Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Алла Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Алла Борисовна, 2006 год

Введение.

Глава L Философско-эстетический аспект деятельностного развития школьников

1.1. Современное состояние проблемы формирования эстетической культуры учащегося средней школы. Историко - культурологический аспект.

1.2. Эстетическое отношение, как вид ценностного сознания опосредующего деятельностное развитие школьника.

1.3. Значение основных принципов порядка и красоты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей.

1.4. Содержание и структура методической системы эстетического воспитания в деятельностном развитии школьников.

Выводы к первой главе.

Глава И. Психолого-педагогический анализ методик и способов определения показателей деятельностного развития.

2.1. Психолого-педагогический анализ методик и способов технологий определения показателей деятельностного развития. Обобщённое понятие деятельности. Социо - культурный аспект.

2.2. Деятельность -как фактор развития.

2.3. Балльная система оценивания в образовании, её связь с результатами деятельности учащихся.

2.4. Идея и методика коррекции педагогической оценки с учётом возрастных особенностей развития обучающихся.

Выводы к второй главе.

Глава III Экспериментальное исследование значения эстетической компоненты в деятельностном развитии.

3.1. Разработка экспериментального материала.

3.2. Коррекция балльной шкалы оценивания с помощью возрастного коэффициента умственного развития.

3.3. Результаты экспериментального исследования и их применение в системе школьного образования.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей"

Анализируя материалы редакций 1992, 1996г. «Закона Российской Федерации об образовании» дадим общее понятие стандарта в образовании, для того чтобы яснее представить, о чём данное исследование.

Образовательный стандарт - это обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовке выпускников, представляет собой содержательное ядро образования, включающее в себя материал, необходимый и достаточный для достижения целей среднего образования.

Содержание стандарта включает: а) овладение базовыми понятиями; б) знание теорий, концепций, законов и закономерностей основ науки, её истории, методологии, проблем и прогнозов; в) умения применять научные знания на практике при решении теоретических и практических задач, как в обычных, так и в новых ситуациях; г) иметь собственные суждения в области теории и практики данной образовательной области; д) знание основных проблем общества (России) и понимание своей роли в их решении. Социальных, политических, экономических, экологических, нравственных, производственных, управленческих. е) владение технологией непрерывного самообразования по отраслям знаний, наукам и видам деятельности». [111 с.525]

При введении государственных образовательных стандартов возникает ряд вопросов, на которые необходимо ответить: как должен выглядеть государственный образовательный стандарт применительно к конкретному предмету; каково значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей; какая форма эстетической рефлексии наиболее приемлема для данного контингента учащихся; каким образом должны быть сформированы знания категориального аппарата эстетической науки; каковы структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности эстетической культуры; какое количество времени нужно для изучения того или иного предмета с учётом возрастных особенностей учащихся; какой объём материала необходим для изучения учащимися с учётом отведённого времени; какой должен быть уровень образованности учителей с учётом их профессиональной направленности; какими должны быть измерители Госстандарта и т.д.

Эти и другие вопросы, которые возникают у каждого учителя, выводят нас на одну из актуальных проблем педагогической науки: значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей.

Тема нашего исследования: «Значение эстетической компоненты в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей».

В индивидуальном опыте учителей средней школы культура как некая ценность представляет собой гармонию многих компонентов, однако превалирующими можно считать две из них - эстетическую и педагогическую, совокупная база которых еще не достаточно изучена.

В настоящее время в деятельности учителей предметов естественно -научного цикла должно быть особое внимание уделено эстетической компоненте. Желание говорить «по законам красоты» воспитывает мироотношение, определяет ценностные ориентации, развивает творческое и ассоциативное мышление, учит эстетически воспринимать и оценивать искусство и действительность, ведет к эстетическому развитию и воспитанию.

Результатом эстетического воспитания и развития школьников является их общий культурный уровень. Развитие эстетического сознания школьника в целом обусловлено степенью сформированности профессиональных качеств у учителя математики, призванного осуществлять эстетическое воспитание школьников. Учитель обязан средствами изобразительного искусства не только воспитывать эстетическое чувство детей, но и формировать духовное развитие подрастающего поколения. Таково требование современного общества к начальному и среднему образованию.

В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что одним из условий повышения качества общего образования является «более полное использование нравственного потенциала искусства, как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности». Эти положения концепции являются стратегической линией в области эстетического воспитания и образования школьников.

В соответствие с намеченными задачами у школьников должны быть сформированы четкие нравственно - эстетические ориентиры, выработаны критерии оценки, с позиций категориального аппарата эстетики, результата любого вида деятельности.

Проблема значения эстетической компоненты для педагогического процесса не нова, она исследовалась в рамках философии, эстетики, этики. В рассматриваемом нами спектре эстетическая компонента изучается как педагогический феномен, как составляющая педагогической культуры изобразительного искусства. А поэтому теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах ученых: в области исследования деятельности - С.А. Выготского, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, B.JI. Ляудис, A.M. Леонтьева, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Б.М. Теплова; в области культурологического подхода к профессиональной деятельности - Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, А.В. Мудрик, Н.Д, Никандрова, В.А. Сластенина; в области изобразительного искусства - А.Д. Алехина, М.В. Аллатова, Г.В Беды, В.В. Ванслова, Б.Р. Виллера, Е.В. Волковой,Н.Н. Волкова, С.М. Даниэля,Л.Ф. Жегина, Б.В.Раушенбаха. в области художественно - педагогических исследований - Н.Н. Анисимова, Н.С. Боголюбова, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, Ю.Ф. Катхановой, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Я.Маслова, Л.Г. Медведева,Н.Н. Рстовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и др.

Актуальность темы исследования определяется следующими аргументами. Чтобы учебно-воспитательный процесс сделать целенаправленным и эффективно управляемым, необходимо знать: важнейшие структурные и функциональные компоненты образовательной системы, как они взаимосвязаны и поставлены ли в оптимальное соответствие между собой; основные формы теоретизирования в области современной эстетической мысли; естественные макро- и микро статические закономерности, проявляющиеся в структурах контингентов обучающихся, в их учебно-познавательной деятельности; фундаментальные характеристики и параметры, по которым образовательный процесс протекает и изменяется; фундаментальные ориентиры в учебно-познавательной деятельности и в нравственном развитии личности обучающихся, указывающие для них допустимые границы педагогических требований.

Кроме того, необходимо иметь:

- методологическую концепцию в области эстетического воспитания;

- философско - онтологические основания эстетической теории;

- надежные методики и технологии аттестации обучающихся, позволяющие получать однозначные результаты с точностью, не выходящей за рамки их практической ценности;

- основной категориальный аппарат эстетической науки;

- значение эстетической компоненты в структуре системного мышления

- измерительный инструмент, необходимый для определения данных на всем диапазоне изменяющихся значений фундаментальных характеристик и параметров образовательного процесса;

- качественно-количественные показатели для выражения результатов образовательной системы, как на промежуточных, так и на заключительных этапах ее функционирования.

В последние десятилетия эстетическая мысль, отчасти спонтанно, отчасти осознанно и целенаправленно, стала все чаще рассматривать искусство, как сложный системный объект, и преодолевать господствовавшее у нас в недалеком прошлом примитивное, плоское его понимание, как «идеологически обусловленную форму познания мира», преодолевать и возобладавшее в XX в. на Западе, столь же плоское толкование искусства, как «формы игры».

С позиций системно-структурного подхода к анализу образовательного процесса и аналитической оценки его результатов исследование динамики стандартов в рамках учебно-познавательной и эстетически ориентированной деятельности обучающихся в зависимости от их возрастных и умственных способностей, является ключевым, как для отдельных компонентов, так и в целом для понимания психолого-педагогической сути образовательной системы, ее научной организации и эффективного управления.

Цели исследования вытекают из актуальности темы:

- разработать концепцию эстетического воспитания, позволяющую эстетически ориентировать деятельность обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей; разработать аналитический метод определения коэффициента деятельностного развития для контингентов, имеющих разные возрастные категории и профессиональную направленность; определить изменение образовательных стандартов коэффициента деятельностного развития в связи с их возрастными особенностями и установить характер и закономерности их проявления в форме качественно-количественных показателей.

При достижении поставленных целей будет справедлива следующая гипотеза. Повысить общий уровень организации образовательной системы, ее эффективность функционирования и познавательно-воспитательную результативность каждого обучающегося можно при соблюдении следующих условий:

- при концептуальном соответствии данной системой с категориальным аппаратом эстетики и в первую очередь с категорией прекрасного;

- построения общей динамической модели стандартов в образовательной системе, изменяющейся во времени и по возрастным категориям с учетом профессиональной направленности и психологических особенностей обучающихся;

- разработки технологий оценивания результатов образования, включающих единые шкалы измерения с указанием красной границы (допустимого нижнего уровня) обученности и воспитанности обучающихся;

- разработки единой научно- обоснованной теории формирования учебных контингентов во взаимосвязи содержательного эстетического, структурного, системного и управленческого компонентов образования. В соответствии с гипотезой нашего исследования: мы можем сделать следующие предположения, если установим относительные коэффициенты деятельностного развития с учетом эстетической компоненты в диапазоне 11-ти возрастных категорий учащихся (со 2-го по 11-ый классы средней школы), то их применение для расчёта показателя обученности позволит не только объективизировать результаты оценивания деятельности ученика, но и получить его в абсолютных единицах измерения для каждой возрастной категории, а значит, координировать этот результат, с категориальным аппаратом эстетики.

Гипотеза предполагает последовательное решение следующих задач: а) Разработку специфической философско-эстетической концепции позволяющей регулировать деятельностное развитие обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей. б) Разработку специфического понятийного и терминологического аппарата. в) разработку экспериментального материала в виде тестов, определённого качества и с определёнными требованиями; г) проведение эксперимента с учащимися на всех предусмотренных категориях испытуемых; д) обработку экспериментального материала: усреднение данных и построение шкалы отношений (числового ряда пропорций); е) использование коэффициентов деятельностного развития в ранговой шкале оценивания; ж) проверку гипотезы.

Основные задачи исследования разобьем на два этапа исследования:

- экспериментальный этап, в котором решается задача определения коэффициентов деятельностного развития учащихся с учетом эстетической компоненты по возрастным категориям и по разным видам деятельности (в первом приближении - это «чтение текста», «устные ответы» и «письменные задания»);

- теоретическое исследование как этап, который заключается в том, что возрастные коэффициенты деятельностного развития можно применить как корректирующие показатели для существующей ранговой шкалы оценивания, в частности, для формулы, с помощью которой определяется показатель обученности (на балльных отметках учителя) строго скоординированный с категориальным аппаратом эстетики.

Объект исследования: статистические закономерности в учебном процессе образовательных учреждений, педагогическая оценка результатов обучения с учетом эстетической компоненты.

Предмет исследования: эстетическая компонента в деятельностном развитии обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей учащихся средней школы.

Методологической основой нашего исследования являются принципы и методы системно-аналитического подхода к моделированию учебно-познавательной деятельности и нравственно - эстетическому формированию личности обучающихся на базе последних достижений психолого-педагогической и философско - эстетической науки и практики. Для решения поставленных задач используем научные методы диагностики, измерения обобщения, оценки и классификации, в том числе:

- методы философско - эстетического анализа;

- математические методы анализа и прогнозирования;

- структурно-информационные методы моделирования;

- методы статистической обработки результатов эксперимента;

- методы анкетирования, тестирования и контрольных работ;

- нетрадиционные способы анализа, обобщения, классификации и экстраполяции результатов обучения и воспитания обучающихся в учебных заведениях.

Исследование проводилось в два этапа.

1 этап (1996 - 2000г.г.): изучение, анализ и обобщение литературы по теме исследования; изучение динамики эстетической компоненты в процессе обучения математики; подготовка учебно - методического материала для проведения эксперимента;

2 этап (2001-2006г.г.): поиск эффективных путей и методов формирования эстетического мировоззрения на уроках математики; составление и апробация экспериментальной методической системы.

На защиту выносится: научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования нравственно - эстетических ориентиров, с позиций категориального аппарата эстетики, включающая в себя цель, задачи, содержание, методы и средства обучения, основанная на следующих положениях:

1. Значение эстетической компоненты обучающихся на всех этапах развития обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей в средней школе.

2. Одним из важнейших условий формирования художественного образа на уроках математики является педагогическая установка на осмысление обучающимися этико - эстетической компоненты.

3. Положительную роль в плане развития у обучающихся эстетического мироотношения и соответствующих практических навыков может сыграть включение в учебный процесс преподавания предметов естественно - научного цикла задач художественно - эстетического содержания.

Теоретическая значимость данного исследования:

1. Эстетическая культура - это не только система ценностей, но и процесс раскрытия и развития личности ученика. В процессе деятельности, в которую погружены учащиеся средней школы, приобретаются знания, опыт художественно - эстетической деятельности, способы творческого мышления, ценностные ориентации, развивается духовный мир, мир эмоций, творческого поиска.

2. Деятельность учителя естественно-научного блока дисциплин точно так же как и учителя гуманитарного блока дисциплин должна быть направлена на формирование эстетического чувства, как в духовной так и в материальной деятельности школьника. В своей основе эстетическое чувство всегда ценностно ориентировано. Для нашего общества незыблемы остаются ценности прошедшие проверку временем: красота, гармония, совершенство.

3.Проанализированы философские, психологические и изобразительные аспекты взаимосвязи эстетической компоненты и обучение предметам естественно - научного цикла на всех этапах развития обучающихся в средней школе.

Научная новизна исследования:

Состоит в разработке теоретической сущности эстетического отношения, как вида ценностного сознания опосредующего деятельностное развитие школьника, в практическом применении системы знаний из области истории культуры и искусства необходимые учителю предметов естественно-научного блока и направленные на развитие способностей у учащихся к творческой деятельности. В исследовании:

- выявлены дидактические условия развития профессиональных умений при изучении математики и педагогии;

- уточнены критерии отбора обучающихся для проведения статистической обработки результатов исследования с учетом возрастных и умственных способностей;

- научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей при обучении математике , педагогике, эстетике;

- выявлены и экспериментально проверены инновационные методы развития умений и навыков обучающихся с учетом возрастных и умственных способностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в нём результаты могут быть использованы в практике преподавания предметов естественно - научного цикла, для совершенствования учебных планов и программ по математике, при подготовке методических пособий, как для средней школы, так и для педагогических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: а) опорой на труды ведущих специалистов по педагогике, психологии, искусствоведению, философии, методике преподавания математики; б) широтой констатирующих исследований; в) экспериментальной проверкой основных положений диссертации на практике, в работе с обучающимися средней школы со 2 по 11 классы.

Эксперимент проводился на базе средних школ города Южно -Сахалинска.