Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пенчук, Елена Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пенчук, Елена Станиславовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования управления профессиональным образованием.

1.2. Основные положения адаптивно-модульного подхода к управлению многоуровневной профессиональной подготовкой специалистов и организационно-педагогические условия его реализации.

1.3. Механизм управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов и принципы его построения.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.'.

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля"

Актуальность исследования. Система профессионального образования, с одной стороны, является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет условия деятельности образовательных учреждений. Ускорение научно-технического прогресса во всех областях знаний ставит задачу обеспечения непрерывного роста профессионального мастерства в течение всей жизни. Отчетливо проявилась необходимость создания многоуровневой структуры профессиональной подготовки специалистов. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается актуальность построения оптимальной системы профессионального образования. Структурная и институциональная перестройка профессионального образования находит отражение в различных моделях интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, высшего и дополнительного профессионального образования, создании университетских комплексов.

Складывающаяся система многоуровневого профессионального образования в современных социально-экономических условиях требует адекватного управления образовательными учреждениями на новых социально-педагогических основаниях. Разработке вопросов совершенствования управления образовательными учреждениями и происходящими в них процессами посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Г.Г. Габдуллина, В.И. Загвязинского, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева,

A.M. Моисеева, A.A. Орлова, M.JI. Портнова, М.М. Поташника,

B.П. Симонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

В профессиональной педагогике проблемы содержания и организации образования на отдельных уровнях профессиональной подготовки специалистов изучались С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, A.A. Вербицким, И.Ф. Исаевым, А.И. Михайлушкиным, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, Л.Г. Семушиной и др. В их работах, в частности, отмечается, что вузы все в большей степени становятся субъектами рынка, и это предопределяет их стремление к усилению взаимодействия с внешней средой. Наибольшим изменениям в последнее десятилетие подверглась финансово-кредитная сфера экономики. Активное обновление бюджетного, налогового, бухгалтерского и банковского законодательства способствовало непрерывному изменению требований к специалистам финансово-экономического профиля, при этом выявилось отсутствие мобильности в системах управления вузами, осуществляющими подготовку таких специалистов.

Таким образом, в управлении профессиональным образованием существует противоречие между необходимостью совершенствования технологий управления образовательными системами в соответствии с меняющимися потребностями общества и рынка труда и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования.

На основе выявленного противоречия проблему нашего исследования составляет определение механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля, позволяющего предвидеть изменения во внешней среде и своевременно осуществлять целенаправленное обновление содержания, технологий и организации образовательной деятельности с учетом рыночной конъюнктуры.

В этой связи тема исследования сформулирована следующим образом: «Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля».

Цель исследования: разработать совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля в современной социально-экономической среде.

Объект исследования: многоуровневая профессиональная подготовка специалистов финансово-экономического профиля:

Предмет исследования: процесс управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля.

Гипотеза исследования: управление профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля будет эффективным, если оно осуществляется:

-в многоуровневой образовательной системе, имеющей модульно-блочную структуру;

- в соответствии с системой сопряженных образовательных программ, состоящей из преемственных учебных планов отдельных модулей, последовательное освоение которых позволяет специалистам повышать уровень профессиональной квалификации с целью востребованности на рынке труда;

- на основе реализации механизма управления многоуровневой образовательной системой, созданного на адаптивно-модульной основе и обеспечивающего принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся запросы профессиональной практики и государственные требования к специалистам и оперативную реализацию этих решений при достижении образовательных целей на каждом уровне профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования управления системой профессионального образования многоуровневой структуры.

2. Определить основные положения адаптивно-модульного подхода к управлению многоуровневой образовательной системой и выявить организационно-педагогические условия его реализации в рамках единого, образовательного учреждения.

3. Разработать систему преемственных учебных планов подготовки специалистов соответствующих квалификаций.

4.- Спроектировать и экспериментально проверить механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля с позиции адаптивно-модульного подхода.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

Методологической базой исследования являются положения теории системного подхода в управлении (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.Н. Гви-шиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.); теории управления в обществе и социальных системах (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, и др.); синергетической теории самоорганизации в социальных системах (С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, П. Сенге, Г. Хакен и др.); философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.Н. Филиппов и др.); теории организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин, ИГД. Хмель и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения по проблемам развития образовательных систем (В.И. Зверева,

B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.) и непрерывного образования (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); управления образовательными учреждениями (Г.Г. Габдуллин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.); эффективности педагогического процесса и обоснования ее критериев и показателей (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.); управления педагогическим коллективом (Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др).

В исследовании использован собственный опыт автора диссертации по организации образовательного процесса непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля в негосударственном высшем учебном заведении с 1992 по 2003 г.

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение, комплексная оценка. Эмпирические методы: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 171, 137, 177 г.Новосибирска; Финансово-банковский и Экономико-юридический колледжи г. Новосибирска; Новосибирский гуманитарный институт, Сибирский институт финансов и банковского дела г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 94 преподавателя, 718 выпускников разных уровней профессионального образования, 15 руководителей образовательных учреждений, 56 специалистов профессиональной практической сферы деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992 - 1995 гг.) был связан с осмыслением состояния проблемы управления профессиональной подготовкой специалистов в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования; формулированием гипотезы и задач исследования; определением структурных элементов механизма управления и принципов его построения.

Второй этап (1996 - 1999 гг.) характеризовался выявлением организационно-педагогических условий осуществления многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; уточнением структуры, проведением опытной проверки спроектированного механизма управления; разработкой критериев оценивания эффективности его функционирования.

Третий этап (2000-2003 гг.) включал анализ, систематизацию, математическую обработку и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы, завершалось литературное оформление диссертации. Разрабатывались для практического применения научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

На защиту выносятся:

1. Многоуровневая образовательная система, имеющая модульно-блочную структуру и включающая уровни среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, которая (в соответствии с авторскими образовательными программами) обеспечивает многовариантность образовательных траекторий и позволяет осуществлять непрерывную профессиональную подготовку специалистов финансово-экономического профиля разного уровня квалификации в соответствии с запросами личности, общества и потребностями рынка труда.

2. Система преемственных учебных планов по трем уровням профессионального образования финансово-экономического профиля, реализация которых способствует подготовке конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов соответствующих квалификаций, а также формирует у них готовность к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.

3. Механизм управления многоуровневой образовательной системой, построенный на адаптивно-модульной основе, обеспечивающий принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся требования государственных образовательных стандартов и запросы профессиональной практики и оперативную их реализацию при достижении образовательных целей на каждом уровне профессионального образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыта специфика управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода;

- определена и реализована система сопряженных образовательных программ трехуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля, которая состоит из преемственных учебных планов специальностей среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, обеспечивающих повышение уровня профессиональной квалификации специалистов в соответствии с потребностями рынка труда;

-разработан механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля, позволяющий принимать управленческие решения гибкого.реагирования на изменение государственных требований, рыночной конъюнктуры, способствующий эффективному функционированию системы и достижению целей профессионального образования на каждом уровне.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля; преемственных учебных планов трех уровней по специальностям финансово-экономического профиля; положения об учебно-методическом обеспечении дисциплин учебного плана, положения об учебных и производственных практиках. Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы в образовательных учреждениях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, на курсах подготовки и переподготовки преподавателей профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные положения науки управления и профессионального образования; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались и получили одобрение на международной (Семипалатинск, 2002), всероссийской (Тобольск, 2001), региональных (Новосибирск, 1995, 1998, 1999, 2001, 2002) научно-практических конференциях, совещании Министерства образования РФ (Орел, 2003). Научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля используются в Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском гуманитарном институте, Сибирском институте финансов и банковского дела, Уфимском финансово-экономическом колледже. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 16,4 п. л. (из них авторских - 6,9 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В ней приведены 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 233 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной проверки эффективности механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что механизм управления образовательной системой, построенный на основе адаптивно-модульного подхода, обеспечивает принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся условия государственных требований, рыночной конъюнктуры и способствует оперативному обновлению содержания, технологий и организации образовательной деятельности на каждом уровне профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

2. Выявлено, что содержание профессионального знания выпускников СИФБД и практические навыки, полученные обучающимися на каждом уровне профессиональной подготовки, отвечают требованиям соответствующего государственного образовательного стандарта и обеспечивают выпускникам конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

3. Определено, что организационно-педагогические условия реализации процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, созданные в СИФБД, позитивно влияют на мотивационную сферу деятельности преподавателей и создают объективные предпосылки для повышения уровня их управленческой деятельности.

4. Показано, что изменение уровня управленческо-педагогической деятельности преподавателей, результатов итогового аттестационного контроля, качества профессиональной подготовки, востребованности выпускников СИФБД на рынке труда подтверждают эффективность разработанного механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных проблем совершенствования управления системой профессионального образования в новых социально-экономических условиях: разработку механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля.

Применение адаптивно-модульного подхода при построении механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов способствует разрешению противоречия между сложившимися управленческими технологиями и условиями внешнего окружения.

Тенденцией развития современного профессионального образования является непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки специалистов в связи с высокой скоростью устаревания профессиональных знаний в условиях динамично развивающейся научной, технической и информационной среды. Многоуровневая профессиональная подготовка специалистов, реализуемая в рамках единого образовательного учреждения (вуза), рассматривается как логическое соединение нескольких отдельных модулей повышающегося уровня профессионального образования. Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, нацеленных на решение конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки специалистов. Цели и содержание каждого модуля находятся под воздействием изменяющихся внешних факторов, одним из которых является результат нижестоящего по уровню образования модуля. Целостность системы обеспечивается функционированием отдельных модулей во взаимодействии друг с другом.

Использование в педагогической практике целостной многоуровневой образовательной системы модульной структуры связано с переходом от разработки на каждом уровне единичных обособленных профессиональных программ к формированию единой взаимосвязанной системы преемственных разноуровневых профессиональных программ, реализуемых в вузе.

Управление многоуровневой системой профессиональной подготовки специалистов предлагается осуществлять с позиции адаптивно-модульного подхода. Он позволяет обеспечить образовательной системе вуза приспособление к внешним и внутренним изменениям и дает возможность, соединяя составляющие многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, не только сохранить целостность, но и сформировать новое более высокое качество этой системы.

Эффект от типизации сопряженных профессиональных образовательных программ достигается за счет применения результатов, полученных в рамках отдельных модулей, в других модулях, исключения параллелизма и дублирования работ. Эффект от кооперации разноуровневых профессиональных образовательных программ достигается посредством целесообразного распределения ресурсов между программами (модулями), рационального использования материальной базы, путем "выстраивания" оптимальных информационных потоков внутри и вне вуза для получения и освоения необходимой научной, методической и иной информации по интересующим вопросам. Эффект от координации деятельности структурных подразделений вуза при осуществлении образовательного процесса на разных уровнях профессионального образования означает предотвращение потерь от несогласованного выполнения взаимосвязанных работ по отдельным программам (модулям) с помощью взаимного информирования, координации действий, восполнения одного вида ресурса за счет другого.

Выявлены организационно-педагогические условия - совокупность взаимосвязанных обстоятельств, способствующие целенаправленному управлению образовательной системой на каждом этапе профессиональной подготовки специалистов. К педагогическим условиям отнесены следующие:

• принятие педагогическим коллективом концепции многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций;

• построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей;

• наполнение образовательного процесса дидактико-методическим материалом;

• формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности;

• приобщение участников образовательного процесса к творческой интеллектуальной деятельности.

К организационным условиям отнесены кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса, использование в образовательном учреждении современных компьютерных информационных технологий и коммуникационных средств, а также системы внутренней распорядительной документации. Исследования показали, что эффективное функционирование многоуровневой образовательной системы возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий. Сформулирована система принципов реализации управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода. Она включает принципы целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности. Системообразующим в этой системе является принцип целостности. Ему логически подчинены все остальные принципы. На основе этой системы принципов построен механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.

Под механизмом управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов мы понимаем способ организации управления системой, представляющий собой совокупность методов и средств воздействия на образовательные процессы, осуществляемые в отдельных модулях многоуровневой образовательной системы, и их регулирование.

Механизм управления, построенный на адаптивно-модульной основе, позволяет формировать содержание каждого уровня профессионального образования на научной основе, гибко реагировать на изменяющиеся потребности профессиональной практической среды. Он обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов и преемственность уровней профессиональной подготовки специалистов, а также создает условия для повышения уровня квалификации преподавателей и реализации творческих способностей обучающихся.

Основу механизма управления составляют образовательные цели, которые ставит перед собой вуз, организующий многоуровневую профессиональную подготовку специалистов. Цели задаются требованиями государства к знаниям и умениям выпускников конкретного образовательного уровня, с одной стороны, и требованиями профессиональной практики в определенных социально-экономических условиях, с другой стороны. Сформированные под воздействием этих двух факторов образовательные цели обуславливают систему принятия управленческих решений. Реализация этих решений предусматривает выполнение последовательности функций с использованием определенных методов и осуществляется посредством воздействия на составляющие образовательного процесса конкретного уровня, которые представлены в обеспечивающем и функциональном блоках механизма управления, а также блоке научно-методического сопровождения. Между этими блоками существует динамическая связь и взаимное влияние. Результатом реализации управленческих решений является создание условий для эффективного осуществления образовательного процесса и достижение целей на каждом уровне профессионального образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы уточнена структура механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов. Инструментом адаптивности отдельных модулей при осуществлении воздействия на образовательный процесс рассматривается вариативная часть содержания профессиональной образовательной программы. Полученные данные положены в основу научно-методических рекомендаций по формированию содержания профессиональных образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

Исследование эффективности механизма управления многоуровневой образовательной системой проводилось на трех этапах эксперимента: констатирующем, формирующем, контролирующем.

В ходе эксперимента анализировалось изменение уровней управленче-ско-педагогической деятельности преподавателей и профессиональной подготовки выпускников.

Для определения уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов были выделены пять параметров, которые оценивались экспертами в ходе эксперимента. К этим параметрам были отнесены: психологическая готовность преподавателей к построению технологии образовательного процесса многоуровневой структуры, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять преемственным образовательным процессом. Уровни качественно-количественной характеристики этих параметров установлены таблично. В ходе эксперимента уровень управленческо-педагогической деятельности преподавателей повысился с преимущественно низкого уровня на этапе констатирующего эксперимента до преимущественно высокого на контролирующем этапе.

При исследовании уровня профессиональной подготовки выпускников института проведен анализ результатов итогового теста с помощью матема-тико-статистических методов, который позволил определить перспективные направления модернизации образовательного процесса с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Анализ содержания профессиональных знаний выпускников показал, что на первом этапе эксперимента 90 % опрошенных не имели целостного представления своей будущей профессиональной деятельности. На третьем этапе эксперимента уже 90 % выпускников показали средний и нормальный уровень. Это свидетельствует о наличии у выпускников понимания взаимосвязей и взаимозависимостей между различными областями профессионального знания, о формировании у них готовности к смене вида деятельности в рамках профиля специальности и к продолжению образования.

Допустимый уровень готовности выпускников к продолжению профессионального образования в ходе эксперимента повысился в 7,5 раз. Это свидетельствует о -том, что выпускники осознают необходимость продолжения образования в течение всей профессиональной деятельности.

Для изучения уровня включенности обучающихся в систему многоуровневого профессионального образования были проанализированы данные о количестве выпускников Финансово-банковского колледжа, поступивших на первый курс института, которые демонстрируют восьмикратный рост доли студентов, продолжающих обучение по программам высшего профессионального образования после получения документа об освоении программ среднего профессионального образования (с 10 % до 81 %). Это свидетельствует о стабильности многоуровневой образовательной системы института.

Анализ востребованности выпускников вуза показывает наличие устойчивого спроса на специалистов, поскольку до 95% выпускников очной формы обучения трудоустраиваются в регионе.

Теоретические исследования и выполненная экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что построение многоуровневой образовательной системы модульной структуры в рамках единого образовательного учреждения позволяет реализовать многовариантность образовательных траекторий посредством сопряжения программ среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, обеспечивает преемственность этапов профессиональной подготовки специалистов.

2. Определено, что непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка специалистов осуществляется на основе самостоятельно разрабатываемой вузом системы преемственных учебных планов, которые соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов, отражают требования к профессиональной работе в современной социальноэкономической среде и учитывают региональные условия и потребности рынка труда в специалистах соответствующих квалификаций.

3. Разработан механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Он включает следующие элементы: образовательные цели; принципы, условия осуществления образовательного процесса многоуровневой структуры; блок принятия управленческого решения; функции и методы управления по реализации решения в функциональном, обеспечивающем блоках и блоке научно-методического "сопровождения; результат.

4. Выявлено, что механизм управления, построенный на адаптивно-модульной основе, позволяет принимать управленческие решения, обеспечивающие оптимизацию структуры образовательных услуг вуза и оперативное обновление содержания, технологий и организации образовательной деятельности для реализации опережающего характера профессиональной подготовки специалистов.

5. Экспериментально подтверждено, что управление отдельными модулями многоуровневой образовательной системы позволяет перевести всю систему в новое, качественно более высокое состояние и обеспечивает ее устойчивое непрерывное развитие.

Использование потенциала адаптивно-модульного подхода к управлению открывает возможности для дальнейшей научно-исследовательской работы. Представляется логичным организация базовых кафедр вуза на конкретных экономических объектах как новой формы социального партнерства, позволяющей осуществлять многовариантную профессиональную подготовку специалистов по согласованным образовательным программам в оптимальном режиме учебы и практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля"

На правах рукописи

Пенчук Елена Станиславовна

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Сибирского института финансов и банковского дела

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Скибицкий Эдуард Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич;

доктор педагогических наук, профессор Попова Ольга Викторовна.

Ведущая организация Новосибирский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится « 26» февраля 2004 г. в 1 230 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « 20 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

П А. Шептенко

2004-4 27029

3

y-fw&sr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система профессионального образования, с одной стороны, является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет условия деятельности образовательных учреждений. Ускорение научно-технического прогресса во всех областях знаний ставит задачу обеспечения непрерывного роста профессионального мастерства в течение всей жизни. Отчетливо проявляется необходимость создания многоуровневой структуры профессиональной подготовки специалистов. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается актуальность построения оптимальной многоуровневой системы профессионального образования. Структурная и институциональная перестройка профессионального образования находит отражение в различных моделях интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, высшего и дополнительного профессионального образования, создании университетских комплексов.

Складывающаяся система многоуровневого профессионального' образования в современных социально-экономических условиях требует адекватного управления образовательными учреждениями на новых социально-педагогических основаниях. Разработке вопросов совершенствования управления образовательными учреждениями и происходящими в них процессами посвящены исследования Ю.К. Бабанского, ГГ. Габдуллина, В.И. Загвязинского, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

В профессиональной педагогике проблемы содержания и организации образования на отдельных уровнях профессиональной подготовки специалистов изучались С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, А.А. Вербицким, И.Ф. Исаевым, А.И. Михайлушкиным, Г.В. Мухаметзя-новой, A.M. Новиковым, Л.Г. Семушиной и др. В их работах, в частности, отмечается, что вузы все в большей степени становятся субъектами рынка, и это предопределяет их стремление к усилению взаимодействия с внешней средой. Наибольшим изменениям в последнее десятилетие подверглась финансово-кредитная сфера экономики. Активное обновление бюджетного, налогового, бухгалтерского и банковского законодательства способствовало непрерывному изменению требований

к специалистам финансово-экономического профиля, при этом выявилось отсутствие мобильности в системах управления вузами, осуществляющими подготовку таких специалистов.

Таким образом, в управлении профессиональным образованием существует противоречие между необходимостью совершенствования технологий управления образовательными системами в соответствии с меняющимися потребностями общества и рынка труда и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования.

На основе выявленного противоречия проблему нашего исследования составляет определение механизма управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля, позволяющего предвидеть изменения во внешней среде и своевременно осуществлять целенаправленное обновление содержания, технологий и организации образовательной деятельности с учетом рыночной конъюнктуры.

В этой связи тема исследования сформулирована следующим образом: «Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля».

Цель исследования: разработать совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля в современной социально-экономической среде.

Объект исследования: многоуровневая профессиональная подготовка специалистов финансово-экономического профиля.

Предмет исследования: процесс управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля.

Гипотеза исследования: управление профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля будет эффективным, если оно осуществляется:

- в многоуровневой образовательной системе, имеющей модуль-но-блочную структуру;

- в соответствии с системой сопряженных образовательных программ, состоящей из преемственных учебных планов отдельных модулей, последовательное освоение которых позволяет специалистам повышать уровень профессиональной квалификации с целью востребованности на рынке труда;

-на основе реализации механизма управления многоуровневой образовательной системой, созданного на адаптивно-модульной основе и обеспечивающего принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся запросы профессиональной практики и государственные требования к специалистам и оперативную реализацию

этих решений при достижении образовательных целей на каждом уровне профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования управления системой профессионального образования многоуровневой структуры.

2. Определить основные положения адаптивно-модульного подхода к управлению многоуровневой образовательной системой и выявить организационно-педагогические условия его реализации в рамках единого образовательного учреждения.

3. Разработать систему преемственных разноуровневых учебных планов подготовки специалистов соответствующих квалификаций.

4. Спроектировать и экспериментально проверить механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля с позиции адаптивно-модульного подхода.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

Методологической базой исследования являются положения теории системного подхода в управлении (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.Н. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.); теории управления в обществе и социальных системах (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, и др.); синер-гетической теории самоорганизации в социальных системах (СП. Кур-дюмов, И.Р. Пригожий, П. Сенге, Г. Хакен и др.); философии образования (B.C. Гершунский, В.И. Журавлев, В.Н. Филиппов и др.); теории организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, И.Д. Хмель и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения по проблемам развития образовательных систем (B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.) и непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.); управления образовательными учреждениями (ГГ. Габдуллин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.); эффективности педагогического процесса и обоснования ее критериев и показателей (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.); управления педагогическим коллективом (Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др).

В исследовании использован собственный опыт автора диссертации по организации образовательного процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля в негосударственном высшем учебном заведении с 1992 по 2003 г.

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение, комплексная оценка. Эмпирические методы: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.

. Базой исследования явились общеобразовательные школы № 171, 137, 177 г. Новосибирска; Финансово-банковский и Экономико-юридический колледжи г. Новосибирска; Новосибирский гуманитарный институт, Сибирский институт финансов и банковского дела г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 94 преподавателя, 718 выпускников разных уровней профессионального образования, 15 руководителей образовательных учреждений, 56 специалистов профессиональной. практической сферы деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1995 гг.) был связан с осмыслением состояния проблемы управления профессиональной подготовкой специалистов в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования; формулированием гипотезы и задач исследования; определением структурных элементов механизма управления и принципов его построения.

Второй этап (1996-1999 гг.) характеризовался выявлением организационно-педагогических условий осуществления многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; уточнением с структуры, проведением опытной проверки спроектированного механизма управления; разработкой критериев оценивания эффективности его функционирования.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) включал анализ, систематизацию, математическую обработку и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы, завершалось литературное оформление диссертации. Разрабатывались для практического применения научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся:

1. Многоуровневая образовательная система, имеющая модульно-блочную структуру и включающая уровни среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, которая (в соответствии с авторскими образовательными программами) обеспечивает многовариантность образовательных траекторий и позволяет осуществлять непрерывную профессиональную подготовку специалистов финансово-экономического профиля разного уровня квалификации в соответствии с запросами личности, общества и потребностями рынка труда.

2. Система преемственных учебных планов по трем уровням профессионального образования финансово-экономического профиля, реализация которых способствует подготовке конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов соответствующих квалификаций, а также формирует у них готовность к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.

3. Механизм управления многоуровневой образовательной системой, построенный на адаптивно-модульной основе, обеспечивающий принятие управленческих решений гибкого реагирования на изменяющиеся требования государственных образовательных стандартов и запросы профессиональной практики и оперативную их реализацию при достижении образовательных целей на каждом уровне профессионального образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

-раскрыта специфика управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода;

-определена и реализована система сопряженных образовательных программ трехуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля, которая состоит из преемственных учебных планов специальностей среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, обеспечивающих повышение уровня профессиональной квалификации специалистов в соответствии с потребностями рынка труда;

-разработан механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля, позволяющий принимать управленческие решения гибкого реагирования на изменение государственных требований, рыночной конъюнктуры, способствующий эффективному функционированию системы и достижению целей профессионального образования на каждом уровне.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля; преемственных учебных, планов трех уровней по специальностям финансово-экономического профиля; положения об учебно-методическом обеспечении дисциплин учебного плана, положения об учебных и производственных практиках. Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы в образовательных учреждениях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, на курсах подготовки и переподготовки - преподавателей профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные положения науки управления и профессионального образования; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались и получили одобрение на международной (Семипалатинск, 2002), всероссийской (Тобольск, 2001), региональных.(Новосибирск, 1995, 1998, 1999; 2001, 2002) научно-практических конференциях, совещании Министерства образования РФ (Орел, 2003). Научно-методические рекомендации по формированию, содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля используются в Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском гуманитарном институте, Сибирском институте финансов и банковского дела, Уфимском < финансово-экономическом колледже. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 16,4 п. л. (из них авторских - 6,9 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. В ней приведены 28 таблиц и 17 рисунков. Список: литературы включает 233 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика его научной новизны, теоретической и методологической основы, практической значимости; раскрыты основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические основы управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов» рассматриваются тенденции развития профессионального образования в новой социально-экономической среде, подходы к управлению многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов и организационно-педагогические условия их реализации, механизм управления и принципы его построения.

В первом параграфе раскрываются социально-экономические и педагогические предпосылки изменения направлений развития профессионального образования. Международный опыт показывает, что «образование на всю жизнь» не является гарантией социальной защищенности работника, поэтому прогрессивной тенденцией развития профессионального образования становится ориентация на непрерывность: «образование через всю жизнь».

Исследованием проблем непрерывного образования в 70 - 80-е гг. прошлого столетия занимались зарубежные (X. Гуммель, Р. Даве, П. Ленгранд и др.) и отечественные (А.А.Вербицкий, А.П.Владислав-лев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Е.В. Калинкин, В.И. Купцов,

B.C. Леднев и др.) ученые. В 1990-х гг. отмечается новая волна исследований по проблемам непрерывного образования. Большой вклад в совершенствование концепции непрерывного образования внесли

C.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, В.Г. Онушкин и др. В исследованиях отечественных ученых сформулированы основные признаки непрерывного образования: увеличение протяженности образовательного процесса и его распространение на весь жизненный цикл; вертикальная и горизонтальная целостность образовательного процесса; ориентация на поступательное формирование и обогащение творческого потенциала личности.

В работе определены социально-педагогические условия функционирования системы непрерывного профессионального образования, заданные факторами социально-экономической среды: направленность на образование и самообразование в течение всей жизни; готовность личности к социальной динамике; построение профессионального образования на фундаментальной основе; многоуровневость структуры

профессионального образования; адаптивность уровней профессионального образования; многовариантность образовательных программ; вариабельность структуры и объема подготовки специалистов.

Эти условия задают направления для формирования свойств системы непрерывного профессионального образования: многоуровнево-сти, дополнительности, маневренности, преемственности, реализация которых позволяет наиболее полно удовлетворять все многообразие личностных и общественных образовательных потребностей.

Во втором параграфе рассматривается специфика подходов к управлению образовательным учреждением и теми процессами, которые в нем происходят. Сделан вывод о том, что управление многоуровневой профессиональной подготовкой, специалистов в современных социально-экономических условиях требует нового научного подхода, интегрирующего возможности уже существующих. Таковым > видится адаптивно-модульный подход. Он позволяет обеспечить в управлении многоуровневой образовательной системой приспособление к внешним изменениям и дает возможность, соединяя составляющие непрерывной профессиональной подготовки специалистов, не только сохранить целостность, но и сформировать новое качество этой системы.

Одно из базовых понятий адаптивно-модульного подхода - «адаптивность». Под ней понимается способность организации выполнять свои функции при одновременном приспособлении к изменениям внешней и внутренней среды. В отношении учреждений профессионального образования адаптивность означает оперативное обновление содержания профессиональной подготовки специалистов в соответствии с изменениями потребностей общества и рынка труда. Это становится возможным при структурном разделении процесса подготовки специалистов на отдельные части - модули

Понятие модуля определяет вторую составляющую адаптивно-модульного подхода. В разных науках термин «модуль» трактуется по-разному, так как конкретное наполнение данного понятия определяется теми задачами, которые предполагается решать в той системе, элементом которой является модуль. В педагогической литературе термин «модуль» используется при описании, технологии модульного обучения (Г.В.Лаврентьев,. Л.М. Перминова, И.Б. Сенновский, П.И.Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.). Опираясь на введенное АЛ. Вербицким понятие «деятельностного модуля», в контексте нашего исследования мы определяем модуль как этап профессиональной подготовки специалиста, связанный с освоением последним определенной профессиональной образовательной программы, которая обеспечивает ему повышение уровня профессиональной квалификации и конкурентоспособности на рынке труда. Причем, каждый этап может быть связан с освоением как основной профессиональной образовательной програм-

мы (тогда речь идет о смене уровня образования и квалификации), так и дополнительной профессиональной образовательной программы (тогда в рамках того же уровня образования расширяется и углубляется имеющаяся квалификация или меняется ее профиль).

В данном исследовании предлагается рассматривать систему многоуровневой профессиональной подготовки специалистов как логическое соединение нескольких модулей с повышающимся уровнем квалификации (рис. 1). Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, нацеленных на решение конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки специалистов. В своей работе мы опираемся на модель модульного формирования содержания профессиональных образовательных программ, разработанную в Научно-исследовательском институте высшего образования (г.Москва). При таком подходе содержание образовательной программы рассматривается как упорядоченная совокупность учебных блоков (подмодулей), включающая в их взаимосвязи все необходимые компоненты подготовки: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, общепрофессиональную и специальную. Предлагаемая автором модель многоуровневой образовательной системы, формируемая в рамках вуза по сопряженным специальностям, включает модули среднего профессионального образования, модули высшего профессионального образования, модули дополнительного и послевузовского профессионального образования.

Преемственность при последовательной реализации модулей предусматривает учет на каждом следующем этапе того, что приобретено обучающимся на предыдущем этапе, обеспечивая тем самым поступательное развитие личности и повышение уровня профессиональной квалификации специалиста в соответствии с потребностями общества и рынка труда.

Использование в педагогической практике целостной многоуровневой образовательной системы модульной структуры связано с переходом от разработки на каждом уровне единичных обособленных про-, фессиональных программ к формированию единой взаимосвязанной системы преемственных профессиональных программ. Непрерывность профессионального образования обеспечивается последовательностью и согласованностью в содержании образовательных программ, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся. Преемственная связь между отдельными модулями и их интеграция в единое целое достигается посредством надлежаще построенного образовательного процесса.

Рис. 1. МоВульная структура образовательной системы многоуровневой

профессиональной подготовки специалистов

Структурными элементами каждого модуля являются цель модуля, которая обусловливает определение цели преподавателя, реализуемой во взаимодействии с обучающимися и с учетом его мели. Достижение цели модуля позволяет получить, прогнозируемый конечный результат. Цели преподавателя могут быть достигнуты в процессе учебно-воспитательной деятельности - с использованием педагогических средств передачи социального опыта. Цели обучающегося реализуются в процессе его собственной - учебно-познавательной деятельности с использованием личностных средств усвоения социального опыта. При адаптивно-модульном подходе к управлению многоуровневой образовательной системой упор делается на проработку способов организационной координации деятельности подразделений вуза при осуществлении образовательного процесса на разных уровнях профессионального образования.

Нами выявлены организационно-педагогические условия, способствующие целенаправленному управлению образовательной системой на каждом этапе профессиональной подготовки специалистов. К организационным условиям относятся кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса, использование в образовательном учреждении современных компьютерных информационных технологий и коммуникационных средств, а также системы внутренней распорядительной документации. Под педагогическими условиями мы понимаем принятие педагогическим коллективом концепции многоуровневого профессионального образования модульной структуры и наличие у его членов готовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций; построение системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; формирование у обучающихся готовности к активной самостоятельной деятельности; наполнение образовательного процесса: учебно-методической литературой и: программным обеспечением учебного назначения; приобщение участников образовательного процесса к творческой интеллектуальной деятельности. Исследования показали, что эффективное функционирование многоуровневой образовательной системы возможно при соблюдении в комплексе, вышеназванных организационных и педагогических условий.

В работе сформулирована система принципов реализации управления многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов с позиции адаптивно-модульного подхода. Она включает принципы целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности. Системообразующим - в этой системе является принцип целостности. Ему логически подчинены все остальные принципы. На основе этой системы принципов построен механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.

Под механизмом управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов нами понимается способ организации управления системой, представляющий собой совокупность методов и средств воздействия на образовательные процессы, осуществляемые в отдельных модулях многоуровневой образовательной системы, и их регулирование. Механизм управления представлен на рис. 2.

Основу механизма управления составляют образовательные цели, которые ставит перед собой вуз, организующий многоуровневую профессиональную подготовку специалистов. Цели задаются требованиями государства к знаниям и умениям специалистов конкретного образовательного уровня, с одной стороны, и требованиями профессиональной практики в определенных социально-экономических условиях -с другой стороны. Образовательная цель каждого уровня распадается на конкретные задачи, решение которых дает возможность достижения поставленной цели. Решение задачи связано с принятием соответствующего управленческого решения, опирающегося на систему принципов и условий организации в вузе многоуровневого образовательного процесса. Реализация управленческого решения предусматривает выполнение последовательности функций с использованием определенных методов и осуществляется посредством воздействия на составляющие образовательного процесса конкретного уровня, которые представлены в обеспечивающем и функциональном блоках механизма управления, а также блоке научно-методического сопровождения. Между этими блоками существуют динамическая взаимосвязь. Результатом реализации управленческого решения является создание условий для эффективного осуществления образовательного процесса и достижение целей на каждом уровне профессионального образования.

Поскольку объект управления есть целостная система взаимосвязанных модулей, то целенаправленное изменение содержания элементов одного из них влечет за собой изменение состояния всей системы. Следовательно, прогнозировать направление развития каждого отдельного модуля возможно только с позиции целого, т.е. в контексте связей, составной частью которых данный модуль является.

Действие механизма управления позволяет многоуровневой образовательной системе поддерживать динамическое равновесие с внешней средой и обеспечивает ее устойчивое функционирование и развитие.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов» дана оценка эффективности применения спроектированного механизма управления в реальной педагогической практике многоуровневой профессиональной подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

Рис. 2. Механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов

Работа осуществлялась на базе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский институт финансов и банковского дела» в период с 1992 по 2003 гг.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты.

Анализировались изменения следующих уровней:

1) профессиональной подготовки выпускников вуза;

2) сформированности у выпускников готовности к продолжению образования;

3) включенности обучающихся в систему многоуровневого профессионального образования;

4) востребованности выпускников вуза на рынке труда;

5) овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.

При исследовании уровня профессиональной подготовки выпускников института проведен статистический анализ результатов итогового теста, вопросы и задачи которого были сгруппированы по четырем направлениям, позволяющим оценить основные характеристики профессиональной подготовки специалистов. Балльные оценки по всем анализируемым направлениям проявили себя в соответствии с нормальным распределением, о чем свидетельствовали выборочные характеристики описательной статистики и уровни значимости по критериям Колмогорова, омега-квадрат и хи-квадрат. Между основными характеристиками профессиональной подготовки специалиста установлена сильная корреляционная зависимость (в диапазоне от 0,9 до 0,96). В результате один из показателей (целостное представление будущей профессиональной деятельности) удалось выразить в виде множественной линейной регрессии от других показателей (общие теоретические знания; умение выделять профессиональную проблему и находить оптимальный способ ее решения; способность аналитически воспринимать письменную информацию и применять полученные навыки к ее обработке). Статистическая значимость полученной модели, ее адекватность экспериментальным данным была установлена на основании критерия Фишера. Полученные результаты позволили спланировать и разработать мероприятия по совершенствованию образовательного процесса с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов с учетом выявленных свойств модели.

Анализ содержания профессиональных знаний выпускников показал, что на этапе констатирующего эксперимента 90 % опрошенных не имели целостного представления будущей профессиональной деятельности. На этапе контролирующего эксперимента около 90 % выпускников показали средний и нормальный уровень по данному направлению (рис. 4). Это свидетельствует о наличии у выпускников понимания взаимосвязей и взаимозависимостей между различными областями профессионального знания, о формировании у них готовности к смене вида деятельности в рамках профиля специальности и к продолжению образования.

%

100

1994 г. 1998 г. 2002 г.

□ Низкий ЕЗ Средний □ Нормальный

Рис. 4. Уровни целостного представления будущей профессиональной деятельности

Для исследования уровня сформированности у выпускников готовности к продолжению образования проводилось их анкетирование Ответы на вопросы анкеты группировались по.следующим уровням оцениваемого; параметра: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый. На этапе контролирующего эксперимента допустимый уровень данного параметра повысился в 7,5 раза по сравнению с его значением на этапе констатирующего эксперимента (рис. 5). Это свидетельствует о том, что выпускники в массе своей осознают необходимость продолжения. образования в течение всей профессиональной деятельности.

■□Оптимальный □ Допустимый □Критический ЕЗ Недопустимый

Рис. 5. Уровни сформированности у выпускников готовности к продолжению образования

Для изучения уровня включенности обучающихся в систему многоуровневого профессионального образования были проанализированы данные о количестве выпускников Финансово-банковского колледжа, поступивших на первый курс института, которые демонстрируют восьмикратный рост доли студентов, продолжающих обучение по программам высшего профессионального образования после получения документа об освоении программ среднего профессионального образования (с 10 % до 81 %). Это свидетельствует о стабильности многоуровневой образовательной системы института.

Анализ востребованности выпускников института показывает наличие устойчивого спроса на специалистов, поскольку до 95 % выпускников очной формы обучения трудоустраиваются в регионе.

Для определения уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов были выделены пять параметров, которые оценивались в ходе эксперимента экспертами. К этим параметрам мы относим: готовность преподавателей к построению технологии образовательного процесса многоуровневой структуры, квалификационный уровень, умение использовать гуманистический подход в образовательном процессе, активность, умение управлять преемственным образовательным процессом. Оценка каждого параметра осуществлялась на основе разработанных автором таблично заданных уровневых характеристик по девятибалльной шкале: высокий (7 - 9), средний (4 - 6), низкий ( 1 - 3). Расчет интегрального показателя уровня овладения преподавателями управленческой деятельностью осуществлялся с использованием метода, предложенного И.К. Шалаевым.

В ходе формирующего эксперимента были разработаны программы обучения преподавателей, заведующих кафедрами и деканов факультетов управленческой деятельности в условиях многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Реализация этих программ способствовала положительной динамике интегрального показателя уровня управленческой деятельности преподавателей с преимущественного низкого уровня на констатирующем эксперименте до преимущественно высокого на контролирующем - эксперименте (рис. 6). Данные контролирующего эксперимента свидетельствуют о том, что 92 % преподавателей используют методы и приемы взаимодействия с обучающимися, позволяющие адекватно реализовать цели многоуровневого профессионального образования.

Анализ исследований в области многоуровневого профессионального образования и собственный опыт построения преемственных учебных планов по специальностям финансово-экономического профиля послужили основой для разработки научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ мно-

гоуровневой профессиональной подготовки специалистов вышеназванного профиля для внедрения в практику образовательной деятельности других учебных заведений.

% 70

1994 г. 1998 г. 2002 г.

В Низкий - и Средний □ Высокий

I

Рис. 6. Уровни овладения преподавателями управленческой деятельностью в условиях многоуровневой профессиональной подготовки

Теоретические исследования и выполненная экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что построение многоуровневой образовательной системы модульной структуры в рамках единого образовательного учреждения позволяет реализовать многовариантность образовательных траекторий посредством сопряжения программ среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, обеспечивает преемственность этапов профессиональной подготовки специалистов.

2. Определено, что непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка специалистов осуществляется на основе самостоятельно разрабатываемой вузом единой системы преемственных учебных планов, которые соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов, отражают требования к профессиональной работе в современных социально-экономических условиях и учитывают региональные условия и потребности рынка труда в специалистах соответствующих квалификаций.

3. Разработан механизм управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Он включает следующие элементы: образовательные цели; принципы, условия осуществления образовательного процесса многоуровневой структуры; блок принятия управленческого решения; функции и методы управле-

ния по реализации решения в функциональном, обеспечивающем блоках и блоке научно-методического сопровождения; результат.

4. Выявлено, что механизм управления, построенный на адаптивно-модульной основе, позволяет принимать управленческие решения, обеспечивающие оптимизацию структуры образовательных услуг вуза и оперативное обновление содержания, технологий и организации образовательной деятельности для реализации опережающего характера профессиональной подготовки специалистов.

5. Экспериментально подтверждено, что целенаправленное воздействие на отдельные модули многоуровневой образовательной системы позволяет перевести всю систему в новое, качественно более высокое состояние и обеспечивает ее устойчивое непрерывное развитие.

Использование потенциала адаптивно-модульного подхода к управлению открывает возможности для проведения дальнейшей углубленной исследовательской работы. Представляется логичной организация базовых кафедр вуза на конкретных экономических объектах как новой формы социального партнерства, позволяющей осуществлять многовариантную профессиональную подготовку специалистов по согласованным образовательным программам в оптимальном' режиме учебы и практической деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Пенчук Е.С., Сопина О.А. Введение в специальность: новый подход // Образование и культура молодежи: профессиональный аспект: Сб. матер, межвузовской науч.-практич. конф. «Теоретические и практические аспекты формирования профессиональной культуры молодежи», 22-23 ноября 1995 г. - Новосибирск: СГАПС, 1997. - С. 156-158 (50 % личного участия).

2. Пенчук Е.С., Рутковский В.В. Интеграция образовательных технологий - путь к профессионализму // Сибирская финансовая школа. -1997. - № 10. - С. 35-36 (50 % личного участия).

3. Пенчук Е.С., Фадейкина Н.В., Никонова Н.И. Развитие дополнительного образования: опыт СИФБД // Сибирская финансовая школа. -1997. - № 10. - С. 26-30 (30 % личного участия).

4. Пенчук Е.С., Медведева Л.Д. Дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит» в колледже СИФБД: обсуждение отдельных проблем учебного процесса // Сибирская финансовая школа. - 1998. - № 7-8. - С. 62-64 (50 % личного участия).

5. Пенчук Е.С. Синергетический подход в управлении педагогическими системами профессионального образования: Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференций и научных сессий СИФБД. - Новосибирск: СИФБД, 2000. - Ч. II. - С. 18-21.

6. Пенчук Е.С. Организационно-педагогические условия управления процессом обучения по программам высшего профессионального образования: Сборник научных трудов по материалам межрегиональ-

ных научно-практических конференций и научных сессий СИФБД. - Новосибирск: СИФБД, 2000. - Ч. II. - С. 355-357.

7. Пенчук Е.С., Медведева Л.Д. Практика экономического образования: проблемы современного учебного процесса // Образовательная технология модульного обучения в высшей школе: Науч.-метод. альманах. -Новосибирск: НГИ, 2000. - Вып. 3. - С. 86-89 (50 % личного участия).

8. Пенчук Е.С., Скурихин М.Н. Роль спецкурса «Банковский надзор и инспектирование» в системе непрерывного банковского образования (опыт СИФБД) // Сибирская финансовая школа. - 2000. - № 2. - С. 4143 (50 % личного участия).

9. Пенчук Е.С. Формирование содержания профессиональной подготовки специалистов в новых условиях // Профессиональная педагогика: новые идеи и технологии: Сб. матер, межрегион, науч.-методич. конф., 23-24 января 2000 г. - Новосибирск: СГАПС, 2001. - С. 317-320.

10. Пенчук Е.С. Использование проектного метода при построении механизма управления образовательным процессом вуза // Три века Сибирской школы: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 300-летию народного образования в Сибири, 21-23 ноября 2001 г. - Тобольск: ТГПУ, 2001. - С. 127-128.

11. Пенчук Е.С. Адаптивно-модульный подход в управлении профессиональной подготовкой специалистов // Сибирская финансовая школа. - 2002. - № 2. - С. 99-105.

12. Пенчук Е.С. Использование модульного подхода при формировании содержания профессиональной подготовки специапистов // Непрерывное экономическое образование в системе «школа - колледж -вуз»: Сб. науч. тр. по матер, обл. науч.-методич. конф. - Новосибирск: СИФБД, 2002. - С. 45-52.

13. Пенчук Е.С. Управление вертикальной интеграцией различных уровней профессионального образования (на примере Сибирского института финансов и банковского дела) // Экономическое образование и наука в современных условиях: опыт, проблемы и перспективы: Сб. матер, междунар. науч.-практич. конф., 9-11 октября 2002 г. - Семипалатинск: КазФЭИ, 2002. - С. 55-59.

14. Пенчук Е.С. Опыт управления многоуровневыми педагогическими системами профессионального образования // Сибирская финансовая школа.-2002.-№3.-С. 5-17. . .

15. Пенчук Е.С. Организационно-педагогические условия функционирования механизма управления непрерывной профессиональной подготовкой // Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования: Сб. матер, совещания Министерства образования РФ, 27-28 февраля 2003 г. -Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 129-130.

16. Пенчук Е.С, Фадейкина Н.В., Мальцева Г.И. Организационно-экономический механизм и финансовое регулирование высшего профессионального образования. - Новосибирск: СИФБД, 2002. - 160 с. (20 % личного участия).

Научное издание

Пеичук Елена Станиславовна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Лицензия на издательскую деятельность № 00377 от 09.П. 1999 г.

Подписано в печать 13.01.2004 г. Формат 6 0x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 03/2004.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Сибирского института финансов и банковского дела

630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134; e-mail: as_sifbd@sibmail.ru iz_sifbd@sibmail.ru

». 1841

РНБ Русский фонд

2004-4 27029