Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Газизова, Альфия Ильдусовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газизова, Альфия Ильдусовна, 2001 год

Ведение.

Глава 1. Теоретические предпосылки и особенности внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности

1.1 Требования к профессиональной подготовке специалистов правоохранительной сферы деятельности.

1.2 Логические умения как ключевой фактор формирования профессиональной компетентности специалиста правоохранительной сферы.

1.3 Сущностные характеристики внеконтестного обучения.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Педагогические условия реализации внеконтекстного обучения как способа формирований профессионально значимых j .»* логических умений для правоохранительной деятельности

2.1 Моделирование структуры и содержания логических умений.

2.2 Состав педагогических условий реализации внеконтекстного обучения на допрофессиональном этапе правовой подготовки.

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеконтекстное обучение как способ формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности"

Актуальность проблемы исследования. Создание правового Государства, обеспечивающего соблюдение прав личности, эффективное функционирование и развитие всего общества, требует высокого профессионализма специалистов правоохранительной сферы. В условиях глубоких изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, перестройки экономического базиса деятельность этой категории специалистов становится все более сложной, напряженной, требует не только глубоких и разносторонних знаний, но и умений гибко, творчески, оперативно применять их в широком диапазоне профессиональных ситуаций, которые часто имеют экстремальный характер и требуют умения быстро принимать оптимальные решения. Помимо высокой квалификации специалисты правоохранительной сферы должны обладать высокой положительной мотивацией и этикой профессиональной деятельности, иметь развитые способности к профессиональной коммуникации, логическое мышление, интуицию.

Одним из перспективных направлений подготовки специалистов правоохранительной сферы является формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств личности, требующих длительных и целенаправленных усилий в обучении и воспитании. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что оптимальным решением этой проблемы является непрерывное образование специалистов правоохранительной сферы, включающее допрофессиональное обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку. Все эти этапы профессионального образования направлены на единую цель - формирование личности специалиста, его интеллектуального потенциала, профессиональной компетентности.

Для достижения поставленной цели этап допрофессионального обучения играет определяющую роль, ибо он рассматривается как начальная ступень долговременной системы непрерывного образования кадров. Призванная вывести учащихся на новый уровень личностного и интеллектуального развития, он позволяет выявить мотивы и профессиональные намерения будущих специалистов, наличие профессионально значимых качеств личности и целенаправленно развивать их, формируя основу для последующей эффективной подготовки специалистов правоохранительной сферы.

Исследования в области профессиональной правоохранительной деятельности показывают, что существуют острые проблемы, имеющие в основе некомпетентность работников этой сферы. Лица, поступающие в профессиональные учебные заведения, готовящие этих специалистов, часто не ориентированы на данную профессиональную деятельность, имеют о ней поверхностное представление, не имеют требуемых для этой деятельности личностных качеств, не обладают должным уровнем профессионально значимых знаний, умений и навыков. Анализ теории и практики показывает, что будущие специалисты правоохранительной сферы испытывают значительные затруднения в усвоении, осмыслении и оперировании правовыми понятиями, что затрудняет решение профессиональных задач, ориентацию с помощью этих понятий в профессиональной деятельности. Повышение логической грамотности специалиста правоохранительных органов рассматривается не как желательное дополнение к его профессиональной компетентности, но его обязательная, ключевая часть. Без должного уровня сформированности логических умений специалист - недостаточно подготовленный профессионал.

Логические умения традиционно рассматриваются в качестве общепознавательных, как составные элементы мышления. В этом ключе они исследуются в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. В трудах психологов J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А. Петрова, H.A. Подгорецкой, Я.А. Пономарева, Дж. Дьюи и др. раскрываются общие закономерности развития логического мышления и приемов умственной деятельности. В педагогических работах E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой, А Арно и П. Николь, Э. Димнет исследуются различные стороны взаимосвязи процесса обучения и развития мышления, освещаются принципы, механизмы процесса формирования мыслительных действий в обучении.

В последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам формирования логических умений, в частности работы Э.К. Брейтигам, Л.М. Вербиной, О.Д. Захаровой, Ю.В. Лысковой и Е.А. Ракитиной, В.В.Николаева, И.Н.Семенова, В.Сухарева, Л.В.Тихомировой, Л.С. Хадарцевой, О.Ф. Черниченко и др.

В контексте обозначенной темы мы рассматриваем логические умения как профессионально значимые для специалистов правоохранительной сферы деятельности и как основу одной из ключевых компетенций таких специалистов, обеспечивающих их профессиональную мобильность и развитие. При этом мы опирались на результаты исследований В.Ф. Паламарчука, H.H. Поспелова и И.Н. Поспелова. В.О. Пунского, A.C. Пиголкина и Г.Т. Чернобель, Г.Ф. Хасановой, анализировавших механизмы формирования логических умений, а также на исследования P.C. Абдуллина, А.Д. Копытова, И.Я. Курамшина, В.Назарова, A.C. Родикова, Г.Б. Шишовой, посвященные организационно-педагогическим аспектам допрофессионального обучения учащихся в рамках школьного образования.

Анализ работ по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что подавляющее их большинство исходит из общепознавательного характера логических умений, рассматривает их в рамках школьного обучения как условие его успешной реализации и развития логического мышления. В тоже время возможность переноса логических умений в новые условия расширяет радиус их применения, что обусловливает их надпрофессиональный характер, позволяющий рассматривать и формировать логические умения как профессионально значимых, как основу формирования профессиональных умений, как ключевых квалификаций. Проблема формирования логических в этом ключе, в частности проблема формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, на этапе допрофессионального этапа обучения, в настоящее время остается мало исследованной.

Одним из перспективных направлений формирования профессионально значимых логических умений является внеконтекстное обучение. Направленное на преодоление сложности в формировании и усвоении понятий, в обучении умению оперировать ими, в осуществлении преемственности в формировании понятий, оно рассматривается как способ формирования исследуемых умений. Именно от абстрактных понятий происходит переход к практической внешнепредметной деятельности. Установлено, что отсутствие у обучаемых умения и навыков оперировать с уже сформированными понятиями приводит к неумению ф говорить на языке изучаемой науки, в поверхностному, формальному усвоению понятий, снижению осознанности и прочности знаний, что затрудняет в дальнейшем осуществление планомерной целесообразной профессиональной деятельности, выработку соответствующего поведения и отношения к явлениям действительности.

Анализ специальной научной литературы говорит о необходимости обучения умению оперировать с извлеченными из контекста понятиями. Понятие мертво, его жизнь, его движение начинается там, где им начинают оперировать. Однако при всей глубине интереса к понятиям проблема отработки умений оперировать с уже сформированными понятиями практически только обозначается рядом авторов, что во многом затрудняет правильное формирование логических умений, имеющих в основе понятийное (логическое) мышление. Тем временем, акцент на стержневые, базисные профессионально значимые понятия, выполнение териминологических операций вне контекста содержания учебного материала обусловливают успешность формирования профессионально значимых логических умений, что обусловливает необходимость в более полном научном обосновании внеконтекстного подхода к обучению как способу формирования профессионально значимых логических умений.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью целенаправленного формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности в рамках допрофессионального этапа обучения, использования внеконтекстного обучения как способа их формирования и практическими трудностями, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе их формирования, неразработанностью подходов и педагогических условий эффективного использования внеконтекстного обучения для указанных целей.

Объект исследования - процесс формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

Гипотеза исследования - внедрение внеконтекстного обучения в образовательный процесс может существенно повысить эффективность формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся при реализации следующих педагогических условий:

1. Педагогическое управление процессом формирования логических умений реализуется с учетом их содержания, структуры, этапов и логики этого процесса; имеет циклический характер; включает поэтапный формирующий контроль с переходом к самоуправлению; предполагает организацию внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, являющихся основой и ключевым условием эффективной профессиональной подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

2. Оптимальное сочетание внеконтекстного обучения с контекстным в форме лингвообразовательной интеграции с учетом специфики формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

3. Использование в учебном процессе системы упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

4. Целевая психолого-педагогическая и методическая подготовка преподавательского состава, позволяющая эффективно формировать профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности используя внеконтекстное обучение.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: ^ 1. На основе проблемного анализа правоохранительной деятельности раскрыть требования к профессиональной компетентности специалиста и его профессиональной подготовке.

2. Раскрыть значение, роль и место логических умений как профессионально значимых для правоохранительной деятельности.

3. Обосновать сущностные характеристики внеконтекстного обучения на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

5. Экспериментально апробировать предложенные в исследовании педагогические ^ условия реализации внеконтекстного обучения.

Методологической основой исследования являются общенаучная теория систем, теория управления и формирования личности в деятельности, теория учебной деятельности. иастнометодическую базу исследования составили теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.A. Кирсанов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина), концепция системы непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, A.M. Новиков), концептуальные положения о формировании личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), теоретические основы педагогической, в частности лингвообразовательной, интеграции * (Н.Л. Уварова, B.C. Безрукова, Л.А. Волович, Б. Илькевич, Г.В. Мухаметзянова,

Ю.С. Тюнников), концепция ключевых квалификаций и компетенций (Э.Ф. Зеер, Д. Мартене, А. Шелтен, С.Е. Шишов), теория моделирования (В.А. Веников, К.Е. Морозов, И.Б. Новик, С.М. Сичивица, В.А. Штофф), идеи, посвященные проблеме методов обучения (Г.И. Беленький, В.И. Журавлев, Г.И. Ибрагимов, И.Я. Лернер, A.A. Пинский, В.Г. Разумовский, A.B. Усова), концепция измерений результатов учебной деятельности (С.И. Архангельский, К. Ингенкамп, Н.В. Кузьмина, A.A. Кыверялг, B.C. Черепанов).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса обучения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации, включенное наблюдение, беседы с преподавателями и учащимися, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирования результатов эксперимента.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1997 по 2001гг. на базе лицея милиции «Калкан» - («Щит») г. Набережные Челны. В процессе исследования был использован личный опыт диссертанта в качестве преподавателя иностранного языка.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования; определялись методические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На втором этапе (1998-2000 гг.) на основе теоретической базы были определены и обоснованы педагогические условия реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент, обобщались его результаты

На третьем этапе (2000-2001 гг.) завершился формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, корректировался комплекс педагогических условий, формировались выводы, завершилось написание диссертации.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущностные характеристики внеконтестного обучения и обоснована принципиальная возможность его использования как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности.

2. Определены и обоснованы содержание и структура профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности как основы и ключевого условия эффективной профессиональной подготовки специалистов этой сферы.

3. Разработан и обоснован комплекс педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования логических умений для правоохранительной деятельности:

• Педагогическое управление процессом формирования профессионально значимых логических умений реализуется с учетом их содержания, структуры, этапов и логики этого процесса; имеет циклический характер; включает поэтапный формирующий контроль с переходом к самоуправлению; предполагает организацию внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, являющихся основой и ключевым условием эффективной профессиональной подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

• Оптимальное сочетание внеконтекстного обучения с контекстным в форме лингвообразовательной интеграции с учетом специфики формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

• Использование в учебном процессе системы упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

• Целевая психолого-педагогическая и методическая подготовка преподавательского состава, позволяющая эффективно формировать профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности используя внеконтекстное обучение.

4. Выявлена сущность взаимосвязи внеконтекстного и контекстного обучения и их преемственности, отражающей логику формирования соответствующих умений как фактора, обеспечивающего эффективность формирования логических умений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс лицея милиции методы внеконтекстного обучения; система упражнений по правовым дисциплинам и иностранному языку, направленная на формирование профессионально значимых логических умений учащихся; методические рекомендации по использованию внеконтекстного обучения на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся. Предложенные педагогические условия, методы обучения с учетом профессиональной направленности могут быть использованы преподавателями различных дисциплин для формирования профессионально значимых логических умений учащихся.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

2. Доказательство того, что разработанное и реализованное внеконтекстное обучение позволяет эффективно формировать у учащихся профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности, являющиеся основой и ключевым условием профессиональной подготовки специалистов данной сферы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях «Кадровая политика в условиях трансформационной экономики» (Набережные Челны, 1999), «Человек, рынок, образование на рубеже 21 века» (Томск, 2000), «Современные образовательные технологии» (Набережные Челны, 2001); методических семинарах кафедры иностранного языка, педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета. Автором изданы методические рекомендации по использованию методов внеконтекстного обучения для формирования профессионально значимых логических умений учащихся. Апробация результатов осуществлялась также в ходе работы методических объединений в процессе преподавания в лицее.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе.

2.1. Широкий спектр связей и отношений взаимосвязи между логическими умениями обусловливает системный подход к моделированию профессионально значимых логических умений. В соответствии с системообразующим компонентом моделирования профессионально значимых логических умений - профессией (профессиональной деятельностью), определены исходные теоретические положения, цели, принципы моделирования, компонентный состав логических умений, иерархичность действий, а также критериальный аппарат. В соответствии с уровнями формирования (эмпирический, теоретический) логических умений, их содержанием и структурой предложена модель, реализуемая в системе упражнений, заданий, ситуаций, игр по формированию профессионально значимых логических умений, а также выделен ряд требований, способствующих успешной реализации данной модели.

2.2 Управление процессом формирования профессионально значимых логических умений осуществляется на основе научно обоснованного планирования, организации и контроля деятельности, с учетом как конечного результата, так и самого процесса формирования требуемых умений. В основе управления лежит пооперационная обратная связь в соответствии с этапами и логикой данного процесса. Эффективность управления возрастает, когда контроль преподавателя сочетается с самоконтролем, самоуправлением учащихся.

2.3 Оптимальное сочетание внеконтекстного обучения с контекстным в форме лингвообразовательной интеграции повышает эффективность формирования профессионально значимых логических умений. Лингвообразовательная интеграция, основанная на предметном содержании (концепция контент-обучения), исходит из анализа связи между профессиональной и языковой подготовкой специалиста и представляет собой интеграцию целей изучения предметов по специальности и целей преподавания языка.

2.4 Эффективно продуманная система упражнений, отражающая содержание и структуру профессионально значимых логических умений, построенная с учетом содержания фактического материала, форм организации обучения может создать необходимые условия для формирования и совершенствования у учащихся профессиональных умений и, следовательно, повышения качества правовой подготовки учащихся на последующих ступенях системы непрерывного профессионального образования специалистов правоохранительной сферы деятельности.

2.5 Целевая психолого-педагогическая и методическая подготовка преподавателей обусловливает успешность формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности используя внеконтекстное обучение. Совершенствование основных видов деятельности преподавателя позволяет реализовать ориентационную, коррекционную, реабилитационную функции, стимулирования и предупреждения затруднений учащихся, направленных на достижение каждым учащимся требуемого уровня сформированности логических умений в зоне ближайшего развития.

2.6 Проведенный эксперимент подтвердил обоснованность разработанных и использованных нами педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся. Выявлена положительная динамика в формировании профессионально значимых логических умений у учащихся (обобщение, классификация, систематизация, сравнение). В значительной степени этому способствовало использование системы упражнений, разработанной на основе как предметных, так и интегративных знаний и направленной на формирование профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, которые, в свою очередь, являются основой и ключевым условием эффективной профессиональной подготовки специалистов этой сферы. Организация подготовки преподавателей к процессу формирования логических умений; регулярная оценка полученных в ходе эксперимента результатов, их анализ, обсуждение с преподавателями; укрепление и развитие координации деятельности преподавателей также обеспечили позитивные результаты экспериментального исследования.

Заключение

Постановка и исследование проблемы реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности обусловлены объективными процессами, протекающими в обществе, требованиями к профессиональной компетентности специалиста правоохранительной сферы, одним из ключевых элементов которой являются профессионально значимые логические умения.

В исследовании показано, что формирование профессионально значимых логических умений выступает существенно важным элементом в системе профессиональной подготовки. Логические операции представляют собой необходимое условие полноценного, эффективного мышления и определяют успешность решения любых задач, что особенно важно в условиях перехода от репродуктивного обучения к продуктивному. Мы исходим из положения, что формирование профессионально значимых логических умений эффективно, если оно осуществляется целенаправленно, поэтапно, с учетом их структуры, содержания, используя внеконтекстное обучение.

Проведенное нами исследование раскрывает педагогические условия реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

Допрофессиональный этап обучения рассматривается нами как начальная ступень непрерывного профессионального образования, призванная вывести учащихся на новый уровень личностного и интеллектуального потенциала, чем будет обеспечена фундаментальная подготовка на следующей ступени данной системы. Взаимосогласованность системы обучения обеспечивается преемственностью содержания на разных образовательных уровнях, интегративностью и гибкостью образовательных структур, профилированием содержания образования на всех образовательных уровнях, использованием современных технологий обучения и др.

В исследовании обосновано, что целенаправленное проектирование и формирование профессионально значимых логических умений на допрофессиональном этапе является одним из ключевых условий последующего формирования профессиональной компетентности специалиста. Возможность переноса логических умений в другие условия обусловливает их надпрофессиональный характер и определяет их в качестве ключевых квалификаций. Логические умения имеют широкий радиус действия; выходят за пределы одной группы профессий, профессионально подготавливают специалиста к освоению новых специальностей и профессий; обеспечивают универсальность специалиста, его профессиональную мобильность, конкурентоспособность, социальную защищенность, а также готовность к инновациям в профессиональной деятельности. В качестве ключевых квалификаций логические умения выступают ключевым фактором в формировании профессиональной компетентности специалиста правоохранительной сферы.

В процессе профессиональной подготовки логические умения в зависимости от целей обучения расчленяются на общие и профессиональные. Общие логические умения рассматриваются как общепознавательные, выходящие за пределы одной группы профессий и выступающие в качестве ключевых компетенций. Профессиональные логические умения как производные по отношению к общепознавательным логическим умениям определяют качество труда лишь в определенной группе профессий и представляют суть логических умений как ключевых квалификаций только для данной группы профессий. Формирование логических умений для профессий и специальностей в правоохранительных органах, относящихся к профессии типа «человек-человек», или специальных, юридически значимых ключевых квалификаций осуществляется на теоретическом уровнем формирования данных умений.

В качестве способа формирования профессионально значимых логических умений нами введено и обосновано внеконтекстное обучение, представляющее собой сочетание трех методов: метод внеконтекстных операций с понятиями, метод дескрипторного описания терминов, метод териминологических моделей, имеющих в основе выполнение учащимися териминологических операций вне контекста содержания учебного материала. Показано, что в результате реализации внеконтекстного обучения:

• создается целостное представление о предметной области на уровне комплекса научных понятий;

• активно развивается абстрактно-логическое и эвристическое мышление;

• формируется опыт оперирования научными понятиями;

• учащиеся овладевают эффективными способами самоподготовки и самоконтроля результатов познания;

• обеспечивается объективность и индивидуальность контроля.

В исследовании реализован системный подход к моделированию профессионально значимых логических умений на этапе допрофессиональной правовой подготовки учащихся. Модель логических умений, построенная на соответствующей методологической основе, обеспечивает определение, уточнение, способы представления профессионально значимых логических умений в учебном процессе. Технология моделирования логических умений включает в себя раскрытие его сущности и назначения, цели и принципов его построения, * определения компонентного состава содержания и критериального аппарата, а также иерархичность организации деятельности моделирования. Разработанная модель реализуется в системе упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

В диссертации раскрыты основные педагогические условия реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся:

• педагогическое управление процессом формирования логических умений реализуется с учетом их содержания, структуры, этапов и логики этого процесса; имеет циклический характер; включает поэтапный формирующий контроль с переходом к самоуправлению; предполагает организацию внеконтекстного обучения как способа ф формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности, являющихся основой и ключевым условием эффективной профессиональной подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

• оптимальное сочетание внеконтекстного обучения с контекстным в форме лингвообразовательной интеграции с учетом специфики формирования профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся.

• использование в учебном процессе системы упражнений, отражающей структуру и содержание логических умений и построенной с учетом принципа профессиональной направленности.

• целевая психолого-педагогическая и методическая подготовка преподавательского состава, позволяющая эффективно формировать профессионально значимые логические умения для правоохранительной деятельности используя внеконтекстное обучение.

Определена преемственность и взаимосвязь внеконтекстного и конткстного обучения при формировании профессионально значимых логических умений для правоохранительной деятельности. Сущность взаимосвязи заключается в установлении оптимальной связи между целями профессиональной и языковой подготовки будущего специалиста в процессе усвоения, расширения и углубления понятий, формирования профессионально значимых логических умений. Исследование показывает, что интегрирование лингвистической компоненты в систему профессиональной подготовки специалиста обеспечивает не только формирование лингвистической компетенции будущего специалиста, но и представляет принципиально новый подход в решении задачи формирования профессионально значимых логических умений. Оно расширяет круг усваиваемых учащимися правовых понятий, способствует уточнению содержания ранее освоенных понятий, а также обеспечивает расширенную содержательную основу для реализации внеконтекстного обучения.

Для оценки эффективности педагогических условий реализации внеконтекстного обучения как способа формирования профессионально значимых логических умений на допрофессиональном этапе правовой подготовки учащихся нами обоснована и апробирована методика оценки сформированности логических умений, имеющая в основе метод компонентного анализа, позволяющий выявить и оценить динамику освоения профессионально значимых логических умений в процессе выполнения учащимися специальных проверочных работ. Анализ результатов экспериментальной проверки комплекса педагогических условий подтвердил эффективность методики, которая позволила выявить:

• уровни сформированности профессионально значимых логических умений учащихся, динамику их формирования в процессе выполнения специальных проверочных (контрольных) работ;

• качество подготовки учащихся, выраженное совокупностью критериев успешности выполнения операций и критериев усвоения умений;

• затруднения учащихся, их причины и пути устранения;

• затруднения в деятельности преподавателей по формированию профессионально значимых логических умений.

В результате эксперимента произошли существенные позитивные изменения в усвоении учащимися логических умений обобщения, классификации, систематизации, сравнения; у преподавателей - в знаниях и умениях организации работы по усвоению учащимися профессионально значимых логических умений.