автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Условия и факторы развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении
- Автор научной работы
- Харченко, Валерий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харченко, Валерий Николаевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Концептуальные идеи становления высшего образования в мире.
1.1. Становление системы различных типов образовательных учреждений в глобально-историческом аспекте.
1.2. Концептуальные идеи организации высшего образования в России и за рубежом.
1.3. Концептуальные идеи организации высшего образования с учетом решений Болонских соглашений.
1.4. Гармонизация в использовании образовательных парадигм как фактор эффективной организации образовательного процесса в вузе.
1.5. Критерии качества образования высшего учебного заведения на основе концептуально-развертываемого парадигмального подхода.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию экономического образования в негосударственном вузе на основе концептуально развертываемого парадигмального подхода.
2.1 Принципы становления и развития экономического образования в негосударственном вузе.
2.2.Совокупность профессиональных компетенций выпускника -экономиста негосударственного вуза.
2.3. Критерии качества образования выпускника - экономиста негосударственного вуза.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке экономистов в негосударственном вузе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия и факторы развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении"
Актуальность исследования. Специфика организационно-правовой формы существования негосударственных вузов порождает ряд трудностей в реализации образовательных задач, решаемых этими вузами, как известно, приоритетность и значимость сферы образования в развитии российского государства, провозглашенные Президентом и претворяемые в жизнь Правительством России в форме национального проекта, позволяют говорить о наметившейся тенденции системного развития российского образования (М Бевк, Е.Н. Заборова, Н.Д. Кликунов, В.И. Кузнецова, В.Я. Нечаев, А.К. Озерова, В.М. Окороков, А.В. Сычков, А.А.Фурсенко). Одним из секторов этой системы высшего образования Российской Федерации (РФ) является негосударственное высшее образование, которое должно органично вписаться в создаваемую качественно новую сферу социальной жизни общества.
Первые негосударственные вузы, появившиеся в начале 1990-х годов, возникли как: 1) реакция на потребность рынка в специалистах экономических, юридических, гуманитарных профессий; 2) порождение политики, разрушившей монополию государства в системе высшего образования, связанного с преобладанием специальностей отраслевого инженерного профиля. Изначально негосударственные вузы осваивали ниши, не занятые государственными вузами, проявляя при этом высокую инновационную активность. Сегодня система государственного высшего образования уже переориентирована на подготовку экономистов, юристов, психологов, политологов и других востребованных специалистов. Возникают актуальные вопросы: как дальше развивать концептуальные идеи негосударственного высшего образования, экономического образования в частности, чтобы успешно конкурировать с традиционно более устойчивой государственной системой? Что можно противопоставить серьезным преимуществам государственных вузов научные школы, высококвалифицированные педагогические кадры, традиции в привлечении к научным исследованиям обучающихся)?- Ответ на данные вопросы представляется связанным с качеством организации учебного процесса в негосударственных вузах (доходчивость преподавания, умение преподавателей вызвать мотивированный интерес к учению обучающихся и связать его с практикой, качество учебных программ и тематических планов изучения учебных дисциплин, возможность выбора изучаемых дисциплин и преподавателей, мобильность студентов, гибкость учебных графиков, большие возможности, связанные с электронным учением студентов - интернет, медиатека). Значительным преимуществом негосударственных вузов является их «камерность» и сравнительно небольшое количество обучающихся, что представляет большие перспективы для индивидуальной работы со студентами в ее самых разнообразных формах (мастер-классы, специальные семинары) и является их стратегическим преимуществом (И. Пришедько). Большая забота о репутации и имидже вуза приводит к предъявлению жестких требований к студентам в плане высокого уровня дисциплинированности, исполнительности, качественной окрашенности их духовных ценностей.
Самым значимым в поиске негосударственными вузами преимуществ перед государственными вузами, на наш взгляд, является установление корпоративности образования: связь с работодателями в ходе обучения, четкая заявка со стороны работодателей на студентов и выпускников после окончания вузов. При этом должно быть квалифицированным образом сформировано мнение не отдельных предприятий, а целых профессиональных сообществ относительно имиджа и качества «продукции» негосударственного вуза (А.Чуркин; Т.Хрылова).
В обществе уже сложилась некая система взаимодействия вуза негосударственного и работодателя: закрепленность студента за определенным предприятием на весь курс обучения; «ярмарка» работодателей, когда потенциальный работодатель приглашается на защиту дипломных работ и отбирает лучших; наличие собственных кадровых агентств; прием сотрудников определенных предприятий на бесплатное обучение; контакты с бывшими выпускниками, которые сами стали работодателями (Д. Мусина, А. Танеев, Г. Шишова, А. Кайбияйнен, Р. Валеев).
Следует констатировать тот факт, что издание «Экономика и образование сегодня» (сайт www.eed.ru) приводит рейтинг негосударственных уже аккредитованных вузов России на основе сравнительных результатов, полученных Министерством образования и науки РФ в 2004г.-2005г. с учетом ряда параметров: качество профессорско-преподавательского состава, количество студентов разных форм обучения, деятельность филиалов, наличие студентов из других стран; объем научных исследований, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и т.д.
Наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для частичного решения исследуемой нами проблемы. Потенциальные возможности для ее более полного решения мы находим при описании общих проблем педагогики, исследуемых в трудах таких авторов как М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.П.Вахтерев, С.И. Гессен, В.И. Горовая, В.В.Гура, Д.И. Латышина, П.И. Пидкасистый, Н.И.Пирогов, В.М. Полонский, А.А.Реан, B.C. Селиванов, К.Д. Ушинский; проблем сравнительной педагогики (Г.Д. Дмитриева, В.А. Капранова); психологических подходов (П.С. Гуревич, С.М. Джакупов, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Н.Узнадзе); философских взглядов (М.А. Гусаковский, М.И. Кондаков, Э.М. Коротков, П. Мейтув, В.А. Шаров, Л.И. Шрагин, Б.Г. Юдин);содержания авторских педагогических технологий (А.З. Андрейко, Г.А. Андрианова, B.C. Библер, И.Ф.Гончаров, А.Г.Каспржек, А.А. Католиков, С.Ю. Курганов, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельский, Д.Ховард, Е.А.Ямбург); концепций развития педагогических технологий (Дж. Айзеле, М. Айзеле, В.И. Боголюбов, Е.И. Дмитриева, Дж. Харлесс);идей дистанционного образования, разработанных учеными психологами и бихевиористами (И.М. Бим, Г. Брофи, Дж.Брунер, Р.Гагн, M.JI. Гейдж, Р. Гластер, Дж. Гурлэнд, А. Комбс, Б.Ф. Скиннер, X. Таба, Р. Тайлер); концептуальных идеи развития негосударственных высших учебных заведений (Н. Вавилова, Р. Валеев, А. Ганееев, Е.Н. Заборова, А. Кайбияинен, Т. Хрылова, Г.Шишова); использования компетентпостно-ориентированной парадигмы образования в развитии профессиональных качеств обучающихся (В.И. Байденко, И.А. Колесникова, В.П. Овчаренко, В.Я. Пилиповский, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, В.А. Степанова,А.В. Хуторской,И.А. Цатурова);основных положений Болонских соглашений (J1.K. Гребнев, Н.В. Жалнина, Э. Евередайк, М. Зигон, Ю.Колер, Ш. Мерл,С. Миронов, Ю.В. Мрякина, П. Ниборг, С.Н. Никитаев, В.П. Овчаренко, К. Островски, С.Ю. Потапова, JI.A. Резчикова, В.А. Садовничий, B.C. Сенашенко).
Однако за пределами теорий и концепций, изложенных в педагогических трудах вышеизложенных авторов, остался ряд весьма важных и практически необходимых вопросов, касающихся принципов становления и развития экономического образования в негосударственном вузе, совокупности профессиональных компетенций выпускника-экономиста, критериев, определяющих качество образования, полученного выпускником-экономистом негосударственного вуза.
Исследуя проблему выбора и разработки концептуальных идей развития экономического образования в негосударственном вузе, мы столкнулись с необходимостью разрешения ряда противоречий, возникающих при ее решении между:
- сложившейся в последние десятилетия системой экономического образования в негосударственном вузе и необходимостью постоянно гибко реагировать на запросы рынка труда, приводящей к разбалансированию уже созданной образовательной системы;
- существующими философиями образования государственных вузов и разработкой собственной образовательной философии негосударственного экономического вуза;
- инертностью изменений любой образовательной системы и быстрым проникновением новых идей в систему экономического образования негосударственного вуза;
- устоявшейся типологией вузов, готовящих экономистов в странах Европы и США, и началом разработки таковой в России;
-практически внедренным и широко используемым принципом корпоративности в образовании в странах Европы и США и поисками оптимизации данного процесса в нашей стране;
-традиционной (формирующей) парадигмой образования и компетентностной (развивающей) парадигмой организации экономического образования в негосударственном вузе;
-исторически сложившимися факторами эффективности профессионального экономического образования в вузе и установлением их взаимосвязи с новыми концептуальными идеями, способствующими подготовке экономистов, способных компетентно функционировать в современных условиях, выбирать свою жизненную позицию и программу профессиональной деятельности.
Теоретический анализ изданных педагогических трудов свидетельствует о том, что проблема разработки новых концептуальных идей развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении остается недостаточно исследованной в ряде аспектов:
1) - нет четкого разграничения понятий - «частный вуз» и «негосударственный вуз»;
2) - нет знания таких качественных характеристик негосударственного вуза, как инвестирование прибыли в образовательный процесс, регламентирование образовательной деятельности государством (лицензирование, аттестация и аккредитация); предоставление возможности реализации множества частных интересов людей, настроенных на высшее образование и выстраивающих траектории своего развития и саморазвития;
3) - не решен вопрос о взаимосвязи парадигм организации образовательного процесса в экономическом негосударственном вузе;
- не внедрены принципы гармонизации в выборе и применении педагогических парадигм при организации экономического образования в негосударственном вузе;
4) - не оценены возможности компетентностно-ориентированной парадигмы в экономическом образовании негосударственного вуза: выбор правильного поведения в разрешении непредвиденных ситуаций;
5) - не разработана система корпоративного экономического образования экономического негосударственного вуза;
6) - не существует подготовки профессиональных кадров для всей цепочки создания и трансферта новых технологий;
7) - не привлекаются средства потенциальных работодателей и корпораций в систему высшего экономического образования негосударственных вузов: реализация обратной связи между предприятием и вузом; вкладывание средств заказчика в образование; контакты с реальным бизнесом, гарантированное трудоустройство выпускника; учет индивидуальных особенностей и способностей обучающихся;
8) - не решен вопрос о выборе способа определения критериев качества образования выпускника экономиста негосударственного вуза.
Названными обстоятельствами подтверждается актуальность диссертационного исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы современные и перспективные концептуальные идеи развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении?
Решение данной проблемы составило цель исследования. Объектом исследования явился образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении.
Предметом исследования стало выявление совокупных концептуальных идей организации экономического образования в высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: организация экономического образования в высшем негосударственном учебном заведении станет эффективной, если будут обеспечены:
- высокое качество образования за счет его непрерывности, учета интересов обучающихся и создания среды, которая будет готовить специалиста, способного развить свои природные задатки, культуру интеллектуального труда, освоить общечеловеческие ценности;
- глубокое понимание единства науки и практики;
-самостоятельная организация обучающимися своего интеллектуального труда через определенные этапы: узнавание новых предметов благодаря эмоциональному толчку, который заставляет мысль напряженно работать; приспособление и использование узнанного; изменение с целью использования, преобразования и совершенствования, создание нового, т.е. творчество;
- становление и развитие личностных компетенций проходит от отсутствия навыков преодоления проблем до высокой конкурентоспособности, при этом личность нацелена на непрерывность образования в течение всей жизни;
- последовательное формирование системы обобщенных представлений обучающихся об общих закономерностях, которые управляют миром, обществом и человеком и которые называются мировоззрением обучающегося и помогают последнему определиться с траекторией своего образования, понимаемой как выбор жизненных позиций, программ и качественных характеристик учебной, жизненной и профессиональной видов деятельности; направление развития человека согласно его возможностям; создание системы личностных ценностей, обусловленных требованием времени;
- оптимальный выбор педагогических технологий (авторских и традиционных), приложенных к конкретному высшему учебному заведению, обусловленный парадигмой образования, лежащей в основе организации деятельности вуза;
- последовательное введение в организацию экономического образования наработок Болонских соглашений: мобильность субъектов образовательного процесса, глобальный университет, электронное учение, образование через всю жизнь, современное общество знаний в виде разветвленной сети, а не иерархии и т.п.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Выявить совокупность условий развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении.
2.Определить пути гармонизации в использовании парадигм в экономическом образовании негосударственного вуза.
3.Обосновать необходимость использования компетентностно-ориентированной парадигмы в экономическом образовании негосударственного вуза.
4. Спроектировать способы создания творческого электронного портфеля субъектов образовательного процесса экономистов, который отражает многомерность развиваемых компетенций как преподавателя, так и обучающегося.
5.Установить критерии качества экономического образования на основе разработанного концептуально-развертываемого парадигмального подхода.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа; вопроснодиагностические; обсервационные; праксиметрические; экспериментальные; количественной и качественной оценок и полученных результатов.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 6 лет и включала 3 этапа.
Первый этап (2000-2001 г.г.) - изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление личного опыта автора относительно организации экономического образования ряда вузов г. Ростова-на-Дону; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление основных подходов к изучению экономических дисциплин в негосударственном вузе. Второй этап (2002-2004 г.г.)- определение теоретических основ и разработка практики приложения концептуально-развертываемого парадигмального подхода к изучению экономических дисциплин в негосударственном вузе при гармонизации традиционной (формирующей) и личностно-ориентированной (развивающей) парадигм в рамках компетентностно- ориентированной парадигмы, опытно-экспериментальная работа по практической реализации разработанного подхода в образовательный процесс по экономическим учебным дисциплинам.
Третий этап (2005-2006 г.г.) - анализ, обработка, обобщение теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка научно-методических рекомендаций по теме исследования; оформление материалов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые предложена система организации экономического образования в негосударственном вузе на основе парадигмального подхода, который включает совокупность концептуальных идей: качество общего образования; интегративность различных отраслей науки; самоорганизацию интеллектуального труда обучающихся; развитие мировоззрения обучающегося, понимаемое как выбор жизненных позиций и программ; внедрение педагогических технологий, соответствующих образовательной миссии вуза;
- впервые представлены критерии оценки качества образования в негосударственном вузе, основанные на компетентностно-ориентированной образовательной парадигме и включающие следующие этапы: создание относительно конечного, открытого к дополнениям перечня компетенций, которыми должен обладать выпускник данного вуза; создание творческого «портфеля» обучающихся по специальным учебным дисциплинам; предоставление каждому обучающемуся возможности совершенствования своего творческого «портфеля»; корректирование перечня необходимых компетенций, осуществляемое с учетом обратной связи (мнение самого выпускника, работодателя, анализа достижений своих выпускников и т.п.);
- впервые определены условия и выявлены факторы, обуславливающие выбор критериев оценки качества экономического образования негосударственного вуза с учетом следующих характеристик оценки: проектирование, инновационная деятельность, взаимодействие, удовлетворенность субъектов образовательного процесса и работодателей, организация системы менеджмента качества образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования: систематизированы и обобщены материалы по организации экономического образования в негосударственных высших учебных заведениях отечественной сферы образования;
- теоретически обоснованы условия обеспечения качества экономического образования в негосударственном вузе (непрерывность образования, учет интересов обучающихся, создание среды готовящей специалиста способного развивать свои природные зачатки, культуру интеллектуального труда и освоить общечеловеческие ценности);
- определены и обусловлены пути интеграции науки и практики за счет взаимодействия различных научных отраслей, представленных в теоретическом и практическом образовании студента;
- обоснована организация обучающимися интеллектуального труда через различные функциональные этапы познавательной деятельности (узнавание новых предметов и объектов, приспособление познанного, трансформация знаний с целью их совершенствования, творчество);
-обоснованы пути становления и развития личностных компетенций и мировоззренческих позиций обучающихся через оптимальный выбор педагогических технологий;
- определена последовательность введения в организацию экономического образования основных позиций Болонского соглашения (мобильность субъектов образовательного процесса, глобальное усовершенствование образования, электронное обучение через всю жизнь и т.д.).
Практическая значимость исследования: разработанный концептуально-развертываемый парадигмальный подход, использующий гармонизацию образовательных парадигм, является воспроизводимым в различных типах и видах образовательных учреждений и способствует эффективности экономического образования; наличие полной совокупности концептуальных идей, входящих в данный комплекс, позволит определиться с направленностью педагогической деятельности на совершенствование отдельных компонентов подхода; использование «творческих портфелей» субъектов образовательного процесса поможет создать систему профессиональных компетенций выпускников-экономистов, поддающуюся качественной оценке, соответствующей международным стандартам.
На защиту выносятся:
1. Концептуально-развертываемый парадигмальный подход как эффективное средство организации экономического образования негосударственного вуза, поддающийся преобразованию в целостную концепцию вуза с учетом процесса гармонизации образовательных парадигм.
2. Совокупность концептуальных идей, представленная 1) качеством общего образования; 2) способами организации своего интеллектуального труда обучающимися; 3) единством (интегративностью) науки; 4) мировоззрением обучающегося, обуславливающим выбор его траектории жизненной, учебной и профессиональной деятельности; 5) педагогическими технологиями (авторскими и традиционными).
3. Критерии оценки качества экономического образования негосударственного вуза, основанные на компетентностно-ориентированной образовательной парадигме, включающие разработку перечня компетенций выпускника-экономиста, корректируемого в ходе реализации корпоративного образования на основе учета результатов обратной связи (мнение работодателей, анализ профессиональных достижений выпускников, карьерный рост выпускников, их роль в корпоративном сообществе); создание творческого портфеля обучающегося по специальным экономическим дисциплинам, предусматривающее возможности совершенствования материалов портфеля в ходе образования специалиста-экономиста в течение всей жизни.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современных научных концепций, единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, применением комплексных методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования были предметом обсуждения на кафедрах педагогики Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения, Ставропольского государственного университета, на кафедрах экономической теории и политологии Ростовского государственного университета путей сообщения, Владимирского института бизнеса, Владимирского государственного педагогического университета, на конференциях, семинарах, совещаниях:
Всероссийском семинаре-совещании (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2001), III региональной научно-методической конференции по повышению качества образования (Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, 2003), на I Южно-Российском логистическом форуме ( РГЭУ, г. Ростов- на- Дону, 2003), на I Всероссийском Научно-практическом семинаре (ИМЦА, г. Шахты, 2004), на семинаре по переподготовке специалистов по программе управления качеством в образовании в г. Санкт-Петербурге (СПбГЭУ «ЛЭТИ», 2005), на Всероссийской научно-практической конференции по гуманитарному анализу состояния и перспектив развития высшего образования в России (Сочинский государственный научно-образовательный центр академии образования РФ, 2005), на семинаре проректоров «Комплексная оценка деятельности высших учебных заведений: технология оценки качества образования» (г.Москва, Национальное аккредитационное агентство в сфере образования, 2006), на конференции Межрегионального центра усовершенствования и развития «Качество» (Кубанский госуниверситет, 2006). Внедрены в практику образовательной деятельности негосударственного образовательного учреждения «Международный славянский институт», Российского государственного социального университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, автономной некоммерческой организации «Владимирский институт бизнеса», Владимирского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
156 Выводы
1. Внедрен концептуально-развертываемый парадигмальный подход в организацию экономического образовательного процесса, который дает возможность, основываясь на концептуальных идеях и развертываемых в полноценную концепцию вуза при гармоничном использовании личностно ориентированных парадигм образования выбирать и разрабатывать критерии качества образования, включенные в Модель управления качеством образования выпускника-экономиста НОУ ВПО РИЗП. Обосновано понятие творческого портфеля обучающихся по специальным учебным дисциплинам и предоставление каждому обучающемуся возможности совершенствования своего творческого портфеля с учетом корпоративных интересов вуза.
2. Разработана и внедрена многофункциональная иерархия, воплощающая концептуальные идеи, имеющие базовые принципы вузовского образования представленные факторами: 1) качество общего образования обучающихся; 2) единство науки, понимаемой как деятельность по получению знаний, лежащих в основе единой научной картины мира; 3)организация обучающимся своего интеллектуального труда; 4) профессиональная компетентность; 5) личностно-образовательное мировоззрение, сформированное в результате образовательного процесса; 6) педагогические технологии.
3. Доказано, что использование современных подходов и парадигм образования (знаниево-центристской и компетентностно-ориентированной) в образовательном процессе, дает студенту-экономисту института не только образование но и психологическую готовность к непрерывному накоплению, переработке, совершенствованию знаний, саморазвитию личности.
4.0босновано то, что образовательный процесс организован с целью формирования компетентного специалиста, осознанно конструирующего стратегию своей жизни. В результате процессов мышления и исследований у студента формируется мировоззрение. Оно определяет выбор студентом жизненных позиций и программ его жизнедеятельности.
5. Реализация концептуальной идеи в НОУ ВПО РИЗП происходит с применением авторской педагогической технологии мастер-класс по маркетингу. Педагогические технологии нами развивались в соответствии с концепцией и парадигмой, лежащим в основе организации деятельности института. Нами предложены систематизированные требования, применяемые в образовательном процессе для формирования образовательной технологии.
6. Представлена программа образовательной технологии «Мастер-класс по маркетингу» и методика ее реализации с применением возможностей предложенного нами «творческого портфеля обучающегося». Названная образовательная технология тесно связана с аудиовизуальными материалами; это образование, основанное на использовании компьютера, мультимедиа-проектора, документ-камеры; это приложение системного подхода к научению и учению, использующее последние достижения исследований в учении и коммуникации и привлекающее сочетание одушевленных и неодушевленных ресурсов в целях более эффективного научения. Эта технология способствует личностной ориентации студента, формированию его деловых качеств и профессиональных интересов и компетенций, вводит молодого человека в мир самостоятельной профессиональной деятельности.
7.0босновано представление о том, что гармонизация образовательных парадигм является для института тем необходимым путем, продвигаясь по которому достигаются конкурентоспособные преимущества по качественным характеристикам образовательного процесса.
8. Институт признан работодателями и поэтому они ежегодно ведут подготовку более ста специалистов по заказам, сформированным на базе долгосрочных двусторонних и трехсторонних договоров. Это дает возможность институту иметь современные базы практики и учитывать аргументированные требования к выпускнику.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил наличие ряда серьезных проблем, проявляющихся в процессе развития экономического образования в негосударственных вузах. Для разрешения ряда их них нами разработаны и внедрены определенные концептуальные идеи. В частности, представлена и обоснована авторская точка зрения относительно закономерностей и факторов, влияющих на образовательную деятельность любого вуза. Дано описание этих факторов, представленных концептуальными идеями: 1) качество общего образования, 2) организация интеллектуального труда, 3) единство науки и учебного процесса, 4)профессиональная компетентность, формируемая развитием рада определенных компетенций, 5) личностно-образователыюе мировоззрение, формируем профессиональной и жизненной деятельностью, 6) педагогические технологии (авторские и традиционные).
Предложен вариант развертывания концептуальных идей, выделенных автором в качестве эффективных факторов организации работы вуза, в целостную концепцию вуза с учетом процесса гармонизации образовательных парадигм. Внедрена система организации образования в вузе, которую назвали концептуально-развертываемым парадигмальным подходом, она дает возможность, основываясь на факторах, представляющих собой концептуальные идеи (общее образование, интегративность науки, организация интеллектуального труда, мировоззрение, педагогическая технология) и развертываемых в полноценную концепцию вуза при гармоничном использовании личностпо ориентированных парадигм образования (компетентностно-ориентированная парадигма, знаниево-центристская парадигма, гуманистическая парадигма) выбирать и разрабатывать критерии качества образования с учетом опыта, а также механизм программного оценивания качества образовательного процесса.
Определены критерии оценки качества образования вуза, основанные на компетентностно - ориентированной образовательной парадигме и включающие следующие этапы: - создание относительно конечного, открытого к дополнениям нерсчня компетенций, которыми должен обладать выпускник данного вуза; - создание творческого портфеля обучающихся по специальным учебным дисциплинам; - предоставление каждому обучающемуся возможности совершенствования своего творческого портфеля; - корректирование перечня необходимых компетенций осуществляемое с учетом обратной связи: мнение самого выпускника, работодателя, анализа достижений своих выпускников и т.п. Разработана Модель управления качеством образования выпускника-экономиста НОУ ВПО РИЗП.
Доказано, что использование современных подходов и парадигм образования в образовательном процессе, дает студенту института не только образование но и психологическую готовность к непрерывному накоплению, переработке, совершенствованию знаний, саморазвитию личности.
Соединение направлений обучения позволило реализовать творческое использование основных характеристик образовательного процесса: его управляемость, соотнесенность с психологическими особенностями освоения, в частности с особенностями мыслительной деятельности обучающегося, программируемость, активность, самостоятельность и учет индивидуальных особенностей обучающихся.
Убедительно показано, что образовательный процесс организован так, что социально и коммуникативно-компетентный студент проходит жизненный путь, осознанно конструируя стратегию своей жизни. В результате процессов мышления и исследований у студента формируется система обобщенных представлений об общих закономерностях, которые управляют миром, обществом и человеком, т.е. мировоззрение. Именно мировоззрение, сформированное в результате образовательного процесса, определяет выбор студентом жизненных позиций и программ его жизнедеятельности (деятельности учебной, профессиональной, жизненной).
Подтверждено, что реализация концептуальной идеи в НОУ ВПО РИЗП происходит с использованием признанных педагогических технологий. Педагогические технологии развиваются в соответствии с концепцией и парадигмой, лежащим в основе организации деятельности института. Предложены систематизированные требования, применяемые в образовательном процессе для формирования образовательной технологии. Составлено представление о том, что гармонизация образовательных парадигм и является для института тем своеобразным путем, продвигаясь по которому достигаются конкурентоспособные преимущества по качественным характеристикам образовательного процесса. Именно по этому нами одновременно применяются знаниево-центристская, и компетентностно-ориентированная парадигмы.
Дано описание программного оценивания, которое нацелено на деятельность в рамках обучающей программы. Все задания, используемые при испытании по оценке качества образования, главным образом, зависят от целей испытаний и индивидуальных возможностей студентов, а также этапов обучения.
Доказано, что институт признан работодателями квалифицированным вузом и поэтому они ежегодно ведут целевую подготовку более ста специалистов по заказам, сформированным на базе долгосрочных двусторонних договоров. Это дает возможность институту иметь современные базы практики и использовать меняющиеся аргументированные требования к выпускнику для формирования стратегии развития качества образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Условия и факторы развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении"
На правах рукописи
ХАРЧЕНКО ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Лопатухина Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горовая Валерия Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Цатурова Ирина Андреевна
Ведущая организация: Владимирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук ^^ГУ О.И. Ковалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритетность и значимость сферы образования в развитии российского государства, провозглашенные Президентом и претворяемые в жизнь Правительством России в форме национального проекта, позволяют говорить о наметившейся тенденции системного развития российского образования (М Бевк, Е.Н. Заборова, Н.Д. Кликунов, В,И. Кузнецова, ВЛ. Нечаев, А.К. Озерова, В.М. Окороков, А.В. Сычков, А.А.Фурсенко). Одним из секторов этой является негосударственное высшее образование, которое должно органично вписаться в создаваемую качественно новую сферу социальной жизни общества.
Первые негосударственные вузы, появившиеся в начале 90-х годов прошлого века, возникли как: I) реакция на потребность рынка в специалистах экономических, юридических, гуманитарных профессий; 2) порождение политики, разрушившей монополию государства в системе высшего образования, связанного с преобладанием специальностей отраслевого инженерного профиля.
Изначально негосударственные вузы осваивали ниши, не занятые государственными вузами, проявляя при этом высокую инновационную активность. Сегодня система негосударственного высшего образования переориентирована на востребованных рынком труда различных специалистов. В связи с этим возникают актуальные вопросы: как дальше развивать концептуальные идеи негосударственного высшего образования, чтобы успешно конкурировать с традиционно более устойчивой государственной системой? Что можно противопоставить серьезным преимуществам государственных вузов (научные школы, высококвалифицированные педагогические кадры, традиции в привлечении к научным исследованиям обучающихся)?- Ответы на эти вопросы, прежде всего, связаны с качеством организации учебного процесса в негосударственных вузах (доходчивость преподавания, умение преподавателей вызвать мотивированный интерес к учению обучающихся и связать его с практикой, качество учебных программ и тематических планов учебных дисциплин, возможность выбора изучаемых дисциплин и преподавателей, мобильность студентов, гибкость учебных графиков, привлечение электронных средств обучения студентов и др.). Значительным преимуществом негосударственных вузов является их «камерность» и сравнительно небольшое количество обучающихся, что обуславливает возможности для индивидуальной работы со студентами в
ее самых разнообразных формах и является их стратегическим преимуществом (И. Пришедько). Большая забота о репутации и имидже вуза приводит к предъявлению жестких требований к студентам в плане высокого уровня дисциплинированности, исполнительности, качественной окрашенности их духовных ценностей.
Довольно значимым преимуществом негосударственных вузов перед государственными вузами, на наш взгляд, является установление корпоративных связей с работодателями в ходе обучения, четкая заявка со стороны работодателей на студентов и выпускников после окончания вузов. Однако при этом должно быть квалифицированным образом сформировано мнение не отдельных предприятий, а целых профессиональных сообществ относительно имиджа и качества «продукции» негосударственного вуза (А.Чуркин, Т.Хрылова).
В настоящее время уже сложилась некая система взаимодействия негосударственного вуза и работодателя: закрепленность студента за определенным предприятием на весь курс обучения; «ярмарка» работодателей, когда потенциальный работодатель приглашается на защиту дипломных работ и отбирает лучших молодых специалистов; наличие собственных кадровых агентств; прием сотрудников определенных предприятий на бесплатное обучение; контакты с бывшими выпускниками, которые сами стали работодателями (Д. Мусина, А. Танеев, Г. Шишова, А, Кайбияйнен, Р. Валеев).
Определенную роль в этом процессе играет издание «Экономика и образование сегодня» (сайг www.eed.ru>. которое приводит рейтинг аккредитованных негосударственных уже вузов России на основе сравнительных результатов, полученных Министерством образования и науки РФ в 2004 -2005 г.г. с учетом ряда параметров: качество профессорско-преподавательского состава, количество студентов разных форм обучения, деятельность филиалов, наличие студентов из других стран; объем научных исследований, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и т.д..
Следует отметить, что наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для частичного решения исследуемой нами проблемы. Потенциальные возможности для ее более полного решения мы находим при описании общих проблем педагогики, исследуемых в трудах таких авторов, как М.М.Бахтин, Е.В,Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.П.Вахтерев, С.И. Гессен, В.И. Горовая, В.ВХура, П.И. Пидкасистый, Н.И.Пнрогов, В.М. Полонский, А.А.Реан, B.C. Селиванов, К.Д. Ушинский; проблем сравнительной педагогики (Г.Д. Дмитриева, В.А. КапрановаЛ.Л. Супрунова); психологических подходов (П.С. Гуревич, С.М. Джакупов, А. Маслоу, К. Роджерс, ДН.Узнадзе); философских взглядов (М.А.
Гусаковский, М.И. Кондаков, Э.М. Короткое, В.А. Шаров, Л.И. Шрагин, Б.Г. Юдин); содержания авторских педагогических технологий (A3. АндреЙко, Г.А. Андрианова, B.C. Библер, И.Ф.Гончаров, А.Г.Каспржек, A.A. Католиков, С.Ю. Курганов, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельский, Д.Ховард, Е.АЛмбург); концепций развития педагогических технологий (Дж. Айзеле, М. Айзеле, В.И. Боголюбов, Е.И. Дмитриева, Дж. Харлесс); идей дистанционного образования, разработанных психологами (И.М. Б им, Г. Брофи, Дж.Брунер, Р.Гагн, МЛ. Гейдж, Р. Гластер, Дж, Гурлэнд, А. Комбс, Б.Ф, Скиннер, X. Таба, Р. Тайлер); концептуальных идей развития негосударственных высших учебных заведений (Н. Вавилова, Р. Валеев, А. Ганееев, E.H. Заборова, А. Кайбияинен, Т. Хрылова, Г.Шишова); использования компетекгностно-ор квитированной парадигмы образования в развитии профессиональных качеств обучающихся (В.И. БаЙденко, И.А. Колесникова, В.П. Овчаренко, В Л. Пилиповский, В.В. Сафонова, Е.Н, Соловова, В.А. Степанова, A.B. Хуторской, И.А. Цатурова, Шаповалов В.А.); основных положений Болонских соглашений (Л.К. Гребнев, Н.В. Жалнина, Э. Евередайк, М. Зигон, Ю.Ксшер, Ш. Мерл, С. Миронов, Ю.В. Мрякина, П. Ниборг, С.Н, Никитаев, В.П. Овчаренко, К. Островски, С .Ю. Потапова, Л.А. Резчикова, В.А. Садовничий, B.C. Сенашенко).
В тоже время за пределами теорий и концепций, изложенных в педагогических трудах названных авторов, остался ряд весьма важных и практически необходимых вопросов, касающихся принципов становления и развития экономического образования в негосударственном вузе, совокупности профессиональных компетенций выпускника-экономиста, критериев, определяющих качество образования, полученного выпускником-экономистом негосударственного вуза.
Исследуя проблему выбора и разработки концептуальных идей развития экономического образования в негосударственном вузе, мы столкнулись также с необходимостью разрешения ряда противоречий, возникающих при ее решении между:
- сложившейся в последние десятилетия системой экономического образования в негосударственном вузе и необходимостью постоянно гибко реагировать на запросы рынка труда;
- существующими философскими ориентирами образования в государственных вузах и разработкой собственной образовательной философии негосударственного экономического вуза;
- инертностью изменений любой образовательной системы и быстрым проникновением новых идей в систему экономического образования негосударственного вуза;
- устоявшейся типологией вузов, готовящих экономистов в странах Европы и США, и началом разработки таковой в России;
• практически внедренным и широко используемым принципом корпоративности в образовании в странах Европы и США и поисками оптимизации данного процесса в нашей стране;
- традиционной (формирующей) парадигмой образования и компетентностной (развивающей) парадигмой организации экономического образования в негосударственном вузе;
исторически сложившимися факторами эффективности профессионального экономического образования в вузе и установлением их взаимосвязи с новыми концептуальными идеями, способствующими подготовке экономистов, способных компетентно функционировать в современных условиях выбирать свою жизненную позицию и программу профессиональной деятельности.
Теоретический анализ опубликованных педагогических работ свидетельствует о том, что проблема разработки новых концептуальных идей развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении остается недостаточно исследованной в ряде аспектов:
- нет знания таких качественных характеристик негосударственного вуза, как инвестирование прибыли в образовательный процесс; предоставление возможности реализации множества частных интересов людей, настроенных на высшее образование и выстраивающих траектории своего развития и саморазвития;
не решен вопрос о взаимосвязи парадигм организации образовательного процесса в экономическом негосударственном вузе;
- не внедрены принципы гармонизации в выборе и применении педагогических парадигм при организации экономического образования в негосударственном вузе;
- не оценены возможности компетентности о-ориентированно й парадигмы в экономическом образовании негосударственного вуза; выбор правильного поведения в разрешении непредвиденных ситуаций;
- не разработана система корпоративного экономического образования экономического негосударственного вуза;
- не существует подготовки профессиональных кадров для всей цепочки создания и трансферта новых технологий;
- не привлекаются средства потенциальных работодателей и корпораций в систему высшего экономического образования негосударственных вузов; реализация обратной связи между предприятием и вузом; вкладывание средств заказчика в образование; контакты с реальным бизнесом, гарантированное трудоустройство
выпускника; учет индивидуальных особенностей и способностей обучающихся;
- не решен вопрос выбора способа определения критериев качества образования выпускника экономиста негосударственного вуза.
Названными обстоятельствами подтверждается актуальность диссертационного исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия и факторы эффективного развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования явился образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении.
Предметом исследования стало выявление совокупных концептуальных идей организации экономического образования в высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: организация экономического образования в высшем негосударственном учебном заведении станет эффективной, если будут обеспечены:
- высокое качество образования за счет его непрерывности, учета интересов обучающихся и создания среды, которая будет готовить специалиста, способного развить свои природные задатки, культуру интеллектуального труда, освоить общечеловеческие ценности;
- глубокое понимание единства науки и практики;
-самостоятельная организация обучающимися своего
интеллектуального труда через определенные этапы: узнавание новых предметов благодаря эмоциональному толчку, который заставляет мысль напряженно работать; приспособление и использование узнанного; изменение с целью использования, преобразования и совершенствования, создание нового, т.е. творчество;
- становление и развитие личностных компетенций проходит от отсутствия навыков преодоления проблем до высокой конкурентоспособности, при этом личность нацелена на непрерывность образования в течение всей жизни;
- последовательное формирование системы обобщенных представлений обучающихся об общих закономерностях, которые управляют миром, обществом и человеком и которые называются мировоззрением обучающегося и помогают последнему определиться с траекторией своего образования, понимаемой как выбор жизненных позиций, программ и качественных характеристик учебной, жизненной и профессиональной видов деятельности; направление развития человека согласно его
возможностям; создание системы личностных ценностей, обусловленных требованием времени;
- оптимальный выбор педагогических технологий {авторских и традиционных), приложенных к конкретному высшему учебному заведению, обусловленный парадигмой образования, лежащей в основе организации деятельности вуза;
последовательное введение в организацию экономического образования наработок Болонских соглашений: мобильность субъектов образовательного процесса, глобальный университет, электронное учение, образование через всю жизнь, современное общество знаний в виде разветвленной сети, а не иерархии и т.п.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Выявить совокупность условий развития экономического образования в негосударственном высшем учебном заведении.
2.Определить пути гармонизации в использовании парадигм в экономическом образовании негосударственного вуза.
3 .Обосновать необходимость использования компетентностно-ориентированной парадигмы в экономическом образовании негосударственного вуза.
4. Спроектировать способы создания творческого электронного портфеля субъектов образовательного процесса экономистов, который отражает многомерность развиваемых компетенций как преподавателя, так и обучающегося.
5.Установить критерии качества экономического образования на основе разработанного концептуально-развертываемого парадигмального подхода.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа; вопросно-д«агностические; обсервационные; праксиметрические; экспериментальные; количественной и качественной оценок и полученных результатов.
Организация н этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение б лет и включала 3 этапа.
Первый этап (2000-2001 г.г.) - изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление личного опыта автора относительно организации экономического образования ряда вузов г. Ростова-на-Дону;
разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление основных подходов к изучению экономических дисциплин в негосударственном вузе.
Второй этап (2002-2004 г.г.)- определение теоретических основ и разработка практики приложения концептуально-развертываемого парадигмального подхода к изучению экономических дисциплин в негосударственном вузе при гармонизации традиционной (формирующей) и личностно-ориентированной (развивающей) парадигм в рамках компетентностно- ориентированной парадигмы, опытно-экспериментальная работа по практической реализации разработанного подхода в образовательный процесс по экономическим учебным дисциплинам.
Третий этап (2005-2006 г.г.) - анализ, обработка, обобщение теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка научно-методических рекомендаций по теме исследования; оформление материалов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
впервые предложена система организации экономического образования в негосударственном вузе на основе парадигм ального подхода, который включает совокупность концептуальных идей: качество общего образования; интегративность различных отраслей науки; самоорганизацию интеллектуального труда обучающихся; развитие мировоззрения обучающегося, понимаемое как выбор жизненных позиций и программ; внедрение педагогических технологий, соответствующих образовательной миссии вуза;
- впервые представлены критерии оценки качества образования в негосударственном вузе, основанные на компетентностно-ориентированной образовательной парадигме и включающие следующие этапы; создание относительно конечного, открытого к дополнениям перечня компетенций, которыми должен обладать выпускник данного вуза; создание творческого «портфеля» обучающихся по специальным учебным дисциплинам; предоставление каждому обучающемуся возможности совершенствования своего творческого «портфеля»; корректирование перечня необходимых компетенций, осуществляемое с учетом обратной связи (мнение самого выпускника, работодателя, анализа достижений своих выпускников и т.п.);
- впервые определены условия и выявлены факторы, обуславливающие выбор критериев оценки качества экономического образования негосударственного вуза с учетом следующих характеристик оценки: проектирование, инновационная деятельность, взаимодействие,
удовлетворенность субъектов образовательного процесса и работодателей, организация системы менеджмента качества образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- систематизированы и обобщены материалы по организации экономического образования в негосударственных высших учебных заведениях отечественной сферы образования;
теоретически обоснованы условия обеспечения качества экономического образования в негосударственном вузе (непрерывность образования, учет интересов обучающихся, создание среды готовящей специалиста способного развивать свои природные зачатки, культуру интеллектуального труда и освоить общечеловеческие ценности);
- определены и обусловлены пути интеграции науки и практики за счет взаимодействия различных научных отраслей, представленных в теоретическом и практическом образовании студента;
- обоснована организация обучающимися интеллектуального труда через различные функциональные этапы познавательной деятельности (узнавание новых предметов и объектов, приспособление познанного, трансформация знаний с целью их совершенствования, творчество);
-обоснованы пути становления и развития личностных компетенций и мировоззренческих позиций обучающихся через оптимальный выбор педагогических технологий;
определена последовательность введения в организацию экономического образования основных позиций Болонского соглашения (мобильность субъектов образовательного процесса, глобальное усовершенствование образования, электронное обучение через всю жизнь и т.д.).
Практическая значимость исследования: разработанный концептуально-развертываемый парадигмальный подход, использующий гармонизацию образовательных парадигм, является воспроизводимым в различных типах и видах образовательных учреждений и способствует эффективности экономического образования; наличие полной совокупности концептуальных идей, входящих в данный комплекс, позволит определиться с направленностью педагогической деятельности на совершенствование отдельных компонентов подхода; использование «творческих портфелей» субъектов образовательного процесса поможет создать систему профессиональных компетенций выпускников-экономистов, поддающуюся качественной оценке, соответствующей международным стандартам.
На защиту выносятся: 1. Концептуально-развертываемый парадигмальный подход как эффективное средство организации экономического образования
негосударственного вуза, поддающийся преобразованию в целостную концепцию вуза с учетом процесса гармонизации образовательных парадигм.
2. Совокупность концептуальных идей, представленная 1) качеством общего образования; 2) способами организации своего интеллектуального труда обучающимися; 3) единством (интегративностью) науки; 4) мировоззрением обучающегося, обуславливающим выбор его траектории жизненной, учебной и профессиональной деятельности; 5) педагогическими технологиями (авторскими и традиционными).
3. Критерии оценки качества экономического образования негосударственного вуза, основанные на ком пете нтностно-ориентированной образовательной парадигме, включающие разработку перечня компетенций выпускника-экономиста, корректируемого в ходе реализации корпоративного образования на основе учета результатов обратной связи (мнение работодалелей, анализ профессиональных достижений выпускников, карьерный рост выпускников, их роль в корпоративном сообществе); создание творческого портфеля обучающегося по специальным экономическим дисциплинам, предусматривающее возможности совершенствования материалов портфеля в ходе образования специалиста-экономиста в течение всей жизни.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современных научных концепций, единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, применением комплексных методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования были предметом обсуждения на кафедрах педагогики Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения, Ставропольского государственного университета, на кафедрах экономической теории и политологии Ростовского государственного университета путей сообщения, Владимирского института бизнеса, Владимирского государственного педагогического университета, на конференциях, семинарах, совещаниях: Всероссийской научно-практической конференции по гуманитарному анализу состояния и перспектив развития высшего образования в России (Сочинский государственный научно-образовательный центр академии образования РФ, 2005), Всероссийском
семинаре-совещании (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2001), на I Всероссийском Научно-практическом семинаре (ИМЦА, г. Шахты, 2004, III региональной научно-методической конференции по повышению качества образования (Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, 2003), на I Южно-Российском логистическом форуме (РГЭУ, г. Ростов- на- Дону, 2003),, на семинаре по переподготовке специалистов по программе управления качеством в образовании в г. Санкт-Петербурге (СП6ГЭУ «ЛЭТИ», 2005), на семинаре проректоров «Комплексная оценка деятельности высших учебных заведений: технология оценки качества образования» (г. Москва, Национальное аккредитационное агентство в сфере образования, 2006), на конференции Межрегионального центра усовершенствования и развития «Качество» (Кубанский госуниверситет, 2006). Внедрены в практику образовательной деятельности негосударственного образовательного учреждения «Международный славянский институт», Российского государственного социального университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, автономной некоммерческой организации «Владимирский институт бизнеса», Владимирского государственного педагогического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы объемом 45,3 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 218 наименований. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Общий объем рукописи 257 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель объект, предмет, задачи, гипотезы и методы исследования; раскрыты организация и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Концептуальные идеи становления и развития высшего образования в мире» рассматривается история становления системы различных типов образовательных учреждений в глобально-историческом аспекте, описываются концептуальные идеи организации системы высшего образования в России с учетом решений Болонских соглашений; подчеркивается значимость принципа гармонизации в практическом использовании образовательных парадигм в плане достижения эффективности организации образовательного процесса в
вузе, освещаются критерии качества образования высшего учебного заведения на основе разработанного автором исследования концептуально-развертываемого парадигмального подхода.
Приводятся характеристики государственных и негосударственных высших учебных заведений, в том числе и корпоративного характера, рассматриваются примеры и роль каждого из них; констатируются воспитательные задачи по развитию личности обучающихся частных зарубежных школ; прослеживается динамика изменения количества высших учебных заведений в России (негосударственных и государственных). Поставлена и решена задача выделения общих закономерных факторов, влияющих на эффективность деятельности вуза (качество общего образования обучающихся, единство науки, понимаемой как деятельность по получению знаний, лежащих в основе единой научной картины мира; 1) организация обучающимися своего интеллектуального труда; 2) мировоззрение, сформированное в результате образовательного процесса; 3) педагогические технологии).
Именно совокупность только что перечисленных факторов организации образовательного процесса может содействовать его эффективности, если каждый из них воспринимать как концептуальную идею организации образовательного процесса по определенной учебной дисциплине (в нашем случае — экономике), развертываемую в составляющие общей концепции вуза (в нашем случае негосударственного). Подробно рассматривая каждую концептуальную идею, соискатель опирался на взгляды В.П. Вахтерова, ЯМ. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского.
.Дается дефиниция интеллектуального труда, и отмечаются его этапы, В результате овладения процессами мышления и исследования формируется система обобщенных представлений обучающегося об общих закономерностях, которые управляют миром, обществом и человеком, т.е. мировоззрение. Именно мировоззрение, сформированное в результате образовательного процесса, определяет выбор обучающимся жизненных позиций и программ его деятельности (учебной, профессиональной, жизненной), направленных на осознанное овладение личностным опытом через полученные знания, приводящие к развитию и становлению личностных компетенций. Указывается перечень компетенций и суперкомпетенций выпускника общеобразовательного учреждения на основе описанной концепции модернизации российского образования и рекомендаций ЮНЕСКО (математическая,
коммуникативная, информационная, автономия в приобретении компетенций, социальная, корпоративная, продуктивная, нравственная),
освещены уровни компетентности, начиная от неспособности справиться с появляющимися проблемами и требованиями до проявления качеств конкурентоспособности и востребованности, т.е. задача высшего образования привести обучающегося от низкого качества собственного существования к потребности создавать систему своих личностных ценностей, нацеленную на непрерывность образования через всю жизнь.
Делается вывод о том, что решение вышеупомянутых задач возможно получить, обратившись к педагогическим технологиям и приложив их к определенным дисциплинам высшего учебного заведения. Выбор педагогических технологий - авторских и общепринятых - широк, но он должен соответствовать концепции и парадигме, лежащим в основе организации деятельности вуза.
Описаны технологии авторской (инновационной) школы, их отличительные качества (критерии); проведена дифференциация понятий «технология», «образовательная технология». Указано определение понятия «образование», получаемого в результате использования определенной технологии, как деятельность и возможность, предлагаемая обучающимся для фасилитируемого учения, т.е. учения, облегчаемого человеком, развивающим у обучающегося способности самому справиться с личными сложными ситуациями, возникающими в процессе учения. Дается концептуальная схема развития педагогических технологий, их перечень и подробный анализ каждой из десяти современных образовательных технологий (виртуально-тренинговая, использования hardware/software/, дистанционного образования на базе телекоммуникаций, системно-структурного анализа, интенсивного обучения, обучения с использованием видов искусств, сертифицированного образования, эмоционально-смыслового обучения, синхронного звуко-зрительного синтеза).
Показана эволюция развития учения, основанного на информационной технологии с обращением к ее разным ключевым устройствам в периоды с 1970-х годов до перспективного развития вплоть до 2010 года (интерактивное обучение на базе видео-лекции Открытого/Глобального университета на основе ТВ; персональный компьютер и интерактивное индивидуальное учение обучающегося; Интернет-система и веб-система; сотрудничество в группах (листы электронной почты, чаты); применение веб-системы в качестве банка лекционных материалов; синхронное общение; технологии для разного количества пользователей; мгновенная передача информации).
Проиллюстрировано то, как положения, разработанные в Болонских соглашениях, внедряются в вузы РФ, имеющие такой опыт: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики,
Ярославский международный университет бизнеса и новых технологий и его филиалы в Вологодской, Костромской, Ивановской, в Казахстане, в Республике КОМИ, Астраханской и других областях; Таганрогский государственный радиотехнический университет.
Показана необходимость придания равновесного характера концептуальным идеям, лежащим в основе данного теоретического построения на основе создания баланса между качественными характеристикам и концептуальных идей, с одной стороны, и выбранной педагогической парадигмой, с другой. Рассмотрены особенности формирующей (традиционной) и развивающей (личностно-ориентировакной) парадигм, показан процесс трансформации личностно-ориенгированной гуманистической парадигмы в современную компетентностно-ориентированную парадигму, поддерживаемую принципами Болонских соглашений.
На основе теоретико-практического анализа трудов педагогов и личного опыта диссертационное исследование предлагает концептуально-развертываемый параднгмальный подход
организации экономического образования в негосударственном вузе, который может быть развернут в концепцию эффективной системы организации образования вуза в целом.
Данный подход основан на:
1) включении совокупности шести концептуальных идей — качественность общего образования, интегративность науки, организация интеллектуального труда обучающегося и преподавателя; профессиональная компетентность, формирование мировоззрения обучающегося, определяющего его выбор жизненных позиций и программ его деятельности, учебной в том числе; использование определенных педагогических технологий;
2) развертывании концептуальных идей в полноценную концепцию вуза;
3) гармонизации в использовании знаниево-цешристской и личностно- ориентированной парадигм, в рамках компетентностно-ориентированной парадигмы;
4) разработке критериев качества образования с учетом положительного опыта вузов-участников Болонского процесса.
Первая глава заканчивается описанием различных критериев качества экономического образования негосударственного высшего учебного заведения, выработанными на основе концептуально-развертываемого парадигмального подхода.
Вторая глава. «Опытно-экспериментальная работа по развитию экономического образования в негосударственном вузе на основе
концептуально-развертываемого парадигмал ьного подхода» охватывает своим содержанием ряд концептуально значимых направлений, определенных в первой главе применительно к подготовке экономистов. Обеспечение качества образования, понимаемого как соответствие потребностям личности и запросам рынка труда уровню подготовки специалистов, с одной стороны, и возможностям государства, образовательных учреждений и самой личности, с другой,- становится с каждым годом все более актуальным, поскольку образование должно быть переориентировано на требования практики и приобрести при этом инструментальную направленность.
На основе шести критериев оценки качества образовательного процесса нами создана модель управления качеством образования выпускника-экономиста негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский институт защиты предпринимателя» (далее НОУ ВПО РИЗП), в которой критерии объединены в две группы: 1-3 критерии группы «Возможности» и 4-6 критерии группы «Результаты». Каждый критерий имеет ряд подкригериев. Для оценки всех подкригериев группы модели разработаны квалимегрические шкалы, которые вербально описывают три упорядоченных «уровня совершенства)) или стадий развития подкригериев. Этим трем «уровням совершенства» поставлена в соответствие шестибалльная числовая шкапа. Это позволяет перейти от качественной оценки соответствующих подкригериев к их количественной опенке. Согласно избранному подходу, нами анализируются следующие критерии: качество содержания общего образования, интегративность науки, уровень организации интеллектуального труда, профессиональная компетентность, применение современных педагогических технологий в преподавании учебных дисциплин, личностно-образовательное мировоззрение.
Анализируя информацию, полученную нами в 2004 и 2006 годах при самооценке состояния работы, было установлено, что результаты подтверждают эффективность применения концептуально-
развертываемого парадигмального подхода к организации
экономического образования (рис.1) и обобщенно выглядят следующим образом (табл.1).
Нами рассчитаны численные оценки интегрального показателя степени совершенства системы качества образовательного процесса в рамках модели с учетом весовых коэффициентов критериев. Эти оценки могут применяться для анализа динамики роста организационной зрелости данного процесса во времени данного процесса во времени. По результатам самооценки подготовлено заключение, содержащее обобщенные данные и конкретные рекомендации по улучшению тех или
иных процессов. Эти данные поясняют полученные результаты и могут использоваться в ходе последующей работы по улучшению образовательного процесса.
Кои ц«11тулльно-р»з1^ргыв«емыЙ .1:
Рис.]. Иерархия составляющих концешуально-развертывамого парадигмалытого подхода к организации экономического образования в Ростовском институте защиты предпринимателя
Таблица 1
Результаты внедрения критериев оценки качества
№ п\п Критерий оценки Подкритерии оценки Результат 2004 года (баллы) Результат 2006 года (баллы)
1. Качество содержания общего образования: 1.1. - довузовская подготовка и прием студентов; 1.2. - взаимодействие с внешними партнерами 2 3 5 5
2. И итеративность науки 2.1. - научно-исследовательская и инновационная деятельность; 2.2. -проектирование и разработка образовательных программ; 2.3. - исследования потребностей е научных и образовательных услугах. 1 2 1 4 5 5
3. Уровень организации интеллектуального труда 3.1. - удовлетворенности работодателей; 3.2. - удовлетворенность студента организацией интеллектуального труда; 3.3. - механизмы мотивации, вовлечения и поощрения интеллектуального труда персонала за деятельность по улучшению качества функционирования вуза. 2 1 1 6 5 5
4. Профессиональная компетентность, развиваемая совокупность личностных процессуально значимых компетенций 4.1 - процессы, связанные с постоянным улучшением, корректирующие и предупреждающие действия; 42. - реализация основных образовательных программ; 4.3. - управление образовательной средой; 4.4. - библиотечное и информационное обслуживание; 4.!. - управление информационным ресурсом; 1 2 1 1 2 4 5 4 5 4
5. Применение педагоги ческнх технологий 5.1.-управление эффективностью технологий обучения и контроля знаний; 5.2.- уровень восприятия процесса применения современных 1 4
педагогических технологий; 53. - обеспечение обратной связи и диалога между персоналом, студентами и руководством. 1 2 3 5
6. Личиостно- образовательное мировоззрение 6. ]. - воспитательная и внеучебная работа оо студентами; 6.2.- уровень удовлетворенности студентов и выпускников. 3 1 5 5
По значениям ((уровней совершенства» критериев строится график, который показывает исходное состояние качества и направления для его улучшения в разрезе шести критериев (рис.2).
1 2 3 4 8 6
Критерии оценки
Рис. 2. Исходное состояние качества и направления для его улучшения при подготовке экономистов в НОУ ВПО РИЗП
В цепом наблюдается положительная динамика процесса повышения качества образовательного процесса по определенным критериям оценки. Значительно преобладающий показатель по формированию профессиональной компетенции стал результатом целенаправленной работы по четкому исполнению требований к перечню компетенций, которыми должен обладать выпускник. Это дает возможность преподавателю объективно оценить качество подготовки выпускника и самому выпускнику определить свое место в этой системе, свой уровень профессиональной готовности и компетентности.
Обращение к оценке уровня подготовленности студентов с учетом анализа определенных факторов: выполнение творческих проектов, написание эссе, сочинений; проведение критического анализа статей, разделов книг; участие в дискуссиях на занятиях, т.е. оценивается умение,
опыт и компетенция обучающихся или набор компетенций обучающихся. Это помогает эффективно и справедливо оценить качество подготовки конкретного человека.
Такой подход использует так называемый «портфель» (portfolio), т.е. преподаватель как бы накапливает портфель с работами студента за семестр, подобно тому, как сам преподаватель создает свой собственный электронный портфель, на основе которого организуется e-learning (электронное обучение) в рамках постулатов Болонского процесса.
Портфель студента показывает его рост и степень освоения им учебной информации, процесс превращения учебной информации в опыт, умения (освоенные способы выполнения действий со знаниями), компетенции. Мы предлагаем название «творческий портфель обучающегося» для данного критерия качества образования. Такой «творческий портфель обучающегося» является открытым для совершенствования, дополнения и переделки учебного электронного материала.
Высокая востребованность наших выпускников работодателями подтверждает качественные параметры выпускаемых специалистов, а это, в свою очередь, свидетельствует об эффективности системного подхода к формированию профессиональной компетентности. Если проследить динамику информации по одной и той же анкете, то можно заметить насколько удалось заметно улучшить мнение работодателей о наших выпускниках. Подтверждают это результаты опроса в 2001 и 2005 годах (рис.3).
□ Опрос 2001 ■ Опрос 2005
9 10 11 12 13 14
Рис. 3. Количество работодателей выразивших мнение по 14 параметрам анкеты (высокая степень выраженности).
Над цифрами в рисунке графически отображены результаты выбранных ответов по следующим утверждениям:
I.Знакомство выпускников с основными задачами (и проблемами) профессиональной деятельности.
2. Подготовленность выпускников для самостоятельной работы по своей специальности на уровне специалиста с высшим профессиональным образованием.
3. Способность к творчеству, научной, инновационной деятельности.
4. Общеинтеллектуальные аналитические способности.
5. Способность доказательства, аргументации, обоснования своей позиции, решения.
6. Способность к обобщению, синтезу информации.
7. Умение ориентироваться в сложных проблемах нашего общества,
8. Оптимистическое отношение к миру, к своему будущему.
9. Желание и умение активно вмешиваться в трудовую и общественную жизнь организации (предприятия).
10.Высокая деловитость, умение оперативно решать свои задачи.
II. Организаторские качества.
12. Сформировался и поддерживается высокий авторитет вуза за счет контакта с выпускниками.
13.Сформировался и поддерживается высокий авторитет выпускающей кафедры, преподавателей, сотрудников за счет контакта с выпускниками.
14. Заинтересованы в продолжении контактов с учебным заведением в форме участия в формировании заказа на подготовку специалистов .
ВЫВОДЫ
1. Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил наличие ряда серьезных проблем, проявляющихся в процессе развития экономического образования в негосударственных вузах. Для разрешения ряда из них нами разработаны и внедрены определенные концептуальные идеи. В частности, представлена и обоснована авторская точка зрения относительно закономерностей и факторов, влияющих на образовательную деятельность любого вуза. Дано описание этих факторов, представленных концептуальными идеями: 1) качество общего образования, 2) организация интеллектуального труда, 3) единство науки и учебного процесса, 4)профессиональная компетентность, формируемая развитием определенных компетенций, 5) личностно-образовательное
мировоззрение, формируемое в ходе жизнедеятельности обучающегося, 6) педагогические технологии (авторские и традиционные).
2. Предложен вариант развертывания концептуальных идей, выделенных автором в качестве эффективных факторов организации работы вуза, в целостную концепцию вуза с учетом процесса гармонизации образовательных парадигм. Внедрена система организации образования в вузе, которую мы назвали концептуально-развертываемым парадигмальным подходом. Она дает возможность, основываясь на факторах, представляющих собой концептуальные идеи и развертываемых в полноценную концепцию вуза при гармоничном использовании личностно ориентированных парадигм образования (знаниево-центристская парадигма, компетентностно-ориентированная парадигма), выбирать и разрабатывать с учетом опыта критерии качества образования, а также механизм программного оценивания качества образовательного процесса.
3. Определены критерии оценки качества образования вуза, основанные на компетентностно — ориентированной образовательной парадигме и включающие следующие этапы: • создание относительно конечного, открытого к дополнениям перечня компетенций, которыми должен обладать выпускник данного вуза; - создание «творческого портфеля» обучающихся по специальным учебным дисциплинам; -предоставление каждому обучающемуся возможности совершенствования своего «творческого портфеля»; - корректирование перечня необходимых компетенций, осуществляемое с учетом обратной связи; мнение самого выпускника, работодателя, анализа достижений своих выпускников и т.п. Разработана модель управления качеством образования выпускника-экономиста НОУ ВПО РИЗП.
4. Доказано, что использование современных подходов и парадигм образования в образовательном процессе дает студенту института не только образование, но и психологическую готовность к непрерывному накоплению, переработке, совершенствованию знаний, саморазвитию личности. Соединение направлений обучения позволило реализовать творческое использование основных характеристик образовательного процесса: его управляемость, соотнесенность с психологическими особенностями освоения, (в частности с особенностями мыслительной деятельности обучающегося), программируемость, активность, самостоятельность и учет индивидуальных особенностей обучающихся,
5. Убедительно показано, что образовательный процесс организован так, что социально и коммуникативно-компетентный студент проходит жизненный путь, осознанно конструируя стратегию и траекторию своих жизненных целей. В результате процессов мышления и исследований у
студента формируется система обобщенных представлений об общих закономерностях, которые управляют миром, обществом и человеком, т.е. мировоззрение. Именно мировоззрение, сформированное в результате образовательного процесса, определяет выбор студентом жизненных позиций и программ его жизнедеятельности.
6. Подтверждено, что реализация концептуальной идеи в НОУ ВПО РИЗП происходит с использованием признанных педагогических технологий. Педагогические технологии нами развивались в соответствии с концепцией и парадигмой, лежащими в основе организации деятельности института. Предложены систематизированные требования, применяемые в образовательном процессе для формирования образовательной технологии. Составлено представление о том, что гармонизация образовательных парадигм и является для института именно тем эффективным путем, продвигаясь по которому достигаются конкурентоспособные преимущества по качественным характеристикам образовательного процесса. Поэтому нами одновременно применяются знаниево-цешристская и компетентностно-ориентированная парадигмы.
7. Дано описание программного оценивания, которое нацелено на деятельность в рамках обучающей программы. Все задания, используемые при испытании по оценке качества образования, главным образом, зависят от целей испытаний и индивидуальных возможностей студентов, а также этапов обучения. Результатом внедрения нашего концептуально-развертываемого парадигмального подхода стало то, что институт признан работодателями квалифицированным вузом, и поэтому они ежегодно ведут целевую подготовку более ста специалистов по заказам, сформированным на базе долгосрочных двусторонних договоров. Это дает возможность институту иметь современные базы практики и использовать меняющиеся аргументированные требования к выпускнику для формирования стратегии развития качества образовательного процесса.
Список публикаций по теме исследования:
1.Харченко В.Н. Экономические функции правительства в условиях рыночных отношений // Теоретические вопросы государственного строительства и права в Конституции РФ: материалы научно-теор. конф. Ростов н/Д.:РФИЗПМГУПС, 1997.- С.68-70.
2. Харченко В.Н, Проблемы организации внешнего управления на предприятии / В.Н. Харченко П Ученые записки. Сб. научн. трудов. Вып. 1. -Ростов н/Д: РФМИЗП, 1998,- С. 157-158.
3.Харченко В.Н. Основы менеджмента: учебно-методические рекомендации для студентов.- Ростов н/Д.: РФМИЗП, 1998,- 60 с.
4.Харченко В.Н. Методы страхования валютных рисков: методические указания для студентов. - Ростов н/Д.: РГУПС, 1998.-18 с. З.Харченко В.Н. Менеджмент акционерного общества: учебное пособие,-Ростовн/Д.: РГУПС, 1999.-21 с.
6.Харчекко В.Н. Экономическая теория: учебное пособие / М.А. Гуров, П.И. Даввденко, Г.В. Кульбикаян, И.Р. Кирищеева, Н.М. Ульяницкая, А.В.Паршин, Г.Т.Садило. - Ростов н/Д.: РГУПС, 1999.- С. 356-423.
7.Харченко В.Н. Сущность и формы кредита: методические указания для студентов. - Ростов н/Д.: РГУПС, 1999.- 18 с.
8. Харченко В.Н. Сущность коммерческого кредита // К семидесятилетию РИИЖТа - РГУПС: Сб. научн. трудов.- Ростов н/Д.: РГУПС, 1999,- 18 с.
9. Харченко В.Н. Участие государства в регулировании миграции рабочей силы/ В.Н. Харченко // Ученые записки. Сб. научи, трудов. Вып. 3. -Ростов н/Д.: РФМИЗП, 1999.-С. 28-38.
10. Харченко В.Н. Потребительская корзина Российской Федерации/ В.Н. Харченко К Ученые записки. Сб. научн. трудов. Вып. 4.- Ростов н/Д.: РФМИЗП, 2000.Г.- С.91-109.
11. Харченко В.Н. Методология государственного регулирования экономики/ В.Н. Харченко // Ученые записки. Сб. научн. трудов. Вып. 5. -Ростов н/Д.: РФМИЗП, 2001.- С.134-155.
12. Харченко В.Н. Системный подход и анализ результатов учебно-воспитательной работы в студенческой группе / В.Н. Харченко // О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса: материалы Всерос. семинара,- Ростов н/Д.: РГУПС, 2001,- С.14-18.
13. Паршин A.B., Харченко В.Н. Формирование и развитие имиджа Ростовского института защиты предпринимателя: методические указания. - Ростов н/Д.: РИЗП, 2002.- 26 с.
14. Харченко В.Н. Система валютного контроля в Российской Федерации.// Транспорт 2002: материалы научно-практ. конф. - Ростов н/Д.: РГУПС, 1997.- С.191-193.
15. Харченко В.Н. Логистика - как вид предпринимательской деятельности / В.Н. Харченко // Ученые записки. Сб. научн. трудов. Вып. б.- Ростов н/Д.: РГПУ, 2003 г. - С. 272-279.
16. Харченко В.Н. Об экстремизме политическом и экономическом /В.Н. Харченко // Ученые записки. Сб. научн. трудов. Вьш. 7.- Ростов н/Д.: РГПУ, 2003.-С. 20-27.
17. Харченко В.Н. Экономическая теория: Учебник / М.А. Гуров, П.И, Давиденко, Г.В. Кульбикаян, И.Р. Кирищеева, Н.М. Ульяницкая, А.В.Паршин, Г.Т. Садило. - Ростов н/Д.: РГУПС, 1999,- С. 322-382.
18. Харченко В.Н. Государственное регулирование экономики в условиях рынка: учебное пособие.- Ростов н/Д.: Литфонд, 2004. - 136 с.
19. Харченко В.Н. Концепция становления и развития негосударственного образовательного учреждения «Ростовский институт защиты предпринимателя»: Монография. - Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 2004.-256 с.
20. Харченко В.Н. Самооценка качества обучения в Ростовском институте защиты предпринимателя // Повышение качества образования как проблема вузовской педагогики: материалы конф. научно-метод. конференции Ростов н/Д.: РМИЭиУ, 2004. - С.34-36,
21. Харченко В.Н. Подходы к разработке концепции развития НОУ ВПО «Ростовский институт защиты предпринимателя» / В.Н. Харченко // Ученые записки. Сб. научн. трудов. Вып. 10,- Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 2006.- С. 167-177.
22. Лопатухина Т.А., Харченко В.Н Гармонизация в использовании образовательных парадигм как фактор эффективной организации образовательного процесса в вузе // Научная мысль Кавказа. Приложение,- №11.- Ростов н/Д.: РГУ,- 2006. - С.424 -428.
23. Харченко В.Н. Критерии оценки качества образования выпускника -экономиста негосударственного вуза // Актуальные направления совершенствования методического и информационного обеспечения образовательного процесса: материалы научн. конф. - Ростов н/Д.: Изд-во РВИРВСН, 2006. - С.26-30.
24. Харченко В.Н., Толопченко О.В. Формирование коммуникативной компетенции в образовательном процессе // Формирование компетенций в образовательном процессе: материалы научн. Интернет конф. - Орйл: ОрелГТУ, 2006.-123-126.
Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 9.11.2006
Формат 60x84 1/16 Усл. печл, 1.4 Уч.-издл, 1.32
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ОАО ПСП «Севкавнипиагропром» 344012. Ростов-на-Дону, ул. Ивановского ,38/63