Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов педколледжа в обучении математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мареева, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов педколледжа в обучении математике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мареева, Людмила Васильевна, 2002 год

Введспмс.3 стр.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Характеристика современного состояния математического образования в начальной школе.

1.2. Геометрическое образование младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Проблема развития пространственного мышления у

Ф учащихся начальных классов.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА В ОБУЧЕНИИ

МАТЕМАТИКЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

2.1 .Содержание, формы и методы подготовки студентов педколледжей к формированию и развитию пространственных представлений у учащихся младших классов.

2.2 Подготовка студентов педколледжа к формированию и развитию пространственных представлений у младших школьников в учебном процессе.

2.3 Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию и развитию пространственных представлений у младших школьников во внеклассной работе.

2.4 Организация подготовки студентов педколледжа к формированию и развитию пространственных представлений в условиях педагогической практики.

2.5. Организация опытной работы и анализ ее эффективности.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов педколледжа в обучении математике"

Актуальность песледоилппи. Общеизвестно, что уровень образованности населения определяет способность страны участвовать в мировом развитии, поэтому сфера образования должна находиться в постоянной динамике, чутко реагируя па изменения во внешней среде.

Адаптируясь к меняющимся потребностям и активно влияя на состояние

•сн среды, предопределяет и сами эти потребности. Среднее профессиональное образование России развивается как звено в системе непрерывного профессионального образования, чтобы удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении профессиональной квалификации и компетентности.

Среднее профессиональное образование выполняет самый важный из социальных заказов государства - подготовку специалистов для всех отраслей народнохозяйственного и социокультурного комплексов.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя в психолого-педагогической и методической литературе уделяется немало внимания. Проблема совершенствования методико-математической подготовки учителя начальных классов широко обсуждается в работах известных учёных-педагогов, психологов, методистов: Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Истомина II.Б., Колягин Ю.М., Менчинская Н.А., Моро М.И., Пчелко А.С., Пышкало A.M., Скаткин JI.II., Талызина Н.Ф., Чекмарев Я.Ф. и др.

Анализ работ, связанных с совершенствованием методической и специальной подготовок учителя начальных классов, и школьной практики, позволяет сделать вывод о том, что традиционная методическая подготовка учителей начальных классов по курсу математики имеет ряд недостатков. К одному из недостатков можно отнести слабую подготовку будущих учителей начальных классов к формированию и развитию пространственных представлений в обучении математике младших школьников. Среди причин невысокого уровня развития пространственных представлений учащихся старших классов называют недостаточность пропедевтической работы в этом направлении при изучении начальных сведений по геометрии (Г.Д. Глейзер, М.И. Зайкин, Н.С. Подходов, И.Ф. Шарыгин, А.Я. Цукарь и др.).

Знакомство с работой студентов во время педагогической практики факультета начальных классов педагогического колледжа свидетельствует о том, что без специальной подготовки у будущих учителей пространственные представления развиты либо очень слабо, либо оказываются абсолютно несформированпымп, что приводит не только к снижению эффективности обучения учащихся начальных классов математике, но и различного рода методическим ошибкам учителя. Например: путаница в понятиях (липни разных видов и многоугольник, окружность и круг); неправильное изображение геометрических фигур, их элементов;

И непонимание и неумение сформулировать, что же такое площадь фигуры, объём, какие фигуры обладают таким свойством как площадь, а какие нет); неумение провести анализ заданной конфигурации (разбить целое на части и снова объединить части в целое);

И ошибки, связанные с преобразованием фигур и т.д. и т.п.

Современная парадигма образования ориентирует школу на развитие всех сущностных сил ребёнка. Особенно это становится актуальным на первых ступенях обучения. В этих условиях меняются и требования к качеству подготовки учителей начальных классов по курсу математики в педагогических колледжах.

В настоящее время проведено или проводится большое количество научных исследований по проблемам методики и содержания начального курса математики (Бакалова Т.В., Гейдман Б.П., Добротворский Л.С.

Калинина М.И., Истомина I I.Б., Мерзон А.Е., Сурикова С.В., Царева С.Е., Широкова О.В. и др.) или методик изучения отдельных вопросов и тем этого курса (Бабапский Ю.К., Колягин Ю.М., Короткова Л.М., Луканкин Г.Л., Мордковпч А.Г., Сластешш В.Д. и др.).

Однако в имеющейся научно-методической литературе ещё недостаточно раскрыты методические аспекты формирования пространственных представлении у будущих учителей начальных классов. . м-,

С одной стороны, пространственное мышление является важной составной частью общего математического мышления, т.к. является ь одним из видов умственной деятельности, с другой стороны, ей уделяется мало внимания и в курсе школьной математики (особенно начального курса математики) и в математическом курсе по подготовке учителей начальных классов.

Необходимость устранения этого несоответствия обусловила выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении путей совершенствования математической подготовки будущих учителей начальных классов, через формирование у них пространственных представлений, путем усиления геометрической направленности математической подготовки студентов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной сформнрованпостыо у студентов факультета начального образования педагогического колледжа пространственных представлений и неразработанностью рассматриваемой проблемы в системе методической подготовки учителя начальных классов.

Цель исследования заключается в разработке методики формирования пространственных представлений у студентов через усиление геометрической направленности обучения, способствующей повышению эффективности учебной и практической деятельности будущих учителей.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей начальных классов к обучению математике младших школьников.

Предмет исследонанпя: разработка структуры и выявление условий функционирования системы подготовки студентов факультета начального образования педагогического колледжа к формированию и развитию пространственного мышления младших школьников.

Научная гипотеза: если будут определены структурные компоненты системы профессиональной подготовки студентов; процесс обучения математике в колледже будет ориентирован на формирование пространственных представлений; в процессе профессионального обучения в области формирования пространственного мышления будут использованы возможности межпредметных связей в рамках учебного плана; процесс подготовки будет обеспечивать единство учебной и педагогической практики, то это позволит повысить качество методической подготовки будущих учителей начальных классов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи: изучить состояние проблемы по литературным источникам; выявить теоретические основы методики формирования пространственных знаний, навыков и умений у будущих учителей начальных классов при обучении математике; разработать систему упражнений, направленных на развитие пространственного мышления будущих учителей; уточнить содержание подготовки студентов педколледжа к математическому образованию и воспитанию младших школьников; в ходе эксперимента проверить эффективность предложенной методики формирования пространственного мышления при обучении математике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ, учебников, пособий по вопросу математической подготовки студентов педколледжа; ян: наблюдение за работой опытных и молодых учителей в начальной школе; посещение и анализ уроков в период педагогической практики; беседа с учителями, методистами, преподавателями педагогических колледжей и школ; анкетирование учителей и студентов; изучение и обобщение опыта учителей, анализ собственного опыта работы в качестве учителя математики в средней школе, методиста педагогической практики, преподавателя педколледжа; опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка её итогов.

Научная ношгшл исследовании заключается: в выявлении зависимости повышения эффективности и качества учебной деятельности от максимального использования потенциала методов обучения математике в процессе подготовки будущих учителей к развитию пространственного мышления младших школьников; в выявлении и обосновании компонентов, составляющих систему профессиональной подготовки студентов педколледжа к формированию и развитию пространственных представлений; в разработке критериев уровней готовности студентов к педагогической деятельности по математическому образованию младших школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основ методики формирования пространственных знаний, навыков и умений у будущих учителей начальных классов при обучении математике. Совокупность предложенных в работе концептуальных и процессуальных принципов при построении системы упражнений, направленных па развитие пространственного мышления будущих учителей, а также условия их реализации, в целом обогащают педагогическую науку при корректировке подходов к обучению математике в начальной школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, научно-методические рекомендации, подход к формированию пространственного мышления, выводы могут быть использованы с инновационными учебными заведениями (гимназиями, школами со специальными или профильными классами и т.д.) в работе по совершенствованию математической или профильной подготовки учащихся, а также могут быть использованы при проведении семинаров, конференции или спецкурсов по проблемам развития пространственного мышления, в системе повышения квалификации учителей начальных классов и педагогических кадров в целом.

Этапы научного исследования.

I этап (1990-1995 гг.)

Опытно-экспериментальная работа с учащимися младших классов. Создание программ спецкурса для учащихся 1-4 ют. «Начальная геометрия». Разработка методических рекомендаций по геометрической

1 I подготовке * школьников. Создание системы учебных заданий ориентированных на формирование и развитие пространственных представлений у школьников, в процессе обучения математике (геометрии в старших классах).

II этап (1995-1997 гг.)

Поисковый теоретический этап, посвящен изучению состояния проблемы, анализу литературы с целыо теоретического обоснования проблемы, научного подхода к обобщению материала.

III этап (1997-1998 гг.)

Уточнение составляющих компонентов системы профессиональной подготовки студентов педколледжей к пространственному мышлению и развитию пространственных представлений младших школьников. Определение уровней подготовки студентов к работе в школе по данной проблеме.

IV этап (1998-1999 гг.)

РОС

Опытно-экспериментальная работа со студентами педколледжа специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» на уроках, педагогической практики, внеклассных занятиях. Создание программ по спецкурсу «Основы начального курса геометрии». Разработка методических рекомендаций по формированию и развитию пространственных представлений у студентов.

V этап (2000-2002 гг.)

Обобщение и проверка материалов исследования педагогических условий подготовки студентов педколледжей к осуществлению геометрического образования и воспитания школьников.

Качественная и количественная обработка экспериментального материала. Подведение итогов исследования.

Стспспь достоверности п обоснованности полученных диссертантом результатов обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, итогами опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений

К) педагогической науки, психологии, естествознания, информатики по исследуемой проблеме.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях: методических объединений школ, округов, - «круглого стола», конференциях, семинарах преподавателей и студентов, кафедр: «педагогики и психологии», «естественных дисциплин» педагогического колледжа № 3.

По материалам исследований читались лекции для учителей школ и преподавателей педколледжей г. Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялись также при И проведении открытых уроков по математике, написании рефератов, докладов, выступлений на научно-методических семинарах, «круглых столов».

На защиту выносятся следующие положения: теоретические основы методики формирования пространственных представлений и их реализация при изучении математики в младших классах; подготовка студентов педколледжа к формированию и развитию пространственных представлений должна осуществляться в рамках системы объединяющей учебную, внеаудиторную и педагогическую практику; усилению теоретической базы математической подготовки студентов будет способствовать включение в учебный план курса «Основы начального курса математики» и «Методика преподавания математики в начальных классах», спецкурса «Основы начального курса геометрии» и факультатива «Наглядная геометрия».

Опытно-экспсриментллыюп базой исследования явились: средние общеобразовательные школы: 886, 996, 579, 174, 1216, педколледж № 3 г.

Москвы. Исследованием были охвачены: учителя школ, методисты по математике и педагогической практике, 350 студентов педколледжа, учащиеся начальных классов (с 1 по 4 кл.). Основная опытно экспериментальная работа проводилась на базе Московского педагогического колледжа № 3.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

В настоящей главе мы изложили возможности повышения уровня математической полготовки студентов в процессе учебной и внеаудиторной работы.

Исследуя содержание, формы и методы работы по повышению эффективности преподавания математики в начальной школе и готовности студентов к работе в заданном направлении в условиях начальной школы, мы пришли к следующим выводам.

Геометрическая подготовка студентов будет более эффективной, если: она будет осуществляться через учебный процесс; усиление учебного курса математике педколледжа спецкурсом «Основы начального курса геометрии» и факультативом «Наглядная геометрия». она будет системной и целенаправленной; будет соблюдаться единство учебной и внеурочной работы; постоянно проводить методическую и исследовательскую работу в данном направлении; использовать новые и наиболее эффективные формы и методы работы; процесс обучения будет опираться на личностный подход; будет опираться на принципы непрерывности и преемственности в обучении.