автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля
- Автор научной работы
- Воробьёв, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьёв, Сергей Владимирович, 2003 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания информационно — технологической культуры студента.
§ 1.1. Основные понятия исследования.
§ 1.2. Условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий.
§ 1.3. Содержание информационно-технологической культуры будущего экономиста.
§ 1.4. Условия синтеза субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры.
§ 1.5. Модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа формирования информационно-технологической культуры.
§ 2.1. Педагогические условия воспитания информационнотехнологической культуры студентов.
§ 2.2. Методы и средства воспитания информационно — технологической культуры студентов.
§ 2.3. Уровни сформированности составляющих информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста.13Ь
§ 2.4. Основные результаты педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля"
Актуальность исследования. В настоящее время становится практически невозможно решать различные задачи социального и экономического прогресса без постоянно развивающейся системы образования и в особенности высшего профессионального образования. Уровень образованности граждан является одним из важных показателей развитости страны, а так же способствует её процветанию и стабильности. Эффективность происходящих экономических процессов напрямую зависит от степени квалифицированности принимаемых решений. Поэтому ни одной стране мира не удаётся сохранить достойное место в мировой экономике без эффективно функционирующей системы высшего профессионального образования. Происходящие сейчас в России большие перемены в социально-экономической сфере еще резче подчеркивают важность решения проблемы повышения качества образования.
Как известно, в основе социально-экономического развития современного общества лежат передовые технологии, используемые в различных сферах деятельности человека. Вместе с тем, технология является значимым научным достижением в области теории соответствующей науки, которое впоследствии будет применяться на практике. В последнее время рост информатизации всех основных сфер жизнедеятельности общества высоко поднял значение информационных технологий на базе компьютерной техники. Их главное отличие от других типов технологий состоит в использовании методов, способов, приемов и средств работы с информацией в соответствующей предметной области.
Проблема информатизации современного мира ставит перед системой высшего образования в качестве одной из основных задач воспитание у студентов информационной культуры и усвоение ими научной картины мира, являющейся необходимым условием жизни в информационном обществе. Решение этой задачи большинство учёных связывает с активным изучением, внедрением и использованием информационных технологий на базе компьютерной техники, прежде всего, в образовании. Необходимо добиться такого результата, чтобы новые информационные технологии образования (НИТО) не просто выступали ускорителем передачи и обработки информации в образовательном процессе, а открывали принципиально новые возможности в учебной деятельности студента, прежде всего, в процессе синтеза субъективно нового знания.
Современное высшее профессиональное образование приобретает все большую культурологическую направленность. При этом в первую очередь выделяются общекультурные, антропологические и прагматические аспекты. Общекультурная составляющая"* содержания образования включает сохранение, генерацию и трансляцию духовных ценностей, социальных и нравственных норм. В качестве цели профессиональной подготовки начинает выступать развитие личностных качеств студента, которые определяются не столько узкопрофессиональными характеристиками его как специалиста, сколько уровнем его культуры, интеллектуальным развитием. Особая роль в достижении этой цели отводится преподавателям вузов, которые должны являться носителями и трансляторами информационной культуры общества. При этом претерпевают изменения профессиональные функции преподавателя, который перестает выступать перед студентами только в качестве основного источника информации: он становится посредником, который облегчает ее получение.
Особенностью современного научного познания является объективное усиление в нем интеграционных процессов. Без понимания сущности интеграции в науке и синтеза объективного и субъективного научного знания, нельзя подойти к решению многих проблем обучения. Это приводит к необходимости перехода от изучения некоторой совокупности частных явлений и процессов к рассмотрению обобщающих научное знание концепций и принципов. Многообразие дифференцированных и интегрированных наук, находящихся во взаимосвязи, включает в себя современное экономическое знание. Необходимость глубокого познания экономических процессов, вызывает потребность в формирования у будущего специалиста - экономиста базовых знаний из области общественных, естественных наук и техники.
Сложившаяся система экономического образования во многих случаях не справляется с теми задачами, которые общество ставит перед ним. Среди этих задач можно выделить такие, как подготовка выпускников с высоким уровнем общей культуры и, в частности, информационной культуры; подготовка специалистов, способных использовать в своей работе инновационные методы, коммуникабельных, психологически устойчивых, готовых быстро адаптироваться к новым условиям производства, связанным, как правило, с широким внедрением компьютерной техники и резким увеличением объема обрабатываемой информации.
Таким образом, возникает необходимость совершенствования процесса подготовки студентов - экономистов к использованию компьютерных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Для этого следует выявить потенциальные возможности новых информационных технологий, их роль в повышении уровня предметной и информационно-технологической подготовки будущих экономистов, а так же в воспитании информационно - технологической культуры студентов.
Исходя из опыта своих коллег и собственной преподавательской деятельности, можем отметить, что специальные экономические дисциплины и дисциплины, обеспечивающие информационную подготовку, изучаются студентами, как правило, несвязанно между собой, поэтому они очень часто не видят общего в их содержании. Кроме того, анализ качества знаний и умений будущих специалистов-экономистов обнаружил существенные недостатки в их образовании, связанном с применением на практике информационных технологий. Устранению этого недостатка должно способствовать воспитание информационно-технологической культуры студентов и приобщение их через неё к общекультурным ценностям.
Исходя из имеющихся литературных источников и результатов собственных исследований, под информационно-технологической культурой будущего специалиста-экономиста мы понимаем личностное образование, включающее: во-первых, фундаментальные информационно-технологические знания, являющиеся теоретической и методологической базой образования личности; во-вторых, умения специалиста, которые делают его пригодным к осуществлению профессионально-экономической деятельности; в-третыа, эмоционально- ценностное отношение к информационно-технологической деятельности; в-четвертых, личный опыт информационно-технологической деятельности; в-пятых, взаимодействие субъектов деятельности как носителей информационно-технологической культуры.
Исследование обозначенной в названии диссертации проблемы исходит из результатов, которые получены в работах ряда авторов. Так, например, вопросы содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса исследовались П.Р. Атутовым, В.В. Краевским, B.C. Ледне-вым, И.Я. Лернером, В.А. Николаевым, Э.Д. Новожиловым, Т.А. Сергеевой, М.Н. Скаткиным, М.И. Старовым, А.Ю. Уваровым и др. Однако в них не уделяется достаточного внимания вопросам использования новых информационных технологий образования. Так, например, не решены проблемы определения педагогической целесообразности использования средств НИТО, не выявлены условия оптимального взаимодействия обучаемых со средствами НИТО.
Ряд общих проблем, связанных с проектированием новых педагогических технологий, исследовался в работах В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.К. Дьяченко, М.В. Кларина и др. Вопросы теории и практики осуществления технологических подходов к обучению отражены в трудах Н.М. Анисимова, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Е.Н. Герасимовой, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, А.В. Музалькова, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрд-ниева и др. Эти исследователи пришли к выводу, что использование новых педагогических технологий повышает эффективность учебного процесса, позволяет его оптимизировать.
У истоков процесса информатизации образования стояли академики Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Н.Н. Красовский, создавшие концепцию информатизации отечественного образования. Большинство современных исследователей проблемы информатизации образования, такие как И.В. Роберт, Е.Г. Торина и другие, сходятся во мнении, что ближайшей целью информатизации является создание информационно-технологической среды, представляющей единую систему специалистов-программистов и пользователей, аппаратных средств, программного обеспечения, документооборота, баз данных и других элементов, реализующих информационные процессы.
Вопросы оптимизации процесса обучения и применения средств компьютерных технологий изучались Б.С. Гершунским, Б.Ф. Ломовым, Е.И. Машбицем и др. В них сконцентрирован опыт практического использования компьютеров в процессе обучения и заложены психолого-педагогические основы рационального включения информационных технологий в учебно-познавательную деятельность обучаемых на разных ее этапах.
Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах В.М. Глуш-кова, В.Г. Житомирского, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, В.Е. Медведева, В.М. Монахова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Ю. Уварова и других. Однако механизмы внедрения новых информационных технологий в практику, как правило, в этих работах не обсуждались.
Ряд аспектов применения компьютерных и телекоммуникационных средств и технологий в образовании изучались в работах Н.В. Апатовой, Г.А. Бордовского, А. Борка, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, М.П. Лапчи-ка, Н.Ф. Талызиной и других.
Вопросам подготовки преподавателей к использованию информационных технологий в учебном процессе посвящены работы Ю.С. Бранов-. ского, М.М. Буняева, М.И. Жалдака, B.J1. Шамшурина и др. Некоторые аспекты изучения ЭВМ как предмета раскрываются в трудах В.В. Алейникова, И.Б. Горбуновой, Ю.Н. Егоровой, М.И. Щвецкого и др. В исследовании И.В. Роберт изложены теоретические основы создания и использования средств информатизации образования. Некоторые особенности процесса компьютеризации образования рассматриваются также в работах Б.С. Гершунского, В.Г. Житомирского, Е.И. Машбица, O.K. Тихомирова.
В данном исследовании рассматривается культурологический аспект проблемы информационно-технологической подготовки и его влияние на формирование профессиональных качеств личности специалиста. Поэтому для нас большое значение имело то, как вопросы воспитания профессиональной культуры студента отражены в работах других авторов. Они рассматривались, например, в работах С.И. Архангельского, К.А. Балашова, М.А. Вейта, В.Н. Карташовой, В.Е. Медведева, А.Ж. Овчинниковой, Н.Г. Подаевой, О.А. Саввиной, О.Е. Сальниковой, Ю.А. Юрченко. Общие вопросы реализации культурологического подхода в педагогическом процессе, его системообразующая роль в воспитании личности студента исследовались в работах Е.ГТ. Белозерцева, Т.В. Боровиковой, З.В. Видяковой, А. А. Кирсанова, В.П. Кузовлева, И.Ф. Плетеневой, В.А. Сластенина и др.
Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам культурологической подготовки современного специалиста посвящены работы А.И. Ерёмкина, А.З. Ерицпоховой, Е.А. Ластовки, В.П. Старжинского и др. Теоретическое решение общих вопросов проблемы воспитания профессиональной культуры будущего специалиста получено в работах В.А. Ко-мелиной, B.C. Леднева, А.В. Музалькова, А.Ж. Овчинниковой, М.Н. Скат-кина и других. Однако этими авторами такие вопросы, как определение форм и методов воспитания информационно-технологической культуры, не разрабатывались.
Данное исследование опирается на реальную практику подготовки студентов в рамках определенной специальности, а именно, будущих экономистов, результаты теоретического исследования апробировались в конкретной учебной ситуации по подготовке специалистов данного профиля на экономическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Поэтому для нас были важны результаты исследования взаимосвязи экономического образования и воспитания личности с экономической культурой общества. Эти вопросы рассмотрены, например, в трудах К.А. Балашова, Г.А. Кожуховой, И.В. Морозовой и Е.В. Савиной, которые достаточно глубоко проанализировали соответствующие общетеоретические и методологические аспекты. Проблемы применения информационных технологий в экономике проанализированы в работах В.В. Дика, Н.В. Макаровой, Г.А. Титоренко и-других. В них освещены также вопросы, связанные с информационным обеспечением менеджмента и экономики, созданием информационных систем и технологий информационной деятельности, ими разработан специализированный аппарат применения информационных технологий в различных отраслях экономики, а так же вопросы о защите информации в информационных экономических системах. Они показали некоторые педагогические возможности персонального компьютера для повышения эффективности обучения студентов экономических факультетов.
Важное значение в процессе формирования информационно - технологических знаний и умений занимает междисциплинарный подход. Межпредметные связи являются важнейшим средством и методом воспитания информационно-технологической культуры, синтеза субъективно нового знания. Попытки решения некоторых общих вопросов проблемы межпредметных связей в обучении проделаны в работах Н.С. Антонова, С.Я. Батышева, М.Г. Данильченко, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.А. Лош-каревой, В.Е. Медведева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. В работах А.И. Еремкина, И.Д. Зверева, В.Н. Келбакиани, В.К. Кириллова, В.Н.
Максимовой и других рассматривались функции межпредметных связей. Однако в данных исследованиях не в достаточной степени разработаны для использования в практике обучения такие проблемы, как определение форм и методов синтеза субъективно нового знания.
Ключевым для формирования концепции нашего исследования является положение о синтезе студентом субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры. Первоначальной базой такого синтеза является формирование предметных знаний, а именно, экономических, технико-технологических, знаний информатики, системного и специального программного обеспечения и некоторых других. В качестве педагогической технологии, обеспечивающей этот процесс, мы выбрали те, которые базируются на междисциплинарном подходе, установлении межпредметных связей. Межпредметные связи в обучении опираются на те интеграционные процессы, которые происходят в науке. Действительно, содержание любой учебной дисциплины включает знания из нескольких отраслей науки, например, «Экономика предприятия» включает знания математики, физики, техники, технологии, географии, экологии и др. Поэтому нам было необходимо рассмотреть то, как решаются вопросы интеграции в науке, а также межпредметных связей в обучении. Проблемам интеграции наук посвящены философские работы Н.Р. Ставской, М.Г. Чепикова и др. Отдельные идеи совершенствования обучения с позиции интеграции учебных дисциплин и межпредметных связей в обучении имели место в трудах современных дидактов С.П. Баранова, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, В.Е. Медведева, В.Н. Максимовой, И.Ф. Плетенёвой; психологов Г.И. Вергелеса, В.В. Давыдова, Ю.Н. Ку-люткина, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и др. Данные исследования в области интеграционных процессов и межпредметных связей позволили нам использовать методологические и теоретические основы межпредметного подхода, интегрированного обучения, определения содержания интегрированных предметов для выяснения сущности процесса синтеза субъективно нового знания и разработать соответствующую методику.
Использование информационных технологий в учебном процессе оказывает влияние на внутренние психические процессы обучающегося: формирование памяти, мышление, воображение, речь и др. Поэтому нам необходимо было при использовании программных средств учитывать психологические аспекты общения преподавателя и студента с компьютером. Возможность информационных технологий в организации обучения во многом связана с формированием мышления. Природа мышления исследовалась в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Берулавы, JT.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.А. Люблинской, Е.К. Осиповой, Ю.А. Самарина и др. В данных исследованиях мышление изучалось как процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. В них так же было показано, что механизмы мышления носят индивидуальный характер, обязательно преломляясь и фокусируясь через предметную область познания.
Одной из составляющих информационно-технологической культуры является эмоционально-ценностное отношение к информационной деятельности. Поэтому нам необходимо было изучить процесс формирования отношения студентов к использованию компьютерных технологий в обучении, при этом мы опирались на работы таких ученых, как Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.Г. Рогов и других. Проблемы мотивации учебной деятельности рассматривали, например, С.И. Архангельский, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев и другие.
В качестве одного из основных инструментов нашего исследования выступает метод моделирования. Вопросам моделирования и процедуры построения на основе моделей научных педагогических теорий посвящены работы И.Е. Востокрутова, Ю.Н. Кулюткина, Ю.О. Овакимян, Т.В. Све-тенко, А.В. Славина. Анализ результатов этих работ показал, что модель они рассматривают и как некоторую теорию, и как предмет, отражаемый теорией.
Развитие областей знаний, связанных с информационными технологиями, вносит определенные коррективы в содержание образования, что предлагает появление новых методов обучения. Традиционные методы обучения, ориентированные на усвоение готовых знаний, репродуктивную деятельность студентов, стремительно изживают себя. В настоящее время оказываются востребованными такие технологии обучения, которые облегчают или ускоряют усвоение знаний, повышают производительность труда субъектов учебной деятельности.
Анализируя теоретический материал* и практический опыт применения средств новых информационных технологий в процессе обучения студентов, в том числе, и экономистов, можно говорить о недостаточной эффективности их использования в настоящее время. Поэтому содержание и методика организации работы студентов по применению компьютерных технологий требует существенной корректировки. Это подтверждает актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля в условиях компьютерного обучения. Необходимость воспитания информационно- технологической культуры будущего специалиста-экономиста становится очевидной, так как от неё зависит качество знаний студентов, их способность к профессиональной деятельности и, в конечном итоге, рост экономического потенциала страны.
Современное состояние исследуемого вопроса порождает ряд противоречий методологического, дидактического и конструктивного характера, проявившихся в несоответствии между:
- резко возросшей потребностью общества в специалистах высокой квалификации, способных творчески применять современные средства информационных технологий в своей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем разработанности педагогических технологий подготовки таких специалистов;
- предметной системой обучения, исторически сложившейся в образовании, разобщенностью преподавания отдельных дисциплин и необходимостью целостного подхода к процессу воспитания информационно-технологической культуры;
- потребностью применения новых информационных технологий при подготовке специалиста экономического профиля и уровнем разработанности дидактического и методического обеспечения.
Опираясь на предыдущий анализ состояния данного вопроса, проблема исследования заключается в разработке модели эффективного использования компьютерных информационных средств в учебном процессе и установлении условий воспитания информационно-технологической культуры специалиста экономического профиля.
Цель исследования состоит в разработке методики информационно-технологической подготовки будущего специалиста - экономиста и педагогических условий воспитания информационно-технологической культуры.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов — экономистов в университете.
Предмет исследования: процесс воспитания информационно- технологической культуры студентов экономического факультета.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние процесса воспитания информационно-технологической культуры специалиста - экономиста;
- разработать модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста - экономиста;
- спроектировать условия воспитания информационно- технологической культуры студентов экономических специальностей и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.
Гипотеза исследования: качество информационно- технологической подготовки студентов экономического факультета университета повысится, если будут выполнены следующие условия:
- разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста - экономиста;
- определены и реализованы педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста.
Общую методологическую основу нашего исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира; о процессе познания и гармоничного развития личности; о системном подходе к изучению педагогических явлений; результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания; теоретические разработки структуры содержания образования, деятельностного подхода к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего специалиста; психолого-педагогические исследования процессов мышления; теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля; теоретические положения о сущности НИ-ТО и их возможностях.
Теоретическую основу исследования составляют:
• работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);
• исследования по анализу содержания и методологии экономической подготовки (К.А. Балашов, А.З. Ерицпохова, В.М. Казакевич, Г.А. Кожу-хова, В.А. Поляков, B.C. Рожнов, А.Л. Сметанников и др.);
• теоретические положения о сущности новых информационных технологий обучения и возможности их применения в учебном процессе (Ю.С. Брановский, Э.И. Кузнецов, В.Е. Медведев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, А.Ю. Уваров, Т.Ш. Шихнабиева, В.Ф. Шолохович и др.);
• работы по оптимизации образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина, JI.T. Турбович и др-);
• концепции общих проблем культуры и информационной культуры личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, B.C. Библер, А.И. Ерёмкин, А.П. Ершов, И.В. Колмогорова, В.А. Комелина, Ю.П. Куликов, М.П. Лапчик, Е.А. Ластовка, В.А. Монахов, В.В. Ратиев и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:
- изучение и анализ философской, экономической, технической, информационно-технологической, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания экономических дисциплин в вузе с использованием средств новых информационных технологий;
- наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа, моделирование;
- педагогический эксперимент.
База исследования. В исследовании принимали участие студенты и преподаватели экономического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В опытно-экспериментальной работе участвовало 296 студентов и 7 преподавателей.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2001гг.): изучалась теория и практика организации профессиональной подготовки будущего специалиста-экономиста в университете; проводился анализ литературных источников по философии, экономике, информатике, педагогике, психологии, дидактике и методикам преподавания экономических и информационных дисциплин; анализировались государственные образовательные стандарты по экономическим специальностям в области информационной подготовки студентов; исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов культуры; разрабатывалась методика педагогического эксперимента; осуществлялся констатирующий эксперимент; формировались контрольные и экспериментальные группы; по результатам исследования опубликованы статьи и учебно-методические пособия.
Второй этап (2001 — 2002гг.): анализировались результаты констатирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня информационно-технологических знаний студентов, сформированности умений и личного опыта, воспитанности эмоционально-ценностного отношения и взаимодействия субъектов деятельности; выяснялись условия синтеза субъективно нового знания студентов средствами информационных технологий; разрабатывались методы, формы и средства воспитания информационно-технологической культуры.
Третий этап (2002 - 2003гг.): уточнялись основные положения концепции исследования; вносились изменения и дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента; проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты экспериментальной работы; вырабатывались выводы и практические рекомендации; прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы, опубликованы статьи и учебно-методические пособия.
Новизна исследования:
- сконструирована концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля, разработка которой опирается на идею синтеза субъективно нового знания на основе взаимосвязанного изучения экономических и информационных дисциплин;
- введено и определено понятие информационно-технологической культуры будущего специалиста, содержание которого включает: информационно-технологические знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт и взаимодействие субъектов деятельности;
- определена роль информационно-технологической культуры в содержании образования будущего экономиста, которая состоит в необходимости использования в процессе обучения студентов новых информационных технологий на базе компьютерной техники;
- разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста — экономиста, включающая описание субъекта деятельности, целей и задач, педагогические условия обучения, содержание информационно-технологической культуры, методы и средства её воспитания, описание механизма процесса синтеза субъективно нового знания, методы контроля результатов обучения.
Объективность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается его методологической основой; представительностью источниковедческой базы; многоуровневым теоретическим анализом проблемы; соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике; широтой и многосторонностью экспериментального исследования; достаточной корреляцией его результатов с результатами, полученными другими исследователями; выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущего экономиста, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обосновано распространение научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область информационно-технологической подготовки специалистов экономического профиля, что позволяет перейти к воспитанию информационно- технологической культуры студентов;
- определены характеристики и объём понятия «информационно-технологическая культура специалиста экономического профиля», которое включает: знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт, взаимодействие субъектов деятельности;
- разработана концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры на основе синтеза всех её элементов: знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения, личного опыта, опыта взаимодействия субъектов деятельности;
- разработаны условия воспитания информационно-технологической культуры студентов, основными из которых являются: ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области экономических и информационных дисциплин; установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность учебных заданий, решаемых студентами с помощью компьютера и другие;
- определено содержание уровней сформированности всех элементов информационно-технологической культуры студентов экономического факультета, которые позволяют установить в процессе обучения степень продвижения студента к запланированному результату;
- установлены критерии и показатели определения достижений студента в процессе воспитания информационно-технологической культуры, которые позволяют перейти от качественного сравнения состояния исследуемого свойства в процессе обучения к количественным измерениям, что дает возможность преподавателю более эффективно управлять этим процессом.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная модель и система условий воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста - экономиста позволяют обеспечить:
- целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, соответствие профессиональной подготовки будущих экономистов современным требованиям;
- повышение научного уровня преподавания студентам - экономистам дисциплин, в которых основным методом является обучение с использованием компьютера, позволяющим обрабатывать текстовую, графическую и звуковую информацию, создавать электронные таблицы и автоматизированные базы данных, передавать информацию на большие расстояния, моделировать учебные и производственные ситуации;
- установление более действенных связей между экономическими дисциплинами и дисциплинами «компьютерного» цикла на основе выделения сущностных межпредметных связей, что позволяет устранять дублирование учебного материала, осуществлять преемственность различных дисциплин;
- формирование профессиональных качеств студента на основе овладения новыми информационными технологиями, что позволяет ему быть востребованным на рынке труда после окончания вуза;
- повышение творческого потенциала студента на основе учебно-исследовательской работы, выполняемой на компьютере, который позволяет реализовать в учебном процессе инновационные педагогические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила в процессе работы со студентами и преподавателями Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Она осуществлялась в таких формах, как экспериментальная работа; чтение лекций; проведении лабораторных занятий; публикация статей, учебных и методических пособий, программ; выступления на научно-методических конференциях и семинарах. Кроме этого на основе анализа государственных образовательных стандартов в части требований по информационной подготовке студентов экономических специальностей, разработаны факультативные курсы и курсы по выбору, которые успешно проводятся на экономическом факультете ЕГУ.
Теоретические выводы и результаты исследования апробированы на конференциях: региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (г. Усмань,2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (г. Орел, 2002г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста опирается на идею синтеза субъективно нового знания на основе взаимосвязанного изучения экономических и информационных дисциплин;
- модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста включает описание субъекта деятельности, целей и задач, педагогические условия обучения, содержание информационно-технологической культуры, методы и средства её воспитания, описание механизма процесса синтеза субъективно нового знания, методы контроля результатов обучения;
- педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры студентов экономического факультета содержат следующие основные пункты: ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области-экономических и информационных дисциплин; установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность учебных заданий, решаемых студентами с помощью компьютера; ориентация на профессионально нравственное самовоспитание студентов при информационно-технологической деятельности; обязательное использование студентами в процессе обучения средств компьютерных телекоммуникаций и др.;
- методика воспитания информационно-технологической культуры предполагает помещение студента в информационную среду и его активное участие в образовательном процессе, развитие его творческого потенциала, расширение и углубление профессиональных знаний и навыков.
Структура диссертации определяется логикой нашего исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объём диссертации составляет 203 страницы машинописного текста. В диссертации имеется 4 таблицы, 11 рисунков, 23 приложения. Библиография содержит 253 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате опытно-экспериментальной работы, связанной с воспитанием информационно-технологической 'культуры студентов, было установлено следующее:
1. К педагогическим условиям, реализация которых в процессе обучения позволяет повысить эффективность воспитания информационно-технологической культуры студентов экономического факультета, мы относим: установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области экономических и информационных дисциплин; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность решаемых студентами с помощью компьютера заданий; ориентация на профессионально нравственное самовоспитание студентов при информационно- технологической деятельности; обязательное периодическое использование студентами в процессе обучения средств компьютерных телекоммуникаций и др.
2. Авторская методика воспитания информационно-технологической культуры во многом ориентирована на самостоятельную работу студентов с различными видами учебного материала, с применением средств новых информационных технологий. Компьютер позволяет студентам поставить и решить задачу, которая по своей направленности и практической значимости приближается к реально существующей производственной. В процессе решения студент самостоятельно изменяет ситуацию, выступая её активным участником. Такое погружение студента в информационную среду в качестве активного участника образовательного процесса, развивает его творческий потенциал, расширяет и углубляет его предметные знания и профессиональные навыки.
3. Важной частью методики педагогического эксперимента является определение локальных критериев сформированности отдельных компонентов информационно-технологической культуры и их показателей, что позволит определить интегральный показатель сформированности информационно-технологической культуры будущего специалиста. Это способствует переходу от качественного сравнения состояния исследуемого свойства в процессе обучения к количественным измерениям. Поэтому мы установили содержание уровней сформированности каждого компонента информационно-технологической культуры, подробное описание которых представлено в работе.
4. Результаты проведенных этапов формирующего и контрольного экспериментов, позволяют утверждать, что при определенных условиях преподавание специально разработанного комплекса дисциплин информационно-технологического направления в течение нескольких учебных семестров, способствует эффективному формированию у студентов экономического факультета всех выделенных нами в исследовании элементов информационно-технологической культуры, а следовательно, и информационно-технологической культуры в целом.
Заключение
В настоящее время происходят глобальные перемены во всех сферах жизнедеятельности людей, связанные с разработками новейших технологий и автоматизацией многих рутинных производственных процессов. Одним из самых ценных продуктов, производимых в данный период человечеством, становится информация. Поэтому, в обществе резко возросла потребность в квалифицированных специалистах, имеющих не только глубокие профессиональные знания и интеллект, но и обладающих высоким уровнем информационно-технологической культуры.
Внедрение во многие области деятельности людей компьютерной техники повлекло за собой развитие индустрии компьютерных программных продуктов и связанной с этим сферы услуг. Множество профессий становятся невостребованными, если специалист не владеет, необходимыми для решения конкретных профессиональных задач, компьютерными информационными технологиями на основе современного программного обеспечения. Среди таких профессий в особую категорию выделяются специалисты экономического профиля, которые без знания компьютера не смогут быстро и качественно обрабатывать необходимую информацию, что повлечет за собой неэффективность проводимой ими работы. Возникает необходимость в организации соответствующего обучения граждан в рамках современной образовательной системы.
В нашем исследовании мы рассматривали вопросы, связанные с организацией профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля. Для того, чтобы будущие специалисты-экономисты были профессионально подготовлены для работы в условиях современного производства, необходимо учитывать мировые тенденции развития рынка труда по определенным направлениям экономического образования, а так же международный опыт подготовки специалистов данного профиля. Поэтому мы в нашем исследовании и приняли к рассмотрению одну из актуальных проблем в области совершенствования системы профессиональной подготовки экономистов, связанную с применением новых информационных технологий в экономическом образовании и в профессиональной деятельности будущих специалистов-экономистов.
Анализ состояния использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки экономистов, выявил проблемы, связанные с недостаточной эффективностью их использования в вузах. В связи с этим требуется масштабная корректировка содержания и методики подготовки будущих специалистов в области применения компьютеров. Поэтому выбранная нами проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов-экономистов в условиях компьютерного обучения будет еще многое время весьма актуальной. В нашем исследовании мы показали, что качество знаний и умений студентов, а так же их способность к профессиональной деятельности достаточно сильно зависит от воспитания у них информационно-технологической культуры.
Многие проблемы подготовки профессиональных экономистов невозможно решить без опоры на синтез субъективного и объективного научного знания. Кроме того, специальные экономические дисциплины и дисциплины компьютерного цикла, как это часто бывает в реальной практике, студентами изучаются не связано между собой по содержанию. В нашем исследовании мы показали, чтр воспитание информационно-технологической культуры студентов эффективно способствует устранению данного недостатка.
Для доказательства гипотезы исследования нами был разработан понятийный аппарат. Некоторые понятия были позаимствованы у других исследователей. Характеристики и объем многих из них мы переработали и переформулировали под наше понимание. В то же время имеются и авторские разработки понятий, например, таких, как «информационно-технологическая культура», «информация». Кроме того, для доказательства гипотезы нами была построена концептуальная модель исследования процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста.
В нашем исследовании мы показали целесообразность реализации средств новых информационных технологий, основанных на использовании современной компьютерной техники, для повышения эффективности образовательного процесса в высшем учебном заведении применительно к специальностям экономического направления. В связи с этим, нами выявлены следующие основные условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий: 1) комплексное планирование учебной деятельности при подготовке экономистов с использованием средств НИТО; 2) реализация межпредметных связей в обучении; 3) обеспечение единства теоретической и практической сторон обучения; 4) формирование у студентов умений по переносу знаний из одной дисциплины в другую как условие синтеза субъективно нового знания; 5) предоставление студентам необходимой компьютерной техники и достаточного времени для индивидуальной и самостоятельной работы.
В процессе исследования нами рассмотрено содержание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля. Информационно-технологическая подготовка предполагает готовность будущего специалиста-экономиста к использованию новых информационных технологий, а так же сформированность у него умений пользоваться средствами и программным обеспечением НИТ. В работе показана необходимость использования компьютерных и программных средств в профессиональной деятельности-экономиста.
Воспитание информационно-технологической культуры студента, согласно нашей концепции, опирается на интеграцию учебных дисциплин и синтез субъективно нового знания. Синтез субъективно нового знания является условием успешности интеграции, а так же её основной целью. Так как мы рассматриваем подготовку специалиста экономического профиля в области информационных технологий, то нам потребовалось выделить условия синтеза субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры. В их число мы отнесли следующие: 1) осуществление синтеза знаний и умений предполагает пропедевтическую подготовку студента как в «узко-профессиональной» области, так и в сфере информационных технологий; 2) преподаватель университета должен, с учётом его специализации обладать концептуальной компетентностью в ключевых дисциплинах учебного плана специальности; 3) знания и умения, сформированные ранее* переносятся на предмет изучения данной дисциплины.
Для исследования взаимодействия преподавателя и студента нами разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста. Основываясь на этом, мы создали специальный комплекс научно обоснованных методов и средств, которые способствуют повышению активности и самостоятельности студентов в процессе усвоения знаний, формируют умения и положительное эмоционально-ценностное отношение к информационно-технологической и профессиональной деятельности, способствуют приобретению личного практического опыта работы с информационными технологиями и опыта общения с другими субъектами, т.е. нами определена методика воспитания информационно-технологической культуры студентов. Данная технология разработана для того, чтобы преподавание дисциплин компьютерного цикла реа-лизовывалось на практике с учетом предварительного проектирования учебно-воспитательного процесса. Кроме того, в ходе исследования были разработаны условия воспитания информационно-технологической культуры студентов, реализация которых позволяет повысить эффективность процесса информационно-технологической подготовки будущих экономистов.
Разработанная нами методика проверки выдвинутой гипотезы предполагала проведение педагогического эксперимента. В процессе подготовки к эксперименту нами были выделены уровни сформированности всех указанных составляющих информационно-технологической культуры, подробное содержание которых приводится в работе. Разработанные нами процедура и технологические средства, позволили нам осуществить переход от качественного сравнения состояния исследуемого свойства личности студента к количественным измерениям.
Педагогический эксперимент показал, что процесс подготовки специалистов экономического профиля в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина стал более эффективным, повысилось качество информационно-технологической подготовки будущих экономистов. Данный положительный эффект стал возможен после того, как были созданы условия воспитания информационно-технологической культуры; были выполнены условия оптимизации образовательного процесса и условия синтеза субъективно нового знания экономических и информационных дисциплин; определены методы, формы и средства воспитания информационно-технологической культуры студентов. Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил гипотезу о том, что предлагаемая методика позволяет повысить уровень сформированности всех составляющих информационно-технологической культуры будущих специалистов-экономистов. Полученные результаты должны способствовать улучшению системы подготовки будущих экономистов, прежде всего, её информационно-технологической составляющей.
Таким образом, результаты проведенного нами исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Анализ философской, психолого-педагогической, экономической, информационной и технической литературы показал, что в настоящее время в науке не разработано понятие «информационно-технологическая культура», не определено содержание и условия процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля.
2. Информационно-технологическая культура будущего экономиста является необходимой и важной составляющей его профессиональной культуры и включает фундаментальные информационно-технологические знания, умения, эмоционально-ценностное отношение к информационно-технологической деятельности, личный опыт такой деятельности и взаимодействие субъектов деятельности как её носителей.
3. Модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста — экономиста представляет систему, состоящую из следующих элементов: описание субъекта деятельности, её цели, задач и процесса планирования; педагогические условия, содержание, методы и средства воспитания информационно-технологической культуры, условия и технологию синтеза субъективно нового знания, диагностику результатов обучения.
4. Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс условий воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля включает: организационные условия (определение научно обоснованных норм затраты времени на выполнение самостоятельных заданий студентами; оптимальное распределение учебной информации между двумя её источниками: преподавателем и компьютерной системой; комплексное планирование преподавателем прохождения учебного курса, с возможностью его индивидуального изучения и др.), педагогические условия (установление межпредметных связей в процессе изучения дисциплин учебного плана; ориентацию процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области информационных технологий и экономики; создание проблемных ситуаций, связанных с решением профессиональных задач на компьютере; наличие системы закрепления знаний в ходе выполнения практических заданий с помощью компьютера и др.), психологические условия (учет скорости поступления информации от компьютерной системы, её усвоения студентом; одновременное использование студентом нескольких каналов поступления учебной информации, её рациональное распределение между ними и др.). Реализация этих условий позволило существенно повысить эффективность процесса воспитания информационно-технологической культуры будущих экономистов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля"
На правах рукописи
Воробьёв Сергей Владимирович
ВОСПИТАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ЕЛЕЦ - 2003
Работа выполнена на кафедре физики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Медведев Владимир Ефимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Анисимов Николай Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Морозова Ирина Владимировна
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится декабря 2003 г. в 4Н часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу. 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 38.
Автореферат разослан
«
Ученый секретарь диссертационного совета
2003г.
Е.Н. Герасимова
¿ооЗ? (7fo<g
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходят большие перемены в социально-экономической сфере, которые ставят перед системой образования новые проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки. Особое место среди таких проблем занимает использование в образовании новых информационных технологий на базе компьютерной техники, что связано с постоянно нарастающей информатизацией всех сфер жизнедеятельности людей. Поэтому одной из главных задач современного высшего образования является воспитание у студентов информационно-технологической культуры.
Важной областью применения новых информационных технологий является экономика. Сложившаяся система экономического образования часто не справляется с задачами, поставленными перед ней обществом. Среди них можно выделить подготовку выпускников с высоким уровнем информационно-технологической культуры, способных применять в своей работе инновационные методы, коммуникабельных, психологически устойчивых, готовых быстро адаптироваться к новым условиям производства. Возникает необходимость совершенствования подготовки студентов, осваивающих экономические специальности, к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Разрешению этой проблемы способствуют те результаты, которые представлены в трудах целого ряда отечественных ученых-педагогов. Так, вопросы содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса нашли отражение в работах П.Р. Атутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, В.А. Николаева, Э.Д. Новожилова, Т.А. Сергеевой, М.Н. Скатки-на, М.И. Старова, А.Ю. Уварова и др.
Проблемы проектирования новых педагогических технологий иссле-- довались в работах В.П. Беспалько,A.A. Вербицкого, В.К. Дьяченко, М.В.
Кларина и др. Вопросы теории и практики осуществления технологических подходов к обучению отражены в трудах Н.М. Анисимова, Ю.К. Ба-банского, П.Я. Гальперина, E.H. Герасимовой, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, A.B. Музалькова, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрдниева и др.
Вопросы, связанные с информатизацией образования, рассматривали Е.П. Велихов, А.П. Ершов, H.H. Красовский, И.В. Роберт, Е.Г. Торина и др. Исследования Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица акцентируют внимание на вопросах оптимизации процесса обучения и применения в нем средств компьютерных технологий. Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах А. Борка, В.М. Глушкова, В.А. Извозчикова, М. Кларка, В.В. Лаптева, В.Е. Медведева, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.
. vie. НАЦИОНАЛЬНАЯ ; БИБЛИОТЕКА I С. Петербургу/,»/
« ОЭ TW&uxfrlr ;
Некоторые аспекты проблемы подготовки преподавателей к использованию новых информационных технологий в учебном процессе отражены в трудах Ю.С. Брановского, М.М. Буняева, М.И. Жалдака, B.JT. Шамшурина и др. Многие вопросы, связанные с изучением ЭВМ как предмета, раскрываются в трудах В.В. Алейникова, И.Б. Горбуновой, Ю.Н. Егоровой, И.В. Роберт, М.И. Щвецкого и др.
Вопросы воспитания профессиональной культуры студента отражены в работах С.И. Архангельского, К.А. Балашова, М.А. Вейта, В.Н. Кар-ташовой, В.Е. Медведева, А.Ж. Овчинниковой, Н.Г. Подаевой, O.A. Саввиной, O.E. Сальниковой, Ю.А. Юрченко. Общие вопросы реализации культурологического подхода в педагогическом процессе, его системообразующая роль в воспитании личности студента исследовались в работах Е.П. Белозерцева, Т.В. Боровиковой, З.В. Видяковой, A.A. Кирсанова, В.П. Кузовлева, И.Ф. Плетеневой, В. А. Сластенина и др. Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам культурологической подготовки современного специалиста посвящены работы А.И. Ерёмкина, А.З. Ерицпо-ховой, Е.А. Ластовки, В.П. Старжинского и др.
Проблема взаимосвязи экономического образования и культуры рассмотрена в трудах К.А. Балашова, Г.А. Кожуховой, И.В. Морозовой, Е.В. Савиной. Вопросы применения информационных технологий в экономике исследованы в работах В.В. Дика, Н.В. Макаровой, Г.А. Титоренко и др.
Решение некоторых общих вопросов проблемы межпредметных связей в обучении представлены в работах Н.С. Антонова, С.Я. Батышева, М.Г. Данильченко, В.В. Краевского, B.C. Леднева, H.A. Лошкаревой, В.Е. Медведева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. В исследованиях А.И. Еремкина, И.Д. Зверева, В.Н. Келбакиани, В.К. Кириллова, В.Н. Максимовой, A.B. Усовой и других рассматривались функции межпредметных связей.
Анализ содержания научных трудов показал, что глубокого и систематического изучения процесса воспитания информационно- технологической культуры студентов, обучающихся экономическим специальностям, не проводилось. Мало внимания уделялось решению таких вопросов, как выяснение возможностей использования новых информационных технологий в процессе подготовки будущего специалиста-экономиста; определению педагогической целесообразности использования средств новых информационных технологий образования (НИТО); выявлению условий оптимального взаимодействия обучаемых со средствами НИТО; нахождению механизмов внедрения новых информационных технологий в практику; определению форм и методов синтеза субъективно нового знания; выделению уровней сформированное™ информационно-технологической культуры.
Таким образом, современное состояние исследуемого вопроса порождает ряд противоречий методологического, дидактического и конструктивного характера, проявившихся в несоответствии между:
- резко возросшей потребностью общества в специалистах высокой квалификации, способных творчески применять современные средства информационных технологий в своей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем разработанности системы подготовки таких специалистов;
- предметной системой обучения, исторически сложившейся в образовании, разобщенностью преподавания отдельных дисциплин и необходимостью целостного подхода к процессу воспитания информационно-технологической культуры;
- потребностью применения новых информационных технологий при подготовке специалиста экономического профиля и уровнем разработанности дидактического и методического обеспечения.
Наличие этих противоречий определили выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке модели эффективного использования компьютерных информационных средств в учебном процессе и установлении условий воспитания информационно-технологической культуры специалиста экономического профиля.
Цель исследования состоит в разработке методики информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста и педагогических условий воспитания информационно-технологической культуры.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов-экономистов в университете.
Предметом исследования выступает процесс воспитания информационно-технологической культуры студентов экономического факультета.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние проблемы воспитания информационно-технологической культуры специалиста-экономиста;
- разработать модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста;
- спроектировать условия воспитания информационно- технологической культуры студентов экономических специальностей и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.
В основу исследования положена следующая гипотеза: качество информационно-технологической подготовки студентов экономического факультета университета повысится, если будут выполнены следующие условия:
- разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста;
- определены и реализованы педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста.
Общую методологическую основу нашего исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира; о процессе познания и гармоничного развития личности; о системном подходе к изучению педагогических явлений; результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания; теоретические разработки структуры содержания образования, деятельностного подхода к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего специалиста; психолого-педагогические исследования процессов мышления; теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля; теоретические положения о сущности НИТО и их возможностях.
Теоретическую основу исследования составляют:
• работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);
• исследования по анализу содержания и методологии экономической подготовки (К.А. Балашов, А.З. Ерицпохова, В.М. Казакевич, Г.А. Кожухова, В.А. Поляков, B.C. Рожнов, A.JI. Сметанников);
• теоретические положения о сущности новых информационных технологий обучения и возможности их применения в учебном процессе (Ю.С. Брановский, Э.И. Кузнецов, В.Е. Медведев, И.В. Роберт, Г.А. Тито-ренко, А.Ю. Уваров, Т.Ш. Шихнабиева);
• работы по оптимизации образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, A.M. Сохор);
• концепции общих проблем культуры и информационной культуры личности (А.И. Ерёмкин, А.П. Ершов, И.В. Колмогорова, В.А. Комели-на, Ю.П. Куликов, М.П. Лапчик, Е.А. Ластовка, В.А. Монахов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:
- изучение и анализ философской, экономической, технической, информационно-технологической, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания экономических дисциплин в вузе с использованием средств новых информационных технологий;
- наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа, моделирование;
- педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлся экономический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В опытно-экспериментальной работе участвовало 296 студентов и 7 преподавателей.
Организационно исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2001гг.): изучалась теория и практика организации профессиональной подготовки будущего специалиста-экономиста в университете; проводился анализ литературных источников по философии, экономике, информатике, педагогике, психологии, дидактике и методикам преподавания экономических и информационных дисциплин; анализировались государственные образовательные стандарты по экономическим специальностям в области информационной подготовки студентов; исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов культуры; разрабатывалась методика педагогического эксперимента; осуществлялся констатирующий эксперимент; формировались контрольные и экспериментальные группы; по результатам исследования опубликованы статьи и учебно-методические пособия.
Второй этап (2001 - 2002гг.): анализировались результаты констатирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня информационно-технологических знаний студентов, сформированности умений и личного опыта, воспитанности эмоционально-ценностного отношения и взаимодействия субъектов деятельности; выяснялись условия синтеза субъективно нового знания студентов средствами информационных технологий; разрабатывались методы, формы и средства воспитания информационно-технологической культуры.
Третий этап (2002 - 2003гг.): уточнялись основные положения концепции исследования; вносились изменения и дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента; проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты экспериментальной работы; вырабатывались выводы и практические рекомендации; прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы, опубликованы статьи и учебно-методические пособия.
Новизна исследования:
- сконструирована концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля, разработка которой опирается на идею синтеза субъективно нового знания на основе взаимосвязанного изучения экономических и информационных дисциплин;
-введено и определено понятие информационно-технологической культуры будущего специалиста, содержание которого включает: информационно-технологические знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт и взаимодействие субъектов деятельности;
-определена роль информационно-технологической культуры в содержании образования будущего экономиста, которая состоит в необходимости использования в процессе обучения студентов новых информационных технологий на базе компьютерной техники;
-разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста, включающая описание субъекта деятельности, целей и задач, педагогические условия обучения, содержание информационно-технологической культуры, методы и средства её воспитания, описание механизма процесса синтеза субъективно нового знания, методы контроля результатов обучения.
Объективность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается его методологической основой; представительностью источниковедческой базы; многоуровневым теоретическим анализом проблемы; соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике; широтой и многосторонностью экспериментального исследования; достаточной корреляцией его результатов с результатами, полученными другими исследователями; выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущего экономиста, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- обосновано распространение научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область информационно-технологической подготовки специалистов экономического профиля, что позволяет перейти к воспитанию информационно-технологической культуры студентов;
- определены характеристики и объём понятия «информационно-технологическая культура специалиста экономического профиля», которое включает: знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт, взаимодействие субъектов деятельности;
- разработана концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры на основе синтеза всех её элементов: знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения, личного опыта, опыта взаимодействия субъектов деятельности;
- разработаны условия воспитания информационно-технологической культуры студентов, основными из которых являются: ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области экономических и информационных дисциплин; установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность учебных заданий, решаемых студентами с помощью компьютера, и др.;
- определено содержание уровней сформированное™ всех элементов информационно-технологической культуры студентов экономического факультета, которые позволяют установить в процессе обучения степень продвижения студента к запланированному результату;
- установлены критерии и показатели определения достижений студента в процессе воспитания информационно-технологической культуры, которые позволяют перейти от качественного сравнения состояния исследуемого свойства в процессе обучения к количественным измерениям, что дает возможность преподавателю более эффективно управлять этим процессом.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная модель и система условий воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста позволяют обеспечить:
- целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, соответствие профессиональной подготовки будущих экономистов современным требованиям;
- повышение научного уровня преподавания студентам-экономистам дисциплин, в которых основным методом является обучение с использованием компьютера, позволяющего обрабатывать текстовую, графическую и звуковую информацию, создавать электронные таблицы и автоматизированные базы данных, передавать информацию на большие расстояния, моделировать учебные и производственные ситуации;
- установление более действенных связей между экономическими дисциплинами и дисциплинами «компьютерного» цикла на основе выделения сущностных межпредметных связей, что позволяет устранять дублирование учебного материала, осуществлять преемственность различных дисциплин;
- формирование профессиональных качеств студента на основе овладения новыми информационными технологиями, что определяет востребованность специалиста на рынке труда после окончания вуза;
- повышение творческого потенциала студента на основе учебно-исследовательской работы, выполняемой на компьютере, который позволяет реализовать в учебном процессе инновационные педагогические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе работы со студентами и преподавателями Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Они осуществлялись в таких формах, как экспериментальная работа, чтение лекций, проведении лабораторных занятий, публикация статей, учебных и методических пособий, программ, выступления на научно-методических конференциях и семинарах. Кроме этого, на основе анализа государственных образовательных стандартов в части требований по информационной подготовке студентов
экономических специальностей разработаны факультативные курсы и курсы по выбору, которые успешно проводятся на экономическом факультете ЕГУ.
Теоретические выводы и результаты исследования апробированы на конференциях: региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (г. Усмань,2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002г.); ^ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (г. Орел, 2002г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста опирается на идею синтеза субъективно нового знания на основе взаимосвязанного изучения экономических и информационных дисциплин;
- модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста включает описание субъекта деятельности, целей и задач, педагогические условия обучения, содержание информационно-технологической культуры, методы и средства её воспитания, описание механизма процесса синтеза субъективно нового знания, методы контроля результатов обучения;
- педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры студентов экономического факультета содержат следующие основные пункты: ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области экономических и информационных дисциплин; установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность учебных заданий, решаемых студентами с помощью компьютера; ориентация на профессионально нравственное самовоспитание студентов при информационно- технологической деятельности; обязательное использование студентами в процессе обучения средств компьютерных телекоммуникаций и др.;
- методика воспитания информационно-технологической культуры предполагает помещение студента в информационную среду и его активное участие в образовательном процессе, развитие его творческого потенциала, расширение и углубление профессиональных знаний и навыков.
Структура диссертации определяется логикой нашего исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 203 страницы машинописного текста. В диссертации имеется 4 таблицы, ! 1 рисунков, 23 приложения. Библиография содержит 253 источника.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, концептуальная идея и гипотеза, изложены цели и задачи, обозначены методологические основы, методы исследования и этапы работы, сформулированы выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы воспитания информационно-технологической культуры студента» разрабатываются основные понятия исследования, строится концептуальная модель; дается анализ информационно-технологической составляющей содержания образования будущего специалиста экономического профиля; изучаются особенности использования новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущего экономиста; формулируются условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий, а так же условия синтеза субъективно нового знания; конструируется модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа формирования информационно-технологической культуры» рассматриваются основные методы и средства воспитания информационно-технологической культуры студентов, а так же технология их применения на практике; определяется содержание уровней сформированное™ всех составляющих информационно-технологической культуры; формулируются условия воспитания информационно-технологической культуры студентов; описывается методика и основные результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии.
В заключении обобщаются результаты проделанной работы, доказывающие гипотезу исследования и выносимые на защиту положения.
В приложениях содержатся отдельные материалы исследования: таблицы, диаграммы, рисунки, тексты анкет и тестов, примеры учебно-исследовательских заданий,-рабочие программы дисциплин, в процессе изучения которых происходило формирование составляющих информационно-технологической культуры.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время проблема профессиональной подготовки студентов экономического направления является одной из актуальных в исследованиях педагогического, психологического, экономического и философского плана. Особый интерес представляют научные работы, связанные с проблемой использования компьютерных информационных технологий в процессе обучения будущих специалистов, в частности, экономистов. Имеется в виду не только использование компьютера как средства обуче-
ния, но и изучение студентами различных технологий обработки информации. Однако в литературных источниках в недостаточной степени разработана проблема, связанная с процессом синтеза знаний нескольких наук, в частности, экономических и информационных, который, как мы считаем, является ключевым звеном в успешном профессиональном становлении будущего экономиста. Мало исследователей применяют культурологический подход к процессу формирования образовательной среды. Согласно ему наука выступает важной, но только составной частью нашего культурного наследия, а образовательный процесс при этом характеризуется новой ролью субъекта профессиональной деятельности, связанной с передачей, сохранением и выработкой духовных ценностей, нравственных и социальных норм.
Изучение проблемы исследования начиналось с определения нового в педагогической науке понятия «информационно-технологическая культура выпускника экономического факультета», установления его основных характеристик и объёма. На основании собственных исследований и обобщения имеющегося опыта решения аналогичных проблем мы пришли к выводу, что информационно-технологическая культура будущего специалиста-экономиста является его личностным образованием, которое включает следующее: фундаментальные информационно-технологические знания, являющиеся теоретической и методологической базой образования личности; умения специалиста, которые делают его пригодным к осуществлению профессионально-экономической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к информационно-технологической деятельности; личный опыт информационно-технологической деятельности; взаимодействие субъектов деятельности как носителей информационно-технологической культуры.
Содержание информационно-технологических знаний составляют: а) фундаментальные понятия информатики (информация, модель, алгоритм, программа, компьютер и др.); б) общетеоретические знания, связанные с представлением, передачей, хранением и обработкой информации с помощью компьютера; в) общие принципы проектирования архитектуры и функционирования аппаратуры и программного обеспечения ЭВМ; г) знание о назначении, области применения, принципах работы универсальных информационно-компьютерных технологий, их основных функциональных возможностях и недостатках, идеологии и методики их использования для решения профессиональных задач; г) основные принципы алгоритмизации и элементы программирования; д) общетеоретические вопросы, связанные с построением и использованием баз данных, применением машинной графики, экспертных систем и искусственного интеллекта; е) знание принципа работы основных блоков компьютера; ж) знание о структуре и содержании предметного материала экономических дисциплин; г) знание о технологии обработки экономического материала; з) знания о возможно-
стях современной компьютерной техники в области автоматизации экономического учета и анализа.
Информационно-технологические умения будущего экономиста включают: а) организационные, информационные, коммуникативные, кон-д структивные, исследовательские умения, необходимые для осуществления
экономической деятельности с использованием информационных технологий; б) умения по переносу информационно-технологических знаний из ^ одной сферы экономической деятельности в другую; в) умения находить
взаимосвязи между различными объектами экономической деятельности; г) умения моделировать информационно-технологические закономерности с целью создания идеальных моделей экономических систем и реализации идеальных моделей в материальные объекты; д) умения использовать готовые автоматизированные учетно-аналитические информационные системы экономического содержания, средства их проектирования и другие программные продукты для решения конкретных задач; е) умения пользоваться локальной и глобальной сетями для эффективной обработки информации, необходимой для решения профессиональных задач; ж) умения самостоятельно отыскивать и осваивать новую информацию, оперировать ею; з) умения использовать универсальные информационно-компьютерные технологии для решения профессиональных задач в новых ситуациях.
Совокупность ценностей в области информационно-технологической деятельности предполагает: а) воспитанность у студента понимания необходимости использования компьютера и в учебе, и в будущей профессиональной деятельности; б) понимание студентом роли компьютера как мощного средства, повышающего эффективность человеческой деятельности; в) ощущение приобщения к новейшим достижениям информационно-технологической культуры.
Личный опыт информационно-технологической деятельности включает в себя: а) опыт использования компьютерной техники и других информационных средств; б) опыт оценки исторических аспектов, текущего состояния и перспектив развития информационных технологий для прогнозирования своей дальнейшей деятельности, выработки стратегии применения и адаптации программных комплексов к изменяющимся условиям; в) опыт изучения современных достижений в области использования информационных технологий; г) опыт творческой деятельности; д) опыт анализа своих профессиональных возможностей, определения способов их развития.
Взаимодействие субъектов деятельности как носителей информаци-) онно-технологической культуры предполагает: а) взаимодействие студен-
тов и преподавателя во время учебного занятия; б) взаимодействие студентов между собой в процессе учебного занятия; в) взаимодействие преподал вателя и студентов во внеучебное время; г) взаимодействие студентов между собой в свободное от занятий время.
Несмотря на то, что данное понятие является новым в педагогиче- I
ской науке, определение его характеристик упрощалось тем обстоятельст- '
вом, что оно входит в систему более изученных в педагогике понятий, объединяемых понятиями «культура», «информация» и «технология». Од- ]
нако анализ имеющейся научной литературы показал, что понятие «ин- л
формация» до настоящего времени не имеет достаточно полного и одно- I
значного определения. Современное состояние науки не позволяет вы- ;
явить многие его характеристики и объем. Мы обобщили и систематизиро- «>
вали известные сегодня признаки данного понятия, попытались выявить |
наиболее существенные из них. В результате было сформулировано автор- |
ское его определение: информация - количественная характеристика объекта (субъекта), отражающая степень упорядоченности его структуры, | проявляющаяся в процессе взаимодействия объектов и субъектов окружающего мира. Важно отметить, что данное определение отражает только существенные для нашего исследования признаки, способствующие реше- 1 нию нашей локальной проблемы.
Определив эти и другие понятия нашего исследования и опираясь на концептуальную идею о том, что качество процесса воспитания информационно-технологической культуры выпускника университета можно повысить на основе формирования информационно-технологических знаний, , умений, ценностного смысла, личного опыта, взаимодействия субъектов деятельности и их синтеза, была построена концептуальная модель исследования процесса воспитания информационно-технологической культуры | будущего специалиста-экономиста (рис.1), с помощью которой был разработан план доказательства гипотезы исследования.
Сегодня многими учеными ведется поиск образовательной технологии, которая будет способствовать повышению эффективности процесса ! обучения, приближению его к оптимальному состоянию. Мы соглашаемся | с теми из них, которые считают, что таковыми являются новые информа- 1 ционные технологии, базирующиеся на использовании информационно -компьютерных средств обучения. Их отличие от других педагогических технологий состоит в новых возможностях компьютерной техники при работе с информацией в соответствующей предметной области.
Включение новых информационных технологий в образовательный процесс позволяет осуществлять быстрый доступ к отечественным и зарубежным источникам информации; сохранять большие объемы информации; повышать скорость сбора и обработки информации; способствует развитию различных видов мышления студентов; их эстетическому воспитанию; развитию коммуникативных способностей; активизации по- о
знавательной деятельности; воспитанию информационной культуры; формированию умения быстро и правильно принимать решение в сложной ситуации; развитию умений осуществлять творческую, исследовательскую, ч самостоятельную деятельность; углублению межпредметных связей и др.
Это способствует использованию новых информационных технологий в качестве средства оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Рис. 1. Концептуальная модель исследования процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста
Совершенствование учебно-воспитательного процесса может происходить только при создании определенных организационных и психолого-педагогических условий. В нашем исследовании мы выделили следующие основные условия оптимизации образовательного процесса средствами новых информационных технологий при изучении экономических дисциплин: 1) комплексное планирование учебной деятельности при подготовке экономистов с использованием средств НИТО; 2) реализация межпредметных связей в обучении; 3) обеспечение единства теоретической и практической сторон обучения; 4) формирование у студентов умений по пере-
носу знаний из одной дисциплины в другую как условие синтеза субъективно нового знания; 5) предоставление студентам необходимой компьютерной техники и достаточного времени для индивидуальной и самостоятельной работы.
Экономика как наука имеет связи со многими научными дисциплинами, и в частности, с «информационными». Поэтому для удовлетворения потребностей будущих специалистов-экономистов в знаниях необходимо было уделять внимание не только изучению базовых экономических дисциплин, но и специальных, например, «Основы экономической информатики», «Информационные системы в экономике», «Автоматизация решения учетных и аналитических задач» и др. Подобного рода учебные предметы появляются в результате интеграции знания нескольких научных отраслей. Внутри этих предметов при создании необходимых условий происходит синтез нового знания на основе исходного. В нашем случае процесс воспитания информационно-технологической культуры студента экономического профиля как раз и опирается на интеграцию учебных дисциплин и синтез субъективно нового знания. Под субъективно новым знанием мы понимаем знание уже полученное в науке, но являющееся новым для конкретного студента - субъекта учебно-практической деятельности. При таком подходе основной упор делается на технологическую составляющую, а именно, разработку соответствующих педагогических процедур синтеза субъективно нового знания, которое, но нашему мнению, будет являться критерием успешности обучения и одной из его основных целей.
Для того чтобы осуществить процесс межпредметного синтеза субъективно нового научного знания преподаватель должен создать необходимые условия, к которым относятся: 1) осуществление синтеза знаний и умений предполагает пропедевтическую подготовку студента как в «узкопрофессиональной» области, так и в сфере информационных технологий; 2) преподаватель университета должен "с учётом его специализации обладать концептуальной компетентностью в ключевых дисциплинах учебного плана специальности; 3) знания и умения, сформированные ранее, переносятся на предмет изучения данной дисциплины. Учитывая результаты теоретического исследования, мы разработали модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста экономического профиля (рис. 2).
Для экспериментальной проверки выдвинутой нами гипотезы потребовалось определить локальные критерии сформированности отдельных компонентов информационно-технологической культуры и показатели успешности обучения. Установив показатели локальных критериев, мы определили интегральный показатель сформированности информационно-технологической культуры будущего специалиста. Это позволило перейти от качественного сравнения состояния исследуемого свойства личности к
количественным измерениям, а следовательно, и к управлению этим процессом в эксперименте.
Рис. 2. Модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал низкий уровень сформированности информационно-технологической культуры студентов экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина. Потребовалось создание системы воспитания информационно-технологической культуры, которую мы представили в виде организационных, педагогических и психологических условий и методики их реализации. Эти условия определялись отдельно для каждого из пяти элементов информационно-технологической культуры. Разделение условий на организационные, педагогические и психологические, отвечающие за формирование того или иного компонента, является довольно искусственным в силу того, что реализация конкретного условия может способствовать формированию сразу нескольких элементов информационно-технологической культуры.
В качестве примера приведем описание условий для первого эдемен- |
та - фундаментальных информационно-технологические знаний. Организационные условия: 1) определение научно обоснованных норм затраты времени на выполнение самостоятельных заданий студентами; 2) оптимальное распределение учебной информации между двумя её источника- I ми: преподавателем и компьютерной системой; 3) комплексное планирование преподавателем всего учебного курса, с возможностью его индиви- и дуального прохождения; 4) расширение базы информационно- технологи- ! ческих знаний студентов. Педагогические условия: 1) использование ком- I пьютерных иллюстраций и демонстраций при изучении нового материала; 2) создание проблемных ситуаций, связанных с решением профессиональных задач на компьютере, в процессе овладения и закрепления знаний; 3) ' необходимость установления межпредметных связей в процессе обучения I студентов; 4) ориентация процесса обучения на синтез студентами субъек- | тивно нового знания в области информационных технологий в экономике; / 5) наличие системы закрепления знаний в процессе выполнения практиче- I ских заданий на компьютере; 6) организация учебно-исследовательской I работы студентов с целью повышения эффективности обучения. Психологические условия: 1) учет скорости поступления информации в процессе ( изучения студентами нового учебного материала; 2) одновременное ис- | пользование нескольких каналов поступления учебной информации, её рациональное распределение между ними.
Экспериментальное исследование проводилось в условиях реального учебного процесса в ходе авторского преподавания на экономическом факультете Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина дисциплин, связанных с применением компьютера в экономике. Применялись | два варианта определения изменений в изучаемых характеристиках лично- | сти студента: 1) контролировалась одна и та же группа студентов до и после прохождения экспериментального курса; 2) определялись показатели одновременно для двух групп студентов - экспериментальной, студенты которой изучали экспериментальный курс, и контрольной, не изучавшей 1 курс. В экспериментальных и в контрольных группах применялись одина- ) ковые критерии и показатели. |
В процессе эксперимента для каждого студента определялся уровень сформированное™ всех пяти элементов информационно-технологической '
культуры. Уровень сформированное™ информационно-технологических знаний и умений студентов мы устанавливали по результатам контрольных работ, экзаменов и дифференцированных зачетов. Для определения уровня »
сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к информационно-технологической деятельности, личного опыта и уровня взаимодействия применялся метод тестирования. В качестве примера в таблице при- ^ водятся результаты формирующего эксперимента по определению уровня ! сформированное™ знаний студентов. '
Таблица.
Распределение студентов по уровням сформированности знаний по окончании формирующего эксперимента (эксперимент № 2)
Номер группы Уровень сформированности Количество студентов
низкий средний выше среднего высокий
Э31 (эксп) Ф,,=0 Ф.2=5 Ф,3=11 Фи=4 Р.=20
Э32 (конт) Ф21=3 Ф22=15 Ф23=4 Ф24=1 Рг=23
Исходя из этих данных, в экспериментальной группе количество студентов, обладающих знаниями, относящимися к уровням выше среднего и высокому, выше, чем в контрольной. Качество знаний студентов экспериментальной группы повысилось в результате применения авторской методики.
На рис. 3 в форме диаграммы показаны результаты распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформиро-ванности знаний после проведения формирующего эксперимента №5.
низкий \ средний ¡выше среднего I высокий Уровень сформированности ! ■ ЭЗ1 (экспериментальная) В8ЭЗЗ (контрольная) |
Рис. 3. Сравнение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности знаний (эксперимент № 5)
И на этом этапе формирующего эксперимента прослеживается существенное различие в знаниях студентов экспериментальной и контрольной групп.
Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил гипотезу о том, что предлагаемая методика позволяет повысить уровень сформированности всех составляющих информационно-технологической культуры будущих специалистов-экономистов.
Таким образом, результаты проведенного нами исследования под- |
тверждают справедливость выдвинутой гипотезы и позволяют сформули- '
ровать следующие основные выводы: I
1. Анализ философской, психолого-педагогической, экономической, | информационной и технической литературы показал, что в настоящее время в науке не разработано понятие «информационно-технологическая | культура», не определено содержание и условия процесса воспитания ин- I формационно-технологической культуры будущего специалиста экономи- ^ ческого профиля.
2. Информационно-технологическая культура будущего экономиста 1 является необходимой и важной составляющей его профессиональной | культуры и включает фундаментальные информационно-технологические
знания, умения, эмоционально-ценностное отношение к информационно- (
технологической деятельности, личный опыт такой деятельности и взаи- I
модействие субъектов деятельности как её носителей. !
3. Модель информационно-технологической подготовки будущего I специалиста - экономиста представляет систему, состоящую из следую- , щих элементов: описание субъекта деятельности, её цели, задач и процесса I планирования; педагогические условия, содержание, методы и средства воспитания информационно-технологической культуры, условия и технологию синтеза субъективно нового знания, диагностику результатов обучения. «'
4. Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный ( комплекс условий воспитания информационно-технологической культуры
будущего специалиста экономического профиля включает: организационные условия (определение научно обоснованных норм затраты времени на выполнение самостоятельных заданий студентами; оптимальное распределение учебной информации между двумя её источниками: преподавателем и компьютерной системой; комплексное планирование преподавателем '
прохождения учебного курса с возможностью его индивидуального изучения и др.), педагогические условия (установление межпредметных связей в процессе изучения дисциплин учебного плана; ориентацию процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области информационных технологий и экономики; создание проблемных ситуаций, связанных с решением профессиональных задач на компьютере; наличие сис- ) темы закрепления знаний в ходе выполнения практических заданий с помощью компьютера и др.), психологические условия (учет скорости поступления информации от компьютерной системы, её усвоения студентом; од- ' новременное использование студентом нескольких каналов поступления * учебной информации, её рациональное распределение между ними и др.). Реализация этих условий позволило существенно повысить эффективность процесса воспитания информационно-технологической культуры будущих экономистов. I
По материалам исследования автором опубликовано 16 работ, основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Воробьев C.B. Содержание подготовки учителя к применению компью-
1 терных технологий в учебном процессе // Инновационная деятельность учебных
заведений в системе непрерывного образования: Тезисы докладов V-ой региональной научно-практической конференции. Усмань: ЛГПИ, 2000. С. 34-36.
„1 2. Воробьев C.B. Применение современных информационных технологий
как условие реализации стандарта образования будущего учителя // Проблемы реализации государственного стандарта образования. М.: МПУ-ЕГУ, 2001. С. 136-138.
3. Воробьев C.B. Определение структуры понятия информационной культуры // Методология и методика непрерывного образования: межвузовский сборник научных трудов. Елец: ЕГУ, 2001. С. 92-97.
4. Воробьев C.B. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Лабораторный практикум: Учебно-методическое пособие (для студентов экономического факультета). Елец: ЕГУ, 2002. - 110 с.
5. Воробьев C.B. Основы экономической информатики: Методическое пособие для студентов экономического факультета. Елец: ЕГУ, 2002. - 118 с. (В соавторстве, авторских 30%)
6. Воробьев C.B. Практикум по международным стандартам бухгалтерского учета и аудита с использованием инструментальных средств информационных технологий. Елец: ЕГУ, 2002. - 140 с. (Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 351200 «Налоги и налогообложение» в качестве учебного пособия для студентов экономического профиля) (В соавторстве, авторских 25%)
7. Воробьев C.B. Информационные системы в экономике: СУБД Access: Учебно-методическое пособие. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - 172 с. (В соавторстве, авторских 30%)
8. Воробьев C.B. Инвариантное содержание политехнической и информационной культуры выпускника университета // Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития. Елец: ЕГУ, 2003. С. 103-110. (В соавторстве, авторских 50%)
9. Воробьев C.B. Формирование информационной культуры специалиста с использованием компьютерных деловых игр как формы ведения учебного процесса // Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития. Елец: ЕГУ, 2003. С. 123-129. (В соавторстве, авторских 50%)
10. Воробьев C.B. Формирование информационной культуры студентов как условие оптимизации образовательного процесса // Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития. Елец: ЕГУ, 2003. С. 110114. (В соавторстве, авторских 50%)
11. Воробьёв C.B. Некоторые аспекты интеграционных процессов в содержании университетского образования / Процессы интеграции в обучении:
" Межвузовский сборник научных трудов. М.: «ТЦ-Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А.
Бунина, 2003. С. 50-55.
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60x90 1/16 Усл.-печ.л. 1,2
Тираж 100 экз Уч.-изд.л. 1,4
Печать трафаретная Заказ 105
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
IJ fog,
\
¡8 1 7908