Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Агрессивное отношение к людям и право- нарушающее поведение как опосредующие звенья во взаимосвязях психодинамических и личностных характеристик индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Агрессивное отношение к людям и право- нарушающее поведение как опосредующие звенья во взаимосвязях психодинамических и личностных характеристик индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шабалин, Олег Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Агрессивное отношение к людям и право- нарушающее поведение как опосредующие звенья во взаимосвязях психодинамических и личностных характеристик индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шабалин, Олег Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АГРЕССИВНОСТЬ И ПРАВОНАРУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

1.1. Интегральная индивидуальность и опосредующие звенья

1.1.1. Фундаментальные положения теории интегральной ин- 13 дивидуальности

1.1.2. Общие представления об опосредующих звеньях

1.1.3. Опосредующие звенья в связях разноуровневых свойств 17 интегральной индивидуальности

1.2. Агрессивность, агрессия, агрессивное поведение

1.2.1. Классические и современные теории агрессивности

1.2.2. Агрессивность как черта личности и свойство темпера- 40 мента

1.2.3. Агрессивность и поведение

1.3. Индивидуальность и правонарушающее поведение

1.3.1. «Антисоциальная» и «просоциальная» индивидуальность

1.3.2. Правонарушающее и просоциальное поведение

1.3.3. Преступные наклонности в структуре индивидуальности 57 подростков

1.3.4. Агрессивность и правонарушающее поведение

1.4. Проблема и предпосылки ее исследования

1.4.1. Проблема

1.4.2. Предпосылки исследования агрессивности как опосре- 64 дующего звена в связях свойств темперамента и черт личности

1.4.3. Дополнительные стратегии исследования интегральной 66 индивидуальности

1.4.4. Теоретико-эмпирические предпосылки

1.5. Объект, предмет и задачи исследования

1.5.1. Объект

1.5.2. Предмет

1.5.3. Задачи 72 1.6. Исследовательская стратегия и гипотетические модели

1.6.1. Исследовательская стратегия

1.6.2. Гипотетические модели

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Участники

2.3. Вопросники

2.3.1. Вопросник темперамента Русалова

2.3.2. 16-факторный вопросник личности Кеттелла

2.3.3. Вопросник враждебности Басса — Дарки

2.4. Процедура, анализ данных и исследовательский дизайн

2.4.1. Процедура

2.4.2. Анализ данных и исследовательский дизайн

ГЛАВА III. СВОЙСТВА ТЕМПЕРАМЕНТА И ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ: УРОВНИ И ПОЛИМОРФНЫЕ КАУЗАЛЬНО-ПОДОБНЫЕ ПУТИ

3.1. Свойства темперамента и черты личности как уровни в 93 значении подсистем интегральной индивидуальности

3.1.1. Пригодность гипотетических «разноуровневых» моделей

3.1.2. Эмпирические «разноуровневые» модели

3.1.3. Автономность и связность латентных факторов 97 «Темперамент» и «Личность»

3.1.4. О свойствах в латентном факторе «Темперамент» и чер- 100 тах - в латентном факторе «Личность»

3.2. Полиморфные каузально-подобные пути

3.2.1. Состав гипотетических каузально-подобных путей

3.2.2. Пригодность гипотетических моделей каузально- 104 подобных путей

3.2.3. Каузально-подобные пути и полиморфность

3.2.4. Полиморфные каузально-подобные пути: эмпирическая 108 «коррелирующая» модель

3.2.5. Полиморфные каузально-подобные пути: эмпирическая 112 «некоррелирующая» модель

3.2.6. Обсуждение

ГЛАВА IV. АГРЕССИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ И ПРАВОНА

РУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОПОСРЕДУЮЩИЕ ЗВЕНЬЯ

4.1. Условия и ограничения

4.2. Общее агрессивное отношение к людям как опосредующее зве

4.2.1. Факторная структура общего агрессивного отношения к 121 людям

4.2.2. Агрессивное отношение к людям как опосредующее зве- 125 но

4.2.3. Враждебное отношение к людям как опосредующее звено

4.3. Правонарушающее поведение как опосредующее звено

4.4. Правонарушающее поведение и общее агрессивное отношение 128 к людям: цепь опосредующих переменных

4.4.1. Агрессивное и враждебное отношение к людям как моде- 128 раторы правонарушающего поведения

4.4.2. Агрессивное и враждебное отношение к людям как ме- 129 диаторы между правонарушающим поведением и свойствами темперамента и чертами личности

4.5. Обсуждение

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Агрессивное отношение к людям и право- нарушающее поведение как опосредующие звенья во взаимосвязях психодинамических и личностных характеристик индивидуальности"

Идея опосредования является одной из фундаментальных в теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлина (1986). Опосредование означает, что в образовании связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами определенную роль играют промежуточные звенья. Мерлин считал, что установление промежуточных звеньев - одна из основных задач интегрального исследования индивидуальности, так как через них возможно влиять на развитие индивидуальности человека.

Актуальность проблемы. Основным опосредующим звеном в связях разноуровневых свойств Мерлин (1978, 1986) считал индивидуальный стиль деятельности. Однако индивидуальные стили активности (Вяткин, 2000; Волочков, 2002), общения (Мерлин, 1978, 1986; Исмагилова, 2002), опыт (Щукин, 1994, 2000), ценностные ориентации (Кирилова, 1997) и др. также могут выполнять функцию опосредующих звеньев.

Многообразие опосредующих звеньев дает основание для поиска новых звеньев, опосредующих связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Такими звеньями могут быть агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение.

Мерлин (1986) рассматривал агрессивность двояко: как социально-психологическое свойство (агрессивное отношение к людям) и как свойство темперамента (экстрапунитивность при фрустрации). С этих позиций изучались роль и место агрессивности в структуре интегральной индивидуальности (Васильева, 1976; Колчина, 1976; Ерошенко, 1981). Однако в теории интегральной индивидуальности не исследовалось агрессивное отношение к людям в другой роли — как звена, опосредующего связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. В частности, не изучалась роль агрессивного отношения к людям (социально-психологического свойства) как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности.

Также этот вопрос не изучался применительно к подросткам-правонарушителям. То есть агрессивное отношение к людям и правонару-шающее поведение не изучались в качестве цепи звеньев, опосредующих связи свойств темперамента и черт личности. Настоящее исследование восполняет образовавшийся здесь пробел, и этим определяется его актуальность.

Целью исследования является изучение агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения как звеньев, опосредующих связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Объектом исследования являются интегральная индивидуальность подростков и правонарушающее поведение как форма их активности.

Предметом исследования являются агрессивное отношение к людям (социально-психологическое свойство) и правонарушающее поведение (активность) в качестве звеньев, опосредующих взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.

Методологической основой исследования являются принципы системности и опосредования развитые в теории интегральной индивидуальности (Мерлин, 1977, 1978, 1986, 1996), полисистемности и активности (Вяткин, 1992, 1999, 2000; Щукин, 1995, 1999, 2000; Вяткин, Щукин, 1997), а также дополнительные стратегии исследования интегральной индивидуальности (Дорфман, 2003).

Теоретической основой исследования являются теория интегральной индивидуальности Мерлина (1975, 1977, 1978, 1986; Вяткин, Щукин, 1997), индивидуальный стиль активности (Вяткин, 1992, 1999, 2000).

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что в ней содержится новое решение актуальной задачи исследования агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения как звеньев, опосредующих взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разноуровневых свойств интегральной индивидуальности подростков. Дальнейшей разработке подвергнуто понятие опосредования и цепей опосредования с позиций теории интегральной индивидуальности. Показано, что многомногозначные связи могут выражаться в форме полиморфных каузально-подобных путей.

Научная новизна работы выражается в следующем. Впервые были получены факты о дифференциации свойств темперамента и черт личности по полиморфному критерию. Было установлено, что по этому критерию к уровню темперамента можно относить эргичность предметную, пластичность предметную, эмоциональность предметную. К уровню личности можно относить сердечность, доминантность, самоконтроль. Между этими свойствами темперамента и чертами личности были обнаружены полиморфные каузально-подобные пути. Другие свойства темперамента и черты личности не отвечали полиморфному критерию. Впервые агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство рассматривается в качестве опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности, правонарушающее поведение - в качестве другого опосредующего звена. Получены факты о том, что агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение могут быть опосредующими звеньями в связях свойств темперамента и черт личности.

С позиций дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности были поставлены четыре основные задачи исследования:

1. Выявить свойства темперамента и черты личности, которые можно относить к разным уровням интегральной индивидуальности.

2. Определить полиморфные каузально-подобные пути между свойствами темперамента и чертами личности, отнесенными к разным уровням интегральной индивидуальности.

3. Выяснить опосредующую роль агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения к свойствам темперамента и чертам личности как разным уровням интегральной индивидуальности.

4. Определить цепи опосредования связей свойств темперамента и черт личности: правонарушающее поведение — основное звено, агрессивное отношение к людям — его модератор и медиатор.

В рамках дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности и анализа литературы были построены следующие гипотетические модели.

1. Свойства темперамента и черты личности как уровни интегральной индивидуальности

В терминах конфирматорного факторного анализа темперамент и личность - латентные факторы. Переменные свойств темперамента включаются в латентный фактор «Темперамент», переменные черт личности - в латентный фактор «Личность». Тестируются 2 «разноуровневые» модели: латентные факторы «Темперамент» и «Личность» (а) не коррелируют, (б) коррелируют.

2. Полиморфные каузально-подобные пути

В терминах структурных линейных уравнений тестируются 2 модели. В одной модели каузально-подобные пути тестируются от свойств темперамента к чертам личности, в другой модели, наоборот, - каузально-подобные пути от черт личности к свойствам темперамента. Полиморфными могут быть каузально-подобные пути, которые от свойств темперамента к чертам личности и от черт личности к свойствам темперамента не совпадают между собой.

3. Правонарушающее поведение как опосредующее звено

В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что межгрупповой фактор «Правонарушающее поведение» взаимодействует с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность».

4. Агрессивное отношение к людям как опосредующее звено

В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что межгрупповой фактор «Агрессивное отношение к людям» взаимодействует с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность».

5. Правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям как цепь опосредующих звеньев

В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что агрессивное отношение к людям модифицирует взаимодействия межгруппового фактора «Правонарушающее поведение» с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность» (агрессивное отношение к людям как модератор). Кроме того, в терминах структурных линейных уравнений тестируется предположение о том, что правонарушающее поведение связывается со свойствами темперамента и личности через агрессивное отношение к людям (агрессивное отношение к людям как медиатор).

Участники. В исследовании участвовали 204 подростка, юноши в возрасте 16 лет. Выборка включала 102 подростка с правонарушающим поведением и 102 подростка — контрольная группа. Подростки-правонарушители совершили преступления против собственности (90% — кражи, 10% - вымогательства), были осуждены судом и отбывали наказание в пенитенциарном учреждении.

Инструментарий. Агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство измерялось вопросником враждебности Басса — Дарки (Карелин, 1997). Агрессивное отношение к людям иллюстрируют, в частности, следующие пункты: «Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другим», «Если я не одобряю поведение друзей, я даю им это почувствовать», «Я держусь настороженно с людьми, которые относятся ко мне несколько более дружественно, чем я ожидал» и т.п. Вычислялись агрегированные индексы агрессивного и враждебного отношения к людям. Черты личности измерялись 16-факторным вопросником личности Кеттелла (Рукавишников, Соколова, 1995), свойства темперамента — вопросником темперамента Русалова (1992).

Исследовательский дизайн и анализ данных

Модели тестировались в рамках корреляционного и ex post facto дизайнов. Данные обрабатывались посредством конфирматорного факторного и дисперсионного анализов, структурных линейных уравнений. Гипотетические модели в терминах конфирматорного факторного анализа и структурных линейных уравнений подвергались проверке на пригодность по 4 индексам: X2 статистике, отношению %2 / df, индексу Стейгера-Линда, отрегулированному индексу пригодности. Гипотетические модели в терминах дисперсионного анализа ANOVA тестировались в рамках 3-х и 4-х факторного смешанных дизайнов: правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям - межгрупповые факторы, свойства темперамента и черты личности - внутригрупповые факторы.

Практическое значение и внедрение. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общей и дифференциальной психологии на факультетах психологии педагогических университетов, криминальной психологии в юридических вузах. Материалы исследования могут служить теоретико-эмпирической базой практических рекомендаций по профилактике правонарушающего поведения подростков. Материалы исследования включались в лекционные и семинарские занятия по курсам общей психологии (темы «Личность», «Индивидуально-типологические особенности личности») и юридической психологии (темы «Основы криминальной психологии», «Основы пенитенциарной психологии») (1998-2004).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Практическая психология - 2001» (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Образование в культуре и культура образования» (Пермь, 2003), X международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «XIX Мерлин-ские чтения» (Пермь, 2004). Материалы диссертации обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного института искусства и культуры (ноябрь, 2003). По теме исследования опубликованы 6 работ, 5 работ приняты в печать, в том числе 2 главы (в соавторстве) в коллективной монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В интегральной индивидуальности подростков эргичность предметная, пластичность предметная, эмоциональность предметная относятся к темпераменту как уровню интегральной индивидуальности, сердечность, доминантность, самоконтроль - к личности как другому уровню интегральной индивидуальности.

2. Агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство может опосредовать взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.

3. Правонарушающее поведение может опосредовать взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.

4. У подростков не обнаруживается цепь опосредования из правонару-шающего поведения и агрессивного отношения к людям. Агрессивное отношение к людям не является ни модератором, ни медиатором правонару-шающего поведения как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности у подростков. Это значит, что правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям не связаны между собой у подростков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 159 страницах, содержит 11 таблиц, 3 структурные диаграммы. Список литературы насчитывает 242 наименования, из них 104 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволили сформулировать следующие основные выводы.

1. Дополнительные стратегии исследования интегральной индивидуальности позволяют эмпирически тестировать положения: (а) о темпераменте и личности как уровнях интегральной индивидуальности, (б) многомногозначные связи между ними - как полиморфные каузально-подобные пути, (в) опосредование — как взаимодействия правонарушающего поведения и агрессивного отношения к людям со свойствами темперамента и чертами личности, (г) цепи опосредования — как каузально-подобные пути.

2. В интегральной индивидуальности подростков эргичность предметная, пластичность предметная, эмоциональность предметная относятся к подсистеме темперамента, сердечность, доминантность, самоконтроль — к подсистеме личности. В таком составе эти подсистемы выделяются в самостоятельные факторы, и между их свойствами проходят полиморфные каузально-подобные пути.

3. Общее агрессивное отношение к людям складывается из 2-х факторов: агрессивного и враждебного отношения к людям. В фактор «Агрессивное отношение к людям» входят физическая агрессия, вербальная агрессия, негативизм, в фактор «Враждебное отношение к людям» — обида, вина, подозрительность.

4. Враждебное отношение к людям может опосредовать взаимодействия свойств темперамента и черт личности, отнесенных к разным уровням интегральной индивидуальности. В сравнении с подростками с низким враждебным отношением к людям, у подростков с высоким враждебным отношением к людям наблюдались пониженная пластичность (ригидность) и повышенная эмоциональность предметная (свойства темперамента), пониженная доминантность (черта личности). Агрессивное отношение к людям, напротив, не является опосредующим звеном.

5. Правонарушающее поведение может опосредовать взаимодействия свойств темперамента и черт личности, отнесенных к разным уровням интегральной индивидуальности. В сравнении с подростками контрольной группы у подростков с правонарушающим поведением наблюдались пониженная эргичность предметная, пониженная пластичность (ригидность) предметная, повышенная эмоциональность предметная (свойства темперамента), пониженная сердечность (отчужденность) и пониженный самоконтроль (черты личности).

6. У подростков не обнаруживается цепь опосредования из правонарушающего поведения, агрессивного и враждебного отношения к людям. Агрессивное и враждебное отношение к людям не являются ни модераторами, ни медиаторами правонарушающего поведения как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности у подростков. Это значит, что правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям не связаны между собой у подростков.

Автореферат диссертации по теме "Агрессивное отношение к людям и право- нарушающее поведение как опосредующие звенья во взаимосвязях психодинамических и личностных характеристик индивидуальности"

На правах рукописи

Шебалин Олег Михайлович

АГРЕССИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ И ПРАВО-НАРУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОПОСРЕДУЮЩИЕ ЗВЕНЬЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУВПО Пермского государственного института искусства и культуры

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Дорфман Л. Я. Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Морогин В. Г. кандидат психологических наук Смирнов Д. О.

Ведущее учреждение: ГОУВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Защита состоится « » 2004 г. в «_» часов в ауд._на заседании

Диссертационного совета Д—212.187.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии при ГОУВПО Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614009, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Силина Е. А.

2005 -Ц {<о(о№

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Идея опосредования является одной из фундаментальных в теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлина (1986). Опосредование означает, что в образовании связей между разноуровневыми индивидуальными свойствами определенную роль играют промежуточные звенья. Мерлин считал, что установление промежуточных звеньев - одна из основных задач интегрального исследования индивидуальности, так как через них возможно влиять на развитие индивидуальности человека.

Актуальность проблемы. Основным опосредующим звеном Мерлин (1978, 1986) считал индивидуальный стиль деятельности. Однако индивидуальные стили активности (Вяткин, 2000; Волочков, 2002), общения (Мерлин, 1978,1986; Исмагилова, 2002), опыт (Щукин, 1994,2000), ценностные ориентации (Кирилова, 1997), и др. также могут выполнять функцию опосредующих звеньев.

Многообразие опосредующих звеньев дает основание для поиска новых звеньев, опосредующих связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Такими звеньями могут быть агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение.

Мерлин (1986) рассматривал агрессивность двояко: как социально-психологическое свойство (агрессивное отношение к людям) и как свойство темперамента (экстрапунитивность при фрустрации). С этих позиций изучались роль и место агрессивности в структуре интегральной индивидуальности (Васильева, 1976; Колчина, 1976; Ерошенко, 1981). Однако в теории интегральной индивидуальности не исследовалось агрессивное отношение к людям в другой роли - как звена, опосредующего связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. В частности, не изучалась роль агрессивного отношения к людям (социально-психологического свойства) как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности. Также

I «имиогека

есть агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение не изучались в качестве цепи звеньев, опосредующих связи свойств темперамента и черт личности. Настоящее исследование восполняет образовавшийся здесь пробел, и этим определяется его актуальность.

Целью исследования является изучение агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения как звеньев, опосредующих связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Объектом исследования являются интегральная индивидуальность подростков и правонарушающее поведение как форма их активности.

Предметом исследования являются агрессивное отношение к людям (социально-психологическое свойство) и правонарушающее поведение (активность) в качестве звеньев, опосредующих взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.

Методологической основой исследования являются принципы системности и опосредования развитые в теории интегральной индивидуальности (Мерлин, 1977, 1978, 1986, 1996), полисистемности и активности (Вяткин, 1992, 1999, 2000; Щукин, 1995, 1999, 2000; Вяткин, Щукин, 1997), а также дополнительные стратегии исследования интегральной индивидуальности (Дорфман, 2003).

Теоретической основой исследования являются теория интегральной индивидуальности Мерлина (1975, 1977,1978, 1986; Вяткин, Щукин, 1997), индивидуальный стиль активности (Вяткин, 1992,1999,2000).

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что в ней содержится новое решение актуальной задачи исследования агрессивного отношения к людям и правонарушающего поведения как звеньев, опосредующих взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разноуровневых свойств интегральной индивидуальности подростков. Дальнейшей разработке подвергнуто понятие опосредования и цепей опосредования с позиций

теории интегральной индивидуальности. Показано, что много-многозначные связи могут выражаться в форме полиморфных каузально-подобных путей.

Научная новизна работы выражается в следующем. Впервые были получены факты о дифференциации свойств темперамента и черт личности по полиморфному критерию. Было установлено, что по этому критерию к уровню темперамента можно относить эргичность предметную, пластичность предметную, эмоциональность предметную. К уровню личности можно относить сердечность, доминантность, самоконтроль. Между этими свойствами темперамента и чертами личности были обнаружены полиморфные каузально-подобные пути. Другие свойства темперамента и черты личности не отвечали полиморфному критерию. Впервые агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство рассматривается в качестве опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности, правонару-шающее поведение - в качестве другого опосредующего звена. Получены факты о том, что агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение могут быть опосредующими звеньями в связях свойств темперамента и черт личности.

С позиций дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности были поставлены четыре основные задачи исследования:

1. Выявить свойства темперамента и черты личности, которые можно относить к разным уровням интегральной индивидуальности.

2. Определить полиморфные каузально-подобные пути между свойствами темперамента и чертами личности, отнесенными к разным уровням интегральной индивидуальности.

3. Выяснить опосредующую роль агрессивного отношения к людям и пра-вонарушающего поведения к свойствам темперамента и чертам личности как разным уровням интегральной индивидуальности.

4. Определить цепи опосредования связей свойств темперамента и черт личности: правонарушающее поведение - основное звено, агрессивное отношение к людям - его модератор и медиатор.

В рамках дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности и анализа литературы были построены следующие гипотетические модели.

1. Свойства темперамента и черты личности как уровни интегральной индивидуальности

В терминах конфирматорного факторного анализа темперамент и личность - латентные факторы. Переменные свойств темперамента включаются в латентный фактор «Темперамент», переменные черт личности - в латентный фактор «Личность». Тестируются 2 «разноуровневые» модели: латентные факторы «Темперамент» и «Личность» (а) не коррелируют, (б) коррелируют.

2. Полиморфные каузально-подобные пути

В терминах структурных линейных уравнений тестируются 2 модели. В одной модели каузально-подобные пути тестируются от свойств темперамента к чертам личности, в другой модели, наоборот, - каузально-подобные пути от черт личности к свойствам темперамента. Полиморфными могут быть каузально-подобные пути, которые от свойств темперамента к чертам личности и от черт личности к свойствам темперамента не совпадают между собой.

3. Правонарушающее поведение как опосредующее звено

В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что межгрупповой фактор «Правонарушающее поведение» взаимодействует с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность».

4. Агрессивное отношение к людям как опосредующее звено

В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что межгрупповой фактор «Агрессивное отношение к людям» взаимодействует с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность».

5. Правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям как цепь опосредующих звеньев

В терминах дисперсионного анализа тестируется предположение о том, что агрессивное отношение к людям модифицирует взаимодействия межгруппового фактора «Правонарушающее поведение» с внутригрупповыми факторами «Темперамент» и «Личность» (агрессивное отношение к людям как модератор). Кроме того, в терминах структурных линейных уравнений тестируется предположение о том, что правонарушающее поведение связывается со свойствами темперамента и личности через агрессивное отношение к людям (агрессивное отношение к людям как медиатор)

Участники. В исследовании участвовали 204 подростка, юноши в возрасте 16 лет. Выборка включала 102 подростка с правонарушающим поведением и 102 подростка - контрольная группа. Подростки-правонарушители совершили преступления против собственности (90% - кражи, 10% - вымогательства), были осуждены судом и отбывали наказание в пенитенциарном учреждении.

Инструментарий. Агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство измерялось вопросником враждебности Басса -Дарки (Карелин, 1997). Агрессивное отношение к людям иллюстрируют, в частности, следующие пункты: «Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другим», «Если я не одобряю поведение друзей, я даю им это почувствовать», «Я держусь настороженно с людьми, которые относятся ко мне несколько более дружественно, чем я ожидал», и т.п. Вычислялись агрегированные индексы агрессивного и враждебного отношения к людям. Черты личности измерялись 16-факторным вопросником личности Кеттелла (Рукавишников, Соколова, 1995), свойства темперамента - вопросником темперамента Русалова (1992).

Исследовательский дизайн и анализ данных

Модели тестировались в рамках корреляционного и ex post facto дизайнов. Данные обрабатывались посредством конфирматорного факторного и дисперсионного анализов, структурных линейных уравнений. Гипотетические

модели в терминах конфирматорного факторного анализа и структурных линейных уравнений подвергались проверке на пригодность по 4 индексам: *£ статистике, отношению / ей, индексу Стейгера-Линда, отрегулированному индексу пригодности. Гипотетические модели в терминах дисперсионного анализа АЪЮУА тестировались в рамках 3-х и 4-х факторного смешанных дизайнов: правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям -межгрупповые факторы, свойства темперамента и черты личности - внутри-групповые факторы.

Практическое значение и внедрение. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общей и дифференциальной психологии на факультетах психологии педагогических университетов, криминальной психологии в юридических вузах. Материалы исследования могут служить теоретико-эмпирической базой практических рекомендаций по профилактике правонарушающего поведения подростков. Материалы исследования включались в лекционные и семинарские занятия по курсам общей психологии (темы «Личность», «Индивидуально-типологические особенности личности») и юридической психологии (темы «Основы криминальной психологии», «Основы пенитенциарной психологии») (1998-2004).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Практическая психология - 2001» (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Образование в культуре и культура образования» (Пермь, 2003), X международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «XIX Мерлинские чтения» (Пермь, 2004). Материалы диссертации обсуждались на кафедре психологии и педагогики Пермского государственного института искусства и культуры (ноябрь, 2003). По теме исследования опубликованы 6 работ, 5 работ приняты в печать, в том числе 2 главы (в соавторстве) в коллективной монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В интегральной индивидуальности подростков эргичность предметная, пластичность предметная, эмоциональность предметная относятся к темпераменту как уровню интегральной индивидуальности, сердечность, доминантность, самоконтроль - к личности как другому уровню интегральной индивидуальности.

2. Агрессивное отношение к людям как социально-психологическое свойство может опосредовать взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.

3. Правонарушающее поведение может опосредовать взаимосвязи свойств темперамента и черт личности как разных уровней интегральной индивидуальности.

4. У подростков не обнаруживается цепь опосредования из правонару-шающего поведения и агрессивного отношения к людям. Агрессивное отношение к людям не является ни модератором, ни медиатором правонарушаю-щего поведения как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности у подростков. Это значит, что правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям не связаны между собой у подростков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 159 страницах, содержит 11 таблиц, 3 структурные диаграммы. Список литературы насчитывает 242 наименования, из них 104 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель исследования, его методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение. Далее определяются объект и предмет исследования, ставятся исследовательские задачи и излагаются гипотетические модели. В части метода указываются участники ис-

следования, описываются инструменты измерения, излагаются анализ данных и исследовательский дизайн. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Агрессивность и правонарушающее поведение в контексте теории интегральной индивидуальности» представлен обзор исследований опосредующих звеньев в теории интегральной индивидуальности, а также исследований по агрессивности и правонарушающему поведению. На основании анализа литературных источников ставится проблема -могут ли агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение служить опосредующими звеньями в связях свойств темперамента и черт личности.

В первом параграфе «Интегральная индивидуальность и опосредующие звенья» показано, что теория интегральной индивидуальности основывается на трех фундаментальных положениях: об уровнях, много-многозначных связях между разноуровневыми свойствами, опосредующих звеньях.

Опосредование означает, что в образовании много-многозначных связей определенную роль играют промежуточные звенья. В результате возникают новые связи и взаимоотношения между состояниями и свойствами субъекта. Согласно Мерлину (1977, 1978, 1986), основным опосредующим звеном в связях разноуровневых свойств интегральной индивидуальности является индивидуальный стиль деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности исследовался в сфере профессиональной (Кузнецова, 2000; Люкин, 1977), предметной (Сивак, 1993), учебной (Андрос, 1994; Жданова, 1997; Иванова, 2000; Самбикина, 1998; Сибирякова, 1996) деятельности. Щукин (1994, 2003) показал, что при усвоении индивидуального стиля деятельности опыт также может выступать в качестве звена, опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Мерлин (1986) в качестве опосредующего звена выделял не только индивидуальный стиль деятельности, но и индивидуальный стиль общения. Опо-

средующую роль индивидуального стиля общения изучали Гордецова (1978), Исмагилова (2002, 2003) Пикалов (1977), Тамбовцева (1978). Они исходили из положения Мерлина (1986) о том, что роль индивидуального стиля общения отчетливее всего проявляется, когда он формируется в специально организованном воспитывающем эксперименте.

Вяткин (2000) выделил индивидуальный стиль активности, который наряду с индивидуальными стилями деятельности и общения, также может выступать в качестве опосредующего звена в связях разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

В ряде исследований быша показана опосредующая роль индивидуального стиля учебной, эмоциональной, волевой, моторной, коммуникативной, социальной, религиозной активности в связях разноуровневый индивидуальнык свойств (Васюра, 1998, 2002; Волочков, 2002; Горбунов, 1992, 2003; Кирилова, 1997; Праведникова, 1993; Смирнов, 2001; Токарев, 1991; Шмыков, 1994).

Помимо индивидуальнык стилей деятельности, общения, активности быши обнаружены и другие звенья, опосредующие связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Среди них ценностно-ориентационное единство группы (Пикалов, 1977), социометрический статус (Гордецова, 1978), профессиональное самосознание (Савчук, 1999), этническое самосознание (Хотинец, 1999), пол (Мошкина, 2000), самоактуализация личности (Городилова, 2002).

Во втором параграфе «Агрессивность, агрессия, агрессивное поведение» излагаются классические и современные теории агрессивности. Агрессивность рассматривается как черта личности и как свойство темперамента, а агрессия - как поведение.

Классическими являются теория агрессии как инстинкта (Фрейд, 1992: Lorenz, 1966), фрустрации - агрессии (Dolard, Miller, Doob, Mowrer, & Sears, 1939; Berkowitz, 1989, 1990; Zillmann, 1978, 1994), социального научения (Bandura, 1973,1983) и социального влияния (Tedeshi, 1983).

В современных исследованиях вводится различие понятий «агрессия» и «агрессивность». Агрессия определяется как форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда живому существу, не желавшему подобного обращения (Бэрон, Ричардсон, 1997), а агрессивность - как склонность личности действовать враждебно и агрессивно (Ребер, 2001). «Под агрессивностью понимается свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии,...агрессия есть определенное действие, причиняющее ущерб другому объекту» (Реан, 1996, с. 4).

Агрессивность как особенность индивидуальности рассматривается в терминах мотива (Ре8ЙасЬ, 1971; Хекхаузен, 1986), состояния (Левитов, 1972; Берковиц, 2001), черты личности (Антонян, Гульдан, 1991), агрессивного отношения к людям, свойства темперамента (Мерлин, 1986).

Реан (1996) отмечал, что агрессивность не всегда проявляется в агрессивных действиях и не за всяким агрессивным поведением стоит агрессивность как свойство личности. Проявление или не проявление агрессивности как личностного свойства в определенных актах поведения является результатом сложного взаимодействия трансситуативных и ситуативных факторов.

В случае агрессивных действий неагрессивной личности в основе первопричины этих действий, лежит фактор ситуации. В случае же агрессивных действий агрессивной личности во взаимодействии трансситуативных и ситуативных факторов приоритет принадлежит качествам личности.

В третьем параграфе «Индивидуальность и правонарушающее поведение» преступность рассматривается как проблема индивидуальности преступника и преступного (правонарушающего поведения). «Антисоциальная» индивидуальность и правонарушающее поведение выступают в оппозиции к «про-социальной» индивидуальности и просоциальному поведению. Рассматриваются особенности индивидуальности и преступные наклонности подростков, связь агрессивности и правонарушающего поведения.

В течение нескольких столетий психологическая наука находится в поисках причин правонарушающего поведения и «антисоциальной» индивиду-

альности. Одна из влиятельных традиций в этом направлении сложилась на основе поисков и исследований причин преступлений в особенностях индивидуальности преступников. Главная идея заключается в том, что индивидуальность обладает определенными качествами, которые могут «толкать» ее на совершение преступлений (Morel, 1857; Lombroso, 1895; Nordau, 1895; Еу-senck, 1977; Hare, 1978; Cloninger, 1987; Fowles, 1980; Quay, 1988; Zuckerman, 1989; Kenrick & Funder, 1988; Tellegen, 1991; Krueger, Schmutte, Caspi, Moffitt, Campbell & Silva, 1994).

Одни исследователи отмечают связь криминального поведения с пониженным интеллектом (Lynam, Moffitt, & Stouthamer-Loeber, 1993) и импульсивностью (Moffitt, 1993a; Gottfredson & Hirschi, 1990; Newman & Wallace, 1993; Ellis & Walsh, 1999; Lynam, Caspi, Moffitt, Wikstrom, Loeber, & Novak, 2000). Другие исследователи обращают внимание на низкую самооценку (Rice, 1992), пониженную эмпатию (Eysenck & Gudjonsson, 1989), гиперактивность - импульсивность - расстройства внимания (Lynam, 1996), «трудный» темперамент и пониженные когнитивные способности (Moffitt, 1993a), гнев / враждебность и склонность к риску (Heaven, 1993), настойчивость и пренебрежение к социальным условностям (Binder, 1988).

Установлена связь криминального поведения с акцентуациями характера (Антонян, Юстицкий, 1993; Реан, 1991), ригидностью (Антонян, Голубев, Кудряков, Бовин, 1987), высоким уровнем напряжения мотивов (Антонян, Юстицкий, 1993). Индивидуальными факторами криминального поведения являются также изоляция в группе (Заика, Крейдун, Ячина, 1990), внешний локус контроля (Реан, 1994; Кудрявцев, Ратинова, 2000).

В русле теории интегральной индивидуальности были выполнены несколько исследований, затрагивающих вопросы преступности и предупреждения преступлений (Самонов, 1991; Шмыков, 1994; Кузнецова, 2000).

Показано, что агрессивность может иметь как правонарушающую (Huesmann, Eron, Lefkowitz, & Walder, 1984; Stattin & Magnusson, 1989), так и про-

социальную (Кон, 1989; Личко, 1973, 1982; Семенюк, 1998; Parens, 1997) направленность.

В четвертом параграфе «Проблема и предпосылки ее исследования» ставится проблема, определяются предпосылки исследования с позиций теории интегральной индивидуальности (Мерлин, 1977,1978,1986,1996; Вяткин, 1992, 1999, 2000; Щукин, 1994, 1995, 1999, 2000; Вяткин, Щукин, 1997; Дорфман, 2003). Принимаются во внимание ее три фундаментальных положения: об уровнях, много-многозначных связях, опосредовании.

В работах по агрессивности акцент делается на поиске прежде всего побудительных механизмов. Значительно реже предпринимаются попытки показать место и роль агрессивности во взаимосвязи свойств индивидуальности.

В литературном обзоре (глава 1, § 1.4.2.) приводятся исследования, результаты которых свидетельствуют о том, что агрессивность может проявляться на разных уровнях интегральной индивидуальности: биохимическом, нейро-динамическом, психодинамическом, личностном, социально-психологическом. С позиций теории интегральной индивидуальности агрессивность изучалась как социально-психологическое свойство (агрессивное отношение к людям) и как свойство темперамента (экстрапунитивность при фрустрации) (Мерлин, 1986; Васильева, 1976; Колчина, 1976; Ерошенко, 1981). Однако в теории интегральной индивидуальности не исследовалось агрессивное отношение к людям (социально-психологическое свойство) в другой роли - как звено, опосредующее связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Не изучалась роль агрессивного отношения к людям как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности.

Настоящее исследование восполняет образовавшийся здесь пробел. Проблема ставится и решается в русле дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности (Дорфман, 2003).

В пятом параграфе «Объект, предмет и задачи исследования» определяются объект, предмет и задачи исследования.

В шестом параграфе «Исследовательская стратегия и гипотетические модели» на основе дополнительных стратегий исследования интегральной индивидуальности (Дорфман, 2003) излагается стратегия данного исследования. Свойства темперамента и черты личности рассматриваются как разные уровни интегральной индивидуальности, связи между ними - как многомногозначные. Агрессивное отношение к людям и правонарушающее поведение рассматриваются как звенья, опосредующие связи свойств темперамента и черт личности подростков. Эти положения преобразуются в гипотетические модели и подвергаются затем эмпирическому тестированию. Излагаются 6 групп гипотетических моделей.

Во второй главе «Организация и методики исследования» представлена общая схема исследования, описываются вопросники, анализ данных и исследовательский дизайн.

В исследовании участвовали 204 подростка, юноши в возрасте 16 лет. Выборка состояла из 2-х групп: 102 подростка с правонарушающим поведением и 102 подростка - контрольная группа. Подростки-правонарушители совершили преступления против собственности (90% - кражи, 10% - вымогательства), были осуждены судом и отбывали наказание в пенитенциарном учреждении.

Свойства темперамента измерялись вопросником темперамента Русалова (1992). Измерялись эргичность предметная, эргичность социальная, пластичность предметная, пластичность социальная, темп предметный, темп социальный, эмоциональность предметная, эмоциональность социальная.

Черты личности измерялись 16-факторным вопросником личности Кет-телла (Рукавишников, Соколова, 1995). Измерялись сердечность (А), интеллект (В), эмоциональная устойчивость (С), доминантность (Е), беспечность (Б), совестливость (в), смелость (Н), мягкосердечность (I), подозрительность (Ь), мечтательность (М), расчетливость (К), склонность к чувству вины (О), гибкость ((}|), самостоятельность (Рг), самоконтроль (р3), напряженность

Агрессивное отношение к людям измерялось вопросником враждебности Басса - Дарки (Карелин, 1997). Определялись 8 шкал: физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражительность, негативизм, вербальная агрессия, обида, подозрительность, чувство вины. Вычислялись агрегированные индексы агрессивного и враждебного отношения к людям.

Применялись дизайн сравнение групп (ex post facto) и корреляционный дизайн. В рамках ex post facto дизайна и в терминах дисперсионного анализа сравнивались индивидуальные особенности подростков с правонарушающим поведением и подростков контрольной группы. Сравнивались также индивидуальные особенности подростков с высоким и низким уровнями агрессивного и враждебного отношения к людям. В рамках корреляционного дизайна и в терминах конфирматорного факторного анализа и структурных линейных уравнений изучались особенности всей выборки участников исследования.

В третьей главе «Свойства темперамента и черты личности: уровни и полиморфные каузально-подобные пути» представлены результаты тестирования гипотетических «разноуровневых» и «полиморфной» моделей.

В первом параграфе «Свойства темперамента и черты личности как уровни в значении подсистем интегральной индивидуальности» излагаются и обсуждаются результаты тестирования гипотетических «разноуровневых» моделей средствами конфирматорного факторного анализа.

В гипотетических моделях в латентный фактор «Темперамент» были включены 8 переменных, в латентный фактор «Личность» - 17 переменных. Индексы пригодности «разноуровневых» моделей с коррелирующими и не-коррелирующими латентными факторами, приведены в табл. 1.

3 из 4 индексов свидетельствовали о пригодности обеих «разноуровневых» моделей, и по критериям пригодности ни одна из них не имела преимуществ перед другой.

Таблица 1. Индексы пригодности «разноуровневых» моделей

Модели Индексы пригодности

X2 df j^/df RMSEA AGFI

Латентные факторы 375.10* 251 1.49 .05 1.00

коррелируют

Латентные факторы 381.42* 252 1.51 .05 1.00

Не коррелируют

Примечания: п = 204; в каждой модели 2 латентных фактора, в латентный фактор «Темперамент» включены 8 переменных, в латентный фактор «Личность» -17 переменных; -¿- хи-квадрат статистика для функции расхождения методом обобщенных наименьших квадратов, GLS, * р < .001; df - количество степеней свободы, "¿Ii f - отношение х2 / df, RMSEA - индекс Стейгера-Линда, AGFI-отрегулированный индекс пригодности.

Далее приводятся фактические результаты включения каждой переменной в каждый латентный фактор. Эти данные характеризуют новое качество моделей: они уже не гипотетические, а эмпирические.

В эмпирической модели с коррелирующими латентными факторами в фактор «Темперамент» вошли эргичность предметная, эргичность социальная, пластичность предметная, темп предметный, эмоциональность предметная. В фактор «Личность» вошли сердечность [А], эмоциональная устойчивость [С], доминантность [Е], совестливость [G], гибкость [QJ, самостоятельность [Q2], самоконтроль [Q3].

В эмпирической модели с некоррелирующими латентными факторами в фактор «Темперамент» вошли эргичность предметная, эргичность социальная, пластичность предметная, темп предметный, эмоциональность предметная, эмоциональность социальная. В латентный фактор «Личность» вошли расчетливость [N], гибкость [Qi], самостоятельность [Qi\, напряженность

[СМ.

При обсуждении полученных результатов латентные факторы интерпретируются как тип темперамента А и тип личности А: они коррелируют (одна эмпирическая модель); тип темперамента В и тип личности В: они не коррелируют (другая эмпирическая модель);

Во втором параграфе «Полиморфные каузально-подобные пути» излагаются и обсуждаются результаты тестирования гипотетической «полиморфной» модели средствами структурных линейных уравнений.

Полиморфные каузально-подобные пути были пригодными для переменных только из «разноуровневой» модели с коррелирующими факторами (тип темперамента А и тип личности А).

Каузально-подобные пути прошли от сердечности [А], доминантности [Е], совестливости [О] (черты личности) к эргичности предметной (свойство темперамента), а от нее - к гибкости ЮЦ и самоконтролю ^3] (черты личности). Каузально-подобные пути прошли также от сердечности [А], доминантности [Е], совестливости [О], самостоятельности ^2] (черты личности) к пластичности предметной (свойство темперамента), а от нее - к гибкости ЮЦ и самоконтролю [р3] (черты личности). Каузально-подобные пути прошли также от эмоциональной устойчивости [С], совестливости [О] (черты личности) к эмоциональности предметной (свойство темперамента), а от нее - к самоконтролю (черта личности) (см. рис. 1).

Эти каузально-подобные пути можно рассматривать как полиморфные, поскольку они являются двусторонними и несовпадающими.

В четвертой главе «Агрессивное отношение к людям и правонарушаю-щее поведение как опосредующие звенья» излагаются и обсуждаются результаты тестирования гипотетических «опосредующих» моделей.

В первом параграфе «Условия и ограничения» описывается решение проблемы определения переменных личности, которые вносят наибольший вклад в дискриминацию правонарушающего поведения по его уровням. Дело в том, что в дисперсионном анализе внутригрупповые факторы должны иметь одно и то же количество переменных. Однако во внутригрупповой фактор «Темперамент» были включены 3 переменные, а во внутригрупповой фактор «Личность» - 4 переменные. Проблема определения «лишней» переменной во внутригрупповом факторе «Личность» решалась средствами дис-криминантного анализа.

Рис. 1. Диаграмма полиморфных каузально-подобных путей

Свойства темперамента: Тп - темп предметный, Пп - пластичность предметная, Эп -эргичность предметная, Эс - эргичность социальная, Эмп - эмоциональность предметная.

Черты личности: А - сердечность, С - эмоциональная устойчивость, Е -доминантность, й -совестливость, - гибкость, С)г - самостоятельность, СЬ - самоконтроль.

Каузально-подобный путь от свойства темперамента к черте личности Каузально-подобный путь от черты личности к свойству темперамента

В конечном итоге, гипотетические «опосредующие» модели тестировались применительно к эргичности предметной, пластичности предметной, эмоциональности предметной (свойства темперамента) и сердечности [А], доминантности [Е], самоконтролю ^3] (черты личности).

Во втором параграфе «Общее агрессивное отношение к людям как опосредующее звено» вначале определялась структура общего агрессивного отношения к людям в терминах эксплораторного и конфирматорного факторного анализа.

Средствами эксплораторного факторного анализа бышо установлено, что общее агрессивное отношение к людям складывается из 2-х факторов: агрессивного и враждебного отношения к людям. В фактор «Агрессивное отношение к людям» вошли физическая агрессия, вербальная агрессия, негативизм, в фактор «Враждебное отношение к людям» - обида, вина, подозрительность. Эти результаты были поддержаны средствами конфирматорного фак-

♦ ■>

торного анализа. Двухфакторная модель общего агрессивного отношения к людям (агрессивного и враждебного) была неслучайной и характеризовалась достаточно высокой пригодностью.

Далее излагаются и обсуждаются результаты тестирования гипотетических «агрессивной» и «враждебной» моделей средствами дисперсионного анализа. «Агрессивная» модель не получила эмпирической поддержки. «Враждебная» модель получила эмпирическую поддержку. Межгрупповой фактор «Враждебное отношение к людям» взаимодействовал с внутригруп-повыми факторами «Темперамент» и «Личность», Б (2, 404) = 9.09, р < .001 (табл. 2). То есть враждебное отношение к людям было опосредующим звеном при взаимодействиях переменных свойств темперамента и черт личности.

Таблица 2. «Враждебная» модель (3-х факторный смешанный дизайн АКОУА, средние и стандартные отклонения)

Уровни п Уровни внутригрупповых факторов межгруппового «Темперамент» и «Личность» фактора «Враждебное отноше- Свойства темперамента Черты личности

Эп Ш Эмп А Е <5з

Высокий 68 5.46 + 4.63 + 7.15 + 4.10 + 6.50 + 5.75 +

2.74 2.85 3.09 2.20 1.95 1.68

Умеренный 68 5.12 + 5.47 + 5.96 + 4.04 + 6.69 + 5.69 +

2.93 2.95 3.20 2.10 1.89 1.77

Низкий 68 5.74 + 5.82 - 3.32 + 4.19 + 7.31 + 5.96 +

3.34 2.91 2.83 2.27 1.91 2.16

Примечания: п = 204; Эп - эргичность предметная, Пп - пластичность предметная, Эмп - эмоциональность предметная, А - сердечность, Е - доминантность, (}э - самоконтроль; взаимодействия факторов «Враждебное отношение к людям», «Темперамент», «Личность», Р (4,402) = 9.09, р < .001.

Post hoc сравнения (тест Bonferroni) свидетельствовали о том, что в сравнении с подростками с низким уровнем враждебного отношения к людям у подростков с высоким уровнем враждебного отношения к людям наблюдались пониженная пластичность (ригидность) (р < .05), повышенная эмоциональность предметная (р < .001) (свойства темперамента), пониженная доминантность (р < .04) (черта личности). В то же время по сердечности [А] и самоконтролю [Q3] (черты личности) различия между подростками с разными уровнями враждебного отношения к людям были незначимы.

В третьем параграфе «Правонарушающее поведение как опосредующее звено» излагаются и обсуждаются результаты тестирования гипотетической «правонарушающей» модели средствами дисперсионного анализа.

Факторы «Правонарушающее поведение», «Темперамент» и «Личность» взаимодействовали, F (2, 404) = 22.17, р < .001. Полученные результаты приведены в табл. 3. Они свидетельствуют о том, что правонарушающее поведение было опосредующим звеном при взаимодействиях переменных свойств темперамента и черт личности.

Таблица 3. «Правонарушающая» модель (3-х факторный смешанный дизайн ANOVA, средние и стандартные отклонения)

Уровни межгруппо- п Уровни внутригрупповых факторов

вого фактора «Пра- «Темперамент» и «Личность»

вонарушающее по- -

ведение» Свойства темперамента Черты личности

Эп Пп Эмп А Е Q3

Правонарушающее т 5 06^ 4 2g- 6.58- 3.75- 6.71- 5.50-поведение 2?? 266 32g 2Q2 1?3 ш

Контрольная группа 102 5.81 - 6.33 - 4.37 - 4.48 - 6.96 - 6.103.20 2.84 3.21 2.12 2.28 2.01

Примечания: п = 204; Эп - эргичность предметная, Пп - пластичность предметная, Эмп - эмоциональность предметная, А - сердечность, Е - доминантность, Qj - самоконтроль; взаимодействия факторов «Правонарушающее поведение», «Темперамент», «Личность», F (2,404) = 22.17, р<.001.

Post hoc сравнения (тест Bonferroni) свидетельствовали о том, что в сравнении с подростками контрольной группы у подростков с правонарушающим поведением наблюдались пониженная эргичность предметная (р < .07), пониженная пластичность (ригидность) предметная (р < .001), повышенная эмоциональность предметная (р < .001) (свойства темперамента), пониженная сердечность (отчужденность) (р < .02), пониженный самоконтроль (р < .02) (черты личности). По доминантности (черта личности) различия между подростками с правонарушающим поведением и подростками контрольной группы быши незначимы.

В четвертом параграфе «Правонарушающее поведение и общее агрессивное отношение к людям: цепь опосредующих переменных» излагаются и обсуждаются результаты: тестирования гипотетических «модерирующей» и «ме-диаторной» моделей агрессивного и враждебного отношения к людям средствами дисперсионного анализа и структурных линейных уравнений. Ни одна из гипотетических моделей не получила эмпирической поддержки.

Обсуждение полученных результатов излагается в тексте диссертации.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие основные выводы.

1. Дополнительные стратегии исследования интегральной индивидуальности позволяют эмпирически тестировать положения: (а) о темпераменте и личности как уровнях интегральной индивидуальности, (б) многомногозначные связи между ними - как полиморфные каузально-подобные пути, (в) опосредование - как взаимодействия правонарушающего поведения и агрессивного отношения к людям со свойствами темперамента и чертами личности, (г) цепи опосредования - как каузально-подобные пути.

2. В интегральной индивидуальности подростков эргичность предметная, пластичность предметная, эмоциональность предметная относятся к подсистеме темперамента, сердечность, доминантность, самоконтроль - к подсистеме личности. В таком составе эти подсистемы выделяются в самостоятель-

ные факторы, и между их свойствами проходят полиморфные каузально-подобные пути.

3. Общее агрессивное отношение к людям складывается из 2-х факторов: агрессивного и враждебного отношения к людям. В фактор «Агрессивное отношение к людям» входят физическая агрессия, вербальная агрессия, негативизм, в фактор «Враждебное отношение к людям» - обида, вина, подозрительность.

4. Враждебное отношение к людям может опосредовать взаимодействия свойств темперамента и черт личности, отнесенных к разным уровням интегральной индивидуальности. В сравнении с подростками с низким враждебным отношением к людям, у подростков с высоким враждебным отношением к людям наблюдались пониженная пластичность (ригидность) и повышенная эмоциональность предметная (свойства темперамента), пониженная доминантность (черта личности). Агрессивное отношение к людям, напротив, не является опосредующим звеном.

5. Правонарушающее поведение может опосредовать взаимодействия свойств темперамента и черт личности, отнесенных к разным уровням интегральной индивидуальности. В сравнении с подростками контрольной группы у подростков с правонарушающим поведением наблюдались пониженная эргичность предметная, пониженная пластичность (ригидность) предметная, повышенная эмоциональность предметная (свойства темперамента), пониженная сердечность (отчужденность) и пониженный самоконтроль (черты личности).

6. У подростков не обнаруживается цепь опосредования из правонару-шающего поведения, агрессивного и враждебного отношения к людям. Агрессивное и враждебное отношение к людям не являются ни модераторами, ни медиаторами правонарушающего поведения как опосредующего звена в связях свойств темперамента и черт личности у подростков. Это значит, что правонарушающее поведение и агрессивное отношение к людям не связаны между собой у подростков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Шабалин О. М. Анализ основных теоретических подходов к изучению агрессии в психологии // Вестник уральского гуманитарного института / Отв. ред. М. И. Ридняк. - Пермь: Уральский гуманитарный институт, 2001. - С. 14-16.

Шабалин О. М. Взаимосвязь агрессивного поведения и некоторых особенностей личности (на материале диагностики подростков-правонарушителей) // Практическая психология - 2001 / Отв. за вып.: Е. В. Левченко, Т. Я. Лыкова, В. Ю. Меновщиков. - Пермь: ПРИЛИТ, 2002. - С. 101-106.

Шабалин О. М. Правовое (правонарушающее - правопослушное) поведение как опосредующее звено в связях разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у подростков // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Серия 1. Психология, 2003. -№ 2. - С. 69-70.

Шабалин О. М. Предупреждение антисоциального поведения подростков // Психопедагогика в правоохранительных органах, 2003. - № 2 (20) - С. 77-79.

Шабалин О. М. Психологические особенности личности террориста // Материалы научно-практической конференции «Проблемы терроризма в современном мире: юридический, социально-политический, идеологический аспекты» / Отв. ред. В. Г. Шумихин. - Пермь: Западно-Уральский институт экономики и права, 2003. - С. 121-125.

Шабалин О. М. К вопросу о необходимости изучения понятия «агрессия» в криминальной психологии // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Педагогика и право: грани взаимодействия» / Отв. ред. В. А. Демин. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2003-С. 21-23.

Шабалин О. М. Агрессия и терроризм // Материалы научно-практической конференции «Проблемы терроризма в современном мире: юридический, социально-политический, идеологический аспекты». - Пермь: Пермский филиал Нижегородской академии МВД России, 2003 (в печати).

Шабалин О. М. Основные проблемы изучения преступности в психологической науке // Психопедагогика в правоохранительных органах, 2004 (в печати).

Шабалин О. М. Агрессивность и правонарушающее поведение как опосредующие звенья в связях свойств темперамента и черт личности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «XIX Мерлинские чтения». - Пермь: Пермский государственный педагогический университет, 2004 (в печати).

Шабалин О. М. (в соавт.). Правовое поведение и интегральная индивидуальность подростков: дополнительные стратегии // Интегральная индивидуальность, Я-концепция, личность / Отв. ред. Л. Я. Дорфман. - М.: Смысл, 2004 (в печати).

Шабалин О. М. (в соавт.). Правовое поведение, темперамент и личность подростков: эмпирическая верификация дополнительных стратегий // Интегральная индивидуальность, Я-концепция, личность / Отв. ред. Л. Я. Дорфман. - М.: Смысл, 2004 (в печати).

Лицензия ГТД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 10,09.2004. Формат 60X84/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 663/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033

i 18 OOS

РНБ Русский фонд

2005-4 16692