Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юминов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта"

Актуальность. Современная актуальность решения проблемы достижения качества отечественного образования определяется рядом аспектов, основными из которых являются: реальное снижение качества подготовки специалистов в российских вузах и ссузах в 80-х-90-х годах XX века; переход к комплексной оценке деятельности образовательных учреждений на базе утвержденного перечня показателей, включающего, в частности, и показатели наличия систем управления и контроля качества для ссузов; усиление конкуренции между образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов, включая конкурсы на госзаказ по подготовке специалистов. Вступление России в 2003 г. в общее Европейское образовательное пространство, потребовало унификации процессов и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг, изменение приоритетов,ктуры и содержания образования, введение новых стандартов, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом.

В настоящее время под «качеством» понимается степень соответствия присущих объекту (продукции или услуге) характеристик установленным нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Особенностью образования является сложная структура потребления. В качестве потребителей результатов образовательного процесса выступают как сами студенты, так и их семьи, предприятия-работодатели, и, наконец, общество и государство в целом, которые будут эффективно использовать потенциал выпускников образовательного учреждения. В связи с этим качество образования можно определить как сбалансированное соответствие совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, и всей системы образования в целом установленным потребностям, целям, требованиям и нормам (стандартам), которые определяются отдельными гражданами, предприятиями и организациями, обществом и государством в целом. Следовательно, управление качеством образования представляет собой деятельность по обеспечению процессов проектирования, достижения и стабилизации качества условий образования, качества осуществления образовательного процесса и качества его результатов. Из данного определения следует, что при управлении качеством образования необходимо управлять не столько теми или иными компонентами образования, сколько свойствами этих компонентов, их соответствием определенным нормам.

Как показывает мировой опыт, внешней оценки качества образования оказывается не достаточно. Требуются внутренние механизмы гарантии качества образования, обеспечиваемые самими образовательным учреждением. В связи с этим требуется переосмысление подходов к обеспечению управления качеством подготовки специалистов и созданию систем менеджмента качества (СМК) в профессиональном образовании. В последние годы наметилась тенденция к активному внедрению СМК в образовательных учреждениях. Однако сами критерии наличия и эффективности СМК в настоящее время четко не определены, что существенно затрудняет проведение внешней экспертизы при аттестации и государственной аккредитации образовательного учреждения. Более того, следует отметить, что часто это внедрение носит формальный характер и не только не дает реального эффекта, но и дискредитирует СМК.

На основании проведенного изученного опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что системы менеджмента качества учреждений профессионального образования в основном созданы на основе ИСО (инерциальной системы отсчета). Недостатком данной идеологии управления качеством образовательных учреждений является их ориентация на жесткое документирование, которое в условиях образовательной системы может «законсервировать» систему, понизить уровень адаптации к требованиям меняющегося мира (А.И. Субетто).

Различным аспектам качества образования посвящены научные исследования современных специалистов:

- качество образования как феномен (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

- подходы к управлению качеством образования (подготовки специалиста) (H.H. Булынский, А.Г. Бермус, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, П.И. Третьяков, Г.А. Шабанов);

- системы менеджмента качества в образовательных учреждениях (М.В. Альгина, З.Х. Балацан, В.И. Байденко, Ю.В. Вылгина, Д.В. Маслов,

A.B. Востроилов, Г.К. Гердо, М.В. Горшенина, В.А. Колясников, Н.В. Кузьмина, О.И. Мартынюк, H.H. Морозова, Ю.Г. Сафина);

- измерение и оценка качества (И.А. Зимняя, С.М. Маркова, Н.В. Сорокина, JI.E. Паутова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, С.Е. Шишов,

B.А. Кальней.).

Проведенный анализ, выявив многоплановость подходов к управлению качеством, в то же время показал отсутствие в науке обобщенных знаний об управлении качеством подготовки будущего специалиста, что осложняет процесс создания и внедрения СМК в учреждениях профессионального образования.

Кроме противоречий общего характера, необходимо учитывать специфические отраслевые противоречия, присущие процессу подготовки специалистов в системе морского образования. Так, главная системная проблема кадрового обеспечения морского флота состоит в том, что темпы развития отечественного и мирового флота, их техническое совершенствование значительно опережают темпы качества подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта. Для исследования и технологического освоения Мирового океана необходимо обеспечить опережающую подготовку специалистов. Это опережение должно быть обеспечено как по количеству, так и по качеству. Нынешнее реформирование российского образования не учитывает множество отраслевых особенностей кадрового обеспечения морских систем.

Таким образом, в теории и практике управления качеством в системе морского образования существуют следующие противоречия:

- между темпами развития отечественного и мирового флота и качеством подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта;

- между необходимостью создания и внедрения системы менеджмента качества в учреждениях среднего профессионального образования и формальным характером процесса существующего мониторинга, что не только не дает реального эффекта, но и дискредитирует СМК;

- между потребностью руководителей учреждений среднего профессионального образования в эффективном управлении качеством образования и недостаточной разработанностью методологии, теории и практики управления качеством подготовки специалиста.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в том, чтобы определить особенности системы управления качеством подготовки специалиста в учреждениях СПО, уровень ее эффективности, а также необходимость создания и внедрения модели управления качеством подготовки специалиста в учреждении СПО, основанной на интеграции наиболее эффективных подходов к управлению качеством образования, учитывая специфические особенности образовательного учреждения.

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта (на примере Владивостокского морского техникума)».

Объект исследования: качество подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: управление качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать систему эффективного управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в учреждении среднего профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Определить подходы к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования;

2. Проанализировать СМК учреждений профессионального образования;

3. Определить структурные компоненты модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования;

4. Верифицировать разработанную модель в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.

Гипотеза исследования: управление качеством подготовки специалиста предполагает моделирование процесса управления качеством подготовки специалиста, создание системы менеджмента качества и внедрение ее в деятельность образовательного учреждения.

Условиями эффективности данного процесса являются:

- определение и анализ внешних (поставщики ресурсов, потребители, конкуренты, учреждения государственного регулирования и др.) и внутренних (цели, задачи, технологии, структура, люди) переменных, влияющих на качество подготовки специалиста;

- определение функций управления качеством подготовки специалиста, к которым мы относим планирование, организацию, мотивацию и контроль;

- разработка стратегии и политики образовательного учреждения в области качества, предполагающих формулирование миссии, стратегических целей, задач, эталонных показателей качества подготовки специалиста);

- создание структуры управления качеством подготовки специалиста, которая определяет полномочия и ответственность субъектов управления;

- создание системы мониторинга качества подготовки специалиста, которая включает критерии, измеримые показатели и методы измерения качества.

Теоретическую основу исследования составляют:

- синтетическая теория квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев,

A.И. Субетто), которая предполагает измеримость любого качества в разных предметных областях;

- аксиологические аспекты к измерению и оценке качества подготовки специалиста (Г.А. Бордовский, O.A. Граничина, С.Ю. Трапицын), который позволяет рассматривать качество образования как ценность;

- определение понятия качества образования как социальный феномен (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, В.П. Симонов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков);

- подходы к управлению качеством подготовки специалиста (H.H. Булынский, А.Г. Бермус, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Г.А. Шабанов);

- исследование систем менеджмента качества в образовательных учреждениях (М.В. Альгина, З.Х. Балацан, В.И. Байденко, Ю.В. Вылгина, Д.В. Маслов, A.B. Востроилов, Г.К. Гердо, М.В. Горшенина,

B.А. Колясников, Н.В. Кузьмина, О.И. Мартынюк, H.H. Морозова, Ю.Г. Сафина);

- подходы к измерению и оценке качества (И.А. Зимняя,

C.М. Маркова, Н.В. Сорокина, JI.E. Паутова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, В.А. Кальней).

Методологическими основами настоящего исследования являются:

- феноменологический подход, который позволяет рассматривать качество подготовки специалиста, управление качеством, измерение качества, компетентность как сложные системные феномены, требующие разностороннего анализа в различных научных контекстах: философском, педагогическом, психологическом, управленческом;

- синергетический подход, выявляющий и познающий общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах различной природы, в том числе и образовательными системами (И.С. Ладенко, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий);

- компетентностный подход к измерению и оценке качества подготовки специалиста (В.И. Байденко, JI.B. Блинов, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, О.И. Мартынюк, В.В. Краевский, Дж. Равен, A.B. Хуторской),

- концепция комплексного подхода к управлению качеством (У.Э. Деминг).

Опытно-экспериментальная часть исследования опирается на:

- нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации, определяющие управление качеством профессионального образования;

- «Стандарты и Директивы для гарантии качества высшего образования в Европейском регионе», разработанные Европейской сетью гарантии качества (ENQA) в сфере профессионального образования; стандарты по менеджменту качества серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001);

- модель конкурса Рособрнадзора и Рособразования «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».

Методы исследования.

Теоретические: анализ философских, методологических, педагогических, психологических исследований по исследуемой проблеме. Существенную роль в исследовании играет моделирование как метод проектирования системы управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в учреждении среднего профессионального образования.

Практические: наблюдение, включенное наблюдение, анализ документов по системе управления качеством образования учреждений профессионального образования, тестирование, анкетирование, опрос.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2001-2002 годы) проводилось изучение и анализ проблем управления качеством подготовки специалиста, а также обретение личного опыта управления качеством подготовки специалиста. Кроме того, были определены цели, задачи, научный аппарат и общая стратегия исследования.

На втором этапе (2003-2006 годы) на основе проведенного теоретического исследования и анализа состояния управления качеством в учреждениях профессионального образования была разработана модель управления качеством подготовки специалиста во Владивостокском морском техникуме.

На третьем этапе (2007-2009 годы) осуществлялся преобразующий эксперимент и анализ экспериментальных данных. Была произведена верификация модели управления качеством подготовки специалиста на примере Владивостокского морского техникума, а также внедрение модели управления качеством подготовки специалистов в данном образовательном учреждении.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- определены и теоретически обоснованы возможности комплексного подхода в управлении качеством профессионального образования: формирование стратегии, политики, тактики в области качества подготовки специалиста;

- разработана и теоретически обоснована система менеджмента качества подготовки специалиста морского транспорта, включающая стратегию, тактику, политику в области качества подготовки специалиста морского транспорта, организационную структуру управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, систему стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, систему мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта;

- разработана и экспериментально проверена система мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта, основанная на компетентностном подходе и ориентированная на самооценку деятельности образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории управления качеством профессионального образования, заключающемся в том, что в диссертации:

- представлен комплексный подход к управлению качеством профессионального образования как результат синергетического взаимодействия различных подходов управлению качеством;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована модель управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования на основе комплексного подхода к управлению качеством.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- могут быть применены в деятельности руководителей и других специалистов учреждений среднего профессионального образования при разработке, внедрении и развитии систем менеджмента качества подготовки специалистов;

- результаты измерения качества подготовки специалиста могут использоваться для осуществления профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования в курсах, связанных с управлением качеством образования;

- результаты исследования могут быть эффективны не только при проектировании системы управления качеством профессионального образования учреждений среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество подготовки специалиста должно рассматриваться не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.

2. Модель управления качеством подготовки специалиста в системе профессионального образования включает:

- принципы управления качеством; внешние и внутренние переменные управления качеством;

- эффективные образовательные технологии;

- организационная структура управления и функции управления;

- мотивацию и стимулирование субъектов управления качеством подготовки специалиста и контроль качества подготовки специалиста;

- систему менеджмента качества образовательного учреждения) (стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста; организационная структура управления качеством подготовки специалиста; система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста; система мониторинга качества подготовки специалиста).

3. Система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта органично включает образовательный ресурс профессионального обучения (антропориентированный потенциал образования), что позволяет выводить СМК в режим «самооценивания».

4. Система мониторинга качества подготовки специалиста должна основываться на компетентностном подходе и реализовывать принцип самооценки деятельности образовательного учреждения, поскольку это позволит сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволит перейти от контроля качества к управлению им.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением методологической основы исследования; согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и педагогическую литературу, нормативно-правовую и методическую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью повторения экспериментальной работы в других учреждениях среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в девяти статьях в журналах и научных сборниках, из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Основные идеи получили одобрение на Всероссийских педагогических чтениях научной школы управления образованием «Становление и развитие управленческой науки в системе повышения квалификации руководителей образования» (29 января 2009 г.), «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» (25 января 2010 г.) и др. С сообщениями о ходе и результатах исследований автор выступал на научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2006-2010 гг.), заседании научного совета Института образования человека (18 октября 2011 г.). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Владивостокского морского техникума в период с 2004 по 2011 год.

Внедрение результатов исследования: материалы настоящего исследования внедрены в практику работы Владивостокского морского техникума.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст изложен на 177 страницах, содержит 2 рисунка, 13 таблиц, 5 приложений. Библиография насчитывает 192 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

В данной главе решалась задача верификации разработанной модели в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.

Верификация подтвердила достоверность созданной модели. Все составляющие модели являются необходимыми и адекватно отражают реальный процесс управления качеством подготовки специалиста.

Эффективно действующая в учреждении профессионального образования СМК, как показывают результаты мониторинга, существенно повышает уровень качества подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда.

Внедрение СМК в деятельность Владивостокского морского техникума позволило сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволило перейти от контроля качества к управлению им.

Самооценка, которая является главной составляющей управления качеством, дала возможность выявить резервы, связанные с повышением качества образования, оптимизировать процедуру аттестации, способствовала продвижению передового опыта, мотивации сотрудников и интеграции различных инициатив в области качества подготовки специалиста. Кроме того, делегирование функции оценки качества собственной деятельности способствует развитию ответственного отношения к ее результату.

Образовательное учреждение стало более открытым для общества, более ориентированным на его потребности. СМК обеспечивает прозрачность общественно-государственных и внутренних требований к качеству подготовки специалиста морского транспорта.

Система менеджмента качества способствует сотрудничеству и социальному партнерству по актуальным вопросам морского образования.

Основные проблемы, возникающие при создании системы менеджмента качества:

- различная трактовка понятия «качество» и критериев его оценки у различных потребителей качества;

- отсутствие четкого понимания того, какую «продукцию» выпускает техникум;

- непонимание роли обучаемых - курсантов в управлении качеством образования;

- сложность определения потребителей качества и выявления их требований;

- недостаточность управления качеством подготовки специалиста (отсутствие стратегического планирования, неразвитость структуры управления качеством, стимулирования в области качества, обратной связи при контроле качества);

- несовершенство системы контроля в образовательной деятельности.

Решение названных проблем способствует совершенствованию системы управления качеством подготовки специалистов и росту показателей качества в образовательном учреждении.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения поставленной цели исследования, создания модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, в ходе проведенного исследования нами были последовательно решены пять конкретных задач.

Первая задача предполагала определение подходов к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Качество подготовки специалистов рассматривается нами как один из аспектов качества образования в целом. Основными подходами к управлению качеством подготовки специалиста, применяемыми з настоящее время в учреждениях профессионального образования являются: управление по целям и его частные проявления (управление по результатам, нормативный, компетентностный подходы), системный подход, подход, основанный на принципах ИСО, всеобщее управление качеством (TQM).

Также в современных условиях возможно и необходимо применение ситуационного и синергетического подходов к управлению качеством подготовки специалиста.

Однако отдельно взятые подходы не обеспечивают необходимого уровня эффективности управления качеством, поэтому, как и все другие важные проблемы, перспективное повышение качества подготовки специалиста нуждается в комплексном подходе, поскольку управление качеством - сложная комплексная проблема. Качество образования (подготовки специалиста) должно рассматриваться не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.

Для решения второй задачи настоящего исследования были проанализированы СМК учреждений профессионального образования.

На основании проведенного теоретического анализа и анализа опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что большинство моделей управления качеством подготовки специалиста разработаны на основе рекомендаций РАГС при Президенте РФ. Основным подходом к созданию этих моделей является ИСО. На основании проведенного теоретического анализа и анализа опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что системы менеджмента качества учреждений профессионального образования в основном созданы на основе ИСО. Недостатком данной идеологии по отношению к управлению качеством образовательных учреждений является их ориентация на жесткое документирование, которое в условиях образовательной системы может «законсервировать» систему, понизить уровень адаптации к требованиям меняющегося мира.

Третья задача исследования предполагала разработку модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.

Модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта должна включать:

1. Принципы управления качеством подготовки специалиста: всеобщего управления качеством, дуальности организации и управления, отражения качества процесса в качестве результата, принцип партисипативного управления, автоматизации всех обеспечивающих процессов, культуроцентризма, человекоцентризма.

2. Внутренние переменные управления качеством подготовки специалиста:

- цели в области качества подготовки специалиста, образования;

- задачи в области качества подготовки специалиста, образования;

- технологии (образовательные);

- структура управления качеством подготовки специалиста, образования;

- люди (преподаватели, учащиеся, менеджеры).

3. Внешние переменные управления качеством подготовки специалиста, то есть факторы микросреды образовательного учреждения и его макросреды.

4. Функции управления качеством подготовки специалиста:

- планирование в области качества подготовки специалиста, предполагающее разработку стратегии учебного заведение, а следовательно его миссии и целей в области качества;

- организация управления качеством подготовки специалиста, предполагает формулирование задач им создание структуры управления качеством;

- мотивация и стимулирование субъектов управления качеством подготовки специалиста предполагает разработку и внедрение системы стимулирования субъектов управления качеством;

- контроль качества подготовки специалиста предполагает разработку и внедрение система мониторинга качества образования.

5. Система менеджмента качества подготовки специалиста:

- стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста;

- организационная структура управления качеством подготовки специалиста;

- система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста;

- система мониторинга качества подготовки специалиста.

Данная система является составляющей модели. Она есть результат воплощения всех внутренних переменных и реализации функций управления качеством.

Четвертая задача предполагала верификацию разработанной модели управления качеством подготовки специалиста в системе подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.

Верификация подтвердила достоверность созданной модели. Все составляющие модели являются необходимыми и адекватно отражают реальный процесс управления качеством подготовки специалиста.

Создание эффективно действующей СМК, как показывают результаты мониторинга, существенно повышает уровень качества подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда.

Внедрение СМК в деятельность Владивостокского морского техникума позволило сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволило перейти от контроля качества к управлению им.

Самооценка, которая является главной составляющей управления качеством, дала возможность выявить резервы, связанные с повышением качества образования, оптимизировать процедуру аттестации, способствовала продвижению передового опыта, мотивации сотрудников и интеграции различных инициатив в области качества подготовки специалиста. Кроме того, делегирование функции оценки качества собственной деятельности способствует развитию ответственного отношения к ее результату.

Образовательное учреждение стало более открытым для общества, более ориентированным на его потребности. СМК обеспечивает прозрачность общественно-государственных и внутренних требований к качеству подготовки специалиста морского транспорта.

Исходя из анализа результатов проведенных измерений, можно сделать вывод, что:

- Уровень сформнрованности всех компетенций у выпускников техникума выше базового. Важно отметить, что, благодаря используемым методикам измерения, курсанты сами дают оценки результатов образования в исследуемой области.

- Затруднения по большинству компонентов профессионально-педагогической компетентности у значительной части преподавателей связаны с осознанием преподавателями собственной недостаточной компетентности в области антропоориентированной педагогики, в умении системно воспринимать педагогическую реальность, в умении итерироваться с другим опытом, в способности адаптироваться к постоянно меняющейся образовательной ситуации (креативности), в способности к педагогической рефлексии, в способности к саморазвитию.

- Уровень удовлетворенности работодателей развитостью компетенций у курсантов достаточно высокий, что совпадает с результатами самооценки курсантов.

- Уровень удовлетворенности государства в лице аккредитационной комиссии достаточный и полностью совпадает с результатами самооценки деятельности техникума.

Система менеджмента качества способствует сотрудничеству и социальному партнерству по актуальным вопросам морского образования.

Результаты мониторинга качества подготовки специалиста выявили резервы в области управления качеством в техникуме:

- В области стратегического планирования: привлечение всех потребителей качества (работодателей, родителей, учащихся, представителей государства и общественности) к формулированию миссии техникума, его стратегических целей и задач в области качества.

- В структуре управления качества: создать четвертый уровень управления качеством - уровень учащихся.

- В области мотивации: необходимо вести постоянную работу по обучению персонала всех уровней современным и перспективным методам улучшения качества. Для этого следует создать непрерывную систему подготовки кадров по управлению качеством образования.

- В системе мониторинга качества подготовки специалиста: следует изучить, как дифференцируются обозначенные компетентности преподавателями, работодателями, выпускниками с точки зрения важности и уровня их сформированности. Кроме того, необходимо продолжить работу по определению более надежных средств диагностики качества.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта"

Юминов Александр Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА МОРСКОГО ТРАНСПОРТА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОГО МОРСКОГО ТЕХНИКУМА)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 И ЮН 2011

Владивосток

-2011

4848286

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Института педагогики и образования Дальневосточного федерального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Невзоров Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Машовец Светлана Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Елена Алексеевна

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет им. В.И. Ленина

Защита состоится «17 июня» 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета при Дальневосточном федеральном университете по адресу : 690950, г. Владивосток, ул. Мордовцева 12, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - в Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу:Ьйр://ит1^1.dvgu.ru

Автореферат разослан «15» мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент А.Н.Сазонова

Общая характеристика исследования

Актуальность. Социальная система образования становится в один ряд с общественным производством, как «образовательно-педагогическое производство гармонично развитой, профессионально компетентной, «правовой» и творческой личности, в которой нуждается общество» (А.И. Субетто). Образование как социальный институт есть общественная система социального наследования культуры, формирования личности и интеллектуальных ресурсов общества, которая требует постоянного переосмысления подходов к обеспечению управления качеством подготовки специалистов. Один из подходов - создание систем менеджмента качества (СМК) в профессиональном образовании.

В последние годы наметилась тенденция к активному внедрению СМК в образовательных учреждениях. Вместе с тем следует отметить, что часто это внедрение носит формальный характер и не только не дает реального эффекта, но и дискредитирует СМК. Понятие «качество образования» не имеет однозначного толкования. Для государства качество образования связано с усилением его воздействия на социально-экономический рост за счет профессиональной культуры, профессиональной квалификации, деловой активности рабочих и специалистов. Для общества качество образования выражается в развитости личности. Для учащегося качество образования - новые условия для его личностного и профессионального развития. Для работодателя критерием качества образования выступает компетентность работника, его способность выполнять требуемые функции. При этом необходимо учитывать, что ресурсы и возможности образовательного учреждения в обеспечении качества ограничены. Разработка и внедрение СМК в учреждениях морского профессионального образования позволяет им унифицировать требования к компетенции выпускника в соответствии с международной Конвенцией по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты (ПДМНВ). Современный выпускник должен не только иметь необходимые знания и уметь их применять, но и быть готовым к работе на судах любого типа, в составе интернационального экипажа. Все это накладывает на учебное заведение обязанность готовности выпускника к современным требованиям. Одним из возможных путей повышения качества подготовки морских специалистов может быть внедрение в учебном заведении системы менеджмента качества.

Главная системная проблема кадрового обеспечения морского флота состоит в том, что темпы развития отечественного и мирового флота, их техническое совершенствование значительно опережают темпы качества подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта. Для исследования и технологического освоения Мирового океана необходимо обеспечить опережающую подготовку специалистов. Это опережение должно быть

обеспечено как по количеству, так и по качеству. Нынешнее реформирование российского образования не учитывает множество отраслевых особенностей кадрового обеспечения морских систем.

Различные аспекты качества образования рассматриваются в научных исследованиях:

- качество образования как феномен (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, Б.К. Коломиец, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

- подходы к управлению качеством образования подготовки специалиста (H.H. Булынский, А.Г. Бермус, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, П.И. Третьяков, Г.А. Шабанов);

- системы менеджмента качества в образовательных учреждениях (М.В. Альгина, З.Х. Балацан, В.И. Байденко, Ю.В. Вылгина, Д.В. Маслов, A.B. Востроилов, Г.К. Гердо, М.В. Горшенина, В.А. Колясников, Н.В. Кузьмина, О.И. Мартынюк, H.H. Морозова, Ю.Г. Сафина);

- измерение и оценка качества (И.А. Зимняя, С.М. Маркова, Н.В. Сорокина, JI.E. Паутова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, С.Е. Шшпов, В.А. Кальней).

В практике управления качеством подготовки специалиста существуют противоречия, требующие разрешения:

- между запросами разных потребителей качества (общество, государство, работодатель, личность) и возможностями образовательного учреждения в их удовлетворении;

- между потребностью руководителей учреждений профессионального образования в теории и методике управления качеством и недостаточной разработанностью теории, методологии и практики управления качеством подготовки специалиста;

- между темпами развития отечественного и мирового флота и качеством подготовки квалифицированных командных кадров плавсостава и специалистов всей инфраструктуры морского транспорта.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в возможности управления качеством подготовки морского специалиста через внедрение в учебном заведении СМК.

Тема исследования: Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта (на примере Владивостокского морского техникума).

Объект исследования: управление качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: создание модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта.

Задачи исследования:

1. Определить подходы к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

2. Проанализировать СМ К учреждений профессионального образования.

3. Разработать модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.

4. Верифицировать разработанную модель в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.

Гипотеза исследования: возможность управления качеством подготовки специалиста через создание и внедрение модели управления деятельности образовательного учреждения.

Условиями эффективности данного процесса являются:

1. определение и анализ внешних (поставщики ресурсов, потребители, конкуренты, учреждения государственного регулирования и др.) и внутренних (цели, задачи, технологии, структура, персонал) переменных, влияющих на качество подготовки специалиста;

2. определение функций управления качеством подготовки специалиста, к которым мы относим планирование, организацию, мотивацию и контроль;

3. разработка стратегии и политики образовательного учреждения в области качества, предполагающих формулирование миссии, стратегических целей, задач, эталонных показателей качества подготовки специалиста;

4. создание структуры управления качеством подготовки специалиста, которая определяет полномочия и ответственность субъектов управления;

5. создание системы мониторинга качества подготовки специалиста, которая включает критерии компетенции, измеримые показатели знаний и умений.

В качестве теоретико-методологической основы исследования

выступают:

- феноменологический подход (Ф. Брентоно, Э. Гуссерло), который позволяет рассматривать качество подготовки специалиста, управление качеством, измерение качества, компетентность как сложные системные феномены, требующие разностороннего анализа в различных научных контекстах: философском, . педагогическом, психологическом, управленческом;

- концепция комплексного подхода к управлению качеством (У.Э. Деминг);

- синтетическая теория квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев, А.И. Субетго), которая предполагает измеримость любого качества в разных предметных областях. Такая широкая постановка синтеза обусловлена статусом самой категории качества, а таюке расширением приложений квалиметрии, вовлечением в арсенал ее средств достижений современных теорий измерения;

- аксиологический подход к измерению и оценке качества подготовки специалиста (Г.А. Бордовский, O.A. Граничина, С.Ю. Трапицын), который

позволяет рассматривать качество образования как ценность, лежащую в основе критериев, принципов выбора и предпочтения, на основании которых из возможных вариантов отношения и поведения определяются такие, которые общество и личность считают правильными;

- компетентностный подход к измерению и оценке качества подготовки специалиста (В.И. Байденко, О.И. Мартынюк, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.В. Краевский, Дж. Равен, JI.B. Блинов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ философских, методологических, педагогических, психологических работ по исследуемой проблеме.

Эмпирические: наблюдение, включенное наблюдение, сравнение документов по системе управления качеством образования учреждений профессионального образования, тестирование, анкетирование, опрос.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько

этапов.

На первом этапе изучались и анализировались проблемы управления качеством подготовки специалиста, определялись цели, задачи, научный аппарат и общая стратегия исследования (2004-2006).

На втором этапе на основе проведенного теоретического исследования и анализа состояния управления качеством в учреждениях профессионального образования была разработана и внедрена модель управления качеством подготовки специалиста (2007-2008).

На третьем этапе осуществлялся эксперимент и анализ экспериментальных данных. Была проведена верификация модели управления качеством подготовки специалиста во Владивостокском морском техникуме в ходе формирующего эксперимента, а также внедрение системы менеджмента качества в деятельность данного образовательного учреждения (2008-2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество образования (подготовки специалиста) должно рассматриваться не как атрибут конкретной образовательной услуги, а как сущностная характеристика системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.

2. Модель управления качеством подготовки специалиста в системе профессионального образования включает: принципы управления качеством, внешние переменные управления качеством, внутренние переменные управления качеством, функции управления, систему менеджмента качества образовательного учреждения.

3. Система менеджмента качества учебного заведения состоит из: стратегии, политики в области качества подготовки специалиста, структуры

управления качеством, системы стимулирования субъектов процесса управления качеством, системы мониторинга качества подготовки специалиста.

4. Система мониторинга качества подготовки специалиста должна основываться на компетентностном подходе и реализовывать принцип самооценки деятельности образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. разработана модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта, имеющая два взаимодействующих контура: контур обеспечения функционирования системы управления качеством и контур обеспечения ее развития;

2. определены условия эффективности управления качеством подготовки специалиста на основе созданной системы менеджмента качества и внедрения ее в деятельность образовательного учреждения;

3. в основу создания системы менеджмента качества при измерении качества подготовки специалиста положен принцип самооценки.

Система мониторинга качества, основывающаяся на самооценке деятельности образовательного учреждения, позволяет сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и перейти от контроля к управлению качеством, способствуя развитию всех субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. в определении основных принципов управления качеством подготовки специалиста, позволяющих осуществить реализацию комплексного подхода к данном процессу в образовательном учреждении, учитывая его гуманитарно-педагогическую сущность: принцип всеобщего управления качеством; дуальности организации и управления сложными системами; отражения качества процесса в качестве результата; автоматизации всех обеспечивающих процессов с применением современных информационных технологий; принцип культуроцентризма; принцип человекоцентризма;

2. в уточнении комплекса критериев итоговой оценки качества профессиональной подготовки специалистов как некоторой целостности, обладающей интегративными свойствами, не сводящимися к сумме составляющих элементов:

- компетенции выпускника (базовая профессиональная, общекультурная, социально-коммуникативная, субъектная);

- профессионально-педагогической компетентности преподавателей техникума;

- удовлетворению образовательных потребностей личности, работодателя, государства;

- материально-техническому и технологическому обеспечению образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется широким характером возможностей внедрения полученных результатов в практику

морского образования при разработке, внедрении и развитии системы менеджмента качества подготовки специалистов в качестве методологических и методических основ управления качеством образования, при организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования по данному направлению.

Достоверность результатов исследования обеспечена и подтверждается теоретико-методологическим обоснованием исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных исследования, их внедрением в работу учреждения системы среднего профессионального образования.

Материалы исследования представлялись на международных и всероссийских научно-практйческих конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования в России» 5 Международная научно-практическая конференция, (г. Новосибирск, 2010 год), «Гуманитарная составляющая профессионального образования» Всероссийская научно-практическая конференция, (г. Казань, 2010 год), «Стратегические перспективы международной интеграции морского транспорта России» Международная научно-практическая конференция, (г. Санкт-Петербург, 2010 год).

Внедрение результатов исследования: материалы настоящего исследования внедрены в практику работы Владивостокского морского техникума.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 164 страницах, содержит 2 рисунка, 11 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 184 источника.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Управление качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования» решены задачи исследования, связанные с определением подходов к управлению качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования, анализом СМК учреждений профессионального образования, разработкой модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования.

В параграфе 1.1 «Подходы к управлению качеством подготовки специалиста в системе профессионального образования» рассматриваются понятия «качество образования» и «управление качеством образования», а также анализируются основные подходы к управлению качеством подготовки специалиста в современных системах профессионального образовании. На основании теоретического анализа исследований

специалистов в области качества образования (А.И. Субепо, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур, Н.А. Селезнева и др.) сделан вывод о том, что понятие «качество образования» не может быть однозначным. Качество образования - категория, требующая конкретного соотнесения результата и процесса образования с целями, нормами, эталонами. Качество подготовки специалиста следует рассматривать как один из аспектов качества образования в целом. Подходы к управлению качества образования должны быть реализованы через развитие общечеловеческих ценностей: здоровья и здорового образа жизни, воспитанности, образованности в соответствии с личностными возможностями и способностями, готовности к продолжению образования и труду в рыночных условиях, готовности к жизни в семье и обществе, в новых социокультурных условиях. Главным результатом образования является способность специалиста пользоваться знаниями, умениями и навыками в профессиональной деятельности и взаимодействовать с другими людьми в производственном процессе. Такой подход к управлению является компетентностным, основным принципом которого является принцип ориентации образования на развитие ключевых компетенций.

Компетентностный подход как политеоретическая область, обособившаяся под этим названием, и образование, основанное на компетенциях (competence-based education - Н. Хомский, 70-е годы XX века, США), берут свое начало в теориях речевых коммуникаций, социологии управления и социальной психологии начала XX века (Ф.У. Тейлор, Г. Форд, Г. Эмерсон, Э. Мейо, А.К. Гастев, М.В. Грачев). Основное понятие подхода «компетенция-компетентность» включает рефлексивное отношение человека к действительности, в том числе профессиональной деятельности.

В параграфе 1.2 «Модель управления качеством подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования» анализируются процессы управления качеством подготовки специалиста СПО. На основании теоретического анализа и анализа опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования, можно сделать вывод, что большинство моделей управления качеством подготовки специалиста разработаны на основе рекомендаций Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Проанализированы составляющие модели управления качеством учреждений профессионального образования: принципы, миссия, цели и задачи в области качества, педагогические технологии, структура управления качеством, профессионально-педагогическая компетентность как одно из главных условий обеспечения высокого качества подготовки специалиста, функции управления качеством, СМК. Можно сделать вывод, что системы менеджмента качества учреждений профессионального образования в основном созданы на основе системы международных стандартов ИСО.

Результаты анализа подходов к построению СМК в учебном заведении позволили представить модель управления качеством подготовки специалиста:

1. Принципы управления качеством подготовки специалиста;

2. Внутренние переменные управления качеством подготовки специалиста:

- цель в области качества подготовки специалиста;

- задачи в области качества подготовки специалиста;

- технологии (образовательные);

- структура управления качеством подготовки специалиста;

- персонал (преподаватели, учащиеся, менеджеры).

3. Внешние переменные управления качеством подготовки специалиста:

- экономическая, политическая обстановка в мире, стране;

- законодательство в области образования;

- рынок труда.

4. Функции управления качеством подготовки специалиста:

- планирование в области качества подготовки специалиста;

- организация управления качеством подготовки специалиста;

- мотивация и стимулирование субъектов управления качеством подготовки специалиста;

- контроль качества подготовки специалиста.

5. Система менеджмента качества подготовки специалиста в учреждении профессионального образования:

- стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста;

- организационная структура управления качеством подготовки специалиста;

- система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста;

- система мониторинга качества подготовки специалиста.

В параграфе 1.3 «Система управления качеством подготовки специалиста морского транспорта» исследованы компоненты системы менеджмента качества подготовки специалиста морского транспорта.

Государственная стратегия в области качества подготовки специалиста морского транспорта состоит в создании единых образовательных комплексов по подготовке специалистов отрасли всех уровней.

Политика в области качества включает несколько направлений:

1. обучение специалистов морского транспорта;

2. воспитание и развитие специалистов морского транспорта;

3. организация образовательного процесса;

4. трудоустройство.

Тактика в области качества подготовки специалиста морского транспорта разрабатывается ежегодно учебным заведением на основании стратегических целей и направлений в области качества.

Учреждения профессионального образования как правило создают трехуровневые структуры управления качеством. Особенностью структур

управления качеством подготовки специалиста в морских образовательных учреждениях является внедрение автоматизированных систем управления качеством знаний.

При разработке системы мониторинга качества необходимо применять компетентностый подход. Определение необходимых морскому специалисту компетенций необходимо производить, опираясь на международные требования. Международная морская организация (ИМО) разработала Международную Конвенцию по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты (ПДМНВ). При этом компетенции выпускников должны быть выше требований Конвенции. В этом случае будет обеспечен профессиональный рост, достойные условия труда и материальное вознаграждение. Система мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта должна содержать показатели, отражающие развитие общекультурной, социально-коммуникактивной, субъектной компетенций, а также профессионально-педагогической компетентности преподавателей техникума.

В контексте данного исследования особое значение имеет принцип самооценки при организации мониторинговой деятельности по измерению качества.

Во второй главе «Управление качеством подготовки специалиста во Владивостокском морском техникуме» решены задачи исследования, связанные с разработкой модели управления качеством подготовки специалиста морского транспорта в системе среднего профессионального образования и ее верификацией в системе управления качеством подготовки специалиста морского транспорта Владивостокского морского техникума.

В параграфе 2.1 представлена «система менеджмента качества» Владивостокского морского техникума:

1. стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста морского транспорта во Владивостокском морском техникуме;

2. организационная структура управления качеством подготовки специалиста морского транспорта;

3. система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста морского транспорта;

4. система мониторинга качества подготовки специалиста морского транспорта.

При проведении оценки внешней среды было проанализировано влияние на деятельность техникума шести основных факторов: политического, экономического, социального, технологического, конкуренции, потребителей. В ходе анализа были выявлены благоприятные и неблагоприятные тенденции по каждому из названных факторов.

Анализ внешней среды техникума позволил понять, что имеются благоприятные тенденции к возможности повышения качества подготовки через партнерские отношения с российскими и зарубежными судоходными компаниями. Потребность в специалистах для морского флота достаточно высока. Кроме того, обозначены перспективы развития мирового морского

флота. Последнее десятилетие изменило отношение выпускников школ к морской профессии. Конкурс при поступлении в морские учебные заведения резко упал. Выявленные негативные тенденции требуют особого внимания при разработке стратегии повышения качества, так как качество подготовки специалиста напрямую зависит от способности образовательного учреждения адаптироваться к внешней среде.

Анализ внутренней среды техникума позволил выявить сильные и слабые стороны образовательного учреждения. Сильные и слабые стороны относятся к внутренним характеристикам образовательного учреждения. Их анализ позволяет оценить внутреннее состояние и возможности по отношению к рынку. Анализ возможностей и угроз дает шанс предвидеть воздействие изменяющихся благоприятных и неблагоприятных условий внешней среды по отношению к учебному заведению, чтобы пытаться приспособить к ним его потенциальные возможности. Высокий профессиональный уровень преподавателей, разнообразие и содержательность образовательных программ, широкий выбор программ дополнительного образования, заинтересованность государственных органов власти в результатах образовательного процесса дает уверенность в возможности получения положительных результатов. При этом понятие о качестве подготовки специалистов в сознании педагогов недостаточно структурировано, что требует от учебного заведения дополнительных усилий.

Политика техникума в области качества подготовки специалистов представляет собой совокупность принципов и методов обеспечения качества, которые являются адаптированным для образовательного учреждения вариантом всеобщего управления качеством TQM. Эти принципы обеспечивают фундаментальное переосмысление и радикальное перепланирование деятельности техникума для достижения существенных улучшений в ключевых показателях качества Тактика в области качества подготовки специалиста морского транспорта разрабатывается Владивостокским морским техникумом ежегодно на основании стратегических целей и направлений в области качества.

Организационная структура управления качеством подготовки специалиста морского транспорта включает три уровня управления.

Первый уровень - совет по качеству. Функции совета по качеству:

1. утверждение стратегии, политики, тактики техникума в области качества подготовки специалиста;

2. планирование и координация работ по созданию и совершенствованию системы менеджмента качества техникума;

3. анализ эффективности системы менеджмента качества техникума;

4. разработка и проведение мероприятий по обучению в области менеджмента качества для сотрудников техникума.

Совет принимает решения стратегического характера, исполнение которых планируется в подразделениях. Информация о решениях совета доводится до сотрудников через уполномоченных по качеству.

Второй уровень управления качеством представлен отделом мониторинговых исследований и аудита, и психологической службой. В состав отдела входят психолог, аудиторы, назначаемые для проверки качества в подразделениях, кураторы.

Третий уровень управления качеством представлен уполномоченными по качеству. Они назначаются из числа опытных преподавателей техникума. Преподаватели, назначенные уполномоченными, должны пройти соответствующее повышение квалификации, предполагающее изучение основ менеджмента качества образования.

Функции уполномоченного по качеству:

1. информирование преподавателей техникума о стратегии, политике, тактике в области качества подготовки специалистов;

2. ведение документации по качеству в подразделении;

3. участие в проведении внутренних аудитов;

4. проведение анкетирования студентов и преподавателей;

5. участие в обработке полученных данных, формирование и реализация планов коррекционной деятельности;

6. выявление запросов потребителей к уровню, форме, содержанию образования;

7. оказание помощи преподавателям по вопросам качества.

Система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста морского транспорта. В процессе создания и внедрения системы менеджмента качества техникума система стимулирования работников претерпела определенные изменения. Целью изменений было усиление внутренней заинтересованности работников в повышении качества своего труда и поощрении развития их личностно-профессиональной компетентности.

Совершенствование системы стимулирования осуществлялось в следующих направлениях:

1. придание деятельности смысла, демонстрация значимости выполняемой работы;

2. совершенствование материального стимулирования и мер нематериального поощрения сотрудников;

3. создание современных, высокотехнологичных условий труда, эстетичности трудового места и трудовой деятельности;

4. гарантирование занятости, деловой карьеры, возможности личностного роста и обучения.

Первое направление - придание деятельности смысла, демонстрация значимости выполняемой работы - предполагало формулирование миссии техникума, стратегических целей и задач в области качества, определение показателей результативности. Совместное обсуждение стратегии обеспечило более глубокое понимание, осмысление собственной роли в достижении высокого качества в подготовке специалиста.

Второе направление - совершенствование материального и нематериального стимулирования - предполагало введение дополнительных материальных и нематериальных вознаграждений за качество.

Параграф 2.2 содержит результаты измерений по критериям и показателям качества подготовки специалиста морского транспорта в рамках мониторинга качества за период 2007 - 2008 годы, а также их анализ. Подробные данные методик описаны в диссертации, ниже представлены обобщенные показатели, имеющие значимость в аспекте исследования.

Критерий «Базовая профессиональная компетенция выпускника». Показатель «Текущая аттестация».

Таблица 1.

Результаты итоговой аттестации 2007 - 2009 г

Показатели результативности 2007 2008 2009

Сдача государственных экзаменов, очное

обучение, всего: 37 55 54

в том числе:

- на отлично 9,6% 31,0% 17,0%

- на хорошо 46,5% 40,0% 52,0%

- на удовлетворительно 40,5% 29,0% 31,0%

Сдача государственных экзаменов, заочное

обучение, всего: 152 145 194

в том числе:

- на отлично 26,0% 28,0% 30,0%

- на хорошо 47,0% 58,0% 53,0%

- на удовлетворительно 27,0% 14,0% 17,0%

Количество дипломов с отличием - 7 2

Как видно из таблицы, 100% выпускников техникума имеют достаточный уровень сформированности базовой профессиональной компетенции. Из них, в среднем за три года, 65,37% по очной форме обучения и 80,67% по заочной форме обучения имеют высокий уровень профессиональной подготовки.

Критерий «Социально-коммуникативная компетенция выпускника». Показатель «Эмоциональный интеллект (ЕО)».

Исследование Ер проводилось с помощью методики, предложенной Н. Холлом, переведенной и апробированной на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена. Уровень информированности испытуемых относительно законов и феноменов аффективной жизни недостаточный, умения отслеживать, управлять и контролировать явления своей эмоциональной сферы, развиты недостаточно. Особенно четко прослеживается несформированность умений защищаться от отрицательных

эмоций. В целом можно определить уровень эмоционального интеллекта обследованных как недостаточный по количественным показателям во всех группах. Однако содержательная интерпретация феномена эмоционального интеллекта показала, что во всех группах выявлены положительные корреляционные связи показателей шкал эмоционального интеллекта и показателей других шкал, определяющих успешную адаптацию курсантов.

Результаты исследования показывают, что эмоциональный интеллект является ведущим личностным ресурсом в формировании адаптивного поведения и определяет развитие самосознания курсантов, а главное — обеспечивает возможность длительного пребывания в экстремальных условиях на судне.

Критерий «Субъектная компетенция выпускника». Показатель «Способность к организации деятельности».

Все 100% анкетируемых курсантов считают, что предполагаемая деятельность должна иметь цель, 78% умеют формулировать цель как описание желаемого результата деятельности. 94% опрошенных курсантов полагают, что деятельность должна быть спланирована, 96% думают, что она должна быть выполнена. Причем выбранного плана деятельности придерживаются, только 72%, остальные предполагают корректировку деятельности в процессе её осуществления. Умеют выбирать и использовать оптимальные способы получения желаемых результатов 76% анкетируемых. Анализируют результаты своей деятельности постоянно 76%. К участию в коллективной деятельности готовы 82% выпускников, имеют такой опыт участия 89%) опрошенных. Знают, как организовать совместную деятельность 75%>. На основании полученных данных можно сделать вывод, что субъектная компетенция у выпускников в основном сформирована.

Показатель «Способность к саморазвитию».

Компетенция самосовершенствования предполагает понимание необходимости постоянного саморазвития, знание своих особенностей, стремление к самосовершенствованию. 88% курсантов знают свои сильные стороны, 91% знают свои слабые стороны. Подавляющее большинство курсантов считают, что работать над собой надо непрерывно (96%). В то же время, работают над собой планомерно, систематически только 46% опрошенных, время от времени 49%, а 18% не задумывались над этим. 76% выпускников могут выявить и сформулировать несоответствия между образом себя «сегодняшнего» и желаемого. При этом выявлены несоответствия между образом себя «сегодняшнего» и желаемого, стремление к новому и умение оценить достигнутые результаты саморазвития. Анализ ответов позволяет сделать вывод о частичной сформированности компетенции самосовершенствования у курсантов.

Критерий «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателей техникума». Показатель «Компетентность в области антропоориентированной педагогики».

Во всех 100% случаев педагоги не владеют на необходимом уровне знаниями основ антропоориентированной педагогики. Однако в

практическом опыте каждого присутствовали эмпирические знания о природе АОПП (антропоориентированного педагогического подхода) и его особенностях. В результате обучения основам АОПП все участники не только приобретали новый взгляд на современное образование, его проблемы и перспективы, но и более четко увидели педагогическую реальность, конкретизировали профессиональные проблемы, фиксировали наличие определенных рассогласований, приводящих, к возникновению проблемных ситуаций.

Показатель «Умение системно воспринимать педагогическую реальность». По результатам проведенного с педагогами интервью, только в 12% случаев испытуемые давали развернутые суждения о своей педагогической деятельности и имели четкую личностную позицию по всем ее аспектам. 76% ответов испытуемых носили осмысленный и достаточно развернутый характер, но общее представление о педагогической деятельности было недостаточно целостно, не всегда удавалось найти адекватные способы решения проблем. В таких случаях мы предполагали, что педагог видит некоторые перспективы своего развития, но рефлексивность развита недостаточно. Ответы остальных 12% интервьюируемых были лаконичными, носили неразвернутый формальный характер. Это свидетельствовало о невысокой профессиональной компетентности, недостаточном видении педагогом важнейших аспектов профессионально-педагогической деятельности, низком уровне рефлексивности.

Показатель «Способность к саморазвитию». По результатам анкетирования только 4% педагогов продемонстрировали явно выраженную потребность в развитии. 72% продемонстрировали выраженную потребность в развитии и склонность к профессиональному росту при организации соответствующих условий. У 24% потребность в развитии носила слабовыраженный характер, имелись сомнения в возможности профессионального роста при сложившихся обстоятельствах.

Показатель «Способность адаптироваться к постоянно меняющейся образовательной ситуации (креативность)». Проективная методика «Несуществующее животное» подтвердила высокий уровень самооценки в 100% случаев, показатели креативности и открытости для восприятия нового по результатам той же методики оказались невысокими. Возможно, такое положение объясняется стереотипностью и ригидностью мышления педагогов, сложившегося за годы профессиональной деятельности, некоторой боязнью нового как фактора, способного нарушить устоявшийся образ жизни, привнести в него элементы хаоса и дискомфорта, поколебать возникшие за годы работы представления о себе как о человеке и профессионале.

Показатель «Способность к педагогической рефлексии». По результатам теста смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев) №1 определили преподавателя техникума как человека уверенного в себе, считающего себя хозяином своей жизни, человека целеустремленного,

самореализующегося, ответственно и с интересом относящегося к своему будущему, имеющего достаточно высокий должностной и социальный статус. Представлялось возможным предположить наличие высокой самооценки у испытуемых.

Результаты мониторинга качества подготовки специалиста выявили резервы в области управления качеством в техникуме:

1. В области стратегического планирования: привлечение всех потребителей качества (работодателей, родителей, учащихся, представителей государства и общественности) к формулированию миссии техникума, его стратегических целей и задач в области качества.

2. В структуре управления качеством: создать четвертый уровень управления качеством - уровень учащихся.

3. В области мотивации: необходимо вести постоянную работу по обучению персонала всех уровней современным и перспективным методам улучшения качества обучения. Для этого следует создать непрерывную систему подготовки кадров по управлению качеством образования.

4. В системе мониторинга качества подготовки специалиста: следует изучить, как дифференцируются обозначенные компетентности преподавателями, работодателями, выпускниками с точки зрения важности и уровня их сформированности. Кроме того, необходимо продолжить работу по определению более надежных средств диагностики качества.

Таблица 2.

Результаты анкетирования

Критерии качества Измеряемые показатели Методики измерения Результаты

Базовая профессиональная компетенция выпускника Показатели профессиональной ком петентности, соответствующие в Международной конвенции Ведение журнала регистрации практической подготовки курсанта; Текуща.я и итоговая аттестация Высокая

Общекультурная компетенция выпускника 1. Ценностные ориентации 2. Отношение к здоровью 3. Социально-правовая осведомленность и толерантность ЦОЕ, Тест СЖО, тест М. Рокича Анкета «Психосоматическое здоровье» Анкета «Социально-правовая компетентность» Анкета «Толерантность» Значительно возросла роль личностного ресурса (знаний, умений, навыков). Основной мотив - стать конкурентно способным, свести к минимуму риск неудачи при трудоустройстве. Молодежь намерена опираться на собственные силы (82%). Обобщенный портрет первокурсника: самостоятельные молодые люди, рассудительные и увлеченные, с чувством внутренней свободы и независимостью суждений. Курсанты ориентированы на здоровый образ жизни и заботу о своем здоровье. Курсанты в большинстве своем толерантшл. Социально-правовая компетентность курсанта на базовом уровне сформирована.

Социально-ком му никакт! I в пая компетенция выпускника 1. Эмоциональный интеллект 2. Коммуникативность Методика Д. Голмана для измерения эмоционального интеллекта Анкета «Коммуникативная компетентность» Эмоциональный интеллект является ведущим личностным ресурсом в формировании адаптивного поведения, определяет развитие самосознания курсантов, а также обеспечивает возможность длительного пребывания в экстремальных условиях длительного пребывания на судне. Коммуникативная компетентность у курсантов сформирована... нужно создать условия для приобретения у курсантов опыта публичных выступлений.

Субъектная компетенция выпускника Способность к организации деятельности Способность к саморазвитию Анкета «Компетентность деятельности» Анкета «Компетентность самосовершенствования», тест К. Роджерса Компетентность деятельности у выпускников в основном сформирована. Базовый уровень компетентности самосовершенствования у курсантов сформирован.

Лучше всего сформированы: выявление несоответствия между образом себя «сегодняшнего» и желаемого, стремление к новому и умение оценить достигнутые результаты саморазвития... сделать вывод о частичной сформированное™ компетентности самосовершен-ствования на продвинутом уровне у курсантов.

Профессионально-. педагогическая компетентность преподавателей техникума 1. Компетентность в области антропоориеитированноц педагогики 2. Умение системно воспринимать педагогическую реальность 3. Способности - свободно ориентироваться в предметной области и умение итерироваться с другим опытом; - адаптироваться к постоянно меняющейся образовательной ситуации (креативность); -способности к педагогической рефлексии и к саморазвитию Анкетирование Интервью, методика неоконченных предложений, проективные методики Наблюдение при посещении занятий, аттестация Проективные методики («Несуществующее животное»), Тест СЖО, Анкета Проблема: у преподавателей отсутствовал «взгляд в будущее». Выявленные противоречия, заключавшиеся в высоком уровне самооценки, уверенности в себе, а также высоком должностном и социальном статусе большинства участников при низких показателях рефлексивности, креативности и потребности в саморазвитии, позволили нам предположить иаличие определенных проблем, которые в дальнейшем могли повлиять на качество подготовка специалиста. Показатели креативности и открытости для восприятия нового по результатам той же методики оказались невысокими, что объясняется стереотипностью и ригидностью мышления педагогов, «боязнью» нового как фактора, способного нарушить устоявшийся образ жизни, поколебать возникшие за годы работы представления о себе как о человеке и профессионале.. Преподаватель техникума уверен в себе, считает себя хозяином своей жизни, человеком целеустремленным, самореализующимся, ответственно и с интересом относящимся к своему будущему, имеющим достаточно высокий должностной и социальный статус и наличие высокой самооценки. Педагогическая рефлексия -новый феномен для традиционного преподавательского сознания. Педагог имеет сложившуюся концепцию профессиональной педагогической деятельности; осознает своп ресурсы и ограничения, перспективы

профессионального развития; обладает личностной рефлексией.

Удовлетворение образовательных потребностей личности, работодателя государства. Удовлетворенность: 1 .преподаванием; 2. практической подготовкой; 3 .возможностью 4. саморазвития; 5.информационным обеспечением; 6.психологическим климатом; 7. организацией досуга; качеством жизнедеятельности в техникуме. 8.Трудоустройство выпускников техникума; Уровень удовлетворенности работодателя компетентностью выпускников техникума; Удовлетворенность услугами дополнительного образования; Соответствие требованиям государ ствен 11ых образовательных программ стандартов СПО; Соответствие условий реализации образовательного процесса аккредитационным показателям Для показателей 1 и 2: Анкета «Удовлетворенность преподаванием» Для показателей 3-8: Анкета «Удовлетворенность организацией учебной и внеучебной деятельности» Сбор и анализ данных о трудоустройстве Опрос работодателя Анкета Внутренний аудит Внутренний аудит Значение показателей удовлетворенности достаточно высокие, что свидетельствует о том, что курсанты в целом удовлетворяют свои образовательные потребности. Все выпускники техникума за последние три года трудоустроены, причем 70% работают по специальности, востребованы на рынке труда. Работодатели высоко оценивают уровень развития всех компетенций у курсантов и выпускников техникума. Позитивная Соответствует требованиям ГОС СПО. Решение аккредитациошюй комиссии департамента образования и науки Приморского края от 29 ноября 2007 года № 22/5: образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владивостокский морской техникум» признано аттестованным по основным и дополнительным образовательным программам.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1. Качество подготовки специалистов рассматривается нами как один из аспектов качества образования в целом. Основными подходами к управлению качеством подготовки специалиста, применяемыми в настоящее время в учреждениях профессионального образования являются: управление по целям и его частные проявления (управление по результатам, нормативный, компетентностный подходы), системный подход, подход, основанный на принципах ИСО, всеобщее управление качеством (TQM). Также в современных условиях возможно и необходимо применение ситуационного и синергетического подходов к управлению качеством подготовки специалиста.

Отдельно взятые подходы не обеспечивают необходимого уровня эффективности управления качеством, поэтому, как и все другие важные проблемы, перспективное повышение качества подготовки специалиста нуждается в комплексном подходе. Только при таком подходе будет обеспечено неразрывное единство оценки внутренней с внешней оценкой общества и государства.

2. На основании проведенного теоретического анализа и анализа опыта менеджмента качества учреждений профессионального образования можно сделать вывод, что большинство моделей управления качеством подготовки специалиста разработаны на основе рекомендаций РАГС при Президенте РФ. Основным подходом к созданию этих моделей является ИСО. Сегодня перспективными также являются TQM и EFQM.

3. Модель управления качеством подготовки специалиста морского транспорта включает:

1) Принципы управления качеством подготовки специалиста: всеобщего управления качеством; дуальности организации и управления; отражения качества процесса в качестве результата; принцип партисипативного управления; автоматизации всех обеспечивающих процессов; культуроцентризма; человекоцентризма.

2) Внутренние переменные управления качеством подготовки специалиста:

- цели в области качества подготовки специалиста;

- задачи в области качества подготовки специалиста;

- технологии (образовательные);

- структура управления качеством подготовки специалиста, образования;

- персонал (преподаватели, учащиеся, менеджеры).

3) Внешние переменные управления качеством подготовки специалиста, то есть факторы микросреды образовательного учреждения и его макросреды.

4) Функции управления качеством подготовки специалиста:

- планирование в области качества подготовки специалиста, предполагающее разработку стратегии учебного заведения, а следовательно, его миссии и целей в области качества;

организация управления качеством подготовки специалиста, предполагающая формулирование задач и создание структуры управления качеством;

мотивация и стимулирование субъектов управления качеством подготовки специалиста предполагает разработку и внедрение системы стимулирования субъектов управления качеством;

контроль качества подготовки специалиста предполагает разработку и внедрение систем мониторинга качества образования.

5) Система менеджмента качества подготовки специалиста:

- стратегия, тактика, политика в области качества подготовки специалиста;

- организационная структура управления качеством подготовки специалиста;

- система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста;

- система мониторинга качества подготовки специалиста.

Данная система является составляющей модели. Она есть результат воплощения всех внутренних переменных и реализации функций управления качеством.

4. Верификация подтвердила достоверность созданной модели. Все составляющие модели являются необходимыми и адекватно отражают реальный процесс управления качеством подготовки специалиста.

Создание эффективно действующей СМК, как показывают результаты мониторинга, существенно повышает уровень качества подготовки выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда.

Внедрение СМК в деятельность Владивостокского морского техникума позволило сместить контролирующие функции на самоконтроль, экспертизу на самооценку, отчетность на рефлексию и, в конечном счете, позволило перейти от контроля качества к управлению им.

Образовательное учреждение стало более открытым для общества, более ориентированным на его потребности. СМК обеспечивает прозрачность общественно-государственных и внутренних требований к качеству подготовки специалиста морского транспорта.

В дальнейшей работе предстоит рассмотреть проблему интеграции СМК в систему управления образовательным учреждением. Самооценка по критериям качества предполагает проведение серьезного диагностического исследования и измерения мощности и эффективности управленческого потенциала организации, оценку зрелости системы менеджмента относительно эталонного уровня, выявление сильных сторон, а также областей, в которых целесообразно проводить улучшения. Самооценка не только позволяет проводить оценку трудноизмеримых показателей качества

деятельности ссуза, но и дает возможность руководству установить эффективные каналы обратной связи с персоналом, так как применяемые методы самооценки, как правило, позитивно воспринимаются работниками в отличие от других методов менеджмента качества. Самооценка выводит управление на уровень стратегического инструмента управления, который обеспечивает процесс непрерывного совершенствования деятельности ссуза.

Система менеджмента качества способствует сотрудничеству и социальному партнерству по актуальным вопросам морского образования.

Результаты исследования были освещены в 7 публикациях Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ:

1) Юминов А.Н. Система менеджмента качества Владивостокского морского техникума [Текст] / А.Н. Юминов // Гуманитарные и социальные науки. 2010. 6. http://vvww.hses-online.ru идентификационный номер информ-регистра 0421000081\0154.

2) Юминов А.Н. Система менеджмента качества в образовательном учреждении среднего профессионального образования // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. -Декабрь 2010, ART 1489. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1489.htm. - Гос. per. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,4 п.л. [дата обращения 30.12.2010].

Материалы международных и всероссийских научно-практических конференций:

3) Юминов А.Н. Внешняя среда образовательного учреждения в контексте управления качеством подготовки специалиста / Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-241 с. -С. 164-169.

4) Юминов А.Н. Использование ситуационного подхода к управлению качеством подготовки специалиста: внутренние ситуационные переменные / Гуманитарная составляющая профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть I / Под науч. ред. Г.В. Мухаметзяновой. - Казань ГУ «НЦБЖД», 2010. - 352 с. - С. 325-329.

5) Юминов А.Н. Подходы к управлению качеством подготовки специалиста / Актуальные вопросы обеспечения комплексной безопасности морского и речного транспорта: сборник докладов V Международной конференции-семинара по морской и речной безопасности - Владивосток: Дальневосточный института коммуникаций, 2010. - 172 с. - С.88 -93.

6) Юминов А.Н. Система стимулирования участников процесса управления качеством подготовки специалиста морского транспорта. Стратегические перспективы международной интеграции морского транспорта России: тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Издательство ГМА им. адм. С.О.Макарова, 2010.-195 с.-С. 52-54.

7) Юминов А.Н. Стратегия в области качества подготовки специалиста морского транспорта во Владивостокском морском техникуме / Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. 2010 - 241 с.-С 169-172.