автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации
- Автор научной работы
- Черепанов, Николай Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черепанов, Николай Петрович, 2009 год
Введение.
Глава 1 Дополнительное обучение и переобучение муниципальных служащих как важнейшая социальная и педагогическая проблема.
1.1 Особенности управленческой деятельности служащих администраций муниципальных образований.
1.2 Современное состояние обучения чиновников муниципальных служб.
1.3 Роль и место самообразования в процессах непрерывной подготовки служащих муниципальных образований.
Глава 2. Конструирование образовательной технологии переподготовки муниципальных служащих.
2.1 МПЦУ как универсальная интегративная методология решения управленческих проблем в коллективе.
2.2 Конструирование образовательной технологии управляемого самообразования как задача МПЦУ.
2.3 Целеполагание в дополнительном самообразовании муниципального служащего.
2.4 Реализация управляемого самообразования в системе дистанционного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Переход страны к демократическим общественным отношениям в условиях децентрализованной рыночной экономики обусловил необходимость политической и административной реформ, направленных на совершенствование управления государством с целью повышения жизненного уровня граждан России. Система органов управления государством претерпевает существенную децентрализацию на основе автономизации экономико - социальных функций муниципальных образований и развития их самоуправления, о чем свидетельствуют Законы и решения Правительства РФ последних лет. Современные нормативные документы, научно - методическая литература и анализ практического опыта работы служащих муниципальных администраций позволяют определить управленческую деятельность людей в области местного самоуправления как деятельность, направленную на эффективное социально экономическое функционирование и развитие регионально - территориального комплекса, включающего подсистемы жизнеобеспечения и коммунального хозяйства, строительства жилья, производства и реализации товаров и услуг, транспорта и межличностных коммуникаций, культуры, образования и безопасности с учетом удовлетворения нужд каждого жителя в динамике развития социума. В Послании Президента России Д. Медведева Федеральному собранию 5 ноября 2008 г. обращено внимание, что «задачей номер один по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению». Однако в том же Послании отмечается, что «пока примеров непрофессионализма, неэффективного государственного управления предостаточно, примеры можно встретить и в законах, и в постановлениях, и в решениях разного уровня».
Особенность социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих состоит в том, что она имеет единую ментальную основу (бюрократическое сознание) и разные праксеологические характеристики. Должности муниципальных служащих занимают инженеры, менеджеры, экономисты, юристы, педагоги, представители различных профессий. Однако большинство современных муниципальных служащих не имеет образования по специальности «Государственное и муниципальное управление», поэтому необходимо решение проблемы непрерывного формирования необходимых компетенций государственного и муниципального служащего, его профессиональной адаптации к месту работы. Наиболее эффективно это достигается в процессе дополнительного профессионального обучения.
Анализ соответствия профессионального уровня значительной части муниципальных чиновников требованиям их квалификации в комплексе с изучением особенностей рынка образовательных услуг дополнительного образования, структуры и содержания программ обучения и переобучения чиновников выявил проблемную ситуацию:
- Демократизация общества и развиваемое в рамках административной реформы территориальное самоуправление требуют от служащих особых профессиональных знаний и навыков управления, управленческой культуры, способствующей социальному «партнерству» муниципальных служащих и населения подведомственной территории. Служащие муниципалитетов в своем большинстве имеют не достаточный объем знаний и навыков управленческой деятельности территориальными образованиями.
- Государство создало правовую основу и экономические предпосылки переобучения служащих муниципалитетов, в том числе сеть учебных учреждений. Чиновники понимают необходимость переобучения и изъявляют желание повышения квалификации. Вместе с тем, доля служащих муниципалитетов с профессиональными знаниями в области регионального управления незначительна.
- Государство ставит задачу обучения чиновников теории и практике управления социально-экономическими системами посредством принятия и реализации управленческих решений. Учебные учреждения в образовательных программах отдают предпочтение методам формализованного управления без учета «человеческого фактора», т.к. содержание учебных курсов и дисциплин в образовательных стандартах, регламентирующих обучение муниципальных служащих «не прописано».
Анализ организации и результатов современного этапа переобучения муниципальных служащих позволяет заключить: формальный перенос опыта дополнительного обучения производственного персонала на процессы профессиональной адаптации служащих муниципалитетов требует переосмысления методов, технологий, форм обучения и содержания, проблемно-ориентированных образовательных программ. Таким образом, обнажается явное противоречие: с одной стороны, есть острая необходимость повышения эффективности деятельности муниципальных служащих, и есть методологическая основа для этого, с другой стороны, отсутствует технология использования этой методологи для решения проблемы.
Сказанное выше определяет проблему исследования: ' разработка технологии повышения эффективности деятельности муниципальных служащих методами непрерывного совершенствования актуализированных управленческих компетенций.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение и необходимость разрешения установленного противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации».
Под управляемым самообразованием автор понимает самостоятельную работу муниципальных служащих по индивидуальным образовательным траекториям в рамках параметров картограммы эффективности профессиональной деятельности1, разработанным в процессе установочных
1 Шалаев И.К. Программно-целевая психология управления: учебное пособие. — Изд-е 5-е, доп., переработанное. — Барнаул: БГПУ - 2007. — С.234-256 занятий по технологии мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ)2.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию повышения квалификации муниципальных служащих посредством управляемого самообразования по методологии МПЦУ.
Объектом исследования является повышение квалификации муниципальных служащих.
Предмет исследования - процесс управляемого самообразования муниципальных служащих как средство повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: если осуществить управляемое самообразование муниципальных служащих по методологии мотивационного программно-целевого управления с развитием ключевых компетенций и овладением на их основе базовыми компетенциями, то уровень квалификации муниципальных служащих повысится, выражаясь ростом измеряемых параметров реализации функциональных обязанностей и конечных результатов труда.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
Выявить характерные признаки позволяющие рассматривать муниципальных служащих как обособленную группу обучаемых.
- Исследовать влияние социальных, экономических, психолого педагогических условий на процесс дополнительного профессионального обучения муниципальных служащих в образовательной среде высшего учебного заведения.
- Разработать модель управляемого самообразования специалиста по методологии МПЦУ.
- Определить структуру и создать педагогическую модель проектирования индивидуального учебного плана достижения генеральной образовательной цели муниципальным служащим, а именно, повышения эффективности
2 Операциональное представление управляемого самообразования автор дает в виде инструментального оснащения эксперимента в соответствии с гипотезой управленческой деятельности, с учетом уровня базовых знаний, мотивации обучаемого и особенностей образовательной среды.
Экспериментально проверить эффективность использования разработанной педагогической модели управляемого самообразования как исполняющей программы МПЦУ, представляемой в форме индивидуальных учебных планов.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; теория систем (И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский, В.П. Тарасенко); психолого-педагогические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Г.И, Андреев, С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, Дж. Роттер), содержания и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин), в том числе непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарев, С.Б. Орлов, Т.И. Шамова), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, А.И. Камышников, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), МПЦУ (Ю.П. Березуцкая, Е.С. Кузьмин, В.Н. Филлипов, И.К. Шалаев); теории моделирования и конструирования сложных систем (С.Г. Бондарева, A.M. Воронин, A.M. Новиков, Л.С. Подымова, О.В. Попова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Ю.И. Титаренко).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально - программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, конструирование моделей обучения. Эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе «включенное», изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, проектирование; методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов. Частные эмпирические методы дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ГОУ Алтайский государственный университет (ФГЖ государственных и муниципальных служащих), ГОУ Барнаульский государственный педагогический университет (ФПК ППРО), Алтайский региональный центр дистанционного образования СГА, включающий в себя Барнаульский филиал Современной гуманитарной академии (г. Москва) и учебные центры СГА в городах Алтайского края, ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск).
Диссертационное исследование выполнялось в 3 этапа: Первый этап (2005 г.) - подготовительный: изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных, учебно-методических документов по исследуемой проблеме; формирование научного аппарата, в том числе, определение рабочей гипотезы, конкретизация цели, задач, объекта и предмета исследования, подбор и апробация методов исследования (проведение пилотажного исследования).
Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнение и корректировка цели, задач, методов диссертационного исследования; разработка и экспериментальная апробация педагогической модели управляемого самообучения по индивидуальному учебному плану дополнительного правового обучения студентов, выявление и формализация наиболее значимых стратегических и тактических целей дополнительного обучения управлению региональными образованиями. Проектирование и реализация индивидуальных учебных планов для служащих администрации г.
Рубцовска, Тальменского района. Сбор и обработка результатов экспериментов по реализации индивидуальных учебных планов.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) — завершающий: семинар с муниципальными служащими значительной части районов и городов Алтайского края, обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
-определены особенности муниципальных служащих как обособленной группы обучаемых, в том числе имеющих первое высшее образование, опыт и навыки работы в отраслях, как правило, не совпадающих с управленческой деятельностью в администрации, положительную мотивацию на повышение эффективности управленческой деятельности территориального образования и обучающихся за счет бюджета.
- сконструирована модель управляемого самообразования, как исполняющей программы МПЦУ для взаимосвязанного комплекса: «учебный менеджер» «обучаемый» «педагог - консультант», осуществляющих совместное достижение общественно значимой образовательной цели обучаемого с использованием механизмов «стимульных ситуаций», «внешней положительной мотивации», интериоризации, самоорганизации и креативного обучения.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана, апробирована и внедрена в дополнительное обучение муниципальных служащих г. Рубцовска и Тальменского района педагогическая модель проектирования персонифицированного учебного плана достижения чиновником общественно значимой образовательной цели, учитывающая ресурсное обеспечение обучаемого и образовательные возможности учебного заведения; осуществлен эксперимент по квазипараллельному обучению муниципальных служащих районов и городов Алтайского края.
- предложены и обоснованы диагностические процедуры, определяющие структуру профессиональных знаний служащих в зависимости от их рода и вида их профессионально управленческой деятельности, а также фактический уровень знаний обучаемых по муниципальному управлению и навыков их применения в профессиональной деятельности. Предложены диагностические процедуры, позволяющие осуществить самопроверку и самоконтроль усвоенных знаний на различных этапах самообразования. В том числе на этапе достижения тактических образовательных целей проверка осуществляется с применением норм-образцов и тестов, а на этапе достижения генеральной цели проверка осуществляется по комплексному тесту.
Практическая значимость исследования:
- сформулированы научно обоснованные рекомендации по массовому внедрению модели управляемого самообучения, муниципальных служащих на основе персонифицированных учебных планов, разрабатываемых совместно учебным менеджером, обучаемым и педагогом — консультантом в учреждениях высшего профессионального образования.
- педагогическая модель управляемого самообразования, структура и содержание дополнительного образования муниципальных служащих в области управления, методика конструирования личностно ориентированных образовательных программ и учебных планов на основе МПЦУ, учитывающая образовательные цели обучаемых и ресурсное обеспечение всех участников образовательного процесса, необходимое для достижения этих целей, выводы и рекомендации могут и должны широко использоваться в реальной педагогической практике дополнительного профессионального образования.
Внедрение управляемого самообразования на основе индивидуальных учебных планов повышает эффективность образовательного процесса, способствует его завершению в согласованные сроки, обеспечивает требуемое качество усвоения дополнительных профессиональных знаний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальный служащие образуют особенный класс обучаемых, характеризуемый следующими качествами: наличие высшего образования и опыта работы, которые не совпадают по профилю с занимаемой должностью; отсутствие систематических знаний по методам анализа и управления региональным образованием; положительная мотивация на обучение; ограниченные ресурсы времени на обучение при высокой производственной занятости; необходимость формирования культуры межличностных коммуникаций и управления; возможность оплаты дополнительного обучения из бюджета.
2. Эффективность повышения квалификации муниципальных служащих возрастет при использовании педагогической модели управляемого самообразования. Эта Модель формализует взаимодействие обучаемого, педагога - консультанта и педагога - менеджера образовательного процесса, осуществляющих процесс совместного достижения образовательной цели, заявленной заказчиком образовательной услуги — руководителем служащего.
3. Содержание дополнительного обучения служащих муниципалитетов в силу многогранности управленческой деятельности формируется на основе экспертных оценок руководителей, педагогов -консультантов и самих обучаемых по предлагаемому им «дереву управленческих знаний» в определенной социально - хозяйственной области с помощью компьютеризированной методики «анализа иерархии предпочтений».
4. Технология управляемого самообразования служащего отображается исполняющей программой МПЦУ и оформляется как персонифицированный план достижения генеральной цели, в котором увязаны личностные и общественно значимые образовательные цели муниципального служащего, сроки обучения и учебно-дидактические ресурсы вуза, а также диагностические процедуры в контрольных точках, соответствующих тактическим и стратегической целям обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким использованных источников информации, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы, и подтверждается результатами эксперимента по обучению муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание диссертации, выводы и рекомендации были изложены на: международных научно - практических конференциях в г. Барнауле, г. Горно - Алтайске, г. Бийск, межрегиональной конференции г. Москва, заседаниях кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах в Барнаульском филиале Современной гуманитарной академии (г. Москва) и др.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 203 страницы. В работе приведено 17 рисунков, 19 таблиц. Библиографический список литературы включает 142 наименования, приложения представлены на 39 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации установлено, что для успешной работы в условиях относительно частых изменений внешней среды муниципальные служащие нуждаются в дополнительном обучении или переподготовке.
Осуществлено прогнозное описание муниципального служащего, для которого дополнительное образование является актуальным. Такой специалист получил базовое профессиональное образование, является достаточно зрелым индивидом, обремененным различными социальными, общественными и экономическими обязательствами. Исходя из принципа личностной потребности в знаниях и максимальной пользы служащий самостоятельно назначает образовательные цели и условия обучения, образовательное учреждение должно обеспечить выполнение разработанной совместно с обучаемым программы достижения образовательной цели.
В педагогике обоснованы и успешно применяются в практике учебной деятельности инновационные походы к осуществлению эффективной образовательной деятельности, в т.ч. мотивационное программно целевое управление образовательными процессами, система конструирования личностно ориентированных образовательных технологий, технологии дистанционного образования, использующие технические и коммуникационные средства представления и контроля знаний. Анализ изученной научно практической и методической литературы позволил обосновать наиболее эффективную форму дополнительного обучения специалистов правовым знаниям как управляемое самообразования индивида в технологическом окружении дистанционного образования, выполняемое по персонифицированным (личностно - ориентированным) траекториям достижения образовательных целей.
Исходя из присущих каждому индивиду личностных качеств (уровень знаний, умение учиться, уровень мотивации на достижение цели, видение перспективы профессионального развития и т.д.) персонифицированные траектории достижения определенных индивидом образовательных целей будут различаться. Следовательно, управляемое самообразование индивидов предполагает одновременное осуществление в образовательной среде учебного учреждения множества личностно ориентированных обучающих процессов, координация которых возлагается на специально подготовленного менеджера.
Успешному достижению образовательных целей способствуют методы повышения внешней положительной мотивации через процедуры создания ситуации критической самооценки, рефлексии, интеоризации, а личностно ориентированная программа обучения формируется как дерево стратегических и тактических целей, успешность достижения которых проверяется сравнением полученных знаний с соответствующими каждой цели нормо-образцами. Следовательно, организация самообразования индивидов должна строиться на методологической базе мотивационного программно целевого управления (МПЦУ).
В соответствии с методологией МПЦУ определены стратегические и тактические образовательные цели муниципального служащего, актуализированных знаний необходимых и достаточных для уверенной работы служащего муниципального образования в условиях рыночной экономики.
Исследована структура учебных знаний, составляющих Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, в которых отмечена незначительная доля дисциплин, отражающих специфику ГМУ. Для выявления личностных целей дополнительного обучения адаптирована компьютеризированная методика «анализа иерархии приоритетов» Т. Саати, с помощью которой человек имеет возможность определить наиболее значимые отрасли знаний, по которым следует пройти дополнительное обучение.
На основе агрегации мнений экспертов получены усредненные ряды приоритетов актуальных знаний для дополнительного образования муниципальных служащих, которые и рассматривались как основа проектирования программы дополнительного обучения. Разработана методика проектирования образовательной технологии самостоятельно обучающегося индивида, которая описывается персонифицированным графиком учебного процесса и представляет собой проекцию субъективных качеств и требований человека, выраженных через личностно ориентированные цели профессионального развития, на множество образовательных услуг и возможностей, определяющих учебную сферу учебного заведения с учетом дидактически обоснованных последовательностей усвоения дополнительных профессиональных знаний.
Дано определение персонифицированного учебного плана как дидактически обоснованной структуры, описывающей последовательность обучения индивида, взаимоувязывающей возможности обучаемого, цели обучения, сформировавшиеся в результате анализа деятельностного опыта или прогноза будущей деятельности, задачи и функции, определяющих траекторию достижения выбранных учебных целей; конкретные учебные мероприятия и процедуры, раскрывающих содержание учебных функций и задач в технологических условиях образовательной среды с учетом временных и прочих ресурсных ограничений индивида и образовательной среды; и процедуры контроля уровня достигнутых знаний.
Каждый индивид самостоятельно исполняет разработанный график обучения, используя технические средства представления знаний, доля которых в дистанционных технологиях достигает 70%. Консультации по содержанию учебных знаний и организационным вопросам обучения индивид получает по INTERNET или при непосредственном контакте с преподавателем. По результатам усвоения знаний учебный график корректируется в сторону удлинения периода обучения (если обучаемый не справился с нагрузкой) или в сторону сокращения, или в направлении изменения учебной программы и структуры учебных занятий.
Дальнейшее развитие работ видится по нескольким направлениям:
1. В теоретическом аспекте необходимо продолжить:
- изучение модели управляемого самообразования на основе МПЦУ как основы эффективного дополнительного образования,
- исследование проблем проектирования личностно ориентированных образовательных программ на основе мотивационного программно целевого подхода и модели управляемого самообразования;
2. В методологическом аспекте продолжить работу по совершенствованию методик оперативного контроля знаний обучаемых, научного обоснования формирования содержания поля правовых знаний для индивидов, желающих получить качественное персонифицированное дополнительное образование с минимальными затратами на образовательные услуги. Разработать подходы к совершенствованию дидактической и технологической базы управляемого самообразования.
Таким образом, в заключении обобщены основные результаты настоящей работы и намечены основные направления их развития, в том числе: изучение модели управляемого самообразования муниципальных служащих на основе МПЦУ как основы эффективного дополнительного образования, исследование проблем проектирования личностно ориентированных образовательных программ на основе мотивационного программно целевого подхода и модели управляемого самообразования; совершенствование методик оперативного контроля знаний обучаемых, научного обоснования формирования содержания поля профессиональных знаний для индивидов, желающих получить качественное персонифицированное дополнительное образование с минимальными затратами на образовательные услуги, разработка подходов к совершенствованию дидактической и технологической базы управляемого самообразования.

Автореферат диссертации по теме "Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации"
На правах рукописи
ЧЕРЕПАНОВ НИКОЛАИ ПЕТРОВИЧ
Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ОПТ
Новокузнецк - 2009
003479167
На правах рукописи
ЧЕРЕПАНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2009
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Шалаев Иван Кириллович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жигалова Ирина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Шахматова Татьяна Степановна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 22 октября 2009 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 226 01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу 654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу 654027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13
Автореферат разослан «22» сентября 2009г
Ученый секретарь диссертационного совета,
■— _ . „
кандидат педагогических наук </ Т А Долматова
Общая характеристика работы
Актуальность и постановка проблемы исследования Демократизация рыночной экономики актуализировала реформы, направленные на совершенствование управления государством с целью повышения жизненного уровня граждан России Система органов управления государством претерпевает существенную децентрализацию на основе автономизации экономике - социальных функций муниципальных образований и развития их самоуправления, о чем свидетельствуют Законы и решения Правительства РФ последних лет Современные нормативные документы, научно - методическая литература и анализ практического опыта работы служащих муниципальных администраций позволяют определить управленческую деятельность людей в области местного самоуправления как деятельность, направленную на социально экономическое развитие регионально - территориального комплекса, включающего подсистемы жизнеобеспечения и коммунального хозяйства, строительства жилья, производства и реализации товаров и услуг, транспорта и межличностных коммуникаций, культуры, образования и безопасности с учетом удовлетворения нужд каждого жителя в динамике развития социума В Послании Президента России Д Медведева Федеральному собранию 5 ноября 2008 г обращено внимание, что «задачей номер один по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению» Однако в том же Послании отмечается, что «пока примеров непрофессионализма, неэффективного государственного управления предостаточно, примеры можно встретить и в законах, и в постановлениях, и в решениях разного уровня»
Среди муниципальных служащих находятся инженеры, менеджеры, экономисты, юристы, педагоги, представители других профессий, однако большинство современных муниципальных служащих не имеет образования по специальности «Государственное и муниципальное управление» Поэтому сегодня как никогда актуально решение проблемы непрерывного формирования необходимых компетенций государственного и муниципального служащего, его профессиональной адаптации к новому месту работы Наиболее эффективно это достигается в процессе профессионального обучения Анализ соответствия профессионального уровня значительной части муниципальных чиновников квалификационным требованиям в комплексе с изучением особенностей рынка образовательных услуг дополнительного образования, структуры и содержания программ обучения и переобучения чиновников позволил выявить проблемную ситуацию
- Демократизация общества и развиваемое в рамках административной реформы территориальное самоуправление требуют от служащих особых профессиональных знаний и навыков управления, а также управленческой культуры, способствующей социальному «партнерству» муниципальных служащих и населения подведомственных территорий Служащие муниципалитетов в своем большинстве не имеют знаний и навыков управленческой деятельности территориальными образованиями
- Государство создало правовую основу и экономические предпосылки переобучения служащих муниципалитетов, в том числе сеть учебных учреждений Чиновники понимают необходимость переобучения и изъявляют желание повышения квалификации Вместе с тем, доля служащих муниципалитетов с профессиональными знаниями в области регионального управления незначительна
- Государство ставит задачу обучения чиновников теории и практике управления социально экономическими системами посредством принятия и реализации управленческих решений Учебные учреждения в образовательных программах отдают предпочтение методам формализованного управления без учета «человеческого фактора», т к содержание учебных курсов и дисциплин в образовательных стандартах, регламентирующих обучение чиновников «не прописано»
Анализ организации и результатов современного этапа переобучения муниципальных служащих позволяет заключить формальный перенос опыта дополнительного обучения производственного персонала на процессы профессиональной адаптации служащих муниципалитетов требует переосмысления методов, технологий, форм обучения и содержания, проблемно ориентированных образовательных программ. Таким образом, обнажается явное противоречие с одной стороны, есть острая необходимость повышения эффективности деятельности муниципальных служащих, и есть методологическая основа для этого, с другой стороны, отсутствует технология использования этой методологи для решения проблемы
Сказанное выше определяет проблему исследования разработка технологии повышения эффективности деятельности муниципальных служащих методами непрерывного совершенствования актуализированных управленческих компетенций
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее ее практическое значение и необходимость разрешения установленного противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Управляемое самообразование муниципальных служащих как средство повышения квалификации»
По управляемым самообразованием автор понимает самостоятельную работу муниципальных служащих по индивидуальным образовательным траекториям в рамках параметров картограммы эффективности профессиональной деятельности1, разработанным в процессе установочных занятий по технологии мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ)2
Цель исследования разработать и экспериментально проверить технологию повышения квалификации муниципальных служащих посредством управляемого самообразования по методологии МПЦУ
Объектом исследования является повышение квалификации муниципальных служащих
1 Шалаев И К Программно-цечевая психология > правления учебное пособие - Изд е 5-е дон, переработанное - Барнаул БГПУ - 2007 - С 234-256
2 Операциональное представление управляемою самообразования автор дает в виде инструментального оснащения эксперимента в соответствии с гипотезой
Предмет исследования — процесс управляемою самообразования
муниципальных служащих как средство повышения квалификации
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования' если осуществить управляемое самообразование муниципальных служащих по методологии мотивациотгого программно-целевого управления с развитием ключевых компетенций и овладением на их основе базовыми компетенциями, то уровень квалификации муниципальных служащих повысится, выражаясь ростом измеряемых параметров реализации функциональных обязанностей и конечных результатов труда
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены и решены следующие задачи
Выявить характерные признаки позволяющие рассматривать муниципальных служащих как обособленную группу обучаемых
- Исспедовать влияние социальных, экономических, психолого -педагогических условий на процесс дополнительного профессионального обучения муниципальных служащих в образовательной среде высшего учебного заведения
- Разработать модель управляемого самообразования специалиста по методологии МПЦУ
- Определить структуру и создать педагогическую модель проектирования индивидуального учебного плана достижения генеральной образовательной цели муниципальным служащим, а именно, повышения эффективности управленческой деятельности, с учетом уровня базовых знаний, мотивации обучаемого и особенностей образовательной среды
Экспериментально проверить эффективность использования разработанной педагогической модели управляемого самообразования как исполняющей программы МПЦУ, представляемой в форме индивидуальных учебных планов
Методологическую основу исследования соствили философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, теория систем (И В Блауберг, В Н Сагатовский, В П Тарасенко), психолого-педагошческие теории развития личности (Б Г Ананьев, Г И, Андреев, Л С Выготский, НВ Кузьмина, АН Леонтьев, ММ Поташник, Дж Ротгер), содержания и методологии образования (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, М М Поташник, М Н Скаткин, В А Сластенин), в том числе непрерывного профессионального образования (Б С Гершунский, А П Владиславлев, А В Даринский, Б И Кононенко, Н В Кузьмина, Е И Огарев, С Б Орлов, Т И Шамова), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В П Беспалько, Е Л Белкин, А И Камышников, ДШ Матрос, ДМ Полев, ПИ Третьяков, ТИ Шамова), МПЦУ (Ю П Березуцкая, Е С Кузьмин, В Н Филлипов, И К Шалаев), теории моделирования и конструирования сложных систем (С Г Бондарева, А М Воронин, АМ Новиков, Л С Подымова, О В Попова, Г К Селевко, В А Сластенин, Ю И Титаренко)
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования Теоретические методы анализ философской, социологической, психолого-педагогической,
учебно-методической литературы по проблеме, концептуально -программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, конструирование моделей обучения Эмпирические методы, целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе «включенное», изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, проектирование, методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов Частные эмпирические методы дополнены общими методами этого уровня опытная работа, педагогический эксперимент
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ Алтайский государственный университет (ФПК государственных и муниципальных служащих), ГОУ Барнаульский государственный педагогический университет (ФПК ППРО), Алтайский региональный центр дистанционного образования СГА, включающий в себя Барнаульский филиал Современной гуманитарной академии (г Москва) и учебные центры СГА в городах Алтайского края, ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г Новосибирск)
Диссертационное исследование выполнялось в 3 этапа Первый этап (2005 г) - подготовительный: изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных, учебно-методических документов по исследуемой проблеме, формирование научного аппарата, в том числе, определение рабочей гипотезы, конкретизация цели, задач, объекта и предмета исследования, подбор и апробация методов исследования (проведение пилотажного исследования)
Второй этап (2006 - 2007 гг) - опытно-экспериментальный: уточнение и корректировка цели, задач, методов диссертационного исследования, разработка и экспериментальная апробация педагогической модели управляемого самообучения по индивидуальному учебному плану дополнительного правового обучения студентов, выявление и формализация наиболее значимых стратегических и тактических целей дополнительного обучения управлению региональными образованиями Проектирование и реализация индивидуальных учебных планов для служащих администрации г Рубцовска, Тальменского района Сбор и обработка результатов экспериментов по реализации индивидуальных учебных планов
Третий этап (2007 - 2008 гг) - завершающий: семинар с муниципальными служащими значительной части районов и городов Алтайского края, обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации и автореферата
Научная новизна исследования:
-определены особенности муниципальных служащих как обособленной группы обучаемых, в том числе имеющих первое высшее образование, опыт и навыки работы в отраслях, как правило, не совпадающих с управленческой деятельностью в администрации, положительную мотивацию на повышение эффективности управленческой деятельности территориального образования и обучающихся за счет бюджета
- сконструирована модель управляемого самообразования, как исполняющей программы МПЦУ для взаимосвязанного комплекса «учебный менеджер» «обучаемый» «педагог - консультант», осуществляющих совместное достижение общественно значимой образовательной цели обучаемого с использованием механизмов «стимульных ситуаций», «внешней положительной мотивации», интериоризации, самоорганизации и креативного обучения
Теоретическая значимость исследования:
-разработана, апробирована и внедрена в дополнительное обучение муниципальных служащих г Рубцовска и Тальменского района педагогическая модель проектирования персонифицированного учебного плана достижения чиновником общественно значимой образовательной цели, учитывающая ресурсное обеспечение обучаемого и образовательные возможности учебного заведения; осуществлен эксперимент по квазипараллелыгому обучению муниципальных служащих районов и городов Алтайского края
- предложены и обоснованы диагностические процедуры, определяющие структуру профессиональных знаний служащих в зависимости от их рода и вида их профессионально управленческой деятельности, а также фактический уровень знаний обучаемых по муниципальному управлению и навыков их применения в профессиональной деятельности Предложены диагностические процедуры, позволяющие осуществить самопроверку и самоконтроль усвоенных знаний на различных этапах самообучения В том числе на этапе достижения тактических образовательных целей проверка осуществляется с применением норм-образцов и тестов, а на этапе достижения генеральной цели проверка осуществляется по комплексному тесту.
Практическая значимость исследования*
- сформулированы научно обоснованные рекомендации по массовому внедрению модели управляемого самообразования муниципальных служащих на основе персонифицированных учебных планов, разрабатываемых совместно учебным менеджером, обучаемым и педагогом - консультантом в учреждениях высшего профессионального образования
- педагогическая модель управляемого самообразования, структура и содержание дополнительного образования муниципальных служащих в области управления, методика конструирования личностно ориентированных образовательных программ и учебных планов на основе МПЦУ, учитывающая образовательные цели обучаемых и ресурсное обеспечение всех участников образовательного процесса, необходимое для достижения этих целей, выводы и рекомендации могут и должны широко использоваться в реальной педагогической практике дополнительного профессионального образования
Внедрение управляемого самообразования на основе индивидуальных учебных планов повышает эффективность образовательного процесса, способствует его завершению в согласованные сроки, обеспечивает требуемое качество усвоения дополнительных профессиональных знаний
Положения, выносимые на защиту:
I Муниципальные служащие образуют особенный класс обучаемых, характеризуемый следующими качествами наличие высшего образования и опыта работы, которые не совпадают по профилю с занимаемой должностью, отсутствие систематических знаний по методам анализа и управления
региональным образованием, положительная мотивация на
обучение, ограниченные ресурсы времени на обучение при высокой производственной занятости, необходимость формирования культуры межличностных коммуникаций и управления, возможность оплаты дополнительного обучения из бюджета
2 Эффективность повышения квалификации муниципальных служащих возрастет при использовании педагогической модели управляемого самообразования Эта модель формализует взаимодействие обучаемого, педагога - консультанта и педагога - менеджера образовательного процесса, осуществляющих процесс совместного достижения образовательной цели, заявленной заказчиком образовательной услуги - руководителем служащего
3 Содержание дополнительного обучения служащих муниципалитетов в силу многогранности управленческой деятельности формируется на основе экспертных оценок руководителей, педаюгов -консультантов и самих обучаемых по предлагаемому им «дереву управленческих знаний» в определенной социально - хозяйственной области с помощью компьютеризированной методики «анализа иерархии предпочтений»
4 Технология управляемого самообразования служащего отображается исполняющей программой МГ1ЦУ и оформляется как персонифицированный план достижения генеральной цели, в котором увязаны личностные и общественно значимые образовательные цели муниципального служащего, сроки обучения и учебно - дидактические ресурсы вуза, а также диагностические процедуры в контрольных точках, соответствующих тактическим и стратегической целям обучения
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким использованных источников информации, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы, и подтверждается результатами эксперимента по обучению муниципальных служащих
Апробация и внедрение результатов исследования основное содержание диссертации, выводы и рекомендации были изложены на международных научно - практических конференциях в г Барнауле, г Горно - Алтайске, межрегиональной конференции г Москва, г Бийск, заседаниях кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах в Барнаульском, Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (г. Москва) и др
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 204 страницы В работе приведено 17 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений Библиографический список литературы включает 142 наименования
Основное содержание диссертации
Во Введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвинута гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Дополнительное обучение и переобучение муниципальных служащих как важнейшая социальная и педагогическая проблема» исследована проблема повышения эффективности функционирования муниципальных администраций как основного звена децентрализованного самоуправления регионами страны
Возникновение системы местного самоуправления в современном российском обществе закономерно приводит к формированию особой социально-профессиональной группы муниципальных служащих, численность которых по данным Госкомстата РФ на начало 2008 года составила около 1 млн человек Эффективность и оперативность действий властных структур зависит от многих факторов, но главное, что определяет успешность их функционирования, это высококвалифицированные кадры управления Литературные данные и опыт работы соискателя позволяют утверждать, что для повышения эффективности функционирования служб муниципального управления необходимо всемерно развивать систему профессиональной подготовки и переподготовки служащих
В соответствии с целью настоящей работы выявлен профиль образования муниципального служащего и его соответствия управленческой деятельности в занимаемой должности Установлено, что в настоящее время примерно половина служащих имеет высшее образование по гуманитарным и социально-экономическим специальностям, пятая часть - по группе специальностей «экономика и управление», каждый десятый - техническое образование В сельских муниципалитетах значительную долю служащих составляют педагоги В муниципалитетах Алтайского края специалистов с профессиональной подготовкой по специальности «Государственное и муниципальное управление», те по профилю управленческой деятельности практически нет Таким образом, большинство кадрового состава муниципальной службы имеет высшее образование, не соответствующее функциональным обязанностям
Осуществленный анализ компетентности муниципальных служащих подтвердил актуальность проблемы переобучения специалистов, занимающих вакансии управленцев в муниципальных администрациях, поэтому в диссертации исследованы пути решения проблемно ориентированного обучения служащих Показано, что для повышения эффективности муниципального управления необходимы новые подходы к содержанию учебных курсов для служащих администраций, к формированию новой управленческой культуры, основой которых должны стать интегративные научные знания и методологии, объединяющие рационалистические (технократические) и поведенческие методы управления, например, в рамках
методологии мотивационного программно целевого управления
(И К Шалаев) Это приводит к необходимости разработки концептуальной модели системы непрерывного профессионального образования служащих органов местного самоуправления На взгляд соискателя эффективной такая система может быть только в том случае, если в основе ее формирования и функционирования лежит научно обоснованная и логически стройная комплексная программа как базис системы служебного продвижения и социальной защиты муниципальных служащих, как стимул, формирующий потребности в повышении уровня специального образования и профессиональной подготовки, а также определены требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ
При разработке специализированных систем дополнительного образования рассмотрены факторы длительности переобучения, содержательного наполнения образовательных программ, технологии дополни 1ельного образования, взаимосвязи контактного обучения и самообразования, конструирования и управления личностно ориентированными образовательными программами В работе обосновано, что наиболее эффективной формой переобучения муниципальных служащих может быть дополнительное образование со значительной долей самостоятельных занятий
Для успешного осуществления личностно ориентированной образовательной программы необходимы
1) положительная мотивация обучаемых,
2) соответствующее методическое руководство процессами обучения, 3) консультирование обучаемых по сложным вопросам изучаемых теоретических, методологических и прикладных проблем, выбору необходимого учебного материала, 4) обеспечение необходимыми материальными и материализованными ресурсами (учебными материалами, пособиями, компьютерными занятиями)
Поэтому в системе дополнительного обучения муниципальных служащих наиболее целесообразно применение модели управляемого самообразования на основе оперативного взаимодействия обучаемого, педагога - консультанта и педагога - менеджера в достижении сформулированной ими совместно образовательной цели (И Ю Титаренко) При этом все субъекты образовательного процесса работают по дистанционной технологии, в которой на первый план выходит самостоятельная работа, поддерживаемая консультациями преподавателей В Канаво отмечает «без дистанционных технологий значительно сложнее решать задачи в системе обучения государственных и муниципальных служащих, которая сегодня должна не только обеспечить эффективную качественную передачу необходимой научно-методической информации, но и научить чиновников учиться самим, привлечь их к управлению своими знаниями, постоянному самостоятельному повышению профессионального уровня»
Разработке методических основ и экспериментальной проверке эффективности дистанционного обучения посвящена вторая глава диссертации «Конструирование образовательной технологии переподготовки муниципальных служащих», в первом разделе которой обосновано применение методологии МПЦУ в качестве модели формирования профессиональных знаний и навыков муниципальных служащих, выбора
образовательных целей и стратегии обучения Анализ опыта и литературных источников показал, что МПЦУ - мощная инновационная методология управления, организующая процесс достижения социально значимой цели средствами некоторой «рациональной» программы действий, при психологической поддержке исполнителей, которая обеспечивается
1) созданием ситуации критической самооценки (СКС) как совокупности социально-психологических обстоятельств, при которой члены коллектива видят себя как бы со стороны с обнаженными достоинствами и недостатками, влияющими на общественно ценное и лично значимое содержание совместной деятельности,
2) целенаправленным влиянием руководителя на мотивационную сферу членов коллектива преимущественно не посредством приказов и санкций, а посредством ненавязчивого предъявления нормы-образца деятельности и социально-психологических условий ее интерноризации, при которых члены коллектива обращаются к собственной аналитической деятельности, перестраивают ее адекватно поставленной управленческой цели, что побуждает их действовать в направлении, опосредовано заданном руководителем,
3) формированием оптимального мотивационного комплекса как совокупности побуждений к деятельности служащих в следующем соотношении ВМ > ВПМ > ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, базирующаяся на мотивационной сфере личности, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация
4) созданием ситуации установки (СУ) и делегирования инициативы (СДИ), заключающихся в проектировании и осуществлении таких управленческих процедур, при которых достигается интериоризация членами управляемого коллектива предписываемой им роли и формируется состояние внутренней готовности к соответствующему действию или адекватному восприятию управленческой информации, а управленческая идея превращается в конкретную форму инициативы членов коллектива,
5) созданием организационно - деятельностной ситуации (ОДС) как совокупности управленческих процедур «погружения» коллектива в процесс «выращивания» нового опыта или перестройки позиции по разработанному И К Шалаевым сценарию
• ненавязчивое приглашение коллектива к размышлению по актуальной проблеме теории и практики, например, методом «мозговой атаки»,
• непринужденное, очень мягкое предъявление нормы-образца деятельности для столкновения наличной позиции участников ситуации с запрограммированной в норме-образце,
• перевод участников ситуации из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности, интериоризация нормы-образца и формирование внутренней мотивации ее осуществления,
• организация практической деятельности в соответствии с нормой-образцом
Многофункциональность муниципального служащего, проявляемая в процессах принятия управленческих решений в социально экономической
среде региона, в том числе, в планировании и организации внедрения социально - значимых проектов, прогнозе и оценке их последствий, изменяет характер специализированного образования чиновников, призванных решать региональные проблемы в динамике их развития По сути, региональная система обучения должна обеспечивать возможность предоставления чиновнику актуальных знаний в момент их востребованности региональным социумом и экономикой Специфика профессиональной переподготовки муниципальных служащих требует от последних не только актуализированных знаний в определенной некоторым образом предметной области, но также навыков межкоммуникационных отношений и управленческой культуры Это может быть достигнуто расширением границ педагогической технологии за счет обучения различным видам психофизических техник профессиональной спортивной подготовки, тренинга актерского мастерства, обучения некоторым психотерапевтическим методикам, акмеологического тренинга программно-целевой направленности (А П Ситников) Поэтому представляется важным осуществлять дополнительные семинары, развивающие психофизическую сторегуляцто чиновников, целенаправленное развитие их личностных качеств в целях эффективного использования полученных знаний и навыков в управлении подведомственными социально экономическими системами региона
Проектируемая на основе МПЦУ технология дополнительного обучения муниципальных служащих может развить их целостный опыт навыками порождения общественно значимых смыслов, управления психофизическими состояниями, рефлексии действий, способов получения нового опыта, процессов коммуникации
Поэтому соискатель считает, что МПЦУ особенно эффективно в разработке концептуальной модели проектируемого образовательного процесса, в нашем случае дополнительного обучения служащих муниципалитетов. Иерархическая схема разработки управляющей программы от анализа структуры дерева целей, определяющих успех проекта до построения логически организованной исполнительской программы посредством последовательного применения технологических циклов «социально психологической стратегии управления» и «социально психологической тактики управления» создают необходимую нормативно методическую базу педагога - менеджера образовательного процесса для разработки личностно ориентированных технологий самообучения
ос —»■ ъ
ПС
кт
) * •
уоовен
АС
Т И I гетпТ I I Т ^
кт 2
уповен
сш
от
Рисунок 2 Модельное представление реализации исполняющей программы МПЦУ дополнительного самообразования муниципальных служащих На рисунке вторая буква соответствует "С" - стратегические, "Г' - тактические, первая буква в обозначениях означает, соответственно, А- анализ, И- птанирование, О -организация, К- отггроль, Р- регулирование__
В работе обоснована концептуальная модель управляемого дополнительного самообразования муниципального служащего Основу этой модели составляет дерево образовательных целей На рисунке 2 буквами АЬА1,А1 обозначены, соответственно, психическая готовность чиновника к дополнительному обучению, технологическая готовность учебного учреждения к реализации программы обучения, которые в общем случае могут иметь некоторую иерархию ценностей, например, общезначимые предметные области обучения (системный анализ, управление на основе МПЦУ, правовые проблемы управления и тд) и проблемно ориентированные отрасли знаний (организация и экономика ЖКХ, транспорта, связи, образования и тд), '¿п , 1оп, 2П1, 2ерг, - соответственно, тактические цели усвоения модулей знаний первого и второго уровня, а также цели формирования морально этических принципов использования знаний в хозяйственной деятельности, гражданских отношениях, формирования навыков процессуальных действий и умений взаимодействовать с населением и менеджерами предприятий, образующих экономике - социальную среду региона Слева от дерева целей обучения нанесена стратегическая последовательность управленческих операций стратегический анализ, планирование, выбор генеральной цели и декомпозиция генеральной цели на тактические учебные модули В нижней части дерева, описывающего исполнительную программу и слева от него, нанесены технологические циклы, определяющие последовательность тактических управленческих действий (непосредственно управление изучением каждого учебного модуля - регулирование тактическое, контроль качества усвоения учебного материала каждого модуля и т д)
Исполняющая программа запускается после оценки уровня базисных знаний и уровня мотивации потенциального участника образовательного процесса По результатам оценки базовых параметров обучаемых осуществляются типовые для менеджера образовательного процесса этапы разработки и реализации управленческих решений Исполнительская программа работает по «коротким» циклам (решение тактических проблем
обучения отдельным модулям), которые вложены в «большой» цикл, реализующий стратегию обучения в согласованном объеме В соответствии с моделью МПЦУ определим этапы разработки личностно ориентированной программы обучения служащего 1) обоснование генеральной цели обучения, формируемой заказчиком образовательной услуги на основе обобщения проблем муниципального управления и конкретных целей функционирования служащих, 2) выбор тактических целей, определяющих содержание дополнительного обучения для достижения генеральной цели, 3) корректировка тактического плана обучения на основе анализа и самооценки базовых знаний, и готовности муниципального служащего к управленческой деятельности, мотивации на успешное достижение тактических целей обучения
Таким образом, центральной проблемой конструирования персонифицированной программы обучения признается проблема целеполагания, которая традиционно рассматривается в двух аспектах 1) диагностика целеобразования на основе объективного контроля качества усвоения обучаемыми учебного материала, 2) направление развития личности обучаемого в целом. В рассматриваемых нами постановках обе стороны целеполагания достаточно весомы Во-первых, муниципальный служащий должен иметь знания и навыки управления, во-вторых, обладать высокой управленческой культурой, ориентированной на эффективное межкоммуникационное взаимодействие В МПЦУ совмещение названых выше требований достигается построением четкой системы генеральных и тактических целей в рамках педагогических таксономий, использованием конкретного, ясного языка для описания целей обучения, на котором педагог и заказчик смогут согласовать недостаточно ясные формулировки целеполагания В результате совместного анализа важности учебных задач для повышения эффективности управления обоснована генеральная цель дополнительного образования муниципального служащего «эффективное управление социально хозяйственной деятельностью курируемого направления» Осуществление генеральной цели достигается посредством систематического применения интегрирующей методологии мотивационного программно целевого управления, а базисом эффективного направления обучения признаны профессиональные, нормативные и психологические знания, подкрепляемые соответствующим тренингом Эта триада знаний, умений и навыков образуют компетентностный комплекс целей обучения (самообучения) служащих
Приступая к эксперименту по гипотезе, даем операциональное представление управляемого самообразования Для этого, прежде всего, вводим структурно-логическую последовательность блоков и соответствующие совокупности измеряемых параметров мотивационного программно-целевого управления или компетенций в структуре компетентностного подхода
П Т Ф К
где а) совокупности измеряемых параметров профессиональной деятельности выстраиваются в последовательность блоков (П, Т, Ф, К), каждый из которых зависит от предыдущего и обусловливает последующий3, определяя, таким образом, логику рационального пути самообразования как средства повышения квалификации,
б) параметры профессионально-личностных качеств (самоактуализация - А, идейность и чичностные ценности - И, эрудиция и рост профессионализма - Э, организаторские способности и умение управлять собой - О, человечность и личные цели - Ч, стиль управления и знание современных управленческих подходов - С, управленческая эмпатия и рефлексия - Р) составляет блок П (блок инвариантных параметров),
в) параметры технологического цикла МПЦУ (системный анализ - са, построение дерева целей - Пдц, разработка исполняющей программы - Рип, системное планирование - сп, системная организация - со, системный контроль - ск, системное регулирование - ср) составляет блок 1 (блок инвариантных параметров),
г) параметры реализации функциональных обязанностей, которые у каждого служащего свои (01 - Фп) составляет блок Ф (блок вариативных параметров),
д) параметры конечных результатов труда, номенклату{5ыЛ которых у каждого служащего своя (К) - Кга), а их показатели определяются на основе оценочно-рефлексивных компетент-еестей, составляет блок К (блек вариативных параметров)
Состав обучаемых В экспериментах по дополнительному обучению в рамках учебных курсов «повышение эффективности управления образованием», «методика оценки эффективности управления образованием», «экспертиза эффективности управления образованием» приняло участие более 300 служащих комитетов муниципальных Администраций практически всех районов Алтайского края, практически все педагоги В семинарах по организации торгов обучалось около 300 служащих Новосибирской области, Алтайской республики и Алтайского края - юристы, экономисты, педагоги, медики, инженеры В семинарах по основам гражданского законодательства приняли участие и менеджменту в ЖКХ приняли участие специалисты коммунальных служб, предприниматели, служащие администраций г г Бийска,
3 Шагаев И К Программно-целевая психология управления качеством образовательного процесса в вузе Учебное пособие - Изд-е 2 е доп - Барнаул БГПУ-2008 - С 142
Томска, Заринска, Алейска, Рубцовска Возраст обучаемых находился в интервале от 35 до 47 лет
Согласно разработанной методике, оценка уровня освоения технологии в разрезе предъявляемых факторов и функций с руководителями была проведена самоэкснертиза и контрольная экспертиза эффективности управления, результаты которой сведены в таблицы 1, 2, 3,4
Таблица 1 Измеряемые параметры профессионально личностных
качеств руководителей
А I И э О Ч С Р рп П%
Руководители школ 8 8 9 9 9 9 9 61 87
Контрольная экспертиза 10 9 10 9 9 9 10 66 94
Рп= А+И+Э+СНЧ+С+Р
/7 = —хЮО 70
(1)
Таблица 2 Измеряемые параметры технологического обеспечения управления
са Пдц Рип СП со ск Ср рт Т%
Руководители школ 8 7 8 8 8 7 8 242 62
Контрольная экспертиза 9 9 9 9 8 9 9 339 87
Рг= 4са+4Пдц+4Рип+4спИ2со+8ск+Зср Г = хЮО (2)
Таблица 3 Измеряемые параметры функционально - ресурсного обеспечения управления
Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 Ф6 Ф7 Ф8 Ф9 Ф10 РФ Ф%
Руковод!Тгели ШКОТ (1) 10 9 8 9 7 8 8 8 9 9 170 85
Контрольная экспертиза (2) 10 9 9 9 8 8 8 8 9 9 174 87
РФ = 2(Ф1+Ф2+ +Ф10) Ф =-¿-2-х 100 (3)
Таблица 4 Измеряемые показатели качества труда субъектов управления
А1 А2 П1 П4 П5 П6 П7 П8 X М Д1 Д2 ДЗ К1 К2 КЗ Рк Р%
(1) 9 8 8 8 98 9 9 9 8 8 8 8 8 9 8 8 284 84
(2) 9 8 9 9 9 8 10 9 9 9 8 8 8 9 8 8 292 86
рк=34/50(А1+А2+П1+6П4+5П5+4П6+ЗП7+2П8+Х+2М+ЗД1+ЗДЗ+5К2+5КЗ)
? =^-х100 (4)
340
Показатели эффективности МПЦУ, отражают целенаправленное влияние субъекта управления на мотивационную сферу членов коллектива преимущественно посредством гуманного предъявления нормы-образца деятельности и социально - психологических условий ее интериоризации, обусловливают соответствующее социально - психологическое состояние коллектива Как показали результаты самоэкспертизы и выполненного контрольного обследования уровень эффективности управления школами участвующим в эксперименте по показателям «личностные качества руководителей» и «качества труда субъектов управления» превысил 80%, однако следует заметить, что эти результаты соответствовали методике И К Шалаева, внедряемой более 10 лет в системе обучения школьных работников
В отличие от описанных результатов в г Рубцовске обучались служащие муниципальных органов управления, всего 22 человека, в том числе с высшим образованием - 16 Из них 8 человек с инженерным, 3 человека с экономическим, 2 психологическим (возрастная психология), по одному человеку с педагогическим и сельскохозяйственным образованием, один специалист с высшим спортивным образованием Шесть человек из обучаемой группы имели среднетехническое образование Предварительные консультации с заказчиком образовательного семинара явились основанием для уточнения содержания параметров управленческой деятельности, в том числе А1,А2 - мотивационная и технологическая готовность сотрудников к достижению генеральной цели компании, П1,П2,ПЗ,П4,П5,П6,П7,П8 -соответственно, качество планирования профессиональной деятельности, качество обслуживания посетителей, экономические показатели, уровень профессионального мастерства, уровень общей культуры и нравственности, активность жизненной позиции, взаимодействие сотрудников в процессе профессиональной деятельности, уровень организации труда и отдыха Ф1,Ф2,ФЗ,Ф4,Ф5,Ф6 - соответственно, обеспечение целевой ориентации подчиненных в соответствии с содержанием и объемом совместной деятельности, формирование психологического климата, осуществление проф воспитания и стимулирования труда, адекватность нормативной базы выполняемым функциям, обеспечение соответствия требований нормативов условиям функционирования счужб, конкретизация содержания деятельности функциональных подразделений, подбор кадров, развитие и профессиональное сопровождение кадровой политики, организация финансово - хозяйственной и экономической деятельности Некоторое изменение структуры показателей оценки управленческой деятельности при условии соблюдения максимального значения качественного состояния управляемой системы в рейтинговых единицах приводит к необходимости коррекции квалиметрических правил- Рк = 34/37(А1+А2+П1+ 7П2+ 7ПЗ+6П4+5П5+ 4П6+ЗП7+2П8)
Рф = 2(ЗФ1 +Ф2+ФЗ-1 Ф41 Ф51 ЗФб) Предварительное исследование (тестирование) участников семинара позволило получить следующие интегративные оценки субъектов управления
- по блоку профессионачьно - личностных качеств - рп=58, П= 83%,
- по блоку технологическою обеспечения - рт=253, Т=65%
- по блоку функционально ресурсного обеспечения - РФ=154, Ф=77%
- по блоку качества труда персонала - рк=245, К=72%
Следовательно, интегративный рейтинговый показатель эффективности
управления к началу эксперимента составил
РПЭУ=рп+рт+рф+рк= 58+253+154+245=710,
На основании уровневых интервалов по правилам квалиметрии соискатель делает вывод о том, что эффективность управления РПЭУ в службах к началу образовательного эксперимента была на допустимом уровне (849 > 710 > 550) Однако в структуре управляющих подсистем (показателей) «провальным» является блок технологического обеспечения, хотя уровень профессионально -личностных качеств сотрудников достаточно высок Это означает, что обучающие курсы должны иметь целыо развитие теоретических и прикладных аспектов технологического обеспечения управления, т е формированию знаний и навыков управленческой деятельности в условиях рыночной экономики С
учетом этой гипотезы и была разработана программа обучающего семинара, в которую включены на уровне самостоятельного обучения дисциплины стратегического планирования, теории принятия управленческих решений, теории организации и реинжиниринга и на уровне контактных и тренинговых занятий - МПЦУ, лидерство, коммуникационное взаимодействие и релаксации Общий объем программы обучения - 102 часа, доля самоподготовки - 70%. По окончанию самостоятельных занятий обучаемые защитили комплексный проект по теме стратегическое планирование и управление. По истечении времени обучения в 2006 году было осуществлено повторное исследование эффективности управления в службах, сотрудники которых прошли обучение по согласованной программе
Результаты экономического анализа функционирования служб совместно с тестированием участников семинара позволило получить следующие показатели эффективности
- функционирования - произошел рост производительности труда трех подразделений соответственно на 36,4%, 32%, 29,3%
интегративные оценки субъектов управления*
- по блоку профессионально - личностных качеств -рп=61, П= 87%,
- по блоку технологического обеспечения - рт=311, Т=80%
- по блоку функционально ресурсного обеспечения - РФ=186, Ф=84%
- по блоку качества труда персонала - рк=311, К=91%
Интегративный рейтинговый показатель эффективности управления по
завершению эксперимента составил'
РПЭУ=рп+рт+рф+рк= 61+311+186+311=869
На основании уровневых интервалов по правилам квалиметрии соискатель делает вывод о том, что в итоге эксперимента эффективность управления РПЭУ в службах достигла оптимального уровня (1000 > 869 > 850)
Таким образом, рост показателя РПЭУ с 710 до 869, при этом имел место рост уровня обслуживания посетителей с 56 до 63
Описанные выше эксперименты подтвердили гипотезу о высокой эффективности системы управляемого обучения служащих по специально сконструированным проблемно ориентированным многоуровневым программам, включающим контактные занятия методолога - психологического направления и специализированные проблемно ориентированные дисциплины, осваиваемые самостоятельно с использованием инновационных дидактических, методических учебных средств, имеющихся в арсенале учебного учреждения Однако, оба описанных эксперимента, как и обучающие семинары по гражданскому законодательству и по конкретным проблемам менеджмента, носили узкоспециализированный и проблемно ориентированный характер с участниками из локальных территориальных образований Поэтому в 2007 году было принято решение провести на базе ФПК государственных и муниципальных служащих Алтайского государственного университета межрегиональный и междисциплинарный семинар, объединяющий слушателей с различными целями обучения и осуществляющих свою деятельность в различных структурах муниципальных образованиях Алтайского края В
семинаре приняли участие служащие из 21 района4 и 6 городов Алтайского края5 Образование слушателей - высшее В том числе педагогическое образование - 23 человека, экономическое -2, техническое, строительное, автодорожное по одному, окончивших университеты по различным специальностям - 8 чел Длительность работы служащих на должностях районных Администраций приведена на гистограмме (рис 3), где по оси абсцисс отложена длительность занимаемой вакансии в годах, по ординате число слушателей в составе описываемого семинара
. - ,
-
- 1
_____
н -1 1
|] П 11 ■
Рисунок 3 Гистограмма времени занятия должностных вакансий слушателями семинара
Занимаемые должности по группам (гр 1, 3) председатели и заместители председателей комитетов по образованию — 4 и 3 человека, соответственно, (гр 2) главные специалисты по учебной работе - 8 человек, (гр 4) ведущие специалисты по воспитательной работе - 6 человек, специалисты по работе с кадрами - 3 человека, (гр 5) главные специалисты по дополнительному образованию - 4 человека, (гр 6) ведущие специалисты по охране труда - 2 человека, (гр 7) главные специалисты по охране прав детства - 3 человека, (гр 8) главные специалисты по вопросам общеобразовательных школ - 2 человека Перечисленные восемь групп специалистов объективно определили разнообразие учебных программ в специальной (прикладной) части обучения Так специалистам по работе с кадрами необходимы знания Трудового кодекса
РФ, кадрового менеджмента, методов стимулирования труда и т д, Специалисты по охране прав детства должны знать Семейный кодекс и значительное число нормативных документов, внедряемых в гражданско -правовую сферу в последние годы, а также вопросы организации взаимодействия с социальными институтами и общественными организациями, участвующими в работе с детьми В тоже время специалисты по охране труда должны владеть специфическими вопросами своей деятельности, знать правила пожарной безопасности, владеть методами мониторинга и сертификащга качества рабочих мест в рамках соответствующих норм и правил
В соответствии с методикой управляемого самообразования в системе дополнительного переобучения и алгоритма конструирования персонифицированных образовательных программ были осуществлены предварительные консультации с заказчиками с целью конкретизации
4 Топчихинский, Роднинский, Солонешинский, Красногорский, Романовский, Павловский, Новичихинский, Панкрушихинский, Косихинский Табунский, Тальменский, Тогульский Егорьевский, Ельцовский и др
5 Барнаул, Новоалтайск Бийск, Заринск Алейск, Рубцовск.
стратегических и тактических целей обучения в разрезе профессиональных групп обучаемых В процессе консультаций было образовано 5 учебных групп В состав первой группы вошли обучаемые, отнесенные выше к категориям 1, 2, 5, 8 Состав других групп соответствует приведенному выше списку
На этапе самотестирования слушателей по показателям картограммы эффективности своего труда произведена оценка рефлексивной компетентности, вскрыты «западающие точки» и определяющие их причины, в том числе и качественные характеристики критериальных индикаторов как системно - следственные связи показателей в системе блоков П,Т,Ф,К, намечены тактические цели роста эффективности по каждому измеряемому параметру, определены пути и ресурсы для достижения этих целей, выявлены резервы и мероприятия по реализации резерва роста эффективности по направлениям, задаваемым системой блоков П,Т,Ф,К
Таблица 5 Результаты самотсстрования 1-руш обучаемых до и после семинара АГУ
П% Т% Ф% К% Качественная характеристика эффективности П% Т% Ф% К% Качественная характеристика эффективности
1 83 71 80 72 Допустимый 1 86 89 88 92 Высокая
2 90 90 84 86 Выижая 2 90 92 84 86 Высокая
3 75 73 77 80 Допустимая 3 95 83 87 82 Высокая
4 69 64 66 61 Допустимая 4 79 84 76 78 Допустимая
5 66 62 60 62 Допустимая 5 78 82 80 82 Допустимая
б 53 27 59 48 Критическая 6 70 58 59 60 Допустимая
7 65 48 47 52 Критическая 7 86 84 72 80 Допустимая
8 82 74 68 78 Допустимая 8 88 80 76 88 допустимый
Ожидаемый результат от обучения отражен диаграммой как наглядное выражение разработанного проекта повышения эффективности своего труда При этом «область рассогласования» - полоса между существующей и диаграммой будущей эффективности труда становится полем показателей качества реализации проекта чем значительней рассогласование между исходными и достигнутыми показателями, тем качественнее прошло обучение в этом направлении
диаграмма ожидаемого результата от реализации образовательного проекта
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27
факторы
Рисунок 4 Диаграмма пофакторного обследования обучаемого до (ряд 2) и после реализации проекта (ряд 1) повышения эффективности управления методом МПЦУ
Все производимые операции разработки персонифицированного плана в части повышения эффективности своего труда на основе МПЦУ, как и вторая часть персонифицированного плана, направленная на совершенствование
специализированных проблемно ориентированных знаний, соответствующих служебным функциям обучаемых, выполнялись при непосредственном участии педагогов - консультантов и педагогов -менеджеров За время семинаров практически все обучаемые освоили методические приемы мотивационного программно целевого управления деятельностью в своем функциональном направлении При этом уровень владения методологией МПЦУ слушателями с относительно высокой первоначальной подготовкой (слушатели, отнесенные к группе 2) повысился не значительно, а групп, первоначально близких к высоким результатам (группы 1,3) достиг качественных оценок «высокий» Наиболее значимы достижения двух групп слушателей (группы 6 и 7) Уровень их владения методологией МПЦУ существенно повысился с «критического» до «допустимого», что отразилось на их функциональной эффективности Это достаточно хорошо видно на гистограммах, показанных на рисунках 4,5 В частности, на диаграммах «эффективность по параметру «Т» (рис 5) и диаграмме «эффективность обучения по параметру «К» можно убедиться, что низкий уровень знаний обучаемых отражается на качестве управления Повышение уровня знаний технологии планирования «Т» обучаемых группы 6 способствует повышению качества управления на 27%_
эффективность обучения по параметру' Л"
г
ж о
е-
группы обучаемых
Эффективность обучения по параметру Т*
I *
1П|1!
аРяд1 МРяд2
1 2 3 4 5 6 7 8 груп п ы обучае мых
«Т»
Рисунок 5 Гистограммы эффективности обучения по параметрам «П» и
При этом изменение уровня подготовки обучаемых группы 6 по параметрам «П» и «Ф» не столь значимо (3% - 6%), следовательно, их влияние в линейной модели К = Г(П,Т,Ф)не может быть признано столь существенным как в первом случае_
эффективность обучае мых по параметру "О"
■е-■е-
100 во 60 40 20
ш
□ Рйд1 ■ Ряд2
1 2 3 4 5 6 7 8 обучаемые по группам
эффективность обучаемых по параметру
"К"
« 80
¡4 60 40
t20 О
ИВ
□ Ряд1 ■ Ряд2
1 2 3 4 5 6 7 1 обучаемые по группам
Рисунок 6 Гистограммы эффективности обучения по параметрам «Ф» и
«К»
Исследуя полученные результаты самоаттестации, обратим внимание, что слушатели всех групп имеют достаточно высокий уровень функциональной ориентации, те ориентации на успешное выполнение круга обязанностей, заданных той или иной вакансией Тем не менее, качество и эффективность выполнения служебных функций, как это следует из результатов самоатгестации до обучения, может быть существенно улучшены Это приводит нас к выводу, что не достаточно «хотеть делать хорошо», необходимо знать теорию и обладать навыками профессиональной управленческой деятельности, навыками самоорганизации и организации подчиненных на эффективное достижение общественно значимых целей.
В заключении обобщены основные результаты настоящей работы и намечены основные направления их развития, в том числе изучение модели управляемого самообразования муниципальных служащих на основе МПЦУ как основы эффективного дополнительного образования, исследование проблем проектирования личностно ориентированных образовательных программ на основе мотивационного программно целевого подхода и модели управляемого самообучения, совершенствование методик оперативного контроля знаний обучаемых, научного обоснования формирования содержания поля профессиональных знаний для индивидов, желающих получить качественное персонифицированное дополнительное образование с минимальными затратами на образовательные услуги, разработка подходов к совершенствованию дидактической и технологической базы управляемого самообразования Таким образом, поставленные задачи решены, цель исследования достигнуты
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ
1 Черепанов, Н П Результаты переподготовки муниципальных служащих в системе дополнительного образования по методологии МПЦУ/ Н П Черепанов// Мир науки, культуры, образования - №5 - Горно-Алтайск -2008-с 211-214(0,5 пл)
2 Черепанов, НП Управляемое самообразование как основная модель повышения квалификации муниципальных чиновников/ Н П Черепанов, И Ю Титаренко// Сибирский педагогический журнал - №5 - Новосибирск - 2007 -с 47-55 (0,8 п л)
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
3 Черепанов, НП МПЦУ в курсовой подготовке государственных и муниципальных служащих/ Н П Черепанов, И К Шалаев// Социология социальной работы Социальная квалиметрия Социология социального здоровья ежегодник -М Русаки -2008 ВыпЗ -С.144-149 (0,4 пл)
4 Черепанов, НП МПЦУ как фактор эффективной управленческой деятельности служащих администраций муниципальных образований/ НП Черепанов// Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности и в экономике межвузовский сборник научных трудов - Новосибирск Редакционно-издательский центр Новосибирского государственного университета -2006 -с 61-64(0,4 пл)
5 Черепанов, Н П Смысл и назначение МПЦУ (обзор и систематизация мнений экспертов/ Н П Черепанов// Политехническое образование как важный
фактор эффективной подготовки молодежи к труду в рыночных условиях материалы международной научно-практической конференции 9-14 августа 2006 года - Горно-Алтайск ПАНИ,-2006 -С 58-61 (0,5 пл)
6 Черепанов, Н П Региональная значимость реализации инновационного потенциала МПЦУ/ Н П Черепанов// Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач межвузовский сборник научных статей -Барнаул БГПУ -2006 - с 10-13 (0,3 п л )
7 Черепанов, Н П Гуманизация управления образованием на основе достижений региональной научной школы / Н П Черепанов// Проблемы гуманизации в парадигме современного образования сборник статей -Барнаул БГПУ -2006 -С 142-153 (0,7 пл )
8 Черепанов, II П Методология МПЦУ в региональном эксперименте/ Н П Черепанов, И К Шалаев// МПЦУ в развитии профессионального образования и в практике управления образовательными учреждениями некоторые итоги деятельности научной школы МПЦУ - Барнаул БГПУ -2008 -с 3-15 (0,8 пл)
9 Черепанов, II П Модель и технология управляемого самообучения в дополнительном образовании служащих администраций муниципальных образований / Н П Черепанов// Информационные технологии в социально значимых отраслях экономики межвузовский сборник научных трудов -Новосибирск Сибирское университетское изд-во, 2008 -е 40-51 (0 8 пл)