краеведческой деятельности в дополнительном образовании учащихся общеобразовательной школы с целью определения ее роли в повышении квалификации учителя географии.

2. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности как средства повышения квалификации учителя географии.

3. Разработать типовую модель урока-похода, как варианта учебного практикума с использованием туризма и краеведения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что педагогическое мастерство учителя географии возрастает, если в его педагогической деятельности будут использованы содержание и формы туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанные с курсом географии с учетом:

- возрастных особенностей учащихся;

- дидактических принципов воспитания и обучения;

- если наряду с поурочной системой изучения географии в учебно-воспитательном процессе будут активно использоваться формы туристско-краеведческой деятельности.

Методологической основой исследования является система идей о единстве умственного и нравственного воспитания (Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко), организационные основы построения туризма, краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, Б.Е. Райков, С.О. Шмидт, А.Х. Абуков, В.А. Квартальное и др.), теоретические положения о практике подготовки туристских кадров (И.В. Зорин, И.А. Дрогов, В.Д. Чепик и др.). В исследовании были использованы работы А.А. Остапца-Свешникова, А.В. Даринского, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ официальных документов, педагогической и туристской литературы, методических разработок по вопросам повышения квалификации педагогических кадров, опрос экспертов, анкетирование учителей, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Разработка и экспериментальная апробация использования форм и методов туристско-краеведческой деятельности в повышении квалификации учителей географии отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап, 1983 - 1985 годы - изучение основ туристско-краеведческой деятельности. Изучение опыта работы школ и внешкольных учреждений по туризму и краеведению.

Второй этап, 1985 - 1997 годы - сравнительный анализ работы педагогов, чья деятельность прямо и опосредованно связана с туризмом и краеведением, разработка авторских методик по проведению полевых исследований, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий, использование туризма и краеведения в повышении квалификации учителей географии.

Третий этап, 1998 - 2001 годы завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись: МГПИ им. Ленина, Московская областная ДЭТС, Центральная станция юных туристов РСФСР, Всероссийский лагерь детского туристского актива «Дружба», Бреховская средняя школа Солнечногорского района Московской области, школы №№ 114 и 644 г. Москвы, оздоровительный лагерь «Полюс», экологический лагерь Самарского городского центра детско-юношеского туризма.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании возможности осуществления повышения профессионального мастерства учителя географии посредством освоения необходимых знаний по туризму и краеведению, освоения методов и форм учебной полевой практики;

- разработке типовой, обобщенной модели туристско-краеведческой деятельности как средства повышения квалификации учителя географии;

- выявлении форм и методов туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанных с курсом географии, процессы планирования и реализации которой способствуют повышению профессионального мастерства учителя.

Практическая значимость исследования. По результатам проведенной исследовательской работы: разработаны практические рекомендации по организации учебной полевой практики для создания ландшафтных карт; создана модель проведения учебного занятия на природе (урок-поход) с использованием форм туристско-краеведческой деятельности, которая реализуется в общеобразовательной школе на уроках географии, обеспечения безопасности жизнедеятельности, биологии, истории, химии, ботаники и зоологии как форма закрепления знаний, полученных в ходе теоретической подготовки; - предложен эффективный механизм повышения профессионального мастерства учителя географии через формы и методы туристско-краеведческой деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенные данные о комплексном эффекте воздействия туризма и краеведения на профессиональную деятельность учителя географии как форм учебной деятельности, которые он планирует и реализует в обучении, воспитании, оздоровлении, профессиональной ориентации учащихся.

2. Модель урока-похода как вариант учебного практикума, способствующего формированию мотивов педагогической деятельности и как средства, направленного на улучшение качества профессиональной деятельности учителя географии.

3. Совокупность форм и методов туристско-краеведческой деятельности, реализуемых в учебной полевой практике; методы планирования и организации педагогических воздействий, способствующих формированию навыков обучения, воспитания и оздоровления учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненного исследования использованы в ряде авторских программ, в практической работе и методике преподавания географии учителями ряда школ г. Москвы и регионов, педагогами дополнительного образования. Теоретико-методические основы, как результат исследования получили положительную оценку на Всероссийских совещаниях директоров центров и станций юных туристов в 1995, 1996 г.г., на Всероссийском семинаре заместителей директоров станций юных туристов 1998 г., на П Всероссийской педагогической конференции 1999 года.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикаций результатов исследований, чтения лекций, проведения практических занятий на семинарах учителей и педагогов дополнительного образования, проведения полевой практики со студентами МПГУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается экспериментальной проверкой эффективности обучения детей и участием их в проводимых туристско-краеведческих мероприятиях; качеством формирования профессиональной дееспособности педагогов, участвовавших в учебных занятиях по туризму и краеведению.

1. Туристско-краеведческая деятельность в программах общеобразовательной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение. Выводы.

Результат теоретического анализа и проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что профессиональное мастерство учителя географии возрастает, если в его педагогической деятельности будут использованы содержание, формы туристско-краеведческой деятельности, взаимосвязанные с курсом географии. Туристско-краеведческая деятельность является одним из важных направлений дополнительного образования детей, позволяет решать одновременно задачи обучения, воспитания, оздоровления и профессиональной ориентации учащихся. Использование в своей работе педагогического потенциала туристско-краеведческой деятельности позволяют учителю географии не только улучшить качество обучения учащихся, но и повысить свое профессиональное мастерство.

Имеющиеся результаты дают основание сформулировать следующие выводы:

1. Анализ роли и места туристско-краеведческой деятельности свидетельствует о том, что при условии профессионально-ориентированного подбора содержания образования и планирования учебного процесса она обеспечивает комплексный эффект воздействия на профессиональную дееспособность учителя-предметника в решении задач обучения, оздоровления, воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Опрос, проведенный среди учителей-предметников, подтвердил целесообразность использования туризма и краеведения как средства приобретения педагогического опыта, мотивов и эффективности педагогической деятельности (до 93%).

2. Наши педагогические наблюдения показали, что на профессиональное мастерство учителя географии отрицательно влияет отсутствие теоретических обоснованных и практически апробированных педагогических технологий повышения квалификации учителя. Обоснованные нами в процессе эксперимента типовые модели урока-похода, форм туристско-краеведческой деятельности (похода, экскурсии, экспедиции) обеспечивают приобретение опыта работы с учащимися в полевых условиях, формируют профессиональное мастерство учителя географии.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что работа учителя географии в качестве руководителя туристского кружка географического профиля способствовала повышению успеваемости учащихся в среднем на 26%, по сравнению с составом контрольной группы. Взаимообусловленность и эффект преподавания туризма и краеведения отмечен нами в повышении профессионального мастерства учителя географии, что также подтверждается опросом экспертов.

4. Как показали результаты исследования, положительное воздействие на профессионализм учителя географии оказывает комплексный подход в формировании содержания образования и организации учебных занятий в ходе уроков-походов. Комплексность обеспечивалась межпредметными связями в процессах преподавания географии, биологии, истории, химии. В процессе занятий в обязательном порядке осваивались меры безопасности, выработанные в практике туристско-краеведческой работы.