автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов
- Автор научной работы
- Лисак, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисак, Светлана Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы формирования поликультурного общества в условиях этнической толерантности.
1.1. Становление и трансформация поликультурного общества в контексте истории философской, педагогической, психологической наук.
1.2. Менталитет в структуре ценностей и цели образования.
1.3. Обусловленность интегральной индивидуальности этнических групп студентов внешними и внутренними условиями.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. Педагогические условия воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов.
2.1. Формирование гражданственности как интегрального качества личности.
2.2. Пол и культурное образование как фундамент формирования общечеловеческих ценностей.
2.3.Особенности воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов.102 ;
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Педагогическая диагностика в воспитании гражданских качеств личности в полиэтническом образовательном пространстве.
3.1. Системный подход в интегральном исследовании личности в полиэтнической группе студентов.
3.2. Программа исследования. Методика, технологии, прогнозы.
3.3.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО и другие международные организации в своих основополагающих документах рассматривают воспитание людей в духе мира и дружбы между народами как важнейшую цель системы воспитания и образования. В статье 26 Всеобщей декларации прав человека сказано: «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами.» [112].
Определение в основных международных правовых документах и в правовой системе многонационального федеративного государства такой общей цели воспитания имеет большое значение, поскольку подразумевает соблюдение прав и свобод личности без каких бы то ни было различий в отношении расы, религии, языка и национальности.
Перед современной Россией как многоэтническим и поликультурным государством особенно остро стоит задача поиска и нахождения продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических и других социокультурных групп, создания в обществе атмосферы согласия, дружбы и взаимопонимания, равенства и справедливости, ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов. Решением этой проблемы занимаются различные социальные науки: педагогика, психология, философия, культурология, история.
На современном этапе полиэтническое общество выступает в качестве социокультурной ситуации развития современного воспитательного процесса.
При организации целенаправленного воспитания учебным заведениям и всей системе образования следует учитывать, что межнациональные отношения влияют на людей совершенно по-разному. Гармоничные межнациональные отношения в совокупности представляют собой единство общечеловеческого и национального, которое своеобразно проявляется в тех или иных районах государства.
В последние годы наметилась тенденция постепенной утраты традиционного российского патриотического (гражданского) сознания. В некоторых регионах страны патриотизм стал перерождаться в национализм. Правительство Российской Федерации своим постановлением от 16 февраля 2001 г. утвердило государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой отмечается, что патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности; подчеркивается важность объективного изложения исторических и текущих событий, активного противодействия фактам искажения и фальсификации истории Отечества, создания образов положительных героев в художественных произведениях.
Педагогическая деятельность требует от педагогов разнообразия знаний и умений в области воспитания молодёжи, а каждый исторический период жизни общества выдвигает перед ними особые задачи. Одной из наиболее актуальных в наше время стала задача воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы молодёжи. В педагогической науке проблема воспитания гражданственности обсуждалась многими учёными исследователями (Ю.П. Азаров, А.В. Беляев, И.А. Королев, Б.Т. Лихачев, Е.Н. Медынский, В.А. Сухомлинский, Ж.-Ж. Руссо и другие).
А.В. Беляев в своих исследованиях утверждает, что гражданственность включает в себя знание прав и обязанностей гражданина конкретной страны и их неукоснительное соблюдение, что является социальной гарантией консолидации государства, сохранения его суверенитета и обеспечения условий для жизнедеятельности граждан [63]. По мнению учёных А.А. Аронова, М.Н. Аплетаева, В.В. Берман, B.C. Библер, О.С Газман, В.П. Киселева, гражданственность включает в себя гуманизм взаимоотношений людей, которым чужды национальный снобизм и, культ языка, а также уважение национального достоинства. Однако, несмотря на разностороннее теоретическое освещение в научной литературе вопросов воспитания гражданственности и опыт их практического решения, новые тенденции в обществе, науке и образовании актуализировали проблему межнационального общения и потребовали более глубокого переосмысления этих аспектов с точки зрения категориального и содержательно-процессуального аппарата, а также ориентированности её на студенческий возраст.
Анализ документальных и научных источников, изучение массового опыта воспитания гражданственности в межнациональном общении позволили выявить ряд противоречий и несоответствий:
- между количеством исследований, посвященных педагогике межнационального общения и проблемам формирования гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов;
- между потребностями и интересами различных этнических групп и сформированными социально-ценностными нормами личности в условиях этнической общности;
- между формированием потребности людей в освоении родной культуры и культуры народов - соседей и сложившимся стереотипом в обществе культуры межнациональных отношений;
- между необходимостью создания в педагогическом сообществе коммуникативной толерантности и неумением педагогов технологизировать учебный процесс конструктивным диалогом и формированием у молодёжи культуры мира (т.е. понимания универсальных ценностей и моделей поведения, необходимых, чтобы жить в мире и согласии с самими собой, природой и обществом).
Новая концепция гражданского воспитания, основанная на идее формирования личности в единстве культур, требует разработки теоретических вопросов - определения места гражданского воспитания в системе целостного или интегрированного развития личности. Формирование личности как результат развития означает приобретение ею совокупности устойчивых свойств и качеств. Обучение и воспитание есть формы развития физических и духовных сил человека. Воспитание выступает в качестве того решающего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности.
Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что многие российские и зарубежные учёные искали и продолжают искать пути продуктивного взаимодействия различных полиэтнических социокультурных групп. Однако в основном они решают задачи воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и взаимодействия с взрослыми. Проблемы воспитания гражданственности в полиэтнических коллективах учащейся и студенческой молодёжи в современной ситуации остались учтёнными педагогической практикой не в полной мере.
В целом многими ставропольскими учёными представлены различные аспекты работы с полиэтническими коллективами: теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде (Шабалдас А.Е., Горовая В.И., Гуров В.Н., Малашихина И. А.);
- этнические проблемы современности и культура межнационального общения (Авксентьев А.В., Авксентьев В.А.);
- воспитание патриотизма и гражданственности (Беляев А.В., Иванова С.Ю.);
- этнические проблемы современности (Багдасарова А.В., Гуров В.Н., Селюкова Л.Я., Шаповалова И.А., Шаповалов В.А., Шаповалов В.К.).
В условиях современной России, а в особенности Ставрополья, выбранная тема исследования не потеряла своей значимости, а приобрела новый смысл, её разработка стала ещё более необходимой.
Таким образом, данная тема становится особо актуальной в связи с необходимостью повышения качества воспитания в полиэтнических коллективах высших педагогических учебных заведений, формирования у будущих педагогов навыков общения с представителями различных этносов, знание этнопсихологии, этнокультуры и истории.
В связи со сказанным актуализируется разработка спецкурсов, воспитательных мероприятий, изучение условий формирования гражданственности у студенческой молодёжи в полиэтническом коллективе.
На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема: каковы педагогические условия воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов?
Решение данной проблемы составило цель исследования: формирование у студентов культуры межнационального общения, чувства национального достоинства как гражданина своего Отечества.
Объект исследования - процесс воспитания гражданственности у студентов в полиэтнической группе.
Предмет исследования - педагогические условия, содержание, формы и методы воспитания гражданственности в многонациональном студенческом коллективе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Определить сущность становления и трансформации поликультурного общества в контексте истории философской и педагогической науки;
2. Установить обусловленность интегральной индивидуальности этнических групп студентов внешними и внутренними условиями;
3. Изучить особенности воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов;
4. Охарактеризовать педагогические условия воспитания гражданственности в межнациональном коллективе студентов.
Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов во многом будет зависеть:
- от того, в какой степени студенты вовлечены в совместную деятельность, способствующую развитию гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе;
- от направленности педагогического процесса на формирование культуры межнационального общения, способствующей преодолению конкретных негативных проявлений в поведении обучающихся;
- от сформированное™ гражданственности как интегрального качества личности;
- от реализации потенциала народных традиций воспитания в формировании культуры межнационального общения.
Методологическую основу исследования составили исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творчески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений; теория межэтнических отношений; педагогика межнационального общения; концепция гражданского воспитания молодежи (А.В. Беляев).
Теоретическую основу исследования составили теории этнопедагогики зарубежных ученых: Ж. Дюби, Дж. Де-Вос (Девос), Ж. Jle Гофф, И. Кант,
A.Г. Маслоу, Ж.-Ж. Руссо; российских ученых: Г.И. Дубова, О. Карпенко, И.М. Кобозоевой, А.И. Першиц, А.Д. Солдатенкова; ставропольских учёных:
B.А. Авксентьева, А.В. Багдасаровой, А.Ю. Белогурова, А.В. Беляева, Г.М. Гогоберидзе, В.И. Горовой, В.Н. Гурова, Л.М. Дробижева, С.Ю. Ивановой, И.А. Малашихиной, Т.В. Поштарёвой, А.Е. Шабалдаса, И.А. Шаповаловой, В.А. Шаповалова, В.К. Шаповалова; учёных Северного Кавказа, в частности карачаевских: И.А. Арабова, Ф.В. Абаевой, М.Ю. Айбазовой, З.И. Айгумовой, А.А. Байчаровой, Р.И. Байчоровой, Б.Х. Бгажнокова, Х.Х. Боташевой, Х.Х.-М. Батчаевой, М.Б. Гуртуевой, К.Б. Семёнова, С.Б. Узденовой, И.И. Шаманова.
Методы исследования: методы теоретического анализа научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности педагогов, моделирование, эмпирические методы, позволяющие прямое, косвенное и включенное наблюдение; опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование), а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Ставропольский государственный университет и Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (факультеты коррекционной педагогики, педагогики и психологии, лингвистики, юриспруденции). Общее количество респондентов составило 300 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывались программа и методика исследования; на втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических условий воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов; на третьем этапе (2004-2005 гг.) уточнялись полученные теоретические положения, проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны педагогические условия воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов (создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, учитывая влияния, которые оказывают на человека объективные условия его жизни, социальная среда, предметно-пространственная среда обитания, как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнена сущность понятий «поликультура», «социальная идентичность», «этническая идентичность», «этническая самоидентификация», «этническая общность», «межэтническое взаимодействие», «интегральная индивидуальность», «поликультурное образование», «менталитет и ментальность»; разработана комплексная программа воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов, позволяющая реализовать межэтнические отношения в разных сферах - политике, культуре, образовании; обоснована концепция культуры межнационального общения, выделены ее основные черты и критерии; разработаны методические рекомендации для руководителей многонациональных коллективов, основной составляющей деятельности которых является изучение национально-психологических ценностей различных этнических общностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов для оценки уровня сформированности гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены чёткостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью источниковедческой базы исследования, адекватной её объему, целям, задачам и логике реализаций теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование культуры межнационального общения, умения решать возникающие межэтнические конфликты мирными, а не силовыми методами - все это должно явиться основой воспитательной работы в высших образовательных учреждениях полиэтнической направленности.
2. Формирование гражданственности как интегрального качества личности должно происходить в поли культурном образовании на основе соблюдения принципов: преобладания однородности национального состава; сочетания федерального, регионального и местного компонентов в содержании образования; изучения различных народных социально-педагогических, культурно-исторических традиций, ценностей; самоопределения и самореализации личности на основе принципов толерантности, законопослушности, социальной полезности; активного противостояния различным видам проявления национального и религиозного экстремизма.
3. Педагогическими условиями воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов должны являться: социальная среда; предметно-пространственная среда обитания как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности, предполагающий объединение субъективных усилий всех его участников: педагогов, родителей и представителей других социальных институтов; создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, учитывая влияние, которое оказывают на человека объективные условия его жизни.
4. Сформированность национального самосознания и толерантность являются необходимыми условиями построения конструктивного диалога в межнациональном коллективе. Модель организации воспитательной работы по формированию гражданственности в вузе регулирует создание педагогически воспитывающей среды, которая состоит из конструктивных элементов, взаимосвязанных звеньев (внеучебная работа кафедр по межэтническому общению; работа национальных клубов; деятельность музея казачества).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение 2001-2005 гг. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002); «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 2005), Всероссийской научной интернет-конференции (Ставрополь, 2005).
Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 7 научных работах («Сходство и различие народных обычаев у русского и немецкого народов, связанных с землей и отношением к ней»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2001. - Вып.4, С.27-32;
Воспитание студентов в духе национальной терпимости на основе знакомства с древними традициями античного мира»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2002. - Вып.6, С.55-56; «Античная культура и её влияние на современное воспитание»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2003. - Вып. 1011, С.39-40; «Воспитание патриотизма на занятиях по иностранному языку»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». -Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2004. - Вып. 16, С.42-44; «Культура межнационального общения в полиэтническом молодёжном коллективе» // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: Матер. Всеросс. научн. интернет-конф. - Ставрополь, 2005, С. 136-141; «Проблемы патриотического воспитания молодёжи в современном обществе» // Образование в России: медико-психологический аспект: Матер, юбилейной X Всеросс. научно-практ. конф. - Калуга, 2005, Т. 2, С.23-25), внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 557 источников, и приложений. Общий объём рукописи - 242 страницы. Работа содержит 9 таблиц, схем и 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3. Результаты исследования доказывают, что реализация процесса формирования гражданственности и этнического самосознания студентов осуществляется более эффективно через разработку и внедрение модели деятельности образовательного учреждения, включающей организационные характеристики субъектов и объектов этого процесса, характеристику содержания базисного и регионального компонентов учебных программ и воспитательно-образовательной деятельности, а также формы и методы, ориентированные на привлечение педагогического потенциала поликультурной среды образовательного учреждения.
4. Необходимым организационным условием эффективной работы полиэтнического вуза по формированию гражданственности и этнического самосознания студентов является введение должности этнопедагога, создание служб психолого-педагогической поддержки и делегирование педагогам и специалистам функций, связанных с формированием гражданственности и этнического самосознания студентов.
6. Одним из важных условий, способствующих оптимизации процесса формирования гражданственности и этнического самосознания студентов, выступает включение в образовательный процесс интерактивных форм и методов работы (тренингов, диспутов, дискуссий, семинаров-практикумов, конференций, внеурочной работы).
7. Превращение образовательного учреждения в открытую социально-педагогическую систему, ориентированную на использование воспитательного потенциала семьи, государственных и общественных этнокультурных организаций.
Из вышеизложенного следует, что поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи решены, гипотеза доказана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено проблеме воспитания у студентов гражданственности в условиях полиэтнической группы и созданию условий для гармоничного межнационального общения, возможно более полной социальной самореализации студента, способного строить жизнь в мире и понимании, основанную на добре, истине, красоте.
В работе, носящей теоретико-экспериментальный характер, мы проследили генезис научных взглядов на проблему воспитания в истории отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической теории и практики, теоретически обосновали и экспериментальным путём доказали необходимость формирования культуры межнационального общения, чувства национального достоинства как гражданина своего Отечества у студентов высшего учебного заведения.
В настоящее время этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века. Почти повсеместный интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. К сожалению, когда эти законные интересы сталкиваются с интересами других народов, мы наблюдаем ситуации межэтнической напряженности. Очень часто дело доходит до открытых межэтнических конфликтов и кровопролитных войн. Одна из психологических причин роста этнической идентичности в настоящее время - поиск ориентиров и стабильности в перенасыщенном информацией и нестабильном мире. Особенно это касается студенческого возраста, когда заканчивается формирование сложившейся системы ценностей, взглядов. И одним из ориентиров в сложной системе межнациональных взаимоотношений является вуз, и проводимая в нём целенаправленная систематическая работа в данном направлении. Одной из многих задач вуза является создание методических средств, методик и программ занятий для развития адекватного этнического самосознания и оптимизации межэтнических взаимоотношений. Особенно это актуально для нашего региона, где очень часто наблюдается межэтническая напряженность.
Актуальность подготовки молодёжи к жизни и деятельности в многокультурном полиэтническом обществе требует от педагогов и других специалистов серьёзного внимания к развитию этнокультурной составляющей образования. Выбор оптимального соотношения основных подходов к осуществлению образовательно-воспитательного процесса, в том числе этнологического, культурологического, конфликтологического и др., является важной проблемой организации системного модельного подхода в этническом и межэтническом воспитании полноценных граждан России.
На основе теоретического осмысления эмпирических данных были сделаны следующие выводы.
1. В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования гражданственности и этнического самосознания студентов в полиэтническом высшем учебном учреждении, определяемые как психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками молодёжного возраста, так и спецификой педагогического процесса в полиэтнической среде. Для него характерны: ориентация на комплексные теоретические знания в области этнологии, социологии, культурологии, в области межэтнических отношений, а также формирование этнической толерантности, предполагающей наличие позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, с опорой на активное использование межэтнической интеграции.
2. Разработанная типология моделей деятельности образовательных учреждений, основанная на анализе содержания образовательного процесса как в России, так и за рубежом, позволила выделить общее и особенное для каждой из моделей и на основе этого определить наиболее оптимальные содержание, формы и методы формирования гражданственности и этнического самосознания студентов в полиэтническом высшем учебном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов"
На правах рукописи
Лисак Светлана Викторовна
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Беляев Александр Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич
Ведущая организация: Институт общего образования
Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится 4 октября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1 а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 3 сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор Губарева Л.И.
15199
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО и другие международные организации в своих основополагающих документах рассматривают воспитание людей в духе мира и дружбы между народами как важнейшую цель системы воспитания и образования. В статье 26 Всеобщей декларации прав человека сказано: «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе -между всеми народами ..». Определение в основных международных правовых документах и в правовой системе многонационального федеративного государства такой общей цели воспитания имеет большое значение, поскольку подразумевает соблюдение прав и свобод личности без каких бы то ни было различий в отношении расы, религии, языка и национальности.
При организации целенаправленного воспитания учебным заведениям и всей системе образования следует учитывать, что межнациональные отношения влияют на людей совершенно по-разному. Гармоничные межнациональные отношения в совокупности представляют собой единство общечеловеческого и национального, которое своеобразно проявляется в тех или иных районах государства.
В последние годы наметилась тенденция постепенной утраты традиционного для России патриотического (гражданского) сознания. Правительство Российской Федерации своим постановлением от 16 февраля 2001 г. утвердило государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой отмечается, что патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности; подчеркивается важность объективного изложения исторических и текущих событий, активного противодействия фактам искажения и фальсификации истории Отечества, создания образов поло-
жительных героев в художественных произведе
Педагогическая деятельность требует от педагогов разнообразия знаний и умений в области воспитания молодежи, а каждый исторический период жизни общества выдвигает перед ним особые задачи Одна из самых актуальных задач в настоящее время - воспитание t ражданственности в условиях полиэтнической группы молодежи В педагогической науке проблема воспитания гражданственности обсуждалась многими учеными исследователями (Ю.П.Азаров, А.В.Беляев, И.А.Королев, Э.П.Козлов, В.А.Сухомлинский, Б.Т.Лихачев, E.H.Медынский, Ж.-Ж.Руссо, В.В.Столин).
A.B. Беляев в своих исследованиях утверждает, что гражданственность включает в себя знание прав и обязанностей гражданина конкретной страны и их неукоснительное соблюдение, что выступает социальной гарантией консолидации государства, сохранения его суверенитета и обеспечения условий для жизнедеятельности граждан. По мнению ученых A.A. Аронова, М.Н. Ап-летаева, В.В. Берман, В.С Библер, О.С. Газман, В П. Киселева, гражданственность включает в себя гуманизм взаимоотношений людей, которым чужды национальный снобизм и культ языка, а также уважение национального достоинства. Однако, несмотря на разностороннее теоретическое освещение в научной литературе вопросов воспитания гражданственности и опыт их практического решения, новые тенденции в обществе, науке и образовании актуализировали проблему межнационального общения и потребовали более глубокого переосмысления этих аспектов с точки зрения категориального и содержательно-процессуального аппарата, а также ориентированности ее на студенческий возраст.
Анализ документальных и научных источников, изучение массового опыта воспитания гражданственности в межнациональном общении позволили выявить ряд противоречий и несоответствий"
- между количеством исследований, посвященных гражданскому воспитанию молодежи, и количеством исследований, посвященных педагогике межнационального общения, проблемам формирования воспитания гражданственности в усдавиях полиэтнической группы студентов;
- между потребностями и интересами различных этнических групп и сформированными социально-ценностными нормами личности в условиях этнической общности;
- между формированием потребности людей в освоении родной культуры и культуры народов соседей и сложившимся стереотипом в обществе культуры межнациональных отношений;
- между необходимостью создания в педагогическом сообществе коммуникативной толерантности и неумением педагогов технологизировать учебный процесс конструктивным диалогом, формированием у молодежи культуры мира (то есть понимания универсальных ценностей и моделей поведения, необходимого, чтобы жить в мире и согласии с самими собой, природой и обществом).
На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема: каковы педагогические условия воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов?
Решение данной проблемы составило цель исследования: формирование у студентов культуры межнационального общения, чувства национального достоинства как гражданина своего Отечества.
Объект исследования - процесс воспитания гражданственности у студентов в полиэтнической группе.
Предмет исследования - педагогические условия, содержание, формы и методы воспитания гражданственности в многонациональном студенческом коллективе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи.
1. Определить сущность становления и трансформации поликультурного общества в контексте истории философской и педагогической науки.
2. Установить обусловленность интегральной индивидуальности этнических групп студентов внешними и внутренними условиями.
3. Изучить особенности воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов.
4. Охарактеризовать педагогические условия воспитания гражданственности в межнациональном коллективе студентов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность воспитания гражданственности в условиях полиэтнической 1руппы студентов во многом будет зависеть:
- от того, в какой степени студенты вовлечены в совместную деятельность, способствующую развитию гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе;
- от направленности педагогического процесса на формирование культуры межнационального общения, способствующей преодолению конкретных негативных проявлений в поведении обучающихся;
-от сформированности гражданственности как интегрального качества личности;
-от реализации потенциала народных традиций воспитания в формировании культуры межнационального общения.
Методологическую основу исследования составили исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творчески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений; теория межэтнических отношений; педагогика межнационального общения; концепция гражданского воспитания молодежи (A.B. Беляев).
Теоретическую основу исследования составили теории этнопедагогики зарубежных ученых: Ж.Дюби, Дж.Де-Вос (Девос), Ж.Ле Гофф, И.Кант, А.Г.Маслоу, Ж.-Ж.Руссо; российских ученых- Г.И.Дубова, О.Карпенко, И.М.Кобозоевой, А.И.Першиц, А.Д. Солдатенкова; ставропольских ученых: А.В.Авксентьева, А.В.Багдасаровой, А.Ю.Белогурова, В.Н.Галяпиной, Г.М.Гогоберидзе, В.И.Горовой, В.Н.Гурова, Л.М.Дробижева, С.Ю.Ивановой, И.А.Малашихиной, Т.В.Поштарёвой, А.Е.Шабалдас, И.А.Шаповаловой, В.А.Шаповалова, В.К.Шаповалова; различных народов Северного Кавказа, в частности Карачаевского- И.А.Арабова, Ф.В.Абаевой, М.Ю.Айбазовой, З.И.Айгумовой, А.А.Байчаровой, Р.И.Байчоровой, Б.Х.Бгажнокова, Б.М.Борлаковой, Х.Х.Боташевой, Х.Х.М.Батчаевой, М.Б.Гуртуевой, К.Б.Семенова, С.Б.Узденовой, И.И.Шаманова.
Методы исследования: методы теоретического анализа научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов; изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений; анализ продуктов деятельности педагогов; моделирование; эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование), а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).
Организация, этапы и база исследования. Базами исследования являлись Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставропольский государственный университет.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывалась программа и методика исследования.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических условий воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы сту дентов
На третьем этапе (2004 - 2005 гг) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны педагогические условия воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов (создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, учитывая влияния, которые оказывают на человека объективные условия его жизни, социальная среда, предметно-пространственная среда обитания как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнена сущность понятий «поликультура», «социальная идентичность», «этническая идентичность», «этническая самоидентификация», «этническая общность», «межэтническое взаимодействие», «интегральная индивидуальность», «поликультурное образование», «менталитет и ментальность»: разработана комплексная программа воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов, позволяющая реализовать межэтнические отношения в разных сферах - политике, культуре, образовании, обоснована концепция культуры межнационального общения, выделены ее основные черты и критерии; разработаны методические рекомендации для руководителей многонациональных коллективов, основной составляющей деятельности которых является изучение национально-психологических ценностей различных этнических общностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставропольского государственного университета. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов для оценки уровня сформированности гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование культуры межнационального общения, умения решать возникающие межэтнические конфликты мирными, а не силовыми методами - все это должно явиться основой воспитательной работы в высших образовательных учреждениях полиэтнической направленности.
2. Формирование гражданственности как интегрального качества личности должно происходить в поликультурном образовании на основе соблюдения принципов: преобладания однородности национального состава; сочетания федерального, регионального и местного компонентов в содержании образования; изучения различных народных социально-педагогических, культурно-исторических традиций, ценностей; самоопределения и самореализации личности на основе принципов толерантности, законопослушности, социальной полезности; активного противостояния различным видам проявления национального и религиозного экстремизма
3. Педагогическими условиями воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов должны являться: социальная среда; предметно-пространственная среда обитания как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности, предполагающий объединение субъективных усилий всех его участников педагогов, родителей и представителей других социальных институтов;
создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, учитывая влияние, которое оказывают на человека'объективные условия его жизни.
4. Сформированное™ национального самосознания и толерантность являются необходимыми условиями построения конструктивного диалога в межнациональном коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002); «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 2005), Всероссийской научной интернет-конференции (Ставрополь, 2005).
Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 7 научных работах, внедрены в практику работы Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставропольского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 557 источников, и приложений. Общий объем рукописи - 242 страницы. Работа содержит 9 таблиц и 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, обозначены цель, основные задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, показаны методологическая и теоретическая основы, научные методы исследования, описаны опытно-экспериментальная база и организация работы, определены научная
новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы формирования поликультурного общества в условиях этнической толерантности» определяется становление и трансформация поликультурного общества в контексте истории философской и педагогической науки, раскрывается потенциал менталитета российских народов, в котором заложены основы для толерантного межэтнического взаимодействия; дается обще» теоретическое представление об обусловленности интегральной индивидуальности этнических групп студентов внешними и внутренними условиями. Основной акцент сделан на анализе методологических установок ученых, школ и направлений диссертационных исследований по аналогичной проблеме; определены современные тенденции воспитания гражданственности и патриотизма у студентов в группах с многонациональным составом.
В науке нашли отражение несколько основных направлений развития теории поликультурного общества- философская, педагогическая, социальная, религиозная и другие.
Наиболее успешная стратегия межэтнического взаимодействия - это интеграция, тенденция сохранения собственной культурной принадлежности наряду с формированием общегражданской идентичности. Лучшая идеология и политика доминирующего общества мультикультурализм: позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп и добровольная адаптация социальных институтов общества к потребностям разных культурных групп. Развитие национальной политики при существовании полиэтнических обществ не должно приводить общество к полной ассимиляции, сегрегации и национальной дискриминации, а должно подчеркивать преимущества плюрализма. У каждого гражданина должно быть сформировано представление о мультикультурапизме в полиэтническом обществе.
Этническая идентичность - составная часть социальной и античности личности, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности В моделях, предложенных разными исслето-вателями (Л С. Выготский, Г Г Шпед), используются самые разные термины для обозначения составных частей когнитивного компонента этнической идентичности - этнические ориентации, групповые концепции и другие. Но самыми важными признаются этническая осведохпешюсть (знания об этнических группах - своей и чужих, ич истории и традициях, присущих им психологических особенностях, а также различиях между ними), этническая самоидентификация (использование «этнического ярлыка» - этнонима, основанного на восприятии себя принадлежащим к группе)
На формирование этнической идентичности членов групп меньшинства непосредственное влияние оказывает п ютность этнического окружения в целом- многие авторы отмечают позитивную связь реализованной этнической идентичности с этнической однородностью ближайшего социального окружения Так обнаружено, что в кругу общения московских подростков, четко идентифицирующих себя с еврейским народом, доминировали носители «родной» культуры, а носителей русской культуры (культуры большинства) было относительно немного и/или их значимость бьпа относительно низкой (Баклушинский. Орлова, 1998) На формирование этнической иденшчиости оказывае! воздействие степень однородное!и не только ближайшею окружения. но и окружения более широкого Иными словами, значимо то, живет ли человек в полиэтнической или моноэтнической среде Ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей для приобретения знаний об особенностях своей и других 1рупп, их сходстве и разпичиях, способствует развитию межэтническою понимания и формированию коммуникашвных навыков. Сущес1вует множество данных, что именно жизнь в полиэтнической среде (или переезд в нее), внимание окружающих к внешним маркерам их эт-ничности (внешности, имени) заставляет индивидов « ..активнее конструировать свою этническую идентичность, формулировать свое отличие от окру-
жения» (Карпенко, 1998). Это вовсе не противоречит тому, что в полиэтнической среде (особенно в ситуации неконфликтных межэтнических отношений) неизбежна некоторая размытость этнической самоидентификации
Завершая рассмотрение вопроса о том, как социальный контекст влияет на этническую идентичность подростков и молодых людей, следует подчеркнуть, что с возрастом у членов этнических меньшинств обычно происходит сдвиг к иптригруппоьои ориентации Происходи) это потому, что в процессе социализации. когта новому поколению передаются нормы и ценности социокулыурной среды, подросток и молодой человек приобретае1 все новые знания о межэтнических различиях и более реалистично определяет свою принадлежность к определенному народу В результате каждый новый член общества оказывается «приписанным» к юй или иной этнической группе.
Ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных блоков: образование как ценность общественная, как ценность государственная, как ценность личностная. В этой связи в образовании должны быть синтезированы подходы к обоснованию механизмов включения в собственно образовательную среду таких материально-духовных, ментальных ориентиров, которые способствовали бы единству духовных и нравственных ценностей.
Менталитет может выполнять операциональную функцию, то есть позволяет анализировать некую ситуацию, которая без него не анализируется, соответственно не понимается адекватно и т.п В этой связи проблема менталитета ставится в двух аспектах: первый - это на какие ментальные конструкты можно опереться, модернизируя социальную жизнь, ту или иную ее сферу. А второй - какие инновации при этих условиях будут иметь успех, какие - нет, или будут трансформироваться ввиду объективного наличия этих устойчивых ментальных консфукций. То есть, необходимо четкое осознание того, что учитывать, проводя ту или иную модернизацию.
В последнее время категория «менталитет», или «ментальность» (ввиду малосущественных лингвистических и смысловых различий между данными
категориями они могут считаться синонимами) рассматривается в самых различных ракурсах и аспектах «Менталитет-это некая интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него», («Феномен менталитета: психологический анализ», Г.И.Дубов,1993).
Вполне естественно, что контекст рассмотрения существенно зависит от целей и задач, связанных с выявлением соответствующих характеристик менталитета, а содержание столь наукоемкой и междисциплинарной категории допускает тем самым трактовки и интерпретации.
К числу глобальных проблем современной и, тем более, будущей цивилизации относится проблема духовного взаимодействия, взаимообогащения и постепенной конвергенции (интеграции) все еще существенно различных и во многом искусственно разобщенных социумов Категория «социум» трактуется нами как интегрально понимаемое общество, исторически сложившееся и социально-генетически обусловленное объединение людей, групп и сообществ, которые могут различаться по тем или иным признакам (национально-этническим), сословным, профессиональным и т п , но входят в единую систему социальных институтов и связей, отражающих общественно-правовой, культурный, духовно-нравственный, экономический и государственный уклад данной человеческой общности с учетом преемственности и специфики сменяющих друг друга поколений.
Духовная конвергенция и интеграция социумов возможна лишь на основе познания, знания и постепенного преобразования (сближения и взаимообогащения) их менталитетов, а более важное и технически реальное направление в решении этой глобальной цивилизованной проблемы связано с использованием прогностических возможностей сферы образования при условии постепенного сближения к интеграции философских оснований образовательно-воспитательной деятельности в различных социумах и рассмотрения
функций менталеобразования в качестве высшего приоритета образовательно-педагогического целеполагания.
На основе анализа определений, содержащихся в работах как российских, так и зарубежных ученых, автор приводит следующие дефиниции: «менталитет-это некая интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него»; «в философской и культурологической литературе менталитет понимают как совокупность представлений, воззрений чувствований общности людей опредетенной эпохи, географической области и социальной среды, особый психологический уклад общества, влияющий на исторические и социальные процессы»; «менталитет,» будучи явлением умственного порядка, вовсе не идентичен общественному сознанию, а характеризует лишь специфику этого сознания относительно общественного сознания других групп людей, причем, как правило, речь идет о таких больших группах, как этнос, нация, или, по крайней мере, социальный слой»; «в самом общем виде менталитет может быть определен как некая характерная для конкретной культуры (субкультуры) специфика психической жизни представляющих данную культуру (субкультуру) людей, детерминированная экономическ ши и политически««!! условиями жизни в историческом аспекте»; «содержание менталитета, это вытекает из самой этимологии слова, заключается в когнитивной сфере и определяется, прежде всего, теми знаниями, которыми владеет изучаемая общность Совместно с верованиями знания составляют представления об окружающем мире, которые являются базой менталитета, задавая вкупе с доминирующими потребностями и архетипами коллективного бессознательного, иерархию ценностей, характеризующую данную общность» («Современная западная философия», Ж.Дюби, 1996).
Воспитание гражданственности в полиэтнической группе молодежи неразрывно связано с изучением теории интегральной индивидуальности этнических групп внешними и внутренними условиями. В теоретическом аспекте в
науке существовало два конкурирующих между собой значения термина «этнос». В официальной науке признавалось только одно из них- то. которое разрабатывал академик Ю В Бромлей; этнос понимался как социоку чьпцрное явление. Этнической общностью, которую ученый назвал тишксом, является, как он считал, «исторически сложившаяся на территории устойчивая многопоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самопознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)» (Ю.В.Бромлей, 1982).
Напионально-психологические особенности, влияя на деятельность и поведение личности и группы, обуславливают своеобразие их самосознания, интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и коммуникативную активность-, обнаруживают себя в индивидуально и социально-психологических характеристиках поведения и действии представителей конкретных этнических общностей, приемах и способах реагирования на воздействия окружающего мира, во взаимоотношениях людей.
Во второй главе «Педагогические условия воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов» рассматривается проблема формирования гражданственности как интегрального качества личности.
«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определила, что сегодня нашему развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются конструктивностью, мобильностью, динамизмом, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.
Новая концепция гражданского воспитания, основанная на идее формирования личности в единстве культур, достоинства и полезности, требует раз-
работки теоретических вопросов - определения места гражданского воспитания в системе целостного или интегрированного развития личности
На формирование личности, помимо глобальных факторов, влияют также социально-политическая и экономическая структура общества, прироаногео-графические и региональные условия жизнедеятельности, уровень идеологического и культурного развития педагогической среды, тип поселения и образ жизни, характерные дпя конкретного региона, средства массовой информации. литература и искусство, детская, подростково-юношеская и молодежная субкультура, неформальные объединения студентов, характер взаимодействия семьи и других социальных институтов (государственных, общественных, церковных, частных), состав и творческий потенциал педагогических кадров и другие (И.С Кон, А В.Мудрик"! Эффективность педагогического процесса определяется способностью его организаторов создать условия тля интеграции внутренних и внешних факторов, опредетяюших вхождение личности в социум.
Контекстными личностными Характеристиками гражданственности являются проявление субъективности, воспринимаемость и социальная призна-ваемость в сиаеме отношений с государством и общество«' активность в отстаивании и реализации интересов государства, направленность ча совершение гражданских поступков; активная и сознательная ылк-чеш %оь в ж1 государства, активное пользование своими правами и свободами, восприятие и сопереживание личной причастности к жизни, делам, триумфам и поражениям государства, осознание личного достоинства, уважаемого государством и обществом.
Особое значение проявление таких качеств личности, как чувство национального достоинства, патриотизма, гражданственности, приобретает в по-тикутьтурном образовании как фундаменте общечеловеческих ценностей Главная цель состоит в том. чтобы помочь подрастающим поколениям развить межкультурную компетентность.
Поликультурное образование направлено на формирование ценностей, отношений и способов поведения, поддерживающих этнический плюрализм Студентов необходимо подвести к пониманию того, что этническое многообразие является неотъемлемой частью нашего региона Поликультурное образование подводит к пониманию того, что существуют другие стили жизни, которые столь же значимы и имеют такое же право на существование, как и их собственный. В то же время оно способствует формированию базовых, основных ценностей российского общества Поликультурное содержание образования развивает способности студентов к принятию разумных решений по этническим вопросам, формирует умения, необходимые для эффективного участия в жизни общества, для которого характерно этническое многообразие Молодых людей следует обучать способам выявления их собственных ценностей в области межэтнических отношений.
Особенностями воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов являются формирование у детей и молодежи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений, развитие взаимоотношений, построенных на ценностях толерантности; национальное самосознание; личностное самоутверждение; этнокультурологическа? компетентность; диалог культур в историческом и современном контексте.
Мы предположили, что наиболее оптимально реализация формирования этнического самосознания студентов и воспитания их в поликультурной среде может быть представлена как модель В контексте нашей работы мы обратились к исследованиям в педагогике В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Х.Х. Боташевой, З.Т. Гасанова, A.A. Иванова, Э.Ф. Мубино-вой, О.В. Третьякова. Анализ зарубежных и отечественных исследований модельного представления работы образовательных учреждений по исследуемой проблеме позволил нам определить имеющиеся подходы к решению данной проблемы.
Таким образом, анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что в практике работы школ и учебных учреждений среднего и высшего звена имеется определенный положительный опьп не только по использованию отдельных форм и методов по гражданскому воспитанию работы с детьми школьного возраста и молодежью, но и широко реализуется модельный подход (модель национальной школы, модель поликультурного воспитания, модель мультикультурного воспитания).
В третьей главе «Педагогическая диагностика в воспитании гражданских качеств личности в полиэтническом образовательном пространстве» даются результаты теоретических и экспериментальных исследований социальных групп студентов, обучающихся в Ставропольском филиале Московского государственного открытого педагогического университета (100 человек), в Ставропольском государственном университете (200 человек). Количество респондентов составило всего 300 человек. Половозрастной состав респондентов одинаков, национальный состав различный. В этой же главе описана методика организации эксперимента, анализируются его результаты.
Экспериментальная работа длилась в течение 2001-2004 гг. и включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Программа экспериментальной деятельности по воспитанию граждэл, венности в полиэтнической группе студентов включала в себя следующие задачи:
1. Определить уровень сформированности этнического самосознания студентов.
2. Изучить уровни формирования национального самосознания.
3. Разработать экспериментальную программу развития национального самосознания и культуры межнационального общения в студенческих полиэтнических группах.
4. Исследовать самоотношение личности как сложной уровневой эмоционально-оценочной системы.
5. Подобрать методики по определению этнической толерантности в различных ситуациях межэтнического воздействия.
6. Выявить уровни и критерии сформированное™ гражданских чувств у студентов в межнациональных группах.
7. Разработать тренинговую программу по формированию культуры межнационального общения.
По результатам первого этапа эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы по 150 человек в каждой (рис. 1).
Контрольная группа:
1 Русские 120
2 Украинцы 10
3 Греки 5
4 Чеченцы 3
5 lai ары 2
6 Ьвреи 2
7 Карачаевцы 2
8 Поляки 2
9 Армяне 2
10 Абазин ) 1
11 Курд | 1
Контрольная группа
Экспериментальная группа:
1 Русские 119
2 Украинцы 6
3 Армяне 6
4 Немцы 5
5 Ьвреи 3
6 1 атары 3
7 Чеченка 1
8 Осетинка 1
9 Полька 1
10 Кумычка 1
11 Цыганка 1
12 Грузинка 1
13 Ногаец 1
14 Ассириец 1
Эксперементальная группа
□ 1 ■ 2 D3
□ 4
■ 5
□ 6
■ 7 □ 8
■ 9
■ 10 Q11 □ 12
■ 13
■ 14
Рис.1. Национальный состав контрольной и экспериментальной групп.
Третий этап был посвящен разработке системы методов и процедур, соответствующих цели и задачам нашего исследования, обеспечивающих получение достаточно полной и достоверной информации. В исследовании использовались следующие методы и методики: тест Куна и Мак-Партланда «Кто Я9» («тест 20 высказываний»); метод изучения автостереотипов и гете-ростереотипов Катца и Брейли; шкала социальной дистанции Е. Богардуса; опросник этнической идентичности О.Л. Романовой, методика изучения включенности старшеклассников в иноэтнические контакты, методика изучения уровня воспитанности; методика изучения уровня коммуникабельности; методика изучения школьной тревожности Филлипса; методика изучения агрессивности Басса-Дарки.
В соответствии с целью, задачами, подобранными методиками были определены критерии (показатели) сформированности гражданственности у студентов в группе с многонациональным составом. Критерии - эстетическая отзывчивость, уважение к национальным традициям любовь к своей малой родине, любовь к Отечеству, почитание старшего поколения, ответственное отношение к себе, проявление положительных эмоций к историческому прошлому, коммуникабельность, толерантность, этническое самосознание, национальное самосознание, этническая аффклкщия, положительное восприятие индивидом группы, сформированность меле >ь ч'п ^ких отно! ний, культура межнационального общения, взаимовыр\ чка, миролюбие, коллективизм, позитивная этническая идентичность, самоуважение и уверенность в себе.
В ходе эксперимента были выявлены уровни сформированности гражданственности: высокий, средний и низкий. Выявив значимость сформированности гражданственности студентов в многонациональном коллективе, мы обратились к определению педагогических условий для их формирования. создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности, организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, с учетом влияния,
которые оказывают на человека объективные условия его жизни, социальная среда, предметно-пространственная среда обитания как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности. Исследования подтвердили эффективность разработанных экспериментальных методик по воспитанию гражданственности в полиэтнической группе студентов.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе показал, что в экспериментальной и контрольной группах уровень сформированности гражданственности почти одинаков, но уже на формирующем этапе этот уровень повысился на 10%. На контрольном этапе эксперимента уровень сформированности гражданственности достиг в экспериментальной группе - 80%, а в контрольной группе -40%.
Результаты, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в ходе психолого-педагогического эксперимента, направленного на формирование этнического самосознания студенческой молодежи, у студентов изменилось субъективное восприятие социальной удаленности этнических групп, проживающих в Ставропольском крае (социальная дистанция была 14, а стала - 13 баллов). Этнический автостереотип студентов стал более объективным, при описании представителей своего этноса они стали использовать не только положительные характеристики, но и отрицательные; этнический ге-теростереотип стал позитивнее, то есть, при описании образа представителей иных этнических групп студенты использовали не только отрицательные и нейтральные характеристики, но и положительные. Также у студентов отмечено увеличение иноэтнических контактов (до эксперимента 11,2 балла, после эксперимента - 12,3 балла). В ходе эксперимента повысилась частота использования национальных языков в общении. Достаточно значимые изменения произошли в восприятии значимости этнической принадлежности. Все это подтверждает эффективность проделанной нами в ходе эксперимента работы, и мы можем говорить об эффективном формировании, как этнического
самосознания студенческой молодежи, так и о формировании этнической толерантности у студентов экспериментальной группы.
Таблица 1
Сравнительные результаты изучения этнопсихологических характеристик на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в баллах)
Название исследуемых характеристик студентов
Восприя гие со циаль ноидис танциик ино'ггми чес ким группам Этнич ее кий аВТО С1 ерео гип Этнич еский гетеро стерео тип Чувство принадл ежности к своей этнич ее кои группе Значи мость национ альнос ти Отноше ние к взаимоотн ошениям згничес кого боль шинства и меньшинс тва Исполм ование родного языка Реаль нос учас тие в ипоэтн ичес ких кон гак тах Жечае мое учас тие в иноэтн ичес ких контак тах
Э/ )К! ЭГ К1 Э/ Ю ЭГ К! ЭГ К/ Э/ /а Э1 Ю Э1 t К1 Э1 К1
1 14 115 44 3,8 02 0,2 5,3 6,2 4,7 5,2 3,5 3,0 3,0 2,1 11,2 11,1 12,2 12,2
2 П 15 1 3 5 3,7 06 0,3 9 6,4 8,6 6,1 5,4 3,6 3,8 3,0 12,3 11,3 12,7 12,3
Примечание I - результаты констатирующего этапа эксперимента, 2 - результаты контрольного этапа эксперимента, ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа
Анализ представленных в таблице 2 результатов уровня воспитанности и коммуникабельности студентов свидетельствует о том, чю в ходе экспе; мента у студентов произошли значимые изменения в уровне воспитанности (он увеличился с 3,8 до 4,4 баллов), а также в уровне развития коммуникативных способностей (он увеличился с 0,6 до 0,79 баллов). Таким образом, мы можем говорить о том, что реализуемые нами направления образования -конфликтологическое, этнокультурное, межкультурное, этическое и др. -способствовали решению обозначенной в нашем исследовании научной проблемы.
Таблица 2
Результаты уровня воспитанности и коммуникабельности студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента {в баллах)
Название исследуемых характеристик студентов
Уровень воспитанности (макс 5) Уровень коммуникабельности (макс 1)
ЭГ К! Э1 ю
1 3,80 4,20 0,60 0,61
2 4,40 4,30 0,79 0,62
Примечание• 1 - результаты констатирующего этапа эксперимента 2 - резупътаты контрольного этапа эксперимента ЭГ - экспериментальная группа, КГ - коптрочъная группа
Анализ результатов, представленных в таблице 3, свидетельствует о том, что у студентов снизилась общая тревожность, страх самовыражения. Значимо изменились показатели, отражающие переживание достижения успеха (фрустрация снизилась с 4,8 баллов до 3,1 балла), снизился страх несоответствия ожиданиям окружающих и страх отношений с преподавателями. Снизился показатель, отражающий переживание социального стресса, и соответственно повысился показатель, демонстрирующий сопротивляемость стрессу.
Таблица 3
Сравнительные результаты изучения социально-психологических характеристик студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в баллах)
Название изучаемых характеристик студентов
Общая Пережива Фруст Страх Страх Страх Низкая Проблемы
тревож ние соц потреб самовыра ситуациипр несоот физиолог и страхи в
ность стресса ности в досгиж жжения оверки знаний ожил окружаю Сопрот Стрессу отношениях с
ении щих преподава-
успеха телями
ЭГ КГ Э/ КГ ЭГ К] Э1 К1 Э/ 1<1 Э/ Ю Э1 К1 Э/ К,
1 9,1 9,7 4,2 4,1 4,8 6,6 3,4 2,9 2,7 2,8 2,4 2,6 2,5 2,1 3,-! 3,6
2 7 9,2 3,2 40 3 1 6,5 1,4 2,7 1,3 2,5 1 0 2,1 1,3 2,1 2,1 2,9
Примечание I - результаты констатирующего этапа эксперимента, 2 - результаты контрольного этапа эксперимента ЭГ - экспериментальная группа, КГ- контрольная группа
Анализ результатов, представленных в таблице 4, показывает, что студенты чаще других видов агрессии проявляют раздражительность Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что позитивная этническая идентичность, чувство гордости, уверенности, вызванное принадлежностью к своему этносу, взаимосвязаны со снижением тревожности, косвенной агрессии, со стремлением взаимодействовать с представителями других этносов
Таблица 4
Сравнительные результаты изучения социально-психологических характеристик студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в баллах)
Название и¡учаемых характеристик студентов
Физичес кая агрессия Косвен ная агрессия Раздражение Негативизм Обила Подозрительность • Вербаль ная агрессия Чувс 1ВО вины
Э1 К1 Э1 КГ ЭГ К1 Э1 Кг Э/ К1 ЭГ кГ ЭГ КГ ЭГ Ю
I 6,6 6,1 6,2 6,6 6,5 7,0 3,2 3,1 5;2 4,6 5,0 6,2 7 6,8 5,2 4,9
2 3,8 ¡5,2 3,7 ¡6,1 4,2 6,6 1,6 2,9 3,2 4,6 2,8 4,2 3,9 5« 5,4 5,0
Примечание 1 - результаты констатирующего этапа эксперимента, 2 - результаты контрольного этапа эксперимента, ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа
Сравнительные показатели, представленные в таблицах, отражают эффективность проведенной нами работы и показывают, что созданные и реа-лизованые нами педагогические условия воспитания (рдждансгвеннос! полиэтнической группе студентов способствуют не только формированию позитивного образа своей культуры, но и формированию этнической толерантности, эмпатии, умению конструктивно общаться, этнокультурной и межкультурной компетентности, правовых и этических норм, что в определенной мере является условием того, чтобы этническая идентичность не гипертрофировалась в этнический национализм.
На заключительном эгапе были обоснованы и сформулированы основные выводы, разработаны и предложены практические рекомендации
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Теоретическая и прак-
25
тическая работа по интерпретации современных концепций сущности воспитания, его общих целей и задач позволила выделить гражданское воспитание молодежи в многонациональном коллективе как важнейшую ее часть, В результате проведенного исследования нами установлено, что поиск возможностей, способов и средств оказания помощи молодым людям в их гражданском самоопределении, в их духовном становлении, обретении нравственных идеалов, формировании представлений, взглядов, убеждений необходимо начинать с раннего возраста. Разработанная методика воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов основана на междисциплинарных исследованиях аналогичной проблемы и самостоятельно представлена автором в качестве методических указаний для педагогов, работающих с мноюнациональным коллективом.
ВЫВОДЫ
1. Эффективность воспитательной работы по формированию гражданственности у студентов в многонациональном коллективе возрастает, если имеется конкретная программа, соответствующая национальным особенностям людей, проживающих в конкретном регионе.
2. В ходе исследования теоретически определена сущность трансформации поликультурного общества в контексте истории философской и педагогической науки.
3. Установлена обусловленность интегральной индивидуальности этнических групп студентов во взаимосвязи с социальными условиями проживания.
4. Определены педагогические условия, эффективно'влияющие на воспитание гражданственности в межнациональном коллективе студентов: создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения; социальная среда, предметно-пространственная среда обитания как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития
личности, предполагающий объединение субъективных усилий всех его участников: педагогов, родителей и представителей других социальных институтов.
5. Экспериментально проверена и подтверждена диагностическая система, позволяющая всесторонне определить уровень поведения студентов в группе с многонациональным составом.
Из вышеизложенного следует, что поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи решены, гипотеза доказана.
Список публикаций по теме диссертации
1. Лисак C.B. Сходство и различие народных обычаев у русского и немецкого народов, связанных с землей и отношением к ней: Научно-методический журнал «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2001. - Вып.4. - С.27-32.
2. Лисак C.B. Воспитание студентов в духе национальной терпимости на основе знакомства с древними традициями античного мира: Научно-методический журнал «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2002. - Вып.6. - С.55-56.
3. Лисак C.B. Античная культура и ее влияние на современное воспитание: Научно-методический журнал «Экология. Культура. Образование». -Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2003. - Вып. 10-11. - С.39-40.
4. Лисак C.B. Воспитание патриотизма на занятиях по иностранному языку: Научно-методический журнал «Экология. Культура. Образование». -Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2004. - Вып. 16. - С.42-44.
5 Лисак C.B., Малашихина И.А. Культура межнационального общения в полиэтническом молодежном коллективе // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: Матер. Всеросс. научн. интернет-конф. -Ставрополь, 2005.-С. 136-141.
, 6. Лисак C.B. Проблемы патриотического воспитания молодежи в современном обществе // Образование в России: медико-психологический аспект: Матер, юбилейной X Всеросс. научно-практ. конф. - Калуга, 2005. -Т. 2. - С.23-25.
Сдано в набор 31 08 2005 Подписано в печать 01 09 2005 Формат 60 х 84'/V, Бумага типогр №1 Печать офсетная Усл-печ л 1,75 Уч-изд л 1,5 3акат№1778 Тираж ШОэкз Отпечатано в типографии ООО «Орфей-2» 01 09.2<*)5
»16 2 65
РНБ Русский фонд
2006-4 15799
i
*
с