Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гуманного отношения к человеку в профессиональной подготовке врача

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гуманного отношения к человеку в профессиональной подготовке врача», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лямова, Оксана Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гуманного отношения к человеку в профессиональной подготовке врача"

ЛЯМОВА Оксана Олеговна

ВОСПИТАНИЕ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВРАЧА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 НОЯ 2014

Пермь 2014

005555887

005555887

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: Рогожникова Раиса Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Официальные оппоненты: Демакова Ирина Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования»

Касимов Риза Ахмедзакиевич,

кандидат педагогический наук, директор БУЗ Вологодской области «Вологодский областной центр медицинской профилактики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государствен-

ный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, а также на сайте http ://yspu.org.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «J/» HOfl&Pft 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

у-

C.JT. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. В условиях экономических и социально-политических преобразований в нашей стране, а также социальных перекосов в кризисный период, разрушения этических традиций, разгула цинизма и индивидуализма проблема гуманного отношения к человеку приобретает особую значимость как социальную, так и педагогическую.

Сегодня социальная и воспитательная ситуации осложнились во всех сферах образования. Процесс дегуманизации общества не способствует плодотворному педагогическому процессу. Все это отрицательно сказывается на подготовке специалистов. К сожалению, это касается и подготовки будущих врачей, которые призваны самой профессией быть гуманистами. Человек как самоцель развития, как субъект учебно-воспитательного процесса — такова ключевая идея, лежащая в основе современной гуманистической педагогики.

Необходимость воспитания гуманного отношения к человеку отмечалась многими величайшими философами и просветителями на протяжении всей истории развития педагогической мысли (Будда, Конфуций, Демокрит, Сократ, Аристотель, И. Кант, Т. Мор, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др.). Данная идея должна быть основополагающей в профессиональной подготовке врача, так как глубокое сострадание к больному испокон веков является одним из самых благородных чувств, присущих самой природе человека, хотя сложившиеся социально-экономические условия в стране повлияли на ситуацию в здравоохранении: обилие техники и современных методик способствовало формированию технологического подхода как к лечению, так и к уходу за больными.

Всем известно, что в наши дни проявляется кризис доверия к медицине. В последние годы жалобы больных и их родственников в адрес медицинских работников приобрели статус социального явления. Рядом исследований, проведенных в лечебно-оздоровительных учреждениях РФ, установлено, что преобладающее большинство диагностических ошибок (70%) обусловлено деонтологическими дефектами врача (невнимательность, равнодушие к больному, небрежность, амбициозность и т.п.). Нравственная индифферентность, присущая немалой части медицинских работников, недооценка ими моральных аспектов, выдвигаемых повседневной практикой врачевания, являются причиной возникновения конфликтов в системе «врач-больной». В связи с этим, воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку, в особенности к больному, как человеку более ранимому, нуждающемуся в осо-

бенно внимательном, щадящем отношении, является одной из важнейших задач высшего медицинского образования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне — необходимостью повышения эффективности воспитания у студентов-медиков туманного отношения к человеку; на социально-педагогическом — повышением требований к качеству подготовки врачей, способных осуществлять гуманное отношение к человеку вообще, и в профессиональной деятельности, в частности; на теоретико-методологическом уровне - потребностью создания теоретических основ воспитания у студентов медицинского вуза данного личностного образования; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки модели процесса воспитания у будущего врача гуманного отношения к человеку и педагогических условий реализации данного процесса в образовательном контексте высшей медицинской школы.

Вопросы гуманистического воспитания будущих врачей находят широкое освещение в трудах многих ученых, изучающих этико-деонтологические проблемы: Г.Е. Батрака, Е.А. Вагнера, A.A. Грандо, В.В. Ермакова, A.M. Изуткина, И.И. Косарева, Ю.Б. Лисицына, В.Ф. Матвеева, И.Ф. Матюшина, Г.В. Морозова, В.Ф. Новодрановой, Ю.Д. Павлова, Б.В. Петровского, A.A. Росновского, П.М. Сапроненкова, К.И. Соболя, И.С. Сук, И.Харди, И.А. Шамова и др.

В современных педагогических исследованиях широко рассматривается проблема формирования гуманных отношений в студенческом коллективе (А.Г. Абсалямова, И.А. Бонченков, С.А. Вдовин, И.П. Кару-жене, Б.Д. Кисикова, И.В. Михалец, Т.В. Панина, Л.А. Филянина, И.В. Хитрова, И.К. Шакиров, Е.В. Яшкова). Однако проблема воспитания гуманного отношения к человеку у будущего врача остается практически неизученной. В процессе теоретического анализа нам удалось выявить только единичные работы, посвященные формированию профессионально-нравственной культуры у студентов-медиков.

Анализ научной литературы и практического состояния дел обнаруживает противоречия:

- между потребностью общества в медицинских работниках высшего звена, у которых сформировано гуманное отношение к человеку, и недостаточным вниманием медицинских вузов к развитию у будущих врачей данного личностного образования;

- между существующими директивными документами, отражающими необходимость гуманного отношения к человеку, в частности, к больному, нуждающемуся в особо внимательном отношении и профессиональной неготовностью врачей его реализовать;

- между стоящей перед медицинскими вузами задачей воспитания у студентов гуманного отношения к человеку и неразработанностью теоретико-методологических основ и педагогических условий ее эффективного решения.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков процесс воспитания гуманного отношения к человеку у студентов-медиков и каковы педагогические условия его реализации?

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание гуманного отношения к человеку в профессиональной подготовке врача».

Цель исследования: обосновать педагогические условия реализации процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов в медицинском вузе.

Предмет исследования — педагогические условия реализации процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку будет эффективным, если

- будет осуществлен отбор гуманистически-ориентированного содержания учебной информации с рассмотрением ее конкретных аспектов применительно к изучаемому курсу;

- на основе авторской модели будет спроектирован процесс воспитания гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза в системе профессиональной подготовки;

- будут выявлены педагогические условия эффективной реализации процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку (организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни и воспитания студента-медика, сформированных у них ценностных ориентаций; гуманитаризация учебного процесса, направленная на воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку; педагогическое взаимодействие преподавателей медицинского вуза, ориентированное на воспитание у студентов гуманного отношения к человеку).

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия «гуманное отношение к человеку».

2. Определить возможности учебных дисциплин в развитии у студентов-медиков гуманного отношения к человеку.

3. Определить критерии и показатели сформированности данного интегратавного личностного образования у студентов медицинского вуза.

4. Разработать модель процесса воспитания гуманного отношения к человеку у студентов-медиков.

5. Выявить педагогические условия эффективности реализации процесса.

Методологическую основу исследования составили современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Орлов, P.A. Рогожникова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Е.И. Шиянов и др.), гуманистического воспитания (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щурко-ва,); идеи личностно-ориентированного подхода (И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.М. Бо-рытко, М.С. Коган и др.); деятельностного подхода к воспитанию (Л.И. Божович, Л .С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (В .И. Загвязинский, Н.Я. Найн, А. Д. Созонов и др.).

Теоретической основой исследования являются философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие гуманных человеческих взаимоотношений (Конфуций, Панеций, Демокрит, Сократ, Аристотель, Гиппократ, И. Кант и другие); работы, отражающие: психологические механизмы развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев С.Л. Рубинштейн и др.); развитие личности врача (С.П. Боткин, Е.А. Вагнер, A.A. Грандо, А.Я. Иванюшкин, Ю.Д. Павлов, Б.В. Петровский, П.М. Сапроненков, М.Я. Яровинский); психологическую теорию отношений (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, H.H. Обозов, A.B. Петровский); общие закономерности формирования личности (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической, этико-деонтологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ нормативных документов, педагогического опыта гуманистического воспитания студентов; диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование); теоретическое моделирование, педагогическое проектирование; эксперимент; социометрические методы, методы математиче-

ской статистики, а также методики определения эмпатических способностей (В.В. Бойко, И.М. Юсупов, А. Меграбян - Н. Эпштейн) и диагностики межличностных отношений (Т. Лири, К. Сишор).

Опытно-экспериментальной базой исследования стала Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера. Исследованием были охвачены 256 студентов первого курса медицинской академии, 72 врача различных специальностей и 100 амбулаторных и стационарных больных г. Перми.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2008 по 2014 гг., на каждом из которых с помощью различных методов решались специфические задачи.

Первый этап (2008 г.) - был посвящен теоретическому осмыслению исследуемой проблемы с целью определения общей стратегии и ориентиров научного поиска. На данном этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, историко-философской, этико-деонтологической литературы по проблеме гуманного отношения к человеку, изучение и обобщение педагогического опыта воспитания гуманного отношения к человеку у студентов медицинских вузов. Это позволило обосновать цель, проблему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и задачи экспериментальной работы. Была спроектирована модель процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку.

Второй этап (2008 - 2009 г.) - включал проведение стартового эксперимента по определению исходного уровня сформированности гуманного отношения к человеку у студентов медицинской академии. На данном этапе осуществлялась корректировка и уточнение понятийного аппарата; выявление оптимальных педагогических условий формирования у будущих врачей гуманного отношения к человеку в процессе профессиональной подготовки в вузе; разработка структуры и логики преобразующей части исследования. На основе предварительных результатов констатирующего этапа была составлена программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) проводилась опытно -экспериментальная проверка гипотезы исследования. В ходе формирующего эксперимента апробировалась созданная модель процесса воспитания гуманного отношения к человеку у будущих врачей, проверялась ее эффективность, адекватность педагогических условий. Разрабатывались критерии и показатели уровней сформированности данного личностного образования, определялись методики их измерения. В процессе формирующего эксперимента осуществлялось систематическое привлечение преподавательского состава гуманитарных кафедр Пермской

государственной медицинской академии к анализу и обсуждению результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющее осуществлять обмен опытом и своевременную корректировку образовательного процесса. Осуществлялся анализ промежуточных данных мониторинга процесса воспитания.

Четвертый этап (2013-2014 гг.) был посвящен количественному и качественному анализу результатов эксперимента. Интерпретировались, обобщались и систематизировались материалы исследования, проводилась математическая обработка данных, формулировались выводы по исследуемой проблеме. Выполнялось литературное оформление диссертационной работы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы вуза.

Научная новизна исследования:

- определены сущность и содержание понятия «гуманное отношение к человеку» у студентов как интегративного личностного образования будущего врача;

- разработаны критерии и показатели измерения уровня гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза;

- спроектирована модель процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку;

- научно обоснованы педагогические условия реализации процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку (организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни и воспитания студента-медика, сформированных ценностных ориентаций; гуманитаризация учебного процесса, направленная на воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку; педагогическое взаимодействие преподавателей медицинского вуза, ориентированное на воспитание у студентов гуманного отношения к человеку).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя существующие представления о гуманном отношении к человеку. Раскрыты сущность и содержание понятия «гуманное отношение к человеку» у студентов; обоснованы критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности данного личностного образования, что обогащает гуманистическую теорию. Спроектирована модель процесса воспитания гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза. Обоснованы педагогические условия реализации данного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определен диагностический инструментарий, позволяющий ис-

следовать динамику уровней сформированное™ гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза;

- разработано и экспериментально апробировано комплексное методическое обеспечение процесса формирования гуманного отношения к человеку у студентов-медиков;

- разработанная автором модель процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку внедрена в учебно-воспитательный процесс Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера, Ижевской государственной медицинской академии, Башкирского государственного медицинского университета;

- материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов в медицинских вузах, а также в процессе воспитательной работы со студентами.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; в определении сущности, содержания, педагогических условий воспитания гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза; в разработке модели процесса воспитания гуманного отношения к человеку у студентов-медиков на основе личностно-ориентированного, аксиологического, культурологического и деятельностного подходов; в разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в медицинском вузе; в разработке научно-методических материалов и их внедрении в образовательный процесс высшей медицинской школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой основных положений и научных выводов на современные достижения философии, социологии, психологии и педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой уровней гуманного отношения к человеку у студентов-медиков; обработкой результатов исследования методами математической статистики; положительной экспертной оценкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Гуманное отношение к человеку» у студентов мы определили как интегративное личностное образование, составляющими которого являются: когнитивный компонент, отражающий понимание человека как высшей ценности на Земле; эмоциональный компонент, характеризующийся неравнодушием к переживаниям, проблемам, здоровью лю-

дей; поведенческий компонент, включающий оказание необходимой помощи человеку.

2. Модель процесса воспитания у студентов-медиков гуманного отношения к человеку включает в себя: целевой блок (воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку), мотивационный блок (формирование у студентов-медиков мотивов личностного и профессионального самосовершенствования и мотивов гуманного отношения к человеку), содержательный блок (базовые дисциплины, обогащенные материалом гуманистической направленности, усиление гуманистического содержания воспитательной работы и сестринской практики студентов), процессуальный блок (методы, формы, технологии воспитания), диагностический блок (уровни развития гуманного отношения к человеку, диагностический инструментарий их измерения, организация системы контроля) и результативный блок (будущий врач, проявляющий гуманное отношение к человеку). В модели выделены три этапа учебно-воспитательного процесса: демонстрационный, практпко-ориентированный и этап реализации отношения.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации воспитательного процесса, являются: организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни и воспитания студента-медика, сформированных ценностных ориентаций; гуманитаризация учебного процесса, направленная на воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку; педагогическое взаимодействие преподавателей медицинского вуза, ориентированное на воспитание у студентов гуманного отношения к человеку.

Апробация результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кафедры иностранных языков Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера (2008-2013 гг.); в процессе участия автора в международных конференциях «Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е. Шварца» (Пермь, 2009); «Дидактика и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза и колледжа» (Москва, 2011); всероссийских научно-практических конференциях: «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2011); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении», (Пермь, 2009, 2010, 2011). Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе 3 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в издании, вхо-

дящем в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (198 наименований), 7 приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована 10 рисунками и 15 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дан краткий анализ состояния проблемы; сформулированы актуальные противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинуты гипотеза и задачи исследования, изложены методологическая и теоретическая основы исследования, определена экспериментальная база, охарактеризованы логика, этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы воспитания гуманного отношения к человеку у студентов-медиков в процессе профессиональной подготовки» - проведен анализ состояния проблемы формирования гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза. Раскрыты сущность и содержание понятий «отношение», «гуманные отношения»; представлена эволюция философских и педагогических взглядов на категорию «гуманных отношений» (Будда, Конфуций, Панеций, Демокрит, Сократ, Аристотель, И. Кант, Т. Мор, Т. Кампанел-ла, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В.Г. Белинский, JI.H. Толстой и др.); рассматриваются основные положения психологической теории отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, Л.Н. Рубинштейн и др.); охарактеризованы современные педагогические подходы к определению понятия «гуманное отношение к человеку» (О.В. Авраменко, И.А. Бонченков, Т.А. Веревкина, А.Г. Веремей, A.A. Востриков, Б.Д. Кисикова, Т.Д. Недосекова, К.А. Орлов, Т.В. Панина), описаны его структура и содержание; спроектирована модель процесса воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку; представлено ее теоретическое обоснование и определены педагогические условия ее реализации.

Анализ современного состояния исследуемой проблемы показывает, что в психолого-педагогической теории понятие «гуманное отношение» рассматривается как интегративное психологическое образование,

составляющими которого являются сознание (рацио), эмоциональная сфера (эмоцио) и волевая сфера (действие). Следовательно, структура понятия «гуманное отношение к человеку» как интегративного образования личности будущего врача представлена тремя компонентами: когнитивным, эмоциональным и поведенческим.

Когнитивный компонент гуманного отношения к человеку включает знания и представления о сущности гуманизма как общечеловеческой ценности; сущности нравственных норм, ценностей, идеалов, принципов, врачебной этики, деонтологических правил и категорий; разнообразии форм гуманного отношения и его проявлений; особенностях и сложности реализации гуманного отношения; относительности трактовки конкретных форм поведения и действий как гуманных или негуманных в зависимости от реальных условий; необходимости удержания инвариантной составляющей гуманных отношений независимо от ситуации.

Эмоциональный компонент данного личностного образования проявляется в потребности будущего врача взаимодействовать с окружающими на основе нравственных норм; любви к людям, их безоценочном принятии, стремлении общаться с ними на субъект - субъектной основе; желании работать на благо других людей; развитых гуманных чувствах (человеколюбие, доброта, отзывчивость, симпатия, уважение, жалость, эмпатия и т.д.).

Поведенческий компонент отношения отражает такие характеристики, как: соблюдение и защита прав пациента; соблюдение принципов врачебной этики, деонтологических правил и категорий; использование абсолютно всех методов сохранения жизни и восстановления здоровья больного в самые короткие сроки и на высоком профессиональном уровне; умение достойно выйти из конфликтной ситуации, не ущемляя интересов, чести и достоинства другого человека; забота о людях; установление благоприятного психологического климата, контакта с пациентом, стремление к решению проблем человека путем предоставления ему помощи в доброжелательной форме; нетерпимость к проявлению антигуманности в отношениях между людьми; осуществление просветительской деятельности по вопросам медицины, гигиены, профилактики и т.д. Следовательно, воспитание гуманного отношения к человеку рассматривается как процесс формирования гуманистического мировоззрения, гуманных чувств и опыта практической гуманистической деятельности студентов.

Раскрыта проблема формирования гуманного отношения к человеку у студентов-медиков в процессе профессиональной подготовки в вузе: представлены гуманистические теории выдающихся зарубежных и

отечественных врачей прошлого (Гиппократ, Авиценна, Т. Парацельс, Ф.П. Гааз, С.П. Боткин, М.Я. Мудров, Б.В. Петровский и др.); этико-деонтологические теории нравственного воспитания студентов медицинского вуза (Е.А. Вагнер, A.A. Грандо, И.Ф. Матюшин, Ю.Д. Павлов, Б.В. Петровский, Т.П. Саитова, И.В. Силуянова, A.A. Сыромятникова, Г.И. Царегородцев, М.Я. Яровинский и др.); анализируются современные психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам гуманистического воспитания студентов-медиков (П.А. Бабенко, Е.В. Белоконева, Ю.Я. Веретельникова, Е.В. Гвильдис, H.A. Дзараева, Н.Г. Иванов, М.А. Мартынова, JI.B. Островская, JI.B. Стоянова, М.А. Тарарышкина и др.); охарактеризованы нравственные качества личности, необходимые для проявления гуманного отношения к человеку (гуманность, толерантность, коммуникативная компетентность, эмоциональная стабильность, воспитанность).

В нашем исследовании под «гуманным отношением к человеку» у студентов понимается интегративное личностное образование, составляющими которого являются: когнитивный компонент, отражающий понимание человека как высшей ценности на Земле; эмоциональный компонент, характеризующийся неравнодушием к переживаниям, проблемам, здоровью людей; и поведенческий компонент, включающий оказание необходимой помощи человеку.

На основе теоретического анализа по проблеме разработаны уровни развития гуманного отношения к человеку у будущего врача: низкий, средний, высокий. Низкий уровень гуманного отношения к человеку характеризуется отсутствием у будущих врачей представлений о гуманистических нормах, ценностях, категориях; слабой эмоциональной восприимчивостью; возможными проявлениями бестактности, грубости, равнодушия по отношению к человеку; оказанием помощи человеку в зависимости от личностно значимой ситуации. Средний уровень предполагает наличие некоторых формальных представлений о гуманизме и гуманном отношении к человеку; невыраженную способность к эмпатии; сформированную привычку бьггь внимательным к людям с возможными отступлениями в связи с личностно значимыми мотивами. Для высокого уровня данного личностного образования характерно наличие ценностных представлений о гуманном отношении к человеку; развитая эмпатическая способность; подчинение нормам врачебной этики из чувства долга; самоконтроль поведения.

Медицинский вуз рассматривается как образовательная среда формирования у будущих врачей гуманного отношения к человеку в процессе профессиональной подготовки. Описываются специфические особенности высшего медицинского образования, объективные и субъек-

тивные факторы, которые необходимо учитывать при организации процесса гуманистического воспитания студентов. Выявлены возможности данного учебного заведения к процессу формирования у будущих врачей гуманного отношения к человеку; охарактеризованы культурно-образовательная среда медицинского вуза, участники образовательного процесса, виды учебной и внеучебной деятельности студентов. Описаны психолого-педагогические особенности юношеского возраста, которые могут способствовать и препятствовать воспитанию у студентов-медиков гуманного отношения к человеку. Методика воспитания гуманного отношения к человеку будет эффективна, если студент-медик освоит данное отношение — принятие человека как уникальной духовной сущности и выстраивание на этом основании собственной деятельности. Развитие основных сфер личности будущего врача (когнитивной, эмоциональной и волевой) в ходе профессиональной подготовки благодаря механизму интериоризации будет способствовать переходу накопленных знаний, умений и навыков в личностное качество - гуманность.

Использованные в ходе экспериментальной работы методологические подходы (личносгно - ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный) являются ориентирами в исследовании процесса воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку. В основе данного процесса лежат соответствующие принципы: воспитание гуманного отношения к человеку должно осуществляться в процессе совместной деятельности педагога и студента; воспитание данного личностного образования необходимо осуществлять в коллективе и через коллектив; в процессе воспитательной деятельности по формированию гуманного отношения к человеку важно создавать для студента «ситуацию успеха».

Описана теоретическая модель педагогического процесса по формированию гуманного отношения к человеку у будущих врачей. В модели образовательный процесс рассматривается как структура, состоящая из конкретных элементов, распределенных во времени и пространстве. Эта структура включает в себя аудиторные и внеаудиторные виды деятельности студентов, т.е. объединяет в себе обучение и воспитание в единый целостный процесс. Разработанная модель состоит из следующих блоков:

- целевой — раскрывающий главную цель учебно-воспитательного процесса - формирование у будущих врачей гуманного отношения к человеку;

- мотивационный - предусматривающий формирование у студентов-медиков мотивов личностного и профессионального самосовершенствования и мотивов гуманного отношения к человеку;

- содержательный - включающий отбор содержания образования - теоретических знаний о сушрости гуманного отношения к человеку, практических умений и навыков гуманного поведения;

- процессуальный - охватывающий формы, методы и технологии учебно-воспитательного процесса, направленные на достижение цели педагогического эксперимента;

- диагностический - включающий разработку уровней сформи-рованности гуманного отношения к человеку, отбор диагностического инструментария для их измерения и организацию системы контроля;

- результативный — отражающий результаты экспериментальной деятельности по формированию гуманного отношения к человеку у будущих врачей.

Выделены следующие этапы процесса воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку: демонстрационный -предъявление образцов гуманного поведения; практико-ориентированный - закрепление умений и навыков привычного исполнения норм гуманного поведения, обусловленного социальной мотивацией; этап реализации отношения - закрепление опыта гуманного отношения к человеку, в частности приобретение данного опыта в условиях производственной доклинической практики. Воспитание на каждом этапе имеет определенное содержание, включающее знания о феномене «гуманное отношение к человеку», умения и навыки гуманного межличностного взаимодействия в образовательном процессе медицинского вуза, которое осуществляется через соответствующие методы, формы и технологии.

Определены и обоснованы педагогические условия реализации процесса воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку:

- организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни и воспитания студента-медика, сформированных ценностных ориентаций;

- гуманитаризация учебного процесса, направленная на воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку;

- педагогическое взаимодействие преподавателей медицинского вуза, ориентированное на воспитание у студентов гуманного отношения к человеку.

Модель процесса воспитания гуманного отношения к человеку у студентов-медиков как схематичное воспроизведение его структуры, взаимосвязей и отношений между элементами исследуемого объекта представлена в схеме 1.

Схема 1

Модель процесса воспитания гуманного отношения к человеку у студентов-медиков

Целевой блок

Цель - воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку

Содержательный блок

I > I

Знания Умения Навыки

1 1 1

Исторические и культурологические знания о сущности «гуманизма» и «гуманного отношетя к человеку». Анализироштьисторическийи куль-турологжеский материал гуманистического х^э актера; грамотно вести научную дискусс «о; сочетать личные интересы с интересами коллектива; оказывать помощь сокурснют и преподавателям по их просьба. Выполнение элемент арньк дисциплинарных норм, отражающих отношениек человеку;установление контакта с собеседником; общение и сотрудничество в первичномстуденческом коллективе.

* 1 1

Философские и психолого-иедагогичесяие знания о гуманном отношении к человеку. Оценивать конкретные нравственные ситуации, анализировать гуманные и антигуманные поступки; делать нравственный выбор; выполнять общественно-полезную деятельность; участвовать в КГ Д; работать в коллективе; проявлять гуманное поведение по отношение к ближайшему окружению. Привычное исполнена нравственных норм; гуманное межличностное взаимодействие, сотрудничество и диалогическое общениев коллективе; предупреждение и конструктивное разрешение конфликтов; оказание помощи по собственной инициативе.

1 1 1

Правовые и профессиональные знания о гуманном отношении к человеку, его формах и проявлениях в медицинской практике. 1 (а основе гуманного отношения к человеку выстраивать об щетс, устанавливать контакте пациентом; выполнять медицинские манипуляции, лечебные и профилактические процедуры по уходу за больными; оказывать экстренную помощь больному;давать профилактические советы и рекомендации. Осознанное гуманше поведение по отношению к больным и здоровым людям; уход за больным; «терапевтическое сотрудничество» с пациентами и коллегами; рефлексия и самоконтроль.

Процессуальный блок

1 ' 1

Методы и технологии Формы

1 1

Методы ит ехнапо! ни обучения: проблемное изложение, учеб гая диску сои, формирование тезауруса, исследовательский метод проектный метод, технология создания мультимедийных презентаций. Методы и технологии воспитания: разъяснение, убеждение, пед. внушение, пед. требование, приучение, упражнение, подражание; призер, поощрение, «водной связке». Формы обуения: лекция, семинар, практикум, научно-практическая конференция, «круглый стол», «дискуссионные качели», «интеллектуальный аукцион», «листая словарь», УИР С, СРС. Формы воспитания: этическая беседа, индивидуальное консультирование; «открытая кафедра».

1 *

Методы и технологии обучения: метод ассоциаций, « кей:-сгади», «мозговой цлурм», исследовательский метод проектный метод технология созданга мультимедийных презентаций. Методы и технологии воспитания: создание воспитывающих ситуаций, поручение, соревнование, «человек рядом», «социодоама». Формы обучения: лекция, практикум, научно-гракги-ческая конференция, деловая и ролевая игра, ток-шоу, театрализация, «предлагаю- выбираю», УИРС, ПИРС, СРС. Формы воспитания: этический тренинг, КТД волонтерская работа.

4 1

Методы и те хнологии обучения: демонстрация, инструктаж, «кейс-стада», решение ситуационных задач, «следовательский метод технология создания мультимедийных презентаций. Методы и технологии воспитания: пример, методы самовоспитания, «проблемы и аргументы». Формы обучения: лекция, семинар, информ-дайджест, производственная доклиническая практика, УИРС, ПИРС, СРС. Формы воспитания: портфо-лио, этический тренинг, во-ло нтерская деятельность, « а кция м илос ер дия ».

Результативный блок

X

Высокий уровень (%)

Средний уровень (%)

X

Низкий уровень (%)

Во второй главе - «Экспериментальная работа по воспитанию гуманного отношения к человеку в профессиональной подготовке врача» - представлено описание опытно - экспериментальной апробации созданной модели воспитания, охарактеризованы основные этапы эксперимента, проанализированы и обобщены результаты экспериментальной работы.

Для проведения эксперимента были созданы две группы: экспериментальная и контрольная. В экспериментальную группу вошли студенты первого курса лечебного факультета, обучающиеся в соответствии с разработанной теоретической моделью. Студенты контрольной группы обучались по традиционной методике. Эксперимент по формированию гуманного отношения к человеку у студентов-медиков состоял из трех этапов (констатирующего, формирующего, констатирующе-аналитического). Для определения уровня развития у студентов гуманного отношения к человеку на разных этапах эксперимента использовались следующие диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование; социометрические методы, методы математической статистики, авторские методики определения эмпатических способностей (В.В. Бойко, И.М. Юсупов, А. Меграбян - Н. Эпштейн) и диагностики межличностных отношений (Т. Лири, К. Сишор).

Условиями проведения экспериментальной работы явились:

1. Одинаковый уровень показателей гуманного отношения к человеку у студентов экспериментальной и контрольной групп.

2. Получение студентами контрольной группы знаний о гуманном отношении к человеку в рамках базовых гуманитарных дисциплин в соответствии с государственным стандартом образования.

Описан констатирующий этап эксперимента, основная задача которого заключалась в определении у студентов-медиков исходного уровня гуманного отношения к человеку. Диагностика исследования включала в себя определение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов гуманного отношения к человеку у студентов-медиков, что осуществлялось с помощью комплекса методик. Когнитивный компонент изучался с помощью методов анкетирования и интервьюирования; эмоциональный - с помощью методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; поведенческий компонент определялся методикой диагностики межличностных отношений Т. Лири, методикой «Социометрия», а также методом наблюдения.

Проведенная в ходе констатирующего эксперимента диагностика показала, что многие студенты не имели чёткого представления о сущности данного личностного образования, не были знакомы с основными

гуманистическими теориями и концепциями, их мотивация к совершению гуманных поступков снижена, что соответствовало низкому уровню отношения. По итогам констатирующего этапа было установлено, что на начало эксперимента у большей части студентов экспериментальной группы (80 %) и контрольной группы (68,6%) отмечался низкий уровень сформированности отношения.

Представлен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена модель процесса воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку, проверялась ее эффективность и адекватность педагогических условий.

В целях реализации первого педагогического условия - организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни и воспитания студента-медика, сформированных ценностных ориентаций - исследовался жизненный опыт студентов путем изучения личных дел, результатов первичного вузовского анкетирования, в процессе личных бесед с куратором. По результатам были составлены индивидуальные портфолио на каждого студента экспериментальной группы. Достижения и неудачи будущих врачей в процессе формирования гуманного отношения к человеку фиксировались в кураторском дневнике.

Гуманитаризация учебного процесса осуществлялась посредством обогащения базовых дисциплин материалом гуманистической направленности, усиления гуманистического содержания воспитательной работы с будущими врачами и традиционной доклинической практики через содержание образования, методы и формы обучения, гуманизацию учета знаний студентов.

Педагогическое взаимодействие преподавателей, направленное на воспитание у будущих врачей гуманного отношения к человеку, организовывалось на всех стадиях образовательного процесса в форме педагогического консультирования, привлечения преподавателей в качестве экспертов к различным формам учебной и внеучебной деятельности студентов; совместного руководства научной деятельностью и самостоятельной работой будущих врачей; систематического мониторинга результатов педагогического процесса

Экспериментальная работа предполагала осуществление поэтапного образовательного процесса с учетом уровня развития данного интегра-тивного личностного образования.

Основной целью демонстрационного этапа воспитания стало предъявление образцов гуманного поведения, ориентация будущих врачей в многообразии нравственных ценностей современного общества, формирование умений и навыков привычного исполнения норм гуманного поведения по отношению к ближайшему окружению.

18

На данном этапе содержание педагогического процесса реализовы-валось в учебной деятельности на теоретических и практических занятиях по истории Отечества, истории медицины, культурологии, иностранному языку. В содержание преподавания были введены представления о гуманистической сущности профессии врача, категории «гуманного отношения к человеку», его истоках и проявлениях в истории человечества, его значении в жизнедеятельности человека На практических занятиях по указанным дисциплинам осуществлялось дальнейшее развитие гуманистических знаний студентов, формирование у них умений и навыков гуманного поведения по отношению к окружающим людям.

Эффективному усвоению содержания обучения способствовали такие методы и технологии, как проблемное изложение, учебная дискуссия, формирование тезауруса, исследовательский метод, проектный метод, технология создания мультимедийных презентаций. Указанные методы и технологии были реализованы в традиционных формах организации учебного процесса в вузе (лекция, семинар, практикум, научно-практическая конференция, круглый стол, УИРС, СРС), а также активных формах обучения студентов («листая словарь», «интеллектуальный аукцион», «дискуссионные качели»).

Целенаправленный отбор содержания теоретических и практических занятий содействовал расширению гуманистического мировоззрения студентов. Широкое использование диалоговых форм и методов обучения способствовало развитию у будущих врачей умений анализировать исторический и культурологический материал гуманистического характера, грамотно вести научную дискуссию. В процессе учебного взаимодействия формировались навыки установления контакта с собеседником, общения и сотрудничества в первичном студенческом коллективе.

В содержание воспитания на данном этапе были включены вопросы о принципах гуманных взаимоотношений между людьми и проявлении гуманного отношения к человеку в медицинской практике: нравственной культуре врача, врачебном долге, основных положениях медицинской этики и деонтологии. Воспитательный аспект образовательного процесса реализовывался при использовании таких методов, как разъяснение, убеждение, педагогическое внушение, педагогическое требование, подражание, пример, приучение, упражнение, поощрение, а также инновационных локальных технологий воспитания. Будущие врачи учились сочетать личные интересы с интересами коллектива, оказывать помощь сокурсникам и преподавателям, соблюдать элементарные этические нормы поведения.

Практико-ориентированный этап предполагал целенаправленное создание в образовательном процессе воспитывающих ситуаций, направленных на закрепление привычного поведения, характеризующегося исполнением нравственных норм. Содержательный компонент был дополнен философскими и психолого-педагогическими знаниями о сущности гуманного отношения к человеку. На практических занятиях по философии, педагогике и иностранному языку создавались условия для дальнейшего развития и практического применения теоретических знаний о гуманном отношении к человеку, а также воспроизведения образцов гуманного поведения в опыте студентов-медиков.

Использование на данном этапе активных методов и форм обучения (метод ассоциаций, «мозговой штурм», «кейс — стади», деловая и ролевая игра, ток-шоу, театрализация, «предлагаю - выбираю») способствовало развитию и закреплению умений оценки конкретных нравственных ситуаций, анализа гуманных и антигуманных поступков, навыков гуманного межличностного взаимодействия и сотрудничества в коллективе.

Воспитательный аспект образовательного процесса на данном этапе предполагал приобщение студентов к общественно-полезной деятельности, специальная организация которой выступает как основное условие создания новой системы отношений с нравственной ориентацией на другого человека В содержание воспитания были введены знания о содержании, видах и формах волонтерской работы; умения предлагать и оказывать помощь нуждающимся; навыки гуманного межличностного взаимодействия. Методический аспект воспитательного процесса был дополнен методами создания воспитывающих ситуаций, поручения, соревнования, а также локальными технологиями воспитания («человек рядом», «социодрама»). Воспитание на данном этапе реализовывалось в следующих формах: этические тренинги, творческие культурно-массовые мероприятия, волонтерская работа Использование на стереотипном этапе интерактивных методов, технологий и форм внеучебной воспитательной работы способствовали формированию у будущих врачей навыков привычного исполнения нравственных норм. Включение в отношения взаимной зависимости повышало их ответственность друг перед другом. Возросли интерес и уважение к сокурсникам, создавались благоприятные возможности для активного сотрудничества.

На этапе реализации отношения будущие врачи приобретали опыт гуманного отношения к пациенту в условиях производственной доклинической практики. Содержательный компонент обогатился знаниями по «Медицинскому праву» и «Общему уходу за больным», которые способствовали дальнейшему осмыслению нравственного аспекта гуманного отношения к человеку. Методический компонент обучения был допол-

нен методами демонстрации, инструктажа, решения ситуационных задач и т.д. Эффективной самореализации будущих врачей способствовала интеграция традиционных и творческих форм обучения студентов (производственная доклиническая практика, информ - дайджест, портфолио). В процессе практики студенты учились устанавливать контакт с пациентом; выполнять медицинские манипуляции, лечебные и профилактические процедуры по уходу за больными; оказывать экстренную помощь больному; давать профилактические советы и рекомендации.

В содержание воспитания были включены знания о методах самовоспитания, умения адекватной самооценки и самокоррекции поведения, умения проектировать поведение в соответствии с гуманными нормами, пресекать антигуманные проявления. Использование методов самовоспитания и воспитательных технологий способствовало выработке у студентов умений саморегуляции. На данном этапе воспитания, как и на предыдущем, студенты продолжали участвовать в разнообразных видах практической гуманистической деятельности (волонтерская работа, «акции милосердия»). Указанные методы, технологии и формы воспитания способствовали формированию у будущих врачей навыков осознанного гуманного поведения по отношению к больным и здоровым людям; уходу за больным; «терапевтического сотрудничества» с пациентами и коллегами; рефлексии и самоконтроля.

В констатирующе-аналитическом эксперименте проанализированы и обобщены результаты экспериментальной работы. На аналитическом этапе исследования была осуществлена диагностика, в ходе которой определены итоговые уровни гуманного отношения к человеку у студентов экспериментальной и контрольной групп. Анализ результатов исследования выявил наличие положительной динамики в развитии уровней гуманного отношения к человеку у студентов экспериментальной группы.

На заключительном этапе исследования у 25,7 % студентов экспериментальной группы отмечался высокий уровень гуманного отношения к человеку (когнитивный компонент - 37,1% студентов, эмоциональный - 17,1%, поведенческий - 34,3%). На среднем уровне данного личностного образования находилось 62,9 % будущих врачей (когнитивный -51,4%, эмоциональный - 48,6%, поведенческий - 45,7 %). Низкий уровень отношения был отмечен у 11,4 % студентов (когнитивный - 11,4%, эмоциональный - 34,3%, поведенческий - 20 %) (рис. 1,2).

кк

60% А

лпо/У Л»А,

кк

80%

40 %37ду„

20%

11,4%

4! ЭК

17Д°Л

20% 34 ,Щт/о

ПК

ЭК /7,1%

ПК

Средний ■ Высокий ■ Низкий

■ Низкий ■ Средний

■ Высокий

Рис.1. Результаты диагностики на констатирующем этапе

Рис. 2. Результаты диагностики на контрольном этапе

Сравнение данных констатирующего и итогового этапа исследования показывает, что в результате опытно-экспериментальной работы позитивные уровни гуманного отношения к человеку у студентов экспериментальной группы значительно повысились: высокий - на 25,7%, средний - на 42,9%. Количество студентов с низким уровнем данного личностного образования уменьшилось на 68,6%.

В контрольной группе данные показатели составляют: высокий уровень - 0% (когнитивный компонент - 14,3%, эмоциональный - 0%, поведенческий - 0%); средний уровень - 48,6% (когнитивный - 54,3%, эмоциональный - 40%, поведенческий - 48,6%); низкий уровень - 51,4% (когнитивный - 31,4%, эмоциональный - 60%, поведенческий - 51,4%).

В контрольной группе также произошли позитивные изменения, но они оказались менее значимы. Увеличилось количество студентов, находящихся на среднем уровне данного личностного образования (на 17,1%), вместе с тем, по сравнению с констатирующей частью эксперимента общие уровни развития у студентов гуманного отношения к человеку остались прежними.

Проведенное в ходе констатирующе-аналитического этапа статистическое исследование с помощью метода сравнения средних величин ^-критерий «Стьюдента») показало низкую степень корреляции показателей в экспериментальной и контрольной группах на итоговом этапе эксперимента. Так как абсолютное значение ^критерия меньше критического: I = 0.78 < Ц а = 2.92, следовательно, зависимости между слу-

чайными величинами экспериментальной и контрольной группы нет с вероятностью 0,9.

Таким образом, целенаправленная работа, которая была организована в ходе формирующего этапа эксперимента, позволила значительно повысить уровень гуманного отношения к человеку у студентов экспериментальной группы. Это свидетельствует об эффективности реализованной в ходе эксперимента модели воспитания.

В заключении изложены основные положения и выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Анализ философской, психолого-педагогической и этико-деонтологической литературы послужил основой для раскрытия содержания понятия «гуманное отношение к человеку» у студентов, которое понимается как интегративное личностное образование, составляющими которого являются: когнитивный компонент, отражающий понимание человека как высшей ценности на Земле; эмоциональный компонент, характеризующийся неравнодушием к переживаниям, проблемам, здоровью людей; и поведенческий компонент, включающий оказание необходимой помощи человеку.

2. В процессе исследования выделены следующие уровни гуманного отношения к человеку: низкий, средний, высокий. Низкий уровень гуманного отношения к человеку характеризуется отсутствием у будущих врачей представлений о гуманистических нормах, ценностях, категориях; слабой эмоциональной восприимчивостью; возможными проявлениями бестактности, грубости, равнодушия по отношению к человеку; оказанием помощи человеку в зависимости от личностно значимой ситуации. Средний уровень предполагает наличие некоторых формальных представлений о гуманизме и гуманном отношении к человеку; невыраженную способность к эмпатии; сформированную привычку быть внимательным к людям с возможными отступлениями в связи с личностно значимыми мотивами. Для высокого уровня данного личностного образования характерно наличие ценностных представлений о гуманном отношении к человеку; развитая эмпатическая способность; подчинение нормам врачебной этики из чувства долга; самоконтроль поведения.

3. С опорой на методологические подходы и принципы была спроектирована и внедрена модель процесса воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку, которая включает в себя шесть блоков: целевой блок (воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку), мотивационный блок (формирование мотивов самосовершенствования и мотивов гуманного отношения к человеку), содержательный блок (базовые дисциплины, обогащенные материалом

гуманистической направленности, а также усиление гуманистического содержания воспитательной работы и сестринской практики студентов), процессуальный блок (методы, формы, технологии воспитания гуманного отношения к человеку), диагностический блок (уровни развития гуманного отношения к человеку у студентов-медиков, диагностический инструментарий их измерения, организация системы контроля) и результативный блок (будущий врач, проявляющий гуманное отношение к человеку). В модели выделены три этапа учебно-воспитательного процесса: демонстрационный - предъявление образцов гуманного поведения; практико-ориентированный - закрепление умений и навыков привычного исполнения норм гуманного поведения, обусловленного социальной мотивацией; и этап реализации отношения - закрепление опыта туманного отношения к человеку, в частности приобретение данного опыта в условиях производственной доклинической практики.

4. Эффективность внедрения модели воспитания у будущих врачей гуманного отношения к человеку была обеспечена реализацией следующих педагогических условий: организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни и воспитания студента-медика, сформированных ценностных ориентаций; гуманитаризация учебного процесса, направленная на воспитание у студентов-медиков гуманного отношения к человеку; педагогическое взаимодействие преподавателей медицинского вуза, ориентированное на воспитание у студентов гуманного отношения к человеку.

5. Проведенная на итоговом этапе исследования диагностика показала наличие положительной динамики в изменении позитивных уровней гуманного отношения к человеку у студентов экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности апробированной в ходе эксперимента модели воспитания.

Таким образом, результаты исследования проблемы воспитания гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза позволяют считать поставленные в работе задачи выполненными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с совершенствованием методов и форм педагогического процесса по формированию у будущих врачей данного интегра-тивного образования личности.

Основные публикации, отражающие содержание диссертации: Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых

ВАК РФ:

1. Лямова, О.О. Проблема формирования гуманного отношения к человеку в профессиональной подготовке врача [Текст] / P.A. Рогож-никова, О.О. Лямова // Педагогическое образование и наука. — 2010. — №9.-С. 92-95.-0,33 п.л.

2. Лямова, О.О. Уровни развития гуманного отношения к человеку у студентов-медиков [Текст] / О.О. Лямова // В мире научных открытий. - 2011. -№ 4.1(16). - С. 463^71.- 0,44 п.л.

3. Лямова, О.О. Проблема воспитания гуманного отношения к человеку у студентов медицинского вуза [Текст] / О.О. Лямова // Фундаментальные исследования. - 2011. -№8 (1)- - С. 36-40. - 0,56 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Папина, О.О. Этические трудности взаимоотношения врача и пациента [Текст] / P.A. Рогожникова, О.О. Панина // Материалы научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2009. - С. 240-241. - 0,25 пл.

5. Палина, О.О. К постановке проблемы воспитания нравственного отношения к человеку у будущего врача [Текст] / P.A. Рогожникова, О.О. Палина // Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е. Шварца: материалы международной научно-практической конференции. - Пермь: ПГГГУ, 2009. - С. 294-297. - 0,25 п.л.

6. Палина, О.О. Исследование гуманистической направленности студентов медицинского вуза [Текст] / О.О. Палина // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Пермь: Академия права и управления, 2009. - С. 209-212. - 0,25 п.л.

7. Палина, О.О. Врачебная тайна как основополагающий принцип гуманного отношения к человеку [Текст] / О.О. Палина // Вестник Пермского гуманитарно-технологического института: образование, воспитание, инновации. - 2009. - №9. - С. 158-161. - 0,25 п.л.

8. Палина, О.О. Конфликт в системе врач-пациент [Текст] / О.О. Палина // Вестник Пермского гуманитарно-технолопиеского института: образование, воспитание, инновации. - 2009. - №9. - С. 154-157. -0,25 пл.

9. Палина, О.О. Исследование представлений о гуманном отношении к человеку [Текст] // Актуальные проблемы права, педагогики,

психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. -Пермь: Академия права и управления, 2010. - С. 107-112. - 0,38 п.л.

10. Лямова, О.О. Гуманность как основа проявления гуманного отношения к человеку [Текст] / О.О. Лямова // Вестник Пермского гуманитарно-технологического института: образование, воспитание, инновации. -2010. - №8. - С. 23-28. - 0,38 п.л.

11. Лямова, О.О. Воспитание гуманного отношения к человеку в истории медицины [Текст] / О.О. Лямова // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы Всероссийской заочной научно - практической конференции с международным участием. - Чебоксары, 2011. - С.159-165. - 0,44 п.л.

12. Лямова, О.О. Воспитание гуманного отношения к человеку в истории педагогики [Текст] / О.О. Лямова // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Пермь: Академия права и управления (институт), 2011. -С. 142-150,-0,56 п.л.

13. Lyamova, О.О. Development of humane attitude to a person in the process of professional training of medical students [Текст] / R.A. Rogozhni-kova, O.O. Lyamova, N.A. Dzaraeva // Middle-East Journal of Scientific Research. Issue 13 (Socio-Economic Sciences and Humanities). - 2013. - P. 6973 (SCOPUS).-0,31п.л.

Формат 60x92/16 Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Типография ЯГПУ им. К.Д. Ушинского