автореферат и диссертация по психологии 19.00.00 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-личностные особенности готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Косарева, Анна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.00
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Косарева, Анна Борисовна, 2010 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретические аспекты изучения индивидуально-личностных особенностей психолога в процессе его самореализации.
1.1. Теоретические аспекты изучения индивидуально-личностных особенностей психолога в процессе профессионального развития и становления личности.
1.2. Теоретические основы изучения индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов.
1.3. Самореализация, её основные аспекты.
1.4. Критерии и уровни индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Эмпирическое исследование индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в профессиональной сфере.
2.1. Программа эмпирического исследования.
2.2.Эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
2.3. Анализ личностных профилей выделенных групп по методике
16-факторного опросника Р. Кеттелла.
2.4. Исследование структуры индивидуально-личностных особенностей студентов в выделенных группах на основе факторного анализа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-личностные особенности готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности"
Актуальность исследования индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов к самореализации в профессиональной деятельности обусловлена рядом факторов.
Специфика современного рынка труда определяется нехваткой квалифицированных психологов в производственной и социальной сфере, несмотря на то, что каждый год высшие учебные заведения выпускают значительное число специалистов в области психологии. При этом студенты-выпускники не всегда готовы к выполнению профессиональной деятельности по нескольким причинам. Во-первых, сказывается мотивация обучения в вузе: ведущий мотив многих студентов — не приобретение знаний, а получение диплома о высшем образовании. Во-вторых, не последнюю роль играет неумение применять теоретические знания на практике из-за недостаточного количества практических занятий в период обучения. В-трегьих, многие студенты не обладают личностными качествами, необходимыми для успешной профессиональной деятельности.
Анализ предшествующих исследований показывает, что наблюдается фрагментарность в теоретико-методологическом обосновании проблемы самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности. Указанные обстоятельства обеспечивают актуальность проблемы готовности студентов к самореализации в профессиональной деятельности.
Проблема исследования заключается в изучении индивидуально-личностных особенностей выпускников вузов с учётом степени их готовности к самореализации в будущей профессиональной деятельности психолога.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В психологической науке существует множество работ, посвященных рассмотрению различных аспектов становления личности профессионала, в том числе и профессионала-психолога (О.С. Анисимов, С.А. Лнисимов,
Г.М. Белокрылова, А.А. Бодалёв, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Ю.М. Забродин,
B.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский,
A.Ю. Панасюк, Ю.П. Поварёнков и др.), процессу профессиональной подготовки специалистов-психологов (Н.А. Аминов, Е.М. Борисова,
C.А. Боровикова, С.М. Годник, О.В. Дашкевич, А.А. Деркач, И.В. Дубровина,
B.П. Захаров, Н.В. Кузьмина, М.В. Молоканов, К. Роджерс, Е.С Романова, В.А. Сластёнин, Н.Ю. Хрящева и др.), изучению психологической готовности, компетентности в профессиональной деятельности и акмеологическим аспектам личностного и профессионального развития (J1.H. Алексеева, А.А. Бодалёв, Ю.В. Варданян, А.А. Деркач, АЛ. Емельянов, С.М. Козловская, А.К. Маркова, А.С. Мельничук, Е.А. Петрова и др.).
Вместе с тем, очевидна недостаточность научных представлений об индивидуально-личностных особенностях готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества.
Всё это определило цель исследования, которая состоит в выявлении индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов, формирующих их готовность к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования — индивидуально-личностные качества студентов-выпускников отделения психологии вузов.
Предмет исследования — индивидуально-личностные особенности студентов-психологов, способствующие их готовности к самореализации в профессиональной деятельности.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение, что готовность студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности детерминируется: совокупностью индивидуально-личностных качеств, соответствующих требованиям специальности «Психолог»; этапами профессионального становления студентов-психологов в вузе; совокупностью критериев, помогающих установить готовность студентов-психологов к самореализации в профессиональной деятельности; уровнем высшего профессионального образования (специалитет, магистратура); половыми и тендерными различиями студентов-психологов.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи: теоретически выявить важнейшие индивидуально-личностные качества психолога в соответствии с требованиями профессии «Психолог»; раскрыть особенности этапов профессионального становления личности; описать специфику самореализации студентов-психологов в профессиональной деятельности; установить критерии и уровни индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности; эмпирически подтвердить сформированность индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов, помогающих самореализации в будущей профессиональной деятельности; провести сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей, способствующих процессу самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности, на различных выборках: по тендерному аспекту и по уровням высшего профессионального образования (специалитет и магистратура).
Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов: субъектно-деятельностной теории (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова и др.); исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А. Адлер, Б.С. Гершунский, К. Гольдштейн, К.М. Гуревич,
A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Келасьева, JI.A. Коростылёва, А.А. Крылов, С.И. Кудинов, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Моросанова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, А.А. Реап, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, В. Фрапкл, Э. Фромм, К. Хорни,
B.Э. Чудновский и др.); учения о профессиональной самореализации (Е.П. Белозерцев, С.Л. Братченко, И.А. Индинов, И.Ф. Исаев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Основные методы и методики исследования. В целях реализации задач работы и подтверждения выдвинутой гипотезы был задействован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического познания: методы теоретического анализа источников, контент-анализ, опросные методы (анкетирование, интервью, беседа), наблюдение, тестирование, методы математической статистики (корреляционный, кластерный и факторный анализ), а также конкретные методики: самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома в адаптации Ю.Е. Алёшиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроза, опросники Т. Элерса «Мотивация достижения успеха» и «Мотивация избегания неудач», методика «Исследование самооценки» С.А. Будасси, 16-факторный опросник Р. Кеттелла, а также методики определения уровня инициативности и ответственности
A.И. Крупнова, методика «Выявление и оценка коммуникативных и организаторских способностей» (КОС-1) В.В. Синявского и
B.А. Федоришина, методики «Диагностика степени готовности к риску» Шуберта и «Исследование доминирующих мотивов профессионального самосовершенствования» С.Н. Федотова, В.В. Юклянюка, методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко, методика «Изучения мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной и авторский опросник, направленный на выявление представлений студентов-психологов о индивидуально-личностных и профессионально важных качествах психолога.
Обработка результатов осуществлялась с использованием пакета Statistika-5 с применением корреляционного, кластерного и факторного анализа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007) включил в себя теоретико-методологический анализ проблемы, изучение степени её разработанности, формулирование гипотезы, организацию и проведение эмпирического исследования с помощью комплекса отобранных методик, сбор первичного эмпирического материала для определения индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
На втором этапе (2007-2009) собран эмпирический материал и выявлены особенности индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности, выделены её блоки, критерии и уровни, осуществлены анализ, обобщение и интерпретация полученных данных. Сравнительный анализ результатов исследования индивидуально-личностных особенностей помог установить готовность студентов к самореализации, обобщить эмпирические результаты и теоретические положения.
Третий этап (2009) был посвящён систематизации и интерпретации результатов работы, а также оформлению диссертации.
Эмпирическая база исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач проделаны с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 310 студентов-психологов Российского университета дружбы народов (РУДЫ) и Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) (возраст испытуемых 19-23 года).
Сбор эмпирических данных проводился в течение четырёх лет на шестых курсах отделения психологии филологического факультета РУДН и па пятых курсах отделения психологии факультета социальных коммуникаций МНЭПУ.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в обосновании индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов, способствующих процессу самореализации в будущей профессиональной деятельности, и могут быть представлены в виде следующих положений.
1. На основе теоретического анализа источников по проблеме установлены существенные индивидуально-личностные качества психолога, систематизированные в виде блоков (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный).
2. Раскрыты этапы профессионального становления студепгов-психологов: а) этап профессионально ориентированных интересов и склонностей, который характеризуется выбором личностью своей будущей профессии, осознанием необходимости овладеть профессиональными знаниями в данной сфере; б) этап профессиональной подготовки, который проявляется на трёх уровнях: психологическом (формирование готовности к выполнению будущей профессиональной деятельности, осознание своих возможностей и способностей, соотнесение личных и социальных интересов); интеллектуальном (усвоение знаний, умений и навыков в соответствии с ГОСТом по специальности «Психология», овладение навыками профессионального самосовершенствования и их теоретическое и практическое применение); социальном (формирование у студента представлений о социальном статусе и востребованности его как специалиста после завершения обучения в вузе, востребованности профессии на рынке труда, её оплачиваемости и престижности).
3. Самореализация рассмотрена как комплексное психологическое образование, отражающее важнейшие аспекты личности: интеллектуально-смысловой, активно-деятельностный, потребпостно-мотивационный, креативно-познавательный - и характеристики самореализации, включающие личностное самоопределение, осуществление возможностей развития собственного «Я» посредством усилий в формировании готовности к профессиональной деятельности, готовность к реализации жизненных, профессиональных целей в креативно-познавательной, потребностно-мотивационной, активно-деятельностной сферах, а также осознание процесса профессиональной деятельности и её конечного результата.
4. На основе данных теоретического анализа, а также эмпирической проверки установлены критерии индивидуально-личностной готовности студептов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности и определена совокупность соответствующих индивидуально-личностных качеств, присущих современным студентам-психологам: коммуникативный критерий (умение наладить контакт и взаимодействие на вербальном и эмпатийном уровне); эмоционально-волевой критерий (эмпатия, эмоциональная устойчивость, устойчивость к стрессовым ситуациям); интеллектуально-смысловой критерий (уровень интеллекта, эрудиция, развитое мышление, креативность); мотивационно-познавательный критерий (самооценка, мотивация, инициативность, стремление к саморазвитию и самореализации); морально-нравственный критерий (ответственность, открытость, тактичность).
Изучены уровни названных критериев (высокий, средний, низкий), в совокупности формирующие степень готовности студентов к выполнению профессиональной деятельности.
5. Представлена характеристика индивидуально-личностных особенностей в трёх выявленных группах студентов, отличающихся по уровню сформированности данных качеств.
Студенты с высоким уровнем самоактуализации желают достичь успеха и готовы пойти на риск, если это принесёт успех; они имеют высокую самооценку, характеризуются высоким уровнем креативности, самоконтроля, самостоятельны, практичны, активны, но при этом обладают низким уровнем ответственности и инициативности. Мотив профессионального самосовершенствования — вознаграждение.
Студенты со средним уровнем самоактуализации стараются достичь успеха, пойти на риск, они инициативны, им присуща адекватная самооценка, высокий уровень тревожности и низкий уровень уравновешенности. Мотив их профессионального самосовершенствования -отрицательный.
Студентам с низким уровнем самоактуализации свойственно преобладание мотивации к избеганию неудач, низкая самооценка, они скромны и тактичны, мягки и застенчивы, умны и неординарны, с ярко выраженными эмпатическими способностями, низкой эмоциональной устойчивостью. Мотив профессионального самосовершенствования — процессуальный.
6. Выделены личностные профили для каждой группы студентов, включающие качественную характеристику. Для студентов первой группы типичны обособленность, самоуверенность, строгий самоконтроль, самостоятельность, замкнутость, они пребывают в прекрасном расположении духа лишь при условии, что не ущемляют их интересы, в противном случае они становятся более напористыми, грубыми, порою жестокими. Студентам второй группы свойственны такие личностные качества, как несдержанность, импульсивность, плохое самообладание, замкнутость, отчуждённость, невысокие коммуникативные навыки, непостоянство. Они полагаются только на себя, самостоятельно решают свои проблемы, но им небезразлично мнение окружающих, необходимо мнение общества. В третью группу вошли студенты, которые обладают такими качествами, как самостоятельность, доверчивость, открытость, независимость, высокий интеллект, чувствительность, мягкость, нестандартное восприятие мира. Представители этой группы доброжелательны и уступчивы, не терпят резкости и грубости. Порой они бывают, консервативны, но всегда внимательно и с уважением относятся к нестандартно мыслящим людям.
7. С помощью факторного анализа описана факторная структура индивидуально-личностных характеристик студентов, входящих в три группы, выделены значимые веса в каждом из четырёх факторов, представляющих структуру каждой из трёх групп. Первая группа студентов представлена четырьмя факторами: первый — мотивационный, состоящий из мотивации избегания неудач, мотивации достижения успеха и готовности к риску; второй — самоактуализационный, включающий самооценку и самоактуализацию; в третий фактор вошли мотивы профессионального самосовершенствования (вознаграждения и результативный); в четвёртый - эмпатия и процессуальный мотив самосовершенствования. В качестве первого фактора второй группы студентов выступает мотивационный, включающий мотивацию избегания неудач, мотивацию достижения успеха, склонность к риску и эмпатию; второй фактор формируют самоактуализация и самооценка; третий и четвёртый факторы представлены мотивами профессионального самосовершенствования (результативный, вознаграждения и отрицательный). У третьей группы студентов первый фактор выявляет, как и у двух предыдущих групп, мотивационный компонент: мотивация достижения успеха, избегания неудач и склонность к риску; второй фактор сформирован самоактуализацией и процессуальным мотивом профессионального самосовершенствования; третий фактор — самооценкой и коммуникативными качествами; четвёртый фактор -отрицательным мотивом профессионального самосовершенствования.
8. Отражены особенности индивидуально-личностных качеств в зависимости от ступеней высшего профессионального образования специалитет и магистратура) и половых характеристик. Такие качества, как интеллект, мотивация, эмпатия, ответственность, инициативность, эмоциональная уравновешенность, самооценка, исследованы по разным методикам. Установлено, что существуют значимые различия по качеству «эмпатия», которое учёные и студенты считают одним из основных для профессии «Психолог». Более высокие показатели по данному качеству у студентов, обучающихся в магистратуре. По другим качествам (эмоциональная уравновешенность, самооценка, ответственность, инициативность, склонность к риску и т. д.) различий не выявлено. В зависимости от тендерных и половых особенностей не было обнаружено значимых различий.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии совокупности индивидуально-личностных качеств современных студентов-психологов, важных для их самореализации, уровень развития которых обусловливает готовность к профессиональной деятельности. Особое значение для теории и практики имеют выявление и взаимосвязь пяти блоков (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивациопно-познавательный, морально-нравственный) индивидуально-личностных качеств, отражающих специфику их развития в трёх выделенных группах, а также сформированные на основе эмпирических данных личностные профили и факторная структура каждой из представленных групп, освоение студентами этапов профессионального становления и развития личности в процессе обучения в зависимости от уровня образования (специалитет и магистратура), половых и тендерных различий. Всё это вносит определённый вклад в развитие психологической науки на современном этапе.
Практическая ценность исследования состоит в том, что: — создана научная база для формирования необходимых индивидуально-личностных качеств у современных студентов-психологов; обоснованы методики, способствующие изучению этих качеств в реальной практике; положения диссертации могут быть использованы в целях проектирования подготовки современного студента-психолога к будущей профессиональной деятельности; отдельные положения диссертации задействованы в курсах «Введение в профессию "Психолог"», «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Акмеологические основы психологии», и «Психология личности», преподаваемых на отделении психологии МНЭПУ; подготовлен учебно-методический комплекс «Особенности самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности», включающий программу, задания, тесты, практические рекомендации и список рекомендуемой литературы. В соответствии с разработанной программой прочитан курс на отделении психологии МНЭПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее важные индивидуально-личностные качества, способствующие процессу самореализации с учётом требований профессии «Психолог», выделенные учёными и студентами на основе теоретического анализа, могут быть представлены в пяти блоках (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный).
2. Особенности самореализации определяются, прежде всего, уровнем развития индивидуально-личностных качеств студентов, который детерминируется различными внутренними (выбор субъекта, потребность в самореализации, мотивация, желание самореализоваться) и внешними (эффективность этапов обучения, зона ближайшего социального окружения и др.) факторами и формирует их готовность к будущей профессиональной деятельности.
3. Критериями оценки сформированности у студентов индивидуальноличностной готовности к самореализации в будущей профессиональной деятельности служат: коммуникативный, включающий гностическую способность понимать других людей; экспрессивную способность, отражающуюся в выразительности речи, стремление быть понятым другими; интерактивную способность — умение наладить контакт и взаимодействовать с клиентом на вербальном и эмпатийном уровнях; социальную активность, готовность к взаимодействию; эмоционально-волевой, представленный такими качествами, как эмпатия, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уравновешенность, тревожность; интеллектуально-смысловой, выявляющий уровень интеллекта, эрудиции, креативности; мотивационно-познавательный, определяющий самооценку, уровень мотивации, инициативность, стремление к саморазвитию и самореализации; морально-нравственный, предполагающий отзывчивость, ответственность, открытость.
Уровни, выделенные по каждому критерию: высокий уровень означает, что студент располагает качествами (уравновешенность, эмпатия, ответственность), развитыми в высокой степени; средний уровень свидетельствует, что студенты обладают качествами, сформированными в достаточной степени (самооценка, мотивация, коммуникативные навыки), или достаточной выраженностью отдельных качеств личности; низкий уровень показывает, что у студента слабо выражены качества (рискованность, инициативность).
4. Совокупность индивидуально-личностных качеств будущих психологов отражает следующие аспекты: коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный, уровень сформированности которых определяется обоснованными в исследовании критериями, что способствовало выделению трёх групп студентов.
5. Для каждой группы студентов составлены личностные профили, включающие качественную характеристику, и факторная структура каждой группы с содержательной характеристикой.
6. Сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей, влияющих на процесс самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности, обнаружил различия в зависимости от уровня высшего профессионального образования по качеству «эмпатия». По половым характеристикам значимых различий выявлено не было.
Достоверность и объективность основных положений и выводов обеспечены проработанностью теоретико-методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приёмов и применением к собранным эмпирическим данным различных способов статистической обработки с последующей интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДЫ, на межвузовских психологических чтениях «Личность в природе и обществе» (г. Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции (г. Москва, 2006), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования» (г. Волоколамск, 2009), «Международный научный альманах» (Галле - Москва - Минск - Бишкек — Актобе, 2009).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (250 наименований) и приложений. Объём диссертации 200 страниц, приложения — 80 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психологические науки"
Выводы по второй главе
Полученные результаты в ходе эмпирической проверки позволили выделить три группы студентов согласно их стремлению к самоактуализации и самореализации. Группа студентов, имеющих высокое стремление обладает: высокой склонностью к риску, мотивацией достижения успеха, высокой креативностью, высоким уровнем развития коммуникативных навыков, высоким уровнем самоконтроля. Эти люди обладают низким уровнем тревожности, они эмоционально уравновешенны. Мотивация самосовершенствования в профессиональной сфере направлена на результат. Мотив обучения в вузе приобретение профессии «Психолог». Эта группа студентов мало внимания обращает на содержательную сторону самореализации. Однако, осознавая это, выпускники с внешней стороны хотят достичь успеха любой ценой, даже с готовностью рискнуть в чём-то не значительном, а с внутренней стороны не стремятся к этому, возможно, по причине страха, неуверенности в полученных знаниях, боязни ответственности, понимании, что внешняя оболочка не всегда соответствует внутреннему содержанию. Эти выпускники могут стать прекрасными психологами при условии, что они будут работать над некоторыми своими качествами, такими как самооценка, ответственность, открытость. Такие специалисты необходимы для ведения тренинговых групп.
Вторая группа студентов характеризуется достаточным стремлением к самореализации, у них мотивация достижения успеха преобладает над мотивацией избегания неудач, они охотно идут на риск, обладают высокой внутренней тревожностью, высоким уровнем инициативности. Студенты обладают адекватной самооценкой, низким уровнем коммуникативных способностей, но при этом, они очень открыты людям. Мотивация самосовершенствования в профессиональной деятельности в этой группе направлена на результат. Мотив обучения в вузе — получение диплома. Эти люди не могут и не умеют контролировать свои эмоции, они высказывают, что думают, не заботясь о последствиях этого шага, в своих взглядах и высказываниях они либеральны и свободны, также они не постоянны в своих целях и намерениях. Им очень трудно наладить контакт с людьми, поскольку они склонны к отчуждённости. Такому человеку часто кажется, что окружающие не понимают его чувств, мыслей. Сочетание индивидуально-личностных качеств во второй группе: самооценки, как одного из важнейших факторов готовности к самореализации, процессуального мотива профессионального самосовершенствования, эмпатии и других характеристик, влияющих на самореализацию, говорит нам о том, что студенты стремятся к самореализации, но препятствия, находящиеся на их пути заставляют сомневаться выпускников в выбранных ими приоритетах. Эта группа студентов обладает некоторыми качествами необходимыми психологу, но они не обладают совокупностью тех качеств, которые необходимы этой профессии.
У третьей группы студентов, слабо выражено стремление к самореализации в профессиональной деятельности, но, не смотря на это, преобладающим мотивом профессионального самосовершенствования является процессуальный. Открытость миру, людям, желание придти на помощь, мягкость и тактичность, высокий уровень эмпатии, ответственности и интеллекта свидетельствуют о сформированности качеств у этих студентов, требованиям к профессии «Психолог». Мотивом обучения в вузе является получение знаний, обучение, познание. Данной группе студентов характерно нестандартное восприятие, необычность подхода к проблеме, они очень яркие индивидуальности. Индивидуально-личностные качества студентов этой группы свидетельствуют о том, что они стремятся стать психологами, что бы помогать людям, поддерживать их, а не для того чтобы достигать титулов, званий, степеней. Главная, основная задача этих студентов помочь людям, сделать жизнь человека спокойнее и безопаснее, но процесс увлекает их больше, чем результат их помощи. Но при наличии индивидуально-личностных качеств, свойственных психологу, эти студенты имеют не высокое стремление к самореализации. Психологи, обладающие вышеперечисленными личностными качествами, могут стать прекрасными психотерапевтами и успешно помогать людям в решении проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов исследования, были сделаны выводы, которые подтвердили решение поставленных задач и обоснованность гипотезы.
1. Рассмотрены теоретические аспекты профессионального развития и личностного становления с позиции различных подходов, включая личностный, деятельностиый и возрастной подходы. В целом личностный, деятельностный, возрастной, профессионально ориентированный подходы в личностном и профессиональном становлении человека отражают, насколько профессия соответствует требованиям человека, насколько он стремится реализовать в ней свои сущностные силы: способности, мотивы, удовлетворенность трудом в профессии, перспективы профессионального роста.
В процессе становления личности психолога в вузе одним из важных факторов является ведущая деятельность, освоение её, усовершенствование способов выполнения этой деятельности, появление со временем индивидуального стиля трудовой деятельности всё это приводит к росту, профессиональному и личностному развитию, самореализации каждого, в том числе и личности психолога. Поэтому важно рассмотреть содержание и психологические особенности профессиональной деятельности психолога, требования, предъявляемые к его личности.
2. Анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных изучению вопросов самореализации, можно с уверенностью сказать, что существуют различные мнения по поводу соотношения понятий «самореализация» и «самоактуализация». Обобщение данных понятий можно связать с актуализацией внутреннего потенциала личности, активным стремлением человека к проявлению и реализации этого потенциала, а также можно сделать вывод, о том, что оно находится в неразрывной связи с совершаемой деятельностью. В работе были выявлены компоненты самореализации (осознание жизненных целей, как смысла своей жизни, выполнение профессиональной деятельности, потребность в её осуществлении, осознание процесса профессиональной деятельности и ее продуктивного конечного результата, познание и освоение новых подходов к конкретной выполняемой деятельности) студентов-психологов в профессиональной деятельности. При этом важно отметить необходимость изучения феномена самореализации личности с учетом специфики каждой конкретной деятельности, а также специфики конкретных исторических, социально-демографических, экономических условий, в которых развивается личность, поскольку, как уже отмечалось ранее, окружающая среда обуславливает проявление активности человека.
3. Выделены критерии и уровни индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в профессиональной деятельности, состоящие из: коммуникативного критерия (умение наладить контакт и взаимодействовать с клиентом на вербальном и эмпатийном уровнях), эмоционально-волевого критерия (эмпатия, настроение, эмоциональная устойчивость, устойчивость к стрессовым ситуациям, жизнерадостность, устойчивая психика и т.д.), интеллектуально-смыслового критерия (высокий уровень интеллекта, эрудиция, развитое мышление, аналитический склад ума, рефлексия), мотивационно-позпавательного критерия (креативность, адекватная самооценка, находчивость, высокий уровень мотивации достижения, любознательность, инициативность, стремление к саморазвитию и самореализации), морально-нравственного критерия (отзывчивость, ответственность, вежливость, тактичность, человеколюбие, честность, альтруизм, бескорыстие, доброжелательность, трудолюбие, искренность, гуманность) и их уровни (высокий, средний низкий).
4. Эмпирически подтверждено влияние индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов, которое влияет в совокупности с другими компонентами на самореализацию в будущей профессиональной деятельности. Определены личностные профили студентов с разным уровнем сформированности готовности к самореализации описаны их качества и характеристики. Группа студентов, имеющих высокое стремление обладает: высокой склонностью к риску, высокой креативностью, мотивацией достижения успеха, высоким уровнем развития коммуникативных навыков, высоким уровнем самоконтроля. Эти люди обладают низким уровнем тревожности, они эмоционально уравновешенны. Мотивация самосовершенствования в профессиональной сфере направлена на результат. Эти выпускники могут стать прекрасными психологами при условии, что они будут работать над некоторыми своими качествами, такими как самооценка, ответственность, открытость. Такие специалисты необходимы для ведения тренинговых групп. Вторая группа студентов характеризуется достаточным стремлением к самореализации, у них мотивация достижения успеха преобладает над мотивацией избегания неудач, они охотно идут на риск, обладают высокой внутренней тревожностью, высоким уровнем инициативности. Студенты обладают адекватной самооценкой, низким уровнем коммуникативных способностей, но при этом, они очень открыты людям. Мотивация самосовершенствования в профессиональной деятельности в этой группе направлена на результат. Эта группа студентов обладает некоторыми качествами необходимыми психологу, но они не обладают совокупностью тех качеств, которые необходимы этой профессии. У третьей группы студентов, слабо выражено стремление к самореализации в профессиональной деятельности, но, не смотря на это, преобладающим мотивом профессионального самосовершенствования является процессуальный. Открытость миру, людям, желание придти на помощь, мягкость и тактичность, высокий уровень эмпатии, ответственности и интеллекта свидетельствуют о сформированности качеств у этих студентов, требованиям к профессии «Психолог». Данной группе студентов характерно нестандартное восприятие, необычность подхода к проблеме, они очень яркие индивидуальности. Психологи, обладающие вышеперечисленными личностными качествами, могут стать прекрасными психотерапевтами и успешно помогать людям в решении проблем.
5. Проведён сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей, влияющих на процесс самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности на различных выборках: по тендерному аспекту и по степени высшего профессионального образования (специалитет и магистратура). По тендерному аспекту различий в индивидуально-личностных особенностях, влияющих на процесс самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности выявлено не было. В соответствии с уровнем высшего профессионального образования (специалитет и магистратура) были определены отличительные особенности только по одному критерию «эмпатия». Было выявлено, что эмпатия у студентов-магистров выше, чем у специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-личностные особенности готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности"
МИ46И1554
На правах рукописи
КОСАРЕВА Анна Борисовна
ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.00 — общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва 2010
2 9 АПР 2010
004601554
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Иващснко Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Крысько Владимир Гаврилович Государственный университет управления
кандидат психологических наук, доцент Бловол Елена Владимировна Российский университет дружбы народов
Ведущая организация:
Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Защита состоится 23 апреля 2010 г. в 10.00 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.22
при Российском университете дружбы народов
по адресу. 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.
Автореферат диссертации размещён на сайте www.rudn.ru.
Автореферат диссертации разослан 19 марта 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов к самореализации в профессиональной деятельности обусловлена рядом факторов.
Специфика современного рынка труда определяется нехваткой квалифицированных психологов в производственной и социальной сфере, несмотря на то, что каждый год высшие учебные заведения выпускают значительное число специалистов в области психологии. При этом студенты-выпускники не всегда готовы к выполнению профессиональной деятельности по нескольким причинам. Во-первых, сказывается мотивация обучения в вузе: ведущий мотив многих студентов — не приобретение знаний, а получение диплома о высшем образовании. Во-вторых, не последнюю роль играет неумение применять теоретические знания на практике из-за недостаточного количества практических занятий в период обучения. В-третьих, многие студенты не обладают личностными качествами, необходимыми для успешной профессиональной деятельности.
Анализ предшествующих исследований показывает, что наблюдается фрагментарность в теоретико-методологическом обосновании проблемы самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности. Указанные обстоятельства обеспечивают актуальность проблемы готовности студентов к самореализации в профессиональной деятельности.
Проблема исследования заключается в изучении индивидуально-личностных особенностей выпускников вузов с учётом степени их готовности к самореализации в будущей профессиональной деятельности психолога.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В психологической науке существует множество работ, посвященных рассмотрению различных аспектов становления личности профессионала, в том числе и профессионала-психолога (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, Г.М. Белокрылова, A.A. Бодалёв,
A.C. Гусева, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкии, Э.Ф. Зеер, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Ю.П. Поварёнков и др.), процессу профессиональной подготовки специалистов-психологов (H.A. Аминов, Е.М. Борисова, С.А. Боровикова, С.М. Годник, О.В. Дашкевич, A.A. Деркач, И.В. Дубровина,
B.П. Захаров, Н.В. Кузьмина, М.В. Молоканов, К. Роджерс, Е.С Романова, В.А. Сла-стёнин, Н.Ю. Хрящева и др.), изучению психологической готовности, компетентности в профессиональной деятельности и акмеологическим аспектам личностного и профессионального развития (JLH. Алексеева, A.A. Бодалёв, Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, A.JI. Емельянов, С.Н. Козловская, А.К. Маркова, A.C. Мельничук, Е.А. Петрова и др.).
Вместе с тем очевидна недостаточность научных представлений об индивидуально-личностных особенностях готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества.
Всё это определило цель исследования, которая состоит в выявлении индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов, формирующих их готовность к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования — индивидуально-личностные качества студентов-выпускников отделения психологии вузов.
Предмет исследования — индивидуально-личностные особенности студентов-психологов, способствующие их готовности к самореализации в профессиональной деятельности.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение, что готовность студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности детерминируется:
— совокупностью индивидуально-личностных качеств, соответствующих требованиям специальности «Психолог»;
— этапами профессионального становления студентов-психологов в вузе;
— совокупностью критериев, помогающих установить готовность студентов-психологов к самореализации в профессиональной деятельности;
—уровнем высшего профессионального образования (специалитет, магистратура);
— половыми и тендерными различиями студентов-психологов.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:
— теоретически выявить важнейшие индивидуально-личностные качества психолога в соответствии с требованиями профессии «Психологе;
— раскрыть особенности этапов профессионального становления личности;
— описать специфику самореализации студентов-психологов в профессиональной деятельности;
— установить критерии и уровни индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности;
— эмпирически подтвердить сформированность индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов, помогающих самореализации в будущей профессиональной деятельности;
— провести сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей, способствующих процессу самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности, на различных выборках: по тендерному аспекту и по уровням высшего профессионального образования (специалитет и магистратура).
Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов: субьектно-деятельностные теории (К.А. Абульханова-Славская, ЛИ. Анцыферова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, Е.В. Шорохова и др.); исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А. Адлер, B.C. Гершунский, К. Гольдштейн, K.M. Гуревич, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Келасьева, Л.А. Коростылёва, A.A. Крылов, С.И. Ку-динов, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Моросанова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, В. Франкл, Э. Фромм, К. Хорни, В.Э. Чудновский и др.); учения о профессиональной самореализации (Е.П. Белозерцев, С.Л. Братченко, И.А. Индинов, И.Ф. Исаев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).
Основные методы и методики исследования. В целях реализации задач работы и подтверждения выдвинутой гипотезы был задействован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического познания: методы теоретического анализа источников, контент-анализ, опросные методы (анкетирование, интервью, беседа), наблюдение, тестирование, методы математической статистики (корреляционный, кластерный и факторный анализ), а также конкретные методики: самоактуализа-ционный тест (CAT) Э. Шострома в адаптации Ю.Е. Алёшиной, Л.Я. Гозмана,
M.B. Загика, M.B. Кроза, опросники Т. Элерса «Мотивация достижения успеха» и «Мотивация избегания неудач», методика «Исследование самооценки» С.А. Будасси, 16-факторный опросник Р. Кеттелла, а также методики определения уровня инициативности и ответственности А.И. Крупнова, методика «Выявление и оценка коммуникативных и организаторских способностей» (КОС-1) В.В. Синявского и В.А. Федори-шина, методики «Диагностика степени готовности к риску» Шуберта и «Исследование доминирующих мотивов профессионального самосовершенствования» С.Н. Федотова, В.В. Юклянюка, методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко и авторский опросник, направленный на выявление представлений студентов-психологов о индивидуально-личностных и профессионально важных качествах психолога. Обработка результатов осуществлялась с использованием пакета Statistika-5 с применением корреляционного, кластерного и факторного анализа.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007) включил в себя теоретико-методологический анализ проблемы, изучение степени её разработанности, формулирование гипотезы, организацию и проведение эмпирического исследования с помощью комплекса отобранных методик, сбор первичного эмпирического материала для определения индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
На втором этапе (2007-2009) собран эмпирический материал и выявлены особенности индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности, выделены её блоки, критерии и уровни, осуществлены анализ, обобщение и интерпретация полученных данных. Сравнительный анализ результатов исследования индивидуально-личностных особенностей помог установить готовность студентов к самореализации, обобщить эмпирические результаты и теоретические положения.
Третий этап (2009) был посвящен систематизации и интерпретации результатов работы, а также оформлению диссертации.
Эмпирическая база исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач проделаны с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 310 студентов-психологов Российского университета дружбы народов (РУДН) и Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) (возраст испытуемых 19-23 года).
Сбор эмпирических данных проводился в течение четырёх лет на шестых курсах отделения психологии филологического факультета РУДН и на пятых курсах отделения психологии факультета социальных коммуникаций МНЭПУ.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в обосновании индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов, способствующих процессу самореализации в будущей профессиональной деятельности, и могут быть представлены в виде следующих положений.
1. На основе теоретического анализа источников по проблеме установлены существенные индивидуально-личностные качества психолога, систематизированные в виде блоков (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мо-тивационно-познавательный, морально-нравственный).
2. Раскрыты этапы профессионального становления студентов-психологов:
а) этап профессионально ориентированных интересов и склонностей, который характеризуется выбором личностью своей будущей профессии, осознанием необходимости овладеть профессиональными знаниями в данной сфере;
б) этап профессиональной подготовки, который проявляется на трёх уровнях:
— психологическом (формирование готовности к выполнению будущей профессиональной деятельности, осознание своих возможностей и способностей, соотнесение личных и социальных интересов);
— интеллектуальном (усвоение знаний, умений и навыков в соответствии с ГОСТом по специальности «Психология», овладение навыками профессионального самосовершенствования и их теоретическое и практическое применение);
— социальном (формирование у студента представлений о социальном статусе и востребованности его как специалиста после завершения обучения в вузе, востребованности профессии на рынке труда, её оплачиваемое™ и престижности).
3. Самореализация рассмотрена как комплексное психологическое образование, отражающее важнейшие аспекты личности: интеллектуально-смысловой, активно-деятельностный, потребностно-мотивационный, креативно-познавательный — и характеристики самореализации, включающие личностное самоопределение, осуществление возможностей развития собственного «Я» посредством усилий в формировании готовности к профессиональной деятельности, готовность к реализации жизненных, профессиональных целей в креативно-познавательной, лотребностно-мотивационной, ак-тивно-деятельностной сферах, а также осознание процесса профессиональной деятельности и её конечного результата.
4. На основе данных теоретического анализа, а также эмпирической проверки установлены критерии индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности и определена совокупность соответствующих индивидуально-личностных качеств, присущих современным студентам-психологам:
— коммуникативный критерий (умение наладить контакт и взаимодействие на вербальном и эмпатийном уровне);
— эмоционально-волевой критерий (эмпатия, эмоциональная устойчивость, устойчивость к стрессовым ситуациям);
— интеллектуально-смысловой критерий (уровень интеллекта, эрудиция, развитое мышление, креативность);
— мотивационно-познавательный критерий (самооценка, мотивация, инициативность, стремление к саморазвитию и самореализации);
— морально-нравственный критерий (ответственность, открытость, тактичность).
Изучены уровни названных критериев (высокий, средний, низкий), в совокупности формирующие степень готовности студентов к выполнению профессиональной деятельности.
5. Представлена характеристика индивидуально-личностных особенностей в трёх выявленных группах студентов, отличающихся по уровню сформированное™ данных качеств.
Студенты с высоким уровнем самоактуализации желают достичь успеха и готовы пойти на риск, если это принесёт успех; они имеют высокую самооценку, характеризуются высоким уровнем креативности, самоконтроля, самостоятельны, практичны, активны, но при этом обладают низким уровнем ответственности и инициативности. Мотив профессионального самосовершенствования — вознаграждение.
Студенты со средним уровнем самоаетуализации стараются достичь успеха, пойти на риск, они инициативны, им присуща адекватная самооценка, высокий уровень тревожное™ и низкий уровень уравновешенности. Мотив их профессионального самосовершенствования —отрицательный.
Студентам с низким уровнем самоактуализации свойственно преобладание мотивации к избеганию неудач, низкая самооценка, они скромны и тактичны, мягки и застенчивы, умны и неординарны, с ярко выраженными эмпатическими способностями, низкой эмоциональной устойчивостью. Мотив профессионального самосовершенствования — процессуальный.
6. Выделены личностные профили для каждой группы студентов, включающие качественную характеристику. Для студентов первой группы типичны обособленность, самоуверенность, строгий самоконтроль, самостоятельность, замкнутость, они пребывают в прекрасном расположении духа лишь при условии, что не ущемляют их интересы, в противном случае они становятся более напористыми, грубыми, порою жестокими. Студентам второй группы свойственны такие личностные качества, как несдержанность, импульсивность, плохое самообладание, замкнутость, отчуждённость, невысокие коммуникативные навыки, непостоянство. Они полагаются только на себя, самостоятельно решают свои проблемы, но им небезразлично мнение окружающих, необходимо мнение общества. В третью группу вошли студенты, которые обладают такими качествами, как самостоятельность, доверчивость, открытость, независимость, высокий интеллект, чувствительность, мягкость, нестандартное восприятие мира. Представители этой группы доброжелательны и уступчивы, не терпят резкости и грубости. Порой они бывают консервативны, но всегда внимательно и с уважением относятся к нестандартно мыслящим людям.
7. С помощью факторного анализа описана факторная структура индивидуально-личностных характеристик студентов, входящих в три группы, выделены значимые веса в каждом из четырёх факторов, представляющих структуру каждой из трёх групп. Первая группа студентов представлена четырьмя факторами: первый — мотивационный, состоящий из мотивации избегания неудач, мотивации достижения успеха и готовности к риску; второй — самоактуализационный, включающий самооценку и самоактуализацию; в третий фактор вошли мотивы профессионального самосовершенствования (вознаграждения и результативный); в четвёртый — эмпатия и процессуальный мотив самосовершенствования. В качестве первого фактора второй группы студентов выступает мотивационный, включающий мотивацию избегания неудач, мотивацию достижения успеха, склонность к риску и эмпатию; второй фактор формируют самоактуализация и самооценка; третий и четвёртый факторы представлены мотивами профессионального самосовершенствования (результативный, вознаграждения и отрицательный). У третьей группы студентов первый фактор выявляет, как и у двух предыдущих групп, мотивационный компонент: мотивация достижения успеха, избегания неудач и склонность к риску; второй фактор сформирован самоактуализацией и процессуальным мотивом профессионального самосовершенствования; третий фактор — самооценкой и коммуникативными качествами; четвёртый фактор — отрицательным мотивом профессионального самосовершенствования.
8. Отражены особенности индивидуально-личностных качеств в зависимости от ступеней высшего профессионального образования (специалитет и магистратура) и половых характеристик. Такие качества, как интеллект, мотивация, эмпатия, ответственность, инициативность, эмоциональная уравновешенность, самооценка, исследованы по разным методикам. Установлено, что существуют значимые различия по качеству «эмпатия», которое учёные и студенты считают одним из основных для профессии «Психолог». Более высокие показатели по данному качеству у студентов, обучающихся в магистратуре. По другим качествам (эмоциональная уравновешенность, самооценка, ответственность, инициативность, склонность к риску и т. д.) различий не выявлено.
В зависимости от гендерных и половых особенностей не было обнаружено значимых различий.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии совокупности индивидуально-личностных качеств современных студентов-психологов, важных для их самореализации, уровень развития которых обусловливает готовность к профессиональной деятельности. Особое значение для теории и практики имеют выявление и взаимосвязь пяти блоков (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный) индивидуально-личностных качеств, отражающих специфику их развития в трёх выделенных группах, а также сформированные на основе эмпирических данных личностные профили и факторная структура каждой из представленных групп, освоение студентами этапов профессионального становления и развития личности в процессе обучения в зависимости от уровня образования (специалитет и магистратура), половых и гендерных различий. Всё это вносит определённый вклад в развитие психологической науки на современном этапе.
Практическая ценность исследования состоит в том, что:
— создана научная база для формирования необходимых индивидуально-личностных качеств у современных студентов-психологов;
— обоснованы методики, способствующие изучению этих качеств в реальной практике;
— положения диссертации могут быть использованы в целях проектирования подготовки современного студента-психолога к будущей профессиональной деятельности;
— отдельные положения диссертации задействованы в курсах «Введение в профессию "Психолог"», «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Акмеологические основы психологии» и «Психология личности», преподаваемых на отделении психологии МНЭПУ;
— подготовлен учебно-методический комплекс «Особенности самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности», включающий программу, задания, тесты, практические рекомендации и список рекомендуемой литературы. В соответствии с разработанной программой прочитан курс на отделении психологии МНЭПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее важные индивидуально-личностные качества, способствующие процессу самореализации с учётом требований профессии «Психолог», выделенные учёными и студентами на основе теоретического анализа, ммуг быть представлены в пяти блоках (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный).
2. Особенности самореализации определяются прежде всего уровнем развития индивидуально-личностных качеств студентов, который детерминируется различными внутренними (выбор субъекта, потребность в самореализации, мотивация, желание самореализоваться) и внешними (эффективность этапов обучения, зона ближайшего социального окружения и др.) факторами и формирует их готовность к будущей профессиональной деятельности.
3. Критериями оценки сформированное™ у студентов индивидуально-личностной готовности к самореализации в будущей профессиональной деятельности служат:
— коммуникативный, включающий гностическую способность понимать других людей; экспрессивную способность, отражающуюся в выразительности речи, стремле-
ние быть понятым другими; интерактивную способность — умение наладить контакт и взаимодействовать с клиентом на вербальном и эмпатийном уровнях; социальную активность, готовность к взаимодействию;
— эмоционально-волевой, представленный такими качествами, как эмпатия, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уравновешенность, тревожность;
— интеллектуально-смысловой, выявляющий уровень интеллекта, эрудиции, креативности;
— мотивационно-познавательный, определяющий самооценку, уровень мотивации, инициативность, стремление к саморазвитию и самореализации;
— морально-нравственный, предполагающий отзывчивость, ответственность, открытость.
Уровни, выделенные по каждому критерию:
— высокий уровень означает, что студент располагает качествами (уравновешенность, эмпатия, ответственность), развитыми в высокой степени;
— средний уровень свидетельствует, что студенты обладают качествами, сформированными в достаточной степени (самооценка, мотивация, коммуникативные навыки), или достаточной выраженностью отдельных качеств личности;
— низкий уровень показывает, что у студента слабо выражены качества (рискованность, инициативность).
4. Совокупность индивидуально-личностных качеств будущих психологов отражает следующие аспекты: коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный, уровень сформированности которых определяется обоснованными в исследовании критериями, что способствовало выделению трёх групп студентов.
5. Для каждой группы студентов составлены личностные профили, включающие качественную характеристику, и факторная структура каждой группы с содержательной характеристикой.
6. Сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей, влияющих на процесс самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности, обнаружил различия в зависимости от уровня высшего профессионального образования по качеству «эмпатия». По половым характеристикам значимых различий выявлено не было.
Достоверность и объективность основных положений и выводов обеспечены проработанностью теоретико-методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приёмов и применением к собранным эмпирическим данным различных способов статистической обработки с последующей интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета РУДН, на межвузовских психологических чтениях «Личность в природе и обществе» (г. Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции (г. Москва, 2006), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования» (г. Волоколамск, 2009), «Международный научный альманах» (Галле — Москва — Минск — Бишкек—Актобе, 2009).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (250 наименований) и приложений. Объём диссертации 200 страниц, приложения — 80 страниц.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе три научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновываются выбор темы работы, её актуальность, выдвигаются гипотеза, цель и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описаны методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты изучения индивидуально-личностных особенностей психолога в процессе его самореализации» на основе анализа работ ведущих учёных (Г.С. Абрамова, H.A. Аминов, Н.В. Бачманова, A.C. Гурман (A.S. Gurman), A.A. Деркач, В.Н. Дружинин, Т.А. Казанцева, Н.В. Каран-дашев, Е.А. Климов, Р. Кочунас, М.В. Молоканов, Р. Мей, H.H. Обозов, Р.В. Овчарова, A.M. Разин (A.M. Razin), К. Роджерс, H.A. Стафурин, J1.B. Темнов и др.) были выявлены существенные индивидуально-личностные качества психолога, представленные в виде блоков (коммуникативного, эмоционально-волевого, интеллектуально-смыслового, мотивационно-познавательного, морально-нравственного), каждый из которых имеет свои особенности. Также приведён аналитический обзор работ отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Т.Н. Артемьева, Е.Е. Вахро-мов, П.П. Горностай, В.Г. Зазыкин, Л.А. Коростылёва A.A. Крылов, С.И. Кудинов, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, В.И. Моросанова, К.К. Платонов, H.A. Подымов, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Рудкевич, О.М. Румянцева, Е.Ф. Рыбалко, В.Э. Чудновский и др.) и зарубежных авторов (А. Адлер, К. Годдштейн, А. Маслоу, В. Франвсл, К. Хорни и др.), посвящённых изучению вопросов самореализации личности, раскрывающий различные точки зрения и определение понятий «самореализация» и «самоактуализация». Анализ источников показал, что самоактуализация связана в большей мере с сущностной характеристикой внутреннего потенциала личности, а самореализация — с процессуальной стороной воплощения потенциальных возможностей человека. В связи с этим понятия «самоактуализация» и «самореализация» можно рассматривать только в единстве сущностного и процессуального аспектов, отражающих проявление возможностей личности, заложенных в её субъектности. Само-актуализащм и самореализация оказываются двумя неразрывными сторонами одного процесса, развития и роста, итогом которого становится самоактуализировавшаяся личность, максимально раскрывшаяся и использовавшая свой потенциал.
В результате интеграции подходов отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Зазыкин, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, О.М. Румянцева, Е.Ф. Рыбалко и др.) и зарубежных психологов (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, К. Хорни, К. Ясперс и др.) были выделены сущностные признаки самореализации: интеллектуально-смысловой (осознание жизненных целей как высшего смысла жизни); актиано-деятельностный (обеспечение процесса профессиональной деятельности, её продуктивного результата); потребностно-мотивационный (обоснование необходимости выполнения профессиональной деятельности); креативно-познавательный (освоение новых подходов, внесение творческих элементов в осуществление деятельности).
Изучение работ о профессиональной самореализации (А.К. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, С.Л. Братченко, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, М.Р. Миронова, ДМ. Митина, С.А. Мулькова, Т.В. Перевалова, Н.С. Пряжников, О.И. Пустовит, НЛ. Радул, Е.И. Рогов, О.М. Румянцева, P.M. Шамионов н др.) и рассмотрение её кри-
териев (Б.С. Гершунский, P.A. Зобова, В.Н. Келасьева и др.) дало возможность вычленить черты личности, отражающие важнейшие аспекты её развития и самореализации (эффективность, обусловленная идентификацией личности, удовлетворённость деятельностью, отсутствие перенапряжения и нервных затрат в процессе деятельности, актуализация свойств и качеств, способствующих личностному росту и развитию). Анализ работ отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Д.А. Леонтьев, В.Г. Зазыкип, A.A. Крылов, А.К. Маркова, В.И. Моросанова, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, О.М. Румянцева, Е.Ф. Рыбалко, К.К. Платонов, В.Э. Чудновский и др.) и зарубежных учёных (А. Адлер, К. Голдштейн, В. Франкл, К. Хорни и др.) позволил выделить особенности самореализации, включающие личностное самоопределение, поиск и нахождение своего места в системе человеческих знаний, достижение поставленных целей, существенные изменения личности человека в становлении и дальнейшем развитии в профессиональной деятельности, наивысшую стадию развития зрелой личности, осуществление возможностей развития собственного «Я» посредством своих усилий, качественные внутренние преобразования, которые обеспечивают соответствующую работу человека в его профессиональной деятельности.
Важно также отметить концепцию А. Маслоу, который выделил ключевые характеристики самоактуализирущихся людей: приятие себя, других и природы, глубокие межличностные отношения, философское восприятие юмора, креативность и т. д. Именно данная концепция в дальнейшем помогла Э. Шострому создать методику выявления самоакгуализационных тенденций личности (CAT), которая была применена нами в эмпирическом исследовании. При этом необходимо обратить внимание на изучение феномена самореализации личности с учётом специфики каждой конкретной деятельности, а также исторических, социально-демографических, экономических условий, в которых развивается личность, поскольку окружающая среда обусловливает проявление активности человека.
Значимым в данной работе признаётся индивидуально-личностная готовность психолога, предполагающая наличие определённых индивидуально-личностных качеств, на базе которых будет проходить процесс самоопределения, адекватного выбора профессии и овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в период обучения студента в вузе, формирования у него профессионально важных качеств личности.
В работе были выделены блоки качеств (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный, морально-нравственный), необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности, рассматриваемые как критерии оценки готовности к самореализации. Помимо этого, в каждом критерии были определены уровни (высокий, средний, низкий), позволяющие обнаружить степень индивидуально-личностной готовности студента.
Во второй главе «Эмпирическое исследование индивидуально-личностной готовности студентов к самореализации в профессиональной сфере» содержатся: программа эмпирического исследования, включающая задачи, методы и методики, обоснование выбора эмпирической базы исследования; результаты эмпирического анализа индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов, влияющих на их уровень самореализации в профессиональной деятельности; результаты сопоставительной характеристики по половой принадлежности, гендерным особенностям и уровню профессионального образования (специалитет, магистратура); описа-
ние модели, в которой отражены представления учёных об индивидуально-личностных качествах психолога, определены важнейшие индивидуально-личностные качества; результаты анализа представлений студентов-психологов об индивидуально-личностных качествах психолога; сравнительный анализ представлений учёных и студентов относительно индивидуально-личностных качеств психолога-профессионала.
На первом этапе исследования на основе анализа работ отечественных и зарубежных учёных были описаны индивидуально-личностные качества, необходимые психологу в его профессиональной деятельности. Учёные-психологи выделяют в числе наиболее важных для своей профессии такие индивидуально-личностные показатели, как интеллект, общечеловеческие качества, эмпатия, эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка, ответственность.
На втором этапе исследования с помощью анкетного опроса были выявлены представления студентов-психологов об индивидуально-личностных качествах, требующихся для успешной работы психолога.
Анализ ответов обнаружил половые различия в представлениях студентов-психологов об индивидуально-личностных чертах. Так, девушки чаще всего называют такие качества, как эмпатия, открытость, общительность, интеллигентность, коммуникативность, гуманность, толерантность, уверенноегь, честность. В представлении юношей психолог должен обладать в большей степени ответственностью, решительностью, тактичностью, приятной внешностью, организованностью, адекватной самооценкой, стремлением к саморазвитию и самореализации, целеустремлённостью.
С целью более чёткого и структурированного изложения индивидуально-личностные качества, выдвигаемые учёными, были разделены на блоки: коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мотивационно-познавательный и морально-нравственный.
Характеристики, перечисленные студентами-психологами, были распределены по сформированным блокам, что позволило рассматривать их в совокупности с другими качествами внутри каждого блока. Самые важные качества, по мнению студентов и учёных, набравшие наиболее высокий процент встречаемости, представлены на рисунке 1.
Полученные результаты легли в основу дальнейшего эмпирического исследования. Сформированные блоки качеств позволили выделить критерии и уровни, необходимые для второй части работы.
С помощью кластерного анализа с применением методики САТ Э. Шострома были вычленены три группы студентов. Первая группа (33%) характеризуется высоким уровнем самоактуализадии и самореализации, вторая (47%) — средним уровнем этих показателей, третья группа (20%) — низким уровнем самоактуализации и самореализации. Результаты двух испытуемых были удалены из исследования по причине недостоверности. Интерпретация осуществлялась по критериям и уровням, выявленным в теоретической части, что позволило описать индивидуалыго-личностиые особенности каждой группы (см. табл. 1). У студентов с высоким уровнем самоактуализации преобладает мотивация к достижению успеха, высокая склонность к риску, высокий уровень креативности, коммуникации, самоконтроля, низкий уровень инициативности, тревожности, ответственности. Студенты, вошедшие во вторую группу, отличаются достаточным уровнем самоактуализации, преобладанием мотивации к достижению успеха, склонностью к риску, адекватной самооценкой, высоким уровнем тревожности, инициативности. Студенты с низким уровнем самоактуализации обладают низкой самооценкой, низким уровнем тревожности и готовности к риску, высоким уровнем интеллекта и эмпатии.
Таблица!
Степень выраженности индивидуально-личностных качеств студентов-психологое
Качества Критерии 1группа 2 группа 3 группа
Коммуникативные навыки Коммуникативный 1 3 2
Общительность 2 3 2
Эмпатия Эмоционально-волевой 2 3 1
Эмоциональная устойчивость 1 2 3
Тревожность 2 1 3
Уравновешенность 1 3 2
Интеллект Интеллектуально-смысловой 2 2 1
Креативность 1 2 2
Самооценка Мотивационно-познавательный 1 2 3
Инициативность 3 1 1
Мотивация избегания неудач 2 2 2
Мотивация достижения успеха 1 1 3
Процессуальный мотив 3 3 1
Результативный мотив 3 3 2
Мотив вознаграждения 1 2 2
Отрицательный мотив 2 1 2
Рискованность 1 1 3
Ответственность Морально-нравственный 3 2 1
Открытость 2 1 2
I — высокий уровень, 2 — средний уровень, 3 — низкий уровень
Далее во второй главе подробно описаны личностные профили по методике 16-факторного опросника Р. Кеттелла для каждой группы и дана интерпретация факторного анализа с качественной характеристикой. Студентам первой группы свойственны в большей степени такие личностные черты, как обособленность, контроль над своими эмоциями, расчётливость, практичность, рискованность. Для них важно достижение успеха, но при этом первостепенными мотивом профессионального самосовершенствования они избирают отрицательный тип мотивации. У второй группы студентов преобладают самостоятельность, импульсивность, несдержанность, низкий контроль над эмоциями, невысокие коммуникативные навыки, ригидность, замкнутость, высокая тревожность. Они стремятся к достижению успеха и риску, при этом для них важен процесс самоактуализации и самореализации. Представители третьей группы студентов отличаются такими качествами, как самостоятельность, независимость, высокий интеллект, тактичность, ответственность, мягкость. Они не стремятся к самореализации как к главной цели, находят возможность самореализоваться при условии качественных изменений этого процесса и таких внешних факторов, при которых сохранены нравственные принципы и моральные правила поведения (см. рис. 2).
Корреляционный анализ позволил выявить корреляционные связи самореализации с другими личностными качествами. Во-первых, обнаружена прямая корреляция самореализации с качествами личности по методике 16-факторного опросника Р. Кеттелла. Данные свидетельствуют, что, во-первых, чем выше выраженность таких качеств, как креативность, эмоциональная устойчивость, сила «Я», проницательность и расчётливость, самоконтроль, тем выше у человека стремление к самоактуализации и самореализации; во-вторых, существует прямая корреляционная связь между рациональным каналом эмпатии и склонностью к риску. То есть если по сравнению с другими рациональный канал эмпатии развит больше и человек склонен к риску, то его стремление к самореализации сильнее.
В исследовании представлен сравнительный анализ факторной структуры выделенных групп (см. табл. 2). В первую группу вошли четыре фактора: мотивационный (мотивации избегания неудач, достижения успеха и готовность к риску), самоактуали-зационный (самооценка, самоактуализация), мотивы профессионального самосовершенствования (вознаграждения и результативный), четвёртый фактор включает эмпа-тию и процессуальный мотив самосовершенствования.
В качестве первого фактора второй группы студентов выступает мотивационный (мотивации избегания неудач, достижения успеха, склонность к риску, эмпатия); второй фактор формируется самоактуализацией и самооценкой; третий и четвёртый фактор представлены мотивами профессионального самосовершенствования (результативный, вознаграждения и отрицательный). У третьей группы студентов первый фактор выявляет, как и у двух предыдущих групп, мотивационный компонент (мотивация достижения успеха, избегания неудач и склонность к риску), второй фактор включает самоактуализацию и процессуальный мотив профессионального самосовершенствования; третий фактор — самооценку и коммуникативные качества; четвёртый — отрицательный мотив профессионального самосовершенствования.
Рис. 2 Личностные профили выделенных групп по факторам Р. Кеттелла
-♦—1 группа -|»-2групт ■••о— 3 группа
Сравнительный анализ факторной структуры выделенных групп
Таблица 2
Группа с высоким уровнем Группа со средним уровнем Группа с низким уровнем
самоактуализации самоакту алшацни самоакту ализации
фактор фактор фактор фактор фактор фактор фактор фактор фактор фактор фактор фактор
1 2 3 4 ] 2 3 4 1 2 3 4
Эмпатия 0,28 0,06 -0,02 0 70 0 64 -0,28 -0,05 -0,06 -0,17 -0,10 -0,15 0,35
Коммуникативные 0,45 0,36 0,14 -0,43 0,48 -0,10 0,13 0,47 -0,32 0,26 -0,69 0,11
качества
Процессуальный мотив 0,27 0,28 -0,10 0,63 -0,007 -0,08 0.46 -0,36 0,08 0 71 0,15 -0,45
Результативный мотив 0,06 0,02 0,69 0.03 0,01 -0,18 0.70 0,45 -0,27 0,04 -0,39 -0,16
Мотив вознаграждения 0,26 -0,51 0,81 0,20 0,08 0,12 0 79 0.20 0,27 0,26 -0,07 0,05
Отрицательный мотив 0,04 -0.11 0,28 -0,14 -0,05 0.09 -и,00 0,75 0,05 0,09 0.06 0,91
Самооценка -0,26 071 -0,05 0,07 -0,30 0 74 -0,02 -0,28 0,04 0,16 0,89 -0,03
Избегание неудач т -0.04 0,04 0,09 0,82 0.06 0,05 -0,05 г0,87 0,04 -0,14 -0,20
Достижение успеха -0,87 0,17 0,06 0,16 -0,83 0,03 -0,06 -0,17 0,82 -0,07 0,35 -0,13
Готовность к риску -0,77 0,17 -0,19 0,08 -0,79 -0,004 -0,01 0,01 0,79 0,07 -0,01 -0,31
Самоакту ализаиня 0,05 0,78 0,04 0,09 0,08 0,82 0,001 0,20 -0,16 0,61 0,07 0,11
Значимые веса выделены
В Заключении обобщены результаты работы и изложены ключевые выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.
1. На основе анализа работ учёных и представлений студентов-психологов выявлены индивидуально-личностные качества студентов-психологов, способствующие их успешной самореализации в будущей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессии «Психолог». Основные качества сгруппированы в пять блоков (коммуникативный, эмоционально-волевой, интеллектуально-смысловой, мо-тивационно-познавательный, морально-нравственный), дана их сущностная характеристика и указан уровень развития, которые определяют специфику готовности студентов-выпускников к самореализации в будущей профессиональной деятельности.
2. Раскрыты этапы профессионального становления студентов-психологов, отражающие их профессиональную ориентированность и профессиональную подготовку на психологическом, интеллектуальном и социальном уровнях.
3. Самореализация рассмотрена как комплексное психологическое образование, содержащее важнейшие аспекты личности: интеллектуально-смысловой, акгивно-деятелыюстный, потребностно-мотивационный, креативно-познавательный. Описаны особенности самореализации (осуществление возможностей развития собственного «Я» посредством своих усилий в формировании готовности к профессиональной деятельности, реализация жизненных, профессиональных целей, готовность к их осуществлению в креативно-познавательной, потребностно-мотивационной, активно-деятельностной сферах, а также осознание процесса профессиональной деятельности и её конечного результата).
4. Определены критерии и уровни сформированное™ индивидуально-личностной готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности: коммуникативный (умение наладить контакт и готовность к взаимодействию), эмоционально-волевой (эмпатия, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уравновешенность, тревожность), интеллектуально-смысловой (уровень интеллекта, креативность), мотивационно-познавательный (самооценка, уровень мотивации достижения, инициативность, стремление к саморазвитию и самореализации), морально-нравственный (отзывчивость, ответственность, вежливость, тактичность, открытость) критерии и их уровни (высокий, средний, низкий), которые свидетельствуют о степени выраженности качества.
Высокий уровень означает, что студент обладает качествами (уравновешенность, эмпатия, ответственность), развитыми в высокой степени. Студенты среднего уровня отличаются достаточно хорошо сформированными качествами (самооценка, мотивация, коммуникативные навыки) или выраженностью отдельных качеств личности. Низкий уровень показывает, что у студента определённые качества (рискованность, инициативность) выражены слабо.
Кроме того, выявлена сформированность названных критериев у каждой группы студентов и определён уровень их готовности. Согласно данным эмпирической проверки у студентов с высоким уровнем самоактуализации уровень готовности выше, чем у представителей других групп, так как у них сформированы на высоком и среднем уровне коммуникативный, эмоционально-волевой и интеллектуально-смысловой критерии. В мотивационно-познавательном и морально-нравственном критериях раскрыты качества, уровень сформированное™ которых требует работы над ними (самооценка, ответственность, инициативность).
У студентов второй группы на достаточном уровне развиты качества мотиваци-онно-познавателыгого, морально-нравственного и интеллектуально-смыслового крите-
риев, в остальные критерии (коммуникативный, эмоционально-волевой) вошли качества, которые у этой группы сформированы слабо (коммуникативные навыки, эмпатия, уравновешенность), но они необходимы для профессии «Психолога. Группа характеризуется низким уровнем готовности. Студентам третьей группы свойственен средний уровень готовности, они обладают сформированностью качеств на достаточном уровне по коммуникативному, интеллектуально-смысловому и морально-нравственному критериям, но некоторые качества эмоционально-волевого и мотивационно-познавательного критериев сформированы слабо (эмоциональная устойчивость, самооценка). Данной группе студентов нужно развивать эти качества с помощью упражнений и тренинговых заданий.
5. Эмпирически подтверждена сформированность индивидуально-личностных особенностей студентов-психологов, способствующих процессу самореализации в будущей профессиональной деятельности. По уровню готовности студентов к самоактуализации были выделены три группы студентов-психологов, каждая из которых характеризуется определённым набором и уровнем качеств. Также для каждой группы выстроены личностные профили, показавшие выраженность качества и его взаимосвязь с другими качествами данного профиля группы. Для более полного изучения групп была описана факторная структура каждой, позволяющая выявить в ней приоритетные факторы.
6. Проведён сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей, влияющих на процесс самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности, на различных выборках: по тендерному и половому аспектам и по уровню высшего профессионального образования (специалитет и магистратура). По гендерному и половому аспектам различий в индивидуально-личностных особенностях, влияющих на процесс самореализации студентов-психологов в будущей профессиональной деятельности, выявлено не было. В соответствии с уровнем высшего профессионального образования были определены отличительные особенности по критерию «эмпатия». Обнаружено, что эмпатия у студентов-магистров выше, чем у специалистов. Это связано с тем, что эмпатию рассматривают как профессиональное качество психолога, которое можно развивать в процессе тренинговых упражнений.
По нашему мнению, в дальнейшем важно исследовать эффективность деятельности психологов-практиков в зависимости от уровня сформированности их индивидуально-личностных качеств в процессе обучения в вузе.
В приложениях к диссертации представлены таблицы, графики и графические изображения.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Косарева А.Б. Специалист-психолог: его важнейшие сферы профессиональной деятельности, личностные качества, особенности их оценки // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Психология и педагогика. — 2007.—№ 2. — С. 62-68.
2. Косарева А.Б. Взаимосвязь индивидуально-личностных особенностей и профессионально важных качеств в профессии «Психолог» // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Психология и педагогика. — 2009. — № 3. — С. 123-127.
3. Косарева А.Б. К вопросу о самореализации личности II Вестник университета (Государственный университет управления).—2009. — Д4 2046. — С. 65-66.
4. Косарева А.Б., Макарова Н.Г. Изучение особенностей характера человека в зависимости от половой принадлежности И Проблемы формирования и развития личности в современных условиях: материалы IV и V психологических чтений студентов. Научные труды МНЭПУ. Вып. 7. Серия: Работы молодых учёных и студентов / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, Е.В. Гурова. — М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. — С. 27-30.
5. Косарева А.Б. О некоторых психологических особенностях мужчин и женщин // Проблемы формирования и развития личности в современных условиях: материалы IV и V психологических чтений студентов. Научные труды МНЭПУ. Вып. 7. Серия: Работы молодых учёных и студентов / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, Е.В. Гурова.
— М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. — С. 26-27.
6. Косарева А.Б. Учёт гендерных различий в телефонном консультировании // Печатается по разрешению оргкомитета научно-практической конференции «Проблемы психологии XXI века глазами молодых учёных» (29 мая 2002 г.). Тезисы / Ред. коллегия: В.В. Рубцов, С.Б. Малых, Т.А. Мещерякова, М.А. Егорова, B.C. Торохтий, С.К. Карпов. — М.: Московский психолого-педагогический университет, 2002. — С. 64-66.
7. Косарева А.Б. Анализ подходов учёных-психологов к понятию «профессиональное становление личности» // Психолого-педагогические и эколого-педагогические особенности формирования и развития личности в современном обществе. Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных. 18 апреля 2006 г. / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова. — М.: Изд-во РУДН, 2006. — С. 78-80.
8. Косарева А.Б. Проблема «модели специалиста» и индивидуального стиля трудовой деятельности психолога // Навстречу неизведанному: Сборник статей. Серия: Научные труды студентов, аспирантов и молодых учёных. — М.: Изд-во МНЭПУ, 2006. — С. 178-181.
9. Косарева А.Б. Профессионально важные особенности н качества психолога в телефонной экстренной психологической помощи // Психология, образование, практика: формы и способы интеграции. Материалы Всероссийской молодёжной научно-практической конференции. 6-9 апреля 2006 г. — М: Высшая школа психологии, 2006.
— С. 106-107.
10. Косарева А.Б. Некоторые особенности кризисов профессионального становления личности психолога // Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования и развития. Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных. 24 апреля 2007 г. / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, A.B. Гагарин. — М.: Изд-во РУДН, 2007. — С. 96-99.
11. Косарева А.Б. Психологические особенности профессионального развития личности психолога И Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования н развития. Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных. 24 апреля 2007 г. / Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, A.B. Гагарин. — М.: Изд-во РУДН, 2007. — С. 94-96.
12. Косарева А.Б. Индивидуально-личностные особенности студентов-психологов негосударственных вузов // Личность в природе и обществе. Материалы межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных. 25 марта 2008 г. /
Сост. и науч. ред. A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, С.А. Степанов. — М.: Изд-во РУДН,
2008. —С. 70-72.
13. Косарева А.Б. О формировании готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в аспекте анализа теорий профессионального развития личности // Педагогический вестник филиала ГОУ ПВО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Волоколамске Московской области. —
2009. —№3, —С. 104-110.
14. Косарева А.Б. Требования к личностным и профессиональным качествам будущих психологов (взгляды отечественных учёных) // Международный научный альманах. Выпуск 2. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистров и студентов / Ред. В.И. Журко, A.A. Калюжный. — Галле — Москва — Минск — Бишкек — Акто-бе: Изд-во «Принт А.», 2009. — С. 155-164.
Косарева Липа Борисовна (Россия)
Индивидуально-личностные особенности готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности
Диссертация посвящена изучению индивидуально-личностных особенностей готовности студентов-психологов к самореализации в будущей профессиональной деятельности. В работе рассмотрены представления о личностных качествах психолога, классифицированы по блокам индивидуально-личностные особенности и выявлены важнейшие с позиции учёных и студентов. Так же были выделены критерии и уровни готовности студентов-психологов к самореализации, благодаря которым удалось определить индивидуально-личностные качества, способствующие положительным динамическим изменениям этого процесса. Полученные результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общей психологии, психологии личности, возрастной психологии, психологии труда и инженерной психологии, а также в практической работе преподавателей вузов и психологов в консультативной практике со студентами и молодыми специалистами.
Anna B. Kosareva (Russia)
Personal characteristics of psychologist students' readiness for self-actualization in
their future profession
This thesis investigates personal characteristics of psychologist students' readiness for self-actualization in their future profession. The study focuses on concepts of a psychologist's personal characteristics, classifies personal characteristics and reveals the most important ones from the standpoint of scientists and students. The study also determines criteria and levels of psychologist students' readiness for professional self-actualization due to which personal characteristics promoting positive dynamic changes of the process have been specified. The results of the study can be used as lecture material for courses of general psychology, developmental psychology, industrial psychology, engineering psychology as well as by university lecturers and psychologists for consulting students and young specialists.
Подписано в печать:
19.03.2010
Заказ № 3 415 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru