Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Султанов, Вячеслав Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Султанов, Вячеслав Андреевич, 2002 год

ВведениеЗ

Глава I. Военно-топографичая и топогеодезичая подготовка военныхециалов в овиях изменения характера идержания военно-инженерной деятельни

1.1. Обзор ории развития топографичой и топогеодезичой подготовки

1.2. Современноестояние и тенденции развития

1.3. Обоснование необходимости изменения подхода к военно-топографической и топогеодезической подготовке военных специалистов в современных овиях

Глава II. Разработка и обованиеруктуры идержания военно-топографичой и топогеодезичой подготовки военныхециалов в овиях внедрения геоинформационных технологий

2.1. Отбор ируктурированиедержания военно-топографичой и ю-погеодезичой подготовкивременных военныхециалов на ове принципов фундаментализации и гуманизации вего военно-профионального образования

2.2. Дидактичие овия реализации военно-топографичой и топогеодезичой подготовкивременных военныхециалов, ее эериментальная апробация и анализ полученных результатов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-топографическая и топогеодезическая подготовка современного специалиста в условиях внедрения геоинформационных технологий"

Одним из основных положений новой Военной доктрины Российской Федерации является развитие военной организации государства, фундаментальное значение в котором отводится повышению эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, военной науки и воспитания военнослужащих [28].

Современный период развития Вооруженных Сил РФ характеризуется устойчивыми закономерностями военно-политического, военно-стратегического, научно-технического и нравственного порядка, среди которых можно выделить:

• создание новейших систем вооружения и военной техники, требующих для эффективной работы персонала с высшим военным или военно-специальным образованием;

• информационный взрыв, приводящий к удвоению научной и военно-технической информации за несколько лет и требующий от военного специалиста способности и навыков к самообразованию, включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации;

• быструю смену вооружения и военной техники, вызывающую • моральное старение оборудования и требующую от военного специалиста хорошую фундаментальную подготовку и способность осваивать новые технологии, новейшие вооружение и военную технику;

• компьютеризацию их обслуживания, приводящую к автоматизации как физического, так и умственного труда и, как следствие, к возрастанию ценности творческой неалгоритмизируемой деятельности и спроса на военных специалистов, способных эту деятельность осуществлять [37,63].

Влияние выделенных закономерностей на высшее военное техническое образование приводит к следующим тенденциям его Д развития:

• фундаментализации (\1 дублению и расширению фундаментальной подготовки при сокращении общих и обязательных дисциплин за счет строгого отбора материала, системною подхода к содержанию и выделению его основных инвариантов);

• гуманизации и гуманитаризации (преобразованию субъекта из пассивного приемника информации в личность и творца, обладающего гуманитарной культурой).

Перемещение акцента с трудоемких процессов на наукоемкие определяет возрастание роли и значения методологической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях (ввузах). Современное техническое оснащение Вооруженных Сил РФ требует принципиально новых технических и кинологических подходов, которые могут разработать только специалист, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперирован» междисциплинарными категориями.

Поэтому важнейшей задачей высшей военной технической школы является осуществление перехода от массового обучения к высококачественной подготовке военных специалистов, знающих не только все проблемы своей узкопрофессиональной деятельности, но и глубокие фундаментальные основы.

Существующая в настоящее время система обучения курсантов недостаточно учитывает новый социальный заказ высшей военной технической школе, что позволяет выделим, нам ряд противоречий между: назревшей потребностью принципиально новых технических и технологических подходов к современным системам вооружения, требующим военных специалистов, способных оперировать междисциплинарными категориями, и сохранившимся пока узкопрофессиональным подходом к решению поставленных задач; объективной необходимостью фундаментализации и компьютеризации военно-топографической и топогеодезической подготовки курсантов на основе качественной математической и информационно-технологической подготовки, формирующих общеметодологические и технологические представления, и неразработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия реализации военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов в ввузах.

Объект исследования: военно-топографическая и топогеодезиче-ская подготовка современных военных специалистов.

Предмет исследования: дидактические условия реализации военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать дидактические условия реализации военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов в условиях внедрения геоинформационных технологий.

Гипотеза исследования: процесс военно-топографической и топогеодезической подготовки может быть более результативным, обеспечивать подготовку военного специалиста, способного решать новые комплексные задачи, оперировать междисциплинарными категориями, если в его основе лежат следующие дидактические условия:

• направленность военно-гогюграфической и топогеодезической подготовки посредством усиления фундаментальных составляющих специальных дисциплин на главную цель - подготовку военных специалистов, обладающих высокой мобильностью, способных создавать, осваивать и практически применять новейшие вооружение и военную технику;

• военно-топографическая и топогеодезическая подготовка курсантов в условиях ввузов, органично интегрированная в общую систему их военно-профессиональной подготовки, выступает одним из средств такой подготовки, позволяет выпускникам ввуза организовать всестороннее топогеодезическое и навигационное обеспечение войск, как важнейшую составляющую их эффективной боевой подготовки и ведения боевых действий;

• отбор и структурирование содержания военно-топографической и топогеодезической подготовки обуславливаются изменившейся военно-профессиональной деятельностью военных специалистов и основываю гея на специфических методологических принципах (профессиональной направленности, информационной емкости, социальной эффективности и приоритета развивающей функции обучения).

Основными методологическими подходами при разработке подсистемы военно-топографической и топогеодезической подготовки являлись:

• системно-функциональный подход, позволяющий определить структуру, содержание и функции подсистемы, установить ее предметные и междисциплинарные связи с содержанием профессиональной подготовки современного военного специалиста;

• личностно-деятельностный подход, направленный на формирование личности будущего военного специалиста, его творческих способностей к профессиональной деятельности, общей и профессиональной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе проблемного анализа опыта ведения локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет и учета всестороннего топо-геодезического и навигационного обеспечения войск с применением геоинформационных технологий обосновать необходимость изменения подхода к военно-топографической и топогеодезической подготовке военных специалистов в современных условиях.

2. Произвести отбор и структурирование содержания соответствующей военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов на основе принципов фундаментали-зации и гуманизации высшего военно-профессионального образования.

3. Раскрыть и обоснова ть дидактические условия реализации военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалисюв.

4. Эксперимешально апробировать предложенные в исследовании дидактические условия реализации данной подготовки.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и научных источников показываю!, что исследуемая проблема в настоящее время является актуальной, поюму чю создаются новейшие системы вооружения и военной техники с использованием геоинформационных технологий и для качественной подгоювки военных специалистов в ввузах нужен новый подход к военно-юпографической и топогеодезической подготовке.

Проблемы топографии и геодезии разрабатывали Белугин Д.Д., Данилов В.В., Коваленко А Н., Красовский Ф.Н., Псарев A.A., Чеботарев A.C. и др.

В области военного образования проводили исследования Карабу-тов С.М., Ковалев В.И. Кузьмин А.Н., Сидоренко А.Н., Сухорученко B.C., Юренко H.A. и др.

Фундаментализации образования посвящены работы Кондратьева В.В., Моисеева А.П. Осипова Ю.М., Павлениса Р.И., Роменца В.А., Сергиевского В.П. Субетто А.И., Суханова А.Н. и др.

В основе научной методологии лежат положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, дидактики и методики профессионального образования Батышевым С.Я., Беляевой А.П., Гурье Л.И., Давыдовым В.В., Звягинцевым В.И, Краевским В.В., Кузьминой Н.Ф., Ледневым B.C., Леонтьевым A.II. Лернером И.Я. Решетовой З.А., Сластениным В.А., Талызиной Н.Ф. и др.

Индивидуализация обучения и личностно-ориентированный подход к нему раскрыты в работах Бондаревской Е.В., Зборовского Г.Е., Зеера Э.Ф., Кирсанова А.А., Серикова В.В., Шадрикова В.Д., Якиманской И.С. и др.

Результаты, полученные в и их работах, явились основанием для формирования исходных ю'орегических позиций. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.

Методы теоретического исследования на всех этапах включали:

• теоретический анализ предмета и проблем исследования на основе изучения военно-ис1 ори ческой, философской, педагогической, психологической, методической и специальной литературы;

• метод анализа военных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов и других документов для изучения характера и содержания деятельности военных специалистов, уточнения требований к их знаниям и умениям;

• методы педагогического моделирования системный анализ профессиональной дея1елыгосги. педагогическое проектирование.

Методы эмпирическою исследования основаны непосредственно на опыте, связаны с анкетированием, наблюдением, интервьюированием, опросом, с изучением результатов деятельности преподавателей, выпускников и курсантов, психологическим тестированием, беседами, педагогическими измерениями и статистической обработкой.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 гг.

Первый этап( 1996-1998 гт.) -изучение сложившейся практики подготовки военных специалистов для войск, военных предприятий и научно-исследовательских институтов Ракетных войск и артиллерии, места и значения в их профессиональной деятельности фундаментальной составляющей военно-профессионального образования, в частности, военно-топографической и топогеодезической подготовки, вопросов преемственности преподавания географии в средней школе и ввузе.

Второй этап( 1998-2000 гг.) подготовка теоретической базы исследования: анализ философской, технической, военной, топогеодезической, педагогической, методической, специальной литературы, обоснование идеи о высококачественной индивидуальной подготовке курсантов и ее оценке на основе рейтинговой системы.

Третий эта!Ц2000-2002 гг.) построение гипотез, формирующий этап исследования, выполнены систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, реализация исходных положений в учебных пособиях, апробация их на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов, литературное оформление диссертационной работы.

База исследования. Оныпю-экспериментальная работа проводилась в Казанском филиале военного артиллерийского университета (КФВАУ), Казанском филиале Челябинского танкового института (КФЧТИ), частях и подразделениях Северо-Кавказского и Приволжско -Уральского военных округов, выполняющих боевые и миротворческие задачи как на территории России, гак и на территории стран Содружества Независимых Государств (СНГ) (при проведении войсковых стажировок российских курсантов и курсантов из стран СНГ).

ОбоснованноеIь и достоверность результатов исследования обеспечивается:

• выбором методических позиций, опирающихся на данные философской, психолого-педагогической, военной, технической, специальной и методической литературы;

• разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, проведенного на дидактическом и методическом уровнях;

• анализом педагогического опыта в области военно-профессионального образования и его подсистемы - военно-топографической и юпогеодези ческой подготовки в аспекте фундамен-тализации и гуманизации высшего военно-профессионального образования;

• результатами многолешей опытно-экспериментальной работы автора, достоверность ко юрой обеспечена использованием современного матема I ического аппарат обрабо1ки данных, репрезентативностью выборки;

• апробацией исследования, результаты которого обсуждались на конференциях и семинарах разного уровня, отражены в публикациях и составили методическую основу для разработки учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

ДосIоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом и анализом практической деятельности выпускников в войсках.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты структура и содержание военно-топографической и топот еодез и ческой подготовки современных военных специалистов с применением новых геоинформационных технологий для всестороннего тоиогеодезического и навигационного обеспечение войск.

2. Определена и обоснована интенсивная образовательная технология военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов, базирующаяся на принципах:

• целостности как представления в интегрированном виде системы целей, методов, средств, форм и условий обучения;

• инвариантности как основы воплощения приоритета подготовки по широкому научному направлению;

• модульности как всемерной реализации в учебной практике системы инвариантов, обеспечивающих гибкие межпредметные связи;

• гуманизации как реализации модели военного специалиста на различных психолого-профессиональных уровнях.

3. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение непрерывной военно-топографической и тпогеодезической подготовки современных военных специалистов, включающее план изучения военной топографии и топогеодезии на основе непрерывности и интеграции с другими дисциплинами учебною плана с инвариантными и вариативными компонентами, учебные и учебно-методические пособия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработаны и эффекшвно внедряются структура и содержание непрерывной военно-топографической и 101101 еодезической подготовки в аспекте фундаментализации и гуманизации высшего военно-профессионального образования, способствующие формированию личности военного специалиста, отвечающего фебованиям современного этапа развития общества.

На материале исследования разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методического обеспечения (учебные программы, учебные и методические пособия, сфукгурно-логические схемы, схемы межпредметных связей), позволяющий осуществлять фундаментальную подготовку военного специалиста 15 соожекчвии с перспективными требованиями, заложенными в Государственном стандарте высшего военно-профессионального образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основное содержание исследования опубликовано в учебном пособии «Топогеодезическая привязка позиций, пунктов и постов в артиллерии». Положенные в основу разработок подходы использованы автором при написании ряда методических пособий, опорных конспектов и руководств.

Теоретические положения, резулы а I ы. выводы и рекомендации проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: 18-й научно-методической конференции (Казань, 1996 г.), 19-й научно-ме!одической конференции (Казань, 1998 г.), 20-й научно-методической конференции (Казань, 2000 г.), 12-м Межвузовском постоянно действующем научно-техническом семинаре (Казань, 2000 г.). Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000 г.). Межвузовской конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000 г.), 13-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 2001 г.) и на ряде других межвузовских, вузовских конференций и семинаров (1996 2002 п\).

Материалы исследования взяты за основу при выполнении комплексной научно-исследовательской рабош «Методика», заданной Управлением военного образования МО РФ и получившей высокую оценку заказчика. Результаты исследования используются в учебном процессе Казанского филиала военного артиллерийского университета и Казанского филиала Челябинского танкового института при изучении специальных дисциплин, а также при проведении сборов с начальниками топографических служб соединений, частей и ввузов Приволжско -Уральского военного округа.

Положения, выносимые на защиту;

1. Структура и содержание военло-топографичсской и топогеоде-зической подготовки современных военных специалистов, адекватно отражающие современное геоинформационное гопогеодезическое обеспечение войск и позволяющие готовить профессионально компетентного военного специалиста.

2. Сущность интенсивной образовательной технологии военно-топографической и тоиогеодезической подготовки современных военных специалистов как обобщенною логического конструкта знаний, обеспечивающего переход от их массового обучения к высококачественной индивидуальной подготовке.

3. Доказательство того, что разработка и внедрение в учебный процесс ввуза комплексного учебно-методического обеспечения непрерывной военно-топографической и топогеодезической подготовки военных специалистов в современных условиях является важнейшим условием качественной подготовки будущих офицеров-артиллеристов.

Публикации.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в учебном пособии (4,75 п.л.), методических пособиях и опорном конспекте (7 п.л.), статьях и тезисах (2,5 пл.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В данной работе проведен анализ социально-экономических и социально-культурных изменений в обществе, которые привели к возрастанию роли военного инженера как важной фигуры в жизни общества. Настало время перехода от практ ики постоянного расширения номенклатуры дисциплин к решению задачи синтеза новых учебных предметов и дисциплин, опирающихся на новое понимание единицы знания, так как опыт жизнедеятельности приобрел качественно новое содержание. Отличительной чертой современного этапа является социальная детерминация целевых установок: военный инженер должен определять внешние условия, а не наоборот, то есть военно-инженерная деятельность превращается в социально-инженерную. В работе показана потребность изменения подхода к военно-топографической и топогеодези-ческой подготовке будущих военных инженеров в современных условиях.

Необходимость усиления методологической подготовки военных инженеров потребовала отбора и структурирования содержания военно-топографической и топогеодезической подготовки на основе принципов фундаментализации и гуманизации высшего военно-профессионального образования. Речь идет о новых принципах отбора и систематизации знаний, о создании фундаментальных учебных курсов по каждой изучаемой дисциплине в в вузе и их взаимосогласованности, то есть о качественно новом уровне преподавания.

В проведенном исследовании в качестве оценки эффективности учебной деятельности курсантов и уровня их умений и навыков использовалась рейтинговая система контроля, которая базируется на требованиях непрерывного контроля, его дифференцированное™ , гласности результатов, снижения регламентирующей роли зачетов и экзаменов. В ходе исследования эффективности интенсивной образовательной технологии проводилось психологическое тестирование с помощью теста Ай-зенка ( для изучения особенностей логического мышления) и теста Бен-нета ( для выявления уровня техническою мышления ).

В работе разработаны структура и содержание непрерывной военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов в условиях внедрения геоинформационных технологий. Проведенная экспериментальная апробация (результаты опроса преподавателей, выпускников и курсантов, анализ успеваемости по различным дисциплинам учебного плана, тестирование курсантов) подтвердила эффективность данной подготовки. Используемая модель обучения на основе интенсивной образовательной технологии, четко ориентированная на познавательные способное!и и личностные качества курсантов, доведена до уровня практическою применения.

Экспериментальная проверка ее педагогической эффективности подтвердила, что организация учебного процесса на базе интенсивной образовательной технологии обеспечивает курсантам оптимальные условия для самоактуализации и самореализации личности.

Разработанные структура и содержание непрерывной военно-топографической и топогеодезической подготовки современных военных специалистов в условиях внедрения геоинформационных технологий позволила создать комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение, направленное на реализацию изменений в военном образовании, в военной науке, в военном производстве и рациональную организацию учебно-воспитательного процесса.