Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа как фактор их профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Желещикова, Наталья Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа как фактор их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желещикова, Наталья Аркадьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ВОСПИТАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ состояния проблемы исследования в философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературе.

1.2. Структурные и функциональные компоненты музыкально-педагогической культуры.

1.3. Особенности воспитания музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа.

Выводы по первой главе.]

ГЛАВА II:ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВОСПИТАНИЮ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обеспечение профессиональной подготовки студентов путем воспитания их музыкально-педагогической культуры.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа как фактор их профессиональной подготовки"

Актуальность. Развитие науки и техники привело к образованию технологической цивилизации, главным смыслом которой является производство материальных ценностей. Экономические проблемы и материальное производство стали основными в деятельности правительства России. От этого сегодня главным для многих молодых людей становится приоритет материальных ценностей в жизни.

Данное стремление является одной из причин нравственного и духовного кризиса в обществе. Многие ученые озабочены тем, что в науку приходят компетентные специалисты, но при этом нравственно не воспитанные. Союз невежества и новейших достижений науки и техники порождают глобальную опасность для всего человечества. Культура, нравственность, духовность человека всегда должны быть впереди знания (А.Е.Акимов, Ш.А.Амонашвили, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, В.И.Вернадский, В.Д.Плыкин, Б.Романенко, Г.И.Шипов и др.).

Поэтому ученые ставят перед педагогами задачу - воспитать человека будущего, готового принимать новые знания, новые технологии. Это воспитание свободной личности, способной к самоопределению в мире культуры, обладающей высоким уровнем самосознания, самодисциплины, независимостью суждений, сочетаемой с уважением к мнению других людей, способной ориентироваться в окружающем мире; воспитание новых способностей, умений, навыков, которые потребуются для полноценного участия в производственной и общественной жизни XXI века; воспитание человека, умеющего принимать решения и нести за них ответственность. Стремительное развитие науки и техники показывает, что в ближайшие 15 лет мир радикально изменится (А.Е.Акимов, А.В.Московский, Г.И.Шипов, В.Д.Плыкин и др.).

Сегодня любые знания, любая информация доступны каждому желающему. Как он распорядится этими знаниями, но благо и.ш по гю. зависит oi с; •пени его нравственности, духовности. Анализ педагогической литературы не»называет, что профессионально-педагогическое образование все еще в большей степени ориентировано на подготовку учителя-предметника, успешно работающего в рамках классно-урочной системы, но не умеющего оказывать влияние на процессы душевного и духовного становления детей. Высшему и среднему педагогическому образованию следует обратить особое внимание не только на узкоспециальную подготовку студента, но в первую очередь на воспитание нравственных и духовных качеств личности, на формирование ее мировоззренческих позиций. Сегодня нужны учителя, осознающие необходимость изменений, имеющие гибкое мышление, воспринимающие культуру и утверждающие ее. Для этого необходимо расширять сознание студентов через культуру, чтобы затем они своим творчеством преображали и обновляли ее. Такие слова как мир, добро, красота, любовь, дух, душа из абстрактных понятий должны превратиться в конкретные (В. А.Болотов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, Х.Г.Тхагапсоев, Н.А.Шайденко и др.).

При всех своих положительных моментах традиционное обучение не в состоянии удовлетворить данные потребности общества. Это явилось причиной возникновения различных подходов, концепций, идей в образовании. Многие ученые, педагоги считают, что парадигму рационализма должна сменить парадигма «культуросообразности» и «культуротворчества» просвещения, акцент с понятия «рационализм» должен сместиться на понятие «культура» (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.П.Зинченко, Б.М.Йеменский, М.Н.Чирятьев, А.Толстых и др.).

Одной из самых сложных сфер культуры является область музыкального образования. Музыкальное образование для нашего исследования ценно как важнейший путь музыкального воспитания, воспитания культурного человека.

Исследования О.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, Б.М.Йеменского и др. показали связь между приобщением человека к искусству и его всесторонним развитием, между художественным развитием человека и успешностью выполнения им производственной деятельности, между ежедневными занятиями музыкой в общеобразовательной школе и успеваемостью учащихся по всем предметам.

Многими подчеркивается тот факт, что технократизм, «вербализация» в образовании разрушают эмоционально-ценностную сферу личности (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, В.П.Зинченко, Б.М.Неменский, И.Сулима, А.Толстых, Х.Т.Тхагапсоев и др.).

Искусство, и в большей степени музыка, как абстрактный вид искусства, может, как и наука, создавать целостную картину мира, рассматривать модели миропонимания и форм знаний, что и научные теории, но делают это в единстве мысли и чувства, развивая эмоциональную сферу человека. Музыка помогает человеку раскрыться всесторонне, дает возможность для получения универсальных знаний (О.А.Апраксина, Г.Н.Волков, Б.М.Неменский, Д.Б.Кабалевский и др.).

Несмотря на то, что музыкальное воспитание в нашей стране всегда рассматривалось как средство воспитания в общем образовании, до сих пор воспитательные возможности музыкального искусства осознаются не в полной мере и мало используются в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики позволяет выделить противоречия между:

- высоким уровнем развития науки и техники и низким уровнем нравственного и духовного воспитания человека;

- достаточно разработанными новыми парадигмами в теории педагогики и консервативными логикой и содержанием мышления в практике;

- достаточно высоким уровнем педагогической науки и педагогического опыта в области художественного образования и низким уровнем подготовки будущих учителей;

- требованиями к содержанию образования, выраженными в законах и документах, и существующей практикой в образовании.

Формирование культуры будущего учителя музыки в системе среднего специального образования опосредуется складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в обществе. Учитывая эти обстоятельства, а также анализируя философскую, психолого-педагогическую, музыковедческую литературу и результаты нашей опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что проблема формирования музыкально-педагогической культуры личности будущего учителя музыки является актуальной и требует поиска путей ее решения. Исходя из этой проблемы, мы определили тему нашего исследования: «Воспитание музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа как фактор их профессиональной подготовки». На основании вышеизложенного мы определили цель, задачи и гипотезу и сформулировали объект и предмет исследования.

Объект - профессиональная подготовка студентов педколледжа. Предмет - процесс формирования музыкально-педагогической культуры сту дентов педколледжа.

Цель - определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования музыкально-педагогической культуры студентов как фактора их профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования музыкально-педагогической культуры студентов как фактора их профессиональной подготовки обеспечивается путем выполнения следующего комплекса условий:

1) ориентация на развитие высших уровней восприятия музыки в процессе подготовки студентов колледжа;

2) формирование музыкально-педагогической культуры в соответствии с признаками целостпосги и личностной ориентации профессионально-педагогической подготовки студентов;

3) разработка и реализация комплекса учебных программ музыкально-психолого-педагогического цикла.

В задачи исследования входит:

1. Изучить современные подходы к исследованию проблемы формирования музыкально-педагогической культуры в теоретических источниках и существующей практике обучения в педагогических колледжах.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс условий, реализация которых обеспечивает эффективность формирования музыкально-педагогической культуры как фактора профессиональной подготовки студентов.

3. Разработать модель реализации процесса формирования музыкально-педагогической культуры студентов.

4. Разработать критерии оценки эффективности педагогических условий воспитания музыкально-педагогической культуры студентов.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософские и диалектические положения в области культуры, искусства и музыкального воспитания (Аристотель, Платон, Пифагор, Г.Гегель, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, В.Дильтей, Р.А.Тельчарова и др.); психологические теории деятельности и личности как субъекта деятельности (А.Н.Леонтьев,. С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.); концепции психологии искусства (Н.Б.Берхин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); концепции музыкально-эстетического воспитания (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушевский, Р.А.Тельчарова и др.); концепции миропонимания мыслителей-космистов (В.И.Вернадский, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский и др.); теории развития музыкальных способностей (А.Л.Готсдинер, В.В.Медушевский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов и др.): теории музыкального восприятия (А.Л.Готсдинер, В.В.Медушевский, 1:!.ЬЗ.Назайкинский, Р.А.Тельчарова, Cyril Scott и др.); концепции профессиональной подготовки учителя музыки (Б.В.Асафьев, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, И.Н.Немыкина и др.).

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение; интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов и школьников; анализ педагогической практики; изучение продуктов деятельности студентов и школьников, педагогический эксперимент, статистические методы и др.

Исследования осуществлялись по нескольким этапам.

На первом этапе (1990 - 1993) проводился анализ состояния изучаемой проблемы в теории и колледжной практике; изучалась философская, педагогическая, психологическая и музыковедческая литература по проблеме исследования. Проводилось наблюдение за сформированностью обшей, музыкальной и педагогической культуры студентов в педколледже, школьников в шк. № 5 и № 55 г. Магнитогорска. Была проведена диагностика качеств личности и межличностных отношений. Это позволило сформулировать проблему, цель, гипотезу исследования; конкретизировать задачи и наметить пути их решения; разработать и теоретически обосновать педагогические условия формирования музыкально-педагогической культуры студентов колледжа.

На втором этапе (1993 - 1996гг.) был выполнен констатирующий эксперимент по выявлению подходов к осуществлению музыкально-педагогической подготовки студентов, проводилась экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий воспитания музыкально-педагогической культуры студентов на предметах музыкально-психолого-педагогического цикла. В ходе эксперимента устанавливалось влияние педагогических условий на процесс воспитания музыкально-педагогической культуры студентов как фактора их профессиональной подготовки.

Па третьем jmane (1997 - 1999гг.) осуществлялась проверка выво.юк и результатов исследования; проводились качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация результатов, осмысление и их обобщение; описание и диссертационное оформление опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель процесса формирования музыкально-педагогической культуры как фактора профессиональной подготовки будущего учителя музыки;

2) теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, реализация которых повышает эффективность формирования музыкально-педагогической культуры студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятий «музыкально-педагогическая культура» и «музыкально-педагогическая деятельность» применительно к процессу музыкально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже; в обосновании главных направлений и различных подходов к изучению проблемы воспитания музыкально-педагогической культуры личности будущего учителя музыки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в исследовании педагогические условия и приемы их реализации позволяют обеспечить эффективность формирования музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями колледжей при подготовке музыкально-психолого-педагогических занятий со студентами и служить основанием методических указаний для учителей музыки и студентов по самоорганизации музыкально-педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования была обеспечена: анализом философской, психолого-педагогической и музыковедческой научной литературы по обозначенной проблеме; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания; положительными результатами опытио-эксперимепталыюй работы; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности процесса формирования музыкально-педагогической культуры как фактора профессиональной подготовки студентов (на предметах музыкально-психолого-педагогического цикла):

- ориентация на развитие высших уровней восприятия музыки в процессе подготовки студентов колледжа;

- формирование музыкально-педагогической культуры в соответствии с признаками целостности и личностной ориентации профессионально-педагогической подготовки студентов;

- разработка и реализация комплекса учебных программ музыкально-психолого-педагогического цикла.

2. Структурно-логическая модель реализации процесса формирования музыкально-педагогической культуры студентов, основными элементами которой являются: цель, комплекс педагогических условий, этапы и соответствующие им уровни профессиональной подготовки студентов, критерии выявления этих уровней, структурные и функциональные компоненты системы музыкально-педагогической культуры и связи между ними, уровни эффективности воспитания данной культуры и результат. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования освещены в выступлениях на региональных научно-практических конференциях; «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей музыки» (Екатеринбург 1995), «Пути обновления системы среднего профессионального педагогического образования области» (Челябинск 1997), «Перспективы развития непрерывного педагогического образования в областной образовательной системе» (Челябинск 19^8). «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск 1999): на ежемесячных семинарах учителей музыки школ г. Магнитогорска в течение 1997 - 19^8 учебного года, на ежегодных впутриколледжных научных конференциях преподавателей, в отчетах па заседаниях кафедр психолого-иедагогических и м\зыкальяо-теоретических дисциплин, на педагогических советах Магнитогорского педагогического колледжа. Результаты исследования внедрены в работу Магнитогорского педагогического колледжа н используются учителями школ г. Магнитогорска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа свидетельствуют:

- о негативном отношении к серьезной музыке большинства подростков (по данным нашего исследования - 99,5%);

- о предпочтении подростками новых направлений в области развлекательной музыки, отрицательно влияющей на их физическое и психическое здоровье;

- о недостаточной подготовке выпускников педколледжа к реализации воспитательного потенциала музыкального искусства;

- о низком уровне музыкально-педагогической культуры первокурсников;

- о недостаточном понимании первокурсниками сущности профессии «учитель музыки».

2. Формирующий эксперимент показал, что подготовка студентов педколледжа к музыкально-педагогической деятельности протекает более успешно в рамках комплекса следующих педагогических условий:

- ориентация на развитие высших уровней восприятия музыки в процессе подготовки студентов колледжа;

- формирование музыкально-педагогическом культуры в соответствии с признаками целостности и личностной ориентации профессионально-педагогической подготовки студентов;

- разработка и реализация комплекса учебных программ музыкально-психолого-педагогического цикла.

3. Критериями эффективности педагогических условий, обеспечивающих воспитание музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа как фактора их профессиональной подготовки, являются признаки, на основании которых можно производить оценку определения состояния подготовки студентов к музыкально-педагогической деятельности. Целью и результатом подготовки является сформированная музыкально-педагогическая культура как основа профессиональной деятельности студентов педколлсджа.

4. Критериями выявления продвижения студентов от репродуктивного уровня к продуктивному и от него к творческому являются: личностные, гносеологические, деятельностиые, оценочные. В качестве показателей, характеризующих уровни подготовки студента, нами выделены следующие: интегра-тивные качества личности, музыкально-педагогические способности, мотивы, знания методологического, теоретического и методического характера, степень сформированное™ профессиональных умений и навыков, способность к рефлексии и идентификации.

5. Процесс подготовки студентов к- музыкально-педагогической деятельности предусматривает три этапа и соответствующие им уровни: подготовительный этап - репродуктивный уровень, основной этап - продуктивный уровень, завершающий этап - творческий уровень.

6. Разработанная нами структурно-логическая модель дает наиболее полное представление о процессе формирования музыкально-педагогической культуры студентов через реализацию комплекса педагогических условий.

7. Введение коэффициента эффективности позволяет нам определить уровни эффективности воспитания музыкально-педагогической культуры: низкий -минимально-эффективный, средний - эффективный, высокий - эффективно-творческий.

8. Предложенный нами комплекс педагогических условий является достаточным для обеспечения воспитания музыкально-педагогической культуры студентов педколледжа как фактора их профессиональной подготовки.

9. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу, согласно которой эффективность формирования музыкально-педагогической культуры студентов как фактора их профессиональной подготовки обеспечивается путем выполнения комплекса педагогических условий.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме формирования музыкально-педагогической культуры личности будущего учителя музыки.

Определение процесса формирования музыкально-педагогической культуры студентов педагогического колледжа в качестве предмета специального изучения обусловлено несколькими причинами:

1. Выделение музыкальной психологии как новой науки, науки о видах музыкальной деятельности: слушании, исполнении, создании и преподавании музыки, ее лечебном и стимулирующем воздействии на психику человека.

2. Новое понимание музыки как формы художественного общения позволяет решать вопрос о развитии способности к восприятию музыки с идентификационно-рефлексивной .и эстетической позиций.

3. Появление новых подходов к осознанию связей искусства с образованием подрастающего поколения.

4. Усиление внимания к данной проблеме со стороны философов, психологов и специалистов других отраслей наук.

Анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы и исследование практического состояния проблемы показал^, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых путей и средств подготовки студентов педколледжа к музыкально-педагогической деятельности, позволяющих сделать этот процесс более эффективным.

Отправная точка нашего исследования - анализ понятия «музыкально-педагогическая культура», которую мы определили как потенциал музыкально-педагогического опыта человека, преломленного в его сознании, реализованного в деятельности и определяющего уровень его развития. Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию структурно-логической модели реализации процесса формирования музыкально-педагогической культуры студентов и позволило определить комплекс педагогичсск-их условий, обеспечивающий повышение эффективности процесса формирования музыкально-педагогической культуры как фактора профессиональной подготовки студентов (на предметах музыкально-психолого-педагогического цикла):

- ориентация на развитие высших уровней восприятия музыки в процессе подготовки студентов колледжа;

- формирование музыкально-педагогической культуры в соответствии с признаками целостности и личностной ориентации профессионально-педагогической подготовки студентов;

- разработка и реализация комплекса учебных программ музыкально-психолого-педагогического цикла.

Процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности в рамках педагогического колледжа направлен на конкретную цель - сформировать музыкально-педагогическую культуру у студентов.

Музыкально-педагогическая культура как целостная система включает в себя различные виды профессиональной подготовки: методологическую, теоретическую, методическую, практическую, оценочную. Исследования показали, что важнейшим условием развития способности к творческой, профессиональной деятельности студентов является овладение ими основами методологической культуры. Действующая система подготовки будущего учителя музыки в среднем звене не обеспечивала необходимого уровня методологической культуры студентов. Методологическая подготовка помогает студентам овладеть принципами и методами теории и практики своей профессиональной работы, осознать путь приобретения знаний, умений, навыков, позволяет самостоятельно ориентироваться в различных проблемных ситуациях, преобразовывать музыкально-педагогическую действительность.

Теоретическая подготовка позволяет студентам приобрести фундаментальные знания, овладеть категориальным аппаратом, представлять цели и задачи музыкального воспитания, роль музыки в воспитании личности, познать особенности идентификационных и рефлексивных процессов при воспитании музыкально-педагогической культуры.

Методическая подготовка обеспечивает студентам знания о закономерностях развития музыкальных способностей в процессе различных видов музыкальной деятельности, овладение студентами приемами и методами организации учебно-познавательной деятельности, досуга, внеклассной работы.

Практическая подготовка включает такие компоненты, как гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные, информационные, исполнительские, творческие, педагогическую технику. Оценочный компонент профессиональной подготовки позволяет студентам контролировать и оценивать деятельность детей; владеть диагностикой обучения и обученности; развивает способность к рефлексии.

Музыкально-педагогическая культура предполагает также развитие музыкальных и педагогических способностей, мотивационной сферы. Музыкально-педагогические способности включают в себя развитие чувства лада, ритма, музыкальной памяти, способности к идентификации и рефлексии, креативности, эмоциональной сферы, интонационно-смыслового слышания, динамизма личности. В развитой мотивационной сфере можно выделить потребность в научных педагогических знаниях, потребность в самосовершенствовании, творчестве, в общении с высоким искусством, в поиске нестандартных способов решения задач, в развитии эмоциональной сферы.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер подготовки студентов к профессиональной деятельности. Этапами этого процесса являются: подготовительный, основной, завершающий. Данным этапам соответствуют уровни • профессиональной подготовки: репродуктивный, продуктивный, творческий. Последовательное прохождение этапов процесса подготовки студентов обеспечивает последовательность и осознанность овладения музыкально-педагогической культурой, позволяет совершать продвижение от низкого - репродуктивного к среднему - продуктивному и от него к высокому - творческому.

Для получения объективной информации об уровне профессиональной подготовки к профессиональной деятельности выделен комплекс показателей:

- сформированность интегративных качеств личности студента;

- степень развития музыкально-педагогических способностей студента;

- степень сформированности мотивационной сферы;

- владение музыкально-педагогическими знаниями методологического, теоретического и методического характера;

- степень осознанности полученных знаний;

- степень сформированности профессиональных умений и навыков;

- способность к рефлексии и идентификации.

Достоверность результатов проверки эффективности воспитания музыкально-педагогической культуры как фактора профессиональной подготовки обеспечивается использованием системы критериев диагностики, включающей в себя личностные, гносеологические, деятельностные и оценочные.

Значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанного нами комплекса педагогических условий по обеспечению эффективности воспитания музыкально-педагогической культуры студентов в Магнитогорском педагогическом колледже. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами музыкального отделения, обеспечила их достаточный уровень к профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов, учителей школ и музыкальных руководителей детских садов, где студенты проходят производственную практику.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: разработана модель процесса формирования музыкально-педагогической культуры как фактора профессиональной подготовки будущего учителя музыки; теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, реализация которых повышает эффективность формирования музыкально-педагогической культуры студентов педагогического колледжа; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности. Введение коэффициента эффективности позволило выделить уровни эффективности воспитания музыкально-педагогической культуры студентов; низкий - минимально-эффективный, средний - эффективный, высокий - эффективно-творческий.

Эксперимент показал, что переход на эффективно-творческий уровень возможен лишь при выполнении данных условий комплексно. Использование отдельных условий позволяет студентам перейти лишь на эффективный уровень. Результаты последней экспериментальной группы выше, чем в двух предыдущих. Результаты в экспериментальных группах значительно выше результатов, полученных в контрольных группах. Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей музыки в системе среднего специального образования. Но в то же время, итоги нашей работы позволяют сделать вывод, что возможности процесса формирования музыкально-педагогической культуры студентов далеко не исчерпаны.

Мы признаем, что не все вопросы данной проблемы изучены нами с достаточной полнотой. Но общий подход к построению процесса преподавания музыкально-психолого-педагогического цикла апробирован на практике и дал положительные результаты.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты очерчивают перспективы дальнейшей разработки проблемы (совершенствование в свете обозначенных задач подготовки будущих учителей музыки; разработка конкретных, более современных методик выявления уровня сформированное™ музыкально-педагогической культуры; подготовка учебных пособий, рекомендаций для учителей музыки по формированию эстетического восприятия музыки); подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.