Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам

Автореферат по педагогике на тему «Внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чупрова, Диана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чупрова, Диана Владимировна, 2012 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 15 РЕЗУЛЬТАТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ВПО.

1.1 Внутренние гарантии качества в вузе как основа управления

1.2. Организационная основа управления образовательным процессом 36 по результатам в контексте внедрения ФГОС ВПО.

1.3. Управление знаниями как целенаправленная управленческая 56 деятельность организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ 78 УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ГАРАНТИЙ КАЧЕСТВА В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВПО

2.1. Структурно-функциональный подход к управлению знаниями при 78 разработке ООП.

2.2. Обновление учебно-методической документации при организации 98 компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе

2.3. Изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления по результатам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам"

Новые ориентиры, сформировавшиеся в политической и социально-экономической сферах российского общества, обусловленные пониманием того, что модернизация страны невозможна без учета изменившихся требований к характеру подготовки кадров, вызвали серьезные изменения в системе высшего профессионального образования - переход высших учебных заведений на обучение по новым федеральным компетентностно-ориентированным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Произошедшие изменения внесли значительные коррективы в систему последипломного медицинского образования (интернатура и ординатура). Согласно Закону №323-Ф3 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 2016 года предусмотрена отмена сертификации специалистов и внедрение аккредитации физических лиц для специальностей, требующих углубленной подготовки. В первичное звено медицинской помощи получат допуск лица, имеющие только диплом о высшем медицинском образовании.

Переход на ФГОС ВПО актуализирует поиск новых подходов к разработке вузами основных образовательных программ, инновационных по целям, содержанию, формам организации образовательного процесса, что определено взаимосвязью повышения качества деятельности учреждений профессионального образования и перехода от управления образовательным учреждением к управлению образовательными программами, отвечающим логике компетентностного подхода (Д. Бадарч, Б.А. Сазонов).

Компетенциям выпускника вуза, как результату освоения профессиональных образовательных программ, в новых социально-экономических условиях отводится главная роль в процессах наращивания конкурентоспособности и востребованности на рынке труда. В этих условиях актуализируется проблема гарантии качества высшего профессионального образования.

Научно-педагогические исследования проблемы обеспечения качества предусматривали:

- разработку и внедрение системы менеджмента качества вуза на базе различных моделей (А.И. Субетто, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, С.А. Степанов, И.П. Артюхов, Г.В. Безродная, Е.С. Трегубова). Целеопределяющими для внутривузовских систем менеджмента качества признаны Европейские стандарты и директивы для внутреннего и внешнего обеспечения качества в вузе, разработанные Европейской Ассоциацией Гарантии Качества в высшем образовании (ENQA) в соответствии с семейством стандартов ISO 9001 в части обеспечения качества в институциональной системе высшего профессионального образования (Д.В. Пузанков, B.C. Соболев, O.E. Пермяков);

- изменение требований к уровню подготовки выпускников в компетентностной форме (И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Б.К.Коломиец, Э.Ф. Зеер);

- переход высших образовательных учреждений на реализацию ФГОС ВПО (В.И.Байденко, В.И. Блинов, Б.А. Сазонов, М.А. Пальцев).

В то же время вопросы обеспечения качества компетентностно-ориентированного образовательного процесса при внедрении ФГОС ВПО остаются в значительной степени нераскрытым. За пределами интереса исследователей остается ряд проблем, касающихся разработки и применения новых подходов к организации разработки основных образовательных программ (ООП). Так, системы гарантии качества образования должны обеспечивать определение ответственности субъектов образовательного процесса в вузе, участвующих в разработке, обновлении программно-методической документации, ориентированной на конечный результат при внедрении ФГОС ВПО. При этом ответственность за обеспечение качества высшего образования возлагается на сами учебные заведения, создавая базу для реальной их ответственности перед обществом и государством.

Необходимость систематизации работы с интеллектуальными и информационными ресурсами (активами) определяют теоретические предпосылки научной и практической деятельности вузов нового и быстро развивающегося направления теории менеджмента (управления) управления знаниями.

Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия, актуализирующие проблему внутренних гарантий качества образовательного процесса в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО между:

- требованиями компетентностно-ориентированных ФГОС высшего медицинского образования по направлениям подготовки и недостаточной степенью разработанности вопросов построения основных образовательных программ, формирующих профессиональные компетенции у студентов;

- изменением подходов к национальной рамке квалификаций медицинских работников в соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 2011 г. и необходимостью разработки новой программно-методической документации, обеспечивающей квалификационные требования;

- потребностью вузов в разработке и внедрении внутренних гарантий качества в вузе и отсутствием организационно-методического обеспечения процесса управления знаниями, направленного на планирование, организацию и внедрение документированных процедур в целях реализации ФГОС ВПО.

Данные противоречия определяют научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических и практических подходов к реализации внутренних гарантий качества образования в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических условий внутренних гарантий качества в вузе в контексте компетентностно-ориентированного ФГОС ВПО.

Объект исследования - процесс управления образовательным процессом в вузе.

Предмет исследования — внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам.

Гипотеза исследования. Управление образовательным процессом в вузе по результатам обеспечивается разработкой и внедрением внутренних гарантий качества при внедрении ФГОС ВПО и будет результативным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

1) структурно-функциональном подходе к управлению знаниями при разработке ООП;

2) обновлении учебно-методической документации при организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе;

3) изучении возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления по результатам.

В логике диссертационного исследования нами определены следующие задачи:

1) выявить сущность внутренних гарантий качества в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам;

2) изучить организационную основу управления образовательным процессом по результатам в контексте внедрения ФГОС ВПО;

3) обосновать управление знаниями как целенаправленную управленческую деятельность организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса;

4) разработать организационно - педагогические условия обеспечения внутренних гарантий качества в условиях реализации ФГОС ВПО;

5) осуществить анализ возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования управления образовательным процессом в вузе по результатам.

Для достижения цели и решения задач исследования использованы теоретические методы:

-анализа, синтеза и систематизации информации, полученной в ходе изучения психолого-педагогической литературы, работ в области менеджмента качества, управления знаниями и нормативной базы, регламентирующей порядок организации и функционирования системы высшего профессионального образования;

-обобщения, сопоставления и сравнения опыта российских медицинских вузов по внедрению и использованию систем внутренних гарантий качества подготовки специалистов;

Среди эмпирических методов применены: анкетирование, анализ документации, статистический анализ результатов обучения, метод количественных и качественных оценок данных мониторинга образовательного процесса, инструменты качества: столбиковые диаграммы, диаграмма Исикавы.

Методологию исследования составили общие принципы и закономерности теории управления, позволяющие изучить содержание и формы процесса обеспечения качества образовательного процесса, а также деятельностный подход, послуживший основой для анализа цели, средств и результата действий субъектов образовательного процесса по разработке и реализации внутренних гарантий качества в условиях внедрения ФГОС ВПО.

Теоретическую базу исследования составили:

- теория постиндустриального общества и общества знаний (Д. Белл, А. Тоффлер, М. Полани, В.Л. Иноземцев, В.П. Тихомиров);

- теория менеджмента качества (К. Исикава, Э. Деминг, Ли Якокка, А.Донабедиан, А.Фейгенбаум), в том числе в образовательных системах (Д.Ц. Дугарова, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин, Е.Б. Гаффорова,

С.А. Степанов, H.A. Селезнева, Н.Ш. Никитина, А.И.Субетто, Е.В. Виноградова);

- теория и методика профессионального образования, в том числе и в медицинских вузах (С.И. Архангельский, И.В. Беспалько, В.А. Попоков, М.Н. Скаткин, Е.С. Трегубова, Н.В. Кудрявая, Т.К. Клименко, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе (В .И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.И. Блинов, М.Н. Ахметова, JI.B. Черепанова);

- теория управления знаниями (К. Вииг, Т. Давенпорт, И. Нонака, A.JI. Гапоненко, Б.З. Мильнер, А.И. Каптерев, Е.Ю. Игнатьева, В.Н. Богословский, E.H. Рузаев).

Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, всего в исследовании участвовало 800 студентов и 200 преподавателей.

Этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2008 - 2009гг.) осуществлялся сбор и анализ литературы по проблеме исследования. Изучался управленческий и педагогический опыт по вопросам качества высшего медицинского образования и возможным путям его повышения.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) определены цель, задачи, гипотеза, подготовка экспериментальной базы исследования, разработана, организована и проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) включал анализ результатов исследования, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна заключаются в следующем:

- разработана идея реализации взаимосвязи внутренних гарантий качества, управления образовательным процессом вуза по результатам, управления знаниями как подсистемы внутренних гарантий качества;

- предложен нетрадиционный подход к реализации внутренних гарантий качества образовательного процесса в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам, обеспечивающих реализацию компетентностно-ориентированного ФГОС ВПО;

- доказана перспективность выделения управления знаниями как подсистемы внутренних гарантий качества;

- введены новые понятия «управление знаниями в медицинском вузе», «карта знаний в медицинском вузе», «паспорт компетенций в медицинском вузе», «управление образовательным процессом в вузе по результатам».

Теоретическая значимость проведенного исследования обоснована тем, что:

-раскрыты сущностные проявления теории управления знаниями при разработке основной образовательной программы в медицинском вузе;

- изучены причинно-следственные связи концепции компетентностного подхода, теории управления знаниями и внутренних гарантий качества в вузе при разработке и реализации основной образовательной программы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования, содержащихся в нем теоретических положений и выводов для проектирования и реализации основной образовательной программы на основе ФГОС как в высших, так и в средних учебных заведениях:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза учебно-методические ресурсы компетентностно-ориентированной образовательной программы (карты знаний и паспорта компетенций);

- разработаны и внедрены методические рекомендации для кафедры вуза по организации и внедрению внутренних гарантий качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ВПО; и

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных результатов исследования;

- методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики;

- обобщением опыта медицинских вузов России по обеспечению, оценке и повышению качества подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутренние гарантии качества в вузе - это скоординированная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на выполнение требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы, являющаяся основой управления образовательным процессом вуза по результатам.

Управление образовательным процессом вуза по результатам - это целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня в вузе, обеспечивающая функционирование и развитие образовательного процесса, перевод его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО.

2. Управление образовательным процессом по результатам при внедрении ФГОС ВПО предусматривает выделение уровней управления. Первый уровень определяется умением видеть миссию деятельности образовательного учреждения. На втором уровне важно рассматривать качество результатов (компетенций) образовательных услуг. Третий уровень - предполагает рассматривать результат с позиции потребителей, исходя из удовлетворения их запросов. Процесс результативной деятельности стабилен, но требует ежегодной оценки полученных результатов. Важным моментом в данном подходе к управлению является выделение ключевых результатов: чем ближе они к третьему уровню - тем более глубоким является понимание целей деятельности.

3. Управление знаниями - это научно-обоснованная, целенаправленная управленческая деятельность по организации процесса создания, хранения, использования структурированного массива информации по модулям кредитно-модульного учебного плана. Каждый модуль ориентирован на конкретный ожидаемый результат, в модуле кредитно-модульного учебного плана все виды деятельности измеряются и оцениваются.

4. Реализация внутренних гарантий качества в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО обусловлена следующими организационно-педагогическими условиями, направленными на интеграцию усилий субъектов образовательного процесса и повышения результативности их взаимодействия:

- структурно-функциональный подход к управлению знаниями при разработке ООП основывается на существующей структуре управления подразделениями вуза. Системообразующая роль по управлению знаниями принадлежит кафедрам, формирующим модули образовательных программ: основные, поддерживающие, организационные, коммуникативные, специализированные и переносимые;

- организация компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе предусматривает обновление учебно-методической документации: 1) структурно-логических схем, обеспечивающих устойчивые связи между дисциплинами, целостность учебного процесса в структуре образовательного процесса, направленных на достижение конечного целевого результата 2) технологические карты дисциплин, отражающие формальные характеристики дисциплины, обязательные виды работ, ожидаемые результаты обучения, виды проверки качества знаний, формы учебной работы. Обновление данных документов предусматривает разработку контрольно-измерительных материалов компетенций и информационных ресурсов по дисциплинам.

Новыми документами, регламентирующими реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе, являются карта знаний и паспорта компетенций. Карта знаний представляет собой диагностические карты остаточных знаний, устанавливающих уровень сформированных компетенций на «входе» и «на выходе» обучения. Паспорт компетенции - документ, разрабатываемый субъектами управления образовательным процессом, содержащий дескрипторы уровня сформированности компетенции и представляющий результат процесса идентификации и отображения вузовских требований к результатам освоения основной образовательной программы.

5. Изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления образовательным процессом в вузе по результатам основывается на системе количественных и качественных оценок образовательного процесса и позволяет разработать комплекс корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин несоответствий результатов требованиям ФГОС ВПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавательской деятельности, работы в качестве помощника декана факультета высшего сестринского образования, проведения курсов по педагогике и психологии высшей школы для преподавателей вуза, участия в научно-практических конференциях («Вузовская педагогика: актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, г. Красноярск, 2012 г.; «Современные механизмы контроля качества подготовки специалистов в медицинских вузах: адаптация к международным стандартам, Всероссийская научно-практическая конференция, г. Архангельск, 2011г.; «Всероссийская научно-практическая конференция: Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации, ММА им. И.М. Сеченова г. Москва, 2010 г.; «Современные технологии в образовательном процессе» Читинская государственная медицинская академия, 2010 г.).

Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, в том числе, в двух изданиях из перечня ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

160 выводы

1) Внутренние гарантии качества в вузе - это скоординированная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на выполнение требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы, являющаяся основой управления образовательным процессом вуза по результатам.

Управление образовательным процессом вуза по результатам - это целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня в вузе, обеспечивающая функционирование и развитие образовательного процесса, перевод его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО.

2) Управление образовательным процессом по результатам при внедрении ФГОС ВПО предусматривает выделение уровней управления. Первый уровень определяется умением видеть миссию деятельности образовательного учреждения. На втором уровне важно рассматривать качество результатов (компетенций) образовательных услуг. Третий уровень - предполагает рассматривать результат с позиции потребителей, исходя из удовлетворения их запросов. Процесс результативной деятельности стабилен, но требует ежегодной оценки полученных результатов. Важным моментом в данном подходе к управлению является выделение ключевых результатов: чем ближе они к третьему уровню - тем более глубоким является понимание целей деятельности.

3) Управление знаниями - это научно-обоснованная, целенаправленная управленческая деятельность по организации процесса создания, хранения, использования структурированного массива информации по модулям кредитно-модульного учебного плана. Каждый модуль ориентирован на конкретный ожидаемый результат, в модуле кредитно-модульного учебного плана все виды деятельности измеряются и оцениваются.

4) Реализация внутренних гарантий качества в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО обусловлена следующими организационнопедагогическими условиями, направленными на интеграцию усилий субъектов образования и повышения результативности их взаимодействия:

- структурно-функциональный подход управления знаниями при разработке ООП основывается на существующей структуре управления подразделениями вуза. Системообразующая роль по управлению знаниями принадлежит кафедрам, формирующим модули образовательных программ: основные модули, поддерживающие модули, организационные и коммуникативные, специализированные модули и переносимые модули;

- организация компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе предусматривает обновление учебно-методической документации: 1) структурно-логических схем, обеспечивающих устойчивые связи между дисциплинами, целостность учебного процесса в структуре образовательного процесса, направленных на достижение конечного целевого результата 2) технологические карты дисциплин, отражающие формальные характеристики дисциплины, обязательные виды работ, ожидаемые результаты обучения, виды, проверки качества знаний, формы учебной работы. Обновление данных документов предусматривает контрольно-измерительные материалы компетенций и информационные ресурсы по дисциплинам.

Новыми документами, регламентирующими компетентностный подход в образовательном процессе, являются карта знаний и паспорта компетенций. Карта знаний представляет собой диагностические карты остаточных знаний, устанавливающих уровень сформированных компетенций на «входе» и «на выходе» обучения. Паспорт компетенции - документ, разрабатываемый субъектами управления образовательным процессом, содержащий дескрипторы уровня сформированности компетенции и представляющий результат процесса идентификации и отображения вузовских требований к результатам освоения основной образовательной программы;

5) Изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления образовательным процессом в вузе по результатам основывается на системе количественных и качественных оценок образовательного процесса и позволяет разработать комплекс корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин несоответствий результатов требованиям ФГОС ВПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование внутренних гарантий качества в медицинском вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам подтвердили актуальность и значимость проблемы, правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что задачи исследования решены, а поставленная цель достигнута.

Реализация внутренних гарантий качества в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО связывается с осуществлением деятельности субъектами образовательного процесса по выполнению требований ФГОС ВПО к результатам освоения ООП. Теоретико-методологическим подходом, обеспеченным внутренними гарантиями качества в вузе в контексте внедрения ФГОС ВПО выступает управление образовательным процессом по результатам. Методологические подходы к проблеме управления по результатам строятся на основе общенаучных принципов и носят системный характер. В процессе рассмотрения проблемы управления образовательным процессом по результатам мы выделяем следующие аспекты системы, оказывающие воздействие на процесс управления: системность; структурно-функциональный аспект, позволяющий достигать цель; информационный аспект, представленный подсистемой управления знаниями и представляющий способ взаимосвязи компонентов системы между собой; управленческий аспект, влияющий на состояние системы.

Средством обеспечения функционирования образовательного процесса, перевода его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО выступает организационная структура управления образовательным процессом по результатам, проектируемая с учетом потребностей внутренней образовательной среды (определение оптимального содержания образования разработка требований к освоению ООП; разработка и реализация компетентностно-ориентированной ООП, методологических подходов к управлению образовательным процессом по результатам) и внешних факторов (учет требований потребителей образовательной услуги).

Новым видом научно-обоснованной управленческой деятельности в условиях внедрения ФГОС ВПО и реализации кредитно-модульного учебного плана, направленной на обеспечение качества и повышение результатов образовательного процесса является управление знаниями, которая в структуре внутренних гарантий качества рассматривается нами как подсистема, организационной основой которой выступает структурно-функциональный подход.

Структурно-функциональный подход к управлению знаниями при разработке ООП основывается на существующей линейно - функциональной структуре управления подразделениями вуза, системообразующая роль в которой принадлежит кафедрам, формирующим в целях организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса модули образовательных программ.

Разработка и реализация внутренних гарантий в виде взаимосвязанных процедур и документов являются методологически обоснованными и практически реализуемыми, и включают обновление учебно-методической документации (структурно-логические схемы и технологические карты дисциплины) и создание новых документов (карта знаний, паспорт компетенций) в составе ООП, регламентирующих реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе медицинского вуза, направленных на достижение конечного целевого результата.

Изучение возможностей внутренних гарантий качества в целях совершенствования процесса управления образовательным процессом по результатам доказало, что сложившиеся традиционные методы управления знаниями в вузе ограничивают возможности и стимулы повышения качества образовательного процесса. Результаты исследования послужили основанием для разработки системы мер, направленных на совершенствование управления ресурсами знаний на кафедрах, с целью повышения их результативности.

Вместе с тем, перечень проблем, рассмотренных в исследовании, не носит исчерпывающего характера. Однако, нам удалось выявить и обосновать организационно-педагогические условия внутренних гарантий качества в вузе как основы управления компетентностно-ориентированным процессом по результатам. Дальнейшая разработка проблемы может быть продолжена в направлении разработки оценочных средств и технологий контроля степени успешности освоения студентом основной образовательной программы, адекватно отвечающих логике компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам"

На правах рукописи

Чупрова Диана Владимировна

ВНУТРЕННИЕ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА В ВУЗЕ В КОНТЕКСТЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 мдм 2012

Чита-2012

005043385

005043385

Работа выполнена на кафедре социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования ФГБОУ ВПО "Забайкальский государственный университет"

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Дугарова Дулма Цырендашиевна ФедотоваЕлена Леонидовна, д.п.н., профессор, ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирская государственная академия образования", заведующая кафедрой педагогики. Рылова Галина Викторовна, к.п.н., ФГБОУ ВПО "Забайкальский гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского", начальник учебно-методического управления.

ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет".

Зашита состоится "29" мая 2012 года в 11.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертации ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО "Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского" по адресу: 672007, г.Чита, ул.Бабуш-кина, 129.

С диссертацией можно ознакомится в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО "Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чериышевского" но адресу: 672007, г.Чита, ул.Бабуш-кина, 129.

Автореферат разослан "28" апреля 2012 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского": http//www.zabspu.ru "29" апреля 2012 года

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ htt// www:referat_vak@obrnadzor.gov.ru "29" апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ¿Р^-*"^/--— Д-Ц- Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые ориентиры, сформировавшиеся в политической и социально-экономической сферах российского общества, обусловленные пониманием того, что модернизация страны невозможна без учета изменившихся требований к характеру подготовки кадров, вызвали серьезные изменения в системе высшего профессионального образования - переход высших учебных заведений на обучение по новым федеральным компетентностно-ориентированным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Произошедшие изменения внесли значительные коррективы в систему последипломного медицинского образования (интернатура и ординатура). Согласно Закону №323-Ф3 от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с 2016 года предусмотрена отмена сертификации специалистов и внедрение аккредитации физических лиц для специальностей, требующих углубленной подготовки. В первичное звено медицинской помощи получат допуск лица, имеющие только диплом о высшем медицинском образовании.

Переход на ФГОС ВПО актуализирует поиск новых подходов к разработке вузами основных образовательных программ, инновационных по целям, содержанию, формам организации образовательного процесса, что определено взаимосвязью повышения качества деятельности учреждений профессионального образования и перехода от управления образовательным учреждением к управлению образовательными программами, отвечающим логике компетен-тпостного подхода (Д. Бадарч, Б.А. Сазонов).

Компетенциям выпускника вуза, как результату освоения профессиональных образовательных программ, в новых социально-экономических условиях отводится главная роль в процессах наращивания конкурентоспособности и востребованности на рынке труда. В этих условиях актуализируется проблема гарантии качества высшего профессионального образования.

Научно-педагогические исследования проблемы обеспечения качества предусматривали:

- разработку и внедрение системы менеджмента качества вуза на базе различных моделей (А.И. Субетто, Н.Ш. Никитина, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, С.А. Степанов, И.П. Артюхов, Г.В. Безродная, Е.С. Трегубова). Целеопреде-ляюшими для внутривузовских систем менеджмента качества признаны Европейские стандарты и директивы для внутреннего и внешнего обеспечения качества в вузе, разработанные Европейской Ассоциацией Гарантии Качества в высшем образовании (ENQA) в соответствии с семейством стандартов ISO 9001 в части обеспечения качества в институциональной системе высшего профессионального образования (Д.В. Пузанков, B.C. Соболев, O.E. Пермяков);

- изменение требований к уровню подготовки выпускников в компетентностной форме (И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Б.К.Коломиец, Э.Ф. Зеер);

- переход высших образовательных учреждений на реализацию ФГОС ВПО (В.И.Байденко, В.И. Блинов, Б. А. Сазонов, М.А. Пальцев).

В то же время вопросы обеспечения качества компетентностно-ориенти-рованного образовательного процесса при внедрении ФГОС ВПО остаются в значительной степени нераскрытым. За пределами интереса исследователей остается ряд проблем, касающихся разработки и применения новых подходов к организации разработки основных образовательных программ (ООП). Так, системы гарантии качества образования должны обеспечивать определение ответственности субъектов образовательного процесса в вузе, участвующих в разработке, обновлении программно-методической документации, ориентированной на конечный результат при внедрении ФГОС ВПО. При этом ответственность за обеспечение качества высшего образования возлагается на сами учебные заведения, что создаёт базу для реальной их ответственности перед обществом и государством.

Необходимость систематизации работы с интеллектуальными и информационными ресурсами (активами) определяет теоретические предпосылки научной и практической деятельности вузов, нового и быстро развивающегося направления теории менеджмента (управления) - управления знаниями.

Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия, актуализирующие проблему внутренних гарантий качества образовательного процесса в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО между:

- требованиями компетентностно-ориентированных ФГОС высшего медицинского образования по направлениям подготовки и недостаточной степенью разработанности вопросов построения основных образовательных программ, формирующих профессиональные компетенции у студентов;

- изменением подходов к национальной рамке квалификаций медицинских работников в соответствии с Законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 2011 г. и необходимостью разработки новой программно-методической документации, обеспечивающей квалификационные требования;

- потребностью вузов в разработке и внедрении внутренних гарантий качества в

вузе и отсутствием организационно-методического обеспечения процесса управления знаниями, направленного на планирование, организацию и внедрение документированных процедур в целях реализации ФГОС ВПО.

Данные противоречия определяют научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических и практических подходов к реализации внутренних гарантий качества образования в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и реализации организационно-педагогических условий внутренних гарантий качества в вузе в контексте компетентностно-ориентированного ФГОС ВПО.

Объект исследования - процесс управления образовательным процессом в вузе.

Предмет исследования - внутренние гарантии качества в вузе в контексте управления образовательным процессом по результатам.

Гипотеза исследования. Управление образовательным процессом в вузе по результатам обеспечивается разработкой и внедрением внутренних гарантий качества при внедрении ФГОС ВПО и будет результативным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

1) структурно-функциональном подходе к управлению знаниями при разработке ООП;

2) обновлении учебно-методической документации при организации компе-тентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе;

3) изучении возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления по результатам.

В логике диссертационного исследования нами определены следующие задачи:

1) выявить сущность внутренних гарантий качества в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам;

2) изучить организационную основу управления образовательным процессом по результатам в контексте внедрения ФГОС ВПО;

3) обосновать управление знаниями как целенаправленную управленческую деятельность организации компетентностно-ориентированного образовательного процесса;

4) разработать организационно - педагогические условия обеспечения внутренних гарантий качества в условиях реализации ФГОС ВПО.

5) осуществить анализ возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования управления образовательным процессом в вузе по результатам.

Для достижения цели и решения задач исследования использованы теоретические методы:

- анализа, синтеза и систематизации информации, полученной в ходе изучения психолого-педагогической литературы, работ в области менеджмента качества, управления знаниями и нормативной базы, регламентирующей порядок организации и функционирования системы высшего профессионального образования;

- обобщения, сопоставления и сравнения опыта российских медицинских вузов по внедрению и использованию систем внутренних гарантий качества подготовки специалистов.

Среди эмпирических методов применены: анкетирование, анализ документации, статистический анализ результатов обучения, метод количественных и качественных оценок данных мониторинга образовательного процесса, инструменты качества: столбиковые диаграммы, диаграмма Исикавы, линия тренда.

Методологию исследования составили общие принципы и закономерности теории управления, позволяющие изучить содержание и формы процесса обеспечения качества образовательного процесса, а также деятельностный

подход, послуживший основой для анализа цели, средств и результата действий субъектов образовательного процесса по разработке и реализации внутренних гарантий качества в условиях внедрения ФГОС ВПО.

Теоретическую базу исследования составили:

- теория постиндустриального общества и общества знаний (Д. Белл, А. Тоф-

флер, М. Полани, В.Л. Иноземцев, В.П. Тихомиров);

- теория менеджмента качества (К. Исикава, Э. Деминг, Ли Якокка, А.Донабе-диан, А.Фейгенбаум), в том числе в образовательных системах (Д.Ц. Дугаро-ва, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин, Е.Б. Гаффорова, С.А. Степанов, H.A. Селезнева, Н.Ш. Никитина, А.И.Субетто, Е.В. Виноградова);

- теория и методика профессионального образования, в том числе и в медицинских вузах (С.И. Архангельский, И.В. Беспалы®, В. А. Попоков, М.Н. Скат-кин, Е.С. Трегубова, Н.В. Кудрявая, Т.К. Клименко, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрды-неева);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса в вузе (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.И. Блинов, М.Н. Ахметова, Л.В. Черепанова);

- теория управления знаниями (К. Вииг, Т. Давенпорт, И. Нонака, А.Л. Гапо-ненко, Б.З. Мильнер, А.И. Каптерев, Е.Ю. Игнатьева, В.Н. Богословский, E.H. Рузаев).

Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития России, всего в исследовании участвовало 800 студентов и 200 преподавателей.

Этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2008 - 2009гг.) осуществлялся сбор и анализ литературы по проблеме исследования. Изучался управленческий и педагогический опыт по вопросам качества высшего медицинского образования и возможным путям его повышения.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) определены цель, задачи, гипотеза, подготовка экспериментальной базы исследования, разработана, организована и проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) включал анализ результатов исследования, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- разработана идея реализации взаимосвязи внутренних гарантий качества, управления образовательным процессом вуза по результатам, управления знаниями как подсистемы внутренних гарантий качества;

- предложен нетрадиционный подход к реализации внутренних гарантий качества образовательного процесса в вузе как основы управления образовательным процессом по результатам, обеспечивающих реализацию компе-тентностно-ориентированного ФГОС ВПО;

- доказана перспективность выделения управления знаниями как подсистемы внутренних гарантий качества;

- введены новые понятия "управление знаниями в медицинском вузе", "карта знаний в медицинском вузе", "паспорт компетенций в медицинском вузе", управление образовательным процессом в вузе по результатам.

Теоретическая значимость проведенного исследования обоснована тем, что:

- раскрыты существенные проявления теории управления знаниями при разработке основной образовательной программы в медицинском вузе;

- изучены причинно-следственные связи концепции компетентностного подхода, теории управления знаниями и внутренних гарантий качества в вузе при разработке и реализации основной образовательной программы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования, содержащихся в нем теоретических положений и выводов для проектирования и реализации основной образовательной программы на основе ФГОС как в высших, так и в средних учебных заведениях:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза учебно-методические ресурсы компетентностно-ориентированной образовательной программы (карты знаний и паспорта компетенций);

- разработаны и внедрены методические рекомендации для кафедры вуза по организации и внедрению внутренних гарантий качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ВПО;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных результатов исследования;

- методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики;

- обобщением опыта медицинских вузов России по обеспечению, оценке и повышению качества подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутренние гарантии качества в вузе - это скоординированная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на выполнение требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы, являющаяся основой управления образовательным процессом вуза по результатам.

Управление образовательным процессом вуза по результатам - это целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня в вузе, обеспечивающая функционирование и развитие образовательного процесса, перевод его на новый, качественно более высокий уровень но фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО.

2. Управление образовательным процессом по результатам при внедрении ФГОС ВПО предусматривает выделение уровней управления. Первый уровень определяется умением видеть миссию деятельности образовательного учреждения. На втором уровне важно рассматривать качество результатов (компетенций) образовательных услуг. Третий уровень - предполагает рассматривать результат с позиции потребителей, исходя из удовлетворения их запросов. Процесс результативной деятельности стабилен, но требует ежегодной оценки полученных результатов. Важным моментом в данном подходе к управлению является выделение ключевых результатов: чем ближе они к третьему уровню - тем более глубоким является понимание целей деятельности.

3. Управление знаниями - это научно-обоснованная, целенаправленная управленческая деятельность по организации процесса создания, хранения, использования структурированного массива информации по модулям кре-дитно-модульного учебного плана. Каждый модуль ориентирован на конкретный ожидаемый результат, в модуле кредитно-модульного учебного плана все виды деятельности измеряются и оцениваются.

4. Реализация внутренних гарантий качества в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО обусловлена следующими организационно-педагогическими условиями, направленными на интеграцию усилий субъектов образовательного процесса и повышения результативности их взаимодействия:

- структурно-функциональный подход управления знаниями при разработке ООП основывается на существующей структуре управления подразделениями вуза. Системообразующая роль по управлению знаниями принадлежит кафедрам, формирующим модули образовательных программ: основные, поддерживающие, организационные, коммуникативные, специализированные и переносимые;

- организация компетентностно-ориентированного образовательного процесса

в вузе предусматривает обновление учебно-методической документации: 1) структурно-логических схем, обеспечивающих устойчивые связи между дисциплинами, целостность учебного процесса в структуре образовательного процесса, направленных на достижение конечного целевого результата 2) технологические карты дисциплин, отражающие формальные характеристики дисциплины, обязательные виды работ, ожидаемые результаты обучения, виды проверки качества знаний, формы учебной работы. Обновление данных документов предусматривает разработку контрольно-измерительных материалов компетенций и информационных ресурсов по дисциплинам.

Новыми документами, регламентирующими реализацию компетентност-ного подхода в образовательном процессе, являются карта знаний и паспорта компетенций. Карта знаний представляет собой диагностические карты остаточных знаний, устанавливающих уровень сформированных компетенций на "входе" и "на выходе" обучения. Паспорт компетенции - документ, разрабатываемый субъектами управления образовательным процессом, содержащий дескрипторы уровня сформированное™ компетенции и представляющий

результат процесса идентификации и отображения вузовских требований к результатам освоения основной образовательной программы. 5. Изучение возможностей внутренних гарантий качества для-совершенство-вания процесса управления образовательным процессом в вузе по результатам основывается на системе количественных и качественных оценок образовательного процесса и позволяет разработать комплекс корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин несоответствий результатов требованиям ФГОС ВПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавательской деятельности, работы в качестве помощника декана факультета высшего сестринского образования, проведения курсов по педагогике и психологии высшей школы для преподавателей вуза, участия в научно-практических конференциях ("Вузовская педагогика: актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования", Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, г. Красноярск, 2012 г.; "Современные механизмы контроля качества подготовки специалистов в медицинских вузах: адаптация к международным стандартам, Всероссийская научно-практическая конференция, г. Архангельск, 2011г.; "Всероссийская научно-практнческая конференция: Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации, ММА им. И.М. Сеченова г. Москва, 2010 г.; "Современныетехнологии в образовательном процессе" Читинская государственная медицинская академия, 2010 г.).

Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, в том числе, в двух изданиях из перечня ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выявлены противоречия, составившие научную проблему, поставлена цель, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, поставлены задачи диссертационного исследования, раскрыты его методологическая и теоретическая основы, методы, нормативная и экспериментальная база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, личном вкладе автора. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы внутренних гарантий качества" отражены результаты анализа научных исследований по проблемам развития системы высшего профессионального образования в России, приведены практики внутренних гарантий качества образования, сформулированы причины, вызвавшие необходимость смены концепции государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, определена необходимость внедрения новых подходов к обеспечению качества на основе теории управления знаниями.

В условиях постиндустриальной экономики, основанной на знаниях, результативность подготовки специалиста - его конкурентоспособность- является критерием, определяющим качество полученного образования (В. Адольф, М. Гладкова, И. Данилов, Б. Май ер).

Исходя из определения качества, приведенного в стандартах ISO как степень соответствия присущих характеристик (отличительных свойств, оцениваемых качественно или количественно) предполагаемым или обязательным требованиям (потребностям или ожиданиям), неизменными параметрами качества образования должны выступать степень удовлетворенности потребителей, готовность выпускника к реализации профессиональной компетентности и основанное на ней качество жизни. При таком подходе возможно смещение акцентов с образования как средства получения знаний, умений и навыков на образование, формирующее у будущего специалиста профессиональную компетентность.

Учитывая вышеизложенное, качество образования определяется как сущностная характеристика самой системы образования, отражающая ее процессуальный и результативный аспекты, общественное предназначение и социокультурный смысл (Н. Н. Аниськина, JI. А. Громова).

В положениях нормативных актов, касающихся реформирования европейского образования, неоднократно подчеркивается, что зона европейского высшего образования требует строительства на основе демонстрации качества, а само качество - основное условие для доверия, уместности, мобильности, совместимости и привлекательности.

Анализ литературы по проблеме исследования доказывает, что приоритетным направлением обеспечения качества подготовки специалиста в вузе является внедрение в деятельность образовательного учреждения менеджмента качества, как подсистемы менеджмента вуза (Д.Ц. Дугарова, Е.В. Виноградова, А.И. Чуча-лин, В.В. Левшина, С. А. Степанов). В стандартах ISO менеджмент качества определяется как скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству; система менеджмента качества (СМК) - как совокупность организационной структуры, методик (документированных процедур, методических указаний, рабочих инструкций), процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. Европейская Ассоциация Гарантии Качества в высшем образовании (ENQA) вводит термин "Гарантии качества в образовании", рассматриваемый в европейских документах в двух аспектах: обеспечение качества внутри вузов и со стороны общества, являющийся аналогом термина "Менеджмент качества", что позволяет провести декомпозицию деятельности образовательного учреждения по реализации процессов: планирования, обеспечения, управления, улучшения и оценки качества.

Важное значение в СМК вуза имеет понятие процедуры, под которой подразумевается установленный способ осуществления деятельности или процесса, т.е. это документ, формализующий правильный способ выполнения процесса.

Основным процессом в вузе является образовательный. В России требования к качеству процесса подготовки специалистов содержатся в Государ-

ственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) - документе, регламентирующем требования к реализации основных образовательных программ.

Медицинские вузы России с 2011 года перешли на реализацию ФГОС ВПО по направлениям подготовки, которые задают требования к результатам освоения (в виде компетенций) основных образовательных программ ВПО, входящих в данное направление подготовки, требования к структуре этих программ, а также к условиям их реализации и носят рамочный характер. Основная образовательная программа - система взаимосвязанных документов, самостоятельно разработанная и утвержденная высшим учебным заведением, регламентирующая цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, а также оценку качества подготовки выпускника.

Анализ ФГОС ВПО по направлениям подготовки свидетельствует о наличии особенностей, требующих разработки новых документов и процедур в составе основной образовательной программы, обеспечивающих соблюдение требований к образовательному процессу и касающихся способов его организации: 1) деление основной образовательной программы на обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса с учетом особенностей вуза, его ресурсного обеспечения, региональных потребностей и т.п. 2) увеличение практической части в обучении над теоретической 3) предоставление вузам возможности перехода от многопредметного преподавания к многопрограммному обучению по принципу интегрирования теоретических и клинических дисциплин, заключающееся в рассосредото-чении отдельных разделов теоретических дисциплин по клиническим кафедрам (специальные курсы функциональной анатомии, функциональной физиологии, клинической фармакологии, формируемых в рамках одного модуля);

Требования ФГОС ВПО, анализ гарантий качества в образовании, а также положения документа "Стандарты и рекомендации для внутренних гарантий качества", позволяют нам определить внутренние гарантии качества в вузе как скоординированную деятельность субъектов управления образовательным процессом по обеспечению качества, гарантирующую соответствие основных образовательных программ требованиям ФГОС ВПО, постоянный контроль над их составлением и содержанием, атак же разработку и публикацию запланированных результатов обучения.

Смена концепции ГОС ВПО и переход к компетентностно-ориентирован-ным ФГОС ВПО требует адекватных подходов к управлению образовательным процессом в современных социально-экономических условиях. Анализ управления по целям приводит к убеждениям, что оно, в конечном счете, превращается в процесс выдвижения целей. При этом не учитываются реальные ресурсы, достигнутые результаты. Основным поводом к разработке нового подхода - управления по результатам - послужила неудовлетворенность системой управления по целям. Теорию управления по результатам разработали

финские управленцы Санталайнен Тимо, Ваутилайнен Эеро. Основная идея управления по результатам заключается в осознании того, что ценность управления выражается в структурной упорядоченности, при которой люди объединены для достижения определенных результатов. Управление по результатам в нашем исследовании понимается как целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня в вузе, обеспечивающая функционирование и развитие образовательного процесса, перевод его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО.

Анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы позволил выявить особенности требований постиндустриальной экономики к профессиональному образованию. В работах Д. Белла, Э. Тоффлера, А.Л. Гапо-ненко, Б.З. Мильнера, В.Л. Иноземцева и др. доказано, что в современных условиях статус основного экономического ресурса и капитала принадлежит знаниям, которые в контексте трудовой деятельности человека имеют не только философский и педагогический смысл, но и рассматриваются как увеличение добавочной ценности к системе компетенций специалиста.

Приоритетная роль знаний в процессах создания и наращивания конкурентоспособности человека на рынке труда обусловили появление нового направления в менеджменте - управление знаниями и определили необходимость его применения в процессе подготовки специалистов.

В условиях новой образовательной парадигмы меняются не только формы организации образовательного процесса, но и функции его субъектов. Так, обучающийся принимает большую ответственность за результаты обучения, образование рассматривается как средство самореализации, построения личной карьеры. Акценты в оценке роли преподавателя в образовательном процессе смещаются с функций транслятора информации ("готового знания") к функциям менеджера образовательного процесса (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур,).

Природа знания и основы его классификации анализируются в работах И.Но-нака и Х.Такеучи, М. Полани, Б.З. Мильнера, В.И. Богославского. Многочисленные подходы к классификации знаний имеют в своей основе группировку знаний на основе дихотомий: формализованные - неформализованные, явные - скрытые. Наибольший интерес для исследователей представляют неформализованные, скрытые знания - предчувствия, понимание, догадки, эмоции, идеалы. Приведенная классификация знаний актуализирует понятие "организационного знания", выражающего способность организации к изменениям, целью которых является не только выживание, но и развитие.

Различия в определениях понятий "менеджмент знаний" и "управление знаниями" в вузе выражаются в существовании нескольких точек зрения по вопросу задач и методов их реализации в образовательном процессе, определивших два ведущих подхода (A.B. Аверин): ^информационный подход, заключающийся в необходимости создания информационных систем, в рамках которых предусмотрено применение процедур, направленных на формализа-

цию знаний. Указанные управленческие процедуры в вузе осуществляются кафедрами при помощи технологических (совокупность технологических решений и информационных технологий) и организационных (методы и решения, позволяющие создать условия для эффективного обмена знаниями и информацией) инструментов (технологий), с целью использования формализованных организационных знаний всеми участниками образовательного процесса; 2) личностно - ориентированный подход, заключающийся в выявлении, сохранении и эффективном использовании организационных знаний, прежде всего, неявных, с целью реализации которого формируются структуры (цикловые комиссии, советы факультетов), новые условия для обмена знаниями и формализации личностных знаний (термин, введенный М. Полани), уникальных, присущих определенному человеку и потому особо ценных.

В работах ЕЛО. Игнатьевой, Б.З. Мильнера структура личностного знания представлена организацией явного и неявного (скрытого) компонентов. Явный компонент основан на информации, повторяет ее, не отличаясь существенным образом у субъектов процесса управления знаниями. Формирование неявного компонента личностного знания сигнализирует о состоявшемся акте осознания принятой информации и преобразования ее на фоне личного опыта.

Анализ существующих подходов к управлению знаниями в образовательном процессе вуза, описание структуры личностного знания и участия его структурных элементов в жизненном цикле знаний, позволяют нам определить управление знаниями как деятельность субъектов образовательного процесса, направленную на формализацию личностных знаний и поддержание процессов создания, структурирования, хранения, поиска информации, а также сформулировать ряд психолого-педагогических проблем, требующих своего решения: 1) различия между скрытыми и явными, практическими ("знать как") и теоретическими ("знать что") знаниями актуализируют организацию образовательного процесса, способствующего формированию способности человека к порождению нового знания и эффективному использованию уже имеющегося; 2) неравенство способностей субъектов образовательного процесса извлекать, анализировать и использовать информацию, рождать новое знание и способы деятельности; 3) формирование неявного компонента как значимого в структуре личностного знания, поскольку личностное знание является основой для формирования компетентности будущего специалиста.

1 Гроведенный анализ позволил прийти к заключению, что в условиях постиндустриальной экономики происходящие изменения в социальном характере работника, требуют соответствующей организации профессионального образования, где закладываются основы будущей компетентности специалиста. В связи с этим внутренние гарантии качества образовательного процесса меняют свою направленность и содержание, приобретая явно выраженную мотивационную и исследовательскую функции, становясь основой управления образовательным процессом в вузе по результатам. Управление образовательным процессом по результатам при внедрении ФГОС ВПО предусматривает выделение уровней уп-

равления. Первый уровень определяется умением видеть миссию деятельности образовательного учреждения. На втором уровне важно рассматривать качество и количество результатов (компетенций) образовательных услуг. Третий уровень - предполагает рассматривать результат с позиции потребителей, исходя из удовлетворения их запросов.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования установлено, что компетентность, как гораздо более сложное образование по сравнению с набором знаний-умений-навыков в силу ее привязки к личности на уровне скрытых, знаний соотносится с управлением знаниями. Компетентностный подход в таком контексте рассматривается как методологическая и методическая основа реализации процесса управления знаниями в образовательном процессе (Е.Ю. Игнатьева).

Концепция создания зон опережающего профессионального образования, выдвинутая в качестве приоритетной Болонским процессом (А.А.Виландберк), в соответствии с теоретическими предпосылками разработки и внедрения ФГОС ВПО, опирается на диалектическое взаимодействие парадигм знаниевого, компе-тентностного и личностно ориентированного подходов (В.И. Блинов). Несмотря на отличия знаниевого подхода от компетентностного и личностно ориентированного, центральным звеном, общим для всех подходов, являются знания. Однако принципиальным является вопрос о задачах формирования знаний в высшей школе, определяющий особенности подходов. Так, новая образовательная парадигма признает важной, но не единственной задачей формирования систематизированных знаний, за которой следует этап формирования способности к активной деятельности и профессионализму (A.B. Коржуев, В.А. Попков), выражаемых в компетентности специалиста.

Медицинская высшая школа с развитой инфраструктурой, высоким педагогическим и научным потенциалом, многолетними традициями подготовки врачей не поспевает за развитием общества и государства, что обусловлено медленным внедрением в учебный процесс знаний по ряду быстро развивающихся отраслей биомедицинских наук. Поэтому перед системой высшего медицинского образования сегодня остро встает вопрос о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, способных отвечать требованиям современного общества.

Анализ работ по проблеме реализации компетентностного подхода (А.К. Маркова, В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, Э.Ф. Зеер, Л.В. Черепанова и др.) доказывает, что в отечественной образовательной практике принято разграничивать понятия "компетенция" и "компетентность" по основаниям "потенциальное - актуальное", "когнитивное - личностное".

Под компетенцией понимают способность применять знания, умения и практический опыт для успешной трудовой деятельности; компетентность определяется как наличие у человека компетенций для успешного осуществления трудовой деятельности (В.И. Блинов). Кроме того, термин "компетенция" служит для обозначения интегрированных характеристик качества под-

готовки выпускника и результата образования. Определение результатов образования в виде цели профессиональной подготовки означает смещение акцентов с содержания (что преподают) на результат (какими компетенциями овладеет студент, что он будет знать и готов делать).

Развитие и совершенствование процессов управления знаниями в контексте формирования компетентности студентов медицинского вуза связаны с такими аспектами управления, как система, структура и функции управления. Управление знаниями - это научно-обоснованная, целенаправленная управленческая деятельность по организации процесса создания, хранения, использования структурированного массива информации по модулям кредитно-мо-дульного учебного плана. Каждый модуль ориентирован на конкретный ожидаемый результат, в модуле кредитно-модульного учебного плана все виды деятельности измеряются и оцениваются.

Анализ работ (Ю.П.Адлер, В.Швец, И.Чайка, В.В.Левшина, Е.Н.Рузаев) позволяет нам рассматривать менеджмент качества и менеджмент (управление) знаний как взаимодополняющие концепции. Сравнение принципов и положений менеджмента знаний и менеджмента качества выявляет явное сходство в общих направлениях деятельности и обозначает управление знаниями как подсистему в системе менеджмента качества вуза (Е.Ю.Игнатьева), позволяющую нам трактовать ее как особый вид управленческой и социально-педагогической деятельности, представляющий процесс планирования, организации и внедрения документированных процедур.

Формирование профессиональной компетентности осуществляется с использованием технологий управления знаниями, направленных на формализацию личностных знаний участников образовательного процесса на трех уровнях представления: 1) уровень медицинского вуза, задача которого заключается в анализе знаний и информации посредством структуризации, согласования и оценки достоверности, поиска и получения информации, что требует новых методов построения и реализации корпоративных информационных систем. В образовательном процессе медицинского вуза задача решается с помощью цикловых предметных методических комиссий, в которых управление знаниями будет выполнять функцию механизмов (обработка данных - преобразование в информацию - управление знаниями) и методов, направленных на формализацию и поддержание жизненного цикла знания; 2) уровень образовательного процесса на отдельной кафедре и соответствующая ему задача - управление содержимым образовательного процесса, основанная на совместном использовании опыта. Разработка и использование организационных технологий управления знаниями позволяют сотрудникам кафедры фиксировать, систематизировать и организовать (формализовать) новые знания; 3) межвузовский уровень, задача которого заключается в создании единого информационного пространства медицинских вузов для обмена знаниями. Реализация задач, относящихся к данному уровню, осуществляется путем создания и применения технологического инструмента управления знаниями -

единого интернет-портала, включающего три крупных модуля: образовательные ресурсы, социальную сеть для потребителей образовательных услуг и исполнителей, корпоративные информационные системы медицинских вузов.

Во второй главе "Организационно - педагогические условия реализации внутренних гарантий качества в контексте внедрения ФГОС ВПО в медицинском вузе" внутренние гарантии качества образовательного процесса в контексте реализации ФГОС ВПО по направлениям подготовки раскрываются через обоснование организационно-педагогических условий:

1) структурно-функциональном подходе к управлению знаниями при разработке ООП;

2) обновлении учебно-методической документации при организации компе-тентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе;

3) изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления по результатам.

В ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" (Академия) управление знаниями основывается на внутренних гарантиях качества, организационной основой которых выступает существующая структура управления подразделениями вуза. Так, органом, координирующим деятельность всех структурных подразделений академии, осуществляющих процессы управления знаниями, является учебно-методическое управление, к компетенциям которого отнесены: планирование и организация учебного процесса; координация всех видов методической работы (формализация знаний) профессорско-преподавательского состава академии; мониторинг качества образовательного процесса на кафедрах и в целом по вузу как процесса по управлению знаниями.

Функции руководства и контроля системой управления знаниями в академии осуществляются деканатами факультетов через Советы факультетов, и цикловые предметные методические комиссии, образующие корпоративные информационные системы и выполняющие задачи по сбору, структуризации, согласованию, интеграции, анализу и обмену знаниями, формализованными кафедрами соответствующего профиля (терапевтического, морфологического, хирургического, медико-биологического, стоматологического, педиатрического). К основными компетенциям корпоративных информационных систем отнесено управление процессами: обработка данных, управление информацией и управление знаниями. Корпоративные информационные системы осуществляют функции планирования (процессов по организации и руководству учебно-методической работы на кафедрах, количества грифованных пособий и т.д.), организации (экспертизы ресурсов знаний; внедрения достижение медицинской науки в теорию и практику обучения), мотивации к обмену знаниями (применение на профильных кафедрах новых форм и методов обучения; организация внутреннего бенчмаркинга), контроля (внедрения и использования кафедрами учебно-методических ресурсов).

Анализ работы структурных подразделений академии по управлению знаниями показывает, что ключевая роль в этом процессе принадлежит кафед-

рам, выполняющим функции планирования, организации, мотивации, контроля и руководства по управлению знаниями.

Управление знаниями на кафедре включает два аспекта: создание (производство) знаний и управление созданием. Производственная деятельность кафедры направлена на создание знаний, закодированных и формализованных в общедоступной форме - документов, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса при реализации основной образовательной программы в логике современной образовательной парадигмы, и соответствующим ей компетентностным подходом, методологией и технологиями.

Во внутренних гарантиях качества вуза функции практического управления знаниями, информационного и методического обеспечения, управления образовательным процессом и оценки его качества осуществляют кафедры (центры знаний):

- формулируют политику и формируют процедуры управления знаниями -структуру, посредством которой кафедры разрабатывают и контролируют эффективность действия системы управления знаниями. Кафедры как центры знаний образуют четырехуровневую систему: центры знаний, осуществляющие подготовку по общеобразовательным и естественнонаучным дисциплинам, общим для стандартов и учебных планов всех направлений подготовки специалистов - центры знаний, осуществляющие подготовку по общепрофессиональным дисциплинам, входящим в стандарты направлений подготовки специалистов - центры знаний, осуществляющие подготовку по клиническим дисциплинам узкого специального профиля - центры знаний, ответственные за подготовку и выпуск специалистов по соответствующей специальности или направлению;

- оценивают достижения студентов, выражаемых в суждении компетентных лиц о качественном и количественном состоянии различных характеристик знания, степени готовности к их применению на практике и мере их соответствия требованиям ГОС по направлениям подготовки.;

- выступают гарантом в области качества профессорско-преподавательского состава, являющегося главным ресурсом учебного процесса, доступным студентам.

- выступают гарантом доступности и достаточности ресурсов знаний и информации, создаваемых и используемых для организации процесса обучения и их соответствия требованиям основной образовательной программы и каждой преподаваемой дисциплины учебного плана.;

- осуществляют сбор, анализ и распространение важной информации и используют ее для эффективного управления образовательным процессом.

Управление знаниями в вузе позволяет сохранять и использовать в условиях реализации ФГОС ВПО при разработке компетентностно-ориентирован-ных образовательных программ настоящий и прошлый опыт и знания сотрудников кафедр с помощью формализации личностных знаний и формирования на их основе организационных знаний, которые выражены в учебно-методи-

ческих ресурсах и представляют собой результат работы по производству знаний и управлению их созданием (директории полезных ресурсов, карты знаний, диагностика ресурсов знаний).

Организация компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе предусматривает обновление учебно-методической документации: 1) структурно-логических схем, обеспечивающих устойчивые связи между дисциплинами, целостность учебного процесса в структуре образовательного процесса, направленных на достижение конечного целевого результата 2) технологических карт дисциплин, отражающих формальные характеристики дисциплины, обязательные виды работ, ожидаемые результаты обучения, виды, проверки качества знаний, формы учебной работы. Обновление данных документов предусматривает контрольно-измерительные материалы компетенций и информационные ресурсы по дисциплинам.

Новыми документами, регламентирующими компетентностный подход в образовательном процессе, являются карта знаний и паспорта компетенций. Карта знаний представляет собой диагностические карты остаточных знаний, устанавливающих уровень сформированных компетенций на "входе" и "на выходе" обучения. Паспорт компетенции - документ, разрабатываемый субъектами управления образовательным процессом, содержащий дескрипторы уровня сформированное™ компетенции и представляющий результат процесса идентификации и отображения вузовских требований к результатам освоения основной образовательной программы

В качестве основы для создания и апробации карт знаний и создаваемых на их основе паспортов компетенций нами применена методика, разработанная по заказу Минобрнауки России в рамках аналитической ведомственной программы "Развитие научного потенциала высшей школы" сотрудниками Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Р.Н. Азаровой и Н.М. Золотаревой.

В основе создания Паспорта компетенции лежит метод картирования знаний, предполагающий представление в наглядном структурированном виде основных характеристик компетенции (структура, уровни формирования, методы формирования и оценки). Процесс структурирования компетенций включал несколько этапов: 1) представление обобщенной структуры компетенции, обеспечивающей подбор однозначно демонстрируемых студентом действий; 2) отбор составляющих действия (части, элементы), связанные с демонстрацией компетенции; 3) отбор результатов обучения, раскрывающих структуру компетенции.

Создание новых видов учебно-методической документации обеспечивает разработку и внедрение документированных процедур, являющихся результатом процесса формализации личностных знаний сотрудников кафедры и позволяет: получить постоянный доступ к необходимой информации (знаниям); осуществлять мониторинг образовательного процесса, являющегося обязательным условием внутренних гарантий качества; предотвратить дублирование одних и тех же

информационных потоков, циркулирующих в различных структурных подразделениях вуза, осуществляющих процесс управления знаниями.

Новые учебно-методические ресурсы являются результатом работы по систематизации знаний и информации, составляющих содержание образования по конкретной дисциплине, циклу дисциплин, участвующих в формировании определенных компетенций; создают информационные условия, когда участники образовательного процесса получают только ту информацию и знания, которые ему необходимы, что во многом способствует снятию перегруженности образовательного процесса.

Исходя из задач настоящего исследования, разработан и обоснован педагогический мониторинг внутренних гарантий качества, направленный на оценку внутренних гарантий качества и совершенствование ресурсов знаний на кафедре.

Изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления образовательным процессом по результатам осуществлялось в два этапа:

1. Оценочно-аналитический этап, включающий:

- мониторинг критериев результативности системы управления: показатели академической успеваемости студентов (оценка качественных показателей освоения студентами основной образовательной программы: показатели "входа" в сессию, анализ сессий, процент дипломов с отличием, результаты ИГЛ) на уровне кафедры, представленные анализом успеваемости студентов на 1 курсе (кафедры, осуществляющие подготовку по блоку теоретических/фундаментальных дисциплин), 3 курсе (кафедры блока общепрофессиональных дисциплин) и 5 курсе (кафедры, осуществляющие подготовку по специальным дисциплинам учебного плана); результаты анкетирования потребителей образовательных услуг;

- анализ результатов трудоустройства выпускников (в том числе и по контрактно-целевой основе), отзывов работодателей о качестве подготовки специалистов в вузе, конкурсном отборе среди абитуриентов (в том числе поступающих по контрактно-целевой основе);

2. Диагностике - коррекционный этап, включающий:

- анализ полученных результатов (оценка полученных результатов, соотнесение их с поставленными целями);

- корректировка процесса обучения - разработка рекомендаций по внесению изменений в ход учебного процесса.

Результаты изучения возможности внутренних гарантий качества для совершенствования управления образовательным процессом по результатам представлены в 20 таблицах в приложениях к диссертации.

В качестве иллюстрации изучения возможности внутренних гарантий качества для совершенствования управления образовательным процессом по результатам в автореферате представляется таблица качественных показателей академической успеваемости студентов.

Таблица

Анализ качественных показателей академической успеваемости студентов в летнюю сессию (показатель общий по вузу)

ПОКАЗАТЕЛЬ

Год обший Скользящая средняя (темп роста) 1 курс Сишь- ЗЯШ0Я средняя (темп роста) 2 курс Скользящая средняя (темп роста) 3 курс Сиаль-зяшдя средняя (теми роста) 4 курс СКОЛЬЗЯ! щя средняя (темп роста) 5 курс Сгахть-зящш средняя (темп роста) 6 курс Сюль-ЗЯИ(1Я средняя (темп роста)

2007 57 - 48,1 - 48,2 - 54,2 - 64,1 - 71,1 - 74,2 -

2008 57,1 57,7 (0,1%) 49 49,3 (1,8%) 46,2 47,4 (-4,2%) 53,1 53,8 (-2,1%) 63,2 63,4 (-1,5%) 72,6 72,5 (2,1%) 75,2 75,4 (1,3%)

2009 58,9 58,6 (3,1%) 50,8 49,5 (3,6%) 47,8 48,5 (3,4%) 54 53,8 (1,6%) 62,8 64 (-0,7%) 73,7 73,7 (1,5%) 76,7 75,6 (1,9%)

2010 59,8 60 (1,5%) 48,8 46,3 (-4%) 51,6 52,4 (7,9%) 54,3 55 (0,5%) 66,1 65 (5,2%) 74,7 72,9 (1,3%) 75 75 (-2,4%)

2011 61,2 2,3% 48,4 -0,9% 57,9 12,2% 56,6 4,2% 66,1 - 70,3 -5,9% 73,2 -2,4%

С целью определения закономерности изменения качественных показателей академической успеваемости студентов по вузу в целом за анализируемый период нами проведено выравнивание динамического ряда показателей путем расчета скользящей средней и темпа прироста. Анализ качественных показателей академической успеваемости студентов в динамике имеет тенденцию к росту, о чем свидетельствуют данные динамического ряда. Динамика изменений показателя на первом курсе, начиная с 2010 года, характеризуется тенденцией к снижению (на 5% за последние 2 года). Незначительные колебания показателя на третьем и четвертом курсах (в пределах 2,5%) не оказывают существенного влияния на снижение показателя. Негативная тенденция отмечается на старших курсах, выражается в снижении показателя на 5,9% на пятом курсе в 2011 году и на 5% на шестом курсе за последние два года. Несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению на старших курсах, показатель находится на высоком уровне, значительно превышающем аналогичные показатели с первого по третий курс.

Анализ возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования управления образовательным процессом по результатам показывает, что сложившиеся традиционные методы управления знаниями в вузе ограничивают возможности и стимулы повышения качества образовательного процесса. Результаты исследования послужили основанием для разработки системы мер, направленных на совершенствование управления ресурсами знаний на кафедрах с целью повышения их результативности. Предлагаемые нами подходы представляют собой систему организационных методов и решений, направленных на повышение результативности процесса управления знаниями.

В результате проведенного исследования выявлены "проблемные зоны", характеризующие критические период обучения, дисциплины, специальности:

- период обучения на втором курсе;

- дисциплины: "Общая химия", "Физика", "Фармакология", "Акушерство и гинекология";

- специальность "Педиатрия"

Выявленные проблемные зоны послужили основанием для разработки комплекса мер по коррекции несоответствий, включающий системообразующие компоненты повышения результативности использования ресурсов знаний.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертации:

1). Установлено, что внутренние гарантии качества в вузе - это скоординированная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на выполнение требований ФГОС ВПО к результатам освоения основной образовательной программы, являющаяся основой управления образовательным процессом вуза по результатам.

Управление образовательным процессом вуза по результатам - это целенаправленная деятельность субъектов управления различного уровня в вузе, обеспечивающая функционирование и развитие образовательного процесса, перевод его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению результатов внедрения ФГОС ВПО.

2). Управление образовательным процессом по результатам при внедрении ФГОС ВПО предусматривает выделение уровней управления. Первый уровень определяется умением видеть миссию деятельности образовательного учреждения. На втором уровне важно рассматривать качество результатов (компетенций) образовательных услуг. Третий уровень предполагает рассматривать результат с позиции потребителей, исходя из удовлетворения их запросов. Процесс результативной деятельности стабилен, но требует ежегодной оценки полученных результатов. Важным моментом в данном подходе к управлению является выделение ключевых результатов: чем ближе они к третьему уровню - тем более глубоким является понимание целей деятельности.

3). Управление знаниями - это научно-обоснованная, целенаправленная управленческая деятельность по организации процесса создания, хранения, использования структурированного массива информации по модулям кре-дитно-модульного учебного плана. Каждый модуль ориентирован на конкретный ожидаемый результат, в модуле кредитно-модульного учебного плана все виды деятельности измеряются и оцениваются.

4). Реализация внутренних гарантий качества в вузе в условиях внедрения ФГОС ВПО обусловлена следующими организационно-педагогическими условиями, направленными на интеграцию усилий субъектов образования и повышения результативности их взаимодействия:

- структурно-функциональный подход управления знаниями при разработке ООП основывается на существующей структуре управления подразделениями вуза. Системообразующая роль по управлению знаниями принадлежит

кафедрам, формирующим модули образовательных программ: основные модули, поддерживающие модули, организационные и коммуникативные, специализированные модули и переносимые модули. - организация компетентностно-ориентированного образовательного процесса в вузе предусматривает обновление учебно-методической документации: 1) структурно-логических схем, обеспечивающих устойчивые связи между дисциплинами, целостность учебного процесса в структуре образовательного процесса, направленных на достижение конечного целевого результата 2) технологических карт дисциплин, отражающих формальные характеристики дисциплины, обязательные виды работ, ожидаемые результаты обучения, виды, проверки качества знаний, формы учебной работы. Обновление данных документов предусматривает контрольно-измерительные материалы компетенций и информационные ресурсы по дисциплинам.

Новыми документами, регламентирующими компетентностный подход в образовательном процессе, являются карта знаний и паспорта компетенций. Карта знаний представляет собой диагностические карты остаточных знаний, устанавливающих уровень сформированных компетенций на "входе" и "на выходе" обучения. Паспорт компетенции - документ, разрабатываемый субъектами управления образовательным процессом, содержащий дескрипторы уровня сформированности компетенции и представляющий результат процесса идентификации и отображения вузовских требований к результатам освоения основной образовательной программы.

5). Изучение возможностей внутренних гарантий качества для совершенствования процесса управления образовательным процессом в вузе по результатам основывается на системе количественных и качественных оценок образовательного процесса и позволяет разработать комплекс корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин несоответствий результатов требованиям ФГОС ВПО.

Вместе с тем, полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы в силу её сложности. Дальнейшая её разработка может быть продолжена в направлении разработки оценочных средств и технологий контроля степени успешности освоения студентом основной образовательной программы, адекватно отвечающих логике компетентност-ного подхода.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чупрова, Д.В. Менеджмент качества в сфере высшего медицинского образования / Д.В. Чупрова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011.-№ 1.-С. 184-188.

2. Чупрова, Д.В. Анализ внедрения систем менеджмента качества образования в медицинских вузах России / Д.В. Чупрова // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Сер. Педагогика и психология.-2010. -№5.-С. 176-180.

Учебно-методические пособия и статьи:

3. Чупрова, Д.В. История медицины: методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов / Д.В. Чупрова. - Чита- ИИЦЧГМА 2008.-21 с.

4. Чупрова, Д.В. Экономика здравоохранения: методические рекомендации для преподавателей по разработке учебно-методического комплекса дисциплины / Д.В. Чупрова. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2009. - 25 с.

5. Чупрова, Д.В. Формирование системы управления качеством подготовки специалистов с высшим сестринским образованием / Д.В. Чупрова, Н.Ф. Шильникова, С.А. Сало // Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М.: НИЦММА им. И.М. Сеченова, 2010 -С. 143-144.

6. Чупрова, Д.В. Система управления качеством подготовки специалистов с высшим сестринским образованием / Д.В. Чупрова, Н.Ф. Шильникова, С. А. Сало // Современные технологии в образовательном процессе: материалы учебно-методической конференции / Читинская государственная медицинская академия. - Чита, 2010. - С. 16-18.

7. Чупрова, Д.В. Балльно-рейтинговая система оценивания знаний студентов, как элемент системы обеспечения качества образования в вузе / Д.В. Чупрова, О.В.Ходакова, Н.Ф. Шильникова// Современные механизмы контроля качества подготовки специалистов в медицинских вузах: адаптация к международным стандартам: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции. - Архангельск, 2011. - С. 103-108.

8. Чупрова, Д.В. Опыт формирования паспортов компетенций как структурного компонента компетентностной модели выпускника медицинского вуза / Д.В. Чупрова, О.В.Ходакова, Н.Ф. Шильникова // Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного образования. Вузовская педагогика: материалы конференции / гл. ред. С.Ю. Никулина. - Красноярск, 2012.-С. 46-49.

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 28.04.2012. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 V16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 70/2012.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.