Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Углубленная психолого-педагогическая подготовка как фактор совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Углубленная психолого-педагогическая подготовка как фактор совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трефилова, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Углубленная психолого-педагогическая подготовка как фактор совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трефилова, Наталья Дмитриевна, 2004 год

Введение.;.:.1.

Глава 1. Профессионализм педагога как объект, педагогических исследований.

1.1 Проблема достижения профессионализма в педагогической деятельности.

12 Профессиональная культура педагога как компонент его профессиональной деятельности.

13 Профессионализм как показатель педагогического совершенства.„

Выводы по главе 1.

Глава 2. Психолого-педагогическая подготовка воспитателей дошкольных учреждений как стратегия изменения их профессионализма.,.^.^.

2.1 Структурно-функциональная модель психолого-педагогичюской подготовки воспитателя ДОУ в системе пост дипломного образования.49.

22 Становление профессионализма воспитателей ДОУ в проврссе обучения. „.;.

Выводы по главе 2 .;.

Глава 3. Психолого-педагогическая подготовка воспитателей дошкольных учреждений как фактор совершенствования мх. профессионализма.—.;.

3.1 Эффективность реализации модели психолого-педагогичеежой подготовки воспитателей дошкольных учреждений.

3.2 Влияние^^акмеологического проектирования на совершенствование профессионализма воспитателя ДОУ.

Выводы по главе.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Углубленная психолого-педагогическая подготовка как фактор совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений"

Российское образование на современном этапе находит** в процессе модернизации, одной из приоритетных задач которой является подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров, способных эффективно, творчески работать в новых, динамичных условиях педагогической действительности. Кардинальная перестройка социально-экономического уклада жизни россиян привела к изменениям приоритетов в образовании, возникновению новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех уровней. Это потребовало качественного обновления подходов в подготовке воспитателей дошкольных учреждений, способных на высоком профессиональном уровне решать проблемы образования.

Стремление "к высоким, доступным для каждого достижениям становится жизненной задачей, которую стремятся решить многие воспитатели, понимающие необходимость непрерывного совершенствования своего профессионализма.

Вопрос о профессионализме педагога, его составляющих и факторах способствующих высшим достижениям, изучался в отечественной педагогической и психологической науке (С.Г. Вершловский, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, М.В. Прохорова, А.И. Субетто, Г.С Сухобская,

B. В. Тумалев, В. Д. Шадриков и др.).

С совершенствованием профессионализма педагога тесаю связаны и изучаются комплексные проблемы непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (И.Ю. Алексашина,

C.В. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Н.В. Груздева, А. В. Даринский, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Л.Г. Татарникова, В.В. Шапкин, Н.И. Элиасберг и др.).

В контексте нашего исследования профессионализм рассматривается в качестве определенной системной организации сознание и деятельности • человека, высшего уровня знаний, умений, воплощенных>;в достоинствах и достижениях какой-либо области человеческой практики.

В становлении педагогического профессионализме воспитателей дошкольных учреждений важными являются изменения иж педагогических достоинств и достижений. Этот вопрос имеет достаточнее освещение в педагогической литературе (Ю. А.Гагин, И.А. Колесникова?, А.8. Субетто и др.). Изучение научных работ, посвященных проблемам[ педагогического профессионализма, показало, что основные педагогические 'достижения - так называемые сущностные стороны (компетентность, реэудздгативность, сформнрованность профессионального поведении), являясь дюамичными показателями педагогического труда, отражают его целоспш-i характер как качественного состояния высшего лтпвня гтоЛессиональиог > становления.

V ж » »

В противовес достоинствам, которые не подлежат быстрым;» яачигельным изменениям и являются относительно статичными показателями, достижения отражают сущностные стороны профессионал тша. которые определяют динамику внутреннего движения к профессиональным * вершинам.

Профессионализм не может существовать как pa t и навсегда достигнутая высота. Он изменяется в поопессе дез- тшьности и.

• • + ■ л * следовательно, должен подлежать непрерывному совершенств ионию.

Слвептенствование - это основная акмештогичесш категопия, тначаюгттая постижение полноты и несомненности nrwwt еесионализма.

• • А ' '

Человеческого качества и педагогического мастерства.

Анализ этих основных положений теории ш^игогического профессионализма в сопоставлении с педагогической практикой воспитателей дошкольных, учреждений позволил обнаружив ь актуальную проблему совершенствования их профессионализма.

Проблема совершенствования профессионализма воспитателей дошкольного учреждения определяется противоречием менад? необходимым и реальным уровнем их профессионализма в условиях.: модернизации образования. ' ' ' Щ

Разрешение данного противоречия возможно, если совершенствование профессионализма воспитателя дошкольного учреждения будет осуществляться на основе углубленной психолого-педагогической подготовки, направленной на формирование педагогических достижений: психолого-педагогической компетентности, сфортиированности профессионального поведения, результативности педагогической деятельности.

Эта подготовка должна носить акмический характер, соответствующий принципам и идеалам акмеологии - науки о совершенствовании, и в этом смысле мы считаем её углубленной. Углубленная психолого-дедагогическая подготовка, построенная на основе идей акмеологического подхода - это подготовка в которой доминируют приоритеты индивщдуальности, совместная духовно-практическая деятельность педагога и ребенка. Совершенство педагога предполагает не только высокий профессионализм, но также гармонию с самим собой и воспитанниками, физическое и психическое здоровье.

Педагогическую компетентность мы рассматриваем как один из компонентов профессионализма, совокупность знаний, позволяющих квалифицированно решать вопросы сферы профессиональной деятельности, владение профессиональными знаниями, умениями, навыками; состояние, позволяющее действовать самостоятельно, ответственно, с гарантией результата; комплексную характеристику способности . педагога быть субъектом собственной деятельности.

Под сформированностью профессионального неведения в контексте нашего исследования понимается способность проявлять психолого-педагогическую компетентность в различных проблемных педагогических ситуациях, которая проявляется в творческой активности, наличии индивидуального стиля, педагогического почерка

Результативность педагогической деятельности - мпго наиболее важный показатель педагогических достижений, который включает достижения воспитанников (результаты психолого-педагогической диагностики, участие в конкурсах, соревнованиях, творческая деятельность детей), а также собственные достижения воспитателя (авторские программы, технологии, публикации, методические разработки).

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью решения обозначенной проблемы совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений на основе углубленной за счет акмеологического подхода психолого-ледагогической подготовки, качественно изменяющей деятельность конкретного педагога и позволяющей максимально эффективно управлять становлением личности и индивидуальности ребенка.

Выявление и обоснование актуальности проблемы совершенствования' -профессионализма воспитателей дошкольных учреждений определили выбор . и формулировку темы исследования.

Объект исследования: профессионализм воспитателей дошкольных учреждений.

Предмет исследования: углубленная психолого-педагогическая подготовка воспитателей дошкольных учреждений.

Цель исследования: разработать педагогическую систему (программу, диагностические методики, методические рекомендации) совершенствования сущностных сторон профессионализма воспитателей дошкольных учреждений.

Гипотеза исследования: совершенствование профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений возможно на основе углубленной психолого-педагогической подготовки при удовлетворении следующих требований: а) построение углубленной психолого-педагогической подготовки, учитывающей идеи акмеологического подхода и педагогики индивидуальности, которые будут способствовать вознгат&вению нового (действенного) качества психолого-педагогических знаииш, умений и навыков; б) ориентация целей углубленной психолопо-иеяагогической подготовки на становление и реализацию творческого потенциала воспитателей, коррекцию коммуникативной культуры, обогащение психолого-педагогических знаний при сохранении значимых элементов прошлого педагогического опыта; в) использование в педагогическом процессе наиболее эффективных для воспитателей-практиков форм контроля, встроенных на основе акмеологической концепции совершенствования (р«ш£еше системы психолого-педагогических задач, защита собственного педагогического проекта и др.); ~ . . г) организация образовательного- процесса, обеспечивающего устранение педагогических стереотипов, препятствующих позитивному взаимодействию воспитателя дошкольного учреждения и «проблемного», «трудного» ребенка.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

Проанализировать сущность профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на основании научных трудов, практики образования, изучения деятельности педагошш.

Разработать структурно-функциональную модеидо психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ с учетсш развития их компетентности, уровня коммуникативной культуры, сф«зрямрованности профессионального поведения и педагогических интересов хдаг сущностных компонентов профессионализма.

3. Экспериментально определить степень изменен»» сущностных компонентов профессионализма воспитателей дошкольный: учреждений вследствие обучения их по углубленной психолого-педагогической программе:

• психолого-педагогической компетентности,

• сформированное™ профессионального поведения,

• результативности педагогической деятельности.

4. Разработать скорректированный вариант программы углубленной психолого-педагогической подготовки на основе результатов проведенного эксперимента

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалистического мировоззрения, а также концепции гуманизации образования (С. В. Алексеев, Ю. К. . Бабанский, С. Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И. А, Колесникова, В. Ю. Кричевский, В. А. Сластенин и др.), педагогики индивидуальности, которые выдвигают в качестве доминирующей задачи профессиональную компетентность специалиста на основе педагогического единства внешних й внутренних условий (Ю. А. Гагин, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, А. К. Маркова, А. А. Миролюбов, Ю. М. Орлов, П. И. Пидкасистый, М. И. Рожков, В. А. Якунин и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), гуманитарно - аксиологического образования (В.Г. Воронцова и др.), системного (А.Ю. Агафонов, В. Г. Афанасьев, В. А. Богданов, Н. А. Бердяев, JI. Берталанфи, Н. Л. Гиндилис, В. В. Давыдов, К Т. Фролов) и акмеологического подходов (Ю. А. Гагин, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова С. Ф.Эхов и др.).

Методы исследования: анализ философской (в области образования), педагогической, психологической, акмеологической литературы по проблеме исследования; анкетирование; метод наблюдения; акмеологическое проектирование; анализ собственной педагогической деятельности (в процессе преподавания психологии); педагогический эксперимент; математическая обработка экспериментальных данных.

База исследования: исследование проводилось в Санкт-Петербургском высшем педагогическом колледже № 7.

Этапы исследования:

Первый этап (1998 - 1999гг.) . - поисково-подготовительный: осуществлялся анализ научной литературы по педагогическим, психологическим, акмеологическим проблемам профессионализма педагога; изучался опыт совершенствования профессионализма педагога; определялись цели, задачи, методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Второй этап (1999. — 2002гг.) — опытно-экспериментальный: выявлялись условия совершенствования профессионализма педагога дошкольного учреждение в процессе его психолого-педагогической подготовки; определялись содержание и структура модели психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений; проведен формирующий эксперимент, подготовлено теоретическое . обоснование основных положений диссертационного исследования.

Третий этап (2002 - 2003гг.) - обобщающий: осуществлялись обработка результатов исследования, систематизация, обобщение, оценка рабочей гипотезы исследования, определялось дальнейшее направление работы по совершенствованию профессионализма педагога в процессе психолого-педагогической подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определены ранее не применяемые в дошкольном образовании объективные критерии для оценки качества профессионализма воспитателей дошкольных учреждений в результате обучения по углубленной психолого-педагогической подготовке: психолого-педагогическая компетентность, результативность педагогической деятельности, сформированность профессионального поведения;

• определена структура углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, построенной на основе идей акмеологического подхода, способствующей совершенствованию их профессионализма;

• адаптированы алгоритмы акмеологического проектирования к особенностям процесса совершенствования сущностных сторон профессионализма воспитателей дошкольных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• в эмпирическом базисе науки найден новый аспект понятия «углубленная психолого-педагогическая подготовка» - это подготовка, построенная на основе идей акмеологического подхода, в которой доминируют приоритеты индивидуальности, совместная духовно-практическая деятельность педагога и ребенка;

• научно обоснована и подтверждена эффективность структурно-функциональной модели углубленной психолого-педагогической

- подготовки . воспитателя дошкольного образовательного учреждения, так как в ней реализовано проектирование траекторий совершенствования профессионализма воспитателя, активно использованы психолого-педагогические . методы и приемы, направленные на развитие творческого потенциала педагога, коррекцию коммуникативной культуры, обогащение психолого-педагогических знаний (коммуникативные тренинги, творческие мастерские, круглые столы и др.), а также введены эффективные диагностические мероприятия, направленные на познание собственных профессиональных качеств;

• с помощью «Матрицы качественного оценивания профессионализма» установлены связи между эмперическими понятиями: психолого-педагогическая компетентность, результативность педагогической деятельности и сформированность профессионального поведения.

Практическая значимость исследования состоит в трансляции научных подходов в учебную программу углубленной психолого-педагогической подготовки «Совершенствование профессионализма воспитателей ДОУ» и методическое сопровождение, реализованных в 2002/2003 учебном году на базе педагогическою колледжа 7 Санкт -Петербурга.

Надежность и достоверность результатов, основных положении и выводов исследования обеспечены применением комплекса

БЗаИГмСДСПСЛНдЮЩИл шСТСДСЗ ИССЛСДСБаНИЯ, аДСКЗ&ТНЫХ ЦСЛИ, ПрСДЗмСТу II задачам работы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, подтверждением базовых положении исследования в экспериментальной работе, результатами количественной обработки ПОЛУЧСННЫХ ДаННЫХ. ' Апробации и внедрение результатов исследовании осуществлены в процессе обсуждения основных материалов на заседаниях - кафедр теоретической педагогики и педагогического мастерства, экологического образования СПбГУПМ (с 2003г. — СПбАППО); на педагогических советах высшего педагогического училища (колледжа) JV» 7 и в ходе практической экспериментальной работы, в публикациях.

По содержанию исследования имеется 7 публикаций.

На защиту выносится следующие положения:

Совершенствование профессионализма воспитателей ДОУ, выражающегося в развитии его сущностных компонентов (психолого-педагогической компетентности, сформированное™ профессионального поведения, коммуникативной культуры, результативности), может быть обеспечено на основе разрабоганной педагогической системы углубленной ПСИХОЛ01 о-11едаг огической под! о тонки.

Акмеологическое проектирование является необходимым компонентом психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, углубляющей сознание, понимание и реализацию на практике профессионального потенциала специалиста, основных принципов педагогики индивидуальности.

Эффективность углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ обеспечивается:

• трехуровневой организацией учебного материала в зависимости от базового уровня психолого-педагогической компетентности воспитателей и их профессиональных интересов;

• проектированием высших достижений воспитателей в процессе совершенствования их профессионализма, в том числе в области профессиональных знаний, умений и навыков, а также, развития собственных качеств.

Структура диссертации: исследование состоит Из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показывают зависимость между совершенствованием профессионализма воспитателя и акмеологическим проектированием. Возможность применения самоанализа, самомоделирования, самопроектирования в педагогической деятельности дает импульс дальнейшему профессиональному и личностному развитию.

Участвуя во всех этапах акмеологического проектирования, педагог сможет Окончательно осознать цели своего развитая, раскрыть и реализовать возможности личностного потенциала, добиться достижения вершин деятельности и увидеть новые горизонты развития.

В процессе акмеологического проектирования педагог более ясно осознаёт степень своего приближения к "акме", так как он чётче начинает представлять специфику функций воспитателя ДОУ и в обществе в целом, степень общественной значимости выбранной профессии, а так же возможность собственного влияния на совершенствование педагогической деятельности.

Рано или поздно воспитатель, заинтересованный в изменении своей деятельности, понимает, что главный источник затруднений - это он сам, что вызывает необходимость изменений в себе (способностей, умений, навыков и т.д.), В этом случае профессиональное совершенствование направлено внутрь, сосредоточенно на себе. Происходит запуск механизма самоорганизации и саморазвития. Такие изменения в понимании своего труда способствуют совершенствованию рефлексивной саморегуляции и дают возможность увидеть творческий характер профессии. В данных условиях педагог способен приступить к полной или частичной реализации потенциала в трудовой деятельности и к достижению профессиональных вершин, что все время будет заставлять его идти и двигаться вперед по пути совершенствования.

Возможность применения акмеологического проектирования появляется при условии анализа качества деятельности на определённом отрезке времени, что помогает определить, на какую высоту поднялся специалист. Существует необходимость сравнения своих личных достижений с наивысшими достижениями в педагогической деятельности. При анализе достижения личных вершин можно ориентироваться на сформированный портрет идеального воспитателя как на воплощение педагогического совершенства, к которому должно стремиться и в результате сравнения себя с ним почувствовать и осознать свои успехи или неудачи. В процессе совершенствования профессионализма необходимо постоянно сравнивать достигнутое с индивидуальным потенциалом, что способствует пониманию соотношения реализованного и потенциально возможного.

В достижении вершин педагогического профессионализма особую роль играют стремление человека осознать своё «я», активно ирпользрвать личностью особенности

В ходе проведения экспериментального исследования были подтверждены и выявлены особенности применения акмеологического проектирования процесса совершенствования профессионализма воспитателя.

Профессия педагога является инструментом саморазвития и личностного роста, в определённой степени это образ его жизни. От того, как воспитатель представляет модель совершенствования, какие способы её реализации он проектирует, какими методами стремится достичь профессионального совершенства, зависит отношение человека к самому себе и педагога к своей профессии.

Резюме:

• Реализация предложенной структурно-функциональной психолого-педагогической подготовки воспитателя ДОУ связанной с применением методов самоанализа, самонаблюдения, самопрогнозирования, определением уровня своего профессионального развития и построением программы будущих достижений с ориентацией на стремление к высшим уровням жизни и деятельности, дали возможность исследовать профессиональные достижения воспитателя (компетентность, культуру, сформированность профессионального поведения и результативность) в процессе совершенствования профессионализма

• Установлена эффективность разработанной структурно-функциональной модели психолого-педагогической подготовки воспитателя ДОУ (на основе самооценки и экспертной оценки достижений профессиональной деятельности, а также диагностики достижений воспитанников).

• Отмечается положительная динамика в развитии а) психолого-педагогической компетентности; б) склонности к инновационным идеям; в) создании методических разработок; г) коммуникативной деятельности д) творческости в профессиональной деятельности.

• а также на развитие психологических процессов слушателей (педагогическую память, свойства внимания, мышления, педагогического воображения).

• отмечаются позитивные изменения в физическом, интеллектуальном, эмоциональном развитии воспитанников.

• установлена взаимосвязь между совершенствованием педагогических достижений и педагогичесчких достоинств воспитателей дошкольных учреждений (поступление в ВУЗы; повышение педагогической категории; награждение грамотами городскими и районными).

• Акмеологическое проектирование является одним из перспективных и практически применимых в процессе совершенствования профессиональных методов, по средствам которого возможно предопределить создание новых или преобразование имеющихся условий развития потенциала субъекта данного процесса

Возможность применения, данных самоанализа, самомоделирования, самопроектирования в педагогической деятельности дает импульс дальнейшему профессиональному и личному развитию.

• Акмеологическое проектирование играет важную роль в понимании закономерностей становления педагогического мастерства, процесс перехода от нормативности к творчеству, представляет собой процесс акмический, содержащий в себе потенциальную осуществимость совершенства, он протекает во внутреннем мире педагога, захватывает все сферы его субъектной реальности, только с учётом акмеологического подхода применение всех других переходов может быть достаточным методологическим основанием для понимания сущности педагогического мастерства и овладения законами его становления.

Резюме по всем главам

В нашем исследовании удалось подтвердить зависимость между совершенствованием профессионализма воспитателя дошкольного учреждения и его обучением по предложенной углубленной психолого-педагогической подготовке.

В процессе эксперимента:

• Разработана углублённая психолого-педагогическая подготовка воспитателей ДОУ, состоящая из следующих блоков: методического, психолого-педагогического, диагностико-акмеологического, вариативного. Каждый из блоков состоит из нескольких содержательных модулей, взаимосвязанных между собой.

• Проведено экспериментальное исследование по определению уровня психолого-педагогической компетентности, культуры, сформироваванности профессионального поведения воспитателей дошкольных учреждений.

• Проведено определение результативности педагогического труда на основе самооценки, подтвердившее зависимость самооценки воспитателем своей деятельности и умением использовать результаты самоанализа в дальнейшей работе при корректировке профессиональных достижений.

• Реализована модель углублённой психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений в системе постдипломного образования, связанной с применением методов самооценки, самоанализа, самонаблюдения, самопрогнозирования, определением уровня своего профессионального развития и построением программы будущих достижений с ориентацией на стремление к высшим уровням жизни и деятельности.

• Проведено экспериментальное. исследование с прохождением отдельных этапов индивидуального акмеологического проектирования, помогающее осознанию целей своего развития, раскрытию и реализации возможностей личностного потенциала, достижению вершин профессионального развития.

• Разработаны рекомендации по реализации углублённой психолого-педагогической подготовки с целью создания новых и преобразования имеющихся условий развития потенциала воспитателей дошкольных учреждений.

Предложенные методы и формы, связанные с совершенствованием профессионализма воспитателя себя оправдали, экспериментальный педагогический материал дал положительные, статистические достоверные результаты, подтвердившие гипотезу.

Решение поставленных в исследовании задач позволило сделать следующие выводы:

• Разработана педагогическая система углубленной психолого-педагогической подготовки, способствующей совершенствованию профессионального образования воспитателей дошкольных учреждений.

• Подтверждена эффективность углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, так как в ней реализовано проектирование траекторий совершенствования профессионализма воспитателя, активно использованы психолого-педагогические методы и приемы, направленные на развитие творческого потенциала педагога, коррекцию коммуникативной культуры, обогащение психолого-педагогических знаний (коммуникативные тренинги, творческие мастерские, круглые столы и др.), а также введены эффективные диагностические мероприятия, направленные на познание собственных профессиональных качеств.

• Углубленная психолого-педагогическая подготовка реально была обеспечена на основе: трехуровневой организацией учебного материала в зависимости от базового уровня психологопедагогической компетентности воспитателей и их профессиональных интересов, а также с учетом проектирования высших достижений.

• В результате обучения по углубленной психолого-педагогической подготовке прослежены позитивные изменения в психолого-педагогической компетентности, сформированности профессионального поведения, результативности педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений, которые можно квалифицировать как признаки совершенствования профессионализма воспитателей.

• Определена значимость и перспективные возможности акмеологического проектирования в процессе совершенствования профессионализма воспитателя.

Перспектива исследования по изучаемой проблеме предполагает: переход от профессионального совершенствования на основе углубленной психолого-педагогической подготовки к становлению нового уровня педагогического мастерства и Человеческого Качества; основания к такому переходу заложены в смыслах и целостности процесса совершенствования. Проведённое исследование позволяет судить о том, что в углубленной психолого-педагогической подготовке будут доминировать самосовершенствование на основе саморегуляции, акмеологического проектирования и тренингов.

На основании сделанных выводов нами были составлены следующие рекомендации:

L Совершенствование профессионализма воспитателя должно быть направлено в первую очередь на достижение им глубокой психолого-педагогической компетентности, широкой коммуникативной культуры, высокой сформированности профессионального поведения, так как только педагогу, обладающему данными качествами, доступно решение задачи по становлению и развитию свойств личности и индивидуальности воспитанников в процессе совместной деятельности.

2 Процесс совершенствования профессионализма воспитателя и успешность его труда во многом зависят от отношения педагога к своей профессии, степени удовлетворенности ею, поэтому для решения жизненной задачи, связанной со стремлением к достижению возможно высших результатов необходимо исследовать воспитателя - профессионала как целостный феномен, привлекая и интегрируя знания различных наук о его деятельности и свойствах как индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности.

3. Профессионализм воспитателя не может существовать как раз и навсегда достигнутая высота. Проявляясь, каждый раз в конкретном месте и времени, в процессе общения, являясь межличностным свойством, он должен подлежал» континуальному (непрерывному) становлению, проявляющемуся в изменении и совершенствовании сущностных сторон (компетентности, результативности, сформированное™ профессионального поведения).

4. Использование новых методов в работе воспитателя дошкольных учреждений, связанных с обучением по углублённой психолого-педагогической программе, построенной на основе идей акмеологического перехода, будет способствовать процессу непрерывного самообразования, самопознания, что подготовит к достижению успеха в профессиональной деятельности, к самореализации в ней.

Автореферат диссертации по теме "Углубленная психолого-педагогическая подготовка как фактор совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений"

На правахрукописи

Трефилова Наталья Дмитриевна

Углубленная психолого-педагогическая подготовка как фактор совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений

Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гагин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Максимова Валерия Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Эхов Сергей Федорович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лес-гафта

Защита состоится 20 апреля 2004 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбАППО.

Автореферат разослан «19 « марта 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к. фил ос. н., доцент

Н.Н.Болгар

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Российское образование на современном этапе находится в процессе модернизации, одной из приоритетных задач которой является подготовка, повышение квалификации и, переподготовка педагогических кадров, способных эффективно, творчески работать в новых, динамичных, условиях педагогической действительности. Кардинальная перестройка.социально-экономического уклада.жиз-ни россиян, привела к изменениям,приоритетов в образовании, возникновению новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех уровней. Это потребовало качественного обновления подходов в подготовке воспитателей дошкольных учреждений, способных на высоком профессиональном уровне решать про-блемьь образования.

Стремление к высоким, доступным для каждого достижениям становится-жизненной задачей, которую стремятся решить многие воспитатели, понимающие необходимость непрерывного совершенствования своего профессионализма.

Вопрос о профессионализме педагога, его составляющих и факторах, способствующих высшим достижениям, изучался в отечественной» педагогической и психологической науке (С. Г. Вершловский, Ю.А. Гагин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Максимова, А. К. Маркова, М. В. Прохорова, А. И. Субетто, Г. С. Сухобс-кая, В. В. Тумалев, В. Д. Шадриков и др.).

С совершенствованием профессионализма педагога тесно связаны и изучаются комплексные проблемы непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, Т. Г. Браже, В. Г. Воронцова, Н. В. Груздева, А. В. Даринс-кий, И. А. Колесникова, А. К. Колеченко, В. Ю. Кричевский, О. Е. Лебедев, Е. Э. Смирнова, Л. Г. Татарникова, В. В. Шап-кин, Н. И. Элиасберг и др.).

В контексте нашего исследования профессионализм рассматривается в качестве определенной системной организации сознаниями деятельности человека, высшего уровня знаний,

I ИОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

1 библиотека

! ,

умений, воплощенных в достоинствах и достижениях какой-либо области человеческой практики.

В становлении педагогического профессионализма воспитателей дошкольных учреждений важными являются изменения их педагогических достоинств.и достижений. Этот вопрос имеет достаточное освещение в педагогической литературе (Ю. А.Гагин, И! А. Колесникова, А. И. Субетто и др.). Изучение научных работ, посвященных проблемам педагогического профессионализма, показало, что основные педагогические достижения — так называемые сущностные стороны (компетентность, результативность, сформированное™ профессионального поведения), являясь динамичными показателями педагогического труда, отражают его целостный характер как качественного состояния высшего уровня профессионального становления. В противовес достоинствам, которые не подлежат быстрым и значительным изменениям и являются относительно статичными показателями, достижения отражают сущностные стороны профессионализмау которые определяют динамику внутреннего движения к профессиональным вершинам.

Профессионализм не может существовать как раз и навсегда достигнутая высота. Он изменяется в процессе деятельности и, следовательно, должен подлежать непрерывному совершенствованию.

Совершенствование — это основная акмеологическая категория, означающая достижение полноты и несомненности профессионализма, Человеческого качества и педагогического мастерства.

Анализ этих основных положений теории педагогического профессионализма в сопоставлении с педагогической практикой воспитателей дошкольных учреждений позволил обнаружить актуальную проблему совершенствования их профессионализма.

Проблема совершенствования профессионализма воспитателей дошкольного учреждения определяется противоречием между необходимым и реальным уровнем их профессионализма в условиях модернизации образования.

Разрешение данного противоречия возможно, если совершенствование профессионализма воспитателя дошкольного учреждения будет осуществляться на основе углубленной пси-

холого-педагогической подготовки, направленной на формирование педагогических достижений: психолого-педагогической компетентности, сформированности профессионального поведения, результативности педагогической деятельности.

Эта подготовка должна носить акмический характер, соответствующий принципам и идеалам акмеологии — науки о совершенствовании, и в этом смысле мы считаем ее углубленной. Углубленная психолого-педагогическая подготовка, построенная на основе идей акмеологического подхода, — это подготовка, в которой доминируют приоритеты индивидуальности, совместная духовно -практическая деятельность педагога и ребенка. Совершенство педагога предполагает не только высокий профессионализм, но также его гармонию с самим собой и воспитанниками, физическое и психическое здоровье.

Педагогическую компетентность мы рассматриваем как один из компонентов профессионализма, совокупность знаний, позволяющих квалифицированно решать вопросы сферы профессиональной деятельности, владение профессиональными знаниями, умениями, навыками; состояние, позволяющее действовать самостоятельно, ответственно, с гарантией результата; комплексную характеристику способности педагога быть субъектом собственной деятельности.

Под сформированностью профессионального поведения в контексте нашего исследования понимается способность проявлять психолого-педагогическую компетентность в различных проблемных педагогических ситуациях, которая проявляется в творческой активности, наличии индивидуального стиля, педагогического почерка.

Результативность педагогической деятельности — это наиболее важный показатель педагогических достижений, который включает достижения воспитанников (результаты психолого-педагогической диагностики, участие в конкурсах, соревнованиях, творческая деятельность детей), а также собственные достижения воспитателя (авторские программы, технологии, публикации, методические разработки).

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью решения обозначенной проблемы совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений на основе углубленной за счет акмеологического

подхода психолого-педагогической подготовки, качественно изменяющей деятельность конкретного педагога и позволяющей максимально эффективно управлять становлением личности и индивидуальности ребенка.

Выявление и обоснование актуальности проблемы совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений определили выбор и формулировку темы исследования.

Объект исследования: профессионализм воспитателей дошкольного учреждения.

Предмет исследования: углубленная психолого-педагогическая подготовка воспитателей дошкольных учреждений.

Цель исследования: разработать педагогическую систему (программу, диагностические методики, методические рекомендации) совершенствования сущностных сторон профессионализма воспитателей дошкольных учреждений.

Гипотеза исследования: совершенствование профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений возможно на основе углубленной психолого-педагогической подготовки при удовлетворении следующих требований:

а) построение углубленной психолого-педагогической подготовки, учитывающей идеи акмеологического подхода и педагогики индивидуальности, которые будут способствовать возникновению нового (действенного) качества психолого-педагогических знаний, умений и навыков;

б) ориентация целей углубленной психолого-иедагогичес-кой подготовки на становление и реализацию творческого потенциала воспитателей, коррекцию коммуникативной культуры, обогащение психолого-педагогических знаний при сохранении значимых элементов прошлого педагогического опыта;

в) использование в педагогическом процессе наиболее эффективных для воспитателей-практиков форм контроля, построенных на основе акмеологической концепции совершенствования (решение системы психолого-педагогических задач, защита собственного педагогического проекта и др.);

г) организация образовательного процесса, обеспечивающего устранение педагогических стереотипов, препятствующих позитивному взаимодействию воспитателя дошкольного учреждения и «проблемного», «трудного» ребенка.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать сущность профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на основании научных трудов, практики образования, изучения деятельности педагогов.

2. Разработать структурно-функциональную модель психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ с учетом развития их компетентности, сформированности профессионального поведения и педагогических интересов как сущностных компонентов профессионализма.

3. Экспериментально определить степень изменения сущностных компонентов профессионализма воспитателей дошкольных учреждений вследствие обучения их по углубленной психолого-педагогической программе:

• психолого-педагогической компетентности,

• сформированности профессионального поведения,

• результативности педагогической деятельности.

4. Разработать скорректированный вариант программы углубленной психолого-педагогической подготовки на основе результатов проведенного эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалистичес-кого мировоззрения, а также концепции гуманизации образования (С. В. Алексеев, Ю. К. Бабанский, С. Г. Вершловс-кий, В. Г. Воронцова, И. А. Колесникова, В. Ю. Кричсвский, В. А. Сластенин и др.), педагогики индивидуальности, которые выдвигают в качестве доминирующей задачи профессиональную компетентность специалиста на основе педагогического единства внешних и внутренних условий (Ю. А. Гагин, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, А. К. Маркова, А. А. Миролю-бов, Ю. М. Орлов, П. И. Пидкасистый, М. И. Рожков, В. А. Якунин и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), гуманитарно-аксиологического образования (В. Г. Воронцова и др.), системного (А. Ю. Агафонов, В. Г. Афанасьев, В. А. Богданов, Н.А. Бердяев, Л. Берталанфи, Н.Л. Гиндилис, В. В. Давыдов, И. Т. Фролов) и акмеологического подходов (Ю. А. Гагин, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, С. Ф. Эхов и др.).

Методы «исследования:

анализ философской (в области образования), педагогической, психологической, акмеологической литературы по проблеме исследования; анкетирование; метод наблюдения; ак-меологическое проектирование; анализ собственной педагогической деятельности (в процессе преподавания психологии); педагогический, эксперимент; математическая обработка экспериментальных данных.

База исследования: исследование проводилось в Санкт-Петербургском высшем педагогическом колледже № 7.

Этапы исследования:

Первый этап (1998—1999гг.) — поисково-подготовительный: осуществлялся анализ научной литературы по педагогическим, психологическим, акмеологическим проблемам профессионализма педагога; изучался опыт совершенствования профессионализма педагога; определялись цели, задачи, методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Второй этап (1999—2002гг.) — опытно-экспериментальный: выявлялись условия совершенствования профессионализма педагога дошкольного учреждения в процессе его психолого-педагогической подготовки; определялись содержание и структура модели психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений; проведен формирующий эксперимент, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

Третий этап» (2002—2003гг.) — обобщающий: осуществлялись обработка результатов исследования, систематизация, обобщение, оценка рабочей гипотезы исследования, определялось дальнейшее направление работы по совершенствованию профессионализма педагога в процессе психолого-педагогической подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

♦ определены ранее не применяемые в дошкольном образовании объективные критерии для оценки качества профессионализма воспитателей дошкольных учреждений в результате обучения по углубленной психолого-педагогической подготовке: психолого-педагогическая компетентность, результа-

тивность педагогической деятельности, сформированное™ профессионального поведения;

♦ определена структура углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, построенной на основе идей акмеологического1 подхода, способствующей совершенствованию их профессионализма;

♦ адаптированы алгоритмы акмеологического проектирования к особенностям процесса совершенствования сущностных сторон профессионализма воспитателей дошкольных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

♦ в эмпирическом базисе науки найден новый аспект понятия «углубленная психолого-педагогическая подготовка» — это подготовка, построенная на основе идей акмеологического подхода, в которой доминируют приоритеты индивидуальности, совместная духовно-практическая деятельность педагога и ребенка;

♦ научно обоснована и подтверждена эффективность структурно-функциональной модели углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателя дошкольного образовательного учреждения, так как в ней реализовано проектирование траекторий совершенствования профессионализма воспитателя, активно использованы психолого-педагогические методы и приемы, направленные на развитие творческого потенциала педагога, коррекцию коммуникативной культуры, обогащение психолого-педагогических знаний (коммуникативные тренинги, творческие мастерские, круглые столы и др.), а также введены эффективные диагностические мероприятия, направленные на познание собственных профессиональных качеств;

♦ с помощью «Матрицы качественного оценивания про-фессиоанлизма» установлены связи между эмперическими понятиями: психолого-педагогическая компетентность, результативность педагогической деятельности и сформированность профессионального поведения.

Практическая значимость исследования состоит в транс -ляции научных подходов в учебную программу углубленной психолого-педагогической подготовки «Совершенствование

профессионализма воспитателей ДОУ» и методическое сопровождение, реализованных в 2002/2003 учебном году на базе педагогического колледжа № 7 Санкт-Петербурга.

Надежность и достоверность результатов, основных положений и выводов исследования обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам работы, сочетанием научно -теоретического и практического подходов, подтверждением базовых положений исследования в экспериментальной работе, результатами количественной обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе обсуждения основных материалов на заседаниях кафедр теоретической педагогики и педагогического мастерства, экологического образования СПбГУПМ (с 2003г. — СПбАППО); на педагогических советах высшего педагогического училища (колледжа) № 7 и в ходе практической экспериментальной работы, в публикациях.

По содержанию исследования имеется 7 публикаций. На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование профессионализма воспитателей ДОУ, выражающегося в развитии его сущностных компонентов (психолого-педагогической компетентности, сформиро-ванности профессионального поведения, результативности), может быть обеспечено на основе разработанной педагогической системы углубленной психолого-педагогической подготовки.

2. Акмеологическое проектирование является необходимым компонентом психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, углубляющей осознание, понимание и реализацию на практике профессионального потенциала специалиста, основных принципов педагогики индивидуальности.

3. Эффективность углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ обеспечивается:

• трехуровневой организацией учебного материала в зависимости от базового уровня психолого-педагогической компетентности воспитателей и их профессиональных интересов;

♦ проектированием высших достижений воспитателей в процессе совершенствования их профессионализма, в том числе в области профессиональных знаний, умений и навыков, а также развития собственных качеств. Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформированы его цель, задачи и гипотеза, теоретико-методологическая основа, конкретизированы методы и этапы экспериментальной работы, раскрыты теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессионализм педагога как объект педагогических исследований» дан обзор развития вопроса о профессионализме педагога в педагогической и психологической науке.

Теоретический анализ работ, посвященный вопросу профессионализма, процессу профессионального становления педагога, показал, что все исследования отечественных ученых в этой области строятся на принципе единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.). Деятельность является условием и средством индивидуального и исторического развития человека как общественного существа (К. А. Абульханова-Славская, Л. П. Буева, М. С. Каган и др.). Пониманию структуры и свойств деятельности способствуют разработанные ее теоретические компоненты: общепсихическая модель (Б. Ф. Ломов), функциональная психологическая система (В. Д. Шадриков), теория психической готовности профессионала к осуществлению действий, то есть установки (Д. И. Узнадзе), которая может возникать и формироваться только в процессе деятельности (А. Г. Асмолов), концепции мотивации деятельности в зарубежной науке (Ф. Герцберг, Ф. Р. Лайкерт, А. Маслоу, Д. Мак-Клеланд, Б. Ф. Скиннер, Ф. Тейлор и др.). На интегративное

рассмотрение профессионализма педагога влияют выявленные у человека разноуровневые свойства: индивид, личность, субъект (познание, деятельность, общение), индивидуальность и их взаимосвязи (Б. Г. Ананьев, В. И. Слободчиков и др.).

Особенности профессионализма педагога, специфические черты, в которых фиксируется общественная «предназначенность» учителя (С. Г. Вершловский), условия и факторы, которые влияют на успешность продвижения педагога в профессиональной и личной сферах (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.), дают возможность рассматривать профессионализм педагога на основе развития педагогической культуры, сформи-рованности профессионального поведения, результативности педагогической деятельности.

Различные подходы к рассмотрению понятия педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, А. В. Ва-лицкая, В. В. Кузнецов, Г. И. Ризз, В. А.Сластенин и др.) сформировали точку зрения о том, что педагогическая культура — это владение педагогическим наследием, которое в данную общественно-историческую эпоху является обязательным к осмыслению и практическому использованию, то есть являет собой профессионально-культурную ценность и выступает как эталон должного (Ю. А. Гагин), уровень овладения педагогической теорией и практикой, современными педагогическими технологиями, способами творческой саморегуляции индивидуальных возможностей профессионала в педагогической деятельности. Исследования показывают, что педагог должен обладать различными, необходимыми для успешной педагогической деятельности компонентами педагогической культуры: коммуникативным, включающим интерактивную и перцептивную (Е. А. Яблокова), рефлексивным (С. Г. Вершловский, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбо-вич, И. А. Колесникова, Ю. Н. Кулюткин, О. Г. Прикот, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Г. С. Сухобская), эвристическим (В. Кузнецов, А. В. Хуторской), аксиологическим, содержащим в себе усвоение и принятие педагогом ценностей педагогического труда (В. Г. Воронцова, М. Н. Ермоленко, В. А. Мижериков и др.), а также экологическим (С. В. Алексеев, И. Д. Зверев, Н. В. Груздева, Т. В. Корнер, Л. Г. Татарникова, Э. Г. Юдин).

В процессе анализа профессионализма целесообразно выделять те составляющие, которые можно измерять, сравнивать, изменять, то есть то, что можно реально совершенствовать, способствуя достижению профессиональных вершин. Предложена возможность оценивания профессионализма воспитателей дошкольных учреждений по уровню развития психолого-педагогической компетентности, сформированности профессионального поведения, результативности педагогической деятельности.

Во второй главе «Псилол ого-педагогическая подготовка воспитателей дошкольных учреждений как стратегия изменения их профессионализма» описана работа по выявлению и изучению уровня психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, а именно:

♦ уровень психолого-педагогической компетентности;

♦ уровень сформированности профессионального поведения;

♦ уровень результативности педагогических достижений.

Исследование проводилось с воспитателями дошкольных

учреждений (общая выборка — 120 человек), возраст — от 20 до 48 лет, педагогический стаж — от 4 до 22 лет, образование — среднее педагогическое.

На первом этапе эксперимента в процессе самоанализа и экспертной оценки выявлялся исходный уровень психолого-педагогической компетентности воспитателей и уровень сфор-мированности их профессионального поведения. При работе с анкетами педагоги анализировали и самостоятельно выделяли наиболее существенные специфические особенности, характерные для их труда, и необходимые коммуникативные качества, которые им нужно достичь для осуществления успешной деятельности. Психолого-педагогическая компетентность определялась по профессиональным умениям педагогов: аналитическим, проективно-прогностическим, рефлексивным, коммуникативным.

Были выявлены следующие уровни психолого-педагогической компетентности воспитателей, работающих с дошкольниками:

Низкий уровень — 32% воспитателей от общей выборки: организация процесса образовательно-воспитательной дея-

тельности на основе традиционных. методических приемов, ориентированных на передачу информации без учета психоло-гиче- ских особенностей детей, предварительных диагностических мероприятий. При этом оценка детей идет на бытовом уровне: сидят тихо или шумят, читать умеет или не умеет, в тихий час спят или нет и т.п. Имеет место односторонняя направленность воздействия, незримые барьеры общения препятствуют живым контактам сторон. Дети в группе пассивны, их инициатива подавляется доминирующим положением педагога. Стиль приближается к авторитарной или неконтактной моделям общения.

Средний уровень — 56% участников эксперимента: организация образовательного процесса происходит на основе соединения традиционных развивающих методов и упражнений; воспитатель в какой-то мере опирается на субъективные психологические особенности детей, делает попытки организовать общение в демократическом стиле, в совместной деятельности. Пытается находить новое решение в различных педагогических ситуациях. Коммуникативная деятельность педагога .довольно свободна по форме, он легко входит, в контакт с детьми, но не вся группа оказывается в поле его внимания. В импровизированных ситуациях воспитатель опирается на наиболее активную часть детей, остальные выступают в роли наблюдателей. Проявляется модель дифференцированного внимания и негибкого реагирования.

Высокий уровень — 12% участников эксперимента: организация учебно-воспитательного процесса происходит на основе психолого-педагогической диагностики уровня развития каждого ребенка; разумное включение в образовательный процесс инновационных методов и приемов обучения и воспитания, происходит постоянный анализ результатов собственной деятельности. Присутствует дружеская, непринужденная атмосфера в группе. Стихийность отсутствует, занятия проходят продуктивно в активном взаимодействии. Педагог прекрасно распределяет свое внимание, все средства общения органично вплетены во взаимодействие с детьми.

Были выявлены следующие уровни сформированности профессионального поведения воспитателен ДОУ (по Ю.А.Гагину):

♦ Аморфное поведение (неоформленность педагогического стиля, нечеткость, ситуативность проявления педагогической позиции) -12% воспитателей.

♦ Нормативное поведение (соответствие образцам, привнесенным извне; поведение характеризуется тем, что педагог считает возможным на хорошем уровне выполнять то, что уже апробировано практикой, и осторожно относится к нововведениям и экспериментам в дошкольном учреждении) — 28% педагогов.

♦ Стихийно-креативное поведение («всплески» творческой активности на фоне нормативного поведения; особенность поведения: педагог склонен к педагогическим инновациям, но не уделяет достаточного внимания самоанализу) — 46% воспитателей из нашей выборки.

♦ Творческое поведение (индивидуальный стиль педагогической деятельности, устойчивость позиций, свой педагогический почерк); особенности поведения: педагог склонен систематически анализировать итоги своей работы, свои достижения и неудачи — 14% участников эксперимента.

Анализ представленных результатов исследования (психолого-педагогической компетентности, сформированности профессионального поведения) выявил некоторые причины, препятствующие совершенствованию профессионализма воспитателя, которые говорят о целесообразности качественного пересмотра подходов к этому. процессу. Совершенствованию профессионализма воспитателя на новом уровне может способствовать разработанная нами в процессе исследования структурно-функциональная модель углубленной психолого-педагогической подготовки, которая представляет блочно-мо-дульную систему, состоящую из 4 блоков и 12 модулей. Основными компонентами модели углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателя являются следующие блоки и модули:

♦ Диагностико-акмеологический блок включает следующие модули: «Основы акмеологического проектирования», «Диагностика профессиональных достижений воспитателя ДОУ», «Основы психодиагностики», «Психологическая готовность ребенка к школе».

• Психолого-педагогический блок имеет целью совершенствование психолого-педагогической подготовки воспитателя. Он состоит из следующих модулей: «Современные психолого-педагогические концепции», «Психическое здоровье дошкольника», «Искусство общения», «Педагогика творческой одаренности».

• Методический блок предполагает освоение методов и приемов, которые помогут в воспитании и обучении детей с учетом индивидуально-типологических особенностей ребенка. В него входят следующие модули: «Индивидуальность дошкольника», «Школа интеллекта дошкольника», «Психологическая помощь ребенку».

• Вариативный блок направлен на формирование и развитие предметных знаний по различным областям психологии и педагогики, в зависимости от интересов и потребностей слушателей. Включает следующие модули: «Основы специальной психологии», «Проблемы раннего возраста», «Педагогические технологии», «Игровая терапия», «Иностранный язык малышам», «Компьютер и дошкольник» и др.).

На основе предварительной диагностики уровня готовности воспитателя ДОУ к дополнительному углубленному психолого-педагогическому образованию может быть расширено или ограничено базовым уровнем образовательное пространство, в рамках которого будет разработана образовательная программа и образовательный маршрут.

Наиболее эффективная реализация структурно-функциональной модели углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ оказалась при условии ее трехуровневой организации в соответствии с концепцией СВ. Алексеева:

1. Базовый уровень, обязательный для всех воспитателей ДОУ (участников эксперимента).

2. Дифференцированно-вариативный, объединяющий воспитателей ДОУ единого образовательного направления или по профессиональным интересам.

3. Личностно ориентированный, представляющий возможность развития индивидуальных творческих способностей воспитателей ДОУ (разработка авторских программ, инновационных педагогических технологий, создание научных статей и т.д.)

В третьей главе «Психолого-педагогическая подготовка воспитателей дошкольных учреждений как фактор совершенствования их профессионализма» представлены возможности внедрения инновационных технологий, методов в практику образования, а также экспериментальная проверка их эффективности.

Для того чтобы проследить динамику и степень изменений сущностных сторон профессионализма воспитателей, участвующих в эксперименте, мы использовали результаты самооценки и экспертную оценку педагогов при определении профессиональной компетентности, сформированности профессионального поведения (экспертами выступили педагоги педагогического колледжа и методисты дошкольных учреждений). Эксперты оценивали профессионализм воспитателей по результатам экзамена, проводимого в нетрадиционной форме. Экзамен состоит из двух частей: первая — это решение психолого-педагогических задач, вторая — защита собственного педагогического проекта по выбранной, волнующей воспитателя проблеме. Участники эксперимента — воспитатели дошкольных образовательных учреждений, таким образом,- во время экзамена должны показать теоретические знания и практический опыт работы в ДОУ, в том числе собственный, приобретенный в процессе обучения. Концентрация внимания по выбранной воспитателем проблеме позволяет максимально глубоко ее осмыслить и отрефлексировать. Предложенная форма экзамена позволяет воспитателям выйти -за рамки норматива, раскрыть творческий потенциал, проанализировать педагогические ситуации.

По экспертным картам наблюдений за деятельностью педагогов, участвующих в эксперименте, можно отметить положительную динамику в профессиональной компетентности воспитателей и сформированности профессионального поведения (см. рис. 1,2).

□ До эксперимента » Поел» эксперимент»

Рис. 1. Динамика развития сформированности профессионального поведения воспитателей ДОУ

в До эксперимента ■ После эксперимента

Рис. 2. Динамика развития профессиональной компетентности воспитателей ДОУ

Как одно из перспективных и практически применяемых методов в процессе углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей использовалось акмеологическое проектирование.

Необходимые качества, которые нужно воспитателям достичь для осуществления успешной профессиональной деятельности (определены в результате предварительного самоанализа), были занесены в графы КЕ («как есть»), КДБ («как должно быть»). Полученные результаты анализа воспитателями своих профессиональных качеств показали их стремление к дальнейшему совершенствованию, проявлению основных профессиональных признаков на высоком уровне. Результаты исследования с применением ряда этапов акмеологического проектирования доказали необходимость включения данного курса в программу психолого-педагогической подготовки воспитателя дошкольного учреждения.

В исследовании удалось подтвердить зависимость между совершенствованием профессионализма воспитателя дошкольных учреждений и обучением по разработанной модели углубленной психолого-педагогической подготовки.

Предложенные формы и методы себя оправдали, экспериментальный материал дал положительные, статически достоверные результаты, подтвердившие гипотезу.

В ходе исследования решены поставленные задачи и сделаны соответствующие выводы, составлены рекомендации для улучшения процесса совершенствования профессионализма воспитателей дошкольного образования. '

В заключении диссертации подведен итог проделанной работы, указаны направления дальнейших исследований, в частности: выявление путей и форм различных подходов в современном образовании; определение возможностей эффективного участия преподавателей педагогического колледжа в организации обеспечения совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных учреждений с применением инновационных технологий и др.

Предложенные в исследовании основные направления совершенствования профессионализма воспитателей позволяют использовать его результаты в практике работы педагогических вузов и колледжей, в системе повышения квалификации воспитателей дошкольного образования, в практике самовоспитания педагогов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами и администрацией дошкольных учреждений любого типа и вида, а также специалистами, занимающимися вопросами аттестации и оценивания профессиональной деятельности педагогов.

Общие выводы:

• Разработана педагогическая система углубленной психолого-педагогической подготовки, способствующей совершенствованию профессионального образования воспитателей дошкольных учреждений.

• Подтверждена эффективность углубленной психолого-педагогической подготовки воспитателей дошкольных учреждений, так как в ней реализовано проектирование траекторий совершенствования профессионализма воспитателя, активно использованы психолого-педагогические методы и приемы, направленные на развитие творческого потенциала педагога, коррекцию коммуникативной культуры, обогащение психолого-педагогических знаний (коммуникативные тренинги, творческие мастерские, круглые столы и др.), а также введены эффективные диагностические мероприятия, направленные на познание собственных профессиональных качеств.

• Углубленная психолого-педагогическая подготовка реально была обеспечена на основе: трехуровневой организацией учебного материала в зависимости от базового уровня психолого-педагогической компетентности воспитателей и их профессиональных интересов, а также с учетом проектирования высших достижений.

• В результате обучения по углубленной психолого-педагогической подготовке прослежены позитивные изменения в психолого-педагогической компетентности, сформированнос-ти профессионального поведения, результативности педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений, которые можно квалифицировать как признаки совершенствования профессионализма воспитателей.

• Определена значимость и перспективные возможности акмеологического проектирования в процессе совершенствования профессионализма воспитателя.

Перспектива исследования по изучаемой проблеме предполагает: переход от профессионального совершенствования на основе углубленной психолого-педагогической подготовки к становлению нового уровня педагогического мастерства и Человеческого Качества; основания к такому переходу заложены в смыслах и целостности процесса совершенствования. Проведенное исследование позволяет судить о том, что в углубленной психолого-педагогической подготовке будут доминировать самосовершенствование на основе саморегуляции, ак-меологического проектирования и тренингов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Трефилова Н.Д. Теоретико-экспериментальное акмеологиче-ское обоснование совершенствования подготовки воспитателей в педагогическом колледже // Вестник Балт. пед. академии: Вып. 22. - СПб.: Б ПА, 1998. - С. 53-56.

2. Трефилова Н.Д. Акмеологические аспекты подготовки педагога к развитию творчества учащихся // Человек — объект воспитания, образования, управления. Материалы годичной научной сессии Балт. пед. академии 29 июня 1999 г. — СПб.: БПА, 1999. - С. 81-85/

3. Трефилова Н.Д. Становление профессионализма студентов педагогического колледжа на основе акмеологического подхода// Вестник Балт. пед. академии: Вып. 28. — СПб.: БПА, 1999. - С. 35-36.

4. Трефилова Н.Д. Становление потенциала индивидуальности студентов педагогического колледжа на основе акмео-логического проектирования // Вестник Балт. пед. академии: Вып 36. - СПб.: БПА, 2000. - С. 78-80.

5. Трефилова Н.Д. Совершенствование профессионализма воспитателей ДОУ в процессе акмеологического проектирования (из опыта работы) // Вестник Балт. пед. академии: Вып 35. - СПб.: БПА, 2000 - С. 76-79.

6. Трефилова Н.Д. Акмеологическое проектирование — условие становления профессионализма студентов педагогического колледжа // Гуманизация образовательного процесса

в педагогическом колледже (из опыта работы). Издание учебно-методического центра Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга. — СПб.: 2002. — С. 79—

7. Трефилова Н.Д. Проблема достижения профессионализма в педагогической деятельности // Проблема педагогической инноватики в профессиональной школе. Издание учебно-методического центра Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. — СПб.: 2004. — С.62—66.

Подписано в печать 16 03 04 Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,5 усл. печ л Тираж 120 экз Заказ № 135.

191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

83.