Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние общения в студенческой группе на процесс и результат учебной деятельности при изучении иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Усачева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Влияние общения в студенческой группе на процесс и результат учебной деятельности при изучении иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усачева, Елена Алексеевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I Теоретические основы исследования влияния общения на процесс и результат учебно- познавательной деятельности студентов.

1.1 Теоретический подход к организации общения студентов факультета иностранных языков в процессе учебно-познавательной деятельности.

1.2 Мотивация- как субъективный фактор обучения иностранному языку.

1.3 Профессионально- педагогическое общение в деятельности учителя иностранного языка.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II Педагогические условия организации общения в учебной группе при изучении иностранного языка.

2.1. Психолого- педагогические условия вступления в общение при изучении студентами второго иностранного языка.

2.2. Учет условий общения студентов при изучении иностранных языков.

2.3. Обучение коммуникативной компетенции как важное условие эффективной организации общения студентов при изучении второго иностранного языка.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование влияния общения в учебной группе на процесс и результат учебно- познавательной деятельности студентов.

3.1. Методика отбора материала для экспериментального обучения общению студентов третьего курса факультета иностранных языков, изучающих английский язык как второй иностранный.

3.2. Обучение рецептивным и продуктивным видам коммуникативной деятельности в ходе опытного обучения общению студентов третьего курса(английский язык как второй иностранный) при изучении языкового учебного материала.

3.3. Методика проведения экспериментального обучения коммуникативным и языковым умениям студентов 3 курса французского и немецкого отделений факультета иностранных языков.

Выводы к главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние общения в студенческой группе на процесс и результат учебной деятельности при изучении иностранного языка"

Актуальность исследования. В процессе развития индивида, интериоризации новыми поколениями прежнего социального опыта философы и психологи большое значение придавали общению. Для современной практики воспитания и обучения актуальными являются утверждения философов о том, что развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении, что последующие поколения наследуют накопленные предшествующими поколениями производительные силы и формы общения.

В настоящее время дидактика подчеркивает роль общения в успешной реализации учебно- воспитательного процесса в высшей и средней школе. Так, в частности, признается, что для практики обучения плодотворными являются взгляды Б.Г.Ананьева, который специально изучал роль познания, труда и общения в развитии человека. При этом отмечает, что общение выполняет специфические функции. Если познание и труд обеспечивают активное усвоение знаний, то общение создает условия для усвоения и активизирует этот процесс. В педагогике наряду с другими видами активности рассматривается и активность общения, которая характеризует многообразные и сложные отношения с людьми: отношения подчинения и организации, иждивенчества и ответственности, равнодушия и заботы, безразличия и заинтересованности.

В этой связи новым и плодотворным представляется акцентирование внимания на коммуникативности деятельности вообще и коммуникативных аспектах методов обучения при изучении иностранного языка в частности. В теории воспитания делаются успешные попытки представить коммуникативные аспекты методов воспитания. В дидактике этот вопрос не ставился, несмотря на то, что в связи с развитием социальной психологии проблемы общения активно решаются различными науками.

Для разработки коммуникативных аспектов методов обучения иностранному языку большое значение имеют работы социальных психологов и психологов, занимающихся педагогическими проблемами общения. В одном случае (когда речь идет об общетеоретических проблемах общения) имеется возможность переноса идей, разрабатываемых этими науками, в области дидактики. В частности, большой интерес представляет разработка вопроса о коммуникативных свойствах личности. (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Ушинский), выяснение закономерностей взаимосвязи внутриличностной и межличностной систем общения, выделение интраиндивидуальной, интериндивидуальной структуры личности (Б.Г.Ананьев) и в связи с этим выделение качеств личности, характеризующих отношение к людям и к самому себе. Не менее важны для дидактики и теории воспитания выявленные психологами динамические характеристики общения: психологический такт, социально- психологическая позиция личности, педагогический такт, психологическая избирательность.

В другом случае социальные психологи разрабатывают проблемы общения применительно к школе (А.Н.Леонтьев, Л.И.Уманский, А.Н.Лутошкин и др.).

Благодаря совместным усилиям педагогов, психологов, социологов интенсивно разрабатываются проблемы общения в педагогике. Эта разработка многоаспектна: о месте педагогического общения в структуре педагогической деятельности (А.А.Леонтьев, Ш.А.Амонашвили, И.В.Страхов и др.), о психологических характеристиках личности учителя как фактора педагогического общения, и, в первую очередь, вопрос о коммуникативных характеристиках педагогических способностей (А.А.Бодалев, А.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Ф.Н.Гоноблин, А.В.Мудрик, Л.Д.Ершова и др.), о взаимосвязи педагогического общения с педагогическими отношениями (Э.И.Белкина, Я.А.Коломинский, А.В.Бурова и др.), о социальной перцепции в педагогическом общении (А.А.Бодалев, Л.Д.Ершова, В.Л.Раздобудько и др.), о социально- психологических аспектах педагогического общения( С.В.Сергеева, Э.Э.Антон, Р.К.Клаус и др.), о суггестивном аспекте педагогического общения Х.И.Лийметс, Н.И.Поленина), о педагогическом общении в условиях использования технических средств обучения А.А.Степанов, Т.Б.Беляева и др.), эмпирический материал по искусству общения (В.Ф.Шаталов, Е.И.Ильин, Н.Е.Шуркова и др.), о коммуникативной методике обучения иностранному языку ( Е.И.Пассов, В.П.Кузовлев и др.).

Несмотря на столь большое внимание к вопросам педагогического общения, в дидактике оказываются недостаточно разработанными некоторые базовые проблемы общения: в какой дидактической системе необходимо рассматривать общение, какие педагогические условия рассматривать в качестве базовых, как осуществлять педагогическое общение в различных педагогических условиях изучения иностранного языка.

Анализ имеющихся работ показал, что актуальность нашего исследования обусловлена недостатком конкретных исследований в педагогической науке, посвященных выявлению влияния общения в студенческой группе на процесс и результат учебной деятельности при изучении иностранного языка. Налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью использования общения в студенческой группе как условие повышения эффективности освоения иностранного языка, с одной стороны, и недостаточно разработанными научно- методическими основами осуществления преподавателем этого процесса и педагогической теории и практики- с другой.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы условия организации общения студентов факультета иностранных языков при изучении языкового учебного материала.

Цель исследования: выявление и научное обоснование условий влияния общения студентов при изучении языкового учебного материала.

Объект исследования: процесс обучения студентов факультета иностранных языков педагогического вуза (английский язык как второй иностранный).

Предмет исследования: процесс выявления условий влияния общения в студенческой группе на процесс и результат учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу организации общения и его использования для повышения эффективности в освоении иностранного языка студентами, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения: методологическое и теоретическое познание преподавателем содержания и условий влияния общения в студенческой группе на учебно-познавательную деятельность откроет возможность существенно повысить качество знания иностранного языка; используются дидактические условия, способствующие выявлению лексических и грамматических особенностей с целью обеспечения переключения с одной системы на другую и формирование слуховой и артикуляционной чувствительности; создается теоретическая модель обучения учебному общению студентов как условие перехода от трансмиссии- рецепции сообщений к порождению социально- значимого продукта, как условие сотворчества с преподавателем в процессе изучения иностранного языка; выбираются эффективные средства комплексного обучения общению при изучении языкового материала: разрабатывается комплекс упражнений, воздействующих на психотехнику, на формирование коммуникативной компетенции, на развитие способностей к трансмиссии- рецепции сообщений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

Выявить психологические, психолингвистические и лингвистические особенности общения в процессе изучения учебного материала в целом и общения студентов третьего курса, изучающих английский как второй иностранный, в частности.

Определить и обосновать общедидактические и частнодидактические условия и подходы к обучению студентов общению при изучении языкового учебного материала как детерминанты отбора языкового материала.

Разработать критерии эффективности использования упражнений для комплексного обучения общению через изучение языкового учебного материала.

Разработать и экспериментально проверить систему упражнений для комплексного обучения общению при изучении языкового учебного материала.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого- педагогической, лингвистической и методической литературы, сравнительно-сопоставительный и статистический анализ, моделирование учебного процесса. экспериментальные: наблюдение, анкетирование, эксперимент (констатирующий и развивающий).

Методологической основой исследования являются: положения материалистической диалектики об активной сущности деятельности человека; о творческой активности человеческого сознания; принцип внутренней опосредованности внешних воздействий на личности (С.Л.Рубинштейн); положения психологии, лингвистики, психолингвистики и культурологии о вербальных и невербальных средствах общения, об особенностях обучения второму иностранному языку в ВУЗе, а также основные идеи интеркультурного подхода в рамках методики преподавания иностранных языков;

Теоретической основой исследования явились: общетеоретические направления в изучении общения, представленные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (А.А.Алхазишвили, А.А.Бодалев, М.Л.Вайсбурд, А.Б.Добрович, В.А.Кан

Калик, Х.Латышев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, Г.П.Потылко и др.); концептуальные положения методики об организации общения в студенческой группе, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных методистов ( И.Л.Бим, Н.А.Березовин, Дж.Добсон, В.П.Кузовлев, Б.А.Лапидус, Б.С.Лебединская, Л.Н.Родова, В.Риверс, И.Торндайк М.Финнокарио, Д.Хандчин, и др.);

Опытно- экспериментальной базой исследования являлся факультет иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) - поисковом- изучалось современное состояние проблемы диссертационного исследования, осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы. В результате выполнения работы были определены: понятийный аппарат, методология исследования, разработана методика эксперимента и система упражнений для комплексного обучения общению студентов при изучении языкового учебного материала.

На втором этапе (1996-1999) - опытно- экспериментальном- осуществлялась экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования и эффективность использования системы упражнений для обучения общению студентов третьего курса, изучающих английский язык как второй иностранный.

На третьем этапе (1999-2001) - обобщающем- анализировались систематизировались обобщались результаты эксперимента, уточнялись теоретические выводы. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены коммуникативные цели обучения общению студентов, изучающих английский язык как второй иностранный; конечные цели обучения второму языку включают: 1) способность к трансмиссии диалогических и монологических устных сообщений в круге социальных и бытовых тем; 2) способность к рецепции устного диалогического знакового продукта в определенном круге тем; 3) способность к трансмиссии письменных сообщений, достаточная для написания письма; 4) способность к рецепции письменных сообщений, достаточная для понимания облегченных и оригинальных текстов художественного, политического и научно- популярного характера. Реализация данных целей создаст все необходимые условия для дальнейшего развития коммуникативных способностей. составлена программа обучения, ориентированная на уровень коммуникативной достаточности по следующим основным показателям: полная дешифрация (понимание) устного продукта для носителя иностранного языка, несмотря на некоторые отклонения от нормы; адекватность знакообразовательных моделей ситуациям, характеризующая способность обучаемых порождать социально- приемлемые высказывания; недопустимость аппроксимации речи; соответствие рецептивных возможностей изучающих английский язык как второй иностранный уровню коммуникативной достаточности; выявлены факторы, затрудняющие процесс подготовки специалиста по второму иностранному языку: 1) интерференция первого языка; 2) большое количество ошибок, свидетельствующих о недостаточном самоконтроле обучаемых; 3) поддержание мотивации к процессу изучения второго иностранного языка после встречи с первыми трудностями фонетики, грамматики и лексики второго языка;

- разработаны критерии оценки сформированности языковых умений и навыков общения студентов при изучении языкового учебного материала;

Практическая значимость исследования заключается в следующем: Разработан материал для обучения языковому общению студентов третьего курса, изучающих английский язык как второй иностранный. Отобран вербальный материал для обучения аудированию.

Разработан комплекс упражнений на психотехнику.

Разработан комплекс упражнений для обучения коммуникативной компетенции.

Разработаны критерии для оценки сформированности: автоматизмов оперирования языковым материалом; умений говорящего организовывать речевое общение адекватно целям и замыслу общения; умений продуцировать незаученные высказывания; умений пользоваться паралингвистическими средствами; умений продуцировать незаученные высказывания; умений пользоваться паралингвистическими средствами, сопровождающими межличностный контакт;

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплексного и целостного подхода к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью основных положений, способствующих формированию навыков общения в учебной группе; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; позитивным характером экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1. Разработанная система упражнений по обучению языковому общению проходила экспериментальную проверку на занятиях английского языка как второго иностранного на 3 курсе факультета иностранных языков ЛГПУ. 2,Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно- практических конференциях городов Липецка, Воронежа, Москвы, посвященных проблемам психологии, дидактики, методики преподавания иностранных языков, на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков ЛГПУ.

3. Материалы по проблеме исследования используются в настоящее время в процессе обучения студентов 2 курса факультета иностранных языков ЛГПУ в рамках спецкурса «Психолого- педагогические особенности обучения языковой коммуникации на уроках иностранного языка» и студентов 5 курса ОЗО факультета иностранных языков в рамках спецкурса "Teaching Modern Techniques in Communicative English ".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическое и теоретическое знание преподавателем содержания и условий влияния общения в студенческой группе на процесс и результат учебно- познавательной деятельности существенно повышает качество знания иностранного языка.

2. Общение на иностранном языке имеет характер переключения с одной знаковой системы на другую, с существенным изменением содержания, постепенным ее расширением и обогащением во избежание утраты интереса к изучаемому языку.

3. Использование дидактических условий общения способствует выявлению лексических и грамматических особенностей обучения второму иностранному языку и формирует хорошую звуковую и артикуляционную чувствительность.

4. Эффективными средствами комплексного обучения общению являются упражнения на формирование коммуникативной компетенции, психотехнику, развитие к способности трансмиссии- рецепции сообщений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе III:

1. Для определения рациональной организации обучения иностранному языку необходимо задать коммуникативную цель обучения и его условия.

Конечные коммуникативные цели вузовского обучения второму иностранному языку должны включать по меньшей мере: 1) способность к трансмиссии диалогических и монологических устных сообщений в круге социальных и бытовых тем; 2) способность к рецепции устного диалогического знакового продукта в определенном круге тем; 3) способность к трансмиссии письменных сообщений, достаточная для написания письма; 4) способность к рецепции письменных сообщений, достаточная для понимания облегченных и оригинальных текстов художественно- политического и научно- популярного характера. Реализация перечисленных минимальных коммуникативных целей создаст все необходимые условия для дальнейшего развития коммуникативных способностей.

Максимальный уровень владения иностранным языком характеризует носителя языка и означает, что продуцируемые сообщения (устные или письменные) не содержат паралингвистической информации, которая «выдает» иностранное произношение коммуникатора.

2. При составлении программы для обучения английскому языку как второму иностранному в языковом вузе, необходимо ставить цели, ориентированные прежде всего на уровень коммуникативной достаточности по некоторым основным показателям: 1) устный продукт должен быть полностью дешифруем для носителя языка, несмотря на некоторые отклонения от нормы в ряде отношений; 2) знакообразовательные модели должны быть адекватны ситуации, что указывает на способность обучаемых порождать социально- приемлемые высказывания(коммуникативная компетенция); 3) хранение в памяти некоторого набора готовых знаков и умение пользоваться ими; 4) произношение должно достигать уровня полной разборчивости, аппроксимация речи недопустима; 5) рецептивные возможности изучающих английский язык как второй иностранный должны соответствовать уровню коммуникативной достаточности;

3. Общение на иностранном языке должно иметь характер простого переключения с одной знаковой системы на другую. С существенным изменением тематико- семантического содержания, постепенным его расширением и обогащением, иначе неизбежна быстрая утрата интереса к изучаемому языку. Коммуникация на иностранном языке должна служить источником новой и интересной информации.

4. Ступенями отбора учебного материала явились следующие: 1) выбор тем; 2) отбор текстового материала; 3) определение словаря- минимума;

При отборе текстов соблюдался принцип актуальности и новизны. Для работы над смешанными видами коммуникативной деятельности нами был составлен комплекс упражнений, в том числе упражнения на психотехнику общения. Данные упражнение использовались как естественное приложение к основной работе над грамматическими правилами и вокабулярной работой.

5. Курс обучения второму иностранному языку должен в равной мере обеспечивать владение и монологической, и диалогической речью. При решении методических вопросов обучения каждому их двух видов говорения должна учитываться не только их специфика, но и механизмы, которые лежат в основе монолога и диалога: механизм построения предложений, механизм сцепления предложений, построения сверхфразовых единств. На этой общей основе должно осуществляться обучение специфическим формам монолога и диалога.

6. Для разрешения проблемы соотношения в содержании обучения разных тем и проблематики глубины разработки темы, необходимо выделить описательный, функциональный, и проблемно- оценочный аспекты каждой темы.

7. Интенсификация процесса обучения иноязычной речи зависит от эффективности упражнений, применяемых для активизации языкового материала. Данные упражнения призваны обеспечить языковую правильность речи.

8. Анализ полученных результатов экспериментального опытного обучения позволяет говорить о том, что перед началом формирующего эксперимента уровень сформированности коммуникативных умений и самоконтроля в общении в экспериментальных и контрольных группах оказался примерно одинаковым. По окончании эксперимента показатель сформированности умений общения при изучении языкового учебного материала у студентов третьего курса(английский язык как второй иностранный) в экспериментальных группах был выше, чем в контрольных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение является важнейшей категорией психологической науки. Проблематика общения занимает значительное место в общей психологии. Педагогическая психология вообще вся может быть рассмотрена через призму общения, ибо практически все стороны воспитания и процесса обучения опосредованы общением.

В отечественной психологии сложилась устойчивая тенденция связывать понятие «общение» с категорией «деятельность». При этом общение рассматривается лишь как форма, вид деятельности. Само общение на уровне дефиниции определяется как процесс, который порождается потребностями в совместной деятельности.

В современных теориях поныне сохраняется тенденция выводить общение из деятельности. Данная тенденция находит свое выражение в достаточно прямых положениях о том, что любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей: люди не просто «общаются» в процессе выполнения ими различных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, даже в процессе «недеяния» [В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев]. При этом подчеркиваете, что целесообразно понимать связь деятельности и общения в двух планах: общение может рассматриваться как сторона совместной деятельности, и как ее продукт.

Традиция рассматривать понятие «общение» как вторичное к категории «деятельность», как подчиненное деятельности понятие характерна как для московской школы (А.А.Леонтьев и его последователи), так и для ленинградской (Б.Г.Ананьев). Применительно к ленинградской школе можно говорить об отражении этой традиции в известных представлениях Б.Г.Ананьева о человеке как субъекте трех основных видов деятельности: труда, познания, общения.

1.Итак, общение- это осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности.

Важным теоретическим основанием к различению категорий «общение» и «деятельность» также является их отнесенность к различным методологическим парадигмам. Деятельностная парадигма связана с формулой «субъект- объект», в то время как общение есть взаимодействие, осуществляемое по формуле «субъект- субъект».Деятельностная парадигма в анализе процесса взаимодействия исходит из субъект-объектных представлений.

2. В общении никто из партнеров не может рассматриваться в качестве объекта, но каждый из них является активным субъектом этого процесса, каждый из партнеров определяет динамику и содержание процесса обучения.

3. В структуре общения традиционно принято выделить три компонента: когнитивный(познавательный),аффективный(эмоциональный),поведенческий (Н.Н.Обозов, Я.Л.Коломинский) или гностический, аффективный, праксический(А.А.Бодалев). Для описания процесса общения используется четырехэлементная модель(А.А.Реан), в которой структуру общения образуют когнитивно- информационный, регуляционно- поведенческий, аффективно-эмпатийный, социально- перцептивный компоненты.

Значит, общение- это процесс межличностного взаимодействия, порождаемый широким спектром актуальных потребностей субъектов взаимодействия, направленный на удовлетворение этих потребностей и опосредованный определенными межличностными отношениями.

4. Главное назначение обучения иностранным языкам- цель включения в иноязычный коллектив для участия в общении, овладение деятельностью-техникой коммуникации или техникой обмена информацией на данном языке. Языковая коммуникация- комплекс видов психофизиологической деятельности, состоящий в целом из трех компонентов: тотатьного коммуникатора, суммы коммуникативных процессов и тотального знакового продукта. Простейшее событие явлений языковой коммуникации- языковой знак(трансмиссия-рецепция языковых сообщений)- самостоятельная единица знакового продукта.

5. Двуязычие- комплекс дополнительных временных связей, обогащающих личный опыт индивида, с помощью которого обеспечивается переключение с одной системы языка на другую. При обучении второму иностранному языку необходимо учитывать его лексические, грамматические и фонетические особенности, так как сильна интерференция первого иностранного языка. Неадекватно усвоенный материал тормозит функционирование механизмов речи, а адекватность достигается необходимым количеством повторений языковой единицы в условиях естественного функционирования данной единицы, т.е. в условиях реального общения.

Общение студентов, изучающих английский язык как второй иностранный при изучении языкового учебного материала призвано: 1) поддержать внешнюю мотивацию и трансформировать ее во внутреннюю; 2) перенести языковые навыки в естественные ситуации общения и, как результат, использовать второй иностранный язык в практических целях.

6. В ходе эксперимента выявлены и обоснованы условия организации общения студентов факультета иностранных языков(английский язык как второй иностранный) при изучении языкового учебного материала:

1) анализ речевого взаимодействия позволяет выявить диалогические отношения между принадлежащими собеседникам речевыми высказываниями с их фрагментами в едином потоке речи, в едином тексте общения.

2) объем языкового материала должен обеспечить свободное выражение мыслей в большинстве речевых ситуаций;

3) при организации учебного общения необходима интеграция описательного, функционального и проблемно- оценочного аспектов;

4) рефлексия реализации речевых поступков. Проверка понимания способствует правильной организации общения;

5) ситуативно- контекстный подход обеспечивает употребление в высказываниях обучаемых активизируемых звуковых элементов;

6) интенсификация процесса обучения иноязычной речи в решающей степени зависит от эффективности упражнений, которые применяются для активизации языкового материала;

7) использование вербального стимула при изучении языкового учебного материала дает обучаемым чувство уверенности. В качестве такого стимула используются частично- и полностью написанные диалоги, скетчи, опросники, ролевые игры и карты- подсказки.

8) более высокий уровень диалогизации общения представляют такие фрагменты текста, в которых партнеры предполагают наличие у собеседника другой, отличной от их собственной точки зрения. В этом случае проявляется искренняя заинтересованность к партнеру по общению.

9) отношения содействия и согласия способствуют определенности отношений между партнерами;

10) взаимодействие несовместимости точек зрения партнеров развивается частично на фоне отношений содействия между ними, частично. На фоне отношений противодействия.

11) диалог собеседников прекращается как в том случае, когда наконец достигается полное согласие, совпадение точек зрения, так и в случае их полной несовместимости;

12) акт говорения одного из партнеров предполагает акт слушания другого;

13) обращение партнеров друг к другу в процессе диалога сводится к трем основным функциональным видам: обращение- сообщение, обращение-вопрос, обращение- побуждение к действию.