Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баранова, Анастасия Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

1.2. ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.

2.1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

2.2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ В ТРЕХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ГРУППАХ.

3.2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА

ОПЕРАТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

3.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

3.2.4. ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВЫПУСКНИКАМИ И МОЛОДЫМИ СОТРУДНИКАМИ ТРЕХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП.

3.3. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ ПО

ОТНОШЕНИЮ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОПЫТНЫХ СОТРУДНИКОВ В

ТРЕХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУППАХ.

3.3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ОПЕРАТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ В ГРУППЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННУЮ ДЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.3.4. ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ОПЫТНЫМИ СОТРУДНИКАМИ ТРЕХ ГРУПП.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур"

Актуальность темы исследования. Изучение профессионального становления личности является одной из наиболее интересных и актуальных тем современной психологии, так как от успешности процесса профессионального становления зависит развитие адаптированной к социальной среде, активной, независимой, зрелой в психологическом плане, самоактуализирующейся личности профессионала. Самые разнообразные аспекты активной адаптации и включения в профессиональную деятельность, среду и отношения, условия успешного функционирования в них личности, а также влияние на эти процессы личностных особенностей сотрудников, рассматриваются и изучаются в работах большого круга ученых (К.А. Абульханова-Славская [2], Г.М. Андреева [10], В.В. Бойко [36], B.JI. Васильев [239], А.А. Деркач [69], Е.А. Климов [93], В.Л. Марищук [124], А.К. Маркова [126], Л.М. Митина [166], В.Г. Михайловский [132], А.К. Осницкий [145], А.В. Петровский [150], Ю.П. Поваренков [152], Н.С. Пряжников [160], Е.С. Романова [175], Ф.К. Свободный [182], A.M. Столяренко [199], Ю.В. Чуфаровский [227], В.Д. Шадриков [229] и др.).

Отталкиваясь от личностно-образующей функции деятельности К.А. Абульханова-Славская [2], JI.H. Анцыферова [13], А.Г. Асмолов [15], А.Н. Леонтьев [116], Б.Ф. Ломов [119], А.В. Петровский [151], С.Л. Рубинштейн [176], Г.В. Суходольский [202] и др. исследователи утверждают, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности. При этом как бы предполагается, что характер деятельности накладывает отпечаток на личностные особенности человека. В частности, с этим связано и представление об индивидуальном стиле деятельности [93]. Задачей нашего исследования и была эмпирическая проверка этого положения: мы решили сопоставить личностные особенности профессионалов разной специализации. Основными факторами, определяющими особенности профессионального становления, традиционно считаются: а) собственно профессиональная деятельность; б) система ценностей, традиций и норм, предъявляемых человеку конкретной профессией; в) совокупность ценностей и норм, которые несет в себе сам человек; и кроме того, г) ценности трудового коллектива, определяющие групповые и профессиональные отношения специалиста; д) социальные и психологические проявления личности в процессе профессионализации. Актуальность и новизна нашего исследования состоит в том, что в нем сопоставляются ценностные ориентации личности, и типы межличностных отношений, сформировавшиеся в профессиональном обучении с ценностными ориентациями и взаимоотношениями, сложившимися за год практической работы в различных подразделениях специализации.

Цели исследования. Выявить динамику изменений ценностных ориентаций и типов межличностных отношений молодого сотрудника силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности. Обнаружить предполагаемые различия между группами сотрудников, работающих в разных направлениях деятельности силовых структур.

Объект - профессиональное развитие работников силовых структур.

Предмет исследования - динамика изменений в ценностных ориентациях и межличностных отношениях сотрудников силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности в зависимости от специфики их практической деятельности.

Общая гипотеза. При переходе от учебной к профессиональной деятельности в зависимости от специфики профессиональной деятельности происходят изменения ценностных ориентаций и типов межличностных отношений молодых сотрудников силовых структур. Характер данных изменений различается в зависимости от направления (формы) профессиональной деятельности сотрудника силовых структур (оперативная деятельность, организационная деятельность, контрольно-ревизионная деятельность).

Частные гипотезы:

1. Для сотрудников группы, ориентированной на оперативную деятельность, прежде всего значимы ценности, которые связаны с профессиональной деятельностью; для сотрудников группы, ориентированной на организационную деятельность, - ценности личного благополучия; для сотрудников группы, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, - ценности индивидуализации и творчества в профессии.

2. При переходе от учебной к профессиональной деятельности у сотрудников группы, ориентированной на оперативную деятельность, возрастает выраженность типов межличностных отношений; у сотрудников группы, ориентированной на организационную деятельность, - существенно не изменяется; у сотрудников группы, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, — уменьшается.

Учитывая поставленные цели и сформулированные гипотезы, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ по проблематике исследования,

2. Определить особенности ценностных ориентаций и межличностных отношений, характерные для групп силовых структур различных направлений деятельности,

3. Выявить и оценить динамику и характер изменений, происходящих в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений у молодых сотрудников трех разных групп,

4. Выявить и оценить различия в динамике и характере изменений в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений между группами различных направлений деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. На основании принципа социальной детерминации, утвержденного JI.C. Выготским [51], а также положениях о смене ведущей деятельности А.Н. Леонтьева [116], нами была сформулирована основная идея данного исследования. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности и при включении в новую социальную группу будут происходить значительные изменения в личностных особенностях молодых сотрудников силовых структур, связанные именно со спецификой выполняемой деятельности.

Также основу нашего исследования составили: положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития, положение о личностно-образующей функции деятельности, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (Б .Г. Ананьев [7], J1.H. Анцыферова [13], Е.А. Климов [93], А.Н. Леонтьев [116], Б.Ф. Ломов [119], А.К. Маркова [126], А.В. Петровский [150], В.Н. Романова [175], М.Г. Ярошевский [151] и др.)

Научная новизна. Исследования динамики личностных особенностей в основном направлены на сравнительный анализ выраженности тех или иных характеристик личности. Сравниваются чаще либо сотрудники различных подразделений, либо рядовой и управленческий составы внутри одного подразделения. В этом смысле данная работа объединяет эти два направления исследований, раскрывая динамику и характер изменений личностных особенностей сотрудников силовых структур в зависимости от специфики выполняемой деятельности.

Теоретическая значимость определяется важностью исследования как процесса профессионального становления сотрудников силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности, так и изменений личностных особенностей на данном этапе профессионального становления в зависимости от специфики деятельности.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при профотборе в вузы, относящиеся к различным министерствам и ведомствам, при распределении молодых сотрудников силовых структур на разные направления деятельности. Учет полученных результатов может быть полезен при диагностике трудностей этапов профессионального становления, связанных с теоретическим и практическим освоением профессиональной деятельности молодыми сотрудниками силовых структур, а также при работе на устранение возникающих трудностей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; комплексом обоснованных и надежных экспериментальных методов, соответствующих задачам исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменений, происходящих в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений сотрудников силовых структур, связан с направлением выполняемой профессиональной деятельности, а именно: оперативное, организационное, контрольно-ревизионное.

2. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности молодые сотрудники начинают соответствовать опытным сотрудникам того же направления деятельности в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений,

3. Происходящие изменения ценностных ориентаций и типов межличностных отношений, а также динамика этих изменений, различны в группах, ориентированных на разные направления деятельности силовых структур.

Для проведения исследовании были выбраны следующие методы:

1. Методика «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой [214],

2. Методика «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой [214],

3. «Методика диагностики межличностных отношений» Т. Лири в модификации Л.Н. Собчик [190].

4. «Методика диагностики уровня субъективного контроля» Дж. Роттера, в адаптации Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M. [171],

5. Для оценки удовлетворенностью осуществляемым способом контроля в исследовании мы измеряем уровень самооценки испытуемых методом ранжирования [172].

Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий [187]: критерий U Манна-Уитни, критерий ф* угловое преобразование Фишера, непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых совокупностей - критерий Н Крускала-Уоллиса; для подсчета коэффициентов корреляций использовался критерий rs коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Statistica 7 SP 2).

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии Института психологии им. JI.C. Выготского РГТУ; на VII Международных чтениях памяти JI.C. Выготского (г. Москва, 2006); на двух международных научно-практической конференциях молодых ученых "Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008); на двух международных конференциях молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007, 2008).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

По результатам проведенного исследования динамики личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур, а именно: особенностей ценностных ориентаций, типов межличностных отношений, а также способов контроля над данными особенностями и их изменением при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности, можно сформулировать следующие общие выводы:

1. Молодые сотрудники всех трех групп отличаются по динамике и способу осуществления процесса ПСЛ.

2. Сотрудники силовых структур, работающие в трех изучаемых нами направлениях деятельности, значимо различаются по содержанию ценностных ориентаций, что связано с особенностями выполняемой деятельности. Сотрудники группы, ориентированной на оперативную деятельность, более всего направлены на ценности, связанные с профессиональной деятельностью. Наиболее значимыми для сотрудников группы, ориентированной на организационную деятельность, являются ценности, связанные с личным благополучием. Для группы, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, наиболее значимыми являются ценности, связанные с индивидуально-творческим характером профессиональной деятельности.

3. При свободном выборе ценностей выявлены четкие достоверные различия как между сотрудниками разных групп, так и между молодыми и опытными сотрудниками внутри каждой группы. Различия между группами связаны со спецификой профессиональной деятельности. Различия внутри групп объясняются возрастными особенностями, а также свидетельствуют о трудностях процесса ПСЛ.

4. Сотрудники силовых структур, работающие в трех изучаемых нами направлениях деятельности, различаются по типам межличностных отношений. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности в группе, ориентированной на оперативную деятельность, наблюдается увеличение выраженности типов МО. В группе, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, выраженность типов МО значительно уменьшается. В группе, ориентированной на организационную деятельность, уровень выраженности типов МО существенно не изменяется.

5. По уровню интернальности в жизненных сферах группы отличаются между собой. Группе, ориентированной на организационную деятельность, которая носит более коллективный характер, больше свойственна экстернальность, а не интернальность, как двум другим группам.

6. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности наблюдается значимая положительная динамика приближения показателей молодых сотрудников к опытным внутри каждой группы. При этом увеличивается количество различий между молодыми сотрудниками групп, ориентированных на различные направления деятельности.

7. Внутри каждой группы выявлены значимые корреляции между основными ценностями, типами межличностных отношений и уровнем интернальности в различных жизненных сферах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы о том, что в процессе профессионального становления при переходе от учебной к профессиональной деятельности происходят значительные изменения в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений молодых сотрудников силовых структур. Кроме того, получены основания утверждать, что изменения, происходящие в изучаемых нами особенностях личности сотрудников силовых структур, связаны с той направленностью деятельности, которую выполняет сотрудник, а именно: оперативная, организационная или контрольно-ревизионная.

При выполнении поставленных задач был проведен анализ философ ско-психологической литературы по проблеме исследования; раскрыто содержание процесса профессионального становления, этапов и особенностей этого процесса у сотрудников силовых структур; обозначена важность содержания ценностных орнентацнй и типов межличностных отношений для успешности процесса профессионального становления; выявлена специфика направлений деятельности силовых структур, на основании которой проводилось экспериментальное исследование.

В рамках концептуальной основы исследования профессиональное становление рассматривается как процесс, охватывающий большую часть жизни человека, начинающийся при выборе профессии и заканчивающийся с выходом из активной профессиональной деятельности. Процесс профессионального становления включает в себя несколько этапов, смена которых сопровождается кризосом. Исходя из такого понимаения данного процесса, отталкиваясь от принципа личностно-образующей функции деятельности, а также опираясь на принцип социальной детерминации, стало возможным предположить, что при переходе от учебной к профессиональной деятельности происходят существенный изменения во внутриличностном пространстве личности, а также в основах межличностного взаимодействия.

Наиболее существенными результатами работы является выделение существенных особенностей в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений сотрудников силовых структур, работающих по различным направлениям деятельности.

Результаты данного исследования могут быть использованы при профотборе в вузы, относящиеся к различным министерствам и ведомствам, при распределении молодых сотрудников силовых структур на разные направления деятельности. Учет полученных результатов может быть полезен при диагностике трудностей этапов профессионального становления, связанных с теоретическим и практическим освоением профессиональной деятельности молодыми сотрудниками силовых структур, а также при работе на устранение возникающих трудностей.

В заключение важно отметить, что проведенное диссертационное исследование не заключает в себе всю полноту возможностей исследования динамики личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур. Предположительными дальнейшими перспективами исследования являются: изучение динамики изменений личностных особенностей сотрудников силовых структур на дальнейших этапах профессионального становления; изучение возможных изменений при смене направления деятельности, а также отдельный интерес составляет изучение тендерных особенностей профессионального становления внутри выделяемых нами направлений деятельности силовых структур.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур"

На правах рукописи

Баранова Анастасия Владимировна

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

003462852

Работа выполнена па кафедре дифференциальной психологии и психофизиологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ТИТОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ОСНИЦКИЙ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент МОТКОВ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится «12» марта 2009 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.10 при Российском государственном гуманитарном университете (125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 7, ауд. 228).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Жиляев А.Г.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Изучение процесса профессионального становления личности является одной из наиболее интересных и актуальных тем современной психологии, так как от успешности этого процесса зависит развитие адаптированной к социальной среде, активной, независимой, зрелой в психологическом плане, самоактуализирующейся личности профессионала. Самые разнообразные аспекты активной адаптации и включения в профессиональную деятельность, среду и отношения, условия успешного функционирования в них личности, а также влияние на эти процессы личностных особенностей сотрудников, рассматриваются и изучаются в работах большого круга ученых (Г.М. Андреева, 2006; A.A. Деркач, 1996; Е.А. Климов, 2005; B.JL Марищук, 1991; А.К. Маркова, 1996; Л.М. Митина, 2003; А.К. Осницкий, 1996; Ю.П. Поваренков, 2002; Н.С. Пряжников, 2005; Е.С. Романова, 1992; A.M. Столяренко, 2000; Ю.В. Чуфаровский, 2002; В.Д. Шадриков, 1996, и др.).

Отталкиваясь от личностно-образующей функции деятельности К.А. Абульханова-Славская (1991), JI.H. Анциферова (2006), А.Г. Асмолов (1979), А.Н. Леонтьев (1975), Б.Ф. Ломов (2008), A.B. Петровский (1999), С.Л. Рубинштейн (1999), Г.В. Суходольский (2008) и др. исследователи утверждают, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности. При этом как бы предполагается, что характер деятельности накладывает отпечаток на личностные особенности человека. В частности, с этим связано и представление об индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Климов, 2005). Задачей нашего исследования и была эмпирическая проверка этого положения: мы решили сопоставить личностные особенности профессионалов разной специализации. Основными факторами, определяющими особенности профессионального становления, традиционно считаются: собственно профессиональная деятельность; система ценностей, традиций и норм, предъявляемых человеку конкретной профессией; и совокупность ценностей и норм, которые несет в себе сам человек; и, кроме того, ценности трудового коллектива, определяющие групповые и профессиональные отношения специалиста; социальные и психологические проявления личности в процессе профессионализации. Актуальность и новизна нашего исследования состоит в том, что в нем сопоставляются ценностные ориентации личности, и типы межличностных отношений, сформировавшиеся в профессиональном обучении с ценностными ориентациями и взаимоотношениями, сложившимися за год практической работы в различных подразделениях специализации.

Цель исследования. Выявить динамику изменений ценностных ориентации и типов межличностных отношений молодого сотрудника силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности. Обнаружить предполагаемые различия между группами сотрудников, работающих в разных направлениях деятельности силовых структур.

Объект - профессиональное развитие работников силовых структур.

Предмет исследования - динамика изменений в ценностных ориентациях и межличностных отношениях сотрудников силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности в зависимости от специфики их практической деятельности.

Общая гипотеза. При переходе от учебной к профессиональной деятельности в зависимости от специфики профессиональной деятельности происходят изменения ценностных ориентации и типов межличностных отношений молодых сотрудников силовых структур. Характер данных изменений различается в зависимости от направления (формы) профессиональной деятельности сотрудника силовых структур (оперативная деятельность, организационная деятельность, контрольно-ревизионная деятельность).

Частные гипотезы:

1. Для сотрудников группы, ориентированной на оперативную деятельность, прежде всего значимы ценности, которые связаны с профессиональной деятельностью; для сотрудников группы, ориентированной на организационную деятельность, - ценности личного благополучия; для сотрудников группы, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, - ценности индивидуализации и творчества в профессии.

2. При переходе от учебной к профессиональной деятельности у сотрудников группы, ориентированной на оперативную деятельность, возрастает выраженность типов межличностных отношений; у сотрудников группы, ориентированной на организационную деятельность, - существенно не изменяется; у сотрудников группы, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, - уменьшается.

Учитывая поставленные цели и сформулированные гипотезы, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ по проблематике исследования,

2. Определить особенности ценностных ориентаций и межличностных отношений, характерные для групп силовых структур различных направлений деятельности,

3. Выявить и оценить динамику и характер изменений, происходящих в ценностных оркснтациях и типах межличностных отношений у молодых сотрудников трех разных групп,

4. Выявить и оценить различия в динамике и характере изменений в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений между группами различных направлений деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. На основании принципа социальной детерминации в развитии человека, разработанного Л .С. Выготским, а также положений о смене ведущей деятельности А.Н. Леонтьева, нами была сформулирована основная идея данного исследования. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности и при включении в новую социальную группу будут происходить значительные изменения в личностных особенностях молодых сотрудников силовых структур, связанные именно со спецификой выполняемой деятельности.

Также основу нашего исследования составили: положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития, положение о личностно-образующей функции деятельности, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений.

Научная новизна. Исследования динамики личностных особенностей в основном направлены на сравнительный анализ выраженности тех или иных характеристик личности. Сравниваются чаще либо сотрудники различных подразделений, либо рядовой и управленческий составы внутри одного подразделения. В этом смысле данная работа объединяет эти два направления исследований, раскрывая динамику и характер изменений индивидуальных вариаций личностных особенностей сотрудников силовых структур в зависимости от специфики выполняемой деятельности.

Теоретическая значимость определяется важностью исследования как процесса профессионального становления сотрудников силовых структур при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности, так и изменений личностных особенностей на данном этапе профессионального становления в зависимости от специфики деятельности.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при профотборе в вузы, относящиеся к различным министерствам и ведомствам, при распределении молодых сотрудников силовых структур на разные направления деятельности. Учет полученных результатов может быть полезен при диагностике трудностей этапов профессионального становления, связанных с

теоретическим и практическим освоением профессиональной деятельности молодыми сотрудниками силовых структур, а также при работе на устранение возникающих трудностей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; комплексом обоснованных и надежных экспериментальных методов, соответствующих задачам исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменений, происходящих в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений сотрудников силовых структур, связан с направлением выполняемой профессиональной деятельности, а именно: оперативное, организационное, контрольно-ревизионное.

2. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности молодые сотрудники начинают соответствовать опытным сотрудникам того же направления деятельности в ценностных ориентациях и типах межличностных отношений,

3. Происходящие изменения ценностных ориентации и типов межличностных отношений, а также динамика этих изменений, различны в группах, ориентированных на разные направления деятельности силовых структур.

В исследовании использовались следующие методы: методики «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» и «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанталова, 2001), «Методика диагностики межличностных отношений» Т.Лири в модификации Л.Н. Собчик (1990), «Методика диагностики уровня субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда (Д.Я. Райгородский, 2002), уровень самооценки испытуемых измерялся методом ранжирования (A.A. Реан, 2001).

Для обработки эмпирических результатов использовались математические и статистические методы оценки значимости различий: критерий U Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера <р*, непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых совокупностей - критерий Н Крускала-Уоллиса; для подсчета коэффициентов корреляций использовался критерий rs ранговой корреляции Спирмена (Statistica 7 SP 2).

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дифференциальной психологии и

психофизиологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ; на VII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского (г. Москва, 2006); на двух международных научно-практической конференциях молодых ученых "Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008); на двух международных конференциях молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007, 2008).

Содержание и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (261 наименование) и двух приложений. Объем основного текста составляет 157 страниц, диссертация включает 21 таблицу и 30 диаграмм.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, основные задачи, описываются методы исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Процесс профессионального становления как предмет психологического исследования» раскрывается содержание понятия процесса профессионального становления личности (ПСЛ), его этапов, закономерностей и особенностей у сотрудников силовых структур. В разделе 1.1. рассматриваются подходы к пониманию, трактовке и изучению процесса ПСЛ, который активно разрабатывается в контексте проблемы жизненного пути личности, как его составной элемент, обусловленный процессом развития личности. За методологическую основу изучения вопросов развития личности профессионала приняты системный и субъектно-деятельностный подходы, которые развиваются в работах Б.Г. Ананьева (1980), В.Н. Мясищева (1999), А.Н. Леонтьева (1975), К.А. Абульхановой-Славской (1991), A.B. Брушлинского (2003), В.Д. Шадрикова (1996) и др. Общепсихологическая сущность проблемы ПСЛ сводится к двум положениям: развитие личности происходит в деятельности; личность проявляется в профессии. Основными показателями процесса ПСЛ являются изменения в профессиональном самоопределении и профессиональном самосознании, критерием успешности является профессиональная идентичность.

Анализируя работы Л.И. Анцыферовой (2006), Э.Ф. Зеера (2005), А.К. Марковой (1996), Л.М. Митиной (1997), Ю.П. Поваренкова (2000), Н.С. Пряжникова (2005), Е.С. Романовой (1992), А.Р. Фонарева (2005), В.Д. Шадрикова (1996) можно сформулировать следующее определение процесса ПСЛ. Процесс ПСЛ неравномерен и противоречив, начинается при выборе профессии и заканчивается с выходом из активной профессиональной деятельности. Подразделяется на этапы,

каждый из которых несет новообразования для личности и деятельности профессионала. Каждому этапу ПСЛ свойственны внутренние конфликты и противоречия, а при переходе от этапа к этапу возникает кризис, связанный с переоценкой деятельности и себя как профессионала.

В разделе 1.2. рассматриваются особенность процесса ПСЛ сотрудников силовых структур. В работах О.В. Хлудовой (2004) представлены основные его этапы. Основным содержанием первого этапа ПСЛ является глубокое усвоение базовых общенаучных и профессиональных знаний, современных профессиональных задач и способов (средств) их решения. Конечной целью этапа является формирование целостного представления обо всех сторонах работы силовых структур, непосредственно о будущей деятельности и своей пригодности к самостоятельному ее выполнению. Основными трудностями являются резкая смена режима и недостаточное количество практических занятий, отражающееся на готовности к профессиональной деятельности.

Второй этап ПСЛ заключается в практическом освоении всех сторон труда силовых структур и, в первую очередь, избранного вида деятельности. Переход от обучения к практической работе является одним из наиболее сложных и важных внутри ПСЛ, т.к. именно здесь возникают внутренние конфликты, реальная переоценка своих умений и возможностей, необходимости и желания работать в рамках выбранной профессии. Особенностью этапа является проблема готовности к экстремальному характеру деятельности, которая недостаточна при выпуске из вузов (по результатам исследований А.И. Адаева, 2004; Ю.Н. Голованова, 2001 и др.). Это приводит к сложности применения необходимых специальных навыков; отрицательным эмоциям, связанным с определенными профессиональными действиями; крушению ореола романтики вокруг службы в силовых структурах; неумению влиться в коллектив (Л.М. Колодкин, 1993).

Третий этап ПСЛ направлен на обеспечение стабильности продуктивных результатов в служебной деятельности, повседневном общении и личностном развитии. Здесь завершается формирование устойчивой профессиональной направленности, складывается активная профессиональная позиция (социально-ценностные ориентации, компетентность), мотивация к самосовершенствованию и достижению профессионального мастерства, индивидуальный стиль деятельности.

В разделе 2.1. второй главы «Личностные особенности как предмет психологического изучения» рассматриваются основные личностные особенности и их изменение в процессе ПСЛ. Многие ученые в качестве ведущей личностной характеристики выделяют ценностно-ориентационную направленность. На связь между особенностями профессиональной деятельности и системой ценностных

ориентации указывают Л.И. Анцыферова (2006), Д.А. Леонтьев (1999), А.К. Маркова (1996), А.Г. Спиркин (1972), В.В. Столиц (1983), М.С. Яницкий (2000) и др. A.B. Кокурин (2001), H.A. Сысоева (2006) и др. рассматривают роль ценностных ориентации применительно к деятельности сотрудников силовых структур. Изменение ценностных ориентаций связано с изменениями во внешнем взаимодействии личности. Через межличностные отношения (МО) люди воспринимают и оценивают друг друга. В теории деятельностного опосредствования МО (A.B. Петровский, 1999) постулируется, что в развитой группе происходит опосредствование МО содержанием, целями и задачами той деятельности, которая выполняется этой группой. Осуществляя свою цель в конкретном предмете деятельности, группа тем самым изменяет себя, совершенствует свою структуру и преобразует систему МО. Характер и направленность этих изменений зависят от конкретного содержания деятельности и ее ценностей, которые черпаются из более широкой социальной общности. Т.о. делается акцент на ценностноориентационном единстве внутри профессиональной группы. От того, насколько молодой сотрудник способен осознавать и контролировать происходящие изменения и их характер, насколько в постоянно изменяющейся ситуации он сможет не потерять собственного видения и в то же время не пойти на конфликт с группой, зависит во многом успешность процесса ПСЛ на этапе вхождения в профессиональную среду.

Раздел 2.2. Личностные особенности профессионала имеют разную значимость в зависимости от специфики выполняемой деятельности. При отборе и ориентации требования к кандидатам выдвигаются от специфики деятельности. Особенности личности, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности, выходят на первый план, развиваются, а особенности, мешающие успешному выполнению - отходят на второй план, встают в зависимую позицию относительно более важных для работы личностных качеств.

Деятельность подразделяют на виды по многим критериям. Так, выделяют индивидуальную и коллективную, умственную и физическую деятельности и т.п. Ю.К. Стрелков (2004) за основание деления деятельности берет скорость протекания процессов. На деятельность силовых структур накладывает отпечаток психологическая составляющая процесса.

На основании анализа специфики деятельности сотрудников силовых структур (В.Л. Васильев, 2003; Т.В. Михайлова, 2002; В.Ю. Рыбников, 2000; A.M. Столяренко, 2000, 2003; Ю.В. Чуфаровский, 2002), различных Положений о силовых структурах, и при помощи метода экспертных оценок мы выделяем основные направления деятельности силовых структур и их особенности. Оперативная деятельность. Более важны качества: стремление к достижению, чувство долга,

альтруизм; способность выдерживать длительное эмоциональное напряжение; уравновешенность, адекватная самооценка; способность к интенсивным межличностным коммуникациям; жизненная активность, терпимость, повышенная ответственность за свои действия; способность решать профессиональные задачи в ситуациях, сопровождающихся высокой степенью личного риска и опасностью для жизни. Эта деятельности хотя и носит чаще коллективный характер, но отличается индивидуальной повышенной ответственностью за свои действия. К этому направлению деятельности относятся сотрудники оперативной службы, экстренного реагирования; сотрудники, задействованные в ликвидации чрезвычайных ситуаций, помощи и эвакуации гражданского населения и пр. Организационная деятельность. Более важны качества: принципиальность, способность к принятию нестандартных, а также управленческих решений, изобретательность, способность к накоплению и применению профессиональных знаний, осторожность; авторитарность, требовательность, целеустремленность, умение довести начатое до конца. Эта деятельность носит коллективный характер, основанный на четкой должностной иерархии внутри структуры, и редко требует оперативных решений. К этому направлению деятельности относятся сотрудники, задействованные в мероприятиях по обеспечению мобилизационной готовности аппарата, в разработке устанавливающих документов, в обеспечении работы с ними, в планировании и организации мобилизационной подготовки, в комплектовании войск системы и пр. Контрольно-ревизионная деятельность. Особо выделяют: честность, чувство долга, справедливость, принципиальность, патриотизм; способность постоянного усвоения и применения большого объема информации; авторитарность, требовательность, проницательность способность разыгрывать роли личностно-социальных и профессиональных типов. Эта деятельность носит индивидуальный характер, к тому же для ее участников ответственность действий и принимаемых решений имеет особый смысл, а их последствия чаще отсрочены во времени. К этому направлению деятельности относятся сотрудники, задействованные в организации и осуществлении контрольно-ревизионной, аналитической и прогностической работы, в осуществлении контроля над законностью и правильностью выполнения постановлений и документального оформления операций, в планировании и осуществлении методических руководств и координации деятельности системы.

В третьей главе «Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур» описаны проведение и результаты исследования.

Исследование проводилось в два этапа. На первом исследовались выпускники профильных вузов силовых структур (Академия при МВД, Академия при МЧС,

ВШМ и пр.), а также опытные сотрудники силовых структур, работающие в различных министерствах и ведомствах. На втором этапе исследовались те же выпускники, что и на первом этапе, но уже проработавшие год по специальности, и те же опытные сотрудники. В случае смены направления деятельности молодые и опытные сотрудники в дальнейшем исследовании участия не принимали. Результаты исследований опытных сотрудников незначительно отличаются на первом и втором этапах, поэтому все дальнейшее описание результатов опытных сотрудников приводится относительно результатов второго этапа.

Выпускники: учащиеся выпускного курса, проучившиеся последние два курса в соответствующих направлениях будущей деятельности, прошедшие преддипломную практику и находящиеся на заключительной стадии написания дипломного проекта; разного пола; средний возраст 21-22 года. Опытные сотрудники: сотрудники, работающие 15-20 лет по специальности, при этом три последних года (до исследования) без смены направления деятельности. Разного пола. Возраст: 35-40 лет.

Результаты исследования

Группа, ориентированная на оперативную деятельность (1 группа): 53 выпускника, 57 опытных сотрудников. Из ценностей на момент окончания вуза наиболее важны любовь, счастливая семейная жизнь, друзья, активная деятельная жизнь. Доступными, но маловажными воспринимаются образование и творчество. За год работы по специальности существенно более значимыми становятся материально-обеспеченная жизнь и творчество. Теряют свою значимость ценности «друзья» и «уверенность в себе». Значимость ценностей «наличие хороших друзей», «счастливая семейная жизнь» и «творчество» для молодых сотрудников существенно приближается к значимости для опытных. Исчезают различия, наблюдаемые на момент выпуска из вуза, в значимости материально-обеспеченной жизни между молодыми и опытными сотрудниками.

Молодые сотрудники соответствуют опытным в ценностях, которые наиболее значимы для группы в целом: «активная деятельная жизнь», «здоровье», «любовь» и «счастливая семейная жизнь».

Итоговый список при свободном выборе ценностей у выпускников выглядит так: смелость, жертвенность, наличие семьи, любовь, моральная поддержка, отдых, терпимость и друзья. Причем ценность «друзья» в первоначальном списке ценностей не давалась, ее дописывали испытуемые самостоятельно. Через год молодые сотрудники гораздо чаще, чем на момент выпуска из вуза, выбирают работоспособность и наличие детей, и гораздо реже смелость. Ценность «друзья» все также самостоятельно вносится в итоговый список, но уже значительно реже.

Выбор молодых сотрудников больше схож с выбором своих более опытных коллег, нежели это было на момент выпуска из вуза. Наиболее заметно приближение молодых сотрудников к опытным по частоте выбора «смелости» и «друзей» - их молодые сотрудники выбирают значительно реже по сравнению с выбором на момент выпуска из вуза, а «наличие детей» и «работоспособность» - значительно чаще, хотя при выборе данных ценностей молодые сотрудники все еще значимо отличаются от опытных.

В межличностных отношениях (МО) у выпускников преобладают авторитарность, зависимость и дружелюбие, наименее характерна подозрительность. Общий коэффициент дружелюбия значительно выше коэффициента доминирования. Через год молодые сотрудники становятся значительно менее подчиняемыми и зависимыми в МО, различия по выраженности этих типов с опытными сотрудниками исчезают. Также у них возрастает коэффициент доминирования, притом, что коэффициент дружелюбия существенно не изменяется. Для опытных сотрудников первой группы наиболее характерны авторитарный, дружелюбный и альтруистичный типы межличностных отношений, достаточно хорошо выражен зависимый тип, а наименее характерен подозрительный тип.

Выпускникам этой группы характерен самостоятельный контроль над различными областями своей жизни, особенно в области достижений. Они уверены в успешности осуществляемого контроля, адекватно и достаточно высоко оценивают себя, контроль над достижениями значительно выше контроля над неудачами (р<0,01). За год работы по специальности уровень контроля во всех сферах, кроме производственных отношений, несколько увеличивается. Но значимых изменений по отношению к ситуации на момент выпуска не происходит. Показатели интернальности молодых сотрудников соответствуют показателям опытных.

Группа, ориентированная на организационную деятельность (2 группа): 60 выпускников, 70 опытных сотрудников. Выпускникам больше всего ценны любовь, уверенность в себе и счастливая семейная жизнь. Также «материально-обеспеченная жизнь» воспринимается как высокозначимая, но малодоступная. Наименее же ценным и легкодоступным воспринимается «творчество». Через год работы по специальности одной из наиболее значимых ценностей наряду со счастливой семейной жизнью становится материально-обеспеченная жизнь. Теперь молодые сотрудники полностью соответствуют опытным по наиболее важным из основных ценностей. Сильно возрастает ценность «творчества» и одновременно с этим падает его доступность.

При свободном выборе ценностей наиболее значимыми оказываются любовь (80% испытуемых), общение и оптимизм. Более половины выпускников считают

значимыми деньги, наличие детей, терпимость и моральную поддержку. 53,3% испытуемых самостоятельно вносят ценность «друзья» в список наиболее значимых, и 50% - «способность быть собой» (этих ценностей нет в изначально предлагаемом списке). Через год молодые сотрудники гораздо чаще выбирают целеустремленность, чем это было при выпуске из вуза. Значительно реже теперь они выбирают оптимизм, любовь, друзей и способность быть собой. Все эти изменение приближают выбор молодых сотрудников к выбору опытных.

Также внимания заслуживает следующий результат: выпускники самостоятельно вносят в итоговый список ценностей «друзей», при этом практически никогда не выбирают дружелюбие, которое важно для опытных сотрудников. За год это различие несколько нивелируется.

Опытным сотрудникам в МО наиболее характерны агрессивный и подчиняемый типы, чуть менее характерен авторитарный тип, менее всего выражены подозрительный и альтруистичный типы. У выпускников этой группы четкой выраженности каких-либо типов МО нет, чуть более характерен агрессивный тип. За год работы молодые сотрудники становятся чуть более подчиняемы и менее альтруистичны, и теперь не отличаются в выраженности этих типов от опытных сотрудников. Но ни одного значимого изменения относительно показателей на момент выпуска из вуза у молодых сотрудников нет.

Выпускникам этой группы более свойственно возлагать ответственность за события жизни на внешние обстоятельства, нежели самостоятельно разрешать жизненные ситуации. Контроль над достижениями значимо выше контроля в остальных областях жизни (р<0,01), но, тем не менее, носит скорее экстернальный, нежели интернальный характер. Контроль в области неудач значительно ниже, чем в остальных областях. В целом, выпускникам присущ средний уровень оценки себя и своих возможностей. Единственным значимым различием является более высокий показатель интернальности в сфере семейных отношений у опытных сотрудников по сравнению с выпускниками. За год работы это отличие не исчезает, но молодые сотрудники уже значительно больше контролируют эту сферу, чем это было на момент выпуска из вуза.

Группа, ориентированная на контрольно-ревизионную деятельность (3 группа): 46 выпускников, 54 опытных сотрудника. Для выпускников ни одна из ценностей не является значительно более важной, чем остальные. Значимыми являются: образование, любовь, интересная работа, счастливая семейная жизнь и творчество. При этом образование является наиболее доступной ценностью, а творчество - наименее доступной. За год работы по специальности увеличивается значимость активной деятельной жизни, материально-обеспеченной жизни, друзей,

уверенности в себе, свободы как независимости в поступках и действиях, счастливой семейной жизни. Уменьшается значимость интересной работы, образования и творчества. Для опытных сотрудников наиболее важна счастливая семейная жизнь, также ценны любовь и свобода как независимость в поступках и действиях.

За год работы молодые сотрудники в целом приближаются к опытным по значимости основных ценностей. По доступности основных ценностей происходит меньше изменений. Более доступной становится материально-обеспеченная жизнь.

При свободном выборе ценностей выпускники наиболее часто выбирают практический склад ума, любовь к Родине, любовь между мужчиной и женщиной. Также в итоговый список входят смекалка, терпимость, целеустремленность, наличие семьи, широта взглядов и жизнерадостность. 32,6% выпускников самостоятельно дописывают в список ценностей «патриотизм», несмотря на то, что в изначальном списке есть «любовь к Родине», и ее выбирает 78,3% выпускников. Получается, что определенный процент испытуемых выбирают в окончательный список наиболее важных ценностей обе обсуждаемые ценности. Через год работы молодые сотрудники гораздо чаще выбирают мудрость и работоспособность, и гораздо реже останавливают свой выбор на «практическом складе ума», «любви к Родине» и «патриотизме». При свободном выборе ценностей для опытных сотрудников наиболее ценными являются «любовь между мужчиной и женщиной», «мудрость», «широта взглядов» и «работоспособность», т.е. в свободном выборе за год работы также сокращаются различия между молодыми и опытными сотрудниками.

Более всего у выпускников проявляются авторитарный, дружелюбный и зависимый типы МО. Менее всего характерен подозрительный тип. Выпускники отличаются от опытных сотрудников по выраженности всех типов МО, за год работы исчезают различия в выраженности авторитарного и эгоистичного типов. Выраженность остальных типов МО у молодых сотрудников все еще значительно больше, чем у опытных, но теперь она значительно меньше показателей на момент выпуска из вуза. Также молодые сотрудники теперь гораздо меньше, чем год назад, склонны к проявлению авторитарного типа, но он остается для них одним из ведущих. Для опытных сотрудников наиболее характерен авторитарный тип МО, а также эгоистичный, дружелюбный и подозрительный. Коэффициент доминирования у опытных сотрудников значительно выше коэффициента дружелюбия, а у выпускников - наоборот, но за год работы по специальности это значимое различие между коэффициентами исчезает за счет одновременного падения коэффициента дружелюбия и увеличения коэффициента доминирования.

Для выпускников характерны средние показатели интернальности. Интернальность в сфере достижений является наивысшей, и превосходит общую интерналыюсть. Выпускники адекватно и высоко оценивают свои возможности. За год работы интернальность в семейной сфере у молодых сотрудников немного снижается, что приводит к значимому различию между показателями молодых и опытных сотрудников. Зато увеличивается общая интернальность, молодые сотрудники не отличаются от опытных по этому показателю.

Между группами выпускников есть существенные различия по показателям значимости и доступности основных ценностей. Для выпускников 1ой группы больше, чем.для других, значимы активная деятельная жизнь и наличие друзей. Выпускники 2ой группы превосходят всех в значимости материально-обеспеченной жизни и уверенности в ссбс. Выпускники Зей группы больше остальных ценят интересную работу, образование и творчество. Выпускники всех трех групп одинаково высоко ценят любовь и счастливую семейную жизнь.

Для выпускников 2ой группы больше, чем для других, доступно наличие друзей и творчество, и меньше, чем для других, - интересная работа. Различий в доступности ценностей между выпускниками 1ой и Зей групп не выявлено. Выпускники 1ой группы чаще остальных воспринимают ценными, но малодоступными «наличие хороших друзей» и «счастливую семейную жизнь». Выпускники 2ой группы чаще остальных воспринимают уверенность в себе как очень ценную, но малодоступную. Выпускники Зей группы гораздо чаще остальных воспринимают значимым, но недоступным «творчество».

За год работы по специальности появляются новые отличия: молодые сотрудники 1ой группы больше, чем в других группах, ценят здоровье, а молодые сотрудники Зей группы - свободу как независимость в поступках и действиях. На момент выпуска из вуза творчество воспринималось молодыми сотрудниками 2ой группы гораздо более доступным по сравнению с молодыми сотрудниками других групп, то через год ситуация кардинально изменяется: теперь творчество воспринимается гораздо менее доступным по сравнению с молодыми сотрудниками других групп. Остальные отличия в целом сохраняются. У молодых сотрудников всех трех групп за год работы приблизительно в 2 раза сокращается уровень рассогласования между значимостью и доступностью основных ценностей.

Перечисленные выше различия между молодыми сотрудниками совпадают с различиями между опытными сотрудниками трех изучаемых групп. А именно: опытные сотрудники 1ой группы ценят активную деятельную жизнь, здоровье и счастливую семейную жизнь больше остальных групп; материально-обеспеченную жизнь, наличие хороших друзей и уверенность в себе больше остальных ценят

опытмые сотрудники 2ой группы; образование и свободу как независимость больше остальных ценят опытные сотрудники Зсй группы.

При свободном выборе ценностей выпускники всех трех групп одинаково часто выбирают лишь терпимость: в остальных случаях различия в выборе значимы. Выпускники 1ой группы чаше выбирают в итоговый список смелость, наличие семьи, отдых и жертвенность, причем жертвенность ни один выпускник других групп не выбирал. Значительно реже других групп выпускники этой группы выбирают деньги, а ценности «широта взглядов» и «любовь к Родине», которые представлены в итоговых списках выпускников 2ой и Зей групп, выпускники 1ой не выбирают вообще. Выпускники 2ой группы чаще выбирают оптимизм, наличие детей, деньги, общение и способность быть собой. При этом способность быть собой никто из испытуемых других групп не вносил в список. Также никто из выпускников других групп не выбирал в итоговый список «общение», а во 2ой группе его выбирают 73,3% испытуемых. Гораздо реже выпускников двух других групп выпускники этой группы выбирают смекалку. Выпускники Зей группы чаще выбирают целеустремленность, смекалку, широту взглядов, практический склад ума, любовь к Родине, патриотизм. Причем, практический склад ума и патриотизм выпускники других групп не выбирают вообще. Реже, чем выпускники двух других групп, выпускники этой группы выбирают моральную поддержку, отдых и друзей.

Через год работы по специальности молодые сотрудники перестают отличаться друг от друга в частоте выбора целеустремленности. В итоговые списки наиболее важных ценностей достаточно большое количество молодых сотрудников всех трех групп вносит «мудрость», что не наблюдалось на момент выпуска из вузов. Значительно чаще остальных мудрость выбирают молодые сотрудники Зей группы. Других ярких различий (или сходств) между группами за год работы по специальности не появилось.

При свободном выборе (рис.1) опытные сотрудники 1ой группы значительно чаще других выбирают терпимость, честность, духовность, смекалку, и реже других - целеустремленность, чувство юмора, широту взглядов, деньги, любовь к Родине. Опытные сотрудники 2ой группы чаще остальных выбирают дружелюбие, деньги и отдых, и гораздо реже - терпимость, порядочность, смекалку, работоспособность. Опытные сотрудники Зей группы чаще сотрудников других групп выбирают мудрость, порядочность, широту взглядов, «любовь к Родине», и значительно реже — дружелюбие и отдых.

90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30.0% 20.0% 10,0% 0,0%

Все три группы выпускников отличаются друг от друга по уровню выраженности следующих типов МО: подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистичный. Все эти типы наиболее выражены у выпускников 1ой группы, а наименее - у выпускников 2ой группы. Также, 1ая группа значимо более агрессивна, чем две другие, Зья группа значимо более подозрительна; и 1ал и Зья группы превосходят 2ую по авторитарности и эгоистичности. Через год молодые сотрудники всех трех групп отличаются по авторитарности, агрессивности, подозрительности, зависимости, дружелюбию и альтруистичности, по всем этим типам, кроме подозрительности, наибольшая выраженность наблюдается в 1ой группе (рис. 2). Также 1ая группа превосходит обе другие по выраженности подчиняемого типа. Подозрительный тип наиболее присущ молодым сотрудникам Зей группы. Наименьшая выраженность практически всех типов наблюдается во 2ой группе.

Существуют значимые различия между опытными сотрудниками трех групп по всем типам МО. Все три группы отличаются по выраженности авторитарного, зависимого и альтруистичного типов - они, а также дружелюбный и эгоистичный, наиболее выражены у сотрудников 1сй группы. У Зей группы по сравнению с другими значительно меньше выражен агрессивный и подчиняемый типы, а у 2ой группы - подозрительный тип. Сотрудники 1ой группы превосходят остальных по уровню выраженности даже тех типов, которые ей свойственны в меньшей степени. В отличие от этого у 2ой и Зей групп более в равной степени представлены все типы МО, но выраженность их существенно ниже.

Рис. 1. Свободный выбор ценностей опытных сотрудников трех экспериментальных групп

опытные сотрудники (1) группы ■опытные сотрудники (2) группы Копытные сотрудники (3) группы!

Рис.2. Типы межличностных отношений молодь« сотрудников трех экспериментальных групп

! - авторитарный

¡■""в*-молодые сотрудники (1) группы -О-молодые сотрудники (2) группы "^¿""молодые сотрудники (3) группы

Выпускникам 2ой группы характерны более низкие показатели интернальности во всех сферах, чем двум другим группам. Причем, 1ая и Зья группы отличаются только в уровне оценки успешности осуществляемого контроля: 1ая группа наиболее высоко оценивает себя. Зья группа оценивает себя менее высоко, но более адекватно. За год работы молодые сотрудники 2ой группы перестают отличаться от молодых сотрудников двух других групп только по показателю интернальности в семейной сфере. Результаты сравнения опытных сотрудников трех групп полностью соответствуют результатам сравнения молодых сотрудников.

Подводя итоги исследования группы, ориентированной на оперативную деятельность, можно сделать следующие выводы. Достаточно высокий уровень интернальности позволяет испытуемым этой группы активно и разнообразно проявлять себя в межличностных отношениях. Об уверенности в себе говорит и смещение от частого использования агрессивного, подчиняемого и зависимого типов МО к большему использованию авторитарного, альтруистичного и дружелюбного типов. Вообще же, для этой группы характерна и очень важна активность. Значимость активной деятельной жизни положительно коррелирует с уровнем общей интернальности (^0,674, р<0,01), интернальностью в сфере достижений (а она наивысшая в этой области у данной группы) (г<=0,549, р<0,01), с авторитарным типом МО (г5=0,597, р<0,01) и коэффициентом доминирования (гг=0,468, р<0,01). Корреляционный анализ также показывает, что чем выше значимость активной деятельной жизни, тем ниже значимость здоровья (гз=-0,457, р<0,01), любви (ь=-0,498, р<0,01), друзей (Г5=-0,503, р<0,01), образования <>=-0,657, р<0,01) и творчества

(г5=-0,555, р<0,01). Другими словами, чем более человек- активен, тем более он уверен в достижении других ценностей, они не кажутся ему очень уж ценными потому, что главной воспринимается активность, с помощью которой легко осуществимо и все остальное. Можно предположить, что процесс ПСЛ выпускников во многом опирается на высокую активность их самих (Э.И. Карамова, 2008; Т.А. Хрусталева, 2004). О стремлении к активным действиям свидетельствует и выбор таких ценностей как смелость, жертвенность. Исходя из вышесказанного, мы делаем вывод о том, что значимость и доступность основных ценностей приводит к необходимости определенного контроля над своей жизнью, что сказывается и на межличностном взаимодействии (напр., ценность активной деятельной жизни приводит к возможности большего контроля над событиями и возможностям проявлять себя).

По выбору таких ценностей как «моральная поддержка», «отдых», высокой значимости семьи, детей, друзей можно говорить о трудностях в процессе ПСЛ, которые связаны с нехваткой жизненной стабильности, являющейся следствием особенностей профессиональной деятельности. О том, что процесс ПСЛ осуществляется, говорит положительная динамика приближения показателей молодых сотрудников к показателям опытных, а также увеличение за год работы по специальности значимости важных для нормального психологического состояния ценностей (мудрость, духовность, работоспособность, смекалка, творчество).

Т.о. можно сделать вывод, что изменения в ценностных ориентациях и типах МО направлены именно на решение профессиональных задач, а характер этих изменений связан со спецификой деятельности, которая заключается в коллективном характере, но с высоким уровнем личной ответственности за выполняемые действия.

Какую-то определенную динамику или схему процесса ПСЛ в группе, ориентированной на организационную деятельность, выделить достаточно сложно. Этой группе свойственно перекладывать ответственность за события жизни на внешние обстоятельства. Учитывая то, что выпускники практически не отличаются по преобладанию и проявлению каких-либо типов МО от опытных сотрудников, при выходе на работу по специальности они попадают, в общем-то, в знакомую для них ситуацию межличностного взаимодействия. Приблизительно таким же образом выглядит ситуация с основными ценностями. На момент выпуска из вуза наибольшая проблема заключается в уверенности в себе. Это следует из высокой значимости данной ценности, из наличия внутреннего конфликта у большого количества испытуемых, из самостоятельного внесения в список основных ценностей «способности быть собой» и «друзей», выбора оптимизма, моральной поддержки и общения в итоговый список наиболее значимых ценностей. Для

выпускников данной группы важен именно свой, привычный для них, круг межличностного взаимодействия. Через год работы по специальности количество и качество внутриличностных конфликтов в области уверенности в себе заметно уменьшается за счет попадания в рабочую среду с типичными для молодых сотрудников отношениями. Следует заметить, что возрастает значимость ценностей, связанных с успешностью теперь уже именно профессиональной деятельности (активная деятельная жизнь, творчество, целеустремленность). Этот результат, а также наличие значимой обратной корреляционной связи между важностью активной деятельной жизни и уверенностью в себе (г^=-0,511, р<0,01), может свидетельствовать о разрешении личностных проблем. С другой стороны, соотнесение обратных корреляционных связей между показателями интернальности и значимостью уверенности в себе, уровнями интернальности и значимостью свободы как независимости с показателями по этим характеристикам у опытных сотрудников этой группы говорит о том, что зафиксированные нами проблемы данной группы не воспринимаются таковыми самой группой. Процесс ПСЛ в этой группе проходит через решение в основном личностных проблем за счет межличностного пространства, и обуславливается коллективным характером профессиональной деятельности, не требующим ответственных оперативных решений. Контроль над протеканием процесса ПСЛ испытуемые возлагают на свою теперь уже профессиональную группу. Также в пользу предположения о том, что участники этой группы заинтересованы в решении, в первую очередь, личных проблем, говорит неизменно высокая ценность материально-обеспеченной жизни.

В группе, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, наблюдается четкое изменение личностных особенностей молодых сотрудников за год работы по специальности и приближение по ним к опытным сотрудникам. Причем можно сказать, что эти изменения связаны именно с ПСЛ. Выпускники этой группы изначально были направлены на успешную деятельность именно в профессиональной сфере. Об этом говорят и наиболее значимые для них ценности (образование, творчество, интересная работа), и стремление соответствовать образу идеального работника силовых структур. Контролируя решение профессиональных задач первого года работы испытуемые этой группы меньше контролируют сферы, менее связанные с ПСЛ. Результаты корреляционного анализа показывают обратную взаимосвязь и между значимостью и между доступностью таких ценностей как интересная работа и любовь (р<0,01), интересная работа и счастливая семейная жизнь (р<0,01), а интересную работу выпускники все-таки ценят больше. Молодыми сотрудниками ценности, связанные с профессиональной сферой, начинают восприниматься как более доступные и не такие уж значимые, что в свою очередь

говорит о том, что эти ценности-цели достигнуты или достигаются, и как следствие возрастает значимость общечеловеческих ценностей (Л.С. Некрасов, 2005). В данной группе процесс ПСЛ детерминирован изменениями в межличностном взаимодействии. Количество и качество корреляционных связей свидетельствует о том, что межличностное пространство четко и целенаправленно контролируется. Учитывая то, что это пространство является основополагающим для успешности профессиональной деятельности этой группы стремление его контролировать самими молодыми сотрудниками вполне понятно. Эта задача осложняется тем, что опытные сотрудники не склонны к ярко выраженному проявлению себя в МО. Из этого мы делаем предположение: молодые сотрудники, ограничивая себя в выражении МО, вынуждены их контролировать очень четко. Вследствие этого меняется и ценностный ряд. С одной стороны, определенные ценности уже вполне могут быть реализованы. С другой - при изменении МО актуализируются ценности, соответствующие новому межличностному взаимодействию, и уходят на второй план те ценности, которые не востребованы в нем. Стоит отметить, что в таком варианте прохождения процесса ПСЛ вполне ожидаем успешный результат, т.к. опытные сотрудники, со своей стороны, также контролируют межличностные отношения, в которые стремятся включиться молодые сотрудники. Т.е. получается вполне определенный «канал протекания» процесса ПСЛ, по которому и идет развитие молодого сотрудника (И.А. Глухов, 2002).

За год работы наблюдается в целом положительная динамика приближения молодых сотрудников к опытным. Более того, происходит отдаление молодых сотрудников разных групп, т.е. начинается процесс профессиональной деформации личности, что свидетельствует об активном процессе ПСЛ. Одно из ярких расхождений между группами наблюдается в выраженности типов МО: у молодых сотрудников 1ой группы наблюдается явное увеличение выраженности, а у сотрудников Зей группы - явное уменьшение, что приводит к кардинальным различиям между этими группами. Во 2ой группе наблюдается средний уровень выраженности типов МО, не изменяющийся в процессе ПСД что может быть следствием неуверенности в себе, свойственным этой группе. Такие различия в межличностном взаимодействии вполне объяснимы вхождением в специфичные профессиональные группы и принятием/непринятием этими группами молодых специалистов (И.А. Боброва, 2005; М.К. Селезнева, 2008). Единственное, где молодые сотрудники схожи между собой, и точно отличаются от опытных, это резкое сокращение за год работы по специальности рассогласования между значимостью и доступностью ценностей, связанное с переоценкой основных ценностей, что естественно для данного периода ПСЛ. Уменьшение рассогласования

говорит о достижении гармонии, является показателем успешности протекания процесса ПСЛ (H.A. Деева, 2005; A.B. Сивцова, 2007).

Сопоставляя результаты наибольшей динамики (как положительной, так и отрицательной) показателей молодых сотрудников с результатами опытных видно, что наибольшая динамика происходит именно по профессионально значимым характеристикам. Наибольшее приближение показателей молодых сотрудников к показателям опытных происходит именно по тем характеристикам, которые наиболее важны для опытных сотрудников. Это является безусловным результатом процесса ПСЛ. За год работы по специальности уменьшается количество значимых различий внутри группы, зато увеличивается это количество между группами. Также растет число корреляционных связей внутри групп молодых сотрудников, что свидетельствует об увеличении сплоченности группы, а также о большей иерархиезированности внутри личностных характеристик (т.е. связи и взаимовлияние характеристик более простроены и понятны).

Существует и отрицательная динамика показателей молодых сотрудников по отношению к показателям опытных. Это с одной стороны объясняется возрастными особенностями (например, расхождение в значимости семьи, здоровья, мудрости, и т.п.), с другой стороны свидетельствует о некоторых трудностях адаптации к профессиональной деятельности. Здесь примерами могут быть неснижение значимости моральной поддержки, терпимости, отдыха и т.д. Определенную трудность составляет пересмотр ценностей, или «ломка стереотипов» относительно профессии и образа идеального сотрудника (Ю.В. Драчева, 2004; Ю.П. Поваренков, 2002). О начале этого процесса можно судить по резкому сокращению количества выборов молодыми сотрудниками ценностей «смелость», «жертвенность», «любовь к Родине».

В процессе ПСЛ уровень интернальности обеспечивает взаимодействие между ценностными ориентациями и межличностными отношениями. В общем, наблюдается положительная динамика увеличения уровня интернальности в различных сферах жизни, а также адекватная средняя, а в третьей группе и достаточно высокая, оценка себя и успешности осуществляемого контроля, что тоже говорит в пользу нормальности протекания процесса ПСЛ (А.И. Адаев, 2004; H.A. Сысоева, 2006).

Итак, в группе, ориентированной на оперативную деятельность, процесс ПСЛ осуществляется через активное и достаточно разнообразное проявление себя и своих ценностей в МО, при этом процесс ПСЛ определяется спецификой выполняемой деятельности, связанной с необходимостью принятия оперативных решений и высоким уровнем ответственности за свои действия. У участников этой группы есть

сформированное представление о том, что им надо для решения профессиональных задач, и эти представления за счет активности они выносят в межличностные взаимодействия с профессиональной группой.

В группе, ориентированной на организационную деятельность, процесс ПСЛ менее всего заметен. Молодые сотрудники минимально отличаются от опытных, и попадая в привычную для них ситуацию межличностного взаимодействия начинают решать свои скорее личные проблемы, не связанные на прямую с профессиональной деятельностью.

В группе, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, активно развиваются характеристики, соответствующие образу идеального сотрудника силовых структур. При этом под четким контролем МО и со стороны самих молодых сотрудников, и со стороны опытных сотрудников профессиональной группы происходит постепенное изменение ценностных ориентации под требования группы. В данной группе процесс ПСЛ наиболее заметен.

Гипотезы нашего исследования подтвердились. При переходе от учебной к профессиональной деятельности в зависимости от специфики профессиональной деятельности происходят изменения ценностных ориентации и типов межличностных отношений молодых сотрудников силовых структур. Характер данных изменений различается в зависимости от направления (формы) профессиональной деятельности сотрудника силовых структур (оперативная деятельность, организационная деятельность, контрольно-ревизионная

деятельность). Динамика и характер изменений ценностных ориентаций и типов МО различна в группах, ориентированных на разные направления деятельности силовых структур.

Результаты исследования согласуются с представлениями о личностных особенностях сотрудников силовых структур, а также конкретизируют характер этих особенностей в зависимости от специфики деятельности сотрудников.

Результаты исследования не противоречат теоретическим представлениям о закономерностях процесса ПСЛ и о специфике этого процесса у сотрудников силовых структур.

По результатам проведенного исследования динамики личностных особенностей в процессе профессионального становления сотрудников силовых структур, а именно: особенностей ценностных ориентаций, типов межличностных отношений, а также способов контроля над данными особенностями и их изменением при переходе от учебной к практической профессиональной деятельности, можно сформулировать следующие общие выводы:

1. Молодые сотрудники всех трех групп отличаются по динамике и способу осуществления процесса ПСЛ.

2. Сотрудники силовых структур, работающие в трех изучаемых нами направлениях деятельности, значимо различаются по содержанию ценностных ориентации, что связано с особенностями выполняемой деятельности. Сотрудники группы, ориентированной на оперативную деятельность, более всего направлены на ценности, связанные с профессиональной деятельностью. Наиболее значимыми для сотрудников группы, ориентированной на организационную деятельность, являются ценности, связанные с личным благополучием. Для группы, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, наиболее значимыми являются ценности, связанные с индивидуально-творческим характером профессиональной деятельности.

3. При свободном выборе ценностей выявлены четкие достоверные различия как между сотрудниками разных групп, так и между молодыми и опытными сотрудниками внутри каждой группы. Различия между группами связаны со спецификой профессиональной деятельности. Различия внутри групп объясняются возрастными особенностями, а также свидетельствуют о трудностях процесса ПСЛ.

4. Сотрудники силовых структур, работающие в трех изучаемых нами направлениях деятельности, различаются по типам межличностных отношений. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности в группе, ориентированной на оперативную деятельность, наблюдается увеличение выраженности типов МО. В группе, ориентированной на контрольно-ревизионную деятельность, выраженность типов МО значительно уменьшается. В группе, ориентированной на организационную деятельность, уровень выраженности типов МО существенно не изменяется.

5. По уровню интернальности в жизненных сферах группы отличаются между собой. Группе, ориентированной на организационную деятельность, которая носит более коллективный характер, больше свойственна экстернальность, а не интернальность, как двум другим группам.

6. При переходе от учебной к практической профессиональной деятельности наблюдается значимая положительная динамика приближения показателей молодых сотрудников к опытным внутри каждой группы. При этом увеличивается количество различий между молодыми сотрудниками групп, ориентированных на различные направления деятельности.

7. Внутри каждой группы выявлены значимые корреляции между основными ценностями, типами межличностных отношений и уровнем интернальности в различных жизненных сферах.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

I. Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ:

Сорокина (Баранова) A.B. Личностные особенности сотрудников силовых структур// Транспортное дело России. Transport business in Russia. - M., 2006 - вып. №12, часть I (0,2 пл.).

II. Научные статьи, доклады, тезисы:

1. Сорокина (Баранова) A.B., Титов С.А. Взаимосвязь религиозных представлений с некоторыми характеристиками личности// Перспективы развития культурно-исторической теории: Материалы VII Международных чтений памяти Л.С. Выготского/ Под ред. В.Т. Кудрявцева. - М., 2006 (0,1 п.л.).

2. Сорокина (Баранова) A.B. Особенности Я-концепции у работников правоохранительных органов// Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов/ под. науч. ред. В.Б. Чеснокова - СПб., 2007 (0,1 п.л.)

3. Сорокина (Баранова) A.B. Ценностные конфликты сотрудников силовых структур// Психология - наука будущего: Материалы международной конференции молодых ученых/ под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко - М., 2007 (0,1 п.л.)

4. Сорокина (Баранова) A.B. Особенности Я-концепции сотрудников правоохранительных органов// Современные гуманитарные исследования - М., 2007-№1(14) (0,4 п.л.)

5. Баранова A.B. Межличностные отношения и ценности в силовых структурах// Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых/ под науч. ред. Н.В. Гришиной - СПб., 2008 (0,1 п.л.)

6. Баранова A.B. Типы межличностных отношений сотрудников силовых структур// Психология - наука будущего: Материалы II международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего"/ Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко, A.C. Обухова - М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2008 (0,1 п.л.)

Подписано в печать:

06.02.2009

Заказ № 1541 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru