Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лифанова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лифанова, Ирина Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

1.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования как предмет научного исследования.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ограниченными жизненными возможностями.

Глава 2. Содержание и методы туристско-краеведческой деятельности при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

2.1. Педагогические особенности туристско-краеведческой деятельности при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

2.2. Формы и методы организации туристско-краеведческой деятельности для детей с ограниченными жизненными возможностями.

2.3. Модель эффективной образовательной среды при работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования"

Учреждения дополнительного образования (УДО) являются специфическим социальным институтом, оказывающим существенное влияние на социализацию детей. Образовательные услуги, оказываемые этими учреждениями, способствуют овладению ребенком новых для него социальных ролей, позволяют включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых он выступает в качестве субъекта социальных отношений.

В связи с этим формирование социальности ребенка, его социальное воспитание выступает одной из главных идей учреждения дополнительного образования.

Изменения, происходящие в нашем обществе, в общественном сознании предъявляют новые требования к дополнительному образованию, ориентируют его на переход в новое качественное состояние. Учреждения дополнительного образования в настоящее время призваны обеспечить развитие и саморазвитие личности каждого ребенка, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; предоставлять каждому ребенку с учетом способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентаций и субъектного опыта возможность реализовать себя в познании, поведении, творчестве.

Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 18. 01. 2001 года «О повышении роли системы дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» отмечает важность и необходимость значительного повышения роли системы дополнительного образования в развитии, воспитании и обучении детей с ограниченными жизненными возможностями.

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования реабилитации «особых детей» не вызывает сомнения.

В России на 35,9 млн. детей 1,6 млн. относится к категории детей с Ф ограниченными жизненными возможностями и нуждаются в специальном образовании. По оперативным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, общая заболеваемость детей до 14 лет с 1986 года выросла на 14,5%. Количество страдающих заболеваниями костно-мышечной системы увеличилось на 53,6%, эндокринной системы - на 45,6%, детей с врожденными аномалиями на 41,8%. У подростков 15-17 лет общая заболеваемость увеличилась за тот же период на 27,9%. Естественно, это ведет к тому, что число детей инвалидов в стране неуклонно растет [51].

Если в 1996 году на 70 детей в возрасте до 15 лет приходился 1 Ш ребенок-инвалид, то в 2000 году это уже один из 50 детей. Среди причин инвалидности на первом месте - заболевания нервной системы, на втором -психические расстройства, на третьем - врожденные аномалии. По пессимистическому прогнозу, уже через год 1 ребенок из 30 будет иметь грустный статус - «ребенок-инвалид».

С раннего детства «особые дети» сталкиваются с оценкой их внешности с другими людьми. Здоровые дети с детской непосредственностью оценивают внешние дефекты детей-инвалидов в их присутствии. В результате мы получаем «комплекс неполноценности», который выражается в замкнутости, f| избежании широкого круга общения, замыкания в стенах своего дома, скрытой депрессии.

По мере взросления, они начинают осознавать, что уровень их жизненных возможностей по сравнению с «обычными» детьми снижен. При этом формируется излишне заниженная самооценка, социальная пассивность и сужение активного жизненного пространства.

Тестирование по личностному опроснику Кеттела детей с ограниченными жизненными возможностями, занимающихся в детских объединениях Башкирского республиканского центра детско-юношеского туризма и экскурсий, показывает, что у детей отмечается низкий уровень уверенности в себе, высокая степень эмоциональной возбудимости. Дети легко ^ выводятся из состояния душевного равновесия, часто имеют пониженное настроение, нуждаются в психо-эмоциональной поддержке, подвержены влиянию среды, они плохо контролируют свое поведение и имеют повышенную нервную напряженность.

Проблема лечения и воспитания таких детей рассматриваются специалистами с точки зрения медицинской, психологической и педагогической коррекции, ориентированной на компенсацию дефекта и приспособления к жизни в обществе.

Школа на современном этапе, прежде всего, решает проблемы '# образовательного характера (информационная перегрузка, снижение мотивации к образованию и т.д.). Учреждения дополнительного образования обладают наибольшими потенциальными возможностями для создания среды, в которой ребенок почувствует себя защищенным, получит возможность для жизненного самоопределения и более эффективного процесса социальной адаптации.

Учреждения дополнительного образования - это четкая и открытая система, имеющая возможность обеспечить разносторонний подход к ребенку, индивидуализацию и одновременно развитие социального опыта в общении и # взаимодействии с другими детьми. Часто между ними существуют значительные различия в социальном опыте, знаниях и т.д. благодаря именно такой ситуации, у каждого появляется возможность получить новый опыт и заново оценить факты и явления жизни. Возможность неформального общения со взрослыми в рамках совместной деятельности учреждения дополнительного образования облегчает в последующем прохождение процесса адаптации личности.

В настоящее время только 38% детей с ограниченными жизненными возможностями интегрировало в общеобразовательную среду.

Выполняя наряду с другими компенсаторные и реабилитационные функции, дополнительное образование представляет ребенку максимум возможностей его потенциальных творческих способностей с учетом интересов и желаний, получение допрофессионального образования, оказывающее огромное влияние на его дальнейшую судьбу. Для многих детей из группы необучаемых, неспособных преодолеть требования общего среднего образования, учреждения дополнительного образования - это место, где можно получить не только знания, но и практические умения и навыки. Любимые занятия поддерживают эмоциональное здоровье, помогают выйти из стрессов и тревожного состояния, предупреждают умственную отсталость.

Для жизни в обществе нужно постоянное взаимодействие с окружающими, постоянное доказательство своих возможностей. Отрицательные последствия для людей с ограниченными жизненными возможностями - не только тяготы, вызванные заболеванием, но и социальные ограничения. Поэтому наряду с медицинской помощью для детей-инвалидов необходима социальная реабилитация, которая заключается, прежде всего, в привлечении их к реальной действительности.

Основываясь на практическом опыте работы, проведенных исследованиях, мы беремся утверждать, что одним из действенных методов социальной адаптации являются занятия с детьми-инвалидами туризмом и краеведением. Именно в туристско-краеведческой деятельности детского объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного ребенка. Актуальность исследования.

Дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного процесса, органично сочетающей в себе воспитание, обучение и развитие ребенка. Особенно велико его значение в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями (детьми-инвалидами), для которых это основная, а иногда и единственная возможность получения жизненно важных практических навыков и допрофессиональной подготовки.

Имея в соответствии с Конституцией Российской Федерации равные со всеми другими детьми права на образование и творческое развитие, в жизни дети инвалиды зачастую лишены возможности реализовать свои права. Это противоречие усилилось в связи с изменениями, произошедшими в общественной и экономической жизни России.

В Республике Башкортостан, также как и в других регионах Российской Федерации, наблюдается рост числа детей с ограниченными жизненными возможностями, показатели детской инвалидности в расчете на 10000 человек детского населения постоянно увеличивается (с 130,7 в 1995 году до 200 в 2001 году).

Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении детей-инвалидов, - создание надлежащих условий и оказание помощи в их социальной реабилитации и адаптации, подготовке к полноценной жизни в обществе.

Главная проблема ребенка с ограниченными жизненными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в отсутствии общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда и к получению необходимых услуг в сфере образования. Единственная возможность подготовить ребенка-инвалида к дальнейшей жизни - предоставить ему возможность для активных действий и познания окружающего мира.

Противоречия между возможностями и потребностями системы образования, появление новых профессиональных задач, стоящих перед учреждениями дополнительного образования, обосновывают необходимость разработки программно-методического обеспечения работы с детьми-инвалидами, отсутствие которого сдерживают потенциальные возможности системы дополнительного образования. Это и определило тему нашего исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научной и программно-методической обоснованностью работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования - содержание и методы туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методы туристско-краеведческой деятельности для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования детей.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Разработать модель образовательной системы для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями;

2. Выявить эффективные формы и методы туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями с учетом их заболеваний;

3. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

Гипотеза исследования предполагает, что разработанные содержание и методика туристско-краеведческой деятельности обеспечат эффективность работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями при условиях:

1. систематизации основных требований к проведению учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его заболевания, возраста, жизненных условий и определения перспективных направлений развития;

2. создания организационно-методической модели построения учебно-воспитательного процесса;

3. использования совместных усилий педагогов, родителей в организации деятельности с детьми-инвалидами;

4. разработки программно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса с учетом требований к различным категориям детей с ограниченными жизненными возможностями.

Методы исследования включают в себя:

1. Анализ педагогической, социально-психологической, медицинской, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования.

2. Изучение и обобщение практического опыта работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями в системе образования.

3. Педагогические наблюдения и эксперимент. Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности, общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие системы дополнительного образования детей, совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему. В работе использованы фундаментальные исследования:

1. по единству теории и практики образования и воспитания (Крупская Н.К., Макаренко А.С., Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П. и ДР-)

2. по вопросам теории и практики обучения детей с отклонениями в развитии (Выготский JI.C. Астапов В.М., Коркунов В.В., Лебединский В.А., Малофеев Н.Н., Шматко Н.Д. и др.);

3. по вопросам коррекционно-развивающей работы в системе образования (Корсунская Б.Д., Зыкова Т.С., Воронкова В.В., Чиркина Г.В. и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов дополнительного образования и детско-юношеского туризма (Бруднов А.К., Остапец-Свешников А.А., Горский В.А., Журкина А.Я., Константинов Ю.С., Дрогов И.А. и др.) Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1982 - 1992) - изучение состояния проблемы, выделение эффективных форм, содержания и методов.

Второй этап (1992-2000) - организация педагогического эксперимента; участие в организации и проведении мероприятий с детьми с ограниченными жизненными возможностями, сравнительный анализ опыта работы педагогов, экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик.

Третий этап (2000 - 2002) - завершение эксперимента, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: Башкирский республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий, Уфимский, Туймазинский, Салаватский, Белорецкий, Стерлитамакский городские центры детско-юношеского туризма, Благовещенский дом детского творчества, специализированные школы-интернаты №№ 13, 28, 30, 63, 90 г. Уфы, специализированные школы-интернаты г. Туймазы и Бакалинского района Республики Башкортостан, Центр медико-психологической реабилитации

Башкирской республиканской организации Всероссийского общества . инвалидов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки, обобщением опытно-экспериментальных исследований, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается: -в разработке модели образовательной системы, основанной на использовании Ф тра-ционных форм туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями ;

-в выявлении эффективных форм и методов туристско-краеведческой деятельности с адаптацией их в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями;

-в разработке и экспериментальной проверке программно-методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности с детьми-инвалидами; -в выявлении и использовании в практической деятельности разнообразных методов обучения: специально разработанных игр и упражнений, практикумов, практических занятий на местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: -разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику организационно-методическая модель туристско-краеведческой деятельности для различных категорий детей с ограниченными жизненными возможностями. Данная модель внедрена в практику работы учреждений дополнительного образования детей Республики Башкортостан; -разработаны учебные планы и программы туристско-краеведческих объединений для работы с детьми-инвалидами;

-разработаны и внедрены в практику игры и упражнения, способствующие улучшению качества учебно-воспитательного процесса.

-разработана «Программа исследования социализации детей с ограниченными психофизическими возможностями в процессе занятий туристско-краеведческих объединений», задача которой - предоставить набор тестов как инструмент для фиксирования происходящих изменений в познавательной и личностной сфере детей.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования детей разного типа в регионах Российской Федерации. На защиту выносится:

1 .Модель образовательной системы туристско-краеведческой деятельности для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования.

2.Формы и методы туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми-инвалидами.

3.Основные условия программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в объединениях детей-инвалидов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента, в основном, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:

1. Система дополнительного образования детей, ставшая отечественной традицией воспитания, в современных исторических условиях развития нашего общества в связи с усилившейся дифференциацией, расслоением в среде детей и взрослых (по экономическим, политическим, национальным признакам) является социально востребованной. В отличие от общеобразовательных школ, все структуры дополнительного образования относительно самостоятельны в выборе сфер образовательной деятельности, программ, форм, методов организации жизнедеятельности детей, процессов обучения, воспитания, социализации.

Образовательная деятельность ориентирована на конкретного ребенка -личность, определенную группу детей, объединенных общим интересом, проявившимися склонностями, потребностями в той или иной деятельности. Поэтому учреждения дополнительного образования детей имеют большой педагогический потенциал для работы с детьми с ограниченными жизненными возможностями.

2. Туристско-краеведческая деятельность, являющаяся одним из направлений дополнительного образования детей, способствует интеграции лиц с ограниченными психофизическими возможностями в независимую жизнь, что является важным аспектом социальной реабилитации. Кроме того, она способствует проявлению скрытого потенциала лиц с ограниченными жизненными возможностями и развитию физиологических и психических функций, что является одним из основных аспектов реабилитации в целом. Особенно это актуально для лиц с наследственными дефектами, которые чаще всего не знают собственных возможностей. Тот факт, что туризм способствует формированию адекватной самооценки, снижению «рентных» установок, адаптации к своему заболеванию, позволяет отнести его также к средствам психологической реабилитации. Позитивное влияние туризма на соматические функции за счет оздоровительного влияния природы и физической активности позволяет отнести туризм к средствам медико-биологической реабилитации. Многообразие форм туристско-краеведческой деятельности является средством комплексной реабилитации лиц с ограниченными жизненными возможностями.

3. Основной целью туристско-краеведческих мероприятий является преодоление комплекса неполноценности как следствия ограничения возможностей ребенка, формирование позитивного мироощущения и как результат - содействие социальной реабилитации детей с психофизическими нарушениями. Туристские и краеведческие мероприятия, требующие волевых усилий, определенной физической нагрузки, умения взаимодействовать со сверстниками, являются для детей тренингом жизненных знаний, умений, навыков, приобретение которых у детей-инвалидов затруднено.

Мы рассматриваем занятия туристско-краеведческой деятельностью детей с ограниченными жизненными возможностями как одно из результативных средств социально-педагогической и медико-психологической реабилитации.

4. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления ориентации на будущую жизнь, содержание обучения должно представлять собой совокупность практико-ориентированного воздействия.

Разработанное программно-методическое обеспечение соответствует социально-экономическим возможностям учреждений дополнительного образования, родителей и детей, позволяет вносить необходимые коррективы в содержание образовательного процесса и оперативно реагировать на запросы практики.

5. На основе опытно-экспериментальной работы, изучения опыта обоснована важная роль туристско-краеведческой деятельности в работе с детьми-инвалидами. Разработанная модель с участием педагогов, родителей, общественных и государственных организаций позволяет использовать возможности туристско-краеведческой деятельности в обучении, воспитании, оздоровлении и профессиональной ориентации детей с ограниченными жизненными возможностями.