Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болотников, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болотников, Анатолий Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки военно- 11 физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

1.1.Изменения в военно-профессиональной деятельности 12 военнослужащих и влияние их на военно-физическую подготовку курсантов военного вуза.

1.2.Проблемный анализ военно-физической подготовки 35 военнослужащих в теории и практике отечественных и зарубежных Вооруженных Сил.

1.3 .Дидактическая модель дополнительной программы 45 военно-физической подготовки курсантов младших курсов, преемственной с программой военно-физической подготовки курсантов старших курсов.

ГЛАВА II. Реализация социально-педагогических 70 условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов.

2.1. Состав и особенности комплекса социально- 70 педагогических условий военно-физической подготовки курсантов.

2.2.Методика и организация эксперимента.

2.3. Ход и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью"

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические, научно-технические, социокультурные, демографические изменения в обществе и, соответственно, в Вооруженных Силах России обусловливают объективную необходимость повышения качества подготовки современных военных специалистов. В ВС РФ в последние годы существенно меняются боевая техника, тактика и особенности ведения боевых действий; значительно возрастают физические, психофизиологические нагрузки, под воздействием боевых стрессов изменяются психические состояния. Современный бой, связанный с силовыми действиями в ограниченном пространстве, выполнением боевых приемов в средствах боевой защиты, действий в высокогорье с максимальной боевой выкладкой и др., требует большой физической силы, выносливости. В то же время имеют место тенденции роста числа призывного контингента с недостаточной физической подготовленностью, с дефицитом веса, с вредными привычками, с отсутствием самой потребности к занятиям спортом. В этих условиях возникает объективная необходимость научного обоснования содержания и структуры военно-физического воспитания курсантов, обеспечивающих их полноценную подготовку к современной военно-профессиональной деятельности.

Методологические основы физической культуры заложены в трудах Б.А.Ашмарина, В.В.Белорусовой, В.М.Выдрина, А.А.Горелова, Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеева, Н.В.Романенко, В.И.Силина, В.А.Щеголева.

Проблемы непрерывного военно-физкультурного образования исследуются в работах В.А.Баранова, Н.Г.Лутченко, В.В.Миронова, В.Г.Федорова, В.А.Шейченко.

Опыт краткосрочного обучения физической подготовке личного состава раскрывается в трудах Г.В.Бакланова, А.А.Братцева, М.П.Бресткина, В.Н.Винокурова, В.А.Собина, В.А.Смирнова.

Отдавая должное названным выше работам, отметим, что проблема военно-физической подготовки курсантов в изменившейся военно-профессиональной деятельности, особенно в военное время и с учетом призывного контингента со слабым здоровьем, низким уровнем физического развития, недостаточно разработана.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия:

• между социально-экономическими, социокультурными, демографическими изменениями в обществе, приведшими к ухудшению физического здоровья подрастающего поколения и возросшими требованиями к уровню военно-физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил РФ;

• между высокими объективными требованиями к военно-физической подготовке военнослужащих и низким уровнем физической подготовленности призывного контингента.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие необходимую военно-физическую подготовку курсантов в военном вузе в соответствии с возрастающими требованиями к военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс военно-физической подготовки в военно-учебных заведениях в условиях изменения военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время.

Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения качества военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия повышения качества военно-физической подготовки курсантов младших курсов, ее преемственности с военно-физической подготовкой выпускников, обеспечивающие формирование готовности к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования; военно-физическая подготовка курсантов может существенно повыситься и отвечать возрастающим требованиям к физическим и психическим нагрузкам при следующих социально-педагогических условиях:

• создания целевой дополнительной программы на основе системного подхода, учитывающей единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; ее направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности;

• индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

• стимулирования потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

• целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть противоречия и проблемы военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью в системе высшей военной школы.

2. Определить и обосновать социально-педагогические условия военно-физической подготовки курсантов младших курсов, ее преемственности с военно-физической подготовкой выпускников как важнейшего условия формирования готовности будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

3. Разработать целевую дополнительную программу военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в эксперименте социально-педагогических условий.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, основывающиеся на приоритетах гуманизации физической культуры и спорта, об обществе и армии как важнейших институтах, обеспечивающих процесс социализации личности, индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки призывного контингента, в соответствии с социальным заказом и положениями новой концепции "Физической подготовки военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации". В конкретно-научном плане оно построено на педагогической методологии личностно-социально-деятельностного подхода к военно-физической подготовке военнослужащих, а также на принципах проведения педагогических исследований.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности выпускников. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

Исследование проводилось в Казанском филиале Челябинского танкового института, Челябинском танковом институте, в частях и подразделениях Приволжского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 830 курсантов, 90 преподавателей, 98 командиров подразделений, 426 выпускников военных институтов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1996 по 2001гг. и включала следующие этапы.

Первый этап (1996-1997гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение руководящих документов по военно-физической подготовке курсантов ввузов, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (1997-1998гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия повышения эффективности процесса военно-физической подготовки курсантов ввуза на младших курсах обучения. В образовательный процесс вуза внедрялись: дополнительная программа военно-физической подготовки; специальные комплексы упражнений, приемов и действий военно-прикладного характера; ситуационные задачи, отражающие изменения в современной военной технике и психологии воина в бою.

Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную деятельность военных вузов.

Третий этап (1998-2001гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в; а) раскрытии сущности, структуры, содержания программы дополнительной военно-физической подготовки курсантов с недостаточной физической подготовленностью, основанной на взаимосвязи внутренних (анатомо-физиологических, психофизиологических, мотивационных) и внешних (возрастающих требований к военно-профессиональной деятельности, условиям военной службы) факторов, обусловливающих повышение качества военно-физической подготовки. б) в определении и обосновании социально-педагогических условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, выражающихся в:

• создании целевой комплексной дополнительной программы на основе системного подхода, основанной на единстве законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах воинской деятельности, направленности дополнительной программы на формирование военно-физической готовности к профессиональной деятельности;

• индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

• стимулировании потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

• целевой специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются целевая дополнительная программа военно-физической подготовки курсантов с недостаточной физической подготовленностью, методические рекомендации по проведению индивидуально-дифференцированных занятий с ними. Материалы диссертационной работы включены в новый основополагающий документ: "Руководство по военно-физической подготовке военнослужащих". Кроме этого, они используются:

- в образовательном процессе по военно-физической подготовке в Федеральной пограничной службе, Министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, других силовых ведомствах России;

- в разработке и подготовке к изданию лекционных материалов, методических пособий, учебников, руководств, инструкций и др.

Положения, выносимые на защиту;

1. Состав и особенности социально-педагогических условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, ее преемственная взаимосвязь с военно-профессиональной подготовкой выпускников как основа формирования их готовности к военно-профессиональной деятельности.

2. Целевая дополнительная программа индивидуально-дифференцированной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью в системе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, позволяющая существенно повысить эффективность формирования их военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых социально-педагогических условий подготовки курсантов на младших курсах обучения, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов

Ход и результаты работы докладывались и получили одобрение на международной (Сочи, 1998г.), Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр педагогики Военного университета (г.Москва), педагогики и методики высшего профессионального образования, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института, Казанского филиала Санкт-Петербургского артиллерийского университета, Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы региона Поволжья и Урала при Казанском государственном технологическом университете.

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. Апробация результатов осуществлялась также в учебно-воспитательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

В данной главе раскрывается взаимосвязь состава и особенностей социально-педагогических условий, методики, организации, хода и результатов эксперимента и дополнительной программы физической подготовки курсантов на младших курсах обучения. Полученные данные позволили дополнить традиционную программу физической подготовки курсантов младших курсов и повысить их общий уровень физического развития.

Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показаны изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Данные экспертной группы подтвердили правильность гипотезы эксперимента: качество готовности курсантов к военно-служебной деятельности на младших курсах обучения, с учетом их недостаточной физической подготовленности, может повыситься, если процесс военно-физической подготовки будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания разработанной нами дополнительной программы военно-физической подготовки. А это, в свою очередь, позволит обеспечить требуемый уровень военно-физической готовности курсантов к их успешному военно-профессиональному становлению и повышению боеспособности.

Диагностические методики, установленные нами были нацелены не только на констатацию факта выполнения или невыполнения физических упражнений курсантами младших курсов, но и на установление причин основных затруднений, индивидуальных особенностей, мотивации, проявляющихся на конкретном этапе выполнения упражнения.

Эксперимент показывает, что в основном все курсанты младших курсов проходят одни и те же этапы в выполнении физических упражнений, приемов и действий, но с разными темпами, глубиной и результатами. Поэтому этапы выполнения - это сознательное включение всех курсантов на начальном периоде обучения в творческий процесс и всемерное продвижение их на более высокие уровни готовности к военно-профессиональной деятельности.

В конце эксперимента подтвердилось наше предположение о том, что использование дополнительной программы физической подготовки курсантов на младших курсах, специальных комплексов упражнений, приемов и действий военно-прикладного характера, позволяет более эффективно воздействовать на расширение диапазона их функциональных возможностей в военно-служебной и военно-профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать правомерность постановки и разработки комплексной проблемы военно-физической подготовки призывного контингента, имеющего низкий уровень общего физического развития.

При всем значении проведенных различными авторами исследований в области физической подготовки на начальных периодах обучения, они слабо ориентированы на дифференцированный подход к работе с призывным контингентом, имеющим низкий уровень общей физической подготовленности.

Проведённое исследование направлено на разрешение противоречия, с одной стороны, между изменившимся содержанием, характером военно-профессиональной деятельности, усилением физических нагрузок, низким уровнем общей физической подготовленности призывного контингента и, с другой стороны,-недостаточной разработанностью адекватных структуры и содержания военно-физической подготовки курсантов в условиях военного вуза.

Анализ теории и практики показывает, что формирование физической готовности курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью к военно-служебной деятельности происходит не само по себе в процессе обучения, а предполагает целенаправленную разработку и реализацию в образовательном процессе дополнительной программы физической подготовки, ее преемственности с программой физической подготовки старших курсов как важнейшего условия формирования готовности будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

Исходными положениями разработанной и реализованной целевой программы дополнительной подготовки являлись:

• системный подход к разработке дополнительной программы военно-физической подготовки курсантов младших курсов, учитывающий единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; её направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности;

• индивидуализация и дифференциация военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

• стимулирования потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

• целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Данные исходные положения позволили нам спроектировать и разработать структуру и содержание дополнительной программы. Основные исходные положения программы:

• процесс физической подготовки организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности курсантов младших курсов, их спортивной квалификации, с учётом особенностей их будущей военно-служебной деятельности;

• проведение теоретической подготовки, предполагающей усвоение курсантами самых необходимых знаний в области анатомии, физиологии человека, правил личной и трудовой гигиены, спортивной медицины;

• проведение общей и профессионально-прикладной физической подготовки с учётом функциональных возможностей курсантов, при этом главное - овладение техникой военно-прикладных упражнений, устранение функциональной недостаточности органов и систем, повышение работоспособности организма.

Внедрение дополнительной программы в образовательный процесс вуза позволило существенно повысить компетентность преподавателей к реализации дополнительной программы физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью. Данная программа позволяет обеспечить преемственность и непрерывность физической подготовки на младших и старших курсах, а в совокупности -сформировать военно-физическую подготовку, удовлетворяющую всем требованиям военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время.

Экспериментальные данные подтверждают, что если на начальной стадии эксперимента 64% призывного контингента имели ослабленную общую физическую подготовку, то на выпускном курсе показатели существенно изменились. Практически более половины курсантов стали выполнять нормативы по военно-физической подготовке; улучшились показатели выполнения приёмов и действий военно-прикладного характера в ходе тактических учений, боевых стрельб; 53% курсантов старших курсов стали выполнять все упражнения, приёмы и действия за исключением тех, которые требовали чрезмерно высоких физических и психических нагрузок. Данные результаты получали подтверждение и в отзывах на военно-физическую подготовку выпускников, полученных от командиров воинских частей.