Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Холодова, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холодова, Галина Борисовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГОПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Воспитание субъектной профессиональной позиции будущего педагога как научная проблема.

1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания субъектной профессиональной позиции студента вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1 Развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры.

2.2 Приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности.

2.3 Педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студента.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБАЦИИ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

ЗТГЦель и содержание опытно-экспериментальной работы.7.

3.2 Методика реализации педагогических условий воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры.

3.3 Анализ и интерпретация результатовопытно-экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры"

Актуальность проблемы исследования. Проблема воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры определяется спецификой современного общества, отягощенного глобальными кризисами - экономическим, экологическим, демографическим, нравственным. В этих условиях идеи гуманизации являются ключевыми, определяющими весь ход развития современного образования. При этом главной задачей российской образовательной политики становится обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Личность человека, ее творческий потенциал, самореализация, успешность становятся приоритетными для гуманистического образования. В центр современной вузовской профессиональной подготовки ставится личность субъекта образовательного процесса, способного самостоятельно мыслить, совершать нравственно ответственный выбор в широком пространстве жизнедеятельности, постоянно самосовершенствоваться в личностном и профессиональном плане, то есть осваивать опыт реализации собственной субъективности в контексте нового социума [79, с. 172]1.

Перед высшими педагогическими учебными заведениями сегодня ставится задача развития таких личностных качеств студента,которые позволили бы ему стать субъектом собственного образования, субъектом собственной стратегии жизни, субъектом собственного воспитания, имеющим конкретную твердую профессиональную позицию. Однако проблема воспитания у студента - будущего педагога активной субъектной профессиональной позиции в условиях образовательного процесса в вузе недостаточно отражена в теории педагогики, что затрудняет ее решение в практике.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе в педагогических исследованиях в определенной мере отражена проблема воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры.

Исследованию человека как субъекта деятельности и общения посвящены работы А. В. Брушлинского [33], М. С. Кагана [70], А. К. Марковой [108], С. Л. Рубинштейна [166; 167].

Положения о полисубъектном характере педагогического процесса разрабатывались А. А. Вербицким [37], А. Я. Найном [126], В. А. Сластёни-ным [189] и др.

Проблеме развития субъекта деятельности, в которой реализуется его профессиональная позиция, посвятили свои изыскания Е. В. Бондаревская [23], Н. М. Борытко [30], Н. В. Кузьмина [94], А. А. Найн [125], Л. М. Степанова [201].

Вопросами становления профессиональной позиции педагога в отечественной науке активно занимаются В. П. Бездухов [16], И. А. Зимняя [62], Л. М. Митина [119], В. Г. Рындак [170], В. И. Слободчиков [190], Н. Е. Щур-кова [232] и др.

Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков исследовала Л. Е. Идиатулли-на [64]. --------------

Процессу формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности посвящено исследование С. И. Жданова [54].

Решение задач профессионального воспитания будущих педагогов физической культуры и спорта, связанных с рассмотрением гуманистических основ их профессиональной деятельности, представлено в трудах М. Я. Ви-ленского [39, 40], А. В. Кирьякова [80], А. М. Кузьмина [90, 92, 93], В. П. Филина [211] и др.

Несмотря на то, что в работах вышеуказанных авторов достигнуты существенные результаты, мы вынуждены констатировать, что проблема воепитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе вуза исследована недостаточно. Существующие технологии и методики, направленные на формирование и развитие компонентов субъектной профессиональной позиции студентов, не могут в достаточной мере решить проблему ее воспитания у будущего педагога в силу специфичности его профессиональной деятельности. Более того, в условиях вузовской профессиональной подготовки специалистов физкуль-турно-спортивной сферы задачи воспитания их профессиональной позиции продолжают недооцениваться; весьма скудно представлены специальные исследования, посвященные этой проблеме.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между: а) объективной потребностью общества в личности педагога физической культуры, имеющей достаточный уровень субъектной профессиональной позиции, и реальным уровнем этой позиции у выпускника вуза, не отвечающим современным социальным требованиям; б) возрастающей потребностью вузовской практики в теоретическом и методическом обеспечении процесса воспитания субъектной профессиональной позиции студента и недостаточной разработанностью данных аспектов в педагогических исследованиях.

Указанные противо£ечия^^волшшсформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Объект исследования: процесс воспитания субъектной профессиональной позиции студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры в вузе будет осуществляться эффективно, если реализован комплекс педагогических условий, включающий:

1 Развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры.

2 Приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности.

3 Педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студента.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 Осуществить анализ состояния исследуемой проблемы с целью определения перспективных подходов к ее решению.

2 Определить структуру, критерии и показатели субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры.

3 Разработать и экспериментально апробировать методику реализации педагогических условий в образовательном процессе вуза.

4 Разработать научно-методические рекомендацищдя,преподавателей и стдентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин), деятельностного (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов) подходов;

- философские идеи и положения, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности (Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. Г. Тугаринов, Б. Г. Чатин);

-педагогические концепции личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зе-ер, А. Маслоу, Л. М. Митина, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

-теория профессионального образования (С. И. Архангельский, В. А. Беликов, Н. Ф. Гейжан, В. С. Леднев, А. Я. Найн, В. А. Сластенин);

- основные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский, Л. И. Лубышева, Л. М. Куликов, О. А. Сиротин).

Базой исследования явились: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта), Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». В эксперименте приняли участие 295 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2011 год. Первый этап (2006-2008 гг.) - поисково-диагностический. На данном этапе сформулированы исходные позиции нашей работы, разработан понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования, определены методы его проведения.

Основными методами этого этапа явились: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и программ) с позиции исследуемой проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2008-2010 гг.) - экспрементально-аналитический. Он предполагал проведение констатирующего эксперимента, подбор экспериментальных групп. Экспериментальная работа проходила в естественных условиях базы исследования. Осуществлялось выявление эффективности комплекса разработанных педагогических условий воспитания субъектной позиции будущих педагогов физической культуры, анализ и корректировка уже созданных методик работы со студентами.

Использовались методы: педагогический эксперимент, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающем - проведен повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений гипотезы. Определялась практическая значимость исследования. Результаты работы внедрялись в практику высших учебных заведений. Формулировались основные выводы, полученные в ходе эксперимента.

Использовались методы: обобщения и анализа полученных данных, математической статистики.

Научная новизна исследования

1 Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности процесса воспитания будущих педагогов физической культуры в вузе (развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры; приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности; педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студентов).

2 Разработана содержательная методика воспитания субъектной профессиональной позиции студентов на культурологических основаниях, позволяющая акцентировать внимание в педагогическом сопровождении на диалог и субъект-субъектное взаимодействие.

3 Определены критерии и показатели, позволяющие выявить уровень воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- характеристика субъектной профессиональной позиции, ее структура, критерии и уровни позволяют обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в высшем учебном заведении;

- разработанная методика позволяет программировать содержание системных воздействий на студентов с целью воспитания субъектной профессиональной позиции;

- полученные результаты могут служить научно-методической основой для создания технологий воспитательной работы с будущими педагогами в разных типах учреждений профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты способствуют совершенствованию образовательного процесса вуза в плане личностного и профессионального развития студента, благодаря определению диагностического инструментария эффективного контроля; объективной оценке и коррекции компонентов субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры; разработке программно-содержательного обеспечения процесса воспитания субъектной профессиональной позиции в воспитательной работе; составлению методических рекомендаций по организации работы со студентами, которые могут использоваться в различных типах учреждений профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту

1 Субъектная профессиональная позиция будущего педагога - это устойчивая, гуманистически ориентированная система отношений студента к профессии, субъектам образовательного процесса, к самому себе как педагогу, определяющая его действия и поступки в конкретных педагогических ситуациях, воспитываемая в процессе развития мотивационно-ценностного, интеллектуального, креативно-деятельностного и эмоционально-рефлексивного компонентов.

2 Воспитание у студентов субъектной профессиональной позиции в образовательном процессе вуза обеспечивается комплексом педагогических условий: развитием способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры; приобретением опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности; педагогическим содействием в становлении субъектной позиции здорового образа жизни.

3 Реализация комплекса педагогических условий осуществляется на основе содержательной методики, включающей последовательные этапы и целевые установки на каждом из них; методы и приемы культурологического воздействия позволяющие акцентировать внимание в педагогическом сопровождении на диалог и субъект-субъектное взаимодействие; технологию, позволяющая повысить эффективность исследуемого процесса и оценивать успешность его протекания.

Личный вклад автора состоит в следующем: а) осуществлен научно-теоретический анализ проблемы воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры; б) выявлены педагогические механизмы развития основных компонентов воспитанности субъектной профессиональной позиции студентов; в) организована и проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой внедрены и апробированы в образовательном процессе вуза педагогические условия воспитания субъектной профессиональнойпозиции-будущих педагогов физической культуры; г) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования с использованием методов, адекватных его объему, цели, задачам, логике; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета с 2007 по 2011 г.; на заседаниях научной школы кафедры психологии Уральского государственного университета физической культуры; на научно-практических конференциях регионального, областного, межвузовского уровней (Челябинск, 2009-2011 гг.; Оренбург, 2006-2011 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2010); посредством публикаций в открытой печати. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, список использованных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Выявленное в процессе экспериментального исследования исходное состояние уровня воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры, как показали результаты констатирующего эксперимента, не отвечает требованиям современного педагогического образования и его нельзя считать удовлетворительными вследствие слабой выраженности данного качества, являющегося одним из актуальных компонентов профессиональной деятельности.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что воспитание субъектной профессиональной позиции студентов протекает наиболее эффективно в условиях реализации комплекса педагогических условий, выдвинутых в гипотезе, о чем свидетельствует положительная динамика в уровнях этой позиции в процессе эксперимента.

Критериями, на основании которых характеризуются уровни субъектной профессиональной позщщ!студентов, являются: " " " ~

- мотивационно-ценностный, отражающий направленность студента на овладение основными компонентами педагогической деятельности, осознание ее гуманистического характера, наличие системы профессиональных ценностей, интересов, собственного педагогического кредо, установку на постоянное саморазвитие и самосовершенствование;

- интеллектуальный, отражающий целостность психолого-педагогических и физкультурно-спортивных знаний, способность к гибкой и многовариантной оценке педагогических явлений, общую эрудированность и компетентность;

- креативно-деятельностный компонент, отражающий умения творчески подходить к решению проблемных ситуаций, активность в своем профессиональном самосовершенствовании;

-эмоционально-рефлексивный компонент, характеризующийся эмоционально окрашенной и переживаемой системой жизненных приоритетов, способностью входить в рефлексивную позицию в процессе решения педагогических проблем.

Основным критерием воспитанности субъектной профессиональной позиции студента является его продвижение от низкого уровня к среднему, а от него - к высокому.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность комплекса педагогических условий, включающего:

-развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры;

-приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности;

- педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студента.

Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий - - - -проявляются: а) в их комплексной реализации; б) в том, что реализация условий обеспечивает повышение эффективности процесса воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры; в) в том, что условия реализуются в рамках конкретной методики работы со студентами.

В процессе экспериментальной работы успешно апробировано научно-методическое обеспечение процесса воспитания субъектной профессиональной позиции студентов, прежде всего за счет реализации спецкурса «Профессиональная позиция педагога физической культуры», имеющего междисциплинарный характер.

В работе со студентами мы использовали:

- систему педагогических задач и личностно ориентированных ситуаций, которая построена и ориентирована на использование студентами знаний, полученных в лекционном блоке. Специально выделены ситуации четырех типов: ситуации самоанализа, ситуации ценностного выбора, ситуации гуманно-нравственного самоопределения, ситуации активизации самовоспитания;

-методики работы малых групп студентов, методы игрового моделирования;

- формы работы, носящие творческий, поисковый характер: дискуссии, диспуты, круглые столы, ведение дневника и т.д.

Результатом исследуемого процесса выступает личность будущего педагога со сформированной устойчивой профессиональной позицией, которая характеризуется:

- развитыми профессиональными компетенциями в сфере образования (способностями, знаниями, умениями);

- развитыми механизмами рефлексии;

-осознанностью ценностей здорового образа жизни и активной включенностью в данный процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало, что одной из актуальных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования, является воспитание субъектной профессиональной позиции студентов. Это значит, что наряду с приобретением профессиональных знаний, умений и навыков, ключевых компетенций за годы обучения в вузе студенты должны «обрести себя», определиться с системой ценностей, научиться самостоятельно ориентироваться в бесконечном потоке информации, независимо и критически мыслить, формировать и отстаивать собственную точку зрения, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем, познать радость самореализации в деятельности, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и при этом уметь уважать точку зрения других, участвовать в совместном поиске вариантов решения профессионально-педагогических проблем.

На сегодняшний день в теории и практике высшей школы сложилась противоречивая ситуация. Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по актуализации субъектных сил студенческой молодежи, традиционная образовательная система вуза недостаточно эффективно использует научный потенциал при решении проблемы воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов.

Это выражается в том, что студенты по-прежнему остаются ориентированными на фиксацию и воспроизведение информации, у них слабо развиты навыки самостоятельной работы с ее источниками, самостоятельного поиска вариантов решения проблем, крйтическогЬ мышления.

Особенно важным нам видится осознание студентом себя как субъекта личностного и профессионального развития, создание условий, побуждающих его к поиску личностно значимых смыслов, к самоанализу и рефлексии. На наш взгляд, необходимо обеспечить понимание студентами значимости образовательного процесса для них самих, для их будущего, осознание и пересмотр ими своих целей, мотивов и потребностей.

Субъектная профессиональная позиция будущего педагога - это устойчивая, гуманистически ориентированная система отношений студента к профессии, субъектам образовательного процесса, самому себе как педагогу, определяющая его действия и поступки в конкретных педагогических ситуациях, воспитываемая в процессе формирования и развития мотивационно-ценностного, интеллектуального, креативно-деятельностного и эмоционально-рефлексивного компонентов.

Раскрывая сущность позиции педагога, исследователи констатируют, что именно она является источником активности и, следовательно, отражает субъектные свойства специалиста образования, тем самым опосредованно воспитывая эти качества в учащихся, их отношение к себе. Нам представляется важным, что в психолого-педагогических исследованиях качество субъекта преимущественно обусловливается его позицией, которая выступает как интеграция его доминирующих избирательных отношений в каком-либо существенном для него вопросе.

Система отношений студента как составляющая его субъектной профессиональной позиции может возникать как под действием внешних (сре-довых) факторов, так и в процессе профессионального воспитания в вузе, которое следует рассматривать как приобщение индивида к системе жизненных и профессиональных ценностей. Формируемые отношения определяют направленность профессиональной позиции студента. Субъектная профессиональная позиция - это прежде всего позиция активная.

В образовательном процессе этапом рефлексии должна завершаться -освоение каждого уровня деятельности, что обеспечит осознание студентами собственных возможностей, достигнутых результатов, отношения окружающих к деятельности субъекта, возможных способов оптимизации деятельности в дальнейшем. Рефлексия и оценивание результатов собственной деятельности способствуют возникновению мотивов для перевода деятельности на другие более высокие уровни. Каждый новый уровень требует от субъекта пересмотра всей системы его отношений, компонентов субъектной профессиональной позиции, что, в свою очередь, приводит к изменению и развитию последней.

Проведенный в диссертации анализ позволил выделить приоритетные подходы к решению заявленной проблемы. Ведущим подходом мы считаем аксиологический подход, который означает:

- в философском аспекте - трактовку проблемы с точки зрения воспитания ценностного отношения субъекта к профессиональной деятельности, профессиональному образованию, которое возникает и функционирует в вузовском образовательном пространстве;

- в социологическом аспекте - подход к проблеме с точки зрения освоения студентами социальных норм и образцов профессионального поведения;

- в психолого-педагогическом аспекте - интеграцию проблемы с точки зрения становления у студентов системы ценностей самоактуализирующейся личности будущего педагога физической культуры, в основе которой - ценностное отношение к образованию, проблемам сохранения и укрепления здоровья, креативность, внутренняя гармония, рефлексивные способности, направленность на конструктивное педагогическое общение и т.д.

Помимо аксиологического, основу исследования процесса воспитания у студента субъектной профессиональной позиции составляют системный, деятельностный и субъектный подходы. Согласно деятельностному подходу становление позиции личности осуществляется сначала во внешней, а затем во внутренней деятельности, что обеспечивает ее «присвоенность» устой- ----чйвость. Субъектный подход акцентирует роль творческого начала личности как целеполагающего, свободного, развивающегося носителя активности, осуществляющего изменения в себе самом как в субъекте. Применение системного подхода позволяет упорядочить содержательные и процессуальные характеристики развивающей деятельности с системными характеристиками исследуемого феномена, дает возможность осуществления системных педагогических воздействий.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило выявить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры, в который входят:

-развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры;

- приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности;

- педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студента.

Первое педагогическое условие выступает в качестве основы для реализации второго и третьего условий.

В нашем исследовании в процессе развития способности ориентироваться в профессиональных ценностях основной единицей воспитания субъектной профессиональной позиции студента выступала личностно ориентированная ситуация, востребующая смыслопоисковую активность будущих педагогов физической культуры и включающая их в деятельность с целью становления смыслообразующего ценностного мотива. Экспериментальная работа показала эффективность применения на занятиях системы личностно ориентированных ситуаций четырех типов: ситуации самоанализа, ситуации ценностного выбора, ситуации гуманно-нравственного самоопределения, ситуации активизации самовоспитания.

В процессе реализации второго педагогического условия. мыприменя-ли методики работы малых групп студентов, а также методы игрового моделирования.

Мы убедились, что моделирование игровой среды в воспитании субъектной позиции будущего педагога физической культуры - это учебная по цели и содержанию, но игровая по форме деятельность, способствующая рефлексивному продвижению студентов через постепенное включение их в имитирующую педагогическую деятельность и удовлетворение их профессиональных интересов.

В соответствии с третьим педагогическим условием со студентами экспериментальных групп нами апробированы разнообразные формы работы, носящие творческий, поисковый характер: дискуссии, диспуты, круглые столы. В процессе обсуждения проблем здорового образа жизни важно создание определенного эмоционального фона, который выступает серьезным фактором развития позитивной мотивации на реализацию возможностей физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья молодых людей.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что воспитание субъектной профессиональной позиции студентов протекает наиболее успешно за счет реализации всех трех педагогических условий в комплексе. Это подтверждает позитивная динамика субъектной профессиональной позиции в экспериментальных группах.

Для получения объективной информации об уровне воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры нами был выделен комплекс критериев, в который вошли:

- мотивационно-ценностный критерий, отражающий направленность студента на овладение основными компонентами педагогической деятельности, осознание ее гуманистического характера, наличие системы профессиональных ценностей, интересов, собственного педагогического кредо, убеждения в необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования в профессии;

- креативно-деятельностный критерий, отражающий умение творчески подходить к решению проблемных ситуаций, активность в своем профессиональном совершенствовании;

- интеллектуальный критерий, отражающий целостность психолого-педагогических и физкультурно-спортивных знаний, способность к гибкой и многовариантной оценке педагогических явлений, общую эрудированность и компетентность; эмоционально-рефлексивный критерий, характеризующийся эмоционально окрашенной и переживаемой системой жизненных приоритетов, способностью входить в рефлексивную позицию в процессе решения педагогических проблем.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических, теоретических и методических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования; обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования; репрезентативностью объема выборки; подтверждением гипотезы исследования в процессе количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования нами решены следующие задачи:

1 Проведен анализ состояния исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования.

2 Разработаны и обоснованы педагогические условия воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

3 Выявлены критерии и показатели исследуемого феномена.

4 Экспериментально апробирована методика внедрения комплекса педагогических условий в образовательный процесс вуза.

5 Разработано научно-методическое обеспечение воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется .работа по следующим направлениям: индивидуализация и дифференциация процесса воспитания субъектной позиции будущего педагога; развертывание данного процесса в комплексе «вуз - система повышения квалификации - школа» с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры"

На правах рукописи

ХОЛОДОВА ГАЛИНА БОРИСОВНА

ВОСПИТАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Челябинск 2011

005003444

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится «16» декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ тeferat vak@mon.gov.ru 14 ноября 2011 года и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» уауvv.uralgufk.ac.ru «14» ноября 2011 года.

Автореферат разослан «15» ноября 2011 г.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Найн Александр Альбертович

кандидат педагогических наук, доцент Кисляков Алексей Вячеславович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры определяется спецификой современного общества, отягощенного глобальными кризисами — экономическим, экологическим, демографическим, нравственным. В этих условиях идеи гуманизации являются ключевыми, определяющими весь ход развития современного образования. При этом главной задачей российской образовательной политики становится обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальное™ и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Личность человека, ее творческий потенциал, самореализация, успешность становятся приоритетными для гуманистического образования. В центр современной вузовской профессиональной подготовки становится личность субъекта образовательного процесса, способного самостоятельно мыслить, совершать нравственно ответственный выбор в широком пространстве жизнедеятельности, постоянно самосовершенствоваться в личностном и профессиональном плане, то есть осваивать опыт реализации собственной субъектности в контексте нового социума.

Перед высшими педагогическими учебными заведениями сегодня встает задача развития таких личностных качеств студента, которые позволили бы ему стать субъектом собственного образования, субъектом собственной стратегии жизни, субъектом собственного воспитания, имеющим конкретную твердую профессиональную позицию. Однако проблема воспитания у студента — будущего педагога активной субъектной профессиональной позиции в условиях образовательного процесса в вузе недостаточно отражена в теории педагогики, что затрудняет ее решение в практике.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе в педагогических исследованиях в определенной мере отражена проблема воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры.

Исследованию человека как субъекта деятельности и общения посвящены работы А. В. Брушлинского, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, Б. Ф. Ломова, А. К. Марковой, С. Л. Рубинштейна, В. В. Соколова и др.

Положения о полисубъектном характере педагогического процесса разрабатывались В. А. Беловоловым, В. А. Кан-Каликом, В. А. Сластениным и др.

Проблеме развития субъекта деятельности, в которой реализуется его профессиональная позиция, посвятили свои изыскания Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков, Н. К. Сергеев, П. В. Степанов.

Вопросами становления профессиональной позиции педагога в отечественной науке активно занимаются В. П. Бездухов, А. И. Григорьева, И. А. Зимняя, Л. М. Митина, В. Г. Рындак, В. И. Слободчиков, Н. Е. Щуркова и др.

Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков исследовала Л. Е. Идиатуллина. Процессу

формирования у студента вуза субъектной позиции оздоровительной направленности посвящено исследование С. И. Жданова.

Решение задач профессионального воспитания будущих педагогов физической культуры и спорта, связанных с рассмотрением гуманистических основ их профессиональной деятельности, представлено в трудах М. М. Богена, М. Я. Виленского, В. М. Зациорского, В. Г. Камалетдинова, С. С. Коровина, А. М. Кузьмина, Л. М. Куликовой, Л. И. Лубышевой, О. А. Сиротина, В. П. Филина и др.

Несмотря на то, что в работах вышеуказанных авторов достигнуты известные результаты, мы вынуждены констатировать, что проблема воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе вуза исследована недостаточно. Существующие технологии и методики, направленные на развитие компонентов субъектной профессиональной позиции студентов, не могут в достаточной мере решить проблему ее воспитания у будущего педагога в силу специфичности его профессиональной деятельности. Более того, в условиях вузовской профессиональной подготовки специалистов физкультурно-спортивной сферы задачи воспитания их профессиональной позиции продолжают все еще недооцениваться: весьма скромно представлены и специальные исследования, посвященные этой проблеме.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

— объективной потребностью общества в личности педагога физической культуры, имеющей достаточный уровень субъектной профессиональной позиции, и ее реальным уровнем у выпускника вуза, не отвечающим современным социальным требованиям;

— возрастающей потребностью вузовской практики в теоретическом и методическом обеспечении процесса воспитания субъектной профессиональной позиции студента и недостаточной разработанностью данных аспектов в педагогических исследованиях.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Объект исследования: процесс воспитания субъектной профессиональной позиции студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Гипотеза исследования: Процесс воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры в вузе будет осуществляться более эффективно, если реализован комплекс педагогических условий, включающий:

1 Развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры.

2 Приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности.

3 Педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студента.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1 Осуществить анализ состояния исследуемой проблемы с целью определения перспективных подходов к ее решению.

2 Определить структуру, критерии и показатели субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры.

3 Разработать и экспериментально апробировать методику реализации педагогических условий в образовательном процессе вуза.

4 Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей и студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин), деятельностного (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов) подходов;

-философские идеи и положения, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности (Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. Г. Тугаринов, Б. Г. Чатин);

-педагогические концепции личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. Маслоу, Л. М. Митина, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- теория профессионального образования (С. И. Архангельский, В. А. Беликов, Н. Ф. Гейжан, В. С. Леднев, А. Я. Найн, В. А. Сластенин);

- основные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский, Л. И. Лубышева, Л. М. Куликов, О. А. Сиротин).

Базой исследования явились федеральный государственный образовательный университет высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта), федеральный государственный образовательный университет высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». В эксперименте приняли участие 295 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2011 год.

Первый этап (2006-2009 гг.) - поисково-диагностический. На данном этапе сформулированы исходные позиции нашей работы, разработан понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования, определены методы его проведения. Основными методами этого этапа явились: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и программ) с позиции исследуемой проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2008-2010 гг.) - эксперементально-аналитический. Он предполагал проведение констатирующего эксперимента, подбор экспериментальных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях экспериментальной базы. Осуществлялось выявление эффективности комплекса разработанных педагогических условий воспитания субъектной позиции будущих педагогов физической культуры, анализ и корректировка уже созданных методик работы со студентами. На втором этапе использовались методы: педагогический эксперимент, собеседование, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных на основе аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающем - проведен повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования. Результаты работы внедрялись в практику высших учебных заведений. Формулировались основные выводы, полученные в ходе эксперимента. Использовались методы: обобщения и анализа полученных данных, математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности процесса воспитания будущих педагогов физической культуры в вузе (развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры; приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности; педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студентов).

2 Разработана содержательная методика воспитания субъектной профессиональной позиции студентов на культурологических основаниях, позволяющая акцентировать внимание в педагогическом сопровождении на диалог и. субъект-субъектное взаимодействие.

3 Определены критерии и показатели, позволяющие выявить уровень воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-характеристика субъектной профессиональной позиции, ее структура, критерии и уровни позволяют обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в высшем учебном заведении;

-разработанная методика позволяет программировать содержание системных воздействий на студентов с целью воспитания субъектной профессиональной позиции;

-полученные результаты могут служить научно-методической основой для создания технологий воспитательной работы с будущими педагогами в разных типах учреждений профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты способствуют совершенствованию образовательного процесса вуза в плане личностного и профессионального развития студента, благодаря определению диагностического инструментария эффективного контроля; объективной оценке и коррекции компонентов субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры; разработке программно-содержательного обеспечения процесса воспитания субъектной профессиональной позиции в воспитательной работе; составлению методических рекомендаций по организации работы со студентами, которые могут использоваться в различных типах учреждений профессионального образования,

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Субъектная профессиональная позиция будущего педагога - это устойчивая, гуманистически ориентированная система отношений студента к профессии, субъектам образовательного процесса, к самому себе как педагогу, определяющая его действия и поступки в конкретных педагогических ситуациях, воспитываемая в процессе развитая мотивационно-ценностного, интеллектуального, креативно-деятельностного и эмоционально-рефлексивного компонентов.

2 Воспитание у студентов субъектной профессиональной позиции в образовательном процессе вуза обеспечивается комплексом педагогических условий: развитием способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры; приобретением опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности; педагогическим содействием в становлении субъектной позиции здорового образа жизни.

3 Реализация комплекса педагогических условий осуществляется на основе содержательной методики, включающей последовательные этапы и целевые установки на каждом из них; методы и приемы культурологического воздействия позволяющие акцентировать внимание в педагогическом сопровождении на диалог и субъект-субъектное взаимодействие; технологию, позволяющая повысить эффективность исследуемого процесса и оценивать успешность его протекания.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) осуществлен научно-теоретический анализ проблемы воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры;

б) выявлены педагогические механизмы развития основных компонентов воспитанности субъектной профессиональной позиции студентов;

в) организована и проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой внедрены и апробированы в образовательном процессе вуза педагогические условия воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры;

г) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием методов, адекватных его объему, цели, задачам, логике; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры теории и практики физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета с 2007 по 2011 г.; на заседаниях научной школы кафедры психологии Уральского государственного университета физической культуры; на научно-практических конференциях регионального областного, межвузовского, уровней (Челябинск 20092011 гг.; Оренбург, 2006-2011 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2010 г.); посредством публикаций в открытой печати. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, характеризуется методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуется личный вклад автора.

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры» проведен анализ актуальности исследуемой проблемы, рассматриваются философские, психологические и педагогические подходы к ее разрешению, выявляются структурные компоненты исследуемого феномена, анализируется отечественный и зарубежный опыт воспитания субъектной профессиональной позиции студентов в образовательном процессе вуза.

Изучение мнений представителей различных наук привело нас к выводу о том, что конкретный вид позиции имеет свои, только ей присущие характеристики, только ей свойственную систему отношений, образующих ее содержание. Таким образом, речь идет о формировании конкретных отношений в каждом виде позиции, занимающих в иерархии различных отношений доминирующее положение, а также о том, что каждому виду позиции присуща в большей мере своя система отношений.

Анализ и осмысление проблемы становления позиции человека позволяет выделить социальные, психологические и нравственные ее характеристики, которые в явном или неявном виде реализуются в различных видах позиции:

- социальная позиция (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон);

- социально-профессиональная позиция (В. Н. Аниськин, С. Г. Вершлов-ский);

- позиция личности в общении (К. А. Абульханова-Славская);

-жизненная позиция (В. Н. Сагатовский);

- внутренняя позиция (Л. И. Божович);

- нравственная позиция (Л. Б. Волченко, В. В. Поляхов);

- гуманистическая позиция (К. А. Абульханова-Славская, Г. В. Карягина);

- субъектная позиция (Г. Р. Халюшева).

Профессиональная позиция педагога характеризуется как система его ценностно-смысловых отношений к социально-культурному окружению, самому себе и своей деятельности, которая определяет его профессиональное бытие в воспитательном взаимодействии с ребенком, его место в пространствах современного воспитания (Н. М. Борытко).

Главные ценности профессиональной позиции педагога проявляются в процессе разносторонних воздействий на личность ученика с целью воспитания у него ценностных ориентаций, системы жизненных установок и убеждений. Имеет место проявление прямой зависимости профессиональной позиции педагога и содержания воспитания (Н. Е. Щуркова). Следовательно, в позиции педагога отражается и его профессиональная культура, стиль отношений, умение общаться, т.е. все, что способствует развитию субъектности своего воспитанника. Уровень профессиональной позиции педагога в образовательном процессе характеризуется особенностями взаимодействия субъекта-педагога с субъектом-учеником.

Анализ проблемы показал, что именно позиция педагога является источником активности и, следовательно, отражает субъектные свойства специалиста образования, тем самым опосредованно воспитывая эти качества в учащихся, формируя их отношение к себе. Нам представляется важным, что в психолого-педагогических исследованиях качество субъекта преимущественно обусловливается его позицией, которая выступает как интеграция его доминирующих избирательных отношений в каком-либо существенном для него вопросе.

Субъектная позиция характеризует «место» человека в его жизнедеятельности: является ли он истинным ее субъектом или живет, ведомый сложившимися обстоятельствами. Позиция определяет отношения субъекта (ценностные ориентации, интересы, мотивы, установки); устойчивые типичные для субъекта способы осуществления своей жизни, отношения с окружающими людьми (уходит ли он от противоречий, сглаживает их или, наоборот, заостряет) и направленность личности как «отношение того, что личность получает и берет от общества, к тому, что она ему дает, вносит в его развитие» (Б. Ф. Ломов).

Воспитание субъектной профессиональной позиции студента не сводится лишь к развитию его сознательности, ответственности, познанию ценностей и

норм культуры, морали, образовательной деятельности. Полноценное воспитание предполагает развитие способности будущего педагога к рефлексии, благодаря чему он выделяет себя и воспитанника в мире, в педагогической реальности.

Проведенный анализ позволил выделить приоритетные подходы к решению изучаемой проблемы. Ведущим подходом мы считаем аксеологический подход, который означает:

а) в философском аспекте - трактовку проблемы с точки зрения воспитания ценностного отношения субъекта к профессиональной деятельности, профессиональному образованию, которое возникает и функционирует в вузовском образовательном пространстве;

б) в социологическом аспекте - подход к проблеме с точки зрения освоения студентами социальных норм и образцов профессионального поведения;

в) в психолого-педагогическом аспекте - интеграцию проблемы с точки зрения становления у студентов системы ценностей самоактулизирующейся личности будущего педагога физической культуры, в основе которой - ценностное отношение к образованию, проблемам сохранения и укрепления здоровья, креативность, внутренняя гармония, рефлексивные способности, направленность на конструктивное педагогическое общение и т.д.

Помимо аксиологического, основу исследования процесса воспитания у студента субъектной профессиональной позиции составляют деятельностный и субъектный подходы. Согласно деятелыюстному подходу становление позиции личности осуществляется сначала во внешней, а затем во внутренней деятельности, что обеспечивает ее «присвоенность» и устойчивость. Субъектный подход акцентирует роль творческого начала личности как целеполагающего, свободного, развивающегося носителя активности, осуществляющего изменения в себе самом как в субъекте. Они в совокупности позволяют упорядочить содержательные и процессуальные характеристики развивающей деятельности с системными характеристиками исследуемого феномена, дают возможность осуществления системных педагогических воздействий.

Материалы опытной работы показали, что при воспитании субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры важно учитывать следующие аспекты:

- необходимость обеспечения востребованности личного, избирательного отношения студента к учебной информации, поступающей по разным каналам;

- субъектная позиция должна воспитываться как деятельность будущего педагога, осознающего причины и последствия своих действий, что требует педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателя в развитии его индивидуальности;

- студент должен иметь возможность доступа к медиаобразованию, чтобы самостоятельно ориентироваться в информационном потоке и принимать решения на основе рефлексии своей деятельности;

-субъектная профессиональная позиция определяется сегодня мировоззренческими установками, самопрезентацией личностного стиля, способностью ориентироваться в социуме и информации, строить отношения с людьми;

- для студента главными приоритетами становятся самоопределение, самооценка, саморегуляция и творческая самореализация;

-важнейшей составляющей профессиональной позиции будущего педагога физической культуры является субъектная позиция в вопросах оздоровления, базирующаяся на ценности здоровья как одной из главных жизненных ценностей.

В исследовании рассматривается субъектная профессиональная позиция будущего педагога как устойчивая, гуманистически ориентированная система отношений студента к профессии, субъектам образовательного процесса, самому себе как педагогу, определяющая его действия и поступки в конкретных педагогических ситуациях, воспитываемую в процессе развития мотивационно-ценностного и эмоционально-рефлексивного компонентов.

Во второй главе «Педагогические условия воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры в образовательном процессе вуза» дается описание комплекса педагогических условий, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса.

Воспитание у будущих педагогов физической культуры субъектной профессиональной позиции в вузе, как развивающийся процесс, требует подбора определенных педагогических условий. В нашем случае специфика таких условий предполагает, что они намеренно создаются преподавательским составом вуза.

Анализ рассматриваемой проблемы позволил предположить, что процесс воспитания субъектной профессиональной позиции студентов может быть эффективным только при создании определенного комплекса педагогических условий, поскольку каждое условие в отдельности не может обеспечить достижение поставленной цели. Под комплексом мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер педагогического процесса, структура которой, с одной стороны, представляет собой некую целостность и единство. С другой - это гибкое динамическое образование, учитывающее основные механизмы реализации данного процесса в оптимальном режиме на каждом его этапе.

Первое педагогическое условие предполагает развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры. Процесс ориентации студентов в пространстве ценностей с позиции исследуемой нами проблемы может быть рассмотрен как процесс восхождения личности к социальным ценностям. В нашем случае речь идет прежде всего о ценностях педагогических.

В общем виде процесс ориентации понимается нами как процесс личностного развития, где изменение, становление, интеграция его компонентов ведут к поэтапному преобразованию шкалы ценностей студента. Накопление компонентов развития, их сохранение, обогащение и реализация, расчленение

их функций, иерархия и интеграция обеспечивают возникновение новых структурных образований и новых функций ценностного образа мира, «Образа Я», образа профессионального будущего, т.е. всего того, что составляет систему отношений студента к профессии и формирует его субъектную профессиональную позицию.

С точки зрения выбора ценностей решающую роль играет их познание, а затем возникновение у студента чувства единства, тождества с ними. Выбор ценностей в действительности представляет собой сознательное предпочтение определенных предметов, свойств, форм деятельности, поведения, а также отказ от других возможных проявлений. Эти предпочтения, становясь индивидуальными свойствами, проявляются во время обучения, в будущей жизнедеятельности в качестве потребностей и намерений, а на более высоком уровне - в качестве жизненных принципов. Для нас важно, что именно в этом случае у будущего педагога физической культуры формируется его субъектная профессиональная позиция.

Для того чтобы ценности студента приобрели личностный статус, необходимо постоянное преодоление сомнений, нерешимости и внутренних конфликтов, то есть достижение состояния внутренней свободы, согласия с самим собой.

В процессе реализации данного педагогического условия необходимо учитывать тот факт, что специфика физической культуры как ценности заключается в формировании ее культурообразующей и гуманистической функций, которые выступают наполняющей частью образования, индикатором практической деятельности, в результате чего мотивы профессионального поведения переходят в устойчивую систему профессиональных ценностей и отношений личности, ее профессиональную позицию.

При этом педагогическое взаимодействие в образовательном процессе должно строиться на основе гуманистической поддержки и содействия со стороны преподавателя. В ходе такого взаимодействия как фактора становления субъектных характеристик студента и происходит развитие его способности ориентации в ценностях профессиональной деятельности.

Второе педагогическое условие - приобретение студентом опыта рефлексии профессионально-педагогической деятельности. В процессе рефлексии обеспечивается самопознание, саморазвитие и саморегуляция личности, что позволяет ей постоянно самосовершенствоваться. Вследствие организации рефлексивных процессов у студента происходит переосмысление взглядов и ценностей и становление смысловой сферы личности.

Смыслотворчество выступает при этом формой становления и накопления предельных целей и ценностей собственной жизни, что служит предпосылкой осознания им своего жизненного пути и определения собственных смыс-ложизненных ориентиров. Взаимообусловленность и единство процессов смыслотворчества и самоопределения проявляются в рефлексии личности.

Становление субъектной профессиональной позиции личности должно опираться на принцип рефлексивности (Н. М. Борытко). В этом случае опора на

собственный опыт как чувственно-эмпирическую, смысловую сферу является исходной точкой в становлении позиции субъекта.

В ходе воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры рефлексия, на наш взгляд, проявляется в создании рефлексивно-образовательной среды, которая ориентирована на профессиональную культуру, на самосовершенствование и саморазвитие, на поиск ценностей и смыслов будущей педагогической деятельности. Эта среда должна выступать в качестве пространства для реализации индивидуальной траектории социокультурного и профессионального самоопределения студента. Рефлексия в аудиторной деятельности позволяет активизировать самоопределение, обусловливает выбор студентами форм культуры поведения и способов деятельности, включая построение умозаключений, обобщений, аналогий и решение проблемы, а также обращая студента к его убеждениям, сомнению в излагаемой автором точке зрения. При этом должна проявляться субъектная позиция студента. Основанием для ее возникновения является культурная деятельность, категориальным ядром - сознание, которое развивается в следующей логике: рефлексия - это оценка по алгоритму, заданному преподавателем (Что понравилось? Почему? Какое участие принимали Вы?); выработка алгоритма с группой, коллективная оценка; самооценка и ее анализ с группой; рефлексивная самооценка.

Третье педагогическое условие - педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни студента. Известно, что основной чертой личностного развития в студенческом возрасте является ценностное самоопределение. Пересматривается и уточняется иерархия ценностей. Здоровье как универсальная человеческая ценность занимает весомое место среди других ценностей. Важно понимать, что в данном периоде осознание жизненно важной ценности здоровья должно служить мотивом для сохранения ценностных представлений и идеалов будущего педагога физической культуры - это осознание личной потребности в здоровье, которая становится все более прочной и реализуется молодым человеком в разнообразных сферах жизнедеятельности.

Таким образом, студенческий возраст по своему психологическому содержанию обладает характеристиками, способствующими становлению субъектной позиции здорового образа жизни молодого человека, такими как самоопределение, наличие сознательных мотивов поведения, высокий уровень самосознания, потребность в самопознании, формирование индивидуального стиля жизни. Все это создает предпосылки для эффективного воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры.

Важное значение имеет отношение студентов к собственному здоровью, что акцентирует формирование адекватных установок, начиная от самых простейших и до сложных системных, таких как установки на непрерывное укрепление здоровья в процессе профессиональной подготовки, последующей жизни и деятельности. Причем речь идет не только о своем здоровье, но и об ответственности и заботе о здоровье своих будущих воспитанников.

Поэтому, как нам представляется, преподаватель вуза должен обеспечить всевозможное педагогическое содействие для развитая у будущего педагога физической культуры необходимых мотивов и установок, исходя из индивидуальных потребностей студента; предложить ему свободу выбора вида и форм деятельности для реализации мотивов в сохранении и укреплении здоровья.

В третьей главе «Педагогический эксперимент по апробации условий воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры» представлены цель, задачи и содержание экспериментальной работы; методика реализации педагогических условий воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры в образовательном процессе вуза; обобщены и систематизированы полученные в эксперименте результаты.

Практика внедрения комплекса педагогических условий как фактора воспитания субъектной профессиональной позиции студентов осуществлялась на этапах констатирующего и формирующего экспериментов в Оренбургском государственном педагогическом университете (институт физической культуры и спорта) в 2006-2011 гг.; в ходе опытно-поисковой работы отдельные этапы исследования проведены в Уральском государственном университете физической культуры (г. Челябинск).

Нами использован комплекс апробированных в педагогике и психологии научно-исследовательских методов. Ключевыми задачами были экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий, определение критериев и показателей уровней воспитанности субъектной профессиональной позиции, апробирование экспериментальной методики, разработка научно-методических рекомендаций.

При определении критериев мы учитывали структуру процесса профессиональной подготовки студентов в вузе и для каждого компонента субъектной профессиональной позиции определили критерии, наиболее полно ее характеризующие.

1 Мотивационно-ценностный компонент отражает направленность студента на овладение основными способами педагогической деятельности; осознание ее гуманистического характера; наличие профессиональных ценностей, целей, интересов, убеждений, собственного педагогического кредо; установку на постоянное саморазвитие и самосовершенствование в профессии.

2 Интеллектуальный компонент отражает целостность психолого-педагогических и физкультурно-валеологических знаний; способность к гибкой и многовариантной оценке педагогических явлений; общую эрудированность и компетентность.

3 Креативно-деятельностный компонент представляет умения творчески подходить к решению проблемных ситуаций, активность в своем профессиональном совершенствовании.

4 Эмоционально-рефлексивный компонент характеризуется эмоционально окрашенной и переживаемой системой жизненных приоритетов, способностью занимать рефлексивную позицию в процессе решения педагогических проблем.

Все эмпирические проявления рассматривались с точки зрения трех уровней воспитанности субъектной профессиональной позиции (низкого - как стартового; среднего - как необходимого, но недостаточного; высокого — как необходимого и достаточного).

Низкий уровень характеризуется слабой мотивацией к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации, несамостоятельностью действий в решении педагогических задач и ситуаций, неготовностью самоопределиться в жизни и профессии, бездеятельностью при затруднениях, избеганием ответственности в обмене информацией, пассивным отношением к актам рефлексии, скептическим отношением к проблемам здорового образа жизни.

Средний уровень. Студенты этого уровня демонстрируют относительно выраженную потребность в достижениях и профессиональном самоопределении, зачастую способны принимать адекватные решения в проблемных ситуациях, однако недостаточно инициативны, затрудняются давать оценки своим и чужим действиям; имеет место возникновение рефлексивных актов, которые получают явное отражение в конкретных поступках; наблюдается ситуативная активность на теоретических занятиях, проявление интереса к вопросам здорового образа жизни.

Высокий уровень. На данном уровне имеет место ярко выраженное стремление к достижениям, адекватному постижению смысла своих поступков в процессе профессионального самоопределения, мобильность и инициативность; проявляются интерес и уважение к точке зрения преподавателя и других студентов, умение согласовывать свои действия с другими; самосовершенствование выступает смыслообразующим мотивом; сформированный уровень рефлексии позволяет приобщение к ценностям будущей профессии.

На поисковом этапе эксперимента нами проверялась эффективность отдельных педагогических условий. Были сформированы две экспериментальные группы (Э, и Э2) и одна контрольная (К,). Впервой группе Э] мы проверяли влияние первого и второго педагогических условий. Во второй группе Э2 нами апробировалось влияние первого и третьего условий. Такие вариации обусловлены тем, что первое педагогическое условие выступает в качестве основы для существования и реализации второго и третьего условий. В контрольной группе (Кг) работа осуществлялась в рамках традиционной организации образовательного процесса.

Контрольный срез на начальном этапе эксперимента показал, что студенты всех трех групп имеют примерно равный уровень субъектной профессиональной позиции, причем низкий уровень показали 60,0%, а средний - 32,6% студентов.

Разработанный комплекс условий был реализован на формирующем этапе эксперимента.

Первое педагогическое условие реализовалось в рамках преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, а также разработанного нами спецкурса «Профессиональная позиция педагога физической культуры», имеющего междисциплинарный характер.

Стратегия спецкурса предполагала: расширение представлений студента о сущности профессиональной деятельности педагога; формирование субъектной позиции по отношению к профессии педагога физической культуры и спорта; использование сочетания информационно-ознакомительного и созидательно-проективного характера занятий; отражение профессиональных интересов студента, выявление его направленности на самообразование, самопознание, самореализацию; расширение диапазона педагогического опыта; приобщение к ценностям будущей профессиональной деятельности.

В рамках реализации первого педагогического условия методика работы со студентами была представлена как процесс решения ряда педагогических задач и ситуаций. Основной единицей выступала личностно ориентированная ситуация, востребующая смыслопоисковую активность будущих педагогов физической культуры и включающая их в деятельность с целью становления смыс-лообразующего ценностного мотива. Процесс воспитательных воздействий заключался в реализации упорядоченной системы личностно ориентированных ситуаций четырех типов: ситуации самоанализа; ситуации ценностного выбора; ситуации гуманно-нравственного самоопределения; ситуации активизации самовоспитания.

Обстоятельная характеристика каждого типа ситуаций и особенности их применения в воспитании субъектной профессиональной позиции студентов, приведена во второй главе диссертации.

В процессе реализации второго педагогического условия, направленного на приобретение будущими педагогами опыта рефлексии, мы использовали методы игрового моделирования и организовали работу малых групп студентов. В качестве внеаудиторных форм работы проводились заседания спортивного клуба.

Побуждение к рефлексии играло важную роль в опытно-экспериментальной работе. Игровые ситуации организовались таким образом, чтобы студенты сами распределяли между собой роли и разыгрывали их. После проведения ситуационной игры важным моментом являлся анализ ситуации. Будущим педагогам предлагалось поставить себя на место того человека, по отношению к которому поступали неадекватно и неправомерно, и попытаться представить, как бы он вел себя при таком обращении. Далее студенты аргументировали - почему они повели себя именно подобным образом.

Одновременно на занятиях в экспериментальных группах мы проводили обязательное рефлексивное обсуждение итогов работы по той или иной теме, в ходе которого студенты высказывали свои впечатления, суждения о проделанной работе или отвечали на вопросы: «Что Вы получили в ходе сегодняшнего занятия?», «Помогла ли Вам групповая работа осознать свою проблему и найти способы ее решения?», «Приобрели ли Вы на данном занятии знания и умения для эффективного осуществления деятельности педагога по физической культуре?» и др.

На заседаниях спортивного клуба поднимались такие проблемы: «Каким я представляю себе педагога по физической культуре?», «Юмор - помощник тренера», «Управляй своими эмоциями», «Роль игровых видов спорта в разви-

тии личности» и др. Программа спортивного клуба базировалась на комплексе представлений о функциях педагогической деятельности, о становлении личности будущего педагога физической культуры как субъекта рефлексивной деятельности.

Реализация третьего педагогического условия предполагала использование разнообразных форм учебной и внеучебной деятельности, что содействовало становлению субъектной позиции здорового образа жизни студентов.

Так, проведение диспутов (примерные темы: «Какого человека можно назвать по-настоящему здоровым?», «Что я мог бы сделать в первую очередь, если бы был министром здравоохранения?») расширяло кругозор, обеспечивало коммуникативное насыщение жизни преподавателя и студентов и позволяло им выступать единым полисубъектом личностного развития. Становление здо-ровьеориентированной позиции в рамках принципа рефлексивности осуществлялось в ходе тренинговых упражнений, в которых вырабатывалась способность к самоосмыслению (пониманию себя); выполнение рефлексивных заданий типа: «Сформулируйте основные принципы долголетней счастливой жизни», «Нарисуйте портрет идеального учителя физической культуры».

В работе мы использовали средства видеотехники в тренинговых упражнениях, что позволяло студентам взглянуть на себя со стороны: отметить достоинства и недостатки своей фигуры, проанализировать причины нервозности в поведении, излишней суетливости, наметить пути коррекции этих недостатков.

Принцип проективности подразумевал концептуализацию позиции здорового образа жизни студента, актуализацию его индивидуально-творческого начала. Всякая позиция реализуется в деятельности, однако и осознается она тоже в деятельности, когда интенция оформляется в целевые установки субъекта.

Обретение студентом позиции здорового образа жизни осуществлялось в процессе упражнений, подразумевающих проектирование и самопроектирование. Так, одним из заданий на практических занятиях было: «Представить идеальную систему оздоровления человека и обозначить, какие условия и средства для этого необходимы». В процессе самопроектирования оздоровительных систем студентом осознавались смыслы его будущей деятельности как педагога физической культуры и спорта и оформлялись ценности здоровья, а здоровье-направленная позиция принимала конкретные очертания, становилась более концептуальной.

Обратимся к полученным результатам на поисково-диагностическом и основном этапах формирующего эксперимента (таблицы 1-2).

Таблица 1 - Результаты воздействия педагогических условий на воспитание субъектной профессиональной позиции студентов в ходе поискового эксперимента

Группа Этап Уровень Ср Кэфф /

низкий средний высокий

% % %

Э, начало 61,8 31,6 6,6 1,448 0,994 0,045

конец 38,2 38,2 23,6 1,854 1,162 4,783

■ ' э2 начало 57,3 36,0 6,7 1,494 1,025 0,465

конец 37,4 41,3 21,3 1,839 1,153 4,129

К, начало 61,7 30,9 7,4 1,457 — _

конец 51,7 37,1 11,2 1,595 — _

Для #= 2 и а = 0,05, /„,„и = 5,991

Таблица 2 - Результаты проверки комплексного воздействия педагогических условий на воспитание субъектной профессиональной позиции студентов в ходе формирующего эксперимента

Группа Этап Уровни Ср Кэфф х2

низкий средний высокий

% % %

Э3 начало 68,4 25,0 6,6 1,382 0,977 0,182

конец 22,4 51,3 26,3 2,039 1,214 10,308

к2 начало 65,3 28,0 6,7 1,414 — _

конец 46,7 38,7 14,6 1,679 — _

Для М = 2 и а = 0,05, 5,991

Анализ статистических данных, представленных в таблице 1 (поисковый этап), показал, что наблюдается заметное возрастание уровня воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует, что каждое условие способствует воспитанию субъектной профессиональной позиции, однако значение критерия х2 не указывает на статистическую значимость выявленных различий. Следовательно, полученные результаты не дают веских оснований утверждать, что выделенные педагогические условия по отдельности достаточны для обеспечения эффективности протекания исследуемого процесса.

Следуя логике теоретического исследования, в ходе обучающего эксперимента мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе. Для этого была сформирована одна контрольная группа (К2), где процесс осуществлялся в рамках традиционного обучения, а также одна экспери-

ментальная группа (Э3), в которой проверялось влияние всего комплекса педагогических условий.

На основании результатов таблицы 2 можно определить общую тенденцию: воспитание субъектной профессиональной позиции идет более успешно в группе, где реализованы все условия. Таким образом, эффективность применения комплекса педагогических условий выше, чем их применение в отдельности.

Достоверность полученных результатов определялась с помощью критерия х2 К. Пирсона. По данным расчетов при 5% уровне значимости доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В Заключении приводятся выводы, сформулированные по задачам, поставленным в диссертационном исследовании.

1 Проведённое теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность выдвинутой нами проблемы воспитания субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры. Позиция педагога является источником активности и, следовательно, отражает субъектные свойства специалиста образования, тем самым опосредованно воспитывая эти качества в учащихся, формируя их отношение к себе.

2 Субъектная профессиональная позиция будущего педагога понимается нами как устойчивая, гуманистически ориентированная система отношений студента к профессии, субъектам образовательного процесса, самому себе как педагогу, определяющая его действия и поступки в конкретных педагогических ситуациях, воспитываемая в процессе формирования и развития мотивационно-ценностного, интеллектуального, креативно-деягельностного и эмоционально-рефлексивного компонентов.

3 Выявлен комплекс педагогических условий, направленных на повышение эффективности процесса воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры, в который входит:

-развитие способности ориентации в профессиональных ценностях будущего педагога физической культуры;

- приобретение студентом опыта рефлексии профессиональной деятельности;

- педагогическое содействие в становлении субъектной позиции здорового образа жизни.

4 Разработана диагностика оценки уровня воспитанности субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры; научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.

5 В качестве эффективных педагогических средств, составляющих основу методики внедрения педагогических условий в образовательный процесс вуза, успешно применялись: систем педагогических задач и личностно ориентированных ситуаций четырёх типов (ситуации самоанализа, ситуации ценностного выбора, ситуации гуманно-нравственного самоопределения, ситуации активизации самовоспитания); методы игрового моделирования и организации работы малых групп

студентов; формы работы, носящие творческий, поисковый характер (дискуссии, диспуты, круглые столы, видеотренинг, ведение дневника и др.).

6 В процессе эксперимента подтверждена выдвинутая гипотеза. Результатом является личность будущего педагога физической культуры со сформированной устойчивой профессиональной позицией, которая характеризуется развитыми профессиональными компетенциями; сформированными механизмами рефлексии; осознанностью ценностей здорового образа жизни и активной включенностью в данный процесс.

Разработанный комплекс педагогических условий и научно-методические рекомендации могут найти применение на различных этапах профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры в вузе. Продолжение работы возможно по следующим направлениям: индивидуализация и дифференциация процесса воспитания субъектной позиции будущего педагога; развертывание данного процесса в комплексе «вуз - система повышения квалификации — школа» с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1 Холодова, Г. Б. Средства воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры / Г. Б. Холодова // Вестн. Оренб. гос. ун-та. - Оренбург, 2010. - № 2 (121). - С. 382-385 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2 Холодова, Г. Б. Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры / Г. Б. Холодова // Вестн. ун-та управления / гл. ред. А. М. Лялин. - М., 2011. - № 4. - С. 106-108 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3 Холодова, Г. Б. Комплекс педагогических условий становления профессиональной позиции будущего учителя физической культуры / Г. Б. Холодова // Высшее образование сегодня. - М., 2011. - № 8. - С. 62-65 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)

4 Холодова, Г. Б. Факторы профессионального здоровья преподавателей высшей школы / Г. Б. Холодова // Психолого-педагогические аспекты гуманизации воспитательных процессов в учреждениях образования : сб. научных трудов / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : УралГУФК : ЧелГНОЦ УрО РАОЮ, 2010. - Вып. 2. - С. 132-137.

5 Холодова, Г. Б. Педагогические условия воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры / Г. Б. Холодова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : сб. статей Всерос. науч.- практ. конф. - Оренбург, 14-15 октября 2010 г. / гл. ред. В. П. Ковалевский. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - Ч. 4. -С. 191-195.

6 Холодова, Г. Б. Воспитание субъектной профессиональной позиции будущего спортивного педагога / Г. Б. Холодова // Интеграция физкультурного движения в социокультурном пространстве. Всерос. науч.-практ. конф., Оренбург, 25-27 октября 2010 г.: сб. статей / ред. кол.: С. С. Коровин, П. П. Тиссен. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - С. 146-149.

7 Холодова, Г. Б. Теоретические аспекты воспитания субъектной профессиональной позиции будущего педагога физической культуры [Электронный ресурс] / Г. Б. Холодова // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса : материалы Всерос. науч.-метод. конф., Оренбург, 2-4 февраля 2011 г. / ред. кол.: Т. П. Петухова, А. Д. Проскурин. - Оренбург : ОГУ, 2011. - С. 1896-1904. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

8 Холодова, Г. Б. Проблема становления субъектной профессиональной позиции здорового образа жизни будущих педагогов физической культуры / Г. Б. Холодова // Теоретические и методологические проблемы : материалы на-уч.-практ. конф. - Москва, 5-6 апреля 2011 г.-М., 2011.-С. 172-175.

9 Холодова, Г. Б. Субъектная профессиональная позиция студента: становление в условиях вуза / Г. Б. Холодова, А. М. Кузьмин // Психолого-педагогические аспекты повышения качества образования учащейся молодежи: сб. науч. тр. / отв. ред. A.M. Кузьмин. - Челябинск : Урал ГУФК - ЧГНОЦ УрО РАО , 2011. - Вып. 3. - С. 68-75. (авт. вклад 0,3)

10 Холодова, Г. Б. Воспитание субъектной профессиональной позиции здорового образа жизни будущих педагогов физической культуры : метод, рекомендации для студентов и преподавателей вузов / Г. Б. Холодова. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. - 52 с.

ХОЛОДОВА ГАЛИНА БОРИСОВНА

ВОСПИТАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.11.2011 г.

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уел печ. п. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 125 Цена свободная. Отпечатан в типографии ИПКострщын 460000, Оренбург, ул. Краснознаменная, 5.