Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние традиций восточной культуры на профессиональную подготовку будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорычев, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Влияние традиций восточной культуры на профессиональную подготовку будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорычев, Александр Михайлович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ТРАДИЦИЙ ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Гуманистический образовательно-воспитательный потенциал мирового образовательного пространства.

1.2. Профессиональная подготовка в современном образовательном процессе: сравнительно-динамический контекст.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ | * ПОТЕНЦИАЛ ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ j ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ. j 2.1. Гуманистические мировоззренческо-образовательно-воспитательные I особенности традиций Восточной культуры.

2.2. Научно-педагогический потенциал Йоги.

Развитие личности в Иоговской концепции. j Выводы по второй главе.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВНЕДРЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Использование традиции Восточной культуры (Йоги) в теории и практике образовательно-воспитательной деятельности.

3.2. Содержание и организация и анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние традиций восточной культуры на профессиональную подготовку будущего учителя"

Актуальность исследования. На современном этапе развития мирового сообщества, образование становится одной из самых значимых сфер человеческой деятельности. Существенно повышается его социально-культурная роль: от его направленности, эффективности во многом зависит не только будущее последующего поколения, но и будущее всего человечества. Можно заключить, что образование сегодня рассматривается как основной, ведущий фактор социально-экономического и, что особенно важно, нравственного развития общества.

Основная причина такого заключения находится в осознании огромной роли образования, в понимании того, что наиважнейшей ценностью современного общества является человек.

Признавая за образованием ведущую роль в становлении человека, развитии его разума, ученые, тем не менее, выражают тревогу за судьбу человечества. (Н.Н. Моисеев, К. Саган, В.В. Налимов, Б.В. Марков, Г.П. Выжлецов, Э. Шредингер, Г.В. Сосновский, А.К. Сухотин, А.П. Позднякова, Р. Уоми, Ф. Воон, JL Илон и др.). Они указывают на тот факт, что все реальнее становится опасность развития мирового сообщества лишь путем роста научно-технического потенциала, сопровождающегося определенными утратами в области духовных ценностей. Признавая успехи современной науки, авторы вместе с тем отмечают и дегуманизирующие тенденции, «заложенные в процедурах научного поиска, о реализуемых усилиями технического и промышленного развития, угрозах экономического бедствия, поставившего на грань возможного выживания человечества» [340].

Становится очевидным тот факт, что совершить переход к новому гуманистическому этапу развития современного общества, возможно, лишь при наличии приоритета образования в политике всех стран мира. На это указывает исполнительный директор международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ (МЦРР) Кэрол Беллами.

Идеальное общество, к которому мы должны стремиться, по мнению JI.M. Фридмана, это то общество «.в котором так организована жизнь, чтобы каждый родившийся нормальный человек, по мере взросления «выделывался» в личность, а в отношениях между людьми царствовали бы нравственность и культура» [377].

Признавая человека - как культурную ценность, и самую важную часть этой ценности - его творческие возможности, ученые тем самым определяют тот смыслонесущий и смыслопередающий аспект человеческой практики -культуру. То высокое предназначение, которое время приписывает современному человеку, требует от него не только нового типа мышления, высокой профессиональной компетентности, но и высокой личностной культуры.

Как отмечают исследователи, в основе многих проблем современного общества лежит недооценка духовно-нравственного аспекта в профессиональной подготовке будущего учителя, от которого зависит будущее подрастающего поколения.

Как показывают многочисленные публикации, образование в целом, особенно средняя школа, переживают сегодня глубокий кризис. Существующие противоречия в системе образования не позволяют в полной мере реализовывать свою извечную функцию - учить, воспитывать, развивать, творить человека (В.Н. Гончаров, М.Н. Берулава, В.Н. Турченко, Ю.С. Бродский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.Н. Поволяева, С.Е. Пахомова, И.Ф. Харламов, Т.Ф. Яркина, И.С. Артюхова, А. Лихачев, И. Экономцев, А.Д. Копытов, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, В.В. Агеев).

Наличие кризиса отечественной системы образования уже никем не оспаривается [87]. М. Щетинин, характеризуя современное общество, всю систему образования в целом, отмечает «роковое угасание умственных сил ребенка, как и угасание его здоровья по мере погружения в социум.». Автор считает, что энергия человеческого духа «стискивается железобетонностью школьной технологии». Школа постепенно «становится завалом, запрудой на пути движения ребенка к самому себе, к человеческой сущности» [410].

Признавая наличие существующих противоречий в системе образования, многие авторы считают, что они могут быть разрешены за счет гуманизации всех звеньев образования (С.Н. Айрапетова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, М.Н. Берулава, Е.Н. Шиянов, Е.С. Королькова, JI.M. Фридман, С.А. Тангян, Ю.В. Сенько, А.И. Крейк, Ю.Д. Мишина, Б.М. Бим-Бад, О.Д. Олейникова и др.) В основу перестройки содержания и технологии образования должны быть положены принципы гуманизации и гуманитаризации образования. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, слияние общественных и личностных интересов, создание таких условий, когда в центре планов и забот государства стоит человек со всеми своими нуждами, интересами, потребностями [401].

По мнению многих авторов, смысл гуманитаризации состоит в том, чтобы приобщить подрастающее поколение к духовной культуре [27, 37, 47, 199, 303]. Так Б.М. Бим-Бад напрямую связывает цель образования и духовное развитие личности. Соответственно, становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его личностно-профессиональных качеств, высокой духовно-нравственной культуры, готовности к творческой воспитательной деятельности [37].

В разработке теории личности существуют различные направления. Наибольший интерес представляют подходы к личности (целостный подход), разрабатываемые JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Б.С. Братусем, Ф.Е. Василюк, Л.И. Воробьевой, В.И. Слободчиковым и др.

В рамках указанного подхода существует гуманитарное направление, истоки которого мы находим в работах П. Флоренского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, А. Бергсона, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла и др.

Гуманитарное направление позволяет рассмотреть проблему формирования личности учителя в русле эсхатологической парадигмы (Б.С. Братусь), где человек рассматривается как образ и подобие бога. Подобный подход к личности будущего учителя соответствует высшему принципу духовного развития человека [52;53].

Необходимо отметить, что в рамках традиционного подхода в исследовании профессионально-творческой подготовки будущего учителя, ф представлены работы О.А. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, Н.В.Кузьминой,

А.В. Мудрика, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлева, В.В. Краевского, Н.Ф. Гоноболина, В.А. Сластенина, И.П. Раченко, Ю.П. Азарова, В.А. Кан-Калика, К.И. Васильева и др.

Решение проблемы строилось на введении в содержание подготовки будущего учителя, кроме знаний по специальности и некоторой совокупности психолого-педагогических знаний. Возникает естественный вопрос: достаточно ли этого? [388]

Сегодня особенно актуальна идея о ведущей роли личности учителя в результатах его профессиональной деятельности. Личностно-профессиональный аспект подготовки учителя в исследованиях современных ученых занимает значительное место (В.А. Сластенин, Э.А.Гришин, Л.Ф.

Спирин, JT.M. Митина, Р.А. Литвак и др.). Анализ данных работ позволяет сделать важный вывод о том, что результаты профессиональной подготовки напрямую связаны с личностью будущего учителя, зависят от нее,

• фокусируются в ней. Огромный эмпирический материал, накопленный исследователями, способствует лишь частичному совершенствованию деталей педагогического процесса, не позволяет совершить коренные преобразования в обучении учителя.

Вместе с тем практика показывает, что значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает достаточным личностно-профессиональным потенциалом и испытывает серьезные затруднения в осуществлении собственной профессиональной деятельности.

Достижения качественных результатов в профессиональной подготовке будущего учителя невозможно без наличия целостного учения о человеке, о его роли в мире и космическом предназначении. Развитие современной педагогики невозможно сейчас без существенного обновления нашего мировоззрения, без педагогической интерпретации категории существования мира и человека в нем.

Сегодня во всем мире во многих науках отмечен особый интерес к проблеме совершенствования личности, его духовного мира, его космической сущности и целостности [66, 424]. Исследователей объединяет одна идея, идея всеединства, взаимообусловленности и взаимодействия человека и космоса. Рассматриваемая идея достаточно полно и ясно была сформулирована и изложена несколько тысячелетий назад, в религиозно-философских сочинениях древней Индии - Ведах. щ В них была впервые выражена концепция гармоничного, целостного мировоззрения, обоснованного идеями Любви, Добра, Единства, Саморазвития.

Сегодня в психолого-педагогических науках не существует скольконибудь конкретной концепции, методики по раскрытию высочайшего потенциала личности человека. О причинах «пресловутого отставания педагогической науки» говорит В. Краевский [176]. Исследователь К.Я.

Вазина справедливо отмечает, что сегодня созрели условия для пересмотра содержания обучения, о пересмотре воззрений на природу человека, добавляя при этом: «Нам представляется, что наиболее разработана такая программа в Ф ~ йоговской культуре» [66; 10]. Именно Йога - как культура и как наука, может стать для педагогической практике как раз тем методом, который позволит будущим специалистам педагогического труда приблизиться к полной реализации личностного «Я», поможет реализовать скрытые возможности человека, его физические, интеллектуальные и духовно-нравственные резервы.

Несмотря на значительное количество исследований в вопросе профессиональной подготовки будущего учителя и на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучены достаточно подробно, в работах обобщен большой теоретический и практический опыт исследований, собственно аспект формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности с использованием традиций Восточной культуры (Йоги) недостаточно изучен как самостоятельная проблема. Требуют дальнейшей разработки вопросы: анализ традиций Восточной культуры с целью выявления ее научно-педагогического потенциала; выявление и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего учителя.

На основании анализа историко-философской, социологической и психолого-педагогической литературы и собственного опыта работы в высшей школе, была сформулирована проблема исследования, которая определяется потребностью общества в учителях нового типа, имеющих высокий уровень личностно-профессиональной готовности, создающей оптимальные условия для развития личности ученика и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы профессиональной подготовки будущего учителя с учетом основных тенденций интеграционных процессов в мировом образовательном

4 пространстве, в частности, с использованием традиций Восточной культуры, имеющей не только высокие культурологические и нравственные ценности и смыслы, но и «генетическое» родство с русской культурой и философией.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между сложившейся практикой подготовки будущего учителя в высшей школе и возрастающей социальной значимостью роли личности учителя, его творческого потенциала в новых условиях социально-экономического развития общества: традиционной организацией профессионального обучения, ориентированного в основном на репродуктивную деятельность студентов, и необходимостью осуществления (усиление) их личностно-профессиональной подготовки, выступающей как ведущей; потребностью школы, общества в яркой индивидуальности учителя, в его психофизическом и духовном здоровье и недостаточной разработанностью системы (ее аспектов) подготовки творческой личности учителя, способного к постоянному саморазвитию; необходимостью постоянного развития творческих способностей обучаемых детей, их саморазвития, самовоспитания и существующими традициями и стереотипами в системе деятельности учителя.

Такое понимание проблемы предполагает более детальное творческое обоснование ее необходимости; определение и разработку теоретико-методологической базы и стратегии; рассмотрение и определение компонентов, аспектов, условий педагогической системы, которые способствовали бы активизации творческого потенциала всех сфер личности будущего учителя в его профессиональной подготовке.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Влияние традиций Восточной культуры на профессиональную подготовку будущего учителя».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и проверить на практике научно-педагогический потенциал традиций Восточной культуры (Йоги) в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в системе высшего педагогического образования

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя с использованием научно-педагогического потенциала традиций Восточной культуры (Йоги).

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования:

Если в образовательном процессе высшей школы использовать научно-педагогический потенциал традиций Восточной культуры (Йоги), это создает дополнительные, эффективные организационно-педагогические условия, способствующие успешности профессиональной подготовки будущего учителя, при условии, если: учебно-воспитательный процесс в условиях вуза будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с определенными традициями Восточной культуры (Йоги), несущими положительный, творческий и мировоззренческий потенциал; на основе выявленного и научно обоснованного научно-педагогического потенциала традиций Восточной культуры - Йоги, разработать педагогическую технологию, включающую в себя три взаимосвязанных блока (средовую диагностику, средовое проектирование и средовое продуцирование); внедрить в образовательный процесс вуза разработанную педагогическую технологию подготовки будущего учителя, построенную на использовании научно-педагогического потенциала традиций Йоги. Задачи исследования:

1. Проанализировать природу Восточной культуры, выявить ее сущностные характеристики и педагогическую направленность на основе историко-философских и психолого-педагогических исследований.

2. Уточнить сущность понятия «Йога», ее социально-онтологические и гносеологические основы как культурной традиции, имеющей основную направленность на совершенствование человека.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия успешности профессиональной подготовки будущего учителя с использованием традиций Восточной культуры (Йоги).

4. Разработать и научно обосновать педагогическую технологию, включающую организационно-педагогические условия по совершенствованию процесса личностно-профессиональной подготовки будущего учителя с использованием традиций Восточной культуры(Йоги).

5. Экспериментально проверить разработанную педагогическую технологию, условия ее эффективного функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились учения о развитии личности, ее творческой активности, концепции развивающего обучения и непрерывного образования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, философские положения о социальной природе психической деятельности человека;, важнейшие положения о психолого-педагогической теории деятельности, идеи деятельностного и развивающего подходов к подготовке учителя; теории инновационной педагогической технологии; положения о ведущей роли общечеловеческих ценностей в воспитании личности.

Исследование опирается на следующие современные теории: психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.А.

Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), теорию формирования личности учителя (П.К. Анохин, Н.Д. Хмель, А.В. Мудрик, Н.В. Кузьмина С.Г. Вершловский, В.А. Сластенин, Ф.Н. Гоноболин, А.И.Щербаков).

Большое значение для нашей работы имеют идеи личностного роста и развития (самоактуализации) Абраама Маслоу; теории индивидуации (личной интеграции), саморазвития Карла Юнга; концепция психологического роста и терапии Вильгельма Райха; феноменологическая ориентация и холеистический подход личностного роста Фредерика С.Перлса; положения о роли среды, цельности личности, ее постоянном творческом развитии Эрика Эриксона; философские подходы к психологии сознания и концептуальные подходы к возможности личной эволюции (самосовершенствования) человека Уильяма Джеймса; модель человеческого развития и нового понимания психики Станислава Грофа.

Огромное значение для нашего исследования также имеют идеи, относящиеся к Восточной культуре и философии, ее воззрениям и теориям личности, практикам духовного роста (Шри Рамакришна Парамахамса, Свами Вивекананда, Ауробиндо Гхош, Рабиндранат Тагор, Парамахамса Йогананда, Шри Айенгар, Джафахарлал Неру, Свами Вишну Девананда, Хариш Джохари, Дайсэцу Судзуки, Сэкида Кацуки; Эрих Фромм, Ричард де Мартино, Карл Юнг, Н.К.Рерих, Е.В. Блаватская).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход теоретико-экспериментального исследования.

Методы исследования. Теоретический анализ, синтез, обобщение и сравнение философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы; методы исследования социально-психологических и психофизических особенностей студентов вуза; опытно-экспериментальная работа по саморазвитию и самоуправлению; эмпирические методы (наблюдение, изучение документов, результатов деятельности); опросные методы (беседа, анкетирование, тесты); статистические методы обработки данных.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1994 года на базе

Костанайского педагогического колледжа (III ступень обучения - высшее образование). Всего исследованием было охвачено 340 студентов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа (1994-2002 гг.).

На первом этапе (1994-1995) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, проводились дистанционные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя с использованием традиций Восточной культуры. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, определены понятийный аппарат и рабочая гипотеза. Подобраны методики диагностики и прогнозирования, разработана экспериментальная учебная программа спецкурса «Йога - путь к гармонии и самосовершенствованию».

На втором этапе (1995-1998) продолжен констатирующий этап эксперимента: зондажное обследование по изучению психофизических и социальных особенностей студентов, а также включен в действие обучающий этап эксперимента.

На третьем этапе (1998-2002) осуществлялся научный анализ результатов экспериментального исследования, продолжалось наблюдение за динамикой изменений психофизических особенностей студентов и организацией педагогического процесса; оформлялась диссертация.

На основании проделанной работы были сформулированы выводы и научно-практические рекомендации. Разработана педагогическая технология, включающая традиции Восточной культуры, направленная на усовершенствование процесса личностно-профессиональной подготовки будущего учителя. Данная технология несет в себе потенции и компоненты, позволяющие ее применение также в общеобразовательной школе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой одну из первых попыток целостного исследования проблемы использования нравственно-культурного и научно-педагогического потенциала традиций Восточной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя.

В диссертации: выявлены и представлены принципиальные культурнообразовательные парадигмальные установки, включающие идеи и

Восточной культуры и философии, ее традиции, несущие высокий научно-педагогический потенциал, рассмотрены их место и роль в профессиональной подготовке будущего учителя; выявлены, научно обоснованы и реализованы в учебно-воспитательном процессе основные организационно-педагогические условия с использованием культурологического, научно-педагогического потенциала традиций Восточной культуры (Йоги), разработана и экспериментально проверена педагогическая технология, основанная на традициях Восточной культуры, несущая высокий образовательный потенциал. Главной ее дефиницией является система саморазвития, самоуправления, самовоспитания личности, включающая контроль за развитием собственных психофизических возможностей, духовного совершенствования и профессионального роста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем системы образования, развивающейся в парадигме «гуманизации и гуманитаризации», в выработке новых концептуальных положений в профессиональной подготовке будущего учителя в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии, включающей культурологический и научно-педагогический потенциал традиций Восточной культуры (Йоги), направленной на успешность профессиональной подготовки будущего учителя.

Полученные результаты так же могут быть использованы в организации валеологической службы в средней школе; при введении курса «Валеология» во всех классах (с 1-го по 11-й); при разработке «вариативной» части программы по физической культуре в средней школе; использование материалов в программе уроков физической культуры; в организации групп детей с ослабленным здоровьем (освобожденных от уроков физической культуры); в организации внеклассной валеолого-культурологической работы.

Основные положения диссертационной работы, имеющиеся материалы могут быть использованы в преподавании философии, культурологии, психологии, педагогики, этики, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных развитию, воспитанию физически и нравственно здорового человека, его самосовершенствованию.

Концептуальные положения диссертационной работы могут быть широко применены в публицистике, в социальной жизни общества в целях повышения духовно-нравственной и физической культуры людей.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных посылок, комплексностью методологических приемов сбора эмпирического материала, адекватных его цели и задачам, личным участием автора в опытной работе, качественным и количественным анализом полученных результатов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточненная сущность понятия «Йоги», как культурологического и педагогического смысла, имеющего образовательную направленность.

2. Разработанная педагогическая технология, включающая культурологический и научно-педагогический потенциал традиций Восточной культуры (Йоги), направленной на успешность профессиональной подготовки будущего учителя в условиях высшей школы, которая характеризуется следующими особенностями: мировоззрением в основе которого лежат идеи космического гуманизма, ноосферного мышления, синергетические принципы; положениями о самоорганизации личности, ее саморазвитии и самореализации; использованием Восточных психо-технологий (концентрации и медитации) и методов физического саморазвития.

3. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования педагогической технологии с использованием традиций Восточной культуры (Йоги), ее культурологического и научно-педагогического потенциала, которыми являются: организация и построение учебно-образовательного пространства (среды), позволяющей учитывать и сохранять социально-психологическую идентичность каждой личности студента; обеспечение в процессе обучения оптимального соотношения индивидуальных и коллективных форм деятельности, обеспечивающих формирование индивидуально-творческого стиля деятельности будущего учителя; использование в учебном процессе комплекса йоговской методики самопознания, самосознания, и саморазвития - концентрации и медитации; система управления (взаимодействие: преподаватель - студент) позволяющая сохранить определенную личностную свободу обучаемого, направленную на самоорганизацию, саморазвитие, самовоспитание и самореализацию личности будущего учителя. Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета.

Результаты исследования были доложены автором на конференциях, симпозиумах и семинарах международного, республиканского и регионального уровней, в частности: на круглом столе «Актуальные проблемы казахстанской педагогики», -Костанай, Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова, 1996 г.; на научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе», - Костанай, Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова, 1996 г.; на региональной научно-методической конференции «Проблемы современного вузовского образования в Республике Казахстан», - Костанай, Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова, 1998 г.; на региональном теоретическом симпозиуме «Проблемы человека в переходном обществе», - Костанай, Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова, 1999 г.; на V международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия», - Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 1999 г.; на международной научно-практической конференции «Валеология: здоровье населения и окружающая среда», - Костанай, Костанайский институт валеологии, 2000 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы переходного общества», - Костанай, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, 2000 на межвузовской научно-практической конференции «Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность». - Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет 2001, на международной научно-практической конференции «Проблемы общества и человека в XXI веке» - Новосибирск, Новосибирский филиал Московского государственного университета коммерции, 2002.

В 1996-2000 гг. соискателем читались спецкурсы на факультетах КГУ им. А. Байтурсынова, на факультете журналистики - «Человек в мире культуры» (30 ч.); на факультете физической культуры - «Йога - как нетрадиционная система оздоровления» (36 ч.); на психологическом факультете - «Человек как объект познания, саморазвития и самовоспитания в Индийской культуре» (26 ч.). За период (1996-2000 гг.) соискателем было проведено 3 спецсеминара на базе Костанайского института переподготовки учителей (КИПУ) для преподавателей общеобразовательных школ Костанайской области.

С 2001 года образовательную программу Новосибирского филиала МГУК была внедрена педагогическая технология «Йога - путь к гармонии и самосовершеству», которая имеет своей целью оптимизацию учебно-воспитательного процесса в вузе.

На базе Новосибирского оздоровительного центра «Гелиос» с июня 2001 действует школа Йоги, имеющая образовательно-воспитательные функции. Школу посещает молодежь Октябрьского и смежных районов.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. В работе присутствуют: 37 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что эффективность профессиональной подготовки будущего учителя повышается при приобщении студентов к ценностям и смыслам Восточной культуры, несущих общечеловеческие представления, при их ориентации на понимание мира, другого человека через познание себя, через процесс самопознания.

Актуальным явилась используемая система педагогических отношений в учебно-воспитательном процессе, в рамках рассматриваемой технологии. Это дало возможность создать эффективную систему познания, систему, основанную на тонком и бережном отношении к личности окружающих, ко всему миру.

Проведенное исследование показало наличие зависимостей эффективности процесса профессиональной подготовки будущего учителя как от комплексного, целенаправленного педагогического воздействия (средства, методы, содержание, формы), так и позиции самого студента, активно проявляющего в системе отношений: к себе, миру, деятельности.

Деятельность, лежащая в основе нового курса, создает, утверждает сильные мотивы. характеризующие и поддерживающие процесс самоорганизации, саморазвития и самовоспитания. Сформированные сильные мотивы на деятельность (саморазвитие), определяют, как показало исследование, конечный результат профессиональной подготовки будущего учителя, улучшают показатели исследуемых сторон личности: физической, ментальной, духовно-нравственной.

Стоит отметить, что новый курс «Йога - путь к гармонии и самосовершенству» также успешно решает задачу, практически не решаемую в системе традиционного вузовского обучения, - задачу обучение будущих специалистов технологии психофизической и психо-социальной коррекции как собственной личности, так и окружающих. Можно заключить, что содержательная и методическая сторона указанного курса несут психотерапевтический эффект, что позволяет комплексно подойти к решению проблемы по формированию здоровой психики будущего учителя.

Анализ практического использования курса «Йога - путь к гармонии и самосовершенству» показывает необходимость его широкого практического применения в системе профессионального среднего и высшего образования с целью дальнейшего непосредственного воздействия и воспитания психофизиологической и социальной готовности к педагогической деятельности студентов.

Полученные нами многочисленные исследовательские данные позволяют подтвердить продуктивность нового курса «Йога - путь к гармонии и самосовершенству» и рекомендовать его к использованию в дальнейшем в системе педагогического образования.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. На наш взгляд, указанная проблема имеет многие перспективные направления, которые требуют дополнительного исследования, например:

- Йога как психолого-педагогическая методика в системе образования.

- Использование возможностей Йоги в формировании профессиональной направленности студентов педагогических ВУЗов.

- Формирование педагогических способностей в русле Йоговской концепции ценностей.

- Йоговские методики саморегуляции как средство повышения эффективности профессионального становления будущего учителя.

- Средства и методы традиции Йоги в увеличении творческого потенциала будущих учителей.

- Проблема предмета психотехнологий в Йоговской традиции.

- Духовное и психологическое развитие личности будущего учителя в системе Йоговской традиции.

Использование психопедагогических методов Йоговской традиции как дидактическая проблема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование показало, что профессиональная подготовка личности будущего учителя с использованием традиций Восточной культуры имеет значительную эффективность и педагогическую перспективу. Анализ исторической и современной научной литературы позволил определить духовно-нравственное воспитание личности, как приоритетное направление, определяющее развитие всей мировой культуры и цивилизации. А так же позволил выявить особенность культуры России как великой Евразийской державы, несущей в себе ценности и смыслы близкие духовным традициям Востока. Все это предопределило направление нашего исследования.