автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Шевякова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевякова, Людмила Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка.
§ 1.1. Гуманитаризация и гуманизация как ведущие тенденции модернизации педагогического образования.
§ 1.2. Гуманитарная культура учителя иностранного языка в структуре педагогической культуры (сущность, структура, уровни и критерии ее сформированное™).
§1.3. Гуманитарный потенциал иностранного языка и зарубежной литературы.
§ 1.4. Потенциал иноязычного образования в воспитании гуманитарнойкультуры гимназистов (историко-региональный подход).
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гуманитарной культуры студентов в процессе обучения иностранному языку.
§2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента по воспитанию гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа.
§ 2.2. Воспитание гуманитарной культуры студентов на занятиях и во внеаудиторной деятельности педагогического колледжа.
§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию гуманитарной культуры студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже"
Изменения, произошедшие в последнее время в социально-экономической и культурной жизни нашего общества, выдвигают задачи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, что в свою очередь предполагает изменения в содержании и организации педагогического образования, которое должно обеспечить как личностное, так и профессиональное развитие специалиста. В реальном педагогическом процессе профессиональное проявляется в единстве с общекультурным и нравственным развитием личности учителя. Профессиональное развитие личности учителя в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня овладения им гуманитарной культурой. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к профессиональной подготовке учителя, который приобретает все большую актуальность, так как отражает объективную связь человека с культурой как системой ценностей.
Овладение гуманитарной культурой приводит учителя к осмыслению им философских, духовно-нравственных оснований педагогической деятельности, позволяет изучать и понимать воспитанников, вводить их в мир общечеловеческой культуры, организовывать их духовно насыщенную деятельность, воспитывать у них гуманистические ориентации и качества личности. [216] Вот почему так необходимо в профессионально-педагогическом образовании ориентироваться на воспитание гуманитарной культуры будущего учителя.
В последние годы проведен ряд исследований по подготовке учителя в условиях гуманитарной парадигмы, развития его педагогической культуры (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.П. Кузовлев, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.), в том числе по культурологической подготовке будущего учителя иностранного языка в условиях вуза, направленных на совершенствование его способностей осуществлять творческие процессы в профессиональной деятельности за счет культуро-сообразного гуманитарного содержания и новейших образовательных технологий (О.Л. Артемьева, Е.К. Вдовина, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, Е.П. Пассов, А.А. Полякова и др.).
Однако вне поля зрения исследователей остается проблема воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях среднего профессионального звена. Программы среднего профессионального педагогического образования реализуются в педагогическом колледже, главной задачей которого является «удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и гуманитарной профессиональной подготовки». [216]
Культурологическая и профессиональная гуманитарная подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже осуществляется в процессе изучения общегуманитарных и специальных предметных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература). Филологические дисциплины выступают предметом не только профессионального обучения будущего учителя, но и обладают большими возможностями в воспитании его гуманитарной культуры. Важнейший компонент филологического образования - его ценностно-смысловая составляющая.
Предметы филологического цикла позволяют студенту не только овладевать иноязычной речевой деятельностью, но и развивают в нем способность ощущать язык как общечеловеческую ценность, как высший дар, осознавать красоту и выразительность иноязычной речи, воспитывать в нем вкус к художественному слову, приобщать к нравственно-эстетическим ценностям мировой культуры, формировать эмоциональную восприимчивость, стремление к истине, добру, к высоте идеалов и помыслов.
Гуманитарная профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка осуществляется за счет включения в содержание предметов филологического цикла ценностных гуманистических смыслов диалога культур. Текст определяет сущностную характеристику филологического образования, в нем отражается человеческий мир, увиденный через художественный образ. На его базе формируются гуманистические ориентации и гуманитарные качества личности.
При подготовке учителя иностранного языка педагогические колледжи учитывают гуманитарный потенциал дисциплин филологического цикла. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности, несовершенства временно действовавшего стандарта можно утверждать, что проблема воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях педагогического колледжа является малоисследованной и требует специального рассмотрения. В этой связи необходимо осмыслить создание педагогических условий, позволяющих реализовать гуманитарный потенциал дисциплин филологического цикла для воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка.
В процессе исследования мы выявили следующие противоречия:
- между значимостью овладения будущим учителем гуманитарной культурой и ее реальным состоянием в образовательном процессе педагогического колледжа;
- между потребностью системы образования в педагогических кадрах, обладающих высоким уровнем гуманитарной культуры, и неразработанностью педагогических условий их воспитания в педагогическом колледже.
Отсюда возникает проблема исследования: определить теоретические предпосылки и условия эффективного воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.
Решение данной проблемы определяет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.
Предметом исследования является процесс воспитания гуманитарной культуры студентов отделения иностранного языка педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже будет эффективным, если:
- определены структура и содержание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка;
- активизирован воспитательный гуманитарный потенциал специальных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в контексте социокультурного, исторического и аксиологического подходов;
- реализована совокупность следующих педагогических условий: актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка; организация ценностно-смыслового общения между преподавателем и студентами на занятиях по практике иностранного языка, зарубежной литературе; активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения; включение студентов во внеаудиторную деятельность.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка.
2. Выявить потенциал дисциплин филологического цикла в воспитании гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа.
3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин филологического цикла.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о культуре, I взаимосвязи элементов человеческой культуры, о природе и функциях гуманитарной культуры как социального феномена, о сущности языкового и литературного образования, фундаментальные положения по теории деятельности и общения в процессе профессионального развития личности.
Теоретической основой исследования служат философские и психолого-педагогические теории, касающиеся:
- профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозер-цев, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.);
- содержания и специфики базовой культуры и гуманитарной культуры личности в образовании (Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман и др.);
- гуманистической педагогики (Г.И. Беленький, Е.В. Бондаревская, П.П. Блонский, С.Ю. Курганов, Б.Н. Неменский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
- закономерностей формирования педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, А.П. Валицкая, Г.Ф. Карпова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, E.H. Шиянов и др.);
- проблемы духовных ценностей (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Бердяев, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.);
- современных подходов к обучению иностранным языкам (И.А. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.);
- положений о языке, являющемся основным средством человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно-историческим ценностям (В.В. Виноградов, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба).
В процессе работы над диссертацией был использован комплекс следующих методов: теоретический анализ и концептуальный синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента; прямое, косвенное, включенное наблюдение; анкетирование и тестирование студентов; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Усманский педагогический колледж, студенты и преподаватели отделения иностранных языков которого приняли участие в организации и проведении эксперимента (71 студент), ЕГУ им. И.А. Бунина.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы воспитания гуманитарной культуры в теории и на практике: анализировался опыт обучения иностранному языку студентов в педагогическом колледже, проводилась работа в архивах г. Воронежа и г. Ельца, осуществлялся сбор экспериментальных данных, формулировались ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования, определялись содержание, структура, критерии уровней сформированности гуманитарной культуры.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилось выявление педагогических условий, способствующих повышению уровня гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка: разрабатывались программа спецкурса, комплекс бесед, ролевых игр и серия упражнений по воспитанию гуманитарной культуры студентов, продолжался сбор экспериментальных данных, изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, проверялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) анализировались, обобщались, систематизировались материалы исследования, формулировались основные теоретические выводы, оформлялись полученные результаты и текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «гуманитарная культура» учителя иностранного языка, обоснованы ее структурные компоненты (аксиологический, когнитивный, личностно-деятельностный), дана критериальная характеристика уровней ее сформированности;
- предложена система диагностирования уровня сформированности гуманитарной культуры учителя;
- выявлен воспитательный потенциал дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в образовательном процессе на учебных занятиях и во внеаудиторной деятельности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия воспитания гуманитарной культуры. »
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
- конкретизировано понятие «гуманитарная культура» учителя иностранного языка, осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления;
- рассмотрено соотношение характеристик исследуемого явления с характеристиками понятий «культура» и «профессионально-педагогическая культура», уточнены их объемы;
- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области воспитания гуманитарной культуры студентов различных типов учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть привлечены в курсе по выбору «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе», разработанные дидактические материалы могут привлекаться на практических и внеаудиторных занятиях по иностранному языку и при написании учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогическом колледже.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной (Москва, 2005), всероссийских (Белгород, 2001; Воронеж, 2003), региональных (Липецк - Лебедянь, 2002; Липецк - Усмань, 2003; Липецк, 2004; Елец, 2005) конференциях.
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались в рамках образовательной программы «Учителя-учителям», проводимой американским советом по международному образованию в 2005 г. в Москве, на заседаниях предметно-цикловой комиссии Усманского педагогического колледжа, кафедр педагогики, иностранных языков специальных дисциплин ЕГУ им. И.А. Бунина.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитарная культура учителя иностранного языка - интегральное качество личности, определяющее ее направленность на гуманитарное развитие и профессиональное самосовершенствование, основанное на совокупности общечеловеческих идей, ценностных ориентаций, творческих способов педагогической деятельности, системы иноязычных знаний и умений, знаний гуманистических ценностей своей и чужой культуры и сформированных гуманитарных качеств.
2. Уровни сформированности гуманитарной культуры учителя иностранного языка (низкий, средний, высокий) определяются следующими критериями: аксиологический компонент - ценностные ориентации; когнитивный компонент - полнота, осознанность, глубина и системность знаний: общегуманитарных, специальных (иностранного языка, зарубежной литературы, истории страны изучаемого языка), профессионально-педагогических; личностно-деятельностный компонент - наличие гуманитарных качеств и развитость умений иноязычной речевой деятельности, а также способность транслировать и синтезировать гуманистические ценности родной и зарубежной культуры.
3. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка - это целенаправленная деятельность по организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая сознательный выбор студентами гуманитарных ценностей и формирование на их основе профессионально-ценностных ориентаций; овладение ими общегуманитарными и специальными знаниями; становление у студентов иноязычных умений транслировать и синтезировать ценности родной и зарубежно^ культур; развитие гуманитарных качеств.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гуманитарной культуры студента на отделении иностранных языков в педагогическом колледже:
- актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка;
- организация ценностно-смыслового общения между студентами и преподавателем на практических занятиях по иностранному языку, зарубежной литературе;
- активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения;
- включение студентов во внеаудиторную деятельность.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Одной из основных задач настоящего исследования являлось подтверждение гипотезы разработанной концепции воспитания гуманитарной культуры студентов. Этим была продиктована необходимость осуществления опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже.
2. В результате констатирующего эксперимента, проводившегося с использованием целого комплекса методик (анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ документации, метод экспертных оценок и самооценок и др.), обнаружено, что у студентов по многим показателям' недостаточно сформирована гуманитарная культура. Результаты диагностики послужили основанием для создания экспериментальной программы по воспитанию гуманитарной культуры студентов в педагогическом колледже в ходе обучения английскому языку и зарубежной литературе.
3. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка - процесс сложный, комплексный, системный, сущность которого раскрывается через цели и задачи, гуманитарное содержание, методы изучения иностранного языка и иноязычной литературы в аудиторное и внеаудиторное время. На практических занятиях по иностранному языку, на занятиях по
I* спецкурсу «Гуманистические тенденции английской и американской литературы», во внеаудиторной деятельности происходит поэтапное овладение студентом социальными ценностями, обогащающими внутренний мир и способствующими развитию его гуманитарной культуры. Рефлексивное восприятие объекта познания, освоение через призму собственного опыта и ценностных установок успешно сочетается с обменом переживаниями, мыслями с взаимовлиянием на результат постижения и ценностные отношения.
4. Педагогические условия воспитания в педагогическом колледже гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка:
- актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка;
- организация ценностно-смыслового общения между студентами и преподавателем на практических занятиях по иностранному языку, зарубежной литературе;
- активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения;
- включение студентов во внеаудиторную деятельность.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила основные положения гипотезы о возможности воспитания гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед современным образованием стоит задача воспитания человека, обладающего разносторонней творческой активностью, сформированной гражданской позицией, твердыми гуманистическими убеждениями, способностью осуществлять выход за пределы нормативной деятельности, создавать и передавать ценности, понимать и грамотно оценивать явления современной культурной практики в ее нравственных, художественных направлениях. Для решения этой задачи необходимо подготовить педагогов, способных осуществлять такое воспитание. >
В связи с этим на первый план выдвигается гуманитарный подход в педагогическом образовании, который ведет будущих педагогов к культуре, к осознанию себя и своего места в мире природы, человеческих отношений. Такая постановка вопроса побудила нас к рассмотрению проблемы воспитания гуманитарной культуры у студентов педагогического колледжа, поиска возможностей повышения ее уровня в процессе реализации гуманитарного воспитательного потенциала иноязычного образования. Во все века реальным показателем гуманитарности считалось филологическая культура, владение языками. Традиционно путь иноязычного образования обеспечивал гуманитарное развитие личности через приобщение к лучшим образцам мировой и отечественной литературы, истории, философии, искусства.
В исследовании выделены два аспекта воспитания гуманитарной культуры: теоретический, который научно обосновывает эту идею, и практический, позволяющий развивать ее в непосредственной образовательной деятельности.
Теоретическая сторона идеи воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка опирается на анализ философских, педагогических подходов к культуре и воспитанию.
Теоретико-методологический анализ литературы позволил разработать концепцию воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в педагогическом колледже. В ее основу положен культурологический подход к профессиональной подготовке учителя: поиск новых путей развития гуманитарности личности, идеи социокультурного, коммуникативного, аксиологического подходов к обучению иностранному языку и зарубежной литературе. Данные положения позволили предложить гипотезу, согласно которой воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка возможно в процессе изучения иностранного языка и зарубежной литературы, если:
- активизирован воспитательный гуманитарный потенциал специальных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в контексте социокультурного, исторического и аксиологического подходов;
- реализована совокупность следующих педагогических условий: актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка; организация ценностно-смыслового общения между преподавателем и студентами на занятиях по практике иностранного языка, зарубежной литературе; активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения; включение студентов во внеаудиторную деятельность.
Дальнейшая программа исследования состояла в выявлении и обосновании компонентной характеристики гуманитарной культуры учителя ИЯ, уровней и критериев ее сформированное™.
В нашем исследовании мы рассматриваем гуманитарную культуру как вид профессионально-педагогической культуры, как оптимальную совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и творческих действий, которая приводит к осмыслению философских, духовно-нравственных оснований педагогической деятельности и осознанию ее как своего социума культуры, сфера морального, мировоззренческого (смысложизненного) самоопределения. Гуманитарная культура - это прежде всего гармония культуры знания, культуры чувств, общения и творческого действия. Гуманитарная культура учителя иностранного языка -сложное трехкомпонентное образование, включающее: аксиологический компонент, содержащий ценностные ориентации, мотивы профессионально-педагогической деятельности, гуманистические чувства, убеждения, отношение к своей и чужой культуре как к ценности; когнитивный компонент, содержащий общегуманитарные знания, специальные знания (знания иностранного языка, литературы, истории страны изучаемого языка), профессионально-педагогические знания; личностно-деятельностный компонент, содержащий гуманитарные качества, умения в различных вид&х иноязычной речевой деятельности, умение транслировать гуманистические ценности родной и зарубежной культуры.
Определяющими чертами, взятыми исследователем за основные показатели гуманитарной культуры являлись:
- ориентация личности на общечеловеческие морально-этические ценности;
- усвоение социально-гуманитарного знания, развития творческого мышления, включение в сферу эмоциональных переживаний другого;
- способность и стремление совершать нравственно-ценные действия и поступки.
Перечисленные критерии также характеризовались следующими показателями:
1 критерий: направленность на гуманитарное самосовершенствование, профессионально-педагогическая направленность, включение в сферу эмоциональных переживаний другого; наличие гуманистических чувств, убеждений, идеалов.
2 критерий: полнота, глубина, прочность знаний.
3 критерий: языковая и речевая иноязычная грамотность, гибкость в общении, умение делать моральный выбор, способность совершать ценностные действия.
В соответствии с этими критериями и параметрами, были составлены характеристики трех уровней сформированности гуманитарной культуры -высокого, среднего и низкого.
Продуктивной оказалась идея об актуализации ресурсных возможностей иностранного языка и зарубежной литературы в воспитании гуманитарной культуры. На всем протяжении исторического развития общества иноязычное образование вносило существенный вклад в развитие культуры человека.
Проведенный нами историко-педагогический анализ гуманитарной подготовки учителя в процессе иноязычного образования на базе Воронежской и Елецкой мужских гимназий в XIX и начале XX веков подтвердил это положение, показал также, что изучение древних и новых иностранных языков являлось важной составной частью гимназического образования. Иноязычное образование оказывало влияние на развитие гуманитарной культуры гимназистов. Знакомство с древней литературой, с красотой слога произведений античности, с шедеврами мировой художественной литературы помогало извлечь максимум полезной информации для расширения и формирования общего кругозора. Изучение иностранных языков способствовало более глубокому усвоению других предметов, оказывало сильнейшее воздействие на развитие личности учащихся, способствовало их общей образованности. Изучение и переосмысление исторического опыта позволило исследователю интегрировать прогрессивные находки и достижения прошлого в опытно-экспериментальной работе.
Продуктивной оказалась идея воспитания гуманитарной культуры будущих учителей в процессе изучения иностранного языка и иноязычной литературы за счет повышения культуроемкости содержания образования, придания ему аксиологического характера, построения гуманных отношений в диалоговом взаимодействии преподаватель студент, позволяющим передать все богатство социального опыта, осуществить ориентацию студента на общечеловеческие ценности в культуре, на ценности образования, воспитания, развить потребность студента в самоуважении, способствовать его саморазвитию, формированию жизненной позиции, его творческой самостоятельности, активности, инициативы.
Реализацией этого явилась опытно-экспериментальная программа, включающая:
- активизацию гуманитарного потенциала иностранного языка, позволяющего за счет программного материала, обогащенного информацией о системах ценностей культуры Великобритании и США, спецкурса «Гуманистические тенденции английской и американской литературы/) актуализировать аксиологический компонент английской и американской культуры;
- интенсификацию культуры иноязычного общения за счет решения проблемных ситуаций с гуманистическим содержанием, ролевых игр, способствующих самопознанию и самосовершенствованию;
- организацию ценностно-смыслового общения преподавателя и студентов, создание благоприятного психологического микроклимата в студенческой группе на занятиях по иностранному языку;
- включение студентов во внеаудиторную воспитательную деятельность.
Экспериментальная программа прошла апробацию в ходе опытного обучения. Результаты опытно-экспериментального обучения дала достаточно достоверную информацию о повышении уровня сформированности компонентов гуманитарной культуры студентов, таким образом подтвердили правильность первоначально выдвинутой гипотезы о возможности воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка при следующих педагогических условиях:
- актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка;
- организация ценностно-смыслового общения между студентами и преподавателем на практических занятиях по иностранному языку, зарубежной литературе; активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения;
- включение студентов во внеаудиторную деятельность.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Оно открывает перспективы для дальнейшего выявления потенциальных возможностей процесса в воспитании гуманитарной культуры студентов таких, как применение коммуникативных, компьютерных технологий, осуществление межпредметных связей.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже"
На правах рукописи
Шевякова Людмила Николаевна
ВОСПИТАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Карташова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Перепелкина Жанетта Вольдемаровна,
кандидат педагогических наук, доцент Белянина Марина Владимировна
Ведущая организация: Смоленский государственный университет
Защита состоится «28» сентября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 38
Автореферат разослан « $ » г.
т
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в последнее время в социально-экономической и культурной жизни нашего общества, выдвигают задачи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, что в свою очередь предполагает изменения в содержании и организации педагогического образования, которое должно обеспечить как личностное, так и профессиональное развитие специалиста. В реальном педагогическом процессе профессиональное проявляется в единстве с общекультурным и нравственным развитием личности учителя. Профессиональное развитие личности учителя в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня овладения им гуманитарной культурой. Этой закономерностью обусловлен культурологический подход к профессиональной подготовке учителя, который приобретает все большую актуальность, так как отражает объективную связь человека с культурой как системой ценностей.
Овладение гуманитарной культурой приводит учителя к осмыслению им философских, духовно-нравственных оснований педагогической деятельности, позволяет изучать и понимать воспитанников, вводить их в мир общечеловеческой культуры, организовывать их духовно насыщенную деятельность, воспитывать у них гуманистические ориентации и качества личности (В.А. Сластенин). Вот почему так необходимо в профессионально-педагогическом образовании ориентироваться на воспитание гуманитарной культуры будущего учителя.
В последние годы проведен ряд исследований по подготовке учителя в условиях гуманитарной парадигмы, развития его педагогической культуры (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.П. Кузовлев, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.), в том числе по культурологической подготовке будущего учителя иностранного языка в условиях вуза, направленных на совершенствование его способностей осуществлять творческие процессы в профессиональной деятельности за счет культуро-сообразного гуманитарного содержания и новейших образовательных технологий (O.JI. Артемьева, Е.К. Вдовина, В.Н. Карташова, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, Е.П. Пассов, A.A. Полякова и др.).
Однако вне поля зрения исследователей остается проблема воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях среднего профессионального звена. Программы среднего профессионального педагогического образования реализуются в педагогическом колледже, главной задачей которого является «удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и гуманитарной профессиональной подготовки» (В.А, Сластёнин).
Культурологическая и профессиональная гуманитарная подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже осуще-
ствляется в процессе изучения общегуманитарных и специальных предметных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература). Филологические дисциплины выступают предметом не только профессионального обучения будущего учителя, но и обладают большими возможностями в воспитании его гуманитарной культуры. Важнейший компонент филологического образования - его ценностно-смысловая составляющая.
Предметы филологического цикла позволяют студенту не только овладевать иноязычной речевой деятельностью, но и развивают в нем способность ощущать язык как общечеловеческую ценность, как высший дар, осознавать красоту и выразительность иноязычной речи, воспитывать в нем вкус к художественному слову, приобщать к нравственно-эстетическим ценностям мировой культуры, формировать эмоциональную восприимчивость, стремление к истине, добру, к высоте идеалов и помыслов.
Гуманитарная профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка осуществляется за счет включения в содержание предметов филологического цикла ценностных гуманистических смыслов диалога культур. Текст определяет сущностную характеристику филологического образования, в нем отражается человеческий мир, увиденный через художественный образ. На его базе формируются гуманистические ориентации и гуманитарные качества личности.
При подготовке учителя иностранного языка педагогические колледжи учитывают гуманитарный потенциал дисциплин филологического цикла. Однако в силу новизны, отсутствия достаточного опыта подготовки по данной специальности, несовершенства временно действовавшего стандарта можно утверждать, что проблема воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в условиях педагогического колледжа является малоисследованной и требует специального рассмотрения. В этой связи необходимо осмыслить создание педагогических условий, позволяющих реализовать гуманитарный потенциал дисциплин филологического цикла для воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка.
В процессе исследования мы выявили следующие противоречия:
- между значимостью овладения будущим учителем гуманитарной культурой и ее реальным состоянием в образовательном процессе педагогического колледжа;
- между потребностью системы образования в педагогических кадрах, обладающих высоким уровнем гуманитарной культуры, и неразработанностью педагогических условий их воспитания в педагогическом колледже.
Отсюда возникает проблема исследования: определить теоретические предпосылки и условия эффективного воспитания гуманитарной
культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.
Решение данной проблемы определяет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.
Предметом исследования является процесс воспитания гуманитарной культуры студентов отделения иностранного языка педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже будет эффективным, если:
- определены структура и содержание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка;
- активизирован воспитательный гуманитарный потенциал специальных дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в контексте социокультурного, исторического и аксиологического подходов;
- реализована совокупность следующих педагогических условий: актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка; организация ценностно-смыслового общения между преподавателем и студентами на занятиях по практике иностранного языка, зарубежной литературе; активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпатии и культуры общения; включение студентов во внеаудиторную деятельность.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже.
2. Выявить потенциал дисциплин филологического цикла в воспитании гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа.
3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин филологического цикла.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о культуре, взаимосвязи элементов человеческой культуры, о природе и функциях гуманитарной культуры как социального феномена, о сущности языкового и литературного образования, фундаментальные положения по теории деятельности и общения в процессе профессионального развития личности.
Теоретической основой исследования служат философские и психолого-педагогические теории, касающиеся:
- профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Бело-зерцев, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);
- содержания и специфики базовой культуры и гуманитарной культуры личности в образовании (Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман и др.);
■ - гуманистической педагогики (Г.И. Беленький, Е.В. Бондаревская, ГШ. Блонский, С.Ю. Курганов, Б.Н.' Неменский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
- закономерностей формирования ' педагогической культуры (А.В; Барабанщиков, А.П. Валицкая, Г.Ф. Карпова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Eli. Шиянов и др.);
- проблемы духовных ценностей (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Бердяев, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.);
- современных подходов к обучению иностранным языкам (И.А. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.);
- положений о языке, являющемся основным средством человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно-историческим ценностям (В.В. Виноградов, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щер-ба).
В процессе работы над диссертацией был использован комплекс следующих методов: теоретический анализ и концептуальный синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента; прямое, косвенное, включенное наблюдение; анкетирование и тестирование студентов; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Усман-ский педагогический колледж, студенты и преподаватели отделения иностранных языков которого приняли участие в организации и проведении эксперимента (71 студент), ЕГУ им. И.А. Бунина.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001 — 2002 гг.) изучалось состояние проблемы воспитания гуманитарной культуры в теории и на практике: анализировался опыт обучения иностранному языку студентов в педагогическом колледже, проводилась работа в архивах г. Воронежа и г. Ельца, осуществлялся сбор экспериментальных данных, формулировались ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования, определялись содержание, структура, критерии уровней сформированности гуманитарной культуры.
На втором этапе (2002 — 2004 гг.) проводилось выявление педагогических условий, способствующих повышению уровня гуманитарной куль-
б
туры будущего учителя иностранного языка: разрабатывались программа спецкурса, комплекс бесед, ролевых игр и серия упражнений по воспитанию гуманитарной культуры студентов, продолжался сбор экспериментальных данных, изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, проверялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) анализировались, обобщались, систематизировались материалы исследования, формулировались основные теоретические выводы, оформлялись полученные результаты и текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «гуманитарная культура» учителя иностранного языка, обоснованы ее структурные компоненты (аксиологический, когнитивный, личностно-деятельностный), дана критериальная характеристика уровней ее сформированности;
- предложена система диагностирования уровня сформированности гуманитарной культуры учителя;
- выявлен воспитательный потенциал дисциплин филологического цикла (иностранный язык и зарубежная литература) в образовательном процессе на учебных занятиях и во внеаудиторной деятельности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия воспитания гуманитарной культуры.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
- конкретизировано понятие «гуманитарная культура» учителя иностранного языка, осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления;
- рассмотрено соотношение характеристик исследуемого явления с характеристиками понятий «культура» и «профессионально-педагогическая культура», уточнены их объемы;
- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области воспитания гуманитарной культуры студентов различных типов учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть привлечены в курсе по выбору «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе», разработанные дидактические материалы могут привлекаться на практических и внеаудиторных занятиях по иностранному языку и при написании учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогическом колледже.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, приме-
нением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной (Москва, 2005), всероссийских (Белгород, 2001; Воронеж, 2003), региональных (Липецк - Лебедянь, 2002; Липецк - Ус-мань, 2003; Липецк, 2004; Елец, 2005) конференциях.
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались в рамках образовательной программы «Учителя-учителям», проводимой американским советом по международному образованию в 2005 г. в Москве, на заседаниях предметно-цикловой комиссии Усманского педагогического колледжа, кафедр педагогики, иностранных языков специальных дисциплин ЕГУ им. И.А. Бунина.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитарная культура учителя иностранного языка — интегральное качество личности, определяющее ее направленность на гуманитарное развитие и профессиональное самосовершенствование, основанное на совокупности общечеловеческих идей, ценностных ориентации, творческих способов педагогической деятельности, системы иноязычных знаний и умений, знаний гуманистических ценностей своей и чужой культуры и сформированных гуманитарных качеств.
2. Уровни сформированности гуманитарной культуры учителя иностранного языка (низкий, средний, высокий) определяются следующими критериями: аксиологический компонент — ценностные ориентации; когнитивный компонент - полнота, осознанность, глубина и системность знаний: общегуманитарных, специальных (иностранного языка, зарубежной литературы, истории страны изучаемого языка), профессионально-педагогических; личностно-деятельностный компонент — наличие гуманитарных качеств и развитость умений иноязычной речевой деятельности, а также способность транслировать и синтезировать гуманистические ценности родной и зарубежной культуры.
3. Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка — это целенаправленная деятельность по организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая сознательный выбор студентами гуманитарных ценностей и формирование на их основе профессионально-ценностных ориентации; овладение ими общегуманитарными и специальными знаниями; становление у студентов иноязычных умений транслировать и синтезировать ценности родной и зарубежной культур; развитие гуманитарных качеств.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гуманитарной культуры студента на отделении иностранных языков в педагогическом колледже:
- актуализация аксиологического компонента содержания культуры страны изучаемого языка;
- организация ценностно-смыслового общения между студентами и преподавателем на практических занятиях по иностранному языку, зарубежной литературе;
- активизация креативно-ценностных методов обучения иностранному языку: бесед, ролевых игр, комплекса упражнений на развитие эмпа-тии и культуры общения;
- включение студентов во внеаудиторную деятельность.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы гипотеза, предмет и объект исследования, определены цели и задачи, научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования процесса воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка» проделан анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение гуманитарной культуры студента как вида профессионально-педагогической культуры, рассмотрены содержание, структура, уровни сформироваяности гуманитарной культуры учителя иностранного языка, обозначен и проанализирован воспитательный потенциал иностранного языка (ИЯ) и зарубежной литературы, а также иноязычное образование в воспитании гуманитарной культуры гимназистов Елецкой и Воронежской гимназий в Х1Х-ХХ веках (историко-региональный подход).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гуманитарной культуры студентов в процессе обучения иностранному языку» выявляются возможности программного материала по английскому языку и литературе страны изучаемого языка в воспитании гуманитарной культуры студентов в процессе обучения иностранному языку на практических занятиях и во внеаудиторной деятельности в педагогическом колледже, показаны и проанализированы результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении содержатся материалы опытно-эксперимекгальной работы: анкеты, тесты, сценарий вечера, посвященного В. Шекспиру.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания — формирование у обучающихся духовности и культуры, толерантности, способности к успешной социализации в обществе — приводят к смене приоритетов в образовании, повороту от репродуктивной, просветительской модели образования к продуктивной, культуроориентированной. В связи с этим актуализируется идея гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.
Суть гуманитаризации педагогического образования заключается в максимальном распределении и эффективности использования гуманитарного потенциала, содержащегося в учебных дисциплинах, в обеспечении широкой представленности в них общечеловеческой, общекультурной, духовной проблематики, адекватной психолого-педагогической инструментовке занятий, способствующих становлению у студентов как субъектов социально-гуманитарной, духовно-нравственной деятельности и общей гуманитарной культуры, творческого мышления, ценностно-смысловой сферы.
Гуманизация как общего, так и профессионального образования связана с развитием творческих возможностей человека, созданием реальных условий для обогащения интеллектуального, эмоционального, волевого и нравственного потенциала личности, стимулированием у неё стремления реализовать себя, расширять границы саморазвития и тем самым формировать гуманитарную культуру. Благодаря гуманизации педагогического образования у будущего учителя формируется гуманистическое мировоззрение как обобщенная система взглядов, убеждений, идеалов, при этом его отношение содержит не только оценку мира, но и оценку своего места в окружающей действительности. В гуманистическом мировоззрении находят своё выражение многообразные отношения к человеку, к обществу, к духовным ценностям, к деятельности.
Большим потенциалом реализации гуманитарного содержания образовательного процесса в педагогическом учебном заведении обладают культурные традиции, духовно-нравственный опыт предшествующих поколений. Элементы национальной и зарубежной культуры рассматриваются в качестве условий и средств гуманизации и гуманитаризации образования (включая иноязычное), форма и содержание которого детерминированы спецификой национально-культурного мира.
Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования вызывают необходимость гуманитарной подготовки будущего учителя, т.е. организации такого учебного процесса, который обеспечивает сознательный выбор студентом гуманистических ценностей, формирует на их
основе систему профессионально-ценностных ориентации, делает будущего педагога личностью, способной к осмыслению своей педагогической деятельности, к изучению и пониманию учащихся, воспитанию у них гуманистических ориентация и гуманитарных качеств (В .А. Кутырев, ГО.Г. Волков, А.И. Колесникова, Е.В. Бондаревская и др.).
В последнее время наблюдается интерес к исследованию педагогической культуры, которая рассматривается как часть общечеловеческой культуры, имеющая своим содержанием мировой педагогический опыт. Смена культурных эпох и соответствующих им педагогических цивилизаций в истории педагогической науки и образования осмысливается как смена образовательных парадигм в работах М.В. Богуславского, А.П. Ва-лицкой, И.А. Колесниковой, З.И. Равкина, И.Л. Шеховской, Е.И. Шиянова и др.
В настоящее время совершенствование профессиональной и педагогической культуры учителя представлено в исследованиях отдельных ее видов: методологической, гуманитарной, исследовательской, коммуникативной, нравственной, эстетической, этической, психологической, политехнической, физической, валеологической, экономической, лингв огуманитар-ной.
Нами выделяется воспитательно-образовательный аспект в формировании гуманитарной культуры будущего учителя как основы сохранения общечеловеческих ценностей в традициях народа и передачи их воспитанникам в тесной связи прошлого, настоящего и будущего развития всего • общества в целом и отдельно взятой личности.
Гуманитарная культура личности показывает степень усвоения ею опыта общества, способность аккумулировать и оперировать ценностями, нормами, принципами и другими достижениями гуманитарной культуры общества в поведении и отношениях с другими людьми, готовность к постоянному совершенствованию под воздействием разнообразных факторов: жизненного опыта и воспитания, этического просвещения и искусства, собственных устремлений.
На общей гуманитарной культуре базируется и гуманитарная куль- .. тура учителя, поскольку, только будучи культурной личностью во всех сферах жизни педагог может успешно осуществлять' гуманистическое воспитание.
Гуманитарная культура призвана обеспечить развитие мировоззрения учителя, создать условия для его жизненного и профессионального самоопределения, овладения практической педагогикой, которая в своей основе имеет образованность учителя. В педагогической деятельности гуманитарная культура становится конструктивной, созидающей силой, средством гуманитаризации педагогического процесса.
Известны работы, посвященные исследованию гуманитарной культуры учителя, в русле идей школы В.А. Сластёнина (E.H. Шиянов,
И.Б. Котова, В.Н. Карташова), рассматривающие гуманитарную культуру как «оптимальную совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и творческих действий, которая приводит к осмыслению философских духовно-нравственных оснований педагогической деятельности и осознанию ее как своего социума культуры», сферу морального, мировоззренческого (смысложизненного) самоопределения.
Гуманитарная культура в широком смысле — это, прежде всего, гар-мрния культуры-знания, культуры чувств, общения и творческого действия. Понятие «гуманитарная культура» рассматривается также и в узком смысле «как накопление качеств личности: единство внутренней нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности, тонкого восприятия прекрасного и безобразного в человеческих отношениях, эм-патии: способность переживать, сострадать, чуткость, отзывчивость» ■:(В.А. Сластенин).
Гуманитарная культура педагога проявляется в осознании им глубо-... кой духовной сущности процесса становления человека, его воспитания и обучения, в способности задавать вопросы самому себе, самостоятельно искать на них ответы. Очень важно, чтобы люди, избравшие своей профессией педагогическую деятельность, понимали философско-мировоззренческий смысл общих целей образования.
Для того, чтобы учитель овладел гуманитарной культурой, необходимо, чтобы «гуманитарная культура как некоторая целостность, как гармония знания, творческого действия, чувств, общения проникала в самую «ткань» содержания профессиональной подготовки будущего учителя» (И.Б. Котова, E.H. Шиянов). Представляется возможным использовать в работе гуманитарные технологии, ключевой особенностью которых является диалог, позволяющий обеспечить индивидуально-личностную ориен-. тацию деятельности педагога, делая содержание его работы персонализированным по отношению к студентам.
В нашем исследовании «гуманитарная культура учителя иностранного языка» трактуется как интегральное .качество личности, определяющее ее направленность на "гуманитарное развитие и профессиональное самосовершенствование, основанное на совокупности общечеловеческих идей, ценностных ориентации, творческих способов педагогической деятельности, системы иноязычных знаний и умений, знаний о гуманистических ценностях своей и чужой культуры и сформированных гуманитарных качеств.
В ходе проведения анализа исследований по вопросу воспитания гуманитарной культуры учителя иностранного языка мы выделили три компонента: аксиологический, когнитивный и личностно-деятельностный.
Аксиологический компонент состоит из ценностных ориентаций; мотивов профессионально-педагогической деятельности; гуманистических
чувств, убеждений, идеалов, способности к эмпатии; отаошения к своей и чужой культуре как ценности, интереса к ней.
Когнитивный компонент включает общегуманиггарные знания, специальные знания (знания профессионально-педагогические, иностранного языка, гуманистических ценностей мировой культуры, литературы и истории страны изучаемого языка). '
Личностно-деятельностный компонент представлен гуманитарными личностными качествами (ценностными характеристиками); развитыми коммуникативными умениями; умением транслировать духовные'ценности родной и зарубежной культуры; умениями в различных видах иноязычной речевой деятельности.
Для оценки степени сформированности гуманитарной культуры Студентов педагогического колледжа мы предлагаем ряд критериев и показателей: ' ' ;
1. Ценностные ориентации личности (аксиологический компонент). Показатели: направленность на гуманитарное самосовершенствование, профессионально-педагогическая направленность, включение в сферу эмоциональных переживаний другого, присутствие гуманистических убеждений, идеалов.
2. Наличие знаний (когнитивный компонент). Показатели: полнота, осознанность, глубина и системность.
3. Гуманитарные качества и развитость умений (личностно-деятельностный компонент). Показатели: языковая и речевая иноязычная грамотность, гибкость в общении, умение делать моральный выбор, способность совершать ценностные действия.
В соответствии с этими критериями были составлены характеристики трех уровней сформированности гуманитарной культуры — высокого, среднего и. низкого.
Высокий уровень характеризуется устойчивой ориентацией на гуманитарное развитие и самосовершенствование, а также профессиональной направленностью, заметным проявлением всех компонентов гуманитарной культуры учителя, самыми важными из которых являются: наличие глубоких систематизированных общегуманитарных и специальных знаний иностранного языка, зарубежной литературы, истории, профессионально-педагогических знаний о гуманистических ценностях родной и зарубежной культур, умение видеть и анализировать сходства и различия этических явлений. Студент, осознавая свою будущую роль транслятора гуманистических ценностей, настойчиво овладевает умениями и различными видами деятельности (речевой, коммуникативной, поисковой, исполнительской и т.д.), применяет эти знания в ходе педагогической практики. Он способен совершать моральный выбор в нестандартных ситуациях, руководствуясь высоконравственными мотивами, имеет волю к победе.
Средний уровень характеризуется малоустойчивой направленностью на гуманитарное и профессиональное развитие и самосовершенствование. По некоторым этическим вопросам позиция не сформирована, случаются, попытки оправдать свои и чужие безнравственные поступки. Студенты обладают несколько заниженной или завышенной самооценкой, самоанализ менее глубокий, мотивы духовно-практической деятельности проявляются в меньшей степени, студенты характеризуются осознанным усвоением общегуманитарных и специальных лингвистических знаний, но они отличаются меньшей глубиной и системностью; интерес к гуманитарной культуре стран изучаемого языка достаточно высок, и студенты задумываются о значимости этих знаний в будущей педагогической деятельности, инициатива в приобретении этических знаний проявляется редко. Навыки гуманного поведения недостаточно устойчивы, студенты не всегда способны совершать моральный выбор в нестандартных ситуациях. Они ставят перед собой цели в реализации своего потенциала, но часто их не достигают..
Низкий уровень отличается отсутствием потребности в профессиональном самосовершенствовании и гуманитарном развитии, пассивной позицией в учебном процессе. Студенты проявляют недостаточный интерес к ценностям культуры страны изучаемого языка и их влиянию на русскую культуру, часто проявляют нежелание вникать в' проблемы других людей, а также не испытывают потребности в самоанализе, их самооценка необъективна; гуманистические чувства, убеждения, идеалы непрочны. Студенты не стремятся получать знания, не владеют умениями различных видов деятельности, у них наблюдаются отдельные антигуманные проявления в поведении, нет цели в жизни; их личностные качества оцениваются преподавателями и товарищами отрицательно, в коллективе они производят неблагоприятное впечатление.
Гуманитарные дисциплины «Иностранный язык» и «Зарубежная литература» обладают достаточным потенциалом в воспитании гуманитарной культуры учителя, способствуют становлению его личности, развитию гуманитарных качеств и умственных способностей. Воспитательные возможности данных предметов высоко оценивали А.П. Загорский, H.A. Зимняя, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.И. Силкин, Л.В. Щерба.
Языковое и литературное образование традиционно рассматриваются как составляющие гуманитарного, в основе которого находится «филология». Мы полагаем целесообразным исходить из широкого понимания филологии как совокупности наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературе. Предметом филологии является человеческий мир, увиденный через художественный образ. Исходя из этого, важно ориентировать студентов на освоение текста (С.С. Аверинцев), формировать умения и навыки работы с ним. Текст определяет сущностную характеристику филологического образования, на его базе формиру-
ются общеучебные интеллектуальные умения (выделение главного, составление плана, тезисов и конспекта и т.д.), собственно филологические умения (содержательный, языковой анализ текста, анализ структуры, образной системы, изобразительно-выразительных средств). Базисная часть филологического образования включает формирование практической речевой и познавательной деятельности, и на этой основе осуществляется духовно-нравственное воспитание личности, воспитание ее гуманитарной культуры. Общность предметов языкового и литературного образования определяет реальные возможности создания целостной системы воспитания гуманитарной культуры.
Важнейший компонент филологического образования - его ценностно-смысловая составляющая. Опьгт эмоционально-ценностного отношения включает духовность, нравственность, стремление к истине, добру, к высоте идеалов и помыслов. Разработка системы филологического образования предполагает выявление единых подходов к языковому и литературному образованию.
Изучение зарубежной литературы позволяет формировать личность, способную чувствовать язык как высший дар и общечеловеческую ценность, овладевать иноязычной речевой деятельностью (рецептивной, помогающей студенту осваивать накопленную человеческую культуру, и продуктивной, развивающей его творческий потенциал); воспитывать чувство ответственности по отношению к слову; осознавать красоту и выразительность иноязычной речи; развивать лингвистическое мышление, способствующее более успешному овладению коммуникативной компетенцией; приобщать студентов к нравственно-эстетическим ценностям мировой литературы, формировать эмоциональную восприимчивость, культуру чтения, вкус к художественному слову.
Процесс гуманитаризации преподавания иноязычной литературы характеризуется включением в содержание данного предмета ценностных гуманистических смыслов диалога культур.
Для нашего исследования представлял интерес также историко-региональный подход, поскольку в организации гуманитарной подготовки в системе средних общеобразовательных учреждений (гимназий) в нашем регионе предыдущими поколениями был накоплен положительный опыт. Выпускники гимназий имели право как продолжить образование в университете, так и работать в качестве учителей.
Известно, что классическое образование традиционно обеспечивает гуманитарное развитие личности через приобщение к лучшим образцам мировой и отечественной философии, истории, словесности, искусства. Древние языки и литература приобщали гимназистов к миру античности, мифологии, искусству. Латинские тексты, афоризмы, пословицы, поговорки, составляющие особый пласт античной культуры, носили не только обучающий, но и эстетико-воспитывающий характер. Знакомство с греко-
римской цивилизацией расширяло кругозор учащихся, способствовало воспитанию художественного вкуса, пониманию прекрасного, можно сказать, формированию гуманитарной культуры личности.
Проанализированные планы и отчёты преподавателей современных языков (немецкий, французский) Елецкой и Воронежской мужских гимназий свидетельствуют о том, что в XIX веке успехом пользовались соответствующие своему времени методы преподавания, совершенствовался учебный процесс, вносились элементы творчества, чтобы заинтересовать гимназистов, повысить их мотивацию в изучении культуры страны изучаемого языка.
Историко-педагогический анализ процесса обучения иностранному языку в Елецкой и Воронежской гимназиях в XIX веке показал, что гимназии, будучи средними учебными заведениями (как и педагогические колледжи), имели гуманитарно-филологический уклон. В учебно-воспитательном процессе значительную роль играли иноязычное образование и зарубежная литература, которые способствовали воспитанию гуманитарной культуры гимназистов.
На основании изложенного выдвигается предположение о возможности воспитания гуманитарной культуры студентов педагогического колледжа в процессе иноязычного образования.
Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры студентов проводилась нами на базе Усманского педагогического колледжа. На этапе констатирующего эксперимента работа осуществлялась по двум направлениям, предполагавшим анализ содержания учебных планов, рабочих программ специальных лингвистических дисциплин на отделении иностранных языков Усманского педагогического колледжа (УПК) с целью выявления их потенциала для воспитания гуманитарной культуры студентов; экспериментальную проверку исходного уровня сформированное™ гуманитарной культуры студентов.
В результате I этапа констатирующего эксперимента было установлено:
- в учебных планах по специальности «Иностранный язык» (050303) выделяется небольшое количество часов на изучение иностранного языка (3-4 часа в неделю), в курсе изучаемых дисциплин предметного блока есть только дисциплина «Детская литература», а литература страны изучаемого языка не включена в план;
- недостаточное внимание уделяется гуманитарным аспектам' зарубежной культуры, на практических занятиях по иностранному языку не осуществляется знакомство с ценностными характеристиками англоязычных стран в контексте изучения различных тем;
- не в полном объеме реализуется коммуникативный подход к обучению иностранному языку: практические занятия по ИЯ проводятся тра-
дициокно, нацелены, в основном, на формирование языковой грамотности студентов;
- преподавателями не ставится специальная задача воспитания гуманитарной культуры студентов, во внеаудиторной деятельности применяются лишь отдельные традиционные формы.
II этап констатирующего эксперимента был организован во время проведения элективного курса «Гуманистические тенденции английской и американской литературы» со студентами 5 курса.
Экспериментальная проверка сформированное™ исходного уровня гуманитарной культуры студентов предполагала диагностику развития каждого из компонентов структуры гуманитарной культуры личности: аксиологического, когнитивного, личностно-деятельностного.
В результате констатирующего эксперимента, проводившегося с использованием комплекса методик (анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ документации, метод экспертных оценок (3 преподавателя и классный руководитель), самооценок и др.), обнаружено, что у студентов по многим показателям недостаточно сформирована гуманитарная культура (см. табл. 1).
Таблица 1
Результаты констатирующего эксперимента
Критерии Аксиологический Когнитивный Личностно-деятельностный
Уровни \ Группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 24 22 28 32 17 14
Средний 51 52 51 42 49 52
Низкий 26 27 22 26 34 34
Результаты констатирующего эксперимента, проведенного на Ш-У курсах английского отделения УПК, показали недостаточный уровень сформированности гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка (к высокому уровню сформированности гуманитарной культуры в экспериментальных группах мы отнесли 6 человек (17,1%), к среднему -17 человек (48,6%), к низкому - 12 человек (34, 2 %), в контрольных группах — соответственно 5 человек (13,9%), 19 человек (52, 8%) и 12 человек (33,3%)).
Данные показатели сформированности компонентов гуманитарной культуры обусловлены содержанием и организацией профессионально-педагогической подготовки будущего учителя иностранного языка, а выявление недостатков позволило определить педагогические условия воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка, т.е. внести коррективы в существующий учебно-воспитательный процесс
педагогического колледжа, создать проект учебно-воспитательной работы по иностранному языку и литературе в учебной и внеаудиторной деятельности.
Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка — процесс сложный, комплексный, системный, сущность которого раскрывается через гуманитарное содержание, цели и задачи, методы изучения иностранного языка и иноязычной литературы в аудиторное и внеаудиторное время.
Полученные данные анализа позволили разработать экспериментальную программу. Экспериментальная программа включала практические занятия по иностранному языку, домашнему чтению, занятия по спецкурсу «Гуманистические тенденции, английской и американской литературы», внеаудиторную деятельность, где происходило постепенное овладение социальными ценностями, обогащающими внутренний мир и способствующими развитию гуманитарной культуры.
Практические занятия по иностранному языку. Обучая студентов языку, мы обращали должное внимание на номинативные единицы — афоризмы (пословицы, поговорки), которые несут в себе не только культурную информацию, но и гуманитарный смысл.
Гуманитарная культура предполагает не только развитие социокультурной компетенции, но и развитие интеркультурного мировоззрения и понимания, позволяющего адекватно воспринимать социальную сущность чужеродной среды. Нами были внесены изменения в содержание материалов учебников для решения учебных, воспитательных, развивающих задач, разработаны задания, которые учат студентов распознавать фрагменты текста с «закодированной» культурной, гуманитарно-значимой информацией, а также выявлять и верно интерпретировать факты имплицитно выраженной экстралингвистической информации. На практических занятиях по английскому языку при изучении тем «Национальный характер англичан и американцев», «Семья», «Хобби», «Спорт», «Образование», «Музыка», «Литература», «Книги» проводились беседы, нацеленные на сравнение культур, менталитета и национального характера русских, англичан и американцев, что позволило обогатить когнитивный и аксиологический компоненты гуманитарной культуры студентов; проигрывание ситуаций, направленных на формирование у студентов гуманного поведения; организовывались ролевые игры, наполненные гуманитарным содержанием.
Занятия по домашнему чтению. Знакомство студентов с произведениями зарубежной культуры побуждало к размышлениям и давало материал для творчества. На занятиях по домашнему чтению обучающиеся выделяли гуманистические ценности, обсуждали поступки литературных героев, что способствовало выработке умений видеть и осуждать зло в его различных проявлениях. Таким образом, развивались не только оценочные умения, но и гуманитарные представления.
Для занятий по домашнему чтению нами были разработаны: упражнения, направленные на развитие эмпатии, рефлексии («Я тебя понимаю», «Сделайте комплименты друг другу», «Контакты» и др.); на формирование у студентов стремления понять себя и внутренний мир других людей, развить способность к сочувствию, сопереживанию; проблемные ситуации с гуманитарным содержанием, позволяющие перевести гуманитарные знания в убеждения и поступки; задания, помогающие студентам в определении идеалов и целей гуманитарного самовоспитания, возможностей совершить нравственный выбор. Подбирая упражнения, мы использовали не только учебники по английскому языку, но и литературу по технике общения, труды педагогов, разработки педагогических тренингов. Упражнения были адаптированы к условиям занятий по иностранному языку в колледже.
Особая роль на практических занятиях по ИЯ и домашнему чтению отводилась созданию атмосферы эмоциональной поддержки всех начинаний студентов, связанных с самосовершенствованием, вовлечению студентов в процесс самостоятельного добывания знаний с помощью Интернета, художественной и научной литературы, средств массовой информации.
Спецкурс «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе» был призван способствовать всестороннему целостному развитию личности студентов, повышению их гуманитарной культуры через знакомство с литературными произведениями англоязычных авторов.
Под воспитанием гуманитарной культуры личности средствами литературы мы понимаем такой педагогический процесс, который способствует изменению качеств личности студента в условиях специально организованной среды, активизирующей творческое познание, обеспечивающей доступность духовных переживаний, реально влияющих на сознательно-волевую сферу и эмоциональную сторону личности. Исследователь успешно сочетал рефлексивное восприятие объекта познания с обменом переживаниями, мыслями, со взаимовлиянием на результат постижения и ценностные отношения через призму собственного опыта и ценностных установок. В характерах литературных героев студенты находили проявление особо значимых для человека качеств, соответствующих гуманных ценностей - Добра, Истины, Красоты.
Разработанный нами спецкурс «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе» основывается на следующих принципах:
1. Взаимосвязь обучения и воспитания. Внимание обращается не только на повествовательную направленность изложения материала английской и американской литературы, но и на ее высокий нравственный пафос.
2. Гуманистическая направленность, предполагающая признание системы общечеловеческих ценностей, учет сущностных особенностей другой культуры, взаимосвязь с наследием культур народов мира.
В процессе изучения произведений литературы у студентов наряду с углублением представлений о феномене духовности, ценностях гуманитарной культуры происходит самосовершенствование.
3. Принцип общности и национального своеобразия родной и иноязычной литературы. При отборе содержания спецкурса предпочтение отдавалось элементам эмоционально-ценностного, этнокультурного, социокультурного опыта двух стран и их народов, что на практике способствовало процессу наполнения и развития гуманитарной культуры личности студента.
4. Историзм в преподавании литературы. Изучение произведений происходило в их хронологической последовательности.
Первый блок: мифы, легенды, фольклор, эпоха Просвещения (Д.Дефо, Д.Свифт, С.Ричардсон); романтизм (У.Блейк, Р.Бернс, В.Скотт и др.); критический реализм, литература чартизма (Ч.Диккенс, Т.Гуд, Д.Гринвуд); литература абсурда (Э.Лир, Л.Кэрролл); литература конца XIX - начала XX веков (Э.Войнич); литературная сказка (О.Уайльд, Р.Киплинг, А.Милн, Х.Лофтинг); фантастика и приключения (А. Дойл, Г.Уэллс и др.).
Второй блок включает следующие темы: 1. Зарождение американской литературы (литература XIX века (Ф.Купер; Э.По); литература второй половины XIX века и начала XX века (Марк Твен, О.Генри, Дж.Лондон); довоенный период литературы (Т.Драйзер, Ф.Фицджеральд, Э.Хемингуэй); послевоенный период (Дж.Селинджер). 2. Литература XX века (английская литература в период 1918-1945 годов: основные явления модернизма (Дж. Джойс, В. Вулф, Д. Лоуренс, Т. Элиот, О.Хаксли, Б.Шоу, Г.Уэллс, Дж.Голсуорси, Э.Форстер, С.Моэм, Р.Олдингтон); литература 1945-1990 годов (Дж. Пристли, Г. Грин, Ч. Сноу, Д.Стюарг, Дж.Олдридж, У. Голдинг, А.Мердок, А. Кристи и др.).
Внеаудиторная деятельность. Внеаудиторная работа со студентами включала воспитательно-образовательные мероприятия, выходящие за рамки обязательной учебной программы по иностранному языку и проводимые во внеурочное время. К ним относятся: 1) вечера-портреты на иностранном языке, посвящённые В. Шекспиру, Д.Г. Байрону; 2) праздники «Рождество», «Новый год», «День Святого Валентина», «День Благодарения»; 3) карнавалы сказок; 4) олимпиады; 5) недели и декады иностранного языка. Данные мероприятия способствовали формированию всех компонентов гуманитарной культуры студентов.
Экспериментальная программа прошла апробацию в ходе опытного обучения. Результаты опытно-экспериментального обучения дали достаточно достоверную информацию о повышении уровня сформированное™ компонентов гуманитарной культуры студентов, таким образом подтвердили правильность первоначально выдвинутой гипотезы о возможности воспитания гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка (см. таб. 2).
Таблица 2
Динамика роста уровней сформированности гуманитарной культуры студентов по результатам контрольного эксперимента
Критерии Аксиологический Когнитивный Личностно-деятепьностный
Уровни \ Группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Высокий 50 33 47 35 33 22
Средний 34 45 43 47 55 52
Низкий 16 22 10 18 12 27
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
- гуманитарная культура как сложное интегральное качество личности может быть сформирована в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;
- гуманитарная культура рассматривается как один из приоритетов подготовки учителя и системообразующий компонент учебного процесса в педагогическом колледже;
- гуманизация, гуманитаризация, культуросообразность выступают в качестве стратегических направлений образовательного процесса;
- воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка будет проходить эффективно, если в полной мере выявлен и использован воспитательный потенциал специальных дисциплин филологического цикла (иностранного языка и зарубежной литературы) и реализована совокупность педагогических условий.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Оно открывает перспективы для дальнейшего выявления потенциальных возможностей более эффективного воспитания гуманитарной культуры студентов с применением компьютерных технологий и углубления межпредметных связей в иноязычном образовании.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шевякова, Л.Н. Формирование коммуникативной культуры у будущего учителя иностранных языков [Текст] / Л.Н. Шевякова // Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей: мат. региональной науч.-практ. конф. - Белгород: Белгородский педагогический колледж, 2001. —С. 85-89.
2. Шевякова, Л.Н. Социокультурный подход к подготовке учителя иностранного языка [Текст] / Л.Н. Шевякова II Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда,
проблемы и взаимосвязи: мат. VII региональной науч.-практ. конф. — Ли-пецк-Лебедянь: ЛГПУ, 2002. - С. 215-217.
3. Шевякова, Л.Н. Приобщение молодежи к ценностям отечественной гуманитарной культуры [Текст] / Л.Н. Шевякова // Молодежь и будущее России: мат. региональной студ. науч.-практ. конф. — Воронеж: Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж, 2003.-С. 30-31.
4. Шевякова, Л.Н. Личность педагога в организации непрерывного образования [Текст] / Л.Н. Шевякова // Теория и практика непрерывного образования: история и современность: материалы VIII региональной научно-практической конференции. — Липецк - Усмань: ЛГПУ, 2003. - С. 6264.
5. Шевякова, Л.Н. Гуманитаризация педагогического образования как необходимое условие непрерывного образования [Текст] / Л.Н. Шевякова // Инновационный подход к непрерывному образованию: мат. IX региональной науч.-пракгг. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2004,- С. 69 - 74.
6. Шевякова, Л.Н. Содержание программного материала по английскому языку как фактор формирования гуманитарной культуры студентов факультета ПиМНО [Текст] / Л.Н. Шевякова // Проблемы начального образования и подготовки специалистов: межвуз. сб. науч. тр. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 536-538.
7. Шевякова, Л.Н. Лингвокультурная подготовка учителя иностранного языка для начальной школы: основные подходы [Текст] / Л.Н. Шевякова // Начальная школа. - 2006. — №7. - С. 62- 67 (В соавторстве с В.Н. Карташовой).
Шевякова Людмила Николаевна
Воспитание гуманитарной культуры будущего учителя иностранного языка в педагогическом колледже
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 72
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.